Первоначальный этап расследования терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этапа расследования терроризма.

§1. Криминалистическая характеристика терроризма.

§2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению.

§3. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программы действий следователя.

Глава II Тактические и организационные вопросы первоначального этапа расследования терроризма

§1. Тактика производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма.

§2. Организационные основы взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования терроризма"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера. Одновременно расширяется спектр угроз, связанных с международным терроризмом, в том числе с возможным использованием ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Терроризм, принявший беспрецедентный размах в конце XX - начале XXI в. стал одной из острейших среди целого ряда стоящих перед человечеством проблем.

Разработка методики расследования терроризма - одна из актуальных проблем криминалистики в настоящее время. Анализ научной литературы показал, что исследование феномена терроризма ведется давно. Попытки сформулировать понятие терроризма неоднократно предпринимались как отечественными, так и многими зарубежными юристами, политологами и социологами. Как отмечает видный американский специалист в области борьбы с терроризмом Марк Селмер1, в настоящее время существует более 100 определений этого понятия.

В юридической литературе главным образом рассматривались уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с данным видом преступной деятельности2. В криминалистической же литературе исследований, посвященных методике расследования терроризма в целом,

1 США: новый этап борьбы с терроризмом. - Зарубежное военное обозрение.-1997 г., N 12. С. 52

2 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно - правовое исследование. М., 1998.; Коннов А.И. Взаимосвязь организованной преступности и терроризма.//Организованная преступность -2, М., Криминологическая ассациация,1993; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., Международные отношения, 1991; Моджорян JI.A. Терроризм: правда и вымысел. М.: Юридическая литература, 1986; Морозов Г. И. Терроризм - преступление против человечества. М., 1997; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности России. Институт социально-политических исследований РАН, Монография, 1997 и др. сравнительно не много. Это объясняется тем, что, во-первых, большая часть научных исследований посвящена преимущественно оперативно-розыскному аспекту раскрытия таких преступлений и имеет, соответственно, ограниченное распространение. Во-вторых, правоприменительная практика начала получать свое распространение относительно недавно. Ранее, преступные деяния, подпадающие под признаки терроризма, квалифицировались по другим сходным статьям уголовного кодекса, что объяснялось трудностями доказывания по уголовным делам, возбужденным по статье терроризм. Как следствие этого, количество раскрытых преступлений и установленных преступников по статье 205 РФ, незначительно.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, следует признать, что продолжается увеличение числа преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ. Так, по данным ГИАЦ МВД в 1998 г. совершено 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327, 2002 г. - 353, 2003278, 2004-120, 2005 - 23 преступлений. При этом следует отметить, что лишь в 30% случаев предварительное расследование закончилось судебным разбирательством.

Одной из причин такого положения дел в исследуемой сфере -отсутствие научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и, как следствие, недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие эффективных методических рекомендаций объясняет и тот факт, что по многим уголовным делам допускались серьезные ошибки, негативно повлиявшие на качество расследования.

Объективная необходимость научной разработки методики расследования терроризма на первоначальном этапе, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, недостаточное освещение данной проблемы в криминалистике предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовых, теоретических и практических проблем, возникающих при расследовании терроризма, анализ причин их возникновения, определение основных путей решения и выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования, и в первую очередь, первоначального этапа производства отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ современной практики расследования терроризма, выявление и всестороннее осмысление проблем, возникающих при расследовании.

2. Разработка частной криминалистической методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

3. Разработка криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида.

4. Выявление закономерных связей между элементами криминалистической характеристики и определение пути практического их использования.

5. Изучение и анализ особенностей возбуждения уголовного дела и проверки сообщения о терроризме.

6. Выделение типичных следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории.

7. Определение последовательности и особенностей тактики производства следственных действий в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

8. Изучение и анализ особенностей взаимодействия между различными подразделениями и службами правоохранительных органов при расследовании терроризма.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию терроризма.

Предмет исследования образуют меры по совершенствованию правовой основы организации, тактики и методики выявления, раскрытия и расследования терроризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, используются методы логического, системно-структурного, социологического анализа, а также методы наблюдения, анкетирования, моделирования, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды: И.И. Артамонова, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, JI.B. Винницкого, В.К. Гавло, С.С. Галахова, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, И.Д. Моторного, В.А. Образцова, В.И. Попова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.Я Соя-Серко, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканова, В.И., А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая основа исследования сложилась в результате изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, в частности 380 уголовных дел, возбужденных по ст.205 УК РФ (в Центральном федеральном и Южном федеральном округах за период с 1998 по 2005гг.). Кроме того, автором проанализированы 320 актов осмотра (обследования) объектов за 2001-2005 гг. на наличие взрывоопасных предметов, составленных специалистами инженерно-технических подразделений ОМОНа и Минобороны. Также в ходе исследования были опрошены 130 следователей и 365 работников оперативных подразделений МВД и ФСБ в Москве и Московской области.

Полученный эмпирический материал был подвергнут научному анализу, результаты которого легли в основу обоснования ряда теоретических и практических положений, сформулированных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования терроризма. Это позволило автору разработать криминалистическую характеристику, исследуемого вида преступлений, определить особенности проверки сообщения об акте терроризма и особенности возбуждения уголовного дела, выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, выработать рекомендации по организации расследования, определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений, т.е. диссертант предпринял попытку создать самостоятельную частную криминалистическую методику расследования терроризма.

Некоторые из рассмотренных вопросов носят дискуссионный характер, позицию автора по их решению следует рассматривать как первоначальный этап на пути совершенствования методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика терроризма представляет собой систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов о наиболее типичных криминалистически значимых признаках и свойствах этого преступного деяния и закономерных связей между ними. Она включает себя: предмет преступного посягательства, способ совершения и сокрытия преступления, механизм следообразования, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности преступника.

2. Исходя из всего многообразия предметов, используемых в качестве орудия преступления при совершении терроризма, для удобства их обозначения с точки зрения криминалистики, автор обосновывает введение новых криминалистических терминов «предмет повышенной опасности» и «имитирующий повышенную опасность предмет».

3. Диссертантом выявлены закономерные связи между элементами криминалистической характеристики, оказывающие существенное влияние на методику расследования данного вида преступления на первоначальном этапе, в основу которых положены типичные способы совершения преступления.

4. Особенности тактики проверочных мероприятий сотрудников правоохранительных органов при получении и проверке сообщения об акте терроризма, обусловливается содержанием поступившего сообщения, характеристиками объекта угрозы.

5. Исходя из уголовно-процессуального предмета доказывания и на основе разработанной криминалистической характеристики преступления, соискатель предложил систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел данной категории.

6. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, характеризуются наличием информации о способе совершения преступления, сохранности или полного разрушения обстановки места происшествия, личности преступника, и определяют основные направления расследования, типичные следственные версии и оптимальные системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Теоретические положения, разработанные диссертантом, могут служить основой для создания типовых программ расследования, в том числе, с использованием компьютерных технологий.

7. Автор раскрывает особенности тактики проведения первоначальных следственных действий и комплекс мероприятий, определяемых спецификой способа совершения преступления, а также иными элементами разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений.

8. Специфика организации расследования преступлений данной категории во многом обусловлена необходимостью тесного взаимодействия следователя со специалистами, оперативными и иными службами и подразделениями правоохранительных органов.

9. Проведенное исследование дает возможность обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения и внесению соответствующих предложений законодателю:

• ч.2 ст. 144 УПК РФ дополнить следующим положением: «Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации по требованию прокурора или следователя обязаны предоставить информацию о лице, сообщившем сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, на основании судебного решения в связи с находящимся у данных лиц в производстве уголовного дела, квалифицируемого как терроризм.

• ст.41 Закона РФ «О средствах массовой информации» следует дополнить положением: «Редакция обязана назвать лицо, предоставившее сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, по требованию суда».

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и смежных уголовно-процессуальных проблем. Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем криминалистической методики расследования преступлений и преступлений террористического характера в частности.

Практическая значимость. Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения, могут применяться в практической деятельности следственных, оперативных и иных подразделений правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений юридического профиля, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались в ходе 2 научно-практических конференций: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Москва, 2003 г.), а также были отражены в опубликованных сборниках материалов научно - практических конференций и тематических журналах.

Материалы диссертационного исследования, его отдельные положения и выводы использованы при подготовке тезисов к лекциям по Программе профессионального обучения в Научно-исследовательском центре Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в практическую деятельность и используются 3 отделом Следственного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гончарова, Татьяна Александровна, Москва

8. Результаты исследования указывают на необходимость тесного взаимодействия лица, производящего расследование, с различными подразделениями и службами правоохранительных органов, а также с иными государственными органам.

9. На организацию расследования терроризма и взаимодействие в ходе него влияют положения уголовно-процессуального законодательства и иных подзаконных нормативных актов, однако ряд вопросов остаются не урегулированными.

10. Проведенное исследование дает возможность обоснования предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона и внесению соответствующих предложений законодателю:

• ч.2 ст. 144 УПК РФ дополнить положением: «Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации по требованию прокурора или следователя обязаны предоставить информацию о лице, сообщившем сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, на основании судебного решения в связи с находящимся у данных лиц в производстве уголовного дела, квалифицируемого как терроризм.

11. Также, считаем необходимым, внести дополнения в Закон РФ «О средствах массовой информации»:

• ст.41 данного закона следует дополнить положением: «Редакция обязана назвать лицо, предоставившее сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, по требованию суда».

Мы далеки от мысли, что нам удалось охватить даже основные вопросы расследования терроризма. Как представляется, это не под силу сделать одному автору, особенно если иметь в виду все многообразие проблем раскрытия и расследования преступлений данной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование преступлений, связанных с терроризмом, и особенностей их расследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Терроризм в различных его формах - довольно распространенные преступления, особенно для крупных населенных пунктов. Они характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистически важное значение, что позволяет выделить их в самостоятельную группу для разработки частной криминалистической методики расследования.

2. Способы совершения терроризма напрямую зависят от его формы. При терроризме, повлекшем наступление общественно опасных последствий, характерным является применением предметов повышенной опасности. При угрозе терроризма, способ совершения преступления представляет собой систему взаимосвязанных действий преступника по доведению информации о готовящемся террористическом акте. Здесь можно выделить два способа сообщения: непосредственный и опосредованный. Наиболее распространены сообщения об акте терроризма через средства массовой информации.

3. При выявленном однообразии типичных способов совершения терроризма можно обоснованно говорить о наличии устойчивых взаимосвязей между личностью преступника, способом и обстоятельствами совершения преступления. В большинстве случаев выбор объекта угрозы (при совершении терроризма в форме угрозы), места совершения преступления (при терроризме совершенном, как повлекшим наступление опасных последствий, так и нет) и времени не случаен. Он определяется целями и мотивами совершения преступления. Это позволяет на первоначальном этапе расследования в зависимости от сложившейся ситуации и наличия исходной информации обоснованно выдвигать типичные проверочные общие версии о произошедшем событии, а также типичные частные версии о способе совершения и обстоятельствах подготовки к преступлению, о личности преступника.

4. По делам о терроризме исключительно важное значение имеет полнота сбора первичной информации и ее оперативная проверка с целью последующего решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, при терроризме в форме угрозы, незамедлительность проверки поступившей информации обусловлена характером угрозы общественной безопасности и масштабами последствий, которые могут наступить в результате промедления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Проверка должна проводиться одновременно в двух направлениях: обследование объекта угрозы и установление личности (если она не известна, что не характерно для терроризма) и местонахождения лица, сделавшего сообщение.

5. В ходе расследования дел указанной категории возникают типичные следственные ситуации, каждой из которых в соответствии с ее характером и особенностями присущи определенные задачи, круг следственные версий, обусловливающие направление расследования.

6. Совокупность элементов криминалистической характеристики, их взаимосвязи и типичные следственные ситуации позволили разработать оптимальные системы следственных действий - программы действий, направленные на обеспечение наиболее эффективного расследования преступлений данного вида.

7. Проведение следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма имеет определенные особенности, обусловленные способами совершения терроризма и предметами, используемыми в качестве орудий преступления, а также личными качествами преступника и складывающимися следственными ситуациями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования терроризма»

На правах рукописи

Гончарова Татьяна Александровна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Абрамов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кувалдин Валерий Павлович

кандидат юридических наук, доцент Жариков Юрий Сергеевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится « 2006 г. в ^ часов на

заседании Диссертационного совета К 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д.88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

лан « „а^слл

Ашореферат разослан« 7 » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета гуь- Ю.А. Горинов

2.00СА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера. Одновременно расширяется спектр угроз, связанных с международным терроризмом, в том числе с возможным использованием ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Терроризм, принявший беспрецедентный размах в конце XX - начале XXI в. стал одной из острейших среди целого ряда стоящих перед человечеством проблем.

Разработка методики расследования терроризма - одна из актуальных задач криминалистики в настоящее время. Анализ научной литературы показал, что исследование феномена терроризма ведется давно. Попытки сформулировать понятие терроризма неоднократно предпринимались как отечественными, так и многими зарубежными юристами, политологами и социологами и в настоящее время существует более 100 определений этого социального явления.

В юридической литературе главным образом рассматривались уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с данным видом преступной деятельности. В криминалистической же литературе исследований, посвященных методике расследования терроризма в целом,

сравнительно не много. Это объясняется тем, что, во-первых, большая часть научных исследований посвящена преимущественно оперативно-розыскному аспекту раскрытия таких преступлений и имеет, соответственно, ограниченное распространение. Во-вторых, правоприменительная практика начала получать свое распространение относительно недавно. Ранее, преступные деяния, подпадающие пол признаки терроризма, квалифицировались по другим сходным статьям уголовного кодекса, что объяснялось определенными трудностями доказывания по уголовным делам, возбужденным по статье «Терроризм». Как след >

раскрытых преступлений и установленных преступников по статье 205 РФ, незначительно.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, следует признать, что продолжается увеличение числа преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ. Так, по данным ГИАЦ МВД в 1998 г. совершено 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327, 2002 г. - 353, 2003278, 2004-120, 2005 - 23 преступлений. При этом следует отметить, что лишь в 30% случаев предварительное расследование закончилось судебным разбирательством.

Одной из причин такого положения дел в исследуемой сфере -отсутствие научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и, как следствие, недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие эффективных методических рекомендаций объясняет и тот факт, что по многим уголовным делам допускались серьезные ошибки, негативно повлиявшие на качество расследования.

Объективная необходимость научной разработки методики расследования терроризма на первоначальном этапе, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, недостаточное освещение данной проблемы в криминалистике предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовых, теоретических и практических проблем, возникающих при расследовании терроризма, анализ причин их возникновения, определение основных путей решения и выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования, и в первую очередь, первоначального этапа расследования преступлений по делам рассматриваемой категории.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач*

1. Анализ современной практики расследования терроризма, выявление и всестороннее осмысление проблем, возникающих при расследовании.

2. Разработка частной криминалистической методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

3. Разработка криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида.

4. Выявление закономерных связей между элементами криминалистической характеристики и определение пути практического их использования.

5. Изучение и анализ особенностей проверки сообщения о терроризме и возбуждения уголовного дела.

6. Выделение типичных следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории.

7. Определение последовательности и особенностей тактики производства следственных действий в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

8. Изучение и анализ особенностей взаимодействия между различными подразделениями и службами правоохранительных органов при расследовании терроризма.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию терроризма.

Предмет исследования образуют меры по совершенствованию правовой основы организации, тактики и методики выявления, раскрытия и расследования терроризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме гого, используются методы логического, системно-структурного, социологического анализа, а также

ип^лттгт цлЛтттп ттл-ггт*«* птгт#аттт«г»т»птч1»т «гл пй гтттлпчтт" ллотштлттт т»Л-

тV !ОДЬх поилшдишхл, ипА^шриоолпл, ш^д^ллрОри! 1 »1л; х.рчии»! »

правовой, логико-юридический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды: И.И. Артамонова, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, JI.B. Винницкого, В.К. Гавло, С.С. Галахова, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, И.Д. Моторного, В.А. Образцова, В.И. Попова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л .Я Соя-Серко, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, В.И., A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая основа исследования сложилась в результате изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, в частности 380 уголовных дел, возбужденных по ст.205 УК РФ (в Центральном федеральном и Южном федеральном округах за период с 1998 по 2005гг.). Кроме того, автором проанализированы 320 актов осмотра (обследования) объектов за 2001-2005 гг. на наличие взрывоопасных предметов, составленных специалистами инженерно-технических подразделений ОМОНа и Минобороны. Также в ходе исследования были опрошены 130 следователей и 365 работников оперативных подразделений МВД и ФСБ в Москве и Московской области.

Полученный эмпирический материал был подвергнут научному анализу, результаты которого легли в основу обоснования ряда теоретических и практических положений, сформулированных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования терроризма. Это позволило автору разработать криминалистическую характеристику, исследуемого вида преступлений, определить особенности проверки сообщения об акте терроризма и особенности возбуждения уголовного дела, выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, выработать

рекомендации по организации расследования, определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений, т.е. диссертант предпринял попытку создать самостоятельную частную криминалистическую методику расследования терроризма.

Некоторые из рассмотренных вопросов носят дискуссионный характер, позицию автора по их решению следует рассматривать как первоначальный этап на пути совершенствования методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика терроризма представляет собой систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов о наиболее типичных криминалистически значимых признаках и свойствах этого преступного деяния и закономерных связей между ними. Она включает себя: предмет преступного посягательства, способ совершения и сокрытия преступления, механизм следообразования, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности преступника.

2. Исходя из всего многообразия предметов, используемых в качестве орудия преступления при совершении терроризма, для удобства их обозначения с точки зрения криминалистики, автор обосновывает введение новых криминалистических терминов «предмет повышенной опасности» и «имитирующий повышенную опасность предмет».

3. Диссертантом выявлены закономерные связи между элементами криминалистической характеристики, оказывающие существенное влияние на методику расследования данного вида преступления на первоначальном этапе, в основу которых положены типичные способы совершения преступления.

4. Особенности тактики проверочных мероприятий сотрудников правоохранительных органов при получении и проверке сообщения об акте

терроризма, обусловливается содержанием поступившего сообщения, характеристиками объекта угрозы.

5. Исходя из уголовно-процессуального предмета доказывания и на основе разработанной криминалистической характеристики преступления, соискатель предложил систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел данной категории.

6. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, характеризуются наличием информации о способе совершения преступления, сохранности или полного разрушения обстановки места происшествия, личности преступника, и определяют основные направления расследования, типичные следственные версии и оптимальные системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Теоретические положения, разработанные диссертантом, могут служить основой для создания типовых программ расследования, в том числе, с использованием компьютерных технологий.

7. Автор раскрывает особенности тактики проведения первоначальных следственных действий и комплекс мероприятий, определяемых спецификой способа совершения преступления, а также иными элементами разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений.

8. Специфика организации расследования преступлений данной категории во многом обусловлена необходимостью тесного взаимодействия следователя со специалистами, оперативными и иными службами и подразделениями правоохранительных органов.

9. Проведенное исследование дает возможность обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения и внесению соответствующих предложений законодателю:

• ч. 2 ст.144 УПК РФ дополнить следующим положением: «Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации по требованию прокурора или следователя обязаны предоставить информацию о лице, сообщившем сведения о преступлении,

имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, на основании судебного решения в связи с находящимся у данных лиц в производстве уголовного дела, квалифицируемого как терроризм.

• ст.41 Закона РФ «О средствах массовой информации» следует дополнить положением: «Редакция обязана назвать лицо, предоставившее сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, по требованию суда».

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и смежных уголовно-процессуальных проблем. Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем криминалистической методики расследования преступлений и преступлений террористического характера в частности.

Практическая значимость. Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения, могут применяться в практической деятельности следственных, оперативных и иных подразделений правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений юридического профиля, а также в системе повышерия квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались в ходе 2 научно-практических конференций: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва. 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Москва, 2003 г.), а также были отражены в опубликованных сборниках материалов научно - практических конференций и тематических журналах.

Материалы диссертационного исследования, его отдельные положения и выводы использованы при подготовке тезисов к лекциям по Программе профессиональной учебы в Научно-исследовательском центре Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в практическую деятельность и используются Следственным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области при расследовании преступлений по ст.205 УК РФ «Терроризм».

Структура и объем диссертации обусловлены исследуемой автором проблематикой и его концептуальным подходом к разрешению данного круга проблем, структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, представляется эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этана расследования терроризма» включает в себя три параграфа и посвящена анализу основных теоретических и практических проблем криминалистической характеристики терроризма, возбуждения уголовного дела по преступления;»! данного вида. Кроме того, были рассмотрены и предприняты попытки решения дискуссионных вопросов, посвященных обстоятельствам, подлежащим установлению, типичным следственным ситуациям первоначального этапа расследования терроризма и программам действий следователя.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика терроризма» автором рассматривается характеристика предмета преступного посягательства, способы совершения и сокрытия преступления, предметы, используемых в качестве орудия преступления, а также данные о личностных свойствах лиц, совершающих террористические акты.

Предметом преступного посягательства при терроризме может быть любой объект материального мира. Результаты проведенных исследований позволяют выделить следующие из них: во-первых, жизнь и здоровье граждан, свобода их передвижения, причем независимо от занимаемого > положения в обществе, будь это государственный или общественный

деятель, предприниматель, рабочий или учащийся; во-вторых, государственное или коммерческое имущество, в том числе исторические и

I

религиозные памятники культуры, которые могут пострадать в результате проведения террористической акции. Причем, для предметов, на которые направлено посягательство, характерна их значительная денежная стоимость, а в некоторых случаях, их стоимость оценить и вовсе невозможно (например, религиозные и культурные ценности, которые являются наследием всей жителей планеты).

Способы совершения терроризма напрямую зависят от его формы. При терроризме, повлекшим наступление общественно опасных последствий, характерным является: 1)взрыв (96%), 2) поджог (0,5%), 3) | аварии на объектах обеспечения жизнедеятельности населения (0,3%), 4)

аварии и катастрофы на авиа-, железнодорожном транспорте (1,5%), 5) минирование (1%), 6) заражение и отравление (0,7%).

I

При угрозе терроризма, способ совершения преступления представляет собой систему взаимосвязанных действий преступника по доведению информации о готовящемся террористическом акте. Здесь можно выделить два способа сообщения: непосредственный и опосредованный. Наиболее распространены сообщения об акте терроризма через средства массовой информации 60, 7% - от общего количества сообщений о таких преступлениях, в 28,2% - через Интернет, 11,0% - в письменном виде, и лишь 0,1 % - непосредственно.

В качестве орудия преступления, преступниками чаще всего используются взрывоопасные предметы (96%), однако в следственной практике встречаются факты использования различного рода отравляющих (3%), заражающих веществ (0,5%) и радиоактивных материалов (0,5%). В связи с этим, для более правильного обозначения предметов, которые могут быть использованы в качестве орудия преступления, автором предложен термин «предмет повышенной опасности» и сформулировано его понятие. Под предметом повышенной опасности следует понимать промышленные и самодельные изделия, содержащие взрывчатые вещества, взрывоопасные и горючие смеси, ядовитые, отравляющие, токсичные, химические, биологические, радиоактивные вещества, как по отдельности, так. и в сочетании друг с другом, конструкция которых предполагает осуществление явлений взрыва, горения, отравляющего, заражающего и облучающего действий.

Совершение терроризма в форме угрозы возможно и при использовании имитирующих повышенную опасность предметов, в связи с чем, нами было разработано и дано определение понятию «имитирующий повышенную опасность предмет». Под которым следует понимать промышленные и самодельные изделия, не содержащие взрывчатые вещества, взрывоопасные и горючие смеси, ядовитые, отравляющие, токсичные, химические, биологические, радиоактивные вещества, в конструкции которых предусмотрено воспроизведение внешних признаков или их отдельных свойств реальных объектов (взрывных устройств, ампул сильно действующих ядовитых веществ, контейнеров урановой руды и т.д.) без использования явлений взрыва и горения, отравляющего, заражающего и облучающего действий.

Анализируя факты совершения терроризма, нами был сделан вывод, что преступники принимают меры к сокрытию своего участия в преступлении, но не пытаются скрыть само преступление. Более того, они стремятся к тому, чтобы террористический акт получил массовую огласку, тояькг» в этом ггтучяр^ пл и* мнению, цель террористического акта - создание чувства страха и паники у граждан будет достигнута.

Однако преступниками принимаются особые меры по сокрытию приготовления к преступлению, об этом свидетельствует тот факт, что раскрытие преступления на стадии его подготовки практически не происходит (23%). Основные усилия террористов направлены на тайную доставку (использукися тайники в различных конструкциях автомобиля -82,3%, маскировка предметов повышенной опасности или их частей под предметы бытового применения - 15,4% и коррумпированные связи в правоохранительных органах -2,3%) и установку предмета повышенной опасности (маскировка с помощью различных бытовых предметов - упаковка в хозяйственную сумку, мешки из-под сахара, флягу и т.д. - на их долю в приходится - 8,4% или установка его в переделанных конструкциях различных объектов - в измененном бензобаке автомобиля - 90,6%). .

Местом совершения терроризма, повлекшего наступление общественно опасных последствий, может быть любой обьект, где происходит массовое скопление людей. Результаты проведенных исследований позволяют, все многообразие предметов преступного посягательства, объединить в три основные группы: общественного места (60%), объекты обеспечения жизнедеятельности населения (в том числе промышленные объекты повышенной опасности) (35%), воинские режимные объекты (5%). К первой группе объектов относятся улицы (37%), развлекательные мероприятия и учреждения досуга, включая образовательные учреждения (2%), рынки (1%), остановки транспорта (4%), жилые дома (5%), вокзалы (5%), автотранспорт, припаркованный на улице (6%). Вторая группа предметов преступного посягательства включает в себя авиационный (0,5%), железнодорожный транспорт (22%) и метрополитен (9,5%), промышленные предприятия и газопровод (3%). К третьей группе предметов следует отнести места дислокации войск различных ведомств (!%), учреждения силовых ведомств (0,5%), военная техника и транспорт (3%), лечебные учреждения войск различных ведомств (0,5%).

Объектом угрозы при терроризме в форме угрозы, как показывает анализ практики, в абсолютном большинстве случаев выступают общественные места.

Террористы тщательно выбирают время для совершения своих дёяний с учетом места совершения преступления. Главный критерий при выборе времени совершения преступления - это вероятность как можно большего числа жертв и причинение значительного материального ущерба. Проанализировав время проведения террористических акций, нами были деланы следующие выводы: в дневное время суток они совершаются чаще всего на улицах (в том числе взрывы автотранспорта, припаркованного на улице) и вокзалах; в утренние и вечерние часы - на остановках транспорта и метрополитене, только в утренние часы - на железнодорожном транспорте и рынках, в ночное время - в жилых домах, на промышленных предприятиях и газопроводе. Что касается развлекательных мероприятий, учреждений досуга и образовательных учреждений, то время совершения террористических актов было специально спланировано преступниками на период проведения массовых гуляний, театрализованных представлений или торжественных мероприятий.

Проанализировав случаи совершения террористических актов в местах дислокации войск различных ведомств, учреждениях силовых ведомств, лечебных учреждениях войск различных ведомств, военной техники и транспорта, нами сделан вывод о том, что большинство преступлений были совершены днем, однако время совершения преступления в данных случаях зависит от конкретных мероприятий, проводимых силовыми структурами.

Анализ следственной практики показал, что совершение преступлений данной категории происходит, в абсолютном большинстве случаев группой лиц. Такая группа может создаваться как для проведения конкретного акта терроризма, так и для совершения будущих террористических актов. Практически в каждом изученном нами случае в террористической группе, можно выделить следуюшее распределение ролей (по возрастанию их значимости): исполнители, лица, осуществляющие организационно-контрольные функции - бригадиры. Задача бригадиров заключается в обеспечении реализации решений руководителей

террористической организации, контроле деятельность исполнителей, осуществлении всевозможных посреднических полномочий.

Основная задача исполнителей - это непосредственное совершение террористического акта. Исполнитель террористического акта должен обладать комплексом специальных знаний, умений и навыков. Они могут быть приобретены во время прохождения специальной подготовки в соответствующих подразделениях ОВД, ФСБ, воинских частях и подразделениях, в некоторых гражданских учебных заведениях либо в процессе направленного обучения на базах подготовки боевиков и террористов. Исполнителем - смертником террористического акта бывает, как правило, женщины (65 %), из них: в возрасте 18-27 - 93 %, в возрасте до 50 - 7%, или мужчины 20-25 лет, прошедший службу в воинских частях РФ (или иных воинских подразделениях) либо состоящие на такой службе, учащиеся гражданских и специальных учебных заведений или обучавшийся в них ранее (35%). В подготовке и совершении террористических действий участвуют лица в возрасте 25-35 лет, имеющие хорошую физическую подготовку, прошедшие обучение в лагерях по подготовке террористов (95%); организаторами таких преступлений становятся лица в возрасте 35-50 лет (5%). Если говорить о чертах характера или психологических свойствах личности таких преступников, то это, как правило, должны быть люди весьма агрессивные, пренебрежительно относящиеся не только к закону, но и к нормам общечеловеческой морали и нравственности. Их отличает стремление противопоставить себя обществу любым путем. Велика вероятность совершения ими в прошлом правонарушений и преступлений корыстно - насильственной направленности (убийства, вымогательства, бандитизм и т.д.).

I еррористы-смертники, это, как правило, малообразованные люди, подвергнутые психическому и религиозному влиянию, вербующиеся из малоимущих слоев населения, у которых погибли родственники, отсутствуют средства к существованию (96%). Другую категорию преступников, которые участвуют в подготовке и совершении

террористических актов, составляют лица, окончившие средние и высшие учебные заведения, однако их участие продиктовано религиозными убеждениями (сторонники Джихада - священной войны) или корыстными побуждениями (4%). Часто в террористических актах принимают участие наемники из ближнего и дальнего зарубежья, прошедшие специальную подготовку, (15% из числа всех членов террористических организаций, действующих на территории Российской Федерации).

Исследуя личность потерпевших, мы пришли к выводу, что им может стать каждый человек, не взирая на его статус и социальное положение: государственные, политические и религиозные деятели; представители государственных и коммерческих предприятий; военнослужащие; рабочие; служащие; простые граждане; школьники; дети и т.д. Вне зависимости от того на кого направлен террористический акт, пострадавшими всегда оказываются мирные граждане - все те, кто случайно оказался на месте преступления.

Во втором параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению» рассмотрены актуальные вопросы возбуждения уголовного дела и разработаны методические и тактические приемы получения сообщения о преступлении и его проверки, а также сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению.

Изучение и анализ особенностей возбуждения уголовного дела и проверки сообщения о терроризме, позволяет сделать вывод, что первичная информация о совершенном или готовящемся преступлении, имеющем признаки терроризма, в обязательном порядке должна содержать данные о времени, месте происшествия, его обстоятельствах и последствиях, предполагаемой или уже известной причине. В последующем эта информация обязательно уточняется и дополняется, что по своей сути является проверкой данного сообщения, необходимой для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 205 УК РФ.

При получении первичной информации о совершении преступления, частично имеющем признаки терроризма, нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 205 УК РФ, поскольку еще неизвестно, что конкретно

произошло и какова причина этого события. И только в случае, если наряду с информацией о происшествии, получены сведения о предъявлении преступниками определенных требований, принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ «Терроризм».

В противном случае, при отсутствии такой информации, получение данных, необходимых для возбуждения уголовного дела, возможно только при проведении доследственной проверки. Проверка на данном этапе будет включать в себя производство отдельных следственных действий и криминалистических исследований, разрешенных УПК РФ до возбуждения уголовного дела, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В зависимости от того, в какой форме совершен терроризм, объем устанавливаемых данных и совокупность проверочных мероприятий, их тактика будут существенно отличаться.

При поступлении информации о совершенном террористическом акте, в результате которого наступили общественно опасные последствия, особенностью организации и планирования первоначальных действий на месте происшествия будет то, что в первую очередь необходимо ограничить, а затем и ликвидировать последствия террористического акта, и уже затем, приступать к мероприятиям, направленным на выявление, изъятие и фиксацию следов преступления.

После того, как последствия будут ликвидированы, проведен первичный опрос пострадавших и очевидцев, а также в результате осмотра места происшествия и криминалистических исследований будут получены предварительные данные о характере произошедшего события (обнаружены объекты, позволяющие сделать вывод о принадлежности их к частям или механизму взрывного устройства либо несущие на себе явные следы преступления, например, подпилы газовых труб), становится возможным, на наш взгляд, решить вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом объем первичный данных, необходимых для возбуждения уголовного дела по факту терроризма и подлежащих установлению в ттппттрггр догпепственной проверки, будет разным и зависит от способа совершения преступления.

Кроме того, при возбуждении уголовного дела и его квалификации следует учитывать объект и место обнаружения предмета повышенной опасности. Несомненно, следует считать терроризмом обнаружение взрывного устройства на объектах обеспечения жизнедеятельности населения и объектах, требующих особых мер безопасности, на любом виде общественного транспорта, а также в местах общего пользования, поскольку создается угроза гибели большого количества людей, нанесение ущерба окружающей среде и значительный урон религиозным и культурным ценностям.

Таким образом, для возбуждения уголовного дела, на наш взгляд, достаточно установления трех фактов: во-первых, то, что его причиной не могли быть события или действия некриминального характера. При этом наличие фактов, указывающих на наличие дополнительных поражающих элементов на поврежденных объектах места происшествия, лишь подтверждают террористический характер произошедшего события. Во-вторых, установление численности потерпевших или возможных потерпевших, так как цель террористического акта направлена на дестабилизацию обстановки в обществе. В-третьих, в качестве одного из последствий взрыва стало причинение ущерба религиозным и культурным ценностям.

Информация о готовящемся террористическом акте, при совершении терроризма в форме угрозы, характеризуется несколько большем объемом, чем в случае о совершенном террористическом акте, так как следователю примерно известен способ и место его совершения. Действия сотрудников правоохранительных органов должны осуществляться оперативно и одновременно сразу в двух направлениях. Во-первых, необходимо провести поисковые мероприятия на объекте, подвергшемся угрозе, с целью предупреждения террористического акта и его последствий. Во-вторых, следует как можно быстрее установить личность источника информации (если она не была установлена в ходе передачи сообщения) и обеспечить выявление и сохранность возможных следов преступления.

Проведение этих действий (поисковых мероприятий и осмотр места происшествия) и фиксация полученных результатов по их окончанию, на наш

взгляд, будет достаточным для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и квалификации преступления

Обнаружение предмета повышенной опасности на том объекте, на который указывал источник сообщения, уже само по себе является достаточным для оценки деяния как терроризм.

Сложнее сделать вывод о характере события, если на объекте угрозы обнаружен имитирующий повышенную опасность предмет. Можно квалифицировать данное деяние как терроризм (в форме угрозы) только с учетом поступившего сообщения, если в нем содержится явно высказанная угроза, которая не вызывает сомнения в ее осуществлении и она сопровождалась выдвижением политических требований к органам власти или же носила религиозный характер (например, приводились цитаты из «Корана», призывающие к священной войне).

Исследование позволило выявить и сгруппировать обстоятельства, подлежащие установлению в процессе расследования: 1) Имел ли место факт терроризма; 2). Время совершения преступления; 3) Где было совершено преступление; 4) Способ совершения; 5) Условия совершения преступления; 6) Кто совершил террористический акт; 7) Последствия совершенного преступления; 8) Обстоятельства, способствующие совершению преступления.

В ходе расследования дел, возбужденных по фактам терроризма, кроме традиционно исследуемых обстоятельств должны устанавливаться обстоятельства, которые позволили реализовать замысел террористов (обстоятельства, способствующие совершению преступления). Сложность заключается в том, что исследование этих обстоятельств (часто малозначимых по иным делам) может приобрести характер расследования самостоятельного преступления.

В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программы действия следователя» автором анализируются складывающиеся на первоначальном этапе расследования типичные следственные ситуации, исходя из этого, разработаны программы действия следователя и выдвигаемые им версии.

Проведенное исследование показывает, что для первоначального этапа расследования терроризма наиболее распространенными являются следующие типичные следственные ситуации:

В зависимости от сохранности первичной обстановки места происшествия, можно выделить такие типичные ситуации: 1) Обстановка места происшествия частично или полностью сохранилась; 2) Обстановка места происшествия не сохранилась.

В зависимости от того, есть ли информация о преступнике или нет, задержан он или нет: 1) лицо, подозреваемое в совершении терроризма, погибло при его совершении, личность его известна; 2) лицо, подозреваемое в совершении терроризма, погибло при его совершении, личность его не известна; 3) лицо, подозреваемое в совершении терроризма, не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его поиск (скрывается от правоохранительных органов в связи с совершенным преступлением или находится в розыске за ранее совершенное преступление); 4) лицо, подозреваемое в совершении терроризма, не задержано, сведений о его личности в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет; 5) лицо, подозреваемое в совершении терроризма, задержано на месте преступления или после его совершения. Последняя ситуация возможна в одном из трех вариантов:

Первый вариант - когда задержанию предшествует достаточно длительная оперативная работа и ее окончание связано с задержанием лица, подозреваемого в совершении терроризма.

Второй вариант - когда происходит задержание подозреваемого лица спустя некоторое время после совершения терроризма.

Третий вариант - когда происходит задержание подозреваемого лица до совершения террористического акта или сразу после его совершения на месте происшествия (причем задержанию не предшествует его оперативная разработка).

В зависимости от объема, характера и степени определенности исходной информации следственные ситуации могут быть: 1) простые (благоприятные

для расследования); 2) сложные (неблагоприятные для расследования и носят проблемный характер).

Следственная ситуация, сложившаяся на первоначальном этапе расследования терроризма, определяет специфику выдвижения версий.

Если террористический акт произошел в общественном месте, в жилом доме или на транспорте, то возможны следующие версии (общие): 1) Совершен терроризм; 2) Совершена инсценировка терроризма, с целью сокрытия другого преступления; 3) Событие произошло в результате неправильного обращения с предметом повышенной опасности; 4) Событие произошло по техническим причинам; 5) Произошла авария, катастрофа в результате нарушения техники безопасности (если террористический акт произошел в учреждении, на промышленном предприятии или объекте обеспечения жизнедеятельности человека).

Если терроризм был совершен в форме угрозы, т.е. на промышленном предприятии или объекте обеспечения жизнедеятельности человека был обнаружен имитирующего повышенную опасность предмет, то возможны такие общие версии: 1) Совершен терроризм; 2) Совершена инсценировка терроризма, с целью сокрытия другого преступления; 3) Совершена инсценировка терроризма из различных побуждений (из мести, хулиганских побуждений и т.д.); 4) Совершена инсценировка угрозы терроризма, с целью привлечения читательского интереса (если угроза терроризмом была доведена до широкого круга граждан через средства массовой информации).

Анализ практики показал, что в сложной ситуации, когда обстановка места происшествия не сохранилась, исходя из последствий и характера разрушений объекта, наиболее целесообразно выдвигать типичные частные версии относительно способов подготовки и совершения терроризма, характеристик предметов, используемых в качестве орудия преступления, характеристик личности подозреваемого в совершении преступления, направленности его цели и мотива.

Несмотря на сложившуюся ситуацию по делу, лииу. производящему расследование, следует использовать все возможности для получения информации, необходимой для раскрытия преступления. Важное направление в

этом составляет активное использование специальных познаний и привлечение специалистов при производстве отдельных следственных действий.

Вторая глава «Тактические и организационные вопросы первоначального этапа расследования терроризма» посвящена разработке методических и тактических приемов проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования в зависимости от складывающейся типичной ситуации, а также проблемам взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма.

В первом параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма» изложена позиция автора относительно тактических приемов производства следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма. Для разрешения следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, производятся следующие следственные и процессуальные действия: осмотр места происшествия, осмотр документов, допрос свидетелей и потерпевших, назначение судебных экспертиз.

Учитывая, что осмотр предполагаемого или действительного места происшествия имеет решающее значение для установления наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела по статье 205 УК РФ «Терроризм», основной задачей его является обнаружение, фиксация и изъятие следов и других вещественных доказательств, подтверждающих совершение терроризма, а не схожих с ними иных преступлений.

Существуют определенные сложности изложения тактики осмотра места происшествия по делам о терроризме. Это связано, прежде всего, с тем, что считать местом происшествия при терроризме, совершение которого, как уже указывалось ранее, возможны в двух формах. Этот факт и определяет специфику производства осмотра места происшествия.

При проверке сообщения о готовящемся акте терроризма (совершение терроризма в форме угрозы), в том случае, если угроза содержала политические требования, и лицо, которому она была передана, воспринял ее реально и если предмет повышенной опасности или иные следы преступника не были

обнаружены, либо место установки такого предмета террористами не указывалось, то объект угрозы не может являться местом происшествия, местом происшествия и местом совершения преступления в таком случае будет то место, откуда было передано сообщение.

При терроризме в форме угрозы, когда есть указание на возможный объект посягательства, только после проведения поисковых мероприятий и предварительного осмотра специалистами обнаруженного предмета повышенной опасности или же имитирующего его, объект угрозы становится местом происшествия.

В случаях же, когда террористический акт был совершен, опасные последствия имеют место быть, данный объект, бесспорно, будет являться местом происшествия.

При совершенном терроризме на место происшествия должна выезжать специализированная следственно-оперативная группа, состоящая из следователя (руководитель), двух-трех оперативных работников, эксперта - взрывотехника (специалиста - взрывотехника), специалиста-криминалиста, дежурного сапера ОМОН, специалиста в области исследования пожаров, судебного медика, специалистов по химической и радиационной защите, дополнительно также могут привлекаться представители различных служб, если есть необходимость в их привлечении в качестве специалистов.

Специфика осмотра места происшествия состоит в том, что при террористическом акте, повлекшем опасные последствия, принимаются неотложные меры для их ликвидации. При проверке информации об угрозе терроризма или об обнаружении подозрительного предмета, принимаются меры по эвакуации граждан с территории объекта и по оцеплению объекта на безопасном расстоянии. В обоих случаях на месте происшествия происходят изменения, внесенные в обстановку места происшествия специалистами при оказании помощи пострадавшим и ликвидации последствий происшествия.

Вне зависимости от формы терроризма и вида предмета повышенной опасности, первоначально производится осмотр объекта и поисковые действия с целью его обнаружения и обследования с привлечением необходимых специалистов (взрывотехников, саперов, химиков и др.). После обнаружении в

ходе поиска подозрительного предмета, он подвергается первоначальному осмотру, главной задачей которого является определение принадлежности предмета повышенной опасности.

В зависимости от конкретных обстоятельств преступления и способа его совершения, а именно что произошло: взрыв, пожар, авария на предприятии, авиа -. железнодорожная катастрофа или обнаружен предмет повышенной опасности или его имитация, тактика проведения осмотра места происшествия будет существенно отличаться.

В связи с тем, что при осмотре места происшествия по факту терроризма объектов, подлежащих детальному осмотру очень много, их осмотр может производиться отдельно от осмотра места происшествия и оформляться отдельным следственным действием - осмотром предметов.

Кроме того, осмотр предметов и документов производится тогда, когда поступило письменное сообщение о возможном террористическом акте (письмо в данном случае будет являться вещественным доказательством). В ситуации, когда угрожающее сообщение было передано в устной форме представителю организации или учреждении (чаще всего представителю средств массовой информации), то тогда, письменные пометки, сделанные данным лицом в ходе приема сообщения, могут осматриваться в качестве документа - письменного доказательства.

При допросе потерпевших и свидетелей, лицо, производящее расследование, направляет свои усилия на получение данных, характеризующих событие преступления, установление примет преступников и других важных для дела обстоятельств.

Получение от потерпевших и свидетелей достоверной информации зависит от правильно выбранной тактики проведения этого следственного действия. Допрос свидетелей и потерпевших позволяет получить информацию как о самом событии, так и о тех обстоятельствах, которые предшествовали событию.

В качестве свидетелей, при расследовании терроризма, могут быть допрошены: 1) очевидцы, непосредственно воспринимавшие событие преступления; 2) очевидцы, непосредственно воспринимавшие

злоумышленника при совершении преступления; 3) работники, жильцы объекта, подвергшегося угрозе террористического акта; 4) сотрудники правоохранительных органов, а также лица, принимавшие участие в аварийно - спасательных работах; 5) лицо, принявшее сообщение о готовящемся и совершенном террористическом акте.

Допрос свидетелей и очевидцев, непосредственно наблюдавших событие преступления или злоумышленника, а также представителей администрации и иных работников, а также жильцов объекта, подвергшегося угрозе террористического акта, может иметь решающее значение для установления обстоятельств дела и подозреваемого лица.

При допросе представителя средств массовой информации, который опубликовал материалы, содержащие угрозу терроризма, в первую очередь, необходимо установить каким образом и от кого была получена информация, содержащаяся в статье. Если представитель средств массовой информации получил данную информацию из известного ему источника с условием неразглашения его имени, то в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» и ст. 144 УПК РФ источник может быть раскрыт только по постановлению суда в связи с уголовным делом, находящемся у него в производстве. Такое положение существенно осложняет расследование уголовного дела, поскольку важная информация остается за пределами возможности следователя ее получения, оценки и использования для успешного раскрытия преступления. В связи этим, считаем необходимым внести дополнения в ч.2 ст. 144 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации по требованию прокурора или следователя обязаны предоставить информацию о лице, предоставившее сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, на основании судебного решения в связи с находящемся у данных лиц в производстве уголовного дела, квалифицируемого как терроризм».

Соответственно необходимы дополнения и в ст. 41 Закона РФ «О средствах массовой информации»: «Редакция обязана назвать лицо,

предоставившее сведения о преступлении, имеющим признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, по требованию суда».

При допросе сотрудников правоохранительных органов и лиц, принимавших участие в аварийно - спасательных работах основной акцент должен быть сделан на выяснении следующих фактов: какова была обстановка на месте происшествие по их прибытию и какие изменения обстановки места происшествия они произвели в связи с выполняемыми ими мероприятиями.

При расследовании данной категории дел особое значение имеет назначение и производство судебных экспертиз, позволяющих точно определить способ совершения преступления и установить в совокупности с другими материалами дела лиц, причастных к совершенному преступлению.

Судебно-медицинская экспертиза трупа назначается как в отношении граждан, погибших в результате террористического акта, так и в отношении террористов, убитых во" время задержания или подорвавших себя при совершении террористического акта. Однако, как правило, наряду с общими вопросами судебно-медицинской экспертизы, существует необходимость назначить идентификационный генетический анализ в целях, как опознания жертв террористических актов, так и в связи с установлением их исполнителей.

По фактам совершения терроризма, когда был обнаружен взрывоопасный предмет или его имитация, назначается, как правило, взрывотехническая экспертиза, целью которой является определение относимости вещества или взрывного устройства к взрывчатым веществам или взрывным устройствам, боеприпасам или имитирующим их средствам (классификационное исследование).

По фактам взрыва, аварий, на промышленном предприятии или объекте, требующем мер повышенной безопасности, а также по фактам катастроф и аварий на железнодорожном и авиационном транспорте, и метрополитене, когда причина ланных событий не известна, назначаются ситуационные взрывотехнические исследования. Целью данных исследований является определение возможности взрыва при конкретных

обстоятельствах обращения с опасными предметами; определение соответствия масштабов разрушений на месте происшествия мощности конкретного (предполагаемого) взрывотехнического изделия.

По фактам пожаров назначаются судебные пожарно-технические экспертизы. Целями данного исследования является установление непосредственной причины возгорания: был совершен поджог или пожар возник в результате неправильного хранения легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей или нарушения правил установки, хранения и эксплуатации систем энергоснабжения, отопления и энергоустановок.

При поджоге на разрешение перед экспертом ставятся вопросы относительно способа его осуществления, средств поджога, орудий, приспособлений, использованных преступниками, мест их установки, навыков и умений (в том числе профессиональные) необходимых для организации поджога установленным способом, следов лиц, орудий и инструментов, пригодных для идентификации.

Помимо вышеперечисленных аспектов судебных исследований возможны и другие криминалистические исследования взрывных веществ, легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей, взрывных устройств, имитирующих их средств, а также остатков и следов взрывай пожара. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, количества и качества изъятых с места происшествия объектов и следов, а также следственной ситуации, складывающейся на первоначальном этапе расследования, назначаются, как правило, комплексные судебные экспертизы.

Во втором параграфе »Организационные основы взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма» рассмотрены правовые нормы, регламентирующие взаимодействие различных подразделений, служб и ведомств, принципы взаимодействия и его основные формы, а также разработаны пути преодоления существующих трудностей.

Среди основных факторов, препятствующих производству успешного расследования уголовных дел названной категории, прежде всего, отмечается низкий уровень взаимодействия субъектов деятельности по раскрытию и расследованию - руководителей, следователей, оперативных работников,

специалистов ФСБ России, МВД России и органов прокуратуры (как внутри самих служб и подразделений, так и на межведомственном уровне); разграничение полномочий штаба по ликвидации последствий терроризма, а в некоторых случаях и межведомственной комиссией по расследованию авиа- железнодорожных происшествий и следственно-оперативной группы, отсутствием разработанной методики расследования таких преступлений; недостаточная результативность оперативно-розыскных мероприятий, а также проблемы с комплектованием межведомственных следственно-оперативных групп (бригад); дефицит опытных следователей, специализирующихся на расследовании указанных преступлений.

Система межведомственного взаимодействия должна включать в себя следующие элементы: федеральная антитеррористическая комиссия, межведомственный оперативный штаб, межведомственные оперативные штабы, создаваемые в субъектах Федерации. Кроме того, на уровне межведомственных оперативных штабов по фактам железнодорожных катастроф и авиационных происшествий создаются и ведут расследование межведомственная комиссия Министерства путей сообщения и Межгосударственный авиационный комитет (МАК), соответственно. Но наиболее оптимальной формой взаимодействия при расследовании преступлений террористического характера, является создание следственно - оперативных групп (СОГ). Поскольку в состав СОГ могут привлекаться специалисты различных служб и ведомств, необходимо четкое разграничение обязанностей и полномочий при производстве следственных действий. При этом следует учитывать, что специалисты владеют только знаниями в области физики взрыва и не имеют навыков обнаружения, фиксации и изъятия объектов, которые в дальнейшем могут стать вещественными доказательствами по уголовному делу. В связи с этим со стороны следствия необходима и тактически оправдана определенная корректировка действий этих специалистов с целью сохранения криминалистически значимых объектов. В группе, не нарушая принципа единоначалия, рекомендуется организационно выделить следственную, оперативную, экспертную подгруппы, возглавляемые соответствующими

руководителями. Кроме того, практика свидетельствует о необходимости создания подгруппы, обеспечивающей безопасность всей группы, а также подгруппы, осуществляющей связь со средствами массовой информации, - с целью не допущения несанкционированной передачи сведений.

Более того, повышение эффективности расследования уголовных дел по преступлениям, данной категории напрямую зависит от уровня взаимодействия следственных и оперативных подразделений в процессе расследования данных дел, начиная с момента возбуждения уголовного дела.

Анализ материалов уголовных дел по преступлениям, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ, подтверждает, что основной причиной недостаточно эффективного расследования соответствующих уголовных дел является неполно проведенные первоначальные следственные действия и неудовлетворительное оперативное сопровождение соответствующих уголовных дел, как на стадии их возбуждения, так и в процессе самого расследования. Порой оперативная работа ограничивается формальной разработкой плана и выдвижением типовых версий, не основанных на материалах следствия, а полученная информация, представляющая оперативный интерес, полностью не отрабатывается и остается невостребованной следователями. В свою очередь, вместо оказания практической помощи оперативным работникам следователи ограничиваются выявлением допущенных ими юридических ошибок. Взаимодействие же следователей и оперативных работников сводится, как правило, к формальному направлению органу дознания поручения или указания о производстве розыскных или следственных действий в порядке ст.38 УПК РФ. При реализации материалов оперативных разработок не практикуется совместное планирование следственных действий и оперативных мероприятий, что связано, прежде всего, с отсутствием четкой правовой регламентацией пределов осведомленности следователя о содержании оперативной работы по расследуемому им уголовному делу.

В заключении диссертационной работы формулируются выводы теоретического и практического характера, подчеркивается необходимость

дальнейших научных исследований в направлении рассмотренных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гончарова Т.А. Некоторые аспекты совместной деятельности оперативных работников и следователей на этапе возбуждения уголовного дела по ст. 205 УК РФ // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Материалы Межвузовской научно-практической конференции адъюнктов и соискателей. 4.2. - М.: Московский университет МВД России, 2003. С. 30-32.- 0,2 п.л. (Статья). *

2. Гончарова Т.А. Некоторые вопросы взаимодействия между следственными и оперативными подразделениями на первоначальном этапе ! , расследования терроризма // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых. -

М.: НИИПУЗиП при Генеральной прокуратуре России, 2003. С. 105-106. - 0,1 , п.л. (Статья).

3. Гончарова Т.А., Гончаров А.Ю. Опыт США в борьбе с ядерным терроризмом (Часть 1) // Системы безопасности. №6 (54). М., 2003 - 2004. С. 114-115. - 0,3 п.л. (Статья). (Авторский вклад - 50%).

4. Гончарова Т.А., Гончаров А.Ю. Опыт США в борьбе с ядерным терроризмом (Часть 2) // Системы безопасности. №1 (55). М., 2004. С. 110112. - 0,4 п.л. (Статья). (Авторский вклад - 50%). ?

Подл, к печ. 13.03.2006 . . Объем 1.75 п.л. Заказ №. 49 Тир 100 экз.

Типография МГТГУ

I

>>

*

I

I

J^L

УЭО0Т