СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филиппова, Маргарита Ивановна, кандидата юридических наук
Введение. 2
Глава I. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА США ЗА ОБМАН
ПАТЕНТНОГО ВЕДОМСТВА. 9
§ I. Теоретические основы ответственности за обман по праву США. 9
§ 2. Историческое развитие доктрины в патентном праве США. 27
§ 3« Условия ответственности за обман в патентном праве ОНА. 39
§ 4. Действия, квалифицируемые как обман в патентном праве .США. 48
• § 5. Правовые последствия обмана патентного ведомства США . 68
Глава 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА США ЗА АНТИТРЕСТОВСКИЕ НАРУШЕНИЯ. 82
§ I. Понятие антитрестовского нарушения. 82
§ 2, Понятие "монополия" в патентном и антитрестовском законодательстве. Соотношение патентного и антитрестовского законодательства в историческом развитии.94
§ 3. Действия патентовладельцев, квалифицируемые как антитрестовские нарушения.107
1. Фиксирование цен.107
2. "Связывающие" соглашения.116
3. Пакетная лицензия.123
4. Территориальные ограничения.131
§ 4. Правовые последствия антитрестовского нарушения в патентно-правовой сфере. . 137
Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ МОНОПОЛИЕЙ.146
§ I. Злоупотребление исключителъным правом.146
§ 2. Понятие патентной доктрины " misuse ".153
§ 3, Содержание действий, составляющих злоупотребление патентной монополией .164
§ 4. Условия ответственности за расширение патентной монополии .176
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ответственность владельца патента США за противоправное поведение"
Специальность: 12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право
РАБОТЫ
На правах рукописи
ФИЛИППОВА Маргарита Ивановна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор ■ А.К.ЮРЧЕНКО
Ленинград 1981
- 2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность теш, "Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1930 года", принятые ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают осуществление дальнейшего развития внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с другими странами. В решении этой задачи важным звеном является создание изобретений, используемых в экспортной продукции и объектах лицензий, и их своевременная охрана.
Практика реализации советских изобретений за границей показывает, что внимание иностранных фирм привлекают ценные изобретения. Одни фирмы пытаются приобрести на них лицензии, а другие - нарушить патенты, выданные на советские разработки. Известны случаи, когда советским организациям приходилось отстаивать свои права в суде. Выигрыш процессов по нарушению патентов, кроме валютных поступлений, имеет и моральный эффект - создает рекламу советской продукции, повышает ее конкурентоспособность, укрепляет позиции СССР на мировом рынке.
Не всегда, однако, судебные процессы заканчиваются в пользу советских организаций. Одна из причин этого заключается в недостаточном знании особенностей патентного права ряда развитых капиталистических стран. Не является исключением и патентное право Соединенных Штатов Америки, которое вообще отличается сложностью как в силу исторических причин, так и его стремительного изменения в последние десятилетия.
Традиционным является исследование прав владельца патента . США и ответственности третьих лиц за нарушение его патентных прав. В советской юридической литературе не подвергался исследованию вопрос об ответственности самого патентообладателя за неправомерные действия. Изучение этого вопроса представляет не только теоретический, но и практический интерес по двум причинам. Во-первых, советские организации приобретают американские патенты и стремятся к заключению на их основе лицензионных соглашений. Поэтому советские специалисты должны иметь четкое представление о содержании того, что можно, а чего нельзя делать при использовании своих патентных прав. Во-вторых, при осуществлении эконошического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами советские организации могут испытывать противодействие со стороны конкурирующих иностранных фирм, владеющих патентами в США. Поэтому советские специалисты должны знать возможности привлечения недобросовестных конкурентов к ответственности, когда поведение последних дает к этому основания.
Исследование недолжных действий патентообладателя при истребовании и эксплуатации патента имеет определенное значение и в силу значительных изменений в патентно-процессуальных нормах США. Нарушителю американского патента в 40-50 годы стадо предоставляться право защиты с помощью исследованных в работе доктрин ответственности патентного ведомства США (доктрины " fraud") и злоупотребления патентными правами (" patent misuse "), а в 60-70 годы оспаривать статус действительности патента истца и добиваться признания патента недействительным.
Помимо анализа патентных доктрин "fraud " и " patent misuse которые исследуются впервые и ранее не освещались в советской литературе, в работе приводятся результаты анализа американской судебной практики по патентно-антитрестовским спорам, в основе которых лежат правонарушения, допущенные патентообладателем при эксплуатации патента.
На протяжении десятилетий антитрестовское законодательство Соединенных Штатов является предметом глубокого изучения как в США, так и в нашей стране, фундаментальные работы советских ученых, например, О.А.Жидкова, И.Д.Иванова, В.П.Мо-золина, сопровождаются исчершващими перечняш литературы по данному вопросу. И тем не менее среди таких работ в СССР только некоторые затрагивают проблему применения антитрестовского законодательства США к патентно-правовым отношениям, хотя по данным судебной практики "государство активно вмешивается в патентную сферу, когда патентные распри мевду конкурирующими монополиями начинают отражаться на положении класса ка-« I питалистов".
К числу малоизученных проблем в области антитрестовского законодательства относится проблема применения последнего для регулирования отношений, складавагацихся по поводу получения и эксплуатации патентов, и, в частности, такой ее вопрос, как ответственность владельца патента США за антитрестовские нарушения. Актуальность этой проблемы тем более очевидна в свете ужесточения политики антитрестовского отдела министерства юстиции ОНА по отношению к обладателям патентной монополии, и прежде всего к иностранным заявителям.
Перечисленные моменты и обусловили выбор теш диссертации.
Цель работы. Целью диссертационного исследования являет Иванов И.Д. Патентная система современного капитализма. Автореф.докт.дис. М. t 1966, с.28. ся анализ трех основных проблем ответственности владельца патента ША: за обман патентного ведомства, антитрестовские нарушения, злоупотребление патентной монополией; выявление юридической и классовой природы указанных институтов, их эволюции и прогноза развития; разработка ряда теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию советского законодательства с учетом обеспечения необходимых условий охраны советских технических новшеств на территории США.
Методы исследования, В качестве методологической основы диссертационного исследования послужили труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета, труды руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также другие материалы и документы, имеющие директивный характер.
В диссертации проанализированы действующий патентный закон США, прецедентная практика по патентно-правовым спорам, советская и американская специальная литература, а также политическая и экономическая литература о Соединенных Штатах. Кроме того, рассмотрено Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 года, инструкции Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, материалы практики по патентованию советских изобретений в США.
Научная новизна. В диссертации выдвинут и обоснован ряд новых выводов, положений, рекомендаций. На основе анализа общего права и права справедливости США в диссертации сформулированы теоретические основы доктрины ответственности за обман в праве США, юридическое понятие обмана в патентно-правовых отношениях, основания ответственности и правовые последствия обмана в патентной сфере, дана юридическая квалификация действий, составляющих обман. Показана тенденция развития доктрины обмана, ее значимость для советских организаций, патентующих и экспортирующих технические достижения в США, даны предложения, направленные на совершенствование советского законодательства,
В работе раскрыто понятие антитрестовского проступка в патентно-правовых отношениях, понятие "подразумеваемых" исключений, "монополии" в яатентном и антитрестовском законодательстве, Проанализированы правовые последствия антитрестовских нарушений в патентной сфере, обоснован вывод о том, что заведомое нарушение законов Шермана и Клейтона по своим правовым последствиям для патентообладателя не равнозначно, дана юридическая квалификация незаконных оговорок в патентных лицензиях, подробно рассмотрены соглашения с фиксированием цен, связывающие и пакетные лицензии, а также лицензии • с территориальными оговорками.
В диссертации раскрыты юридические концепции патентной доктрины " misuse " 1 обоснован вывод о ее развитии как в части расширения круга противоправных действий, так и в части расширения мер ответственности, дано сопоставление этой доктрины с доктриной "чистых рук", сделан вывод о независимости ее статуса как чисто патентной доктрины, показана взаимосвязь между доктриной " fraud" И " misuse ", доктриной "misuse" и антитрестовскими нарушениями, проанализированы действия, квалифицируемые как "patent misuse ".
Теоретическая основа. Научное обоснование и достоверность выдвинутых в диссертации положений, выводов и рекомендаций основаны на анализе латентного закона США, современной судебной практики, советской и американской специальной юридической литературы, данных обрбщеыия практики патентования советских изобретений в США,
Практическая ценность. Сформулированные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в научной и учебной литературе по патентному праву капиталистических стран, при подготовке соответствующих общих и специальных курсов и учебных пособий. Сделанные в диссертации рекомендации и предложения могут быть учтены в процессе текущего правотворчества, а также при подготовке советского законодательства об изобретениях. Многие рекомендации и предложения относительно подготовки документов при патентовании советских изобретений в США могут оказать положительное влияние на совершенствование в этой области работы тех подразделений ' . ~ Торгово-промышленной палаты СССР, Государственного комитета по делам изобретений и открытий, Лицензинторга, Всесоюзного центра патентных услуг, советских предприятий и организаций, которые занимался патентованием изобретений в США, экспортом технических новшеств и продажей лицензий. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в повседневной работе патентными службами предприятий и организаций, министерств и ведомств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях и журналах "Правоведение", "Вопросы изобретательства", сб.научных трудов ВНИИкоммунмаш 1980 и др. Результаты работы получили положительную оценку при обсуждении на семинаре по практике патентно-лицензионной работы, организованном Ленинградским Домом научно-технической пропаганды, а также при обсуждении на шкояе по изобретательству, проходящей для руководителей патентных служб министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование выбора теш, подчеркивается ее актуальность, формулируются в обобщенном виде полученные результаты, раскрыта степень их новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Филиппова, Маргарита Ивановна, Ленинград
выводы, отметим следувдее.
В диссертации проанализированы основные институты ответственности владельца патента США за противоправные действия: I) обман патентного ведомства, 2) антитрестовские нарушения, 3) злоупотребление патентными правами.
Появление вышеуказанных институтов в патентном праве США не случайно и свидетельствует об определенной тенденции развития буржуазного патентного права в условиях научно-технической революции в период государственно-монополистического регулирования экономики.
Нормы, регулирующие ответственность владельца патента США в рамках этих институтов, созданы американской судебной практикой. Как показало настоящее исследование, они имеют не менее важное значение, чем нормы патентного закона США.
В работе проанализированы основные этапы развития вышеупомянутых институтов, однако представляется, что их формирование еще полностью не закончено и будет продолжено в последующие десятилетия.
Необходимо особо отметить, что в период империализма антитрестовское законодательство США в сфере патентно-правовых отношений служит действенной формой государственного регулирования как внешних, так и внутренних экономических отношений. В арсенал используемых государством патентно-правовых средств в последние десятилетия вошел элемент антитрестовской ответственности, что является существенным изменением в патентном праве США. Доказательством этого служат правовые доктрины
I Г. , И п, «» . V fraud И misuse •
В работе показан синтез монополии, конкуренции и госмо-нополистического регулирования патентно-правовых отношений.Рассмотренные правовые доктрины являются орудием защиты интересов эксплуататорского класса и прежде всего крупных монополий. Несмотря на то, что они не делают различия между патентообладателями (государством, физическими и юридическими лицами), эти доктрины представляют реальную угрозу для истинного изобретателя, а также для средних и небольших компаний, но практически неприемлемы для борьбы с такими нарушителями, как крупные предпринимательские корпорации. В этих специфических противоречиях выявляются общие противоречия капитализма. Анализ патентно-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с созданием и использованием технических новшеств, приобретает особое значение для анализа современного буржуазного права. Именно здесь остро проявляются противоречия между производительными силами, включающими и современную науку, и производственными отношениями антагонистического буржуазного общества.
Дальнейшее изучение тенденции развития современного патентного права США целесообразно, так как это имеет не только теоретическое, но и чисто практическое значение в свете охраны научно-технических новшеств на территории Соединенных Штатов.
Практическое использование выводов и положений диссертации, сделанных с учетом интересов советских организаций, будет способствовать повышению эффективности внешнеторговых операций, упрочению патентно-правовой защиты советских изобретений и совершенствованию механизма патентования советских изобретений за рубежом.