СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Наймушин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
I. Теоретические основы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.
§ 1. Место пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов в российской пенсионной системе.
§ 2. Особенности источников права, регулирующих пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов.
§ 3. Правовые принципы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.
II. Проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.
§ 1. Пенсионное обеспечение за выслугу лет.
§ 2. Пенсионное обеспечение по инвалидности.
§ 3. Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.
§ 4. Порядок назначения и выплаты пенсий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов"
Формирование в Российской Федерации социального института государственной службы вызвало пристальное внимание к вопросам социальной защиты государственных служащих.
Одним из принципов государственной службы в специальной литературе называется принцип социально-правовой защищённости служащих1, либо принцип социальной защищённости2. К сожалению, данный принцип не нашёл своего прямого отражения в ст. 5 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»3, поэтому некоторые исследователи относят меры социальной защиты к реализации принципа стабильности кадров государственных служащих4. Необходимо отметить, что принцип социальной защищённости был сформулирован в п. 2 Положения о федеральной государственной службе, утв. Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г.5. Меры социальной защиты, содержащиеся в нем, нашли отражение и в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации».
К одной из мер социальной защиты государственного служащего на основании статьи 15 упомянутого закона относится пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Право на пенсионное обеспечение с учётом стажа государственной службы одновременно выступает элементом правового положения государственного служащего (гл. III Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации») и, соответственно, распространяется на государственных служащих всех государственных органов, включая правоохранительные. Данное положение основывается на преамбуле Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», указывающей, что данный закон устанавливает основы право
1 Бахрах Д. Н., Хазанов С. Д. Государственная администрация, ев органы и служащие. Екатеринбург. 1998. С. 64,67.
2 Старилов Ю. Н. Служебное право. Учебник. - М.: Издательство БЕК. 1996. С. 228.
3 Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990 (с изм. и доп.).
4 Ноздрачёв А. Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. — М.: «Статут». 1999. С. 68.
5 Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст. 5073 (с изм. и доп.). Утратил силу в соответствии с Указом Президента РФ от 19 января 2000 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 4. Ст. 369. вого положения государственных служащих, а особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании данного закона.
Пенсионное обеспечение обычных гражданских государственных служащих в настоящее время находится в стадии становления, тогда как пенсионное обеспечение служащих, проходящих службу в «милитаризованных» государственных органах власти1 имеет длительную историю, правовую преемственность, что обуславливает её определённую консервативность. В литературе в последнее время вопросы социальной защиты, как гражданских государственных служащих, так и военнослужащих стали объектом детального изучения, тогда как вопросы социальной защиты работников правоохранительных органов оставались не исследованными.2
В последние годы система органов, осуществляющих правоохранительную функцию государства, была значительно изменена - появилась новая правоохранительная структура - налоговая полиция, таможенным органам придан статус правоохранительных органов, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы выделились из состава МВД России, произошло обособление и реформирование службы судебных приставов и пр. Безусловно, данные изменения отразились и на статусе работников указанных органов, включая и право на определённые меры социальной защиты. Пенсионное обеспечение является одной из важных гарантий для работников правоохранительных органов и именно в данной сфере, как в зеркале, отражаются проблемы правового регулирования статуса указанных работников, прохождения службы и пр., что и предопределило, выбор темы исследования.
В обществе сложилось мнение, что уровень социальной защиты вообще и пенсионного обеспечения в частности государственных служащих «милитаризованных» государственных органов очень высок, а система мер социальной защиты является привилегированной, в правовом регулировании которой если и имеются проблемы, то они не значительны и не нарушают пенсионных прав работников правоохранитель
1 Примечание: В литературе принято по правовому положению служащих выделять гражданскую и милитаризованную государственную службы. См.: Бахрах Д. Н. Административное право России: Учебник для вузов. М.: Издательская группа Норма - Инфра-М. 2000. С. 230 и др.
2 См., например, Горбатов Е. И. Социальная защита государственных служащих (правовые вопросы). Дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Гафаров 3. С., Иванова С. А., Шайхатдинов В. Ш. Правовое регулирование труда и социальной защиты государственных служащих субъектов Российской Федерации: Учебное пособие. Екатеринбург: УрАГС, 1998. С. 171-189; Мигачёв Ю. И., Тихомиров С. В. Военное право. Учебник. - М.: ЗАО «Бизнес Консалтинг Центр», 1998. С. 193-217 и др. ных органов. Действительно, на фоне крайне низких размеров пенсий обычных пенсионеров, бывшим служащим правоохранительных органов, чьи пенсии назначены в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»1 жаловаться вроде бы нет оснований. Тем не менее, вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и работников правоохранительных структур постоянно рассматриваются судами общей юрисдикции, в том числе Верховным Судом Российской Федерации. Специальных же исследований, посвящённых именно вопросам пенсионного обеспечения работников правоохранительных министерств и ведомств, нет. Комментарий Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» 2 и несколько публикаций практических работников в журнале «Пенсия» не могут приниматься в расчёт из за поверхностного рассмотрения, либо из-за крайней узости освещаемых вопросов. В монографическом плане упомянутая тема не исследовалась.
Сказанное с учётом становления государственной службы в России, осуществляемое на фоне пенсионной реформы, определяет актуальность избранной автором темы.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном научном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов и обосновании необходимости анализа наиболее существенных проблем в данной сфере. Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач:
- определение места пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов в системе пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации;
- определение места правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, в системе российского права;
- раскрытие особенностей источников права, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения работников правоохранительных министерств и ведомств;
1 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 9. Ст. 328 (с изм. и доп.). Далее по тексту - Закон РФ от 12 февраля 1993 г.
2 См.: М.: Институт государства и права РАН. 1993.
- анализ действия принципов права социального обеспечения в подсистеме пенсионного обеспечения указанных работников;
- исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца;
- обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок, условия, нормы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка системного рассмотрения теоретических основ пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, нормативных правовых актов, регулирующих пенсионное обеспечение работников правоохранительных структур, судебной практики, а также нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы прохождения службы указанными работниками. На защиту выносятся следующие положения:
- пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов является составной частью системы пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации, выступая структурным элементом государственного пенсионного обеспечения. Обоснована его необходимость, указано на отсутствие признаков привилегированности, на соответствие его международным стандартам;
- правовые нормы, регулирующие отношения между правоохранительными органами и уволенными работниками, а также членами их семей по поводу предоставления конкретных видов пенсионного обеспечения, принадлежат к отрасли права социального обеспечения;
- обоснована необходимость совпадения субъектов пенсионного обеспечения, подпадающих под действие Закона РФ от 12 февраля 1993 года и субъектов, подпадающих под действие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения службы в правоохранительных органах;
- указано на наличие необоснованных ограничений права на пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов и членов их семей;
- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении сотрудников правоохранительных органов и членов их семей;
- признано необходимым установление одинакового подхода в предоставлении мер социальной защиты, включая пенсионное обеспечение, путём единообразного подсчёта выслуги лет в правоохранительных органах и других государственных органах, предлагается принятие единого нормативного правового акта, регулирующего прохождение службы в правоохранительных органах;
- сформулировано предложение о создании единого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение работников правоохранительных министерств и ведомств и членов их семей и др.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, и предлагающиеся в качестве изменений и дополнений в действующее законодательство, составляют практическое значение работы.
Материалы диссертации могут быть также применены в учебном процессе при проведении занятий по праву социального обеспечения, правовому регулированию труда государственных и муниципальных служащих.
Большинство положений имеет прикладное значение для практических работников, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права Уральской академии государственной службы и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования применялись при проведении лекций и практических занятий по праву социального обеспечения и правовому регулированию труда государственных и муниципальных служащих со студентами УрАГС.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в г.г. Тюмени (апрель 2001 г.) и Екатеринбурге (ноябрь 1999 г., апрель 2001 г., ноябрь 2001 г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в пяти научных статьях.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, технико-юридический метод.
При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы выступают труды по теории государства и права, работы в области конституционного, административного, трудового права, права социального обеспечения, а также философские и экономические исследования в данной области.
В качестве нормативной основы исследования служили Конституция Российской Федерации, акты ООН, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, международные договоры и соглашения, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, постановления и определения Конституционного Суда России, практика судов общей юрисдикции, нормативные правовые акты органов власти субъектов РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Первая глава затрагивает теоретические основы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, вторая касается проблем правового регулирования пенсионного обеспечения указанных работников применительно к конкретным видам обеспечения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Наймушин, Сергей Владимирович, Екатеринбург
Заключение.
В заключении хотелось бы отметить, что данное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотрения пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов. В ходе изучения данной проблематики автор пришёл к следующим выводам:
1. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов предоставляет собой вполне сформировавшуюся и устоявшуюся подсистему взаимодействующих денежных фондов, органов, представляющих обеспечение, субъектов обеспечения и правовых актов.
2. Указанная подсистема является блоком системы пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации, строится на одинаковых с ней принципах и выделяется в связи с наличием специфики денежного фонда, из которого осуществляется пенсионное обеспечение данной категории граждан (федеральный бюджет), органов, осуществляющих обеспечение (это сами правоохранительные органы в лице своих пенсионных служб) и специфики главного элемента данной системы - субъекта обеспечения, которым выступает сотрудник правоохранительного министерства или ведомства. Указанная специфика, соответственно, находит отражение и в нормативных правовых актах.
3. Специфика правового статуса субъекта пенсионного обеспечения предопределена спецификой тех отношений, которые складываются между сотрудником и правоохранительным органом по поводу использования его способностей к труду (в частности, наличие ограничений, налагаемых на сотрудника при поступлении и прохождении службы), а также спецификой самой деятельности правоохранительного органа, требующая повышенной ответственности со стороны работников данных органов и одновременно сопровождающаяся повышенной опасностью для жизни и здоровья как их самих, так и членов их семей.
4. Уровень пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов является достаточно высоким и обеспечивает достижение целей, провозглашённых в ст. 7 Конституции России, что осуществляется путём установления прямой зависимости между уровнем денежного довольствия (содержания) и размером пенсии, отсутствия ограничений как по денежному довольствию (содержанию), принимаемому для расчёта размера пенсии, так и по размеру самой пенсии, выплачиваемому сотруднику, наличием эффективного механизма индексации пенсии.
5. Для пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов свойственна более тесная взаимосвязь с прошлой трудовой деятельностью (это проявляется как в традиционных элементах, связывающих пенсионное обеспечение и прошлую службу сотрудников - в денежном довольствии, в выслуге лет, так и нетипичных для пенсионного обеспечения в целом - в причинах инвалидности, в основаниях увольнения, в обязательном наличии специальных званий, в ограничении возраста пребывания на службе и др.).
6. Пенсионное обеспечение наряду с другими мерами социальной защиты компенсирует ограничения, объективно обусловленные характером деятельности правоохранительных органов, реализует социальные ожидания сотрудника правоохранительного органа, нейтрализует факторы, препятствующие эффективной служебной деятельности сотрудников.
7. Отсутствие цельного правового регулирования пенсионного обеспечения сотрудников, вызванное появлением новых правоохранительных структур, деятельность и статус которых регулируется отдельными нормативными правовыми актами, принятыми до вступления в силу Конституции РФ, которое осуществляется на фоне реформирования государственной службы в целом и правоохранительных министерств и ведомств, в частности.
С учётом сделанных выводов, на основе исследования теоретической, нормативной основы пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов, а также судебной практики представляется необходимым внесение изменений и дополнений в законодательство, регулирующее отношения по пенсионному обеспечению сотрудников правоохранительных органов и членов их семей и тесно связанных с ними отношений, направленных на устранение неоправданной дифференциации в условиях, порядке и нормах пенсионного обеспечения сотрудников отдельных правоохранительных министерств и ведомств и приведения в соответствие с Конституцией России. Предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении сотрудников правоохранительных органов могут быть сведены к следующим:
1. Следует исключить из Закона РФ от 12 февраля 1993 г. положения о лишении права на пенсионное обеспечение по данному закону лиц, которые в установленном порядке лишены воинских или специальных званий (ч. 3 ст. 2), т. к. право на пенси
215 онное обеспечение приобретается не в связи с наличием или отсутствием специального звания, а исключительно с наличием выслуги лет определённой продолжительности, инвалидности, смерти кормильца. Оно не выступает наградой, а является, условно говоря «заработанным», «заслуженным», что и подтверждает правовая позиция Конституционного Суда РФ.
2. Нуждается в более последовательном закреплении в законодательстве полномочия правоохранительных органов в сфере пенсионного обеспечения своих бывших сотрудников и членов их семей. В дополнении нуждаются ст. ст. 11, 50, 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. (необходимо указание в них таких органов как ГТК РФ, ФСНП РФ, прокуратура РФ), а также положения или законы об упомянутых выше правоохранительных органах (закрепление функции пенсионного обеспечения сотрудников и их семей, указание на наличие пенсионных служб, закрепление полномочий общего методического руководства пенсионной работой и контроля за её организацией за центральными органами (МВД РФ, ФСБ РФ, ГТК РФ, Минюстом России, ФСНП РФ, Генеральной прокуратурой РФ).
3. Законодательство, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных министерств и ведомств должно содержать меньше отсылок к нормативным правовым актам Правительства РФ. Вопросы исчисления выслуги лет, порядок учёта сумм, входящих в денежное довольствие (содержание) для исчисления пенсии, порядок пересмотра пенсии при повышении стоимости жизни и оплаты труда должны регулироваться непосредственно законом, а не подзаконным нормативным правовым актом, т. к. данные вопросы непосредственно определяют уровень пенсионного обеспечения и, соответственно, включение одного периода в выслугу и невключение другого, порядок учёта тех или иных надбавок, выплачиваемых к окладу, порядок индексации размера пенсий непосредственно затрагивают право человека на пенсионное обеспечение, на его уровень и на возможность последующей индексации.
4. Обязанность устанавливать особенности исчисления выслуги лет сотрудников налоговой полиции и прокурорских работников должна быть закреплена за Правительством РФ непосредственно в Законе РФ «О федеральных органах налоговой полиции» и в Законе РФ «О прокуратуре РФ», т. к. принятие постановлений об установлении особенностей исчисления выслуги лет сотрудникам налоговой полиции и прокурорским работникам не основано и не направлено на исполнение федерального закона, что противоречит ст. 115 Конституции РФ и ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» и является следствием отсутствия цельного законодательного регулирования отношений по пенсионному обеспечению сотрудников правоохранительных органов.
5. Периоды службы сотрудников правоохранительных органов, в силу своей однородности, должны учитываться при назначении пенсии независимо от того в каком органе сотрудник проходил службу и в каком оставляет её. В частности, период службы в качестве сотрудника таможенного органа должен засчитываться во всех без исключения правоохранительных органах.
6. В законодательстве должна последовательно отражаться идея о распространении пенсионного обеспечения за выслугу лет исключительно на служащих, состоящих на публичной службе и отказ от назначения пенсии за выслугу лет в связи с работой, не являющейся таковой.
7. Следует решить вопрос о распространении на судебных приставов законодательства о пенсионном обеспечении сотрудников правоохранительных органов, т. к. их деятельность имеет всё черты правоохранительной, особенно после реформирования уголовно-процессуального законодательства.
8. Требует упорядочения практика приостановления выплаты пенсии за выслугу лет сотрудникам при поступлении их в те правоохранительные органы, которые не упомянуты в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. (ст. 6).
9. Положения законодательства, содержащие различного рода возрастные ограничения при поступлении на службу и при прекращении прохождения службы, должны быть приведены к единым требованиям с учётом предоставления реальной возможности приобрести выслугу лет в максимальном размере, т. к. это определяет право на получение пенсии в максимальном размере.
10. Необоснованным ограничением выступает установление в качестве необходимого условия назначения пенсии за выслугу лет увольнение со службы по определённым основаниям (достижение предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно - штатными мероприятиями). Установление одним из условий назначения пенсии за выслугу лет основание увольнения не соответствует Конституции РФ, т. к. выступает своеобразным наказанием тех, кто увольняется со службы по иным основаниям (например, по собственному желанию), что ставит в неравное положение сотрудника по сравнению с работодателем - право
217 охранительным органом, т. к. стороны равны как при заключении контракта, так и при его расторжении. Требование о достижении сотрудником именно на день увольнения со службы возраста 45 лет также носит характер ограничения, не соответствующего требованиям ст. 55 Конституции РФ. Анализ законодательства, устанавливающего условия пенсионного обеспечения по возрасту, за выслугу лет, показывает, что право на данные виды пенсий не ставится в зависимость от достижения определённого возраста именно на день увольнения. Достаточно лишь достижения определённого возраста.
11. Требует единого решения вопрос о зачёте в выслугу лет сотрудникам правоохранительных органов периода осуществления сотрудником полномочий депутата законодательных (представительных) органов субъектов РФ, руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, депутата представительного органа местного самоуправления и главы муниципального образования, т. к. указанный период засчитывается в выслугу лет только сотрудникам милиции, прокурорским работникам, военнослужащим.
12. Перечень периодов работы, которые засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, должен быть расширен за счёт периодов работы (службы) в различных контрольных, надзорных, фискальных органах, предусмотренных Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», а также периода работы в ведомственной охране федеральных органов исполнительной власти.
13. Требует упорядочения включение периодов работы в учреждениях, исполняющих наказания, и местах содержания под стражей в выслугу лет для назначения пенсии - в выслугу лет должно включаться время работы в качестве рабочего или служащего во всех без исключения учреждениях, исполняющих наказание, и местах содержания под стражей, признаваемых таковыми действующим законодательством.
14. Следует отметить, что Закон РФ от 12 февраля 1993 г. содержит терминологию, которая применима только к военнослужащим («военная травма», «обязанности военной службы», «заболевание, полученное в период военной службы» и т. д.), применение же её к сотрудникам правоохранительных органов следует признать некорректной, т. к. служба в правоохранительных органах, хотя и близка к военной, но таковой не является. Удачно данный вопрос был решён в Законе РФ «О государственных пенсиях в РФ», которым устанавливалось, что инвалидность, наступившая вслед
218 ствие увечья, ранения, контузии, полученных при исполнении служебных обязанностей в органах внутренних дел, приравнивается к инвалидности вследствие военной травмы, а инвалидность, наступившая вследствие иных причин, имевших место в период прохождения службы в указанных органах - к инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, т. е. речь должна вестись о приравнивании, а не об отождествлении. Вполне логичным в данной связи было бы обозначить такую причину инвалидности как «военная травма» более универсальной формулировкой, например, «служебная травма», т. е. увечье, полученное при исполнении служебных обязанностей, в том числе, при исполнении обязанностей военной службы, а «инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы» - «инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы».
15. Необходимо урегулировать вопрос выплаты денежного довольствия (содержания) семье пропавшего без вести сотрудника правоохранительного органа применительно к порядку действующему для военнослужащих. Помимо этого, в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. должно содержаться положение аналогичное тому, которое имеется в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в РФ», т. е. в нём непосредственно должно быть указано, что семьи безвестно отсутствующих граждан, указанных в ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г., приравниваются к семьям умерших, при признании безвестного отсутствия в установленном законом порядке. Также должны быть приведены к единообразию вопросы выплаты пособий, назначаемых в связи с пропажей без вести сотрудника.
16. С учётом положений, содержащихся в законодательстве об образовании, нетрудоспособным должен признаваться член семьи кормильца, проходящий обучение в очных образовательных учреждениях до окончания обучения, но не долее чем до достижения им 24-летнего возраста (предельный возраст для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения и минимальный срок (не менее чем 6 лет) освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) «магистр»).
17. Требует чёткого решения вопрос о выплате пенсии по случаю потери кормильца тем гражданам, которые получают различные пособия (по безработице, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет).
Многих проблем в правовом регулировании пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов и членов их семей можно было бы избежать при наличии унифицированных нормативных правовых актов, регулирующих данный вопрос, но очевидно, что данная унификация возможна при осуществлении унификации нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения службы в упомянутых органах, включая вопросы социальной защиты. При этом для этого есть все основания, т. к. вопросы прохождения службы по конкретным правоохранительным министерствам и ведомствам уже урегулированы отдельными законами, подходы же в регулировании указанных вопросов практически едины.