СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Загидулин, Равиль Абдулахатович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации и проведения реформы военного законодательства.
1.1. Объективные закономерности, вызывающие необходимость реформы военного законодательства.
1.2. Научная обоснованность, первичность, комплексность и одновременность реформы всего военного законодательства в организационно-штатной, социальной, материально-экономической и других сферах - необходимое условие эффективности реформы ВС РФ.
1.3. Основные принципы подготовки проектов норм права военного законодательства. Органы, организации и должностные лица, разрабатывающие проекты норм права военного законодательства.
Глава 2. Внедрение механизма юридических прав и обязанностей, юридической ответственности - основное направление реформирования военного законодательства. Юридическое обеспечение реформы комплектования офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
2.1. Анализ состояния военного законодательства на современном этапе развития России. Недостатки ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», других норм права, регулирующих общественные отношения в сфере военного строительства, и их влияние на состояние боевой и мобилизационной готовности.
2.2. Контракт - основа установления правоотношений между военнослужащими и государством. Усиление правовой защиты конституционных прав военнослужащих и повышение их юридической ответственности через институт контрактов.
2.3. Основные положения, регламентирующие вопросы комплектования войск офицерским составом. Порядок аттестования офицерского состава ВС РФ.
Глава 3. Юридические основы порядка прохождения службы офицерским составом.
3.1. Основные положения юридического регламентирования формирования и деятельности Офицерского собрания.
3.2. Положение об аттестовании офицерского состава.
3.3. Положение о формах контрактов, заключаемых офицерами
ВС РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации."
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество находится в непрерывном эволюционном процессе. Этот процесс вызывает изменения в научно-технической, экономической, информационно-познавательной сферах, которые в свою очередь вызывают изменения в социальной сфере, философии и сознании субъектов-индивидов. Изменения индивидуальной философии, правосознания приводят к изменению общественной философии и общественного правосознания, пониманию необходимости изменения политической организации общества в целом и в каждом из его институтов.
Не субъективные желания отдельных индивидов или групп населения, политических партий вызывают требования изменения структуры общества, а объективные диалектические процессы, в которых личности или политические партии выступают лишь выразителями закономерных процессов.
Вооруженные силы - составная часть общества. Реформа общества невозможна без реформирования составляющих частей. Нарушение принципа тождественного изменения частей общего, реформирование одних частей общего при статическом положении других частей может привести не только к торможению развития частного или общего, но и к разрушению общего.
Поэтому реформа ВС - это объективная закономерность развития общества любой исторической эпохи, а в данный цивилизационный период она обусловлена еще и многими факторами революционных изменений в Российской государственности.
В истории нашей страны подобная проблема однажды уже стояла. В 20-е годы после окончания гражданской войны промышленность была развалена, сельское хозяйство ограблено продразверсткой, средства в государстве отсутствовали. Перспективы будущего оставались неясными и пугающими. Неподъемной гирей на ногах обнищавшего и оголодавшего народа висела огромная армия, раздутая за военные годы до 5,3 млн. человек. Состояние этой победоносной армады войск было плачевным. В условиях казарменного содержания в ней стали быстро развиваться явления, столь характерные для всякой казармы: среди рядовых бойцов пьянство, дезертирство, издевательства старослужащих над «молодняком» (на современном звучании «дедовщина»), самоубийства, неповиновения. Среди командного состава - казнокрадство, мошенничество, «комчванство», очковтирательство, использование труда солдат в личных целях, халатное отношение к службе, разгильдяйство. Серьезными пороками армии в мирных условиях казарменной жизни стали: разбухание управленческих штатов, бюрократизация аппарата, развитие бумаготворчества, бесхозяйственность и элементарное воровство. В выводах специально созданной тогда вневедомственной комиссии ЦК РКП(б) говорилось: «Красной Армии как организованной, обученной и обеспеченной мобилизационными запасами силой у нас в настоящее время нет. Армия небоеспособна»1.
Нужна была глубокая реформа армии. Эта реформа была проведена под руководством талантливого военачальника и политика М. Фрунзе, сумевшего преодолеть сопротивление большинства армейских командиров, особенно старшего звена2.
Все это очень напоминает то, что творится сейчас в ВС РФ. С началом распада СССР, образованием суверенной России произошли глобальные изменения в политической, экономической и социальной сферах общества. И совокупность объективных эволюционных процессов и революционных реформ России вызвала необходимость глубинных реформ в Армии. Изменились принципы политического управления Армией, комплектования качественно новой техникой и вооружением, материального и финансового обеспечения, ценообразования в сфере оборонной промышленности*.
1 РЦХИДНИ. Ф 17. Оп.2. Д. 113. Л.ЗО.
2 Сафронов В.Г. Какой быть армии? // Свободная мысль. 1997. № 9. С.42. В диссертации нараду с термином «Вооруженные Силы» применяется термин «Армия» под которым понимаются все военизированные формирования РФ: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФПС РФ и т.д.
Эти изменения экономического базиса и политической надстройки общества требуют создания принципиально новой Армии - Армии, строящейся не на принципе всенародной защиты Отечества, а Армии высокотехничной, высоконаучной и высокопрофессиональной, резко ограниченной количественно (государство не может тратить финансовые средства и «вширь» и «вглубь»). Финансирование Армии должно стимулировать качественные изменения за счет снижения количественной стороны.
Эти процессы происходят в ВС РФ. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин они проходят медленно и не всегда приводят к планируемым результатам. Каковы же причины торможения реформы? Мы не ставим целью рассмотреть весь комплекс проблем. Хотим исследовать только одну сферу реорганизации Армии - сферу нормативно-правового регулирования реформы и на этой базе изменения правосознания военнослужащих. Человек - центральное звено реформы. Пока личный состав Армии не поймет объективности и закономерности реформ, их суровую справедливость и необходимость и на этой основе не изменит свою внутреннюю психологию, реформы обречены на провал. Нельзя отрицать выводов В.И. Ленина, что идеи, овладев массами, становятся материальной силой.
Говоря о современном обществе, необходимо отметить его главную черту - это должно быть правовое общество, где все общественные отношения должны быть урегулированы нормами права. Там, где эти отношения не урегулированы, немедленно наступает анархия, произвол и беззаконие. Именно введение новых экономических и финансовых отношений в общество без предварительного определения «правил игры», т.е. урегулирования их нормами права, привело к созданию финансовых пирамид, «прихватизации» и другим финансово-экономическим казусам, которые едва не привели государство к экономическому, политическому и социальному кризису.
Следовательно, любой реорганизации общества должна предшествовать научно обоснованная, всесторонняя правовая реформа. И это закономерно и для реорганизации Вооруженных Сил.
Учитывая многосторонность и многофункциональность Армии, ее многоплановость, необходимо законодательно урегулировать не только основные вопросы военного строительства, (как военная доктрина, закон об обороне, закон о статусе военнослужащего), но и административно-гражданско-правовые положения, определяющие порядок действий исполнительной власти и военнослужащих во всех сферах жизнедеятельности Армии: условия прохождения службы, финансового, материального обеспечения и другие вопросы. При этом в их основу должны быть положены принципы конституционного, гражданского, трудового и административного права и подзаконные акты - приказы МО РФ, директивы ГШ должны закреплять и усиливать «дух» и «букву» Закона, а не разрушать их.
В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является разработка и предложение для внедрения новых подходов, новых нормативных актов, решение вопросов Конституционного обеспечения, социального регулирования и общественного самоуправления в частях МО РФ и других силовых структурах. Одно из основных направлений исследования - привлечение огромного потенциала энергии офицеров войск и направление его на позитивное строительство ВС РФ. Это позволит реформировать, по сути дела создать качественно новые войска, способные эффективно, качественно и экономично решать вопросы защиты интересов России.
Для этого требуется решение следующих задач:
- подготовка проектов законодательства, соответствующего новому уровню экономического, политического, социального, научного и технического состояния государства и мирового сообщества в целом; расширение, усиление и развитие договорных, контрактных условий прохождения службы офицерским составом, закрепление прав и обязанностей субъектов правоотношения, усиление их ответственности за виновное нарушение положений нормативных актов и условий контрактов;
- подготовка проектов подзаконных актов - приказов МО РФ, директив, детализирующих Законы, направленных на развитие буквы и духа нового военного законодательства;
- внедрение в жизнь войск двуединой задачи - развитие демократических принципов, усиление контроля со стороны общественности за решением социально-бытовых вопросов и усиление принципов персональной ответственности за личную подготовку и общее состояние дел в подчиненных войсках;
- внедрение в жизнь войск конституционных и гражданско-правовых форм и методов руководства, разумного сочетания их с административно-правовыми;
- выработка философии и правосознания офицеров и общества в целом, направленных на достижение главной цели реформы Армии - создание ВС РФ, способных защитить национальные интересы России в современной сложной геополитической обстановке в мире.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Обобщены и систематизированы недостатки, характерные для военного законодательства советского и постсоветского периодов.
2. Проанализировано законодательство Российской Армии дореволюционного периода и нормы права военного законодательства зарубежных стран.
3. Предложены новые юридические подходы к прохождению службы офицерским составом ВС РФ, выработана система дифференциации материального стимулирования офицеров в зависимости от исполняемых функций и подготовлен проект положения об аттестовании офицерского состава.
4. Разработаны и предложены к внедрению новые формы и принципы заключения контрактов офицеров с МО.
5. Разработаны принципы усиления конституционных, гражданско-правовых методов управления войсками и ответственности субъектов правоотношения за нарушение договорных обязательств. Проведено исследование по приведению многих норм права в соответствие с требованиями статей Конституции РФ 2; 6, ч. 2; 7; 15; 17, ч. 1; 32, ч. 4; 37; 45; 47 и др. Одновременно приведено их согласование с проектом нового Кодекса законов о труде для избежания коллизий при принятии этого кодекса.
6. Разработаны и предложены методы демократизации Армии, усиления общественного контроля и общественного самоуправления в сферах социальной жизни Армии через усиление роли и прав Офицерского собрания.
Автором разработан новый проект «Положения об Офицерском собрания ВС РФ».
Объектом исследования является офицерский корпус, как составная, основная составляющая войск, определяющая ее состояние.
Предметом исследования является совокупность норм права, устанавливающих условия службы офицерского состава и выработка единой системы военного законодательства, обеспечивающей максимальную отдачу основной составляющей для получения высшего коэффициента надежности и функциональности, при минимальных затратах общества на ее содержание.
Методическая и теоретическая основа работы - изучение и исследование всех нормативных актов по строительству ВС в России с 1917 года и до нашего времени, а также за рубежом.
Научные и статистические исследования проводились в частях и учебных заведениях Дальневосточного Военного округа и ХВИ ФПС РФ.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до командования ДВО и выработке конкретных документов, направленных штабом ДВО в ГШ ВС РФ в качестве основы для подготовки проектов по реорганизации военного законодательства.
Результаты исследования прошли научную апробацию в ходе проведения социологических исследований в Хабаровском военном институте ФПС РФ, окружном учебном центре ДВО и докладывались автором на четырех научно-практических конференциях регионального и межрегионального уровней.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатных работы объемом 1,15 печатных листов, отражающих основные результаты исследования.
Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (174 наименований) и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Загидулин, Равиль Абдулахатович, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Вопросы, рассмотренные в данном исследовании, должны заложить научно обоснованную, юридически проработанную базу для создания основ, правил и механизма реформирования ВС РФ.
1. Предложенные концепции радикальных изменений принципов подписания контрактов, установление их типов позволит призывать в ряды ВС
Ф РФ все необходимые категории граждан, специалистов различного профиля, устанавливая различную дифференцированную форму взаимоотношений между военнослужащим и Министерством обороны РФ. Одновременно подобный подход к формам и содержанию контрактов позволит юридически установить и оформить основной круг прав и обязанностей субъектов правоотношений, меру ответственности за ненадлежащее их исполнение как военнослужащих, так государства и его органов (представителей). И в то же время определение ф формы контракта, установление в них прав и обязанностей не допустит приема на военную службу не отвечающим требованиям условий контракта граждан. Лишит возможности военных чиновников, недобросовестных командиров и начальников использовать служебное положение в корыстных целях, ограничит возможности протекционизма, семейственности, и других недостатков прима на контрактную службу, имеющих место в настоящее время.
2. Установление основ деления всей совокупности офицеров на категории и разряды в зависимости от принятых ими обязательность перед работодателем и от их личных качеств и способностей позволит изменить уравнительный принцип, обеспечить возможности применения экономических форм управления в ВС, стимулировать стремление офицеров к повышению уровня личной специальной подготовки, даст преимущества офицерам, выполняющим основные функции Армии - вооруженную защиту Отечества. Несомненным будет и внедрение в армейский институт основного принципа, указанного в ст. 1 ГК РФ - принципа справедливости.
3. Очень важным предложенным к внедрению принципом, направленным на развитие конституционных основ общества, является принцип нормативного регулирования продолжительности службы в различных регионах и установление категорирования мест дислокации частей. Внедрение в практику этих принципов обеспечит установление в ВС РФ принципов справедливости, улучшит морально-психологический климат в офицерских коллективах, повысит степень применения экономических методов стимулирования за службу в районах со сложными климатическими и социально-бытовыми условиями.
4. Одной из основных целей данных исследований является создание планового, научно обоснованного, экономичного, оперативного, постоянно действующего, отражающегося на широкий слой офицеров, специалистов, ученых механизма, позволяющего эволюционно реформировать все структуры Армии, в соответствии с новейшими научно-техническими, социальными достижениями общества, реальными экономическими, финансовыми, людскими ресурсами государства, исходя из объективной политической обстановки. Предлагаемый механизм реформирования соответствует всем этим требованиям. Его создание не только структуризирует реформирование ВС РФ, но и позволит экономить огромные средства, затрачиваемые сегодня при принятии ошибочных, субъективистских решений. Несомненным положительным фактором будет оздоровление морально-психологического климата в Армии, изменение отношения общества к ней.
Еще одним позитивным достижением будет преодоление пассивного или даже негативного отношения офицеров к реформам ВС, их активное и массовое привлечение к участию в этом процессе. Ум, знания, опыт, энергия, практическая деятельность сотен и тысяч офицеров, других категорий военнослужащих, специалистов различных отраслей, ученых позволяет сделать процесс реформирования Армии процессом резкого повышения ее функциональной способности.
5. Все предполагаемые реформы не будут иметь достаточно большого значения, не дадут положительных и достаточно ощутимых результатов, если в Армии не будет решена двуединая задача - проведена демократизация ее жизни, внедрен принцип ограничения единоначалия в определенных сферах жизни, установлено контроль военнослужащих за деятельностью командиров и начальников и создан эффективный и реальный механизм контроля. Только демократизация Армии, замена там, где только возможно, тоталитарных, административно-правовых отношений в равноправные гражданско-правовые договорные отношения. Пока мы не искореним всевластие и вседозволенность, практическую безнаказанность командиров, их философию феодально-боярских отношений, об изменении состояния Армии говорит бессмысленно. Как указывал Платон, если в государстве существует «два государства», т.е. общество разделено на два лагеря, класса, богатых и бедных.то это государство обречено на гибель. Поэтому надо ликвидировать ситуацию, когда в армии есть категории офицеров, разделенных не по объективным качествам.
Вторая половина этой задачи - повышение персональной ответственности офицеров за состояние личной подготовки, нарушение норм права и морали. При этом основным видом ответственности должна стать гражданско-правовая, материальная ответственность. Разумное, комплексное внедрение этих социальных механизмов радикально обновят армию, сделают ее армией единомышленников, с четко определенными целями - желаемыми всеми субъектами данного института государства.
6. Еще одна основная идея работы состоит в том, что, на мой взгляд, ни одно направление, ни один вид реформы не возможен без его предварительного юридического, правового регулирования. Любая попытка провести изменения существующей системы без предварительного правового регулирования вызывает путаницу, хаос, различные подходы, несогласованность деятельности участников, правонарушения, использование проводимых реформ в корыстных целях и, как правило, - наступление отрицательных результатов от предпринимаемых попыток улучшения структуры.
Таким образом, со всей ясностью встает вопрос о первичности правовой реформы в структуре реформ всех сфер жизни Армии. В ходе реформ необходимо большое внимание уделить на изменение существующих законов и других норм права и разработку новых правовых положений. И обязательным условием реформ военного законодательства является их соответствие Конституции, основам законодательства РФ, комплексность, одновременность принятия и других известных принципов реформирования.
7. В завершение хочется подчеркнуть, что все предлагаемые принципы и основы реформирования самого механизма и порядка реформирования позволяют решить как глобальные общественные проблемы - усиление обороноспособности страны, защиту ее стратегических интересов, формирование принципиально новой армии, строящейся на качественно иных принципах, резкое повышение боевой и мобилизационной готовности, воинской дисциплины и правопорядка в войсках и обществе, так и более частные проблемы общества и Армии - борьбу с коррупцией, протекционизмом, субъективизмом, хищениями и т.д.
Армия из института государства, порождающего негативные явления в обществе, не способного решать задачи, поставленные перед ней обществом, превратится в институт, стабилизирующий общество, способствующий его прогрессу и создающий условия для развития, процветания и охраны этого общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.»
Р Г Б ОД
1 ^ МАГ 2111
На правах рукописи
ЗАГИДУЛИН РАВИЛЬ АБДУЛАХАТОВИЧ
ПЕРВИЧНОСТЬ РЕФОРМЫ ВОЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА-НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ
ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Хабаровск 2000
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института Хабаровского государственного технического университета
Научный руководитель -
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лончаков А.П.
Официальные оппоненты - д.ю.н., профессор Ловинюков А С.
к.ю.н., профессор ХВИ ФПС РФ Бессонов Ю.Н.
Ведущая организация -
Штаб Дальневосточного военного округа
Защита состоится 4 апреля 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064. 62 . 04 Дальневосточного юридического института Хабаровского государственного технического университета по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 315 п.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. юрид. наук, доцент Аникиенко С.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество находится в непрерывном эволюционном процессе. Этот процесс вызывает изменения в научно-технической, экономической, информационно-познавательной сферах, которые в свою очередь вызывают изменения в социальной сфере, философии и сознании субъектов-индивидов. Изменения индивидуальной философии, правосознания приводят к изменению общественной философии и общественного правосознания, пониманию необходимости изменения политической организации общества в целом и в каждом из его институтов.
Исследования, посвященные изучению военного законодательства, проводились учеными А.П. Лончаковым, В.Г. Кутушевым, A.C. Лавенюковым Б.Б. Хангельдыевым, Л.Л. Поповым, Ф.С. Разореновым. Отдельные вопросы по данной проблеме рассматривались в работах С.А. Аникиенко, Ю.Н. Бессонова.
Вооруженные Силы (ВС) - составная часть общества. Реформа общества невозможна без реформирования составляющих частей. Нарушение принципа тождественного изменения частей общего, реформирование одних частей общего при статическом положении других частей может привести не только к торможению развития частного или общего, но и к разрушению общего.
Поэтому реформа ВС - это объективная закономерность развития общества любой исторической эпохи, а в данный цивилизационный период она обусловлена еще и многими факторами революционных изменений в российской государственности.
В истории нашей страны подобная проблема однажды уже стояла. В 20-е годы после окончания гражданской войны промышленность была развалена, сельское хозяйство ограблено продразверсткой, средства в государстве отсутствовали. Перспективы будущего оставались неясными и пугающими. Неподъемной гирей на ногах обнищавшего и оголодавшего народа висела огромная армия, раздутая за военные годы до 5,3 млн человек. Состояние этой победоносной армады войск было плачевным. В условиях казарменного содержания в ней стали быстро развиваться явления, столь характерные для всякой казармы: среди рядовых бойцов пьянство, дезертирство, издевательства старослужащих над «молодняком» (в современном звучании «дедовщина»), самоубийства, неповиновения. Среди командного состава - казнокрадство, мошенничество, «комчванство», очковтирательство, использование труда солдат в личных целях, халатное отношение к службе, разгильдяйство. Серьезными пороками армии в мирных условиях казарменной жизни стали: разбухание управленческих штатов, бюрократизация аппарата, развитие бумаготворчества, бесхозяйственность и элементарное воровство. В выводах специально созданной тогда вневедомственной комиссии ЦК РКП(б) говорилось: «Красной Армии как организованной, обученной и обеспеченной
мобилизационными запасами силой у нас в настоящее время нет. Армия небоеспособна»1.
Нужна была глубокая реформа армии. Эта реформа была проведена под руководством талантливого военачальника и политика М. Фрунзе, сумевшего преодолеть сопротивление большинства армейских командиров, особенно старшего звена2.
Все это очень напоминает то, что творится сейчас в ВС РФ. С началом распада СССР, образованием суверенной России произошли глобальные изменения в политической, экономической и социальной сферах общества. И совокупность объективных эволюционных процессов и революционных реформ России вызвала необходимость глубинных реформ в Армии. Изменились принципы политического управления Армией, комплектования качественно новой техникой и вооружением, материального и финансового обеспечения, ценообразования в сфере оборонной промышленности.*
Эти изменения экономического базиса и политической надстройки общества требуют создания принципиально новой Армии - Армии, строящейся не на принципе всенародной защиты Отечества, а Армии высокотехничной, высоконаучной и высокопрофессиональной, резко ограниченной количественно (государство не может тратить финансовые средства и «вширь» и «вглубь»). Финансирование Армии должно стимулировать качественные изменения за счет снижения количественной стороны.
Эти процессы происходят в ВС РФ. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин они проходят медленно и не всегда приводят к планируемым результатам. Каковы же причины торможения реформы? Мы не ставим целью рассмотреть весь комплекс проблем. Хотим исследовать только одну сферу реорганизации Армии - сферу нормативно-правового регулирования реформы и на этой базе изменения правосознания военнослужащих. Человек - центральное звено реформы. Пока личный состав Армии не поймет объективности и закономерности реформ, их суровую справедливость и необходимость и на этой основе не изменит свою внутреннюю психологию, реформы обречены на провал. Нельзя отрицать выводов В.И. Ленина, что идеи, овладев массами, становятся материальной силой.
Говоря о современном обществе, необходимо отметить его главную черту - это должно быть правовое общество, где все общественные отношения должны быть урегулированы нормами права. Там, где эти отношения не урегулированы, немедленно наступает анархия, произвол и беззаконие. Именно введение новых экономических и финансовых отношений в общество без предварительного определения «правил игры», т.е. урегулирования их нормами права, привело к созданию финансовых пирамид, «прихватизации» и другим
' РЦХИДНИ. Ф 17. Оп.2. Д113. Л.ЗО.
2 Сафронов В.Г. Какой быть армии? // Свободная мысль. 1997. № 9. С.42.
* В диссертации наряду с термином «Вооруженные Силы» применяется термин «Армия», под которым понимаются все военизированные формирования РФ: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФПС РФ и т.д.
финансово-экономическим казусам, которые едва не привели государство к экономическому, политическому и социальному кризису.
Следовательно, любой реорганизации общества должна предшествовать научно обоснованная, всесторонняя правовая реформа. И это закономерно и для реорганизации Вооруженных Сил.
Учитывая многосторонность и многофункциональность Армии, ее многоплановость, необходимо законодательно урегулировать не только основные вопросы военного строительства, такие как военная доктрина, закон об обороне, закон о статусе военнослужащего, но и административно-гражданско-правовые положения, определяющие порядок действий исполнительной власти и военнослужащих во всех сферах жизнедеятельности Армии: условия прохождения службы, финансового, материального обеспечения и другие вопросы. При этом в их основу должны быть положены принципы конституционного, гражданского, трудового и административного права и подзаконные акты - приказы МО РФ, директивы Генерального штаба (ГШ) должны закреплять и усиливать «дух» и «букву» Закона, а не разрушать их.
В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является разработка и предложение для внедрения новых подходов, новых нормативных актов, решение вопросов конституционного обеспечения, социального регулирования и общественного самоуправления в частях МО РФ и других силовых структурах. Одно из основных направлений исследования - привлечение огромного потенциала энергии офицеров войск и направление его на позитивное строительство ВС РФ. Это позволит реформировать, по сути дела создать качественно новые войска, способные эффективно, качественно и экономично решать вопросы защиты интересов России.
Для этого требуется решение следующих задач:
- подготовка проектов законодательства, соответствующего новому уровню экономического, политического, социального, научного и технического состояния государства и мирового сообщества в целом; расширение, усиление и развитие договорных, контрактных условий прохождения службы офицерским составом, закрепление прав и обязанностей субъектов правоотношения, усиление их ответственности за виновное нарушение положений нормативных актов и условий контрактов;
- подготовка проектов подзаконных актов - приказов МО РФ, директив, детализирующих Законы, направленных на развитие буквы и духа нового военного законодательства;
- внедрение в жизнь войск демократических принципов при решении социально-бытовых вопросов, усиление контроля общественности в этой сфере с одновременным усилением персональной ответственности за свою личную подготовку и общее состояние дел в подчиненных войсках;
- внедрение в жизнь войск конституционных и гражданско-правовых форм и методов руководства, разумного сочетания их с административно-правовыми;
- выработка философии и правосознания офицеров и общества в целом, направленных на достижение главной цели реформы Армии - создание ВС РФ, способных защитить национальные интересы России в современной сложной геополитической обстановке в мире.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Обобщены и систематизированы недостатки, характерные для военного законодательства советского и постсоветского периодов.
2. Проанализировано законодательство Российской Армии дореволюционного периода и нормы права военного законодательства зарубежных стран.
3. Предложены новые юридические подходы к прохождению службы офицерским составом ВС РФ, выработана система дифференциации материального стимулирования офицеров в зависимости от исполняемых функций и подготовлен проект положения об аттестовании офицерского состава.
4. Разработаны и предложены к внедрению новые формы и принципы заключения контрактов офицеров с МО.
5. Разработаны принципы усиления конституционных, гражданско-правовых методов управления войсками и ответственности субъектов правоотношения за нарушение договорных обязательств. Проведено исследование по приведению многих норм права в соответствие с требованиями статей Конституции РФ 2; 6, ч. 2; 7, 15; 17, ч. 1; 32, ч. 4; 37; 45; 47 и др. Одновременно приведено их согласование с проектом нового Кодекса законов о труде для избежания коллизий при принятии этого кодекса.
6. Разработаны и предложены методы демократизации Армии, усиления общественного контроля и общественного самоуправления в сферах социальной жизни Армии через усиление роли и прав Офицерского собрания.
Автором разработан новый проект «Положения об Офицерском собрания ВС РФ».
Объектом исследования является офицерский корпус как основная составная часть войск, определяющая их состояние.
Предметом исследования является совокупность норм права, устанавливающих условия службы офицерского состава, выработка единой системы военного законодательства, обеспечивающей максимальную отдачу основной составляющей для получения высшего коэффициента надежности и функциональности, при минимальных затратах общества на ее содержание.
Методическая и теоретическая основа работы - изучение и исследование всех нормативных актов по строительству ВС в России с 1917 года и до нашего времени, а также за рубежом.
Научные и статистические исследования проводились в частях и учебных заведениях Дальневосточного военного округа и Хабаровском военном институте ФПС РФ.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до командования ДВО и выработке конкретных документов, направленных штабом ДВО в ГШ ВС РФ в качестве основы для подготовки проектов по реорганизации военного законодательства.
Результаты исследования прошли научную апробацию в ходе проведения социологических исследований в Хабаровском военном институте ФПС РФ, окружном учебном центре ДВО и докладывались автором на четырех научно-практических конференциях регионального и межрегионального уровней.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатные работы объемом 1,15 печатных листов, отражающие основные результаты исследования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (174 наименований) и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проблемы, требующие юридического решения, цели и задачи диссертации, сформулированы основные способы их решения.
Первая глава «Теоретические основы организации и проведения реформы военного законодательства» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Объективные закономерности, вызывающие необходимость реформы военного законодательства» делается вывод, что несмотря на заинтересованность общества, государства и самих военнослужащих в создании новой, высокоэкономичной и высокоэффективной Армии, много делающих для ее реформирования, результаты проводимых преобразований не приносят желаемого эффекта. Основная причина неудач кроется в том, что реформирование не затрагивает сферу основных правоотношений в Армии - социально-экономических взаимоотношений между военнослужащими. Реформы организационно-штатной структуры не могут создать Армию нового типа, адекватную новой социально-политической и экономической структуре общества. Необходима коренная перестройка базисных правоотношений, которые и приведут к эффективности реформ.
В заключении раздела делается вывод, что при реформировании Армии необходимо соблюдение следующих условий:
1. Проводить реформы на базисе наук - как общественных, так и технических.
2. Строительство ВС организовать исходя из наличия реальных условий -экономических, финансовых, политических и социальных.
3. Привлечь к организации и проведению реформы не только заинтересованные институты государства, но и ученых, юристов, широкой общественности с гласным обсуждением путей, способов и методов проведения реформы.
4. Проводить реформы в строгом соответствии с требованиями Конституции, законов РФ. Создать систему военного законодательства, адекватную уровню цивилизационного развития общества.
5. Проводить реформы комплексно. Реформировать все сферы жизни Армии, которые привели к ухудшению ее потенциала.
6. Обеспечить первичность правовой реформы в системе комплексной реформы ВС.
Как указывает зам. Председателя Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны, председатель Законодательной Думы Хабаровского края В. Озеров: «Анализируя нынешнее состояние нашего общества, можно однозначно сказать: наконец-то наступило время, когда все ветви власти осознали, что без коренной перестройки военной организации государства не выживут ни страна, ни ее Вооруженные Силы. Поэтому наш Комитет военное реформирование, как бы парадоксально это ни звучало, рассматривает прежде всего как проблему более политическую, нежели экономическую и тем более чисто военную»3.
Именно реформу правовой базы военного строительства и необходимо проводить научно обоснованно, первично, комплексно и одновременно во всех сферах функционирования
Во втором разделе «Научная обоснованность, первичность, комплексность и одновременность реформы всего военного законодательства в организационно-штатной, социальной, материально-экономической и других сферах - необходимое условие эффективности реформы ВС РФ» доказывается закономерность не только первичности правовой реформы, но и комплексности и одновременности ее проведения в организационно-штатной, социальной, материально-экономической и других сферах жизнедеятельности Армии. Без соблюдения этих принципов проводимые мероприятия могут не только не улучшить существующую систему, но даже привести к ее разрушению.
Первичность правовой реформы - это закономерность реформирования любой сферы деятельности государства. Например, в результате отсутствия правового обеспечения и государственного управления финансовой реформой по данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ у граждан России различными финансовыми пирамидами и обанкротившимися компаниями отобрано свыше 25 трлн руб. В правоохранительные органы поступило более 3 млн заявлений граждан о невозврате денег коммерческими компаниями на сумму свыше 20 трлн руб. Утечка капиталов из России за границу в 1994 году составила 50 млрд долларов США и продолжает возрастать на 1,5-2 млрд долларов ежемесячно.
3 Озеров В. А. Закон - фундамент военной реформы // Ориентир. 1998. № 5. С. 10.
Финансовый ущерб государства огромен4. И это стало возможным в результате отсутствия правового обеспечения и государственного управления финансовой реформой. Но если в результате краха финансовой системы государства оно может потерять экономическую независимость, то разрушение военной системы может привести к разрушению всего государства, потере его суверенитета. Косвенным подтверждением падения авторитета нашего государства являются преступные действия США в Ираке, силовое решение «югославского» вопроса в своих интересах, что доказывает стремление НАТО и, в первую очередь, США установить однополюсную мировую систему, единоличное мировое господство. Это угроза не только суверенитету Сербии, Ирака, России, но и существованию мировой цивилизации вообще. Поэтому необходимость эффективности военной реформы - это требование интересов не только России, но и всего мирового сообщества..
Закономерность первичности реформы военного законодательства обусловлена не только общими закономерностями реформы любой сферы государственного строительства, но и специфическими особенностями армии как особого органа государства.
- В армии строго регламентированы действия всех звеньев, всех должностных лиц и функционирование ее возможно при наличии этой регламентации.
- Армия функционирует на распорядительно-исполнительном принципе деятельности всех звеньев и должностных лиц. Но эти права и обязанности необходимо жестко регламентировать, так как волюнтаризм, субъективность или просто различия в подходе к решению задач способны вызвать не только несогласованность действий различных звеньев армии, что приведет к невыполнению боевой задачи, но могут спровоцировать несанкционированное (нерегламентированное) применение военной силы, оружия, в том числе и ядерного, последствия чего могут быть необратимыми и гибельными для отдельных граждан, государства или цивилизации в целом. В армии личность привыкла действовать только в соответствии с приказом и во исполнение централизованной единой законодательной воли. Отсутствие или ее нерегламентированное (неуставное) требование приводит к психологическому дискомфорту субъектов и даже к отказу военнослужащих выполнять юридически нерегламентированные приказы. Такие случаи имели место при действиях армии в Баку, Тбилиси, Вильнюсе, во время попытки использовать подразделения «Альфа» для захвата здания Верховного Совета России путчистами.
Неурегулированность в деятельности Вооруженных Сил может привести к их использованию в неконституционных целях, в интересах отдельных групп людей, различных политических сил или даже во исполнение преступного умысла отдельного лица. А обязательность исполнения приказа в соответствии с требованиями Дисциплинарного устава РФ может привести к тяжелым
4 Криминология/Под ред. Долговой А.И. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. С.493
последствиям для общества, государства. На основании изложенного очевидно, что реформе ВС должна предшествовать правовая реформа военного законодательства, регламентирование деятельности войск и военнослужащих на основе норм права, соответствующих Конституции РФ.
Однако даже при предварительной разработке нормативной базы реформирования, но проведенной частично или некомплексно, не одновременно, Армии наносится существенный ущерб. Поэтому принципы первичности правовой реформы, необходимость их научной проработки, комплексности и одновременности проведения ее во всех сферах жизнедеятельности Армии - обязательное условие проведения реформы.
В третьем разделе «Основные принципы подготовки проектов норм права военного законодательства. Органы, организации и должностные лица, разрабатывающие проекты норм права военного законодательства» исследуется проблема подготовки норм права военного законодательства. Предлагаются основные принципы их подготовки и утверждения, а также создание системы органов, разрабатывающих проекты норм права военного законодательства.
Как указывает профессор А.П. Лончаков, для успешности проведения реформы любой структуры государства необходимо создание специального органа, посредством которого поставленные задачи будут реализованы.
Одной из основных причин низкой эффективности реформы ВС РФ является отсутствие комплексного, слаженного механизма обеспечения ее проведения. Хотя в реформировании армии принимают участие многие органы и организации всех ветвей власти, отсутствие механизма правового регулирования их деятельности, разграничения сфер компетенции и регламентации полномочий этих органов, тесного взаимодействия между ними, учета региональных проблем округов, объединений и соединений, отдача единых властно-распорядительных указаний центра для всего сложного многоструктурного, многофункционального и многорегионального организма МО РФ приводит к получению отрицательных результатов реформирования. Исходя из этого формируется негативная психология армии и общества к ее проведению.
Для решения проблем подготовки новых норм права, регламентирующих процессы реформирования Армии, автором предлагается четкое разграничение полномочий Генерального штаба и штабов округов, установление схемы подготовки и утверждения норм права по принципу «Генеральный штаб - штаб округа - генштаб», где на каждом этапе решается определенная задача.
1. Генеральный штаб - исходя из стратегических целей и задач -намечает общие направления и данные предлагаемых изменений, доводит их до штабов округов.
2. Штаб округа на основании этих данных конкретизирует их и готовит проект директивы Генерального штаба.
3. Генеральный штаб рассматривает законопроект, согласовывает, уточняет и утверждает его.
Таким образом, именно штаб округа и должен стать основным звеном подготовки проектов норм права военного законодательства.
Для разработки проектов нормативных актов в округах необходимо создать эффективный аппарат реформ (научный отдел по реформе), который должен быть экономичным, оперативным, компетентным и объективным, сможет привлечь к работе огромную массу специалистов округа, многих военнослужащих, гражданские структуры, что сделает процесс реформирования и научным, и реачьным, позволит гармонично соединить науку с практикой. Структура органа по реформе военного законодательства приведена на схеме.
В состав этого аппарата (отдела) должны войти научно-исследовательский отдел штаба округа, офицер-юрист, финансист, кадровик, комплектовальщик и другие офицеры, например из отдела расквартирования войск, оперативного управления и т.д. Они должны работать на штатной основе. Возглавлять отдел должен первый заместитель командующего войсками округа.
Главной задачей отдела должна быть разработка практических аспектов реформирования армии в данном округе, обобщение и анализ результатов проведенных мероприятий, выработка научных основ процессов реформирования. Основой для работы являются контрольные цифры и стратегические задачи, которые устанавливаются ГШ ВС РФ.
Конкретные дирекгивы МО РФ по реформе должны издаваться только после проработки их научным отделом округа, согласования и утверждения их в ГШ ВС РФ. Аналогичные отделы целесообразно создать в штабах вооружения и тыла либо включить офицеров тыла и вооружения в состав одного отдела.
Для разработки проектов реформирования отдел должен привлекать, включать в состав подкомиссий офицеров-специалистов штаба округа и войск, представителей науки, организовывать и проводить научно-практические конференции по проблемам реформирования ВС РФ.
Второй задачей научного отдела должно являться объединение всех ученых и практиков, всех добровольцев, работающих или желающих работать по военной тематике, создание научного центра по подготовке военных научных кадров, организация защиты их научных исследований.
Еще одной задачей научного отдела должно стать информирование армейской и гражданской общественности о реформе, проблемах и вариантах ее решения, создание центра, куда могут поступать все предложения по реформе. С этой целью необходимо установление тесного взаимодействия с органами массовой информации. Министр обороны РФ в статье «Пресса -двигатель реформы»5 указал на то, что именно органы массовой информации должны активно пропагандировать и внедрять в сознание военнослужащих и всего гражданского общества необходимость реформы ВС и основные научные
* Суворовский натиск. 1999. 16 января.
подходы ее проведения. Все это позволит создать надежную, реальную, широкобазисную, научную, компетентную организацию по реформированию армии.
Схема организации управления реформами Вооруженных Сил РФ
Вывод: Одной из важнейших целей при подготовке к изменениям принципов реформирования ВС РФ является создание постоянно действующего экономичного, высокоэффективного и оперативного аппарата научной разработки и практического внедрения реформ. Этот аппарат должен быть максимально рабочим и минимально командно-управленческим. Штатное экономическое и финансовое обеспечение аппарата должно производиться за счет сокращения управленческих и контролирующих органов МО РФ. При гражданско-правовом, рыночном и договорном управлении контролеры будут нужны минимально.
Во второй главе «Внедрение механизма юридических прав и обязанностей, юридической ответственности - основное направление реформирования военного законодательства. Юридическое обеспечение реформы комплектования офицерским составом.Вооруженных Сил Российской Федерации» исследуется состояние федерального законодательства по военным вопросам, недостатки, имеющиеся в нем, и предлагаются пути их устранения.
В первом разделе «Анализ состояния военного законодательства на современном этапе развития России. Недостатки Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», других норм права, регулирующих общественные отношения в сфере военного строительства, и их влияние на состояние боевой и мобилизационной готовности» исследуются Федеральные законы «О статусе военнослужащих» 1998 г., «О воинской обязанности и военной службе» 1998 г. и др.
Характерными недостатками Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» является декларативность многих статей, как, например, требование «добросовестности» службы - п. 3 ст. 32, отсутствие четких оснований для отказа в приеме на службу и ответственности за призыв на службу не подлежащих призыву военнослужащих. Приведены примеры «стоимости» подобных упущений в законе и сделан анализ состояния аналогичного вопроса в США. Очень слабо проработан в законе раздел VII «Увольнение с военной службы», в частности вопрос ответственности военнослужащих за нарушение условий контракта. Кроме того, в нем не указан полный перечень основании увольнения при несоблюдении условий контракта как одной, так и другой сторонами правоотношения. Часто на практике должностные лица, совершившие правонарушение (хищение) не увольняются до решения этих вопросов, они продолжают полностью получать все виды довольствия многие месяцы. В качестве примера указан случай с командиром ВЧ 19973 ДВО офицером Н. При увольнении в запас и сдаче им должности было установлено, что по его приказу из части в коммерческие организации незаконно была передана инженерная техника, приведенная последними в негодность. Длительное расследование (около 12 месяцев) не привело к решениям, позволившим возместить ущерб государству. Офицер не был привлечен к уголовной ответственности. Но все это время он продолжал получать все виды довольствия, чем государству был нанесен дополнительный ущерб.
Анализ Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 11, п.З, 10, 13; ст. 13; ст. 14, показывает, что положения и этого закона требуют уточнения и конкретизации. Отсутствие конкретных санкций за нарушение закона приводит к тому, что многие его требования постоянно нарушаются различными категориями командиров и начальников, но по статистике военного суда ДВО ни один из них не понес юридической ответственности. Причиной этого является не только правовая беспомощность военнослужащих, не столько философская и правовая безграмотность и ограниченность правосознания военачальников, сколько отсутствие четкого указания в законе на ответственность за его нарушения.
В диссертации приводятся примеры из практики и предлагаются варианты изменения и дополнения соответствующих норм права.
Во втором разделе «Контракт - основа установления правоотношений между военнослужащими и государством. Усиление правовой защиты конституционных прав и свобод военнослужащих и повышение их юридической ответственности через институт контрактов» исследуется проблема кардинального изменения условий подписания контрактов офицерами в соответствии с новой предлагаемой формой деления офицеров по категориям в зависимости от исполняемых ими функций.
Анализ анкетирования военнослужащих показывает, что офицеры, составляющие основу Армии, - командиры взводов, рот, батальонов и им равных, находятся в наиболее худшем экономическом, финансовом и психологическом состоянии. В настоящее время в Армии господствуют начальники финансовой службы (помощники командира по финансовой работе), начальники продовольственной, вещевой службы и т.д. Сейчас гораздо выгоднее быть прапорщиком, начальником склада, чем командиром роты, батальона, хотя временные, психологические и иные нагрузки последних в сотни раз интенсивнее.
В иностранных армиях эта проблема давно решена. Например, полковник французской армии получает денежное довольствие в размере около 18 ООО франков, а капрал - около 2 400 франков, т.е. разница составляет 750 %. Полковнику французской армии незачем нарушать закон, использовать служебное положение в корыстных целях6. Можно понять, почему при нашей уравнительной системе оплаты воинского труда, когда командир роты получает всего на 150-250 рублей больше командира взвода, нет желающих стать командиром роты.
Автором предлагается новый проект системы контрактов, заключаемых с офицерами в зависимости от категории офицера. Основной, льготной категорией офицера, получающей максимальные льготы и максимальный статус, должен стать боевой офицер, выполняющий основную функцию Армии.
В третьем разделе «Основные положения реформы военного законодательства, регламентирующие вопросы комплектования войск
6 Правовой статус военнослужащих французской армии //Зарубежное военное обозрение 1991. № 5. С. 9.
офицерским составом. Порядок аттестования офицерского состава ВС РФ» исследуются проблемы правового регулирования районов прохождения службы офицеров и установление категорий офицеров, определяющих их правовой статус. Анализируя состояние нормативного регулирования регионов прохождения службы, автор делает вывод о несоответствии районирования реальным климатическим, социально-культурным и бытовым условиям. Предлагается, сохранив деление по регионам, провести дополнительное категорирование мест службы в зависимости от социально-культурных и бытовых условий:
а) места дислокации вне населенных пунктов;
б) места дислокации в селах, деревнях, поселках, расположенных не ближе 30 км от крупных населенных пунктов;
в) места дислокации в районных центрах, небольших городах и других, равных им, населенных пунктах;
г) места дислокации в областных (краевых) центрах, крупных городах.
Территориальный коэффициент при этом предлагается выплачивать как
совокупность районного + категорийного коэффициентов.
Кроме того, предлагается предусмотреть в законодательстве, что каждый офицер, подписавший контракт по Ф-1, должен не менее 5 лет прослужить в гарнизонах всех категорий.
В этом же разделе предлагается установление статуса офицера в зависимости от исполняемых функций и занимаемой должности, а также личной подготовки. Это необходимо для того, чтобы экономическими, финансовыми, моральными приоритетами в Армии обладали не «вспомогательные» офицеры, а боевые.
Предлагается все должности офицеров разделить на три категории. Первая - это офицеры командных и воспитательных должностей боевых частей и подразделений, исполняющих основную функцию Армии. Они подписывают контракт по Ф-1, в котором установлено, что офицер обязуется служить в любом регионе на любой должности, к нему предъявляются высокие требования по всем предметам боевой подготовки. В свою очередь, государство для этой категории офицеров устанавливает максимальную сетку оплаты труда, льготы по социальным вопросам, сокращенные сроки присвоения воинских званий, первоочередное право на обучение в высших учебных заведениях и т.д. Назначение на командные и штабные должности проводится только из числа тех, кто подписывает контракт по этой форме.
Офицеры второй категории - это офицеры тыловых, ремонтных и других вспомогательных частей. Они подписывают контракт по Ф-2. Офицеры третьей категории - это офицеры, проходящие службу в иных организациях и учреждениях МО РФ - заводах, базах, складах и т.д. Они подписывают контракт по Ф-3. Для офицеров этих категорий предъявляются пониженные требования к личной подготовке, они могут проходить службу в определенном месте или на определенной должности, но для них значительно понижаются уровень оплаты труда и предоставляемые льготы. Этот вопрос детально
исследован в данном разделе. В приложении к диссертации предлагаются проекты положений о порядке аттестования офицеров и о формах заключаемых ими контрактов.
В третьей главе «Юридические основы порядка прохождения службы офицерским составом» рассматриваются проблемы правового регулирования условий прохождения службы офицерами ВС РФ.
В первом разделе «Основные положения юридического регламентирования формирования и деятельности Офицерского собрания» исследуются вопросы взаимосвязи уровня демократизации правоотношений в Армии, повышения роли и расширения функций Офицерского собрания с состоянием дисциплины и правопорядка. «Демократизация государственного управления (а это закономерная направленность любой «нормальной» реформы) сокращает число задач и требует более тонкого управленческого искусства... Не говоря уже о том, что для бюрократических элементов в аппарате демократическая реформа - острый нож, далеко не все честные работники поддерживают ее. Борьба против косности и бюрократизма - одно из непременных условий развития государственного управления», - указывает профессор А.П. Лончаков . На основе анализа реального состояния боевой и мобилизационной готовности в частях делается вывод, что одной из причин низкого уровня последних является возврат к модели абсолютно тоталитарного правления, когда единоначалие (всевластие, вседозволенность) командиров доведено до беспредельности. В основу подобной формы управления положена большевистски утопическая идея, что командир будет руководствоваться только идеями справедливости и соблюдать принцип первоочередности интересов общества. Анализ реального положения дел показывает, что командиры, как и любые субъекты рыночных правоотношений, делают все для того, чтобы получить максимальную личную прибыль (выгоду), и неограничение их власти дает им возможность получать сверхприбыль за счет интересов всех остальных субъектов правоотношений - государства, ВС РФ, других военнослужащих. Решение этой проблемы только одно: оставив вне рыночных, в командно-административной системе, специальные правоотношения - боевую, мобилизационную готовность, боевую подготовку, караульную и внутреннюю службу и т.д. - остальные правоотношения демократизировать, поставить под общественный контроль и перевести в сферу гражданско-правовых методов регулирования. История русской Армии, анализ ее современного состояния, а также решение этих вопросов в армиях развитых государств показывают, что наиболее оптимальным вариантом создания противовеса вседозволенности и беззаконию является формирование общественной организации, принимающей активное регулирующее участие в решении этих вопросов. Такой организацией предлагается сделать «Офицерское собрание». В диссертации детально исследован этот вопрос и разработан проект «Положения об Офицерском собрании», в котором, сохраняя
7 Лончаков А.П. Предмет н система административного права РФ: Учебное пособие. Хабаровск: Изд-во Хабар.гостсхн.ук-та, 1999. С. 11.
лучшие традиции прежнего Офицерского собрания, предлагаются радикальные изменения, делающие эту общественную организацию реальным субъектом правоотношений, способным внедрить принципы общественного контроля и общественного самоуправления при решении вопросов жизни и быта войск. Предлагаемые реформы позволят преодолеть такие негативные процессы в Армии, как карьеризм, протекционизм, правовой беспредел отдельных командиров и начальников, консолидируют усилия офицеров на формирование новой демократичной и правовой Армии, выдвинут на командные должности честных, юридически грамотных и некоррумпированных офицеров, которые под контролем общества проведут необходимые реформы в Армии. Такая Армия будет максимально эффективна, экономична и боеготовна.
Во втором разделе «Положение об аттестовании офицерского состава» предлагается вариант нормативного регулирования правил установления статуса (категории) офицеров, исходя из объективных показателей их личной подготовки и выбранных ими условий прохождения службы.
В третьем разделе «Положение о формах контрактов, заключаемых офицерами ВС РФ» рассматривается вопрос правовой регламентации порядка заключения контрактов с офицерами. Предлагаются различные формы контрактов в зависимости от функционального состояния офицеров и принимаемых ими обязательств по порядку прохождения службы.
Заключение. Рассматриваемые автором проблемы правового регулирования военной реформы и предлагаемые им пути, формы и методы совершенствования военного законодательства позволят решить многие вопросы, стоящие перед обществом на современном этапе, реформировать сам процесс проведения реорганизации Армии.
Есть различия между реформами и квазиреформами. Если квазиреформа - это верхушечная реорганизация, чисто аппаратная перестройка, то реформа -дело более серьезное. Реформа существенно изменяет организационные отношения между государственным аппаратом и членами общества, и в этом ее главное содержание. Вместе с тем изменяются отношения между самими членами общества и внутриаппаратные организационные отношения8.
Автором предлагается проведение реформы, а не квазиреформы. Разработан ряд норм военного законодательства, позволяющих материализовать новые правоотношения в Армии. Идеи диссертации с интересом восприняты в войсках. На базисе основных направлений и принципов правовой реформы, предложенных в диссертации, разрабатываются детализированные положения по реформированию различных сфер жизнедеятельности Армии.
* Лончаков А.П Предмет и система административного права Российской Федерации: Учебное пособие. Хабаровск: Ига-во Хабар гос.те.хн.ун-та, 1999. С. 10.
3. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Социальная защищенность военнослужащих, правовые гарантии и механизм реализации // 80 лет Вооруженным Силам России: этапы становления и перспективы развития: Тез.докл.науч.-практ.конф. - Хабаровск, 1998. 0,3 п.л.
2. Некоторые вопросы реформы правовой базы обеспечения социальной защищенности военнослужащих // Проблемы правовой защищенности представителей власти: Тез.докл. региональной науч.-практ.конф. - Хабаровск, 1998. 0,3 п л.
3. Внедрение гражданско-правовых методов регулирования в сферу действия военного законодательства - необходимое условие военной реформы // Проблемы применения Гражданского кодекса РФ: Тез.докл. межвузовской науч.конф. - Хабаровск, 1999. 0,3 п.л.
4. Административная ответственность за нарушение законодательства против порядка управления в Вооруженных Силах РФ // Административно-правовое регулирование деятельности органов исполнительной власти: Тез.докл.науч.-практ.конф. - Хабаровск, 1999. 0,25 п.л.
5. Организационно-правовые и управленческие проблемы типологии в учебном процессе по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» / Лончаков А.П., Загидулин P.A. - Хабаровск, 1999. 200 с.
6. Ответственность военнослужащих за совершение административных правонарушений: Учебно-методическое пособие,- Хабаровск: УМК ДВЮИ ХГТУ, 1999. 1,2 п.л.