Ответственность за административные правонарушения в сфере охраны Государственной границытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степенко, Валерий Ефремович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридическая сущность и правовое регулирование Государственной границы.

1.1. Понятие, юридическая сущность территории и Государственной границы.

1.2. Порядок изменения границ, территориальные споры, содержание и правовое регулирование охраны Государственной границы.

1.3. Правовые режимы и функционирование Государственной границы.

Глава 2. Юрисдикционная и управленческая деятельность государственных органов по реализации режимов охраны Государственной границы.

2.1. Органы и должностные лица, наделенные управленческими функциями и юрисдикционными полномочиями в сфере охраны государственной границы.

2.2. Управленческие функции и юрисдикционные полномочия органов и должностных лиц, наделенных административно-принудительными правами при охране государственной границы.••••.•;. ??

2.3. Компетенция органов законодательной (представительной) и исполнительной власти в сфере пограничной политики.

Глава 3. Административные правонарушения в сфере охраны Государственной границы и административная практика органов и должностных лиц ФПС Дальневосточного региона в этой сфере.

3.1. Понятие административного правонарушения и административной ответственности при охране Государственной границы.

3.2. Права должностных лиц ФПС России по рассмотрению и наложению административных взысканий при нарушении Государственной границы.

3.3. Административная практика органов и должностных лиц Дальневосточного и Тихоокеанского регионального управлений при охране Государственной границы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за административные правонарушения в сфере охраны Государственной границы"

Проблемы применения органами и войсками Федеральной пограничной службы России норм административного законодательства в сфере охраны Государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, необходимо рассматривать как в широком, так и узком смысле слова.

В широком смысле слова под защитой и охраной Государственной границы как части системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации Государственной пограничной политики Российской Федерации понимается согласованная деятельность федеральных органов Государственной власти, органов Государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемая ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер. В этой деятельности в установленном порядке участвуют организации и граждане.

Под охраной Государственной границы в узком смысле слова следует понимать непосредственное несение службы органами и войсками ФПС России в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности Российской Федерации в установленном законом порядке в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу.

В соответствии с Положением о Федеральной пограничной службе Российской Федерации ФПС России - это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию Государственной пограничной политики Российской Федерации в сфере защиты Государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации'.

В своей деятельности ФПС России руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере защиты Государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также Положением о Федеральной пограничной службе Российской Федерации.

ФПС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами Государственной власти Российской Федерации, органами Государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями и объединениями.

Кроме того, ФПС России координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, сил и средств, находящихся в их распоряжении, в сфере защиты Государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 29 августа 1997 года № 950 "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере" на Федеральную пограничную службу Российской Федерации возложено решение задач по обеспечению охраны биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа России, а также по осуществлению- государственного контроля в этой сфере. Для этой цели сформирована Морская охрана

1 Положение о Федеральной пограничной службе: Российской Федерации Сборник нормативных правовых актов. Вы< пуск VII. М., 1998.

ФПС России.

Указом Президента РФ от 14 февраля 1998 года № 169 внесены соответствующие изменения в Положение о Федеральной пограничной службе Российской Федерации1.

В Постановлении Правительства РФ от 26 января 1998 года № 90 определены меры по реализации упомянутого выше Указа Президента РФ от 29 августа 1997 года № 9502. В частности, предписано организовать передачу соответствующих функций от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (в ведении которого находятся органы рыбоохраны) ФПС России. Установлено также, что Федеральная пограничная служба РФ осуществляет государственный контроль:

• за соблюдением законодательства РФ в сфере водных биологических ресурсов;

• за соблюдением пользователями условий соответствующих лицензий и других документов, на основе которых возникает право пользования водными биологическими ресурсами;

• за выполнением международных договоров РФ в указанной сфере. Кроме того, на ФПС России возложена охрана анадромных видов рыб, образующихся в реках России и за пределами исключительной экономической зоны РФ, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и за ее пределами.

В связи с возложением на ФПС России дополнительных задач в сфере охраны Государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, внесением изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях в части, касающейся правоприменительной деятельности органов пограничной Указ Президента РФ от 14 февраля 1998 года № 169 "О внесении изменений и дополнений в Положение о

Федеральной пограничной службе Российской Федерации" II СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 828.

2 Постановление Правительства РФ от 26 января 1998 года № 90 "О реализации Указа Президента Рф от 29 августа 1997 года N° 950 "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере" // СЗ РФ. 1998. №5. Ст. 625. службы РФ, возникла необходимость в их обобщении, уточнении порядка действий должностных лиц ФПС России, выработке единого понимания в подходе по законному и правильному применению действующего законодательства и, в частности, взысканий за административные правонарушения, совершаемые на Государственной границе, в пунктах пропуска через границу, в пограничной зоне, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Естественно, что Федеральной пограничной службой России в процессе служебно-боевой деятельности наработана определенная практика применения норм административного законодательства при осуществлении охраны Государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Актуальность исследования

С 1991 года в Российской Федерации начинают складываться и функционировать границы, которые оформляются как законодательно, так и фактически на местности.

Реформирование, которое происходит в связи с этим в органах Государственной власти, Федеральной пограничной службе РФ, обязано вначале пройти стадию законодательного учреждения. Именно поэтому в 1993 году принимается Закон РФ «О Государственной границе» от 01 апреля 1993 года1, который затем дополняется рядом правовых актов в 1995,1996, 1998 гг.

Важнейшей частью любого реформирования является перестройка законодательной базы реформируемых общественных отношений. Законодательство, разрабатываемые нормативные акты, правоприменительная практика самым серьезным образом формируют отношения государства и граждан к Государственной границе и ее охране.

1 Закон РФ «О Государственной границе» от 01 апреля 1993 года// ВСНД РФ и ВС РФ. >993. № 17. Ст. 594.

Следует отметить, что принятие новых нормативных актов по проблеме охраны Государственной границы по-настоящему взывает к необходимости реформирования связанных с ними иных правовых актов, особенно в части, касающейся обеспечения охраны границы и связанных с этим принимаемых мер по предупреждению правонарушений, а в случае их совершения - к использованию мер воздействия для предупреждения негативных последствий подобных правонарушений.

Практически до 1995 г., т.е. принятия Федерального закона № 12-ФЗ от 2 февраля 1995 г. нормативным документом, регламентирующим эти отношения между ФПС и правонарушителями, были статьи 184,185,186,187 Кодекса об Административных правонарушениях РСФСР.

Так как Федеральный закон от 2 февраля 1995 года ввел некоторые меры административного воздействия именно за правонарушения, связанные с охраной Государственной границы (ст. 183, 183.1, 183.2, 183.3, 165.8), стало возможным более эффективно охранять границу и более рационально использовать силы и средства ФПС (приложение 15).

Вместе с тем, принятие положений и нормативных актов о Государственной границе, введение дополнительных статей в КоАП РСФСР в 1995 году, привели к тому, что эффективность охраны Государственной границы и принимаемые меры повысились, а средства, выделяемые на это, заметно снизились.

Предполагается, что проблемы, возникающие при охране Государственной границы, в основном можно урегулировать тем, что с наибольшей эффективностью применять те или иные меры воздействиям. Только в совокупности и с учетом всех других мер можно добиться решения этой проблемы.

Однако следует учесть, что большинство вопросов, возникающих в деятельности органов пограничной охраны, прямо или -косвенно увязаны с недостатками правового регулирования. Несмотря на казалось бы достаточно обширную правовую базу на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации, руководства ФПС РФ, объединений и соединений, частей, охраняющих границу, по-прежнему остро стоит вопрос о формировании и введении в действие правовых гарантий со стороны федерального центра, органов субъектов федерации и даже органов местного самоуправления.

Анализ мер административного воздействия показывает, что главным средством достижения качества охраны границы является установление и реализация достаточных правовых гарантий как на федеральном, так и региональном уровне, а также принятие обоснованных решений.

Серьезным доказательством того, что вопросам Государственной границы и мерами административной ответственности за правонарушения, связанными с ее охраной, уделяется достаточно много внимания служит то, что в настоящее время на разных инстанциях рассмотрения находятся 12 законопроектов непосредственно касающихся правовых гарантий, тех или иных аспектов деятельности органов ФПС. Кроме того, возросло количество правовых гарантий тех, чьи предложения по совершенствованию законодательной базы не ограничиваются рамками законов.

Помимо этого принятие отдельных нормативных актов (Федеральный закон РФ от 02.02.1995 г., Указ Президента РФ «Основы Пограничной политики РФ» 1996 г., Федеральный закон РФ № 55 от 04.05.2000 г. и др.) свидетельствует о том, что:

• существующие нормативные акты устаревают, и не всегда соответствуют тому положению, правовые нормы которого пытаются регламентировать;

• кодекс об Административных правонарушениях следует пересматривать в целом, так как отдельные его положения идут в разрез с нормами российского права.

Состояние научной разработанности проблемы

Следует подчеркнуть, что роль и место административной ответственности за правонарушения достаточно активно и плодотворно разрабатывали советI ские и российские юристы, такие как, Алёхин А.П. , Бахрах Д.Н. , Веремеенко

1 Алехин А.П. О современных тенденциях развития административной ответственности в РФ. Вестник МГУ, серия право. № 5. 1995. С. 3-12. Бахрах Д.Н. Административная ответственность. М„ 1984.

И.И., Кузьмичева Г.А.1, Лазарев Б.М.2, Лончаков А.П.3 , Масленников М.А.4 , Мартемьянов И.В.5, Попов Л.Л.6, Шаргин А.П.7, Рябов Ю.А.8.

Однако, проблема административных правонарушений обострилась в связи с тем, что произошел развал СССР, и отдельные правонарушения не характерные для того периода, стали все чаще фигурировать в отчетах об итогах охраны Государственной границы.

Попытки увязать, устаревшие нормы КоАП РСФСР и создание правового поля РФ в единый баланс не сводятся. Именно поэтому с принятием Закона о границе в 1993 году потребовалось дальнейшее правовое оформление различных вопросов, тесно связанных с проблемой охраны границы.

В течение всего этого периода предпринимаются некоторые усилия в рамках специальных программ охватить те или иные вопросы (ФЗ от 02.02.1995 г. и введение дополнений в КоАП РСФСР).

Однако анализа, как это отразилось на том, ради чего принимаются правовые акты, т.е. на состоянии охраны границы, увязки с мерами административного воздействия пока еще не было сделано. Результаты деятельности по этим вопросам тоже еще не обобщались.

Необходимо также отметить, что стадия выявления негативных последствий на результаты того или иного нормотворчества колеблется и зависят от того, кто и как сформулировал данную проблему и представил ее к изучению.

Объектом исследования является механизм административного регулирования процесса охраны Государственной границы посредством мер воздействия на правонарушителя, изложенных в КоАП РСФСР.

Исследования проводились в двух региональных управлениях - ДВРУ и ТОРУ1. Кузьмичева Г.А. Административная ответственность. М., 1984.

Лазарев Б.М. Административная ответственность. М., 1988.

Лончаков А.П. Административное правонарушения и его сущность. Хабаровск, 1996. Масленников М.А. Порядок применения административного взыскания. Практическое руководство. Тверь., 1995.

Мартемьянов И.В. Административная ответственность по советскому законодательству. Киев., 1985.

6 Попов Л.Л. Эффективность административных санкций. М„ 1984; Административное право и административная деятельность ОВД. М., 1994.

Попов Л.Л. Шаргин А.П. Управление. Граждане. Ответственность (сущность применения и эффективность административных взысканий). Л., 1998.

Рябов Ю.А. Административная ответственность граждан и должностных лиц. Пермь., 1984.

Следует подчеркнуть, что не рассматривались преступления, связанные с нарушением Государственной границы.

В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотрения административных правонарушений, связанных с охраной Государственной границы, и принимаемых мер воздействия соответствующими должностными лицами ФПС (а также на региональном уровне).

Предметом исследования стали отношения, возникающие в процессе взаимоотношений тех, кто охраняет Государственную границу и тех, кто пытается ее нарушить, причем используя для этого все, что им необходимо. Следует пояснить, что единство правовых и организационных гарантий обусловило рассмотрение мер, принимаемых в процессе охраны Государственной границы.

Можно также считать, что в предмет исследования вошли существующие проблемы в сфере:

- охраны Государственной границы и ее потенциальных возможностей в связи с тем, что не все сделано для ее надежной охраны;

- взаимоотношений органов, охраняющих Государственную границу, и лиц, нарушающих ее;

- правовых гарантий, обеспечивающих надежность охраны Государственной границы посредством законодательных актов, имеющихся на сегодняшний день; критериев оценки охраны Государственной границы, существующих предложений и дополнений, к КоАП.

Целью данной работы является анализ правовых мер воздействия и реагирования на правонарушения, связанные с охраной Государственной границы, а также разработка предложений по совершенствованию отдельных вопросов связанных с данной проблемой, и попытка разрешить ряд противоречий, возникающих в законодательной базе в связи с устареванием КоАП.

1 ДВРУ - Дальневосточное региональное управление (бывший Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ). ТОРУ - Тихоокеанское региональное управление (бывший Тихоокеанский пограничный округ).

В принципе одной из целей исследования является выработка основных направлений совершенствования системы административных мер воздействия по охране Государственной границы на примерах деятельности органов ФПС Дальневосточного региона. Задачами исследования являются: рассмотрение системы мер воздействия на правонарушения должностными лицами ФПС при охране Государственной границы; раскрытие основных мер воздействия на правонарушителей при охране Государственной границы; изучение полномочий соответствующих должностных лиц их деятельности по предупреждению правонарушений, связанных с охраной Государственной границы; определение правовых режимов функционирования Государственной границы; анализ управленческих функций и юрисдикционных полномочий органов и должностных лиц, наделенных административными принудительными правами при охране Государственной границы; изучение прав должностных лиц ФПС РФ по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложению административных взысканий.

Научная новизна исследования заключается в том, что эти проблемы пока еще не были подняты ни в одном диссертационном проекте. Монографии и разработки по вопросам административных правонарушений Государственной границы не публиковались. Автор проанализировал все имеющиеся авторефераты в государственных публичных библиотеках г. Хабаровска и г. Владивостока и не нашел ни одного материала, связанного с исследуемой проблемой.

Помимо этого, на фактическом материале Дальневосточного региона сделана попытка проанализировать ситуацию с охраной Государственной границы, а самое главное — проанализировать административную практику в двух региональных управлениях - ДВРУ, ТОРУ

Новаторством можно считать ряд предложений по изменению Кодекса об административных правонарушениях и принятию некоторых правовых актов, касающихся охраны Государственной границы.

Положительным моментом, характеризующим научную новизну работы, является анализ и систематизация административно-правовых мер воздействия различными должностными лицами ФПС РФ.

Методологические и теоретические основы исследования

При анализе проблематики, указанной в теме диссертационного исследования, применяется общий метод научного исследования - сравнение, т.е. выявляются общие черты, на основании которых делаются выводы о существовании определенных закономерностей, а также анализируются различия.

Данный метод применяется в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права, форме сравнительного правоведения.

При этом сравниваются правовые меры, установленные в различных регионах, региональных управлениях. Но при всем этом соблюдаются два основных требования, предъявляемых к использованию данного метода и обеспечивающих объективность полученных результатов:

• требования о сравнении только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность (т.е. сравниваются меры административного воздействия, аналогичные по предмету регулирования, а также по уровню юридической значимости);

• требования о сравнении по наиболее важным, существенным в целом для конкретной задачи признакам (т. е. для сравнения выделяются наиболее важные ключевые проблемы: статьи Кодекса об административных правонарушениях и т.д.).

При проведении исследования широко применялись и другие общенаучные методы:

• анализ;

• синтез;

• исторический, социологический, статистический;

• метод восхождения от конкретного к абстрактному;

• моделирования, аналогии и т.д.

Основная часть исследования (особенно статистические данные, таблицы, графики) была проведена с использованием такого метода, как анализ, т.е. изучение предмета путем разделения на части.

В диссертации использовано большое количество таблиц, графиков, нормативных актов, законодательных инициатив.

С этим методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода - синтеза, т.е. после анализа конкретных материалов они сопоставляются с другими, в том числе и другими нормативными актами.

Соединение проанализированных норм позволяет получить целостную картину правового регулирования конкретного аспекта деятельности того или иного регионального управления.

При написании работы был применен метод исторического исследования, т.е. была изучена динамика состояния административных правонарушений и принимаемых административных мер в ДВРУ и ТОРУ.

Практическая и теоретическая значимость работы

В связи с принятием новых документов по охране Государственной границы а также введением в Кодекс об административных правонарушениях ст. 183.1, 183.2, 183.3, 165.8 от 2.02.1995 г.2 возникла необходимость рассмотреть порядок действия и основные направления в деятельности должностных лиц по применению данных нормативных актов и ответственность за административные правонарушения в сфере охраны Государственной границы. Практическая ценность работы заключается в том, что сделана попытка обобщения использования мер административного воздействия и его влияния на состояние охраны государственных рубежей РФ.

1 Закон РФ "О Государственной границе РФ" 1993 г.,; Указ президента РФ от 05.10.1996 г.; Федеральный Закон РФ от 04.05.2000 [-.//Российская газета. 2000. 6 мая.

2 ФЗ № 12 от 02.02.1995 г.

Структурное построение исследования, последовательное раскрытие юридической сущности и правового регулирования Государственной границы, изучение и изложение юрисдикционной деятельности государственных органов по реализации режимов охраны границы, рассмотрение мер административного воздействия и его применение на примерах двух региональных управлений, позволили раскрыть данную тему исследования с различных аспектов правового регулирования охраны границы.

При раскрытии первой главы диссертации сделана попытка соотнести международно-правовые акты обеспечения Государственной безопасности, целостности и нерушимости границ с внутренним законодательством, то есть тем, что появилось нового в нормативно-правовой базе в последнее время. При этом рассматриваются не только императивные нормы международного права, включенные в правовую систему РФ по данной проблеме в качестве неотъемлемой ее части, но и различные виды диспозитивных международно-правовых норм, имеющих рекомендательное значение.

Примерно по такой же схеме во второй главе анализируется внутреннее законодательство Российской Федерации, когда рассматриваются различные правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях и в самой Федеральной пограничной службе. Это позволяет выявить тенденции развития нормотворчества, относящегося к рассматриваемой проблеме.

Третья глава работы посвящена анализу юрисдикционной деятельности государственных органов по реализации режимов охраны Государственной границы, административным правонарушениям в этой сфере и административной практике органов и должностных лиц Дальневосточного и Тихоокеанского региональных управлений. При этом используется метод сравнительного правоведения, т.е. сравниваются правовые действия различных должностных органов и различных должностных лиц по различным мерам административного воздействия, принимаемым при охране Государственной границы.

Положительным элементом работы можно считать ярко выраженный региональный аспект исследования, т.е. исследование административно-правовой практики двух дальневосточных пограничных объединений. Однако, во избежание субъективных выводов приводятся материалы и из других региональных управлений, групп и ФПС России в целом.

Апробация диссертационного исследования

Проблемы, поднятые в диссертации, находили свое отражение в деятельности автора как в период сбора, обобщения и анализа материала, так и в процессе ее написания. Помимо этого автор имел прямое отношение к этой проблеме, когда проходил службу в морских соединениях пограничных войск. Поэтому по ряду поднимаемых проблем автор высказывает свое мнение, которое может не совпадать с общепринятым.

В процессе службы вопросы, поднимаемые в диссертации, в той или иной мере обсуждались в воинских коллективах ДВРУ. По этим проблемам имеются печатные работы автора.

О практике применения мер административного воздействия в отношении правонарушителей Государственной границы Российской Федерации, были сделаны сообщения на сборах офицерского состава: - в январе 2000 года в Хабаровской бригаде пограничных сторожевых кораблей;

- в мае 2000 года в Благовещенском пограничном отряде;

- в июне 2000 года в штабе Тихоокеанского регионального управления.

Материалы и разработки диссертационного исследования легли в основу дипломных работ студентов ДВЮИ XI ТУ.

По теме диссертации опубликованы статьи в газетах «Дальневосточный пограничник» и «Хабаровские вести» общим объемом 0,5 печатных листа. В сборниках ХГТУ, ХГПУ, ИВ и ЭП в Дальневосточном регионе РАН опубликованы статьи по теме диссертации.

Разработаны и опубликованы учебные пособия общим объемом 1,5 п.л., которые используются студентами, изучающими курс «Юриспруденция».

Автором изданы учебные пособия для сотрудников правоохранительных органов и профессорско-преподавательского состава вузов по специальности «Юриспруденция»:

- Юрисдикционная сущность Государственной границы (Хабаровск, «Алина», 2000 г. 1,0 пл.).

- Юрисдикционная сущность и правовое регулирование Государственной границы (Хабаровск, дополненное и переработанное 4,0 п.л. 2000 г.)

- Юрисдикционная и управленческая деятельность государственных органов и должностных лиц по реализации режимов охраны Государственной границы (Благовещенск, 2001 г. 3,0 п.л.)

Помимо этого в процессе написания диссертационного исследования были подготовлены к практическому использованию два методических пособия для командиров пограничных отрядов и бригад пограничных сторожевых кораблей:

- Административная практика органов и должностных лиц Дальневосточного региона ФПС РФ при охране Государственной границы.

- Права должностных лиц ФПС РФ по рассмотрению дел об административных правонарушениях и порядок наложения административных взысканий.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой государственно-правовых дисциплин ДВЮИ XI ТУ.

Структурно диссертационное исследование состоит из 3 глав, каждая глава содержит по 3 параграфа Общий объемом работы 176 страниц.

Нормативно-правовые акты и литература представлены 196 источниками.

К диссертации прилагаются разработанные автором 23 таблицы и 25 графиков по теме исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степенко, Валерий Ефремович, Хабаровск

Заключение.

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы ответственности за административные правонарушения в сфере охраны Государственной границы.

Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации» определено, что наряду с другими полномочиями пограничные войска осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к их ведению законодательством РФ. В пределах своей компетенции они рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним'.

Исходя из того, что в данный момент в органах и войсках ФПС России отсутствуют методические разработки и рекомендации по рассматриваемому вопросу, была сделана попытка раскрыть его содержание исходя из требований новых документов и с учетом специфики ФПС.

В процессе исследования сделана попытка обосновать теоретическое понятие и сущность правового регулирования Государственной границы.

Рассмотрен вопрос изменения границ и разрешения территориальных вопросов. Сделаны обобщающие выводы, исходя из требований международного права и заключенных соглашений.

Определенная часть работы посвящена раскрытию правовых режимов и функционированию Государственной границы.

Излагая юрисдикционную деятельность государственных органов по реализации режимов охраны Государственной границы, автор в работе пытался раскрыть управленческие функции и юрисдикционные полномочия органов и должностных лиц, наделенных административно-принудительными правами при охране Государственной границы.

Причем в процессе исследования в этом разделе определяется, что субъектом управления в сфере пограничных войск являются органы государства и должностные лица, а объектами управления - граждане, причем как Закон РФ «О Государственной границе РФ». 1993. Ст. ЗО.//СЗ РФ. № 29. 1997. российские, так и иностранные, а также лица без гражданства. С этой точки зрения и рассматривается изменение норм административного воздействия к этим категориям.

Продолжая изложение материала, автор раскрыл понятие административных правонарушений, наиболее характерных при охране Государственной границы и находящихся в компетенции пограничных войск. Помимо этого определены права должностных лиц ФПС России по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложению административных взысканий.

В заключительной главе диссертационного исследования проделан некоторый анализ административной практики двух наиболее крупных объединений ФПС (ДВРУ и ТОРУ), проведены параллели между ними и другими региональными управлениями и группами.

Особое место уделено характеристике наиболее типичных нарушений, допускаемых должностными лицами органов и войск ФПС РФ в процессе деятельности, выработаны рекомендации по неукоснительному соблюдению законности в сфере административно-процессуальной деятельности.

Вместе с тем, исследуя вышеназванную теоретическую разработку, анализируя материалы по региональным управлениям, обозначения ряд проблем, которые заслуживают, чтобы по ним были приняты решения.

Каковы же эти проблемы?

1. Анализ рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере охраны Государственной границы РФ должностными лицами ДВРУ и ТОРУ ФПС (приложения 17, 18, 19) за последние пять лет наглядно показал, что дела об административных правонарушениях рассматриваются только командованием, командирами соединений и воинских частей ФПС.

2. Командиры кораблей (катеров), которым КоАП РСФСР предоставляет полномочия1 по рассмотрению таких дел и вынесению постановлений о наложении административных взысканий, в данном процессе практически не

1 КоАП РСФСР. Ст. 183, 183.2 и 183.3. М. 1999. участвуют, пользуясь бесконтрольностью и отсутствием требовательности со стороны вышестоящих командиров и начальников, что заметно снижает эффективность деятельности по пресечению и профилактике административных правонарушений.

3. Большая удаленность от управлений (ДВРУ и ТОРУ) и разбросанность вдоль границы пограничных отрядов, морских бригад, пограничных комендатур и застав не позволяет оперативно рассматривать дела об административных правонарушениях, входящих в компетенцию командования ДВРУ и ТОРУ (например, такие дела, как наложение административного взыскания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранных граждан и граждан без гражданства).

4. Такая категория должностных лиц ФПС РФ, как коменданты пограничных комендатур и начальники пограничных застав, несущие полную ответственность за защиту и охрану вверенного участка Государственной границы РФ, не наделены никаким правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и наложения административных взысканий даже в виде предупреждения.

5. В связи с большой протяженностью участков пограничных отрядов и значительным удалением пограничных застав От управления ПОГО оперативное рассмотрение дел об административных правонарушениях начальником пограничного отряда с обязательным присутствием правонарушителя в ряде случаев не представляется возможным.

6. В данном случае было бы правомерным наделение начальника заставы, коменданта пограничной комендатуры некоторым объектом прав по наложению административных взысканий.

7. Ввиду значительной удаленности отдельных населенных пунктов от мест дислокации пограничных застав, комендатур и управления пограничного отряда прибытие правонарушителей для участия в рассмотрении административного правонарушения, связанного с охраной границы, в отдельных случаях в силу объективных причин невозможно.

В связи с тяжелым материальным положением отдельных правонарушителей (как правило, российских граждан), отсутствием стабильной заработной платы, иных источников дохода, взыскание такого вида наказания, как штраф, становится проблематичным.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании:

• рассмотрены теоретические и практические аспекты воздействия органов и должностных лиц ФПС РФ (Дальневосточного региона) на административную деликтность, выступающую фактором, нарушающим дальневосточные границы России;

• дан некоторый анализ административных правонарушений в качестве объекта управления;

• систематизированы имеющиеся в арсенале ФПС РФ административно-правовые средства, рассмотрено их применение и организационно-правовые вопросы их совершенствования;

• намечены пути повышения эффективности деятельности ФПС РФ за счет системного воздействия на административно-правовую деликтность, моделирования ее и соотношения с положением дел в регионе;

• предложены такие меры, реализация которых, по мнению автора, способна оказать позитивное влияние на предупреждение развития указанных негативных тенденций, как: а) дополнение перечня оснований для установления более высокой степени административной ответственности; б) повышение эффективности административных санкций, находящихся в прямой зависимости от реальности их исполнения (например, взыскание штрафа в добровольном порядке в срок до 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, возможность уплаты штрафа в рассрочку на срок от 3 до 6 месяцев с учетом материального положения правонарушителя); в) рассмотрение вопроса о целесообразности включения в число административных взысканий обязательных работ как альтернативы штрафу; г) расширение административно-юрисдикционных полномочий начальников застав и начальников погранкомендатур.

Эти и другие предложения, появившиеся в ходе исследования, предложены к действию командованию ДВРУ и ТОРУ в целях совершенствования правопримененительной деятельности должностных лиц ФПС РФ обобщать, должным образом формулировки скорректировать и направить в виде дополнений в новый КоАП РФ для обсуждения в Государственную Думу.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что применение органами и войсками ФПС РФ норм административного законодательства в сфере охраны Государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ позволяет обеспечить выполнение возложенных на ФПС России задач по надежной защите Государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, предупреждению и пресечению незаконного изменения Государственной границы РФ, поддержанию режима Государственной границы РФ, соблюдению пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу России, т.е. реально осуществлять пограничную политику нашего государства, направленную на обеспечение суверенитета, неприкосновенности целостности территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности Российской Федерации и ее пограничном пространстве.