СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зуева, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ.
1.1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ.
1.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК ЭЛЕМЕНТОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ.
1.2.1. Исходная информация.
1.2.2. Предмет преступного посягательства.
1.2.3. Способ совершения преступления.
1.2.4. Механизм преступной деятельности.
1.2.5. Обстановка совершения контрабанды морских биоресурсов.
1.2.6. Данные о материальных следах.
1.3. ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЙ БЛОК ЭЛЕМЕНТОВ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.3.1. Тип организованной преступной структуры.
1.3.2. Функциональные роли участников преступного сообщества.
1.3.3. Характер связей в преступном сообществе и между его членами
1.4. ЛИЧНОСТНЫЙ БЛОК ЭЛЕМЕНТОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.4.1. Данные о свойствах личности преступников.
1.4.2. Мотивы и цели преступной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА
РАССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ КОНТРАБАНДЕ МОРСКИХ
БИОРЕСУРСОВ.
2.2. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ВЕРСИЙ И
ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ.
2.3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ
СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ.
2.3.1. Следственный осмотр.
2.3.2. Назначение судебных экспертиз.
2.3.3. Допрос свидетелей.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Первоначальный этап расследования контрабанды морских биоресурсов"
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к значительному росту преступности, в том числе и в экономике. Контрабанда относится к числу таких преступлений. Ее динамика при наличии некоторых колебаний по годам имеет тенденцию роста. Так, в 1997 году правоохранительными органами было возбуждено 3304 уголовных дела о контрабанде, в 1998 году - 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году - 4371, в 2001 году - 3860, в 2002 году - 3498, в 2003 году - 3752 уголовных дела1.
В настоящее время контрабанда приобрела размеры массового, остро негативного явления, представляющего реальную угрозу экономическим интересам общества и государства. Зачастую она совершается организованными, устойчивыми, тесно сплоченными преступными сообществами. Отмечается все более тесное сращивание отечественных преступных группировок с преступными сообществами иностранных государств, а также вовлечение в преступную деятельность отдельных сотрудников таможенных органов. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, вывозом за пределы страны стратегически важного сырья и материалов, предметов культурного и исторического достояния народов России, морепродуктов (морских биоресурсов).
Контрабанда морских биоресурсов наносит огромный материальный ущерб государству. По оценкам специалистов, в сфере обеспечения продовольственной безопасности России, в том числе и морепродуктами, отмечаются весьма тревожные процессы: сокращение производства многих важных видов продовольствия, массированный импорт продовольствия и т.д.
Продолжающийся спад производства в рыбном хозяйстве России и растущий экспорт рыбы (преимущественно мороженой) ведут к тому, что отрасль становится, с одной стороны, поставщиком первичного сырья - рыбы и морепродуктов - для традиционных стран-импортеров (Японии, Республики Корея, Китая и др.) с развитой рыбообрабатывающей промышленностью, а с другой - к росту контрабанды и иных преступлений, связанных с морепродуктами.
Это особенно характерно для Дальнего Востока, где находится более половины морских биоресурсов России, в том числе и наиболее валютоемких (краб, трепанг и т.д.).
Контрабанда валютоемких биоресурсов в этом регионе имеет массовый характер, что ведет не только к подрыву биологических ресурсов морей Дальнего Востока, но и к колоссальным потерям денежных средств для государства. В частности, по оценкам специалистов, ежегодный объем контрабанды морских биоресурсов составляет от 700 млн. до 2,5 млрд. долл. США.
Вместе с тем состояние борьбы с контрабандой морских биоресурсов не отвечает предъявляемым требованиям. Так, органы дознания Дальневосточного таможенного управления в период с 2001 по 2003 г. по фактам контрабанды морских биоресурсов возбудили всего 66 уголовных дел. При этом за 2001— 2002 гг. в суд направлено всего 12 дел, и только по 6-ти делам обвинительные приговоры вступили в силу.
Проблемам борьбы с контрабандой в научной литературе уделено определенное внимание: в историческом аспекте, например, Ю.Г. Кисловским и др.; в уголовно-правовом - Л.Ф. Рогатых, Г.П. Качкиной, А.В. Грызновым и др.; в уголовно-процессуальном - И.Г. Цопановой и др.; в криминалистическом -И.О. Жуком, О.Н. Васениным, А.Г. Меретуковым, О.А. Мокринским, В.И. Остапенко, Н.Г. Михайловым, О.Ю. Сучковым, Ю.И. Сучковым и др. Однако указанные авторы не исследовали проблемы борьбы с контрабандой морских биоресурсов.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и необходимости разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по расследованию контрабанды морских биоресурсов.
Объект исследования - преступная деятельность, связанная с контрабандой морских биоресурсов, и практика расследования данного вида преступлений органами дознания Федеральной таможенной службы России, нашедшая отражение в уголовных делах, и других источниках.
Предмет исследования - объективные закономерности, с одной стороны, обусловленные механизмом совершения контрабанды морских биоресурсов, а с другой - специфической деятельностью дознователей, производящих расследование данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-тактических, правовых и методических рекомендаций расследования первоначального этапа контрабанды морских биоресурсов.
Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:
- изучением социально-экономической природы контрабанды морских биоресурсов;
- обобщением и изучением практики расследования органами дознания ФТС контрабанды морских биоресурсов и выявлением на этой основе проблемных вопросов;
- анализом криминалистической характеристики контрабанды морских биоресурсов и ее элементов, выявлением взаимосвязей между ними;
- выявлением типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды морских биоресурсов, разработкой алгоритма их разрешения;
- изучением литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к контрабанде морских биоресурсов;
- разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового и организационного регулирования деятельности органов дознания ФТС России на первоначальном этапе расследования контрабанды морских биоресурсов.
Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также част-нонаучные методы: конкретно-социологический, системно-структурный анализы, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания ФТС РФ), метод экспертных оценок и др.
Правовая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ и иных федеральных законов, а также подзаконных актов Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы РФ и других ведомств.
Теоретическая база исследования. В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному делу и т.д.
В диссертационной работе широко использовались труды ученых криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Г. Волковой, Т.С. Волчецкой,
A.Ф. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, А.Ю. Головина, Г.И. Грамови-ча, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, И.М. Комарова,
B.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.Н. Махова, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Скомороховой, М.Н. Сосенушкиной, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанным программам (приложение 1,3) было изучено 119 уголовных дел, возбужденных органами дознания ФТС РФ в 2001-2004 гг. в Дальневосточном таможенном управлении по фактам контрабанды морских биоресурсов. По специально разработанным анкетам (приложение 2) проинтервьюировано 108 сотрудников подразделений дознания ФТС РФ. При написании работы использован личный опыт диссертанта в должности инспектора правового отдела Центральной оперативной таможни.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования деятельности органов дознания ФТС на первоначальном этапе расследования контрабанды морских биоресурсов, разработаны предложения и рекомендации по их решению. С учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества показаны тенденции, проявляющиеся в способах действий лиц, совершающих контрабанду морских биоресурсов, обстановке совершения деяния и т.д., и в этой связи уточнены содержание и структура криминалистической характеристики данного вида преступления. На основе анализа особенностей собирания и исследования доказательственной и ориентирующей информации в процессе проведения первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов разработаны рекомендации по совершенствованию планирования и выдвижения следственных версий, тактике проведения отдельных следственных действий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненная структура и содержание криминалистической характеристики контрабанды морских биоресурсов, включающая три блока взаимосвязанных элементов: технологический, организационно-структурный и личностный.
2. Содержаще каждого элемента криминалистической характеристики и его значение для организации первоначального этапа расследования.
3. Система факторов психологического, информационного, процессуального, материального и организационно-технического характера, оказывающих влияние на содержание следственных ситуаций первоначального этапа расследования морских биоресурсов.
4. Система типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов и программа действий по их разрешению.
5. Система общих и частных версий первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов.
6. Предложения по совершенствованию правового регулирования расследования контрабанды морских биоресурсов в части необходимости производства расследования указанных преступлений в форме предварительного следствия, исключения из ст. 75 УПК РФ «недопустимости доказательства» п. 1 части 2 и др.
7. Предложения по оптимизации первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов, включающие: применение специальных знаний, использование информационных ресурсов различных баз данных, материально-техническое обеспечение таможенных органов и т.д.
8. Предложения по повышению эффективности тактики проведения отдельных следственных действий (осмотр, допрос, назначение судебных экспертиз) с учетом предмета преступного посягательства, времени, места совершения деяния и других обстоятельств, подлежащих доказыванию.
9. Предложения по совершенствованию организационно-технического обеспечения расследования контрабанды морских биоресурсов в части восстановления экспертных подразделений в оперативных таможнях и укомплектования экспертно-криминалистических таможенных подразделений специалистами-криминалистами и специалистами других областей знаний, обеспечение таможенных органов средствами криминалистической и иной техникой и т.д.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем дается анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме контрабанды морских биоресурсов и в организации деятельности органов дознания ФТС на первоначальном этапе раскрытия и расследования данного вида преступлений; теоретически обосновываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы собирания, исследования оценки и использования в этих целях криминалистически значимой информации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы:
- в практической деятельности органов дознания ФТС России при расследовании контрабанды морских биоресурсов;
- разработке рекомендаций по выявлению контрабанды морских биоресурсов и её расследованию и предупреждению;
- при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних образовательных учреждениях;
- при разработке законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов Российской Федерации;
- разработке спецкурса по расследованию контрабанды морских биоресурсов.
Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы в учебном процессе Российской таможенной академии и её филиалов, в практической деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и одобрены на совместном заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики, уголовного права Российской таможенной академии.
Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики» (Харь
Ков, 2003); на конференции «Таможня: история, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2004).
По результатам исследования подготовлены и направлены в Управление таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации методические рекомендации по выявлению способов совершения контрабанды морских биоресурсов.
Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и в ее филиалах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зуева, Татьяна Сергеевна, Москва
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Следственная ситуация как положение расследования на определенный период времени имеет исключительно важное значение для организации расследования контрабанды морских биоресурсов. При этом существенное значение приобретает анализ ее компонентов, выделение типичных ситуаций, складывающихся на том или ином этапе расследования.
2. Анализ компонентов следственной ситуации первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов позволил выделить ряд факторов, негативно влияющих на деятельность дознавателей. Они относятся к компонентам как психологического, так и информационного, процессуального и тактического, материального и организационно-технического характера.
3. Для первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов характерно наличие двух типичных следственных ситуаций. Первая характеризуется наличием данных о лице, совершившем контрабанду, и иных причастных к ней лицах; вторая возникает в тех случаях, когда отсутствует информация о лице, совершившем деяние, и иных причастных к ней лицах.
Вместе с тем возникают ситуации, в которых имеются признаки первой и второй указанных выше ситуаций.
4. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов предопределяют программу деятельности по их разрешению, включающую комплекс следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий. При этом весьма существенное значение приобретает проверка финансово-хозяйственной деятельности фирм, занимающихся контрабандной деятельностью, и получение информации, содержащейся в банках данных правоохранительных органов и других организациях.
5. В процессе планирования расследования контрабанды морских биоресурсов важное значение приобретает выдвижение общих и частных версий.
Общие версии направлены на решение следующих обстоятельств:
- совершена контрабанда морских биоресурсов;
- совершено другое преступление, в частности, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте;
- совершено не преступление, а административное правонарушение;
- в совершенном деянии нет признаков правонарушения.
Применительно к частным версиям наиболее часто выдвигаются версии:
- о причастности тех или иных лиц к совершенному преступлению;
- в отношении мест ведения промысла;
- о местонахождении тайников;
- о возможных местах обнаружения следов преступления.
6. На первоначальном этапе расследования контрабанды морских биоресурсов наиболее часто проводятся такие следственные действия, как следственный осмотр (мест происшествия, предметов, документов), допрос (подозреваемых, свидетелей), выемка (документов, предметов), обыск, назначение судебных экспертиз, получение образцов для сравнительного исследования. Наибольшие трудности возникают при производстве осмотра, допроса, назначения судебных экспертиз.
7. Судебной экспертизе как форме применения специальных знаний при расследовании контрабанды морских биоресурсов принадлежит исключительно важное значение в связи со специфичностью совершаемого деяния, обуславливающее применение знаний в области товароведения, навигации и других областях, связанных с выловом и перемещением морских биоресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования контрабанды морских биоресурсов»
На правах рукописи
ЗУЕВА Татьяна Сергеевна
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ
(ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА)
Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики «Российской таможенной академии»
Научный руководитель - Виктор Андреевич ЖБАНКОВ,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Вадим Николаевич МАХОВ,
доктор юридических наук, профессор Анна Георгиевна ВОЛКОВА, кандидат юридических наук
Ведущая организация - Управление таможенных расследований
и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации
Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.01 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский проспект, 4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат диссертации разослан 19 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к значительному росту преступности, в том числе и в экономике. Контрабанда относится к числу таких преступлений. Ее динамика при наличии некоторых колебаний по годам имеет тенденцию роста. Так, в 1997 году правоохранительными органами было возбуждено 3304 уголовных дела о контрабанде, в 1998 году - 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году - 4371, в 2001 году - 3860, в 2002 году - 3498, в 2003 году -3752 уголовных дела1.
В настоящее время контрабанда приобрела размеры массового, остро негативного явления, представляющего реальную угрозу экономическим интересам общества и государства. Зачастую она совершается организованными, устойчивыми, тесно сплоченными преступными сообществами. Отмечается все более тесное сращивание отечественных преступных группировок с преступными сообществами иностранных государств, а также вовлечение в преступную деятельность отдельных сотрудников таможенных органов. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, вывозом за пределы страны стратегически важного сырья и материалов, предметов культурного и исторического достояния народов России, морепродуктов (морских биоресурсов).
Контрабанда морских биоресурсов наносит огромный материальный ущерб государству. По оценкам специалистов, в сфере обеспечения продовольственной безопасности России, в том числе и морепродуктами, отмечаются весьма тревожные процессы: сокращение производства многих важных видов продовольствия, массированный импорт продовольствия и т.д.
Продолжающийся спад производства в рыбном хозяйстве России и растущий экспорт рыбы (преимущественно мороженой) ведут к тому, что отрасль становится, с одной стороны, поставщиком первичного сырья - ры-
1 Информационное письмо ГИЦ МВД №5/1-1536 от 07 апреля 2004 г.
з РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
бы и морепродуктов для традиционных стран-импортеров (Японии, Республики Корея, Китая и др.) с развитой рыбообрабатывающей промышленностью, а с другой - к росту контрабанда: и иных преступлений, связанных с морепродуктами.
Это особенно характерно для Дальнего Востока, где находится более половины морских биоресурсов России, в том числе и наиболее валю-тоемких (краб, трепанг и т.д.).
Контрабанда валютоемких биоресурсов в этом регионе имеет массовый характер, что ведет не только к подрыву биологических ресурсов морей Дальнего Востока, но и к колоссальным потерям денежных средств для государства. В частности, по оценкам специалистов, ежегодный объем контрабанда: морских биоресурсов составляет от 700 млн. до 2,5 млрд. долл. США.
Вместе с тем состояние борьбы с контрабандой морских биоресурсов не отвечает предъявленным требованиям. Так, органы дознания Дальневосточного таможенного управления в период с 2001 по 2003 г. по фактам контрабанда: морских биоресурсов возбудили всего 66 уголовных дел. При этом за 2001-2002 гг. в суд направлено всего 12 дел, и только по 6-ти делам обвинительные приговоры вступили в силу.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и о необходимости разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по расследованию контрабанды морских биоресурсов.
Степень разработанности темы. Проблемам борьбы с контрабандой в научной литературе уделено определенное внимание: в историческом аспекте, например, Ю.Г. Кисловским и др.; в уголовно-правовом -Л.Ф. Рогатых, Г.П. Качкиной, А.В. Грызновым и др.; в уголовно-процессуальном - И.Г. Цопановой и др.; в криминалистическом - И.О. Жуком, О.Н. Васениным, А.Г. Меретуковым, ОА Мокринским, В.И. Остапенко, Н.Г. Михайловым, О.Ю. Сучковым, Ю.И. Сучковым и др. Однако указан-
ные авторы не исследовали проблемы борьбы с контрабандой морских биоресурсов.
Объект исследования - преступная деятельность, связанная с контрабандой морских биоресурсов, и практика расследования данного вида преступлений, нашедшая отражение в уголовных делах, в литературных источниках и в личном опыте дознавателей.
Предмет исследования - объективные закономерности, с одной стороны, обусловленные механизмом совершения контрабанды морских биоресурсов, а с другой - специфической деятельностью лиц, производящих расследование данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-тактических, правовых и методических рекомендаций по расследованию первоначального этапа контрабанды морских биоресурсов.
Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:
- изучением социально-экономической природы контрабанды морских биоресурсов;
- обобщением и изучением следственной практики расследования органами дознания ФТС контрабанды морских биоресурсов и выявлением на этой основе проблемных вопросов;
- анализом криминалистической характеристики контрабанды морских биоресурсов и отдельных ее элементов, выявлением взаимосвязей между ними;
- выявлением типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды морских биоресурсов, разработкой алгоритма их разрешения;
- изучением литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к контрабанде морских биоресурсов;
- разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационного и правового регулирования деятельности органов дознания ФТС России на первоначальном этапе расследования контрабанда: морских биоресурсов.
Методологическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализы, обобщение судебно-следствен-ной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания ФТС РФ), метод экспертных оценок и др.
При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ и иных федеральных законов, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы РФ и других ведомств.
В процессе исследования широко использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному делу и т.д.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанным программам было изучено 119 уголовных дел, возбужденных органами дознания ФТС РФ в 2001-2004 гг. в Дальневосточном таможенном управлении по фактам контрабанды морских биоресурсов. По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 108 сотрудников подразделений дознания ФТС РФ. При написании работы использован личный опыт диссертанта в должности инспектора правового отдела Центральной оперативной таможни.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования выявлены проблемные вопросы организа-
ции, тактики и правового регулирования деятельности органов дознания ФТС на первоначальном этапе расследования контрабанды морских биоресурсов, разработаны предложения и рекомендации по их решению. С учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества показаны тенденции, проявляющиеся в способах действий лиц, совершающих контрабанду морских биоресурсов, обстановке совершения деяния и т.д., и в этой связи уточнены содержание и структура криминалистической характеристики данного вида преступления. На основе анализа особенностей собирания и исследования доказательственной информации в процессе проведения первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов обосновываются рекомендации по совершенствованию планирования и выдвижения следственных версий, тактике проведения отдельных следственных действий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненная структура и содержание криминалистической характеристики контрабанды морских биоресурсов; классификация способов ее совершения; предложения по методике выявления корреляционных взаимосвязей между признаками и свойствами преступления, составляющими содержание элементов его криминалистической характеристики; функциональные роли и особенности свойств личности контрабандистов с учетом их функциональных ролей.
2. Система типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов и программа действий по их разрешению.
3. Система общих и частных версий первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов.
4. Предложения по оптимизации организации первоначального этапа расследования контрабанды морских биоресурсов, включая применение специальных знаний и использование информации, содержащейся в различных базах данных.
5. Предложения по повышению эффективности тактики проведения отдельных следственных действий (осмотр, допрос, назначение судебных экспертиз) с учетом предмета преступного посягательства, времени, места совершения деяния и других обстоятельств, подлежащих доказыванию.
6. Предложения по совершенствованию правового регулирования расследования контрабанды морских биоресурсов в части необходимости производства расследования указанных преступлений в форме предварительного следствия.
7. Предложения по совершенствованию организационно-технического обеспечения расследования контрабанды морских биоресурсов в части восстановления экспертных подразделений в оперативных таможнях и укомплектования экспертно-криминалистических таможенных подразделений специалистами-криминалистами и специалистами других областей знаний.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем дается теоретический анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме контрабанды морских биоресурсов и в организации деятельности органов дознания ФТС на первоначальном этапе раскрытия и расследования данного вида преступлений; обосновываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы собирания, исследования, оценки и использования в этих целях криминалистически значимой информации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при:
- разработке рекомендаций по выявлению контрабанда: морских биоресурсов и её расследованию и предупреждению;
- разработке спецкурса по расследованию контрабанда: морских биоресурсов.
Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы в учебном процессе Российской таможенной академии и её филиалов, в практической деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и одобрены на совместном заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии.
Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики» (Харьков, 2003); на конференции «Таможня: история, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2004).
По результатам исследования подготовлены и направлены в Управление таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации методические рекомендации по выявлению способов совершения контрабанды морских биоресурсов.
Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и в ее филиалах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются предмет и объект исследования, его цели и задачи; дается характеристика методологии и методики исследования; показывается теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Криминалистическая характеристика контрабанды морских биоресурсов» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и элементы криминалистической характеристики преступлений» отмечается, что при анализе криминалистической характеристики, и особенно при выделении ее элементов, важное значение имеет системный подход, позволяющий рассмотреть ее как специфическую систему, состоящую из комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Применение положений системного подхода позволяет выделить элементы криминалистической характеристики преступлений и установить ее структуру - характер взаимосвязей между ними.
Диссертант отмечает, что, как правило, выделенные элементы криминалистической характеристики преступлений не ориентированы на деятельность организованных преступных сообществ. В этой связи автором разделяется позиция ученых (В.М. Быков, ВА Жбанков, В.И. Куликов, Н.П. Яблоков и др.) о специфичности элементов криминалистической характеристики преступлений применительно к преступлениям, совершаемым организованными преступными сообществами. При этом отмечается, что контрабанда морских биоресурсов в подавляющем большинстве совершается организованными преступными сообществами.
В содержание криминалистической характеристики контрабанды морских биоресурсов входят три блока: технологический, структурно-организационный и личностный.
- первый - технологический блок - включает: цель преступной деятельности, характер исходной информации, предмет преступного посягательства, обстановку совершения преступления, механизм преступной деятельности, способы совершения преступлений, данные о материальных следах преступной деятельности;
- второй - структурно-организационный - сюда входят данные о типе организованной преступной структуры, функциональных ролях ее членов и характере связей в преступной структуре;
- третий - личностный блок - включает данные о свойствах личности членов преступной структуры, мотивах их преступной деятельности, свойствах личности потерпевших.
Во втором параграфе «Технологический блок элементов криминалистической характеристики» рассматривается содержание выделенных элементов и осуществляется их анализ.
Важнейшее значение имеет анализ исходной информации о контрабанде морских биоресурсов.
Проведенным исследованием установлено, что в основном исходная информация о контрабанде морских биоресурсов выявляется в процессе таможенного контроля (в 58% от изученных уголовных дел) и в результате оперативно-розыскной деятельности (в 26% от изученных уголовных дел).
Ее выявление требует знания специфики таможенного дела, и прежде всего состояния и реализации таможенного контроля. В этой связи определенное внимание уделяется таможенному контролю и его значению для получения исходной информации о преступлении. При этом отмечается, что в течение последних 5 лет несколько раз менялся порядок таможенного контроля в отношении оформления судов и продукции морского промысла, что в определенном смысле затрудняет получение информации о правонарушениях.
В качестве предмета контрабанды наиболее часто выступают такие виды морепродуктов, как: камчатский краб (отмечено по 28% изученных уголовных дел), краб-стригун опилио (19%), синий краб (10%), трепанг (9%), волосатый краб (7%), морской ёж (4%), приморский гребешок (3%), рыбопродукция (20%). Данная продукция пользуется повышенным спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Способ совершения контрабанды морских биоресурсов - важнейший элемент криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Он является интегральным элементом криминалистической характеристики и взаимосвязан в первую очередь с такими элементами, как: следы преступления и преступной деятельности, обстановка совершения деяний, свойства личности преступников.
Способы контрабанды указаны в ст. 188 УК РФ. Проведенным исследованием установлено, что такой способ, как перемещение, совершенное помимо таможенного контроля, отмечается по 43% изученных уголовных дел; с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации - по 23% изученных уголовных дел; с недекларированием или недостоверным декларированием перемещаемых товаров - по 21% изученных уголовных дел; с сокрытием от таможенного контроля - по 13% изученных уголовных дел.
Вместе с тем каждый из этих способов имеет свои разновидности. В частности, контрабандное перемещение морских биоресурсов помимо таможенного контроля чаще всего осуществляется путем:
- несанкционированного выхода судна с «открытой границей» за пределы территориальных вод РФ и перегруз морских биоресурсов, не оформленных в таможенном отношении, на иное судно;
- несанкционированного захода судна с «закрытой границей» из исключительной экономической зоны в территориальные воды РФ и принятие с борта иного судна морских биоресурсов, добытых в территориальных водах РФ, не оформленных в таможенном отношении, с последующим вывозом;
- приема в территориальных водах РФ морских биоресурсов, не оформленных в таможенном отношении, судном с «закрытой границей» с борта судна с «открытой границей» и последующим вывозом за пределы таможенной территории РФ;
- несанкционированной добычи морских биоресурсов судном с «закрытой границей» с последующим вывозом такого товара за пределы таможенной территории РФ.
В диссертации рассмотрены разновидности иных способов совершения контрабанды морских биоресурсов.
Применительно к механизму преступной деятельности отмечается, что он включает технологическую сторону совершения действий, содержащую временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия преступлений и ее следов, позволяющих воссоздать картину ее совершения.
При осуществлении сбора, анализа и оценки информации о соответствующей сфере социальной и экономической жизни общества с целью возможного приложения криминальных устремлений проводятся мероприятия по организации, техническому обеспечению и достижению коммерческого успеха в криминальной деятельности; изучается рынок товаров и услуг; выявляются наиболее прибыльные для последующей реализации, а также «удобные» для осуществления схемы контрабанды морских биоресурсов; устанавливаются связи с иностранными государствами, в частности, с экипажами иностранных судов, базирующихся в иностранных портах и не состоящих ни в реестре флота, ни на балансе российских предприятий (суда «пираты»), хотя фактически принадлежащих российским юридическим лицам и укомплектованных российскими экипажами, а также судов-двойников, имеющих в своем арсенале комплекты судовых документов на право плавания под флагом иного государства или оффшорной зоны либо использующих для противоправной деятельности аббревиатуру или иные реквизиты рыбодобывающих компаний, судов региона.
При сокрытии преступной деятельности используются искаженные данные системы мониторинга, незадекларированная продукция сбрасывается за борт и т.д.
В обстановке совершения контрабанды морских биоресурсов выделяются три уровня: федеральный, региональный и применительно к деятельности таможни и таможенного поста.
Применительно к федеральному уровню указывается на развал экономики страны, рост преступности и обнищание населения как следствие переходного периода к новой общественно-экономической формации, несовершенство правовой базы, регулирующей вопросы оформления и перемещения морепродуктов, и т.д.
Определенное внимание в работе уделено состоянию правового регулирования добычи морских биоресурсов, в частности отмечается, что уголовное законодательство не предусматривает ответственности за незаконное ведение промысла. В этой связи улов, предназначенный для контрабандного перемещения, безнаказанно выбрасывается контрабандистами за борт при его обнаружении контролирующими структурами.
При анализе обстановки регионального уровня отмечаются такие факторы, как:
- слаборазвитая экономика Дальневосточного региона, низкий уровень жизни населения;
- географическая близость стран Азиатско-Тихоокеанского региона, с их динамичными и платежеспособными потребительскими рынками;
- большая протяженность морской таможенной границы (25000 км) и трудности ее контроля;
- простота и сравнительная дешевизна промысла.
Применительно к промыслу подчеркивается, что он нередко ведется
весьма простыми орудиями лова, не требующими внедрения сложных технологических схем и, соответственно, больших трудозатрат. Так, подъем одного крабового порядка (80—140 ловушек) осуществляется в течение 30 минут. Благодаря этому можно очень быстро загрузить судно класса «ры-
боловный сейнер» (Р/С), который может вывести за один рейс 8-12 тонн живого краба.
На обстановку в таможнях и на таможенных постах негативно влияют:
- коррумпированность отдельных лиц таможенных органов;
- удаленность основных районов промысла от мест базирования таможенных органов;
- наличие районов, не прикрытых таможенными судами;
- отсутствие оперативных сотрудников в местах нахождения таможенных органов (таможенных постов);
- отсутствие современного спутникого мониторинга у правоохранительных органов;
- малочисленность плавсредств у таможенных органов региона, а также у иных контролирующих органов;
- сложность использования плавсредств и иной техники в неблагоприятных погодных условиях.
Материальные следы рассматриваемых преступлений возникают в результате их подготовки, совершения и сокрытия. В процессе проведенного исследования выявлены:
- следы-предметы (выявлены по 92% изученных уголовных дел);
- следы-отображения (выявлены по 8% изученных уголовных дел);
- следы-вещества (выявлены по 1% изученных уголовных дел).
При этом особое внимание уделяется значению таких следов предметов, как морепродукты и документы - вещественные доказательства.
В третьем параграфе «Организационно-структурный блок элементов криминалистической характеристики» отмечается, что 89% рассматриваемых преступлений совершаются организованными преступными сообществами. При этом четко просматривается:
- тщательная продуманность деяния в целом;
- наличие четкого распределения ролей при его осуществлении;
- наличие подготовительного этапа совершения преступления;
- направленность преступной акции для получения крупного дохода;
- быстрое срабатывание защитных средств сообщества (опережающие действия и оказываемое противодействие расследованию преступления) и т.д.
Преступные сообщества, реализующие деятельность, связанную с контрабандой морских биоресурсов, относятся к формированиям экономической направленности, функционирующим с целью получения незаконных доходов и сверхдоходов от реализации морепродуктов, контрабандно вывезенных из Российской Федерации.
По территориальному охвату рассматриваемые формирования являются как национальными, так и транснациональными, но чаще всего просматривается транснациональный характер преступного сообщества, так как прослеживается четкая сработанность организованных преступных структур в плане реализации контрабандной морепродукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Их отличительной особенностью является функционирование в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
При анализе функциональных ролей членов организованного преступного сообщества подчеркивается, что их реализация направлена на эффективное функционирование преступной структуры. При этом выделяются функции организационно-управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней.
При анализе функциональных ролей обеспечивающего уровня особо отмечается роль капитанов судов и коррумпированность отдельных сотрудников таможенных органов. По данным проведенного исследования, уровень коррупции в таможенных органах достаточно высок. Коррумпированные связи выявлены по 43% изученных дел. Отмечается рост участия в противоправной деятельности руководителей таможенных органов, доля которых среди коррумпированных сотрудников таможенных органов превышает 30 процентов.
Связи в преступной структуре и между ее членами являются существенным элементом криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Применительно к преступной структуре выделяются следующие виды связей: генетические, развития, управления, взаимодействия; применительно к входящим в неё членам: координации и субординации. В работе подчеркивается, что ввиду многоуровневости сообщества указанные связи не всегда прослеживаются, особенно между нижними и верхними уровнями. Члены сообщества знают лишь ограниченное число его участников, однако это не мешает преступной структуре функционировать как единый механизм. Его члены взаимодействуют между собой в решении поставленных задач в рамках таможенно-правовых институтов. Поэтому установление и анализ связей позволяют рассматривать всех участников преступного сообщества как элементы единой системы, в которой каждый из них выполняет свои функции, а следовательно, является ее ча-
стью1.
В четвертом параграфе «Личностный блок элементов криминалистической характеристики» отмечается, что личность преступника представляет собой сложную, открытую, динамическую функциональную систему, состоящую из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: социальных, биологических свойств личности и психологических черт.
Проведенное исследование показало, что наибольший удельный вес среди лиц обеспечивающего и исполнительского уровня, совершивших контрабанду морских биоресурсов, составляют лица в возрасте от 30 до 49 лет (67,3% от числа выявленных), 98,2% из них составляют мужчины. Подавляющее большинство - это граждане России.
1 См.: Жбанков В.А. Особенности расследования преступлений, совершаемых преступными сообществами // Криминалистика. Методика расследования преступлений новых видов, совершенных преступными сообществами: Учебник. - М.: ОН и РИО МИ МВД РФ, 2000.-С. 9-10.
При этом отмечается, что для совершения контрабанды морских биоресурсов указанным лицам необходимы определенные знания, умения, и навыки, позволяющие реализовать преступные замыслы, в частности:
- знание технологии и особенностей внешнеэкономической деятельности применительно к реализации морепродуктов;
- знание мест обитания морских биоресурсов;
- знание технологии добычи, переработки и транспортировки морских биоресурсов;
- умение выбрать оптимальный вариант контрабандной деятельности;
- умение организовать преступное сообщество и вовлечь в него лиц, обладающих соответствующими профессиями;
- умение устанавливать контакты с сотрудниками правоохранительных и иных структур и вовлекать их в преступную деятельность и т.д.
Проведенное исследование показало, что в подавляющем большинстве контрабанда морских биоресурсов совершается по корыстным мотивам. Побудительным мотивом занятия противоправной деятельностью выступает стремление к материальному благополучию.
Вторая глава «Особенности первоначального этапа расследования» посвящена анализу выдвижения следственных версий, планированию расследования, следственным ситуациям первоначального этапа расследования и тактике проведения отдельных следственных действий.
В первом параграфе «Следственные ситуации при контрабанде морских биоресурсов» отмечается, что разработка проблем следственных ситуаций - одно из перспективных направлений в криминалистике. Определяя следственную ситуацию как положение расследования в определенный момент времени (Р.С. Белкин, Н.А. Селиванов, В.И. Шиканов и др.), диссертант раскрывает особенности компонентов психологического, информационного, процессуального, тактического, материального и органи-
зационно-технического характера, оказывающих влияние на ее формирование.
Применительно к компонентам психологического характера отмечается, что психологическое состояние сотрудников органов дознания в значительной степени зависит от таких факторов, как:
- частая реорганизация подразделений дознания;
- противодействие в ряде случаев процессу расследования контрабанды морских биоресурсов со стороны отдельных руководителей таможенных органов;
- неудовлетворительное правовое обеспечение процесса расследования;
- недостаточное материальное и организационное обеспечение процесса расследования;
- специфичность совершаемых преступлений и сложность их расследования;
- низкий уровень материального обеспечения сотрудников органов дознания и других подразделений.
Применительно к информационному компоненту 25% опрошенных сотрудников органов дознания указали на недостаточное информационное обеспечение процесса расследования контрабанды морских биоресурсов, особенно на первоначальном этапе расследования. При этом 21% указал на слабую информативность материалов, полученных из подразделений таможенного контроля и оформления; 20% - на сложность поиска надежных источников информации, а 18% - на сложность получения информации о свойствах личности преступника.
В этой связи в работе существенное внимание уделено анализу источников доказательственной и ориентирующей информации, включающей базу данных ГНИВЦ ФТС России, учеты международных организаций, Интерпола, сведения, содержащиеся в Межгосударственном информационном банке, материалах ФСБ и МВД России, Кустовом вычислительном центре.
При анализе компонентов процессуального характера отмечено: краткость сроков дознания, необходимость получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела и т.д.
Применительно к компонентам материального и организационно-технического характера 78% опрошенных дознавателей указали на много-эпизодность уголовных дел, их значительную временную и территориальную протяженность; 64% - на большую трудоемкость производства ряда следственных действий и организационных мероприятий; 77% - на значительное число источников (носителей) доказательственной и ориентирующей информации, требующих проведения сложных организационных мероприятий; 65% - на необходимость выполнения большой по объему работы в сжатые сроки; 46% - на слабую организацию взаимодействия дознавателей с оперативно-розыскными и оперативно-поисковыми подразделениями таможенных органов; 32% - на отсутствие достаточной профессиональной подготовки дознавателей и оперативных сотрудников; 41% - на неудовлетворительную обеспеченность технико-криминалистическими средствами, служебным транспортом (в том числе быстроходными таможенными судами (БТС)), помещениями, связью, оргтехникой; 9% - на слабое кадровое обеспечение подразделений дознания.
В процессе расследования указанных преступлений недостаточно применяются специальные знания, в частности криминалистические.
В организации расследования рассматриваемых преступлений существенную роль играют типичные следственные ситуации его первоначального этапа.
Первая следственная ситуация характеризуется наличием данных о лице, совершившем контрабанду, и иных причастных к ней лицах (76% изученных уголовных дел);
Вторая следственная ситуация возникает в случаях, когда отсутствует информация о лице, совершившем контрабанду, и иных причастных к ней лицах (24% уголовных дел). Это наиболее сложная ситуация, требующая от дознавателя максимального напряжения в работе по установлению
и поиску виновного лица или лиц. В подобных ситуациях для их разрешения используются возможности оперативно-розыскных аппаратов, помощь граждан, средств массовой информации, специалистов соответствующих отраслей знания.
Типичные следственные ситуации позволяют определить комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий по их разрешению.
Проведенным исследованием установлено, что по данным ситуациям проводятся следующие следственные действия: осмотр предметов (морепродуктов, транспортных средств и др.), осмотр места происшествия, осмотр документов; освидетельствование; производство выемки документов, предметов; допрос свидетелей, подозреваемого, обвиняемого; очные ставки; задержание подозреваемого; производство обыска; получение образцов для сравнительного исследования; назначение экспертиз; предъявление для опознания; проверка и уточнение показаний на месте; наложение ареста на имущество.
Важное значение при расследовании данных преступлений имеют организационные мероприятия, в частности: проверка финансово-хозяйственной деятельности фирм - участников ВЭД; назначение ревизии; запросы в таможенные органы; запросы в иные правоохранительные органы; запросы в органы государственной власти и управления; запросы в правоохранительные и иные органы иностранных государств; проверки по учетам ЦБД ГНИВЦ ФТС РФ и другим базам данных таможенных органов; проверки по учетам МВД России; проверки по учетам Межгосударственного информационного банка и Интерпола; запросы в ФСБ РФ, МИД РФ о заходе российских судов в иностранные порты; запросы в КВЦ (Кустового вычислительного центра) о предоставлении судами рыбопромыслового флота ежесуточной информации о местонахождении судна, количестве и наименовании выловленной продукции; запросы в камчатский центр связи и мониторинга о спутниковом мониторинге местонахождения судов; запросы в пограничные части о наблюдении в регионе их ответственности
за интересующими судами; запросы в морские таможни о таможенном оформлении судов; запросы в рыбоводные организации о районах обитания того или иного вида морепродуктов; изучение приостановленных уголовных дел данной категории и административных дел о нарушении таможенных правил; изучение архивных уголовных дел; изучение информационных материалов ФТС России; истребование характеристик и другие.
Второй параграф «Особенности выдвижения следственных версий и планирования расследования контрабанды морских биоресурсов» посвящен роли и значению следственной версии и планированию при расследовании контрабанды морских биоресурсов. При этом отмечается, что планирование расследования и криминалистические версии являются наиболее устоявшимися из всех тактико-криминалистических понятий (ГЛ. Александров, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Л.А. Сергеев, Н.П. Ябло-ков и др.)
В процессе исследования выявлено, что сотрудники органов дознания испытывают трудности при выдвижении общих и частных версий, в частности, 25% дознавателей не выдвигают контрверсии, а в 10% - версии о совершении административного правонарушения. Указанные обстоятельства связаны с тем, что имеются сложности в разграничении контрабанды морских биоресурсов и административного правонарушения, связанного с морскими биоресурсами. В этой связи в диссертации даются рекомендации по разграничению данных правонарушений.
Определенное внимание в диссертации уделено выдвижению и проверке частных версий:
- о причастности тех или иных лиц к совершенному преступлению;
- о месте ведения промысла;
- об устройстве тайников;
- о возможных местах обнаружения следов преступления.
При этом особое внимание уделяется проверке версий об устройстве тайников, которые оборудуются в: пустотах внутри барабанов лебедок, бухт тросов и канатов; форпиках, где размещаются различные кладовки,
цепные ящики, танки и т.д.; свернутом брезенте, банках с краской, бочках с маслом и смазкой; местах под слоем тепло - и звукоизоляции; ложных трубопроводах; воде за бортом или в танках судна, куда опускается товар на веревке.
Проведенным исследованием установлено, что наиболее часто следы преступления, в частности предметы контрабанды, могут быть обнаружены:
- в котельном отделении, в пространстве под пайолами, внутри нерабочих бойлеров и топке нерабочего котла;
- в дизельно-генераторном отделении, внутри запасного холодильника, в картере главного двигателя.
- в тоннеле гребного вала, в полостях станины подшипников гребного вала, в льяльных колодцах, в мазутных и водяных танках, расположенных в тонелле гребного вала по правому и левому бортам.
В третьем параграфе «Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании контрабанды морских биоресурсов» анализируются тактические и организационные особенности осуществления отдельных следственных действий. Особое внимание уделяется проведению следственного осмотра, назначению экспертиз, допросу свидетелей.
Следственный осмотр - следственное действие, в процессе проведения которого устанавливаются существенные обстоятельства совершенного деяния и, в частности, выявляются следы преступления (Л.В. Виницкий, В.П. Колмаков, И.Х. Максутов, В.И. Попов и др.).
В процессе исследования установлено, что дознаватели на подготовительном этапе осмотра судна испытывают трудности относительно:
а) подготовки технико-криминалистических средств;
б) изучения плана (чертежей) судов;
в) формирования состава группы, производящей осмотр;
Особое внимание в работе уделяется включению в состав группы, производящей осмотр судна, следующих специалистов:
- специалиста для идентификации морских биоресурсов с целью установления рыночной стоимости выловленных морепродуктов, а также для установления жизнеспособности биоресурсов и решения вопроса о выпуске их в среду обитания;
- специалиста, располагающего знаниями по устройству и расположению частей морского судна, с целью обнаружения тайников и определения назначения объектов, находящихся на судне;
- специалиста по работе судовой аппаратуры для установления исправности (неисправности) навигационного оборудования;
- специалистов-криминалистов для обнаружения, изъятия, исследования обнаруженных на судне вещественных доказательств.
Что касается рабочего этапа осмотра судна, существенное значение приобретает последовательность проведения осмотра судна, обнаружения следов и решения вопроса о судьбе обнаруженных морских биоресурсов.
Проведенным исследованием установлено, что осмотр судна следует проводить в определенной последовательности: жилая надстройка; носовая часть; кормовая часть судна и трюмы; машинное отделение.
Отмечается, что в процессе осмотра следует обратить особое внимание на наличие на судне различного вида промысловой оснастки, тары и подъемно-транспортного оборудования - траловых лебедок и других приспособлений, а также на состояние помещений и трюмов для хранения выловленных и перемещаемых морских биоресурсов (температурный режим, влажность и наличие свежих органических следов контрабандной продукции и т.д.).
При проведении осмотра важное значение приобретает осмотр судовой документации: судового, вахтенного, промыслового журнала, тальманского отчета и др. документов, где фиксируются время, дата, место вылова и сдача морепродукции, а также обнаруженные «черновые» документы: приемо-сдаточные акты, расписки, копии радиограмм.
Определенное внимание в диссертации уделено осмотру задержанных морепродуктов и определению их жизнеспособности с перспективой выпуска в естественную среду обитания.
Важное значение для расследования контрабанды морских биоресурсов имеет использование специальных знаний в форме назначения судебных экспертиз (Т.В. Аверьянова, Е.И. Галяшина, В.Н. Махов, Е.Р. Россинская, А.Г. Скоморохова, М.Н. Сосёнушкина, СБ. Шашкин и др.). При этом специфика морского промысла обуславливает проведение таких экспертиз, как:
- товароведческая (установлено по 100 % изученных уголовных дел);
- технико-криминалистическая экспертиза документов (установлено по 39% изученных уголовных дел);
- почерковедческая (установлено по 20% изученных уголовных дел);
- навигационная (установлено по 36% изученных уголовных дел);
- электрорадионавигационная (установлено по 5% изученных уголовных дел).
Сотрудники органов дознания испытывают определенные трудности при назначении ряда экспертиз. Они связаны с постановкой вопросов эксперту. В этой связи в работе даны рекомендации по этой проблеме.
Допрос - одно из самых распространенных следственных действий, имеющих существенное значение для обстоятельств расследования (Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.А. Закатов и др.). Проведенным исследованием установлено, что при расследовании контрабанды морских биоресурсов в 100% случаях проводятся допросы свидетелей. Отмечается, что в качестве свидетелей по рассматриваемым уголовным делам могут быть допрошены: лица из администрации судна, члены экипажа (механики, радисты, мастера добычи морепродуктов, боцманы, траловый мастер, технологи, штурманский состав и др.), а также лица, осуществляющие задержание судна. При этом установлено, что существенное значение имеет допрос членов экипажа судна. В работе предложена программа их допроса с целью установления обстоятельств, связанных с контрабандой морских биоресурсов.
В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам проведённого исследования, а также предложения по совершенствованию организации расследования контрабанды морских биоресурсов на первоначальном этапе расследования.
Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях:
1. Зуева Т.С. Криминалистическая характеристика контрабанды морских биоресурсов // Служить отечеству: выбор пути: Сборник научных трудов слушателей, выпускников, адъюнктов к 10-летию РТА. В авторской редакции. В 2 т. - СПб.: ИПК «Синтез-Полиграф», 2003. - Т. 1.-С. 189-192.
2. Зуева Т.С. К вопросу о разработке криминалистической характеристики методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами (в соавторстве) // Актуальные проблемы криминалистики: Материалы международной научно-практической конференции. Ред. коллектив: М.И. Панов, В.Ю. Шепитько, В.О. Коновалова.-Харьков, 2003. С. 88-90.
3. Зуева Т.С. Механизм преступной деятельности при контрабанде морских биоресурсов // Таможня: история, теория, практика. Вып. XI: Материалы конференции «Неделя науки» / Под ред. К.Д. Скрипни-ка. - Ростов н/Д.: РИО Ростовского филиала РТА, 2004. С. 14-16.
Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.
Сдано в набор 17.11.2004 г. Подписано в печать 17.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд.№ 156. Заказ №-/"//
РИО РТА, 140009, г. .Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.
123433