Отказ прокурора от государственного обвинениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крюков, Виктор Федорович, кандидата юридических наук

Введение. 4.

Глава I. СУЩНОСТЬ ОБВИНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. 13.

§ 1. Уголовно-правовое и процессуальное содержание обвинения. 13.

§ 2. Государственное обвинение в системе уголовнопроцессуальных функций. 32.

§ 3. Прокурор - субъект государственного обвинения. 45.

Глава II. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЦЕЛИ И ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА ПРОКУРОРА ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНЕНИЯ. 67.

§ 1. Понятие отказа прокурора от государственного обвинения. 67.

§ 2. Виды и цели отказа прокурора от государственного обвинения. 81.

§ 3. Основания отказа прокурора от государственного обвинения. 98.

§ 4. Речь прокурора в суде при отказе от государственного обвинения. 107.

глава III. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ПРОКУРОРА ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНЕНИЯ. 120.

§ 1. Виды правовых последствий отказа прокурора от государственного обвинения. 120.

§ 2. Последствия отказа от государственного обвинения, наступающие для прокурора. 123.

§ 3. Правовое значение отказа прокурора от государственного обвинения для суда. 133.

V/ § 4. Правовые последствия отказа прокурора от государственного обвинения, наступающие для подсудимого и потерпевшего. 142.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отказ прокурора от государственного обвинения"

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями ' осуществляемой в Российской Федерации судебной реформы, одной из задач которой является превращение юстиции из карательной в правоохранительную1, преобразование уголовного процесса из обвинительного в состязательный. "Уголовный процесс нужно построить на началах подлинной состязательности. Тем самым предполагается не только разделение и персонификация функций обвинения, защиты и разрешения дела, не только равноправие сторон обвинения и защиты, но и предоставление им в законодательном порядке равных возможностей по воздействию на окончательное решение суда"2. Принцип состязательности нашел свое закрепление в ст.123 ч.З Конституции РФ, в которой сказано: "Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон".

Реализация указанных задач потребует внесения существенных изменений в действующий порядок судебного рассмотрения уголовных дел. В частности, необходимо по-новому осмыслить процессуальное положение прокурора, поддерживающего государственное обвинение, специфику осуществляемой им уголовно-процессуальной деятельности, в том числе и при его отказе от обвинения.

Проблемам государственного обвинения, а также отказа от него посвящены работы многих ученых: Г.Н.Агеевой, С.А.Альперта, М.И.Бажанова, В.И.Баскова, В.В.Воскресенского, П.М.Давыдова,

B.Г.Даева, И.Ф.Демидова, Т.Н.Доброволь ской, B.C.Зеленецкого,

1 См. Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Сост.

C.А.Пашин. М., 1992. С.35.

2 Там же. С.85.

A.Б.Зозулинского, В.В.Клочкова, Л.Д.Кокорева, Ю.В.Кореневского, П.И.Кудрявцева, Т.А.Михайловой, Я.О.Мотовиловкера, И.Д.Перлова, И.Л.Петрухина, Н.Н.Полянского, Р.Д.Рахунова, А.Л.Ривлина,

B.М.Савицкого, И.М.Садовского, М.С.Строговича, О.П.Темушкина, Ф.Н.Фаткуллина, В.Я.Чеканова, М.А.Чельцова, М.Л.Шифмана, П.С.Элькинд и др. В их трудах рассматривался целый комплекс проблем государственного обвинения, многие из которых не утратили актуальности и по сей день. Тем не менее по некоторым из них высказывались различные суждения: об уголовно-правовом и процессуальном содержании обвинения; о месте обвинения в системе уголовно-процессуальных функций/ о правовом положении государственного обвинителя в судебном разбирательстве и др.

Среди проблем государственного обвинения особое место занимают проблемы, связанные с отказом прокурора от обвинения: о понятии, видах, целях, основаниях, правовых последствиях такого отказа. Между тем этот процессуальный институт не получил должной правовой регламентации в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Так, по разному определяются правовые последствия отказа прокурора от государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел различными судебными составами: судьей единолично, судьей и двумя народными заседателями либо тремя профессиональными судьями, с одной стороны, и судом присяжных -с другой (ст.ст.248, 430 УПК РСФСР1) . Нельзя признать удовлетворительными и решения этого вопроса, предложенные авторами проектов нового УПК Российской Федерации. Поэтому актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

1 В дальнейшем - УПК.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении теоретических и практических проблем осуществления государственного обвинения и отказа от него, анализе соответствующей законодательной базы и разработке предложений по ее совершенствованию, а также по улучшению деятельности прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть уголовно-правовое и процессуальное содержание обвинения;

- выявить обстоятельства, которые должны быть включены в формулировку обвинения;

- определить место государственного обвинения в системе уголовно-процессуальных функций;

- исследовать процессуальное положение прокурора как субъекта государственного обвинения;

- выработать понятие отказа прокурора от государственного обвинения;

- проанализировать виды, цели и основания такого отказа;

- показать особенности речи прокурора при его отказе от государственного обвинения;

- раскрыть правовые последствия, наступающие в случае отказа от обвинения для самого прокурора, для суда, а также для подсудимого и потерпевшего; внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего обвинительную деятельность прокурора, и практики его применения.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, исторический, логический, сравнительнеправовой, конкретно-социологический.

При исследовании основных вопросов темы автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, современного и ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства России. Были подвергнуты анализу проекты УПК, разработанные Государственно-правовым управлением Президента РФ и Министерством юстиции РФ. При подготовке работы автор руководствовался концептуальными положениями общей теории права, использовал специальную литературу по проблемам уголовного процесса, прокурорского надзора, психологии, этики.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 294 уголовных дел, рассмотренных судами г.Курска в 1995 году с участием государственных обвинителей. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются и на результатах опроса с помощью специально разработанной анкеты 30 прокуроров, 25 судей и 45 адвокатов. Использован и личный двадцатилетний опыт работы автора в органах прокуратуры в качестве помощника прокурора района, области, а в настоящее время - прокурора г.Курска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в систематизированном виде исследуются проблемы отказа прокурора от государственного обвинения в условиях современной судебной реформы; дается анализ правовых идей, изложенных в "Концепции судебной реформы в Российской Федерации", проектах УПК, а также в законодательстве, регулирующем производство по уголовному делу в суде присяжных; обосновываются новые теоретические положения, предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона и практики их применения.

На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:

- обвинение представляет собой содержащееся в процессуальном акте органов предварительного следствия, дознания либо прокурора утверждение о совершении определенным лицом преступления и деятельность этик органов, а также потерпевшего, гражданского истца и их представителей, направленную на его обоснование;

- содержанием обвинения в материальном, уголовно-правовом аспекте являются формулировка обвинения и квалификация преступления;

- формулировка обвинения - это утверждение о совершении лицом конкретного преступления, основанное на установленных, исследованных, сгруппированных применительно к составу и признакам преступления фактам. Она должна содержать сведения о субъекте, субъективной стороне, объекте и объективной стороне преступления;

- под уголовно-процессуальными функциями следует понимать основные направления уголовно-процессуальной деятельности. При таком подходе выделяют три процессуальные функции: обвинение, защита, правосудие;

- обвинение как процессуальная функция возникает в момент вынесения мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а в соответствующих случаях - в момент задержания лица по подозрению в совершении преступления либо применения к нему меры пресечения до предъявления обвинения;

- функция обвинения является "движущей силой" уголовного процесса, поскольку она порождает функцию защиты, а направление дела с обвинительным заключением в суд вызывает необходимость в разрешении этого дела, то есть возникновение функции правосудия; следует разграничивать понятия "обвинение" и "государственное обвинение". Первое осуществляется и в стадии расследования, и в суде, а второе возникает в момент утверждения прокурором обвинительного заключения и осуществляется в судебных стадиях уголовного процесса. Государственное обвинение поддерживает прокурор, а субъектами обвинения, помимо него, являются следователь, орган дознания, а также потерпевший, гражданский истец и их представители;

- участие государственного обвинителя должно быть обязательным по всем делам, направляемым прокурором в суд. Нельзя согласиться с предложением о том, чтобы за прокурором сохранить лишь надзор за исполнением законов в суде, а поддержание обвинения возложить на представителей следственного аппарата;

- следует освободить суд от элементов обвинительной деятельности, предусмотрев в законе, что прокурор (а не суд, как это происходит сейчас) вручает обвиняемому копию обвинительного заключения, оглашает его в судебном заседании, первым начинает допрос подсудимого и исследование других доказательств, представленных обвинением;

- перед прокурором как государственным обвинителем стоит двуединая задача: осуществляя надзор за соблюдением законности при рассмотрении уголовных дел в судах, изобличить преступника, доказать обоснованность предъявленного ему обвинения. Это, однако, не предоставляет прокурору каких-либо особых прав по сравнению с другими участниками судебного разбирательства;

- самоотвод прокурора, так же как и его согласие с отводом, заявленным ему другими участниками судебного разбирательства, должны быть обязатель ными для суда. При замене государственного обвинителя судебное разбирательство должно быть начато с самого начала;

- необходимо изменить существующий порядок назначения судебного заседания, установив в законе, что в случае несогласия с выводами обвинительного заключения судья должен провести распорядительное заседание с участием прокурора и других заинтересованных участников процесса;

- нельзя согласиться с предложением считать документом предания обвиняемого суду обвинительный акт прокурора;

- под отказом прокурора от государственного обвинения необходимо понимать сделанное прокурором в судебном заседании заявление, в котором он полностью или частично выражает негативное отношение к обвинению в форме отрицания его законности и обоснованности, мотивирует невозможность его поддержания в отношении подсудимого и сообщает о полном или частичном прекращении обвинительной деятельности по уголовному делу, что порождает установленные законом последствия для всех участников процесса;

- нельзя признать правильным суждение о том, что в случае отказа прокурора от обвинения цель обвинения не достигается;

- в случае отказа от государственного обвинения прокурор прекращает выполнение обвинительной функции, но продолжает участвовать в процессе, осуществляя надзор за соблюдением законности при рассмотрении данного дела;

- отказ от государственного обвинения не должен автоматически влечь за собой признание вины следователя и прокурора в упущениях при производстве расследования;

- в законе целесообразно предусмотреть, что отказ прокурора от государственного обвинения, по общему правилу, должен быть обязательным для суда и влечь прекращение дела или постановление оправдательного приговора. В случаях же, когда суд не согласился с позицией прокурора, он должен отложить разбирательство дела и довести о возникшей коллизии до сведения вышестоящего прокурора, который при согласии со своим подчиненным прекращает дело, а в противном случае - заменяет государственного обвинителя и вновь направляет дело в суд для рассмотрения по существу, но в другом составе судей;

- права потерпевшего в случае его несогласия с отказом прокурора от государственного обвинения нуждаются в дополнительной защите: он должен быть обеспечен помощью квалифицированного, представителя, получить право участвовать в судебных прениях. )

Научное и практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем осуществления государственного обвинения и отказа от него, в законодательной и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовный процесс", "Прокурорский надзор" и связанных с этими дисциплинами спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных статьях, излагались в выступлениях автора на кафедре уголовного процесса Воронежского государственного университета, на различных совещаниях, а также использовались при проведении занятий с прокурорскими работниками г.Курска, непосредственно участвующими в судебном разбирательстве в качестве государственных обвинителей.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. К диссертации приложены программа обобщения практики участия прокурора в судебных заседаниях по уголовным делам и его отказа от государственного обвинения, а также программа изучения мнения практических работников по проблемам государственного обвинения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Крюков, Виктор Федорович, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование не претендует на полное и исчерпывающее освещение поставленной проблемы, поскольку за его рамками сознательно оставлен ряд как фундаментальных, так и прикладных вопросов. Проведенный же анализ правовой теории, законодательства и практики его применения позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Понятие обвинения включает два аспекта: материальный или уголовно-правовой (утверждение о совершении определенным лицом конкретного деяния, запрещенного уголовным законом) и процессуальный (деятельность по обоснованию этого утверждения). С учетом сказанного обвинение можно определить как содержащееся в процессуальном акте органов предварительного следствия, дознания либо прокурора утверждение о совершении определенным лицом преступления и деятельность этих органов, а также потерпевшего, гражданского истца и их представителей, направленную на его обоснование. Подобное понятие обвинения было бы целесообразно закрепить в УПК.

В уголовно-процессуальной теории понятия "обвинение" и "уголовное преследование" можно использовать как синонимы. Однако включать последний термин в УПК наряду с понятием обвинения нет необходимости.

2. Содержанием обвинения (в материальном, уголовно-правовом аспекте) являются формулировка обвинения и юридическая квалификация преступления.

3. Формулировка обвинения - это утверждение о совершении данным лицом конкретного преступления, основанное на установленных, исследованных, сгруппированных применительно к составу и признакам преступления фактах. Формулировка обвинения должна содержать характеристику субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны преступления.

4. Сведения о личности обвиняемого, которые должны включаться в формулировку обвинения, можно разделить на три категории: 1) данные, входящие в признаки состава конкретного преступления; 2) данные, не относящиеся к признакам состава преступления, но учитываемые при назначении наказания; 3) иные данные.

Данные первой категории характеризуют обвиняемого как субъекта преступления. Их можно разделить на общие (возраст, вменяемость) и специальные (признаки специального субъекта преступления) .

Вторая категория - данные, не включенные законом в число признаков конкретных составов преступлений, но играющие роль смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Третью категорию составляют "иные данные", характеризующие личность обвиняемого. Эта группа в законе еще менее определена, в связи с чем целесообразно внести дополнения в ст.ст.144 и 205 УПК, предусмотрев в них примерный перечень данных о личности обвиняемого, которые должны найти отражение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

5. Формулировка обвинения должна содержать и сведения о субъективной стороне деяния: вине, мотиве, целях. При этом необходимо указывать не только форму вины, но и виды умысла (прямой или косвенный, заранее обдуманный или внезапно возникший, определенный или неопределенный) и неосторожности (самонадеянность или небрежность).

6. В формулировке обвинения обязательно должна быть описана объективная сторона преступления и ее элементы: 1) деяние действие или бездействие); 2) последствия деяния ; 3) причинная связь между деянием и наступившими последствиями. Необходимо дополнить ст.144 УПК требованием обязательного включения в постановление о привлечении в качестве обвиняемого указания на место, время, способ и обстановку совершенного преступления, а также на его последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

7. В уголовно-процессуальном законе нет норм, указывающих на необходимость установления объекта преступления. Однако в формулировке обвинения непосредственный объект должен быть отображен. Должны быть указаны и сведения о личности потерпевшего.

8. Неотъемлемым элементом содержания обвинения является квалификация преступления, под которой понимается установление и юридическое закрепление соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Ошибки в квалификации преступления являются основанием возвращения дела для дополнительного расследования (ст.ст.232, 258 УПК) , для отмены приговора в кассационном или надзорном порядке (ст.ст.324, 346, 379 УПК).

9. Нельзя согласиться с суждениями о том, что уголовно-процессуальная функция - это "направление процессуальной деятельности, вытекающее из правового статуса участников процесса", "специальное назначение и роль ее участников", "содержание позиции субъекта процессуальной деятельности". Под уголовно-процессуальной функцией следует понимать основные направления уголовно-процессуальной деятельности. При таком подходе к определению рассматриваемого понятия выделяют три процессуальные функции: обвинение, защита, правосудие.

Концепция же множественности процессуальных функций, сторонники которой наряду с указанными называют и функции предварительного расследования, уголовного преследования, прокурорского надзора, поддержания гражданского иска и защиты от него и др., приводит к отождествлению процессуальных функций и процессуальной деятельности.

Вызывает возражение и позиция авторов, которые вообще отрицают необходимость выделения отдельных процессуальных функций, поскольку раскрытие внутреннего смысла деятельности участников процесса приводит к исследованию различных направлений этой деятельности, то есть все к той же концепции уголовно-процессуальных функций.

10. Выявление взаимозависимости обвинения в уголовно-правовом и процессуальном смыслах служит основанием для правильного определения момента возникновения обвинительной функции: она возникает в момент вынесения мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а в соответствующих случаях - в момент задержания лица по подозрению в совершении преступления либо применения к нему меры пресечения до предъявления обвинения. С появлением функции обвинения возникает и функция защиты, а в последующем - и функция правосудия.

В связи со сказанным нельзя согласиться с утверждением, что обвинение формулируется и осуществляется только в судебном разбирательстве .

11. В своем развитии функция обвинения проходит два этапа: этап предварительного расследования и этап судебного разбирательства. На стадии предварительного расследования обвинение осуществляет следователь или орган дознания, а также прокурор, который помимо надзора за соблюдением законов органами расследования выступает и в качестве процессуального руководителя расследованием. В судебном заседании обвинение поддерживает прокурор. В связи с этим следует разграничивать понятия "обвинение" и "государственное обвинение". Обвинение осуществляется и в стадии предварительного расследования, и в суде, оно заключается в собирании, проверке, оценке фактических данных и обосновании вывода о виновности лица в совершении преступления и необходимости применения к нему наказания. А государственное обвинение - это совокупность действий прокурора, который в состязательном процессе отстаивает перед судом свой взгляд о виновности подсудимого и которому противостоит другая сторона - сторона защиты. Понятие "государственное обвинение" позволяет отграничить дея- * тельность следователя, органа дознания, а также потерпевшего, гражданского истца и их представителей, которые также выполняют обвинительную функцию. Государственное обвинение - это деятельность прокурора по поддержанию обвинения в суде. Оно возникает в момент утверждения прокурором обвинительного заключения. Прокурор как государственный обвинитель наделяется иным объемом процессуальных полномочий, чем те, которыми он обладал на стадии ч предварительного расследования.

12. Участие государственного обвинителя должно быть обяза- » тельным по всем делам, направляемым прокурором в суд. В противном случае обвинительная функция фактически возлагается на суд, что сводит на нет конституционный принцип состязательности, согласно которому суд должен не обвинять, а осуществлять право- , судие.

13. Функция обвинения занимает в уголовном процессе домини— рующее положение, поскольку она порождает функцию защиты, а направление дела с обвинительным заключением в суд вызывает необходимость в разрешении этого дела, то есть возникновение функции правосудия. Без обвинения уголовный процесс был бы невозможен, беспредметен. Нельзя согласиться с мнением, что фактором, определяющим развитие уголовного процесса по конкретному делу, является не обвинение, а стремление установить истину. Достижение истины является целью процесса, вокруг которой реализуют себя как обвинение, та и защита. Эта цель является субъективной категорией, существующей лишь в сознании участников процесса, поэтому она не может быть "движущей силой" судопроизводства.

14. Специфика процессуального положения прокурора в суде как государственного обвинителя обусловлена стоящей перед ним двуединой задачей, которая состоит в том, чтобы, осуществляя надзор за законностью, изобличить преступника, доказать обоснованность предъявленного ему обвинения. В связи с этим нельзя согласиться с предложением о том, чтобы за прокурором сохранить лишь надзор за исполнением законов в суде, а поддержание обвинения возложить на представителей следственного аппарата. Принятие этого предложения привело бы не только к осложнению судебного процесса, в котором наряду с прокурором выступал бы и следователь-обвинитель, но и к увеличению штатной численности следственного аппарата, задействованного в иной, не свойственной ему сфере деятельности.

15. Следует освободить суд от элементов обвинительной дея- * тельности, предусмотрев в законе, что прокурор (а не суд, как это происходит сейчас) вручает подсудимому копию обвинительного заключения и оглашает его в судебном заседании, первым начинает допрос подсудимого и исследование других доказательств, пред-* ставленных обвинением.

16. Осуществление прокурором надзора за соблюдением законности при рассмотрении уголовных дел в судебном разбирательстве не создает для прокурора каких-либо особых процессуальных прав. Все участники судебного разбирательства имеют возможность реагировать на нарушения законности в суде. Но это их право, а для прокурора должно быть процессуальной обязанностью, которая не предоставляет ему никаких особых привилегий в сравнении с другими участниками процесса.

В новом уголовно-процессуальном кодексе России следовало бы записать, что прокурор, участвуя в судебном разбирательстве и поддерживая государственное обвинение, обязан обращать внимание суда на допущенные в ходе рассмотрения уголовного дела нарушения закона, а также опротестовывать приговор, определение суда, постановление судьи, если они не соответствуют требованиям закона.

17. При рассмотрении компетенции помощника прокурора, участвующего в судебном заседании в качестве государственного обвинитель, и помощника прокурора, осуществляющего надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного следствия, выявляется, что первый наделен большей процессуальной самостоятельностью. Объясняется это тем, что в процессе расследования уголовного дела помощник прокурора находится в административной и процессуальной зависимости от руководителя прокуратуры, тогда как помощник, осуществляющий государственное обвинение, полностью самостоятелен и как бы освобождается от административных уз, связывающих его с прокурором в иной деятельности.

18. Прокурор может поддерживать государственное обвинение, если для этого имеются фактические и юридические предпосылки. К фактическим следует отнести знание прокурорскими работниками специфики следственной работы и условий судебного разбирательства. Юридическими предпосылками являются обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии препятствий для поддержания государственного обвинения. Их можно разделить на общие и специальные.

К общим следует отнести те положения, которые вытекают из федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации": наличие высшего юридического образования, обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами и т.д.

Специальной предпосылкой является отсутствие у прокурора личной заинтересованности в исходе дела, гарантией чего служит институт отвода. При этом в случае заявления прокурором самоотвода он должен быть обязательно удовлетворен. Так же должен поступить суд и тогда, когда прокурор согласен с отводом, заявленным ему другими участниками процесса. Если же прокурор возражает против заявленного ему отвода, суд должен принять решение на основе оценки тех доводов, которые положены в основу ходатайства обратившимся с ним лицом. Такое положение целесообразно закрепить в законе.

В случае, когда отвод, заявленный прокурору (или его самоотвод) , удовлетворен в ходе судебного следствия, судебное разбирательство с участием нового государственного обвинителя, заменившего выбывшего, должно быть начато с самого начала, то есть с подготовительной части. Это правило также должно быть регламентировано в УПК.

19. Фактическое устранение прокурора от участия в стадии назначения судебного заседания прерывает его обвинительную деятельность . Целесообразно установить в законе порядок, согласно которому в случае несогласия судьи с выводами обвинительного заключения он должен провести распорядительное заседание с участием прокурора и других заинтересованных участников процесса и принимать решение с учетом и мнения.

20. Нельзя согласиться с предложением считать документом предания обвиняемого суду обвинительный акт прокурора. Это суждение непоследовательно, поскольку авторы, высказавшие его, говорят и о праве судьи возвратить дело прокурору, прекратить его по формальным основаниям, направить по подсудности, приостановить . Но если судья будет обладать такими полномочиями, то обвинительный акт прокурора никак не может считаться документом о предании обвиняемого суду. Лишение же судьи возможности проверить, есть ли основания для рассмотрения дела в судебном заседании, установление его обязанности назначить судебное разбирательство только потому, что есть обвинительный акт прокурора, умаляло бы роль судьи в уголовном процессе.

21. Участие прокурора в судебном заседании по каждому уголовному делу не должно исключать права суда по своей инициативе истребовать доказательства, вовлекать в судебный процесс новых свидетелей, направлять судебное следствие по пути установления истины.

22. Закон предоставляет обвинителю, подсудимому, защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в судебном разбирательстве равные права по представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и заявлению ходатайств. В этой норме говорится о процессуальном равноправии сторон в доказывании, в отстаивании своих убеждений, но не о полном равенстве процессуального положения обвинителя, подсудимого, защитника. Прокурор имеет особое процессуальное положение, отличное от процессуального положения других участников судебного разбирательства. Но это не привилегия прокурора, а необходимое условие для успешного осуществления возложенных на него обязанностей: не только способствовать установлению истины по делу, но и устранению нарушений прав и законных интересов участников процесса.

23. Прокурор должен направлять дело в суд лишь тогда, когда он уверен в виновности обвиняемого. Но прокурор, который пришел в суд в качестве государственного обвинителя, еще непосредственно не анализировал доказательства по уголовному делу, что, несомненно, затрудняет оценку их достоверности. Поэтому у прокурора может не быть полной уверенности в виновности обвиняемого; он может рассчитывать на то, что свои сомнения ему удастся преодолеть в ходе судебного разбирательства.

Однако убеждение в виновности обвиняемого - это не раз и навсегда заданное состояние сознания государственного обвинителя; в судебном заседании оно может измениться, что приводит, в частности, к отказу прокурора от обвинения.

24. Под отказом прокурора от государственного обвинения необходимо понимать сделанное прокурором в судебном заседании заявление, в котором он полностью или частично выражает негативное отношение к обвинению в форме отрицания его законности и обоснованности, мотивирует невозможность его поддержания в отношении подсудимого и сообщает о полном или частичном прекращении обвинительной деятельности по уголовному делу, что порождает установленные законом процессуальные последствия для всех участников процесса.

25. Следует различать два вида отказа прокурора от государственного обвинения: полный и частичный. При полном отказе материально-правовое содержание обвинения отрицается полностью, в целом, что в свою очередь влечет прекращение обвинительной деятельности (функции обвинения) и порождает деятельность, направленную на реабилитацию подсудимого. Частичный отказ, в отличие от полного, отрицает лишь часть обвинения в материально-правовом смысле; обвинительная деятельность в этом случае продолжается, но пределы обвинения сокращаются.

26. От частичного отказа от государственного обвинения нужно отличать изменение обвинения. Изменение обвинения означает внесение в него таких качественных поправок, которые делают его отличным от представленного в суд либо по фактической стороне (формулировке обвинения), либо по квалификации. Внесение таких поправок не исключает негативной оценки деяния подсудимого, он признается виновным в совершении преступления (хотя и другого, чем то, которое ставилось ему в вину первоначально). Прокурор, участвующий в судебном разбирательстве, не может самостоятельно изменить обвинение; при наличии к тому оснований он должен обратиться к суду с соответствующим ходатайством.

Отказ от обвинения происходит прежде всего вследствие несоответствия представленного предварительным следствием обвинения фактически установленным обстоятельствам. В случае частичного отказа от обвинения подсудимый признается невиновным в той части, в которой произошел отказ от обвинения, и по общему правилу реабилитируется.

27. Нельзя согласиться с высказываниями о том, что прокурор, направляя уголовное дело в суд, ставит перед собой единственную цель: доказать суду виновность лица, привлеченного к уголовной ответственности, добиться его осуждения и наказания. Поэтому в случае отказа прокурора от государственного обвинения цель обвинения, якобы, не достигается.

Цель прокурора в судебном заседании - поддерживать государственное обвинение и отказаться от него, если оно окажется несостоятельным. И если прокурор отстаивал обвинительный тезис, но это не соответствовало материалам дела и в результате подсудимый был реабилитирован, то цель обвинения, разумеется, не достигнута. Если же прокурор с учетом материалов дела отказался от обвинения и подсудимый был обоснованно реабилитирован, то цель процессуальной деятельности прокурора (обвинения) достигнута. В тех же случаях, когда прокурор отказался от обвинения без достаточных к тому оснований, а подсудимый был признан виновным и осужден, обвинительная деятельность не соответствовала поставленным перед ней целям.

28. Реабилитация невиновного - основная, но не единственная цель, которую ставит перед собой прокурор, отказываясь от обвинения. В зависимости от конкретных оснований такого отказа прокурор может преследовать и иные цели: добиться привлечения подсудимого к иному виду юридической ответственности (в отдельных случаях отказа от обвинения ввиду отсутствия в деянии состава преступления), добиться привлечения к уголовной ответственности действительно виновного (при отказе от обвинения ввиду недоказанности участия подсудимого в совершении преступления) и т.п. Специфические цели ставит перед собой прокурор и в случае частичного отказа от обвинения: скорректировать обвинение в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и поддержать его в той части, которая нашла подтверждение в судебном заседании, а по неподтвердившейся части добиться оправдания подсудимого . Таким образом, целевое назначение отказа прокурора от государственного обвинения имеет двустороннюю направленность: с одной стороны, прокурор добивается реабилитации невиновного, а с другой - стремится защитить интересы государства, а также граждан, права которых могут пострадать в результате необоснованного осуждения подсудимого.

29. Основанием к отказу прокурора от государственного обвинения может стать, во-первых, ошибочная оценка материалов уголовного дела, полученных на стадии предварительного расследования, и, во-вторых, новые доказательства, добытые в судебном следствии.

Основания к отказу от государственного обвинения можно классифицировать по разным критериям на различные группы: реабилитирующие (п.п.1, 2, 5 ст.5, п.2 ст,208 УПК) и нереабилитирую-щие (п.п.З, 4, 6-11 ст.5, ст.ст.6-9 УПК); обязывающие прокурора отказаться от обвинения (ст.5, п.2 ст.208 УПК) и предоставляющие ему такое право (ст.ст.6-9 УПК). Особую группу оснований, обязывающих прокурора отказаться от обвинения, составляют обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии предпосылок процесса (п.п.6-11 ст.5 УПК).

30. Правовые последствия, наступающие в случае отказа прокурора от государственного обвинения, можно классифицировать на виды по различным критериям. Так, последствия различаются в зависимости от того, являются они результатом полного или частичного отказа от обвинения. Обоснованный и необоснованный отказ от обвинения также должен порождать неодинаковые последствия. Последствия могут быть дифференцированы и в зависимости от процессуального положения лица, для которого они наступают.

31. В случае отказа от государственного обвинения правовые последствия наступают прежде всего для самого прокурора, который прекращает выполнение обвинительной функции, но продолжает участвовать в процессе, осуществляя надзор за законностью в судебном разбирательстве.

Отказ от государственного обвинения не должен автоматически влечь за собой признание вины прокурора и следователя в упущениях при производстве расследования. Такие последствия должны наступать лишь тогда, когда причиной отказа от обвинения послужило недобросовестное, халатное отношение этих лиц к выполнению возложенных на них обязанностей.

32. Правовые последствия отказа прокурора от государствен- * ного обвинения для суда действующее уголовно-процессуальное законодательство регламентирует в зависимости от того, в каком составе суд рассматривает дело. Если оно рассматривается судьей единолично, судьей и двумя народными заседателями либо тремя профессиональными судьями, то в соответствии со ст.248 ч.5 УПК отказ прокурора от обвинения не освобождает суд от обязанности продолжить разбирательство дела и решить вопрос о виновности или невиновности подсудимого на общих основаниях. При рассмотрении же дела судом присяжных отказ прокурора от обвинения в стадии судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны i потерпевшего влечет прекращение дела (ст.430 ч.2 УПК).

Ни то, ни другое решение вопроса не может считаться удо- * влетворительным. В законе целесообразно предусмотреть, что отказ прокурора от государственного обвинения, по общему правилу, должен быть обязательным для суда и влечь прекращение дела или постановление оправдательного приговора. В случаях же, когда суд не согласен с позицией прокурора, он должен отложить разбирательство дела и довести о возникшей коллизии до сведения вышестоящего прокурора, который при согласии со своим подчиненным прекращает дело, а в противном случае - заменяет государственного обвинителя и вновь направляет дело в суд для рассмотрения по существу, но в другом составе судей.

33. Позиция прокурора в судебном разбирательстве непосред-* ственно влияет на осуществление функции защиты и, следовательно, всегда затрагивает интересы подсудимого. Чем наступательнее позиция прокурора, тем более осложняется защита от обвинения. В случае же отказа от государственного обвинения прокурор и сторона защиты фактически действуют в одном направлении, аргументируя вывод о необоснованности обвинения. Таким образом, отказ прокурора от обвинения всегда способствует осуществлению защиты под-о судимого.

34. Что касается влияния отказа прокурора от государствен- , ного обвинения на интересы потерпевшего, то здесь прослеживается обратная взаимосвязь: такой отказ осложняет защиту потерпевшим (который так же, как и прокурор, выполняет функцию обвинения) своих прав. Поэтому возможности потерпевшего по поддержанию обвинения в этих случаях нуждаются в дополнительных гарантиях. В УПК следует установить, что в случае несогласия потерпевшего с отказом прокурора от государственного обвинения должно быть обязательно обеспечено участие в деле квалифицированного представителя потерпевшего. Потерпевшему следует предоставить право участвовать в судебных прениях по всем делам. Кроме того, защите интересов потерпевшего послужил бы и предложенный порядок, согласно которому в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности отказа прокурора от государственного обвинения дело должно быть передано для проверки вышестоящему прокурору.