СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гимадрисламова, Олеся Рамильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Право граждан на жилище и реализация их жилищной потребности.
1.1. Конституционное право граждан на жилище и его реализация.
1.2. Жилищная потребность граждан. Способы удовлетворения жилищной потребности.
Глава 2. Правовое регулирование организации и деятельности жилищных кооперативов: история и современность.
2.1. История становления жилищной кооперации в России.
2.2. Современный этап развития законодательства о жилищных кооперативах.
Глава 3. Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности.
3.1. Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа приобретения жилого помещения в пользование.
3.2. Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа приобретения жилого помещения в собственность.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие в жилищном кооперативе как способ удовлетворения жилищной потребности граждан"
Актуальность темы исследования. Жилищная проблема в настоящее время стоит достаточно остро. Ее решение - одна из важнейших задач государства. Однако направления государственной политики по удовлетворению жилищной потребности не могут быть сформулированы без определения самой категории «жилищная потребность», в связи с чем диссертантом было проведено исследование содержания данной категории.
Изучение различных способов удовлетворения одной из жизненно важных потребностей человека - потребности в жилье - особенно актуально в настоящее время. По данным Федеральной службы государственной статистики в России в 2005 году 3384 тысячи семей состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, что составило 7 процентов от общего числа семей. При этом получили жилье и улучшили жилищные условия только 151 тыс. семей. В среднем с 2000 г. по 2005 г. только 5 процентов семей от общего числа семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получили жилье1. В связи с этим, одной из первоочередных задач, стоящих перед государством, является формирование правовых механизмов удовлетворения жилищной потребности граждан.
Участие в жилищных кооперативах не является новым для российского законодательства способом удовлетворения жилищной потребности. Системный анализ законодательства советского периода позволяет прийти к выводу, что становление и развитие жилищной кооперации в России имеет почти вековую историю, а принципы, сформулированные в то время, могут быть использованы и сегодня.
В настоящее время участие в жилищном кооперативе как способ удовлетворения жилищной потребности граждан также имеет большое значение. Однако в условиях активного участия кооперативов, образованных в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, в создании благоприятных условий для привлечения денежных средств граждан на
1 См.: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстата): www.gks.ru/freedoc/2007 приобретение и строительство жилья, законодательством вплоть до принятия Жилищного кодекса РФ не были определены правовые основы деятельности таких кооперативов.
Результатом проведения реформы жилищного законодательства в России стало принятие пакета из 27 федеральных законов, к числу которых относятся Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»1 (далее - ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»), определившие правовые основы деятельности жилищных кооперативов.
Данные нормативные акты, ознаменовавшие новый этап в развитии законодательства о жилищной кооперации, упорядочили систему жилищных кооперативов. В то же время анализ указанных выше нормативных актов и правоприменительной практики позволяет выявить ряд недостатков, не учтенных законодателем при разработке законодательства о жилищных кооперативах. В связи с этим существует необходимость комплексного изучения проблем правового регулирования, связанных с участием граждан в жилищных кооперативах.
Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в условиях активного реформирования жилищного законодательства, в том числе, о жилищной кооперации, учеными-цивилистами современности не были комплексно изучены особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан. Научные положения, сформулированные учеными в советское время, и сыгравшие положительную роль для развития законодательства того периода о жилищной кооперации, представляют ценное правовое наследие, которое должно быть «адаптировано» к нынешним условиям с учетом требований современного гражданского оборота.
Особую значимость имеет освещение научной дискуссии о правовой природе и сущности конституционного права на жилище и выработка авторской О жилищных накопительных кооперативах: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ (в ред. 16.10.2006 № 160-ФЗ)//Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005.-№ 1. - Ст. 41. позиции в рамках данного исследования. Поскольку участие граждан в жилищно-строительных кооперативах в советское время в отличие от современного периода рассматривалось в качестве способа реализации конституционного права граждан на жилище, сегодня вопрос о способах реализации данного права требует глубокого и детального изучения.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Значительное внимание вопросам жилищной кооперации уделялось учеными советского периода. Многочисленные исследования научных основ жилищной кооперации, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства осуществлялись в условиях постоянного его изменения.
В современной литературе о способах удовлетворения жилищной потребности, и об участии в жилищном кооперативе в частности, говорится лишь с позиций общих задач, стоящих перед гражданско-правовой наукой. Комплексных исследований особенностей участия в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан до настоящего времени не проводилось.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых дореволюционного периода, среди которых можно назвать И.А. Базанова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, М.И. Туган-Барановского, Г.Ф. Шершеневича.
К ученым советского периода, которыми были подробно исследованы вопросы жилищной кооперации, относятся И.П. Вишневская, Э.Б. Лыкова, И.С. Прокопченко, В.М. Хинчук, Ш.Д. Чиквашвили, В.М. Шерстюк.
В основу исследования также положены труды советских ученых-цивилистов: Г.Н. Амфитеатрова, С.И. Аскназия, Г.П. Батурова, И.Л. Брауде, М.И. Бару, М.И. Барышева, Г.П. Братуся, А.В. Бенедиктова,
A.И. Пергамента, В.П. Грибанова, А.Г. Власовой, Л.А. Дульневой,
B. А. Золотаря, П.Н. Дятлова, А.Ю. Кабалкина, А.Н. Кичихина, И.Б. Мартковича, Ю.М. Коньковой, О.А. Красавчикова, В.Ф. Маслова,
П.С. Никитюка, М. Ненецкого, И.П. Прокопченко, В.К. Райхера, Н.И. Соловяненко, Н.Б. Свирской, И.А. Фаршатова, В.Ф. Чигира, Н. А.-Щербаковой.
В современный период среди исследований, посвященных вопросам организации и деятельности жилищных кооперативов, правовому статусу их членов, кооперативной собственности можно отметить работы С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, М.М. Капуры, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, П.В. Сокола, Ю.П. Свита, П.И. Седугина, А.А. Титова, Ю.К. Толстого, С.В. Тычинина.
Использованы также научные труды современных авторов по общим вопросам гражданского и жилищного законодательства, среди которых Н.А. Баринов, А.В. Барков, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.Н. Горшунов, В.П. Камышанский, J1.0. Красавчикова, Е.С. Крюкова, В.В. Меркулов, Л.Ю. Михеева, Л.М. Пчелинцева, В.Д. Рузанова, Е.А. Суханов, Е.М. Тужилова-Орданская, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шешко, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев.
Целью исследования является раскрытие особенностей участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан.
Поставленная цель связана с выполнением следующих задач:
- проанализировать историю становления и развития жилищной кооперации в России и определить ее этапы;
- установить правовую природу и сущность конституционного права граждан на жилище;
- определить значение участия граждан в жилищном кооперативе как способа реализации права граждан на жилище, закрепленного в Конституции РФ;
- исследовать содержание категории «жилищная потребность»;
- классифицировать способы удовлетворения жилищной потребности граждан, подчеркнув при этом роль участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности в данной классификации;
- рассмотреть основы правового регулирования отдельных видов жилищных кооперативов, обосновать проблемы и определить направления их решения;
- выявить пробелы в механизме регулирования приобретения жилья в пользование и в собственность членами жилищных кооперативов и разработать возможные направления совершенствования законодательства с целью их устранения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием граждан в жилищном кооперативе с целью удовлетворения жилищной потребности. Предметом диссертационного исследования являются положения нормативных актов об участии граждан в жилищных кооперативах (как современные, так и в исторической ретроспективе), судебная практика по спорам между жилищными кооперативами и их членами, а также научная доктрина по проблемам, связанным с регулированием отношений по участию граждан в жилищных кооперативах.
Методологическая основа исследования. При написании работы диссертантом использованы как общенаучные (диалектический, системный, социологический), так и частно-научные (исторический, нормативно-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, лингвистический) методы познания.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Башкортостан и судов общей юрисдикции города Уфы.
Научная новизна работы состоит в том, в данном исследовании осуществлен комплексный, всесторонний анализ правового регулирования участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан. Диссертантом представлены особенности правового механизма приобретения жилья членами кооператива в пользование и в собственность.
Сформулированы доктринальные определения права на жилище, жилищной потребности граждан.
Предложена классификация способов удовлетворения жилищной потребности. Определено место участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан.
Дан исторический анализ жилищной кооперации в России и выделены пять этапов ее становления и развития.
Диссертантом предложена классификация жилищных кооперативов по различным основаниям.
Впервые показаны некоторые направления совершенствования законодательства, регулирующего участие граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диссертантом доказано, что право на жилище, закрепленное в Конституции РФ, является многоаспектным и его содержание составляют:
- возможность нуждающихся и иных установленных законом категорий граждан получить жилое помещение в установленных законом случаях и в порядке финансовой помощи со стороны государства;
- возможность стабильного пользования занимаемым на законном основании жилым помещением, отвечающим установленным законом требованиям, предъявляемым к такому помещению, обеспечиваемое неприкосновенностью жилища и невозможностью произвольного его лишения в условиях свободы выбора места жительства, которое реализуется в рамках гражданско-правовых, административных и иных отраслевых правоотношений.
2. Обосновано, что основным способом реализации конституционного права на жилище является предоставление жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В связи с тем, что современное жилищное законодательство не включает фонд жилищных кооперативов в жилищный фонд социального использования, за счет которого реализуется конституционное право на жилье, участие в жилищно-строительных, а равно в жилищных, жилищных накопительных и иных потребительских кооперативах, созданных в целях обеспечения граждан жильем, не является способом реализации конституционного права граждан на жилье.
3. Сформулировано доктринальное определение жилищной потребности, под которым предлагается понимать объективно-существующую необходимость (нужду) в постоянном месте проживания, отвечающем санитарным, техническим, эколого-гигиеническим, и иным характеристикам, предъявляемым к жилому помещению, в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности человека.
4. Доказано, что участие граждан в жилищном кооперативе занимает особое место в системе способов удовлетворения жилищной потребности. При этом участие граждан в жилищном кооперативе является, прежде всего, способом приобретения права пользования жилым помещением, а после внесения полной суммы паевого взноса за жилое помещение - способом приобретения права собственности.
5. На основе исторического анализа жилищной кооперации в России было выделено пять этапов ее становления и развития. Первый этап (1924 - 1937 годы) связан с периодом нэпа; второй этап - 1937-1958 годы; третий этап -1958-1988 годы; четвертый этап - 1988-2005 годы. Принятие нового Жилищного кодекса РФ и иных законов, совместно с кодексом направленных на формирование рынка доступного жилья, по нашему мнению, является началом нового (пятого) этапа развития жилищной кооперации в России.
6. Делается вывод о том, что жилищным кооперативом (в широком смысле), отнесенным законодателем к числу потребительских, являющихся некоммерческими организациями (которые имеют свою специфику, проявляющуюся в возможности распределения прибыли между его членами, что роднит их с коммерческими), являются все предусмотренные законом виды кооперативных объединений граждан, созданных в целях удовлетворения жилищной потребности. Согласно ныне действующему законодательству к таким кооперативам относятся жилищные (в узком смысле), жилищностроительные кооперативы и жилищно-накопительные кооперативы.
Жилищные кооперативы в зависимости от роли органов государственной власти и местного самоуправления в организации деятельности кооператива могут быть классифицированы на создаваемые при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления согласно части 2 статьи 111 ЖК РФ и организуемые гражданами и юридическими лицами самостоятельно; в зависимости от времени их создания -делятся на три группы: существующие с советских времен; созданные в 90-е -начале 2000-х г.г.; современные жилищные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом и ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».
7. Диссертантом сделан вывод о том, что решение проблемы существования большого числа организаций, осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение и (или) строительство жилых помещений, возможно путем распространения положений ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», предусматривающих систему жилищного накопления, не только на жилищные накопительные кооперативы, но и на юридические лица любой организационно-правовой формы, которые осуществляют данную деятельность.
8. Делается вывод, что процедура государственной регистрации права собственности на жилое помещение, построенное жилищным кооперативом для своих членов в целях удовлетворения их жилищной потребности, должна обладать определенными особенностями по сравнению с общей процедурой государственной регистрации. Такие особенности должны выражаться, вопервых, в невозможности государственной регистрации права собственности члена кооператива на объект незавершенного строительства (или его часть) в случае, если паевой взнос за жилье внесен до момента признания помещения жилым. Во-вторых, в невозможности государственной регистрации права собственности жилищного кооператива на объекты незавершенного строительства, а также на завершенные строительством объекты, за счет которых по окончании строительства должны быть предоставлены жилые помещения членам кооператива, выплатившим паевые взносы до момента признания данного помещения жилым.
9. Диссертантом обоснована необходимость разъяснения высшей судебной инстанцией - Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства по спорам между гражданами и жилищными кооперативами, в котором, в частности, должны быть решены вопросы о неприменении законодательства о защите прав потребителей к отношениям, связанным с участием граждан в жилищном кооперативе, а также о том, что взносы, вносимые членом кооператива на покрытие различных расходов (помимо паевых взносов), не подлежат возврату при прекращении членства в кооперативе, что послужило бы целям единообразного применения потребительского законодательства, а также способствовало бы установлению равенства прав граждан - членов различных жилищных кооперативов.
В результате проведенного исследования предлагаются следующие изменения и дополнения в содержание норм законодательства:
1. Предлагается изменить содержание п. 4 ст. 218 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество, В случае, если указанные лица внесли свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение до завершения строительства такого помещения, они приобретают право собственности на указанное имущество с момента признания помещения жилым либо с момента завершения строительства иного имущества (гаража, дачи и др.)».
2. В целях устранения неясности в толковании части 1 ст. 124 ЖК РФ, диссертант предлагает изложить данную норму в следующей редакции: «Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения членов жилищного кооператива, не внесших в полном объеме паевые взносы, в жилые помещения в домах жилищного кооператива».
3. Представляется, что по примеру жилищных накопительных кооперативов, момент предоставления жилого помещения в пользование члену жилищного и жилищно-строительного кооператива, не выплатившего в полном объеме паевой взнос за жилое помещение, должен определяться моментом возникновения права собственности кооператива на жилое помещение, приобретенное или построенное для члена кооператива. Исходя из этого предлагается дополнить статью 124 Жилищного кодекса РФ частью 4 следующего содержания: «В случаях, когда уставом жилищного кооператива предусмотрена обязанность приобрести жилое помещение, право на строящееся жилое помещение либо построить жилое помещение для члена кооператива, передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшему в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на указанное жилое помещение».
4. По нашему мнению, норма части 1 статьи 29 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» должна распространяться как на случаи приобретения жилого помещения, так и на случаи приобретения права на строящееся жилое помещение и строительства жилого помещения, кроме случаев полной выплаты паевого взноса за жилое помещение членом кооператива. В связи с этим, доказывается необходимость изложения ее в следующей редакции: «Передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшего в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на жилое помещение, указанное в п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 28 настоящего Федерального закона».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при определении дальнейших путей совершенствования правовых механизмов приобретения членами жилищных кооперативов жилья в пользование и в собственность, а также для решения обозначенных диссертантом проблем правового регулирования в сфере жилищной кооперации. Основанные на обобщении судебной практики выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций судебным и иным правоприменительным органам, что в свою очередь, послужит целям единообразного применения законодательства.
Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при написании учебных пособий, комментариев законодательства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета.
Основные выводы по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002» (Челябинск, 12-13 апреля 2002 г.); Всероссийском межвузовском «круглом столе» «Договор в российском праве: значение, содержание, классификация и толкование» (Самара, 28-29 октября 2002 г.); I Международной научной студенческой конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 13-14 декабря 2002 г.); Ежегодной межвузовской конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 17 декабря 2002 г.); III Всероссийской научной конференции молодых ученых
Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию д.ю.н., профессора В.А. Тархова «Актуальные проблемы права собственности» (Саратов, 25-26 сентября 2003 г.); «Круглом столе» «Право собственности как основа социально-экономического развития Республики Башкортостан» проведенном Институтом права БашГУ совместно с Советом судей Республики Башкортостан (20 января 2004 г.); IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г.); Международной научной студенческая конференция «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 13-14 декабря 2004 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика» (Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 7-8 апреля 2005 г.); V Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 22-23 апреля 2005г.); Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики», посвященной 10-летнему юбилею принятия Части второй Гражданского кодекса РФ (Рязань, сентябрь 2005 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 5-7 декабря 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2006» (Челябинск, 30-31 марта 2006 г.); VI Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора
Я.Ф. Фархтдинова)» (Казань, 12-13 октября 2006 г.); «Круглом столе» «Актуальные проблемы права собственности: теория и практика» (Уфа, 26 октября 2006 г.); III Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 4-6 декабря 2006 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 10 - 11 апреля 2007 г.); VII Международной конференции молодых ученых (Самара, 27-28 апреля 2007 г.); Конференции «Основные направления развития жилищного законодательства на современном этапе», организованной по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (Уфа, 17 сентября 2007 г.).
Результаты исследования диссертанта были использованы при организации жилищного накопительного кооператива «Мой дом» (г. Уфа) и в деятельности коллегии адвокатов «Гауф и партнеры» (г. Москва).
Основные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам дисциплин «Гражданское право», «Жилищное право».
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов, материалов практики и научных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гимадрисламова, Олеся Рамильевна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное и всестороннее исследование отдельных способов удовлетворения жилищной потребности граждан имеет особое значение, поскольку направлено на достижение главной цели - совершенствование правовых механизмов, обеспечивающих решение жилищной проблемы граждан.
Провозглашение Конституцией РФ права граждан на жилище самой жилищной проблемы не решило и решить не могло. Однако положения статьи 40 Конституции РФ создали правовую основу для дальнейшего развития законодательства, направленного на обеспечение граждан жильем. По нашему мнению, сегодня требуется глубокое и детальное осмысление правовой природы и сущности права на жилище, закрепленного Конституцией РФ.
Участие в жилищных кооперативах как способ удовлетворения жилищной потребности граждан обладает своей спецификой, проявляющейся в возможности приобретения права пользования жильем до момента внесения суммы пая, а также в возможности приобретения права собственности на жилое помещение после оплаты паевого взноса в полном объеме. Особый правовой механизм удовлетворения жилищной потребности граждан посредством участия в жилищных кооперативах, послужил основой для отдельного диссертационного исследования данного способа.
Анализ положений законодательства, регламентирующего отдельные способы удовлетворения жилищной потребности граждан, правоприменительной практики, а также доктринальных исследований, посвященных вопросам жилищной кооперации, позволили сделать следующие выводы.
1. Конституционное право граждан на жилище, по нашему мнению, является многоаспектным и его содержание составляют, во-первых, возможность нуждающихся и иных установленных законом категорий граждан получить жилое помещение в установленных законом случаях и в порядке финансовой помощи со стороны государства. Во-вторых, возможность стабильного пользования занимаемым на законном основании жилым помещением, отвечающим установленным законом требованиям, предъявляемым к такому помещению, обеспечиваемое неприкосновенностью жилища и невозможностью произвольного его лишения в условиях свободы выбора места жительства, которое реализуется в рамках гражданско-правовых, административных и иных отраслевых правоотношений.
2. В советский период участие в жилищном кооперативе являлось способом реализации конституционного права граждан на жилище, поскольку в ст. 111 ЖК РСФСР содержалось прямое указание о том, что только нуждающиеся в улучшении жилищных условий могли вступить в ЖСК и получить в нем квартиру. Основным способом реализации конституционного права на жилище сегодня является предоставление жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В связи с тем, что современное жилищное законодательство не включает фонд жилищных кооперативов в жилищный фонд социального использования, за счет которого реализуется конституционное право на жилье, участие в жилищно-строительных, а равно в жилищных, жилищно-накопительных и иных потребительских кооперативах, созданных в целях обеспечения граждан жильем, не является способом реализации конституционного права граждан на жилье.
3. Нами предлагается следующее определение потребности в жилье: объективно-существующая необходимость (нужда) в постоянном месте проживания, отвечающем санитарным, техническим, эколого-гигиеническим, и иным характеристикам, предъявляемым к жилому помещению, в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности человека.
4. Исследование отдельных способов удовлетворения жилищной потребности граждан, позволило прийти к следующим выводам:
- анализ договора найма жилых помещений в домах жилищных кооперативов с присущими ему особенностями правового регулирования позволяет выделить данный договор как разновидность договора найма жилых помещений;
- существует неопределенность в отношении состава членов семьи члена кооператива, а также в отношении того, какими положениями Жилищного кодекса РФ по аналогии следует руководствоваться: о членах семьи собственника или о членах семьи нанимателя по договору социального найма. Представляется, что в данном случае должны применяться нормы законодательства о членах семьи собственника.
5. Участие граждан в жилищном кооперативе обладает определенными особенностями и занимает особое место в системе способов удовлетворения жилищной потребности. Участие граждан в жилищном кооперативе является, прежде всего, способом приобретения права пользования жилым помещением, а после внесения полной суммы паевого взноса за жилое помещение - способом приобретения права собственности.
6. Жилищная кооперация России в своем становлении и развитии прошла несколько этапов.
Первый этап становления и развития жилищной кооперации в России (1924 - 1937 годы) связан с периодом нэпа и характеризовался многообразием форм кооперативной деятельности, активной поддержкой со стороны государства строительства, осуществляемого жилищными кооперативами.
Отличительная черта различных видов жилищных кооперативов (ЖАКТ, ЖСКТ и др.) второго этапа развития жилищной кооперации (1937-1958 годы), отличавшая их от кооперативов 20-х начала 30-х годов, заключалась в том, что строительство жилых домов должно было осуществляться за счет собственных средств кооператива.
Третьему этапу развития жилищной кооперации (1958-1988 годы) присущи следующие основные черты: была возвращена практика предоставления ЖСК государственных кредитов; в этот период утверждено три Примерных устава ЖСК, что было связано с постоянным совершенствованием нормативной базы в условиях изменяющейся политики государства в отношении ЖСК; было сформировано важное положение о том, что правом стать членом ЖСК обладал только нуждающийся в жилом помещении гражданин.
Законодательство о жилищной кооперации накануне принятия нового Жилищного кодекса РФ (четвертый этап - 1988-2005 годы) характеризовалось следующими особенностями: была провозглашена необходимость разделения двух видов кооперативов - ЖК и ЖСК; впервые было предусмотрено, что член кооператива, полностью выплативший паевой взнос, становился собственником занимаемого жилого помещения, а позднее - что он становился и сособственником общего имущества в многоквартирном доме.
К началу XX века назрела необходимость реформирования жилищного законодательства, в том числе в сфере жилищной кооперации. Принятие нового Жилищного кодекса РФ и иных законов, совместно с кодексом направленных на формирование рынка доступного жилья является началом нового (пятого) этапа развития жилищной кооперации в России.
7. По нашему мнению, потребительские кооперативы, и жилищные в частности, отнесенные законом к некоммерческими организациями, имеют свою специфику, проявляющуюся в возможности распределять прибыль между его членами, что роднит их с коммерческими организациями.
Под жилищным кооперативом (в широком смысле) мы понимаем все предусмотренные законом виды кооперативных объединений граждан, созданных в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях. Согласно ныне действующему законодательству к таким кооперативам относятся жилищные (в узком смысле), жилищно-строительные кооперативы и жилищно-накопительные кооперативы.
8. Классификация жилищных и иных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, возможно по нескольким основаниям:
- жилищные кооперативы в зависимости от роли органов государственной власти и местного самоуправления в организации деятельности кооператива могут быть классифицированы на создаваемые при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления согласно части 2 статьи 111 ЖК РФ и организуемые гражданами и юридическими лицами самостоятельно;
- в зависимости от времени создания жилищные и иные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, делятся на три группы: существующие с советских времен; созданные в 90-е - начале 2000-х годы; современные жилищные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом РФ и ФЗ «О ЖНК».
9. Опыт кооперативного движения в Республике Башкортостан показывает, что при активной государственной поддержке создаются благоприятные условия для реализации кооперативами накопительных схем жилищного кредитования населения. Именно при государственной поддержке накопительные схемы демонстрируют все свои преимущества. Изменение государственной политики в сторону отказа от системы льгот и премирования членов кооперативов делает накопительную систему приобретения жилья посредством участия в кооперативах менее привлекательной для граждан.
10. Распространение ФЗ «О ЖНК» только на жилищные накопительные кооперативы, с присущим кооперативам правовым механизмом приобретения жилья в собственность (после выплаты паевого взноса в полном объеме) создает условия для обхода данного закона теми организациями (например, ПИК), которые предусматривают иные механизмы приобретения права собственности на жилье, отличные от предусмотренного в п. 4 ст. 218 ГК РФ и законодательстве о жилищных кооперативах.
Причина возникшей проблемы связана с выбранным законодателем способом правового регулирования, согласно которому закон, предусматривающий систему жилищного накопления, распространяет свое действие на организации определенной организационно-правовой формы -жилищные накопительные кооперативы, с присущим им правовым механизмом приобретения жилого помещения в собственность после выплаты паевого взноса в полном объеме, а не на любые организации, которые осуществляют деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение и строительство жилых помещений для граждан. В то же время отказ от механизма приобретения жилья в собственность, используемого в практике ПИКов, на наш взгляд, не вполне обоснован.
По нашему мнению, решение проблемы существования большого числа организаций, осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение и (или) строительство жилых помещений, возможно путем распространения положений ФЗ «О ЖНК», предусматривающих систему жилищного накопления, не только на жилищные накопительные кооперативы, но и на юридические лица любой организационно-правовой формы, которые осуществляют данную деятельность.
11. На наш взгляд, нормы раздела V Жилищного кодекса РФ, создавая правовой механизм привлечения и использования денежных средств граждан жилищными кооперативами, не гарантируют соблюдения интересов граждан -членов кооперативов. В частности, Жилищный кодекс РФ не предусматривает ограничений на совершение кооперативами определенных сделок, нормативов оценки их финансовой устойчивости.
12. Изменения в законодательстве о жилищной кооперации не должны идти вразрез с уже сложившейся системой жилищных кооперативов с присущим им правовым механизмом приобретения жилья в собственность после оплаты членом кооператива паевого взноса в полном объеме (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Однако законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу малоэтажной жилищной застройки территорий» не учитывает положения п. 4 ст. 218 ГК РФ, что, на наш взгляд, является недопустимым.
13. Вопрос о моменте предоставления жилого помещения в пользование члену кооператива является одним из наиболее важных, поскольку связан с непосредственным удовлетворением жилищной потребности. Однако в
Жилищном кодексе РФ этот момент не определен. Представляется, что по примеру жилищных накопительных кооперативов, момент предоставления жилого помещения в пользование члену жилищного и жилищно-строительного кооператива, не выплатившего в полном объеме паевой взнос за жилое помещение, должен определяться моментом возникновения права собственности кооператива на жилое помещение, приобретенное или построенное для члена кооператива. Соответствующая норма может дополнить ст. 124 Жилищного кодекса РФ: «В случаях, когда уставом жилищного кооператива предусмотрена обязанность приобрести жилое помещение, приобрести право на строящееся жилое помещение либо построить жилое помещение для члена кооператива, передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшему в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на указанное жилое помещение».
14. В статье 124 ЖК РФ также не уточняется, какие именно члены кооператива вселяются на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива - внесшие полностью паевой взнос за жилое помещение или не внесшие. Решение органа кооператива о предоставлении жилого помещения не является юридическим фактом, обуславливающим возникновение права собственности на жилое помещение, за которое членом кооператива выплачен паевой взнос в полном объеме. Право собственности возникает в силу выплаты паевого взноса, а также наступления еще одного обстоятельства - завершение строительства жилого помещения. В связи с этим, в целях устранения неясности в толковании ч. 1 ст. 124 ЖК РФ, по нашему мнению, целесообразно данную норму изложить в следующей редакции: «Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения членов жилищного кооператива, не внесших в полном объеме паевые взносы, в жилые помещения в домах жилищного кооператива».
15. Представляется, что норма ч. 1 ст. 29 ФЗ «О ЖНК» должна распространяться как на случаи приобретения жилого помещения, так и на случаи приобретения права на строящееся жилое помещение и строительства жилого помещения, кроме случаев полной выплаты паевого взноса за жилое помещение членом кооператива. В связи с этим, на наш взгляд, норма ч. 1 ст. 29 ФЗ «О ЖНК» может быть изложена в следующей редакции: «Передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшего в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на жилое помещение, указанное в п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 28 настоящего Федерального закона».
16. По нашему мнению, существует необходимость разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации практики применения законодательства по спорам между гражданами и жилищными кооперативами, в которых, в частности, должны быть отражены следующие вопросы. Во-первых, должен быть разъяснен вопрос о том, что отношения, связанные с членством граждан в жилищных кооперативах Законом «О защите прав потребителей» не регулируются. Во-вторых, что взносы, вносимые членом кооператива на покрытие различных расходов (помимо паевых взносов), не подлежат возврату при прекращении членства в кооперативе. Это бы послужило целям единообразного применения потребительского законодательства, а также способствовало установлению равенства прав граждан-членов различных жилищных кооперативов.
17. На наш взгляд, способ возникновения права собственности члена жилищного кооператива может быть как первоначальным, так и производным. Исходя из этого предлагается п. 4 ст. 218 ГК РФ дополнить и изложить в следующей редакции: «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество. В случае если указанные лица внесли свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение до завершения строительства такого помещения, они приобретают право собственности на указанное имущество с момента признания помещения жилым либо с момента завершения строительства иного имущества (гаража, дачи и др.)».
18. Универсальными юридическими фактами, образующими фактический состав для возникновения права собственности у граждан-членов жилищного кооператива, являются: членство в кооперативе; полная выплата паевого взноса. В ситуации, когда паевой взнос за жилое помещение вносится членом жилищного кооператива до момента завершения строительства, к указанным юридическим фактам добавляется еще один - признание помещения жилым.
19. На наш взгляд, процедура государственной регистрации права собственности на жилое помещение, построенное жилищным кооперативом для своих членов в целях удовлетворения их жилищной потребности, должна обладать определенными особенностями по сравнению с общей процедурой государственной регистрации. Первая особенность должна выражаться в невозможности государственной регистрации права собственности члена кооператива на объект незавершенного строительства (или его часть) в случае, если паевой взнос за жилье внесен до момента признания помещения жилым. Вторая особенность должна заключаться в невозможности государственной регистрации права собственности жилищного кооператива на объекты незавершенного строительства, а также на завершенные строительством объекты, за счет которых по окончании строительства должны быть предоставлены жилые помещения членам кооператива.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие в жилищном кооперативе как способ удовлетворения жилищной потребности граждан»
На правах; рукописи
Гимадрисламова Олеся Рамильевна
УЧАСТИЕ В ЖИЛИЩНОМ КООПЕРАТИВЕ КАК СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2007
003176289
Работа выполнена на кафедре гражданского права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация - Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета № Д 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Тужилова-Орданская Елена Марковна
Цыбуленко Зиновий Иванович
кандидат юридических наук, профессор Рузанова Валентина Дмитриевна
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь объединенного диссертационного с доктор юридических наук, професс
Камышанский
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жилищная проблема в настоящее время стоит достаточно остро Ее решение - одна из важнейших задач государства Однако направления государственной политики по удовлетворению жилищной потребности не могут быть сформулированы без определения самой категории «жилищная потребность», в связи с чем диссертантом было проведено исследование содержания данной категории
Изучение различных способов удовлетворения одной из жизненно важных потребностей человека - потребности в жилье - сегодня особенно актуально. По данным Федеральной службы государственной статистики в России в 2005 г 3384 тыс семей состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, что составило 7 процентов от их общего числа При этом получили жилье и улучшили жилищные условия только 151 тыс семей В среднем с 2000 г по 2005 г. только 5 процентов семей от общего числа состоявших на учете получили жилье1 В связи с этим, первоочередная задача, стоящая перед государством, - формирование правовых механизмов удовлетворения жилищной потребности граждан, в том числе посредством участия их в жилищных кооперативах, что не является новым для российского законодательства Системный анализ законодательства советского периода позволяет прийти к выводу, что становление и развитие жилищной кооперации в России имеет почти вековую историю, а принципы, сформулированные в то время, могут быть использованы и сегодня
В настоящее время участие в жилищных кооперативах как способ удовлетворения жилищной потребности граждан также имеет большое значение Однако вплоть до принятия Жилищного кодекса РФ правовые основы деятельности таких кооперативов определены не были
' См Официальный сайг Федеральной службы государственной статистики (Росстага) // www gks ru/free_doc/ 2007
Результатом проведения реформы жилищного законодательства в России стало принятие пакета из 27 федеральных законов, к числу которых относятся Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»1, определившие правовые основы деятельности жилищных кооперативов
Данные нормативные акты, ознаменовавшие новый этап в развитии законодательства о жилищной кооперации, упорядочили систему жилищных кооперативов В то же время анализ указанных документов и правоприменительной практики позволяет выявить ряд недостатков, не учтенных законодателем при разработке законодательства о жилищных кооперативах В связи с этим существует необходимость комплексного изучения проблем правового регулирования деятельности жилищных кооперативов и участия граждан в них
Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в условиях активного реформирования жилищного законодательства, в том числе о жилищной кооперации, учеными-цивилистами современности не были комплексно изучены особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности Научные положения, сформулированные учеными в советское время и сыгравшие положительную роль для развития законодательства о жилищной кооперации того периода, представляют ценное правовое наследие, которое должно быть адаптировано к нынешним условиям с учетом требований современного гражданского оборота
Особую значимость имеет освещение научной дискуссии о правовой природе и сущности конституционного права на жилище, выработка авторской позиции на рассматриваемую проблему Поскольку участие в жилищно-строительных кооперативах в советское время в отличие от современного периода рассматривалось в качестве способа реализации консти-
1 О жилтцных накопительных кооперативах Федеральный закон от 30 декабря 2004 г № 215-ФЗ (в ред от 16 октября 2006 № 160-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации — 2005 — № 1 — Ст 41
туционного права граждан на жилище, сегодня вопрос о способах реализации данного права требует глубокого и детального изучения
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Значительное внимание вопросам жилищной кооперации уделялось учеными советского периода В современной литературе о способах удовлетворения жилищной потребности и об участии в жилищном кооперативе в частности говорится лишь с позиций общих задач, стоящих перед гражданско-правовой наукой Комплексных исследований особенностей участия в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности граждан до настоящего времени не проводилось
Теоретическую основу исследования составили труды ученых дореволюционного периода, среди которых можно назвать И А Базанова, Д И Мей-ера, К П Победоносцева, М И Туган-Барановского, Г Ф Шершеневича
В советский период вопросы жилищной кооперации подробно исследованы И П Вишневской, Э Б Лыковой, И С Прокопченко, В М Хинчук, Ш Д Чиквашвили, В М.Шерстюк
В основу настоящей работы положены и труды советских цивилистов (Г Н Амфитеатрова, С И Аскназия, Г П Батурова, И Л Брауде, М И Бару, МИБарышева, ГПБратуся, А В Бенедиктова, А И Пергамента, В П Грибанова, А Г Власовой, Л А.Дульневой, В. А Золотаря, ПН Дятлова, АЮКабал-кина, АНКичихина, И Б Мартковича, ЮМ Коньковой, О А Красавчикова, В Ф Маслова, П С Никитюка, М А Нечецкого, И П Прокопченко, В К Райхера, Н И Соловяненко, НБСвирской, ИАФаршатова, ВФЧигира, НА Щербаковой), а также современных ученых, исследовавших проблемы организации и деятельности жилищных кооперативов, правового статуса их членов, кооперативной собственности (С ПГришаева, Л.Ю Грудцыной, М.М Капуры, С М Кор-неева, П В Крашенинникова, П В Сокола, Ю П Свита, П И.Седугина, А А Титова, Ю К Толстого, С В Тычинина)
Кроме того, использованы научные труды современных авторов по общим вопросам гражданского и жилищного законодательства Н.А.Баринова, А В Баркова, Е В Богданова, М И Брагинского, В В Витрянского, Д Н Горшуно-
ва, В П Камышанского, Л О Красавчиковой ЕС Крюковой, В В Меркулова, Л Ю Михеевой, Л.М Пчелинцевой, В.Д.Рузановой, Е.А Суханова, Е М Тужило-вой-Орданской, 3 ИДыбуленко, Г Ф Шешко, Л ВЩенниковой, В Ф.Яковлева.
Целью исследования является раскрытие особенностей участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности.
Поставленная цель связана с выполнением следующих задач:
- проанализировать историю становления и развития жилищной коперации в России и определить ее этапы,
- установить правовую природу и сущность конституционного права граждан на жилище,
- определить значение участия граждан в жилищном кооперативе как способа реализации права на жилище, закрепленного в конституции,
- исследовать содержание категории «жилищная потребность»,
- классифицировать способы удовлетворения жилищной потребности граждан, подчеркнув при этом роль их участия в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности в данной классификации,
- рассмотреть основы правового регулирования отдельных видов жилищных кооперативов, обосновать проблемы и определить направления их решения,
- выявить пробелы в механизме регулирования приобретения членами жилищных кооперативов жилья в пользование и в собственность и разработать возможные направления совершенствования законодательства
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием граждан в жилищном кооперативе с целью удовлетворения жилищной потребности Предмет исследования — положения нормативных актов об участии граждан в жилищных кооперативах (как современные, так и в исторической ретроспективе), судебная практика по спорам между жилищными кооперативами и их членами, а также научная доктрина по
проблемам, связанным с регулированием отношений, складывающихся по поводу участия граждан в жилищных кооперативах
Методологическая основа исследования. При написании работы диссертантом использованы как общенаучные (диалектический, системный, социологический), так и часгаонаучные (исторический, нормативно-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, лингвистический) методы познания
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Башкортостан и судов общей юрисдикции города Уфы
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное, всестороннее исследование участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности Диссертантом раскрыты особенности правового механизма приобретения жилья членами кооператива в пользование и в собственность, сформулированы доктриналь-ные определения права на жилище, жилищной потребности граждан, предложена классификация способов удовлетворения жилищной потребности, определено место участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности, дан исторический анализ жилищной кооперации в России и выделены пять этапов ее становления и развития, предложена классификация жилищных кооперативов по различным основаниям, впервые показаны некоторые направления совершенствования законодательства, регулирующего участие 1раждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности
На защиту выносятся следующие положения:
1 Доказано, что право на жилище, закрепленное в Конституции РФ, является многоаспектным Его содержание составляют
- возможность нуждающихся и иных установленных законом категорий граждан получить жилое помещение в установленных законом случаях и в порядке финансовой помощи со стороны государства;
- возможность стабильного пользования занимаемым на законном основании жилым помещением, отвечающим установленным законом требованиям, предъявляемым к такому помещению, обеспечиваемая неприкосновенностью жилища и невозможностью произвольного его лишения в условиях свободы выбора места жительства, которая реализуется в рамках гражданско-правовых, административных и иных отраслевых правоотношений
2 Обосновано, что основным способом реализации конституционного права на жилище является предоставление жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В связи с тем, что современное жилищное законодательство не включает фонд жилищных кооперативов в жилищный фонд социального использования, за счет которого реализуется конституционное право на жилье, участие в жилищно-строительных, а равно в жилищных, жилищных накопительных и иных потребительских кооперативах, созданных в целях обеспечения граждан жильем, не является способом реализации конституционного права граждан на жилье
3 Сформулировано доктринальное определение жилищной потребности, под которым предлагается понимать объективно существующую необходимость (нужду) в постоянном месте проживания, отвечающем санитарным, техническим, эколого-гигиеническим и иным характеристикам, предъявляемым к жилому помещению, в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности человека
4 Доказано, что участие граждан в жилищном кооперативе занимает особое место в системе способов удовлетворения жилищной потребности При этом участие граждан в жилищном кооперативе является прежде всего способом приобретения права пользования жилым помещением, а после внесения полной суммы паевого взноса за жилое помещение - способом приобретения права собственности
5 На основе исторического анализа жилищной кооперации в России было выделено пять этапов ее становления и развития Первый этап (1924-
1937) связан с периодом нэпа, второй этап - 1937-1958 гг, третий этап -1958-1988 гг , четвертый этап - 1988-2005 гг Принятие нового Жилищного кодекса РФ и иных законов, совместно с кодексом направленных на формирование рынка доступного жилья, по нашему мнению, является началом нового (пятого) этапа развития жилищной кооперации в России.
6 Сделан вывод о том, что жилищным кооперативом (в широком смысле), отнесенным законодателем к числу потребительских, являющихся некоммерческими организациями (которые имеют свою специфику, проявляющуюся в возможности распределения прибыли между его членами, что роднит их с коммерческими), являются все предусмотренные законом виды кооперативных объединений граждан, созданных в целях удовлетворения жилищной потребности Согласно ныне действующему законодательству к таким кооперативам относятся жилищные (в узком смысле), жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы
Жилищные кооперативы в зависимости от роли органов государственной власти и местного самоуправления в организации их деятельности могут быть классифицированы на создаваемые при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления (согласно ч 2 ст 111 Жилищного кодекса РФ) и организуемые гражданами и юридическими лицами самостоятельно, в зависимости от времени их создания делятся на три группы существующие с советских времен, созданные в 90-е-начале 2000-х годов, современные жилищные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом РФ и ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»
7 Сделан вывод о том, что решение проблемы существования большого числа организаций, осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение и (или) строительство жилых помещений, возможно путем распространения положений ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», предусматривающих систему жилищного накопления, не только на жилищные накопи-
тельные кооперативы, но и на юридические лица любой организационно-правовой формы, которые осуществляют данную деятельность
8 Сделан вывод, что процедура государственной регистрации права собственности на жилое помещение, построенное жилищным кооперативом для своих членов в целях удовлетворения их жилищной потребности, должна иметь определенные особенности по сравнению с общей процедурой государственной регистрации Такие особенности должны выражаться, во-первых, в невозможности государственной регистрации права собственности члена кооператива на объект незавершенного строительства (или его часть) в случае, если паевой взнос за жилье внесен до момента признания помещения жилым, во-вторых, в невозможности государственной регистрации права собственности жилищного кооператива на объекты незавершенного строительства, а также на завершенные строительством объекты, за счет которых по окончании строительства членам кооператива, выплатившим паевые взносы до момента признания данного помещения жилым, должны быть предоставлены жилые помещения
9 Обоснована необходимость разъяснения высшей судебной инстанцией - Верховным Судом Российской Федерации - практики применения законодательства по спорам между гражданами и жилищными кооперативами, в котором, в частности, должны быть решены вопросы о неприменении законодательства о защите прав потребителей к отношениям, связанным с участием граждан в жилищном кооперативе, а также о том, что взносы, вносимые членом кооператива на покрытие различных расходов (помимо паевых взносов), не подлежат возврату при прекращении членства в кооперативе, что послужило бы целям единообразного применения потребительского законодательства, способствовало бы установлению равенства прав граждан - членов различных жилищных кооперативов
В результате проведенного исследования предлагаются следующие изменения и дополнения в содержание норм законодательства:
1. Предлагается изменить содержание п 4 ст 218 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции «Член жилищного, жи-
и
лищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество В случае, если указанные лица внесли свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение до завершения строительства такого помещения, они приобретают право собственности на указанное имущество с момента признания помещения жилым либо с момента завершения строительства иного имущества (гаража, дачи и др )»
2 В целях устранения неясности в толковании части 1 ст 124 Жилищного кодекса РФ, диссертант предлагает изложить данную норму в следующей редакции «Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения членов жилищного кооператива, не внесших в полном объеме паевые взносы, в жилые помещения в домах жилищного кооператива»
3 Представляется, что по примеру жилищных накопительных кооперативов момент предоставления жилого помещения в пользование члену жилищного и жилищно-строительного кооператива, не выплатившего в полном объеме паевой взнос за жилое помещение, должен определяться моментом возникновения права собственности кооператива на жилое помещение, приобретенное или построенное для члена кооператива Исходя из этого предлагается дополнить ст 124 Жилищного кодекса РФ частью 4 «В случаях, когда уставом жилищного кооператива предусмотрена обязанность приобрести жилое помещение, право на строящееся жилое помещение либо построить жилое помещение для члена кооператива, передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшему в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на указанное жилое помещение»
4 По нашему мнению, норма ч 1 ст 29 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» должна распространяться как на случаи приобре-
тения жилого помещения, так и на случаи приобретения права на строящееся жилое помещение и строительства жилого помещения, кроме случаев полной выплаты паевого взноса за жилое помещение членом кооператива В связи с этим доказывается необходимость изложения ее в следующей редакции «Передача жилого помещения в пользование члену кооператива, не внесшего в полном размере паевой взнос за жилое помещение, осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения кооперативом права собственности на жилое помещение, указанное в п 1 и 2 ч 2 ст 28 настоящего Федерального закона»
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основанные на обобщении судебной практики выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при определении дальнейших путей совершенствования правовых механизмов приобретения членами жилищных кооперативов жилья в пользование и в собственность, для решения обозначенных диссертантом проблем правового регулирования в сфере жилищной кооперации, а также в качестве рекомендаций судебным и иным правоприменительным органам, что, в свою очередь, послужит целям единообразного применения законодательства
Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебных пособий, комментариев законодательства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета
Основные выводы по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на конференциях различных уровней и круглых столах Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002» (Челябинск, 12-13 апреля 2002 г), Всероссийском межвузовском круглом столе «Договор в российском праве значение, содержание, классификация и толкование» (Самара, 28-29 октября
2002 г), I Международной научной студенческой конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 13-14 декабря 2002 г ), ежегодной межвузовской конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 17 декабря 2002 г), Ш Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г ), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора В А Тар-хова «Актуальные проблемы права собственности» (Саратов, 25-26 сентября 2003 г), круглом столе «Право собственности как основа социально-экономического развития Республики Башкортостан», проведенном Институтом права Башкирского государственного университета совместно с Советом судей Республики Башкортостан (Уфа, 20 января 2004 г), IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г), Международной научной студенческой конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 13-14 декабря 2004 г ), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук профессора Орданского Марка Семеновича «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика» (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 г), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 7-8 апреля 2005 г); V Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 22-23 апреля 2005г), Международной научно-практической конференции «Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики», посвященной 10-летнему юбилею принятия Части второй Гражданского кодекса РФ (Рязань, сентябрь 2005 г), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 5-7 декабря 2005 г), VIH Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск, 30-31 марта 2006 г), VI Междуна-
родной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 28-29 апреля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора ЯФФархтдинова)» (Казань, 12-13 октября 2006 г), круглом столе «Актуальные проблемы права собственности теория и практика» (Уфа, 26 октября 2006 г), Ш Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 4-6 декабря 2006 г), Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 10-11 апреля 2007 г), VII Международной конференции молодых ученых (Самара, 27-28 апреля 2007 г.), конференции «Основные направления развития жилищного законодательства на современном этапе», организованной по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (Уфа, 17 сентября 2007 г)
Результаты исследования диссертанта были использованы при организации жилищного накопительного кооператива «Мой дом» (г Уфа) и в деятельности коллегии адвокатов «Гауф и партнеры» (г Москва)
Основные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам дисциплин «Гражданское право», «Жилищное право» в Институте права Башкирского государственного университета
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, материалов практики и научных источников
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, устанавливается степень научной разработанности темы, приводится теоретическая, методологическая и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации исследования
Первая глава «Право граждан на жилище и реализация их жилищной потребности» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Конституционное право граждан на жилище и его реализация» приведены взгляды цивилистов советского периода (С И Аскназия, И.С.Вишневской, В П Грибанова, Р Б Досановой, П.Н.Дятлова, В А Золотаря, И Б Мартковича, И П Прокопченко, М Н Сибилева, В Ф Чигира) и современности (Е В Богданова, С М Корнеева, Л М Пчелин-цевой, П И Седугина, Е А Суханова, И А Фаршатова, Г Ф Шешко) на природу и сущность права на жилище, закрепленного в конституции, представлены позиции ученых относительно содержания данного права
Узкий подход к определению права на жилище дает основание согласиться с теми учеными, которые считают, что данное право представляет собой право требовать постановки гражданина на учет для предоставления жилой площади В то же время при реализации гражданином права на жилище государство сохраняет обязанности по обеспечению его прав и конституционно-правовых гарантий Эти обязанности государство имеет не только в отношении определенных категорий граждан, которым жилье было предоставлено, но и в отношении иных граждан, обеспеченных жильем другими способами (за счет собственных средств и др )
Таким образом, по нашему мнению, конституционное право на жилище является многоаспектным Его содержание составляют, во-первых, возможность нуждающихся и иных установленных законом категорий по-
лучить жилое помещение в установленных законом случаях и в порядке финансовой помощи со стороны государства; во-вторых, возможность стабильного пользования занимаемым на законном основании жилым помещением, отвечающем установленным законом требованиям, предъявляемым к такому помещению, обеспечиваемое неприкосновенностью жилища и невозможностью произвольного его лишения в условиях свободы выбора места жительства, которое реализуется в рамках гражданско-правовых, административных и иных отраслевых правоотношений.
Основным способом реализации конституционного права на жилище является предоставление жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда В отличие от советского периода участие в жилищно-строительных, а равно в жилищных, жилищных накопительных и иных потребительских кооперативах, созданных в целях обеспечения граждан жильем, не является способом реализации конституционного права граждан на жилье
Второй параграф «Жилищная потребность граждан Способы удовлетворения жилищной потребности» посвящен доктринальному определению категории «жилищная потребность» Категория «потребность» является предметом изучения многих наук - философии, экономики, социологии, психологии, истории, юриспруденции и др Изучению категорий «потребность» и «жилищная потребность» уделяли внимание такие ученые-цивилисты, как Г Ф Шершеневич, Н А Баринов, В П Грибанов, В Н Литовкин Нами предлагается следующее определение жилищной потребности объективно существующая необходимость (нужда) в постоянном месте проживания, отвечающем санитарным, техническим, эколого-гигиеническим и иным характеристикам, предъявляемым к жилому помещению, в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности человека
Удовлетворение жилищной потребности осуществляется различными способами По нашему мнению, под способом удовлетворения жилищной потребности понимаются действия, совершенные по правомерным ос-
нованиям в установленных законом порядке и формах, направленные на приобретение права собственности и иных прав на жилые помещения
Способы удовлетворения жилищной потребности граждан могут быть классифицированы по различным основаниям В зависимости от формы они могут быть возмездными и безвозмездными В зависимости от приобретаемого права на жилое помещение способы удовлетворения жилищной потребности граждан делятся на две группы в зависимости от приобретаемого права на жилое помещение- способы, посредством которых граждане приобретают право собственности на жилое помещение,
- способы, посредством которых граждане приобретают иные права на жилое помещение
К первой группе способов удовлетворения жилищной потребности граждан относятся гражданско-правовые сделки, круг которых достаточно широк (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, участия в долевом строительстве, договор об ипотеке, наследование и др) Отдельно нами выделены такие способы, как приватизация, жилищное строительство, приобретение жилищных сертификатов
Вторую группу способов удовлетворения жилищной потребности граждан составляют такие способы, которые не связаны с приобретением жилого помещения в собственность К ним относятся договоры найма жилого помещения во всех видах жилищного фонда, поднайма, безвозмездного пользования, вселение в качестве членов семьи нанимателей жилого помещения по договорам социального найма и найма специализированных жилых помещений. В эту группу можно отнести предоставление права временного пользования жилым помещением бывшим членам семьи на основании решения суда
В классификации способов удовлетворения жилищной потребности в зависимости от формы участие граждан в жилищном кооперативе относится к возмездным способам, в классификации способов удовлетворения жилищной потребности в зависимости от приобретаемого права на жилое
помещение - как к способам приобретения права собственности, так и к способам приобретения иного права на жилье
Вторая глава «Правовое регулирование организации и деятельности жилищных кооперативов: история и современность» включает два параграфа
Первый параграф «История становления жилищной кооперации в России» посвящен рассмотрению истории становления жилищной кооперации, анализу правового регулирования жилищных кооперативов в советский период, выявлению особенностей различных этапов развития советского законодательства о жилищной кооперации
Первый этап становления и развития жилищной кооперации в России (1924-1937) связан с периодом нэпа и характеризовался многообразием форм кооперативной деятельности, активной поддержкой со стороны государства строительства, осуществляемого жилищными кооперативами, распространенностью жилищной кооперации как в сфере строительства жилья, так и в сфере управления жилищным фондом
Второй этап развития жилищной кооперации (1937-1958) был ознаменован упразднением либо принудительной реорганизацией в жилищностроительные кооперативы (ЖСК) различных видов жилищно-кооперативных организаций (жилищно-арендных кооперативных товариществ, рабочих жилищно-кооперативных строительных товариществ и др), существовавших до 1937 г Отличительной чертой ЖСК этого периода по сравнению с кооперативами 20-начала 30-х годов, являлось то, что строительство жилых домов должно было осуществляться за счет собственных средств кооператива (помимо исключительных случаев предоставления кредита по решению Правительства СССР)
Для третьего этапа развития жилищной кооперации (1958-1988) были характерны следующие особенности Отношение государства к жилищной кооперации в 1958 г изменилось, однако по-прежнему не допускалось кредитование кооперативного жилищного строительства и члены кооператива должны были до начала строительства внести денежные
средства в размере полной стоимости строящегося жилья В 1962 г была восстановлена практика предоставления жилищно-строительным кооперативам государственных кредитов в размере до 60 процентов сметной стоимости строительства на срок 10-15 лет За 1958-1989 гг было утверждено три Примерных устава ЖСК, что было связано с постоянным совершенствованием нормативной базы в условиях изменяющейся политики государства в отношении ЖСК. В этот период было сформулировано важное положение- правом стать членом ЖСК обладал только нуждающийся в жилом помещении гражданин Окончательно это положение нашло отражение в последнем из принятых в советское время примерных уставах - Примерном уставе ЖСК 1965 г 1 С принятием Основ жилищного законодательства СССР и союзных республик2 и Жилищного кодекса РСФСР3 отношения, связанные с предоставлением и пользованием жилыми помещениями членами ЖСК, впервые стали регулироваться нормами законов, при этом принципиальных изменений в правовом регулировании соответствующих отношений не произошло
Во втором параграфе диссертационного исследования «Современный этап развития законодательства о жилищных кооперативах» анализируется российское законодательство о жилищной кооперации, определяется понятие жилищного кооператива, приводится классификация жилищных кооперативов с учетом положений действующего законодательства, рассматриваются основы правового регулирования отдельных видов современных жилищных кооперативов, в том числе опыт Республики Башкортостан
Правовые основы жилищной кооперации накануне принятия Жилищного кодекса РФ (1988-2005) - четвертый этап развития законодатель-
' Примерный устав ЖСК Постановление Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г // Собрание постановлений РСФСР — 1965 —№23 -Ст 144
2 Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г № 5250-Х// Ведомости Верховного Совет СССР —1981 —№26 — Ст 834
3 Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня ¡983 г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР —1983 —№26 - Ст 883
ства о жилищной кооперации - состояли в следующем Была провозглашена необходимость разделения двух видов кооперативов - жилищных (ЖК) и ЖСК. Впервые было предусмотрено положение о том, что член кооператива, полностью выплативший паевой взнос, становится собственником занимаемого жилого помещения, а позднее - что он становится и сособственником общего имущества в многоквартирном доме Для ЖК и ЖСК второй половины 90-начала 2000-х годов было характерно, что они с момента оплаты паевого взноса хотя бы одним из членов кооператива могли быть преобразованы в ТСЖ. Попытка законодателя установить норму об обязательном преобразовании ЖК и ЖСК в ТСЖ успехом не увенчалась
К началу XXI в назрела необходимость реформирования жилищного законодательства, в том числе в сфере жилищной кооперации Принятие в декабре 2004 г. Жилищного кодекса РФ и иных законов, в том числе ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», по нашему мнению, является началом нового (пятого) этапа развитая жилищной кооперации в России
Потребительские кооперативы и жилищные в частности, отнесенные законом к некоммерческим организациям, имеют специфику, проявляющуюся в возможности распределять прибыль между своими членами, что роднит их с коммерческими организациями Под жилищным кооперативом (в широком смысле) мы понимаем все предусмотренные законом виды кооперативных объединений граждан, созданных в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях Согласно ныне действующему законодательству к таким кооперативам относятся ЖК (в узком смысле), ЖСК и жилищные накопительные кооперативы (ЖНК)
Классификация жилищных и иных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, возможна по различным основаниям В зависимости от роли органов власти при организации кооператива все жилищные кооперативы можно разделить на две группы создаваемые при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Россий-
ской Федерации или органов местного самоуправления (согласно ч 2 ст 111 Жилищного кодекса РФ) и организуемые гражданами и юридическими лицами самостоятельно
В зависимости от времени создания жилищные и иные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, делятся на три группы: 1) существующие с советских времен, 2) созданные в 90-е-начале 2000-х годов, 3) современные жилищные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом РФ и ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»
Третья глава «Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа удовлетворения жилищной потребности» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа приобретения жилого помещения в пользование» рассмотрены основания пользования жилым помещением в кооперативном доме, момент возникновения такого права пользования, момент возникновения участия (членства) в кооперативе как условия пользования жилым помещением, права и обязанности членов жилищного кооператива, порядок оформления их членства в кооперативе, прекращение участия (членства) в кооперативе
Основанием для вселения в жилые помещения в домах ЖК и ЖСК является решение общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) (ч 2 ст 124 Жилищного кодекса РФ) Указанное решение -единственное основание для предоставления жилья члену кооператива Механизм предоставления жилого помещения в пользование членам ЖНК является более сложным (ст. 28 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»)
Определение момента предоставления жилого помещения в пользование члену кооператива имеет большое значение, поскольку связано с непосредственным удовлетворением жилищной потребности Однако в Жилищном кодексе РФ этот момент не определен Представляется, что по
примеру ЖНК момент предоставления жилого помещения в пользование члену ЖК и ЖСК, не выплатившего в полном объеме паевой взнос за жилое помещение, должен определяться моментом возникновения права собственности кооператива на жилое помещение, приобретенное или построенное д ля члена кооператива
Вопрос о том, с какого момента гражданин становится участником (членом) жилищного кооператива, был одним из самых острых в науке советского права.
Современное законодательство определяет момент возникновения членства тем, является ли гражданин учредителем кооператива или вступает в уже действующий кооператив В первом случае этот момент определяется моментом возникновения кооператива как юридического лица Во втором случае согласно п 2 ст 121 Жилищного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо признается членом ЖК и ЖСК с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) В ЖНК момент возникновения участия (членства) обусловлен двумя обстоятельствами внесением сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива, в Единый государственный реестр юридических лиц и внесением гражданином вступительного членского взноса и первого платежа в счет паевого взноса.
Со вступлением в жилищный кооператив его член приобретает права и обязанности При этом ни ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (ст 7, 8 и др ), ни Жилищный кодекс РФ (ст 124, 126, 130 и др) не устанавливают исчерпывающий перечень прав и обязанностей членов жилищных кооперативов - он может быть дополнен уставом кооператива
Членство в ЖК и ЖСК прекращается в случае выхода члена из кооператива, исключения члена кооператива, ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива, ликвидации жилищного кооператива, смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива В ст 9
ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» установлен более широкий круг оснований для прекращения членства в кооперативе
Во втором параграфе — «Особенности участия граждан в жилищном кооперативе как способа приобретения жилого помещения в собственность» делается вывод о том, что п 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ распространяет свое действие лишь на те случаи, когда способ возникновения права собственности на занимаемое членом кооператива жилое помещение является производным По смыслу нормы п 4 ст 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на жилое помещение возникает сначала у кооператива, а затем у члена кооператива Соответственно возникновение права собственности согласно п 4 ст 218 Гражданского кодекса РФ обусловлено двумя обстоятельствами выплатой паевого взноса в полном объеме членом кооператива или лицом, имеющим право на паена-копления, предоставлением кооперативом жилого помещения члену кооператива или лицу, имеющему право на паенакопления В случаях же, когда паевой взнос за жилое помещение внесен полностью до завершения строительства жилого помещения, возникновение права собственности на жилое помещение у члена жилищного кооператива определяется моментом признания помещения жилым, то есть включением такого помещения в жилищный фонд Этот момент согласно ныне действующему законодательству определяется введением объекта в эксплуатацию и постановкой на государственный учет В данном случае способ возникновения права собственности у члена жилищного кооператива является первоначальным
Таким образом, универсальными юридическими фактами, образующими фактический состав для возникновения права собственности у граждан - членов жилищного кооператива, являются членство в кооперативе, полная выплата паевого взноса В ситуации, когда паевой взнос за жилое помещение вносится членом жилищного кооператива до момента завершения строительства, к указанным юридическим фактам добавляется еще один - признание помещения жилым
Исходя из вышеизложенного предлагается п 4 ст 218 Гражданского кодекса РФ дополнить и изложить в следующей редакции- «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество В случае если указанные лица внесли свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение до завершения строительства такого помещения, они приобретают право собственности на указанное имущество с момента признания помещения жилым либо с момента завершения строительства иного имущества (гаража, дачи и др)»
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК
1 Гимадрисламова О Р Жилищный кооператив как способ приобретения гражданами права на жилое помещение / О Р Гимадрисламова, Е М Тужилова-Орданская // Законы России опыт, анализ, практика -2007 - № 4 - С 60-64. - 0,5 п л
2 Гимадрисламова О Р Организация и деятельность жилищных кооперативов. сравнительно-правовой анализ/ О.Р Гимадрисламова // Законы России-опыт,анализ,практика -2007 -№6 -С 103-107 -0,5п л
Публикации в иных изданиях
1 Гимадрисламова О Р Право граждан на жилище и его реализация в Республике Башкортостан / О Р Гимадрисламова // Международные и нацио-
нальные механизмы защиты прав и свобод человека- Материалы I Международной научной студенческой конференции-Уфа, 2002 -С 131-133 -ОДп л
2 Гимадрисламова О Р Проблемы реализации права на жилище / О Р Гимадрисламова // Конституционные чтения. Материалы ежегодной межвузовской конференции - Саратов, 2002 - С 103-108 - 0,4 п л
3. Гимадрисламова О Р Жилищный кооператив как способ приобретения жилья в рассрочку / О Р Гимадрисламова // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых» - Самара, 2003 -С 100-102 -0,2п л
4 Гимадрисламова О Р Основания приобретения и государственная регистрация права собственности члена жилищного кооператива / О Р. Гимадрисламова // Право собственности как основа социально-экономического развития Республики Башкортостан Материалы круглого стола, проведенного Институтом права БашГУ совместно с Советом судей Республики Башкортостан - Уфа, 2004 - С 30-33 - 0,2 п л
5 Гимадрисламова О Р Государственная регистрация права собственности на жилое помещение членов ЖК и ЖСК проблемы и пути их решения / О Р Гимадрисламова // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы четвертой Всероссийской научной конференции молодых ученых — Самара, 2004. — С 179—181, — 0,2 п л
6 Гимадрисламова О Р О жилищных накопительных кооперативах / О Р Гимадрисламова // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук профессора Орданского Марка Семеновича - Уфа, 2005 - 92-94. -0,2 п л.
7 Гимадрисламова О Р. О реестре жилищных накопительных кооперативов и проблемах реализации федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» / О Р Гимадрисламова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 Материалы УШ международной научно-практической конференции - Челябинск, 2006 - С 48-50 - 0,3 п л
8 Гимадрисламова ОР Жилищные накопительные кооперативы попытки обойти закон / О Р Гимадрисламова // Актуальные проблемы частноправового регулирования- Материалы VI Международной конференции молодых ученых - Самара, 2006. - С 237-238 -0,3 п л
9 Гимадрисламова О Р Государственная регистрация права собственности на жилое помещение членов кооперативов проблемы теории и практики / О Р Гимадрисламова // Актуальные проблемы права собственности- теория и практика- Материалы круглого стола - Уфа, 2006 — С. 8188 - 0,5 п л
10 Гимадрисламова О Р Сравнительная характеристика жилищных кооперативов / О Р Гимадрисламова // Правовая система и вызовы современности Материалы III международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа, 2006 - С 142-146 - 0,3 п л
11 Гимадрисламова ОР Организация и деятельность жилищных кооперативов, сравнительно-правовой анализ / О Р Гимадрисламова // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России -Уфа,2007 -С 70-79 -0,5п л
12 Гимадрисламова ОР Сравнительно-правовой анализ жилищных кооперативов // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы VII международной конференции молодых ученых - Самара, 2007 - С 274-276 -0,4п л
Гимадрисламова Олеся Рамильевна
УЧАСТИЕ В ЖИЛИЩНОМ КООПЕРАТИВЕ КАК СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99
Подписано в печать 05 10 2007 г Бумага офсетная №1 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Услпечл 1,57 Учиздл 1,65. Тираж 100 Заказ 177
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано в редащионно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115