Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пан, Тимофей Дясенович, кандидата юридических наук

Введениестр. 3

Глава 1. Особенности расследования уголовных дел о бандитизме и преступлениях, совершенных бандами.стр. 12

1.1. Понятие банды и формы бандитизма.стр. 11

1.2. Свойства бандитизма, определяющие особенности его раскрытия и расследования дел о соответствующих преступленияхстр. 41

1.3. Особенности предмета доказывания по делам о бандитизме, стр.

1.4. Особенности возбуждения уголовных дел о бандитизме.стр. 62

1.5. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании бандитизма.стр. 75

Глава 2. Организация оперативно- розыскной деятельности и взаимодействие следователя с органами дознания и органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, по делам о бандитизме и преступлениях, совершенных бандами.стр. 118

2.1. Оперативно- розыскная деятельность по делам о бандитизме. стр.118

2.1.1. Сущность и задачи оперативно- розыскной деятельности по делам о бандитизме.стр. 118

2.1.2. Осуществление оперативно- розыскной деятельности до возбуждения уголовного дела.стр. 120

2.1.3. Оперативно- розыскное обеспечение уголовных дел о бандитизме. стр.128

2.1.4. Виды, формы, средства и методы оперативно- розыскной деятельности по делам о бандитизме.стр. 139

2.2. Взаимодействие следователей с органами дознания и органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, при расследовании бандитизма.стр. 159

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами"

Особенности современной криминогенной ситуации выдвинули борьбу с бандитизмом в ранг одной из актуальнейших государственных проблем. Причиной тому прежде всего то, что глубочайший экономический кризис в стране вкупе с распадом этических, нравственных начал привели к резкому росту насильственной преступности. Бандитизм же является крайней, наиболее опасной, максимально социально неприемлемой формой такой преступности. О распространенности его, темпах его роста можно судить, в частности по данным государственной статистики. Так, если в 1992 году в РФ зарегистрировано всего 9 фактов совершения преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (ст. 77 УК РСФСР, действовавшего на тот момент), то в 1997 году зарегистрировано уже 374 аналогичных преступления, а в первом полугодии 1999 года - 295 преступлений.

Весьма сложная обстановка сложилась, в частности, в ЗападноСибирском регионе. Это находит свое отражение в том, что два из субъектов РФ, относящихся к данному региону, (Томская область и Алтайский край) относятся, наряду с Москвой, Московской областью, Приморским краем и Пермской областью, к числу субъектов РФ, в которых зарегистрировано больше всего случаев бандитизма. Так, в Томской области зарегистрировано 19 случаев совершения данного преступления, а в Алтайском крае - 10 случаев. Всего же в 6 указанных субъектах совершена треть всех случаев бандитизма в стране.

Следует учитывать и высокую латентность соответствующих преступных деяний, а также тот факт, что, как правило, о наличии банды становится известно лишь после нескольких совершенных ею нападений. Высокая распространенность бандитизма, отсутствие резкой реакции на совершение таких преступлений со стороны государства, правоохранительных органов, приводят к низкой правовой защищенности граждан, неуверенности их в государственной защите. В таких условиях успешная борьба с бандитизмом означает не только охрану жизни, здоровья и имущества его граждан, но способна повысить уважение со стороны последних к государству, привести к укреплению правовой дисциплины, снижению количества правонарушений вообще.

Однако, раскрытие и расследование преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм) сопряжено с рядом существенных проблем. Ряд из них связан с некоторой неопределенностью, разнобоем в трактовке признаков объективной стороны данного состава, а также с отсутствием четкой методики расследования данного вида преступных посягательств, которая учитывала бы все его особенности. В результате имеет место неустойчивость квалификации, нередкое изменение ее в судебном разбирательстве, а также несвоевременность возбуждения уголовных дел, и передача их в суд при явном недоборе обвинительных доказательств. Все это ведет в конечном итоге к безнаказанности лиц, совершающих бандитские нападения. Отсюда проистекает необходимость в теоретическом осмыслении особенностей такого состава преступления, каким является бандитизм, и разработке, на основе этого осмысления рекомендаций правоохранительным органам относительно методов, способов и средств раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности.

Отдельные аспекты этой проблемы уже рассматривались в юридической литературе. Так, признаки объективной стороны состава бандитизма, особенности его квалификации рассматривались Андреевой А., Овчинниковой Г., Мельниковой Ю.Б., Устиновой Т.Д., Геворкян М.В., Абдулатиповым A.M., Ивахненко A.M., Комиссаровым B.C.

Теоретические основы подхода к групповой преступной деятельности и организованной преступности содержатся в работах Алексеева В.А., Борисова И.Н., Емельянова А.С., Антоняна Ю.М., Пахомова В.Д., Антонян Ю.М., Быкова В.М., Гавриленко А.Д., Галиакбарова P.P., Галкина Е.Б., Драпкина Л.Я.,

Епишина С.С., Ерохина А.А., Короткевича А.А., Нургалиева Б.М., Каледина Р.А., Осина В.В., Константинова В.И., Чечетина А.Е. и других авторов.

Уделялось внимание в юридической литературе и собственно расследованию бандитизма и преступлений, совершенных в ходе бандитских нападений (Дворкин А.И., Бабаева Э.У., Токарева М.Е., Чернова К.Т. Жбанков

B.А. Козусев А. Никитин JI.H., Рохлин В.И., Серова Е.Б., Степанов А.А., Тельцов А.П.).

Наконец, теоретическую основу для исследования особенностей и разработки методик расследования и раскрытия отдельных видов преступлений заложили работы таких авторов, как Белкин Р.С., Васильев А.Н., Винберг А., Корухов Ю., Герасимов И.Ф., Гинзбург А.Я., Долгова А.И., Ищенко Е.П., Кальницкий В.В., Николюк В.В., Карагодин В.Н., Колесниченко А.Н., Куклин В.И., Куликов В.И. Куцова Э.Ф., Ларин A.M., Леви А.А., Лившиц Е.М., Лузгин И.М., Лукашевич В.Г., Селиванов Н.А., Теребилов В.И., Шейфер

C.А., и др.

Однако, в то же время, к сожалению, до сих пор не сделано попытки рассмотреть проблемы, связанные с раскрытием и расследованием бандитизма, в комплексе, основываясь на четком определении признаков объективной стороны состава данного преступления и его криминалистической характеристике. Необходимость в таком исследовании и предопределила выбор темы диссертации, ее актуальность, а также задала основные направления диссертационного исследования.

Настоящая работа направлена на комплексное рассмотрение проблем, предопределяющих особенности раскрытия и расследования бандитизма, а также на исследование таких особенностей и разработку способов и средств, позволяющих успешно осуществлять расследование дел о бандитизме и их оперативное сопровождение.

Для достижения поставленных задач оказалось необходимым:

- рассмотреть признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ;

- установить особенности предмета доказывания по делам о бандитизме;

- на основе вышеизложенного сформулировать особенности раскрытия и расследования уголовных дел о бандитизме;

- рассмотреть этапы, задачи и формы осуществления оперативно-розыскного обеспечения дел о бандитизме, полномочия и особенности деятельности органов дознания по таким делам;

- выявить возможные формы взаимодействия следователя и оперативных подразделений при раскрытии и расследовании бандитизма, определить условия эффективности такого взаимодействия;

- установить особенности, свойственные процессу возбуждения уголовных дел по ст. 209 УК РФ, основные следственные ситуации, складывающиеся на данном этапе;

- проанализировать предпосылки и порядок производства основных следственных действий при расследовании уголовных дел о бандитизме.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили Конституция РФ и международно- правовые документы. Кроме того, автор основывался на нормативных актах по судоустройству, уголовному, уголовно-процессуальному праву, а также опирался на работы по теории государства и права, социологии, психологии, истории, уголовному праву и процессу, судоустройству (в том числе на работы российских ученых- юристов, изданные до 1917 года), на нормативные акты дореволюционного и советского периода, законодательство зарубежных стран в его историческом развитии, а также на работы ученых по этим вопросам.

В ходе работы были использованы общенаучные методы познания: исторический, системный, сравнительный, анализа и синтеза, статистический, конкретно- социологический и другие.

Эмпирическую базу исследования составили:

• опубликованные статистические данные;

• статистическая отчетность о работе судов первой инстанции и кассационной инстанции Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, а также Алтайского края;

•результаты изучения по специальной анкете уголовных дел о бандитизме, расследованных и рассмотренных судами в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях и Алтайском крае.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Автором предпринята попытка комплексного подхода к проблемам, связанным с раскрытием и расследованием бандитизма и преступлений, совершенных бандами. В частности, вопросы о предмете доказывания по таким делам и предлагаемая методика раскрытия и расследования указанных преступных деяний взаимоувязаны в работе с содержанием объективной стороны соответствующих составов преступлений.

• В диссертационном исследовании предложен четкий перечень признаков, необходимых и достаточных для вывода о наличии в деятельности лиц состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ (бандитизм). Такой перечень сформулирован автором на основе анализа действующего законодательства, с учетом постановлений Пленума Верховного Суда РФ и юридической литературы, а также с учетом собственных практических исследований автора.

• На основе предложенных автором исчерпывающих признаков объективной стороны бандитизма в диссертационном исследовании формулируется подробное и структурированное описание существенных обстоятельств, входящих в предмет доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, и требующих непременного установления в процессе расследования.

• В диссертации предлагается классификация характерных свойств уголовных дел о бандитизме, влияющих тем или иным образом на особенности их расследования и дан широкий перечень таких свойств.

• Оперативно- розыскная деятельность по делам о бандитизме рассматривается в качестве многоэтапной. Формулируются задачи оперативных подразделений на каждом из этапов такой деятельности, а также формы и способы, которые могут быть использованы для их осуществления.

• При рассмотрении проблемы о начальном моменте документирования деятельности банды делается вывод о том, что такое документирование может быть начато еще до возбуждения уголовного дела по ст. 209 УК РФ.

• Аргументирована позиция, в соответствии с которой оперативные подразделения вправе и обязаны по делам о бандитизме продолжать производство необходимых оперативно- розыскных мероприятий по собственной инициативе (а не только по поручению следователя), при условии, однако, согласования с последним таких мероприятий. Предлагается, соответственно, внести изменения в действующее уголовно- процессуальное законодательство.

• Аргументируется позиция, в соответствии с которой в УПК РФ должны появиться нормы, регламентирующие производство процессуальных действий в связи с осуществлением мероприятий оперативно- розыскного характера, производимых по поручению следователя.

• Предлагается собственное определение взаимодействия следователя и органа дознания в процессе расследования и классификация способов такого взаимодействия в зависимости от трех критериев: наличия или отсутствия определенной организационной формы взаимодействия, форм, в которых выражается вовне согласованная деятельность органов дознания и предварительного расследования и урегулированное™ или неурегулированности таких форм действующим уголовно- процессуальным законодательством.

• Обосновывается тезис, в соответствии с которым, наиболее оптимальной организационной формой взаимодействия следствия и оперативных подразделений является создание следственно- оперативных групп постоянного характера.

• Анализируются способы выражения вовне согласованной деятельности следователя и органа дознания и предлагаются меры по повышению их эффективности.

• Аргументируется необходимость допущения производства таких следственных действий, как задержание лип, заподозренных в совершении бандитизма, их обыск, освидетельствование и выемка имеющихся при них документов и предметов, могущих служить доказательствами по делу, до момента возбуждения уголовного дела и предлагается внесение соответствующих изменений в уголовно- процессуальное законодательство.

• Показывается необходимость дополнения уголовно- процессуального закона нормой, обязывающей граждан и должностных лиц давать объяснения, представлять документы и иные предметы, истребуемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

• На основе анализа типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования дел о бандитизме, предлагаются меры по повышению эффективности производства таких следственных действий, как обыск, освидетельствование, допросы, очная ставка.

В работе имеются и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, зафиксированная картина деятельности правоохранительных органов могут быть использованы:

1) для проведения дальнейших научных исследований по данной и связанными с ней проблемами;

2) при принятии нового УПК РФ и для совершенствовании уголовно-процессуального законодательства;

3) для совершенствования практики деятельности органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность и предварительное расследование, органов прокуратуры и суда;

4) для обучения студентов на юридических факультетах вузов, а также для повышения квалификации работников оперативных подразделений, следователей, прокуроров и судей.

Тема диссертации утверждена ученым советом Кемеровского Государственного Университета.

Отдельные проблемы данного исследования докладывались автором на конференциях в г. г. Москве, Новосибирске, Барнауле.

Основные положения диссертации опубликованы автором в трех научных статьях.

Диссертация докладывалась и обсуждалась на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Кемеровского государственного Университета.

Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пан, Тимофей Дясенович, Кемерово

Заключение

В ходе научной работы над диссертационным исследованием автор пришел к следующим выводам:

1. Под бандой следует понимать устойчивую, организованную, вооруженную преступную группу, состоящую из двух и более человек, нацеленную на постоянное совершение нападений на граждан и организации.

2. Предмет доказывания по делам о бандитизме имеет существенные особенности, которые должны быть учтены законодателем, в частности при предъявлении требований к содержанию процессуальных документов, составляемых следователем по таким делам.

3. Бандитизм, как состав преступления и как вид преступной деятельности имеет целый ряд существенных черт, которые серьезным образом сказываются на деятельности правоохранительных органов по делу, увеличивая ее трудоемкость, изменяя, в ряде случаев ее характер и содержание. Кроме того, такие существенные черты бандитизма могут значительно влиять на степень сложности установления истины по уголовному делу, облегчая или осложняя тем самым раскрытие и расследование данного вида преступной деятельности.

4. Основными особенностями бандитизма с, точки зрения сложности и трудоемкости расследования при этом являются:

• достаточно высокая степень организованности, устойчивости криминального коллектива;

• ориентация каждого обвиняемого на интересы группы в целом;

• плановый характер деятельности банды, который означает, в частности, что участники группы зачастую заранее готовят согласованные, непротиворечащие друг другу показания, на тот случай, если будет возбуждено уголовное дело и они будут допрашиваться;

• наличие в банде активной системы противодействия расследованию, деятельности правоохранительных органов. Эта система может включать в себя наличие коррумпированных связей, а также комплекс контрразведывательных мероприятий, включающий выявление возможных источников утечки информации, разработку мер безопасности, использование кодирования информации, организацию прослушивания телефонных и радиопереговоров правоохранительных органов, прослушивание служебных помещений, слежку за сотрудниками оперативных аппаратов, осуществление комплекса активных мер по компроментации оперативного состава и следователей, ведущих борьбу с организованной преступностью, изучение методов оперативно- розыскной деятельности;

• конспиративность деятельности банды;

• групповой характер бандитской деятельности;

• дерзость, особый цинизм, неоправданная жестокость бандитских нападений;

• продолжительный характер преступной деятельности;

• высокая вероятность возникновения в банде конфликтных ситуаций вследствие достаточно высокой степени организации группы, тесному общению членов группы в течение продолжительного времени и затрудненности выхода из нее, наличию действительной или предполагаемой несправедливости в распределении ролей и доходов от преступной деятельности, распространенности авторитарного характера управления в банде;

• многоэпизодный характер дел, связанный с большой продолжительностью преступной деятельности группы.

5. В уголовно- процессуальное законодательство необходимо внесение изменений, предусматривающих возможность по делам о бандитизме производства таких следственных действий, как задержание лип, заподозренных в совершении бандитизма, их обыск, освидетельствование и выемка имеющихся при них документов и предметов, могущих служить доказательствами по делу, до момента возбуждения уголовного дела.

При этом для правильного решения вопроса о возбуждении уголовного дела следует в уголовно- процессуальном законе предусмотреть обязанность граждан и должностных лиц давать объяснения, представлять документы и иные предметы, истребуемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

6. При расследовании бандитизма возможны следующие типичные следственные ситуации:

• произошло нападение, преступники с места происшествия скрылись, однако достоверно известно, что преступление совершено бандой;

• преступники задержаны на месте совершения преступления в процессе нападения, причем достоверно известно, что преступление совершено бандой;

• банда еще не совершила нападений, но уже есть сведения о ее создании;

• в момент возбуждения уголовного дела неизвестно, что преступление совершено бандой.

В зависимости от того, какая из этих следственных ситуаций имеет место в ходе расследования, определяются и выбор того или иного следственного действия, а также порядок, особенности его планирования, организации и производства.

7. В борьбе с бандитизмом, в силу особенностей данного вида преступлений, исключительное значение имеют негласные методы, адекватное ведение оперативно- розыскной деятельности.

8. Под оперативно- розыскным обеспечением уголовных дел о бандитизме следует понимать деятельность уполномоченных правоохранительных органов, заключающуюся в проведении оперативнорозыскных мероприятий и направленную на создание оптимальных условий для расследования и судебного рассмотрения этих дел.

9. Представляется совершенно необходимым предоставление оперативным подразделениям ОВД РФ права самостоятельно осуществлять оперативно- розыскную деятельность, в том числе и по делам, находящимся в производстве следователя, при условии согласования планов следственных и оперативно- розыскных мероприятий, а также информирования следователя о проведении мероприятий экстренного характера. Соответственно, в уголовно-процессуальном законе возможно предусмотреть обязанность оперативных подразделений согласовывать со следователем план оперативно- розыскных мероприятий, которые намечается проводить по делу после принятия его к своему производству следователем, а также обязательность извещения следователя о производимых внеплановых (экстренных) мероприятиях оперативных служб.

10. Оперативно- розыскную деятельности по делам о бандитизме возможно разделить на 4 этапа, каждому из которых свойственны свои задачи и свои способы и методы их реализации:

• Сбор информации о банде и совершенных (подготавливаемых) ею деяниях, осуществляемый до возбуждения уголовного дела.

• Деятельность оперативных подразделений от момента возбуждения уголовного дела, до принятия дела к производству следователем.

• Оперативное сопровождение расследования уголовного дела о бандитизме после принятия его следователем к своему производству.

• Оперативное сопровождение в судебных стадиях процесса по делам о бандитизме.

11. В УПК РФ должны появиться как нормы, регламентирующие производство процессуальных действий в связи с осуществлением мероприятий оперативно- розыскного характера, производимых по поручению следователя, так и требования к порядку производства, оформления и вовлечения в уголовный процесс результатов аналогичных оперативно- розыскных действий, произведенных до возбуждения уголовного дела, либо после его возбуждения, но самостоятельно оперативными подразделениями (то есть без поручения следователя об этом).

12. Взаимодействие следователя и органа дознания в процессе расследования дел о бандитизме представляет собой согласованную деятельность, осуществляемую для достижения одних и тех же конечных целей (быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден) органами, не находящимися в административном подчинении друг другу при условии персональной ответственности каждого за собственные действия.

13. Формы взаимодействия следователя и органа дознания можно поделить на 2 большие группы. Первая из них отражает наличие (или отсутствие) определенной организационной формы, в которой осуществляется взаимодействие. С точки зрения наличия или отсутствия определенной формы организации взаимодействие между следователем и органом дознания может осуществляться:

1) в рамках постоянной следственно - оперативной группы (созданной для раскрытия и расследования определенной категории преступлений);

2) в рамках следственно - оперативной группы, созданной для работы по одному уголовному делу;

3) в форме прикрепления следователя к определенному оперативному подразделению;

4) без оформления какой- либо организационной формы.

Другая группа форм взаимодействия основана на выделении определенных способов осуществления согласованной деятельности. В их числе можно выделить:

1) взаимный обмен информацией между следователем и органом дознания;

2) совместное планирование раскрытия и расследования преступлений;

3) совместный анализ материалов дела либо материалов проверки наличия поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, либо материалов приостановленных дел;

4) оказание органом дознания помощи следователю при производстве следственных действий;

5) дача следователем поручений органу дознания о производстве розыскных и следственных действий и выполнение органом дознания таких поручений.

14. С точки зрения организационной формы, в которой осуществляется взаимодействие следователя и органа дознания, наиболее оптимальным способом для раскрытия и расследования бандитизма является создание постоянных следственно- оперативных групп.

15. Между следователями и работниками органа дознания в ходе расследования преступлений, в том числе и бандитизма, регулярно возникают конфликты. Причины таких конфликтов объективны и заключаются:

1) в существовании различных непосредственных целей деятельности у органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, и следователей, а соответственно - в различии показателей успешной работы.

2) в несовершенстве организации взаимодействия следователя и органа дознания. С одной стороны следователь, чьи указания обязательны для органа дознания, и несущий ответственность за расследование в целом, не может в то же время фактически принудить орган дознания к выполнению его поручений или оказанию помощи, и не может проконтролировать насколько добросовестно исполняются такие поручения. С другой стороны, орган дознания, являющийся автономным и независимым от следователя в административном отношении, не желает подчиняться и в процессуальных правоотношениях.

Выходом из создавшейся ситуации, основой для оптимальной совместной деятельности органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность и предварительное следствие, может стать рациональная организация сотрудничества между такими органами (например, на базе создания постоянных оперативно- следственных групп), сопровожденная приданием им одинаковых непосредственных задач, изменением оценок деятельности правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами»

(

На правах рукописи

РГБ ОД

1 8 ИЮН 2001

ПАН ТИМОФЕЙ ДЯСЕНОВИЧ

«РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ БАНДИТИЗМА И ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ БАНДАМИ» (уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск - 2001

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и' криминалистам Кемеровского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Халиулин Александр Германович Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Якимович Юрий Константинович

кандидат юридических наук, доцент Мартьшяхин Леонид Федорович Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

Защита состоится июня 2001 года в «_.. часов на заседании

диссертационного совета Д.212.267.02 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, проспект Ленина, 36, ауд. 307

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «_» мая 2001 года

Ученый секретарь диссертационного совета

X 613 .4^1.112

14,0

С. А. Елисеев

АКТУ АЛ Ы1 ОСТЬ ИССЛ ЕДОВ А1 1ИЯ

Особенности современной криминогенной ситуации выдвинули борьбу с бандитизмом в ранг одной из актуальнейших государственных проблем. Причиной тому прежде всего то, что глубочайший экономический кризис н стране вкупе с распадом этических, нравственных начал привели к резкому росту насильственной преступности. Бандитизм же является крайней, наиболее опасной, максимально социально неприемлемой формой такой преступности. О распространенности его, темпах его роста можно судить, в частности по данным государственной статистики. Так, если в 1992 году в РФ зарегистрировано всего 9 фактов совершения преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (ст. 77 УК РСФСР, действовавшего на тот момент), то в 1997 году зарегистрировано уже 374 аналогичных преступления, а в первом полугодии 1999 года - 295 преступлений.

Весьма сложная обстановка сложилась, в частности, в ЗападноСибирском регионе. Это находит свое отражение в том, что два из субъектов РФ, относящихся к данному региону, (Томская область и Алтайский край) относятся, наряду с Москвой, Московской областью, Приморским краем и Пермской областью, к числу субъектов РФ, в которых зарегистрировано больше всего случаев бандитизма. Так, в Томской области зарегистрировано 19 случаев совершения данного преступления, а в Алтайском крае - 10 случаев. Всего же в 6 указанных субъектах совершена треть всех случаев бандитизма в стране.

Следует учитывать и высокую латентность соответствующих преступных деяний, а также тот факт, что, как правило, о наличии банды становится известно лишь после нескольких совершенных ею нападений. Высокая распространенность бандитизма, отсутствие резкой реакции на совершение таких преступлений со стороны государства, правоохранительных органов, приводят к низкой правовой защищенности граждан, неуверенности их в государственной защите. В таких условиях успешная борьба с бандитизмом означает не только охрану жизни, здоровья и имущества его граждан, но способна повысить уважение со стороны последних к государству, привести к укреплению правовой дисциплины, снижению количества правонарушений вообще.

Однако, раскрытие и расследование преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм) сопряжено с рядом существенных проблем. Ряд из них связан с некоторой неопределенностью, разнобоем в трактовке признаков объективной стороны данного состава, а также с отсутствием четкой методики расследования данного вида преступных посягательств, которая учитывала бы все его особенности. В результате имеет место неустойчивость квалификации, нередкое изменение ее в судебном разбирательстве, а также несвоевременность возбуждения уголовных дел, и передача их в суд при явном недоборе обвинительных доказательств. Все это ведет в конечном итоге к безнаказанности лиц, совершающих бандитские нападения. Отсюда проистекает необходимость в теоретическом осмыслении

особенностей такого состава преступления, каким является бандитизм, и разработке, на основе этого осмысления рекомендаций правоохранительным opiitiuiM 01 иосигелыю методов, способов и средств раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности.

Отдельные аспекты згой проблемы уже рассматривались в юридической литературе. Так, признаки объективной стороны состава бандитизма, особенности его квалификации рассматривались Андреевой А., Овчинниковой Г., Мельниковой Ю.Б., Устиновой Т.Д., Геворкян М.В., Абдулатиповым A.M., Ивахнеико A.M., Комиссаровым B.C.

Теоретические основы подхода к групповой преступной деятельности и организованной преступности содержатся в работах Алексеева В.А., Борисова И.Н., Емельянова A.C., Антонина Ю.М., Пахомова В.Д., Антоиян Ю.М., Быкова В.М., Гавриленко А.Д., Галиакбарова P.P., Галкина Е.Б., Драпкина Л.Я., Епишина С.С., Ерохина A.A., Короткевича A.A., Нургалиева Б.М., Каледина P.A., Осина В.В., Константинова В.И., Чечетина А.Е. и других авторов.

Уделялось внимание в юридической литературе и собственно расследованию бандитизма и преступлений, совершенных в ходе бандитских нападений (Дворкин А.И., Бабаева Э.У., Токарева М.Е., Чернова К.Т. Жбанков В.А. Козусев А. Никитин JI.H., Рохлин В.И., Серова Е.Б., Степанов A.A., Тельцов А.П.).

Наконец, теоретическую основу для исследования особенностей и разработки методик расследования и раскрытия отдельных видов преступлений заложили работы таких авторов, как Белкин P.C., Васильев А.Н., Винберг А., Корухов Ю., Герасимов И.Ф., Гинзбург А.Я., Долгова А.И., Ищенко Е.П., Кальницкий В.В., Николюк В.В., Карагодин В.Н., Колесниченко А.Н., Куклин В.И., Куликов В.И.. Кудова Э.Ф., Ларин A.M., Леви A.A., Лившиц Е.М., Лузгин И.М., Лукашевич В.Г., Селиванов H.A., Теребилов В.И., Шейфер С.А., и др.

Однако, в то же время, к сожалению, до сих пор не сделано попытки рассмотреть проблемы, связанные с раскрытием и расследованием бандитизма, в комплексе, основываясь на четком определении признаков объективном стороны состава данного преступления и его криминалистической характеристике. Необходимость в таком исследовании и предопределила выбор темы диссертации, ее актуальность, а также цель и основные задачи диссертационного исследования.

Настоящая работа направлена на комплексное рассмотрение проблем, предопределяющих особенности раскрытия и расследования бандитизма, а также на исследование таких особенностей и разработку способов и средств, позволяющих успешно осуществлять расследование дел о бандитизме и их оперативное сопровождение.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым:

рассмотреть признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ;

установить особенности предмета доказывания по делам о бандитизме;

на основе вышеизложенного сформулировать особенности раскрытия н расследования уголовных дел о бандитизме;

рассмотреть этапы, задачи и формы осуществления оперативно-розыскного обеспечения дел о бандитизме, полномочия и особенности деятельности органов дознания по таким делам;

выявить возможные формы взаимодействия следователя и оперативных подразделений при раскрытии и расследовании бандитизма, определить условия эффективности такого взаимодействия;

установить особенности, свойственные процессу возбуждения уголовных дел по ст. 209 УК РФ, основные следственные ситуации, складывающиеся на данном этапе;

проанализировать предпосылки и порядок производства основных следственных действий при расследовании уголовных дел о бандитизме.

Предметом исследования стали нормативные акты и фактическая деятельность органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, органов предварительного следствия и прокуратуры по раскрытию и расследованию бандитизма и преступлений, совершаемых бандами.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили Конституция РФ и международно- правовые документы. Кроме того, автор основывался на нормативных актах по судоустройству, уголовному, уголовно- процессуальному праву, оперативно- розыскной деятельности, а также опирался на. работы по теории государства и права, социологии, психологии, истории, уголовному праву и процессу, судоустройству, оперативно- розыскной деятельности (в том числе на работы российских ученых- юристов, изданные до 1917 года), на нормативные акты дореволюционного и советского периода, законодательство зарубежных стран в его историческом развитии, а также на работы ученых по этим вопросам.

В ходе работы были использованы общенаучные методы познания: исторический, системный, сравнительный, анализа и синтеза, статистический, конкретно- социологический и другие.

Эмпирическую базу исследования составили:

• опубликованные статистические данные;

• статистическая отчетность о работе судов первой инстанции и кассационной инстанции Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, а также Алтайского края;

•результаты изучения по специальной анкете уголовных дел о бандитизме, расследованных и рассмотренных судами в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях и Алтайском крае.

Научная нови ¡на работы заключается в том, что:

• Автором предпринята попытка комплексного подхода к проблемам, связанным с раскрытием и расследованием бандитизма и преступлений, совершенных бандами. В частности, вопросы о предмете доказывания по таким делам и предлагаемая методика раскрытия и расследования указанных преступных деяний взаимоувязаны в работе с содержанием объективной стороны соответствующих составов преступлений.

• В диссертационном исследовании предложен четкий перечень признаков, необходимых и достаточных для вывода о наличии в деятельности лиц состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ (бандитизм). Такой перечень сформулирован автором на основе анализа действующего законодательства, с учетом постановлений Пленума Верховного Суда РФ и юридической литературы, а также с учетом собственных практических исследований автора.

• На основе предложенных автором исчерпывающих признаков объективной стороны бандитизма в диссертационном исследовании формулируется подробное и структурированное описание существенных обстоятельств, входящих в предмет доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, и требующих непременного установления в процессе расследования.

• В диссертации предлагается классификация характерных свойств уголовных дел о бандитизме, влияющих тем или иным образом на особенности их расследования и дан широкий перечень таких свойств.

• Оперативно- розыскная деятельность по делам о бандитизме рассматривается в качестве многоэтапной. Формулируются задачи оперативных подразделений на каждом из этапов такой деятельности, а также формы и способы, которые могут быть использованы для их осуществления.

• При рассмотрении проблемы о начальном моменте документирования деятельности банды делается вывод о том, что такое документирование может быть начато еще до возбуждения уголовного дела по ст. 209 УК РФ.

•Аргументирована позиция, в соответствии с которой оперативные подразделения вправе и обязаны по делам о бандитизме продолжать производство необходимых оперативно- розыскных мероприятий по собственной инициативе (а не только по поручению следователя), при условии, однако, согласования с последним таких мероприятий. Предлагается, соответственно, внести изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство.

• Аргументируется позиция, в соответствии с которой в УПК РФ должны появиться нормы, регламентирующие производство процессуальных действий в связи с осуществлением мероприятий оперативно- розыскного характера, производимых по поручению следователя.

• Предлагается собственное определение взаимодействия следователя и органа дознания в процессе расследования и классификация способов такого взаимодействия в зависимости от трех критериев: наличия или отсутствия определенной организационной формы взаимодействия, форм, в коюрых выражается вовне согласованная деятельность органов дознания и предварительного расследования и урегулированности или неурегулированности таких форм действующим уголовно- процессуальным законодательством.

• Обосновывается тезис, в соответствии с которым, наиболее оптимальной организационной формой взаимодействия следствия и оперативных подразделений является создание следственно - оперативных групп постоянного характера.

• Анализируются способы выражения вовне согласованной деятельности следователя и органа дознания и предлагаются меры по повышению их эффективности.

• Аргументируется необходимость допущения производства таких следственных действий, как задержание лип, заподозренных в совершении бандитизма, их обыск, освидетельствование и выемка имеющихся при них документов и предметов, могущих служить доказательствами по делу, до момента возбуждения уголовного дела и предлагается внесение соответствующих изменений в уголовно- процессуальное законодательство.

• Показывается необходимость дополнения уголовно-процессуального закона нормой, обязывающей граждан и должностных лиц давать объяснения, представлять документы и иные предметы, истребуемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

• На основе анализа типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования дел о бандитизме, предлагаются меры по повышению эффективности производства таких следственных действий, как обыск, освидетельствование, допросы, очная ставка.

В работе имеются и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, зафиксированная картина деятельности правоохранительных органов могут быть использованы:

1) для проведения дальнейших научных исследований по данной и связанными с ней проблемами;

2) при принятии нового УПК РФ и для совершенствовании уголовно-процессуального законодательства;

3) для совершенствования практики деятельности органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность и предварительное расследование, органов прокуратуры и суда;

4) для обучения студентов на юридических факультетах вузов, а гакже для повышения квалификации работников оперативных подразделений, следователей, прокуроров и судей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отдельные проблемы и результаты данного исследования докладывались автором на конференциях в городах Москве, Новосибирске, Барнауле.

Основные положения диссертации содержатся в опубликованных работах автора.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Особенности расследования уголовных дел о бандитизме и преступлениях, совершенных бандами» включает в себя 5 параграфов.

В параграфе 1.1 работы, озаглавленном «Понятие банды и формы бандитизма», автор, исходя из законодательного определения бандитизма, а также в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, указывает на необходимость установления (для доказывания существования банды) у объединения лиц таких признаков, как:

• наличие определенного численного состава (то есть группы);

• организованность;

• устойчивость;

• вооруженность;

• наличие определенной цели объединения (нападение на граждан и организации).

Далее в этом параграфе подробно исследуется каждый из указанных выше признаков.

Наличие определенного численного состава

По мнению автора для существования банды необходимо объединение как минимум двух лиц, являющихся субъектами соответствующего преступления.

Какое-либо максимальное число участников группы установлено быть не может. Встречаются, хотя и нечасто, группы с весьма большим количеством членов.1

В целом, по исследованиям автора работы, большинство бандитских формирований, действующих в Западно- Сибирском регионе, по своему численному составу сравнительно невелики. Так, по данным на июнь 1999 года на оперативном учете в Западно- Сибирском РУБОП состояло 56 преступных групп бандитской направленности, с общим числом членов -310 человек (то есть в среднем - 5,5 человек в группе). В результате изучения уголовных дел о бандитизме были получены примерно аналогичные данные - банды с числом участников от 4 до 8 человек составили более 76% от их общего числа. При этом автору не встретилось ни одного уголовного дела, по которому в совершении бандитизма обвинялась бы группа, состоящая из двух человек. Таким образом, хотя, банда, в принципе, может состоять и из двух человек, однако особенности, характер преступной деятельности банды диктуют необходимость вхождения в нее большего числа лиц.

При этом деятельность более крупных (по своему численному составу) банд характеризуется большей планомерностью, более высоким уровнем организованности, а потому, как правило, более сложна для документирования. В то же время, с ростом численности банды возрастает возможность появления внутригрупповых конфликтов. Такие конфликты могут быть использованы при раскрытии, расследовании бандитизма и убийств, совершенных в ходе бандитских нападений.

Организованность

Группу лиц, по мнению автора, обоснованному в работе, следует считать организованной в том случае, если для нее характерны такие признаки, как:

1. Распределение ролей между участниками.

2. Наличие в группе лидера.

3. Наличие в группе сложившихся отношений власти и подчинения.

4. Планомерность деятельности.

Устойчивость

Автор определяет устойчивость преступной группы как способность сохранять в неизменности свою структуру, направленность деятельности, независимо от воздействия окружающей среды и меняющихся внутренних условий.

При таком понимании понятие устойчивости имеет, на взгляд автора, три аспекта.

1) Психологический аспект (субъективная направленность лиц, входящих в организованную группу, на долговременное взаимодействие). Такая направленность при этом должна включать в себя представление о

1 - Так, в состав банды Шкабары- Барыбина входили 45 человек.

других участниках как о постоянных партнерах по преступной деятельности, осознание ролевого распределения внутри группы и его принятие.

2) Структурный аспект. Этот аспект связан с составом преступной группы и предполагает его постоянство, стабильность.

3) Дсятелыгостный аспект (находит свое выражение в множественности, неоднократности действий, совершаемых участниками группы).

Все три указанных аспекта должны быть непременно установлены для признания той или иной преступной группы устойчивой.

Что же касается других признаков, таких как постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования группы (то есть существование ее в течение значительного времени) и количество совершенных преступлений (то есть неоднократность их совершения), то они встречаются далеко не во всех случаях, а потому не могут быть рассмотрены в качестве обязательных признаков устойчивости.

Вооруженность

В работе обосновывается, что для признания той или иной преступной группы вооруженной необходимо соблюдение следующих условий:

• наличие у членов группы одного или нескольких экземпляров оружия;

• наличие возможности применения этого оружия при совершении нападений;

• осознание членами группы этих фактов.

На практике имеются существенные затруднения при решении вопроса о том, при наличии у членов банды каких предметов и устройств ее следует считать вооруженной. Так, следствие зачастую ориентировано на обязательность наличия огнестрельного оружия. Оперативно-розыскные службы, напротив, склонны толковать признак вооруженности куда более широко, включая в него, например, дубинки и газовые баллончики, а также патроны.

По мнению автора, обладание оружием, предназначенным для спорта, самообороны или подачи сигналов, и не способным нанести существенного вреда физическому здоровью человека, не образует признака вооруженности. Не могут также рассматриваться в качестве оружия изделия, сертифицированные только в качестве изделий хозяйственно- бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Обладание членами преступной группы составными частями огнестрельного, газового или иного оружия может быть расценено как вооруженность только в том случае, если имелся достаточный комплект деталей, позволяющий произвести выстрел без дополнительных приспособлений и доработки.

Fíe может создать признака вооруженности преступной группы и наличие у нее макетов оружия, имитационных предметов, оружия, заведомо для ее членов, неисправного (в том случае, если такая неисправность означала невозможность использования указанного оружия по назначению).

Вместе с тем не имеет значения то, на законном ли (служебное, табельное, лицензированное) или на незаконном (украденное, приобретенное на «черном рынке» и т. п.) основании владеет тем или иным оружием член банды.

Представляется достаточно обоснованным и отнесение к категории оружия боевых гранат, которые иногда имеются на вооружении у преступных групп Западно-Сибирского региона.

Для того чтобы сделать вывод о наличии признака вооруженности группы, в принципе достаточно того, чтобы лишь один ее участник владел хотя бы одним экземпляром оружия. Однако другие участники преступной группы при этом должны непременно осознавать, что их группа (банда) обладает оружием.

Наличие определенной цели объединения

Эта цель четко сформулирована в законе как цель нападения на граждан и организации. Соответственно, группы, создаваемые даже с целью совершения преступлений, но не планирующие совершать именно нападения, не могут рассматриваться в качестве банд.

Поэтому автор подробно рассматривает понятие нападения, характеризует его необходимые признаки, цели и возможные результаты.

Далее в работе рассматриваются возможные формы бандитизма:

• создание банды или руководство ею;

• участие в банде;___________'_______;________ __________...

• участие в нападениях, совершаемых бандой.

В работе отмечается, что создание банды и руководство ею - отнюдь не одно и то же. Это различные виды деятельности, которые могут к тому же осуществляться различными людьми - не обязательно лицо, создавшее банду, и в дальнейшем останется ее лидером и будет руководить ее деятельностью. Напротив, поскольку для преступных групп характерна ожесточенная борьба за лидерство, такая замена может происходить достаточно часто.

Создание банды может представлять собой деятельность, направленную как с самого начала на организацию банды, то есть особого типа преступную группу, так и на преобразование в банду преступной группы, не обладавшей ранее характерными признаками банды.

В отличие от этого, руководство бандой представляет собой деятельность по принятию решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, с совершением бандой отдельных нападений.

Участие в банде как самостоятельная форма бандитизма начинается после дачи согласия лица на вхождение его в банду. Это согласие не обязательно должно быть выражено формально, но оно непременно связано с осознанием лицом того обстоятельства, что оно является или становится членом организованной, устойчивой, вооруженной преступной группы, имеющей своей целью совершение неоднократных нападений на граждан и (или) организации.

Оконченным данное общественно-опасное деяние следует считать только с момента совершения участником конкретных действий, необходимых для реализации цели создания банды. Если же конкретное лицо дало согласие на вступление в банду, но никаких практических действий не совершило, то такое лицо не может рассматриваться как член банды.

Наконец, самостоятельной формой бандитизма является участие в совершаемых бандой нападениях. Такая форма предполагает, что человек не давал согласия на вступление в банду и не собирался становиться ее членом, однако принял участие в одном или нескольких нападениях, совершаемых бандой. Это может быть, например, в случае привлечения бандой (ее руководителем, организатором конкретного преступления и т.п.) к совершению преступления «специалиста» в той или иной области (для изготовления или установки взрывного устройства, для совершения убийства и т.д.), либо в случае, когда лицо присоединилось к действиям участников банды в момент налета или непосредственно перед ним. И в том, и в другом случае необходимо установить, что данное лицо осознавало, что оно принимает участие именно в бандитском нападении, то есть в нападении, совершаемом устойчивой вооруженной группой, созданной для совершения таких нападений.

Наконец, в данном параграфе автор указывает, что состав преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ является так называемым «усеченным» составом. Это означает, что в данном случае законодатель признает преступление оконченным не в момент совершения конкретного общественно-опасного деяния, а раньше - в момент создания устойчивой вооруженной группы, целью которой является совершение нападений на граждан и организации.

В параграфе 1.2. «Свойства бандитизма, определяющие особенности его раскрытия и расследования дел о соответствующих преступлениях» автор выделяет 3 группы свойств, объективно проявляющихся в производстве по уголовным делам о бандитизме.

1. Свойства, отрицательно влияющие на процесс раскрытия, расследования бандитизма.

1) Достаточно высокая степень организованности, устойчивости криминального коллектива. Это означает наличие «круговой поруки», существование определенных групповых норм поведения и довольно

жесткий контроль за их выполнением. Кроме того, лица, привлеченные к уголовной ответственности и отбывающие наказание, и члены их семей, могут «вознаграждаться» за молчание и испытывать неблагоприятные последствия (вплоть до убийства) в том случае, если начинают давать правдивые показания.

В результате органам предварительного расследования зачастую крайне трудно добиться дачи правдивых показаний от членов банды.

2) Закономерность ориентации каждого обвиняемого на интересы группы в целом, с учетом того обстоятельства, что данная группа (банда) является для ее участников референтной группой.

Вследствие этого ни один из участников группы не хочет первым давать правдивые показания о деятельности группы. Переломить такую ситуацию можно лишь в случае, если правдивые показания о деятельности группы даст наиболее уважаемое, авторитетное в группе лицо - ее лидер (либо другие члены группы будут убездены в том, что последний дал такие показания).

3) Плановый характер деятельности банды, подразумевающий подготовку к возможности разоблачения. Это означает, что участники группы готовят согласованные, не противоречащие друг другу показания, на тот случай, если будет возбуждено уголовное дело и они будут допрашиваться.

4) Наличие в банде активной системы противодействия расследованию, деятельности правоохранительных органов. Эта система может включать в себя наличие коррумпированных связей, комплекс контрразведывательных мероприятий, включая выявление возможных источников утечки информации, разработку мер безопасности, использование кодирования информации, организацию прослушивания телефонных и радиопереговоров правоохранительных органов, прослушивание служебных помещений2, слежку за сотрудниками оперативных аппаратов, осуществление комплекса активных мер по компрометации оперативного состава и следователей, ведущих борьбу с организованной преступностью, изучение методов оперативно- розыскной деятельности.

5) Конспиративность (существование в банде нескольких «оперативных подразделений» каждое из которых может не знать о существовании других и о их деятельности. Участникам банды - членам таких подразделений, может быть неизвестен и руководитель банды. Все приказы они могут получать через руководителя своего подразделения.

2. Свойства бандитизма, способные оказать позитивное воздействие на раскрытие, расследование преступления, установление истины по делу.

г - В результате только одного мероприятия, произведенного РУБОП, было изъято около 400 видов устройств негласного съема информации.

К числу таких свойств автор относит:

1) Сам групповой характер бандитской деятельности. Увеличивая ее общественную опасность, он, в то же время, приводит к тому, что увеличивается количество потенциальных источников информации: с увеличением числа участников преступления растет количество оставленных ими следов, появляется больше возможностей сыграть на противоречиях в показаниях отдельных членов банды, увеличивается число лиц, осведомленных о деятельности банды. Таким образом, сам групповой характер бандитской деятельности несет в себе большой положительный потенциал для ее раскрытия и пресечения.

2) Дерзость, особый цинизм, неоправданная жестокость бандитских нападений. Данные негативные черты бандитизма также способны помочь в его расследовании.

Во- первых, дерзость, цинизм совершаемых нападений означают зачастую, что такие нападения происходят в условиях очевидности, нередко в присутствии случайных зрителей, а нередко бандиты умышленно совершают нападение «на глазах» у родственников, знакомых, сослуживцев жертвы - «для острастки». Это, однако, означает существование большого количества потенциальных очевидцев, которые в дальнейшем могут дать показания, уличающие участников нападения.

Во- вторых, такие явные, циничные действия вызывают возмущение населения, большой общественный резонанс, пробуждая крайне негативное отношение к участникам таких группировок. В таких условиях очевидцы произошедшего, либо лица, которым известно что- либо о совершенных нападениях, могут принять решение о сотрудничестве со следствием, даче правдивых, изобличающих показаний.

3) Продолжительный характер преступной деятельности. Это свойство также может облегчить расследование данного вида преступлений, так как со временем бдительность членов банды притупляется, появляются конфликты внутри банды, появляется достаточно широкий круг лиц, осведомленных более или менее подробно о деятельности банды, а следовательно, увеличивается количество возможных свидетелей, которых можно убедить дать правдивые показания.

4) Достаточно высокая степень организации группы, тесное общение членов группы в течение продолжительного времени и затрудненность выхода из нее, наличие действительной или предполагаемой несправедливости в распределении ролей и доходов от преступной деятельности, распространенность авторитарного характера управления в банде - все это вызывает возможность возникновения в банде конфликтных ситуаций.

Материалы изученных уголовных дел позволяют сделать вывод, что в 5% банд существовали явные, открытые конфликты, которые и привели, в конечном итоге, к их разоблачению. Еще по 30% уголовных дел можно

г/1

отметить, что конфликты внутри банды обнаружились или возникли непосредственно в ходе расследования.

Такие конфликты могут привести некоторых участников группы к отказу ог поддержки групповой позиции, то есть к даче правдивых показаний о своей деятельности или деятельности других лиц.

3. Свойства, нейтральные по отношению к степени сложности установления истины по делу.

К данной категории автор относит свойства, которые существенным образом воздействуют на деятельность следователя, оперативных работников и органа дознания при раскрытии и расследовании бандитизма, и которые, однако, сами по себе не упрощают и не усложняют процесса установления истины по делу. Это, в частности следующие:

1) Отличия в предмете доказывания по данной категории дел.

2) Многоэпизодный характер дел, связанный с большой продолжительностью преступной деятельности группы.

В параграфе 1.3. детализируется предмет доказывания по делам о бандитизме, а также указывается на тот факт, что одной из наиболее важных его особенностей является необходимость установления роли каждого лица в банде и степени участия его в совершении каждого из бандитских нападений. Причем, без сомнения, эти данные должны быть достаточно подробно установлены уже к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого, и полностью детализированы к моменту окончания расследования, что должно найти отражение соответственно в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. В связи с этим в работе содержится предложение внести изменения в уголовно- процессуальный закон, предусмотрев в нем указанные особенности составления данных разновидностей процессуальных документов для дел о преступлениях, совершенных организованной преступной группой.

В параграфе 1.4. «Особенности возбуждения уголовных дел о бандитизме» критикуется позиция авторов (J1.M. Володина, A.B. Ленский), предлагающих упразднить стадию возбуждения уголовного дела. При этом в диссертации утверждается, что экономия процессуальных средств не должна достигаться за счет умаления гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан. А именно к этому приведет возбуждение уголовных дел только лишь при наличии поводов без установления достаточных оснований.

Автор также обосновывает необходимость внесения в уголовно-процессуальный закон изменений, предусматривающих возможность по делам о бандитизме производства таких следственных действий, как задержание лип, заподозренных в совершении бандитизма, их обыск, освидетельствование и выемка имеющихся при них документов и предметов, могущих служить доказательствами по делу, до момента возбуждения уголовного дела.

В этой связи предлагается внести в уголовно-процессуальный кодекс изменения следующего содержания:

«В исключительных случаях до возбуждения уголовного дела допускается производство осмотра места происшествия, а также задержание лип, заподозренных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, их обыск, освидетельствование и выемка имеющихся при них документов и предметов, могущих служить доказательствами по делу. О произведении задержания, личном обыске, освидетельствовании, выемке, произведенных до возбуждения уголовного дела, в суточный срок уведомляется прокурор. Лица, в отношении которых производились данные действия, могут приносить жалобы в суд на их законность и обоснованность».

Представляется, что до возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершенным бандами, в производстве иных следственных действий нет необходимости. Уголовное дело должно быть незамедлительно возбуждено и уже тогда по нему могут и должны производиться все другие необходимые следственные действия.

Вместе с тем, для правильного решения вопроса о возбуждении уголовного дела следует в уголовно- процессуальном законе предусмотреть обязанность граждан и должностных лиц давать объяснения, представлять документы и иные предметы, истребуемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Автор также указывает на тот факт, что большая часть уголовных дел с квалификацией по статье 209 УК РФ, возбуждалась по другим статьям УК РФ. И только в ходе расследования устанавливалась и доказывалась виновность обвиняемых: в организации банд, участии в бандах или в совершаемых ею нападениях. В подобных случаях только после получения доказательств о том, что данные преступления - результат деятельности бандитской группы, разрозненные уголовные дела, возбужденные по фактам этих преступлений, объединяются в одно уголовное производство, и решается вопрос о наличии или отсутствии необходимой совокупности признаков, позволяющих квалифицировать совершенные одной группой преступления как бандитизм. Целенаправленное доказывание типичных для бандитизма обстоятельств в конечном счете предопределяет тактику проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Параграф 1.5. озаглавлен «Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании бандитизма».

В нем автор приводит статистику, свидетельствующую об улучшении работы правоохранительных органов в борьбе с бандитизмом в ЗападноСибирском регионе. Так, если в 1998 году в суды было направлено 18 уголовных дел с квалификацией в том числе и по ст. 209 УК РФ, то в 1999 году - 45 аналогичных уголовных дел. Число обвиняемых по таким делам

возросло с 29 в 1998 году до 159 в 1999 году. Соответственно в сравнении с >

1998 голом вынесено в шесть раз больше обвинительных приговоров с осуждением в том числе и по статье 209 УК РФ.

Вместе с тем в работе отмечено, что качество предварительного расследования по делам о бандитизме все еще остается на недостаточно высоком уровне. Об этом могут свидетельствовать следующие факты:

1) количество выявленных организованных преступных групп бандитской направленности значительно больше числа уголовных дел с квалификацией по ст. 209 УК РФ. Так, в 1999 году в Западно-Сибирском регионе аппаратами РУБОП, УБОП выявлено 75 таких организованных преступных групп. При этом за тот же период возбуждено всего 22 уголовных дела с квалификацией по ст. 209 УК РФ;

2) далеко не все возбужденные уголовные дела оканчиваются расследованием с составлением обвинительного заключения;

3) наконец, из числа дел, поступающих в суд с квалификацией по ст. 209 УК РФ, каждое четвертое дело возвращается для производства предварительного расследования (полностью или в части ряда эпизодов). При этом если в 1998 - 1999 годах направлены в суды уголовные дела по обвинению 188 человек в совершении бандитизма, то судами за этот же период времени за совершение бандитизма осуждено лишь 36 человек.

Эффективность предварительного расследования по делам о бандитизме во многом зависит от качества производимых по ним следственных действий. Некоторые следственные действия, производимые при расследовании дел о бандитизме, не имеют существенных отличий от производства аналогичных следственных действий по другим делам. Поэтому в диссертации рассматриваются лишь те из них, которые имеют существенные особенности именно по делам о бандитизме.

При расследовании бандитизма возможны следующие типичные следственные ситуации:

• произошло нападение, преступники с места происшествия скрылись, однако достоверно известно, что преступление совершено бандой;

• преступники задержаны на месте совершения преступления в процессе нападения, причем достоверно известно, что преступление совершено бандой;

• банда еще не совершила нападений, но уже есть сведения о ее создании;

• в момент возбуждения уголовного дела неизвестно, что преступление совершено бандой.

В зависимости от того, какая из этих следственных ситуаций имеет место в ходе расследования, определяются и выбор того или иного следственного действия, а также порядок, особенности его планирования, организации и производства.

В работе подчеркивается, что независимо от того, какая из этих следственных ситуаций имела место, осмотр места происшествия является

неотложным следственным действием, которое производится первым в череде всех действий следователя в процессе расследования бандитизма. При этом в зависимости от следственной ситуации результаты осмотра места нападения, оружия и транспортного средства могут иметь различное значение для дела. В ситуации, когда совершено нападение и преступники с места происшествия скрылись, результаты осмотра места происшествия приобретают колоссальное значение. На основе данных, полученных в результате осмотра, строится дальнейший розыск членов банды, производится оперативная разработка группировок на предмет возможного совершения ими бандитского нападения. Ситуация еще более усложняется в случае смерти потерпевших или отсутствия свидетелей. Результаты осмотра в этом случае кладутся в основу доказательства участия в банде отдельных лиц, признака ее вооруженности и розыска похищенного имущества. В ситуации, когда преступники задержаны на месте преступления, данные осмотра могут являться той информацией, с помощью которой следователь преодолевает сопротивление членов банды при допросе, устанавливая не только вооруженность, но и сплоченность бандитского формирования. Наиболее сложен осмотр места происшествия в ситуации, когда в результате оперативной разработки деятельность банды была пресечена на стадии ее организации. Как таковое место совершения нападения в данной ситуации отсутствует. Имеется лишь место сбора членов бандитской группировки, выработки совместных планов, хранения оружия, транспортных средств, специальных средств (коммуникация, камуфляж), и других предметов, которые могли быть использованы в будущих нападениях. Так как процесс создания и функционирования банды - это процесс сплочения будущих участников и выработки у них единого умысла, четко разработанного плана для проведения нападения, то зачастую материальные признаки (следы) преступления отсутствуют. А, следовательно, не имеет практического смысла осмотр таких участков местности. Кроме того, местом происшествия в таком случае, как правило являются квартиры членов банды, их знакомых, или снимаемые бандой помещения. В таких помещениях необходимо производство обыска. Поэтому даже в ситуации, когда в таких помещениях имеют место вещественные следы организации банды, нет необходимости производить их осмотр, поскольку все возможное может быть обнаружено при обыске.

Автор формулирует в работе черты, характерные для бандитских нападений, по которым еще на стадии возбуждения уголовного дела при проведении осмотра места нападения можно установить, что преступление совершено бандой:

1) Преступление совершено несколькими лицами, которые не являются простыми соисполнителями (имеется функциональное разделение ролей).

2) Преступление совершено с применением оружия и насилия.

1 о

3) Сложный характер действий но выполнению объективной стороны.

4) Наличие подготовительных действий и разработанный план действий соучастников.

Указано в работе и на те особенности производства осмотра места нападения, которые необходимо соблюдать по делам о бандитизме.

Рассмотрены в данном параграфе работы и особенности, характерные черты обыска при расследовании бандитизма.

По изученным автором делам о бандитизме обыски проводились в 100% случаев. Причем по всем из изученных дел обыски проводились по месту постоянного жительства или временного пребывания обвиняемых (подозреваемых). Кроме того, почти по 90% изученных дел обыски проводились также у близких родственников, сожительниц(сожигелей) обвиняемых (подозреваемых). Примерно в одном случае из пяти обыски проводятся и у других лиц.

Характерными для расследования бандитизма являются обыски мест постоянного нахождения членов банды с целью отыскания орудий, с помощью которых проводилось бандитское нападение; предметов, добытых в результате нападений; предметов, характеризующих наиболее опасных членов бандитской группировки с целью их розыска; предметов, нажитых преступным путем и обеспечивающих возможность возмещения ущерба потерпевшим от грабежей и разбоев банды. Проведение обыска требует тщательной подготовки следователя. При этом подготовка к обыску включает в себя целую систему оперативно-розыскных, следственных и организационных мероприятий, конкретное содержание которых зависит от типичной следственной ситуации, в которой происходит расследование бандитизма.

Автор указал, что при изучении места предполагаемого обыска следует учитывать личность лиц, которые обычно находятся в этих местах, режим работы или время нахождения этих лиц, а также определять возможные места нахождения искомых предметов с учетом специфики помещения, участков местности сооружений или других мест обыска. Данные сведения могут быть получены как из оперативных источников, так и процессуальным путем.

Так как бандитизм - групповое преступление, то эффективным в следственной практике является проведение одновременных обысков всех или большинства участников банды или всех мест возможного нахождения имущества (места работы, жительства и других). Для этого наряду с тщательной информационной подготовкой проведение обыска требует создания с.тедстненпо-опсративиой группы, выработки тактического плана обыска каждого места в зависимости от той информации, которая имеется у следователя.

С процессуальной точки зрения принятие решения об обыске по делам о бандитизме требует особой оперативности, поэтому обыск

ш

проводится, как правило, без санкции прокурора с уведомлением последнего в 24 часа. Такие обыски производятся особенно в случае, когда один или несколько участников банды на свободе и есть основания полагать, что искомые предметы могут быть уничтожены или перемещены в другое место. Срочный обыск возможен также в случае получения сведений оперативного характера, что организуемая банда намеревается совершить нападение и необходимо его срочное пресечение. В остальных случаях следователь обращается к прокурору за санкцией на производство обыска. Основанием для его проведения являются те же ориентировочные сведения, которые получены ранее и которые свидетельствуют о возможном нахождении орудий преступления или предметов, добытых преступным путем в определенных местах.

Тактический ход обыска при расследовании бандитизма строится по классической полистадийной схеме. Однако в содержании каждой стадии можно проследить свои специфические черты, которые подробно рассмотрены в диссертационном исследовании.

Автор указал также, что проведение допросов при расследовании бандитизма имеет ряд специфических черт, связанных, во-первых, с наличием у банды такого признака, как устойчивость. Устойчивость и обстоятельства, указывающие на ее наличие есть прежде всего качественное состояние отношений между членами банды, не оставляющее, как правило, материальных следов в окружающей действительности и поэтому требующее доказывания через показания членов банды и/или потерпевших и свидетелей бандитского нападения. Во-вторых, банды при совершении нападений практически никогда не оставляют в живых случайных очевидцев происшедшего и потерпевших. А если все же такое происходит, запугивают их, пытаются воспрепятствовать даче ими свидетельских показаний. В-третьих, бандитизм, как явление «профессиональной» преступной деятельности включает в себя многоэпизодные дела с многочисленным составом участников, что затрудняет всестороннее освещение хода дела в процессе допроса обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и потерпевших. В-четвертых, обязательным признаком банды является общая для всех ее членов цель - нападение на граждан и организации, установление которой в также в основном производится через допросы лиц, участвующих в деле. С учетом вышеперечисленного, автор указывает в работе на специфику как содержательной, так и тактической стороны допроса каждого из участников процесса.

Исключи тельную важность в расследовании бандитизма имеют показания свидетелей и потерпевших. Так, по изученным делам текст показаний свидетелей и потерпевших занимает до 70% в объеме всего доказательственного материала.

При этом одним из наиболее серьезных недостатков в работе следователей со свидетелями и потерпевшими (судя по материалам изученных дел) являются чрезмерно частые их допросы. Автор

подчеркивает, что следует стремиться к тому, чтобы уже на первом допросе выясни к, спиде геля (потерпевшею) всю необходимую информацию, а не передопрашивать неоднократно одних и тех же лиц вновь и вновь, тем более по несущественным обстоятельствам, а то и по обстоятельствам, вовсе не имеющим отношения к делу.

В диссертации подробно исследуются вопросы, связанные с подготовкой и планированием допросов, тактикой их проведения, имеющей особенности в зависимости от следственной ситуации.

Далее в этом параграфе исследуются особенности допросов подозреваемых и обвиняемых по делам о бандитизме с учетом сложившейся следственной ситуации и личностных свойств допрашиваемого, его положении в банде.

В работе отмечается, что по делам о бандитизме нередки ситуации, когда различными участниками банды даются противоречивые показания. Автор обращает внимание на то, что лица, осуществляющие содействие следователю (лица со слабой антиобщественной установкой, эпизодические участники отдельных нападений и другие неактивные члены банды), чаще дают правдивые или частично правдивые показания. Активные участники банды и ее организаторы, как правило, дают ложные показания, отрицая свою причастность к нападениям, стараясь переложить свою вину на других участников. Нередки ситуации, когда ни один из участников банды не дает полностью правдивых показаний. При этом следователь при отсутствии вещественных доказательств вынужден использовать противоречивые позиции обвиняемых, потерпевших с целью установления истины по делу.

Основным тактическим правилом очной ставки по делам о таких преступлениях является серьезная подготовка (прежде всего психологическая) участников очной ставки, дающих правдивые или частично правдивые показания. Для поддержания их позиции следователю, чтобы сломить сопротивление активных членов банды, требуется подготовка вещественных доказательств для предъявления, использование показаний других признающихся лиц. Автор подчеркивает, что если уровень психологической выносливости лица, дающего правдивые показания на очной ставке, не высок, то ее результат может быть отрицательным: более слабое психологически лицо изменит свои показания под влиянием более сильного. Очная ставка является сама по себе тактическим приемом, полому иногда эффективно проведение повторной очной ставки.

С другой стороны, проведение очной ставки далеко не всегда оправданно и безопасно. При планировании и проведении очных ставок следует быть весьма осторожным с тем, чтобы не навредить дальнейшему ходу предварительного расследования. Очную ставку следует проводить лишь в тех случаях, когда имеется твердая уверенность если не в получении положительного результата, то хотя бы в отсутствии отрицательного.

Между тем, на практике следователи достаточно часто не учитывают это обстоятельство. Так, по изученным нами делам примерно в 18% случаев

21

очные ставки дани отрицательный результат в силу допущения следователем указанной ошибки.

Кроме того, не всегда оправданно и проведение очной ставки между потерпевшими, свидетелями с одной стороны и подозреваемыми, обвиняемыми с другой. Принимая решение о производстве очной ставки между данными субъектами процесса, следователь должен проанализировать и учесть как данные о волевых качествах ее участников, так и возможную опасность оказания давления на свидетеля (потерпевшего) со стороны находящихся на свободе членов банды, предупредить опасность возможно грозящую жизни, здоровью, имуществу свидетеля (потерпевшего) или членов его семьи.

Исследование показало, что наиболее типичными видами опознания при расследовании бандитизма является опознание одними участниками банды других лиц, которые отрицают свое участие в банде. Данное следственное действие имеет не только информационную, но и психологическую задачу - воздействие на активно сопротивляющегося участника банды с целью его убеждения к даче правдивых показаний. При этом важно учесть, что опознание, в отличие от очной ставки, не требует от участников активного взаимодействия. Поэтому лица из числа участников банды, оказывающие содействие следователю, легче соглашаются на опознание, чем на очную ставку. Однако ценность очной ставки, несомненно, выше, так как благодаря ей могут быть устранены противоречия между показаниями членов банды, а не только устанавливается причастность определенного лица к банде.

Автор рассматривает в работе и такие виды опознания, применяемые по делам о бандитизме, как опознание предметов (проводимое по таким делам довольно часто с целью установления принадлежности того или другого имущества, похищенного при нападении потерпевшим или другим лицам), опознание трупа (производимое, как правило, для установления личности убитого лица) и опознание местности (в случае, если после нападения потерпевший был перемещен в местность, которую он не знает, но говорит, что может узнать).

Глава 2 работы озаглавлена: «Организация оперативно- розыскной деятельности и взаимодействие следователя с органами дознании и органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, по делам о бандитизме и преступлениях, совершенных бандами».

Параграф 2.1. «Оперативно- розыскная деятельность по делам о бандитизме» состоит из четырех подпараграфов.

В данном параграфе подчеркивается, что в борьбе с бандитизмом, в силу особенностей данного вида преступлений, исключительное значение имеют негласные методы, адекватное ведение оперативно- розыскной деятельности.

Автор рассматривает сущность и задачи оперативно-розыскной деятельности по делам о бандитизме, показывает, что оперативно-розыскная деятельность начинается еще до возбуждения уголовного дела.

Правоохранительные органы должны производить документирование деятельности гакои банды, а также принимать меры к ее разобщению.

Данная работа аппаратом Западно-Сибирского РУБОП осуществляется на весьма высоком уровне.

Так, за 1998 год в Западно- Сибирском регионе было выявлено и поставлено на учет 42 организованные преступные группы бандитской направленности, включающие в себя в обще» сложности 286 участников. За первое полуголие 1999 гола выявлено еще 28 банд, в которых состоит 149 активных членов. Достаточно успешно осуществляется и деятельность по разработке (разобщению) банд. В частности, в течение 1998 года в регионе разработано 48 организованных преступных групп (459 участников). За 6 месяцев 1999 года разработано еще 22 преступные группы (что немного меньше, чем за аналогичный период предшествующего года), включавшие 121 участника.

С возбуждением уголовного дела по факту бандитизма оперативно-розыскная деятельность переходит в новую стадию, приобретает новое качество, новые задачи.

В ходе предварительного расследования по делам о бандитизме оперативно- розыскные органы призваны продолжать собирать необходимую следствию информацию о структуре и деятельности банды, отношениях между ее членами, а также помогать следствию в реализации этой информации, осуществлять необходимую помощь и поддержку. Кроме того, учитывая такие свойства бандитизма, как наличие активного противодействия раскрытию и расследованию данного типа преступлений со стороны банды, на эти органы ложатся также задачи по обеспечению безопасности свидетелей и потерпевших, а также по обеспечению защиты хода и результатов расследования от возможного воздействия коррумпированных связей банды.

Более того, данная деятельность не должна прекращаться, на наш взгляд, и после окончания предварительного расследования и передачи уголовного дела в суд.

С учетом изложенного, автор обосновывает употребление в отношении деятельности оперативно- розыскных органов по делам о бандитизме термина «оперативно- розыскное обеспечение». Употребление данного термина указывает на активную помощь органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, в процессе расследования и судебного рассмотрения этих дел, создание ими необходимых условий для этих видов деятельности.

Автором предлагается и определение оперативно- розыскного обеспечения уголовных дел о бандитизме. Под ним, по его мнению, следует понимать деятельность уполномоченных правоохранительных органов,

заключающуюся в проведении оперативно- розыскных мероприятий и направленную на создание оптимальных условий для расследования и судебного рассмотрения этих дел.

В работе обосновывается мнение о том, что за оперативными подразделениям» ОВД РФ необходимо признать право самостоятельно осуществлять оперативно- розыскную деятельность, в том числе и по делам, находящимся в производстве следователя, при условии согласования планов следственных и оперативно- розыскных мероприятий, а также информирования следователя о проведении мероприятий экстренного лирик 1 ера. Соошегственно, в уголовно- процессуальном законе возможно предусмотреть обязанность оперативных подразделений согласовывать со следователем план оперативно- розыскных мероприятий, которые намечается проводить по делу после принятия его к своему производству следователем, а также обязательность извещения следователя о производимых внеплановых (экстренных) мероприятиях оперативных служб.

В данном параграфе автор также указывает, что оперативно-розыскную деятельность по делам о бандитизме возможно разделить на 4 этапа.

1. Сбор информации о банде и совершенных (подготавливаемых) ею деяниях, осуществляемый до возбуждения уголовного дела.

2. Деятельность оперативных подразделений от момента возбуждения уголовного дела, до принятия дела к производству следователем.

3. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела о бандитизме после принятия его следователем к своему производству.

4. Оперативное сопровождение в судебных стадиях процесса по делам о бандитизме.

На каждом из этих этапов деятельности оперативных подразделений имеет свои особенности, осуществляется в различных формах.

Формы осуществления оперативно- розыскной деятельности, избираемые оперативно- розыскные мероприятия зависят и от того, на что направлена в каждом случае такая деятельность.

По критерию направленности среди оперативно- розыскных действий можно выделить действия, направленные на:

1) документирование деятельности банды, сбор сведений, входящих в предмет доказывания, либо облегчающих подготовку и проведение следственных действий по делам о бандитизме;

2) помощь следователю в производстве следственных действий;

3) защиту потерпевших, свидетелей и экспертов, установление и воспрепятствование противодействия расследованию со стороны коррумпированных чиновников, работников правоохранительных органов.

Далее в этом параграфе исследуется применение по делам о бандитизме таких оперативно- розыскных мероприятий, как оперативное внедрение, наблюдение, опрос граждан, контроль почтовых отправлений,

телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов святи, а также рассматриваются средства и методы оперативно- розыскной деятельности по таким делам (фотографирование, видеосъемка, использование системы технических средств по обеспечению оперативно- розыскных мероприятий на электронных телефонных станциях и т.д.). Автором также формулируются условия допустимости использования отдельных научно- технических средств и методов в деятельности оперативных служб.

Далее, в данном параграфе рассматривается какие конкретные приемы, способы, тактические операции могут быть использованы органами, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность по делам о бандитизме, на различных этапах этой деятельности.

В параграфе 2.2. работы «Взаимодействие следователей с органами дознания и органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, при расследовании бандитизма», автор приходит к выводу о том, что взаимодействие следователя и органа дознания в процессе расследования дел о бандитизме представляет собой согласованную деятельность, осуществляемую для достижения одних и тех же конечных целей (быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден) органами, не находящимися в административном подчинении друг другу при условии персональной ответственности каждого за собственные действия.

При этом, по мнению автора, обоснованному в диссертации, формы взаимодействия следователя и органа дознания можно поделить на 2 большие группы. Первая из них отражает наличие (или отсутствие) определенной организационной формы, в которой осуществляется взаимодействие. С точки зрения наличия или отсутствия определенной формы организации взаимодействие между следователем и органом дознания может осуществляться:

1) в рамках постоянной следственно-оперативной группы (созданной для раскрытия и расследования определенной категории преступлений);

2) в рамках следственно-оперативной группы, созданной для работы по одному уголовному делу;

3) в форме прикрепления следователя к определенному оперативному подразделению;

4) без оформления какой- либо организационной формы.

Автор рассматривает достоинства и недостатки каждой из этих форм взаимодействия, а также условия их эффективности и приходит к выводу о том, что наилучшей из них для работы по делам о бандитизме является создание постоянной оперативно- следственной группы, при условии непременного соблюдения ряда требований (руководящая роль следователя в этом взаимодействии, удачный подбор состава группы и пр.). Другая

приемлемая форма - закрепление следователя ОВД за РУОП на постоянной основе.

Вторая группа форм взаимодействия основана на выделении определенных способов осуществления согласованной деятельности. В их числе ав тор выделяет:

1) взаимный обмен информацией между следователем и органом дознания;

2) совместное планирование раскрытия и расследования преступлений;

3) совместный анализ материалов дела либо материалов проверки наличия поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, либо материалов приостановленных дел;

4) оказание органом дознания помощи следователю при производстве следственных действий;

5) дача следователем поручений органу дознания о производстве розыскных и следственных действий и выполнение органом дознания таких поручений.

В работе рассматривается практика использования данных разновидностей форм взаимодействия следствия и дознания, указывается на проблемы, связанные с их использованием, предлагаются меры по повышению эффективности взаимодействия следователя и оперативных подразделений.

Автор также обращает внимание на то, что между следователями и работниками органа дознания в ходе расследования преступлений, в том числе и бандитизма, регулярно возникают конфликты. Причины таких конфликтов объективны и заключаются:

1) в существовании различных непосредственных целей деятельности у органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, и следователей, а соответственно - в различии показателей успешной работы.

2) в несовершенстве организации взаимодействия следователя и органа дознания. С одной стороны следователь, чьи указания обязательны для органа дознания, и несущий ответственность за расследование в целом, не может в то же время фактически принудить орган дознания к выполнению его поручений или оказанию помощи, и не может проконтролировать насколько добросовестно исполняются такие поручения. С другой стороны, орган дознания, являющийся автономным и независимым от следователя в административном отношении, не желает подчиняться и в процессуальных правоотношениях.

Выходом из создавшейся ситуации, основой для оптимальной совместной деятельности органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность и предварительное следствие, по мнению автора, может стать рациональная организация сотрудничества между такими органами (например, на базе создания постоянных оперативно- следственных групп),