Первоначальный этап расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гавловский, Виталий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИЙНЫХ ГРУППОВЫХ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ (ХРАНИЛИЩЕ).

1.1. Понятие, и содержание криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище).

1.2. Основные способы совершения и сокрытия серийных групповых краж.

II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ ГРУППОВЫХ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ (ХРАНИЛИЩЕ) НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования серийных групповых краж и основные направления их разрешения.

2.2. Производство следственных действий.

2.2.1. Осмотр места происшествия.

2.2.2. Допрос руководителей, материально-ответственных лиц организаций, учреждений и свидетелей.

2.2.3. Задержание и допрос подозреваемых.

2.2.4. Назначение экспертиз.

2.3. Использование криминалистических и иных учетов в раскрытии и расследовании серийных групповых краж.

III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ И ПОИСКОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В РАССЛЕДОВАНИИ СЕРИЙНЫХ ГРУППОВЫХ КРАЖ,

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)"

Актуальность темы исследования. В 2007 году в России зарегистрировано более 3,5 млн. преступлений, или на 7,1% меньше, чем в 2006 году.1 Рост регистрируемых преступлений отмечен в 12 субъектах Российской Федерации.

Более половины всех зарегистрированных преступлений (53,2%) составляют хищения чужого имущества, в том числе совершенные путем кражи - 1567,0 тыс. (- 6,6%). Удельный вес краж чужого имущества, в числе всех преступлений составил 43,7 %, а среди преступлений против собственности -более 70 %. Несмотря на снижение краж в 2007 году, за последнее десятилетие их рост произошел в два раза.

Особую тревогу вызывает рост краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Таких преступлений совершено 532289, почти каждая третья кража (34,0%). Их раскрываемость составила - 37,3 %. Удельный вес выявленных лиц, совершивших данные преступления, от числа всех краж составил 35,3%.

Кражи из помещений либо иных хранилищ (за исключением краж из жилищ) составили половину. Их общественная опасность обусловлена тем, что они, как правило, совершаются неоднократно на определенной территории, продолжительное время группами лиц, в том числе организованными, тщательно заранее планируются и посягают на значительные материальные ценности предприятий и организаций независимо от форм собственности.

В Южном федеральном округе, наиболее сложная оперативная обстановка остается в Краснодарском и Ставропольском краях, в

1 Состояние преступности в России. М.: МВД России, Главный информационно-аналитический центр, 2007.

Волгоградской и Ростовской областях, на долю которых приходится почти 80 % краж. На долю Краснодарского края приходится около 20 % краж.

Анализ практики показывает, что меры борьбы с данными преступлениями остаются малоэффективными. Отмечается низкая результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов краж, слабое взаимодействие следователей и оперативных работников, недостаточное оперативное сопровождение расследования краж.

На современном этапе представляется важным, с учетом научного анализа теории и практики, существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии кражам, особенно совершенным группами лиц из помещений (хранилищ), разработка дополнительных научно обоснованных практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию.

Степень изученности темы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, Л .Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина,

A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова,

B.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, И.А. Николайчука, В.А. Образцова,

A.С. Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Т.В. Толстухиной, А.А. Хмырова, С.А. Шейфера,

B.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других известных ученых.

Вопросы расследования различных видов краж в определенное время освещались в научных работах Н.Н. Баранова, А.А. Белякова, З.Б. Бобуа, Н.М. Букаева, Н.А. Бурнашева, С.В. Васильева, С.И. Винокурова, В.А. Волынского, С.Г. Евдокимова, Е.А. Егорышевой, В.Е. Жарского,

В.А. Жердева, А.К. Звирбуль, С.Б. Згогурина, И.Л. Карлова, B.C. Кузьмина, В.П. Лаврова, А.Г. Мусеибова, Н.И. Николайчика, Ю.В. Новиковой, В.М. Первушина, Б .Я. Петелина, В.М. Петренко, А.П. Резвана, А.В. Самойлова, В.И. Смыслова, М.В. Субботина, Е.С. Титова, А.Г. Филиппова, В.К. Чаюк, А.В. Чегодаева, А.И. Челышева, B.C. Чуносова, Н.Г. Шурухнова, И.Ф. Ясенева, Т.И. Ястребовой и других авторов.

Положения и суждения, высказанные в работах указанных авторов, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования краж, в основном личного имущества граждан, в том числе из жилищ, поэтому закономерно не охватывают всех аспектов исследуемой проблемы, а по ряду вопросов носят дискуссионный характер и приглашают к конструктивной полемике.

Проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исключают необходимости углубления комплексной разработки методики первоначального этапа расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, совершенствования существующих и разработки дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Активные исследования ученых обусловили систематизацию достаточного количества научной информации, а правоохранительные органы, в частности Краснодарского края, накопили в последние годы определенный опыт раскрытия и расследования краж, требующий своего анализа и обобщения.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость диссертационного исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования краж.

Объектом исследования являются деятельность следователя и оперативных работников на первоначальном этапе расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, а также деятельность группы лиц, совершающих данные преступления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности криминальной деятельности по совершению серийных групповых краж, связанных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц - механизма преступления, возникновения информации о краже, его участниках, следах, собирания, исследования, оценки и использования доказательств; и определяемые ими закономерности в деятельности следователя и оперативных работников, осуществляющих раскрытие и расследование краж на первоначальном этапе, познание которых позволяет разрабатывать криминалистические положения и практические рекомендации по противодействию кражам криминалистическими методами.

Основной целью исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище).

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище); проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений на основе анализа содержания ее структурных элементов, рассмотреть их взаимосвязи и влияние на разработку методики расследования преступлений.

3.Сформулировать структуру и раскрыть содержание способов совершения, сокрытия и противодействия расследованию исследуемых преступлений.

4. Выделить и систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, определить тактические и организационные средства их разрешения.

5. Проанализировать возможности оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов в раскрытии и расследовании серийных групповых краж.

6. Предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования данной категории дел.

7. Показать оперативно-розыскные и поисковые возможности в раскрытии и расследовании серийных групповых краж, особенности взаимодействия следователя и оперативных работников.

8. Подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования исследуемых краж.

9. Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и нормативных актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания.

В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: статистический, сравнительный, описательный, логический, моделирования, наблюдения и другие.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения

Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 187 уголовных дел о расследовании краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), рассмотренных судами Краснодарского края; а также в ходе проведения интервьюирования 134 следователей, расследовавших данную категорию дел. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих специальных комплексных монографических исследований особенностей первоначального этапа расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, имеющее теоретическое и прикладное значение.

Развито представление о криминалистической характеристике исследуемых преступлений, раскрыто ее содержание. На основе проанализированного теоретического и практического материала системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), выявлены их взаимосвязи и взаимозависимости, отмечено их значение в методике расследования.

Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных типичных следственных ситуациях, которые выделены и проанализированы с учетом первоначального этапа расследования, дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. С учетом выявленных наиболее распространенных ошибок, допускаемых при расследовании, разработаны криминалистические рекомендации и определены приоритетные направления в оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по производству неотложных следственных действий.

Новизну характеризуют и комплексный подход в рассмотрении особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании серийных групповых краж, анализе криминалистических аспектов наиболее характерных для данной категории дел оперативно-розыскных мероприятий, использовании в раскрытии и расследовании криминалистических и розыскных учетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), (сведения о способах совершения и сокрытия, преступных группах, предмете посягательства, месте, времени, механизме следообразования), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против собственности, являются информационной базой для разработки и формирования основ методики их раскрытия и расследования. Выявленные закономерные корреляционные взаимосвязи и взаимозависимости ее основных структурных элементов влияют на построение и оценку следственных версий об обстоятельствах и участниках серийных краж.

2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования серийных групповых краж, обуславливают оптимальные алгоритмы (программы) следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и основные направления расследования, в том числе по горячим следам.

3. Система тактических рекомендаций по повышению эффективности производства осмотра места происшествия, допросов, подготовки и назначения экспертиз и иных процессуальных действий, направленных на получение криминалистически значимой информации при раскрытии и расследовании исследуемых преступлений.

4. Классификация предложенных наиболее характерных оперативно-розыскных, разведывательно-поисковых и заградительных мероприятий, имеет наибольшее практическое значение для раскрытия и расследования серийных групповых краж.

5. Классификация наиболее важных в раскрытии серийных групповых краж криминалистических, розыскных и оперативно-справочных учетов.

6. Система разработанных эффективных тактических комбинаций и тактических приемов допроса членов преступных групп является определяющим фактором для их использования в зависимости от цели, конкретных ситуаций, источника и объема доказательственной информации. Применение данной системы должно быть обусловлено свойствами личности преступника, ее психологической структурой.

7. Предложение о раскрытии понятий и содержания оперативно-розыскных мероприятий в статье 6 ФЗ «Об ОРД».

8. Обоснование необходимости закрепления в статье 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности», порядка представления материалов ОРД следователю, прокурору, в суд, а также условий и пределов их использования в доказывании по уголовному делу.

9. Предложение о включении в статью 11 ФЗ РФ «Об ОРД» «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и в статью 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» понятия «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ.

10. Рекомендации о проведении тактической операции «задержание (захват) подозреваемых».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования преступлений против собственности; в оптимизации практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию краж; в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел; в подготовке методических пособий, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования имущественных преступлений.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, нашли отражение в научных статьях, докладывались на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гавловский, Виталий Анатольевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения:

1. Анализ следственной практики показывает, что при расследовании серийных групповых краж из помещений (хранилищ) имеются значительные упущения со стороны правоохранительных органов, которые объясняются, в частности, недостаточной разработкой вопросов методики расследования имущественных преступлений.

2. Криминалистическая характеристика серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), содержание ее структурных компонентов (сведения о личности преступников, способах совершения, обстановке, в которой эти кражи совершались, типичные следы) отличается спецификой, имеющей криминалистическое значение и выделяющей их в особую группу преступлений против собственности.

3. Исследованные элементы криминалистической характеристики являются информационной базой для разработки и формирования основ методики раскрытия и расследования краж. Выявленные закономерные взаимосвязи и взаимозависимости ее основных элементов влияют на построение и оценку следственных версий.

4. Выделенные в работе типичные следственные ситуации, складывающиеся в ходе расследования, позволяют не только их оценивать и учитывать в ходе расследования, но и могут способствовать определению наиболее оптимальной системы следственных действий в условиях той или иной ситуации, правильному сочетанию следственных, розыскных и поисковых мероприятий, умелой организации взаимодействия органов следствия и оперативных работников.

5. С учетом следственных ситуаций намечены версии, разработаны алгоритмы производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определены возможности оперативно-розыскных аппаратов.

6. В результате всестороннего анализа оперативно-розыскной деятельности и ее возможностей определены основные оперативно-розыскные мероприятия (разведывательно-поисковые и заградительные), имеющие наибольшее значение для раскрытия и расследования краж.

7. Типичными для данной категории преступлений приемами противодействия расследованию являются: дача ложных показаний; отказ от дачи показаний; использование ложного алиби; оказание психологического или физического давления на очевидцев, свидетеля, следователя; выезд в другую местность; сокрытие, уничтожение следов и орудий преступления.

8. В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следует дать определение оперативно-розыскного мероприятия, раскрыть основные понятия и содержание данных мероприятий с указанием порядка и условий их осуществления в различных следственных ситуациях или дать их законодательное толкование.

9. В целях повышения эффективности реализации оперативно-розыскной информации расширить статью 89 УПК РФ и включить в нее положения, содержащие порядок, условия и пределы (механизм) использования в доказывании по уголовному делу фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

10. Статью 163 УПК РФ следует назвать «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой», в которой закрепить основания ее создания, процессуальное положение руководителя и членов группы, их права, обязанности, компетенцию, порядок и основные направления организации ее деятельности.

11. В связи с введением в УПК РФ термина «следственно-оперативная группа» целесообразно включить данное понятие в статью 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

158

12. Как показало интервьюирование следователей, наибольшие затруднения у следователей вызвал процесс доказывания следующих обстоятельств краж из помещения: личность преступника, мотив преступления, обстоятельства, способствующие совершению кражи.

Результаты настоящего исследования показывают, что рассмотренные проблемы, как и задачи совершенствования деятельности правоохранительных органов, остаются актуальными и, конечно, не могут быть разрешены и исчерпаны в данной работе полностью. Однако автор полагает, что выводы и предложения, сделанные в работе, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)»

Гавловский Виталий Анатольевич

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ ГРУППОВЫХ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ (ХРАНИЛИЩЕ)

0034454Э6

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

РГБ ОД

ге АВГ 2008

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

Брылев Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Коновалов Станислав Иванович

доктор юридических наук, доцент Рычкалова Лариса Алексеевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Защита состоится «11» сентября 2008 г в 14 ч 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212 101 02 при Кубанском государственном университете по адресу 350040 г, Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета, с электронной версией автореферата - также на официальном сайте Кубанского государственного университета http //www kubsu ru

Автореферат разослан « » июля 2008 г

Ученый секретарь * ' " ' " MB Феоктистов

диссертационного совета,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В 2007 году в России зарегистрировано более 3,5 млн преступлений 53,2% составляют хищения чужого имущества, в том числе совершенные путем кражи - 1567,0 тыс Удельный вес краж чужого имущества, в числе всех japei истрированных преступлений составил 43,7%%, а среди преступлений против собственности - более 70% Особую тревогу вызывает рост краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище Таких преступлений совершено 532289 (34,0%) Их раскрываемость составила -37,3% Удельный вес выявленных лиц, совершивших данные преступления, от числа всех краж составил 35,3% Кражи из помещений либо иных хранилищ составили половину Их общественная опасность обусловлена тем, что они, как правило, совершаются неоднократно на определенной территории, продочжителыюе время группами тип, в том числе организованными, тщательно заранее планируются и посягают на значительные материальные ценности предприятий и организаций независимо от форм собственности На долю Краснодарского края приходится около 20 % краж

Анализ практики показывает, что меры борьбы с данными преступлениями остаются малоэффективными Отмечается ни!кая результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных ор1анов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов краж, слабое взаимодействие следователей и оперативных работников, недостаточное оперативное сопровождение расследования краж На современном этапе представляется важным, с учетом научного анализа теории и практики, существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии кражам, особенно совершенным группами лиц из помещений (хранилищ), разработка дополнительных научно обоснованных практических рекомендаций по их раскрьпию и расследованию

Степень научной разработанности проблемы Проблемы совершенствования меюдики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, И А Волрина, 1 С Волчецкой, А Ф Волынского, В К Гавло, Ф В Глазырина, А Ю Головина, Л Я Драпкина, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Закатова, Г Г Зуйкова, ВН Карагодина, All Колесниченко, В И Комиссарова, BE Коноваловой, С И Коновалова, В Е Корноухова, Ю Г Корухова, В П Лаврова, И М Лузгина, Ю А Ляхова, Н П Майлис, С П Митричева, И А Николайчука, В А Образцова, АС Подшибякина, ЛИ Полтавцевой, НИ Порубова, ЕР Россинской, ПА Селиванова,

Т В Толстухиной, А А Хмырова, С А Шейфера, В И Шиканова, И П Яблокова и других известных ученых

Вопросы расследования различных видов краж в определенное время освещались в научных работах Н Н Баранова, А А Белякова, 3 Б Бобуа, Н М Букаева, Н А Бурнашева, С В Васильева, С И Винокурова, В А Волынского, С Г Евдокимова, Е А Егорышевой, В Е Жарского, В А Жердева, А К Звирбуль, С Б Згогурина, И Л Карлова, В С Кузьмина, В П Лаврова, А Г Муссибова, Н И Николайчика, 10 В Новиковой, В М Первушина, Б Я Петелина, В М Петренко, А П Резвана, А В Самойлова, В И Смыслова, МВ Суббогина, ЕС Титова, А Г Филиппова, В К Чагок, А В Чегодаева, А И Челышева, В С Чуносова, Н Г Шурухнова, И Ф Ясенева, Т И Ястребовой и других авторов

Положения и суждения, высказанные в работах указанных авторов, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования краж, в основном личного имущества граждан, в том числе из жилищ, поэтому закономерно не охватывают всех аспектов исследуемой проблемы, а по ряду вопросов носят дискуссионный характер и приглашают к конструктивной полемике

Проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исключают необходимости углубления комплексной разработки методики первоначальною этапа расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, совершенствования существующих и разработки дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов

Активные исследования ученых обусловили систематизацию достаточного количества научной информации, а правоохранительные органы, в частности Краснодарского края, накопили в последние годы определенный опыт раскрытия и расследования краж, требующий своего анализа и обобщения Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость диссертационного исследования данной проблемы Ье актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования краж

Объектом исследования являются деятельность следователя и оперативных работников па первоначальном этапе расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, а также деятельность преет упных групп, совершающих данные преступления

Предметом диссертационного исследования являются закономерности криминальной деятельности по совершению серийных групповых краж, связанных с

незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц - механизма преступления аози,"с.:ог.Сипл информации о краже, его участниках, следах, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, и определяемые ими закономерности в деятельности следователя и оперативных работников, осуществляющих раскрытие и расследование краж на первоначальном этапе, познание которых позволяет разрабатывать криминалистические положения и практические рекомендации по противодействию кражам криминалистическими методами

Целью диссертационно! о исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направченных на совершенствование методики расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи

1 Изучить и обобщить практику расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, проанализировать имеющиеся научные исследования

2 Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений на основе анализа содержания ее структурных элементов, рассмотреть их взаимосвязи и влияние на разработку методики расследования преступлений

3 Сформулировать структуру и раскрыть содержание способов совершения, сокрытия и противодействия расследованию исследуемых преступлений

4 Выделить и систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, определить тактические и организационные средства их разрешения

5 Проанализировать возможности оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов в раскрытии и расследовании серийных групповых краж

6 Предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования данной категории дел

7 Показать оперативно-розыскные и поисковые возможности в раскрытии и расследовании серийных групповых краж, особенности взаимодействия следователя и оперт ивпых работников

8 Подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования исследуемых краж

9 Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и нормативных актов

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы статистический, сравнительный, описательный, логический, моделирования, наблюдения и другие

Нормативной батон исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью, ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, других разделов современной науки

Научная обоснованное! ь и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 187 уголовных дел о расследовании краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), рассмотренных судами Краснодарского края, а также в ходе проведения интервьюирования 134 следователей, расследовавших данную категорию дел Автором использован личный оиьп участия в судебных процессах по уголовным делам

Научна» новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих специальных комплексных монографических исследований особенностей первоначального этапа расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) юридических лиц, имеющее теоретическое и прикладное значение

Развито представление о криминалистической характеристике исследуемых преступлений, раскрыто ее содержание На основе проанализированного теоретического и практического материала системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), выявлены их взаимосвязи и взаимозависимости, отмечено их значение в методике расследования Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление о пу1ях и методах решения данной проблемы в различных типичных следственных ситуациях, которые выделены и проанализированы с учетом первоначального этапа расследования, дана их научная классификация Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных

действий и оперативно-розыскных мероприятий С учетом выявленниу "-»'беге распространенных ошибок, допускаемых при расследовании, разработаны криминалистические рекомендации и определены приоритетные направления в оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по производству неотложных следственных действий

Новизну характеризуют и комплексный подход в рассмотрении особишосгей использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовгнии серийных групповых краж, анализе криминалистических аспектов наиболее характерных для данной категории дел оперативно-розыскных мероприятий, использовании в раскрытии и расстедовании криминалистических и розыскных учетов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Систематизированные специфические элементы крнминачнстической характеристики серийных групповых краж совершенных с незаконным проникновением в помещение (храничище), (сведения о способах совершения и сокрьпия преступления, преступных группах, предмете посягательства, месте, времени, механизме следообразованпя), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую футу преступлений против собственности, являются информационной базой для разработки и формирования основ методики их раскрытия и расследования Выявленные закономерные корреляционные взаимосвязи н взаимозависимости ее основных структурных элементов влияют па построение и оценку следственных версий об обстоятетьствах и участниках серийных краж

2 Определены типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования серийных [рупповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище), обуелавпипающис оптимальные алгоритмы (программы) следственных действий, оператшшо-розыскиых мероприятий и основные направ гения расследования, в том числе по I орячпм следам

3 Предложены криминалистические рекомендаций но повышению эффективности производства осмотра места происшествия, допросов, подготовки и назначения экспертиз и иных процессуальных действий, направченных на получение криминалистически значимой информации при раскрытии и расследовании исслсд>емых преступлений

4 Классификация предложенных наиболее характерных оперативно-розыскных, разведывательно-поисковых и заградительных мероприятий, имеет наибольшее практическое значение для раскрытия и расспедования серийных групповых краж

5 Уточнена классификация ттаиботее важных в раскрытии серийных групповых краж криминалистических розыскных и оперативпо-справочттыхучетов

6 Система разработанных эффективных т этических комбинаций и тактических приемов допроса членов преступных групп является определяющим фактором для их использования в зависимости от цели, конкретных ситуаций, источника и объема доказательственной информации Применение данной системы должно быть обусловлено свойствами личное! и преступника, ее психологической структурой

7 Сформулировано предложение о раскрытии понятий и содержания оператинно-розыскных мероприятий в ста1ьс б ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

8 Обоснована необходимость закрепления в статье 89 УПК РФ «Использование в доказывании резутьтатов оперативно-розыскной деятельности», порядка представления материалов оперативно-розыскной деятельности следователю или в суд, а также условий и пределов их использования в доказывании по уголовному делу

9 Предложение о включении в статью 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и в статью 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» понятия «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ

1сорси1чсскля п практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью исиочьзоваиия его основных выводов при дальнейшей разработке общих положении методики расследования и конкретных частных методик расследования преступ гснмй против собственности, в оптимизации научно-методического обеспечения практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию краж, в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел, в подготовке методических пособий, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по мезодике расследования имущественных преступлений

Лпроблцня и внедрение в практику результатов диссертационного исследовании

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанскою государственного университета, нашли отражение в научных статьях, докладывались на международной и всероссийской научно-прлктичсских конференциях Результаты дисссриционпого исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности ГУВД Краснодарског о края, чю подтверждается актами о внедрении

С|рукгура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования Рабо1а состоит из введения, трех 7лав, заключения, списка использованной литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи, методолог ическая, теоретические основы и нормативная база исследования, раскрывается научная новизна, обоснованность и достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и внедрения исследования в практику и учебный процесс

Первая глава «Криминалистическая характеристика серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)» содержит два параграфа

В первом параграфе «Понятие и содержание криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)» автор подробно анализирует дискуссионные научные почожения относительно важности криминалистической характеристики преступления как научной категории

В работе выделяются основные характерные элементы криминалистической характеристики серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (храшпшце) юридических лиц, имеющих криминалистическое значение и отличающихся четкой поисково-розыскной направленностью 1) обстановка совершения кражи (место, время и иные условия окружающей среды), 2) способы подготовки совершения и сокрытия кражи, 3) характеристика свойств личности преступников, 4) предмет кражи, каналы и места их реализации, 5) механизм следообраювания и локализации следов преступления (следовая картина кражи)

По исследуемой категории дел типичным местом преступления являлись помещения предприятий, организаций, учреждений, акционерных обществ, индивидуальные частные предприятия - 32,4%, магазины - 21,9%, базы, склады - 14,3%, кассовые помещения предприятий - 4,8 %, киоски, ларьки - 23,5 %, и др - 3,1 % По времени кражи почти в 70 % случаев совершаются в ночное время (в промежуток времени с 19 до 6 часов), в предвыходные и предпраздничные дни Предметами кражи в основном являлись в 42,3 % деньги, промышленные и продовольственные товары - 37,1 %, ювелирные изделия - 34,2 %, различная бытовая и радиотехника - 45,5 %, антиквариат - 10,5 %, иные предметы - 9,6%

Имеются факты краж нефтепродуктов, животных и сельхозпродукции, особенно в сельской местности

Важное криминалистическое значение имеют знание мест сбыта похищенного имуи1ества, структура которого за последние годы изменилась Как показывает практика, в 40% случаев поиск мест сбыта похищенного осуществляется преступниками на стадии подготовки кражи Традиционными местами сбыта являются рынки (29,2%), торговые точки - магазины, киоски, торговые палатки (29,4%), коммерческие структуры (25,8%), иные места (15,6%) Субъектами реализации похищенного являются посредники - 52,1 %, скупщики краденного - 8,2 %, сами преступники - 17,5 %, их связи - 13,4 %, иные лица -8,8 %

Механизм следообразования зависит от способов, проникновения в помещение (хранилище) Следы, оставляемые преступником, и способ проникновения - это два взаимосвязанных элемента криминалистической характеристики Следы позволяют, в отдельных случаях, определить профессионально-психологическую характеристику преступников, их преступный почерк, по которому можно судить, что кражу совершили конкретные серийные преступники

Важными элементами криминалистической характеристики являются профессионально-психологические черты личности членов преступной или организованной группы Значительную часть серийных краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение совершают мужчины (92,8 %) Возрастная группа преступников составляет до 18 лет - 21,2%, от 18 до 30 лет - 35,4%, от 30 и старше - 43,4% Доля групповых преступлений несовершеннолетних составляет примерно 70 % Почти 80 % ранее совершали преступления, 70 % краж совершено в группе 63,6 % групп составляли 2-3 человека, 26,4 % - группу до 5 человек, 10 % - до 10 человек 9,1 % - принадлежали к организованной группе

Анализ изученных уголовных дел позволил автору преступные группы классифицировать на слабо ор[ анизованные (34,8%) и высоко организованные (65,2%) Изучение следственной и судебной практики показало, что высоко организованные группы в связи с 1лубокой конспирацией и сильным противодействием выявляются слабо, что не позволяет определить полностью их состав, преступные и коррумпированные связи В данной преступной группе разграничена ролевая и функциональная деятельность, направленная на осуществление поиска объекта кражи (разведка), разработку плана, осуществление под! отовительных действий, непосредственное совершение кражи, обеспечение сбыта похищенного, и т д

В ходе исследования и обобщения практики расследования краж были выявлены характерные и прочные взаимосвязи и взаимозависимости между тремя основными

структурными элементами криминалистической характеристики способ совершения, механтм ссдсебразспаиил п личность преступников, которые имеют важное тактическое и поисковое значение Специфика похищенного имущества может указать на возраст преступника, позволяет установить места сбыта, способ вскрытия преграды, тс на профессиональные навыки преступника и применяемые орудия совершения преступления и т п В способе совершения преступления проявляются умения, навыки, черты характера и способности преступника Исследование следов ног (обуви), транспорта, позволит установить направление и способ передвижения преступников, способ проникновения в помещение (хранилище), приблизительно пол, возраст, вес человека, число преступников, и тп

Во втором параграфе «Основные способы совершения и сокрытия серийных групповых краж» автор анализирует различные точки зрения ученых-криминалистов по пробчемным вопросам способа преступления, который является центральным элементом криминалистической характеристики

Автор соглашается с точкой зрения И А Николайчука, определяющего, что способ совершения преступления не всегда охватывает собой действия по сокрытию, а лишь тогда, когда последние охватываются единым преступным замыслом, поэтому способ сокрытия преступтения может входить в качестве самостоятельного структурного элемента в комплексное понятие «способ преступления» наряду со способом подготовки и совершения преступления

Анализ изучения уголовных дел свидетельствует о том, что более 80% краж из помещений совершено с предварительной подготовкой, в ходе которой преступники предпринимали следующие меры 1 Подбор соучастников и распределение ротей между ними - 78,3 %, 2 Выбор объекта для кражи, сбор сведений о нем, изучение графика работы предприятия н распорядка дня, установления наличия на предприятии, учреждении определенного имущества, ценностей, мест хранения - 82,9% Полученные данные анализируются преступниками, используются для разработки плана, места, времени и способа совершения кражи (45,2 %), 3 Подготовка и приобретение технических средств для преодоления препятствий - 32,4% Поиск автотранспорта, в том числе испопыованне угнанного, для прибытия к месту кражи и вывозу похищенного - 20,2 %, 4 Поиск мест временного хранения и каналов сбыта похищенного - 29,4 %, определялись пути отхода с места преступления - 39,2 %, изучались возможности сокрытия следов - 29,5 %

Способ совершения кражи из помещения (хранилища) включает в себя I) способ незаконного проникновения в помещение, 2) способ незаконного завладения имуществом

Действия преступников по незаконному проникновению в помещение классифицируются на 1 Способы проникновения связанные с преодолением препятствий и взлом преград с использованием специальных приспособлений - 89,4 % изученных дел Проникновение в помещение путем взлома преград и использования технических средств осуществляется различными способами 1) взлом запирающих устройств {отжим (отрыв) оконной решетки, их перепиливания, дверных запоров, распил рсгсля замка, высверливание цилиндрового механизма замка, спил петель ворот, отжим роллеты, пролом стены, потолка, и т п), 2) без взлома - подбор ключа, использование отмычек, подбор шифра замка, 3) использование газосварочных аппаратов и дрелей для взлома сейфов, 4) отключение сигнализации Технические средства и приспособления, используемые для проникновения в помещение (хранилище), неразрывно связаны со способами совершения кражи и классифицируются на специально изготовленные инструменты (например, отмычки), переобрудованные (портативные газосварочные и металлорежущие инструменты), бытовые предметы (лом, домкраты), электроаппаратура для отключения сигнализации и подбора кода электрозамка, иные предметы, не относящиеся к инструментам (кусок трубы, и тп) Использование преступниками определенных орудий (в том числе специально изготовленных) и иных технических средств - свидетельствует о наличии у кого-либо из них профессиональных знаний и навыков, а также о возможности их изготовить, приспособить или приобрести у «специалиста» 2 Проникновение без использования каких-либо орудий и средств - 10,6 %

Действия по сокрытию осуществлялись преступниками в 78,3 % случаев Более чем в половине случаев действия но сокрытию начинаются с момента возникновения преступного замысла Наиболее распространенными действиями по сокрытию, выполняемыми во время совершения кражи являются 1) маскировка преступниками своей внешности и запаха (использование масок, грима, очков, веществ, нейтрализующих запах, и т п) - 14,5 % случаев, 2) оставление в помещении ложных материальных следов (документов, удостоверений, паспортов, чужих предметов одежды, окурков, отпечатков пальцев), не имеющих к преступникам никакого отношения, 3) использование транспортных средств в целях быстрого ухода с места преступления и вывоза материальных ценностей К распространенным действиям по сокрытию после совершения кражи относятся унич гожепие следов и сокрытие орудий преступления, одежды, средств маскировки и т д -36,5%, изменение места проживания и выезд в другую местность - 45,6%, реализация созданною ложного алиби, как преступниками, так и их связями - 44,2%, быстрый сбыт похищенного имущества или его укрытие через посредников - 74,3 % Отмечается взаимосвязь способа совершения кражи не только с субъектами преступления и механизмом

(¡ледообразования, но и с предметом кражи, с мотивом и целыо Способы противодействия расследованию краж организованными преступными группами автор классифицирует на 1) направленные на защиту своей преступной деятельности, 2) направленные па изучение работы органов расследования

Как показало проведенное интервьюирование 45 следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании краж со стажем работы до 5 лет - 53,2 % и свыше пяти лет -46,8 %, тенденции развития противодействия расследованию краж в последние годы значительно изменились - это показали 37,8 % опрошенных, причем количество фактов противодействия продолжает расти - 46,7% К причинам роста противодействия расследованию респонденты отнести 1) знание преступниками приемов и методов расследования - 28,4 %, 2) повышение «квалификационного» уровня преступников - 29,3 %, 3) повышение степени организованности преступных групп и сообществ, развитие координирующих связей между преступными группами - 18,3%, 4) более тщательная подготовка совершения преступления, включая планирование способов сокрытия и противодействия, а также тщательное обучение и подготовка испопнителей преступлений -19,1 % Росту противодействия расследованию краж способствуют и недостаточный уровень подготовки и квалификации сотрудников - 45,6 %, недостаточная координация действии лиц, осуществляющих предварительное расследование и оперативно-розыскные мероприятия -18,4%

Активное противодействие расследованию краж оказывалось со стороны подозреваемых, которые давали ложных показаний - 54,7 %, изменяли содержание первоначальных показаний - 42,5 %, утаивали (уничтожали) информацию - 37,8 % Противодействие осуществлялось также путем перехода на нелегальное положение - 13,5 %, уклонения от участия в проведении следственных действий - 32,1 %, похищения или уничтожения вещественных доказательств, уюловного дела - 3,1 %, оказания физического насилия и психического воздействия на свидетелей, с целыо склонения их к даче ложных показаний - 63,8 %, па следователей и оперативных работников, с целыо склонения принятия ими незаконного решения - 4,2 %, сговора между соучастниками - 28,9 %

Вторая глава «Особенности расследования серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) на первоначальном этапе» содержит три параграфа

В первом параграфе «Типичные следственные ситуации н основные направления первоначального этапа расследования», на основе обобщения судебно-следственной практики, в зависимости ог объема полученной информации, автор выделяет следующую группу типичных следственных ситуаций, характерных для первоначального

и

этана расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) I) преступная группа или ее часть задержана непосредственно на месте совершения кражи или сразу после нее - 5,1 %, 2) преступная группа не задержана, но об ее составе имеется определенная информация - 39,8 %, 3) о преступной группе, совершившей кражу, отсутствуют сведения - 55,1 %

Первая ситуация возникает, когда преступная группа задержана на месте преступления либо после совершения кражи «по горячим следам» в результате быстрого реагирования сотрудников милиции на срабатывание сигнализации или сообщение очевидцев, по оперативно-розыскной информации Данная ситуация является простой, поскольку имеется достаточная информация о краже и лицах ее совершивших, деятельность сотрудников следственно-оперативной группы направлена на собирание, исследование и оценку имеющихся доказательств причастности задержанных лиц к краже, уточнение отдельных его обстоятельств, определение размера похищенного имущества и место его нахождения, в том числе, если преступники успели сбыть его Однако, в случае проверки версии о причастности к краже преступников-гастролеров, возникает необходимость в выявлении и доказывании других нераскрытых краж, т е ситуация перерастает из простой в сложную - проблемную, а затем и конфликтную - в случае активного противодействия расследованию со стороны преступников

Оптимальным алгоритмом первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий может быть следующий 1) личный обыск задержанных с целью обнаружения похищенною имущества, инструментов, орудий преступления, которые использовались для взлома запирающих устройств, при необходимости - их освидетельствование, в целях обнаружения повреждений, которые могли образоваться при проникновении в помещение, выемка (изъятие) похищенного имущества, его осмогр и приобщение к делу в качестве вещественных доказательств, 2) допросы подозреваемых с цслыо выяснения данных об их личности, обстоятельствах кражи и поимки с поличным,

3)допрос должностных и материально-ответственных лиц, работников или граждан, задержавших преступников, а также очевидцев и свидетелей об обстоятельствах кражи,

4) осмотр места кражи с целью выяснения обстановки происшествия, обнаружения следов преступления и вещественных доказательств, 5) назначение инвешаризации товарно-материальных ценностей и документальной ревизии, 6) очные ставки между допрашиваемыми лицами, если в их показаниях имеются существенные противоречия, 7) обыски по месту жительства и работы подозреваемых, и, если есть основания, по месту жительства их родственников, знакомых, нных лиц, с целыо обнаружения похищенного имущества, орудий, следов подготовки и маскировки преступления, 8) предъявление для

опознания похищенного имущества, 9) поручение оперативному аппарату о сборе данных, о личности подозреваемых, их обрагс жизни, проверка по учетам о возможной причастности к совершению других краж Если задержана часть преступной группы, проводятся действия, описанные во 2-й ситуации

Во второй ситуации. если преступники успели скрыться после совершения кражи 1) осуществляется преследование и поиск по «горячим следам» с применением служебно-розыскной собаки, 2) прочесывание местности с целью обнаружения следов преступников, орудий взлома, предметов похищенного, 3) информирование постов ДПС и ГИБДД, работников ОВД об их приметах и приметах автомашины, на которой скрылись преступники, 4) перекрытие путей и возможных мест сбыта похищенного имущества, 5) производство оперативно-розыскных мероприятий Действия направлены на сбор данных о разыскиваемых, установление возможного места их нахождения либо появления

Наиболее целесообразен алгоритм следующих первоначальных действий следователя и оперативных работников 1) осмотр места происшествия, 2) допрос должностных и материально-ответственных лиц предприятия или учреждения, откуда совершена кража,

3) назначение инвентаризации товарно-материальных ценностей и документальной ревизии,

4) допросы свидетелей с целью сбора поисковой информации о количестве и приметах преступников, 5) проведение оперативно-розыскных мероприятий (ориентирование работников органов внутренних дел о приметах преступников и похищенного имущества, организуется наблюдение за местами возможного появления преступников и возможного сбыта похищенного), 6) предъявляются на опознание фотографии (фотороботы) преступников, разыскиваемых за совершение аналшичных преступлений, 7) в случае установления опознания преступников, по имеющимся адресам допрашиваются их родственники, члены семьи, ближайшие связи, соседи, сослуживцы, 8) производится осмотр (обыск, выемка) по месту жительства подозреваемых, и если есть основание, по месту жительства родственников, близких связей, 9) изучаются уголовные и архивные дела о совершенных ранее аналогичных кражах, проводится проверка по учетам, направляются запросы о судимости в ИЦ ГУВД субъектов, ГИЦ МВД РФ, 10) накладывается арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, осуществляется контроль и запись переговоров по месту жительства подозреваемых, его родственников, знакомых и тд, 11)назначаются судебные экспертизы После установления местонахождения и задержания преступников проводятся их допросы, обыски, а также друтие действия по их изобличению Осуществляется проверка по криминалистическим и оперативно-справочным учетам, по аналогичным способам совершения преступлений, по АДИС «Папнлон», если имеются отпечатки пальцев, что позволит установить другие нераскрытые кражи, совершенные этими

лицами Проводится постановка на местный и федеральный учет похищенных номерных вещей

В третьей ситуации, когда преступники неизвестны или о них нет почти никакой информации, помимо следственных действий перечисленных выше, назначается инвентаризация товарно-материальных ценностей и документальная ревизия, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление состава преступной группы и места их нахождения, и ее захват, розыск похищенного, осуществляется проверка по способу совершения преступления, по обнаруженным на месте преступлен™ следам, приметам похищенного имущества с использованием криминалистических и оперативно-розыскных учетов и другие мероприятия (изучаются уголовные дела о совершенных аналогичных преступлениях, с целью выяснения, не совершены ли они одними и теми же лицами, выявляются и проверяются лица, ранее судимые за аналогичные преступления, прибывшие в данную местность и вызывающие подозрение, организуется проверка возможных мест сбыта похищенного имущества, принимаются меры к розыску автотранспорта, на котором преступники покинули место преступления, используется помощь общественности, средств массовой информации, проводится оперативно-розыскная работа, в частности осуществляется агентурное внедрение в преступную среду, наблюдение за разрабатываемыми лицами и их связями, и т д)

В работе рассматриваются типовые следственные версии, которые выдвигаются и проверяются в зависимости от следственных ситуаций

Втором пара|раф «Производство следственных действий» состоит из четырех подпунктов

В подпункте «Осмотр места происшествия» особое внимание уделяется действиям следователя, который в присутствии материально-ответственного лица должен установить и зафиксировать в протоколе осмотра комплекс обстоятельств, позволяющих осветить следующие вопросы 1) окружающая обстановка объекта, с которого совершена кража, способ проникновения, какими орудиями и техническими средствами совершено проникновение, каковы следы взлома, положение и состояние запирающих устройств, дверей и окон, 2) пути проникновения на место кражи, и каким образом, и в каком направлении покинули его, каким транспортным средством пользовались, места нахождения преступников на объекте, 3) количество преступников, как долго они находились на месте кражи, каковы их профессиональные и преступные навыки, физические качества, 4) вид и количество похищенного (более подробно уточняется при допросе материально-ответственных лиц и руководителей, их показания соотносятся с данными осмотра), 5) время совершения кражи, 6) кроме оставленных на месте кражи следов преступников, орудии

взлома и инструментов, частей упаковки похищенных вещей, документов на номерные вещи обращается внимание на иные обстоятельства, которые могут послужип. изобличению преступников - это предметы, оброненные преступниками, части их одежды и др

Автор подробно анализирует действия следователя до выезда нл место происшествия, после получения сообщения о краже, действия по прибытии на место происшествия, до проведения осмотра, а также действия осущестмяемые в ходе поискового (исследовательского)этапа

В работе обращается внимание на систему действий оперативного работника на месте происшествия, который по порученшо следователя 1) проводит опрос, а в необходимых случаях допрос установленных очевидцев и свидетелей, 2) принимает меры к обнаружению дополнительных источников информации о преступниках, поиска следов, вещественных доказательств, иных предметов, 3) осуществляет необходимый комплекс оперативно-розыскных мер по выяснению направления движения преступника и организации его преследования и задержания «по горячим следам» с использованием служсбно-розыскной собаки, вводится в действие план «Перехват», 4) осуществляет поисковые меры в прилегающем районе (например, прочесывание (исследование) территории за границами места происшествия), в целях поиска сведений о преступнике, транспортных средствах, потерянных ичи брошенных предметов, 5) проводит розыскную работу среди ниц, находящихся на месте происшествия Специалист-криминалист определяет объекты и производит их фото- киносъемку и видеозапись по правилам криминалистической фиксации на месте происшествия, совместно со следователем определяет границы, способы осмотра и места возможного нахождения следов преступника, и осуществляет их поиск, обнаружение, фиксацию и изъятие, упаковывает изъятые следы преступления, принимает меры к их сохранности

По делам о кражах из помещений (хранилищ) важное значение имеет осмотр мест проникновения (взлома преград) на объект и мест хранения похищенного, в том числе хранилищ (сейфы, металлические шкафы) Обращается внимание на характер воздействия на преграды, (двери, окна, стены, потолок, системы вентиляции и подземные коммуникации), поскольку место взлома является, как правило, основным сосредоточением разнообразных следов и микрообъектов, которые могут быть принесены на место взлома преграды преступниками (вочосы, кровь, слюна, волокна ткани одежды и тп), и образоваться в результате воздействия на преграду (части металла, древесины, краски и т и, которые попадают на одежду преступников, орудия взлома и инструменты) Специалист-криминалист может после осмотра разрушенной преграды (например, с учетом толщины стены, металлической решетки, и тд), примерно определить время, затраченное на

преодоление преграды, а также предположить количество преступников В ситуации, если помещение, хранилище, сейфы блокированы охранной сигнализацией, следует привлечь к осмотру сотрудников вневедомственной (ведомственной) охраны При взломе сейфов, иных хранилищ следует произвести осмотр их поверхности выявить следы рук, волокна одежды и других микрочастиц Если для вскрытия сейфа использовалась газовая горелка или сварка, следы их применения по возможности изымаются полностью

В ситуации, если преступники в целях затруднения применения служебно-розыскной собаки обработали пол и предметы веществом с резким запахом, предлагается изымать образцы этого вещества и производить забор пробы воздуха Если на объекте была установлено криминалистическое следообразующее средство - химловушка, которая была вскрыта, то рекомендуется изымать образец се вещества и приобщить его к протоколу Объекты, на которых могла сохраниться слюна преступника (окурки сигарет), изымаются для определения группы крови (ДНК) При организации розыска преступника по имеющимся приметам предлагается обратить внимание не только на следы, которые он мог оставить на месте происшествия, но и на частицы вещества, которые могут остаться на одежде и обуви подозреваемого Это позволит реконструировать взаимосвязь преступника и места преступления

Проведенное автором исследование показало, что в 75 % изученных дел данной категории существенным недостатком является неудовлетворительное составление плана-схемы осмотра места происшествия, отсутствие применения технических средств, а вместе с тем, зафиксированной обстановки на месте происшествия 80,6 % следователей назвали осмотр места происшествия наиболее эффективным следственным действием Однако, объем информации, полученной в ходе проведения осмотра места происшествия, как первоочередного и наиболее информативного следственного действия при раскрытии краж по горячим следам, реализуется крайне недостаточно

В целях совершенствования информационного обеспечения осмотра места кражи в «полевых» условиях, предлагается использовать имеющиеся типовые программы осмотра места происшествия, что позволит вести поиск информационных объектов места кражи, фиксировать по формализованной схеме обнаруженную фактическую информацию и параллельно ее анализировать Результаты проведенной работы могут быть приобщены к протоколу осмотра места происшествия в качестве приложения

В подпункте «Допрос руководителей, матерналыю-огветет венных лиц организаций, учреждений и свидетелей», автор отмечает, что при допросе руководителей и материально-ответственных лиц следует выяснять следующие вопросы 1) что похищено, остались ли на месте кражи предметы, более ценные, чем украденные, и где они находились,

когда поступило на объект имущество, которое похитили преступники, кто знал о его получении и месте хранения, количество похищенного, каковы признаки похищенных вещей (именование, материал, товарные знаки, упаковка и т п), остались ли от похищенных предметов nacnopia, гарантийные талоны, другие документы, имеются ли образцы похищенною, их детали, какова стоимость похищенного, когда был в наличии в последний раз похищенный предмет, 2) время совершения кражи, когда и кто обнаружил кражу, при каких обстоятетьствах, в течение которого времени кража могла быть необнаруженной (например, праздничные или нерабочие дни и тп), 3) каков режим работы предприятия учреждения, кто имеет доступ к хранилищам и как они охраняются, проверяются ли помещения после окончания работы, чтобы выявить оставшихся там лиц, не было ли изменений в графике работы в день кражи, если были, в чем они выражались, кто давал по этому вопросу указания, менялся ли штат охранников, какой охраной охраняется объект (ведомственной, вневедомственной), кто дежурил в момент кражи, где находится охранник в настоящее время, 4) заблокирован ли объект сигнализацией, какой системы, кто ее устанавливал, исправна ли она или нет, если нарушена, то, как и когда, отключалась ли сигнализация ранее, кто ее ремонтировал, 5) какие запоры, замки используются при закрытии дверей, окон, сейфов, хранилищ, где хранятся ключи, сколько имеется дубликатов, где они хранятся, 6) кого подозревают в краже, не появились ли перед кражей на охраняемом объекте лица, которые к моменту кражи уже не работали в организации, подозрительные лица, их приметы, с кем встречались из сотрудников, чем интересовались, 7) имелись ли случаи кражи или покушений ранее, кто их совершал, что было похищено, как была пресечена кража, почему о ней не сообщалось в милицию, 8) не изменилась ли обстановка до прибытия следственно-оперативной группы, если изменилась, то в чем это выразилось, 9) устанавливались ли на объекте хим1гческие ловушки, нарушены ли они или были похищены, 10) если похищены деньги, то какая сумма, в каких купюрах, имелись ли на купюрах какие-либо пометки

При допросе ответственных за сохранность лиц следует учитывать возможность инсценировки кражи с целью сокрытия присвоения или растраты, сокрытия имущества, подлежащего аресту и др При допросе свидетелей-очевидцев предлагается выяснять следующие вопросы 1)что привлекло внимание свидетеля, 2) при каких обстоятельствах произошла кража, 3) каков характер действий преступников, 4) приметы и другие данные о преступниках, особенности их речи, каково было освещение на месте преступления,

5) направление, в котором скрылись преступники, на каком транспорте, его приметы,

6) какими орудиями и предметами, средствами маскировки пользовались преступники, какие предметы были похищены, их приметы, количество, на какую сумму, где они находились,

7) охранялся ли объект, кто его охранял, имелась пи сигнализация, 8) где находился свидетель в момент совершения кражи, при каких обстоятельствах оказался на месте преступления, 9) подозревает ли кого-либо в краже, 10) кто еще мог видеть совершение кражи

Свидетелями по делам о кражах могут быть и лица, которые знали о наличии и месте хранения имущества или участвовавших в его доставке, приемке, эксплуатации, хранении Им задаются вопросы о порядке хранения, имелись ли от него отступления, не проявлял ли кто-нибудь интереса к похищенному, не предшествовало ли краже какое-либо событие (например, срабатывание сигнализации), а также о признаках похищешюго имущества У работников организаций и учреждений выясняется имелись ли на объекте ценности, о краже которых указано в заявлении, что конкретно они могут пояснить об обстоятельствах кражи

При допросе сотрудников охраны и службы безопасности устанавливается время, обстоятельства и источники, из которых свидетель узнал о краже, где они находились в момент кражи, кому он доложил о проникновении на объект, известно ли что о совершенных ранее кражах с этого объекта или попытках их совершения, не заметил ли подозрительных лиц вблизи охраняемого объекта перед совершением кражи, может ли описать их приметы, не отключалась ли сигнализация или освещение, проводится ли обход помещения либо территории Если объект охраняется собаками, не заметил ли необычного поведения собак

При допросе, в качестве свидетелей, работников магазинов, торговых палаток, пунктов приема, выясняется факт сдачи или продажи похищенного имущества, его приметы В качестве свидетелей могут быть допрошены и работники милиции, вневедомственной охраны, имеющие соответствующую информацию по уголовному делу о краже, или участвующие в задержании преступников

В подпункте «Задержание и допрос подозреваемых» рассматривается наиболее оптимальная тактическая операция «задержание (захват) подозреваемых», которая может осуществляться в условиях, характеризуемых разной обстановкой и различными особенностями местности

В работе подробно рассматривается тактика проведения данной операции и действия участников операции Рекомендуется после успешного проникновения на объект и захвата подозреваемых организовать тщательный и доскональный обыск помещения (жилища), где скрывались подозреваемые, а также, подсобных помещений (подвалы, сараи, гаражи, т д)

Следователь должен подробно описать факт задержания н дополнить записи фотографиями и видеосъемкой, на которых запечатлены ход операции, местонахождение обнаруженных вещественных доказательств, оружия, и т д Экспсрт-криминалист фиксирует обстановку в помещении сразу же после его захвата, а затем непосредственно по завершении

обыска, осуществляет сбор улик и вещественных доказательств После задержания рекомендуется незамедлительно провести освидетельствование и допросы подозреваемых

В работе даются тактические рекомендации, направтенные на получение наиболее полных и правдивых показаний Как показало интервьюирование, к моменту допроса подозреваемых следователь располагал следующим объемом информации 1) результаты работы по «горячим следам» - 43,4%, 2) задержание с поличным - 19,3%, 3) результаты предварительных исследований и экспертиз - 62,4 %

В ситуации признания подозреваемым своего участия в краже - выясняются все обстоятельства его совершения кто участвовал в планировании, подготовке и совершении, какие средства и транспорт использовался, что похищено, где спрятано или реализовано, приметы похищенного, кому сбыли украденное, в какой одежде и обуви был задержанный и его соучастники во время совершения кражи, пути отхода и подхода, маршрут передвижения Важным моментом для закрепления показаний является, если задержанный нарисует схему места происшествия Сгоад относятся вопросы о соучастниках, о характере преступной группы (банды), о ролевой структуре, наличии в ней иерархии, осуществленных подготовительных действиях, примененных ими орудиях и средствах совершения проникновения на объект, возможных мерах сокрытия следов преступления Если подозреваемый (-ые) отрицает свое участие, следователь выясняет - где и с кем он был, что делал в период, когда была совершена кража, максимально детализируя ответы, - хорошо ли он знает людей, с кем провел время, - допрашивается о вещах, обнаруженных у него, как они попали к нему По групповому делу рекомендуется допрашивать первоначально членов группы менее стойких психологически, учитывая противоречия в показаниях, личные счеты, разпогтасия, неприязненные отношения между соучастниками

В ходе И1п ервыоирования следователи назвали наиболее эффективные приемы логического характера 1) использование показаний соучастников - 54,5 %, 2) использование показаний свидетелей - 72,7%, 3) демонстрация возможностей судебной экспертизы, данных криминалистических учетов - 45,5 %, 4) использование противоречий в показаниях преступников - 54,8%, 5) демонстрация аудио - видеозаписи допроса соучастников - 18,2 %, 6) предъявление доказательств в совокупности - 28,4%, 7) предъявление доказательств от менее веского к более вескому - 21,4% К эффективным приемам психологического характера респонденты отнесли 1) разъяснения смягчающих вину обстоятельств - 63,6%, 2) убеждение давать правдивые показания, создание впечатления о полной осведомленности - 54,5 %, 3) убеждение первым среди соучастников дать показания - 45,5 %, 4) использование неприязненных или враждебных отношений в группе - 19,3 %, 5) допущение ложной легенды, а затем ее опровержение - 41,8%

Эффективными приемами тактического характера были названы 1) внезапная постановка вопросов - 72,7 %, 2) повторность допроса с целыо обнаружить противоречия -38,7%, 3) внезапный вызов на допрос - 19,8%, 4) форсирование темпа допроса при постановке неожиданных вопросов и пресечение лжи - 18,6% При ссылке подозреваемою на алиби использовалась следующие тактические приемы 1) проверка доказательств, которые представил подозреваемый в подтверждении своего алиби - 72,7 %, 2) выявление хронологических и ло1 ических противоречий в показаниях - 37,2 %, 3) подробный допрос подозреваемого об обстоятельствах, указывающих на его пребывание в момент совершения преступления в другом месте - 54,6 %, 4) установление неосведомленности о фактах, которые в силу заявления об алиби, должны быть известны подозреваемому - 38,4%, 5) постановка детализирующих и уточняющих вопросов - 55,8 %

Предлагаются системы тактических приемов допроса в ситуациях, когда следователь располагает доказательствами, явно недостаточными для изобличения подозреваемого и когда следователь располагает доказательственной информацией, имеющей пробелы Показания, полученные в ходе допроса подозреваемого, должны быть немедленно закреплены проверкой показаний на месте, в ходе проведения очной ставки, с использованием киновидеосъемки Это позволит минимизировать возможность сговора с соучастниками преступления и изменения в дальнейшем его показаний По итогам допросов рекомендуется составлять схему выявленных связей подозреваемых, которая в ходе расследования окажет существенную помощь в изобличении преступной группы (банды)

В подпункте «Назначение экспертиз» автор рассматривает экспертизы, которые имеют наибольшее значение для исследуемой кагегории дел

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств решает вопросы - о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, волос, изъятых с места происшествия, с образцами, полученными у подозреваемых лиц При обнаружении в помещении (хранилище) слюны, крови, волос с волосяной луковицей и других биологических объектов подозреваемого назначается генотипоскопическая экспертиза В отличие от других методов судебно-медицинского исследования, осуществляющих только групповую, а не индивидуальную идентификацию, данный метод позволяет сделать категорический вывод о принадлежности данного биологического материала конкретному лицу Если в помещении преступниками оставлены принадлежащие им предметы одежды, головные уборы и др, для их установления исследуются следы пота и погожировых выделений В качестве вещественных доказательств фигурируют и волосы, обрывки волос преступников, обнаруженных в помещении, на орудиях преступления, транспортных средствах, и т д

Одорологическая экспертиза связана с исследованием следов запаха, которые могут быть оставлены преступниками на предметах, с которыми они контактировали, на предметах собственной одежды, средствах маскировки внешности (масках, шапочках), на окурках, пятнах слюны, крови, волосах, в пустых пачках от сигарет, орудиях преступлений, упаковки, переноски похищенных ценностей, предметов и тд Перечисленные объекты и предметы могут быть оставлены не только в помещении, но и возле стоянки автомашины, на сиденьях транспортных средств, на пути ухода преступников с места кражи

По исследуемой категории дел назначаются традиционные судсбно-трасологические экспертизы 1) гомсоскопнческие, исследующие следы человека дактилоскопическая, экспертиза следов ног и обуви С помощью дактилоскопической экспертизы возможно решение и нестандартных вопросов, необходимых для выяснения отдельных обстоятельств кражи Например, установление факта фальсификации следов рук или отпечатков рук конкретных проверяемых лиц Трасологическая экспертиза следов ног и обуви (как одиночный, так и совокупность последовательно отпечатавшихся стедов ног - «дорожка следов») позволяет определить человека, оставившего след, установить примерный его рост, особенности походки, количество лиц, бывших на месте происшествия, направление, темп и характер движения 2) трапспортно-трасологические, в ходе которых исследуются следы транспортных средств (следы ходовой части, выступающих деталей, частей, отделившихся от транспортных средств), 3) механоскопические, изучающие следы орудий взлома и инструментов, механизмов, замков и запирающих устройств Особую специфику представляет третий вид трасологической экспертизы - механоскопнческая, поскольку преступники, совершая кражу, проникают в помещение или хранилище через дверь, окно и т д, используя при этом различные орудия взлома и инструменты

При кражах назначают и товароведческие экспертизы, которые позволяют установить наименование, артикул, сорт, и другие признаки похищенных товаров, однородность предметов, изъятых у подозреваемых с предметами, находящимися на складе, в магазине и тп, выяснить - какой товар был в упаковке, обнаруженной у преступников Судебно-химическая экспертиза позволяет решить вопросы об однородности состава различных веществ части взломанной преграды, краски, волокон ткани, обнаруженные на подозреваемом или в его жилище, содержащие состав веществ, изъят ых с места кражи

Особого внимания заслуживает криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ), которая проводится по обнаруженным следам, образуемым следообразующими веществами (химловушками) При направлении объектов на экспертизу ставятся вопросы, направленные на установление состава вещества, которым образованы следы Автор отмечает, что на практике у следователей нередко возникают вопросы, в какие

экспертные учреждения должны направляться материалы для производства данной экспертизы Поскольку органы внутренних дел являются разработчиками веществ для снаряжения следообразующих устройств, то экспертам внутренних дел лезче получить у этих органов консультацию о химическом составе используемых в устройствах веществ и методах их исследования Поэтому в органы МВД, а не в Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции рекомендуется направлять материалы для экспертизы, поскольку последние не имеют методик таких исследований, что отрицательно сказывается на сроках производства экспертиз

При совершении краж предметами преступного посягательства становятся предметы и документы, имеющие особую ценность Поэтому, для определения возраста и породы досок, из которых изготовлены предметы религиозного культа, а также времени наложения на них живописного слоя проводится дендрохронологическая экспертиза Для установления природы драгоценных камней, категории их качества, источника происхождения, размера, веса и стоимости проводится геммологическая экспертиза Экспертиза ювелирных и художественных изделий из драгоценных металлов проводится с целью установления времени и способа их изготовления, подлинности маркировочных обозначений и разрешения других вопросов, имеющих большое значение для расследования кражи В работе дается перечень типовых объектов и предметов, направляемых на экспертизу, а также примерный перечень вопросов, который ставится на разрешение эксперту

В третьем параграфе «Использование криминалистических п иных учетов в раскрытии н расследовании серннных групповых краж» автор говорит о необходимости тщательного анализа информации, полученной при расследовании краж, с помощью криминалистических, розыскных, оперативно-справочных, алфавитно-дактилоскопических и иных учетов, коллекций, и информационно-поисковых систем

В работе подробно рассматриваются возможности использования АДИС «Папилон», учетов по признакам внешности, номерных вещей, антиквариата (АИС «Антиквариат), следов орудий взлома и инструментов, похищенных и изъятых документов, по способам совершения преступления (MODUS OPERANDI) Уделено внимание учету хищений ценностей из металлических хранилищ (АИС «Сейф») предназначенного для информационного обеспечения раскрытия и расследования межрегиональных серийных краж ценностей из металлических хранилищ (сейфов, шкафов, ящиков), совершаемых преступниками (рецидивистами, гастролерами)

Автор отмечает, что в ходе расследования краж задерживаются лица, располагающие записям телефонных номеров о членах преступных групп, однако проверка связей лиц, представляющих оперативный интерес, не осуществляется, поскольку является довольно

трудоемким процессом Предлагается ортянтпи-т. эффсс-г-ог „спслъзоваиш, лою вида информации с помощью специальною оперативною учета телефонных номеров на базе ЭВМ Анализ подобной информации позволил бы выявить структуру связей преступных групп на территории района (региона), а также осуществлять своевременное их прослушивание, что позволит контролировать деятельность преступных групп, пресекать совершение очередных преступлений на стадии их подготовки, выявлять лиц, оказывающих им содействие, в том числе в скупке и сбыте похищенного имущества В работе рассматриваются и другие АИС, исиотьзуемые для раскрытия и расследования краж по «горячим следам» - «Кримнет», «Легенда», «Меридиан» и др

Рассматривается автоматизированная система видсозахвата лиц и идентификации личности по изображению человека «Расе-Ишеллект» Данная технология биометрической идентификации человека по изображению лица имеет широкие возможности сканирования и запоминания всех людей, проводящих мимо видеокамеры в магазине, развлекательном центре, аэропорту, железнодорожном вокзале и т п, определения идентичности входных данных, представляющих собой изображения лица человека, осуществления анализа, инварианшого синтеза образа объекта, сравнение с баюй данных и распознавание Как только модуль распознает разыскиваемого преступника, информация высвечивается на дисплее, одновременно оповещая правоохранительные органы Вероятность экспертной идентификации составляет 95,6 % Автор отмечает положительный опыт ГУВД Краснодарского края, где внедряется программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Портрет 4 3» Как показывает практика, при составлении субъективных портретов выбор отдельных элементов лица и составление из них одного целого сопряжено с большими трудностями программы по составлению фоторобота, состоящие на вооружении ОВД не отвечают предъявляемым требованиям Использование ПАК «Портрет» для составления субъективного портрета в значительной степени обпегчаст задачу очевидца по описанию преступника, что в свою очередь повышает эффективность данною направления работы

В работе автор анализирует деятельность по орыншации и ведению международных криминалистических и иных учетов в России, в частности учетов Интерпола, Евроиола Депастся вывод, чю, несмотря на тенденцию развития учетов, имеющаяся система криминалистической регистрации (технические средства их ведения, объектов учетов и тп ) не соответствует современным потребностям практики борьбы с преступностью Назрела необходимость организации системы не только криминалистических учетов, используемых в расследовании преступлений по принципу «от события преступления к лицу, его совершившему», но и создания единой I осударственной информационной системы кодовой регистрации всего населения страны (как это сделано в Швеции, США и других странах)

Данная система будет способствовать раскрытию и расследованию преступлений но принципу «от лица к преступлению», позволяя осуществлять текущий контроль над преступностью, обеспечивать исходной информацией о возможном кру!С подозреваемых, а также процесс раскрытия и расследования совершенных преступлений Первые шаги создания подобной системы уже имеются - это введение иденшфикационного номера налогоплательщика (ИНН) и государственной дактилоскопической регистрации населения

В третьей главе «Использование следователем оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище)» рассматриваются наиболее эффективные оперативно-розыскные мероприятия, используемые для по 1учения и проверки информации, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»

I Разведывательно-поисковые мероприятия разведывательный опрос, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, преследование преступника но «горячим следам» (погоня), рекогносцировка, наведение справок, отождествление личности, личный сыск

II Заградительные мероприя гия Перехват, заслон, Засада

Автор определяет оперативно-розыскное мероприятие, как систему поисковых действий, проводимых субъектами ОРД по добыванию опера!нвно-значимой информации (факшчсских данных), входящей в предмет исследования конкретного уголовного дета или дела оперативного учета Поскольку статья 6 ФЗ РФ «Об ОРД» содержит лишь перечень опсративпо-рошскных мероприятий, но не раскрывает основные понятия, используемые в нем, предлагается в статье 6 «Об ОРД» дать определение ОРМ и также раскрыть основные понятия и содержание всех оперативно-розыскных мероприятий

В работе рассматриваются проблемные вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в раскрыиш и расследовании преступлений Гак, в ст 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» законодатель не определил механиш использования результатов операгивно-розыекпои деятельности в доказывании, а лишь отмешл, чю в процессе докашвання запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Возникла ситуация, когда название статьи 89 УПК РФ не соответствуст ее содержанию н данная норма не способна обеспечить надлежащего »шимодейсшия различных подразделении правоохраншечьных оришов Предлагаем» расширить статью 89 УПК РФ и включить в нее порядок направления результатов ОРД следователю (дошавателю) а) по запросу следоваюля (дознавателя), б) по инициативе руководителя оперативною подразделения, порядок приобщения результатов

ОРД к уголовному делу, условия и пределы нспочьзования фактических л"""!"', полученных в результате ОРД в доказывании по уголовному делу

Предлагается в статью 11 ФЗ «Об ОРД» «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и в ст 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» включить понятие «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ

В заключении автором сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования В приложении приводится анкета опроса следователей

Основные потожения диссертационного исстедования опубликованы в следующих научных изданиях

Публикации в ведущем рецензируемом журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией

1 Гавловский В А Типичные следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования краж //Черные дыры в Российском законодательстве Юридический журнал N6 2007 С 280-281 (0,37 п л) Публикации в иных научных изданиях

2 Брылев В И , Гавловский В А Понятие и характерные черты организованной преступной деятельности //Ученые записки юрид ф-та Вып 4 Краснодар КубГУ 2005 С 335-344 (0,5 п л ) -(в соавторстве)

3 Гавтовский В А Способы совершения, сокрытия краж и преодоление противодействия их расследованию //Актуальные проблемы юридической науки Матер Всероссийской научно-практ конф 23-24 октября 2006 г (часть 2) Краснодар КубГАУ 2006 С 31-34 (0,25 п л)

4 Гавчовский В А О проблеме коррупции в различных странах (по материалам зарубежной печати) //Актуальные проблемы противодействия коррупции Матер Всероссийской научно-практической конференции (12-14 октября 2006 г) Краснодар КубГУ 2006 С 78-80 (0,13пл)

5 Гавловский В А Криминалистическая характеристика серийных групповых краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (хранилище) //Ученые записки юридического факультета Краснодар КубГУ 2007 Вып 5 С 374-387 (0,87 п л)

6 Гавловский В А Основные вопросы, разрешаемые экспертизами при расследовании краж //Ученые записки Вып 4 Сборник научных и научно-методических трудов Северо-кавказского филиала Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (г Краснодар) В 2 томах Т 2 Краснодар КубГУ 2007 С 32-38 (0,5 п л )

7 Гавловский В А Тактические приемы допроса подозреваемых по делам о кражах //Тенденции развития современного права Теоретические и практические проблемы Сборник статей (по материалам международной научно-практической конференции 18 мая 20071 ода) Том2 Краснодар КубГУ 2007 С 57-60 (0,3пл)

8 Гавловский В А, Шевелев Н С Тактическая операция «Задержание (захват) подозреваемых //Очерки новейшей камералистики 2008 №2 С 42-44 (0,3 п л) - (в соавторстве)

Гавловский Виталий Анатольевич

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ ГРУППОВЫХ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ (ХРАНИЛИЩЕ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 4 июля 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать трафаретная Уел-печ Л 1,0 Тираж! 20 экз Заказ № 84 Гарнитура Times

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии Кубанского государственного университета 350023, г Краснодар, ул Октябрьская, 25, тел 268-52-91