СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубровина, Елена Павловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Политические партии в политической системе государства
§ 1. Становление и развитие политических партий в России.
§ 2. Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России.
§ 3. Место политических партий среди субъектов избирательного процесса.
Глава II. Участие политических партий в избирательном процессе
§ 1. Приобретение и прекращение статуса политической партии.
§ 2. Формы участия политических партий в избирательном процессе.
§ 3. Особенности участия политических партий на отдельных стадиях избирательного процесса.
§ 4. Особенности финансовой деятельности при участии политических партий в избирательном процессе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации"
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.
Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., провозгласила принципы многопартийности, идеологического и политического многообразия основами конституционного строя, тем самым, признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. Это в свою очередь явилось свидетельством того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом. В этих целях должны быть задействованы все факторы как непосредственное изменение политической, экономической; социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений.
Политические партии — универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах. Основные функции политических партий - легитимация политической деятельности, поиск согласия между различными группами общества и государством, интегрирование социальных процессов, участие в формировании на демократической органов публичной власти.
Важнейшая функция партий в современном демократическом обществе -служить средством обратной связи между гражданским обществом и государством, обеспечивать политическое партнерство между этими сторонами. Политическое партнерство - это вид взаимоотношений между субъектами политической жизни, заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающих интересы этих субъектов. Политические партии, в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика.
Принятие Федерального закона "О политических партиях", затянувшееся более чем на 10 лет, было обусловлено необходимостью более четкого определения роли и места политических партий среди институтов гражданского общества. Не принижая огромной позитивной роли, которой новый Федеральный закон должен сыграть в совершенствовании общественно-политических отношений, нельзя не отметить что ряд внутренних противоречий, содержащихся в Законе, может породить определенные проблемы на практике.
Российские политические партии, являясь центральными субъектами формирования представительных органов власти, практически не участвуют в формировании и деятельности коллегиальных органов исполнительной власти. При этом сам Президент России может быть не связан ни с одной политической партией. Правительство также формируется не по партийному, а по профессиональному признаку. Большинство глав администраций субъектов Федерации, мэров крупных городов также не принадлежат ни к одной партии. Выборы в органы исполнительной власти на местах проходят без определяющей роли политических партий; электорат выбирает, ориентируясь, скорее, не на программы, а на личность кандидата.
На фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в демократических государствах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. За прошедшие с момента принятия Конституции РФ 10 лет российская партийная система так и не смогла оформиться в соответствии с общепризнанными демократическими принципами. Это обусловлено в том числе и отсутствием традиций активного участия политических партий в выборах в нашей стране. Срок действия Федерального закона "О политических партиях" от 11 июля 2001 года пока еще недостаточен для того, чтобы в полной мере оценить достиг ли он своих целей, а обновленному избирательному законодательству еще только предстоит стать основой проведения избирательных кампаний, в том числе федеральных избирательных кампаний 2003-2004 гг., а также избирательных кампаний в субъектах РФ, проводимых на основе пропорциональной избирательной системы.
Эффективная реализация данных нормативных актов требует их глубокого научного анализа.
Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие положение политических партий как основных субъектов избирательного процесса в Российской Федерации.
Объект исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие правовое положение политических партий в РФ, их статус как участников выборов разных уровней.
Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния правового регулирования статуса политических партий, анализ изменений в их правовом положении, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 11 июля 2001 г. "О политических партиях", новых редакций Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "О выборах Президента РФ".
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1) исследовать историю развития политических партий в России и за рубежом;
2) определить особенности основных понятий в данной сфере, такие как "политическая партия", "субъект избирательного процесса" и т.д.;
3) проанализировать основные признаки политической партии, закрепленные Федеральным законом "О политических партиях";
4) исследовать развитие понятия "избирательное объединение" и критерии отнесения к нему тех или иных участников выборов;
5) рассмотреть порядок создания и ликвидации политической партии;
6) проанализировать способы участия политических партий в избирательном процессе и показать основные особенности участия партий в выборах;
7) изучить особенности финансового участия политических партий в избирательном процессе, специфику государственной поддержки политических партий - участников выборов;
8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус политических партий в России как субъектов избирательного процесса.
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие правовой статус политических партий как субъектов избирательного процесса. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон "О политических партиях" от 11 июля 2001 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"; Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.) № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"; Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".
В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, акты Центральной избирательной комиссии РФ, акты Конституционного Суда
РФ, законопроекты, представлявшиеся на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания России.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса политических партий, закрепленного законодательством РФ, с положениями таких международно-правовых актов Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.
Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи таких российских правоведов, как: Авакьян С.А., Автономов А.С., Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., Бекназар-Юзбашев Т.Б., Боголюбов С.А., Васильев В.И., Веденеев Ю.А., Князев С.Д., Голосов Г.В., Даниленко В.Н., Дмитриев Ю.А., Заславский С.Е, Застрожная O.K., Златопольский Д.Л., Златопольский А.А., Зотова З.М., Иванченко А.В., Кабышев В.Т., Керимов
A.Д., Ковачев Д.А., Ковлер А.И., Козлов А.Е., Козлова Е.И., Колюшин Е.И., Комаров С.А., Маклаков В.В., Окуньков JI.A., Коргунюк Ю.Г., Краснов В. М., Кукушкин М.И., Кутафин О.Е., Лапаева В.В., Лысенко В.И., Марченко М.Н., Миронов О.О., Новиков Ю.А., Овсепян Ж.И., Постников А.Е., Солдатов G.A., Тихомиров Ю.А., Токмаков В.В., Фарукшин М.Х., Чиркин В.Е., Шутько Д.ВМ Эбзеев Б.С., Юдин Ю.А. Юртаев А.Н., Ямпольская Ц.А.
Кроме того, в диссертации использованы работы таких дореволюционных российских юристов как: Алексеев A.G., Берлин П.А., Велихов Б., Гамбаров Ю.С., Гессен В.М., Горовцев A.M., Лазаревский Н.И., Новиков А.С., Хвостов
B.М.
Диссертант опирался также на труды зарубежных исследователей: Вебера М., Дюверже М., Кельзен Г., Нойманн С.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней анализируется развитие правового статуса политической партии как субъекта избирательного процесса на основании комплексного исследования положений Федеральных законов "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и практики применения указанных нормативно-правовых актов.
Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем:
1) проанализировано развитие политических партий России, начиная от возникновения в конце XIX века;
2) рассмотрены понятие и признаки политической партии в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях", выделены недостатки законодательных формулировок и способы их устранения;
3) исследованы особенности участия партий в избирательном процессе, в том числе по пропорциональной избирательной системе;
4) предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Тезис о том, что нормы о целях деятельности политических партий в Федеральном законе "О политических партиях" должны быть сформулированы следующим образом. Целью деятельности партий должно быть признано: содействие в участии граждан в политической жизни общества. Формами и методами достижения данной цели должны стать: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций; представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления; участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, прежде всего, посредством выдвижения кандидатов; работа в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
2. Предложение о закреплении в Федеральном законе "О политических партиях" перечня демократических принципов внутреннего устройства партий и обязанности их соблюдения. Среди них: признание высшим органом управления политической партии съезда (конференции) членов партии (либо их представителей) или собрания учредителей партии; периодичности выборов на альтернативной основе руководящих органов партии не реже, чем один раз в три года; коллегиальности руководящих органов; принятия важнейших решений (в том числе таких, как выборы руководящих, контрольных и ревизионных органов, выдвижение кандидатов и отзыв выдвинутых кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления, решение о реорганизации, его самороспуске и т.п.) на съезде (конференции, собрании) путем тайного голосования; гарантий информационной открытости деятельности партии; запрета на одновременное вхождение одного и того же лица в состав руководящих, контрольных или ревизионных органов партии; демократической процедуры исключения из членов политической партии. Уставом политической партии могут быть предусмотрены и иные принципы демократического характера внутреннего устройства и деятельности политического объединения (такие как: предоставление учредителям или членам права обжалования решений и действий руководящих органов; демократическая процедура рассмотрения жалоб в контрольных органах и другие).
3. Предложение о внесении в ГПК России норм, детально регламентирующих все аспекты процесса по приостановлению или ликвидации политической партии, установление круга лиц, участвующих в деле, сроков рассмотрения, требований к решению, порядка исполнения решения и иных важных процессуальных аспектов.
4. Предложение о предоставлении местным территориальным отделениям политических партий права участвовать в муниципальных выборах.
5. Тезис о том, что участие в выборах считается основным квалифицирующим признаком политической партии. Более того, участие в выборах — обязанность политической партии. Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями.
6. Право политических партий на участие в избирательном процессе содержит следующие правомочия: 1 - право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на должности государственных органов; 2 — право вести агитацию, направленную на избрание кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых партией; 3 - право формировать избирательные фонды; 4 - право назначать доверенных лиц, способствующих избранию выдвинутых кандидатов (списков; кандидатов); 5 — право назначать наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней для наблюдения за процессом голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением результатов выборов; 6 - право представлять кандидатуры для назначения членов избирательных комиссий всех уровней, за исключением ЦИК Российской Федерации; 7 — право назначать членов избирательных комиссий с совещательным голосом; 8 - право обращения в уполномоченные органы с жалобами на нарушения избирательных прав; 9 — право на отзыв выдвинутых кандидатов; 10 — право образовывать избирательные блоки.
7. Обоснование необходимости принятия федерального закона "О финансировании политических партий в РФ", в котором следует закрепить принципы финансирования партийной деятельности, источники формирования партийного бюджета и направления их расходования, особенности предпринимательской деятельности партий, принципы и порядок компенсации государством расходов партий на избирательные кампании, ответственность за неисполнение норм закона Предметом же регулирования законов о выборах должно остаться формирование и расходование избирательного фонда, ответственность за нарушение данного порядка.
8. Тезис о том, что санкции за непредоставление или предоставление сводного финансового отчета с искаженными сведениями незначительны, а возможности органов власти по проверке представленных сведений достаточно слабы. Необходимо введение более строгих финансовых санкций, прежде всего, изъятия всего незаконно полученного, а также взыскания штрафа в кратном незаконно полученной сумме размере. За непредоставление финансового отчета партия должна подвергаться штрафу, а в случае непредоставления в течение 6 месяцев со дня наложения штрафа - приостановлению деятельности и, возможно, последующей ликвидации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области установления правового статуса политических партий как субъектов избирательного процесса; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение политических партий.
Выводы диссертанта и материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву, спецкурсам по избирательному праву и процессу, проведении практических занятий со студентами и субъектами избирательного процесса.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, совершенствования действующего законодательства, регулирующего участие партий в избирательном процессе как на федеральном, так и на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам участия политических партий в избирательном процессе, в ходе работы над рядом законопроектов в Государственной Думе, в спецкурсе "Избирательное право и избирательный процесс в МГЮА", в процессе обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права России МГЮА.
Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дубровина, Елена Павловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Предшественниками политических партий считаются сословные группировки, появившиеся уже в феодальном обществе. В тоже время протопартии существовали уже в Древней Греции. В России условия для формирования политических партий созрели много позднее, чем в Западной Европе. Иным был здесь и порядок возникновения партий: сначала оформились партии социалистической ориентации, потом либеральной и затем — консервативной. Важное значение в деле становления партий в России имело зарождение российского парламентаризма. Составной частью политической деятельности российских партий стала их работа в Государственной думе Российской империи. При этом законы о выборах Государственной думы не предусматривали самостоятельного участия политических партий в избирательных кампаниях. Все участвующие в выборах кандидаты должны были выступать как частные лица, хотя членам партий прямо и не запрещалось баллотироваться в качестве независимых кандидатов.
2. После Октябрьской революции 1917 г. некоторое время все партии продолжали свое функционирование. Однако уже в процессе Гражданской войны большевики начали планомерное уничтожение оппозиционных им партий. Начиная с 30-х годов XX века, окончательно оформляется однопартийная система, характеризующаяся утверждением всевластия партийного аппарата в самой партии и сращиванием функций партийного аппарата с функциями органов государственной власти.
3. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
4. Представляется необходимым уточнить некоторые нормы Федерального закона о политических партиях, внеся в него следующие поправки. Целью деятельности партий должно быть признано: содействие в участии граждан в политической жизни общества. Формами и методами достижения данной цели должны стать: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций; представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления; участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, прежде всего, посредством выдвижения кандидатов; работа в органах государственной власти и местного самоуправления.
5. Конституция РФ в ч. 3 ст. 13 в развитие принципа политического многообразия закрепила принцип многопартийности. Однако, к недостаткам конституционной нормы следует, прежде всего, отнести ее краткость. Поскольку политические партии в России рассматриваются как один из видов общественных объединений, на них распространяются все конституционные положения об общественных объединениях. Но норм, специально ориентированных на политические партии в Конституции РФ практически нет. Поэтому ст. 13 Конституции Российской Федерации необходимо изложить следующим образом:
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие многопартийность.
4. Политические партии создаются и осуществляют свою деятельность свободно при уважении ими Конституции и закона. Целью деятельности политических партий является содействие формированию политической воли народа. Политические партии и иные общественные объединения равны перед законом.
6. Субъект избирательного процесса можно определить как носителя субъективных прав и юридических обязанностей, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. К субъектам избирательного процесса относятся: избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки, избирательные комиссии, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, наблюдатели, доверенные лица, органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления. Спорным в литературе является отнесение к числу субъектов избирательного процесса средств массовой информации.
7. Согласно пункту 1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Согласно закону, в случаях, предусмотренных уставами политических партий в региональных выборах, то есть в выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в этих субъектах Федерации вправе участвовать от имени партии их региональные и местные отделения. Для совершенствования порядка выдвижения кандидатов в законодательстве должны быть закреплены следующие условия: местные отделения вправе выдвигать кандидатов даже в том случае, если они не зарегистрированы в надлежащем порядке; в списки кандидатов должны включаться только члены политических партий.
8. Государственным служащим не запрещается состоять в той или иной партии, за исключением судей и Уполномоченного по правам человека. При этом, если запрет в отношении судей вполне оправдан, то в отношении Уполномоченного по правам человека, назначаемого парламентом России, он, по нашему мнению, не нужен. Наряду с этим, к сожалению, запрет на членство в политических партиях не предусмотрен для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В Федеральном законе "О политических партиях" должен быть установлен перечень профессий и должностей, замещающие которые лица не вправе быть членами политических партий, включив в него помимо перечисленных представителей силовых структур, правоохранительных органов.
9. Общим демократическим принципом, лежащим в основе создания политической партии, является то, что политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия может быть создана двумя способами: либо путем учреждения на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на их съездах. Процесс создания политической партии состоит из нескольких этапов: создание организационного комитета; проведение учредительного съезда; государственная регистрация политической партии и ее региональных отделений.
10. Политическая партия считается созданной при учреждении вновь — со дня принятия учредительным съездом соответствующих решений; при создании политической партии путем преобразования — со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
11. Возникновение общегражданской праводееспособности партии следует связывать с моментом государственной регистрации партии (т.е. даже до того, как будет зарегистрировано нужное количество региональных объединений), однако, право участвовать в выборах, т.е. правоспособность как избирательного объединения политическая партия приобретает только на тех выборах, официальное опубликование решения о назначении которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации.
12. Одним из основных принципов деятельности политической партии является ее свобода в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности за исключением ограничений, установленных законом. В ситуации, когда в России нет устойчивых традиций партийного строительства, закрепление демократических принципов внутреннего устройства партий представляется необходимым. Среди них:
- признание высшим органом управления политической партии съезда (конференции) членов партии (либо их представителей) или собрания учредителей партии;
- периодичности выборов на альтернативной основе руководящих органов партии не реже, чем один раз в три года;
- коллегиальности руководящих органов;
- принятия важнейших решений (в том числе таких, как выборы руководящих, контрольных и ревизионных органов, выдвижение кандидатов и отзыв выдвинутых кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления, решение о реорганизации, его самороспуске и т.п.) на съезде (конференции, собрании) путем тайного голосования;
- гарантий информационной открытости деятельности партии;
- запрета на одновременное вхождение одного и того же лица в состав руководящих, контрольных или ревизионных органов партии;
- демократической процедуры исключения из членов политической партии.
Уставом политической партии могут быть предусмотрены и иные принципы демократического характера внутреннего устройства и деятельности политического объединения (такие как: предоставление учредителям или членам права обжалования решений и действий руководящих органов; демократическая процедура рассмотрения жалоб в контрольных органах и другие).
13. Несмотря на то,-что ГПК России вступил в силу не так давно, в нем не содержится никаких особых норм, регламентирующих порядок приостановления и прекращения деятельности политической партии, процессуальные особенности рассмотрения данной категории дел. Необходимо детальная регламентация в процессуальном законодательстве всех аспектов процесса по приостановлению или ликвидации политической партии, установление круга лиц, участвующих в деле, сроков рассмотрения, требований к решению, порядка исполнения решения и иных важных процессуальных аспектов.
14. В законе о чрезвычайном положении норма о приостановлении деятельности политической партии выражена как обязанность Президента РФ, то в случае военного положения это только его право. В тоже время согласно Конституции России права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в условиях чрезвычайного положения (ч.Г ст. 56 Конституции РФ). Поэтому введение подобных ограничений в условиях военного положения мы считаем антиконституционным.
15. Согласно нормам Федерального закона «О политических партиях» одной из основных целей создания политической партии является ее участие в выборах. Участие в выборах считается основным квалифицирующим признаком политической партии. Более того, участие в выборах - обязанность политической партии. Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общественными организациями и общественными движениями в порядке, установленном избирательным законодательством (на местных выборах).
16. Право политических партий на участие в избирательном процессе содержит следующие правомочия: 1 — право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на должности государственных органов; 2 — право вести агитацию, направленную на избрание кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых партией; 3 — право формировать избирательные фонды; 4 — право назначать доверенных лиц, способствующих избранию выдвинутых кандидатов (списков кандидатов); 5 — право назначать наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней для наблюдения за процессом голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением результатов выборов; 6 — право представлять кандидатуры для назначения членов избирательных комиссий всех уровней, за исключением ЦИК Российской Федерации; 7 — право назначать членов избирательных комиссий с совещательным голосом; 8 — право обращения в уполномоченные органы с жалобами на нарушения избирательных прав; 9 — право на отзыв выдвинутых кандидатов; 10 — право образовывать избирательные блоки.
17. Избирательный блок — это создаваемый в порядке, предусмотренным законом, добровольный союз двух или более избирательных объединений.
18. Политические партии — основные субъекты выдвижения кандидатов на выборные должности. Так, закон о выборах депутатов Государственной Думы предусматривает, что непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения политической партией, избирательным блоком. Аналогичным образом, кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения. Эта норма существенно повышает роль партий в выборах Президента РФ. В идеале кандидаты в Президенты РФ, депутаты Государственной Думы и на иные выборные должности должны выдвигаться только от политических партий.
19. В российском законодательстве закреплено право партий и блоков выдвигать в качестве кандидатов, в том числе на должность Президента РФ лиц, не являющихся их членами. Однако эта практика влечет за собой как постоянные отказы от мандатов популярных людей в обществе, включенных в списки партий, так и может быть опасна включением в списки представителей бизнеса в качестве платы за спонсирование избирательной кампании. Думается, что в условиях, когда партии обладают фиксированным членством, запрет на выдвижение граждан, не являющихся их членами, стимулировал бы партии к расширению круга своих членов. Эта норма является залогом развития партийной системы и избирательного процесса.
20. Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется в одном из двух случаев: либо при наличии необходимого количества собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов подписей избирателей, либо внесенного избирательного залога. Регистрация кандидатов, списков кандидатов в федеральные и региональные органы государственной власти, а также в органы местного самоуправления, выдвинутых политическими партиями, избирательными блоками, может осуществляться без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации федеральные списки кандидатов, выдвинутые этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов. Это еще один стимул для развития партийных структур, а также для того, чтобы кандидаты, выдвигаемые партией, не забывали указывать свою в ней принадлежность.
21. На выборах Президента РФ бесплатное эфирное время, бесплатная печатная площадь предоставляются помимо самих кандидатов также политическим партиям, избирательным блокам, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, что естественно, увеличивает шансы на избрание таких кандидатов. Для проведения предвыборной агитации политическим партиям, избирательным блокам, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, отводится одна треть общего объема бесплатного эфирного времени, кроме бесплатного эфирного времени, предоставляемого при повторном голосовании, выделяемого государственными организациями телерадиовещания.
22. Федеральный закон "О политических партиях" устанавливает обязанность политических партий ежегодно представлять в Министерство по налогам и сборам, и в регистрирующий орган сводный финансовый отчет политической партии. При этом необходимо, чтобы Министерство по налогам и сборам либо регистрирующий орган доводили до сведения общества информацию о результатах проверки сводных финансовых отчетов не только путем помещения сведений на сайт в Интернете, но обязательно публиковали бы его в печати. Кроме того, в силу публичности деятельности партий данный отчет должен представляться не только (и не столько) в МНС, сколько в парламент.
23. Санкции за непредоставление или предоставление сводного финансового отчета с искаженными сведениями незначительны, а возможности органов власти по проверке представленных сведений достаточно слабы. Необходимо введение более строгих финансовых санкций, прежде всего, изъятия всего незаконно полученного, а также взыскания штрафа в кратном незаконно полученной сумме размере. За непредоставление финансового отчета партия должна подвергаться штрафу, а в случае непредоставления в течение 6 месяцев со дня наложения штрафа — приостановлению деятельности и, возможно, последующей ликвидации.
24. Во время участия в выборах политическая партия, выступающая в качестве избирательного объединения, обязана сформировать избирательный фонд. Закон о выборах депутатов Государственной Думы отказывается от государственного субсидирования избирательных фондов, существовавшего ранее. Кроме того, он заставляет партии привлекать в виде пожертвований не менее 50% избирательного фонда. Представляется возможным отменить ограничение по размеру избирательного фонда, усилив контроль за соблюдением норм законодательства.
25. Государственное финансирование политических партий осуществляется по итогам их участия в выборах путем перечисления на расчетные счета ежегодными и единовременными перечислениями. Политические партии имеют право на получение бюджетных средств в случаях прямо предусмотренных в Законе. Политические партии вправе отказаться от государственного финансирования. Этот институт следует называть не институтом государственного финансирования деятельности партий (государственной поддержки), а институтом компенсации избирательных затрат партий. Соответствующие изменения стоило бы внести в Федеральный закон о партиях.
Представляется недостаточным правовое регулирования финансирования деятельности политических партий, включая финансирование их избирательных кампаний. Следует признать необходимым принятие федерального закона "О финансировании политических партий в РФ", в котором следует закрепить принципы финансирования партийной деятельности, источники формирования партийного бюджета и направления их расходования, особенности предпринимательской деятельности партий, принципы и порядок компенсации государством расходов партий на избирательные кампании, ответственность за неисполнение норм закона Предметом же регулирования законов о выборах должно остаться формирование и расходование избирательного фонда, ответственность за нарушение данного порядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации»
На правахрукописи
Дубровина Елена Павловна
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК СУБЪЕКТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
академик РАН
Кутафин Олег Емельянович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Эбзеев Борис Сафарович
кандидат юридических наук, доцент Сучнлин Алексей Сергеевич
Ведущая организация
Институт государства и права РАН
Защита состоится 25 февраля 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г.Москва, ул.Садовая Кудринская, Д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 23 января 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Н.А.Михалева
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.
Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., провозгласила принципы многопартийности, идеологического и политического многообразия основами конституционного строя, тем самым, признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. Это в свою очередь явилось свидетельством-того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом. В этих целях должны быть задействованы все факторы - как непосредственное изменение политической, экономической, социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений.
Политические партии - универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах. Основные функции политических партий - легитимация политической деятельности, поиск согласия между различными группами общества и государством, интегрирование социальных процессов, участие в формировании на демократической основе органов публичной власти.
Важнейшая функция партий в современном демократическом обществе -служить средством обратной связи между гражданским обществом и государством, обеспечивать политическое партнерство между этими сторонами. Политическое партнерство - это вид взаимоотношений между субъектами политической жизни, заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающих интересы этих субъектов. Политические партии, в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности
государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика.
Принятие Федерального закона "О политических партиях", затянувшееся более чем на 10 лет, было обусловлено необходимостью более четкого определения роли и места политических партий среди институтов гражданского общества. Не принижая огромной позитивной роли, которую новый Федеральный закон должен сыграть в совершенствовании общественно-политических отношений, нельзя не отметить, что ряд внутренних противоречий, содержащихся в Законе, может породить определенные проблемы на практике.
Российские политические партии, являясь центральными субъектами формирования представительных органов власти, практически не участвуют в формировании и деятельности органов исполнительной власти. При этом Президент России также может быть не связан ни с одной политической партией. Правительство Российской Федерации формируется не по партийному, а по профессиональному признаку. Большинство глав администраций субъектов Федерации, мэров крупных городов также не принадлежат ни к одной партии. Выборы в органы исполнительной власти на местах проходят без определяющей роли политических партий; электорат выбирает, ориентируясь, чаще всего, не на программы, а на личность кандидата.
На фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в демократических государствах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. За прошедшие с момента принятия Конституции Российской Федерации 10 лет российская партийная система так и не смогла оформиться в соответствии с общепризнанными демократическими принципами. Это обусловлено, в том числе и отсутствием традиций активного участия политических партий в выборах в нашей стране. Срок действия Федерального закона "О политических партиях" от 11 июля 2001 года пока еще недостаточен для того, чтобы: в полной мере оценить достиг ли он своих целей, а
обновленному избирательному законодательству еще только предстоит стать основой проведения избирательных кампаний, в том числе федеральных избирательных кампаний 2003-2004 гг., а также избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации, проводимых на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы.
Эффективная реализация данных нормативных актов требует их глубокого научного анализа.
Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие положение политических партий как основных субъектов избирательного процесса в Российской Федерации.
Объект исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие -правовое положение политических партий в Российской Федерации, их статус как участников выборов разных уровней.
Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния правового регулирования статуса политических партий, анализ изменений в их правовом положении, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 11 июля 200Г г. "О политических партиях", новой редакции Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации".
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1) исследовать историю развития нормативного регулирования деятельности политических партий в России и за рубежом;
2) определить особенности основных понятий в данной сфере, такие как "политическая партия", "субъект избирательного процесса" и т.д.;
3) проанализировать основные признаки политической партии, закрепленные Федеральным законом "О политических партиях";
4) исследовать развитие понятия "избирательное объединение" и критерии отнесения к нему тех или иных участников выборов;
5) рассмотреть порядок создания и ликвидации политической партии;
6) проанализировать способы участия политических партий в избирательном процессе и показать основные особенности участия партий в выборах;
7) изучить особенности финансовой деятельности политических партий в избирательном процессе, специфику государственной поддержки политических партий - участников выборов;
8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего правовой, статус политических, партий в России как субъектов избирательного процесса.
Нормативную оспову исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие правовой статус политических партий как субъектов избирательного процесса. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ "О политических партиях" (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.); Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (с изм. и доп. от 4 июля 2003 г.); Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.); Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".
В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств,
акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, законопроекты, представлявшиеся на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса политических партий, закрепленного законодательством Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.
Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи таких российских правоведов, как: Авакьян.СА., Автономов А.С., Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., Бекназар-Юзбашев Т.Б., Боголюбов С.А., Васильев В.И., Веденеев Ю.А., Князев С.Д., Голосов Г.В., Даниленко В.Н., Дмитриев Ю.А., Заславский СЕ, Застрожная O.K., Златопольский Д.Л., Златопольский А.А., Зотова З.М., Иванченко А.В., Кабышев В.Т., Керимов А.Д., Ковачев Д.А., Ковлер А.И., Козлов А.Е., Козлова Е.И., Колюшин Е.И., Комаров С.А., Маклаков В.В., Окуньков Л.А., Коргунюк Ю.Г., Краснов В. М., Кукушкин М.И., Кутафин О.Е., Лапаева В.В., Лысенко В.И., Марченко М.Н., Миронов О.О., Новиков Ю.А., Овсепян Ж.И., Постников А.Е., Солдатов С.А., Тихомиров Ю.А., Токмаков В.В., Фарукшин М.Х., Чиркин В.Е., Шутько Д.В., Эбзеев Б.С., Юдин Ю.А. Юртаев А.Н., Ямпольская Ц.А.
Кроме того, в диссертации использованы работы таких дореволюционных российских юристов как: Алексеев А.С., Берлин П.А., Велихов Б., Гамбаров Ю.С., Гессен В.М., Горовцев А.М., Лазаревский Н.И., Новиков А.С., Хвостов В.М., а также труды зарубежных исследователей: Вебера М., Дюверже М., Кельзен Г., Нойманн С.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная - новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней анализируется развитие правового статуса политической партии как субъекта избирательного процесса на основании комплексного исследования положений Федеральных законов "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и практика применения указанных нормативно-правовых актов в ходе избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего и четвертого созывов и выборам Президента Российской Федерации в 2000 и 2004 годах.
Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем:
1) проанализировано развитие нормативного регулирования деятельности политических партий России, начиная от возникновения в конце XIX века;
2) рассмотрены понятие и признаки политической партии в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях", выделены недостатки законодательных формулировок и способы их устранения;
3) исследованы особенности участия партий в избирательном процессе, в том числе по пропорциональной избирательной системе;
4) предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Тезис о том, что нормы о целях деятельности политических партий в Федеральном законе "О политических партиях" должны быть сформулированы следующим образом. Целью деятельности партий должно быть признано: содействие в участии граждан в политической жизни общества. Формами и методами достижения данной цели должны стать: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым- вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций; представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления; участие в выборах в органы государственной власти
1
и местного самоуправления, прежде всего, посредством выдвижения кандидатов; работа в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
2. Предложение о закреплении в Федеральном законе "О политических партиях" перечня демократических принципов внутреннего устройства партий и обязанности их соблюдения. Среди них: признание высшим органом управления политической партии съезда (конференции) членов партии (либо их представителей); периодичности выборов на альтернативной основе руководящих органов партии не реже, чем один раз в три года; коллегиальности руководящих органов; принятия важнейших решений (в том числе таких, как выборы руководящих, контрольных и ревизионных органов, выдвижение кандидатов и отзыв выдвинутых кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления, решение о реорганизации, его самороспуске и т.п.) на съезде (конференции, собрании) путем тайного голосования; гарантий информационной открытости деятельности партии; запрета на одновременное вхождение одного и того же лица в состав руководящих, контрольных или ревизионных органов партии; демократической процедуры исключения из
членов политической партии. Уставом политической партии могут быть предусмотрены и иные принципы демократического характера внутреннего устройства и деятельности политического объединения (такие как: предоставление учредителям или членам права обжалования решений и действий руководящих органов; демократическая процедура рассмотрения жалоб в контрольных органах и другие).
3. Предложение о внесении в Гражданско-процессуальный Кодекс Российской Федерации норм, детально регламентирующих все аспекты процесса по приостановлению или ликвидации политической партии, установление круга лиц, участвующих в деле, сроков рассмотрения, требований к решению, порядка исполнения - решения и иных важных процессуальных аспектов, а также предложение в Федеральный закон «О политических партиях» об ограничении правосубъектности политической партии с момента принятия ее съездом решения о своей ликвидации.
4. Предложите о предоставлении местным территориальным отделениям политических партий права участвовать в муниципальных выборах.
5. Тезис о том, что участие в выборах считается основным квалифицирующим - признаком политической - партии. Более того, участие в выборах - обязанность политической партии. Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общественными организациями и общественными движениями на выборах в органы местного самоуправления.
6. Право политических партий на участие в избирательном процессе содержит следующие правомочия: 1 - право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на должности государственных органов; 2 - право вести агитацию, направленную на избрание кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых партией; 3 - право формировать избирательные фонды; 4 - право назначать • доверенных лиц, способствующих избранию выдвинутых кандидатов (списков кандидатов); 5 - право назначать наблюдателей в избирательные комиссии всех
уровней для наблюдения за процессом голосования, подсчета голосов избирателей и установления результатов выборов; 6 - право представлять кандидатуры для назначения членов избирательных комиссий всех уровней, за исключением ЦИК Российской Федерации; 7 - право назначать членов избирательных комиссий с совещательным голосом; 8 - право обращения в уполномоченные органы с жалобами на нарушения избирательных прав; 9 -право на отзыв выдвинутых кандидатов; 10 - право образовывать избирательные блоки.
7. Обоснование необходимости принятия федерального закона "О финансировании политических партий в Российской Федерации, в котором следует закрепить принципы финансирования партийной деятельности, источники формирования партийного бюджета и направления их расходования, особенности предпринимательской деятельности партий, принципы и порядок компенсации государством расходов партий на избирательные кампании, ответственность за неисполнение норм закона Предметом же регулирования законов о выборах должно остаться формирование и расходование избирательного фонда, ответственность за нарушение данного порядка.
8. Тезис о том, что санкции за непредоставление или предоставление сводного финансового отчета с искаженными сведениями незначительны, а возможности органов власти по проверке представленных сведений достаточно слабы. Необходимо введение более строгих финансовых санкций, прежде всего, изъятия всего незаконно полученного, а также взыскания штрафа в кратном незаконно полученной сумме размере. За непредоставление финансового отчета партия должна подвергаться штрафу, а в случае непредоставления в течение 6 месяцев со дня наложения штрафа -приостановлению деятельности и, возможно, последующей ликвидации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области установления правового статуса политических партий как
субъектов избирательного процесса; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение политических партий.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, совершенствования действующего законодательства, регулирующего участие партий в избирательном процессе как на федеральном, так и на региональном уровне.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву, спецкурсам по избирательному праву и процессу, проведении практических занятий со студентами и субъектами избирательного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы- и легли в основу положений проекта Федерального закона «О политических партиях», одним из основных разработчиков которого являлась автор. Диссертант представляла концепцию указанного закона на парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в ноябре 2000 года при обсуждении альтернативных вариантов. Проект Федерального закона «О политических партиях» подготовленный рабочей группой под руководством автора диссертационного проекта был внесен в Государственную Думу Президентом Российской Федерации в декабре 2000 года и принят Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 21 июня 2001 года-
Положения диссертационного исследования были использованы автором при выступлении с основным докладом на семинарах и научных конференциях, проводимых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации с участием представителей политических партий, по проблемам реализации Федерального закона «О
политических партий», в том числе их участия в избирательном процессе.
Диссертационные исследования стали основой лекций, прочитанных автором на протяжении 2000-2003 годов на спецкурсе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» в Московской государственной юридической академии для студентов всех форм обучения.
Предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе. Излагаются методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения, дается обзор источников, которые использовались в работе, включая научную литературу и практические материалы по теме исследования.
Первая глава диссертационного исследования «Политические партии в политической системе государства» носит теоретико-исторический характер и посвящена рассмотрению теоретических основ правового статуса политической партии, истории развития и становления института политических партий в России.
В первом параграфе первой главы «Становление и развитие политических партий в России» рассматривается процесс исторического развития политических партий в России, начиная с момента их появления в конце XIX века и по настоящее время.
Предшественниками политических партий (от partis - часть, участие) считаются сословные группировки, появившиеся уже в феодальном обществе (группировки тори и виги в Англии во второй половине 17 в.). В тоже время исследователями выделяются протопартии, которые "являлись организованными политическими, структурами той или иной группы участников политического процесса", и существовали с древних времен. Начиная с античности к протопартиям относились: популяры (Древний Рим), венеты, прасины (Византия), гвельфы и гибеллины (Италия). Некоторые исследователи говорят о существовании протопартии уже в Древней Греции.
В России условия для формирования политических партий созрели много позднее. Иным был здесь и порядок возникновения партий: сначала оформились партии социалистической ориентации, потом либеральной и затем - консервативной. В начале XX в. в России действовало более 100 политических партий, из них около 50 общероссийских. Необходимо отметить, что характерной особенностью процесса партобразования в России являлось то, что он, прежде всего, захватил круги революционных демократов.
Составной частью политической деятельности российских партий стала их работа в Государственной думе Российской империи. При этом законы о выборах Государственной думы не предусматривали самостоятельного участия политических партий в избирательных кампаниях. Все участвующие в выборах кандидаты должны были выступать как частные лица, хотя независимым кандидатам прямо и не запрещалось указывать свою партийную принадлежность.
В данной главе особое внимание уделено послеоктябрьскому периоду развития политических партий в России. После Октябрьской революции 1917 г. некоторое время все партии продолжали свое функционирование. Однако уже в процессе Гражданской войны большевики начали планомерное уничтожение оппозиционных им партий. Господство одной коммунистической партии составляло особенность советской политической системы и определяло во многом функции государственного механизма тех лет. По мере процесса
централизации власть сосредоточивалась в значительной степени в руках Политбюро КПСС, которое определяло политику государственных структур и регламентировало их повседневную работу. Начиная с 30-х годов XX века окончательно оформляется однопартийная- система, характеризующаяся утверждением всевластия партийного аппарата в самой партии и сращиванием функций партийного аппарата с функциями органов государственной власти.
При этом в Конституциях СССР 1924 и 1936 гг. не определялись правовые рамки государственной деятельности партийных органов. Ссылки на существование большевистской партии вообще отсутствовали в Конституциях 1918 и 1924 годов. Монопольное положение КПСС в советской политической системе было закреплено в б-й статье Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г.
Разрушение монополии КПСС было осуществлено в период 1990-1991 гг. Формально монопольное положение КПСС в политической системе РСФСР было отменено Законом РСФСР от 16 июня 1990 г. 9 октября 1990 г. был принят Закон СССР "Об общественных объединениях", который стал основой формирования многопартийной системы в СССР. К ноябрю 1991 года в результате роспуска, приостановления, запрета и других преобразований прекратили свое существование коммунистические партии союзных республик. После событий августа 1991 г. деятельность КПСС и КП РСФСР на территории России была прекращена, а их организационные структуры распущены. Конституцией РФ 1993 г. в России была провозглашена многопартийность.
Федеральный закон "О политических партиях", раскрывающий положения Конституции РФ о многопартийности и детально регламентирующий статус политических партий, был принят только в 2001 году. Он ознаменовал новый этап в деятельности партий и новую реформу их правового статуса.
Второй параграф первой главы «Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России» посвящен анализу
понятия политической партии, ее признаков, целей и функций в политической системе.
Анализируя определения политических партий, данные различными авторами, можно выделить следующие признаки партий:
1. Цель создания - овладение публичной властью.
2. Политическая партия - это общественное объединение, имеющее индивидуальное членство. В законодательстве отдельных государств (включая Россию) выдвигаются требования к минимальной численности партий.
3. Политическая партия представляет собой группу физических лиц (часто - только граждан государства), объединенных одной идеей, идеологией.
4. Власть завоевывается политической партией конституционным путем, т.е. через выборы. Участие в выборах в большинстве государств трактуется как обязанность политических партий.
5. Политические партии в современных обществах выполняют следующие функции: представительство - выражение интересов определенных групп населения; социализация - вовлечение части населения в число своих членов и сторонников; идеологическая функция - разработка привлекательной для определенной части общества политической платформы; участие в борьбе за власть - подбор, выдвижение политических кадров и обеспечение условий их деятельности; участие в формировании политических систем - их принципов, элементов, структур
В тоже время в тех или иных странах некоторые из этих признаков могут и отсутствовать.
Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Российская действительность такова, что создание региональных партий может привести к обострению сепаратистских, националистических тенденций, что чревато самыми плачевными последствиями. Кроме того, несмотря на то, что Россия - федеративное государство, политические партии не должны ограничиваться в своей деятельности проблемами только одного региона, они обязаны ориентироваться на весь многонациональный народ России. Политическая активность на уровне субъекта Федерации должна выражаться не в создании мелких региональных партий, а в активности по созданию и укреплению низовых отделений федеральных партий. Федеральные партии с успехом могут действовать на региональном и муниципальном уровне, выстраивая свою политику с учетом специфики конкретного региона и отстаивая интересы всех регионов в целом и каждого в отдельности на федеральном уровне. Следует также иметь в виду, что особенности каждого региона должны быть, несомненно, уважаемы политическими партиями и органами государственной власти как Федерации, так и других субъектов РФ, но культивирование, искусственное подчеркивание таких особенностей разрушит Российское государство.
Автор считает необходимым также уточнить некоторые нормы Федерального закона о политических партиях, внеся в • него следующие поправки: целью деятельности партий должно быть признано содействие в участии граждан в политической жизни общества, формами и методами достижения данной цели должны стать: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций; представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления; участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, прежде всего, посредством выдвижения
кандидатов; работа в органах государственной власти и местного самоуправления.
В третьем параграфе первой главы «Место политических партий среди субъектов избирательного процесса» рассматриваются общетеоретические основы правового положения политических партий как субъектов избирательного процесса, прежде всего, их понятие и классификация.
Субъекты избирательного процесса характеризуются, прежде всего, своей многочисленностью и разнообразием. Законодательство Российской Федерации не содержит такого понятия. Однако по смыслу ст.2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" к субъектам избирательного процесса относятся: избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки, избирательные комиссии, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, наблюдатели, доверенные лица, органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Спорным в литературе является отнесение к числу субъектов избирательного процесса средств массовой информации.
Исходя из этого, субъект избирательного процесса определен как носитель субъективных прав и юридических обязанностей, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.
В данной главе подробно рассмотрены особенности правового статуса такого субъекта избирательного процесса как избирательное объединение.
Термин "избирательное объединение" существует только в российском законодательстве. В большинстве стран субъектами избирательного процесса выступают исключительно политические партии. В России же до принятия Федерального закона "О политических партиях" в качестве избирательных объединений могли выступать различные виды общественных объединений.
Форма избирательного объединения, несомненно, стала переходной формой для коллективных участников выборов. Провозгласив в законе о
партиях, что политическая партия является единственным общественным объединением, имеющим право участвовать в выборах органов государственной власти, законодатель наряду с политическими партиями оставил право на выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления за общественными объединениями, созданными форме общественной организации и общественного движения. Полагаем, что по мере развития политической системы России, избирательное законодательство РФ откажется от термина "избирательное объединение" и перейдет к наделению правом участия в выборах только политических партий.
Вторая глава диссертационного исследования «Участие политических партий в избирательном процессе» посвящена особенностям правового положения политических партий в процессе их участия в выборах различных уровней.
В первом параграфе второй главы «Приобретение и прекращение политической партии» рассматриваются порядок создания и основания и процедура прекращения деятельности партии в соответствии с российским законодательством.
Общим демократическим принципом, лежащим в основе создания политической партии, является то, что политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Запрещаются создание и деятельность лишь тех политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных и военизированных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
Политическая партия может быть создана двумя способами - либо путем учреждения на учредительном съезде политической партии, либо посредством преобразования в политическую партию общероссийской общественной
организации или общероссийского общественного движения по решению их съездов.
Установленные способы создания политических партий являются подтверждением демократического характера Федерального закона «О политических партиях», который не ставил перед собой целью искусственного сдерживания создания новых партий и ликвидации неугодных, а лишь установил единые правила создания политических образований, претендующих на особую роль в жизни общества. Сокращение численности политических общественных объединений возможно за счет институциональных факторов, вытекающих из концепции Закона.
Политическая партия считается созданной при учреждении - со дня принятия учредительным съездом соответствующих решений; при создании политической партии путем преобразования - со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
При этом возникновение общегражданской праводееспособности партии следует связывать с моментом государственной регистрации партии (т.е. даже до того, как будет зарегистрировано нужное количество региональных объединений), однако, право участвовать в выборах, т.е. правоспособность как избирательного объединения, политическая партия приобретает только на тех выборах, официальное опубликование решения о назначении которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации.
Процесс создания политической партии состоит из нескольких этапов: создание организационного комитета; проведение учредительного съезда; государственная регистрация политической партии и ее региональных отделений.
Анализируя процедуру приостановления и прекращения деятельности политических партий, отмечается, что в Гражданско-процессуальном Кодексе
Российской Федерации не содержится никаких особых норм, регламентирующих порядок приостановления и прекращения деятельности политической партии, процессуальных особенностей рассмотрения данной категории дел. Принцип демократического правового государства предусматривает необходимость детальной регламентации в процессуальном законодательстве всех аспектов судебного разбирательства по приостановлению или ликвидации политической партии, в том числе установление круга лиц, участвующих в деле, сроков рассмотрения, требований к решению, порядка исполнения решения и иных важных процессуальных аспектов. Кроме этого необходимо более четко определить процедуру самоликвидации политической партии, прежде всего, установить момент, с которого политическая партия лишается права участия в выборах, т.е. со дня принятия решения съездом политической партии (высшим руководящим органом) о самоликвидации, либо со дня исключения данной политической партии из единого государственного реестра.
Второй параграф второй главы «Формы участия политических партий в избирательном процессе» посвящен рассмотрению порядка и способов участия политических партий в выборах всех уровней.
В демократическом обществе наиболее весомым показателем силы и влиятельности партии является то количество голосов избирателей, которое она собирает во время избирательных кампаний, ибо в числе важнейших функций партии в обществе является именно организация и проведение избирательных кампаний и через это - вовлечение граждан в политический процесс.
Роль и значение политической партии существенно возрастают в условиях пропорциональной избирательной системы, использующейся в том числе и в России. Федеральный законодатель постоянно расширяет сферу применения этой системы.
Участие в выборах считается основным квалифицирующим признаком политической партии. Более того, участие в выборах - обязанность
политической партии. Без избирательной функции вся прочая деятельность партии теряет смысл.
Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями в порядке, установленном избирательным законодательством.
Право политических партий на участие в избирательном процессе содержит следующие правомочия: 1 - право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на должности органов государственной власти и органов местного самоуправления; 2 - право вести агитацию, направленную на избрание кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых партией; 3 - право формировать избирательные фонды; 4 - право назначать доверенных лиц, способствующих избранию выдвинутых кандидатов (списков кандидатов); 5 - право назначать наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней для наблюдения за процессом голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением результатов выборов; 6 - право представлять кандидатуры для назначения членов избирательных комиссий всех уровней, за исключением ЦИК Российской Федерации; 7 - право назначать членов избирательных комиссий с совещательным голосом; 8 - право обращения в уполномоченные органы с жалобами на нарушения избирательных прав; 9 - право на отзыв выдвинутых кандидатов; 10 - право образовывать избирательные блоки.
Согласно пункту 1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Согласно закону, в случаях, предусмотренных уставами политических партий, в региональных выборах, то есть в выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также
органов местного самоуправления, в этих субъектах Федерации вправе участвовать от имени партии их региональные отделения.
В третьем параграфе второй главы «Особенности участия политических партий на отдельных стадиях избирательного процесса» рассматриваются специфические правила участия в избирательном процессе таких субъектов как политические партии.
Анализируя стадию выдвижения, отмечается, что политические партии -основные субъекты выдвижения кандидатов на выборные должности. Так, закон о выборах депутатов Государственной Думы предусматривает, что непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения политической партией, избирательным блоком. Аналогичным образом, кандидаты на. должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения. Эта норма существенно повышает роль партий в выборах Президента Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации отказалось- от выдвижения кандидатов инициативными группами. В идеале кандидаты в Президенты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и на иные выборные должности должны выдвигаться только от политических партий.
В российском законодательстве закреплено право партий и блоков выдвигать в качестве кандидатов, в том числе на должность Президента Российской Федерации лиц, не являющихся их членами. Однако эта практика влечет за собой как постоянные отказы от мандатов популярных людей в обществе, включенных в списки партий, так и может быть опасна включением в списки представителей бизнеса в качестве платы за спонсирование избирательной кампании. По нашему мнению в условиях, когда партии обладают фиксированным членством, запрет на выдвижение граждан, не являющихся их членами, стимулировал бы партии к расширению круга своих членов и взаимной ответственности.
Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется в одном из двух случаев: либо при наличии необходимого количества собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов подписей избирателей, либо внесенного избирательного залога. Регистрация кандидатов, списков кандидатов в федеральные и региональные органы государственной власти, а также в органы местного самоуправления, выдвинутых политическими партиями, избирательными блоками, может осуществляться без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации федеральные списки кандидатов, выдвинутые этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов. Это еще один стимул для развития партийных структур, а также для того, чтобы кандидаты, выдвигаемые партией, не забывали указывать свою к ней принадлежность.
Политическая партия, в том числе входящая в избирательный блок, в случае выдвижения ею или избирательным блоком кандидата (списка кандидатов) и последующей регистрации этого кандидата (списка кандидатов) избирательной комиссией не позднее, чем за 10 дней до дня голосования обязана опубликовать свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном или муниципальном периодическом печатном издании, а также в "Интернете". Обязательная публикация программы партии предусматривается также в случае выдвижения партией кандидата на должность Президента РФ.
Особенностью стадии агитации является то, что на выборах Президента РФ бесплатное эфирное время, бесплатная печатная площадь предоставляются помимо самих кандидатов также политическим партиям, избирательным блокам, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, что, естественно, увеличивает шансы на избрание таких кандидатов. Для проведения предвыборной агитации политическим партиям, избирательным блокам,
выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, отводится одна треть общего объема бесплатного эфирного времени, кроме бесплатного эфирного времени, предоставляемого при повторном голосовании, выделяемого государственными организациями телерадиовещания.
Четвертый параграф второй главы «Особенности финансовой деятельности при участии политических партий в избирательном процессе» посвящен анализу особенностей финансирования избирательной кампании политической партии.
Федеральный закон "О политических партиях" вводит ряд новых норм, направленных на обеспечение реализации одного из основных принципов деятельности политических партий - принципа гласности. Реализация этого принципа наиболее важна в финансовой сфере деятельности партий.
Закон устанавливает обязанность политических партий ежегодно представлять в Министерство по налогам и сборам, и в регистрирующий орган сводный финансовый отчет политической партии. Однако санкции за непредоставление или предоставление сводного финансового отчета с искаженными сведениями незначительны, а возможности органов власти по проверке представленных сведений достаточно слабы. Необходимо введение более строгих финансовых, санкций, прежде всего, изъятия всего незаконно полученного, а также взыскания' штрафа в кратном размере от незаконно полученной суммы. За непредоставление финансового отчета партия должна подвергаться штрафу, а в случае непредоставления в течение 6 месяцев со дня наложения штрафа - приостановлению деятельности и, возможно, последующей ликвидации.
Исследованы особенности правового регулирования избирательного фонда. Во время участия в выборах политическая партия, выступающая в качестве избирательного объединения, обязана сформировать избирательный фонд. Закон о выборах депутатов Государственной Думы отказывается от государственного субсидирования избирательных фондов, существовавшего ранее. Эта норма ставит в более выгодное положение крупные партии с
большим числом сторонников и серьезной финансовой базой. Это может искусственно отсечь от представительства в парламенте многих мелких партий.
Особое внимание уделено проблемам государственного финансирования политических партий, которое осуществляется по итогам их участия в выборах путем перечисления на расчетные счета ежегодно и единовременно денежных средств. Политические партии имеют право на получение бюджетных средств в случаях, прямо предусмотренных в Законе. Политические партии- вправе отказаться от государственного финансирования. Этот институт следует называть не институтом государственного финансирования деятельности партий (государственной поддержки), а институтом компенсации избирательных затрат партий. Соответствующие изменения стоило бы внести в Федеральный закон о партиях. При этом целесообразным было бы отменить ограничение по размеру избирательного фонда, усилив при этом контроль за надлежащим исполнением законодательства в финансировании избирательной кампании политическими партиями и ответственность за нарушения в финансовой сфере.
В связи со всем вышесказанным, представляется недостаточным правовое регулирование финансирования деятельности политических партий, включая финансирование их избирательных кампаний. Следует признать необходимым принятие федерального закона "О финансировании политических партий в РФ", в котором следует закрепить принципы финансирования партийной деятельности, источники формирования партийного бюджета и направления их расходования, особенности предпринимательской деятельности партий, принципы и порядок компенсации государством расходов партий на избирательные кампании, ответственность за неисполнение норм закона Предметом же регулирования законов о выборах должно остаться формирование и расходование избирательного фонда, ответственность за нарушение данного порядка.
В заключении содержатся основные положения и выводы проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дубровина Е.П. Правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - М., 2001.- №9.- 0,7 пл.
2. Дубровина Е.П. Развитие избирательного законодательства и роль политических партий в региональных выборах // Сборник материалов областной научно-практической конференции (30 января 2001 г.). - Ростов-на-Дону: Избирательная комиссия Ростовской области, 2001. - 0,4 п.л.
3. Дубровина Е.П. Политические партии - основа развития - политической системы // Стратегия и проблемы развития законодательства в Российской Федерации на пути становления гражданского общества (Материалы конференции 6 апреля 2001 г.) / Под ред. Г.М.Михалевой. - М.: Издатель «Гайнуллин», 2001. - 0,3 п.л.
4. Дубровина Е.П. Политические партии в контурах нового закона // Журнал о выборах. - М., 2002. - №1.- 0,6 пл.
5. Дубровина Е.П. Политические партии год спустя после вступления в силу Федерального закона "О политических партиях"// Журнал о выборах. - М., 2002. - № 3. - 0,4 пл.
6. Дубровина Е.П. К вопросу о формировании избирательных комиссий // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - М., 2002.-№5.-1,2 пл.
7. Дубровина Е.П. Правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе // Правовые аспекты создания политических партий и их участие в избирательном процессе. Материалы семинара-совещания с руководителями региональных политических общественных объединений (8 февраля 2002 г.). - Рязань., 2002. - 0,6 пл.
8. Дубровина Е.П. Правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности политических партий // Правовые аспекты деятельности политических партий.
Материалы семинара-совещания с представителями общероссийских политических общественных объединений (7 февраля 2002 г.) / Под общ. ред. Е.П. Дубровиной. - М., 2002. - 0,4 п.л.
9. Дубровина Е.П. Правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе // Правовые аспекты создания политических партий и их участие в избирательном процессе. Материалы семинара-совещания с представителями общероссийских политических общественных объединений (19 октября 2002 г.) / Под общ. ред. Е.П. Дубровиной. - М., 2002. - 0,4 п.л. Ю.Комментарий к статьям 32, 33, 35, 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». - М.: Издательство Норма, 2003. - 3 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия HflN 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 150 экз. Заказ 025. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
.1