СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лагкуева, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Творческие работники театров как субъекты 11 трудового права
§ 1. Правовой статус творческих работников театров
§ 2. Основания дифференциации в правового регулирования труда 33 творческих работников театра
§ 3. Локальные нормативные акты в сфере театральной 54 деятельности
Глава 2. Специальное правовое регулирование труда 66 творческих работников театра
§ 1. Особенности заключения, изменения и прекращения трудового 66 договора с творческими работниками театра
§ 2. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха 90 творческих работников театра
§ 3. Оплата труда творческих работников театра
§ 4. Трудовой распорядок, дисциплина труда творческих 128 работников театра
Список используемой литературы
Список нормативных правовых актов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности регулирования труда творческих работников театров"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Исследования, посвященные особенностям регулирования труда творческих работников театров, привлекают повышенное внимание общественности в современный период времени.
Сегодня театр занимает особое место не только в культурной жизни России, но и на театральной карте мира, и как художественное явление требует адекватных форм государственной поддержки. Роль театральной общественности в диалоге с властями многократно выросла в последние годы, поскольку на смену жесткой вертикали в управлении культурой пришла широкая самостоятельность субъектов федерации, муниципальных образований. У актеров, режиссеров, художников, других театральных деятелей есть альтернативные варианты организационно-творческих форм для сценической деятельности. Как должен регулироваться труд работников театра, чтобы, с одной стороны, не утратить важнейшие традиции, с другой - не отстать от бурно развивающейся жизни? Этот вопрос требует исследования.
Результаты подобных научных работ, как справедливо отмечается в литературе, открывают возможности для повышения эффективности конкретных правовых средств, содержащихся в различных формах жизни права и предназначенных для правового регулирования общественных отношений, входящих в предмет трудового права1. о
По выбранной теме была посвящена всего одна диссертация . Это исследование проводилось до принятия Трудового кодекса РФ.
1 См. Горохов Б.А., Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Источники трудового права и источники правового регулирования общественно-трудовых отношений // Правоведение, 2003. № 6. С. 15.
2 См. Антонова А.Ю. Основные особенности правового регулирования труда художественно-творческих работников театров: Дис. канд. юрид. наук. М. 1975. - 167
Вместе с тем, ряд важных уточнений, требующих научного анализа и оценки, касающихся предмета настоящего исследования, внес в положения Трудового кодекса РФ Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ1.
Отдельные положения, касающиеся трудовых отношений с участием творческих работников театра, содержаться в некоторых нормативных правовых актах, например, в постановлении Правительства РФ от 25 марта 1999 г. № 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации"2.
При реализации важнейшего государственного документа Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года 1662-р ) наряду с решением актуальнейших задач развития экономики, образования, науки и здравоохранения необходимо найти адекватное отражение проблем развития отечественной культуры и искусства.
В этих условиях анализ правового регулирования труда указанных категорий работников приобретает особую актуальность и представляет значительный научный и практический интерес. е.; Худякова С.С. Театральная реформа в России и трудовое право: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Пермь. 1992. -24 с.
1 Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ.2006 г. N 27 ст. 2878.
Постановление Правительства РФ от 25 марта 1999 г. N 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1999 г. N 13 ст. 1615.
3 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р «О концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года // СЗ РФ. 24.11.2008. № 47. Ст. 5489.
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.
Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки нормативных правовых актов по исследуемой теме как часть главы, посвященной регулированию труда всех творческих работников.
Все изложенное выше обуславливает выбор темы и актуальность данного исследования.
В настоящем диссертационном исследовании автор счел возможным остановиться на рассмотрении лишь некоторых особенностей правового регулирования труда творческих работников театров, наиболее полно отражающих специфику их деятельности. В сфере труда - это особенности, касающиеся заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и дисциплины труда творческих работников театра. Безусловно, заслуживает внимания и некоторые другие проблемы регулирования труда, однако они настолько многогранны и сложны, что требуют самостоятельного диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений творческих работников театров, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по более глубокому учету в правовом регулировании объективно существующих оснований дифференциации.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
- Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации применительно к правовому регулированию труда творческих работников театров.
- Проанализировать нормативные правовые акты, соглашения, коллективные договоры театров, содержащие специальные нормы применительно к творческим работникам, и практику их применения.
- На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд творческих работников театров.
Объектом исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования общественных отношений, а также особенности труда творческих работников театров, объективно обусловливающие необходимость дифференцированного подхода законодателя к регулированию трудовых отношений.
Предметом научного исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих указанные отношения.
Методологическая основа научного исследования определяется поставленными целями и задачами. В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического и других специальных методов познания в юридической науке.
Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых, как: М.М. Агарков, Е.М. Акопова, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугров, Е.В. Васьковский, К.М. Варшавский, И.С. Войтинский, О.Н. Волкова, Л.Я. Гинцбург, С.А. Головина, Д.Д. Гримм, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А. Д. Зайкин, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, И.Я. Киселев, B.C. Колеватова, Н.М. Коркунов, О.А. Красавчиков, А.В. Кручинин,
A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, О.М. Медведев Ж.Ю. Мирошникова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков,
A.И. Процевский, В.П. Реутов, В.И. Синайский, В.Н. Синюков, И.О. Снигирева, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, К. А. Стальгевич, Е.Н. Стародубская, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Ю.К. Толстой, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, P.O. Халфина, О.С. Хохрякова, С.С.Худякова, Б.Ф. Хрусталев, А.И. Шебанова, Г.Ф. Шершеневич, С.Ю. Чуча,
B.Ф. Яковлев и др.
Эмпирическую базу исследования составляют акты Международной организации труда, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.
В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В данной диссертации получили дальнейшую более глубокую разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании труда творческих работников театров. В правовом регулировании трудовых отношений законодатель выделяет особую категорию субъектов этих отношений — творческие работники, что отражает объективную необходимость дифференциации в регулировании их труда. На основе анализа теоретических разработок и исследования нормативных правовых актов, автором доказана необходимость дальнейшего расширения и углубления дифференциации.
Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам отраслевой (внутривидовой) дифференциации в правовом регулировании труда творческих работников театров. В ней сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых, определяющими новизну исследования, являются следующие.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сформулировано понятие творческого работника театра, легальное определение которого следует закрепить в законодательстве, - это работник, трудовая функция которого состоит в подготовке (создании) и/или показе (исполнении) спектаклей, других публичных представлений.
2. Раскрывается трудоправовая природа отношений творческих работников театра и доказывается необоснованность заключения с такими работниками гражданско-правовых договоров.
3. Выявлено, что в рамках правового регулирования труда творческих работников театров находит свое отражение внутривидовая концепция неразрывности единства и дифференциации, так как Классификатором ОКВЭД определен вид экономической деятельности 92.31.21. «Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений».
4. Обосновывается необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда творческих работников театра, обусловленная следующими факторами:
- особым значением театра для духовного, интеллектуального и эстетического развития человека;
- спецификой трудовой деятельности работников (творческой);
- различными условиями и организаций труда работников основных профессий и профессий, связанных с ними, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников театров, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации";
- распространением на трудовые отношения творческих работников театра норм авторского права.
5. Доказывается, что в Трудовом кадексе РФ должна быть предусмотрена самостоятельная статья: «Дополнительные основания прекращения трудового договора с творческими работниками театров.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с творческими работниками театров являются:
- неизбрание по конкурсу на должность творческого работника или истечение срока избрания по конкурсу».
6. Сделан вывод, что рабочее время творческих работников театров включает в себя:
- время, затраченное на подготовительную работу к спектаклю;
- время, затраченное на проведение самих спектаклей;
- время, затраченное при проведении выездных спектаклей;
- время, затраченное при гастрольных поездках.
Особенностью использования рабочего времени творческих работников театра является исполнение ими своих трудовых обязанностей в разные промежутки времени в пределах рабочего дня, так как рабочий день этой категории работников разделен на части различной продолжительности.
Решением проблемы продолжительности рабочего времени могло бы быть установление для творческих работников театра скользящего (гибкого) графика работы.
7. Предлагается в централизованном порядке установить минимальные оклады творческим работникам федеральных бюджетных учреждений (театров) в соответствии с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
8. Доказывается необходимость в нормативных правовых актах регламентировать процедуру применения поощрений творческим работникам, признания работников, имеющих творческие заслуги и установить их особый статус.
9. Дополнить раздел XII Трудового кодекса РФ главой 54.2 «Особенности регулирования труда творческих работников», в которой будут содержаться нормы, касающиеся правового статуса, особенностей заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и дисциплины труда творческих работников театров.
Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности регулирования труда творческих работников театров»
На правах рукописи
Лагкуева Ирина Владимировна
Особенности регулирования труда творческих работников театров
12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003470982
Москва-2009
003470982
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина
Научный руководитель:
Почетный юрист г. Москвы, доктор юридических наук, профессор Буянова Марина Олеговна
Официальные оппоненты:
заслуженный работник Высшей школы России, доктор юридических наук, профессор
Бугров Леонид Юрьевич
заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, профессор
Волкова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 18 июня 2009 года в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан 0 мая г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук, профессор a^pt^tPf^-
И.В. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследования, посвященные особенностям регулирования труда творческих работников театров, привлекают повышенное внимание общественности в современный период времени.
Сегодня театр занимает особое место не только в культурной жизни России, но и на театральной карте мира, и как художественное явление требует адекватных форм государственной поддержки. Роль театральной общественности в диалоге с властями многократно выросла в последние годы, поскольку на смену жесткой вертикали в управлении культурой пришла широкая самостоятельность субъектов федерации, муниципальных образований. У актеров, режиссеров, художников, других театральных деятелей есть альтернативные варианты организационно-творческих форм для сценической деятельности. Как должен регулироваться труд работников театра, чтобы, с одной стороны, не утратить важнейшие традиции, с другой - не отстать от бурно развивающейся жизни? Этот вопрос требует исследования.
Результаты подобных научных работ, как справедливо отмечается в литературе, открывают возможности для повышения эффективности конкретных правовых средств, содержащихся в различных формах жизни права и предназначенных для правового регулирования общественных отношений, входящих в предмет трудового права1.
По выбранной теме была посвящена всего одна диссертация2. Это исследование проводилось до принятия Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем, ряд важных уточнений, требующих научного анализа и оценки, касающихся предмета настоящего исследования, внес в положения
См. Горохов В.А., Маврин С.II, Хохлов Е.Б. Источники трудового права и источники правового регулирования общественно-трудовых отношений // Правоведение, 2003. № 6. С. 15.
См. Антонова А.Ю. Основные особенности правового регулирования труда художественно-творческих работников театров: Дис... кавд. юрид. наук. М. 1975. - 167 е.; Худякова С.С. Театральная реформа в России и трудовое право: вопросы.теории и практики: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Пермь. 1992.
3
О
Трудового кодекса РФ Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ1.
Отдельные положения, касающиеся трудовых отношений с участием творческих работников театра, содержаться в некоторых нормативных правовых актах, например, в постановлении Правительства РФ от 25 марта 1999 г. № 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации"2.
При реализации важнейшего государственного документа Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р3) наряду с решением актуальнейших задач развития экономики, образования, науки и здравоохранения необходимо найти адекватное отражение проблем развития отечественной культуры и искусства.
В этих условиях анализ правового регулирования труда указанных категорий работников приобретает особую актуальность и представляет значительный научный и практический интерес.
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.
Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки нормативных правовых актов по исследуемой теме как часть главы, посвященной регулированию труда всех творческих работников.
Все изложенное выше обуславливает выбор темы и актуальность данного исследования.
1 Федеральный закон ох 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ.2006 г. N 27 ст. 2878.
2 Постановление Правительства РФ от 25 марта 1999 г. N 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации"//СЗ РФ. 1999 г. N 13 ст. 1615.
3 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р «О концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года // СЗ РФ. 24.11.2008. № 47. Ст. 5489.
4
В настоящем диссертационном исследовании автор счел возможным остановиться на рассмотрении лишь некоторых особенностей правового регулирования труда творческих работников театров, наиболее полно отражающих специфику их деятельности. В сфере труда - это особенности, касающиеся заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и дисциплины труда творческих работников театра. Безусловно, заслуживает внимания и некоторые другие проблемы регулирования труда, однако они настолько многогранны и сложны, что требуют самостоятельного диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений творческих работников театров, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по более глубокому учету в правовом регулировании объективно существующих оснований дифференциации.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
- Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации применительно к правовому регулированию труда творческих работников театров.
-Проанализировать нормативные правовые акты, соглашения, коллективные договоры театров, содержащие специальные нормы применительно к творческим работникам, и практику их применения.
- На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд творческих работников театров.
Объектом исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования общественных отношений, а также особенности труда творческих работников театров, объективно обусловливающие необходимость
дифференцированного подхода законодателя к регулированию трудовых отношений.
Предметом научного исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих указанные отношения.
Методологическая основа научного исследования определяется поставленными целями и задачами. В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического и других специальных методов познания в юридической науке.
Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых, как: М.М. Агарков, Е.М. Акопова, С.С. Алексеев, Н.Г.Александров, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Э.Н.Бондаренко, Л.Ю. Бугров, Е.В. Васьковский, K.M. Варшавский, И.С. Войтинский, О.Н. Волкова, ЛЛ. Гинцбург, С.А. Головина, Д.Д. Гримм, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А.Д. Зайкин, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, ИЛ. Киселев,
B.C. Колеватова, Н.М. Коркунов, O.A. Красавчиков, A.B. Кручинин, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова,
C.П. Маврин, М.Н. Марченко, О.М. Медведев, Ж.Ю. Мирошникова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, A.C. Пашков,
A.И. Процевский, В.П. Реутов, В.И. Синайский, В.Н. Синюков, И.О. Снигирева, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, К.А. Стальгевич, E.H. Стародубская, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Ю.К. Толстой, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, P.O. Халфина, О.С. Хохрякова, С.С. Худякова, Б.Ф. Хрусталев, А.И. Шебанова, Г.Ф. Шершеневич, С.Ю. Чуча,
B.Ф. Яковлев и др.
Эмпирическую базу исследования составляют акты Международной организации труда, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, и законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.
В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В данной диссертации получили дальнейшую более глубокую разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании труда творческих работников театров. В правовом регулировании трудовых отношений законодатель выделяет особую категорию субъектов этих отношений - творческие работники, что отражает объективную необходимость дифференциации в регулировании их труда. На основе анализа теоретических разработок и исследования нормативных правовых актов, автором доказана необходимость дальнейшего расширения и углубления дифференциации.
Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам отраслевой (внутривидовой) дифференциации в правовом регулировании труда творческих работников театров. В ней сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых, определяющими новизну исследования, являются следующие.
1. Сформулировано понятие творческого работника театра, легальное определение которого следует закрепить в законодательстве, - это работник, трудовая функция которого состоит в подготовке (создании) и/или показе (исполнении) спектаклей, других публичных представлений.
2. Раскрывается трудоправовая природа отношений творческих работников театра и доказывается необоснованность заключения с такими работниками гражданско-правовых договоров.
3. Выявлено, что в рамках правового регулирования труда творческих работников театров находит свое отражение внутривидовая концепция неразрывности единства и дифференциации, так как Классификатором ОКВЭД определен вид экономической деятельности 92.31.21. «Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений».
4. Обосновывается необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда творческих работников театра, обусловленной следующими факторами:
- особым значением театра для духовного, интеллектуального и эстетического развития человека;
- спецификой трудовой деятельности работников (творческой);
- различными условиями и организаций труда работников основных профессий и профессий, связанных с ними, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников театров, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации";
- распространением на трудовые отношения творческих работников театра норм авторского права.
5. Доказывается, что в Трудовом кодексе РФ должна быть предусмотрена самостоятельная статья: «Дополнительные основания прекращения трудового договора с творческими работниками театров.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с творческими работниками театров являются:
- неизбрание по конкурсу на должность творческого работника или истечение срока избрания по конкурсу».
6. Сделан вывод, что рабочее время творческих работников театров включает в себя:
- время, затраченное на подготовительную работу к спектаклю;
- время, затраченное на проведение самих спектаклей;
- время, затраченное при проведении выездных спектаклей;
- время, затраченное при гастрольных поездках.
Особенностью использования рабочего времени творческих работников театра является исполнение ими своих трудовых обязанностей в разные промежутки времени в пределах рабочего дня, так как рабочий день этой категории работников разделен на части различной продолжительности.
Решением проблемы продолжительности рабочего времени могло бы быть установление для творческих работников театра скользящего (гибкого) графика работы.
7. Предлагается в централизованном порядке установить минимальные оклады творческим работникам федеральных бюджетных учреждений (театров) в соответствии с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
8. Доказывается необходимость в нормативных правовых актах регламентировать процедуру применения поощрений творческим работникам, признания работников, имеющих творческие заслуги и установить их особый статус.
9. Дополнить раздел XII Трудового кодекса РФ главой 54.2 «Особенности регулирования труда творческих работников», в которой будут содержаться нормы, касающиеся правового статуса, особенностей заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового
регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и дисциплины труда творческих работников театров.
Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Творческие работники театров как субъекты прудового права» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Правовой статус творческих работников театров», рассмотрен правовой статус творческих работников театров.
Статья 351 ТК РФ, изложенная в редакции ФЗ от 30 июня 2006 г №90-ФЗ, является правовой основой регулирования труда творческих работников различных категорий, включая работников театров. Из указанной статьи следует, что труд творческих работников имеет свои особенности.
Деятельность названных работников отвечает особым признакам, отличающим их от других видов деятельности:
- такая работа является основным видом деятельности для работников;
- трудовая функция носит творческий характер, возможность проявить себя неординарно в результатах своего труда (заниматься креативом);
- условия труда отличаются от нормальных.
Сформулировано понятие творческого работника театра, легальное определение которого отсутствует в действующем законодательстве.
Творческий работник театра - это работник, трудовая функция которого состоит в подготовке (создании) и/или показе (исполнении) спектаклей, других публичных представлений.
Трудовую функцию творческих работников театра характеризуют следующие категории: профессия, специальность, квалификация и должность. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников театров. Указанный Перечень содержит 170 наименований должностей служащих и 19 профессий рабочих. В соответствии с утвержденным Перечнем и на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора могут регулироваться вопросы рабочего времени и времени отдыха творческих работников (в том числе продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты их труда.
Во втором параграфе «Основания дифференциации и правового регулирования труда творческих работников театра», исследован вопрос об объективной необходимости дифференциации в правовом регулировании труда творческих работников театра
Следует согласиться с мнением Астраханцевой Е. В. об использовании термина «дифференциация в зависимости от вида экономической деятельности» (видовая дифференциация) вместо «отраслевой дифференциации».
Обосновывается необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда творческих работников театра, обусловленной следующими факторами:
- особым значением театра для духовного, интеллектуального и эстетического развития человека;
- спецификой трудовой деятельности - творческой;
- различными условиями и организаций труда работников основных профессий и профессий, связанных с ними (например, условия труда артистов, художников, режиссеров и прочих рабочих - гримера, осветителя и т.д.)';
- распространением на трудовые отношения творческих работников театра норм авторского права.
Основная цель дифференциации правового регулирования труда творческих работников театра состоит в том, чтобы компенсировать им повышенные психофизиологические нагрузки, связанные с работой, а также предоставить дополнительную защиту, в том числе защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности вследствие воздействия специфических факторов.
ИСследуя проявления видовой дифференциации в правовом регулировании труда доказывается, что на современном этапе формируется тенденция ее углубления внутри указанной сферы деятельности (культуры) для отдельных категорий работников (театра).
В третьем параграфе «Локальные нормативные акты в сфере театральной деятельности» рассмотрены локальные нормативные акты в сфере театральной деятельности.
Применительно к труду творческих работников театра, Трудовой кодекс РФ допускает различные варианты формирования круга локальных
1 Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых устчноглены Трудовым кодексом Российской Федерации" // С3 РФ от 7 мая 7007 г.КМ9ст. 2356
нормативных актов, используемых в этих организациях для регулирования трудовых отношений.
Рассмотрено, что локальными нормативными актами может устанавливаться продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ); порядок работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ); привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ); оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
Исследуя различные виды локальных актов, действующих в театрах, выявлены следующие:
- коллективные договоры, принимаемые в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением между Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Российским профсоюзом работников культуры на 2008-2010 годы;
- Уставы, особенностью которых является то, что в них регламентирована не только организационно-хозяйственная деятельность театров, но и конкретизированы трудовые отношения;
- правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции.
Вторая глава «Специальное правовое регулирование труда творческих работников театра» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора с творческими работниками театра», рассматриваются особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора с творческими работниками театра, автор приходит к следующим выводам.
Творческие работники театра помимо общей трудовой правосубъектности должны обладать дополнительной специальной правосубъектностью. Под таковой понимается наличие у лица специального дополнительного права занимать определенные должности,
которые признает за ними государство в установленном порядке. Такой порядок установлен в конкурсном отборе.
В связи с особенностями творческой деятельности работников театра и сложностью объективной оценки их труда необходимо должным образом оформлять авторские отношения с такими работниками. Необходимыми документами являются:
- наличие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, действующего на момент создания результата интеллектуальной деятельности. Создание служебных произведений возможно только в рамках существующих между работником (автором) и другим лицом (работодателем) трудовых отношений;
- должностные инструкции, в которых закрепляются обязанности работника по созданию произведений;
- служебное задание, с описанием создаваемого произведения, позволяющего его идентифицировать как уникальное из ряда однородных. Служебное-задание необходимо предварить приказом директора театра или служебной запиской с поручением автору создать произведение;
- соглашение о выплате вознаграждения.
Диссертант полагает, что в Трудовой кодекс РФ необходимо внести изменение и предусмотреть норму:
«В случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие творческого работника в подготовке (создании) и/или показе (исполнении) спектаклей, других публичных представлений, а также в случаях, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ допускается перевод такого работника без его согласия на весь срок гастрольных поездок театра на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе».
В действующем Трудовом кодексе РФ должна быть предусмотрена самостоятельная статья «Дополнительные основания прекращения трудового договора с творческими работниками театров».
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с творческими работниками театров являются:
- нсизбрание по конкурсу на должность творческого работника или истечение срока избрания по конкурсу.
Во втором параграфе «Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха творческих работников театра» автор приходит к следующим выводам.
Очевидно, что в специальной главе ТК РФ, посвященной труду творческих работников театров, следует включить нормы о рабочем времени, в которых будет учтена специфика деятельности и условий труда творческих работников театра. Полагаем, что на законодательном уровне следует урегулировать вопросы о включении в рабочее время периодов, когда работник не выполняет свои трудовые функции по независящим от него обстоятельствам.
Рабочее время творческих работников театров включает в себя:
- время, затраченное на подготовительную работу к спектаклю;
- время, затраченное на проведение самих спектаклей;
- время, затраченное при проведении выездных спектаклей;
- время, затраченное при гастрольных поездках.
Особенностью использования рабочего времени творческих работников театра является исполнение ими своих трудовых обязанностей в разные промежутки времени в пределах рабочего дня, так как рабочий день этой категории работников разделен на части различной продолжительности.
Решением проблемы продолжительности рабочего времени могло бы быть установление для творческих работников театра скользящего (гибкого) графика работы.
В третьем параграфе «Оплата труда творческих работников театра» рассмотрен вопрос об оплате труда творческих работников театра».
Трудовой кодекс РФ предусмотрел возможность регулировать оплату труда творческих работников театра только при привлечении их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Следовательно, регламентация оплаты труда в другое время осуществляется на основании норм ТК РФ, относимых к разделу VI «Оплата и нормирование труда».
Согласно пункту 5.1 Федерального отраслевого соглашения между Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Российским профсоюзом работников культуры на 2008-2010 годы заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Так как все театры имеют бюджетное финансирование, то для творческих работников театров распространяется Постановление от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений ...»'.
В соответствии с п. 3 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 5832, размеры окладов, ставок заработной платы работников устанавливаются руководителем на основании требований к профессиональной подготовке и уровню
1 Постановление от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» // СЗ РФ от 18 августа 2008 г. N 33 ст. 3852.
Постановление от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» // СЗ РФ от 18 августа 2008 г. N 33 ст. 3852.
16
квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ)), с учетом сложности и объема выполняемой работы. То есть ПКГ, а значит, и должностям, входящим в них, должны соответствовать определенные размеры окладов, установленные руководителем учреждений культуры.
Согласно п.2.1 разд.2 Положения об оплате труда1 установлен минимальный размер окладов - 3 200 рублей, что является ниже минимального размера оплаты труда (4 330 ру£ ) По мнению автора, в основу всей системы должен быть положен прожиточный минимум.
Для артистического и художественного персонала, оклад которым устанавливается в зависимости от нормы выступлений (постановок), при перевыполнении нормы размер должностного оклада возрастает пропорционально ее перевыполнению.
В учреждениях, где применяется поспектакльная (сдельная) оплата труда артистического персонала, расчет месячного должностного оклада производится исходя из ставки за одно выступление, умноженной на количество выступлений в месяц. Размер оплаты за выступление определяется путем деления оклада работника на норму выступлений в месяц, установленную учреждением.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 8182 работникам учреждений культуры независимо от занимаемой должности могут быть установлены следующие стимулирующие выплаты:
- за интенсивность и высокие результаты работы;
- за качество выполняемых работ;
1 Приказ Минкультуры России от 28.08.2008 № 64 "Об утверждении примерных положений по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Министерства культуры Российской Федерации" // Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10.11.2008N 12602.
2 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818 "Об утверждения Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях". Зарегчс^пронян с Министерстве юстиции Российской Федерации 1.2.2008 N ï 1QS0 /.-' Роагийская газета, N28,09.02.2008.
- за выполнение особо важных и срочных работ;
- премии по итогам работы.
Руководитель театра может установить дополнительные коэффициенты, однако эти выплаты не образуют новый оклад работников и не учитываются при исчислении иных стимулирующих и компенсационных выплат (п. п. 2.5, 2.6, 3.3 Положения об оплате труда работников учреждений культуры и искусства).
В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным Приказом Мииздравсоцразвития России N 822 от 29 декабря 2007г. работникам учреждений культуры и искусства могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:
- за работу на тяжелых (особо тяжелых) работах, работах с вредными (особо вредными) и опасными условиями труда;
- за совмещение профессий (должностей);
- за расширение зон обслуживания;
- за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором; - за работу в ночное время;
- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
- за сверхурочную работу;
- за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
При установлении компенсационной выплаты за работу на тяжелых
работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда работодатели обязаны принять меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.
В четвертом параграфе «Трудовой распорядок, дисциплина труда творческих работников театра» рассмотрен трудовой распорядок, дисциплина труда творческих работников театра.
В Правилах внутреннего трудового распорядка работников театров системы Министерства культуры СССР1 нашла отражение специфика внутреннего трудового распорядка применительно к условиям театра. Вместе с тем, эти Правила не отражают действующее трудовое законодательство, поэтому могут иметь рекомендательный характер в части, не противоречащий Трудовому кодексу РФ.
Действующим законодательством предусмотрена общая дисциплинарная ответственность для творческих работников театра. Специальный вид дисциплинарной ответственности не установлен. По мнению диссертанта, представляется необходимой более четкая регламентация дисциплины труда творческих работников театра.
Творческий работник должен быть не только хорошим профессионалом, но и быть личностью, создающей вокруг себя определенную культуру. Он обязан предвидеть социальные последствия своей деятельности, уметь строить отношения с людьми. Речь идет о том, что деятельность человека должна быть согласована с его нравственной, мировоззренческой и правовой культурой.
Творческие работники своими произведениями могут оказывать влияние на формирование мировоззрения всех людей, особенно молодежи2.
Соглашаясь с мнением ряда ученых (В.И. Лебедев, О.И. Карпенко, A.A. Морозов), институт общей дисциплинарной ответственности является малоэффективным, дисциплинарная ответственность работника
1 Справочник по вопросам оплаты и охраны труда работников культуры и искусства. Профиздат. 1964. Стр. 15.
2 Рекомендация ЮНЕСКО "О положении творческих работников" (Вместе с "международными актами и другими текстами, касающихся трудящихся в целом и творческих работников в частности") (Принята в г. Белграде 27.10.1980 на 21-ой с^гг- Генеральной конференции ЮНЕСКО) // Международные нормативные акты ЮНЕСКО.- М.: Логос, 1993. С. 376 - 393.
утрачивает свое воспитательное значение, поскольку основной мерой дисциплинарного взыскания становится увольнение.
В связи с этим необходимо дополнить перечень мер дисциплинарных взысканий для творческих работников.
Вместе с тем, недопустимо предоставлять возможность решения этого вопроса сторонам трудового договора или вводить дисциплинарные штрафы. Судебная практика и статистические данные показывают, что исполнение трудового законодательства находится на низком уровне. Легализация дисциплинарного штрафа предоставит работодателю право во всех случаях воспользоваться данной мерой. Пока не создан реальный, действенный правовой механизм обеспечения прав работников, предложение о введение денежных штрафов является преждевременным.
Можно предложить следующие дисциплинарные взыскания для работников театра: ограничение продвижения по работе в течение действия дисциплинарного взыскания; предупреждение о возможном увольнении.
Досрочное снятие дисциплинарного взыскания само по себе является средством стимулирования к активному добросовестному труду. Ныне действующее трудовое законодательство обеспечивает работодателю широкое право пользоваться дополнительными, помимо мер дисциплинарной ответственности, средствами воздействия на позитивное поведение работников.
Работодатель может самостоятельно устанавливать условия предоставления дополнительных материальных или нематериальных благ, которые превышают минимум гарантий, предусмотренный законодательством, и связывать право работников на них с отсутствием дисциплинарных взысканий. При этом очень важно, чтобы соблюдался принцип соразмерности. Например, возможно закрепление в коллективных договорах ^оглашениях, или других локальных нормативных актах правил и условий предоставления дополнительных дней отпуска помимо
предусмотренных ст. 115 и ст. 116 ТК РФ. Условия их непредоставления могут быть связаны с наличием у работника дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка из перечня, предусмотренного на соответствующем уровне (за прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и т.д.). Такое же правило необходимо соблюдать при определении права работника на премию.
Доказывается необходимость в нормативных правовых актах регламентировать процедуру применения поощрений творческим работникам, признания работников, имеющих творческие заслуги и установить их особый правовой статус.
В заключении подводятся итоги, обобщаются полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, реализация которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лагкуееа И.В. Особенности заключения трудового договора с творческими работниками театра // Право и государство: теория и практика. 2008. № 12. (0,6 п.л.).
2. Лагкуева И.В. Особенности трудового договора с творческими работниками театра // Право и государство: теория и практика. 2009. № 5. (0,6 пл.).
Подписано в печать: 13.05.2009
Заказ № 2021 Тираж -160 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru