Осуществление и защита права общей собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Умуркулов, Максим Капарович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУБЪЕКПШ СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИИ

ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ I. Понятие права общей собственности.

§ 2. Субъекты права в отношениях общей собственности .♦

§ 3. Основания возникновения общей собственности

§ 4. Понятие доли и содержание субъективных прав участников общей собственности .••••

ГЛАВА П. ПОРЯДОК И ПРЕДЕЛЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ УЧАСТНЙ

КАШ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§ I, Осуществление прав участниками общей долевой собственности

§ 2. Особенности осуществления прав по поводу совместной собственности в сеже.

§ 3. Содержание правоотношений общей собственности с участием юридических лиц

ГЛАВА Ш. ЗАЩИТА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ОЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§ I. Защита общей собственности вещно-правовыми исками.

§ 2. Иные способы защиты общей собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление и защита права общей собственности"

Социальная политика КПСС и нашего государства всегда обращена к человеку, его интересам и потребностям. "В центре внимания партии и советского государства была и остается забота о человеке, о создании все более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности", - указывается в Продовольственной программе СССР*. Высшей целью экономической стратегии, последовательно осуществляемой партией, является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства. Этот курс оцределяет пути развития отношений собственности, задачи совершенствования их правового регулирования.

Решая задачи охраны и развития форм собственности, советское законодательство призвано создавать наиболее благоприятные условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан, производственных и иных нужд социалистических организаций. В этом плане Конституция СССР 1977 г., партийные документы последних лет, обобщающие закономерности экономической жизни наших дней, определяют новые направления совершенствования юридических норм, практики их применения.

Внимание к вопросам общей собственности имеет в своей основе заметные изменения отдельных сторон общественной жизни. В партийных и государственных решениях последних лет уделяется серьезное внимание развитию личного подсобного хозяйства, что расширяет сферу приложения общего труда и совместных материальных зат

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 24 мая 1982 г. М., 1982, с. 27. рат. Много внимания уделяется в настоящее время укреплению и охране интересов советской семьи» С этой позиции важно изучение правовых проблем имущественных отношений в семье, обеспечения материального благосостояния семьи. Рассматриваемый вопрос находится в тесной связи с организационно-экономическими преобразованиями в сельском хозяйстве, ведущими к повышению уровня обобщения кооперативной собственности« В аграрной политике страны основным направлением развития сельского хозяйства признается совершенствование межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции• Об этом с очевидностью было сказано на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, В этих условиях теоретическое и практическое значение имеет исследование правового режима имущества межхозяйственных предприятий и объединений.

Вопросы правового регулирования отношений общей собственности изучались в юридической литературе и презде. В различное время в своих трудах представили серьезные исследования теш советские ученые Зимелева М.В., Мананкова Р.П., Дульнева Л.А,, Ерошенко A.A., Линникова НЛО., Маслов В.Ф., Тагайнезаров Ш. и др. Эти работы внесли свой вклад в разработку проблем правового регулирования отношений, связанных с долевой или совместной собственностью, дают хороший ориентир в понимании темы.

Однако предшествующие исследования обращены к вопросам, относящимся к какому-либо одному из предусмотренных гражданским законодательством видов общей собственности. Между тем назрела необходимость в анализе и разработке правовых норм, имеющих универсальное значение в регулировании отношений общей собственности. Исследования по вопросам данной темы находятся в разных плоскостях и подчас вообще ни в чем не соприкасаются. И это объясняется различием субъектов правоотношения, объединяемых форм собственности, соответствующим расположением норм в нашем законодательстве. Вопросы общей долевой собственности решаются полностью гражданским законодательством. Но гражданско-правовые нормы, давая лишь понятие совместной собственности, ничего не говорят об общей собственности супругов. Последняя попадает в сферу действия семейного права. Собственность колхозного двора регулируется нормами гражданского и колхозного права. Отношения по поводу общего имущества межхозяйственных предприятий и объединений в настоящее время подчинены специальным нормативным актам. Такое положение, конечно, не способствует единообразному регулированию аналогичных имущественных отношений. В силу разобщенности норм об общей собственности возникают противоречия в законодательстве (так, Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве, устанавливающее право совместной собственности членов объединения на его имущество, при разделе этого имущества требует долевого распределения, что не совсем соответствует определению совместной собственности в гражданском праве).

Необходимы систематизация и определенная унификация правовых положений, регулирующих однородные отношения. А для этого требуется обобщенная характеристика юридических норм, выявляющая закономерности и принципы регулирования, в равной мере относящиеся ко всем видам общей собственности. Такой подход к изучению темы допустим и даже необходим, на наш взгляд, если учесть, что правоотношения по поводу совместной собственности супругов и колхозного двора, отношения, связанные с общим имуществом нескольких организаций, как и долевая собственность, представляют один институт - право общей собственности. Вместе с проблемами, касающимися отдельных видов общей собственности, существуют проблемы общего, методологического плана. Та или иная разновидность общей собственности обладает не только специфическими чертами, но имеет еще свойства, однотипные для всех ее видов« Это значит, что без системного подхода к рассматриваемым отношениям трудно выявить их сущностные стороны.

Конституционные положения об усилении охраны и обеспечении прав граждан и организаций, повышении роли закона в регулировании отношений зрелого социализма должны получить развитие во всех отраслях законодательства» В связи с этим имеется потребность в более внимательном анализе субъективных прав граждан и организаций, участвующих в общей собственности. Подробно освещая цравовой режим общего имущества, юридическая литература в большинстве случаев оставляет в тени вопрос об особенностях осуществления и защиты имущественных прав при множественности субъектов, Ясно, что в конечном счете вопрос о правовом режиме имущества - это вопрос о поведении сособственников. И все же, на наш взгляд, описание режима различных объектов, находящихся в общей собственности, не может полностью охарактеризовать особенности правоотношений, управомоченные субъекты которых представлены множеством лиц. На практике решение этой задачи необходимо для того, чтобы установить зависимость сособственников друг от друга в осуществлении своих юридических и материальных возможностей, для правильного отображения преимуществ и, наоборот, неудобств совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, Помимо практической значимости отметим идеологическую сторону такой постановки вопроса. Организационные изменения, связанные с созданием агропромышленных комплексов, западные пропагандистские службы выдают как "централизацию", идущую вразрез с экономическими законами, ущемляющую материальные интересы кооперативных организаций*. Обоснование и правильное разъяснение норм, определяющих правомочия участников межхозяйственных объединений, служит ответом на подобные измышления.

Все сказанное говорит об актуальности проблем правового регулирования отношений общей собственности. Осознание необходимости научного анализа этих проблем определило выбор теш настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе наиболее полно и разносторонне изучена совместная собственность граждан. В работах ученых (Никитина В.Н., Бфшова Н.М., Во-рожейкина Е.М., Маслова В.Ф., Рясенцева В.А.) высказаны заслуживающие внимания предложения относительно определения режима домашнего имущества, раздела общей собственности между супругами, членами колхозного двора. Эти предложения были учтены при разработке действующего законодательства, внедряются в судебную практику. Различные мнения высказываются авторами о перспективах правового регулирования имущественных отношений в семье. Несмотря на то, что семейное законодательство было обновлено сравнительно недавно, практика обнаруживает основания для дальнейшего его усовершенствования, а значит и для новых исследований по теме.

Правовые проблемы долевой собственности имеют давнюю историю, которая начинается еще с римского частного права. Достаточный вклад в разрешение этих проблем применительно к социалистическим экономическим отношениям внесли советские ученые. Теоретический анализ правоотношений долевой собственности дается в ис Аргументы и факты. Бюллетень Всесоюзного общества "Знание", 1983, & 13, с. 8. следованиях Зимелевой Н.В., Мананковой Р.П., Дульневой I.A., Тагайназарова Ш., Линниковой Н.Ю. Однако авторы не по всем вопросам приходят к единому мнению. Это указывает на то, что оптимальное решение всех вопросов пока не найдено. Спорным, в частности, остается вопрос о понимании доли в общей собственности, о содержании прав сособственников, о реализации права преимущественной покупки. В меньшей мере освоен вопрос об общей собственности с участием юридических лиц. Литература, посвященная правовым вопросам межхозяйственной кооперации (монографии и статьи Беляевой З.С., Мозолина В.П., Козыря М.И., Ажимова P.C.), затрагивают в основном организационные вопросы, процессы управления, мало освещая отношения участников как сособственников общего хозяйства.

Отсутствуют исследования комплексного характера, рассматривающие право общей собственности во всех ее разновидностях, определяющие общее и особенное, свойственные известным ныне на практике ввдам имущественной общности. Исследование и обобщение вопросов, относящихся к долевой и совместной собственности дал в своей диссертации "Общая собственность по советскому гражданскому цраву" (в 1953 г.) Шах М.Г. Однако игнорирование того, что общая собственность может принадлежать также нескольким организациям, привело его к заключению о сугубо потребительском назначении общего имущества; из этого неизбежно вытекал вывод о том, что осуществление права общей собственности возможно только для удовлетворения личных потребностей и на долевых началах. Для полноты анализа необходимо включить в исследуемый комплекс также правоотношения по поводу общей социалистической собственности.

Имеется ряд проблем, которые пока еще не получили достаточного освещения в юридической литературе. К сказанному ранее добавим, что остается спорным вопрос о содержании правоотношений, связанных с общей собственностью. Недостаточно исследован вопрос о пределах и порядке осуществления субъективных прав ^собственниками, слабо изучено применение гражданско-правовых средств для защиты прав участников общей собственности. В литературе по теме много противоположных суждений. Если к тому же учесть новые явления в социальной жизни, в законодательстве, не ставшие еще предметом научных разработок, станет ясно, что имеется достаточно оснований для обращения к настоящей теме.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы выяснить, как осуществляются и защищаются имущественные црава участников общей собственности. Цель работы конкретизируется последовательным решением следукщих задач:

- характеристика юридических возможностей сособственников на основе определения субъектного состава и содержания правоотношения общей собственности;

- установление: пределов и порядка осуществления правомочий участниками общей собственности;

- установление особенностей и принципов осуществления правомочий участников при различных вицах общей собственности;

- исследование вопросов гражданско-правовой защиты прав сособственников.

Методология и методика исследования. Методологическим основанием работы являются теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о сущности движения общества, содержании и закономерностях развития производственных отношений. Большую пользу для усвоения этих положений и соответствующего их применения при изложении данной темы дали работы К.Маркса "Капитал", "Экономические рукописи 1857-1859 гг.", "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса, труды В.И.Ленина о закономерностях социалистического строительства. Определяющее значение для разработки правовых вопросов имеют партийные решения, устанавливающие насущные и перспективные задачи развития общественных отношений. В теоретическом осмыслении рассматриваемых вопросов дало пользу изучение работ по теории советского социалистического права.

Комплекс познавательных методов, использованных в процессе работы, зависел от источника исследуемого материала. В работе над диссертацией автором проанализированы монографии, отдельные статьи, периодические издания, касающиеся предмета исследования. В процессе работы изучались опубликованные материалы судебной и арбитражной практики, исследованы также документальные источники, не опубликованные в печати (полученные в архиве Верховного Суда РСФСР, в народных судах и нотариальных конторах г.Караганды) , обобщены пожелания и выводы, высказанные в устных беседах с работниками хозяйственных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором диссертации разработаны и выносятся на защиту:

- комплексный метод исследования правоотношений общей соб-.ственности;

- сравнительный анализ принципов осуществления права общей собственности при различных формах имущественной общности;

- проблемы защиты права собственности при множественности субъектов.

Указанные положения, определяющие новизну исследования, развиваются и обосновываются соответствующими теоретическими разработками и практическими рекомендациями. В том числе:

1. Дано определение содержания и структуры правоотношений общей собственности. Содержание правоотношения общей собственности устанавливается в диссертации путем включения в него: а) внешних, абсолютных прав, принадлежащих одинаково всем сособственникам и тождественных правам индивидуальных собственников Сим корреспондируют пассивные обязанности всех других лиц, не являющихся ^собственниками); б) прав (и корреспондирующих им обязанностей), определяющих взаимоотношения сособственников по управлению и использованию общего объекта, имеющих относительный характер; в) правомочий сособственников, связанных с долей в общей собственности,

2. Разработана концепция определения субъекта права общей собственности, приемлемого для всех разновидностей общей собственности. При этом разграничиваются понятия управомоченного в отношении общей собственности лица и субъекта црава собственности. Субъектом права общей собственности признается участник правоотношения, который независимо от других соучаствует в осуществлении права владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

Доводя это рассуждение до практического воплощения, предлагаем нормативное закрепление зависимости иных управомоченных субъектов от сособственников при осуществлении права общей собственности. Конкретно оно может выразиться в следующем: а) так как ст.127 ГК РСФСР требует, чтобы владение, пользование и распоряжение общим имуществом колхозного двора производилось с согласия всех сособственников, а положения ст.128 ПС ничем не обусловливают возможность главы двора распорядиться совместным имуществом, следует дополнить ст.128 ГК РСФСР указанием на то, что члены двора могут оспорить сделку, совершенную без их одобрения и в противоречии с их интересами; б) в п.п. 41 и 43 Общего положения о мекхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве внести дополнение о возможности оспаривания решений, принятых без согласия хозяйства-участника.

3. При изучении оснований возникновения права общей собственности сделан вывод о юридическом оформлении договора об образовании общей собственности. Этот договор отличается от совместного приобретения и договора о совместной деятельности. Целью подобного соглашения является не приобретение какого-либо объекта, а образование общего имущества путем объединения имущества или денежных средств. Самостоятельное юридическое значение такого договора отмечается в Постановлении Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г., где прямо указывается, что иск о признании права на долю в совместно возведенном доме может быть удовлетворен лишь в тех случаях, когда между лицами, участвующими в строительт стве, имелась соответствующая договоренность .

Исходя из сказанного и учитывая то, что основания возникновения права собственности, предусмотренные в главе 13 ГК РСЖ1Р, не совпадают с основаниями возникновения общей собственности, предлагаем включить в ст. Н6 ГК РСФСР дополнение следующего содержания: "Общая собственность возникает на основании соглашения и иных обстоятельств, предусмотренных законодательством. К договору об образовании общей собственности применяются требования ст.ст. 42-47 настоящего кодекса".

1 Бюллетень Верховного Суда СССР, 1982, В 3, с. 28.

4, Дано объяснение категории "доля" в отношениях общей собственности, отличающееся от предлагаемых в литературе определений этого понятия. Подробное обоснование предлагаемой позиции дается в § 4 первой главы. Вщ)атце суть рассуждений сводится к следующему. В долях выражаются правовые и материальные возможности сособственников. Участник общей собственности, имея долю, соучаствует в осуществлении права общей собственности; одновременно доля указывает, на какую часть материальных благ от общего имущества он может претендовать. В отношении к праву доля выражается иначе, чем в отношении к общей пользе. Доля в праве собственности дает одинаковые со всеми правомочия, доля в потреблении -не всегда одинаковые материальные возможности. Поэтому нужно иметь в виду использование доли и в том, и другом значении. Обозначение доли в праве собственности указывает множественность субъектов, использование этого обозначения как меры потребления дает правильное понимание процесса осуществления права общей собственности.

При таком понимании несколько иначе видится различие между долевой и совместной собственностью, так как признавая долю в праве, нельзя утверждать об отсутствии таковой при совместной собственности. Разница между долевой и совместной собственностью состоит, на наш взгляд, не в наличии или отсутствии доли, а в определенности ее в долевой собственности и зависимости от вкладов сособственников в противоположность совместной собственности.

Таким образом, понятие доли может быть определено тем, что доля выражает причастность субъекта к праву общей собственности и указывает уровень материальных притязаний сособственника, определенный, зависимый от вклада в долевой собственности и независимый от вложенных усилий - в совместной собственности.

5. Делается вывод о том, что общее имущество, создаваемое при межхозяйственной производственной кооперации, должно рассматриваться как особая разновидность общей собственности с особым правовым режимом. Общие хозяйственные задачи, плановые требования, производственные связи, организация управления создают такое сочетание общих и индивидуальных интересов участников межхозяйственной кооперации, которое не соответствует соотношению интересов при долевой или совместной собственности. Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом, созданным на базе социалистической собственности, не укладывается в статьи гражданского кодекса о долевой собственности, и уж тем более, в статьи о совместной собственности. Целесообразнее определять правовую характеристику общей собственности на имущество межхозяйственного формирования самостоятельно, независимо от свойств долевой или совместной собственности.

Обособление имущественной общности организаций не будет противоречить единству правового регулирования имущественных отношений, так как это обособление не связано с субъектом правоотношения. Общая долевая собственность в том виде, как она представлена в ст.ст. 117-123 Ш РСФСР, может быть образована и с участием социалистических организаций.

6. Определяется система гражданско-правовых средств защиты общей собственности. Здесь наряду с известными средствами гражданского права, предусмотренными для охраны индивидуальной собственности, указываются такие способы защиты, которые могут быть применены только в отношениях общей собственности. В их числе: а) иск о признании недействительной сделки, совершенной без согласия одного или нескольких сособственников; б) иск о перерасчете долей; в) требование индивидуализации имущественной ответственности сособственников; г) принуждение к конкретному порядку владения, распоряжения и использования имущества,

7, Устанавливаются особенности применения гражданско-правовых средств защиты собственности, когда имущество принадлежит одновременно множеству лиц. Укажем некоторые из них:

- с иском о возврате вещи и устранении помех в пользовании и распоряжении имуществом может обращаться каждый из сособственников, независимо от того, кому реально нанесен вред;

- при возмещении имущественных потерь сособственников размер ущерба должен определяться суммой ущерба всех участников;

- при удовлетворении требований сособственников необходимо отдавать предпочтение реальному исполнению обязательства, компенсации вещи в натуре, без разделения на доли, учитывая, что именно это состояние больше устраивает участников общей собственности;

- исковую давность в отношении требований сособственников следует исчислять отдельно для каждого из них; при этом по истечении срока истребования в отношении имущества в целом возможно удовлетворение требования в части, соответствующей доле, если кому-либо из участников срок исковой давности восстановлен или у него были основания для перерыва, приостановления срока исковой давности.

Практическая значимость работы. Результаты правовых исследований, если они правильно отражают действительность, могут быть использованы в правотворческой деятельности. Наряду с предложениями, направленными на усовершенствование действующего законодательства, работа содержит выводы, касающиеся практики применения гражданско-правовых норм; они могут найти соответствующее использование.

Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке вопросов правового регулирования отношений общей собственности.

Положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе. Автором они используются на учебных занятиях при изучении студентами юридического факультета соответствующих тем по гражданскому и семейному праву.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены автором на научно-теоретической конференции в Карагандинском государственном университете (январь 1980 г.), дважды -на областной конференции молодых ученых в г.Караганде (май 1981 г., октябрь 1983 г.), на республиканской конференции (Алма-Ата, март 1983).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Положения диссертации отражены в 3 публикациях по теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав. Главы П и Ш имеют вводные положения. В конце дан список использованной литературы.