Первоначальный этап расследования преднамеренного банкротства юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлисов, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

1.1 Виды преднамеренного банкротства.

1.2 Типичные способы преднамеренного банкротства и особенности иных элементов его криминалистической характеристики.

1.3 Особенности установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1 Выявление признаков преднамеренного банкротства и возбуждение уголовного дела.

2.2 Типичные ситуации начального этапа расследования и соответствующие им комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

2.3 Особенности проведения отдельных следственных действий.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КАК МЕРА ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА.

3.1 Совершенствование законодательного регулирования финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и процедур банкротства.

3.2 Совершенствование уголовно-правового и административного законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования преднамеренного банкротства юридических лиц"

Масштабы экономической преступности в Российской Федерации давно вызывают обоснованную обеспокоенность власти и общества, а неуважение к собственности является одной из главных проблем России.1

Некоторые положительные тенденции, наметившиеся в последние годы в социально-экономической жизни страны, вселяют определенный оптимизм, но общая картина остается, по-прежнему, очень тревожной.

По данным Министерства Внутренних дел РФ материальный ущерб от экономических преступлений в 2006 году превысил 100 миллиардов рублей. За этот же промежуток времени сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ было выявлено более 250 тысяч преступлений экономической направленности, в суды направлено 150 тысяч уголовных дел.3

При этом отмечается, что среди экономических преступлений, которые вызывают наибольшую обеспокоенность именно в последнее время, прежде всего находятся криминальные банкротства и преступные деяния, связанные с захватом бизнеса.

На 14-ом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей его участниками, в том числе Президентом Российской Федерации, отмечалось, что институт банкротства должен явиться механизмом оздоровления, а не инструментом противоправного перераспределения собственности. С сожалением отмечалось, что в стране до сих пор не сложилась процедура цивилизованного возврата долгов,

1 Невозвратность собственности: обзор работы сотрудников ИСПИ РАН «Приватизация-национализация: российские альтернативы» / Под рук. член-кор. РАН В. Иванова // Российская газета. 2006. 15 декабря.

См.: Послание Федеральному собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2007. 27 апреля.

3 См.: материалы заседания, посвященного 70-летию ДЭБ МВД РФ // http://www.mvdinform.ru которая превратилась в средства захвата собственности отдельных предприятий.1 Этот вывод подтверждается также специалистами в области расследования экономических преступлений, по мнению которых преднамеренные банкротства по своей общественной опасности практически сравнялись с мошенничествами и налоговыми преступлениями.2 Они очень сложны в расследовании, т.к. банкротства, при внешней их схожести, могут быть вызваны самыми различными причинами - форс-мажорными, гражданско-правовыми, сопряженными с риском хозяйственной деятельности, умышленными действиями. При этом процесс оценки характера деяний руководителей и участников юридических лиц весьма многообразен и затруднителен, поскольку связан с оценкой множества обстоятельств, напрямую не свидетельствующих о преступлении.

Сказанное подтверждается результатами обобщения статистических данных по Краснодарскому краю. За шестилетний период, с 1 января 2000 года судами края было рассмотрено всего 32 дела о преднамеренном банкротстве (с вынесением обвинительного приговора), тогда как на стадии предварительного следствия прекращено почти в два раза больше - 59 дел.3 Если учесть, что по данным выборочного исследования, проведенного в двух районах Краснодарского края и двух округах г. Краснодара, на одно возбужденное уголовное дело приходится, в свою очередь, около трёх проверочных материалов, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то общая картина борьбы с преднамеренными банкротствами представляется весьма тревожной. Это свидетельствует о насущной необходимости совершенствования методики расследования указанных преступлений. С учетом всего сказанного, актуальность темы диссертационного исследования представляется очевидной.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

1 Материалы съезда Российского союза промышленников и предпринимателей - Владимир Путин в очередной раз призвал бизнес работать сообща // Российская газета. 2004. 17 ноября.

2 См.: Образованные мошенники. Следователей ГУВД г.Москвы заинтересовала эпидемия умышленных банкротств: интервью со старшим следователем по особо важным делам Главного СУ при ГУВД г. Москвы П. Жестеровым // Российская газета. 2004.22 января.

3 Данные ИЦ ГУ В ДКраснодарского края за период с 1.01.2000г. по 31.012001г.

С сожалением приходится констатировать, что методика расследования преднамеренных банкротств, практически не разработана. Подавляющее большинство работ, посвященных проблемам борьбы с преднамеренными банкротствами, носит уголовно - правовой характер, даже в тех случаях, когда их названия предполагают комплексное или криминалистическое исследование.1 Источники по методике расследования, несмотря на всю их полезность, крайне малочисленны и не охватывают, по вполне понятным причинам, даже всех основных её вопросов.2 Разработка вопросов, связанных с расследованием преднамеренных банкротств, особенно актуальна в современных условиях, а именно после внесения изменений в диспозицию статьи 196 УК РФ Федеральным Законом от 19.12. 2005 №161-ФЗ, которые достаточно существенно повлияли на особенности методики расследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность следователей и оперативных работников по расследованию преступлений о преднамеренных банкротствах, а также деятельность лиц, совершающих данные преступления.

Предмет исследования составляют объективные закономерности возникновения информации о преступной деятельности, возникающие в ходе совершения преднамеренных банкротств, а так же основанные на познании этих закономерностей особенности организации и расследования данных преступлений.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки основ методики расследования преднамеренного банкротства юридических лиц и выработки в этой части конкретных практических рекомендаций для следователей и сотрудников дознания.

1 См., например: Михалев И.Ю. Криминальное банкротство. Спб. Юрид. центр Пресс. 2001, Волков В.Г. Расследование преднамеренного банкротства // Рос. следователь. 2005. №9

2 См.: Журавлев С.Ю. Расследование экономических преступлений. М. Юрлитинформ.2005 /глава 5/, Нуждин A.M. Проблемы методики раскрытия и расследования криминальных банкротств. М. 1997, Шерба С.П. Расследование незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве. М. Инфра-М. 2005.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- установление видов преднамеренных банкротств, особенности которых непосредственно влияют на методику расследования;

- определение роли способа преднамеренного банкротства как элемента криминалистической характеристики и выявление типичных способов совершения этого преступления (во взаимосвязи с видами преднамеренных банкротств);

- рассмотрение особенностей события преступления, вины лица и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ;

- установление и анализ отличительных особенностей первоначального этапа расследования; систематизация признаков преднамеренного банкротства и выделение новых сфер и путей их обнаружения; определение особенностей тактики отдельных следственных действий;

- поиск возможных вариантов получения новых доказательств в ходе расследования; предложение возможных специальных мер, направленных на предупреждение преднамеренного банкротства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектического метода познания социальных явлений, которые позволили отразить взаимосвязь формы и содержания предмета исследования, взаимосвязь теории и практики. В работе используются также общетеоретические концепции и методы исследования криминалистики. При решении поставленных задач использовались социологические методы интервьюирования, сравнительного анализа, а также логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической основой исследования явилось законодательство различных отраслей права, результаты анализа специальной литературы в области криминалистики, а также уголовного права, процесса, экономической теории, судебной бухгалтерии.

При написании работы были использованы труды отечественных ученых - криминалистов: О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н.Васильева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.Д. Зеленского, A.M. Ларина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, И.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, A.A. Хмырова, Н.П. Яблокова и др., а также ученых, специализирующихся по вопросам расследования и противодействия криминальным банкротствам: В.Г.Волкова, С.Ю. Журавлева, С.П. Кушниренко, А.М.Нуждина, A.A. Сапожкова, Е.Б. Серова, А.Е. Скачкова, С.П. Щерба и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы 30 (из 32) уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края за последние 6 лет, 17 дел из субъектов федерации Южного федерального округа и 9 дел, выборочно истребованных из других субъектов федерации за период с 1997 года (всего 56 уголовных дел), опубликованная следственная практика, а также материалы 40 дел о признании банкротом из практики Арбитражного суда Краснодарского края. В работе использованы данные, полученные в результате интервьюирования 17 оперативных работников и 14 следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании преднамеренных банкротств (наряду с налоговыми преступлениями).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное криминалистическое, уголовно - правовое и процессуальное исследование преднамеренных банкротств. В работе впервые разработан ряд положений, относящихся к основам методики расследования и предупреждения преднамеренных банкротств. К числу таких новшеств относится: типизация преднамеренных банкротств, установление взаимосвязи между видами преступлений и способами их совершения, особенности процесса доказывания при установлении события и виновности лица. В работе впервые была также предпринята попытка выделения тех признаков преступления, которые связаны с деятельностью арбитражных управляющих и, наоборот, выявляемых с их помощью, определения направлений при проведении комплекса первоначальных следственных и оперативных действий (СОД) в рамках выделенных автором трех типичных тактических операций. Определенной новацией является установление взаимосвязи тактики допроса подозреваемых и обвиняемых, которая определяется приемами уклонения от уголовной ответственности, Сказанное можно отнести и к обстоятельствам, определяющим особенности допросов различных групп свидетелей. В работе даны рекомендации в части работы следователя с документами, установлены особенности ревизий, проводимых по делам о преднамеренных банкротствах, а также обоснована целесообразность внедрения в следственную практику нового вида экспертизы - маркетинговой. Автором также предложена собственная система мер по предупреждению преднамеренных банкротств.

С учетом собственного многолетнего практического опыта и анализа недостатков в расследовании даны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы органов предварительного следствия.

Положения, выносимые на защиту:

- наличие трех основных видов преднамеренных банкротств, выделяемых с учетом их целей и полномочий руководителя юридического лица;

- обоснование роли способа совершения преступления в качестве ведущего элемента криминалистической характеристики и его взаимосвязь с видом преднамеренного банкротства;

- особенности пространственно-временных связей между отдельными этапами преднамеренного банкротства;

- особенности процесса установления события преступления и виновности лица в его совершении;

- оптимальный вариант систематизации признаков преднамеренного банкротства; признаки преступления: а) связанные с деятельностью арбитражных управляющих, б) выявляемые при помощи арбитражного управляющего и их документальные следы; возможные взаимосвязи преднамеренных банкротств с коррупционными проявлениями в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; особенности первоначального этапа расследования: осведомленность подозреваемого о доказательственной информации, находящейся в распоряжении следователя, его ключевые моменты, специфика проведения СОД по «горячим следам», пять основных направлений в расследовании, четыре типичных следственных ситуации и четыре основные тактические операции, осуществляемые на этом этапе;

- особенности противодействия, осуществляемого обвиняемыми и иными заинтересованными лицами по делам о преднамеренных банкротствах, и пути его преодоления;

- факторы, определяющие особенности тактики допроса выделенных автором групп свидетелей, а также подозреваемых и обвиняемых. Приемы разоблачения их доводов, направленных на уклонение от уголовной ответственности;

- особенности работы следователя с документами при производстве выемки, изучении и систематизации в уголовном деле;

- специфика ревизий по делам о преднамеренных банкротствах: особый порядок её проведения и целей; целесообразность введения в практику расследования преднамеренных банкротств и иных экономических преступлений судебно -маркетинговой экспертизы, круг разрешаемых ею вопросов;

- система и содержание специальных мер, направленных на своевременное выявление преднамеренного банкротства: а) связанные с регламентацией финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, судебного введения и осуществления процедур банкротства; б) совершенствование законодательного описания диспозиции ст. 196

УК РФ; в) установление законодательных правил информирования должником своих кредиторов о состоянии неплатежеспособности, введение административной ответственности за несоблюдение указанных правил.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда вопросов, составляющих основы методики расследования и конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преднамеренных банкротств. Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания при выявлении признаков преднамеренного банкротства, в ходе его расследования, а также законодателем при разработке и реализации мер, направленных на предупреждение этих преступлений.

Результаты анализа и систематизации признаков преднамеренного банкротства могут быть положены в основу соответствующих разъяснений в рамках Постановления Пленума Верховного суда РФ.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в преподавании курсов «Криминалистика», «Расследование экономических преступлений», «Доказывание в правоприменительной деятельности» и иных учебных дисциплин уголовно - правовой специализации юридических факультетов и вузов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались на двух научно - практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в методических рекомендациях по расследованию преднамеренных банкротств, разработанных автором для следователей органов прокуратуры

Краснодарского края и занятиях, проводимых с ними в 2007 году по аналогичной теме.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Структура диссертационной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Павлисов, Александр Николаевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и предложения:

1. Преднамеренное банкротство относится к одним из наиболее сложных, с точки зрения методики расследования, экономическим преступлениям. Успех в раскрытии и расследовании этих преступлений во многом зависит от знания их типичных видов, которые определяются целями самих преднамеренных банкротств и полномочиями руководителя юридического лица.

Всего их три: а) имеющие главной целью уклонение от уплаты налогов и претензий со стороны кредиторов; б) направленные на смену собственника путем создания новой организации, за счет средств разоряемой; в) обусловленные конкурентной борьбой и осуществляемые, поэтому представителями других организаций

2. Типизация преднамеренных банкротств в расследовании имеет три основные цели:

- им соответствует, как правило, определенные способы совершения преступления (от простых до сложных, многоступенчатых) и соответствующие следы;

- с их помощью возможен поиск недостающих элементов преступного механизма;

- определение роли руководителя в совершении преступления и решение вопроса о наличии соучастников.

Все это позволяет определить направление в расследовании и особенности процесса доказывания

3. Способ является ведущим элементом криминалистической характеристики преднамеренных банкротств. Эта роль определяется следующими обстоятельствами:

- взаимосвязанностью вида преднамеренного банкротства и способа его совершения;

- жесткой связью способа со следами преступления, особенно -документальными;

- определением круга лиц, которые однозначно должны быть причастны к преступлению.

4. Для преднамеренных банкротств первого вида характерны простые, с криминалистической точки зрения, способы, рассчитанные на невыявление их контролирующими органами и скорейшее признание банкротом.

Преднамеренные банкротства второго вида характеризуют сложные, многоступенчатые (многоэтапные) способы осуществляемые, как правило, по схеме:

- обеспечение административно-распорядительных возможностей для последующего совершения разорительных операций;

- создание необходимого количества новых организаций для перевода в них активов;

- совершение разорительных операций с указанными организациями-помощниками»;

- объявление исходной организации банкротом.

- создание нового хозяйствующего субъекта (субъектов) за счет активов, уже находящихся в выше указанных организациях.

Это принципиальная схема соблюдается практически во всех случаях преднамеренного банкротства. Многовариантностью отличаются сами разорительные операции, характер которых зависит от сферы экономической деятельности разоряемой организации и тех организационных, правовых и хозяйственных препятствий, которые возникают на пути преступников.

Механизм преднамеренного банкротства третьего вида характеризуется наличием дополнительного исходного элемента -инициативы в осуществлении преступления представителями других организаций или криминальных групп. Она реализуется организаторами преступления путем различного проникновения в органы управления (прежде всего на должность руководителя) организации-жертвы, а также подкупе сотрудников администрации и ее участников (учредителей, акционеров). В дальнейшем происходит разорение организации исходя из целей преднамеренного банкротства. Если преступники ограничиваются фактическим уничтожением организации-конкурента, то избираемые для этого приемы, как правило, достаточно просты. А если одновременно преследуется цель завладения бизнесом, то избираются сложные, экономически обоснованные (для организаторов преступления) способы. С достаточной долей уверенностью можно утверждать, что на втором этапе таких преднамеренных банкротств реализуются приемы свойственные, соответственно их первому или второму виду.

5. Среди обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преднамеренных банкротствах, наибольшую сложность вызывает установление самого события преступления и виновности лица. Это объясняется двумя причинами: с одной стороны указанное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, а с другой - факт банкротства практически всегда виновными объясняется риском хозяйственной деятельности, то есть, по сути, их неосторожными действиями. Именно поэтому по делам исследуемой категории столь велика доля косвенных доказательств (более 92 %).

О виновности лица могут свидетельствовать различные обстоятельства, довольно хорошо известные следственной практике. Сложность представляет их оценка, поскольку ни одно из них в отдельности никогда однозначно не свидетельствовало о событии преступления. Поэтому оценка должна производиться с учетом всей совокупности признаков преступления, с учетом обстановки его совершения.

Конкретизируя положение статьи 73 УПК РФ, применительно к преднамеренным банкротствам, следует также указать на необходимость установления:

- всех кредиторов организации-должника;

- по каждому кредитору: а) реквизиты каждого из договоров, неисполнение которых повлекло образование кредиторской задолженности; б) размер кредиторской задолженности в каждом случае и в обобщенном выражении; в) судебные акты и иные исполнительные документы, которыми подтверждается ее наличие всех организаций-помощников, с которыми совершались разорительные сделки;

- по каждой такой организации и сделке в отдельности: а) ее время и место заключения, реквизиты соответствующих договоров; б) признаки разорительности при совершении каждой из сделок, а затем - величины убытков, в том числе итоговый размер ущерба;

- обстановку заключения таких сделок в целях установления обстоятельств, способствовавших совершению преступления (как правило, нарушение законодательно утвержденных процедур деятельности ООО, ОАО, иных коммерческих и некоммерческих организаций), а также процедур банкротства.

6. Среди отдельных вопросов методики расследования, признаки преднамеренного банкротства относятся к наиболее изученным. Поэтому автором, наряду с собственной систематизацией указанных признаков была предпринята попытка их выявления в трех ранее не исследовавшихся направлениях:

- относящихся к деятельности арбитражных управляющих;

- «обратного», условно говоря, характера, то есть самим арбитражным управляющим;

- по документам, наличие которых определяется финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и процедурами его банкротства.

7. Изменения, внесенные в диспозицию ст. 196 УК РФ в декабре 2005 г., позволили привлекать к уголовной ответственности руководителей и участников любых юридических лиц (не только коммерческих), что дает возможность выявления признаков преднамеренного банкротства в действиях руководителей государственной власти различных уровней и местного самоуправления. Это дает возможность выявления коррупционных связей в случаях участия представителей власти в преступных махинациях, связанных с криминальными банкротствами.

8. Первоначальный этап расследования преднамеренных банкротств характеризуется тремя особенностями: направлениями, в рамках которых осуществляются комплексы первоначальных следственных и оперативных действий (вне зависимости от характера следственной ситуации); содержанием следственных ситуаций, которое определяет, соответственно, особенности реализации комплексов СОД; типичными тактическими операциями, применяемыми практически во всех случаях расследования преднамеренных банкротств.

9. Комплекс первоначальных СОД проводится в пяти основных направлениях и в рамках четырех типичных тактических операций:

- по выявлению всего круга лиц (свидетелей, потерпевших), которые могут быть причастны и (или) обладать сведениями о разорительных сделках;

- по обеспечению сохранности документации всех юридических лиц, имеющих отношение к разорительным сделкам;

- по обеспечению сохранности имущества, находящегося у должника и переведенного им в другие структуры;

- по выявлению образа жизни подозреваемого, его личных и деловых связей, опыта предпринимательской деятельности.

10. В большинстве случаев подозреваемый достаточно хорошо осведомлен о доказательственной информации, находящейся в распоряжении следователя. Поэтому в ходе предварительного следствия «ключевыми» оказываются не те периоды, которые следуют за возбуждением уголовного дела, а моменты получения следователем новых доказательств, к которым обвиняемые не успевают приспосабливаться. Именно в таких ситуациях можно говорить о проведении неотложных следственных действий по «горячим следам».

11. Преодоление противодействия по делам о преднамеренных банкротствах состоит в своевременном выдвижении версии о возможных приемах, применяемых обвиняемыми в целях обоснования своей невиновности, и её своевременной проверке.

12. Особенности тактики допроса свидетелей по делам о преднамеренных банкротствах определяются, главным образом: а) принадлежностью свидетелей к конкретному юридическому лицу (группе лиц); б) их ролью в тех хозяйственных операциях, которые использовались в ходе совершения преступления.

В рамках первого основания выделяются свидетели: сотрудники предприятия-должника, работники предприятий, участвующих в преступных махинациях (наряду с должником), а также организаций, потерпевших от преступления. В рамках второго деления устанавливаются лица, которые неизбежно были причастны к разорительным хозяйственным операциям.

13. Особенности тактики допроса обвиняемых определяются приемами, используемыми ими в целях уклонения от уголовной ответственности. Они, в свою очередь, определяются возможностями объяснения своих действий риском хозяйственной деятельности и пробелами уголовного законодательства (в описании диспозиции нормы, содержащейся в ст. 196 УК РФ).

Разоблачение доводов обвиняемых возможно только при установлении преступной направленности убыточных сделок и факта создания новых хозяйственных структур за счет средств, полагающихся кредиторам (данные об этом получаются из материалов ревизии).

Изучение дел о преднамеренных банкротствах позволило определить типичный круг вопросов, который должен быть выяснен у обвиняемого при расследовании любого дела. Он дополняется вопросами, которые определяются особенностями сферы деятельности разоряемого предприятия.

Обвиняемые в ходе расследования допрашиваются неоднократно, с учетом новых доказательств, поступающих в распоряжение следователя.

14. Особенности работы следователя с документами определяются типичными источниками их обнаружения, которые соответствуют пяти направлениям первоначального этапа расследования.

Выемки подлежат не только документы по разорительным сделкам, но и по другим аналогичным по своему содержанию. Делается это с целью установления возможности совершения разорительных хозяйственных операций на иных - нормальных рыночных условиях.

Систематизация документов в уголовном деле должна производиться по основаниям их относимости к однородным разорительным сделкам, в хронологическом порядке. Им должны соответствовать заключения (акты) надлежащих ревизий и экспертиз.

Знание характера отдельных документов должно лежать в основе предположения следователя о стремлении преступника к его сохранению или, наоборот, уничтожению.

15. Специфика ревизий по делам о преднамеренных банкротствах не связана с какими-либо ее видами или приемами проведения, а заключается в особом порядке ее проведения. В начале выявляются сделки, условия которых отличаются от иных аналогичных, а затем они исследуются на предмет становления их истинного (разорительного) характера.

Отличительными целями таких ревизий является их направленность на установление факта создания новых хозяйствующих субъектов за счет активов разоряемой организации, которые должны были пойти, в свою очередь, на погашение долгов.

16. Расследование преднамеренных банкротств всегда связано с обязательной оценкой экономической обоснованности той или иной сделки. Такую оценку лучше всего производить в рамках специальной маркетинговой экспертизы. Она должна проводиться на основании материалов ревизии (аналогично судебно-бухгалтерской и налоговедческой экспертизам) и иных данных, в том числе получаемых из торговых палат.

17. Меры по своевременному выявлению признаков преднамеренного банкротства тесно взаимосвязаны с проблемами совершенствования действующего законодательства. Они должны реализовываться в трех основных направлениях: а) совершенствование процесса арбитражного разбирательства и осуществления всех процедур банкротства; б) совершенствование законодательного описания диспозиции ст. 196 УК РФ, в целях исключения случаев неоднозначного толкования её отдельных элементов, а также использования отдельных недостатков для уклонения от уголовной ответственности; в) утверждение в рамках федерального закона правила и порядка информирования должником своих кредиторов о его состоянии неплатежеспособности.

Наряду с целью своевременного выявления преступлений, указанные меры имеют значительное профилактическое значение.

В рамках первого направления необходимо Федеральную Налоговую службу, как государственный орган, уполномоченный в делах о банкротстве, обязать в рамках арбитражного судопроизводства проводить исследование финансово-хозяйственного состояния должника на предмет установления признаков преднамеренного банкротства с дачей заключения в каждом случае. Соответствующие дополнения должны быть внесены в ст. 144 АПК РФ и ст. 58 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При выявлении указанных признаков арбитражное судопроизводство необходимо приостанавливать до получения результатов проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Лица, виновные в преднамеренном банкротстве должны нести субсидиарную ответственность (наряду с предприятием-должником) не только при наличии приговора, вступившего в законную силу, но и при прекращении дела (отказе в возбуждении) по нереабилитирующим основаниям. Это предупредит ситуации, когда поведение подследственного определяется такой возможностью избежать существенной материальной ответственности.

В рамках регулирования стадий исполнения процедур банкротства необходимо предусмотреть:

- возможность продления внешнего управления по инициативе и под поручительство органа власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления;

- установление ФНС минимально допустимых цен в ходе конкурсного производства, что даст возможность осуществления «сквозного» контроля - от начала рассмотрения дела в арбитражном суде до окончания конкурсного производства.

Указанные две меры направлены на выявление преднамеренных банкротств, совершаемых, прежде всего, сторонними организациями и лицами с целью овладения имуществом на торгах по преступно заниженным ценам.

В рамках иных процедур банкротства на уровне ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо предусмотреть обязанность арбитражных управляющих (временных, административных, внешних) по составлению заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства во всех случаях осуществления ими своих обязанностей. Одновременно необходимо ввести для арбитражных управляющих уголовную ответственность за дачу ими заведомо ложных заключений (аналогичную предусмотренной ст. 202 УК РФ).

17. Недостатки законодательного описания диспозиции ст. 196 УК РФ мешают своевременному выявлении преднамеренного банкротства и активно используются преступниками при разработке его способов. Совершенствование соответствующей уголовно-правовой нормы должно заключаться в следующем:

- в законодательно утвержденном порядке определения величины крупного ущерба (250 тысяч рублей) по совокупности отдельных величин задолженностей, установленных в судебном порядке;

- расширение круга субъектов за счет арбитражных управляющих, так как в ряде случаев (при внешнем управлении) разорительные хозяйственные операции совершаются именно ими.

18. Важной мерой по обеспечению условий для своевременного выявления признаков преднамеренного банкротства будет введение для руководителя юридического лица административной ответственности за сокрытие признаков финансовой несостоятельности. Это даст возможность кредиторам вовремя предпринять меры по защите своих интересов, а органам предварительного расследования - получить важнейшие доказательства вины соответствующих лиц (в случаях неисполнения ими вышеуказанной обязанности).

Комплексное использование всех вышеперечисленных мер в значительной степени решит проблему своевременного выявления преднамеренного банкротства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования преднамеренного банкротства юридических лиц»

На правах рукописи

ПАВЛИСОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003175-732

Ростов-на-Дону - 2007

003175732

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Брылев Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Головин Александр Юрьевич;

кандидат юридических наук Какориков Виктор Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы экономической преступности в Российской Федерации давно вызывают обоснованную обеспокоенность власти и общества

Некоторые положительные тенденции, наметившиеся в последние годы в социально-экономической жизни страны,' вселяют определенный оптимизм, но общая картина остается, по-прежнему, очень тревожной

По данным Министерства Внутренних дел РФ материальный ущерб от экономических преступлений в 2006 году превысил 100 миллиардов рублей За этот же промежуток времени сотрудниками департамента экономической безопасности МВД РФ было выявлено более 250 тысяч преступлений экономической направленности, в суды направлено 150 тысяч уголовных дел

При этом отмечается, что среди экономических преступлений, которые вызывают наибольшую обеспокоенность именно в последнее время, прежде всего находятся криминальные банкротства и преступные деяния, связанные с захватом бизнеса

На 14-ом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей его участниками, в том числе Президентом Российской Федерации, отмечалось, что институт банкротства должен явиться механизмом оздоровления, а не инструментом противоправного перераспределения собственности С сожалением отмечалось, что в стране до сих пор не сложилась процедура цивилизованного возврата долгов, которая превратилась в средства захвата собственности отдельных предприятий 2 Этот вывод подтверждается также специалистами в области

1 См Послание Федеральному собранию Российской Федерации Президента России Владимира Пут ина // Российская газета 2007 27 апреля

2 Материалы съезда Российского союза промышленников и предпринимателей - Владимир Путин в очередной раз призвал бизнес работать сообща // Российская газета 2004 17 ноября

расследования экономических преступлений, по мнению которых преднамеренные банкротства по своей общественной опасности практически сравнялись с мошенничествами и налоговыми преступлениями 1 Они очень сложны в расследовании, т к банкротства, при внешней их схожести, могут быть вызваны самыми различными причинами - форс-мажорными, гражданско-правовыми, сопряженными с риском хозяйственной деятельности, умышленными действиями При этом процесс оценки характера деяний руководителей и участников юридических лиц весьма многообразен и затруднителен, поскольку связан с оценкой множества обстоятельств, напрямую не свидетельствующих о преступлении

Сказанное подтверждается результатами обобщения статистических данных по Краснодарскому краю За шестилетний период, с 1 января 2000 года судами края было рассмотрено всего 32 дела о преднамеренном банкротстве (с вынесением обвинительного приговора), тогда как на стадии предварительного следствия прекращено почти в два раза больше -59 дел 2 Если учесть, что по данным выборочного исследования, проведенного в Краснодарском крае и г Краснодаре, на одно возбужденное уголовное дело приходится, в свою очередь, около трех проверочных материалов, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то общая картина борьбы с преднамеренными банкротствами представляется весьма тревожной Это свидетельствует о насущной необходимости совершенствования методики расследования указанных преступлений С учетом всего сказанного, актуальность темы диссертационного исследования представляется очевидной

1 См Образованные мошенники Следователей ГУВД г Москвы заинтересовала эпидемия умышленных банкротств интервью со старшим следователем по особо важным делам Главного СУ при ГУВД г Москвы П Жестеровым // Российская газета 2004 22 января

" Данные ИЦ ГУВД Краснодарского края за период с 1 01 2000г по 31 01 2007г

Степень разработанности темы диссертационного исследования Методика расследования преднамеренных банкротств практически не разработана Подавляющее большинство работ, посвященных проблемам борьбы с преднамеренными банкротствами, носит уголовно -правовой характер, даже в тех случаях, когда их названия предполагают комплексное или криминалистическое исследование 1 Источники по методике расследования, несмотря на всю их значимость, крайне малочисленны и не охватывают, по вполне понятным причинам, даже всех основных ее вопросов 2 Разработка вопросов, связанных с расследованием преднамеренных банкротств, особенно актуальна в современных условиях, а именно после внесения изменений в диспозицию статьи 196 УК РФ Федеральным Законом от 19 12 2005 № 161-ФЗ, которые достаточно существенно повлияли на особенности методики расследования

Объектом исследования являются особенности совершения преднамеренных банкротств как преступной деятельности, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению исследуемых преступлений

Предмет исследования - объективные закономерности возникновения информации о преступной деятельности в сфере преднамеренного банкротства юридических лиц, а так же основанные на познании этих закономерностей особенности организации и расследования данных преступлений

Цели и задачи исследования Диссертационное исследование предпринято с целью разработки основ методики расследования преднамеренного банкротства юридических лиц и выработки в этой части

1 См , например Михалев И Ю Криминальное банкротство Спб Юрид центр Пресс 2001, Волков В Г Расследование преднамеренного банкротства // Рос следователь 2005 № 9

~ См Журавлев С Ю Расследование экономических преступлений М Юрлитииформ 2005 Нуждин А М Проблемы методики раскрытия и расследования криминальных банкротств М 1997 Шерба С П Расследование незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве М Инфра-М 2005

конкретных практических рекомендаций для следователей и сотрудников дознания

Эта цель достигается решением следующих задач

- установление видов преднамеренных банкротств, особенности которых непосредственно влияют на методику расследования,

- определение роли способа преднамеренного банкротства как элемента криминалистической характеристики и выявление типичных способов совершения этого преступления (во взаимосвязи с видами преднамеренных банкротств),

- рассмотрение особенностей события преступления, вины лица и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст 73 УПК РФ,

- установление и анализ отличительных особенностей первоначального этапа расследования,

систематизация признаков преднамеренного банкротства и выделение новых сфер и путей их обнаружения,

определение особенностей тактики отдельные следственных

действий,

- поиск возможных вариантов получения новых доказательств в ходе расследования,

предложение возможных специальных мер, направленных на предупреждение преднамеренного банкротства

Методология н методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектического метода познания социальных явлений, которые позволили отразить взаимосвязь формы и содержания предмета исследования, взаимосвязь теории и практики В работе используются также общетеоретические концепции и методы исследования криминалистики При решении

поставленных задач использовались социологические методы интервьюирования, сравнительного анализа, а также логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции

Теоретической основой исследования явилось законодательство различных отраслей права, результаты анализа специальной литературы в области криминалистики, а также уголовного права, процесса, экономической теории, судебной бухгалтерии

При написании работы были использованы труды отечественных ученых - криминалистов О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, И Ф Герасимова, Л Я Драпкина, А В Дулова, В Д Зеленского, А М Ларина, А Р Ратинова, Е Р Российской, И Л Селиванова, В Г Танасевича, А А Хмырова, Н П Яблокова и др , а также ученых, специализирующихся по вопросам расследования и противодействия криминальным банкротствам В Г Волкова, С Ю Журавлева, С П Кушниренко, А М Нуждина, А А Сапожкова, Е Б Серова, А Е Скачкова, С П Щерба и др

Эмпирическую основу исследования составили материалы 30 (из 32) уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края за последние 6 лет, 17 дел из субъектов федерации Южного федерального округа и 9 дел, выборочно истребованных из других субъектов федерации за период с 1997 года (всего 56 уголовных дел), опубликованная следственная практика, а также материалы 40 дел о признании банкротом из практики Арбитражного суда Краснодарского края В работе использованы данные, полученные в результате интервьюирования 17 оперативных работников и 14 следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании преднамеренных банкротств (наряду с налоговыми преступлениями)

Научная новизна исследования Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем расследования преднамеренного банкротства юридических лиц В работе впервые разработан ряд положений, относящихся к основам методики расследования и предупреждения преднамеренных банкротств Элементами научной новизны являются типизация преднамеренных банкротств, установление взаимосвязи между видами преступлений и способами их совершения, особенности процесса доказывания при установлении события и виновности лица В работе впервые была также предпринята попытка выделения тех признаков преступления, которые связаны с деятельностью арбитражных управляющих и, наоборот, выявляемых с их помощью, определения направлений при проведении комплекса первоначальных следственных и оперативных действий (СОД) в рамках выделенных автором трех типичных тактических операций Определенной новацией является установление взаимосвязи тактики допроса подозреваемых и обвиняемых, которая определяется приемами уклонения от уголовной ответственности, Сказанное можно отнести и к обстоятельствам, определяющим особенности допросов различных групп свидетелей В работе даны рекомендации в части работы следователя с документами, установлены особенности ревизий, проводимых по делам о преднамеренных банкротствах, а также обоснована целесообразность внедрения в следственную практику нового вида экспертизы - маркетинговой Автором предложена собственная система мер по предупреждению преднамеренных банкротств

Проведенное исследование позволило автору, с учетом собственного многолетнего практического опыта и анализа недостатков в расследовании, выработать ряд конкретных предложений, направленных

на повышение эффективности выявления и расследования преднамеренного банкротства юридических лиц

Положения, выносимые на защиту

- наличие трех основных видов преднамеренных банкротств, выделяемых с учетом их целей и полномочий руководителя юридического лица,

- обоснование роли способа совершения преступления в качестве ведущего элемента криминалистической характеристики и его взаимосвязь с видом преднамеренного банкротства,

особенности пространственно-временных связей между отдельными этапами преднамеренного банкротства,

- особенности процесса установления события преступления и виновности лица в его совершении,

- оптимальный вариант систематизации признаков преднамеренного банкротства,

признаки преступления а) связанные с деятельностью арбитражных управляющих, б) выявляемые при помощи арбитражного управляющего и их документальные следы,

возможные взаимосвязи преднамеренных банкротств с коррупционными проявлениями в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,

особенности первоначального этапа расследования осведомленность подозреваемого о доказательственной информации, находящейся в распоряжении следователя, его ключевые моменты, специфика проведения СОД по «горячим следам», пять основных направлений в расследовании, четыре типичных следственных ситуации и четыре основные тактические операции, осуществляемые на этом этапе,

- особенности противодействия, осуществляемого обвиняемыми и иными заинтересованными лицами по делам о преднамеренных банкротствах, и пути его преодоления,

- факторы, определяющие особенности тактики допроса выделенных автором групп свидетелей, а также подозреваемых и обвиняемых Приемы разоблачения их доводов, направленных на уклонение от уголовной ответственности,

- особенности работы следователя с документами при производстве выемки, изучении и систематизации в уголовном деле,

- специфика ревизий по делам о преднамеренных банкротствах особый порядок ее проведения и целей,

целесообразность введения в практику расследования преднамеренных банкротств и иных экономических преступлений судебно - маркетинговой экспертизы, круг разрешаемых ею вопросов,

- система и содержание специальных мер, направленных на своевременное выявление преднамеренного банкротства

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда вопросов, составляющих основы методики расследования и конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преднамеренных банкротств Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания при выявлении признаков преднамеренного банкротства, в ходе его расследования, а также законодателем при разработке и реализации мер, направленных на предупреждение этих преступлений

Результаты анализа и систематизации признаков преднамеренного банкротства могут быть положены в основу соответствующих разъяснений в рамках Постановления Пленума Верховного суда РФ

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в преподавании курсов «Криминалистика», «Расследование экономических преступлений», «Доказывание в правоприменительной деятельности» и иных учебных дисциплин уголовно-правовой специализации юридических факультетов и вузов

Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертации докладывались на двух научно-практических конференциях

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в методических рекомендациях по расследованию преднамеренных банкротств, разработанных автором для следователей органов прокуратуры Краснодарского края и занятиях, проводимых с ними в 2007 году по аналогичной теме, а также используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, о чем свидетельствуют акты о внедрении По теме диссертации опубликовано 5 научных статей

Структура диссертационной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глаз, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматриваются цель и задачи исследования, излагаются методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о ее апробации

Первая глава «Криминалистическая характеристика преднамеренного банкротства» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Виды преднамеренного банкротства» указываются основания, лежащие в основе типизации преднамеренных банкротств Это цели, преследуемые при совершении самих преднамеренных банкротств и полномочия руководителя юридического лица Всего автором выделено три криминалистически значимых вида преднамеренного банкротства

а) имеющие главной целью уклонение от уплаты налогов и претензий со стороны кредиторов,

б) направленные на смену собственника путем создания новой организации, за счет средств разоряемой,

в) обусловленные конкурентной борьбой и осуществляемые, поэтому, представителями других организаций

Автором обосновано положение о том, что типизация преднамеренных банкротств в расследовании имеет три основные цели

- им соответствует, как правило, определенные способы совершения преступления (от простых до сложных, многоступенчатых) и соответствующие следы,

- с их помощью возможен поиск недостающих элементов преступного механизма,

- определение роли руководителя в совершении преступления и решение вопроса о наличии соучастников

Все это позволяет определить направление в расследовании и особенности процесса доказывания

Параграф второй «Типичные способы преднамеренного

банкротства и особенности иных элементов его криминалистической характеристики» посвящен, обоснованию ведущей роли способа преступления, его особенностей и выделению его основных видов

Указанная роль определяется, по мнению автора, следующими обстоятельствами

- взаимосвязанностью вида преднамеренного банкротства и способа его совершения,

связью способа со следами преступления, особенно -документальными,

- определением круга лиц, которые однозначно должны быть причастны к преступлению

Для преднамеренных банкротств первого вида характерны простые, с криминалистической точки зрения, способы, рассчитанные на невыявление их контролирующими органами и скорейшее признание банкротом

Преднамеренные банкротства второго вида характеризуют сложные, многоступенчатые (многоэтапные) способы, осуществляемые, как правило, по следующей схеме

- обеспечение административно-распорядительных возможностей для последующего совершения разорительных операций,

- создание необходимого количества новых организаций для перевода в них активов,

- совершение разорительных операций с указанными организациями-помощниками»,

- объявление исходной организации банкротом,

- создание нового хозяйствующего субъекта (субъектов) за счет активов, уже находящихся в вышеуказанных организациях

Это принципиальная схема соблюдается практически во всех случаях преднамеренного банкротства Многовариантностью отличаются сами разорительные операции, характер которых зависит от сферы экономической деятельности разоряемой организации и тех организационных, правовых и хозяйственных препятствий, которые возникают на пути преступников

Механизм преднамеренного банкротства третьего вида характеризуется наличием дополнительного исходного элемента -инициативы в осуществлении преступления представителями других организаций или криминальных групп Она реализуется организаторами преступления путем различного проникновения в органы управления (прежде всего на должность руководителя) организации-жертвы, а также подкупе сотрудников администрации и ее участников (учредителей, акционеров) В дальнейшем происходит разорение организации способом, определяемым целью преднамеренного банкротства

В данном параграфе исследуются также особенности пространственно-временных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преднамеренного банкротства и возможности их использования в расследовании

Третий параграф «Особенности установления обстоятельств, подлежащих доказыванию» посвящен отличительным чертам процесса установления самого события преступления и виновности лица Это объясняется двумя причинами с одной стороны указанное преступление

может быть совершено только с прямым умыслом, а с другой - факт банкротства практически всегда виновными объясняется риском хозяйственной деятельности, то есть, по сути, их неосторожными действиями Именно поэтому по делам исследуемой категории столь велика доля косвенных доказательств (более 92 %)

О виновности лица могут свидетельствовать различные обстоятельства, довольно хорошо известные следственной практике Сложность представляет их оценка, поскольку ни одно из них в отдельности никогда однозначно не свидетельствовало о событии преступления Поэтому оценка должна производиться с учетом всей совокупности признаков преступления, с учетом обстановки его совершения

Вторая глава «Особенности расследования преднамеренного банкротства юридических лиц на первоначальном этапе» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Выявление признаков преднамеренного банкротства и возбуждение уголовного дела» дается их систематизация, а также предпринята попытка выявления указанных признаков в трех ранее не исследовавшихся направлениях

- относящихся к деятельности арбитражных управляющих,

«обратного», условно говоря, характера, то есть самим арбитражным управляющим,

- по документам, наличие которых определяется финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и процедурами его банкротства

Изменения, внесенные в диспозицию ст 196 УК РФ в декабре 2005 г, позволили привлекать к уголовной ответственности руководителей и участников любых юридических лиц (не только коммерческих) Это дает

возможность, по нашему мнению, выявления признаков преднамеренного банкротства в действиях руководителей государственной власти различных уровней и местного самоуправления, в том числе коррупционных связей в случаях участия представителей власти в преступных махинациях, связанных с криминальными банкротствами

Второй параграф «Типичные ситуации начального этапа расследования и соответствующие им комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий» посвящен трем его особенностям направлениями, в рамках которых осуществляются комплексы первоначальных следственных и оперативных действий (вне зависимости от характера следственной ситуации), содержаниям следственных ситуаций, которое определяет, соответственно,

особенности реализации комплексов СОД, типичными тактическими операциями, применяемыми практически во всех случаях расследования преднамеренных банкротств

Автором были выделены четыре типичные следственные ситуации 1) ситуация, характеризующаяся наличием достаточных сведений о событии преступления, механизме преступного деяния и причиненном ущербе (37 % всех случаев),

2) ситуация, содержащая достаточную информацию о механизме преступного деяния, без сведений о характере и размере ущерба (или их крайнюю недостаточность) — 28 %,

3) обратная ситуация, характеризующаяся преимущественным наличием сведений о причиненном ущербе, других общественно-опасных последствиях преступления, без информации о возможных приемах, использовавшихся в ходе совершения преднамеренного банкротства (или ее крайнюю недостаточность) - 23 %,

4) ситуация, характеризующаяся отсутствием таких сведений даже после проведенной доследственной проверки (12 %)

Как было установлено, комплекс первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий проводится в рамках четырех основных тактических операций

- по выявлению всего круга лиц (свидетелей, потерпевших), которые могут быть причастны и (или) обладать сведениями о разорительных сделках,

- по обеспечению сохранности документации всех юридических лиц, имеющих отношение к разорительным сделкам,

- по обеспечению сохранности имущества, находящегося у должника и переведенного им в другие структуры,

- по выявлению образа жизни подозреваемого, его личных и деловых связей, опыта предпринимательской деятельности

В третьем параграфе «Особенности проведения отдельных следственных действий» исследованы особенности тактики проведения трех наиболее важных следственных действий а) допросов свидетелей, б) допросов обвиняемых, в) назначения и проведения ревизий и судебно-экономических экспертиз, а также отличительные черты работы следователя с документами

Особенности тактики допроса свидетелей по делам о преднамеренных банкротствах определяются, главным образом

а) принадлежностью свидетелей к конкретному юридическому лицу разоряемому, специально созданному или используемому для преднамеренного банкротства или пострадавшему от него

б) их ролью в тех хозяйственных операциях, которые использовались в ходе совершения преступления

Особенности тактики допроса обвиняемых определяются приемами, используемыми ими в целях уклонения от уголовной ответственности Они, в свою очередь, определяются возможностями объяснения своих действий риском хозяйственной деятельности и пробелами уголовного законодательства (в описании диспозиции нормы, содержащейся в ст 196 УК РФ)

Разоблачение доводов обвиняемых возможно только при установлении преступной направленности убыточных сделок и факта создания новых хозяйственных структур за счет средств, полагающихся кредиторам (данные об этом получаются из материалов ревизии)

Изучение дел о преднамеренных банкротствах позволило определить типичный круг вопросов, который должен быть выяснен у обвиняемого при расследовании любого дела Он дополняется вопросами, которые определяются особенностями сферы деятельности разоряемого предприятия

Обвиняемые в ходе расследования допрашиваются неоднократно, с учетом новых доказательств, поступающих в распоряжение следователя

Отдельно был исследован вопрос об особенностях преодоления противодействия по делам о преднамеренных банкротствах, которое состоит в своевременном выдвижении версии о возможных приемах, применяемых обвиняемыми в целях обоснования своей невиновности, и ее своевременной проверке

Особенности работы следователя с документами определяются, по нашему мнению, типичными источниками их обнаружения, которые соответствуют направлениям первоначального этапа расследования При этом выемке подлежат не только документы по разорительным сделкам, но и по другим аналогичным по своему содержанию Делается это с целью

установления возможности совершения разорительных хозяйственных операций на иных - нормальных рыночных условиях

Систематизация документов в уголовном деле должна производиться по основанию их принадлежности к однородным разорительным сделкам, в хронологическом порядке Им должны соответствовать заключения (акты) надлежащих ревизий и экспертиз

Специфика ревизий по делам о преднамеренных банкротствах не связана с какими-либо ее видами или приемами, а заключается в особом порядке ее проведения В начале выявляются сделки, условия которых отличаются от иных аналогичных, а затем они исследуются на предмет становления их истинного (разорительного) характера

Отличительными целями таких ревизий является их направленность на установление факта создания новых хозяйствующих субъектов за счет активов разоряемой организации, которые должны были пойти, в свою очередь, на погашение долгов

Расследование преднамеренных банкротств всегда связано с обязательной оценкой экономической обоснованности той или иной сделки Такую оценку лучше всего производить, по нашему убеждению, в рамках специальной маркетинговой экспертизы Она должна проводиться на основании материалов ревизии (аналогично судебно-бухгалтерской и налоговедческой экспертизам) и иных данных, в том числе получаемых из торговых палат Автором было сделано предложение о круге вопросов, подлежащих разрешению с ее помощью

Глава третья «Совершенствование действующего

законодательства как мера по своевременному выявлению преднамеренного банкротства» посвящена исследованию возможных путей, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для выявления преступлений данной категории

Меры по своевременному выявлению признаков преднамеренного банкротства тесно взаимосвязаны, на наш взгляд, с проблемами совершенствования действующего законодательства

В первом параграфе «Совершенствование законодательного регулирования финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и процедур банкротства» делаются предложения по совершенствованию процесса арбитражного разбирательства и осуществления всех процедур банкротства В рамках этого направления необходимо Федеральную Налоговую службу, как государственный орган, уполномоченный в делах о банкротстве, обязать в рамках арбитражного судопроизводства проводить исследование финансово-хозяйственного состояния должника на предмет установления признаков преднамеренного банкротства с дачей заключения в каждом случае Соответствующие дополнения должны быть внесены в ст 144 АПК РФ и ст 58 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» При выявлении указанных признаков арбитражное судопроизводство надлежит приостанавливать до получения результатов проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ В рамках регулирования стадий исполнения процедур банкротства необходимо предусмотреть

- возможность продления внешнего управления по инициативе и под поручительство органа власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления,

- установление ФНС минимально допустимых цен в ходе конкурсного производства, что даст возможность осуществления «сквозного» контроля - от начала рассмотрения дела в арбитражном суде до окончания конкурсного производства

Указанные две меры направлены на выявление преднамеренных банкротств, совершаемых, прежде всего, сторонними организациями и

лицами с целью овладения имуществом на торгах по преступно заниженным ценам

В рамках иных процедур банкротства на уровне ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо предусмотреть обязанность арбитражных управляющих (временных, административных, внешних) по составлению заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства во всех случаях осуществления ими своих обязанностей Одновременно необходимо ввести для арбитражных управляющих уголовную ответственность за дачу ими заведомо ложных заключений (аналогичную предусмотренной ст 202 УК РФ)

Недостатки законодательного описания диспозиции ст 196 УК РФ, которые мешают своевременному выявлению преднамеренного банкротства и активно используются преступниками при разработке его способов, стали предметом исследования заключительного параграфа «Совершенствование уголовно-правового и административного законодательства» Оптимизация указанной уголовно-правовой нормы должна заключаться в следующем

- в законодательно утвержденном порядке определения величины крупного ущерба (250 тысяч рублей) по совокупности отдельных величин задолженностей, установленных в судебном порядке,

- расширение круга субъектов за счет арбитражных управляющих, так как в ряде случаев (при внешнем управлении) разорительные хозяйственные операции совершаются именно ими Предложено также утвердить в рамках федерального закона правила и порядок информирования должником своих кредиторов о его состоянии неплатежеспособности

Наряду с целью своевременного выявления преступлений, все указанные меры имеют существенное профилактическое значение

Автором выражена уверенность в том, что важной мерой по обеспечению условий для своевременного выявления признаков преднамеренного банкротства будет введение для руководителя юридического лица административной ответственности за сокрытие признаков финансовой несостоятельности Это даст возможность кредиторам вовремя предпринять меры по защите своих интересов, а органам предварительного расследования - получить важнейшие доказательства вины соответствующих лиц (в случаях неисполнения ими вышеуказанной обязанности)

Комплексное использование всех вышеперечисленных мер в значительной степени решит проблему своевременного выявления преднамеренного банкротства

В заключении диссертации формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестагр-юнной комиссией

1 Павлисов А Н Виды преднамеренных банкротств // Законность 2006 №7 -0,1 п л

2 Павлисов А Н Доказывание по делам о преднамеренных банкротствах // Законность 2007 № 2 - 0,2 п л

В иных научных журналах и изданиях

3 Павлисов А Н Актуальные вопросы расследования преднамеренного банкротства // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции Пенза 2006 - 0,2 п л

4 Павлисов АН Современные тенденции методики расследования преднамеренных банкротств и вопросы борьбы с коррупцией // Актуальные вопросы противодействия коррупции Материалы всероссийской научно-практической конференции Краснодар 2006 - 0,3 п л

5 Павлисов А Н Проблемы выявления признаков преднамеренного банкротства // Очерки новейшей камералистики 2007 № 3 - 0,4 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 445 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88