Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дерюгин, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава

§ 1.1.

§ 1.2.

§ 1.3.

Глава

§ 2.1.

Глава

§ 3.1.

§ 3.2.

Историко-правовые предпосылки столыпинской аграрной реформы

Становление и развитие правовых основ регулирования сельскохозяйственной деятельности в России Государственная политика проведения крестьянской реформы 1861 года: проблемы и итоги реализации Проблемы реформирования аграрного законодательства к началу XX века

Государственная политика и аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, правовое обеспечение, ход и итоги

Аграрный кризис как проявление системного кризиса политико-правового развития Российской империи Нормативная база и теоретико-правовое обоснование реформ П.А. Столыпина

Перспективы применения опыта аграрной реформы П.А. Столыпина в условиях современной России. Решение аграрных проблем зарубежными государствами

Политико-правовые методы реформирования аграрного сектора экономики зарубежных государств в конце XIX - начале XX вв.

Политико-правовые и социально-экономические достоинства аграрного законодательства 1907-1911 гг. Нерешенные проблемы аграрной реформы П.А.Столыпина Перспективы применения реформы П.А. Столыпина результатов аграрной

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв."

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает сложный период самоопределения, в результате которого либо демократические преобразования станут нормой жизни, либо политико-правовое развитие пойдет по традиционному для России авторитарному пути. Отличительной чертой политико-правовой жизни страны на протяжении веков являлась цикличная смена реформ и контрреформ, что, в конечном итоге, явилось одной из причин так называемого «догоняющего развития», отставания России от европейских стран. Главной причиной бунтов и реформ (и контрреформ) в стране был, безусловно, аграрный вопрос.

От грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства, его национальная безопасность, международный авторитет. Правильно найденный баланс между частной собственностью на землю и степенью государственного контроля позволяет создать основу демократического общества. Но любая проводимая в стране реформа, для того, чтобы быть успешной, должна находить понимание и поддержку у населения. Основной массой населения в России было крестьянство и на протяжении всей истории России происходили поиски решения аграрного вопроса. Достигнутые результаты, как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий. Анализируя прошедшие аграрные реформы, можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести. С этой точки зрения исторический опыт представляет собой ценнейший источник необходимой информации - как для самих реформаторов, так и для всего государства. Представляется целесообразным провести комплексный анализ проведенных в России реформ, именно в период 1907-1911 гг. и соответственно исследовать мотивы и причины аграрной реформы П. А. Столыпина. Необходимо рассмотреть предложения по реформированию, сделанные в свое время ведущими политическими партиями. Следует выявить, какие проблемы стояли в то время перед страной в целях использования этого ценного опыта при формировании современной законодательной базы.

Анализ опыта реформ аграрного законодательства в сочетании с анализом аналогичных процессов политико-правового развития в европейских государствах позволит выработать адекватную аграрную политику, способную решить проблемы не только продовольственной безопасности страны, но и обеспечить ее дальнейшее демократическое развитие. Несмотря на многочисленные теоретико-правовые и историко-правовые исследования, аграрная политика и ее влияние на положение крестьянства и экономики остается по-прежнему одной из наиболее дискуссионных тем. Труды по проблемам земельного права, как правило, содержат только анализ правовых документов, касающихся землеустройства и землевладения. В данной работе автор попытался показать способы разрешения проблем сельскохозяйственного развития нашей станы в контексте эволюции основ её политико-правовой системы.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблем проводимых в нашей стране аграрных реформ являются важной областью научного теоретико-правового и историко-правового исследования на протяжении многих столетий. Фундаментальные труды по истории аграрного законодательства в аспекте кардинальных реформ политико-правовой системы России были созданы следующими учёными описываемого периода Б. Д. Бу-цкусом, С. Н. Булгаковым, И. Д. Беляевым, В. И. Зариным, Н. В. Вольским, С. А. Клеепиким, Р. Крцимовским, П. А. Кропоткиным, П. И. Лященко, Л. А. Месяцевым, М. И. Туган-Барановским, А. Ф. Фортунатовым, А М. Чаяновым, И. О. Широких и многими другими. Во второй трети XX в. значительный вклад в разработку аграрных политико-правовых проблем внесли Б. П. Данилов, П. Н. Зырянов, М. С. Симонова, Н. Я. Быховский, Е. А. Мо-роховец и многие другие. С конца 80-х годов XX в. начались переиздания трудов видных экономистов, политиков и юристов дореволюционного периода: С. Ю. Витте, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. П. Керенского, Н. Д. Кондратьева, Д. И. Мейера, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, М. И. Туган-Барановского, П. А. Столыпина, К П. Победоносцева, А. В. Чаянова, Г.Ф. Шершеневича и многих других. В конце 90-х гг. в России начала складываться новая правовая, политическая и экономическая система. Одной из важных проблем истории российского государства и права продолжает оставаться проблема правовых деформаций аграрного сектора экономики. В числе современных исследователей необходимо отметить труды таких ученых, как C.B. Никольского, А. А. Никонова, Г. С. Шмелева, П. М. Коловангина, B.C. Коновалова, В. В. Лаптева, Е. П. Баринова, А.О. Кайданова, Д. И. Ковалева, В.Т. Лазарева, И. И. Мюрберга и других

Суммируя вышесказанное относительно степени разработанности темы диссертационной работы необходимо отметить, что по данному вопросу было проведено значительное число исследований. По проблемам аграрного права, земельных реформ на протяжении российской истории создавали труды не только российские ученые, но и императоры, писатели, публицисты, зарубежные исследователи и сами крестьяне. Но в настоящее время не существует ни одного исследования, которое несло бы в себе признаки комплексного решения проблемы, синтеза достижений таких наук, как юриспруденция, история, экономика и социология. Представленное исследование призвано восполнить указный пробел.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, а так же свидетельства правоприменительной практики. Особо следует отметить Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также акты текущего российского законодательства, в частности, Высочайше утвержденные 6 июня 1904 г. «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев», именной Высочайший указ от 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования» и многие другие законодательные акты о землевладении, землеустройстве и переселении, изданные в период столыпинской аграрной реформы. Важное значение принадлежит материалам, подготовленным земельными комитетами по распоряжению Временного правительства с целью разработки аграрной реформы, программам влиятельных политических партий того времени по аграрному вопросу, стенограммам заседаний IV Государственной Думы, крестьянским петициям и материалам о деятельности крестьянских съездов. Государственные архивы сохранили многочисленные свидетельства обязательственных правоотношений связных с определением вопросов землевладения и землепользования.

Теоретическую основу исследования составляют политико-правовые произведения учёных, мыслителей и политических деятелей современности, а так же созданные в Московском царстве, Российской империи и в период буржуазно-демократической и социалистической революций 1917 г. Следует отметить, что специфика изучаемой проблематики предполагает изучение трудов не только правоведов, но и историков, экономистов, политологов, социологов, а также мемуары политических деятелей. В числе выдающихся ученых, проводивших исследования в данной области, необходимо отметить И. Д. Беляева, С.Н. Булгакова, Б. Д. Буцкуса, М. Ф. Владимирского-Буданова, Н. В. Вольского, А. М. Еремина В. И. Зарина, А. А. Искандерова, В. В. Кабанова, А. О. Кайданова, С.А. Клепикова, П. М. Колова-нгина, Н. Д. Кондратьева, B.C. Коновалова, Р. Крцимовского, П. А. Кро-поткина, В. В. Лаптева, Ю. И. Ларина, П. И. Лященко, Д. И. Мейера, Л. А. Месяцева, Е.А. Мороховца, С. В. Никольского, А. А. Никонова, А. Ю. Пиджакова, Е. В. Пономаренко, А. Б. Решетникова, М. С. Симонова, Л. Ф. Склярова, С. А.Степанова, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановского, А. Ф. Фортунатова, В. П. Хавкина, А. М. Чаянова, И. О. Широких, Г. Ф. Шершеневича, Г. С. Шмелева, И. О. Широких, Г.С. Широкалова, Е. В. Яненко и многих других.

Объектом исследования является изучение развития аграрных правоотношений и аграрная политика российского государства на рубеже XIX

XX вв. в совокупности с развитием политико-правового устройства России и во взаимосвязи с аграрной реформой П.А. Столыпина 1907 - 1911 гг.

Предметом исследования выступает изучение политико-правовых основ регулирования аграрных правоотношений в XVII- начале XX вв., основные этапы осуществления государственной политики реформирования аграрного сектора экономики, нормативное обеспечение, а так же теоретико-правовое и историко-правовое исследование аграрных реформ конца XIX -начала XX вв., нерешённых задач и политико-правовых итогов аграрной реформы П. А. Столыпина.

Целью исследования выступает выявление комплекса проблем, связанных с аграрной политикой российского государства для определения возможных перспектив историко-правового развития страны в зависимости от способа проведения и результатов аграрных реформ, а так же определение особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства и установление зависимости утверждения демократического политического режима от господства частной собственности на средства производства в сельском хозяйстве. Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

1. Исследовать правовые, социальные и экономические причины, вызывавшие необходимость реформирования земельных отношений в отдельные исторические периоды развития России;

2. Проанализировать причины, ход и результаты аграрной реформы П.А. Столыпина;

3. Исследовать нормативную базу столыпинской аграрной реформы и механизм ее реализации, а также земельные правоотношения до и в период этих реформ;

4. Выявить связь между наличием (отсутствием) частной собственности на землю и формой правления.

5. Рассмотреть влияние общественного правосознания, основанного на православии, на формирование институтов частной собственности на землю.

Хронологические рамки исследования обусловлены проблемами и задачами, поставленными в исследовании и охватывают период 1907-1911 гг. При этом корни проблем экономической отсталости аграрного сектора экономики, социальной структуры общества и политико-правой системы России в начале XX в. обусловлены многовековым процессом её политико-правового и социально-экономического развития, что вызывает необходимость рассмотрения заявленных проблем исследования, в более ранние периоды, сдвигая указанные выше хронологические рамки к ХУП-Х1Х вв.

Методологическую основу исследования оставляют общенаучные и специальные юридические методы. В их числе необходимо отметить такие методы, как диалектический, социологический, системный, информационно-правовой, сравнительно-экономический, сравнительно-исторический и многие другие. Данное исследование базируется на принципах историчности, конкретности и плюрализма научного знания.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций анализа законодательства, а так же свидетельств правоприменительной практики в области аграрного реформирования в России на протяжении длительного исторического периода выявлены общие закономерности взаимосвязи становления и развития институтов землепользования и землевладения и эволюции политико-правового строя страны на пути его демократизации. Данное исследование восполняет пробел в отечественной историко-правовой науке. Во многом впервые провидится комплексное исследование аграрной реформы П. А. Столыпина в контексте политико-правового, экономического и культурного развития нашей страны. Автор стремится связать воедино и показать взаимообусловленность процессов развития всех сфер общественной жизни указывая, что именно политикоправовое реформирование аграрной системы стало побудительной причиной всех важнейших преобразований страны.

Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются:

1. Использование при проведении данного исследования данных различных наук, таких, как история, философия, экономика, статистика, политология.

2. Выявление влияния политико-правовых учений и иных идейных воззрений на ход и результаты аграрных преобразований в России в исследуемый период.

3. Впервые проведено комплексное исследование и анализ правовых проблем реформирования в сфере аграрных правоотношений в период столыпинской реформы. В последнее время обращение к опыту практической деятельности этого реформатора позволяет прямо использовать его идеи коренного преобразования в сельском хозяйстве применительно к современной российской действительности.

4. Введение в научный оборот значительного числа источников, как российских, так и зарубежных.

5. Детальное исследование сущности аграрных правоотношений на исследуемом этапе российской истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. История сельскохозяйственного освоения России воплощает в себе все фундаментальные противоречия политико-правового развития страны на протяжении столетий её истории. Географические и климатические условия способствовали возникновению сложных противоречий между способами ведения сельского хозяйства, субъектами сельскохозяйственных правоотношений, интересами представителей государственной власти, землевладельцами и земледельцами в области аграрного налогообложения и институтов землевладения и землепользования.

2. Нерешенные проблемы крестьянской реформы 1861 г. стали основой реформ правительства П.А. Столыпина и были направлены на достижение одной и той же цели - правовому обеспечению капиталистического развития страны. Реформы аграрного сектора экономики проводились в России на протяжении многих веков и всегда носили комплексный характер, охватывая собой трансформацию политико-правового строя страны и практически всех сфер общественной жизни. В этой связи в аграрной реформе П. А. Столыпина нашли своё воплощение все их специфические недостатки: противоречие интересов сохранения политической власти в руках землевладельческой элиты экономическому развитию страны, несоответствие системы налогообложения потребностям стимулирования сельского хозяйства, нерешённость проблем землевладения и землепользования, а так же взаимоисключающее противопоставление законных интересов титульных землевладельцев и земледельцев.

3. В своей программе П. А. Столыпин на первый план выдвигал неуклонную приверженность русским историческим началам, спаянных триединой формулой: православие, самодержавие, народность. Данное положение достаточно актуально для современной России, которой недостаёт в процессе законотворчества учёта национальных традиций и исторического опыта и указанной триединой формулы.

4. Результатом реформ П. А. Столыпина стал рост социальной напряжённости и политико-правовой кризис, вызванный тем, что значительная часть населения во многом утратила свой сословный правовой статус не обретя нового и потеряла гарантированные законом и нормами общинного землевладения источники материального содержания, что стало важнейшей причиной социалистической революции и гражданской войны. Решение проблем аграрной реформы П. А. Столыпина стали реформы И. В. Сталина, в частности триада модернизации страны: коллективизации, индустриализации и культурной революции. При этом крестьяне с помощью жестких административных мер перемещались из деревни в город, во многом не утрачивая, но наоборот повышая свой социально-политический статус.

5. Существование права частной собственности на землю неразрывно связано со становлением демократических основ политико-правового строя. Поэтому реформы аграрных правоотношений, главной целью которой являлось появление крестьянства, обладавшего правовом частной собственности на землю, должно было сопровождаться и реформированием политической власти в стране в направлении становления парламентской монархии. Политико-правовые реформы П. А. Столыпина аграрного сектора экономики не могли иметь успеха в условиях продолжения существования основ самодержавного политического строя и пережитков сословной организации общественного устройства.

6. В России, в отличие от многих государств Европы никогда, за все время существования страны, не была четко сформулирована правовая модель проведения земельных реформ. В целом опыт зарубежных стран в этой области может быть условно разделен на европейскую систему землевладения, основывающуюся на традициях римского права с его культом частной собственности, и на азиатскую, с государственной собственностью на землю как основой политико-правового устройства. Российская форма общинной собственности может быть рассмотрена как особая разновидность азиатской формы поземельной собственности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ проводимых в стране аграрных реформ и преобразований в их связи с политико-правовым устройством страны на базе анализа исторических, правовых, политических изменений в жизни Российского государства в конце XIX - начале XX в. Данное исследование восполняет пробел в области теоретико-правового и историко-правового изучения проведения аграрных реформ конца XIX - начала XX вв. во взаимосвязи и взаимозависимости реформирования аграрного сектора экономики с процессом эволюции политической системы и общественного строя страны.

12

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История политических и правовых учений», а также в области истории становления отдельных институтов права по дисциплинам «Земельное право» и «Гражданское право». Достигнутые результаты исследования могут быть положены в основу составления законопроектов в области проведения в нашей стране земельной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на многих научных конференциях, а так же отражены в публикациях автора по данной проблематике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв.»

На правах рукописи

ДЕРЮГИН ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ АГРАРНЫХ РЕФОРМ ПРОВОДИМЫХ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (историко-правовой аспект)

Специальность 12.00. 01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003177517

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Твердов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич

кандидат юридических наук Киикова Лейла Касымовна

Ведущая организация Белгородский юридический

институт МВД России

Защита состоится «19» декабря 2007 г. в «/3 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.219.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт - Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103а.

Автореферат разослан « (-3 » ноября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.219.06 М

кандидат юридических наук, профессор Лг^'- Н. М.Голованов

1. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает сложный период самоопределения, в результате которого либо демократические преобразования станут нормой жизни, либо политико-правовое развитие пойдет по традиционному для России авторитарному пути Отличительной чертой политико-правовой жизни страны на протяжении веков являлась цикличная смена реформ и контрреформ, что, в конечном итоге, явилось одной из причин так называемого «догоняющего развития», отставания России от европейских стран Главной причиной бунтов и реформ (и контрреформ) в стране был, безусловно, аграрный вопрос

От грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства, его национальная безопасность, международный авторитет Правильно найденный баланс между частной собственностью на землю и степенью, государственного контроля позволяет создать основу демократического общества Но любая проводимая в стране реформа, для того, чтобы быть успешной, должна находить понимание и поддержку у населения Основной массой населения в России было крестьянство и на протяжении всей истории России происходили поиски решения аграрного вопроса Достигнутые результаты, как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий Анализируя прошедшие аграрные реформы, можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести С этой точки зрения исторический опыт представляет собой ценнейший источник необходимой информации — как для самих реформаторов, так и для всего государства Представляется целесообразным провести комплексный анализ проведенных в России реформ, именно в период 1907-1911 гг и соответственно исследовать мотивы и причины аграрной реформы П А Столыпина Необходимо рассмотреть предложения по реформированию, сделанные в свое время ведущими политическими партиями Следует выявить, какие проблемы стояли в то время перед страной в целях использования этого ценного опыта при формировании современной законодательной базы

Анализ опыта реформ аграрного законодательства в сочетании с анализом аналогичных процессов политико-правового развития в европейских государствах позволит выработать адекватную аграрную политику, способную решить проблемы не только продовольственной безопасности страны, но и обеспечить ее дальнейшее демократическое развитие Несмотря на многочисленные теоретико-правовые и историко-правовые исследования, аграрная политика и ее влияние на положение крестьянства и экономики остается по-прежнему одной из наиболее дискуссионных тем Труды по проблемам земельного права, как правило, содержаг только анализ правовых документов, касающихся землеустройства и землевладения В данной работе автор попытался показать способы разрешения проблем сельскохозяйственного

развития нашей станы в контексте эволюции основ ее политико-правовой системы

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблем проводимых в нашей стране аграрных реформ являются важной областью научного теоретико-правового и историко-правового исследования на протяжении многих столетий Фундаментальные труды по истории аграрного законодательства в аспекте кардинальных реформ политико-правовой системы России были созданы следующими учеными описываемого периода Б Д Бу-цкусом, С Н. Булгаковым, И Д Беляевым, В И Зариным, Н В Вольским, С. А Клеепиким, Р Крцимовским, П А Кропоткиным, П. И Лященко, Л. А Месяцевым, М И Туган-Барановским, А Ф Фортунатовым, А М Чаяновым, И О Широких и многими другими Во второй трети XX в значительный вклад в разработку аграрных политико-правовых проблем внесли Б П Данилов, П Н Зырянов, М С Симонова, Н Я Быховский, Е А Мо-роховед и многие другие С конца 80-х годов XX в начались переиздания трудов видных экономистов, политиков и юристов дореволюционного периода С Ю Витте, М Ф Владимирского-Буданова, А П Керенского, Н Д Кондратьева, Д И Мейера, П Н Милюкова, С А Муромцева, М И Туган-Барановского, П А Столыпина, К П Победоносцева, А В Чаянова, Г Ф Шершеневича и многих других. В конце 90-х гг в России начала складываться новая правовая, политическая и экономическая система Одной из важных проблем истории российского государства и права продолжает оставаться проблема правовых деформаций аграрного сектора экономики В числе современных исследователей необходимо отметить труды таких ученых, как С В Никольского, Л К Киикову А А Никонова, А Ю Пиджакова, Г С Шме-лева, П М Коловангина, В С Коновалова, В В Лаптева, Е П Баринова, А О Кайданова, Д И Ковалева, В Т Лазарева и других

Суммируя вышесказанное относительно степени разработанности темы диссертационной работы необходимо отметить, что по данному вопросу было проведено значительное число исследований По проблемам аграрного права, земельных реформ на протяжении российской истории создавали труды не только российские ученые, но и императоры, писатели, публицисты, зарубежные исследователи и сами крестьяне Но в настоящее время не существует ни одного исследования, которое несло бы в себе признаки комплексного решения проблемы, синтеза достижений таких наук, как юриспруденция, история, экономика и социология Представленное исследование призвано восполнить указный пробел

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, а так же свидетельства правоприменительной практики Особо следует отметить Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также акты текущего российского законодательства, в частности, Высочайше утвержденные 6 июня 1904 г «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев», именной Высочайший указ от 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского

землевладения и землепользования» и многие другие законодательные акты о землевладении, землеустройстве и переселении, изданные в период столыпинской аграрной реформы Важное значение принадлежит материалам, подготовленным земельными комитетами по распоряжению Временного правительства с целью разработки аграрной реформы, программам влиятельных политических партий того времени по аграрному вопросу, стенограммам заседаний IV Государственной Думы, крестьянским петициям и материалам о деятельности крестьянских съездов Государственные архивы сохранили многочисленные свидетельства обязательственных правоотношений связных с определением вопросов землевладения и землепользования

Теоретическую основу исследования составляют политико-правовые произведения ученых, мыслителей и политических деятелей современности, а так же созданные в Московском царстве, Российской империи и в период буржуазно-демократической и социалистической революций 1917 г Следует отметить, что специфика изучаемой проблематики предполагает изучение трудов не только правоведов, но и историков, экономистов, политологов, социологов, а также мемуары политических деятелей В числе выдающихся ученых, проводивших исследования в данной области, необходимо отметить И Д Беляева, С.Н Булгакова, Б Д Буцкуса, М Ф Владимирского-Буданова, Н В Вольского, А М Еремина В И Зарина, А А Искандерова, В В Кабанова, А О Кайданова, С А Клепикова, П М Колова-нгина, Н Д Кондратьева, В С Коновалова, Р Крцимовского, П А Кропоткина, В В Лаптева, Ю И Ларина, П И Лященко, Д И Мейера, Л А Месяцева, ЕА Мороховца, С В Никольского, А А Никонова, А Ю Пиджакова, Е В Пономаренко, А Б Решетникова, М С Симонова, Л Ф Склярова, С А Степанова, П Б Струве, М И Туган-Барановского, А Ф Фортунатова, В П Хавкина, А М Чаянова, И О Широких, Г Ф Шершеневича, Г С Шмелева, И О Широких, Г С Широкалова, и многих других

Объектом исследования является изучение развития аграрных правоотношений и аграрная политика российского государства на рубеже XIX-XX вв в совокупности с развитием политико-правового устройства России и во взаимосвязи с аграрной реформой П А Столыпина 1907 - 1911 гг

Предметом исследования выступает изучение политико-правовых основ регулирования аграрных правоотношений в XVII- начале XX вв, основные этапы осуществления государственной политики реформирования аграрного сектора экономики, нормативное обеспечение, а так же теоретико-правовое и историко-правовое исследование аграрных реформ конца XIX -начала XX вв , нерешённых задач и политико-правовых итогов аграрной реформы П А Столыпина

Целью исследования выступает выявление комплекса проблем, связанных с аграрной политикой российского государства для определения возможных перспектив историко-правового развития страны в зависимости от способа проведения и результатов аграрных реформ, а так же определение особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства и установление зависимости утверждения демократического

политического режима от господства частной собственности на средства производства в сельском хозяйстве Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи

1 Исследовать правовые, социальные и экономические причины, вызывавшие необходимость реформирования земельных отношений в отдельные исторические периоды развития России,

2 Проанализировать причины, ход и результаты аграрной реформы ПА Столыпина,

3 Исследовать нормативную базу столыпинской аграрной реформы и механизм ее реализации, а также земельные правоотношения до и в период этих реформ,

4 Выявить связь между наличием (отсутствием) частной собственности на землю и формой правления

5 Рассмотреть влияние общественного правосознания, основанного на православии, на формирование институтов частной собственности на землю

Хронологические рамки исследования обусловлены проблемами и задачами, поставленными в исследовании и охватывают период 1907-1911 гг При этом корни проблем экономической отсталости аграрного сектора экономики, социальной структуры общества и политико-правой системы России в начале XX в обусловлены многовековым процессом ее политико-правового и социально-экономического развития, что вызывает необходимость рассмотрения заявленных проблем исследования, в более ранние периоды, сдвигая указанные выше хронологические рамки к ХУН-Х1Х вв

Методологическую основу исследования оставляют общенаучные и специальные юридические методы В их числе необходимо отметить такие методы, как диалектический, социологический, системный, информационно-правовой, сравнительно-экономический, сравнительно-исторический и многие другие Данное исследование базируется на принципах историчности, конкретности и плюрализма научного знания

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций анализа законодательства, а так же свидетельств правоприменительной практики в области аграрного реформирования в России на протяжении длительного исторического периода выявлены общие закономерности взаимосвязи становления и развития институтов землепользования и землевладения и эволюции политико-правового строя страны на пути его демонетизации Данное исследование восполняет пробел в отечественной историко-правовой науке Во многом впервые провидится комплексное исследование аграрной реформы П А Столыпина в контексте политико-правового, экономического и культурного развития нашей страны Автор стремится связать воедино и показать взаимообусловленность процессов развития всех сфер общественной жизни указывая, что именно политико-правовое реформирование аграрной системы стало побудительной причиной всех важнейших преобразований страны

Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются

1 Использование при проведении данного исследования данных различных наук, таких, как история, философия, экономика, статистика, политология

2 Выявление влияния политико-правовых учений и иных идейных воззрений на ход и результаты аграрных преобразований в России в исследуемый период

3 Впервые проведено комплексное исследование и анализ правовых проблем реформирования в сфере аграрных правоотношений в период столыпинской реформы В последнее время обращение к опыту практической деятельности этого реформатора позволяет прямо использовать его идеи коренного преобразования в сельском хозяйстве применительно к современной российской действительности

4 Введение в научный оборот значительного числа источников, как российских, так и зарубежных

5 Детальное исследование сущности аграрных правоотношений на исследуемом этапе российской истории

На защиту выносятся следующие-положения:

1 История сельскохозяйственного освоения России воплощает в себе все фундаментальные противоречия политико-правового развития страны на протяжении столетий ее истории Географические и климатические условия способствовали возникновению сложных противоречий между способами ведения сельского хозяйства, субъектами сельскохозяйственных правоотношений, интересами представителей государственной власти, землевладельцами и земледельцами в области аграрного налогообложения и институтов землевладения и землепользования

2 Нерешенные проблемы крестьянской реформы 1861 г стали основой реформ правительства ПА Столыпина и были направлены на достижение одной и той же цели - правовому обеспечению капиталистического развития страны Реформы аграрного сектора экономики проводились в России на протяжении многих веков и всегда носили комплексный характер, охватывая собой трансформацию политико-правового строя страны и практически всех сфер общественной жизни В этой связи в аграрной реформе П А Столыпина нашли свое воплощение все их специфические недостатки противоречие интересов сохранения политической власти в руках землевладельческой элиты экономическому развитию страны, несоответствие системы налогообложения потребностям стимулирования сельского хозяйства, нерешенность проблем землевладения и землепользования, а так же взаимоисключающее противопоставление законных интересов титульных землевладельцев и земледельцев

3 В своей программе П А Столыпин на первый план выдвигал неуклонную приверженность русским историческим началам, спаянных триединой формулой православие, самодержавие, народность Данное положение достаточно актуально для современной России, которой недостает в процессе законотворчества учета национальных традиций и исторического опыта и указанной триединой формулы

4 Результатом реформ П А Столыпина стал рост социальной напряженности и политико-правовой кризис, вызванный тем, что значительная часть населения во многом утратила свой сословный правовой статус не обретя нового и потеряла гарантированные законом и нормами общинного землевладения источники материального содержания, что стало важнейшей причиной социалистической революции и гражданской войны Решение проблем аграрной реформы П А Столыпина стали реформы И В Сталина, в частности триада модернизации страны коллективизации, индустриализации и культурной революции При этом крестьяне с помощью жестких административных мер перемещались из деревни в город, во многом не утрачивая, но наоборот повышая свой социально-политический статус

5 Существование права частной собственности на землю неразрывно связано со становлением демократических основ политико-правового строя Поэтому реформы аграрных правоотношений, главной целью которой являлось появление крестьянства, обладавшего правовом частной собственности на землю, должно было сопровождаться и реформированием политической власти в стране в направлении становления парламентской монархии Политико-правовые реформы П А Столыпина аграрного сектора экономики не могли иметь успеха в условиях продолжения существования основ самодержавного политического строя и пережитков сословной организации общественного устройства

6 В России, в отличие от многих государств Европы никогда, за все время существования страны, не была четко сформулирована правовая модель проведения земельных реформ В целом опыт зарубежных стран в этой области может быть условно разделен на европейскую систему землевладения, основывающуюся на традициях римского права с его культом частной собственности, и на азиатскую, с государственной собственностью на землю как основой политико-правового устройства Российская форма общинной собственности может быть рассмотрена как особая разновидность азиатской формы поземельной собственности

Теоретическое значение исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ проводимых в стране аграрных реформ и преобразований в их связи с политико-правовым устройством страны на базе анализа исторических, правовых, политических изменений в жизни Российского государства в конце XIX - начале XX в Данное исследование восполняет пробел в области теоретико-правового и историко-правового изучения проведения аграрных реформ конца XIX — начала XX вв во взаимосвязи и взаимозависимости реформирования аграрного сектора экономики с процессом эволюции политической системы и общественного строя страны

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История политических и правовых учений», а также в области истории становления отдельных институтов права по дисциплинам «Земельное

право» и «Гражданское право» Достигнутые результаты исследования могут быть положены в основу составления законопроектов в области проведения в нашей стране земельной реформы

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на многих научных конференциях, а так же отражены в публикациях автора по данной проблематике

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования

Первая глава «Историко-правовые предпосылки столыпинской аграрной реформы» состоит из трех параграфов и посвящена анализу становления и развития аграрных правоотношений в России

Параграф 1.1 «Становление и развитие правовых основ регулирования сельскохозяйственной деятельности в России» исследуются политико-правовые проблемы формирования аграрного сектора экономики в аспекте изучения противоречий социально-политического развития нашей страны В частности автор указывает, что географические и климатические условия способствовали возникновению сложных противоречий между способами ведения сельского хозяйства, субъектами сельскохозяйственных правоотношений, интересами представителей государственной власти, землевладельцами и земледельцами в области аграрного налогообложения землевладения и землепользования

Автор указывает на фундаментальное значение аграрных реформ начала XVII в Первые крупные изменения условий сельского хозяйства происходят во время реформ Бориса Годунова В 1649 г Соборным уложением происходит юридическое закрепление крепостной зависимости Потребности государства в финансовом обеспечении армии вызвали необходимость прикрепления населения к отдельным категориям профессиональной деятельности, фактически нормативно определенным объектам налогообложения Устанавливается жесткая правовая связь между личностью земледельца и внесенным в кадастры земельным наделом Возникает противоречие, заключавшееся в том, что податной единицей являлись земельные участки, и увеличение посевных площадей неизменно приводило к увеличению и налогового бремени Губительной являлась практика приписывания пустующих земель В результате существовавшая налоговая система стала препятствием для увеличения посевных площадей Увеличение налогового бремени привело к массовым народным волнениям, в частности крестьянскому восстанию 1667 -

1671 гг В конце XVII в правительство отказывается от практики определения объекта налогообложения исходя из категории земельного надела и переходит к подворовому обложению. Даная политика нашла свое логическое завершение в результате введения Петром I подушной подати В 1766 г было проведено Генеральное межевание - инвентаризация земель Государство отказалось от собственности на значительные земельные площади, передав их частным владельцам.

Данные мероприятия стимулировали развитие сельского хозяйства Но существование крепостного права являлось сдерживающим фактором развития сельского хозяйства Отмена крепостного права началась с реформ Александра I и завершилось в 1861 г В конце XVIII - начале XIX вв государственные крестьяне обладали некоторыми правами самоуправления После реформы управления государственными крестьянами в 1797г волостные и сельские сословные органы получили возможность избирать своих представителей в казенных палатах В 1847 г было создано Министерство государственных имуществ, которому поручено управление государственными крестьянами Было упорядочено оброчное обложение, увеличены земельные наделы крестьян и закреплена система крестьянского самоуправления волостной сход -волостное управление - сельский сход - сельский староста Эта модель самоуправления будет использоваться в системе общинной (как и будущей колхозной организации), став, однако, фактором, сдерживающим отход крестьян в город и процессы имущественной дифференциации крестьянства Ajbtop указывает, что номенклатура прав крепостных XIX в во многом соответствует правам колхозников советского периода Но государственные крестьяне с 1801 г имели право покупать землю у помещиков, а с 1818 г все категории крестьян получили право учреждать фабрики и заводы

В 1842 г издан указ об «обязанных крестьянах», предусматривавший возможность помещикам передавать крестьянам земли в аренду пользование за исполнение повинностей и подчинение суду помещика Важная роль указа заключается в том, что именно в 1842 г помещикам было предоставлено право освобождения крестьян без земли В 1843 г была устранена работорговля -запрещено продавать крепостных без земли Данные мероприятия сыграли важную роль в подготовке реформы 1861 г наметив механизм ее реализации через выкуп, состояние «временной обязанности» и отработки В ряде западных губерний этот правовой процесс произошел в 1816-1819 гг При этом стала очевидной недальновидность политики освобождения крестьян без земли, которая например привела к волнениям в Этсляндии в 1858 г

Параграф 1.2 «Государственная политика проведения крестьянской реформы 1861 г: проблемы и итоги реализации» посвящён изучению проблем решения «крестьянского вопроса», комплекса задач определения правового статуса крестьянства, а так же вещных и обязательственных прав на земли сельскохозяйственного назначения

Реформы 1861-1864 гг обладали наибольшим социально-политическим значением в России XIX в Аграрная реформа 1861 г, так же как все предыдущие и последующие была осуществлена по инициативе правительства

В ней было воплощено стремление совместить диалектически противоречивые интересы дворянства и крестьянства Реформе не удалось решить проблему отставания России от ведущих европейских держав - ни по уровню экономического развития, ни по степени правовой защищенности граждан, и тем более в области демократизации общества Общинное землевладение в России сковывало трудовую активность, тормозило предпринимательство и частноправовую инициативу крестьян в области развития сельского хозяйства

Аграрные преобразования в России 1861 г не привели российских крестьян на путь свободного предпринимательства, но заложили необходимую правовую базу для его развития В законодательстве Александра III и Николая II были отражены многие элементы политико-правовой системы Бисмарка и Наполеона III Императоры стремились к тому, чтобы политическая борьба в стране существовала только в экономических формах Поэтому все левые партии начала XX в рассматривали крестьянский, земельный вопрос как одну из основных проблем и требовали покончить с малоземельем крестьянства либо за выкуп (кадеты), либо без него (социалисты) Логика развития страны диктовала необходимость выбора - либо превращение в конституционную монархию, либо серьезные потрясения и бунты, которые могли закончиться гибелью империи

Но, не смотря на половинчатый характер проведенных реформ, они дали мощный толчок экономическому развитию страны Основной чертой пореформенной России стало бурное развитие экономики на основе рыночного хозяйства Появились новые социальные группы, характерные для такого способа производства обладающие правовым статусом в корне отличным от традиций социально-политического строя империи, обладавшей многими пережитками феодального строя Процесс политико-правового развития на пути становления капиталистических отношений осложнялся устаревшей политической системой, что не могло не привести в серьезным конфликтам и потрясениям в обществе Для успешной модернизации промышленности необходимо было законодательство посвященного регулированию аграрного сектора экономики сельским хозяйством Попытка добиться успеха, сочетая феодальное сельское хозяйство, сословную организацию общественно-политического устройства, промышленный капитализм и форму правления самодержавной монархии было невозможно

Параграф 1.3 «Проблемы реформирования аграрного законодательства к началу XX века» посвящен исследованию сложившихся противоречий социально-политического и экономического развития России в конце XIX - начале XX в В этом параграфе отражено изучение разработки нескольких моделей реформирования аграрного сектора, в частности законодательных инициатив В К Плеве, К П Победоносцева, Н Н Кутлера и СЮ Витте

Особенности внутреннего строя помещичьего хозяйства заключались в переплетении капиталистической и феодальной отработочной системы, вследствие чего оно становилось тормозом для развития производительных сил деревни Реформирование аграрного сектора экономики, по сути, свелось к

стремлению утвердить принципы демокртического бессословного общественного устройства либо, опираясь на институты феодального общества, сохранить основы самодержавной монархии и ее важнейшей социальной и экономической основы в институте общины Сторонники сохранения общины видели в ней средство спасения крестьян от пролетаризации, а России - от революции В нормативных актах в полной мере было отражено указанное противоречие Например, в указе «Об учреждении Губернских Совещаний по пересмотру законодательства о крестьянах» от 8 января 1904г, говорится о предполагаемых изменениях « неприкосновенность общинного строя крестьянского землевладения при условии облегчения отдельным крестьянам способов выхода из общины необходимо, наряду с этим сохранить крестьянам сословный строй и неотчуждаемость от крестьянского владения и надельных земель»1 В одном абзаце содержатся два взаимоисключающих условия реформирования

К началу XX в существовало два основных законопроекта, предлагавшие разные варианты решения аграрной проблемы В К Плеве был сторонником традиционной дворянско-помещичьей аграрной политики, основанной на трех принципах «сословный строй, неотчуждаемость наделов, неприкосновенность общины» Он считал, что община является опорой порядка в деревне, а круговая порука - «надежнейшее средство против взимания недоимок», и, соответственно, главной задачей правительства является всемерная поддержка помещиков, регулирование земельных отношений помещика и крестьянина с целью защиты интересов дворян Программа, предложенная В свою очередь С Ю Витте сосредотачивал свою деятельность на экономических мерах и стремился поддержать силы, которые могли содействовать развитию хозяйственной жизни страны

Точка зрения В К Плеве показалась Николаю II более правильной, и он своим указом от 26 февраля 1903 года подтвердил незыблемость общины В основу проекта были положены принципы сословной обособленности крестьянства, неотчуждаемости надельных земель и сохранение существовавших форм крестьянского землевладения Указ представлял собой попытку привести выработанное после реформы 1861 г законодательство в соответствие с социальной эволюцией деревни Законопроект, предлагаемый В К Плеве, рассматривал общину как институт, способный защитить крестьянина Но более совершенной формой хозяйства признавался хутор Проект В К Плеве, с одной стороны предусматривал снятие некоторых ограничений на выход из общины, но с другой стороны лицо, заявившее о выходе из общины, должно было отказаться безвозмездно от своего надела2 Таким образом, авторы проекта предполагали решить проблему малоземелья и фактически ограничить выход крестьян из общины Провозглашая приоритет хутора как современной формы ведения хозяйства, авторы выступали противниками индивидуального хозяйства, являясь сторонниками семейной

'ПСЗРИ Собрание третье Т 24 СПб 1907 Ст 23860

2 МВД Труды редакционной комиссии по пересмотру законоположений о крестьянах СПб 1903-1904 Т1 С 12-15

или общинной формы собственности Правительство оказалось не способно проводить радикальные реформы и лишь пыталось несколько усовершенствовать и приспособить традиционную аграрную политику

В горая глава «Государственная политика и аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, правовое обеспечение, ход и итоги» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию доктринальных и нормативных источников аграрной реформы Проводится анализ воззрений российских ученных, мыслителей и политических деятелей о путях и способах реформирования аграрного сектора экономики Доказывается, что причины аграрной реформы П А Столыпина были обусловлены всем ходом предшествующего социально-экономического и политического развития России Исследуются субъективные и объективные факторы, повлиявшие на ход реформы и ее итоги Делаются выводы о значении этой реформы для последующего развития страны

Параграф 2.1 «Аграрный кризис как проявление системного политико-правового кризиса Российской империи» посвящен обоснованию концепции содержащей положения о том, что кризис, переживаемый Россией в начале XX в не сводился только к обострению противоречий между помещиками и крестьянами, но носил всеобъемлющий, системный характер Наиболее значимым для последующей судьбы страны был кризис политико-правовой идеологии, на которой базировалось легитимность власти самодержавной монархии

Проведенный анализ взаимоотношений дворянского и крестьянского сословия в годы первой русской революции позволяет определить основные факторы нарастания системного кризиса в российской деревне Нарастал протест против старых патриархальных и полукрепостнических отношений между верхами и низами модернизирующегося российского общества В сознании, как поместного дворянства, так и крестьянства началось формирование в общественном правосознании образа сословного врага Революция 1905-1907 гг не только обнажила несправедливость социального неравенства, но и придала совершенно новый политический смысл позициям дворянства и крестьянства в социальной структуре общества Дворянство увидело в лице крестьянина реальную опасность своему существованию и экономическому благополучию

Аграрный кризис и как реакция на него - острый кризис системы идеологии, были причиной активного крестьянского движения, по существу войны против местных помещиков и представителей государства Резкое повышение уровня социальных ожидании и требований, недовольство своим положением, формирование нового типа личности привели к тому, что идея фундаментальная идея воплощения справедливости как важнейшей функции осуществления государственной власти, перераспределение земли становились детерминирующими факторами развития правосознания крестьянства

В свою очередь гипертрофия надежд на верховную власть сдерживала проявление реальной инициативы в политическом поведении дворянина Ощущение социальной ущемленности, снижения своей роли в обществе

порождало рост апелляций к верховной власти Осознание непрочности существующего государственного и общественного порядка вызывало распространение апатии, неверия в возможность перемен, парализовало политическую волю дворянского сословия, формально являвшегося носителем многих институтов государственной власти

Накануне революции 1905-1907 гг. оформляются политические позиции консервативного и либерального дворянства, каждое из которых пыталось найти пути «обновления» России Поведение дворян консерваторов определялось традиционным сознанием, нежеланием изменять привычный мир Их взгляды подразумевали необходимость правительственной помощи сословию, экономического и политического возрождения дворянства и более широкого привлечения его к политической жизни страны. Консервативная идеология была несколько модифицирована новой интерпретацией целей и тактикой давления дворянских организаций на правительственную власть

Либерально настроенное дворянство выступало за создание новой мировоззренческой системы, на основе которой предполагалось трансформировать политическую систему путем постепенного перехода к конституционной форме правления Либеральные помещики предлагали изменить социальную структуру общества путем отказа от сословного деления и привилегий дворянства в сфере государственного управления, создания всесословной системы управления и уравнения крестьян в правах с другими сословиями Либеральная часть сословия предлагала трансформировать политический и правовой режим, реформировать социальную структуру общества, приспособиться к условиям капиталистической эволюции страны Но в отличие от консерваторов программные установки либералов без прочной социально-экономической, политико-правовой и опоры на общественное правосознание на практике оставались декларациями

Параграф 2.2 «Нормативная база и теоретико-правовое обоснование реформ П.А. Столыпина» посвящен анализу концепции политико-правового развития России и нормативных актов, заложивших основу для аграрной реформы ПА Столыпина

К концу XIX - началу XX века Россия вступила в полосу кризиса, который сводился к противоречию между относительно успешным развитием экономики, вступлением страны в капиталистическую эпоху и сохранившимися феодальными структурами политико-правовой организации общества В отличие от реформ, предложенных С Ю Витте, реформы П А Столыпина, носили комплексный характер и предполагали изменение социальной базы монархии Предреволюционный и, в особенности, революционный периоды выявили, что крестьянство опорой монархии не является, а сокращение помещичьего землевладения, вызванное невозможностью для помещиков отказаться от феодальных правовых основ хозяйствования, приводило к сокращению опоры монархии и в лице помещиков Революция показала ненадежность монархи, слабость ее социальной базы и фактическую утрату легитимности государственной власти При формировании правовых норм основу аграрной реформы П А Столыпина составили два основных

направления - законодательство об изменении характера землевладения и землеустройства и о государственной поддержке переселения на добровольных началах сельских жителей в неосвоенные либо малонаселенные регионы Российской империи Хронологически первым блоком было формирование переселенческого законодательства В юридической литературе также высказывались разные точки зрения — от расширения общинного и частного (преимущественно помещичьего) землевладения, до передачи высвобождаемых земель губернским ведомствам (т е их муниципализации)3 Совет Министров склонялся к принятию столыпинского варианта аграрных реформ

Реформы, предлагаемые правительством, носили комплексный и единый характер Император должен был отказаться от правовых основ феодального строя, как в области организации политической власти путем введения законодательного представительного органа, так и в основах организации экономического производства и закрепления буржуазных прав и свобод населения Но провозглашенные Манифестом гражданские и политические права и свободы были или декларативными, не подтвержденными законодательными гарантиями вообще, или имели характер временных правил, поэтому подлежали разработке с последующим законодательным подтверждением Суть предлагаемых изменений сводилась к следующему все желающие домохозяева на основании заявления получали в частную собственность, как свои приусадебные участки, так и те, что находились в общинном владении, но были переданы этим хозяевам по праву постоянного пользования Земельные участки должны были соответствовать числу крестьян (мужчин) в семье если земли было больше, ее надо было либо выкупить (по первоначальной средней выкупной цене 1861 г), либо вернуть общине При этом П А Столыпин не настаивал на принудительном разрушении общины В связи с отменой выкупных платежей надельные земли освобождаются от ограничений общинного владения, а крестьяне приобретают право свободного выхода из общины с укреплением надела в личную собственность

Несмотря на первоначальное провозглашение в 1904 г идеи о безусловной ценности и необходимости сохранения общины, как социально-правового института, в законодательстве исследуемого периода отразился приоритет правового обеспечения разрушения общины и установления хуторского землевладения Как следствие, дореформенное Положение о поземельном устройстве 1902 г утратило свое значение С момента замены этого Положения на новое законодательство о землеустройстве формирование новой законодательной базы для последующего и длительного реформирования аграрных правоотношений в России было завершено

Аграрные реформы правительства укрепляли позиции зажиточных слоев, поднимали их правовой статус и открывали пути реформирования аграрного сектора по капиталистическому пути Дополнительной мерой, которая должна была способствовать решению проблемы малоземельных крестьян, стала переселенческая политика П А Столыпин, настаивая на необходимости

3 Вихляев П Аграрный вопрос с правовой точки зрения М 1906

переселения, как одного из действенных способов решения аграрного кризиса Закон о переселении «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-землевладельцев»4 был принят 6 июня 1904г

Столыпинская аграрная реформа была направлена на разрушение общины с целью формирования класса новых собственников, которые были должны не только решить продовольственные проблемы, но и служить опорой государства Разрушение крестьянской земельной общины должно было привести к созданию новой системы земледелия на основе устранения малоземелья крестьян за счет освоения новых земель и покупки земель через Крестьянский банк Другой стороной этой реформы было совершенствование земельных правоотношений по землеустройству на расширении правовой базы с целью интенсификации сельскохозяйственного производства Результатом столыпинской реформы и последующим развитием земельных отношений на основе новых законов по землепользованию явилось обеспечение землей большей части крестьянства и проникновение рыночных элементов в земельные отношения

Третья глава «Перспективы применения опыта аграрной реформы П.А. Столыпина в условиях современной России. Решение аграрных проблем зарубежными государствами» состоит из четырех параграфов В ней проводится сравнительно-правовой анализ аграрных и политических реформ в России, и исследуются предложения политических партий и общественных движений по решению политико-правовых проблем развития аграрного сектора экономики Изучаются пути и способы решений аграрных проблем зарубежными государствами в конце XIX - начале XX веков, политические, идеологические и экономические преимущества аграрной реформы П А Столыпина, а так же нерешенные проблемы и перспективы применения ее результатов в условиях современной России

В параграфе 3.1 «Политико-правовые методы реформирования аграрного сектора экономики зарубежных государств в конце XIX - начале XX вв.» анализируются способы решения аграрного вопроса в странах Европы и в Америке Политики, ученые, государственные деятели России не могли обойти вниманием тот факт, что в Европе и Америке сельское хозяйство развивалось достаточно успешно, общий уровень жизни был выше, чем в России Между Россией и европейскими странами существовало одно различие, но оно было основополагающим при решении аграрных проблем Это существование частной собственности, от наличия или отсутствия которой зависело функционирование и иных институтов - представительной власти, независимого суда и самого гражданского общества Основываясь на римском праве, догматах католицизма и протестантизма европейские государства гораздо раньше, чем Россия, начали переход к капитализму Только свободное распоряжение землей сможет окончательно уничтожить монополию аристократии на землю и политическую власть

4ПСЗРИ Собрание третье Т 24 СПб 1907 Ст 24701

В Англии главной идеей выхода из кризиса были до национализации земли и всемерной поддержке крестьянина государством, так как именно крестьянство считалось оплотом политического строя Страной, в которой идеи национализации земли, усиленного контроля со стороны государства за аграрным сектором практически не приживались, была Франция Ликвидация остатков феодализма была выполнена в ходе этой революции, на условиях, благоприятных для крестьянства оно получило землю без выкупа, безвозмездно было освобождено от тяготевших над ним повинностей, были отменены сервитуты Другая аграрная картина разворачивалась в Германии, причем реформы в восточной части страны отличались от реформ в западной ее части К концу средневековья Западная Германия была более развита, чем Восточная Крестьянин был хозяином на земле, а землевладелец только получателем ренты На востоке страны ликвидация крепостных отношений проходила в неблагоприятных условиях для крестьянства и мелких землевладельцев Америка иначе решала политико-правовые проблемы развития сельского хозяйства, принимая во внимание, как просторы страны, так и отсутствие крепостных отношений изначально Пока страна не получила независимость, сельское хозяйство находилось в состоянии застоя правительства метрополий раздавали земли, а их хозяева не торопились с их обработкой, в надежде на рост цен на землю в результате увеличения численности населения После получения независимости правительство начало смотреть на землю, как на источник дохода В 1862 г А Линкольном был принят закон о гомстедах, согласно которому, американский гражданин (или лицо, собирающееся стать таковым) получил право на приобретении от 80-160 акров Если гражданин проживет на этой земле пять лет и начнет ее возделывать, то получает эту землю в собственность бесплатно Этот и другие законы в значительной степени демократизировали политический строй5 Землеустройство США не знало общинных начал Фермерское хозяйство благоприятствовало применению техники и способствовало росту производительности труда Необходимо согласиться с мнением известного ученого А И Скворцова, который говорил о непримиримой разнице между европейскими странами и Россией, ссылаясь на то, что на Западе земледельцы -собственники или как в Англии арендаторы, а в России отношения крестьянства с помещиками и государством базировались на древних нормах по сущности феодального права Указанные выше обстоятельства приводят к бесперспективности заимствования зарубежного опыта

В параграфе 3.2 «Политико-правовые и социально-экономические достоинства реформы аграрного законодательства 1907-1911 гг.» исследуются положительные черты проведенной аграрной реформы При этом автор делает следующие выводы относительно ее специфики

1 Она не составляла цельного замысла и распадалась на целый ряд далеко не всегда взаимосвязанных политико-правовых реформ

3 Токвиль А -де Демократия в Америке М 1998 С 101,139,286

2 П А Столыпин не являлся автором важнейших положений аграрной реформы 1907-1911 гг, поэтому ее общепринятое название является в достаточной степени условным

Автор отмечает важную особенность общественного правосознания крестьянства как одну из причин незавершенности преобразований С одной стороны наблюдается стремление крестьянства к собственности на землю, а с другой приверженность к общине, ее традициям и укладам «Фатальная ошибка Столыпина, - писал А Ф Керенский, - заключалась в его непонимании реального положения России, когда высшее сословие уже перестало быть политической силой, а среднее сословие, которое еще не сформировалось как единая социальная сила, не могло стать посредником в отношениях между правящим меньшинством и трудящимися массами»6 Сама реформа, направленная на создание собственника, крепкого хозяина - вошла в противоречие как с политическим строем - частная собственность предопределяет демократические права и свободы и иную политическую систему, так и с дворянским землевладением Русский помещик в пореформенный период практически не смог приспособиться к новым условиям капиталистического хозяйствования, что в значительной степени удалось сделать крестьянству Развитие общественных отношений было противоречиво и отражало, как стремление реорганизовать хозяйство и создание конкурентных фермерских хозяйств на основе передовой агротехники, и в то же время с другой стороны стремление подавить крестьянскую предпринимательскую инициативу

В результате в предреволюционные годы доминирующее значение приобрела первая тенденция К 1917 году 90% пахотной земли в европейской части России на началах собственности или аренды принадлежало крестьянам В стране стал формироваться значительный товарных хозяйств, развития которых добивался ПА Столыпин Стала меняться в лучшую сторону культура земледелия, развиваться кооперация, появилась сельская интеллигенция, возросло число образовательных учреждений, повысился спрос на технику, удобрения, другие промышленные товары, что, в свою очередь, повлекло развитие промышленности Постепенно началась радикальная перестройка русской деревни в сторону европейской цивилизации Реализация столыпинской реформы была прервана смертью ее создателя, но, тем не менее, толчок, данный земельному реформированию, продолжался до 1917 года, который подвел окончательный итог этой реформе

В параграфе 3.3 «Нерешенные проблемы аграрной реформы П.А. Столыпина» исследуются причины незавершенности аграрной реформы ПА Столыпина

На рубеже Х1Х-ХХ вв усилились урабанизационные процессы Происходило резкое увеличение числа городских жителей за счет переселения из сельской местности Но данный процесс по причине относительно низкого уровня развития промышленного производства не мог решить проблему

6 Керенский А Ф Россия на историческом повороте М 1993 С 67

перенаселенности аграрных районов страны При этом возникают противоречия в области определения правового статуса, сословной принадлежности миллионов людей Сокращение числа сельского населения являлось общей закономерностью социально-экономического развития и приводило к кардинальным переменам политико-правового строя на пути его демократизации В России рост городского населения не привел к формированию фундаментальных основ правового статуса «третьего сословия»

Одной из важнейших ошибок П А Столыпина являлось отсутствие продуманной политики изменения правового статуса мещанства и рабочих В результате миллионы крестьян, потеряв источник своего материального состояния и переселившись в города, во многом не обрели определенного законом правового статуса и работы Произошло не увеличение рабочего класса, но наоборот рост люмпен-пролетариата и различных деклассированных социальных групп, людей лишившихся своих традиционных сословных прав и привилегий Серьезной ошибкой П А Столыпина являлся отход от многовековых традиций гарантированности государством прав и привилегий национальных меньшинств Вместо уравнивания правового статуса представителей различных национальностей происходила утрата миллионами людей гарантированных прежде законом источников материального содержания, а так же комплекса прав и свобод практически во всех сферах общественной жизни Значительным недостатком проведения реформы являлось то, что П А Столыпину не удалось обрести серьезное лобби в рамках представителей политической элиты или широких кругов населения страны Наиболее ярким примером стало введение земств в западных губерниях В стремлении обеспечить преобладание русского населения во властных структурах П А Столыпин ограничил права шляхты в результате махинаций и нарушения установленных процедур принятия законов Пренебрежение законами империи со стороны правительства и императора резко снизило легитимность принимаемых нормативных актов в целом Важно отметить и негативные последствия законодательных инициатив, в частности к 1911 г произошло падение сельскохозяйственного производства, голод охватил губернии с населением более 30 млн человек Несмотря на переселение в города происходил рост численности сельского населения и соответственно падение уровня жизни более 80% населения страны Результатом реформ П А Столыпина стал рост социальной напряженности и политико-правовой кризис, вызванный тем, что значительная часть населения во многом утратила свой сословный правовой статус не обретя нового и потеряла гарантированные законом и нормами общинного землевладения источники материального содержания, что стало важнейшей причиной социалистической революции и гражданской войны

Решение проблем аграрной реформы Столыпина стали реформы И В Сталина в частности триада модернизации страны коллективизации, индустриализации и культурной революции При этом крестьяне с помощью жестких административных мер перемещались из деревни в город В отличие

от столыпинской сталинские реформы предусматривали трудоустройство всех прибывших в город крестьян Вчерашний крестьянин становился равноправным жителем города

В параграфе 3.4 «Перспективы применения результатов аграрной реформы П.А. Столыпина» на основе проведенного историко-правового исследования были рассмотрены перспективы применения опыта П А Столыпина в реалиях современной действительности развития государственности в России

Законодательные реформы начинаются, как правило, в условиях политической нестабильности, но вызванные объективными закономерностями общественного развития имеют цель укрепление государства и решение комплекса социальных проблем Является полезным опыт деятельности П А Столыпина как политика, талантливого государственного деятеля и реформатора Реформы П А Столыпина были вызваны революционными потрясениями, но их реализация должна была обеспечить России устойчивость политико-правового и социально-экономического развития

Столыпинская аграрная реформа представляет бесценный опыт проведения коренных реформ всего общественно-политического строя страны Реформы П А Столыпина являются примером выбора наиболее оптимальных методов осуществления исполнительной власти Власть в руках политической элиты, при всей ее силе и твердости, не может держаться только на подчинении и страхе Реформы начала XX вв показали опасность утраты легитимности политической власти правящей элитой страны

Реформирование аграрного сектора экономики неизбежно затрагивает весь спектр общественных отношений В аграрной реформе находит свое воплощение эволюция фундаментальных институтов и принципов частного и публичного права Полученные результаты реформы должны стать одной из важнейших основ проводимых коренных преобразований общественно-политического строя нашей страны В частности представляется невозможным проведение значительных законодательных реформ без должной подготовки общественного мнения и одобрения принимаемых Правительством решений Представляются невозможными коренные перемены способов осуществления хозяйствования, землепользования в том случае, если они противоречат многовековым традициям, обусловленным особенностями политико-правовой системы страны, а так же природно-климатическими условиями

Развитие в России высокотехнологичного фермерского, хуторного хозяйства представляется возможным только при установлении законодательных гарантий обеспечения определенного правового статуса и средств материального существования для неизбежно высвобождаемых в данной отрасли экономики миллионов людей Само становление фермерства в качестве определяющего правового способа организации сельскохозяйственного производства является возможным только при четком законодательном оформлении институтов права частной собственности на землю При этом особенную важность приобретает возможность реализации основанных на них правоотношений, детерминирующей предпосылкой которой

должны выступать коренные перемены общественного правосознания, сохраняющего политико-правовые идеи приоритета государственной собственности на землю и коллективных форм землепользования

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы относительно всех разделов работы и излагаются полученные результаты

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Дерюгин ВЮ Государственная сельскохозяйственная политика в России (XVII - XVIII вв ) // История государства и права № 11, 2006 С 57-61 -0,5 п л

2 Дерюгин ВЮ Государственная сельскохозяйственная политика в России (XVII - XVIII вв ) // История государства и права № 12, 2006 С 34-39 -0,5 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3 Дерюгин В Ю Проблемы аграрной реформы П А Столыпина // Управление персоналом / Проблемы экономики и права Сборник научных трудов / Под ред дин, проф Петрова В В СПб СПбИУП, 2004 - 0,6 п л

4 Дерюгин ВЮ Нерешенные проблемы аграрной реформы П А Столыпина // Государство и экономическая безопасность России Сборник научных трудов / Редкол проф ВМ Чибинев (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2005 - 0,4 п л

5 Дерюгин В Ю Становление и развитие сельского хозяйства России // Государство и право в XXI веке Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2006 - 0,5 п л

6 Дерюгин В Ю Политические, идеологические и экономические преимущества аграрной реформы ПА Столыпина // Государство и право история и современность Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред ) и др — М Издательская группа «Юрист», 2006 - 0,8 п л

7 Дерюгин В Ю Становление и развитие правового регулирования сельского хозяйства в России // Безопасность человека, общества и государства Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред ) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,7 п л

Подписано в печать /V Формат 60x84 У|6 Деч л ^ С Тираж ■/£>& экз Заказ -/39/

ИзШС СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31