СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галстян, Инесса Шагеновна, кандидата юридических наук
введение.
Глава 1. Положительное постпреступное поведение виновного в системе оснований освобождения от уголовной ответственности.
§ 1. Общая характеристика института освобождения от ответственности в отечественном уголовном праве.
§ 2. Положительное постпреступное поведение виновного как основание освобождения от ответственности в российском уголовном праве.
Глава 2. Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
§ 1. История развития отечественного законодательства об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в законодательстве зарубежных стран.
Глава 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного по Уголовному кодексу Российской Федерации.
§ 1. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности.
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ.
§ 3. Примирение потерпевшего и виновного как основание освобождения от уголовной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в современных условиях обусловлена обновлением социально-правовой ситуации в стране, реформированием уголовного законодательства, стремлением законодателя и правоприменителя к гуманизации уголовной политики, становлением концепции восстановительного правосудия.
Действующее уголовное законодательство существенно расширило комплекс уголовно-правовых средств реагирования на преступное поведение, закрепив в Уголовном кодексе возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением, реализуя тем самым основополагающие принципы уголовного права -принцип справедливости, который строится на необходимости учета всех обстоятельств при назначении меры уголовно-правового воздействия к лицу, совершившему преступное деяние, и принцип гуманизма. В Уголовном кодексе не содержится общего понятия освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, однако закреплены такие его виды, как освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением (ст. 76 УК РФ), и освобождение от уголовной ответственности на основании примечаний к статьям Особенной части УК РФ.
В последнее время необходимость серьезной корректировки отечественной уголовной политики все чаще подчеркивалась как в научной литературе1, так и на официальном уровне. Так, 18 апреля 2002 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин подтвердил, что «крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний». Кроме того, было отмечено, что «сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же самые санкции, что и за тяжкие. Преступность от этого не уменьшается, а люди - только ожесточаются». Из уст руководителя страны прозвучала, надо полагать, официальная позиция государства: «Наша главная цель - и об этом мы много раз говорили, все об этом хорошо знают -добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»2.
Приоритетными направлениями усовершенствования правового регулирования в государственной политике противодействия преступности были признаны гуманизация наказания и справедливость его применения. Исходя из этого, концепция Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» заключается либерализации уголовного права и, прежде всего, гуманизации его инсти
1 Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. М., 2000; Рябинин А.А. Проблемы наказания на новом этапе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Домодедово, 2000; Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "России надо быть сильной и конкурентоспособной" // Российская газета. 2002.19 апреля. тутов. Осуществление гуманизации уголовного права нашло свое отражение в преобразовании ряда институтов и норм Уголовного кодекса РФ в целях расширения благоприятствования субъектам уголовной ответственности и снижения общего уровня репрессивности уголовного закона.
Законодательные новеллы дают основание по-иному оценить сложившиеся среди ученых взгляды по некоторым спорным вопросам освобождения от уголовной ответственности, выявить новые проблемы и предпринять попытку их разрешения, поскольку они имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Представленные аргументы позволяют говорить об актуальности и своевременности настоящего исследования.
Степень научной разработанности. Проблема освобождения от уголовной ответственности не является новой в теории уголовного права. В науке и жизни есть так называемые «вечные вопросы», которые не сходят со страниц монографий и научных изданий, и служат предметом постоянных дискуссий. К таким вопросам относится и исследуемая тема. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного довольно часто в отечественной науке уголовного права становилось предметом исследования в контексте рассмотрения других проблем, например, индивидуализации уголовной ответственности. Надо отметить, что в науке имеются, в том числе, и специальные исследования, посвященные освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением и освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, однако комплексному анализу в качестве видов освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного они не подвергались.
Изучению освобождения от уголовной ответственности посвятила свои работы целая плеяда видных отечественных ученых: Х.Д. Аликперов, Ю.В. Голик, JI.B. Головко, В.А. Еле-онский, И.Э. Звечаровский, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Коробков, Н.С. Лейкина, JI.B. Лобанова, A.A. Магомедов, P.A. Сабитов, A.B. Савкин, В.В. Скибицкий, Э.С. Тенчов, АЛ. Тупица и др.
В современной уголовно-правовой науке пониманию положительного постпреступного поведения виновного и учету его при избрании меры уголовно-правового воздействия уделяется явно недостаточное внимание. Исключение могут составить работы Х.Д. Аликперова (1992), Ю.В. Голика (1992), A.B. Ендольцевой (2004), И.Э. Звечаровского (1991, 1993), А.З. Рыбака (2003), Б.В. Сидорова (1992), Н.Д. Сухаревой (2005).
Для обеспечения теоретической полноты и обоснованности научного исследования автором были привлечены труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, а также социологии и психологии.
Исследование вышеперечисленного теоретического материала позволило определить исходные и наиболее дискуссионные проблемы исследования; выявить глубину и 4 фундаментальность теоретической разработки отдельных положений и обоснованность сделанных выводов.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе применения современных методов познания к изучению нормативных, эмпирических и теоретических источников комплексно изучить нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в уголовном праве России, разработать рекомендации по совершенствованию практики применения этих норм и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в части регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучить эволюцию представлений об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в уголовном законодательстве и уголовно-правовой теории;
- провести семантический и юридический анализ существующих определений понятий «освобождение от уголовной ответственности», «положительное постпреступное поведение», «деятельное раскаяние», «примирение»;
- рассмотреть уголовно-правовые и криминологические признаки закрепленных в уголовном законодательстве оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреслупным поведением виновного;
- проанализировать теоретическую и практическую значимость существующих классификаций оснований освобождения от уголовной ответственности и предложить собственную;
- провести сравнительно-правовой анализ освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в современном отечественном и зарубежном уголовном законодательстве;
- изучить теорию и практику применения освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, и определить пути совершенствования законодательства в этой области;
- определить пределы правомерности применения освобождения от уголовной ответственности в отечественном уголовном праве;
- выявить наиболее существенные детерминанты, обуславливающие эффективность применения освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Определенный в границах объекта предмет исследования представляет собой комплекс субъективных и объективных признаков освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, судебно-следственная практика по их применению, а также данные судебной статистики и результаты проведенных автором социологических исследований.
Нормативная основа исследования представлена международными, зарубежными и национальными правовыми актами, направленными на защиту прав и интересов граждан, в том числе в сфере уголовно-правовых отношений. Исследование проводилось на основе действующего в РФ конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и иного законодательства. Для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов проблемы были привлечены нормативные источники, действовавшие в России в период Х-ХХ веков (Псковская судная грамота, Двинская уставная грамота, Соборное Уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и др.) и современное уголовное законодательство зарубежных стран.
Эмпирическая основа исследования представлена опубликованной практикой Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), статистическими данными Управления Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае, ИЦ ГУВД Ставропольского края и ГИЦ МВД РФ за период с 1997 г. по 2005 г. Эмпирическую базу работы составили также материалы проведенного автором социологического опроса 136 человек, среди которых сотрудники правоохранительных органов и суда, научные работники и студенты. Были обобщены материалы 114 уголовных дел, связанных с освобождением от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Обобщение обширного нормативного, эмпирического и теоретического материала потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов научного познания, составивших методологическую основу настоящей работы. Исследование опирается на универсальный диалектический метод с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания. Автором был применен системный подход, позволивший рассмотреть институт освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного как целостное образование, взаимодействующее с другими институтами уголовного права. В процессе исследования были использованы также исторический, логико-юридический, формально-догматический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический метод, статистический метод обобщения материалов судебной практики и анализа социологических исследований и другие методы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Положительное постпреступное поведение виновного следует рассматривать как имеющее место после совершения общественно опасного деяния, подпадающего под катего6 рию . тяжести, юридически значимое поведение виновного, направленное на восстановление нарушенных этим деянием благ и интересов потерпевшего либо на минимизацию преступных последствий, которое изменяет содержание охранительных правоотношений «государство-преступник», предоставляя первому право освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности либо смягчить меру наказания.
2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного представляет собой созданную в целях гуманизации уголовного законодательства и практики его применения, а равно обеспечения принципов справедливости и экономии мер уголовной репрессии систему норм, предусматривающих основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с социально полезным поведением виновного в постпреступной ситуации.
3. Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие вследствие положительного постпреступного поведения виновного, имеют специфический характер, обусловленный юридической значимостью постпреступного поведения, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, а также отношениями «виновный-потерпевший» в допреступной и постпреступной ситуации.
4. Предлагается выделять следующие виды положительного постпреступного поведения виновного: 1) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ); 2) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ст. 61 УК РФ); 3) деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ); 4) примирение потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ); 4) добровольная сдача предметов преступного посягательства (примечания к ст. 222,223,228 УК РФ; 5) активное способствование раскрытию или пресечению преступления (примечания к ч.1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210, 228 УК РФ); 6) предотвращение дальнейшего ущерба потерпевшему (ст. 275 УК РФ).
5. В зависимости от специфики положительного постпреступного поведения виновного целесообразно выделять следующие основания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного: 1) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ); 2) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ); 3) освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ. Это основание содержит следующие группы, предусматривающие: а) единое основание, т.е. содержащее одно условие для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ст. 126, ч. 1 и 2 ст. 204, 205, 2051, 206, 208, 222, 223, ч. 2 ст. 282-1, ч. 2 ст. 282-2, 291, 307 УК РФ); либо б) комплексное осно7 вание, т.е. содержащее несколько условий для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210,228,275 УК РФ).
6. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, заключающийся в совершении совокупности социально полезных действий, направленных на восстановление существовавших до начала преступного посягательства общественных отношений.
7. Примирение потерпевшего и виновного лица как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, состоящий в заключении с потерпевшим соглашения о разрешении уголовно-правового конфликта. При этом совокупность обязательных условий данного соглашения зависит от категории совершенного преступного деяния, что позволяет выделять два вида примирения.
8. Эффективное развитие восстановительных механизмов в УК РФ обусловливает потребность в совершенствовании освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного. В этой связи предлагаются следующие редакции ст. 75 и 76 УК РФ.
9. В целях упорядочения следственно-судебной практики в части применения ст. 76 УК РФ предлагается проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Приведенные положения отражают конкретные элементы научной новизны диссертации. Настоящая работа представляет собой монографическое исследование комплекса проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в отечественном уголовном праве, учитывающее изменения, внесенные в данный институт Федеральным законом № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. и Федеральным законом № 153-ФЭ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2006 г. В ней на основе предложенных научных гипотез выдвигаются, обосновываются и формулируются основные положения, которые обусловливают необходимость существенной корректировки законодательства об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, а также определяется степень адекватности отечественного уголовного законодательства потребности в существовании освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным посгпреступным поведением виновного.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе его проведения выводы и предложения автора могут быть использованы в качестве перспективного направления в совершенствовании понимания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, способного учесть положительный опыт регулирования проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением в зарубежных странах и в отечественной истории
В диссертации обоснована система правового учета положительного постпреступного поведения виновного и волеизъявления потерпевшего в процессах дифференциации ответственности. Предложения и выводы автора позволяют всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства на современном этапе и оценить значимость гуманизации уголовного законодательства.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут служить теоретической базой при разработке и принятии нормативных актов, обеспечивающих учет воли потерпевшего и значение положительного постпреступного поведения виновного при освобождении от уголовной ответственности; в правоприменительной практике органов дознания, предварительного следствия и суда; в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право», при чтении специализированных курсов «Виктимоло-гия», «Проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее» и др.; в дальнейших научных исследованиях проблем освобождения от уголовной ответственности.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в 10 публикациях автора, в том числе статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК России. Результаты исследования получили апробацию на межвузовских, региональных и международных конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2001-2006 г.г., обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Кроме того, научная работа на тему «Новые основания освобождения от уголовной ответственности», отражающая выводы и предложения диссертационного исследования была награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу» в соответствии с Приказом Министерства образования России от 09.03.2004 г. № 1190 «О награждении лауреатов открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2003 году».
Выводы работы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД; в практику работы Ленинского районного суда г. Ставрополя и прокуратуры Ипатовского района Ставропольского края.
Структура диссертационного исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, и заключения. Завершает работу библиографический список использованных источников и литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галстян, Инесса Шагеновна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено институту освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного. Реализация целей и задач работы позволила сделать ряд заключений:
1. Содержание ответственности зависит от того, в рамках какой общественно-экономической формации оно существует, какие социальные, культурные, политические, моральные взгляды господствуют. Уголовная ответственность - это вид юридической ответственности, облаченный в форму правоотношения, объектом которого является лицо, совершившее общественно опасное деяние, а субъектами - с одной стороны, государство в лице уполномоченных на то правоохранительных органов, с другой - лицо, на законные права и интересы которого совершено преступное посягательство. Развитие данного правоотношения зависит от отношения виновного к совершенному деянию и его действий в отношении восстановления нарушенных прав потерпевшего или заглаживании причиненного преступлением вреда потерпевшему иным образом. Выбор форм разрешения уголовно-правовых споров обусловлен социальными факторами, действующими в конкретный исторический период времени в обществе и государстве.
2. Освобождение от уголовной ответственности выражается в полном отказе компетентных органов государства в предусмотренных законом случаях - от осуждения (порицания) поведения данного лица и применения к нему мер государственного принуждения с их неизбежным правовым последствием - судимостью лица, совершившего общественно опасное деяние, то есть освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступное деяние - это освобождение от обязанности нести определенные лишения личного или имущественного характера вследствие утраты лицом своей прежней общественной опасности в силу обстоятельств, указанных в УК РФ.
3. Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие вследствие положительного постпреступного поведения виновного, имеют специфический характер, обусловленный социальной значимостью постпреступного поведения, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, а также отношениями «виновный-потерпевший» в допреступной и постпреступной ситуации.
4. В развитии института освобождения от уголовной ответственности можно отметить следующие тенденции:
- освобождение от уголовной ответственности, наконец, констатируется, как самостоятельный законодательный институт;
- унифицируются основания и условия отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, а также законодательная техника их оформления.
5. Основаниями освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного являются: а) деятельное раскаяние; б) примирение
140 потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние; в) освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ.
Под условиями освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного понимаются те характеристики деяния и положительные постпреступные действия лица, совершившего преступление, которые указаны в диспозиции статей, закрепляющих возможность применения оснований освобождения от уголовной ответственности.
Общими условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного являются:
1) совершение деяния не судимым лицом;
2) совершение общественно опасного деяния, подпадающего под категорию небольшой или средней тяжести;
3) отсутствие или небольшая степень общественной опасности лица, совершившего преступление;
4) нецелесообразность привлечения лица к уголовной ответственности с точки зрения принципов справедливости и гуманности уголовного законодательства.
6. Поскольку освобождение от уголовной ответственности может применяться только до удаления судей в совещательную комнату а, соответственно, до вынесения приговора, то такое деяние, в соответствии с презумпцией невиновности, не может считаться преступлением. Поэтому «общественно опасное деяние, подпадающее под категорию . тяжести», реализуя эту процессуальную презумпцию, отражает ее процессуальную суть. Вместе с тем особый порядок признания деяния преступлением, по существу, не влияет на само объективно существующее явление. Поэтому учение о составе преступления охватывает и общественно опасное деяние, подпадающее под категорию . тяжести. Следовательно, лишь приговором суда деяние, совершенное лицом, может быть признано преступлением. До вынесения обвинительного приговора это лишь общественно опасное деяние, подпадающее под категорию . тяжести. Такое положение подтверждает необходимость внесения изменений, заключающихся в том, чтобы привести нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в соответствие с важными и принципиальными положениями презумпции невиновности. Заменив термин «преступление» на «и общественно опасное деяние, подпадающее под категорию . тяжести» в статьях об освобождении от уголовной ответственности законодатель, во-первых, более точно использует уголовно-правовой инструментарий, во-вторых, это позволит избежать претензий в нарушении презумпции невиновности. Следовательно, если говорить о значении общественно опасного деяния, подпадающего под категорию . тяжести, для квалификации, следует отметить, что она проведена по линии «преступление» и «общественно опасное деяние, подпадающее под категорию . тяжести». На наш взгляд, подобное деяние несет процессуальную нагрузку, и лишь обвинительным приговором суда оно может быть признано преступлением. Но законодательство в этом плане не всегда последовательно, и по
141 этому необходимо четко провести это положение в уголовном и, особенно в процессуальном законодательстве. Таким образом, освобождение от уголовной ответственности возможно лишь в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления в случае, если в его действиях содержатся необходимые для применения оснований освобождения от уголовной ответственности условия.
7. Анализ различных определений понятия «поведение» позволяет отметить, что они совпадают в двух моментах:
1) любое поведение должно быть социально значимым;
2) поведение должно выражаться в форме конкретных физических действий или словесно.
Основанием закрепления позитивного поведения как юридически значимого выступает общественная полезность, возможность и необходимость такого поведения. Одной из форм юридически значимого социально полезного поведения является положительное постпреступное поведение, виды которого закреплены в уголовном праве в качестве оснований освобождения от уголовной ответственности. Это: деятельное раскаяние, предусмотренное ч. 1 ст. 75 УК РФ; примирение потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 76 УК РФ; и освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ. Положительность данного поведения заключается в полезности поступков, составляющих его, поскольку:
1) государство, таким образом, посредством права предусматривает возможность наступления тех социально полезных последствий, которые, согласно закону, вытекают из правомерного (в данном случае правовосстанавливающего) поступка;
2) возможные юридические последствия положительного постпреступного поведения являются продолжением социальных и правовых связей, которые существовали и до его совершения;
3) государство подтверждает полезность и значимость такого поведения путем закрепления в уголовном законодательстве мер государственного принуждения за совершение действий, предшествующих данному положительному поведению, в случае его отсутствия.
8. Положительное постпреступное поведение виновного следует рассматривать как имеющее место после совершения преступления юридически значимое поведение виновного, направленное на восстановление нарушенных преступлением благ и интересов потерпевшего либо на минимизацию преступных последствий, которое изменяет содержание охранительных правоотношений «государство-преступник», предоставляя первому право освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности либо смягчить меру наказания. Признаками положительного постпреступного поведения является то, что оно:
1) выражается в общественно полезных действиях, предусмотренных диспозициями статей Уголовного кодекса;
2) осуществляется субъектом после совершения преступного посягательства;
3) влечет за собой благоприятные для совершившего эти действия лица уголовно-правовые последствия, в том числе, освобождение от уголовной ответственности.
9. Видами положительного постпреступного поведения в отечественном уголовном законодательстве являются:
1) закрепленные в п. «и» ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
2) закрепленные в п. «к» ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;
3) закрепленное ст. 75 УК РФ деятельное раскаяние;
4) закрепленное ст. 76 УК РФ примирение потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние;
5) закрепленная примечаниями к ст. 222, 223, 228 УК РФ добровольная сдача предметов преступного посягательства;
6) закрепленное примечаниями к ч.1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210, 228 УК РФ активное способствование раскрытию или пресечению преступления;
7) закрепленное примечанием к ст. 275 УК РФ предотвращение дальнейшего ущерба.
10. Для того, чтобы дать криминологическую характеристику положительного постпреступного поведения как основания освобождения от уголовной ответственности, необходимо рассмотреть следующие вопросы:
1) характеристика личности освобождаемого от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного;
2) характеристика совершаемых этими лицами преступных деяний;
3) криминологическая характеристика положительного постпреступного поведения.
11. По данным ГИЦ МВД РФ женщины совершают от 13 % до 19 % из числа зарегистрированных преступлений (в 1997 г. - 19 % (186100 чел.), в 2003 г. - 16,6 % (205884 чел.), в 2004 г. - 13,4 % (163259 чел.), в 2005 г. - 13,8 % (178446 чел.) Ежегодно в РФ преступления совершают от 1,2 % (в 1997 г.) до 1,6 % (в 2004 г.) мужчин, и от 0,21 % (в 2004 г.) до 0,25 % (в 1997 г.) женщин, проживающих на территории РФ. В целом в период с 2000 г. по 2004 г. количество осужденных женщин снизилось на 33,4 %.
12. Исследование статистики осужденных показало, что наибольшей криминальной активностью обладают лица, не достигшие 30 лет (52,7 % осужденных). При этом практически половина (49,5 %) из их числа-лица в возрасте от 18 до 25 лет. Около 1/5 осужденных молодого возраста (до 30 лет) составляют несовершеннолетние (17,6 %). Осужденных лиц зрелого возраста (30-55 (60) лет) более 2/5 от общего числа осужденных (45,2%). Лиц пенсионного возраста из числа осужденных сравнительно немного (2,1 %). В целом с 1998 г. по 2004 г. ко
143 личество осужденных снизилось на 29 %. С повышением возраста статистика фиксирует падение степени тяжести совершаемых преступлений и возрастание числа осужденных за преступления небольшой тяжести. Анализ распределения осужденных различных возрастных групп в зависимости от категории совершенного ими преступления подтверждает сказанное.
13. Среди социальных признаков, характеризующих личность виновного, неоправданно практически не уделяется внимание таким обстоятельствам, как гражданство и место жительства/На наш взгляд, выяснение этих обстоятельств необходимо в профилактических целях, поскольку, как установлено большая часть осужденных является постоянными жителями места совершения преступления (практически 90 % виновных в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, представляющих для нас интерес, как потенциально возможных для применения в отношении лиц, их совершивших, освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного).
14. Как показывает анализ прекращенных в связи с положительным постпреступным поведением виновного уголовных дел, более чем 50 % из них направлены против личности или против личной собственности граждан. Кроме того, в практически половине случаев (48 %) виновный и потерпевший являлись друг другу:
1) супруг(а), сожитель(ница) - 38 %;
2) родители, дети -21%;
3) родственник, близкий человек -17 %;
4) знакомые по месту работы, жительства - 24 %.
Поэтому в таких случаях при принятии решения об освобождении от уголовной ответственности компетентным органам следует учитывать семейное положение преступника, обращать внимание на наличие семейных или родственных связей между виновным и потерпевшим; семейные условия, способствующие повторению преступления; социально-психологическую атмосферу в семье; отношение виновного к детям и иным членам семьи, и т.д.
15. Среди данных, характеризующих личность виновного, наибольшее значение имеет характеристика его уголовно-правового статуса. Проведенное исследование показало, что более 66 % освобожденных от уголовной ответственности совершили преступление фактически впервые, в тоже время почти 34 % освобожденных от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного имели криминальный опыт и являлись впервые совершившими преступление лишь формально в юридическом смысле.
16. На стадии предварительного расследования в связи с положительным постпреступным поведением виновного уполномоченными на то органами на стадии предварительного расследования освобождаются от уголовной ответственности около 5,3 % от числа лиц, совершивших деяния небольшой или средней тяжести.
17. Количество лиц, освобожденных судом от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в период с 2003 г. по 2005 г. увеличилось практически в 1,5 раза, или на 47 %, а прирост количества освобожденных от уголовной
144 ответственности в связи с деятельным раскаянием составил 88,1 %, а в связи с примирением потерпевшего и виновного - 44,7 %.
18. Наибольшее количество лиц, освобожденных от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, совершили преступления, объектом которых выступает собственность (в 2003 г. - 32,5 % освобожденных, в 2004 г. - 48,7 % освобожденных, в 2005 г. - 45 % освобожденных).
Прирост освобожденных от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного среди несовершеннолетних в 2005 г. по сравнению с 2003 г. составил 74 %.
19. Имеющиеся расхождения в оценке роли и места прав потерпевшего и учета его интересов в уголовном законодательстве зарубежных государств обусловлены рядом экономических, политических, культурных и иных факторов. Однако в последнее время наметилось сближение положений уголовного законодательства различных государств в направлении рассматриваемых нами вопросов.
20. Проведенное исследование позволяет определить, что деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, заключающийся в совершении совокупности полезных действий, направленных на восстановление существовавших до начала преступного посягательства общественных отношений. Под деятельным раскаянием законодатель понимает совокупность перечисленных в диспозиции статьи положительных постпреступных поступков. Еще одним аргументом в пользу такого предположения является текст ч. 1 ст. 75 УК в редакции Федерального закона № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г., а именно «.и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным». Данную позицию косвенно подтверждает и законодатель, закрепляя все перечисленные в диспозиции статьи положительные постпреступные поступки в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем Федеральным законом № 153-ФЭ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2006 г. ч. 2 ст. 75 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности за совершение деяний тяжких и особо тяжких без необходимости наличия в действиях виновного перечисленных в ч. 1 ст. 75 действий. При этом такое освобождение признается освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, что означает, что законодатель предлагает понимать деятельным раскаянием наличие и какого-либо одного условия, предусмотренного, например, примечанием к статье Особенной части УК.
21. Основной интересующей нас составляющей личности лица, совершившего общественно опасное деяние, является его постпреступное поведение. Мы подразумеваем, что главным условием для существования возможности применения в отношении лица освобождения от уголовной ответственности является утрата им общественной опасности. Утрата лицом
145 общественной опасности, по мнению правоприменителей, заключается в совершении им положительных постпреступных действий, перечисленных в диспозиции статьи. Утрата лицом общественной опасности заключается, прежде всего, в том, что лицо, осознав преступный характер совершенного им деяния, раскаивается в своем поведении, признает свою вину, готов ее загладить и в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни, что на начальном постпреступном этапе находит свое выражение в совершении положительных поступков, названных в соответствующей статье УК РФ, предусматривающей возможность освобождения. Ч. 1 ст. 75 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. указывает, что «лицо,.может быть освобождено от уголовной ответственности, если., и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным». Вывод об утрате лицом, совершившим общественно опасное деяние, общественной опасности может быть сделан лишь на основании изучения изменения обстановки, относящейся к личности, к ее деятельности и жизни, обстановки, на которую эта личность активно повлияла, т. е. эту обстановку необходимо подвергнуть комплексному изучению. В практике нередкими являются случаи освобождения от уголовной ответственности, мотивация которых ограничивается лишь двумя-тремя обстоятельствами, смягчающими наказание.
Положительный результат при определении степени общественной опасности лица дает установление только характерных для нее обстоятельств, отражающих ее существо. Установление случайных, второстепенных обстоятельств, как правило, приводит к ошибкам в оценке степени общественной опасности такого лица, а, следовательно, и в освобождении его от ответственности. При освобождении от уголовной ответственности личные качества лица, совершившего деяние, должны быть гарантией доверия к нему со стороны государства, гарантией того, что такое лицо может быть исправлено или перевоспитано без применения к лицу мер государственного осуждения, что задачи уголовного законодательства выполнены.
22. Эффективное развитие восстановительных механизмов в УК РФ обусловливает потребность в совершенствовании института освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного. В этой связи предлагается следующая редакция ст. 75 УК РФ:
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой или средней тююести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения деяния добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию деяния, у потерпевшего нет претензий по заглаживанию причиненного ему вреда, и вследствие деятельного раскаяния лицо, совершившее деяние, перестало быть общественно опасным.
Примечание. Не может быть препятствием для освобождения от уголовной ответственности отсутствие явки с повинной в случае задержания лица на месте совершения
146 общественно опасного деяния, если лицо признает свою вину и выполнены все другие условия, перечисленные в настоящей статье».
23. В Особенной части Уголовного кодекса возможность (обязанность) применения освобождения от уголовной ответственности закреплена примечаниями к ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. До изменений, внесенных Федеральным законом № 153-ФЭ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2006 г., часть 2 ст. 75 УК РФ прямо связывала освобождение от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ с наличием условий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, несмотря на то, что они не согласовались с условиями, сформулированными в нормах-примечаниях к статьям Особенной части УК РФ. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2006 г ст. 75 УК РФ подверглась реформированию на сей раз в части предусмотрения обязательности освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления иной, кроме небольшой или средней, категории тяжести, в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ. Такая редакция статьи, несомненно, является более удачной и разрешает ранее существовавшее противоречие положений ч. 2 ст. 75 и примечаний к статьям Особенной части УК РФ, предусматривающих обязанность освобождения от уголовной ответственности и прежде. Несмотря на это, ученые и практики все больше склоняются к мнению, что нормы-примечания к статьям Особенной части УК РФ сложно назвать деятельным раскаянием. Нам представляется возможным выделять следующие группы освобождения от уголовной ответственности по существующим нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ:
1) единое основание освобождения от уголовной ответственности, т.е. содержащее одно условие для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ст. ст. 126, ч. 1 и 2 ст. 204,205,205-1,206,208,222,223, ч. 2 ст. 282-1, ч. 2 ст. 282-2,291,307 УК РФ);
2) комплексное основание освобождения от уголовной ответственности, т.е. содержащее несколько условий для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210,228,275).
24. Анализ норм-примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющих освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, позволяет сделать вывод, что это самостоятельное основание освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, что позволяет говорить о нелогичности и необоснованности существования ч. 2 ст. 75 УК РФ.
25. Примирение потерпевшего и виновного лица как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, состоящий в заключении с потерпевшим соглашения о разрешении уголов
147 но-правового конфликта. При этом совокупность обязательных условий данного соглашения зависит от категории совершенного преступного деяния, что позволяет выделять два вида примирения. В связи с этим наиболее удачной представляется следующая редакция ст. 76 УК РФ:
Ст. 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние
1. Лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим.
2. Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если между ним и потерпевшим достигнуто примирение и у потерпевшего нет претензий по заглаживанию причиненного ему вреда.
3. Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию средней тяжести, не связанное с причинением смерти и тяжкого вреда здоровью человека, а также лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если между ним и потерпевшим достигнуто примирение и у потерпевшего нет претензий по заглаживанию причиненного ему вреда».
26. В целях упорядочения следственно-судебной практики в части применения ст. 76 УК РФ видится необходимым принятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по применению ст. 76 Уголовного кодекса».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного»
На правах рукописи
ГАЛСТЯН ИНЕССА ШАГЕНОВНА ООЗОБЗВЭБ
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПОСТПРЕСТУПНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ВИНОВНОГО
12.00.08-уголовное право к криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003053696
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент, Клюковская Ирина Николаевна доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич; кандидат юридических наук Осадчая Наталья Георгиевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация - Институт международного права и экономики
Защита диссертации состоится 23 марта 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат диссертации разослан 19 февраля 2007 г.
Ученый секретарь
имени А.С. Грибоедова
диссертационного
совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в современных условиях детерминирована обновлением социально-правовой ситуации в стране, реформированием уголовного законодательства, стремлением законодателя и правоприменителя к гуманизации уголовной политики.
Действующее уголовное законодательство существенно расширило комплекс уголовно-правовых средств реагирования на преступное поведение, закрепив в Уголовном кодексе возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением, реализуя тем самым основополагающие принципы уголовного права - принцип справедливости, который строится на необходимости учета всех обстоятельств при назначении меры уголовно-правового воздействия к лицу, совершившему преступное деяние, и принцип гуманизма. В Уголовном кодексе не содержится понятия освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, однако закреплены такие его виды, как освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением (ст. 76 УК РФ) и освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК.
Приоритетным направлением усовершенствования правового регулирования в государственной политике противодействия преступности была признана гуманизация наказания и справедливость его применения. Исходя из этого, концепцией Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» следует считать настроенность на общую либерализацию уголовного права и, прежде всего, гуманизацию его институтов. Осуществление гуманизации уголовного права нашло свое отражение в преобразовании ряда институтов и норм Уголовного кодекса РФ в целях расширения благоприятствования субъектам уголовной ответственности и снижения общего уровня репрессивности уголовного закона. В настоящее время УК включает 546 составов, из которых: небольшой тяжести - 175, средней - 197. Таким образом, на сегодняшний день на основании ч. 1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ из 546 составов лицо может быть осво-
бождено от уголовной ответственности за 372 состава, что составляет 68,15 %. Кроме того, 42 состава, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, содержат примечание об обязанности применить в отношении лиц, их совершивших, освобождение от уголовной ответственности в случае совершения ими положительных постпреступных поступков, перечисленных в примечании к соответствующей статье Особенной части УК РФ, что составляет еще 7,7 % составов. Следовательно, освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного возможно в 75,85 % случаев совершения деяний, предусмотренных УК РФ. До вступления в законную силу ФЗ № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г., распространившего действие ст. 75 и ст. 76 УК РФ на преступления средней тяжести, доля деяний, за которые предусматривалась возможность освобождения от уголовной ответственности по аналогичным основаниям, равнялась 36,9 %. Законодательные новеллы дают основание по-иному оценить сложившиеся среди ученых взгляды по некоторым спорным вопросам освобождения от уголовной ответственности, выявить новые проблемы и предпринять попытку их разрешения.
Вышеизложенное позволяет определить наиболее дискуссионные проблемы исследования и говорить о необходимости ее дальнейшего изучения.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе применения современных методов познания к изучению нормативных, эмпирических и теоретических источников комплексно изучить нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в уголовном праве России, разработать рекомендации по совершенствованию практики применения этих норм и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в части регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучить эволюцию представлений об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в уголовном законодательстве и уголовно-правовой теории;
- провести семантический и юридический анализ существующих опреде-
лений понятий «освобождение от уголовной ответственности», «положительное постпреступное поведение», «деятельное раскаяние», «примирение»;
- рассмотреть уголовно-правовые и криминологические признаки закрепленных в уголовном законодательстве видов освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного;
- проанализировать теоретическую и практическую значимость существующих классификаций видов освобождения ог уголовной ответственности и предложить собственную;
- провести сравнительно-правовой анализ инсгшута освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в современном отечественном и зарубежном уголовном законодательстве;
- исследовать теорию и практику применения освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного и определить пути совершенствования законодательства в этой области;
- определить пределы правомерности применения освобождения от уголовной ответственности в отечественном уголовном праве;
- выявить наиболее существенные детерминанты и условия, обусловливающие эффективность применения освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с фактом совершения преступления и последующим освобождением от уголовной ответственности.
Определенный в границах объекта предмет исследования представляет собой комплекс субъективных и объективных признаков института освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, судебно-следственную практику по их применению, а также данные судебной статистики и результаты проведенных автором социологических исследований.
Нормативная основа исследования представлена международными, зарубежными и национальными правовыми актами, ориентированными на охрану и восстановление прав и интересов граждан, в том числе в сфере уголовно-правовых отношений. Исследование проводилось на основе действующего в РФ конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и иного законодательства. Для обеспечения полноты исследования и изучения сравни-
тельно-правовых аспектов проблемы были привлечены нормативные источники, действовавшие в России в период Х-ХХ веков (Псковская судная грамота, Двинская уставная грамота, Соборное Уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и др.) и современное уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретическая база работы. Необходимость теоретического осмысления и непоследовательность законодательного регулирования обозначенных проблем определили направление исследования. Проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного довольно часто в науке уголовного права становились предметом исследования в контексте рассмотрения других дискуссионных вопросов, например, индивидуализации уголовной ответственности. Надо отметить, что в литературе имеются, в том числе, и специальные исследования, посвященные различным видам освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, однако комплексному анализу в качестве оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного они не подвергались.
Изучению освобождения от уголовной ответственности посвятила свои работы целая плеяда видных отечественных ученых: Х.Д. Аликперов, В.М. Баранов, Ю.В. Голик, JI.B. Головко, В.А. Елеонский, Н.Э. Звечаровский, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Коробков, Н.С. Лейкина, A.A. Магомедов, P.A. Сабитов, A.B. Савкин, В.В. Скибицкий, Э.С. Тенчов, А.Я. Тупица, М.Д. Шаргородский и др.
В современной уголовно-правовой науке комплексному понятию положительного постпреступного поведения виновного и учету его при избрании меры уголовно-правового воздействия уделяется явно недостаточное внимание. Исключение могут составить работы Х.Д. Аликперова (1992), Ю.В. Голика (1992), A.B. Ендольцевой (2004), И.Э. Звечаровского (1991, 1993), А.З. Рыбака (2003), Б.В. Сидорова (1992), Н.Д. Сухаревой (2005).
Для обеспечения теоретической полноты и обоснованности научного исследования автором были привлечены труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, психологии и социологии.
Эмпирическая основа исследования представлена опубликованной практикой Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), статистическими данными Управления Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае, ИЦ ГУВД Ставропольского края и ГИЦ МВД РФ за период с 1997 г. по 2005 г. Эмпирическую базу работы составили также материалы проведенного автором социологического опроса 136 человек, среди которых сотрудники правоохранительных органов и суда, научные работники и студенты. Были обобщены материалы 114 уголовных дел, связанных с освобождением от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Обобщение обширного нормативного, эмпирического и теоретического материала потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов научного познания, составивших методологическую основу настоящей работы. Исследование опирается на униперсальный диалектический метод с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания. Автором был применен системный подход, позволивший рассмотреть институт освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступкым поведением виновного как целостное образование, взаимодействующее с другими институтами уголовного права. В процессе исследования были использованы также исторический, формально-догматический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический метод, статистический метод обобщения материалов судебной практики и анализа социологических исследований и другие методы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.
Положения диссертации соотнесены с мнениями и суждениями известных ученых в области уголовного права, проиллюстрированы ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, а также примерами судебной практики.
Научная новизна диссертации отражена в приведенных положениях. Настоящая работа представляет собой монографическое исследование комплекса проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в отечественном уголовном праве, учитывающее изменения, внесенные в данный институт Федеральным законом № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. и Федеральным законом №
153-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2006 г. В ней на основе выдвинутых научных гипотез выдвигаются, обосновываются и формулируются основные положения, которые обусловливают необходимость внесения существенных корректив в уголовное законодательство и в научные представления об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, а также определяется степень адекватности российского уголовного закона потребностям общества в существовании института освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Положительное постпреступное поведение виновного следует рассматривать как имеющее место после совершения общественно опасного деяния, подпадающего под категорию ... тяжести, юридически значимое поведение виновного, направленное на восстановление нарушенных этим деянием благ и интересов потерпевшего либо на минимизацию преступных последствий, которое изменяет содержание охранительных правоотношений «государство-преступник», предоставляя первому право освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности либо смягчить меру наказания.
2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным посптреступным поведением виновного представляет собой созданную в целях гуманизации уголовного законодательства и практики его применения, а равно обеспечения принципов справедливости и экономии мер уголовной репрессии систем) норм, предусматривающих основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с социально полезным поведением виновного в постпреступной ситуации.
3. Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие вследствие положительного постпреступного поведения виновного, имеют специфический характер, обусловленный юридической значимостью постпреступного поведения, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, а также отношениями «виновный-потерпевший» в допреступной и постпреступной ситуации.
4. Предлагается выделять следующие виды положительного постпреступного поведения виновного: 1) явка с повинной, активное способствование рас-
крытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ); 2) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ст. 61 УК РФ); 3) деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ); 4) примирение потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ); 4) добровольная сдача предметов преступного посягательства (примечания к сг. 222, 223, 228 УК РФ); 5) активное способствование раскрытию или пресечению преступления (примечания к ч.1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210,228 УК РФ); 6) предотвращение дальнейшего ущерба потерпевшему (ст. 275 УК РФ).
5. В зависимости от специфики положительного постпреступного поведения виновного целесообразно выделять следующие основания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного: 1) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ); 2) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ); 3) освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ. Это основание состоит из двух групп, предусматривающих: а) единое основание, т.е. содержащее одно условие для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ст. 126, ч. 1 и 2 ст. 204, 205, 205-1, 206, 208, 222, 223, ч. 2 ст. 282-1, ч. 2 ст. 282-2, 291, 307 УК РФ); либо б) комплексное основание, т.е. содержащее несколько условий для применения освобождения от уголовной ответственности (примечания к ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210, 228,275 УК РФ).
6. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, заключающийся в совершении совокупности социально полезных действий, направленных на восстановление существовавших до начала преступного посягательства общественных отношений.
7. Примирение потерпевшего и виновного лица как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, состоящий в заключении с потер-
певшим соглашения о разрешении уголовно-правового конфликта. Совокупность обязательных условий данного соглашения зависит от категории совершенного преступного деяния, что позволяет выделять два вида примирения.
8. Эффективное развитие восстановительных механизмов в УК РФ обусловливает потребность в совершенствовании освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного. В этой связи предлагается редактировать ст. 75 и 76 УК РФ.
9. В целях упорядочения следственно-судебной практики в части применения ст. 76 УК РФ предлагается проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе его проведения выводы и предложения автора могут быть использованы в качестве перспективного направления в совершенствовании понятия освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного, способного учесть положительный опыт регулирования проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением в зарубежных странах и в отечественной истории.
Предложения и выводы автора позволяют всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства на современном этапе и оценить значимость гуманизации уголовного законодательства.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут служить теоретической базой при разработке и принятии нормативных актов, обеспечивающих учет воли потерпевшего и значение положительного постпреступного поведения виновного при освобождении от уголовной ответственности; в правоприменительной практике органов дознания, предварительного следствия и суда; в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право», при чтении специализированных курсов «Виктимология», «Проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее» и др.; в дальнейших научных исследованиях проблем освобождения от уголовной ответственности.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в 10 публикациях автора, в том числе опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК России. Результаты исследования получили апробацию на
международных, региональных и межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2001-2006 гг., обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Кроме того, научная работа на тему «Новые основания освобождения от уголовной ответственности», отражающая выводы и предложения диссертационного исследования была награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу» в соответствии с Приказом Министерства образования России от 09.03.2004 г. № 1190 «О награждении лауреатов открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2003 году».
Выводы работы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД; в практику работы Ленинского районного суда г. Ставрополя и прокуратуры Ипатовского района Ставропольского края.
Структура диссертационного исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, и заключения. Завершает работу библиографический список использованных источников и литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям ВАК Минобразования и науки России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определены цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования; нормативная, теоретическая, эмпирическая и методологическая основы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I «Положительное постпреступное поведение виновного в системе оснований освобождения от уголовной ответственности» посвящена теоретическому обоснованию юридической природы освобождения от уголовной ответственности и положительного постпреступного поведения, разграничению условий и оснований освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве.
Е1 первом параграфе «Общая характеристика института освобождения от ответственности отечественном уголовном праве» автором обоснована необходимость существования института освобождения от уголовной ответственности в отечественном праве и выделено в качестве самостоятельного института освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Диссертантом дается анализ понятия освобождения от уголовной ответственности, разграничиваются его основания и условия.
Так, под освобождением от уголовной ответственности исследователем понимается полный отказ компетентных органов государства в предусмотренных законом случаях - от осуждения (порицания) поведения данного лица и применения к нему мер государственного принуждения с их неизбежным правовым последствием - судимостью лица, совершившего общественно опасное деяние, вследствие утраты лицом своей прежней общественной опасности в силу обстоятельств, указанных в Уголовном кодексе РФ. Кроме того, подчеркивается, что освобождение от уголовной ответственности условно можно рассматривать как комплексный институт уголовного и уголовно-процессуального права, поскольку отказ законодателя от применения уголовной ответственности, т.е. материально-правовые основания освобождения лица от уголовной ответственности, реализуются в формах и при соблюдении условий, определяемых уголовно-процессуальным законом, т.е. путем прекращения уголовного дела в отношении лиц, освобожденных от уголовной ответственности.
В качестве наиболее значимых тенденций в развитии института освобождения от уголовной ответственности отмечаются следующие:
- различные основания освобождения от уголовной ответственности достаточно активно использовались и используются в качестве средства дифференциации уголовной ответственности на протяжении всей истории существования отечественного уголовного законодательства;
- унифицируются основания и условия отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, а также законодательная техника их оформления.
Под условиями освобождения от уголовной ответственности автором понимаются те характеристики деяния и положительные постпреступные действия лица, совершившего преступление, которые указаны в диспозиции статей, закрепляющих возможность применения конкретных оснований освобождения от уголовной ответственности.
Во втором параграфе «Положительное постпреступное поведение виновного как основание освобождения от ответственности в российском уголовном праве» обосновывается понятие, значение и юридическая природа положительного постпреступного поведения виновного.
Под положительным постпреступным поведением виновного диссертантом понимается имеющее место после совершения общественно опасного деяния, подпадающего под категорию ... тяжести, юридически значимое поведение виновного, направленное на восстановление нарушенных этим деянием благ и интересов потерпевшего либо на минимизацию преступных последствий, которое изменяет содержание охранительных правоотношений «государ-ство»-«преступник», предоставляя первому право освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности либо смягчить меру наказания.
Положительное постпреступное поведение виновного рассматривается как основание освобождения от уголовной ответственности и заключается в совершении действий, предусмотренных диспозициями статей, закрепляющих возможность освобождения от уголовной ответственности.
По мнению автора, оно характеризуется следующими признаками:
1) выражается в общественно полезных действиях, предусмотренных уголовным законом;
2) осуществляется субъектом после преступного посягательства;
3) влечет за собой благоприятные для него уголовно-правовые последствия в виде, в том числе, и освобождения от уголовной ответственности.
Положительность данного поведения заключается в социальной полезности поступков, составляющих его. Однако необходимо учитывать, что действия лица после совершения им преступления не могут изменить характера и юридической оценки деяния, уничтожить преступление и превратить преступное в непреступное, но при этом положительное постпреступное поведение лица может свидетельствовать о снижении или утрате им общественной опасности, что также является одним из условий применения к лицу освобождения от уголовной ответственности.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного представляет собой созданную в целях гуманизации уголовного законодательства и практики его применения, а равно обеспечения принципов справедливости и экономии мер уголовной репрессии систему норм, предусматривающих основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с социально полезным поведением виновного в постпреступной ситуации.
Вследствие положительного постпреступного поведения виновного возникают охранительные уголовно-правовые отношения, имеющие специфический характер, обусловленный социальной значимостью постпреступного поведения, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, а также отношениями «виновный - потерпевший» в допреступной и постпреступной ситуации.
Последствия правомерного деяния - это те социально полезные изменения в общественных отношениях, которые насту пают в результате воздействия на них положительного постпреступного поведения.
Предлагается выделять следующие виды положительного постпреступного поведения виновного: 1) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ); 2) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ст. 61 УК РФ); 3) деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ);
4) примирение потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ); 5) добровольная сдача предметов преступного посягательства (примечания к ст. 222, 223, 228 УК РФ); 6) активное способствование раскрытию или пресечению преступления (примечания к ч.1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210,228 УК РФ); 7) предотвращение дальнейшего ущерба (ст. 275 УК РФ).
Вторая глава «Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «История развития отечественного законодательства об освобождении от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного» отмечается, что содержание ответственности зависит от того, в рамках какой общественно-экономической формации оно существует, какие социальные, культурные, политические, моральные взгляды господствуют.
Выбор форм разрешения уголовно-правовых споров обусловлен социальными факторами, действующими в конкретный исторический период времени в обществе и государстве.
Автор пытается проследить тенденции развития института освобождения от уголовной ответственности в отечественном уголовном праве. Отмечается, что в процессе реформ институт освобождения от уголовной ответственности претерпел следующие изменения:
1) институт получил окончательное законодательное оформление и регламентирован в главе 11 «Освобождение от уголовной ответственности»;
2) исключена возможность замены уголовной ответственности иными видами ответственности (общественной, административной);
3) закреплена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного. Это - освобождение в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), освобождение в связи с примирением (ст. 76 УК) и освобождение от уголовной ответственности, предусмотренное примечаниями к статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, которое рассматривается нами в качестве самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного;
4) изменена и уточнена формулировка традиционного освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пре-
дусмотренного ст. 78 УК РФ;
5) упразднено освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК РФ);
6) в отдельной главе, посвященной особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, закреплен лишь один вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних - с применением принудительных мер воспитательного воздействия; однако его регламентация носит более подробный, в сравнении с УК РСФСР 1960 г., характер. Все виды освобождения являются безусловными (за исключением освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних);
7) в Особенной части УК РФ активно используются специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Во втором параграфе «Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпрестутым поведение,и виновного в законодательстве зарубежных стран» рассматриваются вопросы реализации института освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в уголовном законодательстве зарубежных стран.
При рассмотрении Модельного уголовного кодекса стран СНГ, уголовных кодексов Швеции, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Эстонской Республики, Латвии, Украины, Республики Беларусь, Грузии и Армянской Республики и др. автор приходит к выводу, что уголовное законодательство стран СНГ и Балтии сходно по всем своим показателям, в том числе и в части регулирования вопросов освобождения от уголовной ответственности, с уголовным законодательством Российской Федерации. Это представляется более чем оправданным, потому, что существенные различия в законодательстве на постсоветской территории способны затруднить согласованную деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Расхождения в оценке роли и места прав потерпевшего и учета его интересов в уголовном законодательстве зарубежных государств обусловлены рядом экономических, политических, культурных и иных факторов. В последнее время наметилось сближение положений современного уголовного законодательства различных государств в направлении рассматриваемых вопросов. Можно также говорить об определенной классификации норм (трансакция и медиация) и выявлять специфику в определении положительного постпреступного поведения.
Научного осмысления требуют уголовно-правовые дефиниции государств постсоветского пространства. Систематизация положений уголовного законодательства стран СНГ позволяет выявить следующую закономерность: практически во всех из проанализированных уголовных кодексов волеизъявление жертвы не является основанием для признания совершенного деяния правомерным.
В числе нормативных предписаний, расширяющих диспозитивные начала в уголовном праве, можно условно выделить примирение с потерпевшим. Способы его законодательного закрепления весьма разнообразны, однако в общем виде можно представить две основные модели примирения с потерпевшим.
Первая из них получила условное название «трансакция». Данная система может быть охарактеризована как определенное соглашение, сторонами которого выступают, с одной стороны, государство в лице управомоченных органов, а с другой - лицо, совершившее преступное деяние. Государство вправе принять на себя обязательство отказаться от уголовной репрессии, если виновный, в свою очередь, обяжется компенсировать государству в денежной форме вред, нанесенный публичным интересам.
Второй моделью досудебного разрешения конфликта между потерпевшим и виновным является «медиация». Она представляет собой специфический уголовно-правовой механизм урегулирования конфликта в обществе, возникшего в результате совершения преступления, реализуемый в виде совокупности взаимонаправленных юридически значимых действий участников конфликта при посреднической роли государственных органов. В отличие от трансакции, медиация предполагает поиск компромисса между преступником и потерпевшим, а не между преступником и государством.
Обращаясь к компаративному анализу института частного обвинения, следует отметить, что его регламентация в уголовном законодательстве зарубежных стран есть ни что иное, как разграничение всех преступных деяний на преступления против интересов частных лиц и деяний против общества и государства. Частные дела возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, который вправе отозвать ее до окончания уголовного процесса. В случае смерти потерпевшего право на жалобу переходит на супруга и на детей, т.е. по сути, происходит замена уголовно-правового понятия «потерпевший» на уголовно-процессуальное.
Подобные законодательные дефиниции содержатся также в Уголовном кодексе Российской Федерации и являются наглядным свидетельством существования частного интереса и диспозитивности в публичном по характеру уголовном праве.
Третья глава «Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного по Уголовному кодексу Российской Федерации» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности» посвящен анализу деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного в отечественном уголовном праве.
В настоящее время решению вопроса о роли деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности препятствует недостаточное теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы. Это обусловливает необходимость глубокого, дифференцированного подхода к уголовно-правовой оценке деятельного раскаяния, а равно выработки научно обоснованных рекомендаций относительно его легального определения. В этом направлении наиболее принципиальным видится разрешение следующих вопросов: анализ понятия и признаков деятельного раскаяния; определение границ возможности (обязательности) освобождения от уголовной ответственности по ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Под деятельным раскаянием понимаются психические свойства и состояния человека, цели и мотивы его положительных постпреступных поступков, которые выразились вовне в совокупности конкретных фактических действий, а именно, добровольной явки с повинной, способствовании раскрытию деяния, удовлетворении лицом, претендующим на освобождение от уголовной ответственности, претензий по заглаживанию причиненного вреда в условиях процессуальных процедур и ситуаций, когда происходит самооценка субъектом своей роли в содеянном.
Под явкой с повинной следует понимать процессуально оформленное осознанное, добровольное признание лицом своей вины в совершенном преступном деянии, выраженное в любой форме, не противоречащей закону, на любой стадии расследования уголовного дела при том, что правоохранительным органам не было известно о совершенном преступном деянии или имелись сведения о совершенном преступном деянии, но не было сведений о личности
лица, совершившего преступное деяние, или если вина подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на данном этапе расследования не была доказана.
Явку с повинной необходимо рассматривать как обязательное условие для применения к лицу освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, когда подозреваемый не успел явиться с повинной и был задержан на месте преступления. Кроме того, явка с повинной обязательно должна быть добровольной, что означает, что виновное лицо совершает данное позитивное постпреступное действие, имея реальную возможность и дальше скрываться от правосудия или скрывать сам факт совершения преступления. О добровольности явки с повинной также можег свидетельствовать, в частности, осознание лицом, совершившим преступление, того обстоятельства, что органам правопорядка не известно о совершенном преступлении и о лицах, его совершивших, либо если они и располагают такими сведениями, то у них нет данных о месте нахождения лиц, совершивших соответствующее преступление. Однако, несмотря на столь важное значение явки с повинной в уголовном праве, она является в данном случае лишь условием применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, но никак не самостоятельным основанием освобождения.
Способствование раскрытию деяния может проявляться в самых различных формах - добровольном или вынужденном, явном или скрытом, инициативном или по заданию правоохранительных органов противодействии совершению преступления; изъятии или уничтожении средств совершения преступления; введении в заблуждение членов преступной организации; создании условий для захвата правоохранительными органами членов преступной организации; оказании психического или физического воздействия на членов преступной организации; предотвращении дальнейшего ущерба.
Добровольность актов деятельного раскаяния свидетельствует о том, что оно является правом лица, совершившего преступление. Кроме того, негуманным и неправомерным, на наш взгляд, является отказ от применения института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, при излишне узком толковании данного понятия. Представляется, что человек может из страха перед уголовным преследованием и наказанием, крушением карьеры, осуждением со стороны окружающих или по каким-либо иным соображениям совершить предписанные ст. 75 УК РФ действия, при этом не только не раскаяться, а, более того, считать конкретный уголовно-правовой запрет нера-
зумным и даже абсурдным, а свой поступок правомерным. Однако при таких обстоятельствах лицо не должно представлять никакой опасности для общества.
Одним из основных условий применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) является утрата лицом общественной опасности.
Для определения степени общественной опасности личности необходимо определить, какое место занимает преступление среди множества других социальных действий, производимых этим лицом, поскольку личность не исчерпывается в преступлении. При установлении степени общественной опасности личности также необходимо учитывать общественные связи, индивидуальные особенности личности и их взаимодействие. Установление обстоятельств, характеризующих лицо, совершившее общественно опасное деяние, имеет важное значение для освобождения ог уголовной ответственности по данному основанию, поскольку равнозначные по степени общественной опасности преступления могут быть совершены лицами, имеющими различную общественную опасность.
Немаловажным является и такое условие применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда иным образом. Представляется очевидным, что понятие «заглаживание вреда» шире понятия «возмещение ущерба», которое является одним из видов заглаживания. Возмещение ущерба (заглаживание вреда) может не происходить в натуре, а лицо, виновное в совершении преступного деяния, может дать письменное обязательство о возмещении ущерба (заглаживании вреда). Кроме того, потерпевший может отказаться от требования возместить ущерб (загладить вред) или по делу может отсутствовать потерпевший, например, по преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка, государственной власти, основ конституционного строя и др.
Таким образом, деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, заключающийся в совершении совокупности социально полезных действий, направленных на восстановление существовавших до начала преступного посягательства общественных отношений.
Исходя из этого, предлагается следующая редакция ст. 75 УК РФ:
«Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения деяния добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию деяния и нет претензий по заглаживанию причиненного вреда, а лицо, совершившее деяние, вследствие деятельного раскаяния перестаю быть общественно опасным.
Примечание. Не может быть препятствием для освобождения от уголовной ответственности отсутствие явки с повинной в случае задержания лица на месте совершения общественно опасного деяния, если лицо признает свою вину и выполнены все другие условия, перечисленные в настоящей статье».
В рамках второго параграфа «Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ» исследуются также нормы-примечания к статьям Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением.
Анализ примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, регулирующих вопросы освобождения от уголовной ответственности позволяет сделать выводы, что, во-первых, большинство примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляют обязательность освобождения от уголовной ответственности. В настоящее время, после принятия Федерального закона № 15Э-ФЗ, ч. 2 ст. 75 УК РФ сформулирована таким образом, что предусматривает обязательное освобождение от уголовной ответственности. Вместе с тем из ч. 2 ст. 75 УК РФ исключили указание на необходимость наличия в действия виновного условий, предусмотренных ч. 1 названной статьи, что, исходя из понимания деятельного раскаяния как совокупности всех перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 75 УК, подтверждает тезис о содержании в ст. 75 двух самостоятельных оснований освобождения от уголовной ответственности - деятельное раскаяние (ч. 1 ст. 75 в нынешней редакции) и освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям к статьям Особенной части УК РФ (ч. 2 в нынешней редакции). Во-вторых, примечаниями к статьям Особенной части Уголовного кодекса не предусмотрено деятельного раскаяния, а закреплены другие виды положительного постпреступного поведения, служащие основаниями освобождения от уголовной отЕ!етственности. В-третьих,
в примечаниях к некоторым из анализируемых статей прямо подчеркивается, что отсутствие добровольности в прекращении преступного деяния не исключает возможности применения к нему освобождения от уголовной ответственности (например, примечание к ст. 206 УК РФ закрепляет: «Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности...»). В-четвертых, поведение лица, предусмотренное в примечаниях статей Особенной части Уголовного кодекса РФ в качестве основания освобождения от уголовной ответственности, не может свидетельствовать об утрате лицом общественной опасности, поскольку, чаще всего, требования закона в данном случае ограничиваются прекращением преступного деяния, что, на наш взгляд, не может свидетельствовать об утрате лицом общественной опасности (примечания к ст. 126, 206, ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 282-1, ч. 2 282-2, 307 УК РФ). В-пятых, не все деяния, за совершение которых предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным примечаниями к статьям Особенной части УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких, как это предусмотрено ч. 2 ст. 75 УК РФ (например, ч. 1 ст. 122 , ч. 1 ст. 204, ч. 1 ст. 222 УК РФ и др.). Ввиду названных выше причин видится оправданным исключение из ст. 75 УК РФ части 2, а под освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием признавать только предусмотренное Общей частью Уголовного кодекса Российской Федерации (а конкретнее, действующей редакцией ч. 1 ст. 75 УК РФ).
В третьем параграфе третьей главы «Примирение потерпевшего и виновного как основание освобождения от уголовной ответственности» при анализе нормы, устанавливающей возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние, диссертант определяет примирение как акт добровольного согласия субъектов примирения на прекращение уголовного дела, являющийся результатом признания вины в совершенном преступном деянии и (или) заглаживании нанесенного потерпевшему вреда со стороны лица, совершившего общественно опасное деяние и (или) отсутствии претензий к нему по поводу совершенного им общественно опасного деяния в связи с положительными постпреступными действиями, направленными на минимизацию ущерба, со стороны потерпевшего.
Обращаясь к анализу освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние, следует отметить, что недостаточное теоретическое и практическое осмысление статуса потерпевшего приводит к абсурдной ситуации, когда материальное право игнорирует фигуру потерпевшего, а процессуальное, определяя потерпевшего, оперирует уголовно-правовыми признаками этого понятия.
На основе анализа существующих доктринальных подходов к понятию «потерпевший» в материальном праве можно предположить, что оно должно включать в себя лиц, пострадавших от совершения преступления. Наиболее логичной представляется формулировка уголовно-правового понятия потерпевшего как лица, на чьи охраняемые уголовным законом блага — жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы было совершено преступное посягательство.
Соискателем также обосновывается позиция о необходимости принятия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, отражающего следующие важные положения:
- примирение - это акт добровольного согласия субъектов примирения на прекращение уголовного дела, являющийся результатом признания бины в совершенном преступном деянии и (или) заглаживании нанесенного потерпевшему вреда со стороны лица, совершившего общественно опасное деяние и (или) отсутствии претензий к нему по поводу совершенного им общественно опасного деяния в связи с положительными постпреступными действиями, направленными на минимизацию ущерба, со стороны потерпевшего;
- освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ возможно только в случае исполнения всех условий, перечисленных в диспозиции статьи;
- к категории вреда, подлежащего заглаживанию виновным лицом, относится вред физический, моральный и имущественный;
-объем нанесенного вреда устанавливает потерпевший.
Эти и некоторые другие положения более развернуто освещены в предлагаемом проекте Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по применению ст. 76 Уголовного кодекса».
Наиболее удачной представляется следующая редакция ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации:
«Ст. 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с прн-
мирением потерпевшего и лица, совершившего общественно опасное деяние
1. Лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпешим.
2. Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если между ним и потерпевшим достигнуто примирение и у потерпевшего нет претензий по заглаживанию причиненного ему вреда.
3. Не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию средней тяжести, не связанное с причинением смерти и тяжкого вреда здоровью человека, а также лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если между ним и потерпевшим достигнуто примирение и у потерпевшего нет претензий по заглаживанию причиненного ему вреда».
Таким образом, примирение потерпевшего и лица, совершившего, общественно опасное деяние как основание освобождения от уголовной ответственности представляет собой вид положительного постпреступного поведения виновного лица, состоящий в заключении с потерпевшим соглашения о разрешении уголовно-правового конфликта.
Анализ предлагаемой нами редакции ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации вызывает необходимость отметить следующее:
- статья различает два вида примирения: обязательное и факультативное;
- часть ] анализируемой статьи закрепляет материальное основание освобождения от уголовной ответственности по делам частного обвинения, которое в действующем отечественном уголовном законодательстве отсутствует;
- поскольку преступные деяния, уголовные дела по которым относятся к делам частного обвинения, не наносят вреда публичным интересам, автору представляется, что, не нарушая право потерпевшего на возможность самостоятельно решать участь лица, совершившего преступное посягательство на его интересы в случае примирения, законодатель не должен ставить в качестве условий необходимость заглаживания вреда по делам частного обвинения
совершение преступления впервые. Подобные положения закреплены и в процессуальном законодательстве;
- императивность части 2 в предложенной нами формулировке обусловлена, прежде всего, тем, что:
1) не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, еще не имеет стойкой преступной направленности;
2) не имеющее судимости лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под категорию небольшой тяжести, в случае установления четкой гарантии освобождения от уголовной ответственности при совершении положительных постпреступных действий, перечисленных в диспозиции статьи: а) будет стремиться к примирению и заглаживанию вреда; б) будут в лучшей степени восстанавливаться нарушенные преступлением права и интересы потерпевшего;
3) освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ в действующей редакции стало возможным за все преступления небольшой и средней тяжести. Это означает, что по данному основанию от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, совершившее любое преступное деяние по неосторожности, включая и причинение смерти. Если общественно опасное деяние, подпадающее под категорию средней тяжести, совершается не имеющим судимости лицом, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности только, если данное преступное деяние не связано с причинением смерти и тяжкого вреда здоровью человека. В случае совершения ранее судимым лицом общественно опасного деяния, подпадающего под категорию небольшой тяжести, возможность освобождения от уголовной ответственности не исключается, но данный вопрос должен быть решен с учетом всех обстоятельств дела, поскольку совершение таким лицом преступления будет означать, что цели наказания (исправление осужденного) не были достигнуты.
Заключение содержит основные выводы исследования, предложения по совершенствованию норм, закрепляющих основания освобождения от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Галстян И.Ш. Положительное постпреступное поведение виновного в уголовном праве России // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Приложение № 1. Ставрополь, 2006. - 0,49 п.л.
2. Галстян И.Ш. Некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ // Общество, право и государство: ретроспективы и перспективы: Материалы 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (28 апреля 2006 г.). Ставрополь, 2006.-0,44 пл.
3. Галстян И.Ш. Институт освобождения от уголовной ответственности и презумпция невиновности: устранение противоречий // Закон и право: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета и 10-летию юридического факультета (16 декабря 2005 г.). Ставрополь, 2005.-0,26 пл.
4. Галстян И.Ш. Об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей: Материалы IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (18-19 марта 2004 г.). Ставрополь, 2004.-0,19 пл.
5. Гапстян И.Ш. Спорные вопросы понятия «заглаживание вреда» при применении института примирения с потерпевшим // Проблемы понимания права и государства: Материалы научно-практической конференции (19 сентября 2003 г.). Ставрополь, 2003. - 0,39 п.л.
6. Гапстян И.Ш. О дифференциации уголовной ответственности // Труды юридического факультета СГУ. Ставрополь, 2003. Вып. 4. - 0,26 пл.
7. Галстян И.Ш. К вопросу об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Труды юридического факультета СГУ. Ставрополь, 2003. Вып. 3. - 0,18 п.л.
8. Галстян И.Ш. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Труды юридического факультета СГУ. Ставрополь, 2003. Вып. 2. - 0,29 п.л.
9. Галстян И.Ш. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник трудов кафедры теории государства и права СГУ. Ставрополь, 2002. -0,26 п.л.
Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК:
10. Галстян И.Ш. О характере постпреступного поведения виновного при освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2006. № 5 (9). - 0,38 п.л.
Сдано « набор 14.02. 2007. Подписано к печати 14.02.2007. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризографчя. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделении оперативной полиграфин ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.