Срок полномочий Президентатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колбая, Сария Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Роль Президента в управлении государством и ее конституционные гарантии

1.1. Природа института Президента и его место в системе государственной власти.

1.2. Выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий Президента.

Глава 2. Нормативно-правовая основа и процедуры прекращения полномочий Президента.

2.1. Виды оснований прекращения полномочий Президента.

§ 1.Прекращение полномочий в связи с их истечением.

§ 2.Смерть.

§ 3. Отставка.

4.Состояние здоровья.

2.2. Отрешение от должности.

§ 1 .Соотношение понятий «отрешение от должности» и импичмент».

§ 2.История и эволюция института отрешения от должности

§3.Процедура отрешения от должности.

2.3. Проблемы преемственности поста Президент.

2.4. Неприкосновенность Президента и принцип юридического равенства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Срок полномочий Президента"

Актуальность исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением и высоким значением института президента в современной России. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Именно он как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Поскольку в жизни Российского государства слишком многое зависит от нормального, беспрепятственного осуществления Президентом Российской Федерации своих ответственных функций, этому в немалой степени должны способствовать гарантии его статуса и деятельности, включая четкую нормативно-правовую урегулированность оснований и процедуры прекращения полномочий Президента. Необходимо обеспечить тщательную проработку соответствующих механизмов, которые позволяли бы и оставаться на своем посту законно избранному Президенту, и прекратить его полномочия в установленном порядке включая отрешение от должности не оправдавшего оказанного ему доверия главы государства. Это является надежной защитой чести и достоинства высшего должностного лица страны, с тем, чтобы политические мотивы прекращения полномочий, которые могут быть главными и сопровождаться личностными факторами и даже угрожать безопасности страны, были в необходимой степени нейтрализованы конституционно-правовыми процедурами.

Даже тот небольшой опыт, который есть в нашей стране в связи с замещением Президента при экстраординарных обстоятельствах и выдвижением обвинений против него, выявил несовершенство материальных и процессуальных норм, регулирующих основания и порядок прекращения полномочий главы государства. Пренебрежение этим институтом, его неполное и нечеткое нормативно-правовое оформление способно, как свидетельствует национальный опыт, вызвать многочисленные осложнения и сбои в государственном механизме, чреватые кризисом власти. Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с временным неисполнением, вынужденным и досрочным прекращением полномочий главы государства», составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических механизмов возбуждения и рассмотрения процедуры отрешения главы государства от должности, могущих обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны, исключая при этом возможность каких-либо общественных катаклизмов.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую связанным с исследуемой темой, посвящен ряд монографий и статей в журналах и средствах массовой информации. Значительный вклад в разработку современного института президента внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.А. Виноградов, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, О.Г. Румянцев, Ю.И. Скуратов, Б.С. Эбзеев и др.

По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации В.Н.

Суворова, А.А. Котенкова, A.M. Мазурова, Д.Ю. Скуратова, И.В. Калининой, P.M. Уянаева, И.В. Филиппова, В.А. Малиновского и др.

В то же время, в юридической литературе отсутствуют какие-либо исследования, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу прекращения полномочий Президента РФ. Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности, С.А. Авакьяном и P.M. Уянаевым, не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов прекращения полномочий главы государства, как то: отставка, состояние здоровья, отрешение от должности, временная недееспособность (временное отсутствие в должности), смерть, прекращение исполнения полномочий в силу их истечения, проблема неприкосновенности действующего и бывшего главы государства, механизм передачи полномочий на время вакансии поста президента, конституционно-правовой статус исполняющего обязанности президента, которым в диссертации дается научная оценка.

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента в современной конституционной модели России, целью настоящего исследования является анализ существующих в отечественном и зарубежном законодательстве оснований и процедур прекращения полномочий главы государства; выработка предложений направленных на повышение их эффективности при сохранении сбалансированного разделения государственно-властных полномочий; анализ юридического содержания института исполняющего обязанности главы государства.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ конституционного статуса президента, его места и роли в системе разделения властей в условиях существующих видов республиканской формы правления;

- анализ оснований и процедур прекращения полномочий Президента РФ, их конституционно-правового закрепления;

- анализ практики Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в контексте исследуемой темы;

- исследование зарубежной конституционно-правовой практики решения вопросов, связанных с основаниями и порядком прекращения полномочий глав государств;

- выявление основных тенденций (российских и зарубежных) в нормативно-правовом закреплении такого элемента конституционного статуса главы государства как сроки и прекращение его полномочий;

- исследование вопросов преемственности президентской власти, гарантий Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, а также проблемы неприкосновенности главы государства;

- разработка предложений по установлению более четких оснований прекращения полномочий главы государства, и более четких механизмов их реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сформировавшийся в российской государственно-правовой системе институт президента. Исследуется его роль в управлении государством и конституционные гарантии функционирования института президента: выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий президента.

Предметом исследования является нормативно-правовая основа прекращения полномочий Президента РФ: виды оснований и процедуры прекращения полномочий президента, их конституционно-правовое регулирование, проблемы преемственности и неприкосновенности главы государства, а также непрерывность осуществления полномочий Президента.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую база исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, различные редакции Конституций СССР и РСФСР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда РФ, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются основания и порядок прекращения полномочий президента. При этом помимо выявления основных проблем досрочного прекращения полномочий главы государства, в диссертационной работе моделируются и анализируются формы взаимодействия властей, место и роль президента в этом процессе.

Автором формулируются предложения по проведению конституционной реформы, направленной на уточнение оснований и порядка прекращения полномочий главы государства.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость закрепления в действующем законодательстве, регулирующем порядок избрания и вступление в должность Президента РФ механизмов, призванных обеспечить преемственность президентской власти в период между избранием нового Президента РФ и вступлением его в должность;

- необходимость закрепления на уровне Конституции РФ процедуры «приема-передачи» президентских полномочий (конкретизация времени перехода полномочий, невозможность использования предварительного объявления об отставке или отзыва заявления об отставке, возможность «принятия» отставки, понятие «недобровольной» отставки); необходимость дополнения положений Конституции РФ конституционным запретом о невозможности подать в отставку для Президента РФ, в отношении которого инициирована процедура отрешения от должности;

- целесообразность детального регулирования процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ по состоянию здоровья (проведение медицинского освидетельствования, субъекты подобной инициативы, основания медицинского осмотра);

- неравнозначность понятий «импичмент» и «отрешение от должности»;

- необходимость закрепления линии преемственности для лиц, замещающих Президента РФ в случаях досрочного прекращения полномочий главы государства предусмотренных Конституцией РФ;

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация была одобрена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения, идеи и выводы работы нашли отражение в работах опубликованных автором, используются при преподавании конституционного права в Российской академии правосудия.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Колбая, Сария Георгиевна, Москва

Заключение

В результате особенностей конституционного развития Российского государства, приведших к принятию в 1993 г. Конституции РФ, в стране сформировалась сильная президентская власть, которая в «наибольшей степени самостоятельна по сравнению с другими ветвями власти»225. Институт президента в России складывался, как отмечалось уже отечественными конституционалистами, под заметным влиянием американской и французской конституционно-правовых моделей. Однако слепое заимствование «ценностей» из западного опыта зачастую yyf. оборачивались печальными последствиями для России .

В настоящий момент реформа государственной власти продолжается и вопрос о корректном, конституционном закреплении этой реформы по-прежнему актуален. Практика применения Конституции неизбежно «отталкивается» от ее текста. Однако толкованием невозможно изменить дисбаланс конституционных полномочий, да и просто ликвидировать прямые противоречия текста Конституции.

Как уже неоднократно отмечалось выше, особенность правового статуса Президента РФ такова, что он по существу выведен из системы разделения властей и поставлен над ними. Можно крайне негативно оценивать такую конституционно-правовую модель, однако, представляется наиболее реалистичным не пытаться «привязать» Президента к какой-либо из ветвей власти, но достаточно ясно сформулировать его статус. Сделать это можно, например, посредством четкой проработки таких его аспектов как институты ответственности и преемственности главы государства, а это в свою очередь требует детальной нормативной урегулированности оснований и процедуры прекращения полномочий Президента. Думается, новая

225 Филиппов И.В. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации. Диссер. канд. юр. наук. -M.: МГУ, 2002. С. 176.

226 Кененова И.П. Некоторые проблемы ответственности президента в сравнительно-правовом аспекте // Конституционная ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. Изд. Московского универ. 2001. С. 469-470. редакция конституционных положений могла бы отразить такие изменения в правовом статусе Президента.

В рамках исследуемой темы представляется целесообразным выделение следующих направлений конституционной реформы:

1. Отражение в действующем законодательстве, регулирующем порядок избрания и вступления в должность Президента РФ, механизмов, призванных обеспечить преемственность президентской власти в период между избранием нового Президента РФ и вступлением его в должность;

2. Закрепление на уровне Конституции РФ процедуры «приема-передачи» президентских полномочий, в том числе конкретизация времени перехода полномочий, исключение заблаговременного (предварительного) объявления об отставке или отзыва заявления об отставке;

3. Введение конституционного запрета невозможности подать в отставку для Президента РФ, в отношении которого инициирована процедура отрешения от должности;

4. Детальное регулирование процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ по состоянию здоровья. Думается, не лишним стало бы принятие федерального закона, в котором установление факта неспособности Президента осуществлять принадлежащие ему полномочия возлагалось бы на Конституционный Суд РФ или Верховный Суд РФ, в качестве субъектов подобной инициативы могли бы выступить сам глава государства, а также палаты Федерального Собрания;

5. Необходимо расширить круг лиц, замещающих Президента РФ в случаях невозможности осуществления или досрочного прекращения полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией РФ. Общим таким механизмом могло бы стать закрепление в Конституции РФ определенной очередности должностных лиц, которые при наступлении вакансии поста главы государства будут иметь возможность подстраховывать друг друга. Представляется целесообразной такая последовательность: Председатель Правительства РФ, Председатель Совета

Федерации, Председатель Государственной Думы, Председатель Конституционного Суда РФ, главы основных министерств.

Конечно, предлагаемая конституционная реформа - дело непростое, а потому неспорое, однако, как известно, дорогу может осилить только идущий. Поэтому во имя установления эффективного механизма властвования сама инициатива Президента о детальном конституционно-правовом регулировании всего комплекса вопросов, связанных с прекращением им своих полномочий, стала бы сигналом к мобилизации всех политических сил общества, к активному обсуждению соответствующих вопросов и последующему принятию по ним сбалансированных решений. Успех такой реформы позволил бы создать крепкую конституционную основу будущего России как правового демократического государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Срок полномочий Президента»

На правахрукописи

Колбая Сария Георгиевна

Срок полномочий Президента: конституционно-правовое регулирование

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете им. MB. Ломоносова (Юридический факультет).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Тихомиров Юрий Александрович кандидат юридических наук Филиппов Игорь Вячеславович

Ведущая организация:

Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится 24 марта 2005 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К. 501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.

Автореферат разослан 24 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.Л. Лысенко

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением и высоким значением института президента в современной России. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Именно он как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Поскольку в жизни Российского государства слишком многое зависит от нормального, беспрепятственного осуществления Президентом Российской Федерации своих ответственных функций, этому в немалой степени должны способствовать гарантии его статуса и деятельности, включая четкую нормативно-правовую урегулированность оснований и процедуры прекращения полномочий Президента. Необходимо обеспечить тщательную проработку соответствующих механизмов, которые позволяли бы и оставаться на своем посту законно избранному Президенту, и прекратить его полномочия в установленном порядке включая отрешение от должности не оправдавшего оказанного ему доверия главы государства. Это является надежной защитой чести и достоинства высшего должностного лица страны, с тем, чтобы политические мотивы прекращения полномочий, которые могут быть главными и сопровождаться личностными факторами и даже угрожать безопасности страны, были в необходимой степени нейтрализованы конституционно-правовыми процедурами.

Даже тот небольшой опыт, который есть в нашей стране в связи с замещением Президента при экстраординарных обстоятельствах и выдвижением обвинений против него, выявил несовершенство материальных и процессуальных норм, регулирующих основания и порядок прекращения полномочий главы государства. Пренебрежение этим институтом, его неполное и нечеткое нормативно-правовое оформление способно, как свидетельствует национальный опыт, вызвать многочисленные осложнения и сбои в государственном механизме, чреватые кризисом власти. Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с временным неисполнением, вынужденным и досрочным прекращением полномочий главы государства, составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических

механизмов возбуждения и рассмотрения процедуры отрешения главы государства от должности, могущих обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны, исключая при этом возможность каких-либо общественных катаклизмов.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую связанным с исследуемой темой, посвящен ряд монографий и статей в журналах и средствах массовой информации. Значительный вклад в разработку современного института президента внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.А. Виноградов, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, О.Г. Румянцев, Ю.И. Скуратов, Б.С. Эбзеев и др.

По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации В.Н. Суворова, А.А. Котенкова, A.M. Мазурова, Д.Ю. Скуратова, И.Н. Калининой, P.M. Уянаева, И.В. Филиппова, В.А. Малиновского и др.

В то же время, в юридической литературе отсутствуют комплексные работы, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу срока и прекращения полномочий Президента РФ. Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности, С.А. Авакьяном и P.M. Уянаевым, не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов прекращения полномочий главы государства, как то: отставка, состояние здоровья, отрешение от должности, временная недееспособность (временное отсутствие в должности), смерть, прекращение исполнения полномочий в силу их истечения, проблема неприкосновенности действующего и бывшего главы государства, механизм передачи полномочий на время вакансии поста президента, конституционно-правовой статус исполняющего обязанности президента. Всем этим вопросам в диссертации дается научная оценка.

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента в современной конституционной модели России, целью настоящего исследования является анализ существующих в отечественном и зарубежном законодательстве подходов к установлению сроков полномочий главы государства, оснований и процедур их прекращения; выработка предложений, направленных на повышение их эффективности при сохранении сбалансированного разделения государственно-властных полномочий; анализ юридического содержания института исполняющего обязанности главы государства.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ конституционного статуса президента, его места и роли в системе разделения властей в условиях существующих видов республиканской формы правления, порядка наделения полномочиями;

- анализ оснований и процедур прекращения полномочий Президента РФ, их конституционно-правового закрепления;

- анализ практики Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в контексте исследуемой темы;

- исследование зарубежной конституционно-правовой практики решения вопросов, связанных с основаниями и порядком прекращения полномочий глав государств;

- выявление основных тенденций (российских и зарубежных) в нормативно-правовом закреплении такого элемента конституционного статуса главы государства, как сроки и прекращение его полномочий;

- исследование вопросов преемственности президентской власти, гарантий Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, а также проблемы неприкосновенности главы государства;

- разработка предложений по установлению более четких оснований прекращения полномочий главы государства и более четких механизмов их реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сформировавшийся в российской государственно-правовой системе институт президента. Исследуется его роль в управлении государством и конституционные гарантии функционирования института президента: выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий президента.

Предметом исследования является нормативно-правовая основа прекращения полномочий Президента РФ: виды оснований и процедуры прекращения полномочий президента, их конституционно-правовое регулирование, проблемы преемственности и неприкосновенности главы государства, а также непрерывность осуществления полномочий Президента.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую база исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, различные редакции Конституций СССР и РСФСР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда РФ, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются основания и порядок прекращения полномочий президента. При этом помимо выявления основных проблем досрочного прекращения

полномочий главы государства, в диссертационной работе моделируются и анализируются формы взаимодействия властей, место и роль президента в этом процессе.

Автором формулируются предложения по проведению конституционной реформы, направленной на уточнение оснований и порядка прекращения полномочий главы Российского государства.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес:

- в действующем законодательстве, регулирующем порядок избрания и вступления в должность Президента РФ, следует отразить механизмы призванные обеспечить преемственность президентской власти в период между избранием нового Президента РФ и вступлением его в должность;

необходимо закрепить на уровне Конституции РФ процедуры «приема-передачи» президентских полномочий, в том числе

конкретизировать время перехода полномочий, исключение заблаговременного (предварительного) объявления об отставке или отзыва заявления об отставке, возможность «принятия» отставки, понятие «недобровольной» отставки;

- надо дополнить положения Конституции РФ конституционным запретом невозможности подать в отставку для Президента РФ, в отношении которого инициирована процедура отрешения от должности;

- целесообразно детальное регулирование процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ по состоянию здоровья (проведение медицинского освидетельствования, субъекты подобной инициативы, основания медицинского осмотра);

- являются неравнозначными понятия «импичмент» и «отрешение от должности»;

- необходимо расширить круг лиц, замещающих Президента РФ, в случаях невозможности осуществления или досрочного прекращения полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией РФ.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании вопросов, связанных со сроком полномочий Президента РФ. Ряд положений может быть учтен при реформировании института президента как России, так и других стран. Работа также может быть использована при преподавании конституционного права Российской Федерации и зарубежных "стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация была одобрена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения, идеи и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, используются автором при преподавании конституционного права в Российской академии правосудия.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии.

II. Основные положения работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Роль президента в управлении государством и ее конституционные гарантии» посвящена теоретическим аспектам понимания сущности института президента. В главе уточняется понятийный аппарат, рассматривается становление указанного института, исследуются основные модели правового положения президента в системе органов государственной власти.

В параграфе 1 «Природа института президента и его место в системе государственной власти» анализируются научные взгляды на природу института президента, различные модели правового статуса главы государства в республике.

В современной литературе статус президента оценивается по-разному. В самом общем смысле президент - это глава государства, занимающий формально высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющий верховное представительство страны как во внутриполитической жизни, так и на международной арене .

Конституционно-правовой статус президента обычно складывается из норм, определяющих его место и роль в государственном механизме, а также взаимоотношения с другими органами государства; устанавливающих порядок замещения и периодичность поста президента; предусматривающих

возможную ответственность президента и способы прекращения полномочий

2

президента; наконец, закрепляющих полномочия президента .

По мнению некоторых ученых, реальная власть главы государства зависит не столько от объема принадлежащих ему полномочий, сколько от формы правления, характера политического режима, соотношения сил в стране в тот или иной период времени, а порой и от личных качеств лица, занимающего данный пост. В соответствии с такой логикой республиканская форма правления определяет статус президента как главы государства3.

Думается, сама форма правления есть наиболее внешнее выражение содержания государства, определяемое структурой и правовым положением

1 Сравнительное конституционное право: Уч. пособие/ Отв. ред. В.Е. Чиркин. — М: Междунар. отношения, 2002. С. 348.

1 Все это относится н к монарху, как главе государства, в абсолютной, дуалистической или парламентарной монархиях.

' Сравнительное конституционное право: Уч. пособие/ Отв. ред. В.Е. Чиркни. —М.: Междунар. отношения, 2002. С. 348.

высших органов государственной власти и, прежде всего, главы государства. Соответственно не форма правления определяет правовое положение президента в системе органов государственной власти, а формальный и фактический правовой статус главы государства обусловливает существование конкретной формы правления.

В параграфе 2 «Выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий президента» исследуются основные элементы института президента и их взаимосвязи.

Существует два основных способа избрания президента: прямые и косвенные выборы. Прямые выборы не предполагают участия парламента в избрании главы государства и более характерны для стран с президентской (за исключением, в частности, США и Индонезии) и полупрезидентской формами правления (Бразилии, Мексике, Венесуэле, Панаме, Парагвае, Перу, Колумбии). Результаты голосования за выдвинутых кандидатов определяются по мажоритарной избирательной системе абсолютного и относительного большинства. В выборах президента юридически участвуют все избиратели, внесенные в списки для голосования5. Косвенные выборы президента могут осуществляться в трех вариантах: президент избирается коллегией выборщиков, формируемой гражданами (США); президент избирается специальной избирательной коллегией с участием субъектов федерации либо административно-территориальных единиц с широкой автономией (ФРГ, Италия); наконец, президент избирается только парламентом (Греция, Мальта, Израиль, Венгрия, Чехия, Латвия, Турция, Ливан).

В науке конституционного права есть сторонники и противники прямых и непрямых выборов главы государства.

По мнению автора диссертации, ученые, представляющие обе точки зрения, гипертрофируют значение прямых и косвенных выборов президента, а это, в свою очередь, ведет к жесткой трактовке взаимоотношений главы государства и парламента, основной идеей которой является их противостояние. Прямые выборы, безусловно, имеют положительный потенциал хотя бы в том, что дают возможность гражданам государства непосредственно участвовать в избрании главы государства, персона которого для многих является символом единства. Однако этот тезис не должен служить доказательством большей легитимности президента по отношению к парламенту. В пределах осуществляемых ими в соответствии с конституцией полномочий они оба легитимны в одинаковой мере.

Для эффективного функционирования механизма государственной власти немаловажное значение имеет срок полномочий главы государства. Так, срок президентских полномочий может составлять один год (Швейцария); три года (Латвия, Науру); четыре года (США, Венгрия, Румыния, Коста-Рика, Боливия, Гондурас, Доминиканская Республика,

4 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник / A.A. Мишин. — М. Юстишшформ, 2002. С. 69.

3 Мишин A.A. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. М., 2002, С. 198.

Колумбия, Чили, Эквадор, Югославия, Исландия), пять лет (Германия, Франция, Греция, Португалия, Чехия, Индонезия, Словакия, Словения, Бразилия, Эстония, Литва, Мальта, Индия, Венесуэла, Перу, Панама, Узбекистан, Туркменистан), шесть лет (Австрия, Мексика, Филиппины, Финляндия, Ливан, Тайвань, Египет, Мали, Мавритания, Аргентина, Никарагуа, Шри-Ланка, Центрально-Африканская Республика), семь лет (Италия, Ирландия, Турция, Сирия, Сенегал, Казахстан, Экваториальная Гвинея).

В Конституциях ряда государств не содержится каких-либо ограничений для переизбрания на следующий срок одного и того же лица (Франция, Италия, Индонезия, Египет), то есть теоретически оно возможно неопределенное количество раз. В Конституциях других странах одно и то же лицо, являющееся Президентом может быть избрано либо просто не более чем на два срока (США, Польша, Хорватия), либо не более чем на два срока подряд (Португалия, Чехия, Иран). В таких странах, как Мексика, Боливия, Республика Корея повторное избрание на должность Президента вообще не предусмотрено .

Срок полномочий российского Президента составляет четыре года с ограниченным правом переизбрания - не более двух сроков подряд для одного и того же лица. С законодательной инициативой, касающейся увеличения президентского срока с четырех до семи лет еще в мае 2002 г. в Государственную Думу обратилось Законодательное собрание Ивановской области. Особенную же актуальность указанная инициатива приобрела накануне последних президентских выборов и в феврале 2004 проект закона Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий Президента Российской Федерации» был предметом рассмотрения Государственной Думы7.

Авторы проекта, предлагая увеличить срок полномочий Президента РФ с четырех до семи лет, объясняли такое изменение необходимостью создания более широких возможностей для реализации планов и программ, представленных избирателям в ходе избирательных кампаний. Следует отметить, что Президент наделен широкой компетенцией, и увеличение срока полномочий не является гарантией лучшего выполнения им задач, которые на него возложены. Кроме того, неясно почему авторы настаивали именно на семилетнем сроке полномочий Президента (никаких доводов относительно целесообразности установления именно такого срока

представлено не было). Ведь с таким же успехом можно настаивать на более продолжительном сроке полномочий главы государства или увеличении этого срока до пяти лет, как это было предусмотрено Конституцией 1978 г.

6 Сравнительное конституционное право. Учебник / Отв. рея. В.Е. Чиркин. - М, Междуяар. отношения, 2002 С. 362

7 Бюллетень № 8 (722) от 18 февраля 2004 г. Стенограмма заседаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Издание Государственной Думы. С. 46 - 52.

Статьей 2 проекта предлагалось установить, что данная поправка к Конституции РФ не изменяет требований части 3 статьи 81 Конституции по отношению к лицу, избранному Президентом России 26 марта 2000 года, о том, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд (т. е. во время действия положений Конституции о четырехлетнем сроке полномочий Президента). Поскольку применение положений части 3 статьи 81 Конституции России вряд ли возможно в отрыве от положений части 1 этой статьи, могла возникнуть неоднозначность прочтения предложенных изменений. В итоге, законодательная инициатива, не вызывавшая целостного и однозначного восприятия ее содержания при недостаточной обоснованности необходимости изменения действующих норм Конституции, была отклонена Государственной Думой8.

Думается, что в определении срока полномочий Президента необходимо руководствоваться тем, какое место он занимает в системе разделения властей. Президент РФ - глава государства, но не номинальный, а реальный, что вытекает из следующего: он избирается народом, который доверяет ему высшие государственные функции (ч. 1 ст. 81 Конституции РФ); президент по существу выведен из системы разделения властей, он как бы поставлен над ними (ст. 10 и ст. 11 Конституции РФ); только Президент наделен функцией обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти - и федеральных, и субъектов РФ (часть 2 ст. 80, ст. 85 Конституции РФ); Президент по существу независим в своих отношениях с другими органами государственной власти, так как существующая система сдержек и противовесов дает законодательной и судебной властям минимальный контроль над ним (по сути, это возможно только в случае совершения Президентом государственной измены или иного тяжкого преступления ст. 93 Конституции РФ); Президент обладает достаточно существенными способами влияния на Федеральное Собрание - послания Федеральному Собранию, законодательная инициатива, право вето, предложение кандидатур должностных лиц, назначаемых палатами, право роспуска Государственной Думы (ст. 83, ст. 84 Конституции РФ); Президент обладает правом на свое правотворчество (ст.90 Конституции РФ); он определяет основные направления внутренней и внешней политики РФ (ч. 1 ст. 80, ст. 86 Конституции РФ); Президент формирует Правительство РФ, руководит его деятельностью, в любой момент может отправить его в отставку (ст. 83); наконец, Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, он вправе вводить чрезвычайное и военное положение (ст. 87 - 88 Конституции РФ).

Иными словами, действующая Конституция РФ исходит из главенствующего положения Президента в системе государственных органов страны, положения, которое справедливо характеризует главу государства

'Там же

как «не просто сильного, а суперсильного»9. Трудно в связи с этим не согласится с тезисом о том, что Президент РФ обеспечивает, скорее, не единство, а концентрацию в своих руках той части власти, которая позволяет ему обходиться без связывающих его законов и судебных решений10.

В правовом государстве власть конкретного государственного органа или должностного лица ограничивается определенным сроком. В государстве, претендующем на характеристику «правовое», такие огромные властные полномочия тем более должны быть ограничены во времени. Уместно в этой связи вспомнить слова американского мыслителя и одного из авторов Конституции США Джеймса Мэдисона: «... Всеми принятая и хорошо обоснованная истина гласит: в обычных обстоятельствах, чем больше власть, тем короче должен быть срок, на который ее предоставляют, и, наоборот, чем меньше власть, тем безопаснее длить этот срок»11.

Необходимо отметить еще один аспект вопроса о сроке полномочий главы государства. Дело в том, что у любого человека есть физический и психический предел его работоспособности. Тем более это относится к лицу, занимающему президентский пост. Так, Президент РФ В.В. Путин, комментируя предложение об увеличении срока полномочий главы государства до семи лет, подчеркнул: «Если сегодня исполнять те обязанности, которые должен исполнять глава государства российского, то, имея в виду огромное количество накопившихся проблем, работать нужно с полной отдачей сил. Если семь лет с полной отдачей вот так работать, с ума можно сойти ...»12. А если учесть, что Конституция РФ позволяет Президенту РФ быть избранным на второй срок подряд, трудно представить в каком состоянии он встретит окончание срока своих полномочий на исходе четырнадцатого года президентства.

Скорей всего, при имеющемся сроке своих полномочий Президент РФ располагает всеми возможностями для эффективного управления страной, а увеличение срока мандата главы государства вряд ли способно повысить качество его работы. Представляется, что четырехлетний срок следует рассматривать как вполне оптимальный.

Такие элементы, как выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий очень важны для функционирования института президента. Однако только их - недостаточно: сами по себе они не могут и не смогут сбалансировать ни институт президента как таковой, ни систему органов государственной власти.

Во второй главе «Нормативно-правовая основа и процедуры прекращения полномочий Президента» анализируются закономерности и особенности конституционного закрепления оснований и процедур

'Авакьян С.А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Моск. ун-та. Серия II, Право. 1998. № 1. С.

10 Лучин В О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М: Юнити. 2002. С. 450.

" Гамильтон А Федералист.?*» 52 (5).М., 1988. С. 356.

12 www.pntm2004.ru

прекращения полномочий президента в Российской Федерации и зарубежных странах.

В параграфе 1 «Виды оснований прекращения полномочий Президента» поочередно исследуются основания прекращения полномочий Президента РФ. Несмотря на то, что в ряде стран получил распространение институт пожизненного президента13, конституции современных государств и в том числе Российской Федерации закрепляют в целом традиционный перечень оснований прекращения полномочий президента:

• прекращение полномочий президента в связи с их истечением

• смерть президента

• отставка президента

• стойкая неспособность президента по состоянию здоровья осуществлять полномочия (состояние здоровья)

• отрешение президента от должности

Президент Российской Федерации, вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента Российской Федерации, избранного на предыдущих выборах, а при проведении досрочных выборов, а также в случае, если ко дню истечения четырех лет со дня вступления в должность Президента Российской Федерации, избранного на предыдущих выборах, назначены повторные выборы Президента Российской Федерации, - на тридцатый день со дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией Российской Федерации общих результатов выборов Президента Российской Федерации (ст. 82 Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации»14).

Подчеркнем, что ни Конституция РФ, ни указанный Федеральный закон не предусматривают такую ситуацию, при которой по каким-либо причинам (смерть, террористический акт), возникшим в промежуток между его избранием и днем принесения присяги, вновь избранный Президент не вступил в должность. Если на очередных президентских выборах избранным оказался кандидат, не являвшийся Президентом РФ последние четыре года и в экстремальной ситуации оказался именно он, то полномочия Президента временно мог бы исполнять уходящий глава государства. Сложнее обстоит дело в условиях, когда глава государства переизбрался на второй срок президентства и в силу указанных выше обстоятельств не может вступить в должность. Возможно, оптимальным выходом в подобной ситуации могло быть замещение поста Президента Председателем Правительства РФ. Однако ничто не мешает главе государства до дня выборов отправить Правительство в отставку и тогда после возникновения рассматриваемой ситуации, исполняющий обязанности Председателя Правительства РФ должен

13 В 70-е гг. такая должность была введена в Тунисе, Заире, Уганде, Экваториальной Гвинеи и др. Подробнее см. Сравнительное конституционное право: Уч. пособие / Отв. ред. В Е. Чиркин. - М, Мевдунар. отношения, 2002. С. 358

14 СЗ РФ 2003. № 1 (часть 2). Ст. 112.

исполнять и обязанности Президента РФ. Думается, процедура такого варианта развития событий должна найти четкое отражение в действующем законодательстве.

Следует отметить, что в конституциях современных государств такое основание прекращения полномочий президента, как смерть, закрепляется довольно редко. В некоторых странах конституции прямо называют смерть Президента как основание прекращения его полномочий. Так, ч. 1 ст. 34 Конституции Греции предусматривает, что в случае если Президент отсутствует за границей свыше 10 дней, скончался, подал в отставку, отстранен от должности или по какой-либо причине лишен возможности исполнять свои обязанности, его временно замещает Председатель Парламента15. В соответствии с Конституцией США в случае отрешения Президента от должности, его смерти или отставки Вице-президент становится Президентом (раздел 1 поправка XXV)16. Основной закон о Президенте Израиля 1964 г. называет смерть главы государства в числе

17

основании досрочного прекращения его полномочий .

В подавляющем же числе стран положения конституций, касающиеся оснований прекращения полномочий президента, сформулированы таким образом, чтобы охватить максимальное количество вариантов. Например, если пост Президента Франции по какой бы то ни было причине окажется вакантным или Конституционный Совет по запросу Правительства абсолютным большинством голосов констатирует обстоятельства, препятствующие Президенту осуществлять свои функции, то они временно возлагаются на председателя Сената (ч. 3 ст. 34 Конституции Франции)18.

По тому же пути пошли и авторы Конституции Российской Федерации, в ч. 3 ст. 92 которой зафиксировано, что во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. При этом в ч. 2 той же статьи в качестве оснований досрочного прекращения полномочий главы государства названы отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешение от должности.

Поскольку положения Конституции РФ не называют смерть главы государства в качестве основания досрочного прекращения его полномочий, при возникновении подобной ситуации придется руководствоваться только постановлением Конституционного Суда от 6 июля 1999 г.19, которого может оказаться недостаточно. Дело в том, что указанным решением

"Там же. С. 258.

" Конституции зарубежных государств / Составитель сборника док юрид. наук, лраф. В.В. Маклаков. М.: БЕК, 1997. С. 40.

17 Воробьев В.И Конституционно-правовой статус Президента государства Израиль / Московский журнал меааунар. права. М., Междунар. отношения, 2001. № 2, С.

"Тамже. С. 666.

" Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1999г. по делу о толковании положений ч. 2 и ч. 3 ст. 92 Конституции РФ. Вестник Конституционного Суда РФ. 1999. № 5.

Конституционный Суд ввел в конституционно-правовую практику такую категорию как «исключительные случаи, при которых Президент РФ не в состоянии ни выполнять свои полномочия, ни возложить собственным решением исполнение президентских полномочий на Председателя Правительства РФ». Это такие обстоятельства, при которых волю самого Президента невозможно выявить или она не может иметь решающего значения Однако упомянутое постановление не дает ответа на вопрос о том, кто или точнее какой орган государственной власти должен констатировать наступление «исключительных обстоятельств», при которых Президент не в состоянии ни выполнять свои обязанности, ни возложить своим решением исполнение президентских обязанностей на главу Правительства.

В нежелании законодателей фиксировать в Конституции возможность и последствия внезапной кончины главы государства усматривается проявление крайне неуместной щепетильности. Вне зависимости от формального и реального объема полномочий Президента, он всегда является существенным элементом системы государственной власти и замалчивание такого основания прекращения полномочий, как смерть, никакими этическими мотивами оправдать невозможно. Такой подход, по мнению диссертанта, понять можно, но принимать - не представляется возможным, как с учетом важности института Президента, так и ввиду того, что, к сожалению, смерть является не надуманным, а реальным основанием прекращения полномочий президента. Так, 6 июля 2004 г. в результате обширного инфаркта скончался Федеральный Президент Австрии Томас Клестель. Оставшиеся двое суток до вступления в должность избранного в апреле нового главы государства Хайнца Фишера, функции Президента Австрии осуществлялись коллегией - Президентом, вторым Президентом и третьим Президентом Национального совета (руководителей нижней палаты парламента) в соответствии с ч. 1 ст. 64 Конституции Австрии. Поэтому следует признать необходимым внесение в ст. 92 Конституции РФ соответствующее дополнение, способное устранить имеющийся правовой пробел.

Возможно, в российских условиях подобное развитие событий можно представить следующим образом: при возникновении обстоятельств, препятствующих Президенту осуществлять свои полномочия и возложить на Председателя Правительства временное исполнение президентских обязанностей, последний мог бы обратиться к палатам Федерального Собрания с заявлением, в котором констатировались бы неспособность главы государства принять собственное решение в сложившихся условиях и необходимость временного исполнения обязанностей Президента Председателем Правительства, наконец, сам факт принятия Председателем Правительства полномочий Президента.

Под отставкой Президента понимается совокупность норм конституционного права, регулирующих основания и процедуру добровольного ухода главы государства с поста. За тринадцать лет существования в России института президента к подобному основанию

досрочного прекращения полномочий главы государсгва прибегали лишь однажды, в условиях, когда заранее прописанного механизма этой отставки еще не имелось, чего, кстати, нет и по сей день.

31 декабря 1999 г. Президент Ельцин Б.Н. издал Указ, которым он объявил, что с 12 часов 00 минут 31 декабря 1999 г. прекращает исполнять полномочия Президента РФ и назначает исполняющим обязанности Президента Российской Федерации В.В. Путина (занимавшего тогда пост Председателя Правительства Российской Федерации). В свою очередь В.В. Путин уже в качестве исполняющего обязанности Президента также издал Указ от 31 декабря 1999 г. № 1762, в котором подтверждалось, что он в связи с отставкой Президента Ельцина с 12 часов 00 минут 31 декабря 1999 г. приступил к временному исполнению полномочий Президента Российской Федерации20.

Как видим, в практике конституционного государственного строительства России статья 92 Конституции уже применялась именно через правовые механизмы, заложенные в упомянутых указах Президента, слагающего с себя обязанности главы государства, и лица, исполняющего обязанности Президента. Кроме того, вопросы отставки Президента РФ были предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ21. Однако до сих пор некоторые вопросы, связанные с отставкой Президента РФ, остаются нерешенными или проблемными.

Прежде всего, это касается необходимости точного указания на то, с какого момента Председатель Правительства РФ приступает к исполнению полномочий Президента РФ и того, что он (Председатель Правительства) приступил к исполнению обязанностей Президента РФ. Такой вопрос возникает в связи с тем, что в ч. 2 ст. 92 Конституции РФ ничего не говорится о непосредственном моменте перехода полномочий от Президента РФ к исполняющему обязанности Президента, а есть лишь общее указание на то, что «Президент прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки...».

Довольно широко сформулированы и положения ч. 3 ст. 92. Напомним, в ней речь идет о том, что «во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ». А с какого именно времени - не сказано и здесь.

Представляется целесообразным более конкретное и однозначное разрешение в Конституции вопроса о моменте, с которого Председатель Правительства приступает к исполнению полномочий Президента РФ. Например, статью 92 Конституции следовало бы дополнить положением о том, что Председатель Правительства Российской Федерации к исполнению

20 Гарант - правовая база 2004.

21 Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1999г. по делу о толковании положений ч. 2 и ч. 3 ст. 92 Конституции РФ. Вестник Конституционного Суда РФ. 1999. № 5.

полномочий Президента Российской Федерации приступает немедленно с момента объявления главой государства о своемуходе в отставку.

В связи с правовой неурегулированностью возникает и вопрос о возможности для Президента РФ объявить о своем уходе загодя, т.е. сделать заявление о намерении уйти в отставку через неделю, месяц, год и т.д. Мировой практике известны случаи, когда глава государства делал заявлении о намерении уйти в отставку в течение определенного времени. Например, Президент Перу Альберто Фухимори в своем письменном обращении к Парламенту и народу от 20 ноября 2000 г. подчеркнул, что намерен подать в отставку в ближайшие двое суток22.

При рассмотрении такой возможности в отечественной конституционной практике следует учитывать, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 81) Президент РФ является активно действующим главой государства.

Объявление заранее об уходе Президента со своего поста может быть небезопасно с точки зрения внутренней стабильности страны. Еще более важно не делать этого с позиций внешнеполитических интересов государства. Заявление о предстоящем уходе с поста может иметь негативный резонанс в обществе, дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране и вокруг нее. Поэтому полагаем, что ответ на вопрос о возможности такого предварительного объявления об отставке должен быть отрицательным.

Нет также четкости в вопросе о возможности для Президента РФ передумать и отозвать свое заявление об уходе. Между тем представляется, что уход со своего поста заявившего об отставке Президента должен носить бесповоротныйхарактер.

Представляется ненужной постановка вопроса о том, что кто-то может принимать отставку' Президента РФ. Если исходить из обратного, то тот орган государственной власти, который будет вправе принять отставку главы государства, может и отклонить, не принять ее. Модель конституционно-правового статуса российского Президента такова, что нет никаких предпосылок для того, чтобы какой-либо из органов государственной власти рассматривался в таком качестве. К тому же, Конституция РФ не предусматривает даже символического участия палат Федерального Собрания в процедуре отставки Президента РФ. Скорей всего, такая позиция авторов основного закона свидетельствует об их непоследовательности. Напомним, при вступлении в должность Президент РФ приносит народу присягу в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации (ч.2 ст. 82). Думается, что вполне уместным было бы закрепление аналогичных положений и в отношении ухода главы государства с поста.

22 упгя апета га

Конституция РФ не дает формальных оснований для недобровольной отставки Президента. И тем не менее она все-таки не исключает такой вариант, как уход с поста под угрозой выдвижения против него обвинений в совершении «государственной измены или иного тяжкого преступления», т.е. понуждение Президента к отставке под угрозой отрешения его от должности.

Конституция РФ предусматривает, что процедура отрешения Президента РФ от должности начинается по инициативе 1/3 депутатов Государственной Думы. Затем следует создание Специальной комиссии, основное назначение которой состоит в оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения выдвинутого против Президента РФ. По окончании работы Специальной комиссии Государственная Дума 2/3 голосов своих депутатов принимает окончательное решение, голосуя «за» или «против» обвинения сформулированного в заключение комиссии. Если нижняя палата Федерального Собрания поддержит обвинение, то следующий этап процедуры отрешения главы государства - это рассмотрение выдвинутого Государственной Думой обвинения Советом Федерации. При этом последний, рассматривает обвинение, если имеются заключение Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков состава преступления и заключение Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Думается, что Президент мог бы оставить за собой право уйти в отставку на стадиях инициирования выдвижения обвинения, создания и деятельности Специальной комиссии, наконец, - вынесения комиссией итогового решения о фактической обоснованности обвинения и соблюдении процедурных правил. Однако после того как Государственная Дума 2/3 голосов от общего числа депутатов примет решение о поддержании выводов Специальной комиссии, право Президента на отставку должно бать «заморожено». Иными словами, до момента голосования депутатами по предложенному комиссией обвинению, глава государства, наряду с возможностью активно взаимодействовать с комиссией непосредственно или через своих представителей, был бы вправе и вовсе отказаться от расследования палат Федерального Собрания, но только до определенного момента. В условиях российской процедуры отрешения Президента от должности подобный запрет может быть сформулирован следующим образом: не вправе подать в отставку и добровольно покинуть свой пост Президент РФ, в отношении которого 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы было выдвинуто обвинение в совершении государственной измены и иного преступления до окончаниярассмотрения вопроса в Совете Федерации.

Недавнее прошлое России служит хорошим доказательством того, что вне зависимости от физических данных конкретного лица занимающего пост Президента РФ, механизм прекращения полномочий Президента в связи с состоянием его здоровья должен быть тщательно разработан.

Можно говорить о нескольких вариантах ухода с поста в связи с состоянием здоровья. Если Президент чувствует себя нездоровым и сам объявляет о том, что не может продолжать исполнение полномочий, это, по сути, та же отставка только с указанием конкретного основания .

Другая ситуация возникает, когда состояние здоровья Президента таково, что требуется специальное медицинское заключение. Что касается собственного мнения Президента то, либо его невозможно испросить (например, при потере сознания), либо это мнение с учетом состояния Президента не может иметь решающего значения. Этот вариант развития событий также распадается на два возможных сценария.

Первый сценарий. Президент болен и не может исполнять свои обязанности, но есть надежда на то, что это состояние временное. Когда лечение восстановит его силы, он сможет вновь вести государственные дела. Для данного варианта слова ч. 3 ст. 92 Конституции («во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации») надо трактовать таким образом: в данное время Председатель Правительства замещает Президента24.

Кроме того, регулированию подобных отношений посвящено постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1999 г., которым указанный вариант событий был смоделирован: «исключительные случаи, когда Президент Российской Федерации, будучи не в состоянии выполнять свои обязанности, собственным решением возлагает на Председателя Правительства Российской Федерации временное исполнение президентских обязанностей».

Второй сценарий. Болезнь Президента такова, что он уже не в состоянии вернуться к делам. Однако Конституция не предусматривает на этот случай адекватных механизмов прекращения его полномочий. Между тем, необходимость последних очевидна. К такому выводу пришли и судьи Конституционного Суда в своем постановлении от 11 июля 2000 г.25 В нем, в частности, отмечается, что «порядок досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия не может быть облегченным, упрощенным. При этом должна быть исключена возможность превращения данного порядка в способ необоснованного отстранения Президента Российской Федерации от должности, а тем более в неконституционный способ присвоения каким-либо органом или лицом властных полномочий Президента Российской Федерации»26.

" Авакьян С. А. Досрочное прекращение полномочий Президента РФ. проблемы, требующие юридического решения // Законодательство. 1999 № 3, С. 89. 54 Там же. С. 90

25 Постановление Конституционного Суда РФ от 11 июля 2000 г. та делу о толковании положений статей 91 и 92 (части 2) Консппуции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия Вестник Конституционного Суда РФ № 5,2000.

26Там же.

В разное время в Государственную Думу вносились проекты федеральных законов, предметом регулирования которых являлись различные аспекты именно такого основания прекращения полномочий Президента РФ как состояние здоровья. Как известно, ни один из них не был принят.

Между тем, необходимо как можно тщательнее продумать создание механизмов цивилизованного прекращения полномочий Президента РФ в связи с состоянием здоровья, снимая тем самым опасность поползновений нелегитимного отстранения или даже свержения президента от власти. Составными частями такого механизма могли бы стать четкое определение субъектов, правомочных выступать с инициативой медицинского осмотра главы государства, оснований проведения такого обследования, а также статуса и состава специальной медицинской комиссии.

В параграфе 2 «Отрешение Президента от должности» исследуется природа института отрешения главы государства, уточняется соотношение терминов «импичмент» и «отрешение от должности», анализируется российская специфика процедуры отрешения Президента от должности.

В науке конституционного права, как зарубежной, так и отечественной, до сих пор нет однозначного понимания того, чем является импичмент. Некоторые ученые считают, что импичмент - это особый вид производства27. Другие полагают, что импичмент - это собственно обвинение, предъявляемое должностному лицу28. Необходимо подчеркнуть, что в пользу последнего подхода говорит и сама Конституция США, трактующая импичмент именно в узком смысле: «Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов отрешаются от должности, если при осуждении в порядке импичмента они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках» (курсив мой - С.К.). Кроме того, Президент, в отношении которого выдвинуты обвинения (импичмент), может быть оправдан, если последние при голосовании в Сенате не получают необходимого большинства.

Отрешение же от должности является результатом именно осуждения, а не обвинений (импичмента). Конституционное законодательство Российской Федерации не знает термина "импичмент". В ст. 93 Конституции РФ речь идет о возможности отрешить Президента РФ от должности. Вместе с тем, в науке российского конституционного права нет однозначного понимания указанной категории.

" "An impeachment is a criminal proceeding initiated by the House of Commons against any person." / Подобнее об этом см.: W. Holdsworth. A History of English law. Methueo & Co. Ltd. б9" ed. Rev., 1938. P. 379.; Енгибарян P.B., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник. М.: Юристь, 2000, С 399.; Dictionary of World History. 1973 P. 726.; The Encyclopedia Americana. 1987. P. 817-819; Большой юридический словарь / Под ред. А. Я Сухарева, В. С. Крутских. М: Икфра-М-Норма. 2001.; Консттуционное право. Энциклопедический словарь / Отв. ред. С. А. Авакьян. М: Норма, 2000.

" Kenneth Janda, Jeflry М. Berry, Jeny Goldman. The challenge of democracy. Government in America. Boston, 1990. P. 224.

Некоторые ученые определяют «отрешение от должности Президента (импичмент) как привлечение к юридической ответственности, влекущее отстранение его от должности...»29. Другие, напротив, подчеркивают, что между упомянутыми категориями есть аналогия, но не тождество, определяя импичмент как «процедуру (особый порядок) привлечения к ответственности

30

и отстранения от должности ряда должностных лиц» .

Думается, что приведенные выше определения не отражают особенность каждой из указанных категорий «Отрешение Президента от должности», так же как и «импичмент» включает два аспекта. В широком смысле слова отрешение предполагает выдвижение обвинения Государственной Думой, подтверждение обвинения заключением Верховного Суда о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинений, и, наконец, принятие Советом Федерации решения об отрешении Президента. По существу, это самостоятельное производство в парламентском процессе, устанавливающее состав его участников, их права и обязанности, виды, последовательность и сроки совершения ими процессуальных действий31. В узком же смысле под отрешением можно понимать собственно решение Совета Федерации, с принятием которого Президент лишается своего конституционно-правового статуса.

Иными словами, если под "отрешением президента" в узком смысле слова всегда должен пониматься результат деятельности уполномоченного субъекта (решение Совета Федерации), то под "импичментом" -обвинительный акт, то есть документ, без которого невозможно начать процедуру привлечения президента к ответственности.

Представляется, что институт отрешения президента от должности (импичмент) являет собой совокупность норм конституционного права, закрепляющих основания, а также механизм возбуждения и рассмотрения обвинений, выдвинутых против главы государства уполномоченными на то органами государственной власти.

В параграфе 3 «Проблема преемственности поста Президента» анализируется существующая процедура замещения и порядок преемственности главы государства.

В Российской Федерации в случае образования вакансии пост Президента замещается главой исполнительной власти. К тому же этот порядок единообразен, т.е. Председатель Правительства замещает главу государства и при постоянной, и при временной вакансии. Согласно ч. 3 ст. 92 Конституции РФ «во всех случаях, когда Президент Российской Феде-

29 Юридический энциклопедический словарь. / Гл. ред. О Е Кутафий М- «Большая Российская энциклопедия», 2002

30 Большой юридический словарь / Под ред. А. Я Сухарева, В С. Кругских. М : Инфра-М, 2001, Конституционное право. Энциклопедический словарь / Отв ред. С А Авакьян М: Норма, 2000

31 Лучин В О, Петрова А В Отрешение президента от должности особенности парламентской процедуры // Парламентские процедуры проблемы России и зарубежный опыт Изд. Московского университета 2003 С 216

рации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации».

Как отмечалось выше, положения указанной статьи были предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ32. В итоговом решении по этому делу в частности отмечалось, что положение ч. 3 ст. 92 Конституции РФ, о том, что во всех случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства, согласуется с ч. 4 ст. 78 Конституции РФ, в силу которой, глава государства и Правительство обеспечивают осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации. Однако механизмов предусмотренных Конституцией РФ и упомянутым выше Постановлением Конституционного Суда РФ недостаточно, поскольку они не предусматривают ситуацию, при которой Председатель Правительства не в состоянии замещать Президента. Между тем от такого варианта развития событий никто не застрахован. Глава Правительства действительно может попасть в тяжелую ситуацию (например, болезнь, перенесение хирургической операции) и не сможет исполнять обязанности Президента. Тогда его самого будет замещать заместитель Председателя Правительства. Значит ли это, что исполняющий обязанности Председателя Правительства замещает и главу государства? Кроме того, не ясно как быть, если Президент отправил Правительство в отставку и в этот момент скончался? Будет ли тогда исполняющим обязанности Президента кто-то из состава Правительства, кому Президент поручит исполнять обязанности Председателя Правительства? Думается, примеров образования вакуума власти может быть и больше. Например, сейчас в России один заместитель Председателя Правительства и кто будет выполнять обязанности Президента, если и Председатель Правительства, и его заместитель не смогут делать это по объективным обстоятельствам?

Тем настоятельнее необходимость закрепления в Конституции РФ механизмов, призванных регулировать подобные отношения. Автор диссертации полагает, что общим таким механизмом должно быть закрепление в Конституции РФ определенной очередности должностных лиц, которые при наступлении вакансии поста главы государства имели бы возможность подстраховывать друг друга (например, в такой последовательности: Председатель Правительства РФ, Председатель Государственной Думы, Председатель Совета Федерации, Председатель Конституционного Суда РФ, главы основных министерств).

В параграфе 4 «Неприкосновенность Президента и принцип юридического равенства» исследуется теоретический аспект неприкосновенности Президента РФ, ее конституционно-правовое содержание, а также гарантии Президенту, прекратившему исполнение своих полномочий.

51 Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1999 г. по делу о толковании положений ч. 2 и ч. 3 ст. 92 Конституции РФ. Вестник Конституционного Суда РФ. 1999. № 3.

Необходимо отметить, что ни в законодательстве, действовавшем до принятия Конституции РФ 1993 г., ни в нынешнем содержание права Президента на неприкосновенность не раскрывается. Между тем, в юридической литературе этот аспект рассматривается по-разному. По мнению одних ученых о полной безответственности Президента можно говорить и в том случае, если в конституции в качестве основания для привлечения к ответственности закреплено нарушение конституции и

33

закона , и в том случае, если в качестве такового указывается совершение конкретных составов или категорий преступлений34. Другие исследователи отмечают, что в отличие от монарха, президент несет ответственность за свои действия, в том числе и в связи с выполнением своих служебных обязанностей и такая конституционная ответственность носит особый

35

характер .

В рамках исследования вопроса о неприкосновенности главы государства интерес также представляет и проблема гарантий Президента, прекратившего исполнение своих полномочий. 12 февраля 2001 г. был принят Федеральный закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»36 в соответствии с которым Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью (ст. 3). Он не может быть привлечен к уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента РФ.

Думается, процедура привлечения бывшего Президента к уголовной ответственности во многом остается нелогичной и сложной. Нелогична она по следующим причинам: во-первых, если правоохранительные органы «знали» о тяжком преступлении, совершенном главой государства, то как они могли оставить такой факт без последствий; во-вторых, если «не знали», то понять, почему виновное лицо не понесло заслуженного наказания, можно, но это в свою очередь заставляет задуматься о том, что факт преступления был скрыт. Сложной процедура привлечения бывшего Президента к ответственности является потому, что даже при очевидности совершения преступления и виновности указанного лица, палаты Федерального Собрания РФ могут политическим решением освободить его от уголовного преследования (решение Государственной Думы или Совета Федерации об отказе в согласии на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение полномочий, влечет за собой прекращение

и Златоггальский Д.Л Институт Президента в Восточной Европе: порядок выборов и ответственность // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 5. С. 19.

34 Авахьян С А. Президент Российской Федерации' эволюция конституционно-правового статуса // Вестник

Московского университета. Серия 11. Право. 1998. № 1 С. 27.

" Чиркин В Е. Президентская власть // Государство и право. 1997. № 5. С. 22. " СЗРФ. 2001. №7. Ст. 617.

уголовного преследования), а это нарушает один из принципов уголовного права - неотвратимость наказания.

В заключении подводятся итоги исследования и в сжатом виде сформулированы выводы, к которым пришел диссертант.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Отрешение Президента от должности: мировой опыт и проблемы российского законодательства // Журнал Российского права. 2004. № 4. (0,8 п.л.);

2. Отставка Президента // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 5. (0,4 п.л.).

Принято к исполнению 22/02/2005 Исполнено 23/02/2005

Заказ № 616 Тираж: 100 экз.

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat.ru

/

(

11 ч:.? 2::\

Т\

/

342