Партии и конституционный механизм власти в Португалиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Автономов, Алексей Станиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I.

Соотношение, место и роль партий и конституционного механизма власти в политической системе общества,'.

1. Категория политической системы общества в системе государствовэдческих категорий.

2. Государственная власть и механизм её осуществления.

3. Роль и место партий в политической системе общества.

4. Становление и общая характеристика современной политической системы Португалии. *.

Глава II.

Политические партии в Португалии.

1. Особенности партийной системы Португалии.

2. Характеристика португальских партий.

3. Институциализация политических партий.

Глава III.

Конституционный механизм власти в Португалии.

1. Президент и Государственный совет.

2. Ассамблея Республики.

3. Правительство и государственная администрация.

4. Судебные органы.

5. Органы Еласти и управления в автономных областях. Муниципальные органы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Партии и конституционный механизм власти в Португалии"

Революция 25 апреля 1974 года ознаменовала собой крутой поворот в истории Португалии, в развитии политических институтов этой страны. Подтвердив основные положения марксизма-ленинизма, революция и последовавшее за ней развитие политической обстановки дали, шесте с тем, богатый материал для обобщения и изучения специфических черт политической системы, характерных как для современного исторического периода, так и для соответствующего региона и самой страны. Анализ этих черт помогает лучше понять ход развития общественных закономерностей, выделить общее и особенное в политической кизнп современных стран капитализма1. Несомненный интерес представляет изучение государственных и правовых институтов Португалии, в которой при достаточно высоком уровне развития капиталистических отношений отсутствуют национальные монополии, так как они были национализированы в ходе революционных преобразований в 1975 году, хотя сейчас существует тенденция к пх восстановлению.

ХШ съезд, июньский и декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС нацеливают государствоведов на повышение качества научных исследований, на углубление связи науки с практикой; В Постановлении июньского Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится: "Необходим глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы. Научные разработки долины выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы"1/.

Основное внимание данной работы уделено политическим партиям и конституционному механизму власти в Португалии. Изучение именно

Правда. 16 июня 1983 г. этик компонентов политической системы поможет лучше понять её характерные особенности и общие с политическими системами других стран черты. Роль партий как выразителей интересов классов и социальных групп постоянно возрастает, хотя указанный процесс развивается по-разному в различных странах. Анализ конституционного механизма власти позволяет раскрыть формы и методы осуществления государственной власти экономически господствующим классом.

Настоящая работа представляет пз себя первую в советской юридической науке попытку изучения политической системы Португалии на таком уровне. В научный оборот впервые вводится материал, касающийся пересмотра конституции в 1982 г., изменений» внесённых в развивающее конституцию законодательство, решений последних съездов португальских партии, прошедших в 1983 г., результатов муниципальных (1982 г.) и парламентских (1983 г;) выборов. Рассматриваются также практические действия политических институтов.

Вместе с тем значительная часть работы посвящена рассмотрению государствоведческих категорий и понятий. Большая их часть находится в стадии становления и разработки, и все они постоянно развиваются; Ввиду этого в специальной литературе излагаются различные взгляды на одни и те пе категории, используются они далеко не всеми однозначно,- Это потребовало от автора уточнить свою позицию по тем или иным категориям и понятиям, без чего его выводы и замечания не имели бы достаточной ясности и недвусмысленности. Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся развития политических систем, позволит лучше понять португальскую специфику.

Методологической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и положения других основополагающих документов партии, материалы зарубежных коммунистических партий, тлеющие принципиальное значение для рассматриваемых в диссертации вопросов.

В диссертации автор использовал исследования советских учёных Александрова Н,Г*, Алексеева H.G., Бурлацкого Ф.М.-, Вайль K.M., Вильданова Р.Х., Галкипа A.A. , Данилепко В.Н*, Зивс С.Л;, Ильинского И.П., Крыловой Н.Св', Лашиной М*В., Лапшна А.Г., Левина И^Ц, Марченко М.Н., Мишина A.A., Мицкевича A.B., МпЕЭНиерадзе В.В», Перегудога С.П., Разумовича H.H., Савина В.А., Стародубского Б.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Холодковского К.Г., Чиркина В.Е., Энтина Л.М*, Ястржембского С.В. и других.

Автор использовал такне работы исследователей из зарубежных социалистических стран Ананиевой Н. (НРБ), Грузы И. (ЧССР), Добрия-нова В. (НРБ), Друлевой Е. (НРБ), Заклевского В. (ПНР), Кавале-ца В. (ПНР), Карасимэопова Г. (НРБ), Келминьского 3. (ПНР), Лукича Р. (СФРЮ), Пектова И. (НРБ), Рёдера К.-Х. (ГДР), Соболевского М* (ПНР) и других.

Кроме того, автором были критически использованы работы буржуазных американских, английских, бразильских, западногерманских, испанских, итальянских, португальских и французских политологов и юристов (как современных, так и признаваемых буржуазной наукой классиками) Азан-Ляфон А.-Mi, Бродера Д., Вайла М.Дд.С*', Вейги Домингуша Е. да, Гегеля Г.В.Ф., Герры Л.Л., Дювергсе М., Карвалью Оливэйры Л*, Кумбса Д., МакГигапа М*', Мшгла Дд.С., Мирагщы Я., Михана Ю.Дд., Палаззоли К», Поллока Ф., Ca Карпейру Ф., Салвэтти Нетту П., Санчеса Гойанеса Э., Сартори Да., Сецдмана Р., Уикуа-ра У.Х., Хессе К., Эстебана X. де п других.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: I. Категория "политическая организация общества" существует наряду с категорией "политическая система общества" и характеризует одну из сторон последпей, но в то &е время, являясь характеристикой общества, имеет относительную самостоятельность и рассматривается как самостоятельная категория. Политическая организация общества характеризует все взаимодействия п взаимосвязь элементов политической системы и отдельные элементы в процессе осуществления взаимоотношений между ними с точки зрения упорядоченности и единства всей системы, т. е. несёт в себе функциональную нагрузку, хотя охватывают далеко не все функциональные аспекты политической системы общества (например, не включает в себя взаимоотношения политической системы общества с социально-экономической средой, механизм осуществления связи экономически господствующего класса и других классов с политической системой в целом л составными её частями и т. д.). Таким образом, политическая система шире политической организации общества не просто потому, что она включает большее количество элементов {как это иногда представляется), а в силу того, что политическая система охватывает всю политическую жизнь общества во всех её многообразных проявлениях, а политическая организация включает в себя лишь один аспект (но те же элементы, что и политическая система), характеризующий политическую систему с функциональной стороны, этой жизни, а именно: внутреннюю упорядоченность взаимодействия её элементов, (с. 20-22)

2, Категория "механизм власти" так яе, как и категория "политическая организация общества", характеризует один из аспектов политической системы общества с функциональной стороны1» Механизм власти охватывает все элементы политической системы общества, но лишь в той мере, в какой они способствуют проведению в низнь воли экономически господствующего класса1. В то яе время вопрос, каким образом достигается внутренняя согласованность взаимодействия частей, берётся для механизма власти как некая данность, так как эта характеристика принадлежит политической организации общества. (с. 22)

3. При исследовании механизма власти какой-^дибо страны модно выделить три категории: "государственный механизм власти", "конституционный механизм власти" и "политический механизм власти". Государственный механизм власти шлючает в себя систему государств венных органов^ Конституционный механизм власти охватывает не только государственные органы, но и другие политические институты (партии, общественные организации, массовые движения и т; п.) постольку, поскольку их статус, Форш п методы деятельности урегулированы в конституции и законодательстве » принятом в её развитие. Поэтому в зависимости от конкретной страны конституционный механизм власти монет охватывать большее или меньшее количество политических институтов и видов взаимоотношений между ними. В политический механизм власти входят все государственные и негосударственные институты и взаимоотношения между ними как закреплённые в законодательстве, так и существующие де-факто; При анализе механизма власти рассматриваются не только организации, выражающие интересы господсЕвующего класса, но и организации, защищающие интересы других классов, если они оказывают реальное воздействие на осуществление власти, однако не исследуется механизм борьбы подавляемого класса, направленной на свержение господствующего класса и установление собственной власти. 41)

4v Политическая система, как и политическая организация, едина для всего общества независимо от того, имеются или нет антагонистические классы. Поэтому в политическую систему (ив политическую организацию) общества входят партии и другие организации и господствующего и подавляемого классов, поскольку они участвуют в политической жизни. Taie как в обществе существуют антагонистические противоречия, то его политическая система и политическая организация столь же внутренне противоречивы, (о. 60-63)

5. В капиталистических странах существует тенденция к расширению правовой регламентации деятельности партий, что отражает повышение роли партий в политической жизни (хотя этот процесс проходит в различных странах по-разному). Модно выделить общие черты инсти-туциализации политических партий в различных странах (требование регистрации в компетентном органе государства, выделение функций партий, предъявление определённых требований к организационной структуре и методам деятельности партий с формально-демократических позиций ит. п.). В то же время в зависимости от расстановки классовых сил в стране в определённый период законодательство в области партийного строительства приобретает более ели менее демократический характер, (с. 56-59)

6. К числу особенностей партийной системы Португалии относятся многопартийность, отсутствие поляризации, наличие разнообразных форм межпартийных контактов и межпартийного сотрудничества, широкая регламентация, демократическая по своему характеру* деятельности партий со стороны государства, преобладающее влияние в политической жизни страны четырёх крупных партий (Португальской коммунистической партии, Социалистической партии, Социал-демократической партии, Социально-демократического центра); (с.99-100)

7. Одной из наиболее распространённых форм межпартийного сотрудничества в Португалии является создание различных блоков и фронтов. По целям, которые преследуются при создании партийных блоков, можно выделить несколько видов этих межпартийных образований. Во-первых, это-блоки, создаваемые для участия в выборах в парламент и последующей совместной работы в этом органе, а в случае победы на выборах-формирования коалиционного правительства, во-вторых, союзы партий, заключаемые после парламентских выборов, на которых партии выступали самостоятельно, для создания многопартийного правительства, в-третьих, партийные блоки для участия в выборах и последующей совместной работы в муниципальных органах, в-четвёртых, блоки и фронты партий, организуемые для деятельности вне центральных и местных органов власти и управления, (с. 91)

8. Португальская коммунистическая партия занимает достаточно сильные позиции в политической системе страны; К числу наиболее важных причин этого относятся последовательное претворение партией в жизнь марксистско-ленинского учения и творческое развитие его, активное участие в революционном процессе (что, в свою очередь, было одной из причин формирования демократических основ современной политической системы Португалии), максимальное использование возможностей, представляемых одной из наиболее демократических в капиталистическом мире конституций, (с. 127-133)

9. Христианско-демократические партии в Португалии в отличие от других западноевропейских христианско-демократических партий пользуются относительно небольшим влиянием. Партия, которая называется Христианско-демократической, вообще играет незначительную роль в политической жизни страны; Другая христианско-демократическая по сути партия, которая называется Социально-демократическим центром, хотя и входит в четвёрку крупнейших партий страны, не может не только добиться достаточного представительства в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать правительство, но и в коалициях с другими партиями способна играть лишь второстепенную роль. В настоящее время, останпись вне правительственной коалиции, отнюдь не она является крупнейшей оппозиционной партией; Важнейшей причиной относительно небольшого влияния христианско-демократических партий является отсутствие в Португалии национальных монополий, которые перешли в госдарственную собственность после апрельской революции (хотя сейчас имеются тенденции к восстановлению национальных монополий), что ослабляет позиции крупной буржуазии в политической области, (с. 74-76)

10. Португальский опыт показывает, что в условиях, когда значительная часть населения представляет из себя мелкую буржуазию, а

-Дореволюционный демократический процесс развивается достаточно быстро, что может порождать иллюзии возможности перескакивания через этапы революции у некоторых слоев населения, значение и влияние левацких партий и группировок в политической жизни страны в определённой степени возрастает (хотя и в этом случае не очень значительно); Но после относительной стабилизации буржуазно-демократического режима их влияние неизбежно падает, (с. 138-139)

11. Ряд основных принципов, на которых строится современный конституционный механизм власти в Португалии, сложились до принятия конституции 1976 г. в ходе проведения революционных преобразований в политической области после свержения фашизма. К числу таких принципов относятся взаимозависимость государственных органов, пропорциональность представительства партий при формировании различных органов власти, участие местных массовых организаций в осуществлении власти на местах и другие, (с. 71-87)

12. Конституционный механизм власти в Португалии обладает рядом характерных черт; Это,-во-первых, смешанная форма правления, во-вторых, проведение в жизнь принципа взаимозависимости органов государственной власти, в-третьих, значительная роль партий в конституционном механизме власти, в-четвёртых, учёт пропорционального представительства партий при формировании различных коллегиальных государственнх органов, в-пятых, наличие автономных областей в унитарном государстве, в-шестых, установление принципа административной децентрализации при организации и деятельности муниципальных органов, (с. 190)

13. Установление смешанной формы правления в Португалии в отличие, например, от Франции, где введение смешанной формы правления вело к усилению авторитарных тенденций, способствует укреплению демократии. Это объясняется» во-первых, особенностями социальных структур португальского общества (наличие широкого слоя мелкой буряуазии, высокий уровень неграмотности, религиозность значительной части населения и т. д.), "что позволяет правым партиям получать большую подцерзку в определённых районах страны и добиваться значительного представительства в парламенте. В ходе президентских выборов открыто реакционному кандидату не удаётся в общенациональном масштабе собрать достаточное для победы количество голосов. Во-вторых, проведение в жизнь принципа взаимозависимости государственных органов препятствует превращению президента Португалии в авторитарную политическую фигуру; В отличие, например, от президента Французской Республики президент Португалии может председательствовать в Совете министров только по просьбе премьер-министра, а распустить парламент не только после консультаций (которые не носят обязывающего характера), но лишь с согласия специфического органа-Государственного совета, большинство членов которого прямо или косвенно назначается парламентом, (с. 157-158)

14. Буржуазно-демократические принципы заложены в основу построения местных органов власти и управления. В этом отношении можно выделить два направления: во-первых, предоставление областной автономии Азорским островам и Мадейре, во-вторых, проведение в жизнь принципов административной децентрализации при формировании и деятельности муниципальных органов. Областная автономия введена уже давно. Что касается муниципальных органов, то они пока не на всех уровнях создаются в полном соответствии с принципами административной децентрализации, закреплёнными в конституции. До сих пор вместо административных областей существуют округа, лишь частично отвечающие указанным принципам, (с. 189-190)

Основные выводы диссертации и материал, собранный в ней, могут быть использованы как при чтении общего курса государственного права буржуазных стран, так и при чтении специального курса государственного права Португалии. Кроме того, определённые положения диссертации, содержащиеся главным образом в первой главе, могут быть использованы при чтении курса теории государства и права1.

Фактический материал о партиях и государственных институтах Португалии монет быть использован в практической работе внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений.

Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Московского государственного института международных отношений МВД СССР. Основные положения работы изложены в отдельных статьях, написанных автором, а также в выступлениях автора на конференциях молодых учёных МГИМО МВД СССР.

Работа состоит из трёх глав* разбитых на параграфы, введения и заключения; Структура работы и распределение материала по главам соответствуют основной цели работы.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению основных категорий и понятий государствоведческой науки, при помощи которых ведётся изучение конституционного механизма и партий в Португалии. Именно в этой главе даётся научный инструментарий, с помощью которого автор изучает португальскую действительность. Автор исследует такие категории, как "власть", "политика", политическая система общества", "политическая организация общества", "конституционный механизм власти", "классовая сущность партии" и другие. Без такого исследования выводы автора, касающиеся Португалии, оказались бы недостаточно обоснованными. В этой же главе автор анализирует общие тенденции развития буржуазной политической системы и роли партий в ней, что позволяет в следующих главах отчётливее вьщелить португальскую специфику, показать преломление общих закономерностей в конкретно-исторических условиях Португалии, сравнить португальские реалии с реалиями других капиталистических стран. В этой главе автор также показывает становление современной политической системы Португалии п даёт её общую характеристику.

Во второй главе изучаются особенности партийной системы Португалии, даётся характеристика основных её партий; Специальный параграф посвящён институцпализации политических партий в этой стране. Рассматривается роль и место партий в политической системе Португалии, основные тенденции развития партийной системы1. Всё это позволяет лучше понять расстановку классовых сил в стране. Анализ правовой регламентации деятельности партий не ограничивается рассмотрением самих законодательных актов, но включает и практику их применения;

Третья глава посвящена изучению конституционного механизма власти в Португалии; Ввделяются его характерные черты и основные принципы построения п фушсццрования как всего механизма, так и отдельных его составных частей. Здесь исследуются отдельные составные элементы конституционного механизма власти в Португалии. При анализе конституционного механизма в Португалии используется конституция 1976 г. в её новой редакции 1983 г., различные нормативные акты, регулирующие поряцок формирования и деятельности государственных органов, а такие практика функционирования политических институтов Португалии.

В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования.