Осуществление права собственности на земельные участки поселенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красюкова, Алла Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, источники права собственности и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений.

1.1. Понятие и источники права собственности на земельные участки поселений.

1.2. Виды земельных участков поселений как объектов права собственности.

1.3. Понятие пределов и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений.

ГЛАВА 2. Осуществление и защита права собственности на земельные участки поселений.

2.1. Осуществление правомочий владения и пользования земельными участками поселений.

2.2. Осуществление правомочий распоряжения земельными участками поселений.

2.3. Защита права собственности на земельные участки поселений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление права собственности на земельные участки поселений"

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования российского законодательства об обороте земельных участков находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов. Земля, как и другие природные ресурсы, является достоянием народов Российской Федерации и составляет основу их жизнедеятельности. Правовой режим земельных участков в границах муниципальных образований вызывает значительный общественный интерес, поскольку всякое изменение законодательства о праве собственности на земельные участки поселений непосредственно сказывается на судьбах миллионов российских граждан.

Введение в действие Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 г.1 (далее — ГК РФ) и Земельного кодекса Российской ФеЛ дерации 2001 г. (далее — ЗК РФ) ознаменовали переход к регулированию земельных отношений с помощью частно-правовых методов. В ГК и ЗК РФ нашли свое отражение конституционные положения о праве частной собственности на земельные участки.

Реформа местного самоуправления, одним из этапов которой стало принятие и поэтапное введение в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления о в Российской Федерации» (далее — Закон о местном самоуправлении), привела к тому, что муниципальные образования стали формироваться по поселенческому принципу. Число муниципальных образований, таким образом, возросло.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.) // Часть 1. СЗ РФ. — 05.12.1994 г. — №32. — Ст. 3301; Часть 2. СЗ РФ. — 29.01.1996 г. — №5. — Ст. 410; Часть 3. СЗ РФ. — 03.12.2001 г. — № 49. — Ст. 4552.

2 Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. — № 136-Ф3 (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.) // СЗ РФ. — 29.10.2001 г. — № 44. — Ст. 4147.

3 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. — № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 2005 г.) // СЗ РФ. — 6.10.2003. — № 40. — Ст. 3822.

Остаются нерешенными проблемы установления четкого правового режима отдельных земельных участков, порядка и принципов разграничения права собственности на земельные участки между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, совместного управления земельными ресурсами в границах поселений, порядка разрешения спорных вопросов землепользования.

Необходимость научного исследования проблем осуществления права собственности на земельные участки поселений обусловлена, прежде всего, недостатками и противоречиями, содержащими в нормах гражданского и земельного законодательства. Имеют место не только различные подходы в регулировании общественных отношений гражданским и земельным законодательством, но и отсылочные нормы к правовым актам, которые еще не приняты.

Актуальность исследования проблем возникновения, осуществления и защиты права собственности на земельные участки поселений определяется и необходимостью скорейшего внесения изменений и дополнений в действующий ЗК РФ, законодательство о приватизации и иные федеральные законы с целью введения единого и четкого определения не только понятия «приватизации земельного участка в границах поселений», но и критериев ее осуществления, правовых оснований и последствий резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, ощущается и отсутствие серьезных монографических работ постсоветского периода, посвященных комплексному исследованию обозначенной проблемы. В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах поселений.

Степень разработанности темы. Общие проблемы права собственности на земельные участки освещались во многих научных работах1. Ряд ис

1 См.: Жериаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения / Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 4. — М.: «Статут»; Екатеринследований посвящен проблемам гражданско-правового статуса муниципальных образований, их гражданской правосубъектности, осуществлению прав и обязанностей в сфере гражданского оборота1. Однако в настоящее время отсутствует всестороннее теоретическое исследование вопросов, связанных с осуществлением и защитой права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований (поселений) на базе современного гражданского и земельного законодательства. Диссертационные и монографические исследования, научные публикации в юридической периодике касаются отдельных, специальных аспектов правового режима земельных участков в границах поселений.

Учитывая накопленный опыт в исследовании рассматриваемой проблемы, современное состояние гражданского и земельного законодательства, определяющего правовой режим земельных участков поселений, а также судебно-арбитражную практику, представляется необходимым провести комплексное правовое исследование проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере гражданского оборота земельных участков в пределах муниципальных образований, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения ими.

Предмет исследования — современное, советское и дореволюционное нормативно-правовое регулирование отношений владения, пользования и бург: Институт частного права, 2005. — С. 380-389; Земельный участок: собственность, аренда и иные права в Российской Федерации и иностранных государствах / Под ред. В.В. Залесского. — М.: Изд-во М.Ю. Тихомирова, 2005; Крассов О.И. Земельное право современной России: Учеб. пособие. — М.: «Дело», 2003; Камышанский В.П. Реконструкция Краснодара: законность и целесообразность (проблемы соотношения): Учеб. пособие. — Краснодар, 2006.

1 См.: Боярова О.Ю. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях: Дисс. . канд. юрид. наук. — Саратов, 2002.; Лящев-скийИ.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2002; Модин Н.А. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления: Дисс. канд. юрид. наук. — М., 2000. распоряжения земельными участками как составной части территорий муниципальных образований, а также зарубежный правовой опыт в указанной сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки поселений с учетом их зонирования, поиск путей разрешения обозначенных проблем и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования: провести исследование земельного участка в границах поселений как объекта гражданских прав; определить юридические признаки и соотношение понятий владения, использования и пользования земельным участком; исследовать особенности осуществления права собственности на земельные участки в различных зонах поселений; раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, различных способов гражданско-правового регулирования отношений владения, использования и распоряжения земельными участками в границах поселений; дать комплексный анализ гражданско-правовым способам защиты прав и законных интересов титульных владельцев земельных участков поселений; произвести классификацию и систематизацию правовых ограничений использования земельных участков в границах поселений; рассмотреть особенности ограничений права собственности на земельные участки различных категорий в границах поселений и выявить пробелы правового регулирования в данной области; выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественного совершенствования отношений, связанных с осуществлением права собственности на земельные участки. В работе также использованы общенаучные (анализ, синтез и др.), частнонаучные (историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования, социологический) методы познания и ряд других.

Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, занимавшихся проблемами гражданского, муниципального и земельного права: А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, И.В. Выдрина, В.В. Залесского, И.А. Покровского, А.К. Голиниченко, В.П. Грибанова, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, A.B. Коновалова, О.И. Крассова, М.И. Кудилинского, A.B. Малько, Д.И. Мейера, Т.А. Мечетиной, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, действующее российское гражданское, земельное и муниципальное законодательство, а также нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ.

Ряд положений работы основывается на анализе норм зарубежного законодательства, судебно-арбитражной практики, региональных нормативных актах.

Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правовых ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований.

В работе содержатся новые выводы относительно природы правовых ограничений при осуществлении права собственности на земельные участки поселений, разграничения предметов регулирования гражданского и земельного права, а также разграничения компетенции органов субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере использования земельных участков. Сформулировано авторское определение земельного участка как объекта недвижимости, сделан ряд предложений о возможности оборота долей земельных участков в границах поселений.

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам осуществления права собственности на недвижимое имущество, основанных на анализе и сопоставлении норм гражданского, земельного и муниципального права России. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы развивают и дополняют многие положения и отдельные институты гражданского и земельного права в направлении совершенствования правового регулирования отношений собственности на земельные участки.

Автором, в частности, предложены изменения в основополагающие нормы ГК и ЗК РФ, которые позволят более точно разграничить предмет правового регулирования и обеспечить логическую связь этих отраслей права; в регулировании отношений собственности на земельные участки предложено перейти к частно-правовым методам, устранив при этом закрепленный ныне «приоритет» природоресурсного законодательства. В работе дано теоретическое обоснование некоторым предлагаемым юридическим конструкциям, в том числе владения земельным участком, его целевого использования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные автором результаты в дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере вещных прав на землю, при разрешении споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в работе органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов гражданского, предпринимательского, земельного и муниципального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается определение муниципального образования как специфического публично-правового субъекта, обладающего ограниченной гражданской правосубъектностью. Муниципальное образование приобретает гражданскую правосубъектность с момента своего возникновения (образования), т.е. с момента вступления в силу закона субъекта Российской Федерации, установившего его границы. В качестве субъекта отношений собственности на земельные участки муниципальное образование выступает как собственник и субъект права сервитутов, установленных в общественных интересах, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения земельными участками через управомоченные органы местного самоуправления, действующие в форме юридических лиц.

2. Обосновывается вывод о том, что земельный участок в границах поселения как объект права собственности имеет особенности: наличие системы обременений в виде прав третьих лиц на его использование. Право собственности на земельный участок поселений ограничивается запретами и обязываниями при осуществлении отдельных видов хозяйственной деятельности и застройке, а также резервировании и (или) изъятии земельных участков для муниципальных нужд только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Автор отмечает, что запреты, обязывания и дозволения, устанавливающие пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки, в своем подавляющем большинстве содержатся не в Федеральных законах, а в различных подзаконных нормативных актах, что в определенной степени противоречит п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК РФ. В Связи с этим предлагается законодательно закрепить концептуальный подход к определению понятия и системы ограничений права собственности на земельные участки, дополнив главу 17 ГК РФ нормой «Ограничения права собственности на земельные участки».

4. Ограничения права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований представляют собой систему юридических норм, установленных федеральными законами в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения и иных лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения права собственности на земельные участки поселений допустимы в той мере, в какой это необходимо для решения вопросов местного значения по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных федеральными законами к самостоятельному ведению населения и (или) органов местного самоуправления.

5. Предлагается конкретизировать норму п. «в» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, указав, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, тогда как вопросы возникновения и прекращения вещных прав на земельные участки должны, как и остальные вопросы гражданско-правового регулирования, относиться к ведению Российской Федерации. Это позволит установить четкие границы компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки.

6. Обосновывается необходимость закрепить в абз. 4 ч. 1 ст. 2 ГК РФ положение, обеспечивающее разграничение предмета ведения гражданского и земельного законодательства в регулировании отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками: «Гражданское законодательство регулирует отношения, возникающие по поводу возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на земельные участки, регулирует договорные и иные обязательства в отношении земельных участков, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности участников, за исключением отношений, являющихся предметом регулирования земельного законодательства».

7. Следует изменить п. 3 ст. 261 ГК РФ, изложив его в предлагаемой редакции: «Собственник земельного участка вправе использовать его в пределах, установленных законом, с учетом ограничений, установленных Земельным кодексом РФ, законами РФ о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушая прав других лиц». Автор утверждает, что установление ГК РФ весьма широких прав собственников земли в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и под поверхностью участка, при отсутствии развитого законодательства, явно преждевременно.

8. Предлагается дополнить п. 3 ст. 264 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Владением земельным участком признается фактическое обладание, основанное на законе, договоре или приобретательной давности. Владение земельным участком является абсолютным вещным правом и подлежит защите наравне с право собственности. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором». Необходимость указанных дополнений обосновывается тем, что с момента заключения договора по момент регистрации права собственности фактический владелец земельного участка должен иметь право защиты своего владения от посягательств третьих лиц.

9. Резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд представляет собой обременение, вызывающее ограничения права собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды в отношении зарезервированного земельного участка. Пункт 2 ст. 56 ЗК РФ предлагается дополнить положением, которое при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд предусматривало бы следующие ограничения прав на земельный участок: ограничения на вселение и регистрацию по месту жительства в муниципальных квартирах лиц, за исключением несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и приравненных к ним лиц; исключение стоимости неотделимых улучшений объектов недвижимости, произведенных после резервирования земельных участков, из общего объема убытков, подлежащих возмещению; запрет на строительство и на регистрацию объектов недвижимости, возведенных после резервирования находящегося под ним земельного участка; запрет на перевод зарезервированных земельных участков в категорию земель иного назначения.

10. Предлагается в ст. 56 ЗК РФ и главе 17 ГК РФ закрепить в качестве основания резервирования и изъятия земельных участков не только государственные, муниципальные, но и градостроительные нужды, и иные социально значимые цели. Например, обеспечение экологической, экономической, пожарной безопасности, сохранение исторического облика отдельных объектов недвижимости.

11. Автор делает вывод о том, что изъятие земельного участка в резерв не прекращает прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов в отношении зарезервированных земельных участков. Содержание ограничения прав на зарезервированный земельный участок в границах муниципального образования должно определяться градостроительной и землеустроительной документацией, документами планирования, развития и использования земель, утвержденными в установленном порядке. Резервирование земельного участка предполагает возникновение права на возмещение убытков, причиненных титульным владельцем, на период нахождения земельного участка в резерве до его отчуждения либо передачи прав на него третьим лицам (инвесторам).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее обсуждение. Основные положения и выводы изложены на всероссийских и международной научно-практических конференциях в опубликованных статьях по теме исследования. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Красюкова, Алла Сергеевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В третье тысячелетие Россия вступила, имея более чем двадцатилетний опыт реформирования своей государственности. Реформы коснулись всех сторон жизни общества; не стали исключением и земельные отношения. Земельная реформа привела к отказу от исключительной государственной собственности на землю. Наряду с государственной собственностью получили признание частная и муниципальная формы собственности.

Положения ст. 9 Конституции РФ явились основой для провозглашения участков природных ресурсов, перечисленных в ч. 3 ст. 129 ГК РФ, обо-ротоспособными объектами в той мере, в какой их оборот допускается отраслевыми законами. С принятием ряда федеральных законов, регулирующих оборот земельных участков и иных природных объектов, стало очевидным, что уровень законодательной регламентации отдельных природных объектов был и должен оставаться различным.

Принципы гражданско-правового и земельно-правового регулирования отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками не позволяют устанавливать одинаковые режимы собственности применительно к земельным участкам различных категорий, поскольку содержание права собственности в отношении этих объектов, круг субъектов, обладающих правом собственности на те или иные земельные участки различны. В связи с этим требуется внесение поправок в Конституцию и Гражданский кодекс Российской Федерации.

В настоящее время справедливо вести речь о различных путях развития права собственности на земельные участки поселений, значительной протяженности процесса перехода к многообразным режимам собственности на земельные участки поселений в рамках принятой политики разгосударствления и демонополизации собственности на природные объекты. Большая часть земельных участков в границах поселений, как и других природных ресурсов, находится в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с общими положениями гражданского права (ст. 209 ГК РФ) собственнику земельного участка в границах муниципального образования принадлежит право владения, пользования и распоряжения земельным участком как своим имуществом. Это право может осуществляться индивидуально либо совместно с другими сособственниками на правах общей долевой либо совместной собственности. Следует учитывать, что эти правомочия обязывают собственника использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным пользованием, учитывать другие ограничения, которые обременяют пользование земельным участком в публичных или частных интересах.

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов Конституция РФ закрепляет вопросы владения пользования и распоряжения землей, а также разграничение государственной собственности, природопользование, особо охраняемые природные территории, земельное законодательство (ст. 72). Однако, несмотря на усилия Законодателя, возникли разночтения в федеральном и региональном законодательстве по поводу установления частной собственности на землю.

В последние годы (особенно после выхода Федерального закона № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и с разработкой более четких критериев разграничения государственной собственности на федеральную и землю субъектов Федерации) такое разграничение стало важным инструментом управления землями, находящимися в государственной собственности. Это привело к тому, что разграничение федеральной собственности и собственности регионов, а также распоряжение этой собственностью осуществляется не с помощью формулы «находится в ведении», а при помощи процедуры разграничения на основании более четких критериев, указанных в упомянутом Законе. Таким образом, более упорядоченными оказались отношения природопользования на федеральном и региональном уровнях, во многом перешагнув из сферы административных субординационных отношений регулирования отношений собственности в область гражданско-правовых правомочий «владения, пользования и распоряжения», которые закреплены в ст.ст. 212,214 ГК РФ и ст.ст. 16, 17, 18 ЗК РФ.

Конституция РФ и отраслевое природоресурсное федеральное законодательство, однако, оставили нерешенными ряд принципиальных проблем в области использования земельных участков Федерацией и ее субъектами. Эти проблемы относятся к установлению четкого правового положения отдельных земельных участков, совместному управлению земельными ресурсами, порядку разрешения спорных вопросов и ко многому другому, что относится к созданию эффективного законодательства о праве собственности на земельные участки.

В развитии этих отношений тенденцией является одновременное регулирование земельных отношений нормами природоресурсного и гражданского права. Такое регулирование, принципы которого определяются нормами гражданского права, в значительной степени ориентировано на федеральное законодательство, чем это имеет место в природоресурсном законодательстве. Поэтому в природоресурсном законодательстве субъекта Федерации административно-распорядительные функции в отношении природных ресурсов следует использовать лишь в том случае, когда гражданско-правовые методы регулирования недостаточно развиты или когда у государства как собственника природного ресурса явно недостаточно прав. В соответствии с Конституцией ст.З ГК РФ устанавливает, что «гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации». С этих позиций гражданское право имеет преимущество в регулировании отношений владения, пользования и распоряжения земельными участками в черте поселений.

Одной из важнейших проблем в этих условиях является защита интересов будущих владельцев земельных участков. Конституция РФ, хотя и декларирует защиту прав в этой области, но не обеспечивает в полной мере защиту прав и законных интересов собственников земельных участков от вмешательства органов управления в вопросы законного хозяйственного использования полученных объектов, что приводит к нарушению прав собственников.

Источником подобной ситуации является неудачный подход к решению проблемы в принципах, заложенных в ст. 72 Конституции РФ о совместном ведении, которые создают тупиковую ситуацию в решении многих проблем земельных отношений. В этом повинна и искусственная усложненность законодательных отношений, многообразие нечетко определенных правовых титулов на земельные участки.

Право собственности на земельный участок представляет собой правомочие лица владеть, пользоваться и распоряжаться землей по своему усмотрению и в соответствии с законодательством, способами, не нарушающими прав третьих лиц и не наносящими вреда окружающей природной среде.

Право собственности на землю не является неограниченным ни для кого из собственников. Законодательством установлено принципиальное положение о том, что мера свободы реализации права собственности определяется нормой закона, интересами иных лиц и требованиями охраны окружающей среды. В российском законодательстве, определяющем порядок пользования землей, имеется тенденция к установлению системы обязанностей и запретов. Данный подход в большей мере соответствует гарантиям права собственности, чем система дозволений в использовании земельного участка. Представляется, что система правовых ограничений права собственности на земельные участки поселений основана на обязанности собственников по охране земель, что обеспечивает сохранность земельного фонда и преемственность в извлечении полезных свойств земельных участков.

Гражданское законодательство, более «мягкое» по отношению к земельной собственности, согласно Конституции РФ относится к исключительному ведению Федерации. Нет ли здесь противоречия здравому смыслу? Рискнем предположить, что динамика развития земельного законодательства и гражданского законодательства о праве собственности на отдельные объекты приведет к законодательному закреплению исключительной компетенции федеральных органов власти в сфере законодательства о праве собственности на землю.

В последнее время для определения правового статуса государства и муниципальных образований предпринимаются попытки использовать конструкцию юридического лица публичного права, свойственную праву ряда европейских стран. Между тем конструкция муниципального образования — юридического лица — кажется привлекательной только в контексте гражданского права. Возникла коллизия: с одной стороны, муниципальным образованиям (по крайней мере, на уровне ниже районного) предоставили гарантии их территориальной неприкосновенности, с другой, — за субъектом Российской Федерации закрепили возможность устанавливать границы муниципальных образований и наделять их соответствующим статусом.

Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий и в пределах его административных границ делится на территориальные зоны.

Не менее важно отметить, что земельные участки в границах поселений выступают в качестве объектов имущественных прав (и, прежде всего, в качестве объектов права собственности), участвуют в гражданском обороте и обременяются правами третьих лиц. Земельные участки, являясь основой жизнедеятельности, не могут не обременяться имущественными правами лиц, проживающих в поселениях или иным образом в них заинтересованных.

Мы утверждаем, что ограничение прав по использованию земельного участка представляет собой неотъемлемый элемент правового режима того или иного земельного участка. Вместе с тем, у законодателя отсутствует четкое понимание юридической природы «ограничения прав на землю». Нет в законодательстве и четко определенной терминологии в отношении видов ограничений: используемые термины, как правило, не соответствуют ни целям установления ограничений, ни их характеру.

Установление ограничений прав лиц на земельные участки представляет собой форму закрепления в законодательстве пределов осуществления субъективных прав лиц на земельные участки с целью обеспечения доступа на чужие земельные участки для обслуживания соответствующих объектов, рационального и эффективного использования земель, охраны окружающей природной среды, здоровья населения, памятников истории и культуры, а также обороны и безопасности страны. Ограничения должны носить законный характер. Это означает, что они могут быть установлены только в целях, предусмотренных п. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ, и быть закреплены в федеральном законе. В противном случае это может привести к неоправданному росту числа ограничений в подзаконных нормативных актах и чиновничьему произволу.

Следует отметить, что запреты и обязывания, ограничивающие права на земельные участки, в подавляющем большинстве содержатся не в Федеральных законах, а в различных подзаконных актах — Положениях, Правилах, Инструкциях, что прямо нарушает норму п. 2 ст. 1 ГК РФ. Из-за обилия запретов (что мы попытались показать в настоящей работе) создается благоприятная среда для злоупотреблений и коррупции чиновников различных уровней. Предлагается систематизировать запреты и ограничения, связанные с использованием земель предприятий, транспорта, энергоснабжения, природоохранного назначения, историко-культурного значения в едином федеральном законе.

Правовые последствия резервирования в отличие от изъятия земельных участков для муниципальных нужд не получили подробной проработки в действующем российском законодательстве. Резервирование земельных участков следует рассматривать как предпосылку к изъятию земельных участков для муниципальных нужд. По своей юридической природе оно представляет собой юридический факт, обременение, вызывающее ограничения права собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды в отношении зарезервированного земельного участка, и предполагает наложение определенных ограничений в осуществлении права собственности и иных прав на зарезервированный земельный участок.

Придание поселению современного облика, соответствующего градостроительным требованиям (градостроительные нужды), не может не отвечать публичным интересам населения. В связи с этим при наличии определенных условий градостроительные нужды вполне могут стать дополнительным основанием для резервирования земельных участков и их последующего изъятия, в том числе с выкупом. С этой целью представляется вполне целесообразным закрепить в качестве основания резервирования и изъятия земельных участков не только государственные, муниципальные нужды, но и градостроительные нужды, а также иные социально значимые цели (например, обеспечение экологической, экономической, пожарной безопасности, обороны страны, безопасности государства и т.п.).

Следует согласиться с точкой зрения большинства авторов о том, что компенсационные выплаты при изъятии земельного участка не могут реально возместить вред, причиняемый его владельцу, и их предложениями заменить денежные выплаты предоставлением равного по рыночной стоимости земельного участка, либо земельного участка в совокупности с денежной компенсацией, представляющей собой разницу между рыночной стоимостью изъятого и предоставленного участков. В этой связи надежным способом защиты прав землепользования является судебный порядок.

Действующее российское законодательство содержит множество противоречий при регулировании отношений, связанных с отчуждением земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Необходимо скорейшее внесение изменений и дополнений в действующие Земельный кодекс РФ, Закон о приватизации и иные федеральные законы с целью введения единого и четкого определения не только понятия «приватизация земельного участка», но и критериев ее возмездности либо безвозмездности, порядка принятия решений уполномоченными органами.

В объективном смысле, как самостоятельный институт земельного и гражданского права защита права собственности на земельные участки представляет собой систему правовых норм, устанавливающих процессуальный порядок (правовой механизм) признания, приобретения, соблюдения, устранения ограничений, восстановления и защиты нарушенных земельных прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

В земельном праве действует ряд общих принципов, характерных для возмещения убытков, причиненных земельным правонарушением. При этом основополагающим принципом, как это следует из ст. 62 ЗК РФ, должен быть принцип полного возмещения вреда, причиненного нарушением прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков.

Итак, встав на путь реформирования земельных отношений, наше государство обозначило векторы развития и сделало лишь первые шаги. Признание частной собственности на землю, безусловно, имеет важное значение, но говорить о завершенности реформационных процессов еще рано.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление права собственности на земельные участки поселений»

На правах рукописи

КРАСЮКОВА АЛЛА СЕРГЕЕВНА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОСЕЛЕНИЙ: ПРЕДЕЛЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права ГОУ высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических паук, профессор Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор,

Тычинин Сергей Владимирович

кандидат юридических паук, доцент Мирошник Александр Витальевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится «У О» июня 2006 г. в 12-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан « /3> 0 2006 г.

Ученый секретарь уГ уУ

регионального диссертационного совета

доктор юридических на^тс, профессор У* В.П. Камышанский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования российского законодательства об обороте земельных участков находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов. Земля, как и другие природные ресурсы, является достоянием народов Российской Федерации и составляет основу их жизнедеятельности. Правовой режим земельных участков в границах муниципальных образований вызывает значительный общественный интерес, поскольку всякое изменение законодательства о праве собственности на земельные участки поселений непосредственно сказывается на судьбах миллионов российских граждан.

Введение в действие Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 г.1 (далее - ГК РФ) и Земельного кодекса Российской Федерации 2001 г.2 (далее — ЗК РФ) ознаменовали переход к регулированию земельных отношений с помощью частно-правовых методов. В ГК и ЗК РФ нашли свое отражение конституционные положения о праве частной собственности на земельные участки.

Реформа местного самоуправления, одним из этапов которой стало принятие и поэтапное введение в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»3 (далее — Закон о местном самоуправлении), привела к тому, что муниципальные образования стали формироваться по поселенческому принципу. Число муниципальных образований, таким образом, возросло.

Остаются нерешенными проблемы установления четкого правового режима отдельных земельных участков, порядка и принципов разграничения права собственности на земельные участки между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, совместному управлению земельными ресурсами в границах поселений, порядку разрешения спорных вопросов землепользования.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.) // 4.1. СЗ РФ. 05.12.1994 г. №32. Ст.3301; 4.2. СЗ РФ. 29.01.1996 г. №5. Ст.410; Ч.З. 03.12.2001 г. №49. Ст.4552.

2 Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.) И СЗ РФ. 29.10.2001 г. № 44. Ст.4147.

3 Федеральный закон от б октября 2003 г. N9 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 31 декабря 2005 г.) // СЗ РФ. 6.10.2003. № 40. Ст. 3822

Необходимость научного исследования проблем осуществления права собственности на земельные участки поселений обусловлена, прежде всего, недостатками и противоречиями, содержащими в нормах гражданского и земельного законодательства. Имеют место не только различные подходы в регулировании общественных отношений 1ражданским и земельным законодательством, но и отсылочные нормы к правовым актам, которые еще не приняты.

Актуальность исследования проблем возникновения, осуществления и защиты права собственности на земельные участки поселений определяется и необходимостью скорейшего внесения изменений и дополнений в действующий ЗК РФ, законодательство о приватизации, иные федеральные законы с целью введения единого и четкого определения не только понятия «приватизации земельного участка в границах поселений», но и критериев ее осуществления, правовых оснований и последствий резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, ощущается и отсутствие серьезных монографических работ в постсоветский период, которые были бы посвящены комплексному исследованию обозначенной нами проблемы. В связи с этим, можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах поселений.

Степень разработанности темы. Во многих научных работах рассматривались общие проблемы права собственности на земельные участки . Имеют место целый ряд исследований, посвященных проблемам гражданско-правового статуса муниципальных образований, их гражданской правосубъектности, осуществлению прав и обязанностей в сфере гражданского оборота2. Несмотря на это, в настоящее время отсутствует

1 См.: Жернаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения / Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. — М.: Статут; Екатеринбург: Институт частного права, 2005. С. 380-389; Земельный участок: собственность, аренда и иные права в Российской Федерации и иностранных государствах / под ред. В.В. Залесского. — М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005.; Крассов О.И. Земельное право современной России: Учеб. пособие. — М.: Дело, 2003.; Камышанский В.П. Реконструкция Краснодара: законность и целесообразность (проблемы соотношения). Учебное пособие. - Краснодар, 2006

2 См.: Боярова О.Ю. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях: Дисс. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2002.; Лящевский И.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дисс. ... канд. юрид. наук.-М., 2002.; Модин H.A. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления: Дисс. ... канд. юрид. наук. — М., 2000.

всестороннее теоретическое исследование вопросов, связанных с осуществлением и защитой права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований (поселений) на базе современного гражданского и земельного законодательства. Диссертационные и монографические исследования, научные публикации в юридической периодике касаются отдельных, специальных аспектов правового режима земельных участков в границах поселений.

Учитывая накопленный опыт в исследовании рассматриваемой проблемы, современное состояние гражданского и земельного законодательства, определяющих правовой режим земельных участков поселений, судебно-арбитражной практики, представляется необходимым провести комплексное правовое исследование проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере гражданского оборота земельных участков в пределах муниципальных образований, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения ими.

Предмет исследования — современное, советское и дореволюционное нормативно-правовое регулирование отношений владения, пользования и распоряжения земельными участками, как составной части территорий муниципальных образований, зарубежный правовой опыт в указанной сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное мучение теоретических и практических проблем пределов н ограничений осуществления права собственности на земельные участки поселений с учетом их зонирования, поиск путей разрешения обозначенных проблем и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- провести исследование признаков земельного участка в границах поселений как объекта гражданских прав;

- определять юридические признаки и соотношение понятий владения, использования и пользования земельным участком;

исследовать особенности осуществления права собственности на земельные участки в различных зонах поселений;

- раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, различных способов гражданско-правового регулирования отношений владения, использования и распоряжения земельными участками в границах поселений;

- дать комплексный анализ гражданско-правовым способам защиты прав и законных интересов титульных владельцев земельных участков поселений;

- произвести классификацию и систематизацию правовых ограничений использования земельных участков в границах поселений;

- рассмотреть особенности ограничений права собственности на земельные участки различных категорий в границах поселений и выявить пробелы правового регулирования в данной области;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования

являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественного совершенствования отношений, связанных с осуществлением права собственности на земельные участки. В работе также использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез и др,), а также ряд частнонаучных методов: историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования, социологический и ряд других.

Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, занимавшихся проблемами гражданского, муниципального и земельного права: А.П. Анисимоеа, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, И.В. Выдрина, B.JB. Залесского, И.А. Покровского, А.К. Голиниченко, В.П. Грибанова, Иконицкой И.А., О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, A.B. Коновалова, О.И. Крассова, М.И. Кудилинского, A.B. Малько, Д.И. Мейера, Т.А. Мечети ной, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, действующее российское гражданское, земельное и муниципальное законодательство, а также нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ.

Ряд положений работы основывается на анализе норм зарубежного законодательства, судебно-арбитражной практики, региональных нормативных актах.

Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правовых ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований,

В работе содержатся новые выводы относительно природы Правовых ограничений при осуществлении права собственности на земельные участки поселений; разграничения предметов регулирования гражданского и земельного права; разграничения компетенции органов субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере использования земельных участков. Сформулировано авторское определение земельного участка как объекта недвижимости, сделан ряд предложений о возможности оборота долей земельных участков в границах поселений.

б

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам осуществления права собственности на недвижимое имущество, основанных на анализе и сопоставлении норм гражданского, земельного и муниципального права России. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы развивают и дополняют многие положения и отдельные институты гражданского и земельного права в направлении совершенствования правового регулирования4 отношений собственности на земельные участки.

Автором, в частности, предложены изменения в основополагающие нормы ПС и ЗК РФ, позволяющие более точно разграничить предмет правового регулирования и обеспечить логическую связь этих отраслей права. Предложено также перейти в регулировании отношений собственности на земельные участки к частно-правовым методам, устранив при этом закрепленный ныне «приоритет» природоресурсного законодательства. В работе дано теоретическое обоснование некоторым предлагаемым юридическим конструкциям, в т.ч. владения земельным участком, его целевого использования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные автором результаты в работе по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере вещных прав на землю. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы при разрешении споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в работе органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов гражданского, предпринимательского, земельного и муниципального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается определение муниципального образования как специфического публично-правового субъекта, обладающего ограниченной гражданской правосубъектностью. Муниципальное образование приобретает гражданскую правосубъектность с момента своего возникновения (образования), т. е. с момента вступления в силу закона субъекта Российской Федерации, установившего его границы. В качестве субъекта отношений собственности на земельные участки муниципальное образование выступает как собственник и субъект права сервитутов, установленных в общественных интересах, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения земельными участками через управомоченные органы местного самоуправления, действующие в форме юридических лиц.

2. Обосновывается вывод о том, что земельный участок в границах поселения, как объект права собственности, имеет особенности: наличие системы обременений в виде прав третьих лиц на его использование. Право собственности на земельный участок поселений ограничивается запретами и

связываниями при осуществлении отдельных видов хозяйственной деятельности и застройке, а также резервировании и (или) изъятии земельных участков для муниципальных нужд только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Автором делается вывод о том, что запреты, обязывания и дозволения, устанавливающие пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки, в своем подавляющем большинстве содержатся не в Федеральных законах, а в различных подзаконных нормативных актах, что в определенной степени противоречит п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК РФ. В Связи с этим предлагается законодательно закрепить концептуальный подход к определению понятия и системы ограничений права собственности на земельные участки, дополнив главу 17 ГК РФ нормой — «Ограничения права собственности на земельные участки».

4. Ограничения права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований представляют собой систему юридических норм, установленных федеральными законами в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения и иных лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения права собственности на земельные участки поселений допустимы в той мере, в какой это необходимо для решения вопросов местного значения по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных федеральными законами х самостоятельному ведению населения и (или) органов местного самоуправления.

5. Предлагается конкретизировать норму п. «в» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, указав, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, тогда как вопросы возникновения и прекращения вещных прав на земельные участки должны, как и остальные вопросы гражданско-правового регулирования, относиться к ведению Российской Федерации. Это позволит установить четкие границы компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки.

6. Обосновывается необходимость закрепления в абз. 4 ч. 1 ст. 2 ГК РФ следующего положения: «Гражданское законодательство регулирует отношения, возникающие по поводу возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на земельные участки, регулирует договорные и иные обязательства в отношении земельных участков, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности участников, за исключением отношений, являющихся предметом регулирования земельного законодательства». Таким образом, будет обеспечено разграничение предмета ведения гражданского и земельного законодательства в регулировании отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

7. Следует изменить п. 3 ст. 261 ГК РФ, изложив его в предлагаемой редакции: «Собственник земельного участка вправе использовать его в пределах, установленных законом, с учетом ограничений, установленных Земельным кодексом РФ, законами РФ о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушая прав других лиц». Автор утверждает, что установление ГК РФ весьма широких прав собственников земли в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и под поверхностью участка (п. 3 ст. 261 ГК РФ), при отсутствии развитого законодательства, явно преждевременно.

8. Предлагается дополнить п. 3 ст. 264 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Владением земельным участком признается фактическое обладание, основанное на законе, договоре или приобретательной давности. Владение земельным участком является абсолютным вещным правом и подлежит защите наравне с право собственности. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором». Необходимость указанных дополнений обосновывается тем, что с момента заключения договора по момент регистрации права собственности фактический владелец земельного участка должен иметь право защиты своего владения от посягательств третьих лиц.

9. Резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд представляет собой обременение, вызывающее ограничения права собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды в отношении зарезервированного земельного участка. Предлагается дополнить п. 2 ст. 56 ЗК РФ положением, которое при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд предусматривало бы следующие ограничения прав на земельный участок:

- ограничения на вселение и регистрацию по месту жительства в муниципальных квартирах лиц, за исключением несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и приравненных к ним лиц;

исключение стоимости неотделимых улучшений объектов недвижимости, произведенных после резервирования земельных участков, из общего объема убытков, подлежащих возмещению;

- запрет на строительство и на регистрацию объектов недвижимости, возведенных после резервирования находящегося под ним земельного участка;

- запрет на перевод зарезервированных земельных участков в категорию земель иного назначения.

10. Предлагается закрепить в ст. 56 ЗК РФ и главе 17 ГК РФ в качестве основания резервирования и изъятия земельных участков не только государственные, муниципальные, но и градостроительные нужды, а также иные социально значимые цели.. Например, обеспечение экологической,

9 .-,•,■;•...-:,.

экономической, пожарной безопасности, сохранение исторического облика отдельных объектов недвижимости.

11. Автор делает вывод о том, что изъятие земельного участка в резерв не прекращает прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов в отношении зарезервированных земельных участков. Содержание ограничения прав на зарезервированный земельный участок в границах муниципального образования должно определяться градостроительной и землеустроительной документацией, документами планирования, развития и использования земель, утвержденными в установленном порядке. Резервирование земельного участка предполагает возникновение права на возмещение убытков, причиненных титульным владельцем, на период нахождения земельного участка в резерве до его отчуждения либо передачи прав на него третьим лицам (инвесторам).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях по теме исследования на всероссийских и международной научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется предмет и объект, цели и задачи работы, дается характеристика ее методологической основы, в аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые автором на защиту, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования.

Первая глава — «Понятие, источники права собственности и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений» - состоит из трех параграфов, раскрывающих специфику отношений собственности, складывающихся по поводу земельных участков в границах муниципальных образований. В первой главе дается также понятие муниципального образования как участника гражданско-правовых отношений собственности и общие положения об ограничениях, связанных с осуществлением права собственности на земельные участки поселений.

В первом параграфе — «Понятие и источники права собственности на земельные участки поселений» - автор на основе анализа законодательного материала и научной доктрины дает определение понятий «право

собственности на земельный участок» и «право землепользования». Исходным явилось положение о необходимости разграничения предмета регулирования между гражданским и земельным правом, поскольку нормы Конституции РФ, ЗК РФ и ГК РФ, по мнению автора, не позволяют разграничить отношения собственности на земельные участки на гражданско-правовые и земельно-правовые.

Земельные участки, как и другие природные ресурсы, являются достоянием народов России1 и признаются оборотоспособными объектами недвижимости только в пределах, установленных гражданским и земельным законодательством. С этих позиций установление ГК РФ весьма широких прав собственников земли в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и под поверхностью этого участка (п. 3 ст. 261 ГК РФ), при отсутствии развитого законодательства, явно преждевременно. В связи с этим автором предлагаются поправки в ст. 129 и 261 ГК РФ, суть которых сводится к закреплению в ГК РФ правовых ограничений осуществления права собственности на земельные участки, содержание которых должно регламентироваться ЗК РФ.

Закрепленное в ст. 9 Конституции РФ положение о формах собственности на землю устанавливает право собственности граждан, юридических лиц, государства, муниципальных органов и иные формы собственности на земельные участки. Автор указывает на возникшие разночтения в федеральном и региональном законодательстве по поводу установления права частной собственности на землю.

ГК РФ впервые установил возможность оборота земли и других природных ресурсов (ч. 3 ст. 129 ГК РФ). Вместе с тем, ГК РФ не решил вопрос о том как и какие земельные участки попадают в гражданский оборот, какие земельные участки находятся изъяты из оборота. Не уточнены пределы осуществления права государственной собственности на них и порядок ее разграничения, относя их решение к специальным природоресурсным актам. Автор выделяет отличия в принципах гражданского и природоресурсного права, обосновывает необходимость главенства гражданского права при регулировании отношений, возникающих в связи с возникновением и прекращением права собственности на земельные участки.

По мнению автора, следует разграничить сферы применения гражданского и земельного права применительно к использованию земельных участков. Предметом регулирования гражданского права должны быть основания возникновения и прекращения вещных прав на земельные участки, пределы их осуществления, сделки с земельными участками. В сфере регулирования земельного права следует закрепить использование земельных участков, как это и предусмотрено ч. 1 ст. 3 ЗК РФ. Предлагаются соответствующие изменения в Конституции РФ, ГК и ЗК РФ. Предлагаемые

1 См.: постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П и от 9 января 1998 г. № 1-ПIIСЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728; 1998. № 3. Ст.429 I, . . <■ .

изменения прямо вытекают из равной юридической силы ПС РФ и ЗК РФ. Автором сделан вывод о том, что «приоритет» норм земельного права перед гражданско-правовыми нормами, установленный в настоящее время ст, 3 ЗК РФ, является всего лишь, недостатком юридической техники: в сфере земельно-правового регулирования должны быть выделены отношения по охране земель как природного богатства, отношения «землепользования» и «землеустройства».

Автором дается определение нрава собственности на земельный участок в границах поселения, как совокупности правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах, установленных гражданским, земельным и природоохранным законодательством, способами, не нарушающими прав третьих лиц и не наносящими вреда окружающей природной среде.

Содержание права собственности на земельный участок зависит от его категории и вида. В ст. 13, 40, 42-43 ЗК РФ отражено содержание правомочий собственника земельного участка. Вместе с тем, осуществление права собственности на земельный участок в черте поселения ограничивается рамками не только гражданского, земельного, но и градостроительного законодательства (требованиями градостроительных регламентов), экологических, санитарно-технических и противопожарных норм, правил и нормативов. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ (далее — ГрадК РФ)1 определяет (ст.2) основные принципы правового регулирования градостроительной деятельности. Автор утверждает, что любое иное, кроме застройки, использование земельных участков поселений является временным, если иное не предусмотрено градостроительной документацией и правилами застройки.

Земельные участки поселений выполняют и социально-экономическую функцию пространственно-операционного базиса. Их характеристики зависят от значения расположенных на них зданий и сооружений. Ценность земель поселений определяется по иным критериям, нежели плодородие почв, и зависит от месторасположения участка, его рельефа, грунтов основания, возможности просадки грунта, возможности свободного доступа на участок, обеспеченности его коммуникациями и т.п.

Таким образом, земельный участок в черте поселения, как объект права собственности представляет собой недвижимую вещь, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется в целях разрешенной застройки и ведения подсобного хозяйства в рамках ограничений, установленных гражданским, земельным и градостроительным законодательством. Законодательством установлено принципиальное положение о том, что мера свободы реализации права собственности на земельный участок определяется нормой закона, интересами иных лиц и требованиями охраны окружающей среды. Конструкция российского правового института права

1 СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1), ст. 16.

12

собственности на земельные участки в целом соответствует аналогичным институтам стран континентальной Европы.

Одним из принципиальных подходов законодателя, закрепленным в ЗК РФ, являются нормы, запрещающие передачу в частную собственность отдельных категорий земельных участков. Для современной отечественной цивилистической науки характерно признание приоритета публичных интересов перед частными, что создает дополнительные проблемы использования земельных участков.

Государственная собственность на земельные участки существует в пределах, установленных федеральными законами. Передача земельных участков в собственность субъекта Федерации и в муниципальную собственность подчиняется правилам ЗК РФ и ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»1.

Правомочие владения дает возможность обладать землей на основании закона: т.е. «иметь» в наличии, определять земельный участок как часть своего хозяйства и т.п. Правомочие владения связано, прежде всего, с выделом земельного участка в натуре (на местности) с соблюдением порядка выдела, установленного земельным законодательством. Оно отражает статику отношений собственности.

Автор утверждает, что владение земельным участком может рассматриваться и как самостоятельное вещное право, поскольку с момента заключения договора по момент регистрации права собственности владелец земельного участка должен иметь право защиты своего владения от посягательств третьих лиц. В этой связи предлагается дополнить п. 3 ст. 264 Г'К РФ понятием владения земельным участком как фактическим обладанием, основанным на законе или договоре. Владение земельным участком является абсолютным вещным правом и подлежит защите наравне с правом собственности. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором.

Владение земельным участком, прежде всего, связано, по мнению некоторых авторов, с правом находиться или не находиться на своем земельном участке в любое время. Представляется, что правомочие владения земельным участком включает также юридически обеспеченные возможности учитывать его в составе своего имущества, осуществлять его осмотр, измерения и охрану.

Особенностью земельных участков поселений как объектов права собственности является то, что закон ставит условие сопровождения владения пользованием земельным участком. В ряде случаев невыполнение требования пользования, либо использование участка ненадлежащим образом, влечет за собой ответственность владельца участка. Точка зрения о

1 Федеральный закон от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» // СЗ РФ, 23.07.2001, № 30, ст. 3060.

неразрывности осуществления правомочий владения и целевого использования собственником земельного участка нашла свое отражение только в науке земельного права. Представители гражданско-правовой науки, не отрицая, в принципе, необходимость целевого использования земельных участков, не смешивают осуществление собственниками земельных участков правомочий владения и пользования ими.

Правомочие пользования дает возможность собственнику извлекать из земли ее полезные свойства. Основу в данном случае составляют нормы ЗК РФ, устанавливающие правовой режим земель отдельных категорий, поскольку именно принадлежность земельного участка к той или иной категории является для собственника определяющей в выборе характера пользования.

Главная обязанность собственника земельного участка в границах поселения связана с осуществлением комплекса мероприятий по охране земель в порядке, установленном ЗК РФ. Охрана земли должна рассматриваться не только как обязанность, но и как право собственника земельного участка. Представляется, что вся система правовых ограничений права собственности • на земельные участки основана на обязанности собственников по охране земель, что обеспечивает сохранность земельного фонда и преемственность в извлечении полезных свойств земельных участков.

Правомочие распоряжения проявляется в том, что собственник по своему усмотрению может продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду, заложить земельный участок, то есть на основании и в порядке, предусмотренных законом, определить его судьбу, в большинстве случаев -путем заключения сделки. Распоряжение земельными участками поселений имеет свои особенности в связи с тем, что в границах поселений основным видом использования земельных участков является строительство жилья. ЗК РФ (п. 4 ст. 35) устанавливает принцип одновременного отчуждения земельного участка и находящегося на нем строения, принадлежащих одному лицу.

Автор отмечает, что исходя из конституционного принципа совместного ведения, для субъекта Федерации не установлены четкие ограничения в области регулирования земельных отношений. В связи с этим в работе предлагается конкретизировать норму п. «в» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, указав, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, тогда как вопросы владения и распоряжения земельными участками должны, как и остальные вопросы гражданско-правового регулирования, относиться к ведению Федерации (п. «о» ст. 71).

В параграфе втором — «Виды земельных участков поселений как объектов права собственности» - автор рассматривает основные принципы формирования поселений, как участников правоотношений собственности на земельные участки. На основании анализа земельного, муниципального и

градостроительного законодательства дается классификация земельных участков поселений как объектов права собственности.

Закон о местном самоуправлении исходит из необходимости создания по всей стране двухуровневой системы местного самоуправления: муниципальные образования должны быть образованы как на уровне поселений, так и . на уровне районов, предусматривается сочетание территориального и поселенческого принципов.

В работе содержится положение о том, что вопрос о правосубъектности территориальных образований выходит за пределы их гражданско-правового статуса. Предлагается определение муниципального образования как специфического публично-правового субъекта, обладающего ограниченной гражданской правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью). В качестве субъекта отношений собственности на земельные участки муниципальное образование выступает как собственник и субъект права сервитутов, установленных в общественных интересах.

Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым; общественно - деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Различие правового режима земельных участков в границах сельских и городских поселений заключается только в основаниях предоставления гражданам земельных участков для ведения подсобного хозяйства. В соответствии с Федеральным законом от 1.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»1 (далее - Закон о подсобном хозяйстве) (п. 4 ст. 3) жителям городских поселений земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для ведения подсобного хозяйства только «при наличии свободных земельных участков». Указанным законом (п. 1 ст. 4) введено в оборот понятие «приусадебный участок» (земельный участок в черте поселений), который граждане могут использовать для производства сельскохозяйственной продукции и строительства объектов недвижимости с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Следует отметить, что именно Закон о подсобном хозяйстве, а не ЗК РФ или ГК РФ определяет пределы осуществления гражданами правомочий пользования земельным участком в черте поселения. Автор считает необходимым внести

1 СЗ РФ, 2003, № 28, ст. 2881.

изменения в ст. 3 Закона о подсобном хозяйстве и ст. 11-12 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»', которые заменили бы «земельно-правовые» понятия «предоставления» и «приобретения» земельных участков на гражданско-правовые понятия аренды и купли-продажи, тем более, что оборот земельных участков поселений должен регулироваться именно нормами гражданского права, которое не оперирует понятиями «предоставление» и «приобретение».

По мнению автора, установление самостоятельных правовых режимов земель применительно к городским или сельским поселениям будет означать расчленение большой категории земель поселений, что нецелесообразно уже в силу существования значимых общих признаков городских и сельских земель (назначение, расположение в черте поселений, муниципальное управление землями).

В работе содержится анализ правовых норм о целевом использовании земельных участков поселений в составе жилых зон, производственных зон, в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур, рекреационных зон. В отношении конкретного земельного участка определение правового режима выражается в определении прав и обязанностей субъектов, использующих земельный участок в соответствии с законодательством.

По мнению автора, следует различать гражданско-правовой и земельно-правовой режим земельных • участков в черте поселений. Гражданско-правовой режим земель поселений представляет собой установленный совокупностью норм гражданского права порядок возникновения, и прекращения права собственности, других имущественных прав на земельные участки. Земельно-правовой режим земель поселений следует понимать как установленный нормами земельного и градостроительного законодательства порядок использования и охраны земельных участков, определяющий права и обязанности землепользователей посредством планирования, территориального зонирования и регулирования застройки.

В третьем параграфе — «Понятие пределов и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений» -рассматривается на основе анализа законодательства о землепользовании существующая система правовых ограничений осуществления права собственности на земельные участки поселений.

Общетеоретические основы ограничения субъективных прав достаточно полно изложены в работах современных ученых2, при этом

1 СЗ РФ, 2003, № 24, ст. 2249.

2 См., например: Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. — Саратов; Изд-во СГУ, 1994; Алексеев С.С, Частное право: Научно-публицистический очерк. - М., Статут, 1999; Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. - М., Юристъ, 2002; Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. - М., «Лекс-Книга», 2002;

16

большинство авторов связывают ограничения свобод субъекта в осуществлении гражданских прав и их отдельных правомочий с общественными интересами. Правовые ограничения обозначают или очерчивают сферу возможного поведения, внутри которой субъект может свободно реализовать свою правоспособность при наличии соответствующих юридических фактов.

Несмотря на то, что ст. 55 Конституции РФ закрепила общий принцип, согласно которому права могут ограничиваться только федеральными законами, ограничения прав землепользователей устанавливаются нормативными актами субъектов Федерации, постановлениями Правительства РФ. Сложившаяся практика не может быть оценена положительно.

Основываясь на приведенных в работе соображениях многих авторов о природе правовых ограничений, автор утверждает, что право собственности на земельные участки в границах поселений всегда ограничивается системой правовых средств, в структуре которой можно выделить: установленные законом запреты на отчуждение, совершение иных сделок с земельными участками, осуществление хозяйственной деятельности и застройку; установленные законом обязывания по сохранению и рекультивации земель; вещные права третьих лиц па земельные участки, установленные законом или договором (ограниченные вещные права); права третьих лиц на земельные участки, вытекающие из договоров залога, аренды, доверительного управления и других, в случаях, предусмотренных законом.

Далее в работе рассматриваются правовые ограничения в форме запретов и обязываний, установленные для различных категорий земельных участков в границах поселений: земель промышленности и транспорта, охранных зон электрических сетей и систем газоснабжения, земель природоохранного и историко-культурного значения. Автор отмечает, что подавляющее большинство норм, содержащих ограничения права собственности на земельные участки поселений, находятся не в федеральных законах, а в актах Правительства РФ, министерств и ведомств. Предлагается систематизировать запреты и ограничения, связанные с использованием земель предприятий, транспорта, энергоснабжения, природоохранного назначения, историко-культурного значения, дополнив главу 17 ПС РФ статьей — «Ограничения права собственности на земельные участки».

Особым видом обременений права собственности на земельные участки поселений в России являются ограниченные вещные права на землю. В России в качестве вещного права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ЗК РФ установлено право постоянного (бессрочного) пользования, а также сервитуты. Право

Мечетина Т.А. Ограничение права собственности: проблема публичных и частных интересов. Дисс. ... канд. юр. наук. - Рязань, 2001; Егорчева Т.И. Ограничения права собственности хозяйственных обществ. Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. — Краснодар, 2003.

пожизненного наследуемого владения является одним из вещных прав на земельный участок, установленных в начале современной земельной реформы. ЗК РФ ставит определенные пределы существования права пожизненного наследуемого владения.

Земельный сервитут как юридическая конструкция позволяет в заранее оговоренных и установленных нормами права пределах использовать находящийся в чужом владении земельный участок. Согласно ст. 23 ЗК РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Федерации или органа местного самоуправления В случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Серьезным недостатком правового регулирования сервитутов является отсутствие в ПС РФ перечня оснований для установления сервитутов. Требуется также в законодательном порядке определить содержание права сервитута как ограниченного права пользования чужим земельным участком.

Глава вторая — «Осуществление и защита права собственности на земельные участки поселений» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются пределы осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками в границах муниципальных образований, а также способы защиты прав и законных интересов собственников.

В первом параграфе — «Осуществление правомочий владения и пользования земельными участками поселений» - автор раскрывает сущность юридически обеспеченных возможностей субъектов обладания земельными участками поселений и их использования.

Содержание права собственности на земельные участки поселений раскрывается через правомочия владения, пользования и распоряжения ими. Автор формулирует определение права собственности на земельные участки поселений как системы правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником, в рамках установленных законом ограничений, принадлежащим ему земельным участком по собственному усмотрению и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства1.

Конституция РФ, ГК РФ, а затем и ЗК РФ закрепили право частной собственности на земельные участки поселений. Вместе с тем, в литературе высказывается точка зрения о том, что существует проблема частной

1 См. определение права собственности: Гражданское право. Часть I: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М.: ТЕИС, 1996. С. 296299.

собственности на земли поселений1. ЗК РФ закрепил принцип равного доступа граждан и юридических лиц к приобретению земельных участков в собственность (п. 2 ст. 15), однако нормативные акты субъектов Федерации ограничивают передачу земельных участков в частную собственность.

Законодательство 90-х годов прошлого века допускало возможность нахождения земельных участков на праве собственности у граждан, получивших их: 1) под индивидуальное жилищное строительство; 2) для садоводства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства; .3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства2. В работе сделан вывод о пределах осуществления правомочия пользования земельными участками поселений: - собственники таких земельных участков могут осуществлять и иную (помимо приусадебной) хозяйственную деятельность на участке: производство товаров, оказание услуг.

Основаниями для возникновения у юридических лиц права собственности на земельные участки является их приватизация, внесение земельных участков в уставный капитал, купля-продажа, рейта и наследование по завещанию. Пользование земельными участками осуществляется юридическими лицами в рамках уставной деятельности с соблюдением всех требований и ограничений, установленных для граждан -собственников в сфере экологии, охраны земель, с учетом территориального зонирования.

Находящиеся в государственной или муниципальной собственности имущество земельные участки поселений, подразделяется на две части. Одна

1 См.: Лисина Н.Л. Правовой режим земель поселений: Учебно-

практическое пособие. — М.: Дело, 2004. С. 86; Крассов О.И. Комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации. - М.: Юристь, 2001. С. 99.

3 См.: Закон РФ от 23 декабря 1992 г. «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» //ВВС РФ. 1993. № 1. Ст. 26; ст. 10 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве; Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» // ВВС РСФСР. 1992. № 1. Ст. 53; Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» И САПП РФ. 1993. № 44. Ст. 4191; Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г, № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» // САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5085; Указ Президента РФ от 26 ноября 1997 г. № 1263 «О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды» // СЗ РФ. 1997, № 48. Ст. 5546.

группа земельных участков поселений закрепляется за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями на ограниченном вещном праве постоянного (бессрочного) пользования. Это распределенное публичное имущество составляет базу для участия в имущественном обороте этих организаций как самостоятельных юридических лиц. Оно не может служить для обеспечения покрытия возможных долгов публичного собственника, ибо унитарные предприятия как юридические лица не отвечают своим имуществом по долгам своего учредителя (п. 5 ст. 113 ГК РФ).

Земельные участки поселений, не закрепленные за предприятиями и учреждениями (нераспределенное государственное или муниципальное имущество), составляют земельный фонд публично-правового образования. Такое имущество может быть объектом взыскания кредиторов публичного собственника по его самостоятельным обязательствам только в случаях, прямо предусмотренных законом (п. 1 ст. 126 ГК РФ). В отсутствие специального закона такого рода объекты, по сути, забронированы от взыскания кредиторов, что призвано сохранить публичную собственность на землю.

Некоторые категории земельных участков поселений могут находиться только в федеральной или в государственной собственности субъектов Федерации, но не в муниципальной (и не в частной) собственности. К ним относятся земельные участки с находящимися на них объектами культурного наследия, участки с природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи и т.п.). Земельные участки поселений не могут стать бесхозяйными, ибо установлена законная презумпция (предположение) нахождения их в государственной собственности.

Земельные участки поселений могут поступать в публичную собственность не только общими (общегражданскими), но и специальными способами, не свойственными отношениям частной собственности: с помощью принудительного выкупа, реквизиции, конфискации и национализации. Имеется и специальное основание прекращения права собственности публично-правовых образований на земельные участки поселений, которым является приватизация (служащая одновременно особым, самостоятельным основанием возникновения права частной собственности).

Применительно к землям несельскохозяйственного назначения (поселений, промышленности и др.) действующее законодательство прямо не содержит особых правил владения и пользования. Однако из толкования ряда норм земельного законодательства можно сделать вывод, что такие правила существуют. Земли, отнесенные соответствующими планировочными документами к землям жилой застройки, не могут быть использованы для промышленного строительства.

Основной вид деятельности в рамках осуществления правомочия пользования земельным участком в черте поселений — строительство, возведение объектов недвижимости. Такой вывод делают большинство

авторов, опираясь на норму п. 1 ст. 263 ГК РФ, которая не называет никаких иных форм пользования земельными участками кроме строительства1. Любое строительство на земельном участке, находящемся в собственности юридических и физических лиц, осуществляется при соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Застройка земельных участков в поселениях регулируется ГрадК РФ. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (п. 2 ст. 263 ГК РФ).

В работе рассматриваются отношения, возникающие в связи с самовольной постройкой на земельном участке поселения. Автор считает, что необходимо внести изменения в ст. 222 ГК РФ, которыми бы уточнялся объект возникающих правоотношений - незаконно возведенных объект капитального строительства. Действительно, ГК РФ не упоминает постройки как особой разновидности объекта гражданских прав в том своем разделе, где он определяет виды объектов (подразд. 3 «Объекты гражданских прав» разд. I «Общие положения»). Поэтому законодатель, по мнению автора, в п. 1 ст. 222 ПС РФ предпринимает неудачную, с точки зрения содержания, попытку определения этого понятия.

Перечень земельных участков, изъятых либо ограниченных в обороте, устанавливается законодательством РФ, в частности ЗК и ГК РФ. Вместе с тем, в указанных законодательных актах по-разному определяется понятие «ограниченность оборота». ЗК РФ к участкам, ограниченным в обороте, относит земли, не предоставляемые в частную собственность, за исключением случаев, предусмотренных законом. ГК РФ, в свою очередь, к ограниченным в обороте объектам относит такие, которые могут принадлежать лишь определенным субъектам, либо по специальному разрешению. В работе сделан вывод о том, что земельные участки, ограниченные в обороте, также могут быть объектами права частой собственности.

См.: Жернаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения / Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. — М.: Статут; Екатеринбург: Институт частного права, 2005. С. 380-389; Колов А.Ю. Вещные права на земельный участок в России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Томск, 2004. С. 166-168; Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на земельные участки: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003. С. 131; Лящевский И.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. С. 97-99; Воробьев A.B. Регулирование земельных отношений за рубежом и в России. - Волгоград, Станица - 2, 1999. С. 36.

Ограничением права собственности на земельные участки поселений являются преимущественные права участников общей собственности, При продаже доли в праве общей собственности на земельный участок постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Во втором параграфе — «Осуществление правомочий распоряжения земельными участками поселений» - автор рассматривает комплекс отношений, возникающих при определении собственниками юридической судьбы земельных участков поселений.

Специфика земельных участков поселений, как объектов права собственности, заключается в том, что они являются объектами как гражданского, так и земельного права. ЗК РФ устанавливает особенности осуществления сделок только для аренды и купли-продажи земельных участков. Для других сделок особенностей не предусматривается и они осуществляются по правилам гражданского законодательства с учетом норм земельного законодательства. ЗК РФ определяет земли поселений, полностью изъятые из оборота, - земельные участки, занятые объектами, находящимися в федеральной собственности (перечень приведен в п. 4 ст. 27 ЗК РФ), а также земли, ограниченные в обороте, - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (перечень приведен в п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

ЗК РФ предусматривает особенности правового регулирования договора купли-продажи земельного участка. В соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ договор купли-продажи земельного участка должен заключаться с соблюдением требований статей 454 - 491 и 549 - 557 ГК РФ, а также особенностей, которые установлены в ст. 37 ЗК РФ. Продавать можно только те участки, которые прошли государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Продавец не вправе ставить условия о возможности выкупа участка обратно, об ограничениях для покупателя совершать после заключения договора действия по распоряжению участком, а также об отказе от ответственности в случае предъявления третьими лицами прав на участок. Целью установления этих особенностей является защита прав покупателя.

В работе содержится предложение установить на законодательном уровне специальные требования к покупателям и арендаторам земельных участков. Предлагается также установить минимальную цену договора купли-продажи земельного участка и применять ее в качестве нормативной цены земли, которая не должна превышать 75% от уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения. Норму о минимальной цене земельного участка следует установить в специальном законе (например, «О плате за землю»).

ЗК РФ упоминает о приватизации земельных участков. В ст. 1 ЗК РФ содержится отсылка к принципу государственного регулирования приватизации земли, ст. 36 ЗК РФ устанавливает исключительное право на приватизацию земельных участков для собственников зданий, строений и сооружений, ст. 28 и 85 ЗК РФ рассматривают возможность запрета на приватизацию земельных участков из состава земель отдельных категорий.

Важным аспектом приватизации государственного и муниципального имущества стала ее исключительная возмездность. В настоящее время приватизация земельных участков далеко не всегда является возмездным отчуждением государственного и муниципального имущества. Это обусловлено тем, что специальные законы, регулирующие оборот земельных участков, предусматривают возможность и бесплатной приватизации земель. Так, ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. на 8 декабря 2003 года)1 устанавливает, что приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться в том числе бесплатно в соответствии с законами РФ и субъектов РФ. Данное положение корреспондирует- нормам подп. 7 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ. Анализируя нормы о приватизации земельных участков в границах поселений, автор делает следующие выводы:

1. Действующее российское законодательство содержит множество противоречий при регулировании отношений, связанных с отчуждением земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

2. Необходимо скорейшее внесение изменений и дополнений в действующие ЗК РФ, Закон о приватизации, иные федеральные законы с целью введения единого и четкого определения не только понятия «приватизация земельного участка», но и критериев ее возмездное™, порядка принятия решений уполномоченными органами.

В российском земельном законодательстве используется такая правовая категория как резервирование земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Правовые последствия резервирования, в отличие от изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, не получили подробной проработки в действующем российском законодательстве.

Противоречиво изложены в законодательстве нормы, определяющие круг органов, уполномоченных принимать нормативные акты о резервировании земельных участков для муниципальных нужд. Анализ содержания нормы, регулирующей резервирование земельных участков, позволяет автору сделать следующие выводы:

1 СЗ РФ, 20.04.1998, № 16, ст. 1801.

23

- изъятие земельного участка в резерв не прекращает прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов в отношении зарезервированных земельных участков;

- нормативный акт о включении в резерв земельных участков является юридическим фактом, порождающим возникновение определенных ограничений в осуществлении субъективных прав в отношении зарезервированных земельных участков;

содержание ограничения прав на зарезервированный земельный участок для муниципальных нужд определяется градостроительной и землеустроительной документацией, документами планирования, развития и использования земель, утвержденными в установленном порядке;

- резервирование предполагает возникновения права на возмещение убытков, причиненных титульным владельцем, на период нахождения земельного участка в резерве до его отчуждения либо передачи прав на него третьим лицам (инвесторам).

Резервирование земельных участков следует рассматривать как предпосылку к изъятию земельных участков для муниципальных нужд. По своей юридической природе оно представляет собой юридический факт, обременение, вызывающее ограничения права собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды в отношении зарезервированного земельного участка. Это обременение предполагает наложение определенных ограничений в осуществлении права собственности и иных прав на зарезервированный земельный участок.

В третьем параграфе — «Защита права собственности на земельные участки поселений» - автор рассматривает комплекс отношений, возникающих в связи с нарушениями прав и законных интересов собственников земельных участков поселений.

Каждый из субъектов права собственности на земельные участки поселений может требовать признания, соблюдения и защиты права собственности на те или иные земли, земельные участки или их части. В инструментариях правового механизма первостепенное значение отводится порядку, процедуре признания и восстановления земельных прав.

На основе анализа нормативных актов о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков в границах поселений, автор делает вывод о том, что акты о передаче земельных участков в собственность или иное титульное владение частных лиц представляют, по своей сущности, регулятивные методы «наделения» и «признания» специальной земельной правосубъектности и последующей (в том числе и превентивной) защитой гражданских прав и законных интересов различных социальных слоев населения.

Судебная практика не делает различий между основаниями возникновения титульного владения земельными участками поселений: права землепользователей подлежат равной правовой защите. Исключением является комплекс отношений, возникающих в связи с предоставлением земельных участков на ограниченном вещном праве.

24

В работе сделан вывод о том, что в объективном смысле, как самостоятельный институт земельного и гражданского права, защита права собственности на земельный участок и земельных прав, а также законных интересов субъектов земельных отношений представляет собой систему правовых норм, устанавливающих порядок приобретения, установления (признания) земельных прав, а также процессуальный порядок (правовой механизм) признания, приобретения, соблюдения, устранения ограничений, восстановления и защиты нарушенных земельных прав и законных интересов субъектов земельных отношений. Так, в специальной норме ЗК РФ «Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров» (ст. 59) указывается на то, что признание прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Изъятие земельного участка для не всегда внятно определенных законодателем государственных или муниципальных нужд наносит не только материальный, моральный, но и социально-экономический вред, который нередко неадекватен предлагаемой органами местного самоуправления либо органами исполнительной государственной власти субъекта РФ так называемой нормативной цены, именуемой выкупом земельного участка.

Компенсационные выплаты при изъятии земельного участка не могут реально возместить вред, причиняемый его владельцу, предлагая заменить денежные выплаты предоставлением равного по рыночной стоимости земельного участка, либо земельного участка в совокупности с денежной компенсацией, представляющей собой разницу между рыночной стоимостью изъятого и предоставленного участков. Поэтому надежным способом защиты прав землепользования является судебный порядок.

Автор считает, что одним из способов защиты нарушенного права собственности на земельный участок в границах поселения является приостановление промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки полезных ископаемых и торфа, эксплуатации промышленных и иных объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, поисковых, геодезических и иных работ.

Сложность применения способов защиты права собственности на земельные участки характеризуется не только их социально-политической и правовой значимостью, но и полным исчерпанием имущественной части земельного деликта, восстановлением имущественных прав граждан. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе и упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 15 ГК РФ).

Автор указывает на то, что помимо возмещения убытков, в соответствия с ч. 2 ст. 62 ЗК РФ, лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в

25

прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора;

1. Красюкова A.C. К вопросу об ограничения прав на земельные участки поселений / A.C. Красюкова // Проблемы становления правового государства в современной России. Ч. 1. Юридические аспекты правового государства; Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи (Адлер) 27-31 мая 2005 г.) / Под ред. проф. Климова С.М., проф. Глотова С.А., доцента Зайцева A.A., проф. Марченко М.Н., доцента Схатума Б.А. Краснодар: ООО «Атриум», 2005. - (0,2 п.л.)

2. Красюкова A.C. Земельные участки должны остаться основными объектами недвижимости / A.C. Красюкова // По итогам международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», проведенной в санаторно-курортном комплексе «Знание» г. Сочи (Адлер) 30 сентября - 4 октября 2005 г. Экономическая политика государства на Юге современной России. Сборник тезисов и статей: В 2 ч. Ч. 2 ! Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Лазовского, H.H. Лебедевой и др. — Краснодар, ЮИМ, 2005. -(0,2 п.л.)

3. Красюкова АС. Юридическая связь правового режима земельных участков и расположенных на нем объектов / A.C. Красюкова // Вестник института им К.В. Российского. Юридический выпуск. № 1 (10). 2005. (0,2 пл.)

4. Красюкова A.C. К вопросу о границах земель поселений / A.C. Красюкова // Цивилистические записки: Вып. 7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / под научной редакцией А .Я. Гришко, Г. А. Еорискиной М.: ИГ «Юрист», 2005. (0,2 пл.)

5. Красюкова АС. Понятие и содержание права собственности на земельные участки // Право и правосудие в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (г. Краснодар). Краснодар, 2006. - (0,2 пл.)

Подписано в печать 1205.2006 Формат 60*.84*/1б Объем 1,0 п. л. Бумага офсетная

Заказ № 253 Тираж - 100 экз. . Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина , 13