Ответственность за преступления против несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за преступления против несовершеннолетних»

На правах рукописи Ши*

КУПИРОВА Чулпан Шеукатовна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЛЕДСТВЕННО-СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2015

1 о ■'••"I т

005569948

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Тасаков Сергей Владимирович

ФГБОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова», заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Официальные оппоненты: Шеслер Александр Викторович, доктор

юридических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Национальный

исследовательский Томский

государственный университет»

Бпкеев Игорь Измаилович, доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Республики Татарстан,

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», проректор по научной работе

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 25 июня 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», адрес сайта www.usla.ru

Автореферат разослан _¿¿Ш Л^ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из первостепенных задач государства является защита интересов семьи и несовершеннолетних от различных негативных процессов, происходящих в обществе. Состояние современного российского общества, его нравственная зрелость во многом определяются отношением к детям и, в связи с этим актуализируется вопрос об особой защите интересов несовершеннолетних.

Впервые необходимость особой защиты прав детей в международном сообществе была провозглашена в Женевской Декларации прав ребенка 1924 г.1 Основную нормативно-правовую базу международного значения в этой сфере в настоящее время составляют: Всеобщая декларация прав человека 1948 гг, Декларация прав ребенка 1959 г.3, Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября1989 г.)4 и др.

Так, согласно Всеобщей декларации прав человека 1948 г. дети имеют право на особую защиту и помощь, а «все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой».5 Указанные международно-правовые акты служат правовой основой формирования российской ювенальной уголовной политики.

В Конституции Российской Федерации (ст. 38)6 защита материнства, детства и семьи государством также провозглашена как приоритетная задача. Данное положение нашло свое развитие в различных федеральных законах и национальных программах. Так, Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»7 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, гарантируется их защита. Для достижения данной цели в указанном законе предусмотрены различные средства и механизмы ее реализации.

Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, главной целью, которой является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах международного права.8

Соответствующие мероприятия проводятся и на региональном уровне. Так, Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 г. № 638-р утверждена Программа первоочередных мероприятий по реализации

1 Текст декларации официально опубликовал не был.

2 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета,- 1998,-10 декабря.

3 Текст декларации официально опубликован не бил

4 См.: Конвенция о правах ребенка (1989) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1990,- № 45.- Ст. 955.

5 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета.- 1998,- 10 декабря.

'' См.: Собрание законодательства Российской Федерации,- 2014,- № б,- Ст. 548.

См.: Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998.-№ 31,- Ст. 3802.

8 См.: О Национ&тьной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012.- № 23,- Ст. 2994.

важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы в Чувашской Республике.9

Для решения поставленных Президентом России задач учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Аналогичные институты Уполномоченных по правам ребенка созданы и в субъектах Российской Федерации.

Несмотря на определенную активизацию государства в сфере защиты прав и законных интересов детей, сегодня нельзя в полной мере утверждать, что имеющаяся нормативно-правовая база эффективно защищает несовершеннолетних от преступных посягательств.

Кроме того, наблюдаются особенности криминального поведения различных этнических и национальных групп населения. В сфере национальной культуры и национально-этнического сознания формируются определенные взгляды на межличностные отношения, в т.ч. и в части отношений с несовершеннолетними. Язык, обычаи, вероисповедание, формы искусства и т.п. обуславливают национальную специфику миропонимания. В различные исторические периоды развития российского общества в зависимости от традиций и специфики общественного сознания населения отдельных регионов приоритет индивидуального и общественного, отношение к преступлениям и проступкам определялись неодинаково.

Этнические особенности и традиции проявляются также в мотивации преступного поведения. При этом этническая составляющая мотива может проявиться в преступлениях с разными объектами уголовно-правовой охраны. Региональный опыт имеет большое значение для формирования и реализации национально-этнической политики и минимизации криминогенных последствий, что не может не учитываться на определение стратегии противодействия преступности в рассматриваемой сфере.

Как отмечается в Послании Федеральному Собранию РФ Президента РФ В.В. Путина от 12 декабря 2013 г., межэтнические отношения - это важнейшая тема, которая требует откровенного разговора в обществе, т.к. здесь фокусируются многие проблемы и трудности социально-экономического и территориального развития, коррупция, изъяны в работе государственных институтов и провалы в образовательной и культурной политике.10

Преступность в любом регионе тесно связана также с такими негативными социальными явлениями как алкоголизм, наркомания, проституция и т.д. Кроме этого, как отмечает A.M. Зюков, преступность соприкасается с такими фоновыми негативными явлениями, как национализм, ксенофобия, русофобия, нацизм, фашизм, расизм, шовинизм и т.д." И в каждом регионе воздействие данных явлений на преступность различно.

9 См.: Об утверждении Программы первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике: Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 г. № 638-р // Собрание законодательства Чувашской Республики,- 2012,- № 12 (3).- Ст. 1499.

10 См.: Российская газета.-2013.- 13 декабря,-№ 282.

11 См.: Зюков A.M. Этническая преступность (социальный феномен и меры противодействия).-Владимир: ИП Журавлева, 2010 - С. 41.

Связь этнического фактора с преступностью исследовалась еще в рамках антропологического направления в криминологии, которое было создано Ч. Ломброзо.12

В связи с этим, представляет интерес изучение особенностей преступлений против несовершеннолетних в Приволжском Федеральном округе13, в состав которого входят 14 субъектов Федерации, а на его долю приходится 21,3 % населения страны, и компактно проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. Среди них представители господствующих здесь культур: русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, удмурты.

Ценность исследования этнического аспекта данной проблемы может выражаться не только в установлении глубинных причин роста того или иного вида преступности в регионах проживания данных народов, но и в появлении реальных шансов разработки механизмов профилактики преступности против несовершеннолетних на имеющихся территориях.

Проблема обеспечения эффективных не только способов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, но и мер профилактики является весьма актуальной, в том числе и при помощи уголовно-правовых средств. Не случайно в структуре Особенной части Уголовного кодекса (далее - УК) РФ преступления против семьи и несовершеннолетних выделены в отдельную 20-ю главу.

Состояние и тенденции развития преступности против прав и законных интересов несовершеннолетних свидетельствуют о реальном нравственном кризисе в России. Несмотря на высокую латентность данной группы преступлений (более 70 %)14, статистические данные последних лет свидетельствуют, что их количество в России остается достаточно высоким.

Так, общее число преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних, зарегистрированных в стране, в 2013 г. составило 74080, в то время как в 2008 г. их было зарегистрировано 53386, в 2009 г. -61147, в 2010 г. - 66218, в 2011 г. - 73970, в 2012 г. 75731.15 Среди них в 2013 г. в России зарегистрировано 1963 преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ, 268 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ; 394 - ст. 1511, 2480 - ст. 156; 68967 - ст. 157 УК РФ. Несмотря на то, что их число меньше, чем в зарегистрировано в 2012 г. - 2493 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ; 312 - ст. 151; 479 - ст. 15Г; 3355 - ст. 156; 69075 - ст. 157 УК РФ16, все же оно велико.

Причем значительная доля из них приходится на Приволжский федеральный округ. В 2013 г. здесь зарегистрировано 352 преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ, 48 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК

12 См.: Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство: Соч.-М.: Эсмо-Пресс, 1998.- С. 49-51.

13 Приволжский Федеральный округ образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента России.

14 См.: Кивелъ О.В. Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних // Автореф. дис...канд. юрид. наук,- М., 2012.- 23 с.

15 Данные ГИЦ МВД РФ.

16 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. на 21.12.2013 г.).- М.: Издательство «Омега-Л», 2013,192 с.

РФ, 86 - ст. 1511 (рост на 22 %), 825 - ст. 156, 14938 - ст. 157 (рост на 3, 1 %).17 Очевиден рост преступных деяний, связанных с розничной продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей. На фоне остроты проблемы подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании данный факт вызывает обоснованную тревогу за их будущее, поскольку около 25 % преступлений несовершеннолетними совершается именно в состоянии опьянения.18

В Приволжском Федеральном округе этот показатель еще выше — 34, 8%, что на 12, 9 % больше, чем в 2012 г. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Удмуртской Республике достиг 45, 2 %, а самые высокие темпы прироста в Приволжском Федеральном округе наблюдаются в Республике Мордовия - 39, 9 %.19

Существующие реалии сильно подрывают основы нормального физического развития и нравственного воспитания несовершеннолетних.

Кроме того, Россия занимает первое место в мире по количеству детских суицидов, многие из которых связаны с семейными конфликтами и неблагополучием, а также бестактным поведением отдельных педагогов. Большое количество сайтов, посвященных суицидам, доступно несовершеннолетним в любое время суток"0.

Становится очевидной необходимость повышения эффективности мер уголовно-правового противодействия преступлениям против прав и законных интересов несовершеннолетних.

Осуществляемые в Российской Федерации реформы в экономической, социальной и политической сферах породили целый ряд негативных последствий социального плана, в том числе рост преступности. И приоритетным направлением борьбы с преступностью является обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних как наиболее незащищенной и уязвимой части населения, в большей степени подвергающихся негативному влиянию социальных последствий проводимых реформ.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и необходимостью проведения системного анализа действующего уголовного законодательства в части законодательной регламентации оснований и пределов уголовной ответственности в данной сфере, квалификации содеянного, выявления имеющихся пробелов и их устранения.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В разное время вопросы противодействия преступным посягательствам против несовершеннолетних привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых. Уголовно-правовые основы охраны интересов семьи и несовершеннолетних

17 Данные ГИЦ МВД РФ.

18 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 // Собрание законодательства Российской Федерации,- 2012,- № 23 - Ст 2994.

" Данные ГИЦ МВД РФ.

20 См.: http://rosDotrebnadzor.ru'. Дата обращения 11.03.2013.

нашли свое отражение уже в правовых теориях Ч.Беккариа, Г. Гегеля, И. Канта, А. Фейербаха, И. Фихте и др.

В советское и постсоветское время исследованием данной проблемы занимались Н.И. Трофимов (1968), М.А. Ефимов (1971), И.Н. Даньшин (1973), Г.А. Брускин (1975), Г.М. Миньковский (1975), С.С. Яценко (1976), В.Н. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991) и др.

Разные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах В.Ф. Белова, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.О. Петрова, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, А.Е. Якубов и др.

В новейшее время вопросам уголовно-правового противодействия посягательствам на права и законные интересы несовершеннолетних посвящены ряд кандидатских и докторских диссертаций.

Так, P.C. Дмитриевский исследовал вопросы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений; Ю.В. Николаева — вопросы дифференциации ответственности за посягательства на права и законные интересы несовершеннолетних. Особый вклад в разработку основ уголовно-правового и криминологического предупреждения противоподростковой преступности внес Ю.Е. Пудовочкин.

В настоящее время изменилась экономическая, социальная и политическая обстановка в стране, существенно реформировано уголовное законодательство, что предполагает теоретическое осмысление этих изменений в интересах правильного применения законодательства в следственно-судебной практике.

Нуждается в дальнейших исследованиях юридическая сущность прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление пробелов в уголовном законодательстве о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также определение авторской научной позиции по дискуссионным проблемам в данной сфере.

Кроме того, проведение такого исследования в региональном аспекте, на примере Приволжского федерального округа, имеет большое практическое значение для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями против прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих основные аспекты ответственности за преступления против несовершеннолетних на примере Приволжского федерального округа и на основе этого предложение научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности защиты прав несовершеннолетних уголовно-правовыми методами.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

рассмотреть эволюцию российского и зарубежного уголовного законодательства по вопросам ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- осуществить сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- исследовать систему уголовно-правовых норм, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств;

проанализировать отдельные составы преступлений против несовершеннолетних по уголовному законодательству России;

- выявить имеющиеся пробелы и противоречия в толковании уголовного законодательства;

раскрыть особенности и тенденции преступности против несовершеннолетних в Приволжском федеральном округе;

разработать и сформулировать научные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, следственно-судебной практике РФ с учетом регионального аспекта по делам данной категории.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе отдельных видов преступных посягательств на несовершеннолетних и нарушения их прав и законных интересов.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и ответственности за их нарушение.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является такой общенаучный метод познания как материалистическая диалектика, ее законы и категории.

В ходе исследования использовались формально-логический, статистический, социологический, историко-правовой и сравнительно-правовой, а также иные частные методы познания.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды специалистов в области уголовного и административного права, криминологии, а также психологии, психиатрии, социологи и судебной медицины.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Всеобщей Декларации прав человека от 10.12.1948 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.21, Декларации прав ребенка 1959 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.22, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.23, Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г., Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г.24. Конституции РФ 1993 г., отечественное уголовное законодательство и некоторых зарубежных стран. При работе над диссертацией также использовались отдельные положения Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЭ, Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской

21 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.-2001,-№2,-Ст. 163.

22 См.: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР,- 1976.- № 17,- Ст. 291.

21 См.: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР,- 1976,- № 17.-Ст. 1831.

24 См.: Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. /7 Дипломатический вестник.- 1992,- № 6,- С. 10.

Федерации» и др.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- материалы социологических исследований, в ходе которых опрошено 50 судей федеральных судов районного звена, 30 судей федеральных судов субъектов Российской Федерации, 20 мировых судей, 50 прокурорских работников, 50 следователей МВД, 50 следователей следственных управлений по субъектам Российской Федерации, 1000 студентов юридических факультетов, 300 работников государственных и коммерческих организаций;

материалы следственно-судебной практики, обобщения правоприменительной деятельности суда, органов прокуратуры и МВД РФ, статистические материалы МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, материалы 170 уголовных дел о преступлениях против интересов несовершеннолетних в Приволжском Федеральном округе за период с 2000 по 2014 г.

- данные, полученные в ходе контент-анализа средств массовой информации (газет и журналов, телевидения и сети Интернет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе системного и комплексного подхода осуществлено историко-правовое исследование появления и развития норм уголовного права, направленных на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних в различных формах правовых источников за рубежом, в царской, советской и постсоветской России до принятия УК РФ 1996 г., по действующему российскому уголовному законодательству с учетом последних новелл в 2011-2014 гг.

Не традиционно на диссертационном уровне анализируются проблемы ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, по материалам судебно-следственной практики Приволжского федерального округа в аспекте национальных культур, обычаев, традиций и специфики общественного сознания формируемого в обществе различное отношение к отдельным видам преступлений против несовершеннолетних. Научная новизна работы находит также свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующее законодательство, делая упор на защиту малолетних, к сожалению, охватывает лишь часть несовершеннолетних. В этой связи, рекомендуется в перечне обстоятельств, отягчающих наказание, в пункте «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ термин «малолетний» заменить на «несовершеннолетний».

2. Выделяя в качестве квалифицирующего признака состава убийства совершение его в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105), УК РФ тем самым придает особый статус эмбриону. Очевидно, что указанная норма направлена на защиту права на жизнь ребенка, который еще не родился. Это подтверждается и ограничениями права женщины на искусственное прерывание беременности на поздних ее сроках, установленными нормами действующего законодательства.

В связи с этим, предлагается эмбрион рассматривать в качестве объекта уголовно-правовой охраны с наделением его некоторыми правами.

3. В уголовно-правовом смысле статус потерпевшего несовершеннолетнего возраста четко не определен, но в практических целях, в частности при назначении наказания, предлагается провести градацию возраста несовершеннолетнего и в Общую часть УК РФ дополнить главу 14 новой статьей следующей редакции:

«Статья 87.1 Возрастные границы лица в возрасте до восемнадцати лет:

1. Новорожденным признается лицо с момента рождения до одного месяца.

2. Ребенком признаются лица в возрасте от одного месяца до шести лет.

3. Малолетними признаются лица в возрасте от шести лет до четырнадцати

лет.

4. Несовершеннолетними признаются лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

Данное положение в большей степени будет соответствовать принципу дифференциации уголовной ответственности.

4. Вовлечение в преступление лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, семнадцатилетнего содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ. В рассматриваемом случае уровень интеллекта, образования и культуры вовлекающего лица и несовершеннолетнего приблизительно одинаковый и не содержит существенных различий с учетом специфики взаимоотношений и индивидуально-психологических особенностей указанных лиц.

В связи с этим в работе обосновывается предложение дополнить ст. 150 УК РФ двумя примечанием следующего содержания:

«Примечание1. Если разница в возрасте между вовлекаемым лицом и несовершеннолетним незначительна, то суд может освободить лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, от уголовной ответственности. При этом суд должен учитывать индивидуально-психологические особенности виновного, включая особенности его личности, характера, эмоционально-волевой сферы, способных существенно повлиять на поведение субъекта и на формирование у него намерения на совершение преступления»;

«Примечание". Незначительной признается разница в возрасте между вовлекаемым лицом и несовершеннолетним в пределах одного года».

5. Систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ своими негативными последствиями для физического здоровья и пагубным воздействием на психику человека, схожи с наркоманией. При этом вовлекаются несовершеннолетние в рассматриваемые деяния различными способами - от уговоров и пропаганды токсикомании до физического принуждения. Любой способ вовлечения является общественно опасным, т.к. виновное лицо осознает, что употребление одурманивающих веществ несовершеннолетним влечет за собой интоксикацию, заболевание токсикоманией и, в конечном счете, психический распад личности. В связи с этим в диссертации обосновано предложение о дополнении ст.151 УК РФ частью 4 следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие заболевание токсикоманией, алкоголизмом, психический распад личности и иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы от двух до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет».

6. В диссертации обосновано предложение установить уголовную ответственность за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если ранее оно привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние, и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 151". Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным признается доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

7. Продажа несовершеннолетним алкогольной продукции признается уголовно наказуемой, если это деяние совершено неоднократно. В теории уголовного права - это совершение деяния два и более раз. В соответствии с примечанием к ст. 1511 УК РФ розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние.

В соответствии со ст. 1511 УК РФ это деяние признается совершенным неоднократно, если оно совершено в течение 180 дней. Согласно же ст. 4.6 КоАП РФ данный срок составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Выявляется несогласованность норм в отношении регулирования схожих вопросов. В связи с этим срок действия неоднократности необходимо привести в соответствие с административным законодательством.

8. Дети и подростки, посещающие дошкольные, школьные и иные образовательные организации, нередко подвергаются опасному психотравмирующему давлению со стороны тех от кого они зависимы. Если в конфликтах между подростками стороны имеют в той или иной степени равные возможности, то в конфликтной ситуации с педагогами, имеющими административный ресурс, у детей фактически нет действенных возможностей для отстаивания своих прав и законных интересов. Такие конфликты для детей и подростков зачастую заканчиваются тяжелыми психическими травмами, иногда ведущими к суициду.

Учитывая, что дети и подростки, посещающие различные образовательные организации, в отдельных случаях подвергаются опасному психотравмирующему давлению, предлагается УК РФ дополнить статьей 1561 и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 1561. Умышленное создание психотравмирующей ситуации в дошкольных и образовательных организациях для несовершеннолетних

1. Создание психотравмирующей ситуации у несовершеннолетнего связанной с систематическим унижением человеческого достоинства несовершеннолетних педагогом или другим работником образовательной, воспитательной, лечебной или иной организации, обязанным осуществлять их обучение, воспитание и лечение -

наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 9 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия,-

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет или без такового».

9. В диссертации обосновано предложение о введении в ст. 157 УК РФ примечания, согласно которому лицо, совершившее указанное в ней преступление, не подлежит уголовной ответственности, если добровольно погасило задолженность по уплате алиментов. Важнее обеспечить максимально быстрое поступление денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, нежели привлечение к уголовной ответственности лица, которое не заинтересовано в уплате данных средств.

Рекомендуется часть первую статьи 157 УК РФ сформулировать следующим образом:

«Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей

Уклонение родителя, несмотря на имеющуюся возможность, от исполнения решения суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей в течение более четырех месяцев, если среднемесячный размер выплат не превышает установленного законодательством минимального размера оплаты труда (злостное уклонение), -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно полностью погасило задолженность по уплате алиментов, а также сумму штрафа в размере имеющейся задолженности.

10. В Приволжском Федеральном округе в рамках национальных культур и национально-этнического сознания, с учетом сложившихся обычаев, традиций и специфики общественного сознания формируется различное отношение к отдельным видам преступлений против несовершеннолетних. Иногда сложившиеся обычаи и традиции носят антиобщественный характер, что нередко обусловливает совершение преступлений.

В целях противодействия антиобщественным действиям и преступлениям против несовершеннолетних, целесообразно в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотреть совершение преступления в отношении

несовершеннолетних по мотиву соблюдения ими антиобщественных обычаев и традиций. В связи с этим пункт «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуга, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней), либо по мотиву соблюдения антиобщественных обычаев и традиций».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные научные положения и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в деятельности законодательных органов, в следственно-судебной практике, в учебном процессе, а также в исследованиях по данной проблеме.

Имеющиеся в работе выводы и предложения могут быть учтены при подготовке изменений и дополнений действующего уголовного и административного законодательства, а также в соответствующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме обсуждения его материалов на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на семинарах по повышению квалификации работников правоохранительных органов, в ходе чтения лекций студентам и при проведении других учебных занятий.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных статьях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и представлялись в виде докладов с обсуждением на различных научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Чебоксары, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные воззрения Андрея Антоновича и Андрея Андреевича Пионтковских и современная уголовно-правовая политика» (Казань, 2013), на Международной конференции «5 International Conference on European Science and Technology» (Munich, Germany, 2013) и др.

Материалы диссертационного исследования активно используются в научной деятельности и учебном процессе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура ii объем диссертации обусловлены целями, задачами, а также объектом исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной достоверности и апробации, разработанных в диссертации теоретических положений, показывается теоретическая и практическая значимость работы и внедрение ее результатов, структура и объем диссертации.

Первая глава «Уголовная ответственность за преступления против несовершеннолетних в истории законодательства России и отдельных зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование» объединяет два параграфа.

В первом параграфе «Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних» рассматривается эволюция уголовного законодательства Poccibi об ответственности за преступления против несовершеннолетних.

В качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны интересы несовершеннолетних древнерусским правом не рассматривались.

В Соборном Уложении 1649 г. не упоминалось о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, за исключением нормы, предусматривающей ответственность детей за отказ кормить и ссужать родителей при старости (ст. 5).

В Артикулах воинских 1715 г. впервые появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, но реального улучшения в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних не произошло.

Большое внимание данной группе преступлений было уделено в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Впервые в истории российского уголовного права была представлена развернутая система правовых норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних. Впоследствии она была воплощена в Уголовном Уложении 1903 г.

Создание нового уголовного законодательства советского периода началось с принятием отдельных нормативно-правовых актов, устанавливающих уголовную ответственность за наиболее опасные преступления.

Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении актов гражданского состояния» было устранено понятие «родительская власть» и установлены взаимные права и обязанности родителей и детей». Было криминализировано похищение, сокрытие или подмена

чужого ребенка с корыстной целью, из мести или иных личных выгод.

Предусмотренная в УК РСФСР 1922 г. система уголовно-правовых норм о защите семьи и несовершеннолетних оставалась фактически неизменной до принятия УК РСФСР 1926 г., который принципиальных изменений в данной сфере также не внес.

В УК РСФСР 1960 г. уже содержались существенные изменения в части установления уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Так, ст. 210 УК 1960 г. была предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, вовлечение их в пьянство, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования.

В работе делается вывод, что ответственность за преступления против несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве имеет древние корни, но свое развитие законодательство в данной сфере получило сравнительно недавно.

Во 2-ом параграфе 1-ой главы диссертации «Ответственность за преступления против несовершеннолетних по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран» исследуются нормы уголовного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних. С учетом целей и задач исследования рассмотрены положения уголовных законов Голландии, Испании, Китайской Народной Республики, Польши, Украины, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Японии.

В уголовном законодательстве многих зарубежных стран (Испания, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария, Монголия и т.д.) содержится отдельная глава о посягательствах на права и законные интересы семьи и несовершеннолетних.

Так, в УК Монголии 2002 г. содержится глава 17 «Преступления против ребенка, семьи, общественной морали». Исходя из названия этой главы УК, приоритетными являются интересы ребенка, а не семьи, а защита осуществляется в комплексе с нормами общественной морали.

В некоторых государствах (Голландия, Китайская Народная Республика) такая глава отсутствует, однако права несовершеннолетних являются объектом уголовно-правовой охраны в других главах УК.

Одним из важнейших объектов уголовно-правовой охраны в зарубежном законодательстве является право на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью ребенка, его нравственному и духовному развитию. Так, например, в УК Швейцарии предусмотрена ответственность за распространение информации, пропагандирующей насилие, в УК Голландии -любой негативной информации.

В отличие от российского уголовного законодательства, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в большинстве зарубежных стран не связывают лишь с фактом жестокого обращения, что, на наш взгляд, справедливо и нравственно оправданно.

В современном уголовном законодательстве некоторых зарубежных стран

предусматриваются специальные составы так называемых «семейных преступлений». Так, в УК Испании установлена уголовная ответственность за домашнее насилие, в УК ФРГ - за насильственные действия в семье.

В некоторых зарубежных странах устанавливается уголовная ответственность и за отдельные деяния, которые в России не расцениваются как преступления. Так, в § 173 УК ФРГ криминализировано сожительство между родственниками, а сожительство с кровным родственником по нисходящей линии наказывается строже, чем по восходящей, пособничество сексуальным действиям малолетних и т.п. В ст. 131-26 УК Франции в качестве уголовных наказаний предусматривается лишение родительских прав, права на опеку и попечительство.

В конце главы делается вывод о целесообразности сравнительного анализа уголовно-правовых норм разных государств об ответственности за преступления против несовершеннолетних, что позволяет лучше уяснить природу российских правовых институтов, принципы их функционирования, выявить общие закономерности их правового развития и определить перспективу их совершенствования.

Вторая глава диссертации «Понятие преступлений против несовершеннолетних по уголовному праву России и их классификация» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общая юридическая характеристика преступлений против несовершеннолетних» обосновывается общественная опасность преступлений против несовершеннолетних в целом, анализируются элементы объективной и субъективной стороны данной группы преступлений.

Отмечается, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних относится к числу наиболее актуальных проблем в современной России, в т.ч. и на региональном уровне, в частности, на уровне Приволжского федерального округа, где в рамках национальных культур формируются определенные взгляды на межличностные отношения.

Доминирующим должен быть принцип равенства всех религиозных конфессий и объединений, что наглядно демонстрируется в Приволжском федеральном округе. Региональный опыт имеет большое значение для формирования и реализации национально-этнической политики и минимизации криминогенных последствий.

Также существует необходимость выделения групп несовершеннолетних, на что оказывают влияние и различные социальные условия периода несовершеннолетия, связанные с воздействием наследственных и иных внешних по отношению к несовершеннолетнему факторов. Определяющим является и закрепление момента начала жизни, с указанием медицинских критериев, в федеральном законе.

В уголовно-правовом смысле статус потерпевшего несовершеннолетнего возраста четко не определен, но в практических целях, в частности при назначении наказания, предлагается провести градацию возраста несовершеннолетнего. Такая градация возрастных границ несовершеннолетних дана с учетом положений гражданского, семейного, административного законодательства, медицинских критериев и сложившейся следственно-судебной

практики, а также в большей степени будет соответствовать принципу дифференциации уголовной ответственности и существенно облегчит процесс назначения наказания судами.

Во втором параграфе главы 2-ой «Классификация преступлений против несовершеннолетних» дана классификация данной группы преступлений и определено ее место в общей системе преступлений в уголовном законодательстве России.

Преступления против семьи и несовершеннолетних сосредоточены в гл. 20 УК РФ. Данная глава не способна самостоятельно гарантировать защиту вышеуказанных интересов. Поэтому уголовно-правовые нормы, имеющие отношение к несовершеннолетним, находятся как в Общей, так и Особенной части УК.

Анализ действующего уголовного законодательства показывает, что функцию норм с «двойной превенцией», применительно к охране прав и законных интересов несовершеннолетних выполняют свыше 50 статей Общей и Особенной части УК РФ.

Выделяя в отдельную главу преступления против семьи и несовершеннолетних, закон подчеркивает особую значимость данных общественных отношений для общества и государства, рассматривает интересы семьи и несовершеннолетних как специфический объект охраны.

Представляется, что в основу построения системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, необходимо взять основной объект — права и законные интересы семьи и несовершеннолетних. Именно по этому критерию в гл. 20 УК РФ («Преступления против семьи и несовершеннолетних») включены все преступления.

С учетом необходимости повышения эффективности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами, целесообразно преступления против несовершеннолетних выделить в отдельную главу. При этом в данную группу преступлений необходимо включить только те преступления, направленность которых свидетельствует о существенном значении факта совершения данного общественно опасного деяния именно в отношении несовершеннолетнего. В связи с этим обосновывается целесообразность включения в главу 20 УК РФ ряд составов из других глав УК РФ.

Глава третья работы «Проблемные вопросы совершенствования норм об отдельных видах преступлений против несовершеннолетних и практики их применения» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Юридическая характеристика состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и проблемные вопросы его применения в следственно-судебной практике (ст. 151 УК РФ)» анализируются объективные и субъективные признаки состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Данный состав преступления в российском уголовном законодательстве появился в середине XIX века, относится к числу традиционных уголовно-правовых запретов, сохранивших и ныне свою социальную значимость.

Социальное предназначение этого состава - защита интересов духовно-нравственного развития несовершеннолетних и воспрепятствование распространению преступности в подростковой среде.

Общественная опасность данного состава преступления заключается в том, что действия лиц совершеннолетнего возраста негативно отражаются на формировании личности несовершеннолетних и способствуют совершению ими противоправных действий.

В УК РФ 1996 г. употребляется термин «вовлечение в совершение преступления», но не используется термин «вовлечение в преступную деятельность».

Несмотря на внешнее сходство рассматриваемых понятий, между ними имеется и принципиальное отличие — при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления - конечный результат этих действий - совершение преступления, во втором случае — это один из этапов преступной деятельности.

В УК РФ целесообразно внести статью, определяющую понятие преступной деятельности, т.к. вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность обладает большей общественной опасностью, нежели вовлечение в совершение преступления.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Для квалификации деяния не имеет значения разница в возрасте несовершеннолетнего и субъекта преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, главное, что в действиях субъекта присутствуют все признаки вовлечения.

Формально вовлечение восемнадцатилетним лицом семнадцатилетнего образует состав рассматриваемого преступления. В таком случае уровень интеллекта, образования и культуры вовлекающего лица и несовершеннолетнего приблизительно одинаков и не содержит существенных различий.

Общественная опасность состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, заключается в том, что лицо, достигшее 18-летнего возраста, негативно влияя на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, вовлекает его в совершение преступления. В рассматриваемом случае, когда разница в возрасте между несовершеннолетним вовлекаемым и вовлекающим, достигшим 18-летнего возраста, является незначительной, общественная опасность данного деяния существенно снижается. В связи с этим обосновывается предложение о дополнении ст. 150 УК РФ соответствующим примечанием.

Во втором параграфе данной главы «Состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, его юридическая характеристика и проблемы правоприменения (ст. 151 УК РФ)» дается юридический анализ данного состава преступления, а также исследуются проблемы его правоприменения.

Антиобщественное поведение, как правило, представляет меньшую общественную опасность, чем преступное, но в конечном итоге, такое поведение, нередко приводит к совершению преступления.

В 2004-2010 г.г. в стране наблюдался неуклонный рост преступлений данной категории. Так, в 2004 г. зарегистрировано 308 таких преступлений, в 2005

г. - 333, в 2006 г. - 447, в 2007 г. - 466, в 2008 г. - 540, в 2009 - 690, в 2010 г. - 432. С 2011 г. наблюдается сокращение числа таких зарегистрированных преступлений -339, в 2012-272, в 2013 г.-268.

В Приволжском Федеральном округе в 2008 г. зарегистрировано 57 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ, в 2009 г. - 114, в 2010 г. - 69, в 2011 г. — 51, в 2012 г. - 52, а в 2013 г. 48 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ.25 Таким образом, общероссийские тенденции сохраняются и в Приволжском Федеральном округе. На фоне сокращения числа зарегистрированных преступлений сохраняется стабильный уровень данных преступлений в Пензенской и Самарской областях, а также в Удмуртской Республике. Кроме того, рассматриваемые преступления характеризуются высокой степенью латентности.

В результате вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий осуществляется нравственное разложение личности, а также стираются грани восприятия несовершеннолетним общества и, в итоге, он встает на путь совершения преступлений и иных антиобщественных действий.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ в соответствии со ст. 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается административным проступком, что, на наш взгляд, в силу повышенной общественной опасности данного деяния явно недооценивается.

В связи с этим следует признавать наличие рассматриваемого состава преступления и при разовых действиях лица, достигшего 18-летнего возраста, направленных на вовлечение несовершеннолетнего к потреблению одурманивающих веществ.

Систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ своими негативными последствиями для физического здоровья и пагубным воздействием на психику человека.

Любой способ вовлечения является общественно опасным, т.к. виновное лицо осознает, что употребление одурманивающих веществ несовершеннолетним влечет за собой интоксикацию, заболевание токсикоманией и, в конечном итоге, психический распад личности. В связи с этим в диссертации обосновано предложение о дополнение ст. 151 УК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие заболевание токсикоманией, алкоголизмом, психический распад личности и иные тяжкие последствия». Также установить уголовную ответственность за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если ранее оно привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние.

В третьем параграфе «Состав розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, его правовая характеристика н проблемы правоприменения (ст. 151' УК РФ)» анализируются объективные и

25 Данные ГИЦ МВД РФ.

субъективные признаки данного состава преступления, дано понятие розничной продажи алкогольной продукции по смыслу объективной стороны рассматриваемого состава преступления. Уделено внимание раскрытию понятия алкогольной продукции.

Обращается внимание на то, что в соответствии с примечанием к ст. 1511 УК срок повторности установлен в 180 дней, в то время как согласно ст. 4.6 КоАП РФ данный срок составляет один год. В связи с этим предлагается срок действия неоднократности привести в соответствие со ст. 4.6 КоАП РФ.

Аргументируется вывод, что введение уголовной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лишь звено в системе мер, направленных на противодействие алкоголизации несовершеннолетних.

В четвертом параграфе «Состав неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, его объективные и субъективные признаки (ст. 156 УК РФ)» дается правовая характеристика состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В диссертации исследуются обязательные и факультативные признаки исследуемого состава преступления, уделено внимание раскрытию понятия жестокого обращения с ребенком. В ходе исследования установлено, что ни УК РФ, ни международно-правовые акты не раскрывают данного понятия, что вряд ли правильно.

Высказано суждение о целесообразности введение уголовной ответственности за умышленное создание психотравмирующей ситуации, а также за доведение несовершеннолетнего до самоубийства, предусмотрев данное деяние в качестве квалифицирующего обстоятельства состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Обращается внимание на небезупречность судебной практики, исключающей в действиях виновного жестокость при факте разового физического насилия против несовершеннолетнего. Любое насилие ставит под угрозу не только жизнь и здоровье несовершеннолетнего, но и его нормальное физическое и психическое развитие.

В ходе исследования также установлено, что предусмотренное в санкции ст. 156 УК РФ наказание не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, несмотря на то, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. санкция указанной статьи несколько увеличена. Целесообразно санкцию данной статьи увеличить до пяти лет лишения свободы, тем самым изменив категорию преступления, переведя его из категории преступлений небольшой тяжести в преступление средней тяжести.

В пятом параграфе «Состав злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, его правовая характеристика и вопросы его совершенствования (ч. 1 ст. 157 УК РФ)» анализируются объективные и субъективные признаки данного состава преступления.

Общественная опасность рассматриваемого состава преступления определяется различными факторами, в т.ч. негативными тенденциями его развития. Материальное благополучие детей является предпосылкой их

нормального физического и духовного развития.

По результатам исследования предлагаются конкретные меры по совершенствованию конструкции данного состава преступления. Так, предлагается в примечании к ст. 157 УК РФ дать определение злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия.

Высказано и обосновано суждение о целесообразности освобождения лица от уголовной ответственности, если оно добровольно погасило задолженность по уплате алиментов.

В ходе исследования данной правовой нормы сделан вывод, что удовлетворение материальных и духовных потребностей несовершеннолетних зависит, в основном, от материального обеспечения родителями и иными обязанными на то лицами. В конечном итоге, это отражается и на физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетних. Не случайно решение вопросов социального обеспечения несовершеннолетних является государственной задачей особой важности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Купирова, Ч. Ш. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних по уголовному законодательству России / Ч. Ш. Купирова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки.-2013.-№ 1.-С. 64-66.-0,3 п.л.

2. Купирова, Ч. Ш. Развитие уголовного законодательства о преступлениях против интересов несовершеннолетних в России дореволюционного периода / Ч. Ш. Купирова // Вестник Чувашского Университета. - 2013. — № 4. - С. 132-136. -0,5 п.л.

3. Купирова, Ч. Ш., Тасаков, С. В. Нормы об уголовной ответственности за исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего нуждаются в дальнейшем совершенствовании / С. В. Тасаков, Ч. Ш. Купирова // «Черные дыры» в российском законодательстве. -2013. — С. 55-57. - 0,4 п.л.

4. Купирова, Ч. Ш., Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в уголовном законодательстве России / Ч. Ш. Купирова // Актуальные проблемы экономики и права. — 2014. — № 1 (29). — С. 267-272. - 0,3 п.л.

5. Купирова, Ч. Ш. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции: закон и проблемы его применения / Ч. Ш. Купирова // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2014. -№ 2 (28). - С. 117-123. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Купирова, Ч. Ш. Роль прокуратуры в защите прав несовершеннолетних / Ч. Ш. Купирова // Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право): материалыМеждунар. науч.-практ. конф., 24 июня2011 г.-Саратов,2011. -Ч.2.-С. 151-153.-0,1 п.л.

7. Купирова, Ч. Ш. Некоторые аспекты международно-правовых основ ювенальной юстиции / Ч. Ш. Купирова // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): материалы Междунар. науч.-практ. конф., 7 окт. 2011 г. - Саратов, 2011. -С. 84-86.-0,1 п.л.

8. Купирова, Ч. Ш. Органы опеки и попечительства и их роль в защите прав и интересов несовершеннолетних детей: проблемы теории и практики / Ч. Ш. Купирова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 2 дек. 2011 г. -Чебоксары, 2011. - С. 215-221. - 0,4 п.л.

9. Купирова, Ч. Ш. Проблемы назначения уголовного наказания несовершеннолетним / Ч. Ш. Купирова // Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право): материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23 марта 2012 г. -Саратов, 2012. - Ч. 2. - С. 97-99. - 0,1 п.л.

10. Купирова, Ч. Ш. Интересы несовершеннолетнего нуждаются в уголовно-правовой защите / Ч. Ш. Купирова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф., Чебоксары, 4 дек. 2012 г. - Чебоксары, 2012. - С. 287-291.-0,2 п.л.

11. Купирова, Ч. Ш. Исторические аспекты развития законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних / Ч. Ш. Купирова // Реформы революции в России в контексте истории и образовательной практики XX-XXI вв.: (к 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина): 4 Арсентьевские чтения: сб. ст. Всерос. науч. конф. — Чебоксары, 2012. — С. 188—193. - 0,3 п.л.

12. Купирова, Ч. Ш. Социальное неблагополучие как основа преступности несовершеннолетних / Ч. Ш. Купирова // Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции: материалы междунар. науч.-практ. конф., 26 марта 2013 г. - Саратов, 2013. -Ч. 3. - С. 79-80. - 0,06 п.л.

13. Купирова, Ч. 111. Классификация преступлений против несовершеннолетних / Ч. Ш. Купирова // Современные проблемы правового регулирования благоприятной окружающей среды: материалы науч.-практ. конф. (с иностранным участием), 3-4 апр. 2013 г. - Казань, 2013. - С. 127-130. - 0,2 п.л.

14. Купирова, Ч. III. Преступление против несовершеннолетних - это преступление против своего будущего (на примере ст. 151 УК РФ) / Ч. Ш. Купирова // Europen Science and Technologi (Text): materials of the V international research and practice conference. Vol. II, October 3-4, 2013/publishing office Vela Verlag Waldkraiburg-Munich-Germany, 2013-472p. C.436-438. - 0,2 п.л.

15. Купирова, Ч. Ш. Уголовная ответственность за преступления против несовершеннолетних в законодательстве ряда зарубежных стран / Ч. Ш. Купирова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. — Чебоксары, 2013. - С. 327—331, 0,3 п.л.

16. Купирова, Ч. Ш. Уголовное законодательство о преступлениях против

прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в России советского периода / Ч. Ш. Купирова // Юридические записки. - 2013. - № 2. - С. 85-90, 0,3 п.л.

17. Купирова, Ч. Ш. Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия (уголовно-правовой аспект) / Ч. Ш. Купирова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы одиннадцатой междунар. науч.-практ. конф., 30-31 янв. 2014 г.-Москва, 2014.-С. 234-238, 0,25 п.л.

18. Купирова, Ч. III., Тасаков С.В, Состав неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в уголовном законодательстве России: (по материалам судебно-следственной практики Приволжского федерального округа) / С. В. Тасаков, Ч. Ш. Купирова // Уголовное право в эпоху финансово-экономических перемен: материалы IX Рос. конгресса уголов. права, 29-30 мая 2014 г. -М„ 2014. - С. 206-210, 0,25 п.л.

19. Купирова, Ч.Ш. Составы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий в уголовном законодательстве Российской Федерации / Ч.Ш. Купирова // Научные воззрения профессоров Пионтковских (отца и сына) и современная уголовно-правовая политика / Под ред. профессоров Ф.Р.Сундурова и М.В.Талан. — М.: Статут, 2014. -С. 177-181.-0.25 п.л.

20. Купирова, Ч.Ш. Правовая характеристика состава розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции / Ч. Ш. Купирова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприминительной практики: сб. материалов 4-й Междунар. науч.- практ. конф. (Чебоксары, 5 ноября 2014 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2014. С. 377-381.- 0,3 п.л.

Подписано к печати 15.05.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,5. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №499.

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15