Остаточная компетенция субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плешивцев, Иван Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСТАТОЧНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕОРИЯ ВОПРОСА).

1.1. Понятие остаточной компетенции субъектов федерации в науке конституционного права.

1.2. Значение остаточной компетенции субъектов федерации для сбалансирования федеративных отношений.

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ОСТАТОЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Федеральное конституционное законодательство и остаточная компетенция субъектов Российской Федерации.

2.2. Региональное конституционное (уставное) регулирование остаточной исключительной) компетенции субъектов Российской

Федерации.

Глава 3. ОСТАТОЧНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ФЕДЕРАЛИЗМА.

3.1. Пределы однородности остаточной компетенции субъектов Российской

Федерации.

3.2. Проблема адекватности остаточной компетенции субъектов Российской

Федерации конституционно-правовому статусу субъекта федеративного государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Остаточная компетенция субъектов Российской Федерации"

Актуальность исследования. В любом федеративном государстве наряду с разделением власти по горизонтали (на законодательную, исполнительную и судебную) проводится разделение власти по вертикали -между федерацией и субъектами федерации. Такое разделение власти выражается в закреплении в конституции федеративного государства принципа разграничения предметов ведения и полномочий (компетенции). Не является исключением и Конституция Российской Федерации, закрепляющая в ч. 3 ст. 5 принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Схема разграничения компетенции между федерацией и ее составными частями (субъектами федерации) в различных государствах может закрепляться конституциями и законами по-разному. Анализ основных законов федеративных государств позволяет отечественным ученым выделить пять основных моделей разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами. Первая модель предполагает закрепление в конституции только вопросов, отнесенных к исключительной компетенции федерации. Все остальные вопросы, не закрепленные в конституции, относятся к компетенции субъектов федерации. Вторая модель размежевания компетенции федерации и ее субъектов предполагает установление только исключительной компетенции субъектов. При третьей модели разграничения компетенции в конституции закрепляются две сферы компетенции - компетенция федерации и компетенция ее субъектов. Четвертая модель, принятая Конституциями Индийской Республики и Малайзии, предполагает регламентацию всех трех сфер компетенции. И, наконец, пятая модель, принятая Конституцией Российской Федерации, предполагает закрепление двух сфер компетенции - компетенции федерации и совместной (конкурирующей) компетенции федерации и ее субъектов.

Конституция РФ устанавливает закрытые перечни предметов ведения федерации и предметов совместного ведения федерации и субъектов федерации (ст. 71 и 72), а все вопросы, не содержащиеся в этих перечнях, относит к ведению субъектов (ст. 73). Таким образом, компетенция субъектов Российской Федерации определяется как остаточная. При этом остаточная компетенция является одновременно исключительной компетенцией субъектов Российской Федерации, поскольку осуществляется субъектами федерации самостоятельно и независимо от самого федеративного государства. Остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации имеет особое значение в их характеристике. Она определяет степень полноты и реальности основных прав субъектов федерации как своеобразных политических организаций, претендующих на статус государств1. Являясь ядром правового статуса субъектов Российской Федерации, остаточная (исключительная) компетенция представляет несомненный интерес для углубленного изучения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование понятия, содержания и значения остаточной компетенции субъектов Российской Федерации. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи: определение понятия и признаков федерации как одной из форм государственно-территориального устройства; анализ видов и содержания моделей разграничения компетенции в федеративном государстве; выявление роли остаточной компетенции федерации или субъектов федерации в федеративных отношениях;

1 См.: Невинский В.В. Правовое положение субъектов буржуазной федерации (на примере федеральных земель ФРГ)- Красноярск, 1986. С. 9-10. анализ места и значения остаточной компетенции в конституционно-правовом статусе субъекта федерации; исследование конституционно-правового регулирования остаточной компетенции субъектов Российской Федерации; определение пределов однородности остаточной компетенции субъектов Российской Федерации; исследование проблемы адекватности остаточной компетенции субъектов Российской Федерации конституционно-правовому статусу субъекта федеративного государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является форма государственно-территориального устройства, ее разновидности. Принцип разграничения компетенции. Содержание и ролевое значение остаточной компетенции субъектов Российской Федерации. Предмет настоящего исследования - принцип разграничения компетенции в федеративном государстве. Конституционно - правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, а также остаточную компетенцию субъектов Российской Федерации, решения Конституционного и Верховного судов Российской Федерации в исследуемой сфере, практика реализации остаточной компетенции субъектов федерации, располагающихся в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и других федеральных округах. Юридические конструкции и умозаключения российских и зарубежных ученых по теме исследования. Основные положения, выносимые на защиту. 1. В большинстве федеративных государств компетенция федерации закрепляется в виде определенного перечня вопросов, а компетенция субъектов федерации четко не фиксируется. Лишь в конституциях немногих федераций закрепляется фиксированный перечень вопросов, отнесенных к компетенции субъектов федерации (Индия, Канада, Малайзия). При этом, сколько бы ни были подробны перечни предметов ведения и полномочий, они чаще всего, в силу многообразия человеческой жизни, сопровождаются ссылкой на принадлежность не зафиксированных предметов ведения и полномочий (остаточной компетенции), либо федерации, либо ее составным частям (субъектам).

2. В зависимости от того, кому - федерации или субъектам федерации передана остаточная компетенция можно судить о федерации как о централизованной или децентрализованной. В централизованных федерациях остаточная компетенция закрепляется за федерацией. В децентрализованных федерациях вопросы федеральной компетенции закрепляются в конституции государства в форме закрытого их перечня, а компетенция субъектов федерации закрепляется в форме открытого перечня вопросов, либо, закрепляется по остаточному принципу.

3. Конституция Российской Федерации при регулировании исключительной компетенции субъектов не устанавливает определенный перечень вопросов их ведения. Следуя остаточному принципу, она закрепляет, что вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения с субъектами федерации, субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73 Конституции РФ). Тем самым вся остаточная компетенция закрепляется за субъектами Российской Федерации, устанавливается презумпция компетентности субъектов Федерации. Так как, только субъекты Российской Федерации могут осуществлять правовое регулирование и правоприменение по предметам, составляющим остаточную компетенцию, то остаточная компетенция является одновременно исключительной компетенцией субъектов Российской Федерации (ч. 4 и 6 ст. 76 Конституции РФ).

4. В Российской Федерации остаточная компетенция является неотъемлемым элементом правового статуса субъектов федерации. Степень полноты и реальности основных прав субъектов Российской Федерации определяется объемом их законодательной и исполнительной компетенции. Объем компетенции устанавливается путем юридического и фактического распределения предметной компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Таким образом, остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации составляет ядро их правового статуса.

5. Закрепляя остаточную компетенцию, Конституция РФ, не предусмотрела перечень вопросов, отнесенных к исключительной компетенции субъектов федерации. Тем не менее, из содержания Конституции РФ и федеральных законов можно выделить ряд вопросов исключительной компетенции субъектов Российской Федерации, получивших достаточно четкую правовую регламентацию: наличие собственной учредительной власти (право принятия, изменения и пересмотра собственных конституций (уставов), системы органов государственной власти, системы права (законодательства); полномочий по установлению и изменению собственного статуса, границ; равное представительство в Совете Федерации (по два представителя). Кроме того, отдельные виды субъектов Российской Федерации обладают рядом специальных вопросов остаточной (исключительной) компетенции, в частности республикам предоставляется право устанавливать свой государственный язык, а края области и входящие в них автономные округа могут заключать соглашения.

6. Поскольку в Российской Федерации правовой статус субъектов федерации определяется Конституцией РФ лишь на принципиальном уровне, а исключительная компетенция субъектов закрепляется по остаточному признаку, субъекты Российской Федерации имеют возможность самостоятельно очертить круг вопросов, в которых они могут действовать и тем самым установить пределы вмешательства федерации. По этой причине в Российской Федерации при установлении правового статуса ее субъектов особую роль приобретают собственные учредительные акты субъектов федерации (конституции и уставы), а также договоры о разграничении компетенции между субъектами и федерацией. В них производится детализация остаточной (исключительной) компетенции.

7. Однородность остаточной (исключительной) компетенции субъектов Российской Федерации определяется закреплением в Конституции РФ закрытых перечней исключительных предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В настоящее время существует устойчивая тенденция свертывания полномочий (прежде всего законодательных) субъектов федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Но в федеративном государстве должны существовать объективные пределы однородности предметов ведения и полномочий субъектов федерации. Эти пределы, вытекают в первую очередь, из конституционного принципа федеративного государства. Соответственно, формальное выравнивание компетенции субъектов федерации допустимо до тех пор, пока составные части Российской Федерации будут отвечать квалифицирующим признакам субъекта федеративного государства.

8. Несмотря на конституционную неопределенность остаточной компетенции субъектов Российской Федерации, к ней должны быть отнесены вопросы, характерные для государствоподобного, а не административно-территориального образования. Иными словами остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации должна быть соответствующей правовому статусу условного субъекта федеративного государства. Исходя из квалифицирующих признаков федеративного государства, можно выделить два основных вопроса исключительной компетенции субъектов федерации: во-первых, учреждение собственных органов законодательной (представительной) и исполнительной власти; во-вторых, формирование собственной системы права законодательства) путем принятия законов и подзаконных актов.

Степень разработанности темы. В науке конституционного права России вопрос об остаточной (исключительной) компетенции субъектов федерации получил определенное развитие. Постановку его можно обнаружить уже в трудах дореволюционных ученых-юристов. Рассматривая общие проблемы понятия, признаков, причинной обусловленности формирования, видов, механизма функционирования федераций, они затрагивали и вопрос о компетенции составных частей союзного государства.

В советской науке государственного права компетенция субъектов федерации рассматривалась под углом зрения марксистско-ленинского учения о демократии и федерализме. При этом компетенция субъектов федерации анализировалась в основном в комплексе с другими институтами федеративного устройства СССР и РСФСР. Хотя были и отдельные работы по компетенции СССР и союзных республик.

В последние пятнадцать лет происходит обновление теоретических основ федеративного устройства вообще и правового положения субъектов федерации в частности. Появились научные труды, посвященные исследованию принципа разграничения компетенции в федеративном государстве, а также вопросам правового статуса субъектов Российской Федерации. Вместе с тем системное исследование остаточной (исключительной) компетенции субъектов Российской Федерации до сих пор отсутствует, поскольку основное внимание уделяется предметам исключительного ведения Российской Федерации и ее совместного ведения с субъектами федерации. Таким образом, исследование остаточной (исключительной) компетенции субъектов Российской Федерации требует углубленного и специализированного подхода.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. Одними из первых важность учреждения федеративного устройства отстаивали «отцы основатели»

Конституции США А. Гамильтон, Д. Джей, Д. Мэдисон. Заметный вклад в развитие учения о федерализме вообще и вопроса о компетенции субъектов федерации в частности внесли российские и германские государствоведы конца XIX - начала XX веков В.М. Гессен, Г. Еллинек, А. А. Жилин, Н. М. Коркунов, П. Лабанд, Н.Н. Палиенко, А. С. Ященко и др. В советский период вопрос о правовом статусе и компетенции субъектов федерации нашел более или менее завершенное развитие во взглядах известных ученых того периода Г. В. Александренко, Д. JI. Златопольского, И. П. Ильинского, Е. Р. Кастеля,

A. И. Кима, А. И. Лепешкина, А. А. Мишина, С. И. Русиновой, Ю. П. Урьяса,

B. Е. Чиркина, М. А. Шафира и др. Нельзя не упомянуть и зарубежных ученых занимавшихся проблемами федерализма (Д. Д. Басу, Т. Маунц, К. Хессе, М. П. Шарма и др.). На современном этапе вопросы государственно-территориального устройства, принципов разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, правового статуса субъектов федерации, в том числе Российской Федерации, активно исследуются Р. Г. Абдулатиповым, С. А. Авакьяном, К. В. Арановским, М. В. Баглаем, Л. Ф. Болтенковой, Н. А. Варламовой, Н. В. Витруком, Г. А. Гаджиевым, Н. М. Добрыниным, Л. М. Карапетяном, А. Н. Кокотовым, Б. С. Крыловым, В. А. Кряжковым, В. В. Невинским, П. И. Савицким, М. С. Саликовым, Б. А. Страшуном, И. А. Конюховой (Умновой), Г. Н. Чеботаревым, Б. С. Эбзеевым и др.

Методологические основы исследования составляют обще- и частнонаучные методы, используемые в работе. Среди них методы диалектического материализма, сравнительно-правового, формальнологического, исторического, конкретно-социологического, статистического анализа теоретических, правовых и эмпирических материалов, используемых для обоснования авторских положений и выводов.

Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, Федеративный договор и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, нормативные правовые акты субъектов федерации, а также международные правовые акты. Кроме того, использовались официальные сведения о практике реализации остаточных предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации, социологические и статистические данные.

Научная новизна исследования определяется: всесторонним исследованием сущности, содержания и значения остаточной компетенции субъектов Российской Федерации; признанием остаточной компетенции субъектов Российской Федерации одновременно исключительной их компетенцией, составляющей ядро государственно-подобного статуса субъектов федерации; выявлением и анализом минимального перечня вопросов ведения субъектов Российской Федерации позволяющих сохранять основы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации; установлением пределов однородности остаточной (исключительной) компетенции различных видов субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов).

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования федеративного устройства России, статуса субъектов Российской Федерации, в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации при разграничении их предметов ведения и полномочий. Материалы исследования могут найти также применение при преподавании учебного курса «Конституционное право России» и спецкурса

Конституционное (уставное) право субъектов федерации».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Алтайского государственного университета, где она прошла обсуждение. Материалы диссертационного исследования применяются при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право России».

Основные положения и выводы диссертации апробированы в докладах и сообщениях на всероссийских научных конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2001, 2003, 2005); «Наука и образование» (Белово, 2003, 2004); всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003, 2004); региональной научно-практической конференция «Медико-правовые проблемы региона» (Новокузнецк, 2002); российско-германском научно-практическом семинаре «Федерализм и местное самоуправление в России и ФРГ» (Барнаул, 2004).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, включающих себя шесть параграфов, заключение, библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Плешивцев, Иван Николаевич, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация состоит из государствоподобных территориальных образований - субъектов Российской Федерации. Правовой статус субъектов Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации. Особое значение в структуре правового статуса субъекта Российской Федерации имеет остаточная (исключительная) компетенция. Проведенный анализ научных сведений, норм Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской федерации позволяет сделать вывод о том, что остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации составляет ядро правового статуса субъектов Российской Федерации, определяет степень их государственноподобного положения, и в конечном итоге, качество реализации конституционного принципа федеративного государственного устройства.

В развитии общего вывода в проведенном исследовании сделаны отдельные частные выводы. Во-первых, Конституция РФ устанавливает закрытые перечни предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а все вопросы, не содержащиеся в этих перечнях — остаточную компетенцию, относит к ведению субъектов РФ. Теоретически и с точки зрения конституционного регулирования Российская Федерация не вправе в одностороннем порядке относить к своему ведению то, что остается для регулирования субъектам РФ. Это подтверждается конституционным предписанием о том, что в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным по предмету его ведения, действует нормативный правовой акт субъекта РФ (ч. 6 ст. 76). Данное положение позволяет утверждать, что остаточная компетенция субъектов РФ выступает одновременно в качестве их исключительной компетенции.

Во-вторых, закрепляя остаточную (исключительную) компетенцию субъектов РФ, Конституция РФ не предусмотрела перечень конкретных вопросов, отнесенных к ней. Тем не менее, из текста Конституции РФ и федеральных законов можно выделить ряд вопросов остаточной (исключительной) компетенции субъектов РФ, получивших достаточно четкую правовую регламентацию. Среди таких вопросов право учредительной власти (принятие и изменение конституции или устава субъекта РФ), право на формирование собственных органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, а также конституционных (уставных) судов, право на принятие собственных законов и формирование собственной системы законодательства и пр.

В-третьих, остаточная (исключительная) компетенция находит предметное, детальное закрепление в конституциях (уставах) многих субъектов Российской Федерации. Условно до недавнего времени с точки зрения объема и качества, закрепляемых остаточных (исключительных) предметов ведения и полномочий, за отдельными субъектами РФ, можно было выделить три группы таковых. Первую группу составляли субъекты РФ, остаточная (исключительная) компетенция которых была аналогична компетенции государств - членов конфедерации (республики Башкортостан, Ингушетия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Бурятия). Во вторую группу входили субъекты РФ остаточная (исключительная) компетенция которых была не столь существенно расширена за счет предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (большинство республик, Свердловская и Саратовская области, отдельные края, города федерального значения). К третьей группе относились некоторые края, большинство областей, автономные образования. Исключительная компетенция этих субъектов была характерна для субъектов централизованной федерации. С 2002 года протекает активный процесс приведения в соответствие с федеральной Конституцией и федеральными законами конституций и уставов субъектов Российской Федерации, что влияет на формирование однообразного каталога вопросов исключительного ведения субъектов РФ.

В-четвертых, однообразный перечень остаточных (исключительных) предметов ведения и полномочий способствует реальному воплощению конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации.

В-пятых, на фоне формально однообразного каталога вопросов остаточной (исключительной) компетенции субъектов Российской Федерации наблюдаются процессы всеобъемлющего конституционно-правового регулирования федерацией вопросов, отнесенных к совместному ведению ее и субъектов Российской Федерации (доля федерального регулирования в данной сфере составляет 90-95 %); вторжение в исключительную компетенцию субъектов РФ посредством финансового регулирования, административного упрочения вертикали власти, установления и унификации государственной идеологии.