Выявление и первоначальный этап расследования заранее не обещанных укрывательств убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Выявление и первоначальный этап расследования заранее не обещанных укрывательств убийств»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

На правах рукописи

04201455470

ЧЕЛОБИТЧИКОВ Максим Евгеньевич

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННЫХ УКРЫВАТЕЛЬСТВ УБИЙСТВ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Егоров А.Г.

Волгоград 2013

Оглавление

Введение.................................................................................4

Глава 1. Криминалистическая характеристика заранее не обещанных укрывательств убийств......................................................................16

1.1. Общие положения криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств............................................................16

1.2. Способ и обстановка совершения заранее не обещанных укрывательств убийств.......................................................................30

1.3. Личность укрывателя............................................................42

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел и организации

первоначального этапа расследования заранее не обещанных укрывательств убийств..........................................................................................60

2.1. Возбуждение уголовного преследования по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств........................................................60

2.2. Следственные ситуации при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств................................................76

2.3. Выдвижение следственных версий и организация первоначального этапа расследования по уголовным делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств....................................................................................86

2.4. Особенности проведения осмотра места происшествия при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств...........................................................................................................102

Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий...................................................113

3.1. Особенности проведения иных следственных действий по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств.....................................113

3.2. Использование специальных знаний при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств............................132

3.3. Особенности проведения оперативно-розыскных мероприятий по

делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств...............................143

Заключение...........................................................................154

Список использованной литературы и нормативных актов................164

Приложения.............................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Происходящие политические процессы в нашей стране, направленные на построение правового государства, неразрывно связаны с одновременным укреплением законности и правопорядка, а также охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также предупреждение последних.

Для успешной борьбы с убийствами как одним из видов особо тяжких насильственных преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, большое значение имеет их своевременное раскрытие и полное установление всех обстоятельств их совершения. Однако, к сожалению, расследовать и раскрыть каждое убийство в настоящее время удается не всегда, что подрывает престиж и доверие к работе правоохранительных органов со стороны граждан и средств массовой информации.

Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД РФ в России за 2012 год остались нераскрытыми 1 762 убийства, при этом раскрываемость данных особо тяжких преступлений составила 86 % (за 2011 год не раскрыто 2 069 убийств, раскрываемость - 84,8 %)\

В последние годы при работе в данном направлении практические работники все чаще сталкиваются с препятствиями в виде таких преступных проявлений, как заранее не обещанные укрывательства особо тяжких преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена статьей

1 См. Официальный сайт МВД РФ. Пресс-центр. Состояние преступности // http: // www.mvd.ru / presscenter / statistics / reports //. (06 марта 2013).

316 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным ИЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ в 2007 году - 13, в 2008 - 15, в 2009 - 11, в 2010 - 8, в 2011 - 10, в 2012 - 7, в суд для рассмотрения по существу направлено: в 2007 году - 13 уголовных дел на 13 преступлений, в 2008 - 11 уголовных дел на 13 преступлений, в 2009 - 10 уголовных дел на 11 преступлений, в 2010 - 8 уголовных дел на 8 преступлений, в 2011 - 9 уголовных дел на 9 преступлений, в 2012 - 9 уголовных дел на 9 преступлений.

По данным ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области зарегистрировано: в 2008 году - 3 преступления, в 2009 - 9, в 2010 - 2, в 2011 - 9, в 2012 - 2, в суд для рассмотрения по существу направлено: в 2008 году - 2 уголовных дела на 2 преступления, в 2009 - 7 уголовных дел на 7 преступлений, в 2010 - 3 уголовных дел на 3 преступления, в 2011 - 7 уголовных дел на 7 преступлений, в 2012 - 1 уголовное дело на 1 преступление.

Несомненно, что указанные показатели не отражают реальную картину совершаемых укрывательств особо тяжких преступлений. Большая часть преступлений данной категории остается не выявленными в силу различных причин, то есть латентными, что и обусловило выбор автором предмета исследования. Поэтому одной из задач исследования и является оказание методической помощи, прежде всего, в выявлении данной категории преступлений. Причины латентности кроются и в недооценке влияния на результаты борьбы с преступностью поведения прикосновенных к преступлениям лиц, к которым относятся укрыватели. В настоящее время отсутствуют методики выявления и расследования преступлений указанной категории, в результате чего укрывательства остаются не выявленными и скрытыми от официального учета.

Общественная опасность укрывательства заключается в том, что действия укрывателя не только препятствуют раскрытию уже совершенного единичного преступления, нормальному функционированию органов предварительного

следствия, способствуют фактическому уклонению виновного от уголовной ответственности и неустановлению лица, совершившего преступление, но и в случае удачного для него исхода часто укрепляют у преступника представление о возможности совершать безнаказанно новые особо тяжкие преступления.

Результаты проведенного в ходе настоящего исследования анкетирования показали, что почти 30 % следователей следственных управлений Следственного комитета РФ по Волгоградской и Саратовской областям из общего числа опрошенных более трех раз встречались на практике с делами или материалами проверок о совершенных укрывательствах убийств, по которым виновные (по мнению анкетируемых) лица в силу различных причин, в том числе и трудностей в установлении субъективной стороны, к уголовной ответственности не привлекались. Полученные сведения подтверждают актуальность настоящего исследования и необходимость создания методик и алгоритмов расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Для раскрытия преступлений данной категории и тех преступлений, на сокрытие которых они направлены, большое значение имеет знание следователем способов их совершения, которые в свою очередь являются способами сокрытия убийств, закономерностей их формирования и выбора, исследования соответствующих материальных отображений, оставляемых укрывателем при применении того или иного способа совершения преступления, а также умение использовать указанные сведения в их совокупности в ходе следствия. При расследовании преступлений указанной категории, по мнению автора, недостаточно изучается личность преступника, его психологические характеристики, мотивы, побудившие его совершить преступное деяние.

Имеются неразрешенные процессуальные вопросы на стадии выявления укрывательств убийств и возбуждения уголовного преследования в отношении укрывателей.

Таким образом, актуальность выбора темы исследования определяется

повышенной общественной опасностью укрывательств убийств, высокой степенью их латентности, достаточной распространенностью в практике при незначительных официальных показателях, трудностями в доказывании, а также недостаточной изученностью темы в работах отечественных авторов.

Состояние научной разработанности проблематики. Останавливаясь на содержании и элементах криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств, в своей работе автор обращается к трудам в области криминалистической характеристики преступлений, послужившим теоретической базой исследования, таких ученых, как P.C. Белкин, С.И. Винокуров, А.Ф. Волынский, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалов, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, H.A. Селиванов, В.В. Степанов, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.A. Хмыров, Н.П. Яблоков.

Тактике проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, организации расследования в разные годы посвящены работы Баскова В.И., Васильева А.Н., Винберга А.И., Возгрина И.А., Волчецкой Т.С., Глазырина Ф.В., Дементьева В.В., Ефимичева С.П., Закатова A.A., Замылина Е.И., Зеленского В.Д., Карнеевой Л.М., Копылова И.А., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Кулагина Н.И., Ларина A.M., Лаврова В.П., Порубова Н.И., Ратинова А.Р., Резвана А.П., Сергеева Л.А., Смагоринского Б.П., Тарасова-Родионова П.И., Хижняка Д.С., Чурилова С.Н., Шавера Б.М., Шаталова A.C., Шиканова В.И., Шматова М.А., использовавшиеся автором при выделении особенностей расследования и раскрытия заранее не обещанных укрывательств убийств.

Значительный вклад в разработку методики расследования убийств, неразрывно связанной с методикой расследования их укрывательства, внесли

A.A. Бессонов, А.И. Бородулин, Ю.П. Дубягин, А.Т. Гельманов, П.И. Ивахнов, О.С. Капинус, В.Н. Карагодин, H.H. Китаев, Е.А. Логинов, А.И. Миронов,

B.Ю. Низамов, Р.И. Никитин, Е.В. Никитина, Д.П. Рассейкин, В.А. Ручкин,

Jl.A. Соя-Серко, М.Ю. Тарасов, А.П. Темцов, A.C. Хлопков, C.B. Шошин.

При проведении настоящего исследования автор также опирался на исследования заранее не обещанных укрывательств, проведенные в криминалистическом и уголовно-правовом аспектах такими учеными, как B.C. Гелашвили, Н.С. Косякова, М.М. Лапунин, Л.В. Лобанова, И.А. Николайчук, Б.Т. Разгильдиев, О.И. Семыкина, В.Г. Трифонов.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость изучения криминалистической характеристики укрывательств убийств и особенностей их расследования обусловлена отсутствием в Российской Федерации опубликованных монографических работ, посвященных методике их расследования и, соответственно, недостаточной степенью ее исследованности, то есть диктуется как потребностями следственной практики, так и задачами дальнейшего развития криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Изложенное выше и явилось основанием для исследования комплекса проблем, возникающих у практических работников при расследовании укрывательств, и выработки необходимых рекомендаций для их преодоления.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование криминалистических, процессуальных и организационно-тактических аспектов выявления и первоначального этапа расследования заранее не обещанных укрывательств убийств, а также разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование практики расследования уголовных дел данной категории.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих

задач:

раскрыть специфику и содержание таких элементов криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств как способ и обстановка совершения преступления;

- установить характерные черты личности укрывателей, провести их

классификацию в зависимости от ситуации совершения преступления;

- уточнить начальный этап уголовного преследования укрывателей;

- провести типизацию возникающих при расследовании укрывательств убийств следственных ситуаций и охарактеризовать их;

выявить особенности выдвижения следственных версий на первоначальном этапе расследования заранее не обещанных укрывательств убийств;

- обосновать необходимость применения типовых программ при расследовании заранее не обещанных укрывательствах убийств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с заранее не обещанными укрывательствами убийств, а также с деятельностью правоохранительных органов, направленной на выявление и расследование указанных преступных проявлений.

Предметом исследования выступают нормы и положения уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, ведомственных нормативных актов, данные официальной статистики, материалы оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной практики, результаты социологических исследований, прямо или косвенно связанные с выявлением и расследованием укрывательств убийств, а также криминалистические методические положения, характеризующие технико-криминалистические, тактические, организационно-методические, процессуальные особенности выявления, раскрытия и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные законы и ведомственные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя обобщенные результаты изучения 160 рассмотренных (с вынесением обвинительного приговора), прекращенных (по нереабилитирующим основаниям) и приостановленных производством уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.316 УК РФ, в Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях за период с 1999г. по 2012г., а также сведения об уголовных делах данной категории, представленные в правовых поисковых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», анализ карточек статистического учета форм № 1, 1.1, 2, итоги интервьюирования и анкетирования 110 следователей следственных управлений Следственного комитета РФ по Волгоградской и Саратовской областям.

При написании работы использован и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры, а затем заместителя прокурора районного (городского) звена, а также преподавания курса криминалистики в высшем учебном заведении.

Методологической базой для решения поставленных задач явились основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

В зависимости от задач исследования использовались такие традиционные общенаучные методы как сравнительно-правовой, логический, статистический, описательно-аналитический, метод исторического анализа, анкетирование, интервьюирование, а также современные методы познания: моделирование, системно-структурный и деятельностный подходы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексно и на детальном уровне подойти к проблемам выявления и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств как составной части методики расследования отдельных видов преступлений. Значительное место в диссертации отведено выработке на основе обобщения судебной и

следственной практики криминалистической характеристики данного вида преступлений, специфика которой выражается в таких взаимосвязанных элементах как способ и обстановка совершения преступления, а также личность укрывателя. Указанные элементы криминалистической характеристики подвергнуты в работе детальному анализу с позиции возможности использования содержащихся в них сведений для доказывания.

В работе предлагается авторское решение ряда дискуссионных процессуальных вопросов, возникающих по вопросам процессуального оформления начального этапа уголовного преследования укрывателя, а также возможности привлечения к уголовной ответственности укрывателей без привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего укрываемое преступление. Не оставлены без внимания и особенности проведения отдельных следственных действий по уголовным делам указанной категории, где особое внимание акцентировано на проблемах выявления укрывательств убийств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выявление и первоначальный этап расследования заранее не обещанных укрывательств убийств»

На правах рукописи

ЧЕЛОБИТЧИКОВ Максим Евгеньевич

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННЫХ УКРЫВАТЕЛЬСТВ УБИЙСТВ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 я НОЯ 2013

Краснодар 2013

005540575

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет» на кафедре уголовного процесса и криминалистики.

Научный руководитель

Егоров Александр Георгиевич, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного

университета

Официальные оппоненты:

Ручкин Виталий Анатольевич, доктор юридических наук, профессор кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД РФ;

Влезько Дмитрий Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Кубанского государственного аграрного университета,

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата - на сайте kubsau.ru

Автореферат разослан ноября 2013 г.

ученый секретарь диссертационного совета

Шульга Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Происходящие политические процессы в нашей стране, направленные на построение правового государства, неразрывно связаны с одновременным укреплением законности и правопорядка, а также охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также предупреждение последних.

Для успешной борьбы с убийствами как одним из видов особо тяжких насильственных преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, большое значение имеет их своевременное раскрытие и полное установление всех обстоятельств их совершения. Однако, к сожалению, расследовать и раскрыть каждое убийство в настоящее время удается не всегда, что подрывает престиж и доверие к работе правоохранительных органов со стороны граждан и средств массовой информации.

Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД РФ в России за 2012 год остались нераскрытыми 1 762 убийства, при этом раскрываемость данных особо тяжких преступлений составила 86 % (за 2011 год не раскрыто 2 069 убийств, раскрываемость - 84,8 %)'.

В последние годы при работе в данном направлении практические работники все чаще сталкиваются с препятствиями в виде таких преступных проявлений, как заранее не обещанные укрывательства особо тяжких преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным ИЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области в суд для рассмотрения по существу направлено: в 2008 году - 11 уголовных дел, в 2009 - 10, в 2010 - 8, в 2011 - 9, в 2012 - 9, по данным ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области: в 2008 году - 2, в 2009 - 7, в 2010 - 3, в 2011 - 7, в 2012 -I2.

Несомненно, что указанные показатели не отражают реальную картину совершаемых укрывательств особо тяжких преступлений. Большая часть преступлений данной категории остается не выявленными в силу различных причин, то есть латентными, что и обусловило выбор автором предмета исследования. Поэтому одной из задач исследования и является оказание методической помощи, прежде всего, в выявлении данной категории преступлений. Причины латентности кроются и в недооценке влияния на результаты борьбы с преступностью поведения прикосновенных к преступлениям лиц, к которым относятся укрыватели. В настоящее время отсутствуют методики выявления и расследования преступлений указанной категории, в результате чего укрывательства остаются не выявленными и

1 См. Официальный сайт МВД РФ. Пресс-центр. Состояние преступности // http: // www.mvd.ru / presscenter / statistics / reports //. (06 марта 2013).

2 Сведения приведены на основании исследования статистических сведений ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области. ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

скрытыми от официального учета.

Общественная опасность укрывательства заключается в том, что действия укрывателя не только препятствуют раскрытию уже совершенного единичного преступления, нормальному функционированию органов предварительного следствия, способствуют фактическому уклонению виновного от уголовной ответственности и неустановлению лица, совершившего преступление, но и в случае удачного для него исхода часто укрепляют у преступника представление о возможности совершать безнаказанно новые особо тяжкие преступления.

Результаты проведенного в ходе настоящего исследования анкетирования показали, что почти 30 % следователей следственных управлений Следственного комитета РФ по Волгоградской и Саратовской областям из общего числа опрошенных более трех раз встречались на практике с делами или материалами проверок о совершенных укрывательствах убийств, по которым виновные (по мнению анкетируемых) лица в силу различных причин, в том числе и трудностей в установлении субъективной стороны, к уголовной ответственности не привлекались. Полученные сведения подтверждают актуальность настоящего исследования и необходимость создания методик и алгоритмов расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Для раскрытия преступлений данной категории и тех преступлений, на сокрытие которых они направлены, большое значение имеет знание следователем способов их совершения, которые в свою очередь являются способами сокрытия убийств, закономерностей их формирования и выбора, исследования соответствующих материальных отображений, оставляемых укрывателем при применении того или иного способа совершения преступления, а также умение использовать указанные сведения в их совокупности в ходе следствия. При расследовании преступлений указанной категории, по мнению автора, недостаточно изучается личность преступника, его психологические характеристики, мотивы, побудившие его совершить преступное деяние.

Имеются неразрешенные процессуальные вопросы на стадии выявления укрывательств убийств и возбуждения уголовного преследования в отношении укрывателей.

Таким образом, актуальность выбора темы исследования определяется повышенной общественной опасностью укрывательств убийств, высокой степенью их латентности, достаточной распространенностью в практике при незначительных официальных показателях, трудностями в доказывании, а также недостаточной изученностью темы в работах отечественных авторов.

Состояние научной разработанности проблематики. Останавливаясь на содержании и элементах криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств, в своей работе автор обращается к трудам в области криминалистической характеристики преступлений, послужившим теоретической базой исследования, таких ученых, как P.C. Белкин, С.И. Винокуров, А.Ф. Волынский, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалов, И.М.

Лузгин, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, H.A. Селиванов, В.В. Степанов, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.A. Хмыров, Н.П. Яблоков.

Тактике проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, организации расследования в разные годы посвящены работы Баскова В.И., Васильева А.Н., Винберга А.И., Возгрина И.А., Волчецкой Т.С., Глазырина Ф.В., Дементьева В.В., Ефимичева С.П., Закатова A.A., Замылина Е.И., Зеленского В.Д., Карнеевой Л.М., Копылова И.А., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Кулагина Н.И., Ларина A.M., Лаврова В.П., Порубова Н.И., Ратинова А.Р., Резвана А.П., Сергеева Л.А., Смагоринского Б.П., Тарасова-Родионова П.И., Хижняка Д.С., Чурилова С.Н., Шавера Б.М., Шаталова A.C., Шиканова В.И., Шматова М.А., использовавшиеся автором при выделении особенностей расследования и раскрытия заранее не обещанных укрывательств убийств.

Значительный вклад в разработку методики расследования убийств, неразрывно связанной с методикой расследования их укрывательства, внесли

A.A. Бессонов, А.И. Бородулин, Ю.П. Дубягин, А.Т. Гельманов, П.И. Ивахнов, О.С. Капинус, В.Н. Карагодин, H.H. Китаев, Е.А. Логинов, А.И. Миронов,

B.Ю. Низамов, Р.И. Никитин, Е.В. Никитина, Д.П. Рассейкин, В.А. Ручкин, Л.А. Соя-Серко, М.Ю. Тарасов, А.П. Темцов, A.C. Хлопков, C.B. Шошин.

При проведении настоящего исследования автор также опирался на исследования заранее не обещанных укрывательств, проведенные в криминалистическом и уголовно-правовом аспектах такими учеными, как B.C. Гелашвили, Н.С. Косякова, М.М. Лапунин, Л.В. Лобанова, И.А. Николайчук, Б.Т. Разгильдиев, О.И. Семыкина, В.Г. Трифонов.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость изучения криминалистической характеристики укрывательств убийств и особенностей их расследования обусловлена отсутствием в Российской Федерации опубликованных монографических работ, посвященных методике их расследования и, соответственно, недостаточной степенью ее исследованности, то есть диктуется как потребностями следственной практики, так и задачами дальнейшего развития криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Изложенное выше и явилось основанием для исследования комплекса проблем, возникающих у практических работников при расследовании укрывательств, и выработки необходимых рекомендаций для их преодоления.

Цель н задачи исследования. Цель работы - исследование криминалистических, процессуальных и организационно-тактических аспектов выявления и первоначального этапа расследования заранее не обещанных укрывательств убийств, а также разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование практики расследования уголовных дел данной категории.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих

задач:

раскрыть специфику и содержание таких элементов

криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств как способ и обстановка совершения преступления;

- установить характерные черты личности укрывателей, провести их классификацию в зависимости от ситуации совершения преступления;

- уточнить начальный этап уголовного преследования укрывателей;

- провести типизацию возникающих при расследовании укрывательств убийств следственных ситуаций и охарактеризовать их;

выявить особенности выдвижения следственных версий на первоначальном этапе расследования заранее не обещанных укрывательств убийств;

- обосновать необходимость применения типовых программ при расследовании заранее не обещанных укрывательствах убийств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с заранее не обещанными укрывательствами убийств, а также с деятельностью правоохранительных органов, направленной на выявление и расследование указанных преступных проявлений.

Предметом исследования выступают нормы и положения уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, ведомственных нормативных актов, данные официальной статистики, материалы оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной практики, результаты социологических исследований, прямо или косвенно связанные с выявлением и расследованием укрывательств убийств, а также криминалистические методические положения, характеризующие технико-криминалистические, тактические, организационно-методические, процессуальные особенности выявления, раскрытия и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные законы и ведомственные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя обобщенные результаты изучения 160 рассмотренных (с вынесением обвинительного приговора), прекращенных (по нереабилитирующим основаниям) и приостановленных производством уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.316 УК РФ, в Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях за период с 1999г. по 2012г., а также сведения об уголовных делах данной категории, представленные в правовых поисковых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», анализ карточек статистического учета форм № 1, 1.1, 2, итоги интервьюирования и анкетирования 110 следователей следственных управлений Следственного комитета РФ по Волгоградской и Саратовской областям.

При написании работы использован и личный опыт работы автора в

качестве следователя прокуратуры, а затем заместителя прокурора районного (городского) звена, а также преподавания курса криминалистики в высшем учебном заведении.

Методологической базой для решения поставленных задач явились основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

В зависимости от задач исследования использовались такие традиционные общенаучные методы как сравнительно-правовой, логический, статистический, описательно-аналитический, метод исторического анализа, анкетирование, интервьюирование, а также современные методы познания: моделирование, системно-структурный и деятельностный подходы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексно подойти к проблемам выявления и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств как составной части методики расследования отдельных видов преступлений. Значительное место в диссертации отведено выработке на основе обобщения судебной и следственной практики криминалистической характеристики данного вида преступлений, специфика которой выражается в таких взаимосвязанных элементах как способ и обстановка совершения преступления, а также личность укрывателя. Указанные элементы криминалистической характеристики подвергнуты в работе детальному анализу с позиции возможности использования содержащихся в них сведений для доказывания.

В работе предлагается авторское решение ряда дискуссионных процессуальных вопросов, возникающих по вопросам процессуального оформления начального этапа уголовного преследования укрывателя, а также возможности привлечения к уголовной ответственности укрывателей без привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего укрываемое преступление. Не оставлены без внимания и особенности проведения отдельных следственных действий по уголовным делам указанной категории, где особое внимание акцентировано на проблемах выявления укрывательств убийств.

До появления настоящей работы укрывательства исследовались только в уголовно-правовом, реже в уголовно-процессуальном аспектах, а криминалистическому аспекту этого явления, несмотря на созревшую необходимость, не уделялось особого внимания в научной литературе.

В результате данного исследования сформулированы научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор преступником способа совершения заранее не обещанного укрывательства убийства зависит от совокупности выделенных в ходе проведенного исследования факторов объективного и субъективного характера.

Криминалистический анализ примененного способа укрывательства и использование знаний о типичных способах совершения такого преступления дают возможность установить образующиеся от его применения материальные отображения и использовать их в дальнейшем в целях раскрытия преступления.

Местом совершения укрывательств является место совершения укрываемого преступления, а в случаях, когда лицо, совершившее убийство, обращается за помощью к одному из своих знакомых, - место жительства укрывателя или иное место, но оно всегда неразрывно связано со способом совершения укрывательства.

2. Особенностью личности укрывателя является ее принадлежность к общему типу так называемых «случайных» преступников.

Анализ следственных ситуаций позволяет классифицировать укрывателей на две основные группы:

1) укрыватели - очевидцы убийства, которые непосредственно после совершения преступления оказывали помощь в его сокрытии;

2) укрыватели, к которым спустя небольшой промежуток времени после совершения преступления обратился убийца за помощью в его сокрытии.

3. При решении дискуссионного вопроса о правильном процессуальном оформлении начального этапа уголовного преследования укрывателя предлагаем вариант действий следователя с возбуждением нового уголовного дела в отношении укрывателя и последующим его соединением в одном производстве с уголовным делом об убийстве, поскольку он предоставляет объективную возможность для реализации конституционных прав последнего в стадии возбуждения в отношении него уголовного преследования.

К криминалистическим особенностям возбуждения уголовных дел в отношении укрывателей можно отнести наличие у следователя возможности тактического маневра, связанного с выбором наиболее благоприятного для этого момента с точки зрения собранных по делу доказательств причастности укрывателя к инкриминируемому ему преступлению. Связано это с тем, что следователь, осуществляющий расследование уголовного дела об убийстве, сам определяет момент необходимости выделения уголовного дела или его материалов в отношении укрывателя, с которого по сути и начинается уголовное преследование последнего.

4. Для эффективного анализа исходной информации и последующего ее использования на первоначальном этапе расследования укрывательств убийств в работе предпринята попытка типизации следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования уголовных дел анализируемой категории на простые, характеризующиеся наличием источников достоверной информации о совершенном преступлении, и сложные, отличающиеся информационной неопределенностью. Указанные два типа следственных ситуаций в зависимости от направлений получения дальнейшей информации подразделяются на более частные подвиды.

5. При выдвижении следственных версий по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств необходимо учитывать следующие

особенности:

1) в ходе расследования уголовных дел о нераскрытых преступлениях анализируемой категории для установления укрывателя, версии по его личности следует строить, тщательно анализируя связи лица, совершившего убийство, обращая особое внимание среди них на лиц, морально и физически способных оказать ему помощь в сокрытии такого особо тяжкого насильственного преступления;

2) версии относительно мотива, которым руководствовался укрыватель при совершении преступления, необходимо выдвигать с учетом межличностных отношений укрывателя и убийцы;

3) версии относительно способа и средств совершения укрывательства выдвигаются с учетом наличия указанных средств у укрывателя, его физических возможностей, а также обстановки совершенного преступления.

6. Алгоритмизация процесса расследования уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств проведена диссертантом путем выработки оптимальных комбинаций следственных и иных процессуальных действий в зависимости от типа следственной ситуации.

Так, в следственных ситуациях при наличии источников достоверной информации о совершенном преступлении задачами следствия являются: поддержание контакта с обвиняемыми (подозреваемыми), дающими правдивые показания, закрепление их показаний, установление местонахождения иных обвиняемых (подозреваемых) и получение от них правдивых показаний, при невозможности этого - доказывание вины с помощью других доказательств по делу.

В следственных ситуациях при информационной неопределенности задачами следствия являются: получение показаний обвиняемых (подозреваемых) со стороны защиты, анализ и проверка их показаний, установление роли каждого участника, усиление оперативной работы, принятие мер к раскрытию преступления экспертным путем, а также с помощью криминалистических учетов.

Также обоснована зависимость выбора необходимых конкретных следственных действий на первоначальном этапе расследования укрывательств в зависимости от способа совершения укрывательства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, состоит в том, что в ней с учетом потребностей следственной практики формулируются и обосновываются предложения по совершенствованию криминалистической методики выявления и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств.

Практическое значение настоящей работы предопределяется ее общей направленностью и возможностью использования в повседневной деятельности правоохранительных органов, а также в системе учебной подготовки следователей, различных формах повышения квалификации, при подготовке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и предлагаемые рекомендации изложены в 10 статьях, опубликованных в научных сборниках и периодических изданиях.

Результаты исследования излагались на Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (13-16 ноября 2003 г.), Научных сессиях юридического факультета ВолГУ (22-26 апреля 2002 г., 19-25 апреля 2004 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики» (27 мая 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии» (13-14 декабря 2012 г.) неоднократно обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики ВолГУ, внедрены в учебный процесс юридического факультета ВолГУ и практическую деятельность следователей Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, а структура работы определяется ее целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; излагается состояние научной разработанности проблематики; формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологическая, нормативная и эмпирическая базы исследования; раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Криминалистическая характеристика заранее не обещанных укрывательств убийств» состоит из трех параграфов, последовательно раскрывающих сущность криминалистической характеристики анализируемой категории преступлений, а также содержание и специфику составляющих ее элементов.

В первом параграфе «Общие положения криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств» исследуются основные подходы ученых-криминалистов к понятию и содержанию криминалистической характеристики преступлений как структурной части методики расследования преступлений. Включение данного параграфа в работу было обусловлено необходимостью выработки определенной позиции на указанные научные категории для дальнейшего

анализа категории с меньшей степенью абстрактности, чем общая криминалистическая характеристика - частной криминалистической характеристике заранее не обещанных укрывательств убийств. Автором аргументировано оспариваются существующая в науке точка зрения о существовании криминалистической характеристики конкретного преступления, а также появившиеся в последние десятилетия мнения об отрицании необходимости сохранения в науке понятия криминалистической характеристики и об отсутствии ее практической пользы.

Принимая во внимание то, что способ совершения укрывательства одновременно является способом сокрытия другого преступления, а также с учетом иных особенностей заранее не обещанных укрывательств убийств, диссертантом несколько трансформирована традиционная схема элементов, составляющих криминалистическую характеристику преступлений, в результате чего она представлена следующим образом:

- сведения о способах совершения укрывательств;

- сведения об обстановке совершения укрывательств;

- сведения о личности укрывателя.

Во втором параграфе проводится анализ способа и обстановки совершения заранее не обещанных укрывательств убийств как элементов криминалистической характеристики данного вида преступлений. Диссертантом выделен ряд факторов объективного и субъективного характера, от которых непосредственно зависит выбор того либо иного способа совершения заранее не обещанных укрывательств убийств.

Согласно общепринятым теоретическим положениям уголовного права укрывательство выражается в активных действиях, направленных на сокрытие преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, а также предметов, добытых преступным путем.

Для объективной стороны заранее не обещанных укрывательств убийств наиболее распространенным является совершение действий, направленных на сокрытие трупа, представляющего собой один из самых важных носителей следов преступления. Укрывательство других следов преступления (кроме трупа) заключается в деятельности по их сокрытию, уничтожению или видоизменению.

Согласно количественным данным проведенного исследования путем сокрытия следов преступления (в том числе и сокрытия трупа) совершается 77,5 % от общего числа указанных преступных проявлений. По мнению диссертанта, столь высокая процентная доля такого способа совершения укрывательств, как сокрытие следов преступления и, в частности трупа, в общей картине вызвана тем, что труп с признаками насильственной смерти является основной уликой по делу об убийстве, и при его обнаружении сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления, и особенно в жилом помещении лица, совершившего убийство, оспорить причастность данного лица к совершению преступления, чаще всего, как показывает практика, не представляется возможным.

Сокрытие других следов преступления обусловлено, во-первых, тем, что именно такие действия не представляют собой особой сложности при их осуществлении и имеется возможность маскировать данные действия под обычную уборку помещений, перемещение вещей в другое место и др., а во-вторых, распространенностью мнения среди укрывателей о трудности доказать в дальнейшем вину лица в укрывательстве при совершении им этих действий.

Сокрытие преступника укрывателем (16 %) может выражаться в следующих действиях: предоставление преступнику убежища, средств передвижения, снабжение его поддельными документами, другой одеждой, изменение внешнего облика преступника, а также всякое иное активное содействие преступнику, в результате которого он на длительный или даже на короткий промежуток времени был укрыт от правоохранительных органов.

Укрывательство орудий и средств совершения преступления (7,5 %) осуществляется путем сокрытия в укромных, потайных местах орудий и средств совершения убийств, их уничтожении либо изменении их внешнего вида путем переделки, переплавки, перекраски и т.д.

Сокрытие предметов, добытых преступным действием (1,8 %), происходит путем их хранения или изменения их внешнего вида. В последующем эти вещи продаются скупщикам краденых и подержанных вещей либо используются укрывателем в личных целях.

К элементам обстановки совершения заранее не обещанных укрывательств убийств, имеющим специфическое криминалистическое значение для выявления и расследования заранее не обещанных укрывательств убийств, диссертантом относятся время и место совершения преступления.

Место укрывательства как элемент обстановки совершения заранее не обещанных укрывательств убийств часто совпадает с местом совершения укрываемого деяния, но оно может быть и по месту жительства укрывателя и в других местах (особенно в случаях, когда лицо, совершившее убийство, обращается за помощью в сокрытии преступления к одному из своих знакомых). В данном случае можно говорить о наличии некоторой степени локализации места совершения преступления в пространстве. При этом оно неразрывно связано со способом его совершения и выбирается укрывателями с целью избежать наблюдения за их действиями посторонними лицами, замаскировать свои преступные действия под некриминальные, а также с учетом возможности полного устранения следов преступления.

Время совершения заранее не обещанных укрывательств также во многом зависит от способа укрывательства. Действия по сокрытию трупа и вещей с него чаще всего осуществляются в вечерние и ночные часы, то есть в то время, когда ограничена видимость и существует меньшая вероятность того, что действия укрывателей могут увидеть посторонние.

Третий параграф посвящен криминалистическому изучению личности укрывателя, при этом дана классификация укрывателей, описаны характерные признаки личности укрывателя, имеющие значение для расследования преступлений, к которым диссертантом отнесены пол, возраст, семейное

положение укрывателей, их занятость, уровень образования, условия проживания, психологические характеристики, физиологическое состояние в момент совершения преступления, взаимоотношения с лицом, совершившим основное преступление.

Особое внимание в работе уделено мотивам совершения укрывательств. Поскольку мотив преступления отражает определенные особенности личности преступника применительно к конкретной ситуации, в которой совершается преступление, автор полагает, что мотивы совершения укрывательств определяются воздействием внешних обстоятельств, в отличие от некоторых иных преступлений, мотивы которых более устойчивы и постоянны (кражи, изнасилования и т.п.).

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что подавляющее большинство заранее не обещанных укрывательств убийств совершается лицами, находившимися в приятельских отношениях с преступником.

Диссертант приходит к выводу, что сам по себе факт обращения лица, совершившего убийство, к своим знакомым с просьбой помочь ему скрыть содеянное, свидетельствует о низком моральном уровне укрывателей, о предрасположенности их сознания к невозможности отказать преступнику в сокрытии преступления. В большей части они относятся к общему типу так называемых «случайных» преступников, или говоря криминологическим языком, «ситуативному» подтипу криминогенной личности. Потенциально эти лица готовы совершить преступление, что понимают и те, кто обращается к ним за помощью. Сами они вряд ли будут инициаторами совершения преступления, но при определенным образом сложившейся ситуации, не откажутся совершить преступление. Успех в совершении укрывательства может подтолкнуть их со временем на совершение более тяжких преступлений. По своему характеру они часто являются слабохарактерными людьми, легко поддающимися чужому влиянию. При совершении укрывательства молодыми людьми значительную роль играет отсутствие у них навыков разрешения конфликтных ситуаций, следствием чего является невозможность ответить отказом на просьбу знакомого помочь ему в сокрытии преступления.

В четырех параграфах второй главы «Особенности возбуждения уголовных дел и организации первоначального этапа расследования заранее не обещанных укрывательств убийств» рассматриваются основные процессуальные и криминалистические вопросы начального этапа расследования уголовных дел анализируемой категории.

В первом параграфе «Возбуждение уголовного преследования по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств» при решении дискуссионного вопроса о правильном процессуальном оформлении начального этапа уголовного преследования укрывателя диссертантом предлагается вариант действий следователя с возбуждением нового уголовного дела в отношении укрывателя и последующим его соединением в одном производстве с уголовным делом об убийстве, что обосновано необходимостью предоставления объективной возможности для реализации конституционных

прав последнего в стадии возбуждения в отношении него уголовного преследования.

Вопрос о времени соединения уголовных дел об убийстве и о его укрывательстве, по авторскому мнению, решен законодателем путем указания в ст.153 ч.1 п.З УПК РФ на процессуальный статус укрывателя на момент соединения - уголовные дела могут быть соединены в одном производстве в отношении лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, из чего очевидно следует вывод о возможности соединения данных уголовных дел после предъявления обвинения укрывателю.

При анализе криминалистических особенностей возбуждения уголовного преследования укрывателей в работе обращается внимание на возможность самостоятельного выбора следователем момента необходимости выделения уголовного дела или его материалов в отношении укрывателя. В такой ситуации у следователя имеется некоторый диапазон для своеобразного тактического маневра, связанного с выбором наиболее благоприятного момента с точки зрения собранных по делу доказательств причастности укрывателя к инкриминируемому ему преступлению.

Несмотря на противоречивость судебной практики по вопросу возможности привлечения к уголовной ответственности укрывателей в ситуации, когда лицо, совершившее укрываемое преступление, скрылось, или его личность не установлена, автор полагает, что к каждому такому случаю необходимо подходить индивидуально, в зависимости от доказанности обоснованности квалификации укрываемого преступления как относящегося к категории особо тяжких преступлений. Так, если факт укрывательства именно особо тяжкого преступления не вызывает сомнений, возможно осуждение за укрывательство и при скрывшемся преступнике, и без приговора по основному преступлению.

У автора вызывает озабоченность то обстоятельство, что, поскольку убийство и его укрывательство расследуются в «связке», на практике нередко следователями уделяется недостаточное внимание выявлению и расследованию укрывательств, в силу объективных причин отдавая большую часть работы по уголовному делу выяснению обстоятельств совершенного убийства. Часто это приводит к тому, что в отношении укрывателей уголовное преследование либо не возбуждается вообще, либо недостаточно четко выявляется их роль в сокрытии преступления.

Анализ изученных дел о заранее не обещанных укрывательствах и результаты опроса следователей, сталкивавшихся в ходе работы с расследованием уголовных дел о подобных преступных деяниях, к сожалению, свидетельствуют о том, что в ряде случаев в отношении укрывателей необоснованно отказывается в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием в действиях укрывателей состава преступления (ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ), фактически же в связи с незначительностью действий укрывателя.

При определении наличия в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, следует исходить из того, что в науке

уголовного права в понятие «укрывательство» включаются следующие действия: сокрытие преступника, следов преступления, орудий и средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем. Каждое из этих действий, если оно совершается путем активных действий с целью помочь преступнику избежать уголовной ответственности, является общественно опасным, каждое из них посягает на интересы правосудия, поэтому эти действия не могут быть признаны незначительными.

Отчасти подобные ошибки объясняются и отсутствием в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации, в отличие от ст. 18 УК РСФСР, перечисления действий, включающихся в понятие «укрывательство»3.

Во втором параграфе автором проанализированы основные виды следственных ситуаций, возникающих при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств, освещены теоретические проблемы понятия следственной ситуации и ее компонентов, которые в зависимости от объема исходной информации разделены автором на два общих типа (простые и сложные), которые в свою очередь подразделяются на более частные подвиды.

К простым следственным ситуациям при расследовании укрывательств убийств отнесены следующие:

1. Установлены и убийца и укрыватель, они оба задержаны и дают правдивые признательные показания, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

2. Установлен и задержан укрыватель, который дает правдивые признательные показания в совершенном им преступлении, а также изобличает убийцу.

3. Установлен и задержан убийца, который дает правдивые признательные показания и изобличает укрывателя.

4. Укрыватель и убийца не задержаны, но их личности и преступные действия установлены показаниями очевидцев и другими доказательствами по делу.

К сложным следственным ситуациям относятся:

1. Не известны ни убийца, ни укрыватель, и нет очевидцев совершенных преступлений.

2. Известен убийца, который не дает правдивых признательных показаний и не «выдает» укрывателя, нет других значимых доказательств по делу.

3. Задержаны двое или более лиц, о которых имеется информация вероятностного характера, что они причастны к совершению убийства, однако достоверно не установлено, кто именно совершил убийство, какова была при этом роль остальных, а они сами либо не дают показаний, либо перекладывают вину за совершенное преступление друг на друга.

3 В указанной редакции УК речь шла о заранее не обещанном а равно орудий и средств совершенного преступления, предметов, добытых преступным путем.

укрывательстве преступника, следов преступления . либо

В третьем параграфе «Выдвижение следственных версий и организация первоначального этапа расследования по уголовным делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств» уделено внимание проблемным вопросам понятия, значения и функций следственных версий. Опираясь на результаты проведенного исследования, диссертантом выявлены и описаны конкретные особенности выдвижения следственных версий по делам об укрывательствах убийств.

В частности, отмечено, что следственные версии по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств могут выдвигаться уже после проведения первоначального осмотра места происшествия. На данном этапе следственные версии выдвигаются относительно того, имело ли место вообще сокрытие следов и орудий преступления и кем оно осуществлялось - лицом, совершившим убийство, его пособником или укрывателем.

После проведения иных неотложных следственных действий, в том числе первоначальных допросов свидетелей и возможных фигурантов уголовного дела, происходит уточнение имеющихся в распоряжении следователя сведений, а также, соответственно, и следственных версий, часть из которых уже может быть исключена как несостоятельная. Здесь уже выдвигаются версии относительно личности укрывателя, мотива его действий, способа совершения укрывательства и т.п.

По мнению автора, при наличии достаточных оснований полагать, что на месте совершения убийства, кроме убийцы и его жертвы, находились другие лица, которые по своему физическому и психическому состоянию были способны к выполнению каких-либо- действий по сокрытию преступления, и что такие действия кем-то действительно совершались, следственные версии об их причастности к совершению укрывательства должны выдвигаться и в дальнейшем проверяться по каждому из вышеназванных субъектов.

Здесь же раскрыта точка зрения диссертанта на возможность использования типовых программ расследования при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств, в качестве отличительной особенности автором предложены типы алгоритмов их расследования путем проведения следственных и иных процессуальных действий в их комбинации в зависимости от типа следственной ситуации:

1) В следственной ситуации, когда установлены и убийца и укрыватель, они оба задержаны и дают правдивые признательные показания, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, - задачами следствия являются: поддержание контакта с укрывателем и убийцей, закрепление их показаний, при невозможности этого - доказывание вины с помощью других доказательств по делу, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: допросы обоих участников с защитниками с выполнением схем расположения места совершенного преступления, проведение проверок показаний на месте с их участием и применением видеозаписи.

2) В следственной ситуации, когда установлен и задержан укрыватель,

который дает правдивые признательные показания в совершенном им преступлении, а также изобличает убийцу, - задачами следствия являются: получение правдивых показаний от убийцы, подтверждающих участие укрывателя в сокрытии преступления, доказывание вины другими доказательствами по делу, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: допрос укрывателя и проверка показаний на месте с его участием, очная ставка между укрывателем и убийцей, проведение оперативной работы с убийцей.

3) В следственной ситуации, когда установлен и задержан убийца, который дает правдивые признательные показания и изобличает укрывателя, -задачами следствия являются: установление местонахождения и задержание укрывателя, получение от него правдивых показаний, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: розыскные мероприятия по установлению его местонахождения, допрос убийцы и проверка показаний на месте с его участием, очная ставка между убийцей и укрывателем, проведение оперативной работы с укрывателем.

4) В следственной ситуации, когда укрыватель и убийца не задержаны, но их личности и преступные действия установлены показаниями очевидцев и другими доказательствами по делу, - задачами следствия являются: установление местонахождения и задержание укрывателя и убийцы, получение от них правдивых показаний, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: розыскные мероприятия по установлению их местонахождения, допросы очевидцев и проведение очных ставок между ними и убийцей, укрывателем, проведение оперативной работы с укрывателем и убийцей.

5) В следственной ситуации, когда не известны ни убийца, ни укрыватель и нет очевидцев совершенных преступлений, - задачами следствия являются: усиление оперативной работы, принятие мер к раскрытию преступления экспертным путем, а также с помощью криминалистических учетов, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: проведение ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, поиск очевидцев и лиц, располагающих значимой информацией по делу, проверка изъятых с места происшествия объектов по криминалистическим учетам «Папилон», ДНК и т.п., назначение экспертиз.

6) В следственной ситуации, когда известен убийца, который не дает правдивых признательных показаний и не «выдает» укрывателя, нет других значимых доказательств по делу, - задачами следствия являются: получение от убийцы правдивых показаний, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: проведение ОРМ по поиску укрывателя среди знакомых убийцы, допросы лиц, с которыми он мог поделиться сведениями о совершенном преступление и лицах, оказавших ему помощь в его сокрытии проведение оперативной работы с убийцей.

7) В следственной ситуации, когда задержаны двое или более лиц, о которых имеется информация вероятностного характера, что они причастны к

совершению убийства, однако достоверно не установлено, кто именно совершил убийство, и какова была при этом роль остальных, а они сами либо не дают показаний, либо перекладывают вину за совершенное преступление друг на друга, - задачами следствия являются: получение показаний от участников, анализ их показаний, установление роли каждого, усиление оперативной работы, доказывание их вины экспертным путем, - а необходимыми следственными и иными процессуальными действиями: подробные допросы участников события, анализ их показаний, проведение между ними очных ставок, назначение экспертиз, проведение с ними оперативной работы.

В качестве еще одного варианта использования алгоритмов в расследовании укрывательств убийств автором отмечены закономерности выбора необходимых следственных действий на первоначальном этапе расследования укрывательств в зависимости от способа совершения укрывательства.

Четвертый параграф «Особенности проведения осмотра места происшествия и проверки показаний на месте» посвящен изложению тактических вопросов проведения указанных следственных действий при расследовании уголовных дел об укрывательствах убийств, с акцентированием особого внимания на проблемах выявления данных преступлений, показано их значение для расследования уголовных дел указанной категории.

В ходе проведения настоящего исследования установлено, что при проведении осмотра места происшествия по делам об укрывательствах убийств собираются данные, которые могут служить основанием для выводов о том, имело ли место сокрытие убийства, является ли место совершения убийства местом совершения и укрывательства, кем оно совершено из находившихся на месте происшествия, каково примерное количество лиц, участвовавших в сокрытии преступления, каков механизм и способ сокрытия, к каким последствиям они привели, как изменилась обстановка, какие следы появились на месте в результате совершения укрывательства и т.п.

В работе подробно рассмотрены рекомендации по повышению эффективности указанного следственного действия. При его проведении, по мнению автора, особое внимание следует уделить изъятию микрочастиц, следов пальцев рук, следов крови, совершив в ходе осмотра так называемые «подготовительные» действия для последующего назначения необходимых экспертиз, а также на выявление возникающих в результате действий по инсценировке негативных обстоятельств, особенно в расположении и позе трупа, поскольку значительное количество укрывательств убийств связано с различного рода манипуляциями с трупом.

Поскольку деятельность по инсценировке, как и любая другая деятельность человека, отображается в соответствующих материальных следах, в качестве факторов, способствующих разоблачению материальных признаков инсценировки, по мнению диссертанта, могут выступать следующие:

1. Субъективные факторы - отсутствие навыков в создании инсценировок, достоверных знаний у укрывателя об особенностях и деталях инсценируемого события, возбужденное эмоциональное состояние преступника, несогласованность действий преступников (если их несколько).

2. Объективные факторы - невозможность уничтожения всех признаков преступления, изобличающих преступника, наличие случайных помех в осуществлении деятельности по сокрытию преступления, влияние климатических и иных внешних условий окружающей обстановки.

Автором выделены и описаны признаки, по которым можно судить об имевшем место перемещении или изменении положения трупа.

Диссертант полагает, что в дальнейшем для выявления и раскрытия укрывательств убийств, совершенных путем проведения манипуляций с трупом, могут быть достаточно эффективны, после подтверждения их репрезентативности, методики изъятия следов рук человека с кожного покрова трупов.

Возникающий в практической деятельности при проведении проверки показаний на месте с участием укрывателя вопрос о процессуальной допустимости осмотра и изъятия в ходе данного следственного действия обнаруженного трупа, предлагается решить путем проведения дополнительного следственного действия - осмотра места происшествия либо осмотра местности, жилища, иного помещения, который следует проводить непосредственно после окончания проверки показаний на месте, поскольку определенные законодателем цели проведения осмотра и проверки показаний различные.

Третья глава «Особенности производства отдельных следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий» состоит из трех параграфов, последовательно обосновывающих специфику процесса расследования указанного вида преступлений.

В первом параграфе «Особенности проведения иных следственных действий по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств» автор подробно останавливается на распространенных тактических приемах допроса применительно к специфическим особенностям предмета исследования, особое внимание уделено психологическим аспектам допроса укрывателей.

Одним из основных источников доказательств по уголовным делам об укрывательствах убийств являются показания лица, совершившего убийство. При проведении допросов убийцы и укрывателя вполне применимы тактические приемы, рекомендованные для расследования преступлений, совершенных группой. В ряде случаев необходимо использовать в тактических целях неприязнь укрывателя к лицу, «втянувшему» его в совершение преступления.

Проведенное исследование показало, что наибольшую информативную ценность в доказательственном плане представляет собой допрос подозреваемого и обвиняемого (40 % от всех видов следственных действий).

Исследуя особенности подготовки и проведения такого следственного действия как очная ставка между укрывателем и убийцей, автор предлагает учитывать психологические типы участников предстоящего следственного действия. При этом нельзя оставлять без внимание то обстоятельство, что на показания укрывателя, являвшегося очевидцем убийства и хорошо осведомленного об обстоятельствах совершенного преступления, может оказывать негативное влияние факт совершения в его присутствии такого особо тяжкого насильственного преступления. Решимость и способность убийцы совершать такие действия может на подсознательном уровне «давить» на укрывателя, особенно при даче показаний в непосредственном присутствии убийцы.

Рассмотренные в этом же параграфе тактические особенности проверки показаний на месте, следственного эксперимента и обыска анализируются автором в плане общих рекомендаций по его подготовке и проведению.

В работе высказано авторское мнение о недопустимости осмотра и изъятия обнаруженного в ходе проверки показаний на месте трупа без оформления данных актов в виде самостоятельных следственных действий.

Путем проведения следственного эксперимента с участием укрывателя проверяется, мог ли он перенести труп или другие предметы, имеющие отношение к расследуемому, наблюдать какие-либо действия или услышать определенные звуки, возможный механизм образования следов и тому подобное. Автор настаивает на необходимости проведения такого следственного действия с обязательным участием лица, показания которого проверяются, поскольку в ходе следственного эксперимента должны проверяться не физическая возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий человеком в принципе, а способность сделать это конкретным лицом с присущими ему индивидуальными психологическими и физическими особенностями. Кроме того, только данное лицо, обладая первичными знаниями о деталях исследуемого события, сможет максимально приближенно к реальности описать обстановку данного события.

При расследовании заранее не обещанных укрывательств убийств обыски чаще всего проводятся по месту жительства укрывателей для отыскания самого преступника, орудий, средств, следов совершения преступления либо предметов, добытых преступным путем.

Во втором параграфе «Использование специальных знаний при расследовании уголовных дел о заранее не обещанных укрывательствах убийств» диссертантом указывается, что, поскольку в современных условиях перспективы развития и внедрения новых тактических и психологических приемов проведения иных следственных действий, не связанных с применением специальных знаний, ограничены, улучшение раскрываемости укрывательств и качества расследования может обеспечиваться именно повышением эффективности использования специальных знаний. В рамках избранного предмета исследования последние используются в двух основных процессуальных формах:

- участие специалистов в производстве следственных действий в качестве специалиста-криминалиста при проведении осмотра места происшествия и специалиста-психолога при проведении допроса и проверки показаний на месте с участием укрывателя. Следует признать, что помощь психологов в установлении психологического контакта и изучении психологии укрывателей в целях предупреждения таких преступных проявлений на практике применяется недостаточно, что обусловлено как объективными (отсутствие штатных психологов на местах), так и субъективными (недооценкой значения помощи психологов) причинами. Между тем профессиональный анализ психологических особенностей укрывателей необходим для установления психологического контакта с укрывателем с целью беспрепятственного получения правдивых показаний, а также для изучения психологии указанной категории лиц в целях предупреждения данных преступных проявлений;

- назначение и производство экспертиз, имеющих характерные особенности для расследования укрывательств: судебно-медицинских (трупа и подозреваемого), дактилоскопической, биологической, генетической, криминалистической (материалов, веществ, изделий), одорологической и психологической.

В третьем параграфе приведены особенности проведения оператнвно-розыскных мероприятий по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств. При этом из оперативно-розыскных мероприятий наиболее продуктивными средствами выявления материальных признаков укрывательств убийств служат: исследование предметов и документов; наблюдение; обследование помещений, участков местности, транспортных средств; контроль почтовых и иных сообщений. Для обнаружения идеальных признаков сокрытия преступлений особенно эффективны опрос, наведение справок, наблюдение.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы.

В приложениях приведены результаты анкетирования следственных работников, изучения материалов уголовных дел по разработанной автором специальной программе, акты о внедрении отдельных положений проведенного исследования в практическую деятельность и учебный процесс.

Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

- статьи в ре11ензируемых научных журначах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций: 1. Челобитчиков М.Е. Изобличение укрывателей убийств // Законность. -2007. - № 3. - С. 19-20 (0,2 пл.).

- статьи в иных научных журналах и изданиях: 2. Челобитчиков М.Е. Криминалистическая характеристика

укрывательств // Тезисы докладов к 6-ой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (13-16 ноября 2001 г.). Выпуск 2: Право и юриспруденция. - Волгоград, 2002. - С. 3839 (0,1 п.л.).

3. Челобитчиков М.Е. Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики укрывательств // Актуальные вопросы современной юриспруденции - материалы «Научной сессии юридического факультета ВолГУ (22-26 апреля 2002г.)». Часть 2. - Волгоград, 2002. - С. 106107 (0,2 п.л.).

4. Челобитчиков М.Е. Разработка и выдвижение следственных версий по делам об укрывательствах убийств // Вопросы права и социологии. Вып. 11.— Волгоград, 2003. - С. 71-72 (0,1 п.л.).

5. Челобитчиков М.Е. Следственные ситуации, возникающие при расследовании заранее не обещанных укрывательств убийств // Материалы «Научной сессии юридического факультета ВолГУ (19-25 апреля 2004г.)». Вып. 3: Право - Волгоград, 2004. - С. 177-179 (ОД п.л.).

6. Челобитчиков М.Е. Осмотр места происшествия по делам о расследовании заранее не обещанных укрывательств убийств // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. - Красноярск, 2005. - С. 270-274 (0,2 п.л.).

7. Челобитчиков М.Е. Участие специалистов по делам о заранее не обещанных укрывательствах убийств // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики - материалы «II Международной научно-практической конференции (27 мая 2011 г.)». - Волгоград, 2011. — С. 313-317 (0,2 п.л.).

8. Челобитчиков М.Е. Личность укрывателя как элемент криминалистической характеристики заранее не обещанного укрывательства убийцы // Мы и право. Вестник Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Вып. 3 (12). - Волгоград, 2011. - С. 24-28 (0,2 п.л.).

9. Челобитчиков М.Е. Личность укрывателя как элемент криминалистической характеристики заранее не обещанных укрывательств убийств // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия Право. Вып. 1 (9). - Самара, 2011. - С. 90-96 (0,2 п.л.).

10. Челобитчиков М.Е. Особенности возбуждения уголовного преследования при расследовании заранее не обещанных укрывательствах убийств // Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии материалы Международной научно-практической конференции (13-14 декабря 2012 г.)». - Волгоград, 2012. -С. 471-477 (0,3 п.л.).

Общий объем — 1,8 п.л.

Челобитчиков Максим Евгеньевич

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННЫХ УКРЫВАТЕЛЬСТВ УБИЙСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 13.11.2013г. бумага офсетная

Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая

Усл. печ. л. 1,0 тираж 150 экз.

Заказ № 1896_

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2