Убийство с особой жестокостьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артюшина, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Признак особой жестокости в составе убийства по отечественному и зарубежному уголовному законодательству.

§ 1. Особая жестокость как признак состава убийства по УК РФ.

§ 2. История развития законодательства России об ответственности ! за убийство с особой жестокостью.

§ 3. Ответственность за убийство с особой жестокостью по уголовному законодательству зарубежных государств.

Глава II. Проблемы установления криминообразующих признаков убийства, совершенного с особой жестокостью.

§ 1. Проблемы установления объективных признаков состава убийства с особой жестокостью.

§ 2. Проблемы установления субъективных признаков состава убийства с особой жестокостью.

Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение убийства, совершенного с особой жестокостью.

§ 1. Криминологическая характеристика убийства с особой жестокостью.

§ 2. Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью.

§ 3. Причины и условия совершения убийства с особой жестокостью.

§ 4. Предупреждение убийства с особой жестокостью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Убийство с особой жестокостью"

Актуальность темы диссертационного исследования. На международном уровне, а также в Конституции РФ закреплены естественные права человека на жизнь и защиту от пыток и другого жестокого обращения или наказания1. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подчеркивается усиление роли государства в качестве гаранта защиты личности2, в том числе от насильственных посягательств.

Убийство с особой жестокостью — исключительно тяжкое преступление, совершаемое с причинением мучений и страданий, часто связанное с унижением человеческого достоинства. Оно всегда вызывает широкий общественный резонанс, поскольку при его совершении демонстрируются цинизм, нравственная деградация, а в ряде случаев - садизм и некрофилия.

В современных условиях убийство с особой жестокостью» стало средством, решения широкого круга проблем: межличностных, психосексуальных, материальных и др: Всего-в>> России^ за период с 1997 по 2009 год зарегистрировано 8 747 таких преступлений: В. 1997 году их было 1 220, 1998 - 1 403, 1999 - 1 454, 2000 - 1 164, 2001 - 1047, 2002 - 722, 2003 - 561, 2004 - 352, 2005 - 267, 2006 - 226, 2007 - 121, 2008 - 104, 2009 - 106. При этом общественная опасность рассматриваемого деяния^ определяется не только его распространенностью, но и невосполнимостью потерь. За указанный период в мучениях погиб 9 841 человек.

По данным проведенного конкретно-социологического исследования в 94,7% случаев убийство с особой жестокостью совершается в состоянии опьянения виновного, как. правило, обусловленного систематической

1 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 4 ноября-1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. -Ст. 163; Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

2 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2009. -№ 20. - Ст. 2444. алкоголизацией. В 75,2% — потерпевший также находился в состоянии опьянения, поэтому не мог адекватно оценить ситуацию и защитить себя. В 77,0% уголовных дел поведение жертвы носило виктимный характер.

Выделяя особую жестокость в качестве признака, отягчающего ответственность за убийство вплоть до высшей меры, законодатель не раскрывает ее критерии. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не дает достаточных разъяснений по применению п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В литературе проявление особой жестокости при убийстве связывается то с объективной, то с субъективной стороной преступления. Дискуссионными остаются основные вопросы установления его признаков, а в судебной практике возникают трудности в квалификации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена несовершенством закона в сфере регламентации ответственности за убийство с особой жестокостью, недостаточной теоретической разработанностью состава данного преступления, а также необходимостью его исследования и предупреждения уголовно-правовыми и криминологическими средствами на основе научно обоснованных рекомендаций.

Степень научной разработанности темы. Этой проблеме в том или ином объеме посвящались работы JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Н.В. Борисенковой, И.Р. Гарифуллина, Н.И. Загородникова, А.П. За-калюка, Н.И. Коржанского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Н.П: Поповой, P.M. Раджабова, А.И. Стрельникова, И.И. Тимошенко, Г.И. Чечеля и других авторов.

Уголовно-правовые аспекты убийства с особой жестокостью на диссертационном уровне исследовались П.Ю. Константиновым и С.Н. Друж-ковым. Криминологические особенности данного преступления анализировались в диссертации М.Р. Табанова. Комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийства, совершенного с особой жестокостью, проводилось в 2003 году в диссертации Э.Э. Штемберг.

Однако в данных работах ряд теоретических и прикладных вопросов уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью решается неоднозначно, остаются нераскрытыми его количественные и качественные характеристики. К тому же происходящие в> обществе изменения требуют разработки научно обоснованных рекомендаций, по; применению уголовно-правовых норм и определению перспективных мер предупреждения особо жестоких; убийств, в современных условиях.

Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических проблеме уголовно-правовой; криминологической» оценки,, а также предупреждения убийства с особой: жестокостью и связанных с ним-преступлений:

Предметом; исследования служит отечественное и зарубежное законодательство^ регулирующей ответственность за убийство с особой жестокостью и связанные: с ним преступления, соответствующие* международные правовые акты; судебная;; практика и уголовная: статистика;; теоретические: положения.уголовно-правовой и криминологическойнауки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного^ уголовно-правового' и? криминологического анализа- научно? обоснованных рекомендаций; по совершенствованию законодательства1 и: практики его примененият сфере-противодействия убийству с особой жестокостью и связанным, с ним; преступлениям;. а также в выработке мер1 по его предупреждению.

Из.поставленной дели вытекают задачиисследования:

1) рассмотреть особую жестокость как признак убийства по УК РФ;

2) изучить историю развития российского1 уголовного законодательства об ответственности за!убийство с особой/жестокостью;

3) исследовать зарубежное законодательство»об'ответственности за убийство* с особой жестокостью, а также за распространение информации; пропагандирующей жестокость;

4) выявить и проанализировать проблемы регламентации и установления криминообразующих признаков убийства с особой жестокостью;

5) выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения в сфере противодействия убийству с особой жестокостью, а также связанным с ним преступлениям, предусмотренным ст. 117 и 244 УК РФ;

6) установить количественные и качественные показатели убийства с особой жестокостью, а также криминологические особенности личности виновного в совершении этого деяния;

7) определить причины и условия совершения убийства с особой жестокостью, и на этой основе предложить меры его предупреждения. Методология, и методика^ исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалисти-ческий, логический, исторический, системно-структурный, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, математический и статистический методы.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам; уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также философии, социологии, девиантоло-гии, психологии: Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Н.В. Иванцовой, А.Ф. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф. Листа, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, И.С. Ноя, С.В: Познышева, Э.Ф.с Побегайло, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, Г. Тарда, А.Н. Трайнина, Э. Фромма, М'.Д. Шаргородского и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные, правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и другие законы Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных государств. Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) материалы опубликованной судебной практики за 1997-2010 годы;

2) статистические данные информационных подразделений МВД России по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, а также Нижегородской области и Республике Татарстан за 1997 — 2009 годы;

3) данные конкретно-социологического изучения 206 уголовных дел, • ч рассмотренных Верховным Судом Республики Татарстан за 1997 — 2009 годы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований убийства с особой жестокостью на основе соответствующих международных правовых актов, уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, данных статистики и судебной практики.

В работе выявлены и проанализированы проблемы установления кри-минообразующих признаков убийства с особой жестокостью и связанные с ними вопросы его квалификации, предложено авторское определение понятий «особая жестокость», «пытка», «надругательство над телом умершего». Кроме того, представлен подробный криминологический анализ убийства с особой жестокостью на федеральном и региональном уровне, впервые определены его состояние, уровень, динамика, а также удельный вес, латентность, география, структура, характер и социальные последствия. Разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия данному опасному явлению и предложены меры его предупреждения в современных условиях развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие законодательного определения особой жестокости создает дополнительные трудности в применении п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и привносит субъективизм в юридическую оценку деяния, что представляется неприемлемым, поскольку признак особой жестокости в составе убийства отягчает ответственность за него до высшей меры наказания.

2. Анализ истории развития отечественного законодательства об ответственности за убийство с особой жестокостью показал, что она включает в' себя три периода. Первый (до 1845 г.) охватывает время, когда уголовная ответственность за дополнительное причинение мучений и страданий при совершении убийства не усиливалась. Начало второго периода (с 1845 г.) обусловлено повышением ответственности за убийство с причинением жертве каких-либо жестоких мучений, а с 1922 года — со «способом, особо мучительным для убитого». На третьем этапе (с 1960 г.) законодатель применяет более широкую формулировку, идентичную современной, и усиливает наказание за совершение убийства с особой жестокостью.

3. Особая жестокость как квалифицирующий признак убийства является традиционным для романо-германской системы права. Здесь убийство с особой жестокостью признается тяжким или особо тяжким. При этом в государствах дальнего зарубежья основными видами наказания за его совершение являются пожизненное заключение или заключение на определенный срок, в то время как в государствах постсоветского пространства за данное преступление предусматривается и смертная казнь.

В англосаксонской и социалистической правовых системах ответственность за убийство с особой жестокостью, как правило, отдельно не регламентируется. Но* в связи с заранее обдуманным-умыслом данное деяние признается, тяжким. Основным, наказанием является смертная казнь, а при наличии смягчающих, обстоятельств — пожизненное лишение свободы или лишение свободы на определенный, срок.

4. Диссертантом определено понятие, особой жестокости. Предлагается I дополнить ст. 105 УК РФ примечанием следующего содержания:

Примечание. Под особой жестокостью в настоящем Кодексе понимается причинение потерпевшему сильных физических или психических страданий непосредственно до или в ходе совершения преступления, а также причинение психических страданий близким потерпевшему лицам».

В- целях совершенствования практики применения- п. «д» ч. 2 ст. 105 V N

УК РФ необходимо изложить выявленные признаки убийства с особой жестокостью в пункте ~8 постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». Примерный текст разработан диссертантом.

5. Непосредственным основным объектом убийства с особой жестокостью является жизнь человека. В случаях, когда по отношению к потерпевшему совершаются действия, унижающие его, то достоинство личности выступает факультативным объектом, не влияющим на квалификацию преступления, но имеющим значение для выявления мотивов его совершения и индивидуализации наказания.

Признаками объективной стороны убийства с особой жестокостью являются: 1) истязание или пытка потерпевшего непосредственно до лишения жизни; 2) мучительный способ причинения смерти либо 3) присутствие близких потерпевшему лиц в связи с тем, что они испытали от этого мучения или страдания.

6. На основании того, что особая жестокость при убийстве может быть выражена в пытке потерпевшего, а также в связи с тем, что законодательное определение пытки не отражает сущности данного деяния, предлагается изложить примечание к ст. 117 УК РФ в следующей редакции:

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или психических страданий специально выбранными для этого орудиями или средствами».

7. Присутствие малолетнего при убийстве повышает общественную опасность деяния, даже когда он не является близким лицом потерпевшего. В таком случае малолетнему подается наглядный пример жестокости. Это верно и в отношении ряда других преступлений: побоев, истязания, изнасилования и т. д. Поэтому следует включить данный признак в перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Поскольку садизм, издевательства и мучения охватываются понятием особой жестокости, предлагается изложить редакцию п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ следующим образом: «совершение преступления с особой жестокостью или в присутствии малолетнего».

8. В связи с тем, что надругательство над трупом после убийства вышло за пределы признака особой жестокости, ответственность за данное деяние неоправданно снижена, а виновный нередко избегает наказания по причине того, что истек срок давности. Исходя из того, что акты каннибализма, некрофилии и другие подобные действия, совершаемые после убийства, повышают общественную опасность содеянного и личности виновного, предлагается дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о» в следующей редакции: о) сопряженное с надругательством над телом умершего» и включить в ст. 244 УК РФ примечание следующего содержания:

Примечание. Под надругательством над телом умершего в настоящем Кодексе понимаются любые издевательские или оскорбительные противоправные действия с трупом, кроме действий, совершенных после убийства с целью его сокрытия».

9. Необходимо установить уголовную ответственность за незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость. При этом под информационной продукцией, пропагандирующей жестокость, следует понимать продукцию, содержащую натуралистические изображение или описание процессов-лишения жизни, нанесения увечий и издевательства над человеком или- животным, а также распространяющую сведения о подготовке и способах совершения указанных действий.

Предлагается дополнить УК РФ статьей 2422 в следующей редакции: «Статья 242. Незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость

Незаконное изготовление в целях распространения и распространение информационной продукции, пропагандирующей жестокость,— наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет»,

10. Криминологический анализ убийства с особой жестокостью, проведенный по России за период с 1997 по 2009 год, позволил выявить следующие закономерности: 1) низкие показатели состояния, уровня и удельного веса среди квалифицированных убийств в 2009 году; 2) снижение до минимума к 2008 году числа зарегистрированных преступлений и их удельного веса, а также их обратный рост в 2009 году; 3) повторение выявленных тенденций на микроуровне; 4) большая доля преступлений сопряжены с другими квалифицированными составами убийства (92%); совершены в сельской местности (65%), в квартире или частном доме (41%), в состоянии опьянения виновного (95%) и потерпевшего (75%), с использованием предметов и средств хозяйственно-бытового назначениям (69%); 5) высокие социальные последствия (погибло около 10 тыс. человек).

11. Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью; проявляются в следующих признаках: 1) социально-демографические: мужской пол (95%), возраст 18-24 лет (36%)>или 30-39 лет (24%), образование полное среднее (36%) или основное среднее (32%), без постоянного источника доходов (53%), низкий социальный и материальный статус, нарушения социальной и трудовой, адаптации при полной трудоспособности; 2) нравственно-психологические: высокий уровень тревожности и психологической уязвимости, низкое развитие морально-нравственной-сферы, приоритет материальных ценностей над духовными, деградация на фоне злоупотребления алкоголем и асоциального образа жизни; 3) уголовно-правовые: большинство виновных ранее не судимы (63%). Это позволяет утверждать, что склонность к насилию и жестокость в большинстве случаев приобретаются не в пенитенциарных учреждениях, а в обществе, в условиях полного распоряжения своей свободой.

12. К причинам совершения-убийства с особой жестокостью относятся: 1) расслоение населения- по уровню доходов и возникающие в связи с этим состояния стресса, фрустрации и т. п.; 2) отсутствие системы досуга для лиц с небольшим или минимальным, источником дохода; 3) дефекты духовно-нравственной сферы общества, обесценивание, жизни при гипертрофии значимости власти и богатства, ослабление в учебных заведениях воспитательной функции; направленной на развитие, у граждан моральной ответственности за свое поведение; 4) утверждение СМИ культа насилия, потребления и стяжательства; 5) низкий уровень образования и культуры, незанятость, сокращение реальных возможностей части населения самоутвердиться в социально пол езнощ творческой деятельности.

Условиями данного преступления, выступают: наличие психических отклонений, пьянство и алкоголизация (95%), виктимизация■ виновного, особенно пережитое им в детстве насилие, а также виктимное поведение потерпевшего (77%).

13:. Меры предупреждения совершения убийства с особой^ жестокостью заключаются в г решении^ острых социально-экономических проблем, к числу которых можно отнести: 1) увеличение социальных пенсий и пособий; оказание помощи лицам, лишенным места жительства, попавшим в: трудную жизг ненную - ситуацию и др.; 2) развитие системы доступных библиотек, выставок, спортивных площадок,, катков, центров - семейного* досуга и иных просветительских, развлекательных, учреждений в микрорайонах; 3) укрепление религиозных и национальных традиций, возрождение, духовного воспитания? подрастающего- поколения в общеобразовательных-: школах, чтобы- на массовом уровне, сформировать у граждан потребность, в соблюдении нравственных: требований^ моральных устоев? общества; формирование подобающего экономического и социального статуса школьного учителя; 4) запрет на продажу алкогольной^ продукции вблизи; детских, образовательных и лечебных учреждений; 5) оптимизизация процессов-лишения- родительских прав и усыновления детей;: 6) установление: уголовной1 ответственности за распространение информационной продукции, пропагандирующей жестокость, иное совершенствование законодательства и практики; его1 применения, гуманизация уголовного, наказания? и его исполнения? в? соответствии с общепринятыми стандартами.

Теоретическая значимость диссертации; состоит в том, что сформулированные в ней научные положения: и выводы развивают и дополняют имеющиеся научные знания, восполняют пробелы уголовно-правовой науки в сфере охраны жизни человека и криминологической теории предупреждения тяжкой насильственной преступности в целом и совершения убийства с особой жестокостью в частности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений диссертанта: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в следственной и судебной практике; 3) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии и подготовке соответствующих учебно-методических материалов; 4) в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в шестнадцати научных публикациях, в том числе одно — в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования излагались в учебном пособии, монографии, аналитическом обзоре, статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях (Казань, 2004-2010 гг.) и использовались на занятиях, по курсам «Уголовное право», «Криминология», а также «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации, соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Артюшина, Ольга Викторовна, Казань

ж) выводы СМЭ о характере ранений и наличии болевого шока 31 15 з) прижизненный характер ранений 20 9,7 и) длительность причинения смерти 27 13,1

2. субъективные признаки: а) жестокость личности подсудимого 29 14 б) проявленный садизм 6 2,9 в) наличие умысла на причинение сильных муче- ний и страданий 183 88,8

18. Деяние квалифицировано: только по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ 17 8,2 по пп. «д», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ 65 31,1 по пп. «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ 61 29,6 по пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ 61 29,6 по пп. «д», «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ 54 26,2 по пп. «д», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ 27 13,1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийства с особой жестокостью позволило диссертанту выявить проблемы применения п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и связанных с ним преступлений, сформулировать на этой основе предложения по совершенствованию соответствующих положений уголовно-правовой и криминологической науки и выработать практические рекомендации по изменению некоторых уголовно-правовых норм в целях повышения эффективности предупреждения данного социального явления.

1. Исследование признака особой жестокости в составе убийства по УК РФ позволило выявить оценочный характер данного понятия. Раскрыты недостатки разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года№ 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» по применению п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Рассмотрены различные научные толкования особой жестокости при убийстве и попытки систематизации ее проявлений.

Установлено, что садизм, издевательства, мучения, истязания и пытки представляют собой проявления особой жестокости, а надругательство над телом умершего выходит за ее пределы.

По мнению диссертанта, особая жестокость представляет собой междисциплинарное понятие, сформированное на стыке социологической, психологической и правовой наук. Социологический аспект обуславливается зависимостью содержания жестокости от духовно-нравственного и культурного уровня развития общества, идеологической или религиозной сферы жизни государства, национальных или иных принятых в нем традиций. Психологическая сторона особой жестокости отражается в особенностях проявляющей ее личности, то есть в ее неразвитой способности к сочувствию, в неумении поставить себя на место другого человека и получении удовлетворения (или удовольствия) от мучений и страданий потерпевшего. С юридической точки зрения особая жестокость представляет собой уголовно-правовую категорию, на основе которой формируется целостная система преступлений, совершенных с особой жестокостью и предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п.«б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132.

2. История законодательства России об ответственности за убийство с особой жестокостью изучена по всем принятым источникам русского уголовного права от договоров великих князей Олега 911 года и Игоря 945 года до действующего УК РФ 1996 года.

В работе определены три периода: до 1845 года — когда уголовная ответственность за дополнительное причинение мучений при убийстве не усиливалась; с 1845 года, когда ответственность отягчалась за то, что убитый перед смертью был подвержен «каким-либо более или менее жестоким мучениям»; и третий этап, связанный с применением новой формулировки исследуемого признака убийства в УК 1960 года.

Автор приходит к выводу о том, что развитие законодательства на современном этапе позволяет раскрыть понятие особой жестокости в тексте уголовного закона.

3. Сравнительный анализ законодательства зарубежных государств показал, что в системе романо-германского права такой квалифицирующий признак убийства, как особая жестокость, является традиционным, а данное преступление признается тяжким или особо тяжким. В государствах дальнего зарубежья основными видами наказания за его совершение являются пожизненное заключение или заключение на определенный срок, а в странах постсоветского пространства к ним еще добавляется смертная казнь.

По источникам англосаксонского права убийство с особой жестокостью самостоятельно не выделяется, но при этом оно относится к тяжкому преступлению первой (высшей) степени, поскольку является злоумышленным и преднамеренным, и наказывается, как правило, смертной казнью или при наличии смягчающих обстоятельств - пожизненным заключением или заключением на определенный срок.

В системе социалистического права, например, в УК КНР квалифицирующие обстоятельства убийства не предусматриваются, ответственность за него не дифференцируется. Как и за другой вид убийства, назначается наказание в виде смертной казни или тюремного заключения пожизненно или на определенный срок.

В работе обоснована необходимость установления уголовной ответственности за незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость. Раскрыты понятия незаконного оборота и информационной продукции, пропагандирующей жестокость. Предложено дополнить УК РФ статьей 2422 УК РФ.

4. Изучение непосредственного объекта убийства с особой жестокостью позволило установить, что он может быть классифицирован «по горизонтали». Основным объектом данного преступления является жизнь человека. В случаях, когда по отношению к потерпевшему применяются действия, дискредитирующие его личность, унижающие его, факультативным объектом выступает достоинство личности.

Определены объективные признаки убийства с особой жестокостью: 1) истязание или пытка потерпевшего, 2) мучительный способ причинения ему смерти либо 3) присутствие близких потерпевшему лиц.

По мнению диссертанта, под пыткой следует понимать причинение физических или психических страданий специально выбранными для этого орудиями или средствами. В связи с этим предложена новая редакция примечания к ст. 117 УК РФ.

Аргументирована необходимость усиления ответственности за совершение ряда преступлений в присутствии малолетнего и предложена новая редакция п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

5. Исследование признаков субъекта преступления, предусмотренного п.«д» ч, 2 ст. 105 УК РФ, показало, что им может быть признано вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, не имеющее отставания в психическом развитии.

Автор пришел к выводу о значительной роли субъективных признаков для отграничения рассматриваемого преступления от покушения на убийство, убийства без отягчающих обстоятельств, убийства в состоянии аффекта.

Вина при совершении указанного преступления проявляется в виде умысла:

1) прямого — и на причинение потерпевшему смерти, и на проявление при этом особой жестокости;

2) прямого — на причинение смерти и косвенного - на проявление при этом особой жестокости;

3) косвенного - на причинение смерти и прямого — на проявление особой жестокости;

4) косвенного - и на причинение потерпевшему смерти, и на проявление особой жестокости.

В случаях унижения потерпевшего в ходе совершения убийства с особой жестокостью умысел на унижение достоинства личности также может быть как прямым, так и косвенным.

Предложено усилить ответственность за убийство, сопряженное с надругательством над телом умершего, и в связи с этим дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о». Сформулировано авторское понятие надругательства над телом умершего и обоснована необходимость дополнения ст. 244 УК РФ примечанием.

В рамках института соучастия установлено, что несогласованное с соучастниками преступления проявление исполнителем особой жестокости при убийстве является эксцессом исполнителя, за который соучастники ответственности не несут.

По мнению диссертанта, особая жестокость - это причинение потерпевшему сильных физических или психических страданий непосредственно до или в ходе совершения преступления, а также причинение психических страданий близким потерпевшему лицам. В соответствии с этим предложено дополнить ст. 105 УК РФ примечанием вышеуказанного содержания и внести соответствующие изменения в пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) (проект разработан диссертантом).

6. Криминологический анализ убийства, совершенного с особой жестокостью, в России за период с 1997 по 2009 год, позволил автору измерить его количественные и качественные характеристики. Раскрыты состояние, уровень, динамика, удельный вес, уровень латентности, территориальное распределение, структура, характер, и социальные последствия рассматриваемого преступления. При этом учтены данные по Приволжскому Федеральному округу и регионам (на примере Нижегородской области и Республики Татарстан).

Выявлены закономерности данного явления на макро- и микроуровнях.

7. При исследовании особенностей личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, определены его социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые характеристики.

При этом диссертант пришел к выводу о том, что склонность к насилию, жестокость в большинстве случаев приобретаются не в пенитенциарных учреждениях, а в обществе, в условиях свободного распоряжения своей свободой, то есть дома, на улице, в транспорте и т. д.

Раскрыты мотивы совершения убийства с особой жестокостью. Представлена характеристика основных типов личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью.

8. В рамках изучения детерминации рассматриваемого деяния описано современное состояние научной дискуссии о биологическом и социальном в причинах преступности. Изложены мнения философов о причинах жестокости и выводы ученых-специалистов о факторах, обусловливающих совершение убийства с особой жестокостью в современном обществе.

Проанализированы «социобиологическая теория деструктивности» Э. Фромма и концепция Я.И. Гилинского.

Выявлены причины и условия совершения убийства с особой жестокостью.

9. В ходе исследования предупреждения убийства с особой жестокостью раскрыты преимущества криминологического предупреждения над репрессивным; обоснован приоритет гуманизма как принципа предупреждения социальной жестокости.

Изучение общесоциального и специально-криминологического видов предупреждения позволило выявить как наличие положительных нововведений, так и недостатков в их осуществлении.

Рассмотрены общий и индивидуальный уровни специально-криминологического предупреждения убийства, совершенного с особой жестокостью. Изложены правовые и нравственные аспекты проблем применения смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Диссертантом разработаны конкретные меры предупреждения такого опасного явления, как убийство с особой жестокостью, в современных условиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Убийство с особой жестокостью»

4844574

На правах рукописи Артюшина Ольга ВикторовнаУ

УБИЙСТВО С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Нижний Новгород - 2011

4844574

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Сундуров Федор Романович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович', кандидат юридических наук, доцент Тихонова Светлана Сергеевна Ведущая организация: Волжский университет им. В.Н. Татищева

Защита состоится мая 2011 года в 9 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На международном уровне, а также в Конституции РФ закреплены естественные права человека на жизнь и защиту от пыток и другого жестокого обращения или наказания1. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подчеркивается усиление роли государства в качестве гаранта защиты личности2, в том числе от насильственных посягательств.

Убийство с особой жестокостью - исключительно тяжкое преступление, совершаемое с причинением мучений и страданий, часто связанное с унижением человеческого достоинства. Оно всегда вызывает широкий общественный резонанс, поскольку при его совершении демонстрируются цинизм, нравственная деградация, а в ряде случаев - садизм и некрофилия.

В современных условиях убийство с особой жестокостью стало средством решения широкого круга проблем: межличностных, психосексуальных, материальных и др. Всего в России за период с 1997 по 2009 год зарегистрировано 8 747 таких преступлений. В 1997 году их было 1 220, 1998 - 1 403, 1999 - 1 454, 2000 - 1 164, 2001 - 1047, 2002 - 722, 2003 - 561, 2004 - 352, 2005 - 267, 2006 - 226, 2007 - 121, 2008 - 104, 2009 - 106. При этом общественная опасность рассматриваемого деяния определяется не только его распространенностью, но и невосполнимостью потерь. За указанный период в мучениях погиб 9 841 человек.

По данным проведенного конкретно-социологического исследования в 94,7% случаев убийство с особой жестокостью совершается в состоянии опьянения виновного, как правило, обусловленного систематической

' См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. -Ст. 163; Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. -№ 4. - Ст. 445.

2 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2009. - № 20. - Ст. 2444.

алкоголизацией. В 75,2% - потерпевший также находился в состоянии опьянения, поэтому не мог адекватно оценить ситуацию и защитить себя. В 77,0% уголовных дел поведение жертвы носило виктимный характер.

Выделяя особую жестокость в качестве признака, отягчающего ответственность за убийство вплоть до высшей меры, законодатель не раскрывает ее критерии. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 года№ 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не дает достаточных разъяснений по применению п. «д» ч. 2 сг. 105 УК РФ. В литературе проявление особой жестокости при убийстве связывается то с объективной, то с субъективной стороной преступления. Дискуссионными остаются основные вопросы установления его признаков, а в судебной практике возникают трудности в квалификации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена несовершенством закона в сфере регламентации ответственности за убийство с особой жестокостью, недостаточной теоретической разработанностью состава данного преступления, а также необходимостью его исследования и предупреждения уголовно-правовыми и криминологическими средствами на основе научно обоснованных рекомендаций.

Степень научной разработанности темы. Этой проблеме в том или ином объеме посвящались работы Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Н.В. Борисенковой, И.Р. Гарифуллина, Н.И. Загородникова, А.П. За-калюка, Н.И. Коржанского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Н.П. Поповой, P.M. Раджабова, А.И. Стрельникова, И.И. Тимошенко, Г.И. Чечеля и других авторов.

Уголовно-правовые аспекты убийства с особой жестокостью на диссертационном уровне исследовались П.Ю. Константиновым и С.Н. Друж-ковым. Криминологические особенности данного преступления анализировались в диссертации М.Р. Табанова. Комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийства, совершенного с особой жестокостью, проводилось в 2003 году в диссертации Э.Э. Штемберг.

Однако в данных работах ряд теоретических и прикладных вопросов уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью решается неоднозначно, остаются нераскрытыми его количественные и качественные характеристики. К тому же происходящие в обществе изменения требуют разработки научно обоснованных рекомендаций по применению уголовно-правовых норм и определению перспективных мер предупреждения особо жестоких убийств в современных условиях.

Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовно-правовой, криминологической оценки, а также предупреждения убийства с особой жестокостью и связанных с ним преступлений.

Предметом исследования служит отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее ответственность за убийство с особой жестокостью и связанные с ним преступления, соответствующие международные правовые акты; судебная практика и уголовная статистика; теоретические положения уголовно-правовой и криминологической науки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного уголовно-правового и криминологического анализа научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере противодействия убийству с особой жестокостью и связанным с ним преступлениям, а также в выработке мер по его предупреждению.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

1) рассмотреть особую жестокость как признак убийства по УК РФ;

2) изучить историю развития российского уголовного законодательства об ответственности за убийство с особой жестокостью;

3) исследовать зарубежное законодательство об ответственности за убийство с особой жестокостью, а также за распространение информации, пропагандирующей жестокость;

4) выявить и проанализировать проблемы регламентации и установления криминообразующих признаков убийства с особой жестокостью;

5) выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения в сфере противодействия убийству с особой жестокостью, а также связанным с ним преступлениям, предусмотренным ст. 117 и 244 УК РФ;

6) установить количественные и качественные показатели убийства с особой жестокостью, а также криминологические особенности личности виновного в совершении этого деяния;

7) определить причины и условия совершения убийства с особой жестокостью, и на этой основе предложить меры его предупреждения. Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалисти-ческий, логический, исторический, системно-структурный, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, математический и статистический методы.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также философии, социологии, девиантоло-гии, психологии: Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Н.В. Иванцовой, А.Ф. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф. Листа, В.В. Лунеева, А.В.Наумова, И.С. Ноя, C.B. Познышева, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, Г. Тарда, А.Н. Трайнина, Э. Фромма, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и другие законы Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных государств. Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) материалы опубликованной судебной практики за 1997 - 2010 годы;

2) статистические данные информационных подразделений МВД России по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, а также Нижегородской области и Республике Татарстан за 1997 - 2009 годы;

3) данные конкретно-социологического изучения 206 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом Республики Татарстан за 1997 - 2009 годы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований убийства с особой жестокостью на основе соответствующих международных правовых актов, уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, данных статистики и судебной практики.

В работе выявлены и проанализированы проблемы установления кри-минообразующих признаков убийства с особой жестокостью и связанные с ними вопросы его квалификации, предложено авторское определение понятий «особая жестокость», «пытка», «надругательство над телом умершего». Кроме того, представлен подробный криминологический анализ убийства с особой жестокостью на федеральном и региональном уровне, впервые определены его состояние, уровень, динамика, а также удельный вес, латентность, география, структура, характер и социальные последствия. Разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия данному опасному явлению и предложены меры его предупреждения в современных условиях развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие законодательного определения особой жестокости создает дополнительные трудности в применении п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и привносит субъективизм в юридическую оценку деяния, что представляется неприемлемым, поскольку признак особой жестокости в составе убийства отягчает ответственность за него до высшей меры наказания.

2. Анализ истории развития отечественного законодательства об ответственности за убийство с особой жестокостью показал, что она включает в

себя три периода. Первый (до 1845 г.) охватывает время, когда уголовная ответственность за дополнительное причинение мучений и страданий при совершении убийства не усиливалась. Начало второго периода (с 1845 г.) обусловлено повышением ответственности за убийство с причинением жертве каких-либо жестоких мучений, а с 1922 года - со «способом, особо мучительным для убитого». На третьем этапе (с 1960 г.) законодатель применяет более широкую формулировку, идентичную современной, и усиливает наказание за совершение убийства с особой жестокостью.

3. Особая жестокость как квалифицирующий признак убийства является традиционным для романо-германской системы права. Здесь убийство с особой жестокостью признается тяжким или особо тяжким. При этом в государствах дальнего зарубежья основными видами наказания за его совершение являются пожизненное заключение или заключение на определенный срок, в то время как в государствах постсоветского пространства за данное преступление предусматривается и смертная казнь.

В англосаксонской и социалистической правовых системах ответственность за убийство с особой жестокостью, как правило, отдельно не регламентируется. Но в связи с заранее обдуманным умыслом данное деяние признается тяжким. Основным наказанием является смертная казнь, а при наличии смягчающих обстоятельств - пожизненное лишение свободы или лишение свободы на определенный срок.

4. Диссертантом определено понятие особой жестокости. Предлагается дополнить ст. 105 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Под особой жестокостью в настоящем Кодексе понимается причинение потерпевшему сильных физических или психических страданий непосредственно до или в ходе совершения преступления, а также причинение психических страданий близким потерпевшему лицам».

В целях совершенствования практики применения п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо изложить выявленные признаки убийства с особой жестокостью в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». Примерный текст разработан диссертантом.

5. Непосредственным основным объектом убийства с особой жестокостью является жизнь человека. В случаях, когда по отношению к потерпевшему совершаются действия, унижающие его, то достоинство личности выступает факультативным объектом, не влияющим на квалификацию преступления, но имеющим значение для выявления мотивов его совершения и индивидуализации наказания.

Признаками объективной стороны убийства с особой жестокостью являются: 1) истязание или пытка потерпевшего непосредственно до лишения жизни; 2) мучительный способ причинения смерти либо 3) присутствие близких потерпевшему лиц в связи с тем, что они испытали от этого мучения или страдания.

6. На основании того, что особая жестокость при убийстве может быть выражена в пытке потерпевшего, а также в связи с тем, что законодательное определение пытки не отражает сущности данного деяния, предлагается изложить примечание к ст. 117 УК РФ в следующей редакции:

«Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или психических страданий специально выбранными для этого орудиями или средствами».

7. Присутствие малолетнего при убийстве повышает общественную опасность деяния, даже когда он не является близким лицом потерпевшего. В таком случае малолетнему подается наглядный пример жестокости. Это верно и в отношении ряда других преступлений: побоев, истязания, изнасилования и т. д. Поэтому следует включить данный признак в перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Поскольку садизм, издевательства и мучения охватываются понятием особой жестокости, предлагается изложить редакцию п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ следующим образом: «совершение преступления с особой жестокостью или в присутствии малолетнего».

8. В связи с тем, что надругательство над трупом после убийства вышло за пределы признака особой жестокости, ответственность за данное деяние неоправданно снижена, а виновный нередко избегает наказания по причине того, что истек срок давности. Исходя из того, что акты каннибализма, некрофилии и другие подобные действия, совершаемые после убийства, повышают общественную опасность содеянного и личности виновного, предлагается дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о» в следующей редакции:

«о) сопряженное с надругательством над телом умершего» и включить в ст. 244 УК РФ примечание следующего содержания:

«Примечание. Под надругательством над телом умершего в настоящем Кодексе понимаются любые издевательские или оскорбительные противоправные действия с трупом, кроме действий, совершенных после убийства с целью его сокрытия».

9. Необходимо установить уголовную ответственность за незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость. При этом под информационной продукцией, пропагандирующей жестокость, следует понимать продукцию, содержащую натуралистические изображение или описание процессов лишения жизни, нанесения увечий и издевательства над человеком или животным, а также распространяющую сведения о подготовке и способах совершения указанных действий.

Предлагается дополнить УК РФ статьей 2422 в следующей редакции: «Статья 241?. Незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость

Незаконное изготовление в целях распространения и распространение информационной продукции, пропагандирующей жестокость,-

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за триод от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет».

10. Криминологический анализ убийства с особой жестокостью, проведенный по России за период с 1997 по 2009 год, позволил выявить следую-

щие закономерности: 1) низкие показатели состояния, уровня и удельного веса среди квалифицированных убийств в 2009 году; 2) снижение до минимума к 2008 году числа зарегистрированных преступлений и их удельного веса, а также их обратный рост в 2009 году; 3) повторение выявленных тенденций на микроуровне; 4) большая доля преступлений сопряжены с другими квалифицированными составами убийства (92%); совершены в сельской местности (65%), в квартире или частном доме (41%), в состоянии опьянения виновного (95%) и потерпевшего (75%), с использованием предметов и средств хозяйственно-бытового назначения (69%); 5) высокие социальные последствия (погибло около 10 тыс. человек).

11. Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, проявляются в следующих признаках: 1) социально-демографические: мужской пол (95%), возраст 18-24 лет (36%) или 30-39 лет (24%), образование полное среднее (36%) или основное среднее (32%), без постоянного источника доходов (53%), низкий социальный и материальный статус, нарушения социальной и трудовой адаптации при полной трудоспособности; 2) нравственно-психологические: высокий уровень тревожности и психологической уязвимости, низкое развитие морально-нравственной сферы, приоритет материальных ценностей над духовными, деградация на фоне злоупотребления алкоголем и асоциального образа жизни; 3) уголовно-правовые: большинство виновных ранее не судимы (63%). Это позволяет утверждать, что склонность к насилию и жестокость в большинстве случаев приобретаются не в пенитенциарных учреждениях, а в обществе, в условиях полного распоряжения своей свободой.

12. К причинам совершения убийства с особой жестокостью относятся: 1) расслоение населения по уровню доходов и возникающие в связи с этим состояния стресса, фрустрации и т. п.; 2) отсутствие системы досуга для лиц с небольшим или минимальным источником дохода; 3) дефекты духовно-нравственной сферы общества, обесценивание жизни при гипертрофии значимости власти и богатства, ослабление в учебных заведениях воспитатель-

ной функции, направленной на развитие у граждан моральной ответственности за свое поведение; 4) утверждение СМИ культа насилия, потребления и стяжательства; 5) низкий уровень образования и культуры, незанятость, сокращение реальных возможностей части населения самоутвердиться в социально полезной, творческой деятельности.

Условиями данного преступления выступают: наличие психических отклонений, пьянство и алкоголизация (95%), виктимизация виновного, особенно пережитое им в детстве насилие, а также виктимное поведение потерпевшего (77%).

13. Меры предупреждения совершения убийства с особой жестокостью заключаются в решении острых социально-экономических проблем, к числу которых можно отнести: 1) увеличение социальных пенсий и пособий; оказание помощи лицам, лишенным места жительства, попавшим в трудную жизненную ситуацию и др.; 2) развитие системы доступных библиотек, выставок, спортивных площадок, катков, центров семейного досуга и иных просветительских, развлекательных учреждений в микрорайонах; 3) укрепление религиозных и национальных традиций, возрождение духовного воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах, чтобы на массовом уровне сформировать у граждан потребность в соблюдении нравственных требований, моральных устоев общества; формирование подобающего экономического и социального статуса школьного учителя; 4) запрет на продажу алкогольной продукции вблизи детских, образовательных и лечебных учреждений; 5) оптимизизация процессов лишения родительских прав и усыновления детей; 6) установление уголовной ответственности за распространение информационной продукции, пропагандирующей жестокость, иное совершенствование законодательства и практики его применения, гуманизация уголовного наказания и его исполнения в соответствии с общепринятыми стандартами.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют

имеющиеся научные знания, восполняют пробелы уголовно-правовой науки в сфере охраны жизни человека и криминологической теории предупреждения тяжкой насильственной преступности в целом и совершения убийства с особой жестокостью в частности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений диссертанта: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в следственной и судебной практике; 3) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии и подготовке соответствующих учебно-методических материалов; 4) в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в шестнадцати научных публикациях, в том числе одно - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования излагались в учебном пособии, монографии, аналитическом обзоре, статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях (Казань, 2004-2010 гг.) и использовались на занятиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», а также «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цели и задачи, отражаются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, а также приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Признак особой жестокости в составе убийства по отечественному и зарубежному уголовному законодательству» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Особая жестокость как признак состава убийства по УК РФ» рассматриваются особенности данного квалифицирующего обстоятельства и основные подходы к его толкованию.

Дефиниция «особая жестокость» используется законодателем в шести статьях УК РФ. При этом ее содержание не раскрывается законодателем. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не дает достаточных разъяснений для ее определения. В науке также не выработан единый подход к ее толкованию, в связи с чем данное понятие признается оценочным. Это усложняет применение п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и вносит субъективизм в юридическую оценку деяния.

Диссертанту представляется недопустимым использование не раскрытого законодателем понятия в конструировании квалифицирующего признака убийства, поскольку за его совершение предусмотрена высшая мера наказания.

Подчеркивается, что особая жестокость представляет собой междисциплинарную категорию, сформировавшуюся на стыке социологической, психологической и юридической наук. Социологический аспект обусловливается

зависимостью содержания жестокости от духовно-нравственного и культурного уровня развития общества, его идеологической или религиозной сферы жизни, национальных или иных принятых в нем традиций. Психологическая сторона особой жестокости отражается в особенностях проявляющей ее личности, то есть в неразвитой способности к сочувствию, в неумении поставить себя на место другого человека и в получении удовлетворения от мучений и страданий потерпевшего. С юридической точки зрения особая жестокость представляет собой уголовно-правовую категорию, на основе которой формируется целостная система преступлений, совершенных с особой жестокостью и предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

В работе указывается, что садизм, издевательства, мучения, истязания и пытки охватываются признаком особой жестокости, а надругательство над телом умершего выходит за его пределы. Автор придерживается традиционного взгляда на особую жестокость как характеристику объективной стороны преступления. При этом подчеркивается, что ее проявления не ограничиваются одним лишь способом его совершения.

Во втором параграфе «История развития законодательства России об ответственности за убийство с особой жестокостью» рассмотрена эволюция отечественного законодательства, предусматривающего ужесточение наказания за убийство, связанное с причинением мучений и страданий.

С учетом изменения отношения законодателя к оценке изучаемого признака убийства диссертантом выделены три периода в истории развития отечественного уголовного законодательства. Вначале ответственность за причинение мучений и страданий при убийстве не усиливалась (до 1845г.). Затем соответствующее обстоятельство формулировалось следующим образом: «когда убитый лишен жизни чрез истязания или же был пред тем подвергаем каким-либо более или менее жестоким мучениям» (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.); «совершенное способом, особо мучи-

тельным для убитого» (Уголовное Уложение 1903 г., УК РСФСР 1922 и 1926 гг.). На третьем этапе законодатель изложил данный признак в новой редакции: «совершенное с особой жестокостью» (УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г.).

Первое время в литературе такое изменение оценивалось положительно, поскольку новое понятие было более широким и охватывало все многообразие случаев, при которых умышленное убийство приобретает особую опасность. Но вскоре стало ясно, что необходима регламентация в законе критериев особой жестокости.

В третьем параграфе «Ответственность за убийство с особой жестокостью по уголовному законодательству зарубежных государств» проводится сравнительный анализ источников романо-германского, англосаксонского и социалистического права.

Диссертантом отмечается, что в системе романо-германского права такой квалифицирующий признак убийства, как особая жестокость, является традиционным, а данное преступление признается тяжким или особо тяжким. В государствах дальнего зарубежья основными видами наказания за его совершение являются пожизненное заключение или заключение на определенный срок, а в странах постсоветского пространства к ним еще добавляется смертная казнь.

По источникам англосаксонского права убийство с особой жестокостью самостоятельно не выделяется, но при этом оно относится к тяжкому преступлению первой степени, поскольку является злоумышленным и преднамеренным, и наказывается смертной казнью или, при наличии смягчающих обстоятельств - пожизненным заключением или заключением на определенный срок.

В УК КНР как в одном из источников социалистического уголовного права ответственность за убийство не дифференцируется, и особая жестокость в качестве квалифицирующего признака не выделяется. За убийство установлена санкция в виде смертной казни, тюремного заключения пожизненно или на определенный срок.

Обращено внимание на то, что по уголовному законодательству ряда государств, например, в ст. 131 УК ФРГ и ст. 135 УК Швейцарии предусмотрена ответственность за производство и распространение печатных, звуковых и иных материалов и предметов, которые «прославляют... акты насилия или изображают жестокость, или бесчеловечность подобных действий унижающим человеческое достоинство образом», «навязчиво изображают жестокость в отношении людей и животных». При этом исключения составляют: сообщения о происходящих или исторических процессах; предметы, подлежащие защите в силу значительной культурной или научной ценности.

По мнению диссертанта, в УК РФ также следует предусмотреть ответственность за изготовление и распространение информационной продукции, пропагандирующей жестокость. Предлагается дополнить УК РФ статьей 2422 .

Вторая глава «Проблемы установления криминообразуюшцнх признаков убийства, совершенного с особой жестокостью» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы установления объективных признаков состава убийства с особой жестокостью» анализируются объект, уголовно-правовое значение поведения потерпевшего, а также признаки объективной стороны рассматриваемого деяния и связанные с ними вопросы его квалификации.

Раскрывается горизонтальная классификация непосредственного объекта убийства с особой жестокостью.

Отмечается существенное значение поведения потерпевшего для правовой оценки исследуемого деяния. Так, его активное сопротивление может обусловливать причинение ему множественных ранений, исключая, таким образом, направленность умысла виновного на причинение мучений и страданий. Противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, может смягчать наказание за убийство с особой жестокостью согласно п. «з» ст. 61 УК РФ или повлечь квалификацию деяния по ст. 107 УК РФ.

По мнению диссертанта, указание на специальную цель в законодательном определении пытки не отражает ее сути и неоправданно сужает применение данной нормы. За ее пределами остается деяние без какой-либо видимой, конкретизированной цели или ради самого этого процесса. Автор понимает под пыткой причинение физических или психических страданий специально выбранными для этого орудиями или средствами и предлагает новую редакцию примечания к ст. 117 УК РФ.

При квалификации деяния, когда виновный предпринял необходимые действия для причинения мучительной смерти потерпевшему, не зная, что тот уже мертв, оно должно быть оценено как покушение на убийство с особой жестокостью.

Подчеркивается, что умышленное совершение убийства в присутствии малолетнего характеризуется повышенной общественной опасностью даже в случае, когда он не является потерпевшему близким лицом. Это верно и в отношении других насильственных преступлений. В целях обеспечения малолетнего максимальной уголовно-правовой защитой диссертант предлагает включить данный признак в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, и изложить п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ в новой редакции. Необходимыми условиями применения данной нормы должны стать: 1) присутствие малолетнего при совершении преступления, если нет данных о том, что он ничего не видел, не слышал или не понял (спал, находился без сознания или в связи с болезнью не способен был воспринимать информацию); 2) осознание этого виновным. Поскольку в психологии обосновано наличие последствий от пережитого насилия даже у лиц в возрасте до 6 месяцев, то диссертанту не представляется возможным установить какой-либо минимальный возраст присутствующего лица. В соответствующих случаях необходимо назначение судебно-психологической экспертизы.

В случае, когда потерпевший, несмотря на длительность процесса совершения убийства, не испытывал боли в силу потери сознания или состояния опьянения, то, если способ его совершения заведомо для виновного был

связан с причинением потерпевшему сильных страданий, деяние должно быть также квалифицировано по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Во втором параграфе «Проблемы установления субъективных признаков состава убийства с особой жестокостью» исследуются субъект, субъективная сторона преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и спорные вопросы его правовой оценки.

Диссертант определяет виды умысла при убийстве с особой жестокостью: 1) прямой и на причинение потерпевшему смерти, и на проявление при этом особой жестокости; 2) прямой на причинение смерти и косвенный на проявление при этом особой жестокости; 3) косвенный на причинение смерти и прямой - на проявление особой жестокости; 4)косвенный и на причинение потерпевшему смерти, и на проявление особой жестокости. В случаях унижения потерпевшего при убийстве с особой жестокостью умысел на умаление достоинства личности также может быть как прямым, так и косвенным.

Обосновывается необходимость усиления ответственности за убийство, когда непосредственно после него виновным осуществляются акты каннибализма, действия сексуального характера и др. В таких случаях, как правило, причинение смерти и надругательство над трупом характеризуются единым умыслом, имеют общую направленность. В связи с повышенной опасностью содеянного предлагается дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о»: «сопряженное с надругательством над телом умершего» и примечанием к ст. 244 УК РФ.

Автор отмечает, что квалификация убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, должна проводиться по ст. 107 УК РФ, даже если виновный проявил при его совершении особую жестокость. Оценка убийства при ошибочном представлении лица об отсутствии или наличии особой жестокости должна осуществляться в зависимости от содержания и направленности умысла виновного. Если особая жестокость не охватывается умыслом, то он не может нести ответственность по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В противном случае преступление квалифицируется как

покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. Не согласованное с другими соучастниками проявление исполнителем особой жестокости при убийстве является эксцессом исполнителя по отношению к данному отягчающему обстоятельству и поэтому п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ не может быть им вменен.

Анализ объективных и субъективных признаков исследуемого деяния позволяет диссертанту сформулировать понятие особой жестокости. В связи с этим предлагается дополнить ст. 105 УК РФ примечанием и внести соответствующие изменения в пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года№ 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). Примерный текст разработан диссертантом.

Глава третья диссертации «Криминологическая характеристика и предупреждение убийства, совершенного с особой жестокостью» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика убийства с особой жестокостью» определяются его количественные и качественные показатели.

На основе анализа данных уголовно-правовой статистики и конкретно-социологического исследования уголовных дел раскрываются его состояние, динамика, уровень, а также удельный вес, латентность, география, структура, характер и социальные последствия.

В 2009 году в России установлено 106 фактов совершения убийства с особой жестокостью. С 1997 по 2009 год число зарегистрированных преступлений сократилось более чем в 10 раз. Удельный вес убийства с особой жестокостью среди всех квалифицированных убийств снизился с 17,3% в 1997 году до 5,7% в 2009 году.

Отмечается, что выявленные по России в целом криминологические особенности убийства с особой жестокостью повторяются в масштабе Приволжского федерального округа, а также на региональном уровне (на примере Нижегородской области и Республики Татарстан).

Во втором параграфе «Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью» раскрываются ее социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства.

В работе указывается, что среди мотивов наибольшую долю составляют корыстные (34%), хулиганские побуждения (25%), ссора (14%), иные бытовые (8%) и т. д. Основными не до конца осознаваемыми мотивами совершения убийств с особой жестокостью являются: самоутверждение, доминирование над средой, уничтожение источника психологической травмы и месть как атрибут субкультуры. В случаях серийного совершения убийств с особой жестокостью имеют место садистские и некрофильские наклонности.

Выделяются следующие типы личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью: 1) с личностной направленностью на агрессию; 2) с низкой способностью к адекватной саморегуляции в стрессовых ситуациях; 3) с эмоциональной неустойчивостью и трудностью оперативного выбора оптимальных способов реагирования в остроконфликтных, психо-травмирующих ситуациях.

В третьем параграфе «Причины и условия совершения убийства с особой жестокостью» исследуется детерминация убийства с особой жестокостью.

Субъективным смыслом проявления особой жестокости при убийстве выступает абсолютное господство над другим человеком, над его телом, волей, эмоциями, ощущение своего могущества над жертвой, необходимое для самоутверждения при отсутствии или ограниченности других для этого способов.

Диссертант отмечает, что среди причин совершения убийства с особой жестокостью наибольшее значение имеют сильное расслоение население по уровню доходов и возникающие в связи с этим состояния стресса и фрустрации; распространение в обществе информационной продукции, культивирующей насилие и жестокость; а также низкий уровень образования и культуры, незанятость, сокращение реальных возможностей части населения самоутвердиться в социально полезной деятельности.

Автор приходит к выводу о том, что психологические отклонения играют роль условий совершения преступления, поскольку решающим фактором в поведении личности являются социальные установки индивида. Совершению убийства с особой жестокостью способствует также пьянство и алкоголизм, виктимное поведение потерпевшего, а также насилие, пережитое виновным в детстве.

Четвертый параграф «Предупреждение убийства с особой жестокостью» посвящен анализу общесоциального и специально-криминологического, в том числе общего и индивидуального его видов.

В работе указывается, что предупреждение совершения убийства с особой жестокостью связано со снижением общего уровня насилия и жестокости в обществе. Главную роль в этом играет осуществление на общесоциальном уровне политических, социально-экономических и духовно-нравственных преобразований, связанных с реализацией принципов справедливости, приоритета общечеловеческих ценностей, неприкосновенности жизни каждого человека и с представлениями о насилии как об абсолютном зле.

Основное внимание, по мнению диссертанта, следует уделить возрождению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, чтобы на уровне общей школы сформировать у граждан потребность соблюдения морального и правового запрета. Необходимо защитить общество от разрушительного воздействия информации, пропагандирующей насилие и жестокость, а также решить острые социально-экономические вопросы.

Индивидуальное предупреждение заключается в раннем выявлении лиц, склонных к проявлению жестокости; постановке их на учет и оказании им необходимой психологической или медицинской помощи; в проведении с ними профилактических бесед и своевременном привлечении их к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности с назначением справедливого наказания.

В заключении кратко излагаются выводы, отражающие основные положения диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

\. Артюшина О.В. Влияние поведения потерпевшего на квалификацию убийства, совершенного с особой жестокостью // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 8. - С. 79-80.

Иные публикации'.

2.Артюшина О.В. Криминологическая характеристика личности убийц в Республике Татарстан (региональный аспект) / В.М. Артюшин, О.В. Артю-шина // Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2003.-С. 62-65.

3. Артюшина О.В. Нравственные начала уголовного права // Два века юридической науки в КГУ: студенческое научное сообщество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета, 12 ноября 2004 года. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2004. -С. 178-180.

4.Артюшина О.В. Признак особой жестокости в составе убийства (п.«д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред. Н.Х. Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2004. - Вып. 4. - С. 20-24.

5. Артюшина О.В. Оценочный характер и проблемы квалификации особой жестокости в составе убийства (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред.

Н.Х. Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России,

2005.-Вып. 5.-С. 14-18.

6.Артюшина О.В. Ответственность за убийство с особой жестокостью в зарубежных странах // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2005. - С. 78-80.

I. Артюшина О.В. Виды умысла при совершении убийства с особой жестокостью П Сборник трудов молодых ученых и преподавателей Казанский юридический институт МВД России. - Казань: КЮИ МВД России,

2006.-С. 4-7.

Артюшина О.В. Признак особой жестокости в составе убийства в отечественном и зарубежном уголовном праве: Учебное пособие. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2006. - 35 с.

9. Артюшина О.В. Факультативные признаки объективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред. Н.Х. Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2006.-Вып.6.-С. 7-12.

10. Артюшина О.В. История законодательства России об ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью // Сборник аспирантских научных работ / Под ред. P.M. Вапеева. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2007. - Вып. 8. - С. 19-27.

II.Артюшина О.В. Состояние и динамика убийств, совершенных с особой жестокостью, в Республике Татарстан // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред. Н.Х. Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2008. - Вып. 8. - С. 34-36.

12. Артюшина О.В. Уголовно-правовое исследование убийства, совершенного с особой жестокостью: Монография / Под ред. Ф.Р. Сундурова. -Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2008. - 77 с.

13. Артюшина O.B. Криминологическая характеристика умышленных убийств и покушений на них в СССР/ России, а также в Республике Татарстан // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России / Под ред. H.A. Шмелевой. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2009. - С. 3-7.

14. Артюшина О.В. Социально-демографическая характеристика личности преступника, совершившего убийство // КЮИ МВД России 35 лет: становление, развитие, перспективы: Материалы юбилейной научно-практической конференции, 17 марта 2009 года. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2009. - С. 72-74.

15. Артюшина О.В. Причины и условия убийства с особой жестокостью // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2011. -№ 1.-С.41-48.

16. Артюшина О.В. Криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью, и личности преступника в Республике Татарстан (аналитический обзор). - Казань: Казанский юридический институт MB Д России, 2011. - 3 7 с.

Общий объем опубликованных работ 12,98 п. л.

Корректор Г.В. Сухова Компьютерная верстка Т.В. Булкиной

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3