Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гузиков, Владимир Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характери- 14 стика преступлений террористической направленности

§1.1. Понятие терроризма и его уголовно-правовая характери- 16 стика.

§ 1.2. Криминалистическая характеристика терроризма.

§ 1.3. Понятие, содержание и особенности пресечения, раскры- 63 тия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

Глава 2. Организация технико-криминалистического обеспече- 83 ния оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2.1. Анализ факторов, влияющих на результативность дея- 83 тельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2.2. Технико-криминалистические средства и методы в созда- 100 нии и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности.

§ 2.3. Организация технико-криминалистического обеспечения .118 в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий

§ 2.4. Особенности технико-криминалистического обеспе- 134 чения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом"

--Слово «терроризм» прочно вошло в нашу Повседневную жизнь, вселяя беспокойство и озабоченность. Всякий раз, когда в средствах массовой информации появляются сообщения о террористах, террористических организациях или террористических актах, в сознании возникает страх за свое настоящее и будущее.

Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе».1 «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие».2

Когда возникла эта угроза? По одним оценкам - в конце XVIII века и окончательно сформировалось как некое течение в ходе наполеоновских войн. Другие авторы отсылают нас в гораздо белее глубокую древность — в I век до нашей эры. Группировка зелотов (ревнителей) в Иудее методом террора боролась с римлянами. А в I веке эры нашей еще более радикаль

1 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. — СПб, 2002. — С. 79-80.

2 Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. - М., 1997. - С. 61-62. ные сикарии (кинжальщики) распространили террор на соотечественников коллаборационистов.

По сути же не важно, как долго длится история террора, важно, что она идет параллельно с историей борьбы с террором и террористами. Свыше ста лет назад вышел секретный циркуляр российской полиции «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 года по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем все те же, знакомые нам проблемы. На смену «примитивному бом-бизму» пришел крупномасштабный терроризм. Следующая угроза — глобальный терроризм, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 года в Вашингтоне.

Следует с сожалением отметить, что сегодня возможности, которыми располагают силовые структуры, призванные вести борьбу с терроризмом, не соответствуют угрозе, которую терроризм представляет для общества. Не срабатывает вся система безопасности, независимо от того, кто ее обеспечивает. Это постоянно проявлялось и Волгодонске, и во Владикавказе, и в Москве на Дубровке. «Современное состояние борьбы с терроризмом напоминает борьбу с раком. Кажется, что лекарство вот-вот будет найдено, но оно не находится».1

Проблеме борьбы с терроризмом всегда уделялось внимание ученых. Наиболее обстоятельные разработки в этой области осуществлены отечественными исследователями: Ю. М. Антоняном, Т. А. Боголюбовой, С. С. Босхуловым, В. П. Емельяновым, М. П. Киреевым, В. С. Комиссаровым, В. А. Липтаном, Н. Д. Литвиновым, В. В. Луневым, В. В. Мальцевым, Г. М. Миньковским, И. Д. Моторным, С. М. Мохончуком, А. В. Наумовым, В. Е. Петрищевым, В. П. Рывиным, О. В. Шишовым.

Включение в Уголовный кодекс РФ специального состава преступления - терроризма (ст. 205) - представляет собой значительный шаг впе

1 С. Кедров. Как вычислить террориста? // Российская газета.

-№20.-1.02.03. ред в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением. До 1994 года уголовная ответственность предусматривалась только за убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления советской власти, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам, а также за убийство представителя иностранного государство с целью провокации войны или международных осложнений, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам с той же целью.

Это, несомненно, можно отнести к положительным сдвигам в российском законодательстве. Однако проблем в деле борьбы с терроризмом на сегодняшний день значительно больше, чем решенных вопросов.

Необходимость выполнения принятых решений на государственном уровне, зафиксированных в международных документах, направленных на борьбу с терроризмом, обусловливает особую важность разработки, в первую очередь, теоретических обоснований по организации комплекса мероприятий как организационного, так и технического характера. Особую важность приобретает построение в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата, выделения важнейших элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристики терроризма, способных не только отражать сущность явлений, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего познания этих явлений.

Правоохранительным органам и другим организациям, непосредственно ведущим борьбу с терроризмом, дабы не действовать по принципу «объять необъятное», необходимо иметь четкие приоритеты деятельности. Особо это актуально сегодня, когда происходят кадровые перестановки, ликвидирован РУБОП и только созданы оперативно-розыскные бюро при главных управлениях в федеральных округах, когда имеется дефицит людей, имеющих опыт борьбы с терроризмом и обладающих серьезными источниками информации, а соответственно и оперативная деятельность в рядах потенциальных террористов серьезно осложнена.

Таким образом, рост масштабов международного терроризма, непрекращающаяся террористическая деятельность на территории России, осознание всеобщей опасности каждым гражданином, организационные трудности и, вместе с тем, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию этих преступлений в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика деятельности правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности, а также теоретические вопросы уголовно-правовой, криминалистической, характеристики терроризма, методические наработки организационного характера и современные достижения технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования — изучение объективных закономерностей в организации эффективного технико-криминалистического обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования терроризма.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных, следственных и экспертно-исследовательских мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, возбужденных по статье 205 УК РФ (терроризм) на основе разработки комплекса методологических основ и методических вопросов в деятельности всех уровней правоохранительной системы.

Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического уголовно-процессуального и криминалистического материала, эмпирических денных статистического анализа и практической деятельности следственных органов МВД и прокуратуры РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

2. На основе исследования особенностей криминалистической характеристики терроризма установить закономерности формирования устойчивых взаимосвязей ее компонентов, имеющих значение для технико-криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений этой категории;

3. Компеляция уголовно-правовых и процессуальных специфических черт понятия, содержания и особенностей пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения террористической преступной деятельности в материальных следах;

5. Проанализировать факторы, определяющие результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом;

6. Определить роль и значение технико-криминалистических средств и методов в создании и использовании информационной базы при пресечении актов терроризма;

7. Выделить пути и перспективы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий;

8. Установить роль и задачи технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, труды по проблемам использования специальных знаний - Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. JL Грановского, А. А. Закато-ва, Э. И. Кирсанова, В, Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, А. М., В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: обобщения следственной, экспертной и судебной практики деятельности правоохранительных органов (МВД, Прокуратуры, Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, с 1999 по 2003 гг.

- обобщения практики производства 34 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах министерства юстиции по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ - терроризм;

- материалах анкетирования 25 следователей Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, 206 оперативных сотрудников МВД РФ и 26 экспертов ЭКЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей по вопросам, касающимся организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрыта и расследования терроризма;

- статистических данных, полученных по материалам изучения 19 обвинительных заключений по уголовным делам, возбужденных по ст. 205 УК РФ - терроризм, прошедших судебное разбирательство.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход к решению вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования терроризма, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции уголовно-правовых, криминалистических особенностей терроризма выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом;

- на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по использованию технико-криминалистических методов и средств на всех этапах борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненые терминология, понятие и содержание уголовно-правовой характеристики терроризма и преступлений террористической направленности.

2. Выявленные особенности криминалистической характеристики терроризма и основных ее элементов, имеющих первостепенное значение для пресечения, раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ (терроризм).

3. Результаты системного анализа, проведенного с использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, и выделенные на его основе приоритетные пути повышения результативности деятельности правоохранительной системы.

4. Предложения по разрешению проблемных вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

5. Предложения по организации рационального комплекса технико-криминалистических методов и средств, направленные на сопровождение процессуальных и непроцессуальных действий при пресечении, раскрытии и расследовании терроризма.

6. Разработанные принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего, современные возможности технической реализации потребностей борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их пресечения, раскрытия и расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования использования предварительной и доказательственной информации на основе использования технико-криминалистических методов и средств.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании терроризма. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования терроризма будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с этой категорией преступлений.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений по технико-криминалистическому обеспечению пресечения, раскрытия и расследования терроризма отражена в шести научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на страницах, проиллюстрирован рисунками и гистограммами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гузиков, Владимир Геннадьевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное автором диссертационное исследование служит основополагающей базой для формулирования выводов, обоснования отдельных научных концепций и дачи конкретных практических рекомендаций, *» направленных на совершенствование теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с терроризмом. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. С точки зрения темы исследования, определяющее значение имеет понятие терроризма как преступного деяния, а, следовательно, установление его общих черт и различий с другими уголовно-правовыми категориями. Это и есть та отправная точка, от которой можно отталкиваться для объективного и комплексного исследования криминалистических, технических и организационных компонентов эффективного раскрытия и расследования этой категории преступлений.

2. Терроризм — это публично совершенное или реально возможное деяние, совершенное в целях устрашения населения общеопасным способом (взрыв, поджог, техногенные аварии и т.д.) и оказания таким образом воздействия на принятие решения органами власти. В предложенном определении отражается сущность терроризма как деяния, имеющего общеопасный характер (совершение или реальная возможность совершения), направленного на устрашение населения и совершаемого для понуждения органов власти на принятие определенного решения.

3. Общественная опасность от взрыва, вероятно, несопоставима с опасностью от применения огнестрельного оружия (ст. 205 ч.2, п. 3.). Создание действительно всеобщей обстановки страха в большей степени возможно от взрыва или от возможной его угрозы. Кроме того, в ст. 205 указано на причинение значительного имущественного вреда, что также более вероятно от совершенного взрыва, нежели от применения огнестрельного оружия. Не приводится в ст. 205 и еще один важный момент - возможность применения оружия массового уничтожения (ядерного, химического, бактериологического, другого). Соответственно, и наказание от перечисленных действий, а не от применения огнестрельного оружия, должно быть строже. В связи с этим, вполне оправдано предложение по изменению ст. 205, сводящее к следующему: вместо действующей редакции п.З, ч. 2 представить ее: п. 3. - с использованием оружия массового уничтожения и сопоставимых с ним совершение техногенных аварий.

4. Для квалификации преступления как терроризма необходимо доказать, что виновный (виновные) преследовал цель устрашить население либо оказать воздействие на принятие решения органами власти или нарушить общественную безопасность в определенном регионе и др. Учитывая высказанные ранее рассуждения, можно в качестве целей терроризма выделить три основные: устрашение людей; нарушение общественной безопасности; оказание воздействия на принятие решения.

5. Анализ филологических и исторических источников, криминалистической и юридической литературы, посвященной толкованию терроризма, позволили предложить его уголовно-правовое определение, включающее в себе все, на наш взгляд, необходимые элементы. Это дало возможность провести отграничение состава преступления, квалифицируемого по ст. 205 УК РФ, от преступлений террористической направленности и определить его уголовно-правовую характеристику, включающую: объект преступления - общественную безопасность, жизнь, здоровье, собственность людей, общественное и государственное имущество; его объективную и субъективную стороны — обязательное сочетание информационного и физического действие не только с прямым умыслом, но и заранее запланированной целью действия, с определенным мотивом; субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

6. Изучение и обобщение эмпирического материала, включающего исследование судебной практики и предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ (терроризм), анализ уголовно-правовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов следующие из них: цели совершения преступления, требования, выдвигаемые террористами в зависимости от вида и формы терроризма; личность исполнителя и организатора преступления; способ подготовки и совершения преступления; способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма; характеристика орудий и средств, применяемых при совершении преступления; особенности объекта преступного посягательства; обстановку места совершения преступления; особенности следов и их взаимосвязи.

7. Личность исполнителя и организатора самым тесным образом связана с целью террористической деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает способ совершения преступления. Естественно, что политический террорист отличается от религиозного и тем более от криминального. Личность террориста - это скорее продукт «воспитания» - комплекс социальной, политической и религиозной атмосферы в среде и личностной направленности воздействия идеологии (политической или религиозной). В арсенале тех, кто обучает смертников, есть достаточно методов, позволяющих настроить юношей и девушек на сопротивление биологическому инстинкту самосохранения, от почти незаметной для подопытного «ползучей» техники «контроля над разумом» до агрессивной «промывки мозгов». Тоска по объекту самоотдачи и естественная склонность человеческой психики к поиску авторитета-ориентира тоже идут в дело: отдав себя целиком и полностью Организации, неуверенный в себе человек разделяет ее силу.

8. Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является наличие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов. Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось, через некоторое время она, оправившись, продолжает преступную деятельность. т

•г т

9. Деятельность правоохранительных органов, направленная на борьбу с терроризмом, рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий. Это сложный процесс, в нем участвуют различные структуры государственной власти, действуя присущими каждому из них средствами и методами в пределах своей компетенции. Сложность этого процесса обуславливается еще и тем, что каждый этап развития преступления, связанного с терроризмом (формирования умысла, приготовления к преступлению, покушение на него и его осуществление), требует своих, отличных от других мер, чтобы не допустить преступления и снизить его последствия. В случае, если преступление совершено — раскрыть его и всесторонне расследовать.

10. Касаясь сущности понятия раскрытия преступления, связанного с терроризмом, из перечня доказательств в ст.73 УПК РФ следует выделить минимизированный и обоснованный блок обстоятельств, подлежащих первоочередному анализу. Этот блок должен охватывать лишь основные обстоятельства предмета доказывания — событие преступления, связанного с терроризмом, и лица, виновные в его совершении, включая лидеров террористических формирований, организаторов и исполнителей отдельных акций.

11. Раскрытие преступлений, связанных с терроризмом, — это организованная на основе закона деятельность органов расследования и взаимодействующих с ними сил по сбору доказательств для установления преступления и розыску лиц, участвующих в его подготовке и совершении.

Показатели раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, являются одним из основных критериев результативности правоохранительной деятельности по борьбе с терроризмом.

12. Расследование преступления, связанного с терроризмом и его элемент — раскрытие, это, прежде всего, правовые понятия, связанные с получением, анализом и соответствующим представлением доказательств. Следовательно, эти действия носят процессуальный характер. Оперативно-розыскные мероприятия здесь выступают с одной стороны, как инициирующие действия к началу расследования преступных деяний, и вспомогательные в ходе расследования, - с другой. Как бы эффективны не были оперативно-розыскные мероприятия, подчас являющиеся важнейшим элементом в раскрытии преступления, их результаты должны быть проверены и закреплены следственными действиями.

13. Эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования. Тактика розыска и наказания отдельных членов террористических групп, чаще всего исполнителей, - малоэффективна. На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые. Без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача расследования преступлений, связанных с терроризмом не может быть выполнена эффективна.

14. Раскрытие и расследование преступлений, связанных с терроризмом, имеет свои особенности, выраженные, главным образом, характером преступных замыслов террористов, организованностью и ожесточенностью противодействия, законспирированностью и латентностью своих действий. Раскрытие отдельных террористических актов становится началом глубокого и комплексного расследования и полной нейтрализации деятельности террористической группы.

15. Анализ факторов, определяющих эффективность раскрытия терроризма следует начать с рассмотрения сформировавшихся теоретических положений следственной ситуации, в которой происходит расследование, ведь по мере ее развития и изменения будет меняться и степень значимости того или иного фактора. Соответственно, правильный выбор приоритетов на каждом этапе - есть определенная гарантия оптимального распределения сил и средств. Компонентом указанной системы должен явиться выработанный в науке системный анализ факторов, определяющих эффективность взаимосвязи в деятельности системы как комплекса, на первый взгляд, независимых ее элементов.

16. Подобное рассмотрение системы с ее внутренними и внешними связями применительно к раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом, объединяет, по нашему мнению, объективную и субъективную стороны развития следственной ситуации в благоприятную, с точки зрения эффективной деятельности, сторону.

Для выявления степени значимости отдельных факторов, влияющих на результативность расследования преступлений, связанных с терроризмом был использован метод сравнения результатов анкетирования интересующей социальной группы по специально разработанным анкетам, построенным таким образом, что респондентам предлагается выстроить приоритеты между какими-либо действиями, последовательностью их проведения и др. и их сравнении с реализацией на практике теми же следователями. При анализе практики раскрытия и расследования применялись статистические методы исследований - показатели весомости определялись частотой их встречаемости в материалах уголовных дел.

17. К основным факторам, которые могут привести к повышению эффективности раскрытия и расследования терроризма можно отнести: качество обнаружения и изъятия следов на месте происшествия; результаты предварительных исследований следов; наличие специализированных

АИПС; проверка по криминалистическим и иным учетам; возможность оперативного использования межрегиональных учетов. К основным элементам, определяющим недопущение совершения акта террора, следует отнести:

- данные, полученные в ходе оперативно-разведывательным путем;

- наличие и работоспособность специализированных АИПС.

18. Преимущества превентивных действий, обеспечивающих упреждающую деятельность правоохранительных органов, владение инициативой, дают возможность уже на ранних стадиях подготовки террористических актов пресекать их и изобличать преступников. Основу обеспечения таких действий составляет информация. Это означает качественное изменение природы противостояния социально-аномальной среды и правоохранительных сил: от силового — к основанному на информационном превосходстве.

19. Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности - это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные. Целью сбора такой информации является содействие антитеррористической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с терроризмом.

20. Систематизация информации является важнейшим элементом рассматриваемой базы данных, позволяющая эффективно собирать, хранить, извлекать, передавать и использовать необходимые сведения. Такая информационная система должна быть структурирована по отдельным направлениям, касающимся данных о лицах, предметах, событиях и процессах, которые в той или иной мере Moiyr способствовать пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших.

21. Характер организации сбора информации разделяется на два типа: стратегический и оперативный. Стратегическая информация накапливается в течение длительного периода (от нескольких месяцев до нескольких лет), систематизируется и анализируется из многочисленной и весьма разнообразной базы данных о лицах, подозреваемых к причастности к террористическим формированиям, включая даже такие данные, которые на первый взгляд не имеют непосредственного отношения к противоправной деятельности.

22. К сбору тактической информации относятся массированные и концентрические действия правоохранительных органов по сбору информации об объектах террористической деятельности. Такие действия реализуются в ходе операций «Антитеррор», «Перехват», «Заслон», «Кольцо». Полученная информация, в большинстве случаев, реализуется в качестве источников получения доказательств для расследования преступления. Тактическая информация имеет свойство быстрого «старения», поэтому ее реализация должна быть проведена в течение нескольких часов-суток. Наиболее ценная тактическая информация реализуется по задержанию подозреваемых и формированию доказательств по уголовному делу.

23. Следует повсеместно и интенсивно использовать технические средства сбора информации. Использование средств негласного аудиаль-ного и визуального контроля при сборе информации является одним из наиболее эффективных путей документирования информации о лицах и фактах, входящих в сферу террористической деятельности.

На основе проведенных исследований предлагается типовая схема информационной системы для осуществления превентивных действий против террористических формирований, включающая в себя: сферу политических, идеологических и религиозных отношений; националистические движения; информация о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических формирований; незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; связи в сфере экономики и финансов; дни праздников, юбилеев и особых дат в среде членов террористических организаций; радиопереговоры между террористическими организациями и их членами; учет перемещение лиц, представляющих оперативный интерес.

24. В основу организации и использования указанной информационной базы лежит ряд общих и специальных принципов. Общие принципы касаются соблюдения законности в сборе и использовании учетной, аналитической и справочной информации; полнота, объективность и информативность сосредотачиваемых сведений; быстрота и своевременность получения и использования информации. К специальным принципам можно отнести: типовую формализацию учетных сведений; своевременное пополнение информации и перерегистрация имеющейся по мере получения оперативных данных; возможность автоматизации использования, передачи и пополнения баз данных.

26. Одна из форм проявления терроризма является захват заложников или важных объектов, нарушение функционирования которых может создавать угрозу обществу. В результате нападении и захвата заложников (стратегических объектов) террористы, как правило, выдвигают свои требования перед государственными структурами власти взамен на их освобождение. Отличительными чертами данной ситуации является: неожиданность и внезапность действий; неоконченность действий; демонстративность; угрозы и демонстрация реальности угроз.

27. Основной целью правоохранительных органов в условиях реализации специальных контртеррористических мероприятий является ликвидация угрозы объекту и освобождение заложников. Достижение указанной цели осуществляется решением отдельных задач, увязанных в единый замысел. В качестве таких задач следует рассматривать: нейтрализация террористов; снижение ущерба и последствий контртеррористических действий; оказание помощи пострадавшим; расследование преступления.

Решение указанных задач это комплексная, многоходовая комбинация, которая выстраивается на основе оценки обстановки, включающей расстановку сил и средств правоохранительных органов, реальности угроз террористов и их потенциальных возможностей, условий местности (территории), времени суток, наличие различных негативных и дестабилизирующих условий.

28. Спецподразделения, решающие задачи силового контакта с террористами, имеют достаточно узкую и конкретную задачу — устранить угрозу объекту нападения (заложникам), и при этом исключить поражение людей, значительно снизить степень разрушения окружающих объектов. Эти задачи, в прямой постановке, далеки от цели эффективного раскрытия и расследования преступления, розыска и задержания преступника.

Самостоятельные, изолированные от участников следственно-оперативной группы или бригады, действия спецназа могут повлечь за собой безвозвратную потерю следов преступника — ценную розыскную и доказательственную информацию. Значительная роль в таких действиях отводится рациональному и конкретному по целям, задачам, месту и времени технико-криминалистическим средствам и методам.

29. Контртеррористическая операция включает в себя этапы: локализация объекта (района) непосредственно на котором осуществляются активные действия террористов; организация переговоров; ведение поисково-разведывательных действий, в том числе сбор криминалистически значимой информации; силовая акция по нейтрализации террористов; действия следственно-оперативных групп на месте проведения силовой акции по нейтрализации террористов.

30. Организация технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий носит специфический превентивный характер, обеспечивающий получение оперативной информации путем идентификации лиц с использованием дактилоскопических, оперативно-справочных учетов, банков данных натурных и субъективных портретов, коллекций фонограмм голосов и др. Подобная информация используется при планировании силовых акций по нейтрализации террористов.

31. Практически на любых этапах расследования преступлений, связанных с терроризмом, следственные ситуации определяются: объемом и конкретностью собранного к этому моменту фактического материала о террористической организации, ее составе и направлениях деятельности. Важным элементом в получении такой информации будет выявление наиболее уязвимых звеньев в структуре террористического формирования для последующей ее дезорганизации и локализации руководства. Это в свою очередь обеспечит уничтожение террористического формирования с последующим разоблачением политических сил, являющихся вдохновителями террора. На этом фоне общих и частных тактических рекомендаций существенное значение в обеспечении эффективности расследования имеет соответствующий уровень технико-криминалистического обеспечения.

32. Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым. Первый уровень определяется задачами получения ориентирующей информации о событии преступления, его элементов и лице, его совершившем - это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях. Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований. В связи с этим в работе рассматривались те следственные действия, в рамках которых наиболее специфично и результативно проявляются технико-криминалистические средства и методы.

33. К основным причинам недостаточного уровня технико-криминалистического обеспечения в антитеррористической деятельности следует отнести:

- не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терро

- — -. ризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается не как важнейший элемент в системе указанной борьбы, а как вспомогательный;

- отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы технико-криминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом;

- несоответствие планов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего общества.

34. Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение является важнейшим элементов в ходе реализации следственных действий по расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Сегодня без применения современных технико-криминалистических средств и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств. Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет разработки и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств, на базе которых появятся новые технологии в получении и обработке, обмене и реализации информации, в тактике и методике расследования преступлений, реализуются новые возможности экспертных исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом»

На правах рукописи

Гузиков Владимир Гэннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность: 12:00:09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научные руководители:

— кандидат юридических наук, доцент Курин Григорий Иванович;

— кандидат технических наук, доцент Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Подшибякин Александр Сергеевич;

— кандидат юридических наук, доцент Латышов Игорь Владимирович

Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России

Защита диссертации состоится 18 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Слово «терроризм» прочно вошло в нашу повседневную жизнь, вселяя беспокойство и озабоченность. Всякий раз, когда в средствах массовой информации появляются сообщения о террористах, террористических организациях или террористических актах, в сознании возникает страх за свое настоящее и будущее.

Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе».1 «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие».2,, , к

Когда возникла эта угроза? По одним оценкам - в конце XVIII века и окончательно сформировалось как некое течение в ходе наполеоновских войн. Другие авторы отсылают нас в гораздо белее глубокую древность - в I век до нашей эры. Группировка зелотов (ревнителей) в Иудее методом террора боролась с римлянами. А в I веке эры нашей еще более радикальные сикарии (кинжальщики) распространили террор на соотечественников коллаборационистов.

По сути же не важно, как долго длится история террора, важно, что она идет параллельно с историей борьбы с террором и террористами.

Свыше ста лет назад вышел секретный циркуляр российской полиции «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 года по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем все те же, знакомые нам проблемы. На смену «примитивному бомбизму» пришел крупномасштабный терроризм. Следующая угроза -глобальный терроризм, то есть, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 года в Вашингтоне.

Следует с сожалением отметить, что сегодня возможности, которыми располагают силовые структуры, призванные вести борьбу с терроризмом, не соответствуют угрозе, которую терроризм представляет для общества.

Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб, 2002. - С 79-80

2 Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, зазц_ _________

преступления против безопасности общества. По не

3 Т 6ИБЛИ

ЦнА®Иие тяжкие

"7. - Ь. 61-62.

t

Не срабатывает вся система безопасности, независимо от того, кто ее обеспечивает. Это постоянно проявлялось и Волгодонске, и во Владикавказе, и в Москве на Дубровке.

«Современное состояние борьбы с терроризмом напоминает борьбу с раком. Кажется, что лекарство вот-вот будет найдено, но оно не находится».1

Проблеме борьбы с терроризмом всегда уделялось внимание ученых. Наиболее обстоятельные разработки в этой области осуществлены отечественными исследователями: Ю. М. Антоняном, Т. А. Боголюбовой, С. С. Бос-хуловым, В. П. Емельяновым, М. П. Киреевым, В. С. Комиссаровым, В.А. Лип-таном, Н. Д. Литвиновым, В. В. Луневым, В. В. Мальцевым, Г. М. Миньков-ским, И. Д. Моторным, С. М. Мохончуком, А. В. Наумовым, В.Е. Петрищевым, В. П. Рывиным, О. В. Шишовым.

Включение в Уголовный кодекс РФ специального состава преступления -терроризма (ст. 205) - представляет собой значительный шаг вперед в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением. До 1994 года уголовная ответственность предусматривалась только за убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления советской власти, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам, а также за убийство представителя иностранного государство с целью провокации,войны или международных осложнений, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам с той же целью.

Это, несомненно, можно отнести к положительным сдвигам в российском законодательстве. Однако проблем в деле борьбы с терроризмом на сегодняшний день значительно больше, чем решенных вопросов.

. Необходимость выполнения принятых решений на государственном , уровне, зафиксированных в международных документах, направленных на борьбу с терроризмом, обусловливает особую важность разработки, в первую очередь, теоретических обоснований по организации комплекса мероприятий как организационного, так и технического характера. Особую важность приобретает, построение в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата, выделения важнейших элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристики терроризма, способных не только отражать сущность явлений, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего познания этих явлений.

Правоохранительным органам и другим организациям, непосредственно ведущим борьбу с терроризмом, дабы не действовать по принципу «объять необъятное», необходимо иметь четкие приоритеты деятельности. Особо это актуально сегодня, когда происходят кадровые перестановки, ликвидирован РУБОП "и только созданы оперативно-'ройыскные бюро

1 С. Кедров. Как вычислить террориста? // Российская газета. - № 20. - 1.02.03

4

при главных управлениях в федеральных округах, когда имеется дефицит людей, имеющих опыт борьбы с терроризмом и обладающих серьезными источниками информации, а соответственно и оперативная деятельность в рядах потенциальных террористов серьезно осложнена.

Таким образом, рост масштабов международного терроризма, непрекращающаяся террористическая деятельность на территории России, осознание всеобщей опасности каждым гражданином, организационные трудности и, вместе с тем, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию этих преступлений в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика деятельности Правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности, а также теоретические вопросы уголовно-правовой, криминалистической, характеристики терроризма, методические наработки организационного'характера и совремёнНые достижения технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в организации эффективного технико-криминалистического обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования терроризма.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных, следственных и экспертно-исследовательских мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, возбужденных по статье 205 УК РФ (терроризм) на основе разработки комплекса методологических основ и методических вопросов в деятельности всех уровней правоохранительной системы.

Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического уголовно-процессуального и криминалистического материала, эмпирических денных статистического анализа и практической деятельности следственных органов МВД и прокуратуры РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

2. На основе исследования особенностей криминалистической характеристики терроризма установить закономерности формирования устойчивых взаимосвязей ее компонентов, имеющих значение для технико-криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений этой категории;

3. Компеляция уголовно-правовых и процессуальных специфических черт понятия, содержания и особенностей пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

,4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения террористической преступной деятельности в материальных следах;

5. Проанализировать факторы, определяющие результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом;

6. Определить роль и значение технико-криминалистических средств и методов в создании и использовании информационной базы при пресечении актов терроризма;

7. Выделить пути и перспективы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий;

8. Установить роль и задачи технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, труды по проблемам использования специальных знаний - Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. Л. Грановского, А. А. Закатова, Э. И. Кирсанова, В. Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

обобщения следственной, экспертной и судебной практики деятельности правоохранительных органов (МВД, Прокуратуры, Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, с 1999 по 2003 гг.

- обобщения практики производства 34 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах министерства юстиции по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ - терроризм;

- материалах анкетирования 25 следователей Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, 206 оперативных сотрудников МВД РФ и 26. экспертов ЭКЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской .областей по вопросам, касающимся организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытиям расследования терроризма;

- статистических данных, полученных по материалам изучения 19 обвинительных заключений по уголовным делам, возбужденных по ст. 205 УК РФ - терроризм, прошедших судебное разбирательство. -

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход, к решению вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования терроризма, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции уголовно-правовых, криминалистических особенностей терроризма выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом;

- на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по использованию технико-криминалистических методов и средств на всех этапах борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненые терминология, понятие и содержание уголовно-правовой характеристики терроризма и преступлений террористической направленности.

2. Выявленные особенности криминалистической характеристики терроризма и основных ее элементов, имеющих первостепенное значение для пресечения, раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ (терроризм).

3. Результаты системного анализа, проведенного с использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и рас-

следования преступлений террористической направленности, и выделенные на его основе приоритетные пути повышения результативности деятельности правоохранительной системы.

4. Перечень выявленных проблемных вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, и предложения по их решению.

5. Предложения по организации рационального комплекса технико-криминалистических методов и средств, направленные на сопровождение процессуальных и непроцессуальных действий при пресечении, раскрытии и расследовании терроризма.

6. Разработанные принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего, современные возможности технической реализации потребностей борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их пресечения, раскрытия и расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования использования предварительной и доказательственной информации на основе использования технико-криминалистических методов и средств.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании терроризма. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными.технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования терроризма будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с этой категорией преступлений.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений по технико-криминалистическому обеспечению пресечения, раскрытия и расследования терроризма отражена в шести научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического.профиля в форме методические рекомендаций.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на страницах, проиллюстрирован рисунками и гистограммами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая и Криминалистическая' характеристика преступлений террористической направленности» структурно состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются терминологические и уголовно-правовые особенности преступлений, квалифицирующихся как терроризм.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, Федеральных законах и Указах Президента имеются существенные разночтения понятий, относящихся к терроризму. Вместе с тем, только строгое правовое понимание сущности термина, определяющего уголовно-наказуемое деяние, позволяет объективно квалифицировать преступление.

В терроризме выделяют четь1ре отличительных признака, характеризующих его как деяние. В первую очередь, это порождение общей опасности, возникающей в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми; публичный характер исполнения; самый важный признак терроризма - преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности; В качестве цели выступает понуждение к каким-либо действиям или отказу от них.

По нашему мнению, к этому перечню следует добавить обязательное совершение деяния - осуществление общеопасного деяния (взрыва, поджога и т.д.) или сообщение о его возможном (реально возможном) совершении.

Следует отметить, что все перечисленные признаки терроризма могут его определять лишь во взаимосвязи и взаимообусловленности. Каждый в отдельности из них представляет собой, может быть и уголовно наказуемое деяние, но не терроризм.

В уголовно-правовой литературе при рассмотрении вопросов терроризма большое внимание отводится отграничению друг от друга непосредственно терроризма (ст. 205 УК РФ) и террористического акта (ст. 277 УК РФ), а так же их взаимосвязи. Во многих случаях терроризм и террористический акт представляются как часть и целое, в особенности, когда дело касается реально совершенных насильственных актов. Однако, для террористического акта не обязательно, чтобы деяние было совершено общеопасным способом, угрожающим причинением вреда неограниченному кругу лиц или наступлением иных тяжких последствий. Понятие терро-

ризма, таким образом, значительно шире понятия террористического акта, и совпадать эти два понятия не могут.

Проведя анализ научных положений, касающихся сущности терроризма, нами предлагается следующее его определение: терроризм - это публично совершенное или реально возможное деяние, совершенное в целях устрашения населения общеопасным способом (взрыв, поджог, техногенные аварии и т.д.) и оказания таким образом воздействия на принятие решения органами власти.

Акцентируя еще раз внимание на терроризме как на действии или угрозе его совершения общеопасным способом, необходимо, на наш взгляд, дать некоторые комментарии к ст. 205 и, в особенности, к ее второй части. Принимая во внимание, что в первой части дается перечень таких действий (совершение взрыва, поджога и т.д.), за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, совершенно непонятна логика законодателя, при введении наказания в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет за те же деяния, совершенные с применением огнестрельного оружия (ч.2, п. 3.). Общественная опасность от взрыва, вероятно, несопоставима с опасностью от применения огнестрельного оружия. Не приводится в ст. 205 и еще один важный момент - возможность применения оружия массового уничтожения (ядерного, химического, бактериологического, другого).

Соответственно, и наказание от перечисленных действий, а не от применения огнестрельного оружия, должно быть строже. В связи с этим, вполне оправдано, на наш взгляд, будет предложение по изменению ст. 205, сводящееся к следующему, вместо действующей редакции п.З, ч. 2 представить ее - с использованием оружия массового уничтожения и сопоставимых с ним совершение техногенных аварий.

Для правильной оценки преступного деяния, уяснения всех элементов, подлежащих установлению, и на основе этого выработки научно обоснованных рекомендаций по их раскрытию и расследованию, включая и технико-криминалистическое обеспечение этого процесса, нами были рассмотрены основные элементы уголовно-правовой характеристики терроризма - объект преступления, его объективная и субъективная стороны, субъект преступного деяния.

В качестве объекта терроризма следует признать общественную безопасность, жизнь, здоровье, собственность людей, общественное и государственное имущество.

В контексте уголовно-правовой характеристики терроризма можно отметить, что его объективная сторона выражается в двух видах деяний: совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих объективную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; угроза совершения таких действий.

И)

Субъективная сторона терроризма характеризуется осознанием общеопасного способа совершения преступления (физического и информационного действия) в целях порождения состояния страха (психологический фактор) в качестве рычага оказания воздействия на органы власти.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, как частное, так и должностное. Терроризм настолько опасное в социальном плане преступление, что ответственность за него должна быть адекватной. Поэтому, предложения по изменению установления уголовной ответственности по ст. 205 УК РФ в соответствии с Модельным Уголовным кодексом государств-участников СНГ по общему возрасту на сегодняшний день, на наш взгляд, не целесообразно.

Второй параграф первой главы посвящен криминалистической характеристике терроризма, что определено общей целью исследования.

Успех быстрого раскрытия и всестороннего расследования любого вида преступлений складывается из многих составляющих. Перечислить и проанализировать их все нет ни какой возможности, ибо в каждом конкретном случае в каждый момент времени складывается своя следственная ситуация - уникальная динамичная информационная система. Эта система представляет собой совокупность элементов криминалистической характеристики конкретного преступления в определенный момент. В соответствии с задачами правоохранительной деятельности по борьбе с терроризмом криминалистическая характеристика этой категории преступлений дополняется еще и элементами, определяющими эффективность их пресечения.

Структурные элементы преступной деятельности, закономерности их формирования и использования, характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами - все это определяет теоретические основы разработки методических рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений соответствующею вида. Все это исследуется криминалистикой, и все это и определяет криминалистическую характеристику преступлений.

Изучение и обобщение эмпирического материала, включающего исследование судебной практики и предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ (терроризм), анализ уголовно-правовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов следующие из них: цели совершения преступления, требования, выдвигаемые террористами в зависимости от вида и формы терроризма; личность исполнителя и организатора преступления; способ подготовки и совершения преступления; способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма; характеристика орудий и средств, применяемых при совершении преступления; особенности объекта преступного посяга-

тельства; обстановку места бовершения преступления; особенности следов и их взаимосвязи.

Рассмотренные в работе классификации терроризма и их анализ позволил нам предложить различать лишь политический терроризм, религиозно-националистический и криминальный.

Криминальный терроризм - это действительно особый вид преступной деятельности, направленный, по нашему мнению, не на решение материально-финансовых проблем, о чем упоминается во многих литературных источниках, а только на получение уступок со стороны государственных, судебных и правоохранительных органов для осуществления преступной деятельности. Это могут быть требования по изменению законодательства, направленные на смягчение приговоров и т.д.

Личность исполнителя и организатора самым тесным образом связана с целью террористической деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает способ совершения преступления. Естественно, что политический террорист отличается от религиозного и тем более oY криминального.

Исполнитель акта террора может быть представлен двумя типологиями личности. Первая - это фанатик идеи, второй - криминальный преступник в обычном его понимании, не имеющий моральных принципов, принятых в цивилизованном обществе.

Несомненно, изучение типичной личности террориста с целью его установления играет существенную роль. Однако, это всего лишь исполнитель чужой воли. Основная задача правоохранительной деятельности - выявление и прекращение деятельности преступной террористической организации.

Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является наличие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов (при условии сохранения ядра организации). Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось, через некоторое время она, оправившись, продолжает свою деятельнЪ'ст'ь.

Большинство способов совершения преступлений зависит от базовой направленности террористических преступных формирований. По масштабам террористической деятельности, во многом определяющим способ совершения преступления, можно выделить: локальную, межрегиональную; международную.

Для целей раскрытия и расследования терроризма необходимо установление связи личности, организации и целей, которая может быть представлена в двух вариантах.

1. Анонимный терроризм - исполнитель неизвестен, цель не ясна, организация себя ни как не проявляет. 1 '

2. Преступление, совершенное террористом-смертником во многих случаях не требует долгого установления личности - например, портреты палестинских террористов-смертников уже через час после взрыва расклеи-

ваются на стенах городка. Родственники, соседи и официальные лица собираются у дома погибшего и переступают порог с каноническим пожеланием счастья.

Основываясь на уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма в третьем параграфе рассмотрены понятие, содержание и особенности пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

Деятельность правоохранительных органов, направленная на борьбу с терроризмом, рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий. Сложность этого процесса обуславливается тем, что каждый этап развития преступления, связанного с терроризмом (формирования умысла, приготовления к преступлению, покушение на него и его осуществление), требует своих, отличных от других мер, чтобы не допустить преступления и снизить его последствия. В случае, если преступление совершено - раскрыть его и всесторонне расследовать.

Понятие пресечение терроризма в работе рассматривается нами как раскрытие и расследование готовящегося преступления.

Термин «раскрытие» в отношении преступлений, связанных с терроризмом, на наш взгляд обладает особой специфичностью, в нем выражена основная идея борьбы с преступностью - раскрытие преступных замыслов и изобличение преступников.

Касаясь сущности понятия раскрытия преступления, связанного'с терроризмом, из перечня доказательств в ст.73 УПК РФ следует выделить минимизированный и обоснованный блок обстоятельств, подлежащих первоочередному анализу. Этот блок должен охватывать лишь основные обстоятельства предмета доказывания - событие преступления, связанного с терроризмом, в том числе и готовящегося (умысел, реальность исполнения), и лица, виновного в его совершении, включая лидеров террористических формирований, организаторов и исполнителей отдельных акций.

Самая существенная разница в предмете и содержании поиятий «расследования» и «раскрытия», связана объемом и очередностью получения и анализа существенных (определяющих суть и результат расследования) обстоятельств.

Расследование преступлений и его элемент - раскрытие, это, прежде всего, правовые понятия, связанные с получением, анализом и соответствующим представлением доказательств. Следовательно, эти действия носят процессуальный характер. Оперативно-розыскные мероприятия здесь выступают с одной стороны, как инициирующие действия к началу расследования преступных деяний, и вспомогательные в ходе расследования, - с другой.

В последние годы обосновывается мнение о целесообразности разработки комплекса методик расследования преступлений, связанных с терроризмом. Указанные методики, по мнению специалистов, должны быть направлены не только на собственно расследование совершенных терро-

ристических актов, но и на организацию деятельности, направленной на ликвидацию террористических организаций (групп). Следует полагать, что эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования, то есть пресечения преступлений.

Таким образом, раскрытие и расследование преступлений, связанных с терроризмом, имеет свои особенности, выраженные, главным образом, характером преступных замыслов террористов, организованностью и ожесточенностью противодействия, законспирированностью и латентно-стью своих действий Раскрытие отдельных актов терроризма становится началом глубокого и комплексного расследования и полной нейтрализации деятельности террористической группы.

Вторая глава диссертации «Организационные, научно-технические и информационные основы деятельности при раскрытии преступлений, связанных с терроризмом» посвящена организации технико-криминалистического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом и включает четыре параграфа.

Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом, раскрывается в первом параграфе.

Процесс раскрытия и расследования преступления можно представить как выбор действий из имеющихся возможных альтернативных по установлению еще неизвестных или недоказанных обстоятельств. Анализ внутренних и внешних связей элементов, представленных как система, объединяющая комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию терроризма, по нашему мнению, позволяет научно обосновывать пути повышения эффективности указанной деятельности.

Выявление факторов, определяющих эффективность предупреждения, раскрытия и расследования терроризма строился на основе сформировавшихся теоретических положений следственной ситуации, в которой происходит расследование. Методом, на котором строился анализ указанной системы, явился выработанный в науке (математике, науке управления и др.) системный анализ факторов, определяющих эффективность взаимосвязи элементов в деятельности системы.

Рассматриваемая нами система относится к категории управляемых. Управление же представляется, прежде всего, как процесс преобразования информации: об объекте управления (первоначальная информация о событии преступления) воспринимается управляющим органом (следователем), перерабатывается в соответствии с той или иной целью и в виде управляющего воздействия передается на объект управления (в общем случае, выбирается последовательность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий). Поэтому понятие информации принадлежит к наиболее значимым в науке управления.

К факторам, влийющим на развитие следственной ситуации при предупреждении, раскрытии и расследования терроризма, представленным как подсистемы, можно отнести организационные (управленческие) и информационные элементы системы. Рассмотрение их в сочетании с объективными и субъективными составляющими, определяющими формирование следственной ситуации, является основой анализа, направленного на повышение результативности раскрытия и расследования терроризма.

Такой подход к управлению процесса позволяет, во-первых, установить взаимную согласованность принятия промежуточных решений с общей задачей, во-вторых, при определении приоритетных направлений деятельности распределять ресурсы в зависимости от значимости решаемой следующей промежуточной и конечной задачи.

Следует отметить, что для исследований был выбран эмпирический подход, базой которого явилась следственная практика Управпения по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе Генеральной прокуратуры Российской Федерации и результаты анкетирования следователей, участвовавших в расследовании преступлений, возбужденных по ст. 205 УК РФ.

Для планирования расследования, выработки рациональных путей достижения конечной цели необходимо оперировать количественными критериями эффективности того или иного фактора. В науке управления разработано достаточно много способов решения таких задач. Нами был использован метод, основанный на сравнении результатов анкетирования по специально разработанным анкетам, построенным' таким образом, что респондентам (следователям) предлагалось выстройть приоритеты между какими-либо действиями, последовательностью их проведения и др. и их сравнении с реализацией на практике теми же следователями. При анализе практики раскрытия и расследования применялись статистические методы исследований - показатели весомости определялись частотой их встречаемости в материалах уголовных дел.

Обработка полученного эмпирического материала к основным факторам, которые могут привести к повышению эффективности раскрытия и расследования терроризма, позволила отнести: качество обнаружения и изъятия следов на месте происшествия; результаты предварительных исследований следов; наличие специализированных АИПС; проверка по криминалистическим и иным учетам; возможность оперативного использования межрегиональных учетов.

Соотношение желаемой реализации отдельных элементов деятельности внутри системы и их реальным воплощением в следственную практику по выделенным позициям явно свидетельствует о недостаточно активном их использовании. Связано это как с объективными причинами отсутствия на сегодняшний день соответствующих научных разработок и технических средств, так и с причинами, носящими субъективный характер.

Вместе с тем, нельзя пренебрегать и успешным опытом раскрытых и расследованных уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ. Так, по изученным нами уголовным делам, в большинстве случаев сыграла свою положительную роль информация оперативно-разведывательного характера. Вполне естественно, что этот элемент также должен активнее развиваться и использоваться.

К основным элементам, определяющим недопущение совершения акта террора (пресечение совершения акта террора), следует отнести, в первую очередь:

- данные, полученные оперативно-разведывательным путем;

- наличие и работоспособность специализированных АИПС.

Во втором параграфе «Технико-криминалистические средства и методы в создании и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности» раскрываются вопросы превентивных действий, обеспечивающих упреждающую деятельность правоохранительных органов, владение инициативой, дающие возможность уже на ранних стадиях подготовки террористических актов пресекать их и изобличать преступников. Основу обеспечения таких действий составляет информация. В контексте анализируемого вопроса это означает качественное изменение природы противостояния террористической среды и правоохранительных сил: от силового - к основанному на информационном превосходстве.

Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности - это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

В ходе сбора и анализа информации относительно террористической деятельности решаются следующие основные задачи: 1 - построение логической схемы, связывающей отдельные информационные блоки; 2 - конструирование модели преступной деятельности, касающейся сферы терроризма; 3 - прогнозирование деятельности террористических формирований; 4 - обоснование потребности в недостающей информации; 5 - определение приоритетных направлений поиска новой информации.

Таким образом, вполне допустимо говорить о конкретном информационном обеспечении с применением технико-криминалистических средств и методов. Систематизация информации является важнейшим элементом рассматриваемой базы данных, позволяющая эффективно собирать, хранить, извлекать, передавать и использовать необходимые сведения. Такая информационная система должна быть структурирована по отдельным направлениям, касающимся данных о лицах, предметах, событиях и процессах, которые в той или иной мере могут способствовать пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом, и розыску лиц, их совершивших.

На основе проведенных исследований предлагается типовая схема информационной системы для осуществления превентивных действий против террористических формирований: 1 - сферы политических, идеологических и религиозных отношений; 2- информации о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических формирований; 3 - незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в исследуемом регионе; 4 - связей в сфере экономики и финансов; 5 - празднований юбилеев и особых дат в среде членов террористических организаций; 6 - радиопереговоров между террористическими организациями и их членами; 7 - информации о перемещение лиц, представляющих оперативный интерес.

К методам сбора информации с использованием технико-криминалистических средств и методов в интересах превентивных действий в отношении преступлений, связанных с терроризмом, относятся: сбор данных путем: наблюдения; с использованием скрытых технических средств визуального наблюдения (фотографирование, видеозапись); с" использованием скрытых технических средств для прослушивания и записи разговоров; сбор данных с электронных носителей информации и другие.

В основу организации и использования указанной информационной базы лежит ряд общих и специальных принципов. Общие принципы касаются соблюдения законности в сборе и использовании учетной, аналитической и справочной информации; полнота, объективность и информативность сосредотачиваемых сведений; быстрота и своевременность получения и использования информации. К специальным принципам можно отнести: типовую формализацию учетных сведений; своевременное пополнение информации и перерегистрация имеющейся по мере получения оперативных данных; возможность автоматизации использования, передачи и пополнения баз данных.

В третьем параграфе раскрываются особенности организации технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий.

Одной из форм проявления терроризма является захват заложников (не следует путать со ст. 206 УК РФ - захват заложников) или важных объектов, нарушение функционирования которых может создавать угрозу обществу. В результате нападения и захвата заложников террористы, как правило, выдвигают свои требования перед государственными структурами власти взамен на их освобождение. В истории современной России примеров тому множество.

Проведению террористического акта предшествует планомерная подготовка, ключевыми элементами которой являются: неожиданность и внезапность действий; неоконченность действий; демонстративность; угрозы и демонстрация реальности угроз.

р

Неожиданность рассматривается как полное или почти полное отсутствие прогноза (предвидения) наступления определенного события в определенный момент времени.

Внезапность как категория динамично развивающихся событий, как правило, обусловлена лишь группой неопределенностей, которые выражаются местом, временем и характером планируемого преступления. К элементам внезапности в этих условиях могут быть отнесены выбор места и времени объекта поражения, степень воздействия и возможные последствия.

Неоконченность действий характеризует динамичность развития событий по спланированному сценарию, в котором отражаются планы террористов. Неоконченность террористического акта предполагает динамическую стадию развития событий, которые в деятельности правоохранительных органов могут состоять из череды отдельных, самостоятельных этапов по: установлению контактов с террористами, выдвигающих требования и условия разрешения локального (для конкретного случая) конфликта; ведению переговоров; организации разведывательной деятельности; подготовке и проведению контртеррористической операции по уничтожению террористов и освобождению заложников.

Демонстративность действий террористов связана с решением нескольких задач, сущность которых сводится к показу решительности в достижении своих целей, реальности угрозы.

В данных условиях предполагаются интенсивные неотложные действия в реальном масштабе времени с использованием комплекса оперативно-розыскных и иных мероприятий. Зарубежные специалисты считают, что любой кризисной ситуацией надо управлять, иначе она станет управлять вами.

Основной целью правоохранительных органов в условиях реализации специальных контртеррористических мероприятий является ликвидация угрозы объекту и освобождение заложников. Достижение указанной цели осуществляется решением отдельных задач, увязанных я единый замысел. В качестве таких задач следует рассматривать: нейтрализация террористов; снижение ущерба и последствий контртеррористических действий; оказание помощи пострадавшим; расследование преступления.

Анализ имеющейся практики организации и проведения контртеррористических операций в России и в других странах позволяет выявить типичные ошибки, которые становятся причиной малоэффективной и низкой результативности уголовного расследования подобных террористических акций. Ориентируясь, в первую очередь на освобождении заложников, не до конца отрабатывается доказательственная база, что влечет уход от уголовной ответственности заказчиков и организаторов преступления.

В эгих условиях грамотное взаимодействие всех участников операции может сыграть определяющую роль в дальнейшем расследовании преступления. Значительная роль в таких согласованных действиях отводится

рациональному и конкретному по целям, задачам, месту и времени технико-криминалистическому обеспечению.

Контртеррористическая операция помимо силовой акции, ведения переговоров и т.д. в качестве отдельных этапов и элементов, по нашему мнению, должна включать в себя ведение поисково-разведывательных действий, в том числе сбор криминалистически значимой информации, а также действия следственно-оперативных групп на месте проведения силовой акции по нейтрализации террористов.

Так в ходе локализации объекта предметом криминалистического анализа могут быть транспортные средства, подозрительные лица и предме-» ты, окружающие объект постройки и иные объекты, которые могут быть использованы для фиксации контртеррористических действий.

Полученная в ходе ведения переговоров информация анализируется и \ систематизируется в виде базы данных на каждого выявленного террориста: словесный и фактический его портрет, фоноскопические данные голоса; психологический портрет, поведенческие особенности и т.п. Это позволяет определить уязвимые места в террористической группе, определить общий замысел и варианты воздействия на ее отдельных членов - убеждение, предупреждение о последствиях, использование родственных чувств.

Полученная информация тщательно сохраняется для проведения последующих криминалистических экспертиз и исследований - фоносколи-ческая, габитоскопическая, фототехническая и др. Это в определенных условиях позволяет установить заказчиков и организаторов террористического акта. Отпечатки (следы) пальцев рук террористов могут фиксироваться на автотранспорте1, который они использовали для следования к объекту захвата, или при передачи ими предметов в ходе ведения переговоров. Оперативная проверка по дактилоскопическим учетам может быть проведена с использованием электронной почты в реальном масштабе времени для сравнительного анализа с базами данных Информационного центра МВД России, а также с региональными базами данных «Сонда» или «Папилон».

Полученная криминалистическая информация выступает в данном слуг чае основой для аналитической работы по выработке оптимальных тактических решений с целью нейтрализации террористов.

Основу успешного расследования акта терроризма формируют действия следственно-оперативных групп на месте проведения силовой акции, которые связаны, прежде всего, с фиксацией происходящих событий, действий террористов и их ролевого распределения. После завершения силовой акции фиксируются следы преступления, изымаются оружие, взрывные устройства (или следы их применения), средства связи и транспорт, документы и другие объекты.

1 Так при захвате концертного зала на Дубровке террористы использовали три микроавтобуса и джип.

Завершающий параграф диссертации раскрывает особенности технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. '

Борьба с террористической деятельностью не ограничивается собственно расследованием совершенных преступлений, она предусматривает применение всего комплекса мер для прекращения существования террористических формирований.

При изучении особенностей выявленного преступного формирования следует иметь в виду, что обычно легче сначала собрать информацию о менее защищенных от разоблачения его звеньях, деятельность которых не столь тщательно замаскирована.

Важно отметить особенности расследования, связанные с участием защитника, которые обуславливают некоторые особенности тактики в планировании и осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Противодействие следствию сводится к использованию защитой получаемой (по праву закона) информация о ходе расследования для упреждающих действий по формированию ложных алиби, фальсификации доказательств, нейтрализации свидетелей и потерпевших.

В данной ситуации процессуальное получение отдельных доказательств, например, путем проведения судебных экспертиз, в отдельных случаях рационально отодвигать на более поздние сроки, на время ограничившись результатами предварительных исследований. Это, с одной стороны, позволит следователю оценить перспективу отдельных доказательств и без ознакомления адвоката с имеющимися результатами предпринимать внезапные и эффективные действия.

Конкретные задачи борьбы с преступностью на определенном этапе развития общества обуславливают необходимость разработки и внедрения в практику новых средств и методов, повышения материально-технического уровня. Однако все это реализуется лишь в том виде, в каком позволяют возможности общества, уровень научно-методического и кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов1.

В основу разработки специальных методических, тактических и технико-криминалистических методов расследования преступлений, связанных с терроризмом, должны лечь данные о закономерностях, осложняющих указанное расследование. Современное положение в характере реализации форм и содержания расследования преступлений (процессуальные аспекты) наблюдается определенная «девальвация» свидетельских показаний. При расследовании преступлений, связанных с терроризмом, в качестве доказательств до 65% выступает информация, полученная от свидетелей, потерпевших и обвиняемых. Наш анализ расследований престу-

' Бахин В.П., Карпов Н.С Некоторые аспекты изучения практики борьбы с преступностью. - Киев, 2002. С.182.

; *

I

' пле^ий, связанных с терроризмом показывает, что до 70% обвиняемых и ' 30% свидетелей меняют свои показания в ходе судебного разбирательства. ' Соответственно, в ходе расследования актов терроризма важно не

только выявить и изъять доказательства, но и обеспечить их независимость и достоверность. В этой связи важнейшую роль в раскрытии и расследовании подобных преступлений играет использование научно-технических и технико-криминалистических средств для обнаружения, изъятия и исследования материальных доказательств.

Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым. Первый уровень определяется задачами г получения ориентирующей информации о событии преступления, его элементов и лице, его совершившем - это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях. Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований, В связи с этим в работе рассматривались те следственные действия, в рамках которых наиболее специфично и ре' зультативно проявляются технико-криминалистические средства и методы. В первую очередь, это осмотр места происшествия и проведение экспертизы.

Террористический акт, особенно совершенный с применением взрыва, как место происшествия, имеет свои позитивные и негативные стороны в отношении организации и особенностей работы по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступления.

К позитивной стороне следует отнести фактор врбмени между совершением преступления (взрывом) и прибытием на место происшествия следственно-оперативной группы (СОГ)- За это время, (как правило, менее одного часа) следы не подвергаются длительному воздействию окружающей среды, что особенно важно для следов обуви и транспортных средств, биологических и других следов.

К негативной стороне организации работы на месте совершения террористического акта, связанного со взрывом, относятся последствия самого взрыва - пожар, повреждение коммуникаций (газ, водоснабжение, линии г электропередач). Они существенно затрудняют организацию работы СОГ на месте происшествия и приводят к потере следов преступлений. На место взрыва нередко собирается много любопытсвующих, а также пытающихся оказать помощь, действия их малоэффективны и дезорганизуют и без того сложную обстановку на месте происшествия. Место взрыва может таить в себе угрозу новых взрывов (несработвшие взрывные устройства, пары газа и жидкого топлива, герметичные емкости в условиях пожара)1.

Рассматриваемые в данном разделе диссертации вопросы организации технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия,

' Копотушкин С М., указ. ист. С. 176

которые, на наш взгляд, недостаточно освещенны в современных научных работах. Их решение же позволит повысить эффективность осмотра места совершения акта терроризма. К таким вопросам мы отнесли:

- первоначальные действия по технико-криминалистическому обеспечению начальной стадии осмотра места происшествия;

- тактические приемы и технические средства, применяемые для обнаружения, фиксации и изъятия следов совершения преступления;

- характер и особенности проведения предварительных исследований на месте совершения террористического акта.

Важнейшее значение для последующего доказывания имеет фиксация информации при осмотре места происшествия, которая происходит в быстро меняющейся обстановке, когда нет достаточного времени на составление схем и измерений на местности. В подобной ситуации рационально использовать методы • проекционно-геометрических измерений по материалам фотоснимков и видеозаписи. Размеры и взаимное расположение запечатленных в видеозаписи объектов могут быть определены по отдельным ее кадрам. Каждый кадр видеоматериала не только иллюстрирует обстановку на месте, где производилась видеозапись, но и является источником количественной информации.

В некоторых ситуациях при значительных разрушениях объекта взрыва (здание, производственное помещение, транспортное средство и т.п.) необходимо заблаговременно организовать получение технического паспорта (формуляра) объекта с чертежами его конструкции и отдельных элементов.

Если в результате террористического акта имеются пострадавшие (погибшие), то одного из участников СОГ необходимо отправить в больницу (в морг), чтобы обеспечить сохранность вещественных доказательств - следов на теле и одежде, предметы, находящиеся в карманах и др.

Основная информация о событии преступления, в том числе, связанном с терроризмом, способе его совершения лежит в области материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления. В условиях современных судебно-правовых реформ в России наблюдается изменение общего подхода к судебной экспертизе, появились новые рекомендации по подготовке, проведению, оценке и использованию полученных заключений. Характерной чертой в современной экспертизе является переход от изолированных исследований, ограниченных применением данных какой-либо одной отрасли науки или техники к исследованиям комплексным, в которых используются данные разных наук.

Проведенный анализ материалов расследования 26 уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ показал, что только 26% изъятых с мест происшествий объектов становятся предметом экспертного исследования.

Нередки случаи, когда незнание следователями возможностей той или иной экспертизы является причиной нереализованных возможностей в

1

I

I

получении информации путем экспертного исследования объектов, изъятых при осмотре места происшествия.

Технико-криминалистическое обеспечение, в известной мере включает в себя научную и методическую базу субъектов, использующих необходимые для исследования средства и методы. Проведенные исследования показывают, что около 20% вопросов, вынесенных в постановлениях на производство1 экспертиз по указанной категории уголовных дел, не находят своего решения в силу недостаточной личной компетенции экспертов.

Неразработанность же методики экспертного исследования при решении вынесенных в постановлении вопросов - явление редкое. » Важным в подобных исследованиях, на наш взгляд, является сам ана-

лиз причин, по которым не удалось реализовать объективно имеющиеся возможности. Подобный анализ относится к своего рода, производным от первичных причин недостатков. Другими словами - исследование причин неустранения недостатков. По нашему мнению, к ним следует отнести:

1. Не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терроризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается в системе указанной борьбы рассматривается лишь как вспомогательный элемент.

2. Отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы технико-криминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом.

3. Несоответствие необходимых темпов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего общества1.

Подводя итог, можно отметить, что технико-криминалистическое обеспечение является важнейшим элементов в ходе реализации следственных действий по расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Сегодня без применения современных технико-криминалистических средств Л и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств, а, следовательно, и комплексного формирования доказательственной базы при ь расследовании. Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет разработки и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств, на базе которых появятся новые технологии в получении и обра-

1 Достаточно сказать, что на сегодня в России имеется только два робота (один из которых иностранного производства) для работы со взрывоопасными объектами. Оба робота находятся в спецподразделениях ФСБ. Для примера, в Израиле подобных роботов - около 40.

ботке, обмене и реализации информации, в тактике и методике расследования преступлений, реализации новых возможностей экспертных исследований.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования терроризма.

Библиографический список использованной литературы состоит из 210 источников.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Результаты экспертных исследований, позволяющие квалифицировать преступления как террористические акты // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 250-253.

2. Особенности осмотра места совершения террористического акта с применением взрывного устройства // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 253-256.

3. Неожиданность и внезапность как категории в понятии терроризма // Проблемы расследования преступлений в свете современного процессуального законодательства: Сборник научных статей. - Екатеринбург, 2003.

- С. 224-228.

4. К вопросу о тактике осмотра места террористического акта с применением взрывного устройства // Проблемы расследования преступлений в свете современного процессуального законодательства: Сборник научных статей. - Екатеринбург, 2003. - С. 120-123.

5. Возможности экспертных исследований вещественных доказательств при расследовании преступлений, связанных с терроризмом // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей.

- Волгоград, 2003. - С. 43-46.

6. Террористические акты с применением взрывных устройств: криминалистические аспекты. // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей. - Волгоград, 2003. - С. 51-55.

V Гузиков Владимир Геннадьевич

Особенности технико-криминалистического

обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 13.11.2003. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 253.

ООП ВА МВД России 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

I

I

I

1

(

г

v.

I

1

\

I I

*î 9JS9 1

i

i i