СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маслова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Историко-правовые аспекты законодательной ответственности за убийство.
1.1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за убийство.
1.2. Уголовно-правовой анализ убийства по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.
Глава 2. Оценочные категории (понятия) в квалифицированных видах убийства: практика правоприменения и совершенствование законодательства.
2.1. Характеристика и содержание оценочных категорий.
2.2- Понятие и содержание «беспомощного состояния» жертвы убийства.
2.3. Особая жестокость как способ совершения убийства.
1 А. Общеопасный способ совершения убийства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оценочные категории в квалифицированных видах убийства"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. УК РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих главных задач.
Особое место среди основных благ человека, данных ему от рождения, является жизнь, которая, по сути, бесценна, и не может быть компенсирована никакими материальными благами, поэтому государство должно надежно защищать жизнь человека от преступных посягательств.
По данным судебной статистики, в общем количестве уголовных дел, рассматриваемых ежегодно на территории Российской Федерации, доля дел об умышленном убийстве не превышает 1,5 — 2 %. Однако в структуре дел, рассматриваемых областными и краевыми судами первой инстанции, дела об убийстве составляют 75-80%.
За последние годы количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство в стране резко возросло. Так, если в 2000 году их было зарегистрировано 16122, то в 2004 - 30879. Помимо этого, ежегодно устанавливается личность более 50 тысяч неопознанных трупов, среди которых число убитых может превышать официально зарегистрированную цифру убийств.
Доля убийств среди всех преступлений против личности составляет 12-13%. Больше убийств стало совершаться женщинами или с их участием (каждое 10-е). Возросло число убийств с целью завладения деньгами и имуществом, в результате столкновений преступных группировок и межнациональных конфликтов, увеличилось число убийств в результате совершения террористических актов.1
За 2004 год в Амурской области зарегистрировано 20 0 квалифицированных убийств с покушениями на них, из которых по 178 проведено предварительное расследование и дела направлены в суд.
Как свидетельствует следственная и судебная практика, убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают наибольшие трудности при их расследовании и юридической квалификации.
В 2003 году в Амурской области из совершенных 224 так называемых «простых» убийств 38 уголовных дел были отправлены для производства дополнительного расследования прокурорами районов и городов, 12 дел направлены на дополнительное расследование судами первой инстанции.2 Многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности признаков, которые приходится при этом учитывать. Все это вызывает необходимость проведения более тщательного анализа убийства в целом и его отдельных признаков.
На квалификацию убийств в значительной степени влияет наличие в норме об ответственности за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ, так называемых оценочных категорий, в частности п. «в» - убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, п. «д» — убийство с особой жестокостью и п. «е» — убийство, совершенное общеопасным способом.
Оценочные категории представляют собой достаточно сложную и малоисследованную проблему современной теории уголовного права. Следует признать, что четкость и конкретность законодательных предписаний возможны лишь до определенной степени. Так называемое
1 Дмитриева Т.В, Антонян Ю.М., Горинов В.В., Шостакович Б.В., Психопатологические и криминологические аспекты агрессивного поведения лиц с психическими расстройствами // Рос.психиатрический журнал, 1999, №4, с.4.
2 Бюллетень прокуратуры Амурской обл., 2002 - с. 12. 4 избавление» норм уголовного закона от относительной определенности просто невозможно, что, в свою очередь, ставит задачу исследования в рамках уголовного закона проблемы технологии применения оценочных категорий (конкретно, в преступлениях против жизни). Связано это, в первую очередь, с тем, что использование терминологии, не имеющей четкой определенности в конструкции конкретных норм, создает немало сложностей при их толковании правоприменителем.
Недостаточная определенность оценочных понятий, многозначность некоторых из них, неконкретизированность их содержания и, как правило, отсутствие в законе указаний на то, как их следует понимать, вынуждают правоприменителей «расшифровывать» содержание по собственному усмотрению, вкладывать в него определенный смысл, соответствующий личным представлениям.
Результаты опроса практических работников показали, что у 55% из них возникают трудности при применении норм, содержащих оценочные категории.
Степень разработанности темы исследования.
Различные аспекты проблемы оценочных категорий исследовались JT.A. Андреевой, М. Бавсуном, С.С. Безруковым, С.В. Бородиным, Я.М. Брайниным, В. Векленко, А. Вершининым, Д. Володиным, Л.Д. Гаухманом, С. Дементьевым, О.Н. Зайцевым, А.Н. Игнатовым, В.Е. Жеребкиным, Н.Г. Кадниковым, Е.В. Кобзевой, М.И. Ковалевым, П. Константиновым, J1. Конышевой, М. Костровой, А.Н. Красиковым, Ю.А. Красиковым, J1.JI. Крутиковым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, А. Мухаметдиновой, А.В. Наумовым, С. К. Питерцевым, В.В. Питецким, А.Н. Поповым, Г.Е. Сарсенбаевым, С. Скляровым, А.И. Стрельниковым, Г. Т. Ткешилиадзе, Е.В. Топильской, Е.А. Фроловым, Г.И. Чечелем, С.Д. Шапченко, С.П. Щербой. В различное время проблема оценочных категорий затрагивалась в работах Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Белозерова, Ю.М. Грошевого,
В.И. Зажицкого, П.Ф. Пашкевича, Т.А. Соловьева, Г.П. Химичевой, А.А. Чувилева.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы по вопросам квалификации, вносящие существенный вклад в интерпретацию, толкование, изучение оценочных категорий. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, диссертантом было определено собственное направление исследования оценочных категорий в квалифицированных видах убийства, что позволило в непосредственной привязке к конкретному составу рассмотреть вопросы квалификации на конкретных примерах из следственно-судебной практики.
Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке путей совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за убийство, содержащих оценочные категории, в анализе правовой природы и теоретических основ использования оценочных терминов в нормах, предусматривающих ответственность за убийство, и внесении предложений по оптимизации их применения при квалификации действий виновных.
Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:
1. Изучить и проанализировать историю развития законодательства об ответственности за убийство с точки зрения использования в его нормах квалифицирующих обстоятельств, характеризующихся оценочностью.
2. Провести юридический анализ состава исследуемого преступления как с точки зрения его конструктивных особенностей, так и содержания.
3. Обобщить и проанализировать судебную практику квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, содержащих оценочные понятия.
4. Установить содержание таких оценочных понятий, как «беспомощное состояние», «особая жестокость», «общеопасный способ».
5. Рассмотреть проблемы толкования указанных оценочных категорий.
6. Установить критерии отличия «категории», «понятия», «термина».
7. Рассмотреть виктимологические аспекты применения оценочных категорий в преступлениях против жизни.
8. Разработать предложения по оптимизации использования оценочных категорий и рекомендации по дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за убийство.
Объектом исследования являются квалифицирующие обстоятельства, содержащие оценочные понятия, используемые при уголовно-правовой квалификации убийств; квалификация, как процесс реализации уголовно-правовых норм об ответственности за убийство, включающих оценочные термины, языковые средства выражения оценки указанных понятий.
В предмет исследования входит процесс толкования законодателем оценочных категорий в квалифицированных видах убийства; объективные и субъективные причины собственного усмотрения правоприменителя при их оценке; проблемы, возникающие при толковании и применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за квалифицированные виды убийства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический методы исследования. В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и 7 систематического анализа. Анализ языковых единиц обеспечил метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный и семантический анализ. Для обобщения результатов был использован метод количественных подсчетов.
В качестве частнонаучных методов применялись: историко-правовой метод — применительно к изучению истории регламентации убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах; формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание таких квалифицирующих признаков, как беспомощное состояние, особая жестокость, общеопасный способ; статистический метод, включающий сбор и анализ данных об убийствах, совершенных на территории Дальневосточного Федерального округа; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам убийства.
Теоретической основой диссертационного исследования помимо разработок в области уголовного права послужили исследования в сфере лингвистики, семантики, социологии, психологии, психиатрии. Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Амурского областного суда, а также уголовные дела, находящиеся в производстве Хабаровской краевой прокуратуры и Амурской областной прокуратуры. Было изучено 117 приговоров на осужденных за убийство.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти 8
Российской Федерации, ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства.
В работе нашли отражение постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой теме. В процессе исследования была изучена уголовно-правовая литература, монографии, статьи по теме диссертации, авторефераты диссертаций, использованы научные труды по психологии, психиатрии, медицине, филологии, а также официальная статистика по Амурской области и Дальневосточному Федеральному округу.
Проведено анкетирование сотрудников Амурской областной прокуратуры и Амурского областного суда (всего 50 респондентов).
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований других авторов по проблемам, имеющим отношение к исследуемой теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации на монографическом уровне проанализированы квалифицирующие обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ч. 2 ст. 105 УК РФ, вызывающие наибольшие трудности при правоприменении, характеризующиеся относительной определенностью, служащие для обозначения абстрактных правовых явлений, содержание которых может быть установлено посредством самостоятельной оценки конкретной ситуации со стороны лица, применяющего закон.
В работе проведено комплексное изучение проблем, возникающих при применении оценочных категорий в преступлениях против жизни.
Новизна исследования определяется и тем, что последние работы, посвященные оценочным категориям в квалифицированных видах убийств, относятся к началу 90-х годов прошлого столетия (исследования Топильской Е., Бавсуна М, Кобзевой Е.В., Константинова П., Костровой М.).
В диссертации отражены позиции законодательной техники, которые предъявляют специфические требования к языку и тексту законов, 9 анализируется развитие законодательства об убийстве и возникновение квалифицирующих признаков, характеризующихся оценочностью.
Сформулированы предложения по толкованию отдельных оценочных терминов, намечены направления дальнейшей разработки и совершенствования законодательства об ответственности за убийство в Российской Федерации.
Основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению научных знаний по уголовному праву.
Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценочные понятия значительно расширяют пределы усмотрения правоприменителей и существенно снижают степень реализации принципов законности, вины, равенства граждан перед законом. По мнению автора, их количество в УК РФ должно быть сведено до минимума, вплоть до полного отказа от использования в уголовном законе. В данном случае возможно казуистическое описание признаков конкретных составов преступлений.
2. При сохранении оценочной лексики можно обозначить четыре способа решения проблемы единообразного применения уголовного закона: аутентическое толкование; обязательное судебное толкование; введение в Общую часть УК РФ статьи «Основные понятия, содержащие в настоящем Кодекса»; увеличение количества примечаний к статьям Особенной части, содержащих определения понятий, используемых в них.
3. Анализ сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего при совершении убийства позволяет утверждать: беспомощное состояние включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи; беспомощность потерпевшего может быть классифицировано на две группы: а) носящее временный характер (бессознательное состояние во
10 время соматической болезни, временного психического расстройства и т.п.); б) длящееся (физические или психические недостатки, малолетний либо престарелый возраст, хроническая соматическая болезнь и др.); при убийстве лица, находящегося в состоянии психического расстройства, необходимо проведение судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы. Вопрос о беспомощном состоянии психически здоровых малолетних и несовершеннолетних потерпевших относится к предмету судебно-психологической экспертизы; во всех случаях совершения преступления в отношении лица в возрасте после 60 лет необходимо ставить вопрос о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии; под беспомощным состоянием необходимо понимать только такое состояние сна, в котором потерпевший находится под воздействием какого-либо одурманивающего средства, независимо от того, кто ввел жертву в это состояние (сама жертва или другое лицо); сильная степень алкогольного или иного опьянения может вызвать беспомощное состояние потерпевшего в случаях, когда потерпевший в силу своего опьянения не может оказать сопротивление виновному, а виновный умышленно использует это состояние; если жертва вводилась в беспомощное состояние виновным насильственным путем, то данное деяние можно рассматривать как процесс совершения убийства; применение п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (беспомощное состояние) должно ставиться в зависимость от установления того факта, что виновный совершил преступление против данной категории лиц не просто в силу случайного стечения обстоятельств или иных причин, а исключительно для облечения совершения преступления; пункт «з» ч. 1 ст. 63 УК после слов «беспомощного лица» дополнить словами «а равно приведение потерпевшего в беспомощное состояние»; в п. «в» ч. 2 ст. 105 п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ слова «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» заменить словами «с использованием его беспомощного состояния»; необходимо внести Постановлением Пленума Верховного Суда РФ разъяснение: «не имеет значение, привел ли жертву в беспомощное состояние сам виновный или она находилась в подобном состоянии».
4. Медицинский и правовой анализ убийства с особой жестокостью позволяет сделать следующие выводы: о наличии либо отсутствии в действиях виновного особой жестокости при множественности повреждений следует исходить из следующих обстоятельств: расположения ран и других повреждений на теле потерпевшего; характера ранений; орудий убийства; времени, прошедшего между нанесением первого и последнего ударов; соотношения сил убийцы и потерпевшего; обстановки, в которой действовал виновный; убийство следует признавать особо жестоким, когда оно совершено в присутствии близких потерпевшего, т.е. как родственников, так и других лиц, которые дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений; убийство признается совершенным с особой жестокостью, когда истязание выступало способом убийства или непосредственно в него переросло. В ином случае имеет место реальная совокупность преступлений. Если умысел на убийство у виновного возник в процессе истязания, но был осуществлен через некоторое время, в этом случае также необходимо применять п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
5. Общеопасность способа совершения убийства как оценочная категория должна оцениваться не абстрактно, а с учетом конкретной обстановки совершения преступления, в частности: характера применяемых средств совершения убийства; в случаях применения огнестрельного оружия - реальной обстановки, в которой происходило преступление. Только полная ее реконструкция позволяет произвести правильную квалификацию содеянного; в случае гибели двух и более лиц, и это предвидел и допускал либо желал убийца, другим же людям опасность не угрожала, должна иметь место квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК без применения п. «е» ч. 2 ст. 105 УК. Квалификация по совокупности пунктов «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК должна быть в тех случаях, когда убийца с прямым или косвенным умыслом убивает двоих или более людей, одновременно предвидя и сознательно допуская возможность гибели еще и других лиц, жизни которых угрожала опасность из-за избранного способа убийства.
6. Необходимо на законодательном уровне закрепить начало уголовно-правовой охраны жизни, в частности внести в УК РФ норму, которая бы законодательно закрепляла охрану жизни рождающегося ребенка (по основному составу убийства): «Причинение смерти новорожденному ребенку, если какая-либо его часть появилась из утробы матери, хотя не были констатированы факты живорождения или мертворождения, может рассматриваться как убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (если субъект не специальный, т.е. не мать рождающегося)».
7. Законодатель, дифференцировав возраст, с которого наступает ответственность за убийство, тем самым блокировал действие специальных норм к убийцам, достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста. Возраст, с которого наступает ответственность по ст. 106 УК РФ, необходимо снизить до 14 лет, тем самым исключив квалификацию действия 14 -15-летних женщин-детоубийц по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены
13 законодателем при дальнейшей теоретической разработке и совершенствовании законодательства об ответственности за убийство в Российской Федерации, а также рекомендаций по толкованию содержания таких оценочных категорий, как «беспомощное состояние», «особая жестокость», «общеопасный способ», имеющих важное значение для квалификации убийства и других преступлений против жизни и здоровья.
Содержание диссертационного исследования углубляет, конкретизирует, аккумулирует знания об избранном предмете исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений; при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации; в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного законодательства (органов внутренних дел, прокуратуры, судов); в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов; в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами квалификации преступлений против жизни и здоровья; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, комплексным характером проведенного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики по Дальневосточному Федеральному округу за 1999 -2004 годы.
В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 70 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Амурской области, Хабаровского края. Изучено 117 архивных уголовных дел, возбужденных по факту убийства.
Апробация и практическая реализация результатов исследования
Основные выводы и предложения, полученные автором в процессе исследования, изложены в восьми опубликованных работах.
Результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, а также ее Благовещенского филиала.
Отдельные результаты исследования изложены на научно-практических конференциях: 14-15 мая 2003 г. - на четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее»; 45 октября 2003 г. — шестой научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы; 12-13 мая 2004 г. - пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались с практическими работниками Амурской областной прокуратуры и Хабаровской краевой прокуратуры.
Объем и структура работы.
Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маслова, Елена Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило положение уголовно-правовой теории, которое гласит: оценочные признаки в квалифицированных составах должны применяться в ограниченных случаях, так как необходимо, чтобы квалифицирующие обстоятельства, используемые в качестве средств дифференциации уголовного наказания, имели четко фиксированное содержание, были формально определены.
Вместе с тем, в юридической науке не существует единого представления о правовой природе и свойствах, присущих оценочным признакам. Многие аспекты исследуемой проблемы являются крайне спорными, неурегулированными. Отсутствует согласие не только по существу оценочных признаков, но и по терминологии, с ней связанной. В настоящее время при использовании оценочной лексики в УК РФ возникает парадоксальная ситуация доминирующего положения усмотрения правоприменителей над принципом законности, который закреплен в ст. 3
УК РФ: «преступность деяния . определяется только настоящим кодексом». Такое положение не может быть признано нормальным, и если законодатель не пересмотрит допустимый объем оценочной лексики в сторону его уменьшения, впору разрабатывать новые направления в науке: в уголовном процессе — теорию доказывания оценочных признаков, в криминалистике -методику расследования преступлений, составы которых содержат оценочные признаки. Существующее положение требует осмысления с учетом уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического аспектов выявленной проблемной ситуации.
Закрепляя принципы законности и вины, Уголовный кодекс исходит из того, что преступность деяния определяется только уголовным законом, а лицо подлежит уголовной ответственности только за то деяние, в отношении которого установлена его вина, а объективное вменение не допускается. Содержание же оценочных признаков состава преступления в значительной (или полной) мере определяется каждым правоприменителем с учетом обстоятельства конкретного дела, исходя из своего правосознания и жизненного опыта, основываясь на знании уголовного права, практики его применения, а также разъяснений Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР.
Бесспорно, не обойтись без оценочных категорий и в ч. 2 статьи 105 УК РФ. Однако для упрощения и облегчения применения нормативного материала раскрытие понятий оценочных категорий, имеющихся в ч. 2 ст. 105 УК РФ, лучше проводить непосредственно в законе, а именно в Уголовном Кодексе, а в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ рассматривать только спорные вопросы квалификации убийств — отграничение смежных составов, их критерии и т.п.
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие общие выводы и предложения.
1. Сущность оценочных признаков уголовного закона может быть познана через совокупность характеристик: неопределенность терминов в
219 уголовном законе, отсутствие четко фиксированной структуры содержания, свободу усмотрения правоприменителя при их толковании, основанную на учете конкретных обстоятельств дела и ограничиваемую собственным его правосознанием, предшествующую практику применения соответствующих уголовно-правовых норм, а также выработанные наукой стандарты и критерии конкретизации.
2. Применение оценочных признаков в уголовном законе является неизбежным злом; исключить их использование в принципе невозможно. Однако качественный уголовный закон включает оценочные признаки в дефиниции уголовно-правовых норм только в случае крайней необходимости, когда без них нельзя обойтись.
3. Законодатель должен стремиться к формализации оценочных признаков в том случае, если это возможно. Формализация оценочных признаков — это именно его (законодателя) прерогатива. Осуществлять ее возможно через введение специальных норм (самостоятельной главы) в Общую часть УК РФ, а также через более широкое применение примечаний к статьям Особенной части УК РФ и введение в последнюю специальных статей, раскрывающих значение оценочных признаков для отдельных глав закона. Оценочные признаки, имеющие одинаковое терминологическое выражение, должны, как правило, иметь и одинаковый смысл, и употребляться в тождественных значениях.
4. В настоящее время отдельные уточнения содержатся в нормах Общей части УК РФ (ст. 9-12, 16, 17, 20, 24, и некоторых др.), другие - в Постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ, а также в теоретических трудах по отечественному уголовному праву, т.е. расконцентрированы по различным источникам. Сведение их воедино, причем исключительно в УК РФ, обеспечит единообразное, законное и обоснованное применение уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.
5. В целом при сохранении оценочной лексики можно обозначить четыре уголовно-правовых способа решения проблемы единообразного
220 применения уголовного закона: аутентическое толкование; обязательное судебное толкование (на уровне Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» признать постановления Пленума Верховного Суда РФ руководящими и обязательными для всех правоприменителей); введение в Общую часть УК РФ статьи «Основные понятия, содержащие в настоящем Кодекса»; увеличение количества примечаний к статьям Особенной части, содержащих определения понятий, используемых в них. При отказе от оценочной лексики возможно казуистическое описание признаков конкретных составов преступлений.
Каждое из названных решений имеет свои плюсы и минусы, анализ которых выходит за рамки темы настоящего исследования.
6. Общий вывод исследования состоит в том, что оценочные понятия значительно расширяют пределы усмотрения правоприменителей и существенно снижают степень реализации принципов законности, вины, равенства граждан перед законом. По нашему мнению, их количество в УК РФ должно быть сведено до минимума. Возможно, следует подумать о полном отказе использования в уголовном законе оценочных понятий в качестве конструктивных и квалифицирующих признаков состава преступления, если содержание этих понятий в законе не раскрывается.
К выводам, имеющим непосредственное отношение к оценочным категориям в квалифицированных видах убийства, можно отнести следующее:
1. С учетом обстоятельств, образующих беспомощность потерпевшего, оно может быть классифицировано на две группы: а) беспомощное состояние, носящее временный характер (бессознательное состояние во время соматической болезни, временного психического расстройства и т.п.); б) длящееся беспомощное состояние (физические или психические недостатки, малолетний либо престарелый возраст, хроническая соматическая болезнь и др.)
2. На основе анализа сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего, а также причин, его образующих, можно сделать вывод о том, что оно включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи.
3. Опираясь на исследования судебных психиатров, предлагается во всех случаях совершения преступления в отношении лица в возрасте после 60 лет ставить вопрос о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии, т. к. судебные психиатры в этом возрасте отмечают отчетливую специфику возрастных клинико-диагностических расстройств у лиц пожилого возраста.
4. При убийстве лица, находящегося в психическом состоянии беспомощности (психическое расстройство), необходимо проведение судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы. К предмету судебно-психиатрической экспертизы не может относиться установление физической беспомощности, наступающей в результате физических недостатков, соматической болезни, для установления которых в случаях, когда для этого необходимы специальные познания, назначается судебно-медицинская экспертиза. Вопрос о беспомощном состоянии психически здоровых малолетних и несовершеннолетних потерпевших относится к предмету судебно-психологической экспертизы.
5. Психическое расстройство у потерпевшего само по себе еще не дает повода для категорического вывода о том, что он в момент преступного посягательства находился в беспомощном состоянии. Необходимо экспертным путем установить, позволяло ли психическое расстройство жертвы преступления лишить его способности понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление в конкретной криминальной ситуации.
6. Необходимо различать состояние сна как естественное физиологическое состояние покоя и отдыха (здоровый сон), так и под воздействием какого-либо одурманивающего средства. Физиологический сон
222 нельзя считать беспомощным состоянием, т.е. он является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека. Следовательно, убийство спящего без других квалифицирующих обстоятельств должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Второе состояние сна следует рассматривать как беспомощное состояние, независимо от того, кто ввел жертву в это состояние (сама жертва или другое лицо), при этом виновное лицо должно осознавать, что выйти из состояния сна жертва не может при естественных раздражителях.
7. Сильная степень алкогольного или иного опьянения может вызвать беспомощное состояние потерпевшего в случаях, когда потерпевший в силу своего опьянения не может оказать сопротивление виновному, а виновный умышленно использует это состояние.
8. Беспомощное состояние лица должно быть относительно растянутым во времени, постоянным, а не кратковременным, которое можно без особых усилий устранить (разбудить спящего, развязать связанного, отрезвить пьяного и т.д.), то есть носить постоянный или временный (но длительный) характер.
8. Если жертва вводилась в беспомощное состояние виновным насильственным путем, то данное преступление можно рассматривать как процесс совершения убийства.
9. Применение п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (беспомощное состояние) должно ставиться в зависимость от установления того факта, что виновный совершил преступление против данной категории лиц не просто в силу случайного стечения обстоятельств или иных причин, а использовал возраст, состояние потерпевшего либо его зависимость для облечения совершения преступления.
10. Пункт «з» ч. 1 ст. 63 УК после слов «беспомощного лица» дополнить словами «а равно приведение потерпевшего в беспомощное состояние».
11. В п. «в» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание) УК РФ слова «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» заменить словами «с использованием его беспомощного состояния».
12. Необходимо внести Постановлением Пленума Верховного Суда разъяснение: «не имеет значение, привел ли жертву в беспомощное состояние сам виновный или она находилась в подобном состоянии».
13. О наличии либо отсутствии в действиях виновного особой жестокости при множественности повреждений следует исходить из следующих обстоятельств: расположения ран и других повреждений на теле потерпевшего (наносились ранения в область расположения жизненно важных органов или нет); характера ранений (сила удара, глубина раневых каналов); орудий убийства (длина клинка ножа, особенности заряда в огнестрельном оружии); времени, прошедшего между нанесением первого и последнего ударов; соотношения сил убийцы и потерпевшего; обстановки, в которой действовал виновный.
14. Обстановка совершения преступления может повлиять на признание убийства, совершенного с особой жестокостью. Она может свидетельствовать о причинении потерпевшему и (или) его близким особых нравственных страданий при совершении преступления, а также о проявлении виновным особой жестокости.
15. Убийство следует признавать особо жестоким, когда оно совершено в присутствии близких потерпевшего, т.е. как родственников, так и других лиц, которые дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.
16. Убийство признается совершенным с особой жестокостью, когда истязание выступало способом убийства или непосредственно в него переросло. В случае реальной совокупности, т.е. когда можно выделить отдельно действия, образующие истязание, и отдельно действия,
224 направленные на лишение жизни, свидетельствующие о вновь возникшем умысле виновного, требуется квалификация по совокупности преступлений. Если умысел на убийство у виновного возник в процессе истязания, но был осуществлен через некоторое время, в этом случае также необходимо применять п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
17. Нет необходимости усиливать ответственность за причинение беспомощному потерпевшему дополнительных страданий еще в одном пункте статьи УК, когда для этого уже имеется соответствующий пункт данной статьи. Если же до убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, или в процессе лишения его жизни виновный каким-либо образом проявил особую жестокость (например, в способе убийства, в обстоятельствах его совершения, истязаниях, мучениях), то действия виновного необходимо квалифицировать по пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
18. Общеопасность способа как оценочная категория должна оцениваться не абстрактно, а с учетом конкретной обстановки совершения преступления.
19. Субъективная сторона при убийстве общеопасным способом может выражаться в форме прямого или косвенного умысла.
20. Для правильной оценки общеопасного способа необходимо четко знать характер применяемых средств, т.к. общеопасный способ убийства зависит, прежде всего, от используемых виновным средств преступлений.
21. В случаях совершения убийства общеопасным способом, связанным с применением огнестрельного оружия, необходимо учитывать реальную обстановку, в которой происходило совершение преступления. Только полная ее реконструкция позволяет произвести правильную квалификацию.
22. Если при общеопасном способе погибло два (и более) лица и это предвидел и допускал либо желал убийца, другим же людям опасность не угрожала, то должна иметь место квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК без
225 применения п. «е» ч. 2 ст. 105 УК. Квалификация по совокупности пунктов «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК должна быть в тех случаях, когда убийца с прямым или косвенным умыслом убивает двоих или более людей, одновременно предвидя и сознательно допуская возможность гибели еще и других лиц, жизни которых угрожала опасность из-за избранного способа убийства.
23. Закрепить законодательно начало уголовно-правовой охраны жизни.
В целях достижения точности, ясности и доступности языка уголовного закона необходимо дать четкое разъяснение сформулированным Н. Ф. Кузнецовой рекомендациям - основным правилам, соблюдение которых требуется от законодателя: разъяснить специальную терминологию; общеупотребительные термины использовать в их прямом значении, принятом в литературном языке; исключать архаизмы, историзмы, неологизмы, вульгаризмы, просторечия и не ставшие общеупотребительными иностранные слова; не нарушать правила синтаксиса и пунктуации; придерживаться законодательной стилистики, исключающей, в частности, экспрессивные лексические конструкции; не допускать усложненной терминологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оценочные категории в квалифицированных видах убийства»
На правах рукописи
Маслова Елена Николаевна
Оценочные категории в квалифицированных видах убийства
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист России Гладких Виктор Иванович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки России Побегайло Эдуард Филиппович
кандидат юридических наук Шумов Роман Николаевич
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Защита состоится «Уf^e^ejJ 2006 года в_часов на заседании
диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова
Автореферат разослан «^»«¿¿eyi/a- 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент И.И. Лобов
4006 ft
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Зашита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. УК РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих главных задач.
Особое место среди основных благ человека, данных ему от рождения, является жизнь, которая, по сути, бесценна, и не может быть компенсирована никакими материальными благами, поэтому юсударство должно надежно защищать жизнь человека от преступных посягательств.
По данным судебной статистики, в общем количестве уголовных дел, рассматриваемых ежегодно на территории Российской Федерации, доля дел об умышленном убийстве не превышает 1,5-2%. Однако в структуре дел, рассматриваемых областными и краевыми судами первой инстанции, дела об убийстве составляют 75-80%.
За последние годы количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство в стране резко возросло. 1 ак, если в 2000 году их было зарегистрировано 16122, то в 2005 - 30849. Помимо этого, ежегодно устанавливается личность более 50 тысяч неопознанных трупов, среди которых число убитых может превышать официально зарегистрированную цифру убийств.
За 2004 год в Амурской области зарегистрировано 200 квалифицированных убийств с покушениями на них, из которых по 178 проведено предварительное расследование и дела направлены в суд.
Как свидетельствует следственная и судебная практика, убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают наибольшие трудности при их расследовании и юридической квалификации.
В 2003 году в Амурской области из совершенных 224 гак называемых «простых» убийств 38 уголовных дел были от тва
дополнительного расследования прокурорами районов и городов, 12 дел направлены на дополнительное расследование судами первой инстанции.1 Многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности признаков, которые приходится при этом учитывать. Все это вызывает необходимость проведения более тщательного анализа убийства в целом и его отдельных признаков.
На квалификацию убийств в значительной степени влияет наличие в норме об ответственности за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ, так называемых оценочных категорий, в частности п. «в» - убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, п. «д» - убийство с особой жестокостью и п. «е» - убийство, совершенное общеопасным способом.
Оценочные категории представляют собой достаточно сложную и малоисследованную проблему современной теории уголовного права. Следует признать, чю четкость и конкретность законодательных предписаний возможны лишь до определенной степени. Так называемое «избавление» норм уголовного закона от относительной определенности просто невозможно, что, в свою очередь, ставит задачу исследования в рамках уголовного закона проблемы технологии применения оценочных категорий (конкретно, в преступлениях против жизни). Связано это, в первую очередь, с тем, что использование терминологии, не имеющей четкой определенности в консгрукции конкретных норм, создает немало сложностей при их толковании правоприменителем.
Недостаточная определенность оценочных понятий, многозначность некоторых из них, неконкретизированность их содержания и, как правило, отсутствие в законе указаний на то, как их следует понимать, вынуждают правоприменителей «расшифровывать» содержание по собственному усмотрению, вкладывать в него определенный смысл, соответствующий личным представлениям.
1 Бюллетень прокуратуры Амурской обл., 2004 - с. 12.
Результаты опроса практических работников показали, что у 55% из них возникают трудности при применении норм, содержащих оценочные категории.
Степень разработанности темы исследования.
Отдельные аспекты проблемы оценочных категорий исследовались С.В. Бородиным, В. Векленко, А. Вершининым, Д Володиным, Л.Д. Гаухманом, С Дементьевым, О.Н Зайцевым, В.Е. Жеребкиным, А.Н. Красиковым, Ю А Красиковым. А. Мухаметдиновой, A.B. Наумовым, Э.Ф. Побегайло, С.Д. Шапченко и др. В различное время проблема оценочных категорий затрагивалась в работах Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Белозерова, Ю.М. Грошевого, В.И. Зажицкого, Н.Г. Кадникова, П.Ф. Пашкевича, Т.А. Соловьева, Г.П Химичевой, А.А Чувилева.
В исследованиях перечислены* авторов имеются вяжчьтр теоретические и практические выводы по вопросам квалификации вносящие существенный вклад в интерпретацию, толкование, изучение оценочных категорий. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, диссертантом было определено собственное направление исследования оценочных категорий в квалифицированных видах убийства, что позволило в непосредственной привязке к конкретному составу рассмотреть вопросы квалификации на конкретных примерах из следственно-судебной практики.
Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются квалифицирующие обстоятельства, содержащие оценочные понятия, используемые при уголовно-правовой квалификации убийств; квалификация, как процесс реализации уголовно-правовых норм об ответственности за убийство, включающих оценочные термины, языковые средства выражения оценки указанных понятий.
В предмет исследования входит процесс толкования законодателем оценочных категорий в квалифицированных видах убийства; объективные и
субъективные причины собственного усмотрения правоприменителя при их оценке; проблемы, возникающие при толковании и применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за квалифицированные виды убийства.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке путей совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за убийство, содержащих оценочные категории, в анализе правовой природы и теоретических основ использования оценочных терминов в нормах, предусматривающих ответственность за убийство, и внесении предложений по оптимизации их применения при квалификации действий виновных.
Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:
1 Изучение и анализ истории развития законодательства об ответственности за убийство с точки зрения использования в его нормах квалифицирующих обстоятельств, характеризующихся оценочностью.
2. Юридический анализ состава исследуемого преступления как с точки зрения его конструктивных особенностей, так и содержания.
3. Обобщение и анализ судебной практики квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, содержащих оценочные понятия.
4. Установление содержания таких оценочных понятий, как «беспомощное состояние», «особая жестокость», «общеопасный способ» и рассмотрение проблемы их толкования.
5. Рассмотрение виктимологических аспектов применения оценочных категорий в преступлениях против жизни.
6. Разработка предложений по оптимизации использования оценочных категорий и рекомендаций по дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за убийство.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический методы исследования. В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и систематического анализа. Анализ языковых единиц обеспечил метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный и семантический анализ. Для обобщения резулыаюв был использован метод количественных подсчетов.
В качестве частнонаучных методов применялись: историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах;
формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание таких квалифицирующих признаков, как беспомощное состояние, особая жестокость, общеопасный способ:
статистический метод, включающий сбор и анализ данных об убийствах, совершенных на территории Дальневосточного Федерального округа; -
конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам убийства.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства.
В работе нашли отражение постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой теме. В процессе исследования была изучена уголовно-правовая литература, монографии, статьи по теме диссертации, авторефераты диссертаций, использованы научные труды по психологии, психиатрии, медицине, филологии, а также официальная судебная статистика по Амурской области и Дальневосточному Федеральному округу.
Теоретической основой диссертационного исследования помимо разработок в области уголовного права послужили исследования в сфере лингвистики, семантики, социологии, психологии, психиатрии. Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Амурского областного суда, а также уголовные дела, находящиеся в производстве Хабаровской краевой прокуратуры и Амурской областной прокуратуры.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики по Дальневосточному Федеральному округу за 1999 -2004 годы.
В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 70 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Амурской области, Хабаровского края. Проведено анкетирование сотрудников Амурской областной прокуратуры и Амурского областного суда (всего 50 респондентов).
Изучено 117 архивных уголовных дел, возбужденных по факту убийства.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований других авторов по проблемам, имеющим отношение к исследуемой теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации на монографическом уровне проанализированы квалифицирующие обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ч. 2 ст. 105 УК РФ, вызывающие наибольшие трудности при правоприменении, характеризующиеся относительной определенностью, служащие для обозначения абстрактных правовых явлений, содержание которых может быть установлено посредством самостоятельной оценки конкретной ситуации со стороны лица, применяющего закон.
В работе проведено комплексное изучение проблем, возникающих при применении оценочных категорий в преступлениях против жизни.
Новизна исследования определяется и тем, что последние работы, посвященные оценочным категориям в квалифицированных видах убийств, относятся к началу 90-х годов прошлого столетия (исследования Топильской Е., Бавсуна М, Кобзевой Р" В., Константинова П., Костровой М.).
В диссертации отражены позиции законодательной техники, которые предъявляют специфические требования к языку и тексту законов, анализируется развитие законодательства об убийстве и возникновение квалифицирующих признаков, характеризующихся оценочностью.
Сформулированы предложения по толкованию отдельных оценочных терминов, намечены направления дальнейшей разработки и совершенствования законодательства об ответственности за убийство в Российской Федерации.
Основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению научных знаний по уголовному праву.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценочные понятия значительно расширяют пределы усмотрения правоприменителей и существенно снижают степень реализации принципов законности, вины, равенства граждан перед законом. По мнению автора, их
количество в УК РФ должно быть сведено до минимума, вплоть до полного отказа от использования в уголовном законе. В данном случае возможно казуистическое описание признаков конкретных составов преступлений.
2. При сохранении оценочной лексики можно обозначить четыре способа решения проблемы единообразного применения уголовного закона: аутентическое толкование, обязательное судебное толкование; введение в Общую часть УК РФ статьи «Основные понятия, содержащие в настоящем Кодекса»; увеличение количества примечаний к статьям Особенной части, содержащих определения понятий, используемых в них.
3. Анализ сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего при совершении убийства позволяет утверждать:
беспомощное состояние включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи;
беспомощность потерпевшего может быть классифицировано на две группы: а) носящее временный характер (бессознательное состояние во время соматической болезни, временного психического расстройства и т.п.); б) длящееся (физические или психические недостатки, малолетний либо престарелый возраст, хроническая соматическая болезнь и др.);
при убийстве лица, находящегося в состоянии психического расстройства, необходимо проведение судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы. Вопрос о беспомощном состоянии психически здоровых малолетних и несовершеннолетних потерпевших относится к предмету судебно-психологической экспертизы;
во всех случаях совершения преступления в отношении лица в возрасте после 60 лет необходимо ставить вопрос о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии;
под беспомощным состоянием необходимо понимать только такое состояние сна, в котором потерпевший находится под воздействием какого-либо одурманивающего средства, независимо от того, кто ввел жертву в это состояние (сама жертва или другое лицо);
сильная степень алкогольного или иного опьянения может вызвать беспомощное состояние потерпевшего в случаях, когда потерпевший в силу своего опьянения не может оказать сопротивление виновному, а виновный умышленно использует это состояние;
если жертва вводилась в беспомощное состояние виновным насильственным путем, то данное деяние можно рассматривать как процесс совершения убийства;
применение п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (беспомощное состояние) должно ставиться в зависимость от установления того факта, что виновный совершил преступление против данной категории лиц не просто в силу случайного стечения обстоятельств или иных причин, а исключительно для облечения совершения преступления;
пункт «з» ч. 1 ст. 63 УК после слов «беспомощного лица» дополнить словами «а равно приведение потерпевшего в беспомощное состояние»;
в п. «в» ч. 2 ст. 105 п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ слова «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» заменить словами «с использованием его беспомощного состояния»;
необходимо внести Постановлением Пленума Верховного Суда РФ разъяснение: «не имеет значение, привел ли жертву в беспомощное состояние сам виновный или она находилась в подобном состоянии».
4. Медицинский и правовой анализ убийства с особой жестокостью позволяет сделать следующие выводы:
о наличии либо отсутствии в действиях виновного особой жестокости при множественности повреждений следует исходить из следующих обстоятельств: расположения ран и других повреждений на теле потерпевшего; характера ранений; орудий убийства; времени, прошедшего между нанесением первого и последнего ударов; соотношения сил убийцы и потерпевшего; обстановки, в которой действовал виновный;
убийство следует признавать особо жестоким, когда оно совершено в присутствии близких потерпевшею, т.е. как родственников, так и других лиц, которые дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений;
убийство признается совершенным с особой жестокостью, когда истязание выступало способом убийства или непосредственно в него переросло. В ином случае имеет место реальная совокупность преступлений. Если умысел на убийство у виновного возник в процессе истязания, но был осуществлен через некоторое время, в згом случае также необходимо применять п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
5. Общеопасиость способа совершения убийства как оценочная категория должна оцениваться не абстрактно, а с учетом конкретной обстановки совершения преступления, в частности:
характера применяемых средств совершения убийства;
в случаях применения огнестрельного оружия - реальной обстановки, в которой происходило преступление. Только полная ее реконструкция позволяет произвести правильную квалификацию содеянного;
в случае гибели двух и более лиц, и это предвидел и допускал либо желал убийца, другим же людям опасность не угрожала, должна иметь место квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК без применения п. «е» ч. 2 ст. 105 УК. Квалификация по совокупности пунктов «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК должна быть в тех случаях, когда убийца с прямым или косвенным умыслом убивает двоих или более людей, одновременно предвидя и сознательно допуская возможность гибели еше и других лиц, жизни которых угрожала опасность из-за избранного способа убийства.
6. Необходимо на законодательном уровне закрепить начало уголовно-правовой охраны жизни, в частности внести в УК РФ норму, которая бы законодательно закрепляла охрану жизни рождающегося ребенка (по основному составу убийства): «Причинение смерти новорожденному ребенку, если какая-либо его часть появилась из утробы матери, хотя не были констатированы факты живорождения или мертворождения, может
рассматриваться как убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (если субъект не специальный, т.е. не мать рождающегося)».
7. Законодатель, дифференцировав возраст, с которого наступает ответственность за убийство, тем самым блокировал действие специальных норм к убийцам, достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста. Возраст, с которого наступает ответственность по ст. 106 УК РФ, необходимо снизить до 14 лет, тем самым исключив квалификацию действия 14-15-летних женщин-детоубийц по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены законодателем при дальнейшей теоретической разработке и совершенствовании законодательства об ответственности за убийство в Российской Федерации, а также рекомендаций по толкованию содержания таких оценочных категорий, как «беспомощное состояние», «особая жестокость», «общеопасный способ», имеющих важное значение для квалификации убийеша и дру! их преступлений против жизни и здоровья.
Содержание диссертационного исследования углубляет, конкретизирует, аккумулирует знания об избранном предмете исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;
при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного законодательства (органов внутренних дел, прокуратуры, судов);
в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;
в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами квалификации преступлений против жизни и здоровья;
в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и предложения, полученные автором в процессе исследования, изложены в восьми опубликованных работах.
Результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, а также ее Благовещенского филиала.
Отдельные результаты исследования изложены на научно-практических конференциях: 14-15 мая 2003 г. - на четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее»; 45 октября 2003 г. - шестой научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы; 12-13 мая 2004 г. - пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века- шаг в будущее» (г. Благовещенск).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались с практическими работниками Амурской областной прокуратуры и Хабаровской краевой прокуратуры.
Структура работы.
Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Историко-правовые аспекты законодательной ответственности за убийство» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе осуществлен ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за убийство.
Отмечается, что, признавая убийства как преступление, древнее право Руси, царской и советской России не раскрывало его понятие, понимая под ним лишь умышленное лишение жизни человека. На тот период предполагалось, что его понятие было очевидным для всех. Понятие убийства как преступления взято из житейских религиозных норм (христианская заповедь «Не убий»).
Анализ законодательства Древней Руси и царской России ярко показывает, что в древнем праве обращали внимание не только на личность преступника, на мотивы, которыми он руководствовался, но и учитывали внешнюю сторону проступка (в частности, статус жертвы). Особо проявлялся классовый, сословный характер уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против жизни, например, в тех случаях, когда убитый был господином, хозяином, мастером (ст. 1451 Уложения 1845 г.), устанавливалась более жесткая уголовная ответственность в отношении их убийц.
За убийство, как преступление, почти всегда была предусмотрена в качестве наказания смертная казнь. На первом этапе в период действия Русской Правды казнить могли и родственники убитого, т.е. еще признавалось право кровной мести, но уже ограниченное определенным кругом лиц (ст. 1 Русской Правды). Право кровной мести было изъято из уголовного законодательства с принятием и распространением православия как государствообразующей религии. В качестве дополнительного наказания были установлены вира (уплата денег), каторга, заточение в монастырь и др.
С принятием Уложения 1845 года впервые нашло свое отражение в материальном праве разграничение убийств на умышленные и неосторожные Признаки подобных преступлений постепенно с некоторыми уточнениями находили свое место и в советском уголовном праве.
Исключение наказуемости случайного причинения смерти проявляется в русском праве значительно позднее, чем разделение на виды (Уложение Алексея Михайловича 1649 г., гл. 22, ст. 18)
С развитием российского общества, с укреплением нравственных и религиозных позиций признается преступлением убийство урода (ст. 345 Свода Законов 1832 г; ст. 1649 Уложения 1845 года), устанавливаются квалифицированные виды умышленного убийства, это убийство родителей, детей, признаются смягчающими вину такие обстоятельства, как убийство при превышении необходимой обороны, в состоянии аффекта.
В Соборном Уложении 1649 г. впервые выделяется как квалифицирующее обстоятельство (по способу убийства) - отравление. В п. 2 ст. 1453 Уложения 1845 г. повышенная уголовная ответственность устанавливается в тех случаях, «когда убитый лишен был жизни через истязания или же был перед тем подвергаем каким-либо более или менее жестоким мучениям». По Воинскому артикулу Петра I 1715 г. как отягчающее обстоятельство рассматривалось совершение убийства особо мучительным способом. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1846 г. квалифицированным признавалось убийство способом, опасным для многих лиц; способом, особо мучительным для убитого; отравлением; через истязание; убийство изменческое или в засаде. Перечень ситуаций не носил исчерпывающего характера. В Уложении 1903 г. выделялось убийство, совершенное способом, мучительным для убитого, опасным для жизни многих лиц (учитывался субъективный фактор). Из Уложения был исключен примерный перечень средств и способов, который представлялся не только излишним, но и нередко мог привести к неверным выводам. Отравление, если даже пострадавший умирал в медленной агонии, не рассматривалось как особо мучительный способ. УК 1926 г. предусматривал убийство способом, особо мучительным для убитого, опасным для жизни многих людей, убийство с использованием беспомощного положения убитого. Наибольшую сложность вызывало толкование способа убийства. Из УК РСФСР 1960 г. было исключено убийство с использованием беспомощного положения убитого. Осталось лишь убийство способом, опасным для жизни многих людей. Поменялась трактовка «особо мучительного способа убийства для потерпевшего» на «убийство с особой жестокостью», что было признано значительно шире по содержанию.
Параграф второй содержит уголовно-правовой анализ убийства по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.
Убийство является одним из наиболее древних преступлений в уголовном законодательстве. Этому преступлению в теории и истории уголовного права всегда уделялось исключительно большое внимание. Можно смело сказать, что большинство проблем общей части уголовного права - вопрос субъективной стороны состава, вопрос о причинной связи, вопросы о соучастии, о приготовлении и покушении - в значительной мере решались именно в связи с этим конкретным преступлением2.
В действующем УК РФ, в отличие от уголовного закона 1960 г., впервые убийство определено законодательно. Согласно ст. 105 ч 1 УК РФ убийством признается умышленное причинение смерти другому человеку. Данное определение является итогом многолетней дискуссии в науке уголовною нрава, которая развивалась еще с начала 40-х годов.
Убийство - всегда умышленное деяние. Новый Уголовный кодекс исключил термин «неосторожное убийство», который присутствовал в УК РСФСР 1960 г., т.к. в общественном сознании термин «убийство» ассоциируется лишь только с умышленным причинением смерти. Причинение смерти по неосторожности образует по новому УК самостоятельный состав преступления, закрепленный ст. 109 УК.
В работе дается развернутый анализ убийства по всем элементам данного состава преступления.
Не вдаваясь а детальный анализ этой части диссертации, отметим наиболее спорные проблемы, возникающие при квалификации убийства.
В работе, в частости, рассматриваются различные точки зрения на вопрос а начале уголовно-правовой охраны человеческой жизни, поскольку это особо важно для разграничения преступных деяний по объекту и дифференциации уголовной ответственности за них.
На взгляд автора, необходимо внести в УК РФ норму следующего содержания, «причинение смерти новорожденному ребенку, если какая-либо
2 Шаргородсхий М Д Избранные работы по уголовному праву. - СПб • Изд-во «Юридич. Центр Пресс», 2003,- с 21.
его часть появилась из утробы матери, хотя бы и не были констатированы факты живорождения и мертворождения, может рассматриваться как убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если субьект не специальный, т. е. не мать рождающегося ребенка».
Автор анализирует проблему, связанную с наступлением ответственности за убийство новорожденного ребенка матерью, которая не достигла возраста 16 лет Отмечается, что законодатель, дифференцировав возраст, с которого насту пае i ответственность за убийство, тем самым блокировал действие специальных норм к убийцам, достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста. Возраст, с которого наступает ответственность по ст. 106 УК РФ, по мнению соискателя, необходимо снизить до 14 лет, тем самым предупредив предложение некоторых теоретиков уголовного права квалифицировать действия 14-15-летних женщин-детоубийц по п '<в» ч. 2 ст. 105 УК.
Рассматриваются также вопросы о моменте наступления смерти человека, об эвтаназии, о возможных сочетаниях нескольких квалифицированных видов убийства.
В главе второй - «Оценочные категории (понятия) в квалифицированных видах убийства: практика правоприменения и совершенствование законодательства» содержится три параграфа.
В первом параграфе дается общая характеристика и содержание оценочных категорий в уголовном праве.
Оценивать - означает уяснять общий смысл и содержание уголовно-правовой нормы посредством распространения оценочного понятия на отдельную жизненную ситуацию. Оценочными являются понятия, содержание которых в законе не раскрыто, а в значительной мере определяется правосознанием юриста, применяющего закон с учетом требований УК и обстоятельств конкретного дела. Как правило, это неконкретизированные либо определенно-относительные понятия. Оценочные категории имеют различную интерпретацию в зависимости от
постоянно изменяющихся жизненных условий, личных качеств конкретных лиц, применяющих норму, содержащую оценочную характеристику.
Отмечается, что язык закона - жанр юридического подстиля официально-делового стиля - характеризуется объективностью Язык закона должен быть предельно четким, лаконичным, не допускающим двусмысленности, иначе неизбежно искажение его точного смысла и нарушение принципа законности, ставится под сомнение стабильность уголовного судопроизводства. В деловых документах не допустимо выражение субъективного мнения лица Среди синтаксических особенностей для деловой речи характерно следующее: беспристрастная констатация, отсутствие оценочности, наличие набора готовых синтаксических конструкций. В официально-деловой речи проявление оценочности есть нечто допустимое, но ни в коей мере не органическое качеС1во сшля, и должно лрояшшься в меньшей степени. В пределах языка закона преобладает оценочная лсксика эмоционально отрицательно маркированная.
Целесообразнее, на взгляд автора, в отношении «оценочное га» употреблять словосочетание «оценочные понятия» или «оценочные категории», т.к. они наиболее точно отражают содержание исследуемых выражений и отвечают общности, соответствующей оценочным единицам. Рассматриваемые оценочные сочетания имеют оттенок уголовно-правового значения, но они трактуются не однозначно, а термин не может быть многозначным.
Оценочные понятия в праве - явление патологическое, скорее терпимое, нежели поощряемое законодателем. Сокращение оценочных признаков в законодательстве способствует укреплению законности, сведению к минимуму числа ошибок в квалификации.
Оценочные понятия значительно расширяют пределы усмотрения правоприменителей и существенно снижают степень реализации принципов законности, вины, равенства граждан перед законом. По мнению автора, их количество в УК РФ должно быть сведено до минимума. Возможно, следует
поставить вопрос о полном отказе от использования в уголовном законе оценочных понятий в качестве конструктивных и квалифицирующих признаков состава преступления, если содержание этих понятий в законе не раскрывается.
При сохранении оценочной лексики можно обозначить четыре уголовно-правовых способа решения проблемы единообразного применения уголовного закона' аутентическое толкование; обязательное судебное толкование (на уровне Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» признать постановления Пленума Верховного Суда РФ руководящими и обязательными для всех правоприменителей); введение в Общую часть УК РФ статьи «Основные понятия, содержащие в настоящем Кодекса»; увеличение количества примечаний к статьям Особенной части, содержащих определения понятий, используемых в них. При отказе от оценочной лексики возможно казуистическое описание признаков конкретных составов преступлений.
Во втором параграфе раскрываются понятие и содержание «беспомощного состояния» жертвы убийства.
Понятие «физическая беспомощность» - такая оценочная категория, которая должна оцениваться по каждому конкретному делу индивидуально.
С учетом обстоятельств, образующих беспомощность потерпевшего, оно может быть классифицировано на две группы: а) беспомощное состояние, носящее временный характер (бессознательное состояние во время соматической болезни, временного психического расстройства и т.п.); б) длящееся беспомощное состояние (физические или психические недостатки, малолетний либо престарелый возраст, хроническая соматическая болезнь и др)
На основе анализа сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего, а также причин, ею образующих, можно сделать вывод о том,
что оно включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи.
Опираясь на исследования судебных психиатров, предлагается во всех случаях совершения преступления в отношении лица в возрасте после 60 лет ставить вопрос о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии, т. к. судебные психиатры в этом возрасте отмечают отчетливую специфику возрастных клинико-диагностических расстройств у лиц пожилого возраста.
При убийств лица, находящегося в психическом состоянии беспомощности (психическое расстройство), необходимо проведение судебно-психологичсской или судебно-психиатрической экспертизы. К предмету судебно-психиатрической экспертизы не может относиться установление физической беспомощности, наступающей в результате физических недостатков, соматической болезни, для установления которых в случаях, когда для этого необходимы специальные познан!«!, назначается судебно-медицинская экспертиза Вопрос о беспомощном состоянии психически здоровых малолетних и несовершеннолетних потерпевших относится к предме гу судебно-психологической экспертизы.
Психическое расстройство у потерпевшего само по себе еще не дает повода для категорического вывода о том, что он в момент преступного посягательства находился в беспомощном состоянии. Необходимо экспертным путем установить, позволяло ли психическое расстройство жертвы преступления лишить его способности понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление в конкретной криминальной ситуации.
Необходимо различать состояние сна как естественное физиологическое состояние покоя и отдыха (здоровый сон), так и под воздействием како1 о-либо одурманивающего средства. Второе состояние сна следует рассматривать как беспомощное состояние, независимо от того, кто ввел жертву в это состояние (сама или другое лицо), при этом виновное лицо
должно осознавать, что выйти из состояния сна жертва не может при естественных раздражителях.
Беспомощное состояние лица должно быть относительно растянутым во времени, постоянным, а не кратковременным, которое можно без особых усилий устранить (разбудить спящего, развязать связанного, отрезвить пьяного и т.д.), то есть носить постоянный или временный (но длительный) характер.
Сильная степень алкогольного опьянения или иного может вызвать беспомощное состояние потерпевшего в случаях, когда потерпевший в силу своего опьянения не может оказать сопротивление виновному, а виновный умышленно использует это состояние.
Третий параграф рассматривает особую жестокость как способ совершения убийства.
Убийство с особой жестокостью может быть совершено как с прямым, так и косвенным умыслом Возможна квалификация по п. «д» ч.2 ст 105 УК РФ и при косвенном умысле виновного к смерти потерпевшего.
Действия лица, совершившего убийство способом, который заведомо для виновного был связан с причинением потерпевшему особых страданий, должны квалифицироваться как убийство с особой жестокостью независимо от того, испытывал ли потерпевший реально особые страдания или в силу каких-либо причин он находился в бессознательном состоянии.
Один лишь факт причинения множественных повреждений не может служить основанием для квалификации преступления как совершенного с особой жестокостью. Необходимо доказать, что виновный действовал с умыслом, направленным на совершение преступления с особой жестокостью.
О наличии либо отсутствии в действиях виновного особой жестокости при множественности повреждений следует исходить из следующих обстоятельств: расположения ран и других повреждений на теле потерпевшего (наносились ранения в область расположения жизненно важных органов или нет); характера ранений (сила удара, глубина раневых
каналов); орудий убийства (длина клинка ножа, особенности заряда в огнестрельном оружии); времени, прошедшего между нанесением первого и последнего ударов; соотношения сил убийцы и потерпевшего; обстановки, в которой действовал виновный.
Обстановка совершения преступления может повлиять на признание убийства, совершенного с особой жестокостью. Она может свидетельствовать о причинении потерпевшему и (или) его близким особых нравственных страданий при совершении преступления, а также о проявлении виновным особой жестокости.
Убийство следует признавать особо жестоким, когда оно совершено в присутствии близких потерпевшего, т.е. как родственников, так и других лиц, которые дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.
Убийство признается совершенным с особой жестокостью, когда истязание выступало способом убийства или непосредственно в него переросло. В случае реальной совокупности, т.е. когда можно выделить отдельно действия, образующие истязание, и отдельно действия, направленные на лишение жизни, свидетельствующие о вновь возникшем умысле виновного, требуется квалификация по совокупности преступлений. Если умысел на убийство у виновного возник в процессе истязания, но был осуществлен через некоторое время, то в этом случае также необходимо применять п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Нет необходимости усиливать ответственность за причинение беспомощному потерпевшему дополнительных страданий еще в одном пункте статьи УК, когда для этого уже имеется соответствующий пункт данной статьи. Если же до убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, или в процессе лишения его жизни виновный каким-либо образом проявил особую жестокость (например, в способе убийства, в обстоятельствах его совершения, истязаниях, мучениях), то действия виновного необходимо квалифицировать но ни. «в», «д» ч. 2 ст. 205 УК РФ.
В четвертом параграфе освещается общеопасный способ совершения убийства.
Общеопасность способа как оценочная категория должна оцениваться с учетом конкретной обстановки совершения преступления.
Субъективная сторона при убийстве общеопасным способом может выражаться в форме прямого или косвенного умысла.
Для правильной оценки общеопасного способа необходимо четко знать характер применяемых средств, т.к. общеопасный способ убийства зависит, прежде всего, от используемых виновным средств преступлений.
Используемые виновным средства в зависимости от их поражающих свойств и обстоятельств применения можно разделить на три вида: ситуативно-опасные; долговременно опасные; ограниченно опасные.
В случаях убийства общеопасным способом, связанным с применением огнестрельного оружия, необходимо учитывать реальную обстановку, в которой происходило совершение преступления. Только полная ее реконструкция позволяет произвести правильную квалификацию.
Если при общеопасном способе погибло два (и более) лица и это предвидел и допускал либо желал убийца, другим же людям опасность не угрожала, то должна иметь место квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК без применения п. «с» ч. 2 ст. 105 УК Квалификация по совокупности пунктов «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК должна быть в тех случаях, когда убийца с прямым или косвенным умыслом убивает двоих или более людей, одновременно предвидя и сознательно допуская возможность гибели еще и других лиц, жизни которых угрожала опасность из-за избранного способа убийства.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за квалифицированные виды убийства с использованием оценочных категорий, а также правоприменительной практики при квалификации убийств.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Маслова E.H. Некоторые проблемы квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах. Сб. научн трудов. Благовещенск. 2003. - 0,3 п.л.
2. Маслова Е.Н Оценочные категории в уголовном праве. Материалы научно-практической конференции. Благовещенск. 2004. - 0,3 п.л.
3. Маслова E.H. Возрастной критерий беспомощности. Сб. научн. трудов. Благовещенск 2004. - 0,4 п.л.
4. Маслова Е.Н Оценочные категории в квалифицированных видах убийства. Вестник Московской академии предпринимательства при Правительстве г Москвы. № 2. М., 2004. - 0,4 п.л.
5. Маслова Е.Н. Понятие и содержание беспомощного состояния жертвы убийства (к проблеме оценочных понятий в уголовном праве). Вестник Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы. Хг 1. М., 2004. - 0,5 п л.
6. Гладких В.И, Маслова Е.Н. Проблемы установления начального момента уголовно-правовой охраны жизни человека. Вестник Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы. № 2. М., 2004. - 0,3 п.л.
7. Гладких В.И., Маслова Е.Н. Оценочные категории в уголовном праве (на примере квалифицированных видов убийства). Российский криминологический взгляд. № 4. 2005. - 1,0 п.л.
8. Маслова Е.Н. Общеопасный способ совершения убийства как оценочная категория в уголовном праве. Сб. научн. статей. Московский институт права. М. 2005. - 0,8 п.л.
Маслова Елена Николаевна
Оценочные категории в квалифицированных видах убийства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать_Тираж 100 экз.
Усл. печ.л. Уч.- изд. л.
Типография КОПИ-ЦЕНТР св.7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36
5 3 D9