АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость»
БЕЛОХРЕБТОВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОКУШЕНИЯ НА МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ВОЗМЕЩЕНИИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
2 о ¿рг
Ростов-на-Дону -2015
005561598
005561598
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Варданян Акон Вараздатович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ищенко Евгений Петрович
доктор юридических наук, профессор; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафипа (МГЮА)», заведующий кафедрой криминалистики
Стаценко Вячеслав Георгиевич
кандидат юридических наук, доцент, федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Следственного комитета Российской Федерации»; первый факультет повышения квалификации (с дислокацией в городе Ростове-на-Дону) института повышения квалификации; заведующий кафедрой уголовного процесса федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградская академия МВД России»
Защита состоится 01 декабря 2015 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.011.03, созданного па базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, аудитория 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.rui.mvd.Ri/).
Автореферат разослан 6 августа 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ольга Владиславовна Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На фоне замедления темпов экономического роста возникает вполне реальная угроза ухудшения условий формирования доходной базы бюджета. Из года в год налоговые органы сталкиваются с недопоступлениями налоговых платежей.
Налог на добавленную стоимость (далее - НДС), будучи одним из важнейших экономических инструментов регулирования рыночных отношений, оказывает существенное воздействие на решение государственных задач по обеспечению сбалансированности бюджетов и созданию гарантий развития института предпринимательства. В то же время действующее в России законодательство оставляет возможность использования многочисленных способов недобросовестного его возмещения, что негативным образом отображается на защите интересов казны. Так, упрощение процедуры оформления налогоплательщиками документов на возмещение НДС и обезличивание процедуры подачи документов способствовали распространению злоупотребления в этой сфере со стороны недобросовестных предпринимателей, что подтверждено не только статистическими показателями, но и появлением новых, беспрецедентных по масштабам хищений, схем мошенничества.
Неправомерное возмещение НДС является самостоятельным видом незаконных финансовых операций, противодействие которым является одним из приоритетных направлений деятельности ГУЭБиПК МВД России. Данное преступление характеризуется постоянным усложнением мошеннических схем возмещения НДС с применением изощренных мер конспирации. Над разработкой и организацией схем мошеннического возмещения НДС работают высококвалифицированные налоговые консультанты, досконально изучившие налоговое и уголовное законодательство, применение которого позволяет организаторам и исполнителям гарантированно добиваться получешм средств из бюджета и не привлекаться к ответственности.
Согласно статистическим данным, в 2012 г. в России было выявлено 846 преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС, из тех предварительно рас-
следовало 334 преступления, лишь 111 уголовных дел направлено в суд. В 2013 году было выявлено 882 преступления рассматриваемой категории, предварительное расследование осуществлялось по 439 га них, но лишь 145 уголовных дел направлено в суд. В 2014 году в целом по России было выявлено 842 преступления, связанных с незаконным возмещением НДС, из них предварительно расследовано 409, и только 189 уголовных дел направлено в суд'.
Существенное расхождение между количеством выявленных мошенничеств при возмещении НДС и количеством предварительно расследованных деяний данной категории объясняется, в том числе, сложностями при реализации оперативных материалов, свидетельствующих о незаконном возмещении НДС из бюджета. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о тревожном состоянии преступности в сфере мошенничеств при возмещении НДС из бюджета, что обусловливает необходимость совершенствования не только механизма выявления, раскрытия и расследования указанных деяний, но и совершенствования современной политики государства в борьбе с этой разновидностью криминалитета
Таким образом, изучение специфики расследования преступлений, связанных с предъявлением незаконного требования о возмещении налога на добавленную стоимость, а также разработка соответствующих криминалистических рекомендаций по повышению результативности правоохрашггелыюй деятельности в данной с<1>срс, в последнее время приобретают все более актуальный характер, требуя проведения специального монографического исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты борьбы с указанной разновидностью мошенничества исследовали: Д.О. Алимпиев, ИТ. Березии, A.II. Буторов, Е.В. Воробьева, РА. Гарипова, С.П Голубятников, ИЛ. Дорофеев, Н-А. Колоколов, Е. Копылова, В.В.Лазарев, Е.С. Леханова, О.М Олейник, Т.И. Розовская, В.В. Семенчук, ПА. Скобликов, В.Г. Cr,тонко, В. Шилин; Н. Шматков, A.M. Эпов и др. Несмотря на наличие выполненных названными авторами весьма интересных трудов, в mix получили подробное освещение да-
1 Официальный сайт МВД Россми [Электронный ресурс]. - URL: https ://mvd.m/folder/!OI762/item/2994866/
леко не все вопросы, связанные с расследованием мошенничества с НДС. Вместе с тем, специальные монографические исследования по заявленной проблематике до сих пор ие проводились. Настоящая работа является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным выявлению, раскрытию и расследованию покушения на мошенничество при возмещении НДС.
Объект диссертационного исследования - противоправная деятельность в процессе покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость, а также деятельность правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования указанного деяния.
Предмет диссертационного исследования - закономерности преступной деятельности в сфере покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость и основанные на познании данных закономерностей особенности выявления этих преступлений, возбуждения уголовных дел, а также особенности раскрытия и первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении НДС.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование особенностей выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость, анализ типичных для правоприменительной практики проблем в данной сфере, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование процесса выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования названных преступлений.
Наличие поставленной цели обусловило необходимость разрешения следующих задач:
1) рассмотрение сущности мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость как объекта правового и криминалистического научного анализа;
2) формирование структуры и содержания криминалистической характеристики покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость;
3) моделирование и анализ типичных способов совершения и сокрытия покушений на мошенничество при возмещении НДС;
4) выявление криминалистически значимых особенностей субъектов покушения на мошенничество при возмещении НДС;
5) изучение проблем выявления покушения на мошенничество при возмещении НДС и возбуждения уголовных дел, а также проблем реализации оператиы 1ых материалов;
6) определение понятия и рода взаимодействия следственных и оперативных подразделений, налоговых органов, при раскрытии и расследовании преступлений, квалифицируемых как покушение на мошенничество при возмещении НДС;
7) рассмотрение типичных исходных следственных ситуаций и вопросов планирования по делам о покушении на мошенничество при возмещении НДС;
8) разработка тактико-криминалистических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования покушения на мошенничество при возмещении НДС;
9) исследование особенностей применения специальных знаний при расследовании покушения на мошешшчество при возмещении НДС.
Методологическую основу диссертационного исследования образует система общих (диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза, метод обобщения, индукции, дедукции) и частных (системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, формально-логический методы, а также метод анкетирования и обобщения следственной практики) методов научного познания.
Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды в области криминалистики, уголовного-процесса, оперативно-розыскной деятельности, экспертной деятельности, уголовного нрава, налогового права, общей теории права, теории управления и иных смежных наук, выполненные следующими видными исследователями: ТВ. Аверьяновой, ОЛ. Баевым, ПЛ. Барановым, P.C. Белкиным, В.П. Божъевым, В.И. Брылевым, A.B. Варданяном, АЛ. Васильевым, А.И. Випбергом, А.Ф. Волынским, АЛ Гинзбургом, АЛО. Головиным, В.Н. Григорьевым, В.В. Денисенко, Е.А. Доля, ЛЛ. Драпкиным, A.B. Дуловым, С.Г. Ереминым, O.A. Зайцевым, АА. Закатовым, Г.Г. Зуйковым, Е.П. Ищенко, JI.M. Карнесвой, Ю.А. Кашуба,
B.Я. Колдиным, А.Н. Колеатчеико, В.Е. Коноваловой, С.И. Коноваловьгм, Ю.Г. Коруховым, В.П. Лавровым, А.М. Лариным, АА. Леви, И.М. Лузпшым, ПА. Лупинской, ЮА Ляховым, ГМ Меретуковым, АП. Мясниковым, Г.Г. Небратенко, В В. Николюком, ВА. Образцовым, Н.В. Павличенко, АС. Подшибяклньш, АП. Позднышовым, Н.И. Порубовым, Г.С. Прадко, А.Р. Ратановым, АП. Резваном, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринским, АБ. Соловьевым, М.С. Строговнчем, В.Т. Томнным, АГ. Филипповым, АА Чувилевым, Ф.Г. Шахкеддреым, СА Шейфером, МА Шмаговым,
C.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблоковым, И.Н. Якимовым, НА Якубович и другими исследователями.
Нормативно-правовая основа диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, налоговым и уголовно-процессуальным законодательством, а также иными законами и ведомственными подзакошгыми нормативными актами, связанными с проблематикой исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по расследованию покушения на мошенничество при возмещении НДС за 2010-2015 гг.; результаты изучения су-дебно-следственной практики по уголовным делам, возбужденным по фактам покушения на мошенничество при возмещении НДС на территории Иркутской области и иных субъектов РФ. При написании работы изучено 126 уголовных дел о мошенническом возмещении НДС, имеющихся в архивах судов и следственных отделов СУ Стедственного комитета № по различным субъектам Российской Федерации, соответствующих проблематике исследования. Кроме того, по специально разработанной анкете опрошено 256 сотрудников СУ Следственного комитета РФ по Иркутской области и оперативных уполномоченных МВД России по Иркутской области, имеющих опыт выявления, раскрыли и расследования покушений на мошенничество при возмещении НДС.
В своей совокупности сформированная теоретическая, методологическая, нормативная основа диссертационного исследования, а также его эмпирическая база
обеспечивают обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
—с учетом современных законодательных и социальных тенденций разработана криминштистическая характеристика покушений на мошенничество при возмещении НДС;
- представлена авторская классификация способов мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость;
- выявлены криминалистически значимые особенности субъектов мошенничества при возмещении НДС;
- раскрыты организационные и тактические аспекты предварительной проверки сообщений о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость; выявлены типичные проблемы (правового и организационного характера), снижающие эффективность данной деятельности, и предложены пути их разрешения;
- изложены тактические особенности возбуждения уголовных дел о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавлешгую стоимость;
- сформулированы типичные следственные ситуации и версии, складывающиеся на первоначальном этапе расследона! шя рассматриваемого преступления, даны рекомендации по оптимизации деятельности субъектов выявления, раскрытия и расследования данных деяний с учетом следственных ситуаций;
- представлены практические рекомендации, направленные на повышение результативности проведения ряда типичных следственных действий и тактических операций в процессе расследования данных преступлений;
-определены основы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при расследовании дашюй категории преступлений;
-разработаны методические рекомендации, определяющие порядок взаимодействия сотрудников налоговых и правоохранительных органов при вьывлении признаков применения схемы, направленной на незаконное возмещение НДС ш бюджета РФ;
- впервые обоснован комплексный криминалистический подход к организации и осуществлению предварительного расследования рассматриваемой категории преступлений на уровне формирующейся частной криминалистической методики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структура криминалистической характеристики покушения на мошенничество представляет взаимосвязанную совокупность следующих проанализированных в работе основных криминалистически значимых элементов: - место, время, обстановка совершения преступления; - типичные способы мошеннических действий в сфере возмещения НДС; - особенности личности типичных субъектов преступлений как определенный комплекс социа:гы 10-демографических, нравственно-психологических и уголовно правовых признаков этих лиц.
2. Разработана авторская классификация способов мошенничества при возме-ЩС1ШИ налога на добавленную стоимость.
Типичные способы мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость классифицированы следующим образом:
1) Схемы совершения мошенничества с возмещением НДС при экспорте, основанные на применении ставки 0%:
1.1) лжезкепорг,
12) вывоз товара с территории Российской Федерации, сопровождаемый недостоверным декларированием.
2) Схемы нсиконного возмещения НДС по сделкам, заключаемым на внутреннем рынке, в отношенш определенных товаров н уступ
2.1) искусственное завышение затрат налогоплательщика при приобретении товаров, работ и услуг (т.п. затратная схема), путем:
- фальсификации документов, отражающих приобретение у подконтрольной формально легитимной оргшшзации товаров, работ или услуг, которые на самом деле не существуют (бестоварная схема);
- фальсификации налогового и бухгалтерского учета по выполненным своими силами работам или оказанным усчугам, путем указания их как выполненных си-
ламп субподрядчика, являющегося подконтрольной формально легитимной организацией (субподрядная схема);
22) придание документальной обоснованности ложным хозяйственным операциям при реализации налогоплательщиком товаров;
23) Заключение договора аренды организацией (предприятием, учреждением) с самим собой;
2.4) Схема «договор комиссии»;
2.5) Незаконное возмещение НДС по авансам, уплаченным поставщикам;
2.6) Незаконное возмещение НДС при накоплении товара на складе;
3) Схемы по операциям на внутреннем рынке, облагаемым по пониженной 10% ставке, при приобретении для собственных нужд товаров, работ, услуг, основных средств, а также схемы мошенничества предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС, в силу перевода на уплату налогов по специальному налоговому режиму (ЕНВД, УСН, ЕСХН и т.д.):
3.1) Передача давальческого сырья для производства детских товаров («игрушечная» схема);
3.2) Возврат НДС при отсутствии выручки;
33) Незаконное возмещение НДС при перепродаже недвижимого имущества с существенным увеличением стоимости;
4) Схемы мошенничества при возмещении НДС с использованием заявительного порядка и подачи уточняющей декларации:
4.1) Выдача заключения налоговым органом о налоговом вычете без проверки;
42) Подача уточненных налоговых деклараций;
43) Повторное возмещение НДС по сделкам, по которым вычет был уже предоставлен;
5) Мошенничество при возмещении НДС при реализации нрава па обжалование решения налогового органа и с использованием правил судебной преюдищш.
3. Раскрыты типичные проблемы и представлены возможные варианты их разрешения, связанные с использованием оперативных материалов на этапе принятия
решения о возбуждении уголовных дел по фактам покушения на мошенничество при возмещении НДС; установлено, что специфическим препятствием для возбуждения уголовных дел по данной категории преступлений является преюдиция. Сущность проблемы, связанной с действием принципа преюдиции, заключается в том, что вынесение арбитражным судом решения в пользу налогоплательщика способно существенно затруднить либо вообще исключить возможность реализации оперативных материалов, содч>жащнх данные о незаконном возмещении НДС, и привлечения правонарушителя к уголовной ответственности. В качестве единого способа опровержения (преодоления) преюдиции во всех видах судопроизводства должна предусматриваться возможность пересмотра судебных актов вследствие вновь открывшихся обстоятельств, в том числе в связи с установлением приговором суда, при рассмотрении ранее оконченного дела, совершения преступлений против правосудия (включая фальсификацию доказательств).
Целесообразно внести изменения в содержание ч. 1 ст. 36 НК РФ, исключив из текста данной нормы слово «выездных», тем салагм предоставив право органам внутренних дел участвовать в любых налоговых проверках, как камеральных, так и выездных, что отчасти позволит решить проблему с реализацией оперативньк материалов.
4. Разработаны и предложены к практическому 1грименению методические рекомендации «О порядке взаимодействия сотрудников налоговых и правоохранительных органов при выявлении признаков применения схемы, направленной на незаконное возмещение НДС из бюджета РФ». В данном документе установлены основания и механизм взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при выявлении, раскрытии, расследовании и противодействии мошенничеству и покушению на мошенничество при возмещении НДС
5. Уточнены порядок, механизм и особенности проведения следственных действии, типичных для первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении НДС. Даны конкретные рекомендащпг по повьопению результативности отдельных следственных действий: допроса подозреваемого, допроса свидетеля (в частности, бухгалтера), осмотра места происшествия, обыска и выемки.
6. Объективная трудность при расследовании уголовных дат экономической направленности обусловлена недостаточной подготовленностью следователей в сфере экономики, бухгалтерского учета, финансовой деятельности, банковской деятельности, что негативно сказывается, например, при назначении судебпо-бухгалтерских и иных экономических экспертиз, оценке экспертных заключений, а также при проведении ряда следственных действий. Поэтому более успешному расследованию будет способствовать объединение усилии правоохранительных, контрольно-надзиратсльных, финансовых органов. Помимо назначения судебных экспертиз, необходимо использовать альтернативные формы специальных знаний, так как они имеют общие методологические основы и взаимно дополняют друг друга. Причем целесообразно применять различные формы специальных знаний, с учетом их специфики, как последовательно, так и параллельно.
Не умаляя значимости заключения эксперта, следует учитывать, что допрос специалиста с предъявлением ему на обозрение предметов и документов может дать более быстрый (в отличие от экспертизы) и вполне достоверный результат, который возможно незамедлительно реализовать при разработке тактики проведения различных последующих следственных действий, в том числе с использованием фактора внезапности. Этот фактор серьезно недооценивается следователями.
7. Наиболее типичной экспертизой по исследуемой категории дел является су-дебно-бухгалтерская экспертиза. Однако, в настоящее время для всестороннего, полного и объективного разрешения вопросов, имеющих значение для расследования, требуются специальные знания не только в области бухгалтерского учета и смежных дисциплин (экономический анализ хозяйственной деятельности, иалогтобложение, финансы, аудит и др.), но и юридические знания. Современные условия выдвигают более высокие требования к уровню компетентности эксперта, которые, согласно результатам нашего исследования, включают обладание:
- во-первых, специальными знаниями, что означает наличие высшего образования по экономзгческой и юридической специальностям, профессиональной подготовки по конкретной экспертной специальности;
- во-вторых, специальными познаниями, что означает наличие стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее пяти лет, и наличие навыков и умений в облает использования электронных носителей бухгалтерской информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования покушений на мошенничество при возмещении НДС. Работа расширяет и углубляет представление о сущности, характере, структуре и содержании криминалистической характеристики покушегаш на мошенничество при возмещении НДС, о схемах мошеннического возмещения НДС, а также о выявлении, раскрытии и расследовании данной категории преступлений. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие паута криминалистики, а именно в раздач «методика расследования отдельных видов преступлений», в части приращения знаний о расследо-ватш преступлений экономической налравлегаюсти. Работа содержит теоретические положения и вывода, отражающие дальнейшее совершенствование методики выявления, раскрытия и расследования покушений на мошенничество при возмещении НДС, что обусловливает теоретическую значимость ггроведенного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических и практических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности правоохранительных и налоговых органов. В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательных и подзаконных ведомственных нормативных актов, регламеширующих порядок взаимодействия сотрудников правоохранительных и налоговых органов при выявлении преступных схем мошенничества при возмещении НДС; а также рекомендации, в своей совокупности способные повысить эффективность деятельности в сфере выявления, раскрытия и расследования покушения на мошенничество при возмещении НДС.
Представленные в диссертации практические рекомендащш предусматривают вопросы совершенствования организационного, методического и информационного
обеспечения деятельности названных подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию покушений на мошенничество при возмещении НДС. Положения и выводы диссертационного исследования целесообразно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по криминалистике и оперативно-розыскной деятельггости, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохрашгтельных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России». Основные положения и выводы диссертации от-ражеггы в 13 научных публикациях, в том числе в журналах, рекомендованньгх Высшей аттестационной комиссией Митгистерсгва образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований - издано 5 научных статей. Соискатель регуляргю апробировал достигнутые результаты исследоватгия на различных научных конференциях, в том числе всероссийского и международного уровня. Кроме того, по материалам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации «Порядок взаимодействия сотрудников налоговых и 1травоохранительных органов при выявлении признаков применения схемы, направленной на незакошюе возмещение НДС из бюджета РФ», которые успешно внедрены в учебный ггроцесс вузов юридического профиля и в деятельность правоохранительных органов, в частности, УЭБиПК по Республике Марий Эл, УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и др.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы предопределена ее целью, задачами, объектом и предметом диссертационного исследоватгия. Работа состоит га введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект и тгредмет исследования, цель и задачи его
1Б
проведения, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая и эмпирическая базы работы, сфорпгу.лированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Понятие и элементы криминалистической характеристики покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость» состоит 1гз четырех параграфов. Рассматриваются особенности криминалистической характеристики покушения на мошенничество при возмещении НДС, а также место, время, способ совершения, обстановка совершения, характеристика личности преступника
В первом параграфе первой главы изучены особенности криминалистической характеристики покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
Автором анализируется понятие «криминалистическая характеристика преступления». По мнению соискателя, криминалистическая характеристика преступлений - это модель криминальных ситуаций и последствий преступлений определенных категорий, позволяющих выдвигать версии о расследуемом преступлении или об отдельных его обстоятельствах и видеть тактическую перспективу расследования.
Учитывая проанализированную специфику покушения на мошенничество при возмещении НДС с точки зрения практической знач]шосш, в структуру криминалистической характеристики покушенггя на мошенничество при возмещении НДС необходимо включать следующие элементы: - место, время, обстановка совершения преступления; - типичные способы совершения мошеннических действий при возмещении НДС; - данные о личности типичных преступников как определенный комплекс социально-демографических, нравствеюю-психапогичесик и уголовно-празовьгх признаков упомянуть« лиц, а также типггчные мотивы и цели совершаемых преступлений.
Во втором параграфе первой главы раскрыта характеристика места, времени и обстановки совершения преступления.
Автором доказано, что мошенничество при незаконном возмещении НДС ошибочно рассматривать как единичный акт преступной деятельности, характеризующийся жесткими временными и пространственными параметрами. Традиционное понимание места и времени совершения преступления как участка местности, здания, сооружения, помещения и конкретных даты, часа, минуты, где и в течение которых произошло криминальное событие, для этой категории преступлений имеет несколько иное содержание. Как отмечает С.П. Кушниренко, ггространствснно-временные характеристики хищений имеют специфические черты и не ограничиваются датой, часом, одним помещением или конкретной местностью.
В определенных ситуациях преступление может быть разорвано по месту и времени осуществления отдельных действий, его образующих. Мошенничество как раз и относится к той категории, в которой наиболее часто наблюдаются подобные разрывы Во многом это обстоятельство объясняется самой конструкцией рассматриваемого состава преступления. В деятельностном аспекте он включает в себя три относительно самостоятельных этапа;
1. Создание условий для совершения обманных действий (подыскание лиц, готовых оформить на себя фирму-однодневку или банковскую карту, па которую будут поступать денежные средства; приобретение или кража паспорта или иных докумаппв, их копий, позволяющих зарегистрировать фирму, создание или покупка фирм-однодневок; подыскание лиц, осуществляющих услуги по составлен! по бухгалтерской и финансовой отчетности; составление отчетности, дающей право на возмещение НДС; совершение иных подготовительных действий, необходимых для получения возмещения НДС из бюджета незаконно). Подготовительные действия совершаются исходя из выбранной схемы совершения мошенничества при возмещении IЩС
2. Подача заявления в соответствующий орган ФНС о возмещении НДС.
3. Поступление денежных средств из бюджета на расчетный счет преступника. Денежные средства поступают на расчетный счет той организации, от имени которой было подано заявление о возмещении НДС.
Хотя этапы взаимообусловлены (обман имеет цель— добиться передачи имущества) и протекают последовательно (а иногда и параллельно друг с другом), они могут не иметь общих пространственно-временных характеристик.
Выраженная этапность преступной деятельности позволяет говорить о пяти наиболее общих интервалах: по,цптов1нельный период (с момента начала активных действий по реализации плана до подачи заявления о возмещении НДС в натоговуто инспекцию, включая подготовку всех необходимых документов); период осуществления дсйствшг по обману потерпевших (до получения подтверждения о возмещении НДС); период перечисления денежных средств; период получения преступниками денежных средств из бюджета; период сокрытия преступления и обналичивания и легализации денежных средств.
Третий параграф посвящен изучению способов совершения преступления.
Автором обосновывается мысль о том, что специфика мошенничества, в отличие от иных форм хищения, состоит в способе его совершении, который может выражаться в обмане и злоупотреблении доверием. Поскольку виновные осознают неправомерный характер получения бюджетных средств в счет возмещения НДС, что Лйкизьшетсм подачей ими сшгастстВуТощиХ документов, этот способ - обман. Обман при совершении мошенничества с НДС совершается в форме предоставления ггедостоверной информации в налоговый орган. Чаще всего гтрн мошеншгчестве используются различные поддельные документы, вводящие в заблуждение относительно реальных возможностей получения денег.
Схемы мошеннического возмещения НДС постоянно совершенствуются, что можно объяснить тем, что над разработкой и организацией схем мошешшческого возмещения НДС работают высококвалифицированные налоговые консультанты, досконально изучившие н:шоговое и уголовное законодательство, применение
которого позволяет организаторам и исполнителям гарантированно добиваться получения средств из бюджета и не привлекаться к ответственности.
Предложенная авторская классификация способов мошенничества при возмещении НДС (п. 2 Положений, выносимых на защшу) имеет теоретическое и практическое значение, так как может не только изучаться в рамках учебной дисциплины «криминалистика» и курсов повышения квалификации следователей и апрудников органов дознания по расследованию экономических преступлений, но и использоваться в практической деятельности правоохранительных органов.
Четвертый параграф первой главы посвящен исследованию характеристики личности преступника.
К характерным чертам лиц, совершивших покушение на мошенничество при возмещении НДС, следует отнести наличие высокого образовательного уровня. Кроме того, данные преступления характеризуются наличием высокого уровня материального обеспечения у обвиняемых. По тендерному признаку группы налоговых преступников распределились следующим образом: в основном данную группу преступников составили мужчины (75% от общего числа обвиняемых). Возрастные группы выглядят так 5 % от общего количества преступников составили лица от 24 до 29 лег, от 30 до 39 лет- 40 %; от 40 до 49 лет - 35 %; от 50 до 59 лет - 20 %.
Следует отметить, что у лиц, совершающих покушения на мошенничество при возмещении НДС, превалирует низкий уровень правосознания. Так, в результате обнаружения сотрудниками налоговых органов признаков преступления полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном 40% лиц, частично признали вину-20% и не признали вину 40% привлекаемых к уголовной ответственное™ лиц. Для оправдания собственной деятельности преступники, призпавшие вину полностью или частично, приводили следующие аргументы: стечение тяжелых жизненных обстоятельств, материальные проблемы; неэффективность налогового законодательства РФ; отрицательное отношение к налогообложению.
Весьма разноплановые характеристики лиц, покушающихся на мошенничество при возмещении НДС, а также применение ими изощренных и законспирированных
схем, предопределяет наличие комплекса проблем при организации протггводействия этим преступлениям.
Вторая глава «Особенности выявления, раскрытия и возбуждения уголовного дела о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость» имеет четыре параграфа. Исследованы оргагшзационные аспекты предварительной проверки сообщений о покушении на мошетшчество при возмещении НДС. Рассмотрены тактические особенности возбуждения уголовных дел, исходные следственные ситуации, версии и планирование, а также освещены вопросы взаимодействия следственных аппаратов, оперативных подразделений и налоговых органов в раскрытии и расследовании преступлений, квалифицируемых как покушение на мошенничество при возмещении НДС
Первый параграф второй главы посвящен организационным аспектам предварительной проверки сообщений о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
Рассмотренные схемы совершения налоговых преступлений с возмещением НДС наглядно демонстрируют то обстоятельство, что их своевременное выявление возможно только с использованием оперативно-розыскных сил и средств. При обычной сверке докуме1гтов, 1гредставляемых в налоговые органы по завершении срока налоговой отчетности, вьгявггть дашгьге преступлегшя практически невозможно. Это связано с тем, что все используемые престугптые схемы совершения мошенничества при возмещении НДС базируются из оформлении полных и исчерпывающих пакетов документов, отражаюгщтх якобы осуществленные сделки и финансово-хозяйственные операции.
При документировании преступлений, совершаемых путем неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость, деятельность оперативных подразделений следует осуществлять по следующим направлениям:
1. Установление лиц, осведомленных о преступных действиях разрабатываемых, либо лиц, показания которых имеют значите для установления
обстоятельств преступления н которые впоследствии могут быть свидетелями по делу, а при необходимости - проведение негласных или зашифрованных опросов.
2. Выявление документов, способствующих обнаружению преступления и установлению обстоятельств уголовного дела. Необходимую информацию могут содержать документы, находящиеся: 1)з организации, подающей требование о возмещении НДС; 2) в налоговом органе; 3) в таможенных органах; 4) в транспортных организациях и ГИБДД; 5) в НЦБ Интерпола и в таможенных органах зарубежных стран: ответы на запросы в НЦБ Интерпола в отношении факта регистрации зарубежного контрагента по адресу, указанному в Контракте; б) в банке, обслуживающем налогоплательщика, оформлявшего возмещение НДС.
3. Обнаружите предметов, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, а также предметов, на которые были направлены преступные действия, иных предметов, которые могут служить средствами для обнаружешм преступления и установления обстоятельств его совершения, и их негласное исследование. К ним относятся: 1) предметы, служившие орудиями преступления; 2) предметы, сохранившие на себе следы преступления; предметы, на которые были направлены преступные действия: товар, зкепорпфовдшгый за границу Российской Федерации, неполные средства и другие активы, реадщзовщгоые от лица предприятие с целью получения неправомерного возмещешо! НДС из государспзешюго бюджета; 3) иные предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступлешм и установления обстоятельств уголовного дела.
4. Обнаружение л фиксация даиных, характериз>70щих поведение разрабатываемых, причинно связанных с осуществлением ими преступных намерений. В рамках указанных шпршмений докумагшровшшд, как правило, осуикстчякггся оперативно-технические мероприятия: наружное наблюдение, скрытое наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, контроль технических канатов связи.
Своевременное установление фактов участия должностных лиц налоговых органов в преступных схемах по возмещению НДС из бюджета позволит выявить не
только лиц, «заказавших» мошенническое возмещение НДС, но и пресечь масштабные преступные схемы по незаконному возмещению НДС, а также снизить количество коррупционных преступлений.
Второй параграф изучает тактические особенности возбуждения уголовных дел о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
В 96% случаев поводами для возбуждения уголовных дел о покушении на мошенничество при возмещении НДС стали оперативные материалы, причем случаи мошеннического возмещения НДС в большинстве случаев были выявлены совместно с налоговыми органами в результате камеральной и (или) выездной проверки. Значительно реже поводами для возбуждения уголовных дел о коррупционных пресгугшегшях служат сообщегтя, полученные из иных источников: учреждегшй, организаций; средств массовой информации; заявлений граждан.
Кроме того, проверяя поступившую информацию, следователь (или работник органа дознания) должен убедитгля в отсутствии объективных основшпш для ложного заявления. Помимо опросов и других официальных действий, в ходе проверки могут бьпъ осуществлены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.
Особое значение при возбуждении дел о покушении на мошенничество при возмещении НДС играют результаты оперативно-розыскной деятельности.
Оргагпгзация работы по выявлению и раскрытию покушения на мошешшчество при возмещении НДС может бьпъ основана на отработке операттгвной ггнформацин о готовящихся схемах неправомерного возмещения либо по факту подачи заявления на возмещение (зачет). В первом случае следует проаналгпировать оператггвную информацию, содержание размещенных в СМИ объявлений о предоставлении «ус-луг» по минимизации налогов, а во втором— путем взаимодействия с когггролирующими органами осуществ.лять сбор и проверку информации.
Для установления в действиях шщ, обратившихся по поводу возмещения НДС из бюджета № в налоговый орган либо получггвших данное возмещение, состава преступления необходггмо выяв1ггь и документировать налггчие его конкретных
поисковых признаков, различающихся в зависимости от вышеуказанных способов организации преступных схем
Третий параграф исследует исходные следственные ситуации, версии и планирование по делам о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
После возбуждения уголовного дела о покушении на мошенничество и принятия его к производству следователь составляет план проведения первоначальных и последующих следственных действий, в котором с учетом конкретных обстоятельств дела необходимо организовать и предусмотреть тактические приемы, которыми начинается реализация материалов оперативной разработки, а именно:
- перечень неотложных следственных действий до задержания разрабатываемых; очередность проведения обысков, выемок, наложения ареста на имущество, денежные средства, ценные бумаги;
- последовательность задержания подозреваемых;
- определение места производства обысков и выемок, перечень предметов и документов и других носителей доказательственной информации, подлежащих обнаружению и изъятию;
- поиск денежных средств, добытых преступным путем;
- очередность допросов задержанных, арестованных, свидетелей;
- обозначения круга вопросов, подлежащих выяснению;
- размещение задержанных и арестованных таким образом, чтобы не допустить их общения и возможности сговора; внугрикамерная разработка задержанных и арестованных.
В зависимости от того, получены подозреваем!,1м денежные средства из бюджета или нет, варьируются следственные ситуации по делу, алгоритмы действий следователя и органов дознания.
В случае если денежные средства подозреваемым еще не получены, проводился тактическая операция «задержание с поличным» непосредственно при получении денежных средств. Проведение данной операции осложнено тем, что денежные
средства может получать подставное лицо, представитель другой организации, денежные средства могут быть перечислены на расчетный счет организации, подавшей заявление о возмещении НДС из бюджета, кредитные и дебетовые карты представителя организации, подавшего заявление о возмещении НДС, а также подставных лиц и т.д. В данном случае возбуждается уголовное дело о покушении на мошенничество при возмещении НДС.
В ситуациях, когда сообщение поступает о совершенном мошенничестве, налицо оконченный состав. В данном случае направления и средства проверки зависят от объема и достоверности поступившей информации.
В ситуации поступления информации из негласных оперативных источников важной задачей становится решение вопроса о возможности легализац ии этих сведений.
В основу планирования расследования целесообразно положить типичные версии: преступление имело место при обстоятельствах, которые содержатся в материалах, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела; преступления не было, имеет место добросовестное заблуждение или фактическая ошибка и т. д.
В четвертом паршрафе изучается взаимодействие следственных аппаратов, оперативных подразделений и налоговых органов в раскрытии н расследовании преступлений, квалифицируемых как покушение на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
В противодействии экономической преступности от ОВД для доспсжения значимых результатов требуется эффективная работа по выявлению преступлений данной категории, что предполагает более высокий уровень взаимодействия следственных подразделений с оперативными службами.
Организация взаимодействия органов предварительного следствия с подразделениями ЭБиПК связана единой це;1ъю, которой является противодействие экономической и коррупционной преступности на обстуживаемой территории. Поставленная цель взаимодействия указанных субъектов достигается при условш! строгого соблюдения требований, предусмотреннъьх законом. Уровень достигнутого
взаимодействия в конечном результате является основой и определяет сущность любой деятельности ОВД в том числе их структурных следственных подразделений.
С учетом самостоятельного характера покушения на мошенничество при возмещешш НДС как категории преступлений, опираясь па имеющийся положительный опыт взаимодействия, с целью организации мероприятий по формированию доказательственной базы, свидетельствующей о применении мошеннической схемы, направленной на незаконное возмещение НДС га бюджета, ответственность за использование которой предусмотрена ст. 159 УК РФ, автор разработал алгоритм совместных действий сотрудников налоговых и правоохранительных органов. Данный алгоритм направлен на организацию эффективного межведомственного сотрудничества при выявлении и раскрытии мошенничеств и покушений па мошенничество при возмещении НДС.
Проведенное анкетирование по вопросам использования методических рекомендаций по расследовашло данной категории преступлений дало следующие результаты: 198 из 256 опрошенных указали, что испытывают трудности при выявлении и документировании преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС; при этом 132 из них периодически обращаются к методическим рекомендациям по расследованию преступлений, 56- иногда; при этом, 128 сотрудников отмечают положительный эффект, а 70 из 198 указали на бесполезность методических рекомендаций, к которым они обращались. Данное положение дел можно объяснить отсутствием добротных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с мошенническим возмещением НДС. Данный пробел мы намереваемся восполнить, предлагая авторские рекомендации по оптимизации взаимодействия сотрудников налоговых и ггравоохрашггельных органов при выявлении признаков применения схемы, направленной на незаконное возмещение НДС из бюджета РФ.
В частности, для обеспечения эффективного совместного взаимодействия в ходе проверки инспекцией предусмотрено создание рабочей группы в двухдневный срок с момента получения информации. В состав рабочей группы предложено
включать сотрудников отделов камеральных проверок, юридического (правового), а также представителей органов внутренних дел. Возглавить группу предлагается начальнику инспекции или его заместителю. Предусмотрено, что в случае необходимости к деятельности рабочей группы можно привлекать представителей иных отделов налогового органа (предпроверочного анализа и истребования документов, урегулирования задолженности, досудебного аудита и т. д.).
Внедрение разработанных методических рекомендаций на практике позвошлг создать эффективный механизм взаимодействия правоохранительных и налоговых органов, что будет способствовать своевременному и плодотворному выявлению и раскрытию мошенничеств и покушений на мошеш отчество, совершенных при возмещении 1ЩС, а также результативному расследоватшю уголовных дел данной категории, процессуально грамотному поиску и оформлению доказательсгвешюй базы.
Данные методические рекомендации могут быть применены в различных регионах страны, а также использованы в качестве основы для разработки и принятия соответствующего нормативного документа на федеральном уровне.
Автором обосновано мнение о том, чти качество образования и практический опыт лица, ведущего предварительное расследование мошенничества при возмещении НДС, и лица, осуществляющего оперативно-розыскное обеспечение расследовагтия, итрают оспово полагающую роль, следовательно, уровень образования данных специалистов ггуждается в постоят пюм повьлиении и улучшении, так как схема совершения мошенничества при возмещении НДС постоянно совершенствуются преступникам!т.
В третьей главе «Тактика отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования уголовных дел о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость» содержится три параграфа. Рассмотрены особенности проведет« осмотра, обыска, выемки, допроса, а также проблемы использования специальных знаний по делам о покушении на мошенничеств«') при возмещении НДС.
В первом параграфе изучены особенности проведения осмотра, обыска, выемки по делам о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
Каждый из видов осмотра места происшествия по делам о тех или иных преступлениях имеет свои специфические особенности, которые определяют порядок его проведения и подготовительные действия к нему. Следователь должен обладать определенными навыками тактики производства конкретных видов осмотра места происшествия, зависящих от категории расследуемого преступления. При осмотре места происшествия по делам о мошенническом возмещении НДС на качество осмотра будет существенно влиять присутствие специалистов: при изъятии электронной информации и электронных носителей должен присутствовать специалист в области информационных технологий; при изъятии бухгалтерской, финансовой документации, налоговой документации - специалист-бухгалтер, аудитор, допустимо и присутствие сотрудника налогового органа в качестве специалиста.
Анализ протоколов осмотра места происшествия по данной категории уголовных дел показал, что осмотр места происшествия нередко носил скорее формальный, нежели информативный и доказательственный характер. На наш взгляд, это существенное нарушение и недоработка следователя, так как доказательственный потенциал осмотра места происшествия по делам о мошешшчсском возмещении НДС в ряде случаев намного выше, чем обыск тан выемка, поскольку осмотр места происшествия относится к числу неотложных следственных действий, которые можно проводить до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ). Следовательно, информирование о производстве данного следственного действия заинтересованных лиц осуществляется непосредственно до его начала, а обыск проводится только по возбужденному уголовному делу по постановлению следователя, что предполагает информированность заинтересованных лиц о его проведении, что в свою очередь даст им время и,возможность сокрьгтия следов преступления.
В расследовании преступлений важнейшую роль играет обыск, являющийся одним из средств собгграшгя доказательств гго уголовному де;гу. Это следственное
действие, выступая эффективным приемом расследования, носит ярко выраженный принудительный характер и ограничивает такие конституционные нрава граждан, как право на часпгую жизнь, на неприкосновенность лица. В отличие от выемки, обыск рекомеггдуется проводить по месту жительства заподозреггных лиц, в местах возможного сокрытия следов преступной деятельности, а также в месте нахождения теневого офиса организации. Установлению теневого офиса организации может способствовать оперативное сопровождение материалов расследования, а также прослушивание тсле(|х>нньгх переговоров тгц, возможно, причастных к совершению преступления, выявление ггх связей. Цель проведегагя обыска и выемки по данной категории уголовных дел— обнаружение докумегтгов, свидетельствующих о нарушегшях в финансовой и налоговой апкгпюсти, скрытой хозяйственгюй деятельности.
Во втором параграфе изучеггы тактические особенности проведения допроса при расследовании указанной категории преступлений.
Допрос подозреваемого и обвшгясмош- одно из самых ответственных следственных действий, сложность которого не всегда и гге в полной мере осознается г фактическими работниками. Автором рекомендовано допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля в части бухгалтерской и документарной составляющей организации покушения ira мошешгичесгво при возмещении НДС проводить в присугствгш специалиста — бухгалтера Дагпгая необходимость продтгктовага не только специалыгой терминологией, употребляемой бухгалтером, но и спецификой бухгалтерских знаний. Кроме того, при допросе целесообразно присутствие работника налогового органа, что позволит вьгявгггь нестыковки в показаниях подозреваемых (обвиняемых), а также соответствие или несоответствие действий допрашиваемых налоговому закогюдательству.
Соискателем дифференцированы типичные категории свидетелей, проходящие гго делам об указанной категории преступлений, что позволило сформулировать рекомендации о тактических особсгпгостях доггроса различных категорий свидетелей.
На основе анализа эмпирических исгочтагков сформулирован вывод о том, что значимость допроса сотрудника налогового органа в качестве специалиста существенно недооценивается, в то время как данное следственное действие облагает
большим потенциалом по добыванию и фиксации доказательственной информации. Особое значение имеет допрос специалиста с предъявлением ему документов.
Третий параграф рассматривает проблемы использования специальных знаний по делам о покушении на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
В процессуальной форме специальные знания используются путем: участия специалиста в производстве следственных действий; производства экспертизы; непосредственного использования специальных знаний следователем, дознавателем, судом при выполнении их процессуальных функций; использования следователем собственных знаний в организационно-технической работе, не связанной с проведением следственных действий.
В непроцессуалыюй форме специальные знания испо;1ьзуются путем: консультативной и справочной помощи сведущих лиц; участия специалистов в оперативно-розыскных мероприяшях; выполнения ревизионных и аудиторских проверок; предварительного исследован™ следов и осмотра вещественных доказательств.
Как показало исследование, на практике следователи предпочитают использовать такой вид специальных действий, как экспертиза. Автором установлено, что при расследовании данной категории дел необходимо назначение и проведение следующих экспертиз: судебно-бухгалтерской, налоговой, почерковедчсской, а также техтшко-кримтпталистической экспертизы документов. В ряде случаев также проводятся комплексные экспертизы, психиатрические, психологические и тд.
Наиболее часто проводимой экспертизой по исследуемой категории дел является судебно-бухгалгерская экспертиза. Как показывает практика, в настоящее время для квалифицированного проведения судебно-бухгалтерской экспертизы требуются специальные знания не только в области бухгалтерского учета и смежных дисциплин (экономический анализ хозяйствешгой деятельности, налопюбложенне, финансы, аудит и др.), но и юридические знания, что позволило соискателю сформулировать требования к уровню компетентности эксперта бухгалтера, соответствие которым позволит повысить Э(]к|)сктивность экспертного исследования.
В заключении диссертационного исследования дакггся выводы и предложения, направленные на повышение эффективности методики выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость.
Опубликованные научные работы, содержащие основные положения диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикт/ии результатов диссертационных исследований:
1. Бслохребтов B.C. Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлегомх: современное состояние и перспективы / В.А. Антонов, В.С Бслохребтов // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 1-2(40). -С. 503-507,- 0.3/0,2 п. л.
Z Боюхрсбгов В.С Схемы совершения мошенничества с возмещением налога на добавленную стоимость/ В.С Бслохребтов// Известия Тульского государственного университета Экошмические и юридические науки,—2015. Вып. 2-2. — С 37-44.-0,5 ал.
3. Бешхребтов В. С. Характеристика личности преступника, совершающего покушение на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость/ B.C. Белохребтов//Казанская наука. -2015. -№ 6.-С. 153 — 155.-0,4 п. л.
4. Бслохребтов В.С Мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость в сфере лесопромышленного комплекса / B.C. Бслохребтов // Вестник Академии экономической беюнасности МВД России -2015.-№05/15. -С. 17-19.-0,4 пл.
5. Белохребтов B.C. Проблемы выявляв« и раскрытая мошенничеств 1гри возмещении налога па добавленную стоимость / ВА. Антонов, B.C. Белохребтов // Юристъ-Правоведъ. 2015. №4,- С. 64-68. - 05/03 пл.
научные пуСтиксщии в иных изданиях:
6. Белохребтсв B.C. Выявление фактов соучастия должностных лиц налоговых органов в совершении преступлений / B.C. Белохребтсв // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - 2015. - № 2 (73). - С. 102 - 105. - 0,4 пл.
7. Белохребтов B.C. Необходимость подготовки специалистов по расследованию мошенничеств при возмещении налога на добавленную стоимость в вузах МВД России / B.C. Белохребтов, М.М. Корбак // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы XX всерос научно-методич. конф. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2015. - С. 13-16.-03/0,2 п. л.
8. Белохребтов B.C. Проблемы взаимодействия сотрудников налоговых и правоохранительных органов при выявлении и раскрытии мошенничества при возмещении НДС в контексте совершенствования политики государства в борьбе с преступностью/ B.C. Белохребтов// Перспективы государсгвешю-правового развития России в XXI веке: сборник материалов Всерос. научно- теорст. конф. - Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2015. - С. 47-51. - 0,25 п. л.
9. Белохребтов B.C. Проблемные аспекты, возникающие при выявлении и расследовании налоговых преступлений/ В А. Антонов, B.C. Белохребтов// Криминалистика: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. тр. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 5-9. - 0,4/0.2 п. л.
10. Белохребтов B.C. Проблемы расследования налоговых преступлений в современных условиях / B.C. Белохребтов // Деятельность правоохрашггельных органов в современных условиях: материалы Междунар. пауч.-практ. конф - Иркутск: ФПСОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 164-166. - 0,25 а л.
11. Белохребтов B.C. Подготовка в вузах МВД России специалистов по расследованию налоговых преступлений / B.C. Белохребтов// Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы XIX всерос. научно-методич. конф. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014.— С. 14-18.-025 п. ж
] 2. Белохребтов B.C. Проблемы реализации оперативных материалов при выявлении и раскрытии мошенничеств при возмещении НДС/ B.C. Белохребтов// Современность в творчестве талантливой молодежи: материалы 1тауч.-практ. конф. молодых ученых. Вып. 16.-Иркутск ФГКОУ ВПО ВСИ МВД РФ, 2015. - С 12-15.-03 пл.
13. Белохребтов B.C. Негативные тенденции, возтмкающие при выявлении и расследовании налоговых преступлений / B.C. Белохребтов // Современность в творчестве талантливой молодежи: материалы науч.-практ. конф. 2014 г. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 5-9. - 0Д5 п. л.
Методические рекомендепши
14. Белохребтов B.C. Порядок взаимодействия сотрудников налоговых и правоохранительных органов при выявлении признаков применения схемы, направленной на незаконное возмещение НДС из бюджета РФ: метод, рекомендации/ B.C. Белохребтов. - Иркутск ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2015. - 14 с. - 2,83 гит.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Белохребтов Вадим Сергеевич
Особенности выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования покушения на мошенничество при возмещении налога на добавленную стоимость
Подписано в печать 30.07.2015 г. Формат 60x84/16 Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Набор компьютерный. Печать цифровая. Тираж 150 экз. Заказ № -/зо отпечатано в КМЦ «КОГО/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19