Ответственность за укрывательство преступлений по уголовному праву Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семыкина, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННОЕ УКРЫВА ТЕПЬСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВА.

§ 1. Ответственность за укрывательство преступлений в дореволюционном российском законодательстве.

§ 2. Ответственность за укрывательство преступлений в уголовном законодательстве советского периода

§ 3. Укрывательство преступлений в УК РФ 1996 года.

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННОГО УКРЫВАТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Объект заранее не обещанного укрывательства преступлений.

§ 2. Объективная сторона заранее не обещанного укрывательства. преступлений.-.

§ 3. Признаки субъективной стороны укрывательства преступлений

§ 4. Характеристика субъекта укрывательства.

ГЛАВА П1. ИНСТИТУТ УКРЫВАТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СИСТЕМЕ НОРМ ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ 1996 ГОДА.

§ 1. Юридическая природа укрывательства преступлений в контексте положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

§ 2. Особенности квалификации укрывательства отдельных видов преступлений.

§ 3. Криминализация укрывательства преступлений как средство достижения задач современного уголовного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за укрывательство преступлений по уголовному праву России"

Актуальность темы исследования. В любое время и в каждом государстве успех борьбы с преступностью определяется, в том числе, разрешением вопросов уголовной ответственности лиц, содействующих совершению общественно опасных деяний. Концентрированный взгляд на проблему заранее не обещанного укрывательства преступлений высвечивает ряд актуальных моментов. Так, комплексное уяснение логического содержания уголовных норм и анализ научно-правовых воззрений на заранее не обещанное сокрытие преступлений, с одной стороны, вскрывают существенные противоречия и технические несовершенства действующей законодательной модели состава укрывательства, а с другой стороны, предоставляют исследователю простор для поиска наиболее приемлемых конструкций.

Между тем криминализация или декриминализация заранее не обещанного укрывательства, как самостоятельного уголовно-наказуемого деяния, в любом случае обуславливается необходимостью усиления либо ослабления охраны со стороны государства определенного круга общественных отношений. Но далеко не всегда под непосредственным объектом укрывательства понималась нормальная деятельность отдельных структур и звеньев органов, составляющих систему правосудия, что, в свою очередь, зависело от особенностей подхода российского законодательства и права на различных этапах их становления и развития к уголовной ответственности укрывателей.

Окраска общественной опасности заранее не обещанного укрывательства в современных условиях несколько изменилась (ст. 316 относится к категории преступлений небольшой тяжести), но на характер и юридическую природу этого преступления, обозначенное обстоятельство не повлияло. С точки зрения воспрепятствования осуществлению правосудия, укрывательство не перешло и не должно было перейти в круг менее общественно опасных деяний, более того, по аналогии с недонесением о преступлениях, подвергнуто декриминализации, поскольку необходимость привлечения к уголовной ответственности лица, при нарушении им уголовно-правовой нормы, предусмотренной статьей 316 Кодекса, в данный момент не может потерять своей актуальности.

На сегодняшний день институт укрывательства призван способствовать предупреждению и предотвращению общественно опасных деяний, изобличению виновных лиц и выявлению латентных преступлений. В противном случае, наше государство оказывается лишенным достоверной и полной информации об уровне, динамике и структуре преступности. Причины же подобных негативных явлений достаточно просты и детерминированы. Среди них, в первую очередь, выделяются такие субъективные факторы, как недоверие членов общества к объективности органов следствия, дознания, прокуратуры и суда. Сотрудники органов внутренних дел, по мотиву корыстной либо иной личной заинтересованности, укрывают преступления различными путями, начиная от наиболее простого способа - прямого отказа в приеме заявления и заканчивая более изощренными приемами - не возбуждают уголовное дело либо незаконно прекращают (приостанавливают) уголовное преследование, объединяют несколько материалов в единое производство либо манипулируют с цифрами. Однако государство, за исключением единичных случаев, не принимает сколь-нибудь жестких мер уголовно-правового реагирования к таким бесчинствам должностных лиц.

Согласно официальным данным, количество зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний в 2001 году увеличилось на 0,5 % и неуклонно приближается к 3 миллионам. В течение того же периода из числа расследованных преступлений раскрыто 2 068 320, или 70 %. Показатели латентной преступности пополнили 884 300 нераскрытых преступлений. До сих пор не искоренена практика укрытия сотрудниками милиции неочевидных и малозначительных деяний в целях улучшения показателей раскрываемости преступлений. Масштабы такого явления, как правило, в точности не известны. Но только в 2001 году органами прокуратуры восстановлено на учет свыше 122 000 указанных преступлений.1 На наш взгляд в абсолютном диссонансе с приведенными выше данными находится уровень судимости за заранее не обещанное укрывательство в том же 2001 году. Итак» в процентном соотношении доля лиц, осужденных по ст. 316 УК РФ в 2001 году, составила лишь 0,03 % от фактически зарегистрированных преступлений и 0,04 % от раскрытых.2

Сегодня все чаще стали встречаться случаи сокрытия особо тяжких преступлений, по которым известны лица, их совершившие.3 Мотивом укрывателей здесь выступают корыстные побуждения, превалирующие над профессиональной этикой работников правоохранительных органов, а также нежелание огласки каких-либо фактов преступных связей. В современном обществе возобладала тенденция следования укрывателей преступной психологии и морали с целью получения материальной выгоды, укоренилось ложное восприятие дружеских отношений с преступником, укрепилось мнение о том, что сотрудничество с органами правосудия предосудительно.

Представляется, что в указанном контексте мы можем уже говорить о такой разновидности укрывательства, как сокрытие преступлений и преступников в системе правоохранительных и судебных органов. На наш взгляд пора отказаться от привычного видения обозначенных деяний исключительно в сфере должностных преступлений.

На этом фоне значимость проблемы заранее не обещанного укрывательства для научной и практической работы трудно переоценить. Ведь укрывать - значить давать преступнику молчаливое согласие на совершение новых преступных деяний, и суть заключается не столько в столкновении личного и общественного интересов, сколько в наличии причин порождающих их появление. Например, за период с 1997 года по 2002 год максимальное увеличение масштабов

1 См.: Устинов В. Наша главная задача - защита человека//Российская газета от 30.04.2002, №78 (2946).-С. 4.

2 См.: приложение 1.

3 Например, по данным В.В. Лунеева, общий уровень скрываемых органами правоохраны преступлений от регистрации находится в пределах 30 % от заявленных деяний//Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М.: Издательство НОРМА, 1999.-С. 135. заранее не обещанного укрывательства преступлении и преступника на территории Ставропольского края произошло в регионах с наиболее высокими темпами прироста преступлений (г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Кисловодск, г. Пятигорск), а также в районах с низкой раскрываемостью общественно опасных деяний и высоким уровнем преступности в расчете на население (Изо-бильненский район, Кировский район, Благодарненскии район).1

В дополнение к вышеизложенным аргументам, следует учитывать во многом благоприятные для сокрытия преступлений объективные условия, в нашем случае, сужение Уголовным Законом рамок ответственности за заранее не обещанное укрывательство. В частности, с момента введения в действие Уголовного кодекса, динамика заранее не обещанного укрывательства преступлений в том же субъекте Российской Федерации - Ставропольском крае - выглядит как резко скачущий процесс и роста, и снижения криминальной активности укрывателей.2

На сегодняшний день законодательная конструкция укрывательства не может предложить правоприменителям проверенные и точные критерии для разрешения вопросов квалификации и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. К сожалению, нормотворческие органы не предусмотрели в официальной формулировке укрывательства признаки, позволяющие четко охарактеризовать деяние самого укрывателя. В результате такое законодательное определение "укрывательства преступлений", с одной стороны, делает рассматриваемую нами норму "каучуковой", с другой стороны, создает существенные препятствия к отграничению данного деяния от иных, сходных с ним составов преступлений. Органы правосудия не всегда верно трактуют само понятие "заранее не обещанное укрывательство преступлений". В итоге не точно дается квалификация деяния, неправильно определяется наказание, зачастую к уголовной ответственности привлекается невиновное лицо. Однако указанные ошибки по уголовным делам недопустимы. Ведь на карту поставлены судьбы людей. В

1 См.: приложения 3,4.

2 См.: приложение 2. противном случае вправе ли мы открыто говорить о приоритетах принципов гуманизма, справедливости и законности.

В свете сказанного актуализируется необходимость творческого осмысления казуальных вопросов укрывательства в правоприменительной деятельности и уголовно-правовой доктрине. Пришло время выработать определенные предложения привлечения к уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство, учитывая не только значительную научную базу, но и руководствуясь практическими задачами и потребностями.

Степень разработанности проблемы.

Заранее не обещанное укрывательство преступлений преимущественно исследовалось либо в спектре прикосновенности к преступлению, в жестком сравнении с попустительством и недонесением, либо искусственно ограничивалось рамками института соучастия.

В дореволюционный период отдельные аспекты укрывательства, как специального вида прикосновенности к преступлению, находились в центре внимания целой плеяды известных отечественных криминалистов, таких как, А.Ф. Бернер, В.В. Есипов, Ф. Лист, И.В. Платонов, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев.

На различных этапах становления и развития советского уголовного права существенный вклад в разработку теоретического материала по вопросу укрывательства преступлений внесли Г. Анашкин, Г.И. Баймурзин, И.А. Бушуев, Г. Б. Витгенберг, И.С. Власов, К. Вяткин, Л.Д. Гаухман, B.C. Гелашвили, ПИ. Гришаев, П. Гришанин, Б.В. Здравомыслов, М.М. Исаев, М.И. Ковалев, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, Г.Г. Кривопалов, Н.Ф. Кузнецова, Я.М. Кульберг, М.А. Меркушев, П. Мишунин, Н.А. Носкова, Д. Островский, П.Н. Панченко, VL Пав-лиашвили, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев, Б.Т. Разгильдиев, Ш.С. Рашков-ская, А.Б. Сахаров, В.Г. Смирнов, С.И. Тихонко, А.Н. Трайнин, Ю.М. Ткачев-ский, И.М. Тяжкова, М.Х. Хабибулин, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский. Разработанные указанными авторами положения составляют важную методологическую базу нашего диссертационного исследования. И все же, несмотря на такое количество трудов, посвященных вопросам прикосновенности к преступлениям, укрывательству и посягательствам на интересы правосудия, научно обоснованного монографического исследования и ясного разрешения проблемы квалификации заранее не обещанного укрывательства до сих пор не существует. Рассматривалось оно в основном через призму соучастия и, по сути дела, не могло отражать в полном объеме своей юридической сущности. Представляется, что такой подход основывался, в первую очередь, на положениях законодательства того времени. С другой стороны, уголовная политика советского государства не представляла исследователям реальной возможности предложить иное. Иначе вопрос о квалификации заранее не обещанного укрывательства стал решаться после принятая Основ уголовного законодательства ССР и союзных республик и, немного позже, Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. Однако кардинально ситуация не изменилась. В итоге, дискуссия оставалась открытой, по-другому выражалось содержание самого укрывательства.

Современные научные публикации по данной тематике не содержат интегрального подхода к проблеме квалификации заранее не обещанного укрывательства преступлений. Так, в вузовских учебниках укрывательство хотя и рассматривается как самостоятельный состав преступления, но уголовно-правовой анализ данного деяния, не говоря уже о казусах квалификации, производится без достаточно обоснованной аргументации. Некоторые научные работы в периодических изданиях упоминают о вопросе укрывательства преступлений и преступника вскользь и, таким образом, не выявляют каких либо конструктивных особенностей обозначенной нами темы исследования.

Нельзя сказать, что сегодня правоведов совершенно не интересуют аспекты сокрытия преступлений. Но такое сокрытие представляется правоведами в широком смысле как способ противодействия отправлению правосудия. Нами были проанализированы работы М.А. Гараниной - Система преступлений против правосудия (Формирование и развитие). Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Москва, 1995; В.Н. Зырянова - Попустительство по службе, совершаемое в правоохранительной сфере. Автореферат дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. - Н. Новгород, 1999; JI.B. Лобановой - Преступления против правосудия: проблемы классификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. - Казань, 2000; В.В. Намнясева - Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования в российском уголовном праве. Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; И.А. Николайчука - Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. -Краснодар, 2000; Е.Ю. Хлопцевой - Уголовно-правовая охрана правосудия. Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Уральская государственная академия, 1995.

В результате сложившегося не вполне удовлетворительного состояния современных трудов страдают интересы правопорядка и законности, правосудия и борьбы с преступностью. Обстоятельного исследования требует уяснение концептуальных моментов заранее не обещанного укрывательства преступлений и преступника, составляющих в совокупности основы квалификации деяния. Указанное лишний раз отмечает ограниченное внимание юристов к объективно актуальной научной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования»

Целью настоящего исследования является комплексное изучение заранее не обещанного укрывательства как самостоятельного состава преступления, оценка эффективности существующих правовых механизмов привлечения к уголовной ответственности за заранее не обещанное сокрытие преступника, следов преступления, орудий и средств его совершения, а равно предметов, добытых преступным путем и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию норм действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с данной целью были выдвинуты и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализированы исторические аспекты заранее не обещанного укрывательства преступлений в отечественном законодательстве и праве на различных этапах становления и развития российского государства.

2. Проанализировано современное состояние и обозначены возможные тенденции развития заранее не обещанного укрывательства преступлений в социально правовых аспектах судебной реформы.

3. Рассмотрено общее понятие заранее не обещанного укрывательства преступлений.

4. Выявлены отличительные моменты заранее не обещанного укрывательства от иных форм сокрытия преступлений.

5. Используя передовые достижения доктрины уголовного права, на основе устоявшихся, проверенных временем теоретических выводов и практического материала произведена оценка эффективности и целесообразности уголовно-правовой защиты правосудия от преступных посягательств укрывателей.

6. Проведен тщательный уголовно-правовой анализ заранее не обещанного укрывательства преступлений.

7. Проанализирована практика применения уголовно-правовой нормы, обеспечивающей охрану нормальной деятельности органов правосудия от преступного посягательства укрывателей и выявлены причины неудовлетворительного состояния дел в этой сфере государственного реагирования.

8. Выработаны предложения по совершенствованию Уголовного Закона в части повышения эффективности охраны интересов правосудия от преступных посягательств лиц, заранее не обещавших укрыть преступление или преступника.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения по реализации уголовно-правового запрета на заранее не обещанное сокрытие преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем.

Предметом настоящего исследования является уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступлений, а также вопросы квалификации укрывательства преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования.

Настоящее исследование базируется на универсальном философском методе диалектического материализма с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания изучаемого явления. Вместе с тем, в работе используются общенаучные (формальнологический, системно-структурный) и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, анкетный, контент-анализ документов и иных источников), а также общелогические приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии, применяемые в отечественной правовой науке при проведении исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства Российской Федерации, иные законы и подзаконные акты, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные акты более ранних исторических периодов - Русская правда, Новгородская судная грамота, Судебник 1497 года, Соборное уложение 1649 года, Статут Великого княжества Литовского 1524 года, Артикул Воинский Петра I 1715 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное Уложение 1903 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, Циркуляры Верховного Трибунала ВЦИК РСФСР, Декреты ВЦИК РСФСР, Декреты СНК РСФСР, Постановления Совета рабочей и крестьянской обороны, Постановления и Положения ЦИК и СНК СССР, Основы уголовного законодательства ССР и союзных республик 1958 года, Законы Верховного Совета СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР, а также Уголовные кодексы РСФСР 1922 года, 1926 года и 1960 года.

Теоретическая основа диссертационного исследования составляют следующие источники:

• диссертационные исследования укрывательства, прикосновенности и преступлений против правосудия М.А. Гараниной, А.Т. Гужина, П.К. Евдокимова, В.Н. Зырянова, М.И. Ковалева, JI.B. Лобановой, В.В. Намнясева, И.А. Никол айчука, А.С. Омарова, В.Г. Смирнова, Е.Ю. Хлопцевой, И.М. Черных;

• работы, посвященные уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступлений, таких ученых, как Г. Анашкин, И.А. Бу-шуев, B.C. Гелашвили, П. Гришанин, М.М. Исаев, Н.И. Коржанский, Г.Г. Кри-вопалов, М.А. Меркушев, М.Х. Хабибулин и др.;

• научные исследования в области прикосновенности к преступлению Г.И. Баймурзина, Г. Виттенберга и П.Н. Панченко, II Мишунина, Н.А. Носковой, Б.Т. Разгильдиева, Д. Островского, Р.А. Хрулинского-Бурбо и др.;

• работы в сфере преступлений против правосудия М. Голоднюк, И.С. Власова и И.М. Тяжковой, Ю.Н. Кулешова, Я.М. Кульберга, А.А. Нечепуренко, Н.А. Носковой и А.Б. Сахарова, Ш.С. Рашковской, С.Н. Тихонко, А.И. Чучаева и др.;

• исследования института соучастия, проведенные П. Гришаевым, М.И. Ковалевым, А.П. Козловым, Г.А. Кригером, А.Н. Трайниным и др.;

• работы по вопросам квалификации преступлений Л.Д. Гаухмана, А. Кладкова, А.И. Рарога, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и др.;

• учебно-справочные пособия и учебники по уголовному праву, выполненные под редакцией С.В. Познышева, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Н. Ткачевского, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, статистические данные, результаты выборочного исследования 52 уголовных дел по заранее не обещанному укрывательству преступлений, рассмотренных в период с 1997 года по 2002 год рассмотренных Верховным Судом

РФ и судами Ставропольского края. В силу недостаточности практического материала, из-за малого срока действия нового УК РФ 1996 года и существенных коллизий при квалификации укрывательства, с целью повышения репрезентативности исследования и научной обоснованности выводов, в процессе работы над темой использовались материалы аналогичных уголовных дел, рассмотренные судами Российской Федерации в период действия УК РСФСР 1960 года, а также данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ. По специально разработанной анкете было опрошено 180 работников органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, судов и адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования»

1. Впервые с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года на монографическом уровне производится исследование узкой проблематики заранее не обещанного укрывательства преступлений и вопросов его квалификации.

2. Научно обосновывается и подтверждается практическим материалом необходимость коррективы действующего уголовного законодательства в области заранее не обещанного укрывательства преступлений путем изменения редакции ст. 316 УК РФ и увеличения максимума санкции за совершенное деяние.

3. В исследовании указывается на необходимость введения мотива "корыстной или иной личной заинтересованности" укрывателя в число признаков, непосредственно влияющих на квалификацию деяния.

4. В работе предлагается также рассматривать заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, совершенное работниками органов правосудия из корыстной или иной личной заинтересованности как квалифицированный признак ст. 316 УК РФ.

5. В числе одних из первых в диссертации поднимается вопрос освобождения от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство не только близких родственников, но лиц, находящихся с преступником в фактических брачных отношениях.

Таким образом, в диссертационном исследовании предлагается комплекс законодательных и организационно-правовых мер, способных повысить эффективность борьбы с укрывательством преступлений, как одним из способов противодействия правосудию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Укрывательство преступлений представляет собой самостоятельный комплексный институт отрасли уголовного права, некую обособленную группу юридических норм, закрепляющих уголовную ответственность за сокрытие преступлений и лиц, их совершивших, как формы противодействия производству предварительного следствия и дознания, деятельности прокуратуры и суда, учету и регистрации преступлений.

2. Буквальное толкование ст. 316 УК РФ предполагает под преступным укрывательством лишь заранее не обещанные действия лица по сокрытию особо тяжких преступлений, что вызывает серьезные затруднения при квалификации деяния. Следует сделать диспозицию ст. 316 УК РФ описательной и указать в ней исчерпывающий перечень способов противодействия органам правосудия в решении поставленных задач по изобличению преступников, применению справедливого наказания, обеспечению реализации уголовной ответственности, за исключением случаев, находящих отражение в специальных нормах Уголовного Закона (например, ст. 175 УК РФ).

3. Следует дифференцировать ответственность за заранее не обещанное укрывательство, исходя из степени тяжести основного преступления, ставя его размер и сроки в прямую зависимость от общественной опасности укрываемого деяния с непосредственным увеличением максимума санкции. Включение элемента "заведомости" в число признаков субъективной стороны укрывательства не должно выступать единственным условием, влияющим на квалификацию деяния. В этом ракурсе, мы считаем оправданным привлечение к уголовной ответственности за сокрытие тяжких и особо тяжких преступлений с указанием мотива совершенного деяния - "корыстные побуждения или иная личная заинтересованность".

4. Следует ввести в конструкцию ст. 316 УК РФ квалифицированный состав заранее не обещанного укрывательства, предусматривающий уголовную ответственность судей, прокуроров, следователей и дознавателей, действия которых непосредственно направлены на заранее не обещанное сокрытие особо тяжких преступлений с использованием служебных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности.

5. Содержание примечания к статье 316 УК РФ имеет разночтения с положениями уголовно-процессуального законодательства. Новый УПК РФ в п. 4 ст. 5 закрепляет исчерпывающий перечень близких родственников и предусматривает в их числе супругов, родителей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков. Однако не следует отождествлять понятия "близкий родственник" и "супруг". С одной стороны супружеские отношения не существуют сами по себе и не выступают неким обособленным звеном. Обычно они включены в сложную структуру родственных (семейных) отношений. Но, с другой стороны, указанные родственные отношения базируются на так называемом принципе общности происхождения или кровной связи по рождению. Супруги к указанной категории лиц, не относятся. При ином подходе, нарушается предписание ст. 51 Конституции РФ - "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

6. Предлагается исключить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство, совершенное не только близкими родственниками, но и лицами, состоящими в фактических брачных отношениях с основным преступником.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в законодательной и правоприменительной деятельности, а содержащиеся в нем рекомендации направлены на совершенствование уголовно-правовых мер защиты авторитета органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда. Так, рекомендации, касающиеся изменения дефиниции заранее не обещанного укрывательства преступлений, а также предложения по вопросам уголовной ответственности близких родственников и лиц, состоящих с преступников в фактических брачных отношениях, могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. Полезны и указания диссертанта на необходимость дифференциации уголовной ответственности укрывателей в зависимости от тяжести и общественной опасности основного преступления с учетом мотива совершенного деяния. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике применения норм права, определяющих уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступлений. Некоторые разработки диссертанта могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в сфере укрывательства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на I Междисциплинарной научно-практической конференции "Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности" (г. Ставрополь, Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина, 2001 г.), на 47-й научно-методической конференции преподавателей и студентов "Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования)" (г. Ставрополь, СГУ, 2002 г.). Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были отражены в опубликованных научных статьях.

Данные диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института, а также в практическую деятельность прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя, прокуратуры Красногвардейского района Ставропольского края и прокуратуры Шпаковского района Ставропольского края.

Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семыкина, Ольга Ивановна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы уголовной ответственности за заранее не обещанное сокрытие преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, а также проблемы квалификации заранее не обещанного укрывательства преступлений лишний раз подчеркивают многогранность и тесную взаимосвязь проанализированной нами темы с иными институтами уголовного права. Безусловно, на сегодняшний день целостное определение юридической природы укрывательства приобретает не только теоретическую, но и практическую значимость.

Приступая к правовому анализу категорий уголовной ответственности укрывателя и квалификации самого укрывательства, как виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного Уголовным Законом под угрозой наказания, нами преследовалась цель рассмотрения этой сложной ситуации с точки зрения теории уголовного права и с учетом практического материала. Данный подход предоставил диссертанту возможность сформулировать основные выводы исследования:

1. Комплексное изучение законодательных норм, направлений уголовной политики и социальных стереотипов общества в различные периоды развития отечественного государства и права позволило разрешить соответствующие задачи диссертационного исследования. Например, в процессе изучения исторических аспектов заранее не обещанного укрывательства, нами установлено, что до XVII века в российском уголовном законодательстве не уделялось должного внимания объективным свойствам заранее не обещанного укрывательства преступлений, позволяющим отграничить последнее деяние от соучастия.

В появившемся в результате кодификационной работы Артикуле Воинском 1715 года, законодатель уже дифференцировал ответственность за сокрытие деяний в зависимости от тяжести укрываемого преступления, применив, таким образом, к укрывателям метод устрашения.

Вместе с тем, обычным явлением в законодательстве и праве второй половины XVIII и начала XIX веков, было вмещение укрывательства, в контексте прикосновенности к преступлению, в рамки института соучастия. В дальнейшем, концепция признания прикосновенности одним из видов соучастия не выдержала сколь-нибудь длительного испытания временем и, будучи непоследовательной с теоретической точки зрения, уступила место новой.

В частности, на достаточно высоком юридическом уровне вопросы уголовной ответственности укрывателей стали освещаться в дореволюционной России в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Именно в указанном источнике, впервые в истории отечественного законодательства, как в Общей, так и в Особенной частях, предусматривалась возможность наступления уголовной ответственности за сокрытие некоторых деяний. Однако только в Уголовном Уложении 1903 года такие деяния помещались в главе "О противодействии правосудию".

Положения дореволюционного уголовного права в области преступлений против правосудия легли в основу советского законодательства в этой сфере, полностью исключив, между тем, состав укрывательства из Особенной части. Уголовно-правовая наука пошла по пути "заученных "стереотипов и формул, отдав предпочтение всеобъемлющей идеологизации общественного сознания. В первых нормативных актах советской власти подход законодателя к решению проблемы заранее не обещанного укрывательства четко ограничился институтом соучастия, а моральный облик укрывателя отождествлялся со степенью общественной опасностью убийцы либо контрреволюционера.

Принятие Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик и, немного позже, Уголовного кодекса РСФСР 1960 года ознаменовало переход к совершенно противоположным взглядам на укрывательство. Для законодателя стала характерной тенденция стремления к более эффективной уголовно-правовой охране отношений, складывающихся в сфере правосудия.

В Уголовном кодексе 1960 года, по сравнению с предыдущим Уголовным Законом, законодатель пошел по пути дифференциации уголовной ответственности укрывателей и конкретизации признаков соответствующего состава.

Социально-экономические и политические преобразования российского общества, связанные с принятием Конституции РФ 1993 года, привели к разработке новой системы приоритетов, ценностей и понятий. Так, начавшаяся в России судебная реформа потребовала укрепления гарантий независимости судебной власти, что нашло отражение в совершенствовании системы отечественного законодательства и права. В УК РФ 1996 года практически полностью сохранена предыдущая система норм об ответственности за преступления против правосудия. Ей отведена отдельная глава 31 "Преступления против правосудия" в разделе X "Преступления против государственной власти" с учетом следующего положения - судебная власть есть самостоятельная ветвь власти. Более того, в соответствии со ст. 118 Конституции РФ 1993 года правосудие в России осуществляется только судом. Именно значимостью общественных отношений, возникающих при отправлении правосудия, обусловливается и необходимость их охраны уголовно-правовыми средствами. Из этого концептуального положения, вероятно, вытекают приоритеты в формировании целей правосудия и берет начало задача абсолютной необходимости осуществления его в точном соответствии с законом в процессе построения демократического правового государства со справедливым гражданским обществом.

В структуре Особенной части УК РФ 1996 года исследуемый нами состав занял то же место, что и в УК РСФСР 1960 года.

Новый Уголовный Закон обоснованно устранил ответственность за такой вид прикосновенности, как недонесение об известном готовящемся или совершенном преступлении. Практическая ненаказуемость данного деяния объясняется теми факторами, что недонесение, сопряжено с заранее не обещанным укрывательством либо с соучастием в преступлении. В обоих случаях оно не требует самостоятельной квалификации, являясь неотъемлемым элементом наиболее тяжкого, на наш взгляд, преступления. Иными словами, недонесение о преступлении со стороны лнца, виновного в заранее не обещанном укрывательстве преступления или преступника, полностью охватывается составом укрывательства и не требует дополнительной квалификации за недонесение.

2. Современное уголовное законодательство во главу угла криминализации укрывательства поставило категорию преступления. В частности, ответственность по статье 316 УК РФ возможна только при заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких деяний. В нашем случае, такое разделение преступлений на категории (ст. 15 УК РФ) имеет большое юридическое значение, поскольку с момента введения в действие УК РФ 1996 года определение круга уголовно-наказуемого укрывательства должно производиться в рамках строгого учета степени тяжести основного преступления. Хотя предыдущий законодатель, как видно из анализа статей 882 и 189 УК РСФСР 1960 года, дифференцировал наказание укрывателей, ставя его размер и сроки в прямую зависимость от степени тяжести укрываемого преступления.

В результате обозначенных нововведений Уголовный Закон 1996 года значительно сузил рамки рассматриваемого нами состава, предусмотрев уголовную ответственность только за укрывательство особо тяжких преступлений и создав, таким образом, во многом благоприятные для сокрытия преступления и преступника условия. В этом плане подход наших нормотворческих органов весьма неординарен. С учетом изложенных в работе теоретических разработок и принимая во внимание исследованный практический материал было бы неверным со стороны пойти по пути установления уголовной ответственности за укрывательство любых преступлений, вне зависимости от категории тяжести последних. Но и отдавать предпочтение криминализации заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений также не обоснованно. Ведь чем больше препятствий создает для нормальной деятельности органов предварительного следствия, прокуратуры и суда укрыватель (укрывает ли он тяжкое или особо тяжкое преступление либо лицо, его совершившее), тем в большей степени он заслуживает привлечения к уголовной ответственности и ужесточения наказания, На наш взгляд современная санкция ст. 316 УК РФ, предусмотривающая максимум наказания в виде двух лет лишения свободы, не только не соответствует тяжести совершаемого укрывателями преступления, но и не обладает достаточным потенциалом, сдерживающим укрывателя от нарушения Уголовного Закона.

Проецируя изложенные выводы на состав ст. 316 УК РФ, ответственность за заранее не обещанное укрывательство следует дифференцировать, исходя из степени тяжести основного преступления (тяжкое или особо тяжкое) с непосредственным увеличением максимума санкции, ставя размер и сроки наказания в прямую зависимость от общественной опасности укрываемого преступления. Включение же элемента "заведомости" - не данного заранее обещания укрыть - в число признаков субъективной стороны укрывательства не должно выступать единственным условием, влияющим на квалификацию деяния. В этом ракурсе, мы считаем оправданным привлечение к уголовной ответственности за сокрытие тяжких и особо тяжких преступлений с указанием на мотив укрывательства.

3. Для искоренения негативных последствий прижившейся практики сокрытия преступлений работниками органов правосудия, современному законодателю следует ввести в конструкцию ст. 316 УК РФ квалифицированный состав заранее не обещанного укрывательства, предусматривающий уголовную ответственность судей, прокуроров, следователей и дознавателей за заранее не обещанное укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений с использованием служебных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности.

4. В новом Уголовном Законе регламентация института укрывательства находит свое отражение лишь в Особенной части. На наш взгляд, такое решение вопроса на современном этапе развития отечественного права не является стратегически верным. Да и на фоне современного разгула преступности вызывает сомнение правильность формулировки диспозиции статьи 316 УК РФ. В целях избежания чрезмерного сужения круга деяний, преследуемых по данной статье, законодателю стоит прямо указать, в чем конкретно выражается заранее не обещанное укрывательство. Кроме того, норма об укрывательстве имеет общепредупредительное значение, обращена ко всем членам общества без исключения и, следовательно, должна быть доступна для всеобщего понимания. Представляется, что в сложившейся обстановке вряд ли можно отнести лаконичность изложения диспозиции ст. 316 УК РФ к передовым достижениям отечественного уголовного законодательства.

5. Субъект заранее не обещанного укрывательства преступлений, в отличие от субъекта попустительства, не нуждается в дополнительных характеристиках, за исключением сложных и противоречивых критериев "родственных связей", относимых скорее к проявлениям свидетельского иммунитета, как к одной из составных частей семейной тайны. В доктрине уголовного права уже обозначились новые и, на наш взгляд, вполне успешные перспективы разрешения проблемы привлечения близких родственников и супругов к уголовной ответственности за укрывательство.

Между тем, ни в самой ст. 316 УК РФ, ни в иных его статьях не даются такие дефиниции как "близкий родственник" и "супруг(а)". А нормы уголовно-процессуального законодательства в этом вопросе имеют расхождение с положениями Уголовного Закона, включая понятие "супруг(а)" в определение "близкий родственник". Указанные разночтения между УК РФ и УПК РФ вызывают наибольшую озабоченность. Так, новый УПК РФ в п. 4 ст. 5 закрепляет исчерпывающий перечень близких родственников и предусматривает в их числе родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков, а также супругов.

Во-первых, мы полностью согласны с позицией законодателя в том плане, что супружеские отношения не существуют сами по себе и не выступают неким обособленным звеном. Обычно они включены в сложную систему родственных (семейных) отношений. Но, с другой стороны, в основе родственных отношений находится так называемый принцип общности происхождения или кровной связи по рождению. Супруги к указанной категории лиц не относятся. Таким образом, на наш взгляд, законодателю необходимо разделять понятия "близкий родственник" и "супруг(а)", а не отождествлять их по аналогии с п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Во-вторых, в отношении супружеской пары принято учитывать норму ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации: "Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния". Следовательно, состояние лиц в браке фактическом расценивается законодателем как личное дело каждого гражданина и не влечет никаких правовых последствий законного брака. Именно в этой связи под "супругом", который исключается из круга субъектов заранее не обещанное укрывательства преступлений и преступника Закон подразумевает лицо, состоящее в зарегистрированном браке с виновным.

Иными словами, совместное проживание и ведение общего хозяйства, общий бюджет и расходование общих средств на приобретение различного имущества, рождение ребенка и совместное воспитание ребенка другого супруга от предыдущего брака не порождает законных супружеских отношений, не освобождает "сожителя" от обязанности свидетеля. В правоприменительной практике совершенно не учитывается, что семейные правоотношения, в противовес подавляющему большинству гражданско-правовых отношений, возникают не из сделок или деликтов, а из таких юридических фактов, как события, например, все того же рождения ребенка.

Но анализируя смысл содержания ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также принимая во внимание научные разработки в области гражданского права, точнее в сфере многогранных брачно-семейных отношений, сегодня в полном объеме обосновывается применение правила об освобождении лица от обязанности свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и в отношении фактических супругов. С точки зрения общества значение супружества заключается в обеспечении социального контроля над воспроизводством населения, санкционировании сексуальных потребностей, организации бытового потребления и досуга, стабилизации моральной и эмоциональной поддержки мужчины и женщины.

В действительности, в сфере личных неимущественных отношений юридический и фактический брак существенно не отличаются. Однако с другой стороны, в области этических и нравственных взаимоотношений, фактический брак также позволяет удовлетворить потребности в эмоциональной привязанности и моральной поддержке, полового влечения и продолжения рода. Иными словами, основные функции как брака юридического, так и брака фактического сводятся к хозяйственно-бытовым обязанностям, эмоционально-сексуальным потребностям, родительскому долгу и психологической поддержке двух людей; Отрицание же указанного условия в современном уголовном законодательстве приводит к тому, что обязанность давать свидетельские показания непосредственно и неоспоримо возлагается на лиц, состоящих в фактических брачных отношениях не только на протяжении нескольких лет, но даже и десятилетий. Последнее обстоятельство, в свою очередь, противоречит незыблемым гарантиям человека и гражданина, установленным Конституцией Российской Федерации.

В целом, под фактическими брачными отношениями мы предлагаем понимать межличностные отношения совместно проживающих партнеров, удовлетворяющих эмоционально-сексуальные потребности друг друга, ведущих общее хозяйство и имеющих общий бюджет, направленный на удовлетворение их бытовых нужд.

Итак, на наш взгляд, представляется целесообразным определить круг лиц пользующихся свидетельским иммунитетом как разновидностью тайны семейной и, таким образом, не подлежащих уголовной ответственности за укрывательство, непосредственно в примечании к ст. 316 УК РФ.

6. В целях повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с укрывательством, препятствующим изобличению виновных лиц в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, затрудняющим раскрытие преступлений и посягающим на нормальную деятельность органов правосудия, с одной стороны, и принимая во внимание несовершенство действующего уголовного законодательства, исследованный теоретический материал и имеющеюся эмпирическую базу, с другой стороны, мы предлагаем изменить дефиницию и примечание ст. 316 УК РФ, указав следующее:

Статья 316. Укрывательство преступления и преступника.

L Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления, совершенное путем сокрытия орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным, а равно преступника из корыстной или иной личной заинтересованности наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо арестом от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенное путем сокрытия орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным, а равно преступника из корыстной или иной личной заинтересованности наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные судьей, прокурором, следователем, дознавателем с использованием лицом своего служебного положения из корыстной или иной личной заинтересованности наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника, совершенного его супругом или близким родственником или лицом, находящимся с ним в фактических брачных отношениях".

7. Рассмотренные в работе аспекты уголовной ответственности и квалификации заранее не обещанного укрывательства преступлений лишний раз указывают на значимость тематики научного исследования. В теории отечественного уголовного права и в действующем УК РФ поднятый нами "узкий" вопрос заранее не обещанного укрывательства не нашел должного отражения. В частности, можем ли мы говорить об эффективности применения правотворческими органами официальных разъяснений Верховного Суда Российской Федерации с целью избежания ошибок в квалификации деяния, если до настоящего момента в отношении заранее не обещанного укрывательства преступлений продолжает действовать Постановление Пленума Верховного Суда СССР 1962 года? Это обстоятельство существенно ограничивает фактические возможности соблюдения принципов современного уголовного права и решения задач уголовного правосудия.

Опираясь на исследованный нами практический материал, мы отметили, что зачастую судебные инстанции предпринимают попытки обосновать отсутствие в том Или ином случае состава преступления, не уделяя должного внимания выяснению конкретных обстоятельств дела и определению всех признаков деяния, связанных, например, с отграничением укрывательства от соучастия в преступлении. Органы правосудия проходят мимо одного из неотъемлемых признаков соучастия - наличие причинной и виновной связи между действиями либо бездействиями лица и совершенным преступлением. Нередко об отсутствии состава укрывательства делаются выводы лишь на основании совершения действий виновного после совершения преступления, без учета того, что такие действия не были заранее обещаны преступнику.

Приведенные в работе практические примеры укрывательства являются лишь частными случаями в широкомасштабной правоприменительной деятельности и не в состоянии обусловить весь комплекс затронутых в исследовании вопросов. Тем не менее, полученные нами результаты позволяют выработать некоторые научно обоснованные рекомендации в данной сфере. Так, объективный анализ приведенных в работе показателей рассмотренных преступных деяний свидетельствует о повышенной степени общественной опасности укрывательства, которое с полной убежденностью можно назвать не просто латентным, а отнести к разряду вдвойне латентных преступлений. Действия укрывателя затрудняют расследование, препятствуют достижению истины по делу, затягивают сроки предварительного следствия и дознания, помогают виновным лицам избежать уголовной ответственности и, в конечном итоге, могут привести к осуждению невиновного. Укрывательство порождает у преступников уверенность в безнаказанности, а у некоторых лиц, даже желание (стремление) повторно преступить Уголовный Закон, дискредитирует в глазах общественности органы правосудия и нарушает принцип неотвратимости наказания.

Вместе с тем, приведенные выше суждения в некоторой степени абстрактны и, таким образом, не в состоянии дать всеобщего и полного ответа на поставленные правоприменительной практикой вопросы и предложить действенную помощь в квалификации заранее не обещанного укрывательства. Успешное разрешение обозначенной проблемы, эффективность деятельности органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда обусловлены рядом факторов, среди которых первое место принадлежит усилению уголовно-правовой охраны отношений в сфере отправления правосудия. Однако здесь необходимо учитывать, что правосудие, призванное защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от антисоциальных проявлений, в момент преступного посягательства укрывателя само становится объектом уголовно-правовой охраны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за укрывательство преступлений по уголовному праву России»

Семыкина Ольга Ивановна

4

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКРЫВАТЕЛЬСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

Специальность 12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

»

fr

Семыкина Ольга Ивановна

1

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКРЫВАТЕЛЬСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

Специальность 12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета.

Научный руководитель: Виноградова Елена Валерьевна -

доктор юридических наук

Официальные оппоненты: Максимов Сергей Васильевич -

доктор юридических наук, профессор

Кибальник Алексей Григорьевич -кандидат юридических наук

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 10 июня 2003 года, в " о " часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат

М.В. Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любое время и в каждом государстве успех борьбы с преступностью определяется, в том числе, разрешением вопросов уголовной ответственности лиц, содействующих совершению общественно опасных деяний. Концентрированный взгляд на проблему заранее не обещанного укрывательства преступлений высвечивает ряд актуальных моментов. Комплексное уяснение логического содержания уголовных норм и анализ научно-правовых воззрений на заранее не обещанное сокрытие преступлений, с одной стороны, вскрывают существенные противоречия и технические несовершенства действующей законодательной модели состава укрывательства, а с другой стороны, предоставляют исследователю простор для поиска наиболее приемлемых конструкций.

В современных условиях окраска общественной опасности укрывательства несколько изменилась (ст. 316 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести), но йа характер и юридическую природу этого преступления, обозначенное обстоятельство не повлияло. С точки зрения воспрепятствования осуществлению правосудия, укрывательство не перешло и не должно было перейти в круг менее общественно опасных деяний, более того, по аналогии с недонесением о преступлениях, подвергнуто декриминализации, поскольку необходимость привлечения к уголовной ответственности лица, за нарушение им уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 316 Кодекса, в данный момент не может потерять своей актуальности.

На сегодняшний день институт укрывательства призван способствовать предупреждению и предотвращению общественно опасных деяний, изобличению виновных лиц и выявлению латентных преступлений. В противном случае, наше государство оказывается лишенным достоверной и полной информации об уровне, динамике и структуре преступности. Причины же подобных негативных явлений достаточно просты и детерминированы. Среди них, в первую очередь, выделяются такие субъективные факторы, как недоверие членов общества к объективности органов следствия, дознания, прокуратуры и суда. Сотрудники органов внутренних дел,

по мотиву корыстной либо иной личной заинтересованности, укрывают преступления различными путями, начиная от наиболее простого способа -прямого отказа в приеме заявления и заканчивая более изощренными приемами - не возбуждают уголовное дело либо незаконно его прекращают (приостанавливают), объединяют несколько материалов в единое производство либо манипулируют с цифрами. Однако государство, за исключением единичных случаев, не принимает сколь-нибудь жестких мер уголовно-правового реагирования к таким бесчинствам должностных лиц. а

Согласно официальным данным, количество зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний в 2001 г. увеличилось на 0,5 % и неуклонно при-

4)

ближается к 3 миллионам. В течение того же периода из числа расследованных преступлений раскрыто 2 068 320, или 70 %. Показатели латентной преступности пополнили 884 300 нераскрытых преступлений. До сих пор не искоренена практика укрытия сотрудниками милиции неочевидных и малозначительных деяний в целях улучшения показателей раскрываемости преступлений. Масштабы такого явления в точности не известны. Но только в 2001 году органами прокуратуры восстановлено на учет свыше 122

000 указанных преступлений.1 В абсолютном диссонансе с приведенными выше данными находится уровень судимости за заранее не обещанное укрывательство в том же 2001 г. Итак, в процентном соотношении доля лиц, осужденных по ст. 316 УК РФ в этот период, составила лишь 0,03 % от фактически зарегистрированных преступлений и 0,04 % от раскрытых.2 Сегодня все чаще стали встречаться случаи сокрытия особо тяжких преступлений, по которым известны лица, их совершившие.3 Мотивом укры- л вателей здесь выступают корыстные побуждения, превалирующие над профессиональной этикой работников правоохранительных органов, а также нежелание огласки каких-либо фактов преступных связей. В совре-

1 См.: Устинов В. Наша главная задача - защита человека//Российская газета от 30. 04. 2002, № 78 (2946). - С. 4.

2 Данные рассчитаны в соответствии с приложениями к отчетам по формам № 10 и № 11 Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.

3 По данным В.В. Лунеева, общий уровень скрываемых органами правоохраны преступлений от регистрации находится в пределах 30 % от заявленных деяний//Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999. -С. 135.

менном обществе возобладала тенденция следования укрывателей преступной психологии и морали с целью получения материальной выгоды, укоренилось ложное восприятие дружеских отношений с преступником, укрепилось мнение о том, что сотрудничество с органами правосудия предосудительно.

Представляется, что в указанном контексте мы можем уже говорить о такой разновидности укрывательства, как сокрытие преступлений и преступников в системе правоохранительных и судебных органов. Вероятно, пора отказаться от привычного видения обозначенных деяний исключительно в сфере должностных преступлений.

На этом фоне значимость проблемы заранее не обещанного укрывательства для научной и практической работы трудно переоценить. Ведь укрывать — значить давать преступнику молчаливое согласие на совершение новых преступных деяний, и суть заключается не столько в столкновении личного и общественного интересов, сколько в наличии причин порождающих их появление. Например, за период с 1997 г. по 2002 г. максимальное увеличение масштабов заранее не обещанного укрывательства преступлений и преступника на территории Ставропольского края произошло в регионах с наиболее высокими темпами прироста преступлений (г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Кисловодск, г. Пятигорск), а также в районах с низкой раскрываемостью общественно опасных деяний и высоким уровнем преступности в расчете на население (Изобильненский район, Кировский район, Благодарненский район).1

В дополнение к вышеизложенным аргументам, следует учитывать и во многом благоприятные для сокрытия преступлений объективные условия, в нашем случае, сужение Уголовным Законом рамок ответственности за заранее не обещанное укрывательство. В частности, с момента введения в действие УК РФ, динамика заранее не обещанного укрывательства преступлений в том же субъекте Российской Федерации - Ставропольском крае - выглядит как резко скачущий процесс и роста, и снижения криминальной активности укрывателей.2

1 Согласно данным ИЦ ГУВД СК за период с 1997 по2002 гг.

2 Согласно данным ИЦ ГУВД СК за период с 1997 по 2002 гг.

На сегодняшний день законодательная конструкция укрывательства не может предложить правоприменителям проверенные и точные критерии для разрешения вопросов квалификации и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. К сожалению, нормотворческие органы не предусмотрели в официальной формулировке укрывательства признаки, позволяющие четко охарактеризовать деяние самого укрывателя. В результате такое законодательное определение "укрывательства преступлений", с одной стороны, делает рассматриваемую нами норму "каучуковой", с другой »> стороны, создает существенные препятствия к отграничению данного деяния от иных, сходных с ним составов преступлений. Органы правосудия не всегда верно трактуют само понятие "заранее не обещанное укрывательст- * во преступлений". В итоге не точно дается квалификация деяния, неправильно определяется наказание, зачастую к уголовной ответственности привлекается невиновное лицо. Однако указанные ошибки по уголовным делам недопустимы. Ведь на карту поставлены судьбы людей. В противном случае вправе ли мы открыто говорить о приоритетах принципов гуманизма, справедливости и законности.

В свете сказанного актуализируется необходимость творческого осмысления казуальных вопросов укрывательства в правоприменительной деятельности и уголовно-правовой доктрине. Пришло время выработать определенные предложения привлечения к уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство, учитывая не только значительную научную базу, но и руководствуясь практическими задачами и потребностями. -1

Степень разработанности проблемы.

Заранее не обещанное укрывательство преступлений преимущественно исследовалось либо в спектре прикосновенности к преступлению, в жестком сравнении с попустительством и недонесением, либо искусственно ограничивалось рамками института соучастия.

В дореволюционный период отдельные аспекты укрывательства, как специального вида прикосновенности к преступлению, находились в центре внимания целой плеяды известных отечественных криминалистов, та-

ких как, А.Ф. Бернер, В.В. Есипов, Ф. Лист, И.В. Платонов, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев.

На различных этапах становления и развития советского уголовного права существенный вклад в разработку теоретического материала по вопросу укрывательства преступлений внесли Г. Анашкин, Г.И. Баймурзин, И.А. Бушуев, Г. Б. Виттенберг, И.С. Власов, К. Вяткин, Л.Д. Гаухман, B.C. Гелашвили, П.И. Гришаев, П. Гришанин, Б.В. Здравомыслов, М.М. Исаев, * М.И. Ковалев, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, Г.Г. Кривопалов, Н.Ф. Кузне-

цова, Я.М. Кульберг, М.А. Меркушев, П. Мишунин, H.A. Носкова, Д. Островский, П.Н. Панченко, И. Павлиашвили, A.A. Пионтковский, C.B. По-зныгаев, Б.Т. Разгильдиев, Ш.С. Рашковская, А.Б. Сахаров, В.Г. Смирнов, С.И. Тихонко, А.Н. Трайнин, Ю.М. Ткачевский, И.М. Тяжкова, М.Х. Хаби-булин, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский. Разработанные указанными авторами положения составляют важную методологическую базу диссертации. И все же, несмотря на такое количество трудов, посвященных вопросам прикосновенности к преступлениям, укрывательству и посягательствам на интересы правосудия, научно обоснованного монографического исследования заранее не обещанного укрывательства до сих пор не существует. Рассматривалось оно в основном через призму соучастия и, по сути дела, не могло отражать в полном объеме своей юридической сущности. Представляется, что такой подход основывался, в первую очередь, на положениях законодательства того времени. С другой стороны, уголовная политика советского государства не представляла исследователям реальной возмож-i ности предложить иное. Иначе вопрос о квалификации заранее не обещан-

ного укрывательства стал решаться после принятия Основ уголовного законодательства ССР и союзных республик и, немного позже, Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. Однако кардинально ситуация не изменилась. В итоге, дискуссия оставалась открытой, по-другому выражалось содержание самого укрывательства.

Современные научные публикации по данной тематике не содержат интегрального подхода к анализу заранее не обещанного укрывательства преступлений. Так, в вузовских учебниках укрывагельство хотя и рассматривается как самостоятельный состав преступления, но уголовно-правовой

анализ данного деяния, не говоря уже о казусах квалификации, производится без достаточно обоснованной аргументации. Некоторые научные работы в периодических изданиях упоминают о вопросе укрывательства преступлений и преступника вскользь и, таким образом, не выявляют каких либо конструктивных особенностей обозначенной темы исследования.

Нельзя сказать, что сегодня правоведов совершенно не интересуют аспекты сокрытия преступлений. Но такое сокрытие представляется правоведами в широком смысле как способ противодействия отправлению правосудия. Автором были проанализированы работы М.А. Гараниной - Система преступлений против правосудия (Формирование и развитие). Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Москва, 1995; В.Н. Зырянова - Попустительство по службе, совершаемое в правоохранительной сфере. Автореферат дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. - Н. Новгород, 1999; JI.B. Лобановой - Преступления против правосудия: проблемы классификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. - Казань, 2000; В.В. Намнясева - Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования в российском уголовном праве. Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; H.A. Николайчука - Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. -Краснодар, 2000; Е.Ю. Хлопцевой - Уголовно-правовая охрана правосудия. Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. - Уральская государственная академия, 1995.

Таким образом, в результате сложившегося не вполне удовлетворительного состояния современных трудов страдают интересы правопорядка и законности, правосудия и борьбы с преступностью. Обстоятельного исследования требует уяснение концептуальных моментов заранее не обещанного укрывательства преступлений и преступника, составляющих в совокупности основы квалификации деяния. Указанное лишний раз отмечает ограниченное внимание юристов к объективно актуальной научной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение заранее не обещанного укрывательства как самостоятельного состава преступления, оценка эффективности существующих правовых механизмов привлечения к уголовной ответственности за заранее не обещанное сокрытие преступника, следов преступления, орудий и средств его совершения, а равно предметов, добытых преступным путем и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию норм действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с данной целью были выдвинуты и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализированы исторические аспекты заранее не обещанного укрывательства преступлений в отечественном законодательстве и праве на различных этапах становления и развития российского государства.

2. Проанализировано современное состояние и обозначены возможные тенденции развития заранее не обещанного укрывательства преступлений в социально правовых аспектах судебной реформы.

3. Рассмотрено общее понятие заранее не обещанного укрывательства преступлений.

4. Выявлены отличительные моменты заранее не обещанного укрывательства от иных форм сокрытия преступлений.

5. Используя передовые достижения доктрины уголовного права, на основе устоявшихся, проверенных временем теоретических выводов и практического материала произведена оценка эффективности и целесообразности уголовно-правовой защиты правосудия от преступных посягательств укрывателей.

6. Проведен тщательный уголовно-правовой анализ заранее не обещанного укрывательства преступлений.

7. Проанализирована практика применения уголовно-правовой нормы, обеспечивающей охрану нормальной деятельности органов правосудия от преступного посягательства укрывателей и выявлены

причины неудовлетворительного состояния дел в этой сфере государственного реагирования.

8. Выработаны предложения по совершенствованию Уголов-

ного Закона в части повышения эффективности охраны интересов правосудия от преступных посягательств лиц, заранее не обещавших укрыть преступление или преступника.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения по реализации уголовно-правового запрета на заранее не обещанное сокрытие преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем.

Предметом настоящего исследования является уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступлений, а также вопросы квалификации укрывательства преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования.

Настоящее исследование базируется на универсальном философском методе диалектического материализма с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания изучаемого явления. Вместе с тем, в работе используются общенаучные (формально-логический, системно-структурный) и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, анкетный, контент-анализ документов и иных источников), а также общелогические приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии, применяемые в отечественной правовой науке при проведении исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства Российской Федерации, иные законы и подзаконные акты, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные акты более ранних исторических периодов — Русская правда, Новгородская судная грамота, Судебник 1497 г., Соборное уложение 1649 г., Статут Великого княжества Литовского 1524 г., Артикул Воинский Петра I 1715 г., Уложение о наказаниях уголов-

ных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное Уложение 1903 г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Циркуляры Верховного Трибунала ВЦИК РСФСР, Декреты ВЦИК РСФСР, Декреты СНК РСФСР, Постановления Совета рабочей и крестьянской обороны, Постановления и Положения ЦИК и СНК СССР, Основы уголовного законодательства ССР и союзных республик 1958 г., Законы Верховного Совета СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР, а также Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г.

Теоретическая основа диссертационного исследования составляют следующие источники:

• диссертационные исследования укрывательства, прикосновенности и преступлений против правосудия М.А. Гараниной, А.Т. Гужина, П.К. Евдокимова, В.Н. Зырянова, М.И. Ковалева, JI.B. Лобановой, В.В. Намня-сева, И.А. Николайчука, A.C. Омарова, В.Г. Смирнова, Е.Ю. Хлопцевой, И.М. Черных;

• работы, посвященные уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступлений, таких ученых, как Г. Анашкин, И.А. Бушуев, B.C. Гелашвили, П. Гришанин, М.М. Исаев, Н.И. Коржан-ский, Г.Г. Кривопалов, М.А. Меркушев, М.Х. Хабибулин и др.;

• научные исследования в области прикосновенности к преступлению Г.И. Баймурзина, Г. Б. Виттенберга и П.Н. Панченко, П. Мишунина, H.A. Носковой, Б.Т. Разгильдиева, Д. Островского, P.A. Хрулинского-Бурбо и др.;

• работы в сфере преступлений против правосудия М. Голоднюк, И.С. Власова и И.М. Тяжковой, Ю.Н. Кулешова, Я.М. Кульберга, A.A. Не-чепуренко, H.A. Носковой и А.Б. Сахарова, Ш.С. Рашковской, С.Н. Тихон-ко, А.И. Чучаева и др.;

• исследования института соучастия, проведенные П. Гришаевым, М.И. Ковалевым, А.П. Козловым, Г.А. Кригером, А.Н. Трайпиным и др.;

• работы по вопросам квалификации преступлений Л.Д. Гаухмана, А. Кладкова, А.И. Рарога, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и др.;

• учебно-справочные пособия и учебники по уголовному праву, выполненные под редакцией C.B. Познышева, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой,

Ю.Н. Ткачевского, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, статистические данные, результаты выборочного исследования 52 уголовных дел по заранее не обещанному укрывательству преступлений, рассмотренных в период с 1997 г. по 2002 г. рассмотренных Верховным Судом РФ и судами Ставропольского края. В силу недостаточности практического материала, из-за сравнительно малого срока действия нового УК РФ 1996 г. и существенных коллизий при квалификации укрывательства, с целью повышения репрезентативности исследования и научной обоснованности выводов, в процессе работы над темой использовались материалы аналогичных уголовных дел, рассмотренные судами РФ в период действия УК РСФСР 1960 г., а также данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ. По специально разработанной анкете было опрошено 180 работников органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, судов и адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года на монографическом уровне производится исследование узкой проблематики заранее не обещанного укрывательства преступлений и вопросов его квалификации.

2. Научно обосновывается и подтверждается практическим материалом необходимость коррективы действующего уголовного законодательства в области заранее не обещанного укрывательства преступлений путем изменения редакции ст. 316 УК РФ и увеличения максимума санкции за совершенное деяние.

3. В исследовании указывается на необходимость введения мотива "корыстной или иной личной заинтересованности" укрывателя в число признаков, непосредственно влияющих на квалификацию деяния.

4. В работе предлагается также рассматривать заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, совершенное работниками

органов правосудия из корыстной или иной личной заинтересованности как квалифицированный признак ст. 316 УК РФ.

5. В числе одних из первых в диссертации поднимается вопрос освобождения от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство не только близких родственников, но лиц, находящихся с преступником в фактических брачных отношениях.

Таким образом, в диссертационном исследовании предлагается ком-» плекс законодательных и организационно-правовых мер, способных повысить эффективность борьбы с укрывательством преступлений, как одним из способов противодействия правосудию.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Укрывательство преступлений представляет собой самостоятельный комплексный институт отрасли уголовного права, некую обособленную группу юридических норм, закрепляющих уголовную ответственность за сокрытие преступлений и лиц, их совершивших, как формы противодействия производству предварительного следствия и дознания, деятельности прокуратуры и суда, учету и регистрации преступлений.

2. Буквальное толкование ст. 316 УК РФ предполагает под преступным укрывательством лишь заранее не обещанные действия лица по сокрытию особо тяжких преступлений, что вызывает серьезные затруднения при квалификации деяния. Следует сделать диспозицию ст. 316 УК РФ описательной и указать в ней исчерпывающий перечень способов противодействия органам правосудия в решении поставленных задач по изобличению преступников, применению справедливого наказания, обеспечению реализации уголовной ответственности, за исключением случаев, находящих отражение в специальных нормах Уголовного Закона (например, ст. 175 УК РФ).

3. Следует дифференцировать ответственность за заранее не обещанное укрывательство, исходя из степени тяжести основного преступления, ставя его размер и сроки в прямую зависимость от общественной опасности укрываемого деяния с непосредственным увеличением максимума санкции. Включение элемента "заведомости" в число признаков субъективной стороны укрывательства не должно выступать единственным

условием, влияющим на квалификацию деяния. В этом ракурсе, мы считаем оправданным привлечение к уголовной ответственности за сокрытие тяжких и особо тяжких преступлений с указанием мотива совершенного деяния - "корыстные побуждения или иная личная заинтересованность".

4. Следует ввести в конструкцию ст. 316 УК РФ квалифицированный состав заранее не обещанного укрывательства, предусматривающий уголовную ответственность судей, прокуроров, следователей и дознавателей, действия которых непосредственно направлены на заранее не ^ обещанное сокрытие особо тяжких преступлений с использованием служебных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности.

5. Содержание примечания к статье 316 УК РФ имеет разночте- ' ния с положениями уголовно-процессуального законодательства. Новый УПК РФ в п. 4 ст. 5 закрепляет исчерпывающий перечень близких родственников и предусматривает в их числе супругов, родителей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков. Однако не следует отождествлять понятия "близкий родственник" и "супруг". С одной стороны супружеские отношения не существуют сами по себе и не выступают неким обособленным звеном. Обычно они включены в сложную структуру родственных (семейных) отношений. Но, с другой стороны, указанные родственные отношения базируются на так называемом принципе общности происхождения или кровной связи по рождению. Супруги к указанной категории лиц, не относятся. При ином подходе, нарушается предписание ст. 51 Конституции РФ - "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг 1 которых определяется федеральным законом".

6. Предлагается исключить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство, совершенное не только близкими родственниками, но и лицами, состоящими в фактических брачных отношениях с основным преступником.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в законодательной и правоприменительной деятельности, а содержащиеся в нем рекомендации направлены на совершенствование уго-

ловно-правовых мер защиты авторитета органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда. Так, рекомендации, касающиеся изменения дефиниции заранее не обещанного укрывательства преступлений, а также предложения по вопросам уголовной ответственности близких родственников и лиц, состоящих с преступников в фактических брачных отношениях, могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. Полезны и указания диссертанта на необходимость дифференциации уголовной ответственности укрывателей в зависимости от тяжести и общественной опасности основного преступления с учетом мотива совершенного деяния. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике применения норм права, определяющих уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступлений. Некоторые разработки диссертанта могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в сфере укрывательства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на I Междисциплинарной научно-практической конференции "Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности" (г. Ставрополь, С1ав-ропольский институт имени В.Д. Чурсина, 2001 г.), на 47-й научно-методической конференции преподавателей и студентов "Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования)" (г. Ставрополь, СГУ, 2002 г.). Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были отражены в опубликованных научных статьях.

Данные диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института, а также в практическую деятельность прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя, прокуратуры Красногвардейского района Ставропольского края и прокуратуры Шпа-ковского района Ставропольского края.

Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; показывается степень ее разработанности в юридической литературе; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; излагается методологическая основа диссертации; раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации "Заранее не обещанное укрывательство преступлений в истории уголовного законодательства и права"

I

дается развернутый историко-правовой анализ института укрывательства преступлений, исследуется подход законодателя к применению мер уголовно-правового воздействия на укрывателей на различных этапах становления и развития российского государства, изучаются нормы об освобождении от уголовной ответственности за сокрытие преступлений членами I семьи укрываемого лица, а также приводятся точки зрения известных отечественных криминалистов по вопросам укрывательства.

В первом параграфе "Досоциалистические концепции заранее не обещанного укрывательства преступлений" выясняются основные тенденции развития дореволюционного уголовного законодательства о сокрытии преступлений в период с XI до начала XX веков, рассматриваются вопросы, связанные с криминализацией заранее не обещанного укрывательства как преступления против правосудия. В данном контексте автором анализируются положения таких нормативных правовых актов, как ? Краткая и Пространная редакции Русской Правды, Новгородская Судная грамота, Статут Великого княжества Литовского 1529 г., Соборное Уложение 1649 г., Артикул Воинский Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное Уложение 1903 г. Эмпирическую базу исследования дореволюционных концепций укрывательства составили опубликованные решения Общего Собрания Кассационного и Первого с Кассационным Департаментов Правительствующего Сената с 1866 г. по 1896 г. по делам о привлечении к уголовной ответственности за укрывательство.

Во втором параграфе "Ответственность за укрывательство преступлений в уголовном законодательстве советского периода" осуществляется комплексное изучение законодательных норм, практического материала, правовых воззрений и направлений уголовной политики в вопросах соучастия и заранее не обещанного укрывательства преступлений, в первые годы становления и дальнейшего развития советского государства. В работе рассмотрены отдельные нормы об укрывательстве, сконцентриро-? ванные в таких актах высших органов, как Декрет СНК РСФСР "О тыло-

вом ополчении" от 20 июля 1918 г., Декрет ВЦИК "О предоставлении Народному Комиссару Продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими" от 9 мая 1918 г., Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны "О дезертирстве" от 25 декабря 1918 г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 г., Декрет Совета рабочей и крестьянской обороны "О мерах по искоренению дезертирства" от 3 июня 1919 г., Декрет ВЦИК РСФСР "О комиссиях по борьбе с дезертирством" от 8 апреля 1920 г., Декрет ВЦИК РСФСР "О революционных трибуналах" от 18 марта 1920 г., Декрет CHIC РСФСР "О порядке всеобщей трудовой повинности" от 29 января 1920 г., Циркуляр Верховного Трибунала ВЦИК "О наказуемости укрывательства бандитов их близкими родственниками" от 24 июня 1922 г., УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., Положение ЦИК и СНК СССР "О воинских преступлениях" от 27 июля 1927 г., Постановление ЦИК и СНК РСФСР "Об усилении уголовной ответственности за хи-4 щение оружия и огнестрельных припасов" от 6 февраля 1929 г., Закон Вер-

ховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за государственные преступления" от 25 декабря 1958 г. Диссертантом акцентируется внимание на переходе доктрины уголовного права от "заученных" стереотипов и формул к совершенно противоположным взглядам на укрывательство преступлений после принятия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и, немного позже, УК РСФСР 1960 г., поскольку именно в этот период проявилось стремление законодателя к более эффективной уголовно-правовой охране отношений, складывающихся в системе правосудия. Особое внимание уделено подходу нормотворческих

органов к разрешению проблемы привлечения к уголовной ответственности супругов и близких родственников за укрывательство преступлений.

В третьем параграфе "Укрывательство преступлений в УК РФ 1996 года" проводится сравнительно-правовой анализ составов укрывательства преступлений в УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., а также дается общая характеристика современной законодательной конструкции заранее не обещанного укрывательства преступлений с указанием на ее существенные недоработки и возможные коррективы.

Во второй главе диссертационного исследования "Уголовно-правовая характеристика заранее не обещанного укрывательства преступлений" подробно рассматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.

В первом параграфе "Объект заранее не обещанного укрывательства преступлений" обуславливается расширительное толкование термина "правосудие" при определении видового объекта преступного посягательства главы 31 УК РФ. В этой связи отношения по осуществлению правосудия рассматриваются диссертантом в ракурсе властеотношений между государством в лице органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, суда и физическим или юридическим лицом по поводу охраны прав и законных интересов этих лиц, общества и государства в рамках процессуальной деятельности. Иными словами, правосудие, ввиду разнообразия входящих в него комплексов общественных отношений ни в коей мере не является односложным защищаемым Уголовным Законом благом. Таким образом, видовым объектом преступлений против правосудия выступает совокупность (система) общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, суда, граждан и юридических лиц, направленную на осуществление задач и достижение целей правосудия. Предметом указанных отношений является уголовно-правовая охрана прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества. Непосредственный объект ст. 316 УК РФ определяется автором

как система общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда, также направленная на осуществление задач и достижение целей правосудия. Автор заключает, что заранее не обещанное укрывательство, хотя объективно и соединено с основным особо тяжким преступлением, однако не наносит действительного ущерба его непосредственному объекту и направлено на причинение вреда общественным отношениям исключительно в сфере правосудия. Объединение же двух объектов различных посягательств, либо выделение в качестве объекта сокрытия преступления и преступника общественных отношений, нарушаемых в процессе совершения основного преступления, в корне искажает юридическую природу укрывательства как самостоятельного уголовно-наказуемого деяния и, кроме того, превращает его в придаток соучастия.

Во втором параграфе "Объективная сторона заранее не обещанного укрывательства преступлений" рассматривается конструкция объективной стороны общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 316 УК РФ и отмечаются следующие ключевые моменты заранее не обещанного укрывательства, влияющие на его квалификацию:

1. Укрывательство предполагает активное поведение виновного лица, физическое содействие преступнику в сокрытии его самого или результатов его преступной деятельности от компетентных органов, уклонении от привлечения к уголовной ответственности и правомерного (справедливого) наказания.

2. Под укрывательством понимаются только такие активные действия лица, которые направлены на сокрытие преступника, следов преступления, орудий и средств совершения преступления либо предметов, добытых преступным путем. Здесь представляют интерес показатели, полученные нами в результате анализа материалов уголовных дел. Итак, в процентном соотношении укрывательство преступника составляет 23 % от иных способов сокрытия преступлений и только 7,7 % приходится на долю сокрытия предметов, добытых преступным путем. К укрывательству орудий и средств совершения преступления относится 15,4 %. Действия укрывателя, направленные на сокрытие следов преступления составляют 53,9 % от чис-

ленности изученных материалов судебной практики, при этом 29 % из указанных случаев относится к заранее не обещанному укрывательству трупа.

3. Рассматриваемое нами деяние относится к числу формальных составов и является выполненным с момента совершения указанных действий. Наступление общественно опасных последствий не влияет на квалификацию деяния. Начальным моментом заранее не обещанного укрывательства следует считать совершение активных дейсгвий, направленных на сокрытие преступления и преступника. По общему правилу, действия укрывателя производятся в течение более или менее длительного промежутка времени и нередко представляют собой длящееся преступление. Однако в отдельных случаях сокрытие преступления и преступника может выражаться в конкретном единичном действии лица. Конечный момент укрывательства зависит от ряда обстоятельств, в частности, от прекращения укрывателем действий по своей собственной воле, от событий реальной действительности, препятствующих продолжению заранее не обещанного укрывательства преступления и преступника или же от обстоятельств, устраняющих преступность какого-либо деяния.

4 Критерием для оценки укрывательства как самостоятельного уголовно наказуемого деяния выступают категория тяжести основного преступления, а также отсутствие причинной и виновной связи с преступным результатом укрываемого деяния. С другой стороны, именно наличие при- ^

чинной связи является той объективной границей, дальше которой не может простираться уголовная ответственность за соучастие. В тех же случаях, когда отсутствует вина или причинение, деяние уже не подпадает под 0 признаки ч. 5 ст. 33 УК РФ и подлежит квалификации по ст. 316 УК РФ.

Таким образом, проведенные исследования материалов судебно-следственной практики свидетельствует, что в решении вопроса о том, уголовно наказуемо ли укрывательство именно но ст. 316 УК РФ, нередко допускаются ошибки и встречаются трудности, которые объясняются неправильной оценкой правоприменительными органами объективных свойств деяния, либо осуществлением не соответствующего закону толкования отдельных его признаков. Современная ограниченная формулировка ст. 316 УК РФ не только не позволяет избежать таких погрешностей, но и не ис-

ключает возможности объективного вменения. Следовательно, на нага взгляд, без прямого указания в законе всех объективных признаков заранее не обещанного укрывательства, позволяющих каждому лицу определить тяжесть и степень общественной опасности преступного посягательства, мы не сможем добиться реализации целей и задач правосудия.

В третьем параграфе "Признаки субъективной стороны укрывательства преступлений" освещаются критерии привлечения к уголовной ответственности укрывателей только с учетом конкретной формы вины, а именно, прямого умысла. Такие элементы как мотив и цель, не имеют значения для наличия состава ст. 316 УК РФ. Однако, принимая во внимание уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение мотивов совершенного деяния, а также основываясь на данных исследованных материалах судебно-следственной практики диссертантом обозначена следующая классификация мотивов укрывателей: 1 - приятельские отношения (38,5 %); 2 - страх перед правоохранительными органами, боязнь мести со стороны самого преступника либо его родственников (23 %); 3 - родственные чувства (15,4 %); 4 - корыстные побуждения (23,1 %). В диссертации рассматривается проблема квалификации заранее не обещанного укрывательства, совершенного из страха мести со стороны преступника, например, под угрозой лишения жизни как самого укрывателя, так и его близких родственников. По мнению автора, если в момент совершения укрывательства имелись все условия крайней необходимости, предусмотренные ст. 39 УК РФ, то в данном случае, лицо не должно быть привлечено к уголовной ответственности за укрывательство. С другой стороны, если угроза смертью могла быть реализована в отношении укрывателя только в будущем, то вполне правомерна квалификация по ст. 316 УК РФ. В случае совершения лицом сокрытия преступления и преступника в результате применения к нему физического или психического принуждения (ст. 40 УК РФ) уголовная ответственность укрывателя исключается либо по правилам непреодолимой силы (если по причине физического принуждения виновное лицо не могло руководить своими действиями), либо при соблюдении условий крайней необходимости (если вследствие физического или психического принуждения субъект сохранил возможность руководить своими

действиями и, таким образом, выбирать между угрожаемым вредом и тем вредом, который необходим для устранения этой угрозы). В противном случае, когда имеет место превышение пределов крайней необходимости (ч. 2 ст. 39 УК РФ), примененная к лицу угроза должна рассматриваться как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность (п. "е" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В четвертом параграфе "Характеристика субъекта укрывательства" диссертант пришел к выводу, что субъект заранее не обещанного укрывательства не нуждается в дополнительных характеристиках, за исключением сложных и противоречивых критериев "родственных связей". Между тем, ни в самой ст. 316 УК РФ, ни в иных его статьях не даются такие дефиниции как "близкий родственник" и "супруг(а)". А п. 4 ст. 5 УПК РФ в этом вопросе имеет расхождение с положениями УК РФ, включая понятие "супруг(а)" в определение "близкий родственник". Традиционно в отношении супружеской пары принято учитывать норму ч. 2 ст. 10 СК РФ: "Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния". Следовательно, состояние лиц в браке фактическом не влечет никаких правовых последствий законного брака. Именно в этой связи под "супругом", который исключается из круга субъектов ст. 316 УК РФ, Закон подразумевает только лицо, состоящее в зарегистрированном браке с виновным. Од- 1 нако, анализируя содержание ст. 51 Конституции РФ, а также принимая во внимание научные разработки в сфере многогранных брачно-семейных отношений, сегодня в полном объеме на законодательном уровне должно | обосновываться применение правила об освобождении лица от обязанности свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и в отношении фактических супругов. Юридический брак утрачивает значение гражданского акта, узаконивающего сексуальные отношения пары, сожительство без государственной регистрации уже рассматривается как историческая альтернатива брачно-семейным отношениям. Обобщая данные исследованных материалов уголовных дел, автор указывает, что по мотиву родственных чувств укрывателями совершено около 15,4 % деяний, из них около 7,7 % относятся на долю сожителей. Основные

функции как брака юридического, так и брака фактического сводятся к хозяйственно-бытовым обязанностям, эмоционально-сексуальным потребностям, родительскому долгу и психологической поддержке двух людей. Отрицание же указанного условия в современном УК РФ приводит к тому, что обязанность давать свидетельские показания непосредственно возлагается на лиц, состоящих в фактических брачных отношениях не только на протяжении нескольких лет, но даже и десятилетий. Последнее обстоятельство, в свою очередь, противоречит незыблемым гарантиям человека и гражданина, установленным Конституцией РФ. В целом, под фактическими брачными отношениями диссертант предлагает понимать межличностные отношения совместно проживающих партнеров, удовлетворяющих психологические и эмоционально-сексуальные потребности друг друга, ведущих общее хозяйство и имеющих общий бюджет, направленный на поддержание (удовлетворение) материальных условий их жизнедеятельности.

В третьей главе диссертации "Институт укрывательства преступлений в системе норм Общей и Особенной части УК РФ 1996 года"

акцентируется внимание на вопросах юридической природы укрывательства преступлений в контексте положений современного Уголовного Закона, особенностях квалификации заранее не обещанного укрывательства и иных преступных деяний лиц по сокрытию преступлений от правоохранительных органов, а также выявляются основания криминализации укрывательства в современных условиях как одного из эффективных средств по достижению задач современного уголовного законодательства.

В первом параграфе "Юридическая природа укрывательства преступлений в контексте положений Общей и Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации" рассматривается сущность заранее не обещанного укрывательства преступлений с учетом изложенных в предыдущих главах положений современного уголовного законодательства и передовых достижений доктрины уголовного права.

Во втором параграфе "Особенности квалификации укрывательства отдельных видов преступлений" проводится тщательное сравнение заранее не обещанного укрывательства с иными преступлениями, совер-

шение которых также способствует сокрытию от правоохранительных органов тех или иных обстоятельств содеянного или самого преступника. В диссертационном исследовании обозначаются критерии отграничения заранее не обещанного укрывательства от таких деяний, как пособничество (ч. 5 ст. 33 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ), заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ). Диссертант приходит к выводу, что наступление уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступлений и преступника основывается на двух критериях: объективном - совершении лицом активных действий по сокрытию, и субъективном — осведомленности виновного в том, что он действительно укрывает особо тяж- , кое уголовно-наказуемое деяние.

В третьем параграфе "Криминализация укрывательства преступлений как средство достижения задач современного уголовного зако- * нодательства" приводятся обоснования необходимости внесения корректив в законодательную модель ст. 316 УК РФ. В целях усиления эффективности уголовно-правовой борьбы с укрывательством, препятствующим изобличению виновных лиц в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, затрудняющим раскрытие преступлений и посягающим на нормальную деятельность органов правосудия автором предлагается изменить дефиницию ст. 316 УК РФ, указав следующее:

"Статья 316. Укрывательство преступления и преступника.

1. Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления, со-

вершенное путем сокрытия орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным, а равно преступника из корыстной или иной личной заинтересованности -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо арестом от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенное путем сокрытия орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным, а равно преступника из корыстной или иной личной заинтересованности -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные судьей, прокурором, следователем, дознавателем с использованием лицом своего служебного положения из корыстной или иной личной заинтересованности -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника, совершенного его супругом или близким родственником или лицом, находящимся с ним в фактических брачных отношениях".

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются практические рекомендации и теоретические предложения по совершенствованию законодательной конструкции заранее не обещанного укрывательства преступлений.

Основные пололсения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Семыкина О.И. Укрывательство преступлений в истории уголовного законодательства/ЛВестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина - 2001 г., выпуск 4,- 0,4 п. л.

2. Семыкина О.И. Проблемы применения уголовного законодательства при укрывательстве особо тяжких преступлений против личности//Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности: Материалы I междисциплинарной научно-практической конференции. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001. - 0,1 п. л.

3. Семыкина О.И. Заранее не обещанное укрывательство преступлений в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. и Уголовном кодексе 1996 г. Сравнительный анализ//Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука - региону". - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2002. - 0,24 п. л.

4. Семыкина О.И. К вопросу об ограничении круга субъектов заранее не обещанного укрывательства преступлений//Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. -Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,21 п. л.

5. Семыкина О.И. Особенности квалификации укрывательства отдельных видов преступлений//Труды юридического факультета Ставро- 4 польского государственного университета. Вып. 2. — Ставрополь: СГУ, 2003.-0,48 п. л.

i

I

58 8 9