СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
§1.1. Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
§ 1.2. Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
§2.1. Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
§ 2.2. Криминологическая характеристика личности вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления.
§ 2.3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.
ГЛАВА 3. Уголовное наказание и его предупреждающее воздействие за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.
§ 3.1. Правовые формы определения наказания и его назначения за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.
§ 3.2. Предупреждение преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"
Актуальность темы диссертационного исследования. Положение несовершеннолетних лиц в российском обществе, переживающем глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера на протяжении пятнадцати лет, отличается от положения взрослых лиц некоторым неопределенно-формальным характером. Так, с одной стороны, формируется комплекс нормативной базы, закрепляющий правовой статус несовершеннолетнего, а с другой стороны, не создан механизм, который обеспечивал бы гарантию охраны и реализации прав и законных интересов ребенка в государстве.
Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых лиц. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений представляет собой одно из важнейших направлений реализации задач уголовной политики в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Указанные преступления взрослых лиц обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, а также воспроизводства преступности в целом.
Неблагоприятные тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние пять лет уровень преступности несовершеннолетних в среднем составил две тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет. В 2003 году выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,1 %, а участие несовершеннолетних в совершении преступлений на 3,7 %. Количество фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений за 2003 год составило 9832. Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности.
Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Действующий с 1997 года уголовный кодекс внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст. 150 УК РФ), разделив вовлечение в совершение преступления от вовлечения в совершение антиобщественных действий. При этом в ст. 150 УК РФ законодателем включены конструктивные данное преступление признаки в виде способов вовлечения - обещаний, обмана, угроз или иного способа, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также квалифицирующие признаков специального субъекта (родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) и фактом с применением насилия или угрозой его причинения, что обуславливает необходимость дальнейшего глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.
Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентаций и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами, важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. При этом необходим учет неразрывной взаимосвязи между поведением несовершеннолетних и действиями взрослых лиц по их вовлечению в преступления. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает применение превентивных мер в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - совершеннолетних лиц - вовлекающих, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовершеннолетних, поведение которых позволяет получать информацию о вовлекающих лицах, и осуществлять в отношении них профилактические меры.
Необходимость научной разработки названных уголовно-правовых и криминологических проблем определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для науки и практики.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. Вопросам привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и предупреждению преступности несовершеннолетних, их вовлечению в совершение преступлений, решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах Ф.М.Абубакирова, Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньевой, Е.В.Болдырева, Н.И.Ветрова, А.Я.Вилкса, Н.И.Гуковской,
A.И.Долговой, В.Д. Ермакова, Е.Г.Зинчук, А.И.Игнатова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, П.К.Кривошеина, Н.И.Кулагина, Л.Л.Каневского, А.П.Лановенко,
B.П.Малкова, В.В.Мальцева, И.Л.Марогуловой, А.И.Марцева, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, А.П.Перминовой, Н.И.Пикурова,
B.А.Плешакова, А.А.Примаченка, М.Л.Прохоровой, А.А.Расулева, В.П.Ревина,
C.Л.Сибирякова, К.К.Сперанского, А.П.Тузова, Е.А.Худякова, А.М.Царегородцева, Т.М.Чапурко, А.В.Шеслера.
Работы названных авторов имеют несомненную концептуально-теоретическую и практическую значимость. Многие положения, разработанные ими, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Однако следует отметить, что значительная часть работ опубликована до принятия Уголовного кодекса РФ 1996г. Вследствие этого анализ соответствующей новой уголовно-правовой нормы, вопросы уголовной ответственности и наказания за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления, проблемы совершенствования его предупреждения, остались за рамками этих исследований и нуждаются в дальнейшей научной разработке. За восемь лет действия УК РФ данному деянию и преступности несовершеннолетних, как одному из последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, уделили свое внимание в различных отраслях права Ахмедова С.Ш., Волков Д.В., Валуйсков Н.В., Газизова Т.Г., Двойменный A.B., Косенко A.A., Корчагина Е.Ю., Мамочкина А.П., Мкртычян Б.А., П.С. Мясников, Петрова А.Б., Погосян Л.А., Пудовочкин Ю.Е., Рубачева Е.Л., Сварческий К.Г., Ткачен-ко A.B., Швединская Г.И. и другие. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные авторы рассматривали только некоторые из сторон и положений, нравственно-негативного поведения взрослых лиц, побуждающих несовершеннолетних к участию в совершении преступления или самостоятельному их совершению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств совершеннолетних лиц, а также в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и предупреждения данных преступлений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, в которых формируются объективные и субъективные признаки состава преступления, практика применения этих норм; количественные и качественные показатели данного вида преступления; закономерности и тенденции развития данного вида преступлений и преступности, средства борьбы с ними и их предупреждения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующей уголовно-правовой нормы и практики ее применения.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучение истории и тенденций действующего законодательства, регламентирующего деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и его предупреждения;
- раскрытие общественной опасности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и механизма причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;
- уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработка предложений по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;
- анализ состояния, динамики, тенденции и закономерности развития данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;
- определение криминальных последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
- выявление причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;
- определение особенностей личности вовлекающего взрослого лица и вовлекаемого несовершеннолетнего, способствующих совершению преступления;
- определение основных направлений общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научного, правового, организационно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения предупреждения данного преступления.
Методологическая основа и методы исследования. При подготовке диссертации автором использованы основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, общественных процессов и правовых явлений, а также частные методы, применяемые в социально-правовых исследованиях. В качестве частно-научных методов применялись: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический.
Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии, социальной психологии.
Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие уголовное: и иное законодательство, нормативные правовые акты органов власти и управления Российской Федерации («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ-120 от 24.06.99г.; «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ФЗ-ЮЗ от 20.07.200г.), ведомственные нормативные правовые акты МВД России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы научных публикаций; руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике; ведомственные аналитические материалы, обзоры, служебные документы; статистические данные Министерства юстиции России, ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Краснодарского края о состоянии и динамике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений за 1998 - 2003 гг.; результаты анализа практической деятельности в этой области органов внутренних дел Краснодарского края; материалы изучения, анализа и обобщения 310 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления; результаты анкетирования 200 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; 100 осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; 50 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем привлечения к уголовной ответственности и наказанию за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с учетом особенностей современного этапа развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.
Определены закономерности, присущие совокупности изученных преступлений, криминологические особенности личностей вовлекающего и вовлекаемого лица, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенной общественной опасностью обладают деяния взрослых лиц, склоняющих и вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, поскольку данные деяния существенно влияют на рост преступности несовершеннолетних и являются одним их факторов, детерминирующих ее воспроизводство в обществе.
2. Предлагается название ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста в совершение преступления», определив таким образом склонение как формальный состав преступления, вовлечение - как материальный состав преступления, что позволит при квалификации вовлечения рассматривать возможность его оценки как приготовления к вовлечению, так и покушения на совершение деяние.
3. В связи с повышенной общественной опасностью действий взрослых лиц в отношении лиц, не достигших несовершеннолетнего возраста, предлагается отнести данное преступление к категории тяжких (в санкции ст. 150 УК
РФ наказание в виде лишения свободы определить выше пяти лет), установив, таким образом, повышенную уголовную ответственность.
4. Признавать объектом преступного посягательства общественные отношения в сфере правильного (нормального) развития несовершеннолетних лиц в возрасте от первого года жизни и до полных восемнадцати лет, что позволит при характеристике личности и поведения лица, склоняющего, вовлекающего малолетнего, рассматривать последнего не как «предмет», которым облегчается совершение преступления и достигается необходимый преступный результат, а как личность, и позволит утверждать, что результат изменения или нарушения общественных отношений малолетнего лица преступным вовлечением его является фактом, охватываемым составом ст. 150 УК РФ.
5. Диспозицию ч. 1 ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение (путем обещаний, обмана, угроз, иным способом) несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
6. Дополнить ч.З ст. 150 УК РФ следующими словами: «либо совершением в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».
7. Исключить из ч.4 ст. 150 УК РФ слова: «в преступную группу»; после слов: «вовлечением несовершеннолетнего» добавить слова: «группой лиц по предварительному сговору». Такое решение способствовало бы развитию профилактического потенциала ст. 150 УК РФ и снятию проблем в праве по правоприменительной практике, а также отражало бы в законе реальность общественной опасности совместных действий взрослых при вовлечении несовершеннолетних в преступление.
8. Изменить редакцию ч.4 ст. 150 УК РФ, дополнив ее квалифицирующим признаком - «вовлечение в совершение преступления двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет» и в целом сформулировать ее следующим образом: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, лицом, либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, - ».
9. В статью 67 УК РФ (Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии) - внести часть 1.1.: «При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактического участия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, значение этого участия для несовершеннолетнего».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванова, Марина Владимировна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Происходящие в настоящее время в России негативные дестабилизирующие явления в политической, экономической жизни, духовный кризис общества сопровождается ростом преступности в целом, преступности несовершеннолетних в частности.
Причинами преступности несовершеннолетних, так же как и «общей» взрослой преступности, являются социально-экономическое неблагополучие, политическая нестабильность, падение общественных моральных устоев. Вместе с тем детерминирующим эту преступность фактором служит склонение и вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений.
Следовательно, одним из ведущих направлений борьбы с преступностью несовершеннолетних становится борьба с их вовлечением в совершение преступлений. Это направление стало особенно актуальным в 1990-е годы в связи с интенсивным наполнением несовершеннолетними преступной среды, тревожными темпами роста преступности несовершеннолетних и молодежи, ростом числа групп с признаками организованности, в которых несовершеннолетние, являясь членами этих групп, совершали умышленные убийства, принимали участие в качестве «боевиков», обслуживали организованные преступные сообщества, криминальные коммерческие структуры, выступали в роли непосредственных исполнителей угроз рэкетиров, сопряженных с психическим и физическим насилием, причинением материального ущерба жертвам.
2. Усилению борьбы с преступностью несовершеннолетних служит уголовная ответственность взрослых за их склонение и вовлечение в совершение преступлений, предусмотренная ст. 150 УК РФ. Однако указанная уголовно-правовая норма нуждается в некотором уточнении.
На наш взгляд, введенный законодателем впервые в уголовный закон особо квалифицирующий признак «с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу» не имеет должного судебного и доктринального толкования, что вызывает проблемы в правоприменительной практике. С учетом специфических особенностей объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, этот признак подлежит исключению из указанного состава с введением на его место признака «с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».
В целях увеличения предупредительно-воспитательного значения состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, представляется целесообразным дополнить ее такими квалифицирующими признаками, как совершение преступления «лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»; совершение преступления, «приведшее к совершению несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступления».
3. Эффективное предупреждение склонения и вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений во взаимодействии с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, совершающих эти преступления, является существенным средством охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентаций и поведения членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.
4. Склонению и вовлечению малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений в современных условиях развития общества присущи следующие закономерности: продолжающийся рост их числа; высокий уровень латентности; направленность на совершение последующих групповых, зачастую организованных, преступлений.
В настоящее время значительное число преступлений несовершеннолетние совершают совместно с взрослыми в результате их вовлечения (85 % всех совершенных взрослыми совместно с несовершеннолетними преступлений). Такие «смешанные» группы отличает особо интенсивная преступная деятельность. Так, составляя примерно треть всех группировок несовершеннолетних, «смешанные» группы совершают более половины всех групповых преступлений несовершеннолетних.
Эти преступления несовершеннолетних приобретают все более жестокие и агрессивные формы. Происходит увеличение профессионализма несовершеннолетних преступников, показателем которого является увеличение числа фактов неоднократного совершения преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, требующих тщательной предварительной подготовки, организованных действий.
В современный период наблюдается усиление организованности, повышение общественной опасности преступности несовершеннолетних. Это связано со многими негативными факторами жизни нашего общества, но наиболее тревожным является значительное усиление влияния организованной преступности на криминализацию подрастающего поколения, все большее вовлечение несовершеннолетних в сферу функционирования организованных групп, сообществ взрослых преступников.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений отличается высоким уровнем искусственной латентности, связанной зачастую с неправильной его квалификацией. Значительное увеличение регистрируемых фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий по сравнению со снижением вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений не дает представления о реальных данных по этим видам преступлений.
Таким образом, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, являясь общественно опасным социально-правовым явлением в условиях нестабильности в экономике, политике, неразрешенности многих социальных проблем, обрело особую значимость; оно стало неотъемлемым звеном причинного комплекса преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности.
Исходя из приведенного анализа состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, можно предположить, что это негативное явление и в дальнейшем будет расти.
5. Исследование личности взрослых вовлекающих лиц и вовлекаемых малолетних и несовершеннолетних показало, что для них характерны существенные искажения нравственного и правового сознания. В то же время у малолетних и несовершеннолетних искажено понимание дозволенного и недозволенного поведения, законодательные запреты воспринимаются ими как формальные, роль закона игнорируется, групповые нормы противопоставляются нормам закона. Несовершеннолетних характеризует потребительская направленность, ориентация на культ силы, пренебрежение к жизни и здоровью другого человека. Опасными последствиями негативного влияния взрослых являются также враждебно-недоверчивое отношение несовершеннолетних к правоохранительным органам, убежденность их в том, что можно избежать наказания за содеянное.
Указанные психологические особенности несовершеннолетних в сочетании с отрицательным влиянием социальной среды (семья, учебное заведение, ближайшее окружение) делает их очень податливыми к вредным влияниям, к вовлечению их в атиобшественные действия и преступления.
При таком вовлечении взрослые преступники учитывают и используют возрастные особенности несовершеннолетних, их неспособность к глубокому, дифференцированному отражению действительности, повышенную подверженность к внушению, склонность к подражанию и т.п.
6. В усилиях по ослаблению и «нейтрализации» причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних в целом и вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в частности, принимает участие большое количество субъектов правоохранительной деятельности. Однако особое место в этой системе занимают органы внутренних дел.
Формирование в стране новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних диктует необходимость разграничения компетенции служб и подразделений как в рамках органов внутренних дел, так и за их пределами, поиска новых вариантов взаимодействия и координации.
В то же время отличительной особенностью сегодняшнего дня является формирование новой Федеральной системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Становление служб социального обслуживания населения, в том числе несовершеннолетних - начальный этап этой широкомасштабной задачи, охватывающей решение проблем научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения предупредительной деятельности.
Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительные изменения в предупреждении этого вида преступлений.
Сложность и длительность их решения очевидна. Поэтому в числе главных задач на данный момент остается укрепление и развитие в изменяющихся социальных условиях подразделений и служб органов внутренних дел, накопивших значительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе по предупреждению их вовлечения в совершение преступлений.
7. Предупреждение преступлений как функция органов внутренних дел приобретает специфические черты в рамках предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их вовлечения в совершение преступлений в частности.
Основными структурами органов внутренних дел, выполняющими предупредительную работу по нейтрализации криминального воздействия на несовершеннолетних со стороны взрослых, являются подразделения по делам несовершеннолетних (ОПДН), уголовного розыска, участковые инспектора милиции.
8. В условиях рыночной экономики, изменений в психологии личности, региональных различий и возможностей особую актуальность приобретает разработка новых и совершенствование известных форм и методов предупредительной деятельности в отношении взрослых вовлекающих и несовершеннолетних. Повышенного внимания в этой части требует предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.
Задачи повышения результативности выявления причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений, диктуют необходимость поиска новых форм, методов и средств информационного обеспечения предупреждения данных преступлений, в том числе через создание информационно-аналитических систем по изучению, накоплению и анализу преступлений несовершеннолетних и влияния на них взрослых правонарушителей.
9. Неквалифицированные действия сотрудников ОПДН, отсутствие у них необходимых правовых знаний, специальных навыков работы с малолетними и несовершеннолетними - факторы, работающие против новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Поэтому перспективной и соответствующей требованиям времени представляется подготовка в учебных заведениях или на специализированных курсах переподготовки, повышения квалификации, специалистов по профилактической работе с несовершеннолетними. Отсутствие такой специализации в образовательных учреждениях системы МВД России, расчет лишь на выпускников педагогических факультетов и вузов дорого обходится государству.
10. Структура Уголовного кодекса РФ требует обоснования необходимости признания объектом преступного посягательства общественные отношения лиц в возрасте от первого года жизни и до полных восемнадцати лет. Так, при характеристике склоняющего, вовлекающего лица малолетний выступает как предмет, которым облегчается совершение преступления и достижение необходимого преступного результата, однако же при характеристике потерпевшего по данному преступлению малолетний, как и любой другой человек, имеющий комплекс общественных отношений, характеризующих его как общественную единицу, личность, позволяет утверждать, что результат изменения, нарушения или даже уничтожения общественных отношений малолетнего преступным вовлечением является фактом, охватываемым составом статьи 150 УК РФ. К объекту необходимо отнести - государственную политику по обеспечению реализации основных гарантий прав и законных интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста в Российской Федерации, которая нарушается преступными действиями взрослого лица при склонении или вовлечении им малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления.
И. Предлагаем, установив название статьи 150 УК РФ — «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступления», определить ее содержание следующим образом:
1. Склонение несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Вовлечение (путем обещаний, обмана, угроз, иным способом) несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
3. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего лица, - наказывается.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные со склонением или вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в группу лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, -наказываются.»
12. Ввести термин «специальный потерпевший», который отразит возрастные категории восемнадцатилетнего периода развития ребенка во взрослого человека, а именно: название главы 2 УК РФ изложить в следующей редакции «Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц», дополнив ее содержание нормой о понятии специальных потерпевших — терминов «малолетний» и «несовершеннолетний».
13. В статью 67 УК РФ (Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии) - внести часть 1.1. — при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактического участия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, на несовершеннолетнего и значение этого участия для несовершеннолетнего.
14. В статье 63 УК РФ рассматривать совершение преступления «с лицом, не достигшем восемнадцатилетнего возраста» как обстоятельство, отягчающее наказание виновному.
15. Статью 30 часть 1 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) после слов «.приискание соучастников преступления» дополнить следующим - «малолетнего, несовершеннолетнего» (либо - лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста).
16. Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) требует индивидуально-определенного подхода к назначению наказания лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста, за склонение или вовлечение в совершение преступления малолетнего или несовершеннолетнего и фактическое совместное совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним (ст. 150 и другие преступления). Наказание назначается по правилам полного сложения назначенных наказаний.
17. Предупреждение склонения или вовлечения лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступлений является сложной и комплексной задачей всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности. Ее сложность обусловлена необходимостью принятия предупредительных мер как к взрослым вовлекающим лицам, так и к малолетним и несовершеннолетним вовлекаемым. Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые осуществляют значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению склонения или вовлечения малолетних или несовершеннолетних в совершение преступления предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового обеспечения. Использование в ОППН кадров, получивших юридическое образование и прошедших обучение или курсы психоло-педагогических знаний.
18. На базе имеющихся ВУЗов МВД РФ создать факультеты или отделения по преподаванию психолого-педагогических знаний лицам, работающим в ОППН.
Сложность проблем, освещенных в диссертации, безусловно, требует их дальнейшего исследования, которое должно базироваться на последовательном анализе практики применения рассмотренной уголовно-правовой нормы, а также результатов реализации рекомендуемых мер предупреждения этого преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»
На правах рукописи
Иванова Марина Владимировна
Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской Академии МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный деятель науки Кубани Сергей Алексеевич Буз
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор, Заслуженный деятель Высшей школы Российской Федерации Леонид Александрович Прохоров; кандидат юридических наук, доцент
Татьяна Михайловна Чапурко
Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России
Защита состоится Г. В ^^ часов на за-
седании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоград-ской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета г ~
доктор юридических наук, профессор ^я^-"""" / М.А. Шматов
£оо$~- ч 01746/
2,0^5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Положение несовершеннолетних лиц в российском обществе, переживающем глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера на протяжении пятнадцати лет, отличается от положения взрослых лиц некоторым неопределенно-формальным характером. Так, с одной стороны, формируется комплекс нормативной базы, закрепляющий правовой статус несовершеннолетнего, а с другой - не создан механизм, который обеспечивал бы гарантию охраны и реализации прав и законных интересов ребенка в государстве.
Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых лиц. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений представляет собой одно из важнейших направлений реализации задач уголовной политики в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Указанные преступления взрослых лиц обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, а также воспроизводства преступности в целом.
Неблагоприятные тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние пять лет уровень преступности несовершеннолетних в среднем составил две тысячи преступлений на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет. В 2003 г. выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,1%, а участие несовершеннолетних в совершении преступлений на 3,7%. Количество фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений за 2003 г. составило 9 832. Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности.
Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Действующий с 1997 г. Уголовный кодекс РФ внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст. 150 УК РФ), разделив вовлечение в совершение преступления от вовлечения в совершение антиобщественных действий. При этом в ст. 150 законодателем включены конст-
руктивные данное преступление признаки в виде способов вовлечения -обещаний, обмана, угроз или иного способа, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также квалифицирующие признаков специального субъекта (родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) и фактом с применением насилия или угрозой его причинения, что обусловливает необходимость дальнейшего глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.
Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами, важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. При этом необходим учет неразрывной взаимосвязи между поведением несовершеннолетних и действиями взрослых лиц по их вовлечению в преступления. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает применение превентивных мер в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - совершеннолетних лиц, вовлекающих, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовершеннолетних, поведение которых позволяет получать информацию о вовлекающих лицах и осуществлять в отношении них профилактические меры.
Необходимость научной разработки названных уголовно-правовых и криминологических проблем определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для науки и практики.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. Вопросам привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и предупреждения преступности несовершеннолетних, их вовлечения в совершение преступлений и решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах Ф.М. Абубаки-рова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, А.Я. Вилкса, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.Г. Зинчук, А.И. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Кар-пеца, П.К. Кривошеина, Н.И. Кулагина, Л.Л. Каневского, А.П. Лано-венко, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, И.Л. Марогуловой, А.И . Марцева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, А.П. Перминовой, Н.И. Пикурова, В.А. Плешакова, А.А. Примаченка, М.Л. Прохоровой, А.А. Расулева, В.П. Ревина, С.Л. Сибирякова, К.К. Сперанского, А.П. Тузова, Е.А. Худякова, A.M. Царегородцева, Т.М. Чапурко, А.В. Шеслера.
Работы названных авторов имеют несомненную концептуально-теоретическую и практическую значимость. Многие положения, разработанные ими, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Однако следует отметить, что значительная часть работ опубликована до принятия Уголовного кодекса РФ 19% г. Вследствие этого анализ соответствующей новой уголовно-правовой нормы, вопросы уголовной ответственности и наказания за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления, проблемы совершенствования его предупреждения остались за рамками этих исследований и нуждаются в дальнейшей научной разработке. За восемь лет действия УК РФ данному деянию и преступности несовершеннолетних, как одному из последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, уделили свое внимание в различных отраслях права С.Ш. Ахмедова, Д.В. Волков, Н.В. Валуйсков, Т.Г. Газизова, А.В. Двойменный, А.А. Косенко, Е.Ю. Корчагина, А.П. Мамочкина, Б.А. Мкртычян, П.С. Мясников, А.Б. Петрова, Л.А. Погосян, Ю.Е. Пудовочкин, Е.Л. Рубачева, К.Г. Сварческий, А.В.Ткаченко, Г.И. Швединская и другие. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные авторы рассматривали только некоторые из сторон и положений нравственно-негативного поведения взрослых лиц, побуждающих несовершеннолетних к участию в совершении преступления или самостоятельному их совершению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств совершеннолетних лиц, а также в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и предупреждения данных преступлений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, в которых формируются объективные и субъективные признаки состава преступления, практика применения этих норм; количественные и качественные показатели данного вида преступления; закономерности и тенденции развития данного вида преступлений и преступности, средства борьбы с ними и их предупреждения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующей уголовно-правовой нормы, практики ее применения.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучение истории и тенденций действующего законодательства, регламентирующего деятельность правоохранительных органов, государ-
ственных и общественных институтов по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и его предупреждения;
- раскрытие общественной опасности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и механизма причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;
- уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработка предложений по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;
- анализ состояния, динамики, тенденций и закономерностей развития данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;
- определение криминальных последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
- выявление причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;
- определение особенностей личности вовлекающего взрослого лица и вовлекаемого несовершеннолетнего, способствующих совершению преступления;
- определение основных направлений общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научного, правового, организационно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения предупреждения данного преступления.
Методологическая основа и методы исследования. При подготовке диссертации автором использованы основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, общественных процессов и правовых явлений, а также частные методы, применяемые в социально-правовых исследованиях. В качестве частно-научных методов применялись: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический.
Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии, социальной психологии.
Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие уголовное и иное законодательство, нормативные правовые акты органов власти и управления РоссийскойФедерации («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними» ФЗ-120 от 24.06.99 г.; «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ФЗ-103 от 20.07.2000 г.), ведомственные нормативные правовые акты МВД России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы научных публикаций; руководящие разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике; ведомственные аналитические материалы, обзоры, служебные документы; статистические данные Министерства юстиции России, ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Краснодарского края о состоянии и динамике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений за 1998-2003 гг.; результаты анализа практической деятельности в этой области органов внутренних дел Краснодарского края; материалы изучения, анализа и обобщения 310 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления; результаты анкетирования 200 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; 100 осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений; 50 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем привлечения к уголовной ответственности и наказанию за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с учетом особенностей современного этапа развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.
Определены закономерности, присущие совокупности изученных преступлений, криминологические особенности личности вовлекающего и вовлекаемого лица, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенной общественной опасностью обладают деяния взрослых лиц, склоняющих и вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, поскольку данные деяния существенно влияют на рост преступности несовершеннолетних и являются одним их факторов, детерминирующих ее воспроизводство в обществе.
2. Предлагается название ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступления», определив таким образом склонение как формальный состав преступления, вовлечение - как материальный состав преступления, что позволит при квалификации вов-
лечения рассматривать возможность его оценки как приготовления к вовлечению , так и покушения на совершение деяния.
3. В связи с повышенной общественной опасностью действий взрослых лиц в отношении лиц, не достигших несовершеннолетнего возраста, предлагается отнести данное преступление к категории тяжких (в санкции ст. 150 УК РФ наказание в виде лишения свободы определить выше пяти лет), установив таким образом повышенную уголовную ответственность.
4. Признавать объектом преступного посягательства общественные отношения в сфере правильного (нормального) развития несовершеннолетних лиц в возрасте от первого года жизни и до полных восем-надцатилет, что позволит при характеристике личности и поведения лица, склоняющего, вовлекающего малолетнего, рассматривать последнего не как «предмет», которым облегчается совершение преступления и достигается необходимый преступный результат, а как личность, и позволит утверждать, что результат изменения или нарушения общественных отношений малолетнего лица преступным вовлечением его является фактом, охватываемым составом ст. 150 УК РФ.
5. Диспозицию ч. 1 ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение (путем обещаний, обмана, угроз, иным способом) несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
6. Дополнить ч. 3 ст. 150 УК РФ следующими словами: «либо совершением в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».
7. Исключить из ч. 4 ст. 150 УК РФ слова: «в преступную группу»; после слов: «вовлечением несовершеннолетнего» добавить слова: «группой лиц по предварительному сговору». Такое решение способствовало бы развитию профилактического потенциала ст. 150 УК РФ и снятию проблем в праве по правоприменительной практике, а также отражало бы в законе реальность общественной опасности совместных действий взрослых при вовлечении несовершеннолетних в преступление.
8. Изменить редакцию ч. 4 ст. 150 УК РФ, дополнив ее квалифицирующим признаком - «вовлечение в совершение преступления двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет» и в целом сформулировать ее следующим образом: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, лицом либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет».
9. В статью 67 УК РФ (Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии) внести часть 1.1.: «При назначении наказания за пре-
ступление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактического участия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, и значение этого участия для несовершеннолетнего».
10. Часть 1 ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению) - после слов: «приискание соучастников преступления» дополнить следующими словами: «лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста».
11. В редакцию ст. 69 УК РФ внести следующие изменения: за склонение или вовлечение в совершение преступления малолетнего или несовершеннолетнего и фактическое совместное совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним (ст. 150 и другие преступления) - назначать по правилам полного сложения назначенных наказаний.
12. Предупреждение склонения или вовлечения лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступлений является сложной комплексной задачей всех государственных субъектов предупредительной деятельности, для решения которой предполагается совершенствование нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового обеспечения, что должно выразиться в использовании в ОППН кадров с юридическим образованием, прошедших обучение или курсы психолого-педагогических знаний. На базе высших образовательных учреждений МВД России целесообразно создать факультеты или отделения по преподаванию психолого-педагогических знаний лицам, работающим с несовершеннолетними в органах внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории уголовного права в вопросах борьбы с преступлениями против несовершеннолетних. В работе используются новые подходы к понятиям «вовлечение» и «склонение» в совершение преступления. Важность исследования заключается в возможности использования результатов исследования в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности и наказанию за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений; в правоприменительной деятельности судебных и других правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; в предупредительной деятельности органов внутренних дел, осуществляющих общее и индивидуальное предупреждение этих преступлений. Материалы исследования могут использоваться также в учебном процессе образовательных учебных заведений органов внутренних дел при преподавании уголовного права и криминологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, комплекса разнообразных методов, а так-
же репрезентативностью эмпирического материала, явившегося основой научных положений, предложений и выводов диссертанта.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором в семи публикациях, докладывались на научно-практических конференциях по правовым и организационно-тактическим проблемам борьбы с преступностью (материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 сентября 2002 г., материалы I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа, 29 ноября 2002 г., г. Краснодар, и др.)
По результатам диссертационного исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Краснодарской академии МВД России лекция на тему «Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления» (акт внедрения от 10 апреля 2004 г.). Результаты работы апробированы и внедрены в практическую деятельность (акт внедрения от 15 августа 2003 г.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются объект и предмет исследования, новизна исследования, формулируется цель и задачи, характеризуются его методологическая основа и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения, касающиеся апробации результатов проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту,
В первой главе «Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления» рассматривается анализ развития правового института уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
В первом параграфе «Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления» автор проводит анализ уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, рассматривая понятие и объективные признаки данного состава преступления.
Уже в 20-30 гг. XX в. в нашей стране были приняты уголовно-правовые нормы, направленные на охрану детства, борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, на предупреждение преступлений несовершеннолетних, такие как Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О
делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях», Постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних».
Впоследствии в Уголовном кодексе 1960 г. ст. 210 устанавливала ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования.
В УК РФ 1996 г. наряду с нормой об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) законодателем внесена самостоятельная норма об ответственности взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Сравнительный анализ норм Уголовного кодекса 1960 и 1996 гг. позволил автору сделать вывод о том, что действующее уголовное законодательство более точно отвечает потребностям уголовно-правовой охраны общественных отношений, возникающих в связи с совершением исследуемого преступления.
В работе подробно рассматривается родовой, видовой и непосредственный объекты данного преступления, предлагается иное понятие родового и видового объекта.
На основе анализа близких к понятию «вовлечение» терминов «склонение», «подготовка», «привлечение», «подстрекательство» исследуется вопрос, в какой мере эти действия имеют отношение к содержанию исследуемого преступного поведения и позволяют говорить о различных этапах достижения преступного результата лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. По мнению автора, необходимо рассматривать государственную политику по обеспечению реализации основных гарантий прав и законных интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста в Российской Федерации, которая нарушается преступными действиями взрослого лица при склонении или вовлечении им малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления. Поэтому в ч. 3 ст. 150 УК РФ предлагается внести квалифицирующий признак: «либо совершением в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», в связи с тем, что использование взрослым лицом при совершении преступления «труда» малолетнего ребенка уголовным законом не устанавливается, а малолетний определяется как «предмет» совершения преступления, который облегчает совершение преступления и достижение необходимого преступного результата.
При анализе содержания вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления автором высказывается мнение, что соответствующая норма должна иметь самостоятельное уголовно-правовое значение. Несмотря на то, что в большинстве случаев вовлечение в совершение
преступления образует идеальную совокупность с подстрекательством или организацией совершения преступления, его нельзя рассматривать как соучастие взрослого и несовершеннолетнего. Таким образом, «вовлечение» в смысле ст. 150 УК РФ представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый возбуждает намерение или укрепляет решимость совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 У К РФ) представляет собой умышленное на него воздействие путем обещаний, обмана, угроз или иным способом с целью склонения его к совершению преступления. В литературе общепринятой является точка зрения, согласно которой состав этого преступления считается оконченным со времени указанного воздействия, несмотря на то, что несовершеннолетний не совершил желаемого виновным преступления. Однако практика не знает фактов выявления этого преступления на столь ранней стадии. Выявляются (и конечно, далеко не все) факты совместного совершения преступлений смешанными группами в составе взрослых и несовершеннолетних. И в таких случаях встает задача разграничения преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии со взрослыми лицами, и вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Если органам следствия удается установить, что групповое преступление совершено по инициативе взрослого правонарушителя (он подстрекал несовершеннолетнего или посоветовал решиться на задуманное преступление), то совершеннолетний правонарушитель должен нести ответственность за совокупность преступлений: за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и за то преступление, которое было совершено этой смешанной группой. Если же следствию не удалось опровергнуть показания соучастников о том, что групповое преступление было совершено по инициативе несовершеннолетнего, то обвинение совершеннолетнего по ст. 150 УК РФ исключается. Преступные деяния как взрослого, так и несовершеннолетнего должны быть квалифицированны цо общим правилам о соучастии в преступлении. Органы предварительного следствия зачастую в таких случаях квалифицируют деяние совершеннолетнего дополнительно по ст. 150 УК РФ, с так называемым «запасом прочности» во избежание возвращения судом дела на дополнительное расследование. Как показывают опросы практических работников правоохранительных органов (судей, помощников прокуроров, следователей), латентность среди этой категории преступлений превышает 50%. При этом, судя по данным опроса народных судей (здесь речь идет о практике применения ст. 210 УК РСФСР 1960 г.), последние оправдывали почти 20 % из числа взрослых лиц, привлеченных к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Основная причина такого значительного количества оправданий заключается в низком качестве рас-
следования. Обвинение в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность совершеннолетним лицом предъявляется лишь на основании доказательств совместного совершения преступления с несовершеннолетним, и действия взрослых получают дополнительную квалификацию «на всякий случай».
Действующая уголовно-правовая норма об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) требует совершенствования в связи с иной оценкой степени и характера общественной опасности причиненного вреда охраняемому уголовным законом объекту. По мнению автора, необходимо провести конструктивное смысловое отделение от вовлечения таких форм поведения взрослого лица, когда под термином «склонение» можно определить направленность психологического воздействия на несовершеннолетнего или малолетнего. Тем более что в УК РФ используется термин «склонение» (ст. 230 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ») и, следовательно, устанавливается правовая оценка таким формам воздействия на человека. В связи с этим предлагается название ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступления» и определить «склонение» как формальный состав преступления,» вовлечение» - как материальный, что позволит при квалификации вовлечения рассматривать возможность оценки как приготовления к вовлечению, так и покушения на совершение указанного деяния.
Вместе с тем автор указывает, что склонение несовершеннолетних в совершение преступлений возможно и путем пропаганды преступного образа жизни и возбуждения желания у несовершеннолетнего прочувствовать его «романтизм». Подобный способ воздействия на несовершеннолетнего, будучи зафиксированным в норме ст. 150 УК РФ, мог бы, по мнению автора, повысить ее эффективность. Опыт такой законодательной конструкции имеет место в ст. 282 УК РФ - «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», где пропаганда указана в качестве способа преступления тем, что привлекает к себе рассказами о преступном образе жизни или демонстрирует свой образ жизни.
Автор уточняет, что в качестве конструктивных признаков объективной стороны рассматриваемого преступления уголовный закон фиксирует: обещание, обман, угрозы, иные способы вовлечения. Оставляя открытым указанный перечень, законодатель тем более допускает различные варианты воздействия на несовершеннолетних, в том числе и возбуждение, как действие-пропаганду преступного образа жизни, совершенное в отношении несовершеннолетних публичным путем.
В качестве особо квалифицирующего признака вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления ст. 150 УК РФ предусмат-
ривает применение насилия или угрозы его применения. В этой связи автором рассматривается понятие насилия, под которым следует понимать общественно опасное противоправное умышленное воздействие на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, физическую свободу несовершеннолетнего помимо или вопреки его воле. Угроза применения насилия представляет собой противоправные формы воздействия на психику людей. Так, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с угрозой применения насилия включает: угрозу нанесения побоев, причинения вреда здоровью любой степени тяжести, а также угрозу убийства, изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера. При этом угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью охватывается составом рассматриваемого преступления и дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ не требует.
Автор отмечает, что законодатель справедливо отказался от используемого ранее словосочетания «преступная деятельность», которое содержалось в ст. 210 У К РСФСР. Отражая устойчивые тенденции в правоприменительной практике, действующий УК РФ установил, что преступлением являются даже единичные случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение указанных действий.
Часть 4 ст. 150 УК РФ в качестве особо квалифицирующих признаков предусматривает вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Применение признака вовлечения в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, как правило, проблем не вызывает и в судебной практике данный факт вовлечения рассматривается по конструкции как материальный состав, и изложенная в ст. 15 УК РФ категоризация преступлений является для правоприменителей достаточно четким ориентиром. Иначе можно оценить такой единственный в своем роде в действующем УК РФ особо квалифицирующий признак, как «вовлечение в преступную группу», который не имеет должного судебного и доктринального толкования, что вызывает проблемы в правоприменительной практике.
Автором анализируются различные точки зрения в отношении толкования квалифицирующего признака «преступная группа», отмечается его несогласованность с системой форм соучастия. В связи с этим автор полагает, что предусмотренный в ч. 4 ст. 150 УК РФ особо квалифицирующий признак - «вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу» - подлежит исключению из нормы с одновременным включением вместо него признака «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».
Представляется целесообразным изменить в целом редакцию ч. 4 ст. 150 УК РФ, дополнив ее еще квалифицирующим признаком: «вовлечение в совершение преступления двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет» и сформулировать следующим образом: «Деяния, пре-
дусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления лицом либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет... - ».
Во втором параграфе «Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления» рассматривается субъект вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и субъективные признаки исследуемого преступления. Далее анализируются соответствующие квалифицирующие признаки.
Следует отметить, что вовлечение несовершеннолетнего в преступление - всегда умышленное преступление, в силу своей специфики предполагающее активную, осознанную, целенаправленную и последовательную деятельность. Вовлекающий, как правило, действует не просто целенаправленно, он при этом конкретизирует свои действия таким образом, чтобы вовлечение в преступление состоялось. Именно поэтому умышленная вина вовлекающего характеризуется прямым умыслом, с очевидным желанием, стремлением к указанному результату.
Статья 150 УК РФ относится к таким составам преступления, которые имеют в своей конструкции дополнительные признаки субъекта. Ответственным за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления может быть только лицо, достигшее совершеннолетнего возраста.
Дискуссионным в специальной литературе продолжает оставаться вопрос об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступление при возрастной близости вовлекающего и вовлекаемого. Решение указанной проблемы, по мнению автора, должно осуществляться с учетом социальной обусловленности рассматриваемого состава преступления, интересов наиболее эффективной охраны нормального развития и воспитания малолетних и несовершеннолетних, а также принципиальных положений уголовной политики по борьбе с преступностью несовершеннолетних. И если речь идет о склонении или вовлечении, которое представляет целенаправленное воздействие на нормальное их воспитание, то разница в возрасте вовлекающего лица и вовлекаемого для решения вопроса об уголовной ответственности 18-летнего взрослого значения не имеет.
Следует отметить, что увеличение количества случаев привлечения к совершению преступлений лиц, не достигших 14-летнего возраста (малолетних), как говорилось выше, вызывает, по нашему мнению, необходимость введения самостоятельной нормы за привлечение малолетних лиц к совершению преступления.
Согласно ч. 2 ст. 150 УК РФ, повышенную уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления должны нести родители, педагоги либо иные лица, на которых законом возло-
жены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В диссертации рассматривается ряд особенностей уголовной ответственности родителей, педагогов, иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Тем более что родительское «воспитательное» воздействие на своих малолетних лиц более продуктивно, чем на своих же детей в возрасте 14-18 лет.
Во второй главе «Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления» рассматривается состояние, структура и динамика указанного вида преступлений, а также анализируются причины и иные факторы, которые способствуют их совершению. Кроме того, анализу подвергается характеристика личности вовлекающего лица и вовлекаемого несовершеннолетнего в совершение преступления.
В первом параграфе «Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений» автор отмечает, что вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений является одним из основных факторов, влияющих на развитие всей преступности несовершеннолетних. Подтверждают данную позицию большинство опрошенных автором респондентов (75%), которые отметили, что вовлечение играет заметную роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16% - рассматривают возрастание количества фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации в России.
Проведенные автором исследования состояния, структуры, динамики и тенденций количественных и качественных показателей вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в Краснодарском крае, в сравнении с общероссийскими, свидетельствуют о росте негативных изменений современной криминологической ситуации, которые проявляются в увеличении количества преступлений с участием несовершеннолетних, высоком уровнем латентности, направленности на совершение в последующем групповых и зачастую организованных преступлений. В преступности несовершеннолетних все большую роль приобретают преступления несовершеннолетних, совершенные совместно с взрослыми.
Высоким уровнем искусственной латентности отличаются факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Рост количества зарегистрированных фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, по сравнению с ничтожно малым показателем вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия, не дает в целом представления о реальных данных об указанных преступлениях. Данное положение явно просматривается при сопоставлении количества преступлений взрослых лиц, совершенных совместно с несовершеннолетними, и количества фактов вовлечения несовершеннолетних в соверше-
ние преступлений (данное соотношение примерно составляет один к трем). Вместе с тем из всех преступлений, совершенных взрослыми совместно с несовершеннолетними, по экспертным оценкам, около 85% - это преступления, сопряженные с вовлечением несовершеннолетних.
Изучение криминологической ситуации позволило автору выделить основные факторы, которые способствуют склонению и вовлечению малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений, а именно: политическая и экономическая нестабильность общества; криминализация общества и снижение среди значительной части молодежи и подрастающего поколения авторитета закона и органов власти; отсутствие устойчивой системы социального контроля за малолетними и несовершеннолетними; недостаточная эффективность деятельности государственных органов по предупреждению и пресечению склонения и вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений стало неотъемлимым звеном причинного комплекса преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Исходя из приведенного анализа состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, можно предположить, что это негативное явление и в дальнейшем будет проявлять тенденцию к росту. Наибольшую тревогу вызывает значительное усиление влияния организованной преступности на криминализацию подрастающего поколения.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления» автор подвергает криминологическому анализу личность взрослого лица, вовлекающего малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления.
Диссертант полагает, что лицо, которое оказывает антисоциальное влияние на малолетних и несовершеннолетних и склоняет или вовлекает их в совершение преступления, является своего рода связующим звеном, соединяющим девиантное поведение малолетнего, несовершеннолетнего с характером совершенных им антиобщественных поступков, а также с наступившими социально вредными последствиями вовлечения. Личность вовлекающего взрослого лица включает в себя криминологически значимый комплекс тех характеристик, которые, имея существенное значение в формировании преступного поведения, образуют и процесс их взаимодействия между собой. Исследование показало, что большинство вовлекающих лиц -это мужчины (86,9%). В каждом втором случае вовлекающими являются лица в возрасте 18-24 лет, которые составляют наиболее криминально активную часть населения. В последнее время проявляется тенденция к «омоложению» лиц, вовлекающих малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений. Большинство вовлекающих лиц
(76,5%) не учатся и не работают, имеют неполное среднее образование (59%).
Изучение 310 уголовных дел свидетельствует, что вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений происходит большей частью в кругу знакомых, друзей (90%), что подтверждается проведенным опросом лиц, осужденных за данное преступление. Чаще всего (77% случаев) это происходит по месту жительства малолетних и несовершеннолетних. Именно в среде неблагополучного дворового или уличного окружения малолетние и несовершеннолетние получают первый опыт антисоциального и противоправного поведения, вместе с тем проникаются уголовной романтикой старших по возрасту лиц, которые уже имеют криминальный опыт или судимость.
Анализ показывает, что большинство взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений, не имели семьи (83%), что в немалой степени объясняется молодостью вовлекателей тем, что они не успели обзавестись семьей.
При оценке проведенного исследования выяснилось, что основные цели и мотивы вовлекающих взрослых лиц связаны со стремлением избежать уголовной ответственности после совершения преступления и остаться вне поля зрения правоохранительных органов, но и показать малолетнему или несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни и использовать их в будущем в качестве резерва или помощников для совместного совершения преступления.
Большая часть малолетних и несовершеннолетних легко вовлекаются в совершение преступлений с помощью обещания денег и иных материальных благ. Это можно объяснить происходящими в настоящее время переоценками ценностей в обществе, возрастанием роли психологии потребления, правового нигилизма, а также вещизма. Использование обмана либо введение малолетнего или несовершеннолетнего в заблуждение в отношении противоправности намечаемых действий не влечет особой трудности и затрат у совершеннолетнего вовлекающего лица. Следует только отметить тот факт, что в совершение преступлений взрослые лица вовлекают не всех малолетних или несовершеннолетних лиц, а в основном только тех, которые наиболее социально запущены. Вместес тем делается ставка на тех малолетних и несовершеннолетних, которые не заняты общественно полезным трудом, учебой, особенно на возвратившихся из специальных образовательных учреждений, на несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, а также на тех, которые ранее совершали преступления, но в силу различных причин не были привлечены к уголовной ответственности.
Необходимо также отметить, что среди криминологических показателей, характеризующих личность вовлекающего лица, наиболее важными являются его преступное поведение и имеющаяся судимость. Так,
изучение материалов уголовных дел показало, что 65% вовлекающих лиц ранее были судимы, и при этом из них 35% имели одну судимость, 23%-две судимости, 7% - три и более судимости.
По мнению диссертанта, повышенная степень общественной опасности воздействия ранее судимых лиц, которые отбывали наказание в местах лишения свободы, заключается в том, что преднамеренное ими физическое, психическое и психологическое воздействие на малолетнего или несовершеннолетнего происходит с привнесением в их сознание устойчивой системы негативных взглядов, терминологии и в целом криминальной субкультуры.
В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления» рассматриваются элементы криминологической характеристики личности как малолетнего, так и несовершеннолетнего, которые вовлечены в совершение преступления. Отмечается, что особенностями психологии переходного возраста малолетних и несовершеннолетних являюется недостаток опыта, склонность к подражанию, к самостоятельности, неумение правильно оценить складывающиеся события и явления, слабое развитие воли и системы «сдержек», повышенная эмоциональность, возбудимость, неуравновешенность и т. д. Они, попав в неблагоприятные условия жизни и воспитания, в отрицательную среду, могут оказаться более податливыми и к антисоциальным явлениям. Перечисленные особенности психологии малолетних и несовершеннолетних по отношению к рассматриваемому составу преступления имеют, по нашему мнению, криминологическое значение, которое определяется возможностью лица с антиобщественным поведением использовать эти особенности при склонении или вовлечении малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступлений.
Проведенное исследование уголовных дел показало, что большинство несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, находились в возрасте 15-17 лет (73%), в 96% случаев -это несовершеннолетние мужского пола. Из числа обследованных несовершеннолетних 76% проживали с обоими родителями, 24% подростков жили в неполных семьях или без родителей, 20% - без отца, 2% - без матери, 2% - без родителей. Поведение таких подростков, как правило, не контролируется, и они чаще других попадают под влияние взрослых преступников.
Авторо м исследования установлено, что существенное значение для характеристики личности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, имеют сведения об их образе жизни и поведении в тот период, который предшествовал совершению самостоятельного преступления или участию в совместных со взрослыми преступлениях. Из анализируемых лиц 60% - отрицательно характеризовались по месту жительства, учебы или работы, 57% - состояли на учете в ОППН, 52% - совершали преступление неоднократно.
Исследования автора подтверждают тот факт, что большинство малолетних и несовершеннолетних лиц ранее уже привлекались к административной или уголовной ответственности. Так, из их числа совершали правонарушение неоднократно и состояли на учете в ОППН: за хулиганские действия - 25%, за кражи - 30%, за употребление спиртных напитков -15%, за употребление наркотических средств - 20%, за уход из семьи -10%.
На основе проведенного изучения указанных уголовных дел, и опроса вовлеченных несовершеннолетних установлено, что они до осуждения: совершали различные антиобщественные поступки - 37%, употребляли спиртные напитки - 79%, курили - 89%, состояли на учете за употребление наркотиков - 8%, имели психические заболевания -17%.
Важно отметить, что в мотивации поведения несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, первична корысть (80%) и ее проявление в повышенном материальном обладании, что объясняется различными интересами, такими как желание добыть средства на приобретение модных вещей, на посещение кино, ночных дискотек, баров и т. п. Поэтому при организации профилактической деятельности, направленной на предотвращение склонения и вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений, указанные особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, а также их условия жизни и воспитания должны быть учтены.
В третьей главе «Уголовное наказание и его предупреждающее воздействие за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений» рассматривается институт уголовного наказания применительно к лицам, склоняющим и вовлекающим малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений.
В первом параграфе «Правовые формы определения наказания и его назначения за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений» автором оценивается наказание как мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Законом предусмотрено, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и должно быть справедливым. На основе данного положения автором проводится оценка принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, где справедливость наказания означает его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению диссертанта, подхарактером общественной опасности преступления понимается опасность, присущая не отдельному преступле-
нию, а всем преступлениям данного вида, а степень общественной опасности относится к конкретному совершенному преступлению. Применительно к рассматриваемому преступлению данная сочетаемость характера и степени общественной опасности должна быть изначально отражена в объекте и санкции. При назначении наказания следует учитывать не характер и степень общественной опасности преступления, а главное - личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Степень общественной опасности преступления зависит от различных факторов как объективного, так и субъективного свойства, которые могут относиться к признакам состава преступления, а могут лежать и за его пределами. Так, общественно опасные нарушения взрослыми лицами интересов воспитания несовершеннолетних разнообразны по формам и содержанию, а также по степени побуждающего, провоцирующего влияния на несовершеннолетних. Это ставит проблему правовых форм определения уголовного наказания за указанные деяния совершеннолетних лиц.
В интересах обеспечения законности наказания и эффективности предупреждения преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления необходимо:
1) достаточно полно охватить законом все разнообразие общественно опасных деяний, склоняющих и вовлекающих малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений;
2) адекватно отразить в законе степень общественной опасности побуждающего, провоцирующего на преступление влияния взрослых лиц, которое оказывают преступления по склонению и вовлечению малолетних и несовершеннолетних в совершение преступления.
Законодатель, следовательно, вынужден предусмотреть специальные составы преступлений для определения уголовной ответственности и наказания за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений.
Действующий УК РФ предусматривает в качестве составов преступлений следующие преступные деяния взрослых лиц: 1) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст. 150; 2) вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - ст. 151; 3) склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - п. «в» ч. 2 ст. 230; 4) вовлечение в занятие проституцией в отношении заведомо несовершеннолетнего - ч. 3 ст. 240. В санкциях этих статей лишение свободы установлено на определенные сроки. Так, санкция ч. 1. ст. 150 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет; ч. 1 ст. 151 -до четырех лет; п. «в» ч. 2 ст. 230 - от трех до восьми лет; ч. 3 ст. 240 - от трех до восьми лет.
Таким образом, согласно ст. 15 действующего Уголовного кодекса РФ, простые разновидности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или в антиобщественные действия (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством) отнесены к категории преступлений средней тяжести, и вместе с тем склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (п. «в» ч. 2 ст. 230) и вовлечение в занятие проституцией в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 240) отнесены к категории тяжких преступлений.
Представляется, что такая оценка общественной опасности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и в совершение антиобщественных действий противоречит интересам эффективной борьбы с этими преступлениями, не соответствует принципу справедливости и не отвечает задачам предупреждения преступности. Целесообразно отнести данные преступления к категории тяжких преступлений, для чего необходимо повысить санкции первых частей ст. 150 и 151 УК РФ до шести лет лишения свободы и соответственно изменить санкции за квалифицированные разновидности данных преступлений.
Опасность крайне отрицательного влияния указанных преступных контактов на несовершеннолетних очевидна. Они укрепляют антиобщественное отношение несовершеннолетних к окружающим и тем самым побуждают их к совершению преступлений или иных антиобщественных действий. Поэтому взрослые лица должны нести более строгую ответственность за перечисленные и другие преступления. Это можно обеспечить следующим образом: во-первых, необходимо дополнить переченьобстоя-тельств', отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), указанием на совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего лица; во-вторых, включить в статьи УК РФ, предусматривающие преступления, которые часто совершаются в антиобщественных интересах несовершеннолетних, и таким образом формирующие сознание несовершеннолетнего о допустимости подобного поведения, соответствующий квалифицирующий признак, который усилит санкцию за такое преступление. Указанные квалифицирующие признаки целесообразно включить в ст. 175, 222, 228 и 242 УК РФ.
Расширять круг статей Уголовного кодекса с квалифицирующим признаком несовершеннолетия потерпевшего, как правило, нет оснований. Повышенная общественная опасность преступных посягательств на несовершеннолетних и их интересы может быть отражена и соответственно усилена ответственностью виновных путем включения признака - несовершеннолетия потерпевшего-в перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Современная редакция ст. 63 УК РФ указывает лишь в пункте «д» - «лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» и в пункте «з» - «в отношении малолетнего».
Назначение законного, обоснованного и справедливого наказания является важным средством борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, обеспечивает необходимое карательное воздействие, способствует исправлению осужденных, а также предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
В ч. 2 ст. 43 УК РФ указано, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В отличие от ст. 20 УК РСФСР 1960 г., действующий Уголовный кодекс не указывает на разновидности цели предупреждения преступлений - цель специального предупреждения преступлений (со стороны самого осужденного) и цель общего предупреждения преступлений (со стороны иных неустойчивых лиц).
В литературе отмечается, что общее предупреждение не должно быть целью наказания, назначаемого осужденному. В свете идеи приоритета предупреждения преступности несовершеннолетних это мнение не выдерживает критики.
При назначении наказания за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений и иных антиобщественных действий, суды обязаны обеспечить общепредупредительное воздействие назначаемых наказаний на совершеннолетних лиц, способных провоцировать несовершеннолетних на совершение ими преступлений. Последовательное обеспечение этой цели наказания будет содействовать решению гуманной задачи предупреждения преступности несовершеннолетних.
Преступное воздействие на несовершеннолетних нередко квалифицируется по совокупности соответствующих статей. Наказание совершеннолетнему лицу назначается в таких случаях по общим правилам, содержащимся в ст. 69 УК РФ. Если совокупность состоит из тяжких преступлений или из преступлений средней тяжести, то ст. 69 УК РФ обязывает суд назначить виновному наказание, подлежащее к отбытию за совокупность преступлений, путем полного или частичного сложения наказаний. Принцип сложения наказаний справедлив, он соответствует ст. 8 УК РФ, определяющей основание уголовной ответственности.
Статья 69 УК РФ допускает возможность назначения наказания за совокупность преступлений путем поглощения наказания за преступление небольшой тяжести более строгим наказанием за другое преступление. Такая совокупность возможна и по делам о преступлениях, провоцирующих, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий. Есть основания к тому, что применять по таким делам принцип поглощения менее строгого наказания более строгим нецелесообразно. Такое поглощение будет противоречить тому, что преступления совершеннолетнего обладают повышенной опасностью,
поскольку они провоцируют или способны провоцировать несовершеннолетнего к совершению антиобщественных действий. Поэтому судам следует в указанных случаях применять принцип сложения (полного или частичного) наказаний. Пленум Верховного Суда СССР справедливо указал в свое время, что «при осуждении взрослого лица по совокупности преступлений, суды должны обеспечить правильный выбор правил определения окончательного наказания, имея при этом в виду необходимость повышения предупредительного значения наказания за вовлечение несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность» (Постановление № 5 от 09.07.82 г. // Сб. постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М: СПАРК, 1995. С. 216.).
Во втором параграфе «Предупреждение преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений» излагаются результаты изучения проблем общего предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, определяются его основные направления.
Автор подчеркивает, что особенностью общего предупреждения изучаемого преступления является учет неразрывной взаимосвязи между поведением малолетних, несовершеннолетних и действиями взрослых лиц по их вовлечению в совершение преступления. Именно в силу этой взаимосвязи общее предупреждение исследуемого преступления охватывает преступные последствия в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - вовлекающих взрослых лиц, но и в отношении малолетних и несовершеннолетних.
Система общего предупреждения, ее объекты и субъекты, рассматриваются автором с позиций применительно к вовлечению малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления. Подчеркивается особенность установления уголовной ответственности за совершение этих преступлений как определенного запретного круга распространенных форм преступных деяний, которые могут быть совершены.
Выявление и анализ причин и условий преступлений по вовлечению малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений является тем исходным материалом общего предупреждения, который определяет как субъектов профилактики, так и формы, методы и средства ее осуществления.
Вместе с тем автор уделяет внимание и индивидуальному предупреждению данных преступлений с учетом личностей как вовлекающих, так и вовлекаемых. Индивидуальное предупреждение представляет собой своеобразный и сложный вид деятельности, так как связан с конкретным человеком, его неповторимой индивидуальностью, спецификой его жизненного образа и опыта. В связи с этим профилактическое воздействие различных субъектов на вовлекающих лиц и вовлекаемых ими зависит от
различных категорий и групп указанных лиц, а также тех факторов, которые детерминируют их поведение.
Индивидуальное предупреждение необходимо начинать именно с малолетнего и несовершеннолетнего, поведение которых позволяет получить информацию о фактах склонения, вовлечения, лицах, склоняющих и вовлекающих, а также определить и осуществить в отношении последних меры предупреждения или пресечения. Таким образом, применительно к рассматриваемому преступлению, объектами индивидуального предупреждения являются, с одной стороны, малолетние и несовершеннолетние, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, с другой -взрослые вовлекающие лица.
Выявление указанных лиц неразрывно связано с их изучением и прогнозированием последующего поведения, решением вопроса о взятии их на профилактический учет и выборе необходимых мер воздействия.
Склонение и вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений является наиболее общественно опасным социально-правовым явлением в настоящих условиях общества, которые характеризуются нестабильностью политики и экономики, культуры и нравственности, социальных проблем демографического и образовательного уровня, а также неразрешимостью многих проблем причинного комплекса, детерминирующего преступность в целом и преступность несовершеннолетних в частности.
Таким образом, одним из основных направлений уголовной политики в борьбе с преступностью несовершеннолетних должна быть борьба со склонением и вовлечением малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений. Усилению борьбы с преступностью несовершеннолетних служит уголовная ответственность взрослых лиц за их склонение и вовлечение в совершение преступлений, предусмотренная ст. 150 УК РФ.
Эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений во взаимосвязи с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, совершающих указанные преступления, является существенным системным средством охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации подрастающих лиц, а также поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.
Диссертантом рассматривается система субъектов, которые должны участвовать в индивидуальном предупреждении склонения и вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений, и при этом основное внимание уделяется важности значения комплексного подхода в предупредительной деятельности.
Подводится итог об использовании методов индивидуально-профилактического воздействия как убеждения и принуждения, применяемых
к вовлекающим лицам и малолетним, несовершеннолетним, так и различные формы оказания помощи им.
В заключении излагаются выводы, предложения и рекомендации, которые отражают основные положения проведенного исследования, а также предлагаемая редакция названия и содержания ст. 150 УК РФ в целом.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях:
1. Объективные признаки грабежа чужого имущества, совершаемого несовершеннолетним с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище//Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 сент. 2002. - Краснодар, 2003. - 0,4 п. л.
2. К проблеме структуры личности преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления//Проблемы криминологии: Материалы I Всерос. науч. конф. Южного федерального округа, 29 нояб. 2002. - Краснодар, 2003. - 0,3 п. л.
3. К вопросу об определении правовых форм ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления // Сб. науч. тр. ученых-юристов Северо-Кавказского региона. - Краснодар, 2003. - Вып. 1.-0,2 п. л.
4. К вопросу о признаках субъекта, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления // Науч. тр. ученых-юристов СевероКавказского региона. -Краснодар. 2004. - Вып. 3. - 0,3 п. л.
5. Некоторые особенности специального субъекта по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления // Науч. тр. ученых-юристов Северо-Кавказского региона. -Краснодар. 2004. - Вып. 3. - 0,4 п. л.
6. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: уголовно-правовые и криминологические особенности.: Науч.-практ. пособие. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России. 2004. - 7,1 п. л.
7. Особенности назначения наказания за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления // Науч. тр. ученых-юристов Ростовского юридического института. - Ростов н/Д, 2004. - 0,2 п. л. (в печати).
Иванова Марина Владимировна
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 20.09.2004. Формат 60x84/16, Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 189.
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130
Р1 8 65 9
РНБ Русский фонд
2005-4 20375