Убийство, совершенное с особой жестокостью: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шайкенова, Динара Турегельдиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью.

§1. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью в Республике Казахстан.

§2. Понятие убийства, совершенного с особой жестокостью.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью.

§ 1. Объективные признаки убийства, совершенного с особой жестокостью

§2. Субъективные признаки убийства, совершенного с особой жестокостью

§3. Практика назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью в Республике Казахстан.

Глава 3. Криминологическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью в Республике Казахстан.

§1. Состояние и динамика убийств, совершенных с особой жестокостью

Личность преступника, совершившего убийство с особой жестокостью

Причины и условия убийств, совершенных с особой жестокостью .154 Виктимологическая характеристика личности потерпевшего от убийств, совершенных с особой жестокостью.

§5.Меры предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Убийство, совершенное с особой жестокостью: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы исследования. На современном этапе убийства занимают ведущее место в системе криминального насилия и нагляднее всего характеризуют его состояние. Убийства причиняют невосполнимый вред личности, лишают человека самого ценного блага - жизни, инициируют резко отрицательную оценку со стороны общества.

Как правило, наибольший общественный резонанс вызывают дела об убийствах, совершенных с особой жестокостью. Эти преступные деяния обладают повышенной степенью общественной опасности, что обусловлено не только жестоким способом их совершения, связанным с причинением потерпевшему особых страданий, но и теми последствиями, которые они неизбежно порождают. По результатам их расследования граждане в значительной мере в целом судят об эффективности работы правоохранительных органов.

Согласно данным Комитета по правовой статистике, специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и материалов изученных уголовных дел, удельный вес убийств, совершенных с особой жестокостью в период с 2005 по 2010 гг. составляет в среднем 6 % от общего числа зарегистрированных убийств. Несмотря на незначительность этого показателя исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, имеет большое методологическое значение как для науки в целом, так и для практики. Это обусловлено следующими обстоятельствами, подтверждающими актуальность темы диссертационного исследования.

Убийства, совершенные с особой жестокостью, разрушают нравственные устои общества, создают сильный негативный общественный резонанс, вызывая у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан. Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества и может привести к массовым беспорядкам или самосуду. Нередко лицо, совершившее убийство с особой жестокостью, становится серийным преступником.

В правоприменительной деятельности квалификация убийств, совершенных с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения. Это определено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты. Кроме того, отсутствует единый подход, как в теории уголовного права, так и в судебно-следственной практике, к толкованию признака особой жестокости при совершении убийства. Неоднозначно решается вопрос, связанный с определением понятия «близкие лица», что также негативно влияет на правильную квалификацию и назначение справедливого наказания.

До настоящего времени остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с мотивами, способами и методами совершения убийства с особой жестокостью. Эти проблемы присущи не только правоприменительной практике Республики Казахстан, но и Российской Федерации.

Приведенные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного и всестороннего исследования природы агрессивных, жестоких и особо жестоких преступлений, причин и условий, способствующих их совершению, виктимологических аспектов, что поможет разработать систему эффективных мер их предупреждения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые и социально-психологические аспекты убийства. Исследованию данных проблем посвятили свои труды: М. К. Аниянц, Ю. М. Антонян, 3. О. Ашитов, Е. В. Ахметова, С. В. Бородин, И. Ш. Борчашвили, B.C. Волков, A.C. Горелик, Г.Д. Долженкова, В. Д. Жарый, Н. И. Загородников, А. П. Закалюк, Е. И. Каиржанов, И. И. Карпец, Е. Р. Кейдунова, В. С. Ковальский, И. Я. Козаченко, T.B. Кондрашов, А.Н. Красиков, JI.JI. Кругликов,

Н. Ф. Кузнецова, В. П. Малков, О. Ю. Михайлов, А. В. Наумов, С. И. Никулин, Т. А. Плаксина, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, А. П. Попов,

A. С. Михлин, С. М. Рахметов,И. И. Рогов, Л. А. Саврасов, А. Б. Сакенова,

B.И. Селиверстов, Н. К. Семернев, В. В. Сташис, Г. И. Чечель, М. Д. Шар-городский и ряд других ученых.

Научные труды вышеперечисленных авторов имеют, безусловно, неоценимое научное и практическое значение, вместе с тем их наличие нельзя признать достаточным. В науке обнаруживается определенный пробел, связанный с комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием убийств, совершенных с особой жестокостью в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения уголовного законодательства за убийство, совершенное с особой жестокостью, и определяющих сущность, динамику, структуру, причины данного вида убийств, а также закономерности и особенности формирования личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью.

Предмет исследования составляют криминологические, социальные, психологические и уголовно-правовые характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью, и правовые основы системы их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение комплекса уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с совершенствованием уголовного законодательства, и выработка системы мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Достижение указанной цели определяет решение следующих задач: исследовать историю развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью; провести сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства, регулирующего ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью, в целях выявления существующих в нем пробелов и внутренних резервов; изучить качественные и количественные показатели убийств, совершенных с особой жестокостью; выявить основные свойства личности преступника совершившего убийство с особой жестокостью; определить виктимологические признаки личности потерпевшего и особенности криминальной детерминации убийств, совершенных с особой жестокостью; разработать основные меры по предупреждению убийств, совершенных с особой жестокостью; на основе комплексного уголовно-правового и криминологического анализа с учетом особенностей национального законодательства подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также общенаучные (исторический, плюралистический, логический, анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный, статистический, социологический и др.) методы.

Нормативную базу исследования составили международные акты о защите прав человека, Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан и Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, направленные на предупреждение убийств.

Эмпирическая база исследования включает: аналитические обзоры, обобщения, отчеты и справки, представленные судами и правоохранительными органами Республики Казахстан, статистические данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и Главного информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации; результаты изучения материалов 350 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Казахстан в период с 1998 по 2010 г.; результаты проведенного автором анкетирования 250 сотрудников правоохранительных органов и судей городов: Астана, Алматы, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, а также 30 лиц, осужденных за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Для сравнения использовались опубликованные данные уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые комплексно анализируются проблемы квалификации и назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью, теоретические и прикладные задачи его предупреждения.

Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние убийств, совершенных с особой жестокостью его причины и условия.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, выявлены виктимологиче-ские особенности потерпевшего лица. В работе предложены новые формулировки понятий «простая жестокость», «особая жестокость», «близкие потерпевшему лица» и др. Новизну диссертационного исследования определяет ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, действующих в Республике Казахстан и мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается и обосновывается авторское определение понятия «особая жестокость», которое в целях исключения ошибочных толкований целесообразно закрепить в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан № 1 от 11 мая 2007 г. «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» и постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» в следующей редакции: «Особая жестокость - это противоправные умышленные действия (бездействия), направленные на причинение чрезвычайных страданий и мучений потерпевшему, совершенные с применением садистских методов либо в присутствии близких ему лиц и соединенные с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшему».

2. Сравнительно-правовой анализ актов судебных органов показал, что термин «близкие лица», употребляемый в п. 10 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 1 от 11 мая 2007 г. «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека», следует заменить понятием «близкие потерпевшему лица» как наиболее полно раскрывающим смысл и содержание убийств с особой жестокостью по данному признаку, как это указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве».

Автор обосновывает вывод о необходимости закрепления положения о круге близких потерпевшему лиц в актах судебных органов следующим положением: «к близким потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (супруги, жених и невеста, родственники супруга, опекуны и попечители и их подопечные и т. п.), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся особых личных дружественных отношений».

3. Убийство с особой жестокостью может быть совершено только с прямым умыслом. Это обусловлено тем, что главной целью его совершения выступает причинение смерти потерпевшему, а дополнительной - нанесение ему особых физических и психических страданий и мучений.

4. В результате проведенного автором исследования было выявлено, что убийства с особой жестокостью, как правило, совершаются лицами, ранее судимыми (62%), в большинстве случаев два и более раза. Это свидетельствует в определенной степени о малоэффективности существующего наказания и является еще одним аргументом в пользу смертной казни. В связи с этим обосновывается целесообразность восстановления смертной казни в ч. 2 ст. 96 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

5. В целях успешного предупреждения насильственных преступлений против личности, автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах проведенного исследования, криминологический портрет осужденного за убийство с особой жестокостью. В основном - это лица мужского пола (81%), относящиеся к возрастной группе 29 - 37 лет (41%), не состоящие в браке (62%), не имеющие постоянной работы (52%), с высшим (26%) или средним (45%) образованием, импульсивные (81%), ранее судимые (62%).

6. Одной из психологических особенностей осужденных за убийство с особой жестокостью является повышенная ригидность - свойство личности, характеризующееся тугоподвижностью перестройки системы мотивов в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения характера поведения; высокой восприимчивостью в межличностных отношениях при их искаженной оценке; застреваемостью на негативно окрашенных переживаниях, часто связанное с мстительностью, злопамятностью, жестокостью и агрессивностью.

7. Значительное влияние на механизм совершения убийств с особой жесткостью оказывают личностные особенности потерпевших. Наиболее характерными из них являются низкий самоконтроль, импульсивность, беспечность, тревожность, завышенная самооценка, злоупотребление спиртными напитками, пренебрежительное отношение к закону, что свидетельствует об эмоционально-нравственной и социально-поведенческой деформации их личности и преобладании негативных личностных качеств, обусловливающих их виктимогенное поведение в конфликтной ситуации.

8. В связи с тем, что ригидные (косные) представления с трудом поддаются изменению, целесообразно в рамках индивидуальных мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью, в образовательных и исправительных учреждениях систематически развивать психологическое обеспечение учебного и исправительного процесса в целях выявления индивидуально-психологических особенностей лиц, требующих психологической помощи; содействия в формировании реалистической положительной самооценки и готовности нести ответственность за собственный выбор и свое поведение. Необходимо проведение эффективной консультационной и психокоррекционной работы для формирования готовности к правопослушному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении уголовно-правовых и криминологических проблем убийств, совершенных с особой жестокостью, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Сформулированные диссертантом научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания об Общей и Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, восполняют пробел в уголовно-правовой теории в области охраны жизни человека вообще и ответственности за убийство в частности. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию противодействия насильственной преступности, криминологического обеспечения прав и свобод личности и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных субъектам предупреждения преступлений рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер профилактики убийств, совершенных с особой жестокостью.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов; для совершенствования действующего уголовного законодательства; в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем; в учебных курсах по уголовному праву и криминологии; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова и НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных автором научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, - одна, Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан - три и пять докладывались автором на международных научно-практических конференциях.

Ряд положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования получил одобрение и был учтен Мажилисом и Сенатом Парламента Республики Казахстан при обсуждении проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам смертной казни» от 10 июля 2009 г.

Результаты диссертационного исследования также были учтены Верховным Судом Республики Казахстан при принятии Нормативного постановления «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» № 1 от 11 мая 2007 г., а также внедрены в учебный процесс Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова (ныне — Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова), Алматинской академии МВД Республики Казахстан и Алма-тинского гуманитарного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, соответствующих требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шайкенова, Динара Турегельдиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты диссертационного исследования позволили сформулировать ряд выводов и положений, которые способствуют углублению теоретических представлений о рассматриваемой уголовно-правовой проблеме и единообразному толкованию и применению уголовного закона.

В диссертационной работе рассмотрены наиболее спорные вопросы, связанные с определением понятий «простой жестокости», «особой жестокости», «убийства, совершенного с особой жестокостью» и «близких потерпевшему лиц», закрепленных в п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК ( п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ), и проблемами квалификации рассматриваемого преступления.

К наиболее значимым результатам следует отнести:

1. Убийство с особой жестокостью является одним из наиболее тяжких преступлений против жизни и представляет повышенную общественную опасность лица его совершившего.

2. Наличие в законодательстве РК и РФ ответственности за убийство с особой жестокостью обусловлено историческим развитием и общественной опасности данного деяния, его большой распространенности за такое тяжкое преступление, что не противоречит уголовной политике РК и РФ и международной правовой практике.

3. Объектом убийства, совершенного с особой жестокостью являются общественные отношения, связанные с осуществлением права на жизнь.

4. Объективная сторона преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК, состоит в лишении жизни другого человека, дополнительной целью является причинение мучений и страданий потерпевшему и близким ему лицам.

5. Общественно опасное последствие — смерть потерпевшего с причинением мучений и страданий — обязательным признаком объективной стороны убийства.

6. Обязательным признаком объективной стороны является причинная связь между действием или бездействием виновного и наступившим общественно опасным последствием — смертью потерпевшего, соединенное с действиями (бездействиями), направленными на причинение чрезвычайных психических и физических страданий и мучений потерпевшему, которые осуществляются садистскими методами либо в присутствии близких к потерпевшему лицам.

7. По конструкции состав рассматриваемого преступления является материальным, то есть преступление считается оконченным с момента наступления последствий в виде смерти лица.

8. Способами совершения убийства с особой жестокостью являются: пытки, истязания, глумления, нанесения потерпевшему большого количества ранений, совершение в присутствии близких потерпевшему лиц.

9. Пытки как способ осуществления особой жестокостью при совершении убийства — это совокупность умышленных действий, совершаемых с целью получения от потерпевшего сведений или признания либо осуществления его наказание за действие, которое оно совершило или в совершении, которого оно подозревается виновным, и направленных на причинение чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий потерпевшему, непосредственно связанных или не связанных с причинением ему смерти.

10. Истязание как способ осуществления особой жестокости при совершении убийства — это совокупность систематически совершаемых умышленных действий, направленных на причинение ему чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий, непосредственно связанных или не связанных с причинением ему смерти.

11. Глумление — это совершение оскорбления и иных умышленных действий унижающих честь и достоинство потерпевшего, направленных на причинение чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий потерпевшему, непосредственно связанных или не связанных с причинением ему смерти.

12. С субъективной стороны убийство с особой жестокостью совершается только с прямым умыслом, о чем свидетельствует выбор совершения таких действий, при которых потерпевший будет испытывать особые физические или нравственные мучения и страдания.

13. Мотивами совершения убийства с особой жестокостью являются месть, хулиганские побуждения, с целью скрыть другое преступление, а также из-за личного неприязненного отношения.

14. В ходе исследования материалов уголовных дел по п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК и опроса 250 респондентов выявлены две группы причин: духовно-нравственного формирования личности (55 %) и социально-экономического характера (45 %).

К группе духовно-нравственного формирования личности относятся: неблагоприятное нравственное формирование личности (16 %); желание самоутвердиться, завышенная самооценка и наслаждение от восприятия мучений, испытываемых потерпевшим или близкими ему лицами (14 %); злоупотребление спиртными напитками (12 %); межличностные конфликты (9 %); отрицательное влияние средств массовой информации (4 %).

К группе социально-экономического характера относятся: плохое материальное положение виновного лица (34,3%) и имущественное расслоение общества (10,7%).

15. Условиями, способствующими совершению убийства с особой жестокостью, являются: снижение социального контроля (34 %); несовершенство действующего законодательства (22 %); виктимологическое поведение потерпевшего (18 %); несвоевременное выявление органами здравоохранения и правоохранительными органами лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (11 %); отсутствие программ по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (9 %); неуважение к закону и надежда на безнаказанность (6 %).

16. Необходимо также отметить еще одно условие совершения рассматриваемых преступлений создаваемое самим потерпевшим, — викти-мологическое. На виктимность потерпевших указали 76 % респондентов. По их мнению, можно выделить два ведущих обстоятельства, обусловленные виктимностью пострадавших лиц: отрицательное поведение потерпевшего — 54 % и злоупотребление потерпевшего спиртными напитками — 46 %.

17. К общим мерам предупреждения указанных преступлений автор относит культурно-воспитательную работу во всех сферах деятельности; повышение нравственно-культурного уровня семьи, а также внутрисемейного общения; улучшение материального благосостояния населения; борьбу с алкоголизмом и наркоманией; борьбу с рецидивной преступностью, заключающуюся в социальной адаптации лиц, отбывших наказание; снижение пропаганды насилия в средствах массовой информации, исключение фильмов, демонстрирующих жестокость и насилие, в дневное время суток.

Индивидуальные меры предупреждения убийств, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.96 УК РК, должны включать следующие направления деятельности: назначение строго наказания и применение смертной казни к лицам, совершившим убийство с особой жестокостью; активное выявление и пресечение семейно-бытовых конфликтов и постоянный контроль их жизнедеятельности со стороны правоохранительных органов, а также учет всех потенциальных лиц, поведение которых носит провокационный характер, и лиц, совершивших ранее различного рода посягательства на личность; оперативно-розыскного характера и виктимологического характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Убийство, совершенное с особой жестокостью: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

Шайкенова Динара Турсгельдиновна

УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

(.и 2« ^ 1

V о л С I 11 .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки Казахстана, доктор юридических наук, профессор

Борчашвили Исидор Шамилович

Научный консультант -

кандидат юридических наук, доцент Шиян Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации,

доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

кандидат юридических наук, доцент Долженкова Галина Дмитриевна

Ведущая организация — Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита диссертации состоится « & » Д^Ж^Б Р$ 2011 г. в 1(Ь час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан « ^ » ЮЯБР9 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

Г БИБЛИОТЕКА

.»он 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе убийства занимают ведущее место в системе криминального насилия и нагляднее всего характеризуют его состояние. Убийства причиняют невосполнимый вред личности, лишают человека самого ценного блага - жизни, инициируют резко отрицательную оценку со стороны общества.

Как правило, наибольший общественный резонанс вызывают дела об убийствах, совершенных с особой жестокостью. Эти преступные деяния обладают повышенной степенью общественной опасности, что обусловлено не только жестоким способом их совершения, связанным с причинением потерпевшему особых страданий, но и теми последствиями, которые они неизбежно порождают. По результатам их расследования граждане в значительной мере в целом судят об эффективности работы правоохранительных органов.

Согласно данным Комитета по правовой статистике, специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и материалов изученных уголовных дел, удельный вес убийств, совершенных с особой жестокостью в период с 2005 по 2010 гг. составляет в среднем 6 % от общего числа зарегистрированных убийств. Несмотря на незначительность этого показателя исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, имеет большое методологическое значение как для науки в целом, так и для практики. Это обусловлено следующими обстоятельствами, подтверждающими актуальность темы диссертационного исследования.

Убийства, совершенные с особой жестокостью, разрушают нравственные устои общества, создают сильный негативный общественный резонанс, вызывая у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан. Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества и может привести к массовым беспорядкам или самосуду. Нередко лицо, совершившее убийство с особой

жестокостью, становится серийным преступником.

В правоприменительной деятельности квалификация убийств, совершенных с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения. Это определено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты. Кроме того, отсутствует единый подход, как в теории уголовного права, так и в судебно-следственной практике, к толкованию признака особой жестокости при совершении убийства. Неоднозначно решается вопрос, связанный с определением понятия «близкие лица», что также негативно влияет на правильную квалификацию и назначение справедливого наказания.

До настоящего времени остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с мотивами, способами и методами совершения убийства с особой жестокостью. Эти проблемы присущи не только правоприменительной практике Республики Казахстан, но и Российской Федерации.

Приведенные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного и всестороннего исследования природы агрессивных, жестоких и особо жестоких преступлений, причин и условий, способствующих их совершению, виктимологических аспектов, что поможет разработать систему эффективных мер их предупреждения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые и социально-психологические аспекты убийства. Исследованию данных проблем посвятили свои труды: М. К. Аниянц, Ю. М. Антонян, 3.0. Ашитов, Е. В. Ахметова, С. В. Бородин, И. Ш. Борчашвили, B.C. Волков, A.C. Горелик, Г.Д. Долженкова, В. Д. Жарый, Н. И. Загородников, А. П. Закалюк, Е. И. Ка-иржанов, И. И. Карпец, Е. Р. Кейдунова, B.C. Ковальский, И. Я. Козаченко, Т.В. Кондратов, А.Н. Красиков, JI.JI. Крутиков, Н. Ф. Кузнецова, В. П. Мал-ков, О. Ю. Михайлов, А. В. Наумов, С. И. Никулин, Т. А. Плаксина, А. А. Пи-

онтковский, Э. Ф. Побегайло, А. П. Попов, А. С. Михлин, С. М. Рахметов, И. И. Рогов, Л. А. Саврасов, А. Б. Сакенова, В.И. Селиверстов, Н. К. Семер-нев, В. В. Сташис, Г. И. Чечель, М. Д. Шаргородский и ряд других ученых.

Научные труды вышеперечисленных авторов имеют, безусловно, неоценимое научное и практическое значение, вместе с тем их наличие нельзя признать достаточным. В науке обнаруживается определенный пробел, связанный с комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием убийств, совершенных с особой жестокостью в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения уголовного законодательства за убийство, совершенное с особой жестокостью, и определяющих сущность, динамику, структуру, причины данного вида убийств, а также закономерности и особенности формирования личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью.

Предмет исследования составляют криминологические, социальные, психологические и уголовно-правовые характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью, и правовые основы системы их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение комплекса уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с совершенствованием уголовного законодательства, и выработка системы мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Достижение указанной цели определяет решение следующих задач: исследовать историю развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью;

провести сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства, регулирующего ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью, в целях выявления существующих в нем пробелов и внутренних резервов;

изучить качественные и количественные показатели убийств, совершенных с особой жестокостью;

выявить основные свойства личности преступника совершившего убийство с особой жестокостью;

определить виктимологические признаки личности потерпевшего и особенности криминальной детерминации убийств, совершенных с особой жестокостью;

разработать основные меры по предупреждению убийств, совершенных с особой жестокостью;

на основе комплексного уголовно-правового и криминологического анализа с учетом особенностей национального законодательства подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также общенаучные (исторический, плюралистический, логический, анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный, статистический, социологический и др.) методы.

Нормативную базу исследования составили международные акты о защите прав человека, Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан и Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, направленные на предупреждение убийств.

Эмпирическая база исследования включает: аналитические обзоры, обобщения, отчеты и справки, представленные судами и правоохранительными органами Республики Казахстан, статистические данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и Главного информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации; результаты изучения материалов 350 уголовных дел,

рассмотренных судами Республики Казахстан в период с 1998 по 2010 г.; результаты проведенного автором анкетирования 250 сотрудников правоохранительных органов и судей городов: Астана, Алматы, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, а также 30 лиц, осужденных за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Для сравнения использовались опубликованные данные уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые комплексно анализируются проблемы квалификации и назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью, теоретические и прикладные задачи его предупреждения.

Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние убийств, совершенных с особой жестокостью его причины и условия.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, выявлены виктимологические особенности потерпевшего лица. В работе предложены новые формулировки понятий «простая жестокость», «особая жестокость», «близкие потерпевшему лица» и др. Новизну диссертационного исследования определяет ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, действующих в Республике Казахстан и мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предлагается и обосновывается авторское определение понятия «особая жестокость», которое в целях исключения ошибочных толкований целесообразно закрепить в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан № 1 от 11 мая 2007 г. «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» и постановлении Пленума

Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» в следующей редакции: «Особая жестокость - это противоправные умышленные действия (бездействия), направленные на причинение чрезвычайных страданий и мучений потерпевшему, совершенные с применением садистских методов либо в присутствии близких ему лиц и соединенные с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшему».

2. Сравнительно-правовой анализ актов судебных органов показал, что термин «близкие лица», употребляемый в п. 10 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 1 от 11 мая 2007 г. «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека», следует заменить понятием «близкие потерпевшему лица» как наиболее полно раскрывающим смысл и содержание убийств с особой жестокостью по данному признаку, как это указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве».

Автор обосновывает вывод о необходимости закрепления положения о круге близких потерпевшему лиц в актах судебных органов следующим положением: «к близким потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (супруги, жених и невеста, родственники супруга, опекуны и попечители и их подопечные и т. п.), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся особых личных дружественных отношений».

3. Убийство с особой жестокостью может быть совершено только с прямым умыслом. Это обусловлено тем, что главной целью его совершения выступает причинение смерти потерпевшему, а дополнительной - нанесение ему особых физических и психических страданий и мучений.

4. В результате проведенного автором исследования было выявлено, что убийства с особой жестокостью, как правило, совершаются лицами, ранее су-

димыми (62%), в большинстве случаев два и более раза. Это свидетельствует в определенной степени о малоэффективное™ существующего наказания и является еще одним аргументом в пользу смертной казни. В связи с этим обосновывается целесообразность восстановления смертной казни в ч. 2 ст. 96 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

5. В целях успешного предупреждения насильственных преступлений против личности, автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах проведенного исследования, криминологический портрет осужденного за убийство с особой жестокостью. В основном - это лица мужского пола (81%), относящиеся к возрастной группе 29 - 37 лет (41%), не состоящие в браке (62%), не имеющие постоянной работы (52%), с высшим (26%) или средним (45%) образованием, импульсивные (81%), ранее судимые (62%).

6. Одной из психологических особенностей осужденных за убийство с особой жестокостью является повышенная ригидность - свойство личности, характеризующееся тугоподвижностью перестройки системы мотивов в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения характера поведения; высокой восприимчивостью в межличностных отношениях при их искаженной оценке; застреваемостью на негативно окрашенных переживаниях, часто связанное с мстительностью, злопамятностью, жестокостью и агрессивностью.

7. Значительное влияние на механизм совершения убийств с особой жесткостью оказывают личностные особенности потерпевших. Наиболее характерными из них являются низкий самоконтроль, импульсивность, беспечность, тревожность, завышенная самооценка, злоупотребление спиртными напитками, пренебрежительное отношение к закону, что свидетельствует об эмоционально-нравственной и социально-поведенческой деформации их личности и преобладании негативных личностных качеств, обусловливающих их виктимогенное поведение в конфликтной ситуации.

8. В связи с тем, что ригидные (косные) представления с трудом поддаются изменению, целесообразно в рамках индивидуальных мер предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью, в образовательных и исправительных учреждениях систематически развивать психологическое обеспечение учебного и исправительного процесса в целях выявления индивидуально-психологических особенностей лиц, требующих психологической помощи; содействия в формировании реалистической положительной самооценки и готовности нести ответственность за собственный выбор и свое поведение. Необходимо проведение эффективной консультационной и психокоррекцион-ной работы для формирования готовности к правопослушному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении уголовно-правовых и криминологических проблем убийств, совершенных с особой жестокостью, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Сформулированные диссертантом научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания об Общей и Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, восполняют пробел в уголовно-правовой теории в области охраны жизни человека вообще и ответственности за убийство в частности. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию противодействия насильственной преступности, криминологического обеспечения прав и свобод личности и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных субъектам предупреждения преступлений рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер профилактики убийств, совершенных с особой жестокостью.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных

органов; для совершенствования действующего уголовного законодательства; в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем; в учебных курсах по уголовному праву и криминологии; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова и НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных автором научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, - одна, Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан - три и пять докладывались автором на международных научно-практических конференциях.

Ряд положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования получил одобрение и был учтен Мажилисом и Сенатом Парламента Республики Казахстан при обсуждении проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам смертной казни» от 10 июля 2009 г.

Результаты диссертационного исследования также были учтены Верховным Судом Республики Казахстан при принятии Нормативного постановления «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» № 1 от 11 мая 2007 г., а также внедрены в учебный процесс Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова (ныне - Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова), Алматинской академии МВД Республики Казахстан и Алматинского гуманитарного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использован-

ной литературы и приложений, соответствующих требованиям, предъявляемым ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования. Раскрывается методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база, научная новизна, апробация, а также структура и объем работы. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Правовые основы уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью в Республике Казахстан» - диссертантом проведен ретроспективный анализ развития законодательства Казахстана об ответственности за убийство с особой жестокостью, выявлены наиболее значимые этапы его становления.

В первых правовых источниках Казахстана - Коране, законах «Жеты-Жаргы» или «Уложение Тауке хана» - убийство признавалось тяжким преступлением, за которое в качестве наказания предусматривались смертная казнь, выкуп, отдача в рабство.

Согласно современной классификации преступлений казахское обычное право предусматривало следующие виды причинения смерти: простое убийство; убийство, совершенное в состоянии аффекта; убийство, сопряженное с разбоем; причинение смерти по неосторожности. Однако убийство, совершенное с особой жестокостью не выделялось.

С присоединением Казахстана к России произошли значительные изменения в области права, казахская система права приведена в соответствие с имперской системой России, стало действовать российское право. В частно-

сти, утвержденные Петром I - Воинский артикул 1715 г. и Морской устав 1720 г.

Особая жестокость в качестве отягчающего обстоятельства впервые на законодательном уровне нашла отражение в Воинском артикуле 1715 г., как убийство, совершенное особо мучительным способом. Все убийства как при отягчающих обстоятельствах, так и без них, наказывались смертной казнью, различие состояло только в способе ее применения.

Следующим шагом уголовного законодательства явилось «Уложение о наказаниях», утвержденное 15 мая 1845 г., где впервые раскрывалось понятие убийства, совершенного с особой жестокостью: «когда убитый лишен жизни через истязания или же пред тем подвергаем каким либо более или менее жестоким мучениям»'.

В последующем законодатель при принятии «Уголовного уложения», утвержденного 22 марта 1903 г., предусмотрел более емкую и краткую формулировку: «убийство, совершенное способом особо мучительным для убитого». Далее особо мучительный способ совершения убийства впервые был предусмотрен в п. «в» ч. 2 ст. 142 УК РСФСР 1922 г., тогда как особая жестокость в качестве отягчающего обстоятельства впервые закреплена в п. «г» ч. 1 ст. 88 УК КазССР 1959 г. «Умышленное убийство», а впоследствии - в ныне действующих уголовных кодексах РК и РФ, т. е. в п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК «Убийство», п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство».

Как прежние, так и действующие уголовные законодательства Казахстана и России за совершение убийства предусматривали более строгое наказание при наличии отягчающих обстоятельств, к числу которых относится особая жестокость. Безусловно, особая жестокость при совершении убийств присутствовала во все времена, тем не менее долгое время она не признавалась законодателем отягчающим обстоятельством.

1 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных //Свод Законов Российской Империи. Т. 15, - СПб., 1916,С. 115

Второй параграф - «Понятие убийства, совершенного с особой жестокостью» - является ведущим в методологическом плане, поскольку в нем исследуются такие дефиниции, как «простая жестокость», «особая жестокость», «убийство, совершенное с особой жестокостью».

Единообразное понимание ключевых понятий при рассмотрении содержания преступного деяния является залогом правильной квалификации преступления и назначения справедливого наказания.

Под жестокостью (простой жестокостью) следует понимать умышленное совершение любых насильственных действий в отношении потерпевшего с целью причинения вреда его жизни и здоровью.

Особая жестокость - это противоправные умышленные действия (бездействия), направленные на причинение чрезвычайных страданий и мучений потерпевшему, совершенные с применением садистских методов либо в присутствии близких ему лиц и соединенные с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшему.

Убийство, совершенное с особой жестокостью, - это противоправное умышленное причинение смерти лицу, соединенное с нанесением ему чрезвычайных страданий и мучений садистскими методами либо в присутствии близких ему лиц.

По мнению диссертанта, эти дефиниции следует закрепить в п. 10 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» от 11 мая 2007 г. и в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 г.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью» — включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Объективные признаки убийства, совершенного с особой жестокостью» - автор анализирует объект и объективную сторону преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК.

Анализируя объект преступления, предусмотренного п. «д» ^чного УК РК, диссертант считает, что ими являются общественные отношения, связанные с осуществлением права на жизнь.

Объективная сторона убийства, совершенного с особой жестокостью, выражается в причинении пыток, истязаний, нанесении множественных ранений, глумлении над жертвой, совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц. Диссертант предлагает собственные определения указанных понятий применительно к рассматриваемому виду убийства.

Пытки - это совокупность умышленных действий, совершаемых с целью получения от потерпевшего сведений или признания либо осуществления его наказания за действие, которое он совершил или в совершении которого подозревается виновным, и направленных на причинение чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий потерпевшему, непосредственно связанных или не связанных с причинением ему смерти.

Истязание - это совокупность систематически совершаемых умышленных действий, направленных на причинение потерпевшему чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий, непосредственно связанных или не связанных с причинением смерти.

Глумление - это совершение оскорбления и иных умышленных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего, направленных на причинение ему чрезвычайных (особых) психических и физических мучений и страданий, непосредственно связанных или не связанных с причинением смерти.

Общественно опасное последствие - смерть потерпевшего - является обязательным признаком объективной стороны убийства с особой жестокостью. Обязательным признаком объективной стороны является также причинная связь между действием или бездействием виновного и наступившим общественно опасным последствием - смертью потерпевшего.

По конструкции состав рассматриваемого преступления является материальным, то есть преступление считается оконченным с момента наступления последствий в виде смерти лица.

Значительное внимание при рассмотрении объективной стороны уделено анализу понятия «близкие лица», предусмотренного п. 10 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» от 11 мая 2007 г.

На основе анализа юридической литературы, мнений научных и практических работников, изучения материалов судебно-следственной практики предлагается термин «близкие лица» заменить понятием «близкие потерпевшему лица», наиболее полно раскрывающим волю законодателя, внеся соответствующие изменения и дополнения в п. 6 вышеназванного Нормативного постановления, как это указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве».

Это предложение получило поддержку у 54 % опрошенных респондентов из числа научных и практических работников.

Во втором параграфе - «Субъективные признаки убийства, совершенного с особой жестокостью» - автор представил характеристику субъекта и исследовал субъективную сторону рассматриваемого состава преступления.

Субъектом убийства, совершенным с особой жестокостью может быть вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, причем лица в полной мере несут ответственность за приготовление к убийству, покушение на его совершение и за соучастие в нем.

Установление субъективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью, позволяет отграничить состав рассматриваемого преступления от простого убийства или других убийств с отягчающими и смягчающими обстоятельствами, установить степень опасности лица, совершившего преступное деяние, и назначить соразмерное наказание.

Исследованием установлено, что среди ученых-юристов нет единого подхода к определению субъективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью. Неоднозначный подход по данному вопросу наблюдается и в правоприменительной практике, что зачастую приводит к ошибкам при квалификации.

На основе анализа юридической литературы, материалов судебно-следственной практики автор приходит к выводу, что с субъективной стороны убийство с особой жестокостью совершается только с прямым умыслом. Основным аргументом в пользу прямого умысла является волевой момент, а именно желание виновного причинить потерпевшему помимо смерти еще и дополнительные мучения и страдания. Совершая убийство с особой жестокостью, виновный осознает, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает наступления таких последствий. Виновный сознательно избирает именно такой способ совершения убийства, при котором потерпевший претерпит особенные мучения и страдания, и желает наступления преступного результата. Цель причинения мучений и страданий потерпевшему является конструктивным признаком рассматриваемого преступления. Главное то, что виновный, осознавая наличие в своих действиях особой жестокости, стремился ее проявить. В противном случае сам по себе особо жестокий способ убийства без определенного психического отношения убийцы к этому обстоятельству не дает оснований для квалификации убийства как совершенного при отягчающих обстоятельствах.

В качестве мотива убийства с особой жестокостью чаще всего выступают месть (42%), хулиганские побуждения (22%) и корысть (21,5 %).

В целях единообразного подхода к определению субъективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью следует дополнить Нормативное постановление Верховного Суда РК «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека» от 11 мая 2007 г. и постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве»

от 27 января 1999 г. положением о том, что «с субъективной стороны убийство, совершенное с особой жестокостью, совершается только с прямым умыслом».

В ходе проведенного опроса научных и практических работников данное предложение получило поддержку у 73 % респондентов, 18 % - считают, что убийство с особой жестокостью может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом и 9 % - затруднились ответить на поставленный вопрос. При этом 75 % респондентов указали, что конкретизирование вида умысла в Нормативном постановлении облегчит работу судебно-следственных органов при квалификации убийства по п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК.

В третьем параграфе - «Практика назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью в Республике Казахстан» — автором анализируются статистические данные о назначении наказания за рассматриваемый состав преступления.

Согласно результатам проведенного исследования, суды при назначении наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью, за период с 1998 по 2010 гг. по Республике Казахстан применяли следующие их виды: лишение свободы - 99 %, из которого на определенный срок - 97 %,' к пожизненному - 2 %, смертная казнь - 1 %.

При этом лишение свободы назначалось сроком: от 10 до 12 лет в 32 % случаев, от 12 до 15 лет - 41 %, от 15 до 20 лет - 13 %, свыше 20 до 25 лет - 9 % (по совокупности преступлений), свыше 25 до 30 лет - 5 % (по совокупности приговоров). Это свидетельствует о том, что суды в большинстве своем назначают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Количество назначенного наказания в виде смертной казни составило: 1998 г. - 4 (15 %), 1999 г. - 4 (15 %), 2000 г. - 2 (7 %), 2001 г. - 11 (41 %), 2002 г. - 3 (11 %), 2003 г. - 0 (0 %), 2004 г. - 0 (0 %), 2005 г. - 1 (4 %), 2006 г. - 2 (7 %), 2007 г. - 0 (0 %), 2008 г. - 0 (0 %), 2009 г. - 0 (0 %), 2010 г. - 0 (0 %).

Лица, совершившие убийство с особой жестокостью, отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима (34,5 % случаев), тюрьмах

(29,2 %), в исправительных колониях особого режима (27 %) и в исправительных колониях общего режима (9,3 %),

Автор критически относится к позиции законодателя, исключившего смертную казнь из санкции ч. 2 ст. 96 УК РК. Исследованием установлено, что значительное количество (62 %) убийств с особой жестокостью совершается лицами, ранее два и более раза судимыми за убийства, а также различного рода преступления. Видимо, для такой категории лиц лишение свободы на определенный срок не является эффективным видом наказания, поэтому автор делает вывод о необходимости восстановления смертной казни в санкции ч. 2 ст. 96 УК РК, как это предусмотрено в санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Третья глава - «Криминологическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью в Республике Казахстан» - включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе — «Состояние и динамика убийств, совершенных с особой жестокостью» - представлены количественные и качественные характеристики исследуемого преступного деяния за период с 1998 по 2010 гг.

Согласно статистическим данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан с 1998 по 2010 гг. зарегистрировано 1732 убийств, совершенных с особой жестокостью. Из них в 1998 г. - 132 (7,6% от общего числа зарегистрированных убийств), 1999 г. - 191 (11 %), 2000 г. - 189 (10,9%), 2001 г. - 146 (8,4%), 2002 г. - 153 (8,8 %), 2003 г. - 140 (8,1 %), 2004 г. - 161 (9,3 %), 2005 г. - 104 (6 %), 2006 г. - 147 (8,5 %), 2007 г. - 92 (5,3 %), 2008 г. - 96 (5,5 %), 2009 г. -90 (5,2 %), 2010 г. - 91 (5,3 %). По сравнению с 1998 г. темпы снижения в 2010 г. составили-31,1 %

Количество убийств, совершенных с особой жестокостью в разрезе областей свидетельствует о том, что в 1998 - 2010 гг. большее их число зарегистрировано в Южно-Казахстанской области - 259 (15 % от общего количества зарегистрированных убийств), Восточно-Казахстанской - 173 (10%) и Карагандинской областях - 53 (10 %).

На совершение убийств с особой жестокостью в данных областях, по мнению диссертанта, влияют следующие криминологически значимые социально-демографические особенности: высокий уровень незаконной миграции и, как следствие, высокая плотность населения; неудовлетворительная социальная обустроенность жизни населения; стабильно высокий уровень безработицы; низкий уровень образования и культуры населения; существенные различия в уровне материального благосостояния различных слоев и групп населения, высокая концентрация богатых людей, порождающая повышенный интерес к ним со стороны криминальных структур; «прозрачность» границ; исторически обусловленная высокая степень разделения на жузы.

Проведенное исследование позволило выявить особенности, характерные для убийства с особой жестокостью. Так, местом совершения в большинстве случаев являются дома и квартиры (собственниками которых зачастую являются сами потерпевшие) - 63 %, временем совершения — ночь - 56,7 %, весна 30,3 % или осень - 24,7 %, орудием преступления - нож и кинжал (38,6 %). Способом преступления в 40 % случаев выступают избиение, в 9,4 % - удушение; в 5,6 % — утопление, в 31,9 % - нанесение ножевых и в 3,7 % - огнестрельных ранений, в 5,6 % - сожжение заживо, в 0,9 % - оставление еще живого человека без помощи (физической или медицинской), в 2 % - членовредительство, в 0,9 % - закапывание живьем.

По продолжительности исследуемое преступное деяние занимает временной промежуток до 10 минут в 58% случаях, от 10 минут до получаса - 15 %, до одного часа - 17 %, от одного часа до нескольких часов - 10%. Причем смерть потерпевшего наступает в течение первых 10 минут (70 %).

Убийство с особой жестокостью, как правило, совершается единолично (77 %). Вместе с тем отмечается устойчивая тенденция увеличения групповых форм соучастия созданных по национальному, этническому признаку.

Механизм совершения убийств с особой жестокостью характеризуется чаще всего (82,2 %) внезапностью возникновения умысла на совершение преступления. Однако немало случаев (27,8 %), когда преступное деяние

предварительно планируется, тщательно разрабатывается схема его совершения, осуществляются действия по сокрытию следов.

Во втором параграфе — «Личность преступника, совершившего убийство с особой жестокостью» - раскрываются социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики лиц, осужденных за убийство с особой жестокостью.

Анализ тендерного состава преступников показал, что значительную долю составляют лица мужского пола (80,5 %).

При совершении убийств с особой жестокостью наиболее криминогенно активной является возрастная группа 29 - 37 лет (40,8 %), что объясняется высокой социальной активностью, накоплением определенных негативных эмоций и наличием конфликтных отношений в семье или с другими лицами.

Анализ данных о семейном положении лиц, совершивших убийства с особой жестокостью, свидетельствует, что на момент совершения преступления лишь 38 % состояли в браке, 62 % были одинокими людьми: из них 11 % - разведенными, 3 % - овдовевшие, 48 % - холостые или незамужние.

По образовательному уровню осужденные за убийства с особой жестокостью представлены следующим образом: со средним образованием - 45 %, средним профессиональным - 20 %, с высшим - 26 %, с неполным средним образованием - 7 %, неграмотные - 2 %.

В отношении социального положения (рода занятий) исследуемой категории преступников, автором получены следующие данные: 52 % не работали и не учились, 12 % - пенсионеры, 2 % - студенты и учащиеся.

В большинстве случаев убийства с особой жестокостью совершают лица, ранее судимые (62 %).

В момент совершения анализируемого преступного деяния в 58 % случаев преступник находился в состоянии алкогольного опьянения, в 24 % - в состоянии наркотического опьянения.

Проведенное автором исследование показало, что 46 % осужденных лиц оказались с легковозбудимой психикой, 35 % - неуравновешенными, 5 % - со

спокойной и уравновешенной нервной системой, 14 % - имеющими те или иные отклонения (иногда очень тяжкие) в психике или физические недостатки.

60% лиц, совершивших убийство с особой жестокостью свойственны агрессивность, враждебность, мстительность, высокая восприимчивость в межличностных отношениях и их искаженная оценка, эмоциональный холод, эгоцентризм, фанатизм, охваченность доминирующей идеей, отсутствие положительных установок.

Автором выделяются две группы лиц, совершающих убийства с особой жестокостью.

Первая группа - лица, отрицательно характеризующиеся в быту, на работе (51 %), имеющие неполное среднее образование, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками.

Вторая группа - лица с положительной характеристикой (49 %), как правило, занимавшие активную общественную позицию, в той или иной форме принимавшие участие в общественной жизни, имевшие различные увлечения, широкий круг общения, достаточно высокий образовательный и культурный уровень.

Третий параграф - «Причины и условия убийств, совершенных с особой жестокостью» - посвящен изучению основных причин и условий, способствующих совершению убийств с особой жестокостью.

Выявлены две группы причин: 1) духовно-нравственного формирования личности (55 %) и социально-экономического характера (45 %).

К первой группе относятся:

неблагоприятное нравственное формирование личности (16 %);

желание самоутвердиться, завышенная самооценка и наслаждение от восприятия мучений, испытываемых потерпевшим или близкими ему лицами (14 %);

злоупотребление спиртными напитками (12 %);

межличностные конфликты (9 %);

отрицательное влияние средств массовой информации (4 %). К группе причин социально-экономического характера относятся: плохое материальное положение виновного лица (34,3%) и имущественное расслоение общества (10,7%).

Условиями, способствующими совершению убийства с особой жестокостью, являются:

снижение социального контроля (34 %); несовершенство действующего законодательства (22 %); виктимное поведение потерпевшего (18 %);

несвоевременное выявление органами здравоохранения и правоохранительными органами лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (11 %);

отсутствие программ по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (9 %);

неуважение к закону и надежда на безнаказанность (6 %). В четвертом параграфе - «Виктимологическая характеристика личности потерпевшего от убийств, совершенных с особой жестокостью» — раскрываются социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики потерпевших.

В результате исследования установлено, что потерпевшими от убийств с особой жестокостью в большей части становятся мужчины - 78 %, а женщины составляют 22 %. Это обстоятельство можно объяснить тем, что мужчины чаще и больше употребляют спиртные напитки, ведут паразитический образ жизни. Женщины становятся жертвами убийства с особой жестокостью в связи с аморальными поступками мужчин.

При распределении потерпевших по возрасту было установлено, что пик виктимности приходится на возрастную группу 25-45 лет (53%).

По семейному положению лица, потерпевшие от убийства с особой жестокостью, распределились следующим образом: 65 % — одинокие люди, из них разведенные — 15 %; овдовевшие — 17%; холостые и незамужние — 33 %, а женатые и замужние — 35 %.

Социальное положение потерпевших в обществе выглядит следующим образом: 31,3 % - имели работу, 68,7 % были безработными. Таким образом, отсутствие постоянного источника дохода порождает возникновение у потерпевших примитивных потребностей и приводит к формированию антиобщественных взглядов, склоняющих их к антиобщественному образу жизни.

Исследование зависимости между образовательным уровнем и совершенным преступлением показало, что уровень образования потерпевших ниже, чем у убийц: неполное среднее (43 %), среднее и среднее профессиональное (47 %), высшее (8 %). 2 % потерпевших не имели начального образования. Низкий образовательный, а следовательно, и культурный уровень способствуют возникновению конфликтных ситуаций, полнейшему неумению оценить обстановку и возможные последствия как своего поведения, так и других лиц.

По признаку взаимоотношений убийцы и жертвы, потерпевших можно разделить на следующие группы: знакомые - 24 %, друзья - 19,5 %, родственники - 17,4 %, сожители - 16,1 %, лица, с которыми виновный находился в неприязненных отношениях - 13 %, соседи - 9 %, незнакомые - 1 %.

Среди потерпевших 29,3 % ранее оказывались жертвами тех или иных преступлений или правонарушений против личности, 32 % были ранее судимы.

Совершению убийств с особой жестокостью в 54 % случаев предшествовал длительный межличностный конфликт.

Огромное влияние на механизм совершения убийств с особой жесткостью оказывают следующие личностные особенности потерпевших, свидетельствующие об эмоционально-нравственной и социально-поведенческой деформации их личности: низкий самоконтроль, беспечность, импульсивность, завышенная самооценка, злоупотребление алкоголем, пренебрежительное отношение к закону, сознательное игнорирование простых, обычных правил поведения в общественных местах и в быту.

48% потерпевших от убийств, совершенных с особой жестокостью, были хроническими алкоголиками, 45 % - систематически злоупотребляли спиртными напитками.

В пятом параграфе - «Меры предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью» - предложены общие и индивидуальные меры по предупреждению совершения убийств с особой жестокостью.

К общим мерам предупреждения указанных преступлений автор относит культурно-воспитательную работу во всех сферах деятельности; повышение нравственно-культурного уровня семьи, а также внутрисемейного общения; улучшение материального благосостояния населения; борьбу с алкоголизмом и наркоманией; борьбу с рецидивной преступностью, заключающуюся в социальной адаптации лиц, отбывших наказание; снижение пропаганды насилия в средствах массовой информации, исключение фильмов, демонстрирующих жестокость и насилие, в дневное время суток.

Индивидуальные меры предупреждения убийств, совершенных с особой жестокостью, должны включать следующие направления деятельности: назначение строго наказания и применение смертной казни к лицам, совершившим убийство с особой жестокостью; активное выявление и пресечение семейно-бытовых конфликтов и постоянный контроль их жизнедеятельности со стороны правоохранительных органов, а также учет всех потенциальных лиц, поведение которых носит провокационный характер, и лиц, совершивших ранее различного рода посягательства на личность; оперативно-розыскного характера и викгимологического характера.

Учитывая, что большая часть анализируемого преступного деяния совершается на семейно-бытовой почве, значительная роль в индивидуальной профилактике должна отводиться участковым инспекторам полиции.

Эффективное предупреждение убийств, совершенных с особой жестокостью невозможно без соответствующей виктимологической профилактики. Применительно к исследуемому преступному деянию в числе ее основных задач: выявление и учет всех потенциальных потерпевших, поведение кото-

рых носит провокационный характер; выбор форм, методов и средств профилактического воздействия; осуществление контроля за виктимными лицами; устранение ситуаций, чреватых причинением вреда. Подобное вмешательство может быть действенным на стадии пресечения ответных действий виновного, но более эффективно оно, конечно, в процессе непосредственного устранения поводов, вызывающих эти действия.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предложения диссертанта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

I. Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Шайкенова Д.Т. Смертная казнь. О необходимости восстановления данного вида наказания в санкции ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан / Д.Т. Шайкенова // Закон и право. 2011. № 1. С. 97-99. - 0,19 п. л.

II. Публикации в других изданиях:

2. Шайкенова Д. Т. Особая жестокость, как конструктивный признак п. «д» ч. 2 ст. 96 УК РК / Д.Т. Шайкенова // Экономика и право Казахстана. 2008. № 14. С. 35-38.-0,19 п. л.

3. Шайкенова Д.Т. Близкие лица как объект охраны при убийстве, совершенном с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // Экономика и право Казахстана. 2008. № 15. С. 45-48. - 0,19 п. л.

4. Шайкенова Д. Т. Субъективная сторона убийства совершенного с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // Экономика и право Казахстана. 2009. № 3. С.45-48. - 0,19 п. л.

5. Шайкенова Д. Т. Особенность квалификации, убийств совершенных с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // 10 лет Уголовному кодексу и Уго-

ловно-исполнительному кодексу РК: достижения и перспективы: Мат-лы международ, практ. конф. - Караганда, 2007. Т. 2. С. 175-180. - 0,31 п. л.

6. Шайкенова Д. Т. Жизнь, как объект убийства совершенного с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // Право и экономические приоритеты устойчивого развития РК: Мат-лы международ, практ. конф. - Караганда, 2008. С. 220-222.-0,19 п. л.

7. Шайкенова Д. Т. Объективные признаки убийства совершенного с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // Актуальные проблемы права: Мат-лы международ, практ. конф. - Караганда, 2008. С. 187-190. - 0,19 п. л.

8. Шайкенова Д.Т. Криминологическая характеристика лиц, совершивших убийства с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан: Мат-лы международ, практ. конф. - Караганда, 2009. С. 277-280. - 0,19 п. л.

9. Шайкенова Д.Т. Проблемы назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью / Д.Т. Шайкенова // 40 лет КЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова: Мат-лы международ, практ. конф. - Караганда, 2009. С. 40-42.-0,19 п. л.

10. Шайкенова Д.Т. Личность преступника, совершившего убийство с особой жестокостью (по материалам Республики Казахстан) / Д.Т. Шайкенова // Полиция и борьба с преступностью за рубежом: Сборник научных трудов. -М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2011. - 0,15 п. л.

Подписано в печать 2011г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз. Печ. л.

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»

11-20549

2010292646

2010292646