Освобождение от наказания в связи с изменением обстановкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисов, Юрий Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Освобождение от наказания в системе мер уголовно-правового характера.

§ 1. Понятие,стема и виды мер уголовно-правового характера

§ 2. Юридичая природа обождения от наказания

ГЛАВА 2.

Изменение оановки как ование обождения от наказания

§ 1. Уголовно-правовое значение изменения обстановки в отечвенном и зарубежном законодателве

§ 2. Утрата общественной опасности преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки встемевременного уголовного права Рии

§ 3. Проблемы совершенствования института освобождения от наказания вязиизменением обстановки .<

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки"

Актуальность темы исследования. Современные реалии уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений таковы, что далеко не каждое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности и наказанию. Наряду с постоянно существующим разрывом между официально зарегистрированной и латентной преступностью1, есть целый ряд иных причин объективного и субъективного свойства такого положения дел, в том числе получивших свое законодательное оформление. Так, нецелесообразность уголовного преследования определяется болезнью лица, совершившего преступление, истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности либо давностных сроков исполнения обвинительного приговора суда. В последние годы наблюдается постоянный рост количества уголовно-правовых норм, фиксирующих разнообразные основания прекращения уголовного преследования вследствие деятельного раскаяния. Так или иначе, но во всех названных случаях лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности или от наказания вследствие того, что либо содеянное им, либо оно само перестают быть общественно опасными. Несмотря на то, что данный вывод находит свое прямое подтверждение в уголовном законе только в одном случае (ч. 1 ст. 75 УК РФ), это обстоятельство презюмируется практически всеми специалистами, исследовавшими перечисленные институты уголовного права.

Вместе с тем отечественное уголовное законодательство, начиная с первых актов советского периода, регламентирует и такую ситуацию, при которой возможен одновременный учет общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, - вследствие

1 См.: Лунев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005; Преступность, криминолога, криминологическая защита. М., 2007; Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник. М., 2007. изменения обстановки. Правда, здесь характерна следующая закономерность. Притом, что практически в каждом новом кодифицированном нормативном акте уголовно-правового характера данный институт корректировался законодателем, практика его применения практически всегда оставалась единообразной - и в части определения самого понятия изменения обстановки, и в трактовке возможных последствий такого изменения (утраты общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего). А ведь за этот период претерпело изменения решение таких вопросов, как место данного института среди других институтов уголовного права, связанных с прекращением уголовного преследования, характер уголовно-правовых последствий утраты общественной опасности вследствие изменения обстановки; произошло сужение сферы применения этого института за счет категорий совершаемых преступлений.

Указанные выше обстоятельства в совокупности и определяют актуальность избранной темы как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы института изменения обстановки в уголовном праве достаточно широкого освещались на страницах научной печати. Вместе с тем зачастую это имело и имеет место в исследованиях общего характера, посвященных либо институту освобождения от уголовной ответственности (до 8 декабря 2003 г.) (например, в трудах Х.Д. Аликперова, А.В. Ендольцевой, И.Э. Звечаровского, С.Г. Келиной, С.Н. Сабанина, В.В. Скибицкого), либо институту освобождения от наказания в целом (в частности, в работах Э.Ю. Аскерова, С.В. Данеляна, JI.B. Яковлевой). В современном же своем состоянии институт освобождения от наказания в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки специально рассматривался только в двух кандидатских диссертациях: И.А.Ефремовой

2005 г.) в плане его уголовно-правовых аспектов и Е.В. Жоголевой (2006 г.) с уголовно-процессуальной точки зрения, а так же в и одной журнальной статье В.В. Мальцева.

При всей актуальности и состоятельности имеющихся разработок данного института нельзя не обратить внимание на ряд обстоятельств: 1) высказываемые в последнее время прямо противоположные суждения о дальнейшей «судьбе» оснований применения ст. 80.1 УК: по мнению отдельных авторов, она должна применяться, как правило, в связи с утратой общественной опасности личности (И.А. Ефремова, В.В. Мальцев, К.Ф. Шергина), по мнению других - в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления (Н.Э. Звечаровский, С.И. Никулин); 2) появившиеся в научной и учебной литературе, в комментариях УК РФ неоднозначные оценки ряда хрестоматийных примеров из практики применения института изменения обстановки; 3) ни в одном из исследований данного института освобождение от наказания на основании ст. 80.1 УК не рассматривается с точки зрения системы иных мер уголовно-правового характера, во взаимосвязи между ними, что позволило бы помимо прочего по-новому посмотреть на состоятельность существующего процессуального порядка их применения; 4) до настоящего времени в литературе так и не дан ответ на вопрос, почему законодатель считает, что изменение обстановки, способное вызвать утрату общественной опасности, может произойти только до момента рассмотрения дела в суде, а не и после этого момента в пределах реализации охранительного уголовного правоотношения; 5) наконец, совершенно очевидно, что ни в рамках гл. 12 УК РФ, ни в соотношении ее с соответствующими уголовно-процессуальными нормами нет единообразного подхода к обозначению одинаковых по своей юридической природе актов и к форме их вынесения.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующей цели и задач, требующих в нем своего решения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе выяснения юридической природы акта освобождения от наказания вследствие изменения обстановки, обусловившего утрату общественной опасности совершенного преступления или лица, .его совершившего, его места в системе иных мер уголовно-правового характера с учетом сложившейся правоприменительной практики установить подлинное социально-правовое назначение института изменения обстановки в уголовном праве и предложить соответствующее ему законодательное оформление.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- на основе определения понятия, системы и видов мер уголовно-правового характера установить место и роль освобождения от наказания в связи с изменением обстановки в этой системе;

- дать юридическую характеристику института освобождения от наказания и соотнести его со смежными уголовно-правовыми институтами;

- проанализировать состояние отечественного и зарубежного уголовного законодательства на предмет регламентации изменения обстановки;

- рассмотреть утрату общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки в современном уголовном праве России в соотношении с иными основаниями прекращения уголовного преследования либо изменения динамики уголовного правоотношения, порожденного фактом преступления; на основе системного анализа норм материального и процессуального уголовного законодательства, практики их применения установить значение института изменения обстановки и разработать предложения по совершенствованию его законодательной регламентации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, в рамках которых происходит такое кардинальное изменение обстановки (в том числе условий места и времени), что либо деяния, однажды признанные преступными (криминализированными), утрачивают свое материальное свойство быть общественно опасными и при своевременной реакции законодателя на данное обстоятельство заслуживают быть декриминализированными, либо лица, их совершившие, утрачивают общественную опасность.

Предмет исследования составляют: отечественное и зарубежное материальное и процессуальное уголовное законодательство, регламентирующее изменение обстановки, способное повлечь за собой утрату общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, судебная практика, официальная статистика, результаты социологических исследований, а также научная доктрина в исследуемой области. ' '

Методологическая основа и информационная база исследования.

Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.) и специальные (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический) методы познания.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых-юристов в области уголовного и уголовно^ процессуального права: Х.Д. Аликперова, Э.Ю. Аскерова, JI.B. Багрий-Шахматова, Е.В. Блатова, Г.С. Гаверова, JI.B. Головко, С.В. Данеляна, В.К. Дуюнова, И.А. Ефремовой, Е.В. Жоголевой, И.Э. Звегаровского, С.И. Зельдова, М.А. Ефимова, С.Г. Келиной, А.А. Магамедова, В.В. Мальцева, А.С. Михлина, С.Н. Сабатина, В.В. Сверкова, В.В. Скибицкого, Ф.Р. Сундурова, Н.Д. Сухаревой, Ю.М. Ткачевского, JI.B. Яковлевой и др.

Информационную базу исследования составили: положения

Конституции РФ, нормативных правовых актов уголовно-правового характера различных периодов действия в России (в том числе ранее - в составе СССР); Уголовные кодексы ряда зарубежных стран, Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы РФ, ряд иных федеральных конституционных и федеральных законов, ведомственных актов.

Эмпирическую основу исследования составляют: данные официальной судебной статистики; опубликованная судебная практика по толкованию и применению норм материального и процессуального уголовного законодательства, регламентирующих основания и порядок применения института изменения обстановки в уголовном праве (за период действия УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г.); результаты социологических исследований, опубликованные в научной литературе. Проведен анализ данных, полученных в ходе изучения материалов 270 уголовных дел по теме исследования, рассмотренных органами прокуратуры и судами' Сахалинской, Самарской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев за период с 2000 по 2007 гг. Использованы результаты анкетного опроса работников судов Сахалинской и Самарской областей (опрошено 120 респондентов), а также собственный опыт профессиональной деятельности автора в качестве прокурора.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой одну из первых после принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. попыток теоретико-прикладного характера осмыслить юридическую природу и социально-правовое назначение института изменения обстановки в уголовном праве. Оригинальность работы состоит еще и в том, что перспектива развития данного института видится в изменении не характера уголовно-правовых последствий, которые могут наступить вследствие утраты общественной опасности (освобождение от уголовной ответственности до 8 декабря 2003 г., освобождение от наказания - после), а сферы его действия, включая все стадии развития уголовного правоотношения, порожденного фактом совершения преступления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исходя из буквального толкования законодательной формулировки «устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений» (ч. 2 ст. 2 УК РФ), существующих реалий уголовно-правового регулирования, дополнительно аргументируется положение о том, что освобождение от наказания, в том числе то, которое предусмотрено ст. 801 УК РФ, выступает одной из таких мер со всеми присущими им признаками формального и содержательного свойства.

2. Приводятся дополнительные аргументы о необходимости не только теоретического, но и законодательного отграничения актов освобождения от наказания и от его отбывания (по моменту их принятия и соотношению с судимостью). На этой основе предлагается изменить название гл. 12 УК РФ, перенести ст. 82 УК РФ в гл. 11 УК РФ, расположив ее рядом с нормами об условном осуждении (ст. 73, 74 УК РФ), изменить название ст. 81, 83 УК РФ; в статьях УК РФ, закрепляющих акты освобождения от уголовной ответственности, наказания и его отбывания четко указать на субъекты их применения.

3. Констатируется, что трактовка утраты общественной опасности в смысле ст. 801 УК РФ (а также ст. 75 УК РФ) должна быть не только основана на общей теории общественной опасности как признака преступления, но и подчинена ей. В этой связи, в частности, в целях отграничения ст. 801 от ст. 14 УК РФ предлагается ч. 2 последней статьи дополнить словами «.присущей преступлению на момент его совершения».

4. При оценке социально-правового назначения института изменения обстановки в уголовном праве важно учитывать наличие «однопорядковых» в основаниях применения уголовно-правовых институтов: деятельного раскаяния (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61, ст. 62, ст. 75 и соответствующие примечания Особенной части УК РФ), давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ) и давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ). В этой связи актуально на правоприменительном уровне не подменять основания применения особенно института деятельного раскаяния и института изменения обстановки.

5. Анализ отечественной истории законодательной регламентации, зарубежного уголовного законодательства и практики применения института изменения обстановки в уголовном праве дает основание полагать, что его наличие в российском уголовном законодательстве обусловлено и может быть оправданно только в качестве своеобразного компенсатора разрыва во времени между фактической утратой общественной опасности криминализированных деяний определенного вида и законодательным оформлением данного обстоятельства, т.е. их декриминализацией.

6. Критически оценивается сложившаяся практика применения института изменения обстановки в части утраты общественной опасности лица, совершившего преступление, так сказать «на перспективу». Здесь практически всегда предпосылка применения ст. 801 УК РФ (факт изменения обстановки) выдается за действительное основание применения этой статьи (утрату общественной опасности личности). Учитывая, что утрата общественной опасности лица, совершившего преступление, может объективно произойти либо при одновременной утрате общественной опасности совершенного преступления, либо с совершением деятельного раскаяния, представляется целесообразным исключить данное основание из содержания ст. 801 УК РФ.

7. Исходя из того, что объективно изменение обстановки, способное повлечь утрату общественной опасности совершенного преступления, может произойти на любой стадии уголовного правоотношения, порожденного фактом преступления, предлагается дополнить сферу действия данного института стадиями исполнения наказания и истечения сроков судимости. Следствием же такого решения будет и расширение и спектра уголовно-правовых последствий: в зависимости от стадии уголовного правоотношения, на которой происходит изменение обстановки, - освобождение от наказания, освобождение от отбывания наказания, снятие судимости. В этой связи предлагается новая редакция ст. 801 УК РФ.

В порядке de lege ferenda ст. 80 1 УК РФ предлагается изложить следующим образом: «Лицо, совершившее преступление, освобождается от наказания либо от дальнейшего отбывания наказания, если ко времени рассмотрения дела в суде или в период исполнения назначенного судом наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки, обусловивший в свое время признание деяния преступлением, совершенное им преступление, как и другие аналогичные преступления, перестали быть общественно опасными».

Статью 86 УК РФ предлагается дополнить еще одной частью следующего содержания: «Судимость снимается, если после отбытия наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки преступление, за которое лицо было осуждено, как и другие аналогичные преступления, перестало быть общественно опасным».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, положения и выводы могут быть использованы: в развитии теории уголовного права об основаниях прекращения уголовного преследования в целом и учения об освобождении от наказания в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки в том числе; в правоприменительной практике и в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в учебном процессе юридических вузов (факультетов), образовательных учреждений системы повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в шести статьях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАКом России.

Результаты исследования нашли свое отражение в профессиональной деятельности соискателя в качестве прокурорского работника, а также докладывались на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, нашли свое отражение в выступлениях автора на Первых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 2005г.), III Общероссийской научно-практической интернет-конференции (Тамбов, 2006), Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа (Пермь, 2006), Научно-практическом семинаре «Преступность: новые угрозы и антикриминальная политика» (Владивосток, 2006), 4-й Международный научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в ' XXI веке» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (Саратов, 2007).

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Денисов, Юрий Дмитриевич, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не претендуя на истину в последней инстанции, допуская небесспорность высказанных суждений в ходе рассмотрения института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, результаты настоящего исследования в обобщенном виде могут быть представлены следующим образом,

1. Исходя из буквального толкования законодательной формулировки «устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений» (ч.2 ст.2 УК), существующих реалий уголовно-правового регулирования, мы приходим к выводу о том, что освобождение от наказания выступает одной из таких мер со всеми присущими им признаками формального и содержательного свойства.

2. До настоящего времени и в теории уголовного права, и в законодательстве не проводится четкого разграничения между понятиями освобождение от наказания и освобождения от отбывания наказания. Между тем различия между ними очевидны, и вытекают они не из теоретических представлений, а из систематического толкования уголовного закона. Акт освобождения от наказания может иметь место лишь до момента реального исполнения назначенного судом наказания и всегда сопровождается одномоментным признанием лица не судимым. Акт освобождения от отбывания наказания (от дальнейшего отбывания наказания) по определению может иметь место тогда, когда назначенное судом наказание уже реально исполняется. При этом не имеет значения тот факт, что в некоторых предусмотренных законом случаях реально исполняется только дополнительное наказание. Между актом освобождения от отбывания наказания и актом погашения или снятия судимости по общему правилу существует разрыв во времени.

3. Институт освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, повлекшей утрату общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего, включает в себя несколько аспектов уголовно-правового регулирования. Во-первьгх, факт объективного изменения обстановки, способной повлечь за собой утрату общественной опасности совершенного преступления либо лица, его совершившего. Во-вторьгх, учет того обстоятельства, что трактовка утраты общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, должна быть не только основана на общей теории учения об общественной опасности как признака преступления, но и подчинена ей. В-третьих, признание того, что акт освобождения от наказания в данном случае выступает: а) разновидностью, одним из элементов института освобождения от наказания; б) одним из средств прекращения уголовного преследования.

4. При 'оценке социально-правового назначения института изменения обстановки в уголовном праве важно учитывать наличие «однопорядковых» в основаниях применения уголовно-правовых институтов: деятельного раскаяния (п. «и», «к» 4.1 ст.61, ст.62, ст.75 и „соответствующие примечания к статьям Особенной части УК), давности уголовного преследования (ст. 78 УК) и давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК). В этой связи актуально на правоприменительном уровне не подменять основания применения института деятельного раскаяния и института изменения обстановки.

5. Анализ отечественной истории законодательной регламентации, зарубежного уголовного законодательства и практики применения института изменения обстановки в уголовном праве дает основание полагать, что его наличие в российском уголовном законодательстве обусловлено и может быть оправданно только в качестве своеобразного компенсатора разрыва во времени между фактической утратой общественной опасности криминализированных деяний определенного вида и законодательным оформлением данного обстоятельства, т.е. их декриминализацией.

6. Применение института изменения обстановки в уголовном праве в части утраты общественной опасности лица, совершившего преступление, практически всегда происходило и происходит в расчете на перспективу без достаточных на то оснований на момент применения. При этом вывод правоприменителя о наличии действительного основания применения ст.801 УК (ранее - ст.77 УК) - факта утраты общественной опасности личности - подменяется либо констатацией всего лишь факта изменения обстановки, либо констатацией совершения поступков со стороны лица, совершившего преступление, наступления событий, имеющих самостоятельное уголовно-правовое значение. В этой связи, учитывая, что утрата общественной опасности лица, совершившего преступление, может объективно произойти либо при одновременной утрате' общественной опасности совершенного' преступления, либо с совершением деятельного раскаяния , представляется целесообразным исключить данное основание из содержания ст.801 УК.

7. Дальнейшая перспектива развития института изменения обстановки в уголовном праве видится в изменении не характера уголовно-правовых последствий, могущих наступить вследствие утраты общественной опасности совершенного преступления, как это имело место до настоящего времени (освобождение от уголовной ответственности до 8 декабря 2003 г., освобождение от наказания - после), а сферы действия данного института. Учитывая, что объективно изменение обстановки, способное повлечь утрату общественной опасности совершенного преступления, может произойти на любой стадии уголовного правоотношения, порожденного фактом преступления, предлагается дополнить сферу действия данного института стадиями исполнения

223 В отечественной уголовно-правовой доктрине, отраженной в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, презюмируется также, что такая утрата происходит: 1) в процессе исполнения мер уголовно-правового характера, связанных с условным или реальным исполнением назначенного судом наказания; 2) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и обвинительного приговора суда. наказания и истечения сроков судимости. Следствием же такого решения будет и расширение спектра уголовно-правовых последствий: в зависимости от стадии уголовного правоотношения, на которой происходит изменение обстановки, - освобождение от наказания, освобождение от отбывания наказания, снятие судимости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки»

На правах рукописи

Денисов Юрий Дмитриевич

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ161ВО1

Владивосток, 2007

Работа выполнена на кафедре уголовного права Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

Коробеев Александр Иванович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты: Якушин Владимир Андреевич,

доктор юридических наук, профессор;

Антонова Елена Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация:

Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан "___" __2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

Т. Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные реалии уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений таковы, что далеко не каждое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности и наказанию Наряду с постоянно существующим разрывом между официально зарегистрированной и латентной преступностью1, есть целый ряд иных причин объективного и субъективного свойства такого положения дел, в том числе получивших свое законодательное оформление Так, нецелесообразность уголовного преследования определяется болезнью лица, совершившего преступление, истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности либо давностных сроков исполнения обвинительного приговора суда В последние годы наблюдается постоянный рост количества уголовно-правовых норм, фиксирующих разнообразные основания прекращения уголовного преследования вследствие деятельного раскаяния Так или иначе, но во всех названных случаях лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности или от наказания вследствие того, что либо содеянное им, либо оно само перестают быть общественно опасными Несмотря на то, что данный вывод находит свое прямое подтверждение в уголовном законе только в одном случае (ч 1 ст 75 УК РФ), это обстоятельство презюмируется практически всеми специалистами, исследовавшими перечисленные институты уголовного права

Вместе с тем отечественное уголовное законодательство, начиная с первых актов советского периода, регламентирует и такую ситуацию, при которой возможен одновременный учет общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, - вследствие изменения обстановки Правда, здесь характерна следующая закономерность Притом, что практически в каждом новом кодифицированном нормативном акте уголовно-правового характера данный институт корректировался законодателем, практика его применения практически всегда оставалась единообразной - и в части определения самого понятия изменения обстановки, и в трактовке возможных последствий такого изменения (утраты общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего) А ведь за этот период претерпело изменения решение таких вопросов, как место данного института среди других институтов уголовного права, связанных с прекращением уголовного преследования, характер уголовно-правовых последствий утраты общественной опасности вследствие изменения обстановки, произошло

1 См Лунеев В В Преступность XX века мировые, региональные и российские тенденции М , 2005, Преступность, криминолога, криминологическая защита М, 2005, Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации Криминологический и уголовно-правовой справочник М , 2007

сужение сферы применения этого института за счет категорий совершаемых преступлений

Указанные выше обстоятельства в совокупности и определяют актуальность избранной темы как с теоретической, так и с практической точки зрения

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы института изменения обстановки в уголовном праве достаточно широкого освещались на страницах научной печати Вместе с тем зачастую это имело и имеет место в исследованиях общего характера, посвященных либо институту освобождения от уголовной ответственности (до 8 декабря 2003 г) (например, в трудах X Д Аликперова, А В Ендольцевой, И Э Звечаровского, С Г. Келиной, С Н Сабанина, В В Скибицкого), либо институту освобождения от наказания в целом (в частности, в работах Э Ю Аскерова, С В Данеляна, Л.В Яковлевой). В современном же своем состоянии институт освобождения от наказания в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки специально рассматривался только в двух кандидатских диссертациях- И А Ефремовой (2005 г) в плане его уголовно-правовых аспектов и Е В Жоголевой (2006 г) с уголовно-процессуальной точки зрения

При всей актуальности и состоятельности имеющихся разработок данного института нельзя не обратить внимание на ряд обстоятельств. 1) высказываемые в последнее время прямо противоположные суждения о дальнейшей "судьбе" оснований применения ст 80 1 УК по мнению отдельных авторов, она должна применяться, как правило, в связи с утратой общественной опасности личности (И А Ефремова, В В Мальцев, К Ф Шергина), по мнению других -в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления (ИЭ Звечаровский, С И Никулин), 2) появившиеся в научной и учебной литературе, в комментариях УК РФ неоднозначные оценки ряда хрестоматийных примеров из практики применения института изменения обстановки, 3) ни в одном из исследований данного института освобождение от наказания на основании ст 80 1 УК не рассматривается с точки зрения системы иных мер уголовно-правового характера, во взаимосвязи между ними, что позволило бы помимо прочего по-новому посмотреть на состоятельность существующего процессуального порядка их применения, 4) до настоящего времени в литературе так и не дан ответ на вопрос, почему законодатель считает, что изменение обстановки, способное вызвать утрату общественной опасности, может произойти только до момента рассмотрения дела в суде, а не и после этого момента в пределах реализации охранительного уголовного правоотношения, 5) наконец, совершенно очевидно, что ни в рамках гл 12 УК РФ, ни в соотношении ее с соответствующими уголовно-процессуальными нормами нет единообразного подхода к обозначению одинаковых по своей юридической природе актов и к форме их вынесения

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующей цели и задач, требующих в нем своего решения

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том. чтобы на основе выяснения юридической природы акта освобождения от наказания вследствие изменения обстановки, обусловившего утрату общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего, его места в системе иных мер уголовно-правового характера с учетом сложившейся правоприменительной практики установить подлинное социально-правовое назначение института изменения обстановки в уголовном праве и предложить соответствующее ему законодательное оформление

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие основные-задачи

- на основе определения понятия, системы и видов мер уголовно-правового характера установить место и роль освобождения от наказания в связи с изменением обстановки в этой системе,

- дать юридическую характеристику института освобождения от наказания и соотнести его со смежными уголовно-правовыми институтами,

- проанализировать состояние отечественного и зарубежного уголовного законодательства на предмет регламентации изменения обстановки,

- рассмотреть утрату общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки в современном уголовном праве России в соотношении с иными основаниями прекращения уголовного преследования либо изменения динамики уголовного правоотношения, порожденного фактом преступления,

- на основе системного анализа норм материального и процессуального уголовного законодательства, практики их применения установить значение института изменения обстановки и разработать предложения по совершенствованию его законодательной регламентации

Объектом исследования выступают общественные отношения, в рамках которых происходит такое кардинальное изменение обстановки (в том числе условий места и времени), что либо деяния, однажды признанные преступными (криминализированными), утрачивают свое материальное свойство быть общественно опасными и при своевременной реакции законодателя на данное обстоятельство заслуживают быть декриминализированными, либо лица, их совершившие, утрачивают общественную опасность

Предмет исследования составляют* отечественное и зарубежное материальное и процессуальное уголовное законодательство, регламентирующее изменение обстановки, способное повлечь за собой утрату общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, судебная практика, официальная статистика, результаты социологических исследований, а также научная доктрина в исследуемой области

Методологическая основа и информационная база исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов научного познания Его методологической основой стали общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др ) и специальные (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический) методы познания

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых-юристов в области уголовного и уголовно-процессуального права X Д Аликперова, Э Ю Аскерова, Л В Багрий-Шахматова, Е В Блатова, ГС. Гаверова, Л В Головко, С В Данеляна, В К Дуюнова, И А Ефремовой, Е В. Жоголевой, И Э Звечаровского, С И Зельдова, М А Ефимова, С Г Кели-ной, А А Магомедова, В В Мальцева, А С Михлина, С Н Сабанина, В В Свер-чкова, В В Скибицкого, Ф Р Сундурова, Н Д Сухаревой, Ю М Ткачевского, Л В Яковлевой и др

Информационную базу исследования составили положения Конституции РФ, нормативных правовых актов уголовно-правового характера различных периодов действия в России (в том числе ранее - в составе СССР), Уголовные кодексы ряда зарубежных стран, Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы РФ, ряд иных федеральных конституционных и федеральных законов, ведомственных актов

Эмпирическую основу исследования составляют данные официальной судебной статистики, опубликованная судебная практика по толкованию и применению норм материального и процессуального уголовного законодательства, регламентирующих основания и порядок применения института изменения обстановки в уголовном праве (за период действия УК РСФСР 1960 г, УК РФ 1996 г), результаты социологических исследований, опубликованные в научной литературе Проведен анализ данных, полученных в ходе изучения материалов 270 уголовных дел по теме исследования, рассмотренных органами прокуратуры и судами Сахалинской, Самарской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев за период с 2000 по 2007 гг Использованы результаты анкетного опроса работников судов Сахалинской и Самарской областей (опрошено 120 респондентов), а также собственный опыт профессиональной деятельности автора в качестве прокурора

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой одну из первых после принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г попыток теоретико-прикладного характера осмыслить юридическую природу и социально-правовое назначение института изменения обстановки в уголовном праве Оригинальность работы состоит еще и в том, что перспектива развития данного института видится в изменении не характера уголовно-правовых последствий, которые могут наступить вследствие утраты общественной опасности (освобождение от уголовной ответственности до 8 декабря

2003 г освобождение от наказания - после), а сферы его действия, включая все стадии развития уголовного правоотношения, порожденного фактом совершения преступления.

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Исходя из буквального толкования законодательной формулировки "устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений" (ч 2 ст 2 УК РФ), существующих реалий уголовно-правового регулирования, дополнительно аргументируется положение о том, что освобождение от наказания, в том числе то, которое предусмотрено ст 80' УК РФ, выступает одной из таких мер со всеми присущими им признаками формального и содержательного свойства

2 Приводятся дополнительные аргументы о необходимости не только теоретического, но и законодательного отграничения актов освобождения от наказания и от его отбывания (по моменту их принятия и соотношению с судимостью) На этой основе предлагается изменить название гл 12 УК РФ, перенести ст 82 УК РФ в гл 11 УК РФ, расположив ее рядом с нормами об условном осуждении (ст 73, 74 УК РФ), изменить название ст 81, 83 УК РФ, в статьях УК РФ, закрепляющих акты освобождения от уголовной ответственности, наказания и его отбывания четко указать на субъекты их применения

3 Констатируется, что трактовка утраты общественной опасносга в смысле ст 80' УК РФ (а также ст 75 УК РФ) должна быть не только основана на общей теории общественной опасности как признака преступления, но и подчинена ей В этой связи, в частности, в целях отграничения ст 80' от ст 14 УК РФ предлагается ч 2 последней статьи дополнить словами " присущей преступлению на момент его совершения"

4 При оценке социально-правового назначения института изменения обстановки в уголовном праве важно учитывать наличие "однопорядковых" в основаниях применения уголовно-правовых институтов деятельного раскаяния (п "и", "к" ч. 1 ст 61, ст 62, ст 75 и соответствующие примечания Особенной части УК РФ), давности уголовного преследования (ст 78 УК РФ) и давности обвинительного приговора суда (ст 83 УК РФ) В этой связи актуально на правоприменительном уровне не подменять основания применения особенно института деятельного раскаяния и института изменения обстановки

5. Анализ отечественной истории законодательной регламентации, зарубежного уголовного законодательства и практики применения института изменения обстановки в уголовном праве дает основание полагать, что его наличие в российском уголовном законодательстве обусловлено и может быть оправданно только в качестве своеобразного компенсатора разрыва во времени между фактической утратой общественной опасности криминализированных деяний определенного вида и законодательным оформлением данного обстоятельства, те их декриминализацией.

6 Критически оценивается сложившаяся практика применения института изменения обстановки в части утраты общественной опасности лица, совершившего преступление, так сказать "на перспективу" Здесь практически всегда предпосылка применения ст 80' УК РФ (факт изменения обстановки) выдается за действительное основание применения этой статьи (утрату общественной опасности личности) Учитывая, что утрата общественной опасности лица, совершившего преступление, может объективно произойти либо при одновременной утрате общественной опасности совершенного преступления, либо с совершением деятельного раскаяния, представляется целесообразным исключить данное основание из содержания ст 801 УК РФ

7. Исходя из того, что объективно изменение обстановки, способное повлечь утрату общественной опасности совершенного преступления, может произойти на любой стадии уголовного правоотношения, порожденного фактом преступления, предлагается дополнить сферу действия данного института стадиями исполнения наказания и истечения сроков судимости Следствием же такого решения будет и расширение спектра уголовно-правовых последствий в зависимости от стадии уголовного правоотношения, на которой происходит изменение обстановки, - освобождение от наказания, освобождение от отбывания наказания, снятие,судимости В этой связи предлагается новая редакция ст 80' УК РФ

В порядке de lege ferenda ст 801 УК РФ предлагается изложить следующим образом "Лицо, совершившее преступление, освобождается от наказания либо от дальнейшего отбывания наказания, если ко времени рассмотрения дела в суде или в период исполнения назначенного судом наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки, обусловившей в свое время признание деяния преступлением, совершенное им преступление, как и другие аналогичные преступления, перестали быть общественно опасными"

Статью 86 УК РФ предлагается дополнить еще одной частью следующего содержания "Судимость снимается, если после отбытия наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки преступление, за которое лицо было осуждено, как и другие аналогичные преступления, перестало быть общественно опасным"

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, положения и выводы могут быть использованы в развитии теории уголовного права об основаниях прекращения уголовного преследования в целом и учения об освобождении от наказания в связи с утратой общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки в том числе, в правоприменительной практике и в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе юридичес-

ких вузов (факультетов), образовательных учреждений системы повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в шести статьях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАКом России

Результаты исследования нашли свое отражение в профессиональной деятельности соискателя в качестве прокурорского работника, а также докладывались на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, нашли свое отражение в выступлениях автора на Первых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 2005), III Общероссийской научно-практической интернет-конференции (Тамбов, 2006), Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа (Пермь, 2006), Научно-практическом семинаре "Преступность новые угрозы и антикриминальная политика" (Владивосток, 2006), 4-й Международной научно-практической конференции "Уголовное право стратегия развития в XXI веке" (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции "Современная организованная преступность и коррупция в России состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия" (Саратов, 2007)

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - "Освобождение от наказания в системе мер уголовно-правового характера" объединяет два параграфа

В первом параграфе "Понятие, система и виды мер уголовно-правового характера" анализируются точки зрения различных ученых на понятие, систему и виды мер уголовно-правового характера, раскрывается их юридическая природа, дается авторское определения понятия эгих мер, приводится их классификация

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что мерами уголовно-правового характера следует считать те меры, предусмотренные уголовным законом, которые применяются к лицу, совершившему пре-

ступление, и шекут за собой изменение его уголовно-правового статуса безотносительно юридической природы посткриминалъного поведения

С учетом динамики развития уголовного правоотношения, возникающего в связи с фактом совершения преступления, система мер уголовно-правового характера, включая в себя отдельные их виды, может быть представлена следующим образом

1) подсистема видов освобождения от уголовной ответственности— ст 31, ч 1 ст. 75. ч 2 ст 75 и соответствующие примечания к статьям Особенной части, ст 76, 78, ч 2 ст 84, ч 1 ст 90 УК,

2) подсистема видов наказаний - ст 44, 88 УК,

а) смягчение или усиление наказания вследствие обстоятельств, предусмотренных - ст 61, 62, 63 УК,

б) назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление - ст 64 УК,

в) условное осуждение (условное неприменение назначенного судом наказания) — ст 73, 74 УК,

г) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей - ст. 82 УК,

3) подсистема видов освобождения от наказания - ст 801, ч 1 ст 81, ч 2 ст 84. ст 92 УК,

4) подсистема видов освобождения от отбывания наказания - ст 79, ч 1 и 2 ст. 81, ч 3 ст 82, ст 83, ч 2 ст 84, ч 2 ст 85, ст 93 УК,

5) подсистема видов замены неотбытой части наказания

а) более мягким наказанием - ст 80, ч 3 ст 82,ч 3 ст 83, ч 2 ст 84, ч 2 ст 85 УК,

б) более строгим наказанием - ч 5 ст 46, ч 3 ст 49, ч 4 ст 50, ч 4 ст 53 УК,

6) погашение или снятие судимости - ст 86 УК

Во втором параграфе "Юридическая природа освобождения от наказания" раскрывается суть данной разновидности мер уголовно-правового характера, показывается, чем рассматриваемый институт отличается, с одной стороны, от института освобождения от наказания, с другой стороны, от института освобождения от отбывания от наказания

В итоге автор констатирует, что в рамках действующего уголовного законодательства между актами освобождения от наказания и от отбывания наказания можно усмотреть два видимых отличия во-первых, по соотношению с судимостью и, во-вторых, по моменту применения того или иного акта В первом случае согласно ч 2 ст 86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым с момента акта освобождения При освобождении же от отбывания наказания это уголовно-правовое состояние прекращается в соответствии с ч 4 ст 86 УК по истечении сроков, указанных в п "б", "в", "г", "д" ч 2 ст. 86 УК, исчисляемых исходя из фактически отбытого срока наказания с момента осво-

бождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания Что касается момента применения этих актов, то освобождение от наказания может иметь место тогда, когда, во-первых, есть от чего освобождать, те когда наказание уже назначено, а, во-вторых, назначенное судом наказание реально не исполнялось Освобождение от отбывания наказания применяется в процессе исполнения наказания Если же данные акты соотнести еще и с освобождением от уголовной ответственности, то схема будет такая освобождение от уголовной ответственности должно происходить до назначения наказания, освобождение от наказания - после назначения наказания, но до начала его исполнения, освобождение от отбывания наказания - в процессе исполнения наказания

Вторая глава - "Изменение обстановки как основание освобождения от наказания" включает в себя три параграфа

В первом параграфе 'Уголовно-правовое значение изменения обстановки в отечественном и зарубежном законодательстве" проведен сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и зарубежных государств, регламентирующий институт изменения обстановки как основания освобождения от наказания

По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы

1 В отличие от других оснований прекращения (изменения) уголовного правоотношения, порожденного фактом совершения преступления (смерть лица, совершившего преступление, изменение уголовного закона, повлекшее отмену наказуемости содеянного и т п), изменение обстановки само по себе не влияет на динамику уголовного правоотношения Так или иначе оно должно фокусироваться в последствиях, изменяющих либо социально-правовую сущность ранее совершенного преступления (в части отпадения общественной опасности совершенного преступления), либо общественную опасность лица, его совершившего Именно данные обстоятельства в своей совокупности (реже всего) или каждое из них отдельно (чаще всего) выступают основаниями для прекращения (изменения) уголовного правоотношения

2 Общественная опасность преступления как неотъемлемое его свойство, как обязательный его признак (ст 14 УК), и общественная опасность лица, совершившего преступление, хотя и взаимосвязанные, но, тем не менее, самостоятельные явления, которые имеют различную природу, причины ее обусловливающие, а соответственно, и способы нейтрализации (в этой связи немаловажно учитывать и то, как отпадение общественной опасности описывается в законе) Вот почему представляются обоснованными попытки и отечественного, и зарубежного законодателя дифференцировано решать вопрос об оценке утраты общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего

3 Изменение обстановки не является единственным фактором, устраняющим общественную опасность В качестве таковых могут выступать изменение "только" социально-политической или экономической обстановки, "исчезновение условий" совершения преступления, просто "мнение суда", безупречное посткриминальное поведение, включающее в себя либо не включающее различные формы деятельного раскаяния С формальной точки зрения лицо, совершившее преступление, может перестать быть общественно опасным и вследствие применения мер уголовного наказания, иных мер уголовно-правового и даже неправового характера2 Необходимо также учитывать, что одни причины (факторы) могут устранять общественную опасность и деяния, и лица, его совершившего, другие - только деяния или только лица, его совершившего

4 Объективно отпадение общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего, может произойти на любом этапе уголовного правоотношения, порожденного фактом совершения преступления Поэтому прежде всего важно не то, каким уголовно-правовым последствием такое отпадение сопровождается (освобождением от уголовной ответственности или от наказания), а то, допускает ли законодатель возможность отразить данное обстоятельство в уголовном законе, и если да, то применительно к каким стадиям По большому счету в основе принятия актов условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, досрочного снятия судимости также лежит учет общественной опасности лица, совершившего преступление

5 Оценка утраты общественной опасности деяния (если оно не декримина-лизировано) или лица, его совершившего, носит преимущественно субъективный характер, всегда отдана на откуп правоприменителю Поэтому вполне обоснованно применение тех или иных актов об освобождении от уголовной ответственности или от наказания, вытекающих из этой оценки, носит характер правомочия, а не обязанности в юридическом смысле слова

Во втором параграфе - "Утрата общественной опасности преступления и лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки в системе современного уголовного права России" изучаемая проблема рассмотрена с общих позиций механизма правового регулирования.

Диссертант отмечает, что уголовно-правовая регламентация изменения обстановки (в контексте ст 80' УК) отличается от иных видов режимов правовой регламентации принципиально тем, что ее оценка, как ни в какой иной отрасли права, имеет субъективный характер Это касается оценки и самого факта

2 Например, вследствие применения мер воздействия медицинского характера, о чем прямо говорится в ч 2 ст 59 УК Эстонской Республики В гл 15 УК РФ речь идет об опасности для себя или других лиц

изменения обстановки, и влияния этого факта на устранение общественной опасности деяния и, особенно, лица, его совершившего Немаловажно и то, что уголовно-правовая оценка изменения обстановки в принципе может иметь место на различных этапах развития правоотношения а соответственно, сопровождаться различными уголовно-правовыми последствиями освобождение от уголовной ответственности, от наказания, от ею отбывания и даже - погашением или снятием судимости Другое дело, как такую возможность отражает уголовный закон

Изменение обстановки означает значительные перемены, влияющие на судьбу лица, совершившего общественно опасное деяние, которые могут бы гь связаны с событиями государственного или местного значения, тес изменением ситуации вокруг личности виновного (объективное изменение обстановки), в связи с экономической или политической реформой в стране, с окончанием военных действий, отменой продовольственных карточек - на государственном уровне, в связи с ликвидацией предприятия (организации), в отношении интересов которого было совершено преступление, - в местном масштабе

Стоит заметить, что перечисленные события не сопряжены непосредственно с изменением обычного поведения или правового статуса лица, совершившего преступное деяние, происходят независимо от его желания и в равной мере распространяются на всех граждан страны или на всех жителей той или иной местности, работников предприятия и тд В то же время изменение обстановки может выражаться в правомерных изменениях обычного поведения виновного или его правового статуса (субъективное изменение обстановки) Например, в увольнении с занимаемой должности или переводе лица, совершившего преступление, на другое место работы, не связанное с источником повышенной опасности, по инициативе администрации или самого виновного, призыве лица в Вооруженные Силы России, совершении значимого благородного поступка (спасение человека), "заключении" им себя в монастырь, женитьбе (замужестве) виновного на жертве «своего» преступления, смене постоянного места жительства (переезд из криминогенного района, уход из неблагополучной, конфликтной семьи) и т д Так, среди основных условий освобождения дознаватели и следователи, как правило, выделяют (по их терминологии) утрату общественной опасности деяния - 45,5% респондентов, утрату общественной опасности виновного лица - 42,4%, небольшую тяжесть совершенного преступления - 39,4% (среднюю тяжесть - 6,1%), отсутствие судимости виновного лица - 36,4% (совершение им преступления впервые - 24,2%)

В связи с изложенным автору представляется, что российский законодатель, имея теперь уже более или менее совершенную регламентацию института деятельного раскаяния, сохранив (хотя и в измененном виде) институт изменения обстановки, не без оснований в 1996 г отказался от самостоятельной уголов-

но-правовой регламентации юридических последствий так называемого "безупречного поведения" Именно деятельное раскаяние в своих разнообразных формах, по нашему мнению, должно сопровождаться императивом по поводу применения акта освобождения от уголовной ответственности (или от наказания), т к оно более объективировано в конкретных поступках, а потому поддается и более формализованной и однозначной оценке, чего нельзя сказать ни о безупречном поведении, ни об утрате общественной опасности лица вследствие изменения обстановки

Изложенное позволяет сделать и другой вывод Анализ института изменения обстановки в системе других оснований прекращения уголовного преследования либо смягчения участи лица, совершившего преступление в зависимости от его общественной опасности, дает основание полагать целесообразным сохранение этого института в качестве самостоятельного в уголовном праве Вопрос же о его совершенствовании необходимо рассматривать с учетом выяснения теперь уже самого понятия изменения обстановки и форм его выражения применительно к утрате общественной опасности и преступления, и лица, его совершившего

Третий параграф - "Проблемы совершенствования института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки" посвящен анализу путей и способов повышения эффективности рассматриваемого института

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы Об общественной опасности совершенного преступления, утрата которой может произойти вследствие изменения обстановки в смысле ст 801 УК, уместно говорить только в гом смысле и том значении, которое придается ей как признаку преступления в контексте всего уголовного закона и, прежде всего, в рамках ст 14 УК Общественная опасность совершенного преступления не может трактоваться своеобразно в рамках института изменения обстановки А потому в свете основных идей, положенных в основу уголовного права России (принципов уголовного права), утрата общественной опасности любого из совершенных преступлений должна по общему правилу фиксироваться только законодателем, однажды криминализировавшего это деяние с учетом степени его общественной опасности На случай отступления от этого правила, с учетом легальных институтов, фиксирующих утрату общественной опасности содеянного вследствие истечения сроков давности уголовного преследования (ст 78 УК) или давности исполнения обвинительного приговора (ст 83 УК), как раз и существует институт изменения обстановки в уголовном праве

Изменение обстановки в плане его способности вызвать утрату общественной опасности совершенного преступления должно сопоставляться с теми социально-экономическими, политическими и иными условиями с учетом заведомой масштабности их проявления, которые в свое время обусловили криминализацию того или иного вида общественно опасных деяний

Объективно не может быть такого изменения обстановки в смысле ст SO1 УК, которое бы повлекло за собой утрату общественной опасности лишь отдельного преступления того или иного вида, когда все иные преступления данного вида по-прежнему являются общественно опасными и тем более характеризуются различной степенью, отраженной в категориях преступлений вст 15 УК

Возможны лишь две типичные ситуации, при которых совершенное деяние, не утратившее "статуса" преступного на момент рассмотрения возможности прекращения уголовного преследования в связи с утратой им общественной опасности, могли бы оцениваться с точки зрения ст 801 УК а) когда законодатель запаздывает с юридической декриминализацией того или иного деяния, б) когда законодатель запаздывает с юридической отменой действия тех или иных условий места и времени, обусловивших в свое время объявление деяния преступным Только в рамках последней ситуации может идти речь об утрате общественной опасности совершенного преступления на ином ("локальном", "региональном") уровне, в сравнении с обычными пределами действия уголовного закона во времени и в пространстве

Для единообразного толкования и применения ст 801 УК высшей судебной инстанции страны следовало бы дать следующее разъяснение "Под изменением обстановки, как предпосылкой возможной утраты общественной опасности совершенного преступления, следует понимать такие изменения во внешних условиях, относящихся к объективной стороне преступления, которые обычно в установленном законом порядке обусловливают отмену преступности всех аналогичных совершенному преступлению преступлений данного вида"

При наличии инстшута смягчающих наказание обстоятельств (ст 61,62 УК), возможности учесть болезненное состояние лица, совершившего преступление (например, ст 81 УК), такого института уголовного права, как институт деятельного раскаяния, требующего в качестве основания применения полную утрату общественной опасности лица, совершившего преступление, у правоприменителя есть все легальные возможности для того, чтобы отреагировать на любой из вышеприведенных примеров должным образом Тот же институт, который закреплен в ст 801 УК в "увязке" с изменением обстановки, не отражает окружающую его действительность и в строгом своем значении не применим Стремление же на практике сделать его рабочим за счет "перемещения" лиц, совершивших преступление, к которым должны применяться иные институты уголовного права, представляется необоснованным Поэтому, на наш взгляд, целесообразно данное основание прекращения уголовного преследования в рамках института изменения обстановки вообще исключить

В этой связи автор в порядке de lege ferenda предлагает редакцию ст SO1 УК РФ изменить и изложить ее следующим образом "Лицо, совершившее преступ-

ление, освобождается от наказания либо от дальнейшего отбывания наказания, если ко времени рассмотрения дела в суде или в период исполнения назначенного судом наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки, обусловившей в свое время признание деяния преступлением, совершенное им преступление, как и другие аналогичные преступления, перестали быть общественно опасными"

Помимо этого, автор предлагает от 86 УК РФ дополнить ч 3 1 следующего содержания "Судимость снимается, если после отбытия наказания будет установлено, что вследствие изменения обстановки преступление, за которое лицо было осуждено, как и другие аналогичные преступления, перестало быть общественно опасным"

В заключении содержатся основные итоги проведенного диссертационного исследования и предлагаются рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК

1 Денисов Ю Д Уголовно-правовое значение применения обстановки в отечественном и зарубежном законодательстве // Вестник Российской правовой академии 2006 № 3 С 27-31

2 Денисов Ю Д Предупреждая преступления несовершеннолетних // Юрист 2006. № 7-8 С 20-22

Публикации в иных изданиях

3 Денисов Ю Д Можно ли дважды понести уголовную ответственность за одно и то же преступление9 // Первые Всероссийские Державинские чтения Сборник статей в 4 кн (Москва, 12 октября 2005 года) Доп Кн Актуальные проблемы современного правоведения / Отв Ред С И Никулин - М РПА МЮ РФ 2005 С 95-97

4 Денисов Ю Д Отграничение института изменения обстановки от института малозначительности деяния в уголовном праве // Современные вопросы государства, права, юридического образования Изд-во Пермина Р Ф Тамбов, 2006 С 198-199

5 Денисов Ю Д Проблемы совершенствования института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки // Уголовное право Стратегия развития в XX веке М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 С 271-274

Денисов Юрий Дмитриевич

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,41 Уч-изд л 1,38 Тираж 100 экз Заказ (?С

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ

690950, Владивосток, ул Алеутская, 56