АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за нарушения действующих на транспорте правил»
»
Московский государственний университет им. М.В. Ломоносова
юридический факультет
на правах рукописи УДК 656}343.2/470/
СМАЛЬ Николай Иванович
Ответственность за нарушения действующих на транспорте правил
Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Шшнгоа - 19Е2 V.
Работа шполнена в Московском государственном университете^ ем, М.В, Ломоносова
НеушМ руководитель: кандидат юридических наук,доцент
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,профессор
В.Б. КВАШИС ; кандидат юридических наук, доцент М.Н.ШОДШК
Ведущая организация: Московская высшая школа милиции ЬЩ КЯСР
Защита состоится " ?7 " _;_ 1992 г. в 1Л,.а?
часов на заседают специализированного Совета К.053,05.33 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова до адресу: 119899,Москва,Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной йибдиотоке
И.М. ТЖКОВА
У^ный секретарь спек
(Д.П. Поташник)
ОБЩАЯ ХАРАКГШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования; XX век - век бурного разви- . тия науки и техники, увеличения производственных мощностей, век научно-технической революции, которая, резко ускорив научно-технический прогресс, оказывает значительное воздействие на все стороны жизни общества. Возникнув под влиянием 1фушейших науч -ннх и технических открытий, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством, научно-техническая революция явилась значительным стачкой вперед на пути развития человечества .Достижения научно-технического прогресса являются одним- из основных факторов, при помощи которого государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эф-^ектгзности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства. Научно-техническая революция оказывает значительное влияние не только на. промышленность и сельское хо -зяйство, но такке и на транспорт, связь, медицину, образование, быт и пр.
В то же время в период ускоренного научно-технического прогресса неизбежны отделыше негативные процессы, являющиеся следствием чрезвычайно быстрых телшов развития. К числу таких нега -тивных процессов с полным основанием монет быть отнесено увели -чеине количества дорояно-транспортных происшествий.-
Автомобильный транспорт - важная составная часть единой транспортной системы в нашем государстве, на долю которого при-
V '
ходптся значительная часть поровозбк народнохозяйственных грузов и пассажиров. По мере развития общества поотоянно нарастала проблема борьбы с транспортными преступления?,а. В современных условиях проблема обеспечеикя. безопасности двигенпя является одной
из наиболее актуальных социальных проблем современности, в разрешении которой заинтересованы все страны мира. Именно поэтому ее изучений все чаще становится предметом рассмотрения международных конгрессов и всесоюзных научных конференций. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что по данным Всемирной орга -нлзации здравоохранения (ВОЗ) число жертв от дорожных преступ -лении в развитых странах за последние годы увеличивается ежегодно в среднем на 10/2. В результате дорожно-транспортных проис -ьоствий лишается жизни и получают увечья большое количество людей. .
Учитывая эти показатели, становится очевидным необходи -мость создания комплексной программы обеспечения безопасности дорежного движения. Именно о комплексном решении проблемы без -опасности говорилось и на заседании Всесоюзной комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось в МВД СССР*. Однако ознакомление с материалами, касающимися дан -ной проблемы, -свидетельствует о том, что основное, внимание. уделяется обеспечению безопасности движения со оторопи водителей транспортных средств. Это и понятно, так как 78$ дорожко-тран -. спортных происшествий происходит по вине водителей^, Шесте с тем научные и практические работники неоднократно отмечали, что и на совести пешеходов более четвертичвсех дорохшо-траиспортных
а
. происшествий
I См. Известия, 1987, 20 июня.
". 2. См.Известия, 1988, 13 февраля.
3 . См.,например, Лукьянов В.В. Безопасность дородного движения. 1.1.,1563,с .92;Известия,1987,20 ишя;1988,13 февраля.
Однако мало кто знает о привлечении пешеходов к уголовной ответственности, хотя в уголовных кодексах союзних республик имеется статья, предусматривающая при определенных условиях такую возможность. В УК PCSCP это ст.213, которая гласит:"Нарушение действующи на транспорта правил об охране порядка и безопасности движения, если это повлекло гибель людей или иные тязшш последствия, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Необходимость такой статьи в Уголовном кодексе при обсуждении конкретных проблем предстоящей правовой реформы в области уго -ловного законодательства никем не оспаривается.'
В теории уголовного права проблеме уголовно-правового ~ обеспечения безопасности щунздюшфованкя транспорта уделяется много вта.ания, Наиболее разработанными оказались вопроси уго -ловной ответстЕонности за прсстутше нарушения правил безолас -ности движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими траиспорттш средствами, которые и составляют основную пассу преступлений на железнодорожном, водном, воздушном, автомобильном и др. видах транспорта. Различные аспекты этой проблемы получше: освещение в работах И.О. Алексеева, H.H. Белокобыльского, М.С. Гринберга, Б.В. Даниэльбвка, О.Н. Захарова, В.И. Касшиока, B.S. Квашиса, А.й. Коробеева, З.Г. Корчевой, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, Л.Г. Ыочковского, A.A. Нарсестш, А.И. Плотни -Sora, А.И. Чучаева, !.!.А. Шнеидера, В.Е. Блинова, А.Б. Кйовича и лр.
Несмотря на значительное количество теоретических работ, посвященных вопросам уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения различных видов транспорта, применение ст.213 УК РС4СР, предусглатривакщей ответственность за нарушения действуюощх на транспорте правил об охране порядка и
безопасности движения, почти не исследовано в большинстве работ, в которых рассматривается этот состав преступления,авторы ограничиваются, как правило, кратким комментированием данной нормы.
Представляется, что значение ст.213 необоснованно занижено и отношение к ней многих ученых и практических работников как к статье второстепенной, не оказывающей заметного влияния на практику борьбы с транспортными преступлениями, а месзду тем количество дорожно-транспортных происшествии, вызванных нару -шением действующих на транспорте правил, продолжает расти и, например, в Санкт-Петербурге в 1990 г. достигло Ъ0% от общего числа дорожно-транспортных происшествий. Этим и объясняется необходимость серьезных теоретических исследований преступления, предусмотренного ст.213. В частности, необходимо выяснить,нуждается ли в изменении диспозиция и санкция рассматриваемой нормы. Кроме того, нуждается в исследовании проблема рациональности построения нормы о нарушении действующих на транспорте правил,, качественной определенности признаков этого преступления и целесообразности изменения редакции анализируемой нормы. Этим главным образом и определяется актуальность предмета исследования, предопределившая выбор, темы диссертации.
Цель исследования- состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения законодательства и практики его применения выработать предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой борьбы с общественно опасными нарушениями действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения,
В соответствии о указанной целью в диссертации предприня -та попытка решить следующие задачи:
- определить характерные черты преступления, предусмотренного ст.213, раскрыть и проанализировать основные и фа1сульта -тивние признаки состава этого преступления, обратить при этом особое внимание на ошибки в квалификации
- обосновать предложения по совершенствовании законода -тельства, уточнив диспозиции и характер санкции статьи, яре -дусматриваицей ответственность за нарушение действующих на транспорте правил, а такте некоторых других статей об ответст -венноети за автотранспортные преступления;
- разграшяить преступные нарушения действующих на тран -спорте правил от других транспортных и иных преступлений;
- дать криминологическую характеристику рассматриваемого состава с целью выработки мер по предупреждению нарушений действующих на транспорте правил .
Методологическая и теоретическая основа диссертационной роботы. Исследование опирается на метод диалектического и исторического материализма как общенаучный метод познашш. При этом использовались и некоторые частно-научные метода: сравнительного правоведения, ясторичеокий, логического анализа, статисти -ческий, конкретно-социологический. Был использован и метод экспертных оценок.
В работе использованы уголовное законодательство, ведем -ственныв норматгазгаго акты, опублжопашшй проект Уголовного кодекса Российской Федерации, литература по истории, социоло -гии, уголовному праву, криминологии.
С учетом весьма малого количества уголовных дел о нарушениях действущкх на транспорте правил, рассмотренных судами, эмпирическую базу составили не только 19 дел об этом преступ -леняи, но тгетз 200 зташшга дзд о нарушениях правил безспэс-
ности движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством (ст.2Ц) в случаях, когда следствием устанавливалась вина потерпевших; 140 административных производства по делам о транспортных(Правонарушениях, а также был произведен опрос группы пешеходов и пассажиров ( всего 52 человека ) на предает их отношения к соблюдению правил дорожного движения. Кроме того, были изучены Постановления Пленумов Верховных судов Союза и России и опубликованная практика по делам о транспортных преступлениях за период с 1975 по 1990 гг.
Научная новизна работы определяется пр„:эде всего тем,что она являемся первым комплексным монографическим исследованием проблемы ответственности за нарушение действующих на транспорте правил.
Диссертант, не претендуя на окончательное решение,пред -лагает ряд теоретических конструкций, определений, касающихся трактовки темы и решения по существу 'связанных с ее рас -крытием проблем.
Новизну диссертации подтверждают таюш ео положения выносимые на защиту; . .
г- целесообразность выделения в уголовном законодательстве главы "Транспортные преступления" на сегодняшний день ни у кого не вызывают сомнений. Одним из важнейших вопросов построения системы транспортных преступлений в этой главе является порядок расположения и очередность статей, предусматривающих ответственность 8а конкретные преступления. Представляется,что первое место в этой системе должна занимать статья об ответ -отвенности за нарушение правил, обеспечиваю^^: безопасность двиаения. Эта норма должна быть помещена на первое место пото-
му, что, во-первых, она является общей по отношении ко всем другим нормам, предусматривающим ответственность за транспорт -ные преступления,и,во-вторых, предусматривает ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения применительно ко. всей, ввдаы транспорта - железнодорожному,водному, воздушному, автомобильному и пр.;
- в диспозиции анализируемой нормы долнек быть дан перечень ( не обязательно исчерпывающий ) тех участников движения, нарушение которыми действующа на транспорте правил следует рассматривать как преступление, подпадающее под признаки ныне действующей ст.213 УК. Такая диспозиция данной статьи- устранит те неясности, которые имеют место в правоприменительной практике и те споры, которые до настоящего времени ведутся в уголов -но-правовой литературе;
- при определении данного состава преступления лучше го -ворить не о правшах по охране порядка и безопасности движения, а о правилах, обеспечивающих безопасное функционирование любого вида транспорта, так как назначение рассматриваемой нормы -обеспечить именно безопасность движения, охрана же порядка вполне эффективно обеспечивается иными статьями ;
- исключить из числа последствий данного состава Преступ -ления указание на иные тяикие последствия, сохранив при этом указанно "на такие последствия как причинение тяжкого телесного повреждения или смерти одному или более, лицам;
- предусмотреть отягчающие ответственность обстоятельства, например, такие ¡сак злостное нарушение соответствующих правил., нетрезвое состояние виновного, укюнение от оказания помощи потерпевшим в результате действий нарушителя;
- - включить либо в качество смягчающие обстоятельств (при-виллогированный сослав) либо в качестве примечания о смягчении ответственности указание на совершение активных действий по оказанию помощи и предотвращению более тяжких последствий со -вершенного виновным нарушения ;
- примечание об определении транспортных средств немое -тить в самом начала главы, а тленно цршенительно к рассматриваемой статье, являющейся общей нормой по отношеюш к иным транспортным преступления!.!;
- с целью повышения эффективности рассматриваемой нормы представляется необходимым сконструировать альтернативную санкцию взамен той относительно-определенной, которая в настоящее время предусмотрена в ст.213 УК, с обязательным включением в нее и такого наказания как штраф ;
- 1фишшологическая характеристика действующих на тран -спорте правил дает основание утверждать, что низкая эффектив -ность ст,213 определяется недостатками правоприменительной практики, которые закшачаются, во-первых, в нежелании возбуа -дать дела по ст.213, во-вторых, в необоснованном наложении мер административного взыскания тогда как налицо состав преступления, в-третьих, в неправильном определении развития причинной связи и вменении последствий, наступивших в результате действий нарушителя, другим лицам, например, водителю,чьим транспортным средством причинен вред, в-четвертых, в неоправданном обстоятельствами дела применении судами ст.43 и назначения злостным на -руштелям правил, обеспечивающих безопасность движения, чрез -
: мерно мягкого наказания, в-пятых, в отсутствии установления , причин такого противоправного и опасного поведения как наруше-. ние действующих на транспорте правил.
Практическая значимость к апробация работы. Положения и выводы, содержавщеоя в диссертации, могут быть использованы в процессе правотворчества при построении системы транспортных преступлений и фор.лулировашш нормы об ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасное функционирование тран -спорта.
Выдвинутые диссертантом предложения и практические реко -мендацяи могут быть учтены в правоприменительной практике при расследовании и рассмотрении судами дел о преступных нарушениях действующих на транспорте правил. Кроме того, содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения-могут быть использованы при проведении занятий по теме "Транспортные преступления". Диссертация выполнена и обсумдена на кафедре уголовного права юридического факультета /ЛУ им. 1,1.В. Ломоносова. Основные теоретические положения изложены в опубликован -ных статьях.
Структура диссертации определяется характером и содер -канкем исследуемых в ней вопросов. Она состоит из введения,трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка использо -ванной при работе над темой литературы.
Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям
ВАК.
Содержание работы
Во введен™ обосновывается актуальность и научная новизна диссертационного исследования,.оценивается научная разработанность проблемы, формируются цель, задачи VI обусловленная шли структура работы, характеризуется методологическая основа, дается оценка практической значимости работы, излагается ос -новше теоретический положаш® я вывода,внлостшо на защиту.
' В первой главе ("Понятие и вида транспортных преступлений") рассматривается лро<^лема развития законодательства о транспортных преступлениях к на основе этих исследований формируется понятие транспорт них преступлений, в число которых включается и такое преступление как нарушение действующих на транспорто правил об охране порядка и безопасности двиешшя (ст.213 УК).
В этой части работы поставлены и рассмотрены такие следующие два вопроса: I) о целесообразности выделения в будущей уголовном законодательстве такой самостоятельной главы,как "Транспортные преступления", и 2) о том, какова должна быть система *
■ этих преступлений, в каком порядке они должны быть размещены в данной главе.
Что касается первого вопроса, то в работа отмечается, что по етой проблеме мнение советских ученых в основном совпадает - задача дальнейшего совершенствования Особенной части Уголов-. ноге кодекса требует тщательной де$>еронццац12и нора в зависи -мости от родового объекта.
Относительно второго вопроса высказываются различные точки зрения. Большинство ученых, предлагая новую систему тран -рпортных преступлений на первое место, как правило, ставят та-уие цреступления, как посягательства на безопасную работу же -лезнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта. В ' диссертации же высказывается мнение, что на первое место в системе транспортных преступлений должна быть помещена статья, предусматривающая ответственность за нарушение действующих на . транспорте правил, Такое решение вопроса обусловлено тем, что,
■ по мнению диссертанта, нарушение действующа на транспорте пра-' вил является общим составом преступления по отношению к остальным составам транспортных цреступленяй. Любое транспортное пре-
отупление представляет собой нарушение действующих на транспорте правил, ограниченное какшк-то специальными признаками: либо субъекта, либо вида транспорта, либо характера деяния. Субъек -том не этого преступления может быть любое лицо, в том числе и работник транспорта, если действкя этого лада не предусмотрены какой-либо иной специальной статьой.
Вторая глава.- "Понятие и анализ состава нарушения действук>-щих на транспорте правил" состоит из пяти параграфов. В первом из них рассматривается понятие преступяеппя, Предусмотренного ст.213 УК ( нарушение действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения). Диссертант лнализирует ст. 122 Кодекса РСЖР об административных правонарушениях,кото -рая предусматривает административную ответственность за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дороггного движения. В результате сопоставительного анализа ст.122 КоАП и ст.213 У1С становится очевидным, что в указанных нормах несколько различен круг наруиаемых правил и главное - неодинаков характер последствий. Таким образом, основным критерием разграничения административно наказуемого нарушения и преступления в указан -ных случаях является отсутствие или наличие срого определенных последствий, а отевда и различная степень общественной опасности.
Анализ действувдего законодательства об ответственности за транспортные преступления позволил прийти к выводу, что от.213 с полным основанием можно назвать, в настоящее время "резервной", так как ее бланкетная диспозиция в весьма общем ввдо.отсылает к правилам, действующим на транспорте, не конкретизируя ни виды транспорта, ни их йункционатьное назначение, Ш1 виды правил, обеспечивающих охрану порядка и безопасности движения. Поэтому
-Л
любое из транспортных преступлений нарушает упоминаемый в диспозиции ст.213 порядок и безопасность движения.
В ¿тои же параграфе анализируются предлокешш ученых об
изменении диспозиции ст.213 в порядке_
и высказываются критические замечания.
Второй и третий параграфы диссертации посвящены соответ -ственно рассмотрению объективных и субъективных признаков нарушения действующих на транспорте цравил.
По мнению диссертанта родовым объектом транспортных пре -ступленин з соответствии с действующи законодательством можно считать общественную безопасность в сйере взаимодействия о техникой. В эту группу включаются не только транспортные пре -стушшния, но и различного рода нарушения правил по технике безопасности и некоторые другие. Выделение же транспортных преступлений в самостоятельную главу повлечет за собой и уточнение родового объекта, так как деяния, ответственность за которые оудет предусмотрена в этой главе, характеризуются определенными общими признаками, И тогда родовнм объектом этой группы преступлений можно будет считать правильное безопасное функционирование транспорта. Непосредственным же объектом рассматри -Баемого преступления является безопасное функционирование кон -кретного вида механического транспорта. Вторым же дополнитель -ным объектом является жизнь и здоровье личности либо собствен -ность. Диссертант не согласен с мнением отдельных ученых,пола -гающих, что безопасность работы транспорта включает в себя и отношения, связанные с охраной жизни и здоровья, лвдей, государственного, общественного или личного имущества и поэтому наз -ванные отношения не могут выделяться в качестве дополнительного
объекта*. Однако, на сегодняшний день сохраняется в законода -телъстве ч.2 ст.85 УК, состав которой не предполагает наступления перечисленных последствий. Тем не менее объектом преступления, предусмотренного ч.2 ст.85 также признается безопасная работа (футсциопнровашю) транспорта. Следовательно, такие пос -ледствия как гибель людей, причинение им телесных повреждений, материальный ущерб не является обязательным признаком всех транспортных преступлений.
Анализируя объективную сторону рассматриваемого состава преступления диссертант приходит к выводу, что в будущем зако -нодательстве в качестве последствий нарушения действующих на транспорте правил должны быть предусмотрены лишь гибель шш причинение тяжких телесных повреждений одио;лу или нескольким Л1щам. Указание на возможность наступления иных тяжких послед -ствнй дошлю бить исключено.
Анализируя субъективную сторону нарушения действующих на транспорте правил, диссертант приходит к выводу, что большинство таких нарушений совершается в результате невнимательности, рассеянности, легкомысленного рассчета на то, что никаких опасных последствий в результате этого нарушения не наступит.Однако, в ряде случаев тлеет место грубое, злостное нарушение правил. Учитывая значительное различие в степени общественной опасности сознательного (грубого.злостного) нарушения правил и неосознанного (например, по рассеянности), необходимо дифференцировать уголовную ответственность в рамках неосторожного преступления.
I См.:Короблев А.И. Транспортные преступления .М., 1990,
0.55.
Такая дифференциация могла бы быть проведена путем создания составов с отягчаюцш.:л ответственность обстоятельствами и составов привилегированных, со смягчающиш ответственность обстоятельствами . Так, к числу отягчающих обстоятельств любого транспортного преступления, в том числе и преступления, пре -усмотренного ст.213, безусловно, относится, например, состояние опьянения.
Выделение основного состава, составов-с отягчающими и смягчающими обстоятельствами в процессе дифференциации уголовной ответственности за неосторожные преступления в целом и рассматриваемое преступление в частности, позволит учитывать не только тяжесть наступивших последствий, которые в ряде случаев оказываются неадекватными допущенному нарушению, но и такие обстоятельства, как характер нарушения, посткрмагальное поведение и др.
В уголовно-правовой литературе высказывалось мнение, что к ответственности по ст.213 УК не могут быть привлечены лица, являющиеся субъектами преступлений, предусмотренных ст.85 (ра -ботинки транспорта) и ст.211 (лица, управляющие транспортным средствам). Мнение о тел;,' что работники транспорта и лнца.уп -• равлящие транспортным средством,не могут быть субъектами преступления, предусмотренного ст.213,_основывается на Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970 г. "О судебной практике по делам об автотранспортник: преступлешшх",в п. 18 которого воворится, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть признаны пешеходы, велосипедисты, пох'ошцжи скота,а ' равно иные -ища, не перечисленные в ст.ст.211,2ц1,'¿II2,212. ; мается, однако, что в указанном пункте Постано&тения надоста -' точно четко выражена та мысль, что работники транспорта или ли-
ца, управляет транспортным средством, отвечают за нарушение конкретных правил, обеспечивакирлх безопасность движения,во время движения транспортных средств. Так, если речь идет об авто -транспорте, то это правила дорокного движения. Однако безопас -ность '(¡ункцнонкровангл транспорта, в том числе и автомобильного, обеспечивается не только этими правилами, но и многими другими, нарушение которых не охватывается диспозицией ст.ст.85 и 2X1, Такгал образом, если нарушение не подпадает под признаки специ -альной нормы, должна применяться общая норма, каковой и является ст.213.
Четвертый параграф первой главы, озаглавленный "Наказание нарушителей действующих на транспорте правил" посвящен анализу практики назначения наказания за рассматриваемое преступление. В этой части работы также сопоставляются результаты изучения карательной практики судов, полученные различными учеными, по -скольку объем изученной за 15 лет практики назначения наказания за данное преступление недостаточен для статистических обобще -ний и репрезентативных выводов.
Исследование показало, что за нарушение действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения-максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.213 УК ( 5 лет лишения свободы) не назначалось ни разу. В подавляющем большинстве случаев применялось наказание, не связанное с лишением свободы, хотя оно законом не 1!редусмотрено, т.е. суды об -ращалисъ к ст.ст.43 и 44. В тех же случаях, когда в рамках санкции ст.213 назначалось лишение свободы, его-срок чаще всего не превышал одного года и только в нескольких случаях - 2 и 3 лет. Изучение практики применения наказания за анализируемые .преступные нарушения правил, обеспечивающих безопасное функцио- .
нирование транспорта, показало, что вид н размер наказания находится в очевидной зависимости от характера последствий; причинение физического вреда обычно наказывается более строго нежели причинение вреда материального. Количественные показатели вредных "последствии также оказывают существенное влияние на тяжесть наказания. Таким образом, индивидуализация наказания на практике восполшет пробел закона, не предусмотревшего дидае -ренциации в зависимости от характера нарушений правил, а также характера и тяжести причиненных последствий.
Результаты изучения карательной практики судов позволили диссертанту внести ряд предложений о совершенствовании санкции ст.213. Эти предложения сводятся к тому, что тесто относительно определенной санкции, как это имеет место в действующем за -конодательстве, должна быть альтернативная санкция, включающая не только лишение свободы, но и другие виды каказашш,например, исправительные работы, штраф. Кроме того, наказание долшад быть дифференцировано в зависимости от характера нарушения, характера и тяжести общественно опасных последствий, некоторых отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств.
В последнем параграфе первой главы ("Разграничение со смежными составами") исследуются проблемы отграничения преступных' нарушений действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения от других деяний, имеющих с анализируе -мил преступлением некоторое сходство по объективным признакам. Так, проводится сопоставление преступлений, предусмотренных ст.
213 и ст.от.85,211,2П2,206,2131,2132,217,2171,220,2235,252, . 253,254 и даются практические рекомендации по их разграниче -
шго. Так, в диссертации высказывается и обосновывается мнение,
• что допуск к управлению транспортным средством лица,не шоюще-
го либо лишенного водительских прав, грубое нарушение режима работы водителя, невыполнение других требовать, направленных на обеспечите безопасности функционирования транспорта,лицом, ответственниг.1 за техническое состояния или эксплуатацию транспортного средена,является нарушением действующих на транс -порте правил и при наступлении определенных последствий такие действия должны квалифицироваться по ст.213, а не по ст.211* , которая предусматривает ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств.В перечислен -них случаях транспортные средства не являются неисправными и, следовательно, допускается по рекомендации Пленума Верховного
о
Суда СССР распространительное толкование ст.211 .
Третья глава - "Криминологическая характеристика транспорт-шк преступлений" содержит четыре параграфа.В первом параграфе проанализированы состояние, структура и динамика автотранспортных преступлений.Рассмотрен: а этих вопросов предшествует исследование неосторожной преступности и отмечается, что в кримино -логическом аспекте определение места и роли преступлений, совершаемых по неосторожности,в структуре преступности в настоящее время должно основываться не столько на показателях их удельного Ееса,сколько на том, какую тенденцию приобретает такое явление на данном этапе своего развития. Выборочное изучение неро-торопюл преступности шжизало, что в структуре этой преступ -ностл повышается доля преступлений, связанных с использованием техники. Зто в ощ)еделепной степени обусловлено тем, что научно-технический и социальный прогресс неизбежно приводят к увеличению числа источников повышенной опасности и в результате этого создается угроза роста неосторожных преступлений и, в первую очередь, связанных- с использованием техники.
По данным ученых, проводившее криминологические исследования неосторожной преступности , 4/5 всех неосторожных преступ -лений составляют преступления, совершенные в сфере использова -ния или действия техники, причем 75$ из них - это преступные нарушения правил, обеспечивающих безопасное функционирование транспорта.
Высокий удельный вес транспортных преступлений в структуре неосторожной преступности, их значительная распространенность и довольно устойчивая тенденция увеличения как количества нарушений, так и причиненного ущерба, специфика их причин, условии , ситуаций, личности нарушителей и обусловленная этим специфика профилактики делает целесообразным специальное рассмотрение криминологической характеристики автотранспортных преступлений, что и сделано в данном параграфе.
Второй параграф посвящен криминологической характеристике лиц, совершающих автотранспортные преступления. Лица, совершившие преступления по неосторожности, занимают самостоятельное место в криминологической классификации преступников. Их выде -ляит.не только форма вины, но и прежде всего определенные осо -бенности их личности, характер антисоциальной направленности и ценностных ориентации.
В рамках структурного подхода к изучению личности преступника, в том числе и неосторожного,, представляется целесообраз -нш выделение трех подструк/гурных систем, характеризующих лич -ность преступника, тесно связанных к взаимодействующих между собой. Это система социально-демографических признаков, система социальных ролей и функций, выполняемых личностью, и система ценностных ориентации, система направленности личности.
Установление социально-демографическлх признаков да, виновных в дорожно-транспортных преступлениях, в том числе и нарушителей действующих на транспорте правше, рассмотрение социально-ролевой характеристики этих лиц, а такке исследование системы ценностных ориентации, являющихся-отражением нравственно-психологических свойств личности, позволили диссертанту сделать следующие выводы. Если по социально-демографаческим приз -накам лица, виновные в преступном нарушении действующих.на транспорте правил, почти, не отличаются от законопослушных граждан, то по социально-ролевой характеристике это различие уже явно ощущается. Оно углубляется при рассмотрении нравственно психологических свойств личности применительно к рассматриваемой категории неосторожных преступников. Для большинства лиц , виновных в дорожно-транспортных преступлениях, характерны сд -виги в ценностно-нормативных ориентациях личности, в том числе констатируются приоритетные ориентации на логкомысленно-без -ответственное ( в отношении других лиц ) или эгоистическн-по -требительское поведете либо сочетание и того и другого.
Изучение социально-демографической, социально-ролевой и , 1фавствешго~пси:тариз_исмогичеекой характеристики личности виновных в дорожно-транспортном преступлении .свидетельствует о том, что их сущность не исчерпывается преступным поведением. И в самой 'личности этих преступников имеется ряд отрицательных свойств, не только проявляющихся в момент осуществления преступления, но и до некоторой степени обусловливающие совершение последнего. Лица, виновные в дорожно-транспортных преступлениях, с одной стороны, обладают значительно меньшей степенью социально-нравственной запущенности по сравнению с умшшепндаи прес -.тупниками, с другой - в силу наличия некоторых негативных черт
их личность нельзя отнести и к разряду нормотипической.
В третьем параграфе, озаглавленном "Причины и условия,способствующие совершению автотранспортных преступлений" отмечается,что совершению дорожно-транспортных правонарушений способствует, как правило, совокупность неблагоприятных ¿'акторов объективного и субъективного порядка, отрицательное влияние которых проявляется в их взашодействии. К объективны.! условиям отно -сятся обстоятельства, которые не зависят от воли и сознания субъекта. Они могут быть техническими, организационно-управленческими» организационно-правовыми и др. Среди объективных при. чин и условий доро"аго-тракспортных правонарушений нсключитель -ное место занимает поведение третьих лиц и, в частности,таких участников дорожного движения, как пешеходы, пассажиры, велосипедисты и пр.
Объективные условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, весьма многообразны. Они оказывают то или иное влияние на кавдое дорожно-транспортное происшествие и проявляют себя независимо от субъекта транспортного преступления, действуя помимо, а иногда даже и Вопреки его воле.
Что касается субъективных условий, то причинами совершения Конкретных дорожно-транспортных правонарушений в конечном счете являются факторы, заключенные в самой личности, т.е. внутренние факторы. Подавляющее большинство дорожно-транспортных про -исшествий - следствие правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения и, как правило, свидетельствует о дефектах правосознания виновных лиц. Особенно ярко это проявляется у . нарушителей действующ;« на транспорте правил об охране порядка . и безопасности движения. Дефекты правосознания, присуще этим лицам, заклинаются либо в созяатачькш пренебрежении правилам,
либо в неумении руководствоваться ими, но иногда заключаются и в незнании правовых нор«, закрепляющих определенные правила предосторожности.
В последнем четвертом параграфе. третьей главы рассматри -ваются мери предупреждения автотранспортных преступлений. Дис -сертант отмечает, что одной из задач криминологии является разработка научно обоснованной системы мер' предупреддения преступлений. В разработке мер предупреждения преступных нарушений правил, обеспечивающих безопасное функционирование транспортных средств есть своя специфика, обусловленная отнесением транспортных средств к источникам повышенной опасности и характером са -мой сферы деятельности этих средств. Меры профилактики дорожно-транспортных правонарушений должны намечаться и разрабатываться в двух направлениях. Первое - это обеспечение должного технического состояния источников повышенной опасности и всех технические систем, обеспечивающих безопасное функционирова -ние транспорта, а также нейтрализация вредных и разрушительных проявлений, используемых транспортных средств, второе - обео -печение должного поведения людей, использующих эту технику или соприкасающихся о ней.
Особая роль в профилактике транспортных преступлений принадлежит мерам по борьбе с употреблением алкогольных напитков участниками дорожного движения, так как почти половина дорожно-транспортных происшествий происходит именно по вине нетрезвых -участников дорожного движения.
"Па основании проведенных исследований диссертант приходит к выводу, что при разработке профилактических мероприятий в отношении нарушения действующих на транспорте правил следует в .первую очередь ориентироваться на: а) выявление наиболее небла-
Гоприятных сочетаний взаимодействия личности и среды с целью их изменения; 6) изучение криминогенных ситуаций с целью выявления их наиболее типичных характеристик и в) разработку системы мер, направленных на совершенствование социально-психологических свойств и характеристик личности ( наприм р; чувства ответственности ).
Для предупреждения нарушений действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения особо важное • значение имеет именно индивидуальная профилактика; решадодам фактором в этом плане является работа по повышению общего культурного уровня населения, повышение уровня правовой культуры и воспитания граждан в духе уважения и выполнения предписаний правовых норм и правил, установленных, в частности, для участников дорожного движения в целях предотвращения причинения вреда в первую очередь личности.
I - ■ ,
. В заключении "работы формулируются основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых.изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Ответственность пешеходов за нарушение действующих на транспорте правил// Советская юстиция, 1989, ;
2. Ответственность* за нарушение правая дорожного движения.-//Советская юстиция, 1989, $23.