Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Янюшкин, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Политические основы конституционного строя РФ: понятие и общая характеристика

1.1. Понятие, свойства и система политических основ конституционного строя РФ.

1.2. Факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Глава 2. Особенности закрепления отдельных политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ

2.1. Принципы народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ.

2.2. Принципы федеративного устройства в конституциях и уставах субъектов РФ.

2.3. Особенности закрепления принципа разделения властей в конституциях и уставах субъектов РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Основы конституционного строя РФ являются главной составляющей для обеспечения согласованного функционирования всех ветвей и уровней власти РФ, единства системы российского законодательства, территориальной целостности нашей страны. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Конституции РФ, положения первой главы основного закона страны составляют основы конституционного строя РФ. Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (ч. 2 ст. 16 Конституции РФ).

В конституциях и уставах субъектов РФ имеются свои основные, исходные положения, определяющие организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ. Во многих конституциях республик в составе РФ данные положения озаглавлены как основы конституционного строя. Определение соотношения данных положений конституций и уставов субъектов РФ с основами конституционного строя РФ позволит лучше понять значение конституций и уставов субъектов РФ в системе конституционного законодательства нашей страны.

Политические основы конституционного строя РФ представляют особый интерес для анализа, ведь от того, насколько оптимален механизм власти, закрепленный в федеральной конституции и учредительных актах субъектов РФ, во многом зависит гарантированность прав и свобод личности, а также стабильность развития самого государства.

Выявление механизмов правового воздействия политических основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ необходимо для определения особенностей построения системы российского законодательства и установления путей его дальнейшего совершенствования.

Многие проблемы становления системы законодательства в нашей стране обусловлены тем, что Россия является федеративным государством. Согласно Конституции РФ, субъекты РФ имеют право осуществлять собственное правовое регулирование. Однако принятые в России законы, определяющие особенности законотворчества в федеративном государстве, еще не решили всех имеющихся проблем. К тому же, в юридической науке не уделено должного внимания концептуальным разработкам модели отечественного законодательства с учетом федеративного устройства России.

Всё вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. При рассмотрении политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ важно исследовать саму категорию «политические основы конституционного строя РФ». Необходимо установить факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявить механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ.

Анализ соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами, конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ также входят в предмет настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке не уделено должного внимания исследованию проблем закрепления основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Среди диссертационных исследований можно выделить небольшое число работ, в которых проведен анализ отдельных исходных положений конституций (уставов) субъектов РФ, определяющих организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ.

В частности, в диссертации А.Б. Каягина «Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ» (2003г.), автор исследовал положения конституций республик РФ о суверенитете, о праве собственности на землю, сравнил некоторые положения первых глав конституций (уставов) субъектов РФ1.

Вместе с тем, А.Б. Каягин не ставил перед собой задачу комплексного исследования соотношения политических основ конституционного строя РФ и основных положений конституций и уставов субъектов РФ, регулирующих политические отношения.

Целью диссертации В.В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» (2000г.) являлся целостный, системный и обобщающий анализ конституционного и уставного законодательства субъектов РФ, проблем его становления и развития. Одна из глав диссертации называется «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». В данной главе автор провел анализ правовых норм законодательства республик РФ о суверенитете, о местном самоуправлении, «о духовных основах конституционного строя республик РФ» .

Необходимо отметить, что в России не было опубликовано ни одной научной работы, в которой бы проводилось исследование особенностей политических основ конституционного строя РФ. Краткий анализ политических основ конституционного строя РФ отечественные авторы проводят только в связи с исследованием основ конституционного строя РФ.

В книге В.В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» имеется глава «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». Однако в данной работе автор не ставил перед собой

1 См.: Каягин А.Б. Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Челябинск, 2003. С. 5 // www.diss.rsl.ru

2 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ. Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. Москва, 2000 // dissertation 1 .narod.ru. задачу исследования соотношения норм-принципов Конституции РФ и о конституций (уставов) субъектов РФ .

Особый интерес представляет монография Г.Г. Шмелевой «Конкретизация юридических норм в правовом регулировании». В данной работе содержится исследование закономерностей конкретизации юридических норм в правовом регулировании, ее особенности на различных стадиях этого процесса, пределы правоконкретизирующей деятельности4.

Во втором параграфе второй главы книги Б.С. Эбзеева «Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации» проведен краткий анализ особенностей конкретизации положений Конституции РФ5.

Таким образом, сама тема настоящего диссертационного исследования не является новой для российской науки конституционного права, однако комплексное исследование политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ в научной литературе ещё не проводилось.

Объектом научного исследования в диссертационной работе являются политические основы конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие и общая характеристика политических основ конституционного строя РФ, особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Целью диссертационного исследования является формулирование понятия, определение свойств, системы политических основ конституционного строя РФ, установление факторов, определяющих ч особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, анализ особенностей закрепления

3 См.: Гошуляк В.В, Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ. М.: «Янус-К», 2000. С. 121.

4 См.: Шмелева Г.Г. Конкретизация юридических норм в правовом регулировании. Львов: Изд-во при Львовском государственном университете издательского объединения «Выща школа», 1988.

5 См.: Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. — М.: Юрид. лит., 2005. конституционных принципов народовластия, федеративного устройства, разделения властей в конституциях и уставах субъектов РФ.

Основные задачи исследования:

1. изучение понятия, юридических свойств и системы политических основ конституционного строя РФ;

2. анализ особенностей правового регулирования политических отношений в конституциях советского периода;

3. определение соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ;

4. исследование допустимости использования в учредительных актах субъектов РФ словосочетаний «население субъекта РФ» и «народ субъекта РФ»; исследование особенностей защиты в конституциях и уставах субъектов РФ права граждан РФ участвовать в управлении делами государства; определение особенностей правового регулирования институтов народовластия в конституциях республик и в уставах других субъектов РФ;

5. определение допустимости использования таких категорий, как «верховенство конституции (устава) субъекта РФ», «правовая система субъекта РФ», «высшая юридическая сила конституции (устава) субъекта РФ»; анализ особенностей правового регулирования предметов ведения в конституциях и уставах субъектов РФ;

6. анализ особенностей закрепления в учредительных актах субъектов РФ принципа разделения властей и внесение предложений по изменению некоторых положений конституций и уставов субъектов РФ.

Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индуктивного и дедуктивного умозаключений, технико-юридического, сравнительного анализа закрепления политических основ конституционного строя РФ на общегосударственном и региональном уровнях, а также теоретического описания общественных явлений, в частности, государственных и правовых.

В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых по общим вопросам конституционного права, вопросам сравнительных конституционных исследований.

В частности, в диссертации использованы работы таких отечественных авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, И.Е. Фарбер, А.Г. Чернявский, В.Е. Чиркин Б.С. Эбзеев, и др.

Эмпирическую основу работы составляют международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, некоторые конституции зарубежных федераций и основные законы субъектов данных федераций. В данной работе проанализированы особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ во всех учредительных актах субъектов РФ.

Научная новизна исследования определяется его целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном изучении политических основ конституционного строя РФ и положений конституций и уставов субъектов РФ, в которых закреплены политические основы конституционного строя РФ. В настоящем исследовании проведен анализ категории «политические основы конституционного строя РФ», установлены факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявлены механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ. Проведено исследование соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. Политические основы конституционного строя РФ можно определить как устои государства, определяющие организацию и порядок осуществления власти в стране, и обеспечивающие подчинение государства праву.

2. Политические основы конституционного строя РФ расположены в первой главе Конституции РФ непоследовательно, поэтому их систематизация является необходимым условием всестороннего исследования данных положений Конституции РФ.

К характеристикам Российской Федерации как демократического государства относятся народовластие, признание и гарантирование местного самоуправления, политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений перед законом, запрет создания и деятельности общественных объединений с антиконституционными целями.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее суверенитете, верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ, целостности и неприкосновенности территории, равноправии субъектов РФ, наличии у субъектов РФ своих конституций (уставов) и законодательства, государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий, равноправии и самоопределении народов РФ.

Российская Федерация как правовое государство характеризуется принципами высшей ценности человека, его прав и свобод, разделения властей, необходимости соблюдения Конституции РФ и официального опубликования законов и нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина. В данную группу входят также положения Конституции РФ о гражданстве РФ, признании общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ составной частью правовой системы РФ, приоритете и усложненной процедуре изменения основ конституционного строя РФ.

Республиканская форма правления Российской Федерации выражается в том, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.

3. Утверждение о том, что субъекты РФ осуществляют конкретизацию, развитие, дополнение норм-принципов первой главы Конституции РФ недопустимо, хотя в юридической литературе содержится множество противоположных точек зрения.

4. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по предметам исключительного ведения субъектов РФ в уставах и конституциях субъектов РФ могут содержаться положения о политических основах конституционного строя РФ. По предметам исключительного ведения Российской Федерации в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, либо воспроизводящие нормы-принципы первой главы Конституции РФ, либо аналогичные им по содержанию.

5. Включение в учредительный акт субъекта РФ положения, повторяющего или аналогичного по содержанию правовой норме Конституции РФ, позволяет проверять законы субъекта РФ, нормативные правовые акты органа государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ на предмет их соответствия данному положению конституции (устава) субъекта РФ, не обращаясь в Конституционный Суд РФ. Это возможно, если на территории субъекта РФ действует конституционный (уставной) суд субъекта РФ.

6. В законе субъекта РФ может быть предусмотрено право граждан обращаться в конституционный (уставной) суд субъекта РФ с запросом о соответствии нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта РФ. Правом обращения с таким запросом в Конституционный Суд РФ граждане РФ не обладают. Таким образом, включение в учредительные акты субъектов РФ положений, воспроизводящих нормы-принципы первой главы Конституции РФ или аналогичных по содержанию основам конституционного строя РФ, позволяет гражданам РФ проверять на соответствие данным основам нормативные правовые акты, принятые на территории соответствующего субъекта РФ.

7. Среди факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ можно выделить следующие:

8.1. регулирование прав и свобод человека и гражданина находится в ведении Российской Федерации, в то время как защита прав и свобод человека и гражданина находится как в ведении Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации;

8.2. уровень экономического развития субъекта РФ;

8.3. особенности национального состава населения субъекта РФ;

8.4. вхождение одного субъекта РФ в состав другого субъекта РФ;

8.5. географическое положение субъекта РФ (например, наличие статуса приграничной территории РФ);

8.6. военные конфликты;

8.7. усмотрение законодателей.

8. Определенные особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ характерны не только для отдельных субъектов РФ, но и для соответствующих видов субъектов РФ.

Практическая значимость результатов исследования определяется кругом тех актуальных вопросов, которые были рассмотрены при написании работы. Выводы, аргументированные автором, могут быть использованы в следующих областях правотворчества и правоприменения: при разработке законопроектов и внесении изменений и дополнений в конституции и уставы субъектов РФ; для приведения конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией и законодательством РФ; в научно-исследовательской и педагогической деятельности в процессе преподавания учебного курса конституционного права, а также при составлении программ, учебно-методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования были предметом выступлений с последующей публикацией на ежегодных научно-практических конференциях института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского с 2006 по 2008 годы. Некоторые положения и выводы настоящего исследования обсуждались на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные выводы диссертационного исследования были опубликованы в журнале «Черные дыры» в Российском Законодательстве6.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Янюшкин, Александр Сергеевич, Пенза

Заключение

Основные, исходные положения Конституции РФ, определяющие организацию и порядок осуществления власти в стране, являются главной составляющей для обеспечения единства правовой системы Российской Федерации, эффективного функционирования системы конституционного законодательства России. Такое же значение имеют и нормы-принципы конституций (уставов) субъектов РФ. Поэтому выбор в качестве предмета настоящего исследования политических основ конституционного строя РФ, а также политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ вполне логичен. Только согласованная система конституционного законодательства РФ может являться основой для эффективного развития государства, являться гарантией соблюдения и защиты прав и свобод человека на всей территории Российской Федерации.

Содержание норм-принципов Основного Закона страны и учредительных актов субъектов РФ обусловлено историческими условиями развития нашего государства. Разработчики действующей Конституции РФ отказались от концепции построения Российского государства как договорного, на воссоздание государства как бы с «чистого листа». Тем самым была исключена возможность формирования двух правовых систем в одной стране на основе Федеративного договора и на базе Конституции. В настоящее время, федерализм рассматривается не только и, может быть не столько как предпосылка и средство решения национального вопроса, а как эффективный инструмент управления страной при должном учете ее специфических особенностей.

Анализ факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ позволил сделать вывод о недопустимости утверждений о том, что субъекты РФ вправе конкретизировать, развивать, дополнять политические основы конституционного строя РФ, хотя в юридической литературе можно найти и прямо противоположные точки зрения.

Включение в учредительные акты субъектов Федерации положений, аналогичных нормам - принципам Основного Закона страны - одна из основных особенностей конституций советского периода. И если во времена существования СССР такое правовое регулирование было необходимо для обеспечения идеологического единства страны, то, в настоящее время, главное назначение подобных правовых норм учредительных актов субъектов РФ состоит в создании эффективных механизмом защиты прав и свобод граждан.

Необходимо исходить из того, что основы конституционного строя РФ закреплены в первой главе Конституции РФ, но основные, исходные положения учредительных актов субъектов РФ также являются основами конституционного строя РФ. Данные положения конституций (уставов) субъектов РФ не могут противоречить положениям первой главы Конституции РФ.

Это утверждение обусловлено тем, что основы конституционного строя - это устои государства, которые на практике обеспечивают подчинение государства праву. В государстве может отсутствовать писаная конституция, но при этом такое государство может быть конституционным, в котором обеспечено подчинение государства праву, существуют основы конституционного строя.

Конституционный строй РФ един на территории всей Российской Федерации, а, следовательно, едины и основы конституционного строя РФ. Поэтому вполне допустимым является утверждение о том, что в основных, исходных положениях учредительных актов субъектов РФ, в соответствии с положениями первой главы Конституции РФ, закреплены основы конституционного строя РФ, которые обязательны на территории соответствующего субъекта РФ.

С принятием Конституции РФ субъекты РФ получили достаточно широкую возможность самостоятельного регулирования политических отношений.

По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по предметам исключительного ведения субъектов РФ в уставах и конституциях субъектов РФ могут содержаться положения о политических основах конституционного строя РФ. По предметам исключительного ведения Российской Федерации в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, либо воспроизводящие нормы-принципы первой главы Конституции РФ, либо аналогичные им по содержанию.

Закрепление конституционных принципов в конституциях и уставах субъектов РФ характеризуется значительным разнообразием. В конституциях республик содержится больше, чем в уставах субъектов РФ правовых норм, аналогичных нормам-принципам первой главы Конституции РФ. Наиболее полно национально-культурные, исторические особенности организации и функционирования не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти субъектов РФ определены в Уставах автономных округов.

В уставах городов федерального значения и некоторых других экономически развитых субъектов РФ закреплены формы непосредственного народовластия, не имеющие аналогов в учредительных актах других субъектов РФ. Например, в Уставе Санкт - Петербурга установлено, что «информация. о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей руководителей органов исполнительных органов государственной власти Санкт - Петербурга в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения публикуется органом, принявшим решение, в средствах массовой информации» (ч. 3 ст. 69).

В Основных Законах республик в составе РФ нарушения Конституции РФ наиболее распространены и касаются основополагающих положений: суверенитета РФ, верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны, высшей юридической силы Конституции РФ. Вместе с тем существуют и такие примеры правового регулирования политических основ конституционного строя РФ, которые другим субъектам РФ необходимо учитывать при дальнейшем совершенствовании своего конституционного (уставного) законодательства. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Республики Татарстан (данная статья содержится в главе «Основы конституционного строя»): «В Республике Татарстан пропаганда войны запрещается»381. Эта правовая норма не имеет аналога в Конституции РФ. Вместе с тем, в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ указано, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.), «всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом». Пакт был ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 г. N 4812-VIII382.

Определенные особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ имеются и в конституциях (уставах) отдельных субъектов РФ. Таким образом, содержание политических основ конституционного строя РФ во многих конституциях и уставах субъектов РФ, как правило, учитывает экономические, национальные, культурные, географические и другие особенности соответствующих субъектов РФ, что позволяет обеспечить наиболее оптимальное регулирование общественных отношений.

В настоящее время, у большинства граждан РФ пока не сформировалось понимание того, какое значение имеют конституции и уставы субъектов РФ в правовой системе РФ. Во многом это можно объяснить тем, что конституционные (уставные) суды созданы лишь в отдельных субъектах РФ.

381 Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992 г. // ГАРАНТ - Регионы России. ПРАЙМ.

382 См.: Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Система ГАРАНТ Платформа F1.

В федеральных законах, принимаемых по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, осуществляется достаточно подробное правовое регулирование общественных отношений.

Несмотря на данные обстоятельства, конституции и уставы субъектов РФ занимают особое место в системе конституционного законодательства РФ. Во многом от того, насколько эффективно субъекты РФ будут использовать данные нормативные правовые акты для правового регулирования общественных отношений, зависит то, как федеративное устройство России будет способствовать развитию субъектов РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Янюшкин Александр Сергеевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВ АХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003463307

Диссертация выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Козлова Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Колосова Нина Михайловпа,

кандидат юридических наук, доцент Кукушкин Евгений Владимирович

Ведущая организация

Российская академия правосудия

Защита состоится л _2009 года в 42.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан £ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Н.А. Михалева

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Основы конституционного строя РФ являются главной составляющей для обеспечения согласованного функционирования всех ветвей п уровней власти РФ, единства системы российского законодательства, территориальной целостности нашей страны. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Конституции РФ, положения первой главы Основного Закона страны составляют основы конституционного строя РФ. Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (ч. 2 ст. 16 Конституции РФ).

В конституциях и уставах субъектов РФ имеются свои основные, исходные положения, определяющие организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ. Во многих конституциях республик в составе РФ данные положения озаглавлены как основы конституционного строя. Определение соотношения данных положении конституций и уставов субъектов РФ с основами конституционного строя РФ позволит лучше понять значение конституций и уставов субъектов РФ в системе конституционного законодательства нашей страны.

Политические основы конституционного строя РФ представляют особый интерес для анализа, ведь от того, насколько оптимален механизм власти, закрепленный в федеральной конституции и учредительных актах субъектов РФ, во многом зависит гарантированность прав и свобод личности, а также стабильность развития самого государства.

Выявление механизмов правового воздействия политических основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ необходимо для определения особенностей построения системы российского законодательства и установления путей его дальнейшего совершенствования.

Многие проблемы становления системы законодательства в нашей стране обусловлены тем, что Россия является федеративным государством. Согласно Конституции РФ, субъекты РФ имеют право осуществлять собственное правовое регулирование. Однако принятые в России законы, определяющие особенности законотворчества в федеративном государстве, еще не решили всех имеющихся проблем. К тому же, в юридической науке не уделено должного внимания концептуальным разработкам модели отечественного законодательства с учетом федеративного устройства России.

Всё вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. При рассмотрении политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ важно исследовать саму категорию «политические основы конституционного строя РФ». Необходимо установить факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявить механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ.

Анализ соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ также входят в предмет настоящего исследования.

Стелет, научной разработанности темы исследования. В юридической науке не уделено должного внимания исследованию проблем закрепления основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Среди диссертационных исследовании, можно выделить небольшое число работ, в которых проведен анализ отдельных исходных положении конституций (уставов) субъектов РФ, определяющих организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ.

В частности, в диссертации А. Б. Каягина «Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ» (2003г.), автор исследовал положения конституций республик РФ о суверенитете, о праве собственности на землю, сравнил некоторые положения первых глав конституций (уставов) субъектов РФ'.

Вместе с тем, А.Б. Каягин не ставил перед собой задачу комплексного исследования соотношения политических основ конституционного строя РФ и основных положений конституций и уставов субъектов РФ, регулирующих политические отношения.

Целью диссертации В. В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» (2000г.)

1 См.: Каягин А.Б. Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Челябинск, 2003. С. 5 // www.diss.rsl.ru.

являлся целостный, системный и обобщающий анализ конституционного и уставного законодательства субъектов РФ, проблем его становлении и развития. Одна из глав диссертации называется «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». В данной главе автор провел анализ правовых норм законодательства республик РФ о суверенитете, о местном самоуправлении, «о духовных основах: конституционного строя республик РФ»1.

Необходимо отметить, что в России не было опубликовано ни одной научной работы, в которой бы проводилось исследование особенностей политических основ конституционного строя РФ. Краткий анализ данного вида положений первой главы Конституции РФ отечественные авторы проводят только в связи с исследованием основ конституционного строя РФ.

В книге В.В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» имеется глава «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». Однако в данной работе автор не ставил перед собой задачу исследования соотношения норм-принципов Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ2.

Особый интерес представляет монография Г.Г. Шмелевой «Конкретизация юридических норм в правовом регулировании». В данной работе содержится исследование закономерностей конкретизации юридических норм в правовом регулировании, ее особенности на различных стадиях этого процесса, пределы правоконкретизирующей деятельности3.

Во втором параграфе второй главы книги Б.С. Эбзеева «Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации» проведен краткий анализ особенностей конкретизации положений Конституции РФ4.

' См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного п уставного законодательства субъектов РФ. Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических паук. Москва, 2000 // dissertationl.narod.ru.

2 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ, М.: «Япус-К», 2000. С. 121.

1 См.: Шмелева Г.Г. Конкретизация юридических норм в правовом регулировании. Львов: Изд-во при Львовском государственном университете издательского объединении «Выша школа», 1988.

4 См.: Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. — М.: Юрмд. лит., 2005.

Таким образом, сама тема настоящего диссертационного исследовани не является новой для российской науки конституционного права, однак комплексное исследование политических основ конституционного стро РФ в конституциях и уставах субъектов РФ в научной литературе ещё н проводилось.

Объектом научного исследования в диссертационной работе являются п литические основы конституционного строя РФ в конституциях и устава субъектов РФ.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие и обща характеристика политических основ конституционного строя РФ, ос бенности закрепления политических основ конституционного строя Р< в конституциях и уставах субъектов РФ.

Целью диссертационного исследования является формулирование поня тия, определение свойств, системы политических основ конституцпон ного строя РФ, установление факторов, определяющих особенност закрепления политических основ конституционного строя РФ в консти туцпях и уставах субъектов РФ, анализ особенностей закрепления кон ституционпых принципов народовластия, федеративного устройстве разделения властей в конституциях и уставах субъектов РФ.

Основные задачи исследования:

1) изучение понятия, юридических свойств и системы политически основ конституционного строя РФ;

2) анализ особенностей правового регулирования политических отн шенип в конституциях советского периода;

3) определение соотношения исходных положений конституций уставов субъектов РФ с политическими основами конституцпон ного строя РФ;

4) исследование допустимости использования в учредительных акте субъектов РФ словосочетаний «население субъекта РФ» и «наро субъекта РФ»; исследование особенностей защиты в конституция и уставах субъектов РФ права граждан РФ участвовать в управлени делами государства; определение особенностей правового регул1 ровання институтов народовластия в конституциях республик и уставах других субъектов РФ;

5) определение допустимости использования таких категорий, ка «верховенство конституции (устава) субъекта РФ», «правовая си

стема субъекта РФ», «высшая юридическая сила конституции (устава) субъекта РФ»; анализ особенностей правового регулирования предметов ведения в конституциях и уставах субъектов РФ;

6) анализ особенностей закрепления в учредительных актах субъектов РФ принципа разделения властей и внесение предложений по изменению некоторых положений конституций п уставов субъектов РФ.

Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индуктивного и дедуктивного умозаключений, технико-юридического, сравнительного анализа закрепления политических основ конституционного строя РФ на общегосударственном п региональном уровнях, а также теоретического описания общественных явлений, в частности, государственных и правовых.

В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юрпдическпй, сравнительно-правовой, формально-логический и другие частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых по общим вопросам конституционного права, вопросам сравнительных конституционных исследований.

В частности, в диссертации использованы работы таких отечественных авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н.Баршш, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеев, Е.И. Козлова, А.Н. Коко-тов, Т.Н. Комкова, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, И.Е. Фарбер, А.Г. Чернявский, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, и др.

Эмпирическую основу работы составляют международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, некоторые конституции зарубежных федераций и основные законы субъектов данных федераций. В данной

работе проанализированы особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ во всех учредительных актах субъектов РФ.

Научная новизна исследования определяется его целью, задачами i проявляется, прежде всего, в комплексном изучении политических осно конституционного строя РФ и положений конституций и уставов субъектов РФ, в которых закреплены политические основы конституционног строя РФ. В настоящем исследовании проведен анализ категории «политические основы конституционного строя РФ», установлены факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявлены механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ. Проведено исследование соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. Политические основы конституционного строя РФ можно определить как устои государства, определяющие организацию и порядок осуществления власти в стране, и обеспечивающие подчинение государства праву.

2. Политические основы конституционного строя РФ расположены в первой главе Конституции РФ непоследовательно, поэтому их систематизация является необходимым условием всестороннего исследования данных положений Конституции РФ.

К характеристикам Российской Федерации как демократического государства относятся народовластие, признание и гарантирование местного самоуправления, политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений перед законом, запрет создания и деятельности общественных объединений с антиконституционными целями.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее суверенитете. верховенстве Конституции РФ н федеральных законов на всей

территории РФ, целостности и неприкосновенности территории, равноправии субъектов РФ, наличии у субъектов РФ своих конституций (уставов) и законодательства, государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий, равноправии и самоопределении народов РФ.

Российская Федерация как правовое государство характеризуется принципами высшей ценности человека, его прав и свобод, разделения властей, необходимости соблюдения Конституции РФ и официального опубликования законов и нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина. В данную группу входят также положения Конституции РФ о гражданстве РФ, признании общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ составной частью правовой системы РФ, приоритете и усложненной процедуре изменения основ конституционного строя РФ.

Республиканская форма правления Российской Федерации выражается в том, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.

3. Утверждение о том, что субъекты РФ осуществляют конкретизацию, развитие, дополнение норм-принципов первой главы Конституции РФ недопустимо, хотя в юридической литературе содержится множество противоположных точек зрения.

4. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по предметам исключительного ведения субъектов РФ в уставах и конституциях субъектов РФ могут содержаться положения о политических основах конституционного строя РФ. По предметам исключительного ведения Российской Федерации в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, либо воспроизводящие нормы-принципы первой главы Конституции РФ, либо аналогичные им по содержанию.

5. Включение в учредительный акт субъекта РФ положения, повторяющего или аналогичного по содержанию правовой норме Конституции РФ, позволяет проверять законы субъекта РФ, нормативные правовые акты органа государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ на предмет их соответствия данному положе-

нию конституции (устава) субъекта РФ, не обращаясь в Конституцион ныи Суд РФ. Это возможно, если на территории субъекта РФ действует конституционный (уставной) суд субъекта РФ.

6. В законе субъекта РФ может быть предусмотрено право граждан об ращаться в конституционный (уставной) суд субъекта РФ с запросом соответствии нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления конституции (уставу субъекта РФ. Правом обращения с таким запросом в Конституционны! Суд РФ граждане РФ не обладают. Таким образом, включение в учреди тельные акты субъектов РФ положений, воспроизводящих нормы-принципы первой главы Конституции РФ или аналогичных по содержанш основам конституционного строя РФ, позволяет гражданам РФ проверят! на соответствие данным основам нормативные правовые акты, приняты на территории соответствующего субъекта РФ.

7. Среди факторов, определяющих особенности закрепления полити ческих основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ можно выделить следующие:

8.1. регулирование прав и свобод человека и гражданина находится в ведении Российской Федерации, в то время как защита прав и свобо человека и гражданина находится как в ведении Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации;

8.2. уровень экономического развития субъекта РФ;

8.3. особенности национального состава населения субъекта РФ;

8.4. вхождение одного субъекта РФ в состав другого субъекта РФ;

8.5. географическое положение субъекта РФ (например, наличие статуса приграничной территории РФ);

8.6. военные конфликты;

8.7. усмотрение законодателей.

8. Определенные особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ характерны не только для отдельных субъектов РФ, но и для соответствующих видо субъектов РФ.

Практическая значимость результатов исследования определяется кругом тех актуальных вопросов, которые были рассмотрены при написании работы. Выводы, аргументированные автором, могут быть использовамы в следующих областях правотворчества и правоприменения: при разра-

ботке законопроектов и внесении изменений и дополнений и конституции и уставы субъектов РФ; для приведения конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией и законодательством РФ; в научно-исследовательской и педагогической деятельности в процессе преподавания учебного курса конституционного права, а также при составлении программ, учебно-методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследовании были предметом выступлений с последующей публикацией на ежегодных научно-практических конференциях института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского с 2006 по 2008 годы. Некоторые положения и выводы настоящего исследования обсуждались на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные выводы диссертационного исследования были опубликованы в журнале «Черные дыры» в Российском Законодательстве'.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении автор обосновывает актуальность и выявляет степень научной разработанности темы исследования, определяет объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическую, теоретическую основы исследования, обосновывает научную новизну и практическую значимость работы и формулирует положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Политические основы конституционного строя РФ: понятие и общая характеристика» — рассматривается основополагающее для всего диссертационного исследования понятие «политические основы конституционного строя РФ», раскрываются их свойства, система, уста-

' См.: Янюшкин A.C. Конкретизация основ конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. — 2008. — №1. С. 63-64.

навливаются факторы, определяющие особенности закрепления полити ческих основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъ ектов РФ.

В первом параграфе первой главы — «Понятие, свойства и система политических основ конституционного строя РФ» — автор формулирует определение политических основ конституционного строя РФ, выявляе свойства, характерные для данного вида норм-принципов первой главь Конституции РФ, предлагает систематизацию правовых норм, в которы закреплены политические основы конституционного строя РФ.

В качестве критерия систематизации политических основ конститу ционного строя РФ можно использовать уровень обобщения положений Конституции РФ. В частности, среди политических основ конституцион ного строя РФ есть такие, которые по определению предполагают су шествование некоторых других основ конституционного строя РФ. На пример, правовое государство, демократическое государство, федератив ное государство, а также республиканская форма правления.

При этом следует помнить, что данная систематизация носит условньи" характер. Это обусловлено следующим: во-первых, одни и те же положения первой главы Конституции РФ можно отнести одновременно нескольким группам политических основ конституционного строя РФ Во-вторых, в Конституции РФ отсутствует определение таких понятий как демократическое государство, правовое государство. А среди ученьь пет единства мнений о том, что следует понимать под данными терми нами. В-третьих, положения статьи 1 Конституции РФ о том, что Россий екая Федерация есть демократическое федеративное правовое государств с республиканской формой правления, а также о равнозначности найме новаций Российская Федерация и Россия, нельзя отнести к какой-либ одной из вышеуказанных характеристик нашей страны.

Во втором параграфе главы 1 — «Факторы, определяющие особенное« закрепления политических основ конституционного строя РФ в консти туциях и уставах субъектов РФ» — автор проводит анализ факторов, опре деливших содержание советских конституций, устанавливает правовы основания для закрепления в конституциях и уставах субъектов РФ поли тпческих основ конституционного строя РФ.

В данном параграфе автор проводит также исследование соотноше иия основных, исходных положении учредительных актов субъектов РФ

касающихся организации и порядка осуществления власти в соответствующем субъекте РФ, с политическими основами конституционного строя РФ.

В своих суждениях автор исходит из того, что в Проекте Соглашения о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти РСФСР и органами власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов от 20.01.92г. устанавливалось не делегирование, а разграничение полномочий.

Разработчики данного Проекта исходили из того, что мандат на осуществление полномочий, присущих высшим органам государственной власти РСФСР, эти органы получили в результате волеизъявления всего многонационального народа РСФСР как носителя и источника государственного суверенитета РСФСР — при выборах народных депутатов, выборах Президента РСФСР, на референдумах и т.д. Государственная власть РСФСР получена от народа в целом, а не от отдельных субъектов РСФСР.

Именно поэтому, в проекте Конституции РФ от 24 октября 1991г. не было положений, дающих основание утверждать, что Российское государство является договорным, и создается как бы с «чистого листа». Тем самым была исключена возможность формирования двух правовых систем в одной стране на основе Федеративного договора и на базе Конституции. В действующей Конституции РФ указано, что в случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора, действуют положения Конституции Российской Федерации.

Автор отмечает, что данные обстоятельства свидетельствуют о необоснованности утверждений о том, что субъекты РФ осуществляют конкретизацию, развитие, дополнение норм-принципов первой главы Конституции РФ.

Основы конституционного строя РФ — это устои государства, определяющие организацию и порядок осуществления власти в стране, и обеспечивающие подчинение государства праву.

Если в государстве отсутствует писаная конституция, но при этом на практике обеспечено подчинение государства праву, имеются все основания считать такое государство конституционным, в котором существует конституционный строп.

Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в основных, исходных положениях учредительных актов субъектов РФ закреплены основы конституционного строя РФ.

В конституциях некоторых республик в составе Российской Федерации первые главы озаглавлены как основы конституционного строя соответствующей республики.

Использование таких заголовков в конституциях республик обусловлено тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 5 Конституции РФ, республики в составе РФ являются государствами, а основы конституционного строя — это, прежде всего, устои государства. В целом ряде постановлений Конституционного Суда употребляется термин «основы конституционного строя республик»1.

Вместе с тем, необходимо отметить, что республики в составе РФ не обладают суверенитетом, положения нормативных правовых актов субъектов РФ должны соответствовать Конституции РФ, федеральным конституционным законам, а по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ — также федеральным законам. В закреплении конституционного строя РФ участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли российского права и законодательства. Поэтому использование категории «основы конституционного строя республики» имеет во многом условный характер.

Автор также указывает, что воспроизведение положений Конституции СССР в конституциях советских и автономных республик было обусловлено необходимостью обеспечения общности политического и социально-экономического устройства всех союзных республик, а также единством цели — построение коммунизма.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // Система ГАРАНТ Платформа ; Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 года "Об органах исполнительной власти в Республике Коми" // Система ГАРАНТ Платформа Р1; Определение Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 г. N 250-0 "По запросу Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан о толковании ряда положений статей 5, 11, 71,72,73,76,77 и 78 Конституции Российской Федерации" // Система ГАРАНТ Платформа Р1.

Включение в учредительные акты субъектов РФ положений, повторяющих или аналогичных по содержанию нормам-принципам первой главы Конституции РФ, является непосредственной юридической основой обязанности всех органов государственной власти соответствующего субъекта РФ их соблюдать, использовать для их охраны не только федеральные механизмы защиты, но п те, которые есть на уровне субъектов Федерации.

По мнению автора, субъекты РФ имеют больше всего свободы при определении содержания политических основ конституционного строя РФ в своих конституциях и уставах вне пределов ведения РФ п полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (статья 73 Конституции РФ). По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ содержание политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, в настоящее время, зависит от усмотрения федерального законодателя. По предметам исключительного ведения Российской Федерации в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, либо воспроизводящие нормы-принципы первой главы Конституции РФ, либо аналогичные им по содержанию.

К числу факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, автор относит национальные, исторические, географические, экономические особенности субъектов РФ. Также необходимо учитывать, что содержание конституций и уставов субъектов РФ во многом зависит от усмотрения законодателей.

Вторая глава диссертационного исследования — «Особенности закрепления отдельных политических основ конституционного строя РФ в конституциях н уставах субъектов РФ» — посвящена исследованию принципов народовластия, федеративного устройства и разделения властей, содержащихся в Конституции РФ и в конституциях и уставах субъектов РФ.

Первый параграф главы 2 — «Принципы народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ» — посвящен анализу положений учредительных актов субъектов РФ об источниках власти в субъектах РФ, институтах прямой демократии, действующих как на уровне субъекта РФ, так и на уровне местного самоуправления.

Во многих конституциях и уставах субъектов РФ для обозначения граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта РФ, ис пользуются слова «народ» или «население».

Однако наиболее приемлемым автору представляется положение, ко торое содержится в Уставе Кировской области: единственным источни ком власти в Кировской области является многонациональный нарог России и население области как его составная часть (ч. 1 ст. 2 Устава).

Данный вывод основан на том, что на территории Кировской облает действуют не только органы государственной власти Кировской обла сти, но и органы государственной власти РФ, которые избирались граж данами РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 81 Конституции РФ, Президент РФ избирается н-четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего рав пого и прямого избирательного права при тайном голосовании. В ч. 2 ст. 9 Основного Закона страны закреплено, что указы и распоряжения Прези дента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российское Федерации.

При исследовании особенностей закрепления конституционных при нципов народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ, автор от мечает, что особо следует обратить внимание на положение ч. 1 ст. 3 Конституции РФ, согласно которому граждане РФ имеют право участво вать в управлении делами государства как непосредственно, так и чере своих представителей. Данное право граждан РФ традиционно считаете основным, определяющим саму природу политических прав и свобо граждан.

Вместе с тем, следует отметить, что участие в управлении делами госу дарства — это не только право, но и обязанность граждан РФ. Если никт из граждан РФ не будет пользоваться этим правом, то возникнет угроза су шествования самого государства. Не случайно, что в ч. 2 ст. 3 Конститу ции РФ закреплено: «Народ осуществляет свою власть...», а не «наро вправе осуществлять свою власть».

Автор отмечает, что в Уставах некоторых субъектов РФ содержатся по ложения, не имеющие аналогов в Конституции РФ, других учредительны актах субъектов РФ. Видимо, это связано с высоким уровнем развити данных субъектов РФ, так как реализация данных правовых норм связан с материальными расходами. Например, согласно «Рейтингу развития ре

гионов», Пермский край находится на 11 месте. В «Рейтинге развития регионов» указано, что «первое место принадлежит региону, который демонстрирует наилучшие результаты поданному показателю, последнее — наихудшие»1.

В соответствии с абзацем 3 ч. 1 ст. 11 Устава Пермского края, граждане вправе организовывать и проводить независимую общественную экспертизу социально значимых решений органов государственной власти Пермского края до принятия решения об их реализации. Проведение данной экспертизы связано со значительными материальными затратами.

Одной из особенностей регулирования институтов прямой демократии в уставах автономных округов является учет интересов коренных малочисленных народов.

По мнению автора, правовое регулирование народовластия в некото-ых учредительных актах субъектов РФ необходимо изменить. В частно-ти, в уставах Ханты - Мансийского автономного округа и Тюменской бласти содержатся положения, в которых по-разному регулируется орга-шзация и порядок проведения областного референдума на территории автономных округов.

Второй параграф главы 2 — «Принципы федеративного устройства в онстптуциях и уставах субъектов РФ» — посвящен анализу положений чредительных актов субъектов РФ об их суверенитете, верховенстве Кон-титуции РФ и федеральных законов, высшей юридической силе консти-уций (уставов) субъектов РФ.

В данном параграфе автор проводит анализ допустимости употребле-Н1я категории «правовая система субъекта РФ», определяет соотношение ринципов территориальной целостности и самоопределения народов, роводит исследование содержания положений учредительных актов субь-ктов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий РФ и субъ-ктов РФ.

Автор отмечает, что согласно ч. 5 ст. 76 Основного Закона страны, за-оны и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Феде-)ацип не могут противоречить федеральным законам, принятым по пред-1етам ведения РФ. Таким образом, в учредительных актах субъектов РФ югут содержаться положения, касающиеся федеративного устройства:

' Рейтинг развития регионов // http://wwvv.5-tv.ni.

субъекты Федерации вправе на основе норм-принципов первой главь Конституции РФ формулировать в своих конституциях (уставах) положе ния, определяющие организацию и порядок осуществления власти в со ответствующих субъектах РФ.

Отмечается, что в конституциях республик в составе РФ содержите; больше положений, противоречащих принципам федеративного устрой ства, закрепленным в Конституции РФ. Такая ситуация обусловлена тем что органы государственной власти республик рассматривали Федератив ный договор от 31 марта 1992 г. как основу для договорного характере отношений между центром и республиками, добровольности в распределении полномочий между ними.

По мнению автора, следует признать недопустимым использование ка тегории «правовая система субъекта РФ». Данное понятие охватывает н только правовые нормы, институты, результаты правотворческой деятельности, но также, что принципиально важно, отрасли права. Субъекть федерации не обладают правом принятия уголовных, уголовно-процессу альных, гражданско-процессуальных и ряда других законов, которые фор мпруют основные отрасли права страны.

Таким образом, во многих конституциях и уставах субъектов РФ до си пор содержатся положения, противоречащие или не соответствующие но ложениям Конституции РФ. Данное обстоятельство указывает на то, чт< в нашей стране пока не создана согласованная система конституционной законодательства.

В параграфе 3 главы 2 — «Особенности закрепления принципа разде ления властей в конституциях и уставах субъектов РФ» — проводится ана лиз правового положения высшего должностного лица субъекта РФ полномочий субъектов РФ при определении своей системы органов госу дарственной власти, определяются особенности разделения властей «сложносоставных» субъектах РФ. В данном параграфе автором предла гаются изменения в положения учредительных актов субъектов РФ, ка сающихся разделения властей.

Автор отмечает, что, несмотря на провозглашённое Конституцией Р равноправие всех субъектов, в их правовом статусе имеются свои особен иостн. Они вытекают из того, что республики объявлены государствами, то время как все другие субъекты такого статуса не имеют и могут рассма трнваться только как государственные образования. Автономии могут вхо

цить в состав краёв, областей, а, следовательно, не должны рассматри-аться как государственные образования, наравне с этими краями и обла-тями

По мнению автора, в определении Президента как главы государства в РФ и республик РФ есть свои различия. Если в РФ Президент не входит ни ^ одну из ветвей власти, то в республиках РФ он возглавляет исполнительную власть. Это объясняется тем, что РФ является суверенным государством и её Президент является главой этого суверенного государства. В 1е суверенных государствах, какими являются республики РФ, президент озглавляет исполнительную власть, независимо от того, определён ли он лавой такого государства, или нет. Признавая Президента республики РФ ттвой государства вне исполнительной власти, мы тем самым признаём •уверенитет такой республики, что является в федеративных государствах «допустимым.

Право приостанавливать действие нормативных и иных актов органов !сполнителыюй власти Чеченской Республики и отменять их, если они фотиворечат федеральному законодательству, и Конституции Чеченской еспублики (подп. 15 п. 2 ст. 68 Конституции Чеченской Республики) юлжно быть закреплено за судом, а не за Президентом Чеченской Рес-губликн.

Как отмечает автор, принципиальное замечание, касающееся содер-ания Федерального закона от 6 октября 1999 г, собственно его концеп-ии, заключается в том, что, отразив в названии нормативного правового кта стремление определить общие принципы организации органов госу-арственной власти субъектов РФ, федеральный законодатель закрепил I! 1ем достаточно детализированные принципы деятельности таких органов.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы тео-етического и практического характера, а также отмечаются направления альнейшего исследования в рамках данной тематики.

В настоящее время, у большинства граждан РФ пока не сформирова-. ось понимание того, какое значение имеют конституции и уставы субъ-ктов РФ в правовой системе РФ. Во многом это можно объяснить тем, по конституционные (уставные) суды созданы лишь в отдельных субъек-ах РФ. В федеральных законах, принимаемых по предметам совместного зедения Российской Федерации и субъектов РФ, осуществляется доста-очно подробное правовое регулирование общественных отношений.

Несмотря на данные обстоятельства, конституции и уставы субъекто РФ занимают особое место в системе конституционного законодательств РФ. Во многом от того, насколько эффективно субъекты РФ будут и пользовать данные нормативные правовые акты для правового регулир вания общественных отношений, зависит то, как федеративное устройств России будет способствовать развитию субъектов РФ.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 4 статья общим объемом 1 п.л.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Яшошкин A.C. Некоторые проблемы правового регулирования ра граничения предметов ведения и полномочий Российской Федерс ции и субъектов Российской Федерации // Актуальные проблем российского права на современном этапе: сборник статей V Вс российской научно-практической конференции. — Пенза, 2006. -0,2 п.л.

2. Яшошкин A.C. Конкретизация основ конституционного строя Ро сийской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российско Федерации // «Черные Дыры» в Российском Законодательстве Юридический журнал. — 2008. — №1. — 0,3 п.л.

3. Яшошкин A.C. Развитие конституционных принципов народовл стия в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Вопросы теории и практики российской правовой науки: сборни статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2008. - 0,2 п.л.

4. Яшошкин A.C. Понятие политических основ конституционног строя Российской Федерации // Юридический вестник: Межвузо ский сборник научных трудов — Выпуск 25. Пенза: Пензенский г сударственный педагогический университет им. В.Г. Белинског 2008.- 0,3 п.л.

Янюшюш Александр Сергеевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24.02.2009 г. Объем 1,4 печ. л. Формат 60x90 1/16. Заказ № 301. Тираж 170 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Редакционно-издательский отдел 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел. (499) 244-88-21