СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андрианов, Иван Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЙ В ПОРШНЕ СУЖЕНОГО НАДЗОРА. ЗАДАЧИ ПЕРЕСМОТРА РЕШШЙ В ПОРЯДКЕ СУдаВНОГО НАДЗОРА .Т.77.
§ I. Возникновение и развитие пересмотра решений в порядке судебного надзора.
§ 2. Задачи пересмотра судебных решений в порядке судебного надзора по действующему законодательству.
Глава П. ДВА В^йЙЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО
1ТАадШЕЩдаАМ.
§ I. Надзорное производство в органах прокуратуры и суда по рассмотрению должностными лицами надзорных жалоб.
§ 2. Производство в надзорной инстанции.
Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ИНСТИТУТА ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЙ В ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО НАДЗОРА.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Понятие и сущность надзорного производства по судебным гражданским делам"
Конституция СССР закрепила основы общественного строя и политики СССР, права, свободы и обязанности граждан. Она установила, что "Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.
Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы".
Конституция придает большое значение правоохранительным органам. Правосудию в Конституции посвящена отдельная глава, где сформулированы основные (конституционные) принципы правосудия. Эти принципы определяют сущность судопроизводства по гражданским и уголовным делам.
Конституция расширяет сферу применения правосудия. Так, в соответствии со статьей 58 Конституции, "действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы в суд". Она поставила под судебную защиту практически все блага, которыми обладает человек - честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество.
Принятие Конституции СССР сыграло большую роль в дальнейшем развитии советского законодательства, в совершенствовании всей правовой системы нашего государства.
В настоящее время в порядке реализации соответствующих конституционных положений, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1977 г. "Об организации работы по приведению законодательства Союза ССР в соответствие с Конституцией СССР" приняты законы о Верховном Суде СССР, о прокуратуре СССР, о государственном арбитраже, об адвокатуре в СССР.
В связи с Конституцией СССР внесены изменения и дополнения в Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик, в законодательство Союза ССР о гражданском судопроизводстве.
Советская Конституция и принятые в соответствии с нею законы значительно укрепили и расширили демократические основы деятельности правоохранительных органов, их роль в обеспечении законности, охране прав и свобод советских граждан.
ХХУ съезд КПСС высоко оценил деятельность советских правоохранительных органов. Л.И.Брежнев в Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ съезду партии сказал по этому поводу: "Мы уделяем и будем впредь уделять постоянное внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции.которые стоят на страже советской законности, интересов советского общества, прав советских граждан. Партия, государство высоко! ценят нелегкий и почетный труд работников этих учреждений, заботятся о том, чтобы их состав пополнялся подготовленными, достойными кадрами"*.
Большое внимание вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка было уделено и на ХХУ1 съезде КПСС. Б связи с этим Л.И.Брежнев говорил на съезде: "Хороших законов, товарищи, у нас принято немало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, р когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно .
В статье 3 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР (в редакции Закона СССР от 25 июня 1980 г.)записано, что деятельность суда при осуществлении право
1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 82.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 64. судия направлена на всемерное укрепление социалистической законности и правопорядка, предупреждение преступлений и иных правонарушений и имеет задачей охрану от всяких посягательств: закрепленных в Конституции СССР общественного строя СССР, его политической и экономической систем; социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами; прав и законных интересов государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций.
Большая роль в установлении социалистической законности в области правосудия принадлежит надзорным инстанциям, которые исправляют судебные ошибки, обнаруженные после вступления решений, определений и постановлений в законную силу, направляют судебную практику» вносят в необходимых случаях коррективы в судебную практику, обеспечивают строгое соблюдение судами норм материального и процессуального права,единообразное и правильное применение законов.
В гражданской процессуальной литературе вопросам пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке надзора I уделено значительное внимание .
I. См. Банченко-Любимова К.С. Пересмотр судебных решений, вошедших в силу, в порядке надзора. -М.: Госюриздат, 1959; Кац С.Ю. Судебный надзор в гражданском судопроизводстве. - М.: Юрид. лит., 1981; Комиссаров К.И. Задачи судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства. - Свердловск, 1971; Москвин С.С. Пересмотр судебных решений и определений по гражданским делам президиумами судов. - М.: Госюриздат, 1962; Трубников П.Я. Пересмотр решений в порядке судебного надзора. - М.: Юрид.лит., 1974.
Следует, однако, отметить, что большинство работ, посвященных этому институту, были опубликованы еще до принятия Конституции СССР.
Изучение деятельности надзорных инстанций, а также должностных лиц прокуратуры и судов, уполномоченных на принесение протестов в порядке надзора, является в свете новой Конституции и принятых законов актуальной задачей правовой науки, в частности науки советского гражданского процессуального права.
В работе надзорных инстанций, а также должностных лиц, уполномоченных на принесение протестов в порядке надзора, встречаются ошибки. В гражданском процессуальном законодательстве, регулирующем пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке надзора, имеются пробелы, отдельные нормы нуждаются в изменении. Это также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
В советском гражданском процессе существуют три вида проверки решений: проверка в порядке кассационного обжалования (опротестования) судебных решений, не вступивших в законную силу; пересмотр в порядке судебного надзора вступивших в законную силу решений, определений и постановлений; пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Каждый из этих видов проверки судебных решений имеет специфические особенности. Наиболее распространенным и основным видом проверки судебных решений является проверка в кассационном порядке. Согласно статье 44 Основ гражданского судопроизводства решения всех судов, кроме решений Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик, могут быть в установленные законодательством союзных республик сроки обжалованы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, или опротестованы прокурором в вышестоящий суд. При реализации этого права указанными лицами возникает обязанность вышестоящего суда рассмотреть жалобу (протест) и проверить законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения.
Участвующие в деле лица не вправе обжаловать в суд вступившие в законную силу решения, определения и постановления. Они могут лишь обратиться к должностным лицам прокуратуры и суда с заявлением о принесении протеста в порядке надзора. Должностные лица, управомоченные на принесение протестов в порядке надзора, могут принести протест и тем самым возбудить деятельность надзорной инстанции по проверке решения, вступившего в законную силу, или отказать в принесении протеста. Сама по себе подача заявлений с просьбой о принесении протеста, в отличие от кассационной жалобы, не влечет обязательного пересмотра дела надзорной инстанцией. Заявление может служить лишь поводом к пересмотру дела.
Рассмотрение вопроса о правовой природе заявлений граждан к должностным лицам прокуратуры и суда с просьбой о принесении протеста в порядке надзора имеет самостоятельное научное и практическое значение, заключающееся в необходимости раскрытия содержания надзорного производства.
Изучение надзорного производства - важная задача науки, так как только на этой основе законодатель может правильно и полно регламентировать пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке надзора.
Важное значение эти вопросы имеют и для изучения перспектив и возможностей расширения прав лиц, участвующих в деле, при пересмотре дел в порядке надзора, что особенно актуально после принятия новой Конституции СССР.
Между тем эти вопросы в юридической литературе являются спорными и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Целью работы является: выяснение понятия и сущности надзорного производства по гражданским делам и правовой регламентации этого института в процессуальном законодательстве; анализ надзорной практики, выявление на этой основе пробелов в законодательстве, затруднений, возникающих при рассмотрении надзорных жалоб и протестов; выработка теоретически обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию процессуального законодательства; внесение рекомендаций, направленных на укрепление социалистической законности в гражданском судопроизводстве, устранение судебных ошибок, улучшение деятельности должностных лиц прокуратуры и суда по рассмотрению надзорных жалоб.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и другие партийные документы, Конституция СССР.
В диссертации использована литература по общей теории права, специальная литература по советскому гражданскому процессуальному праву и работы по другим отраслям права. При исследовании темы применялись методы системного анализа, сравнительного правоведения. В работе дается анализ законодательства, относящегося к-теме исследования, и другого нормативного материала. Нормы ГПК союзных республик, регулирующие пересмотр судебных решений в порядке надзора, анализируются в сопоставлении с нормами Основ гражданского судопроизводства и соответствующими нормами ГПК других союзник республик. В диссертации использовано гражданское процессуальное законодательство зарубежных социалистических стран.При этом диссертант руководствовался указанием Л.И.Брежнева о необходимости внимательного изучения и широкого использования опыта братских стран в различных сферах общественной жизни*. Это указание имеет прямое отношение , в частности, к изучению и использованию опыта надзорных инстанций этих стран. Автор использовал опубликованную и неопубликованную судебную и прокурорскую практику, материалы судебной статистики, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик.
Научная новизна данной работы заключается в следующем. В литературе заявления с просьбой о принесении протеста в порядке надзора рассматриваются или в качестве процессуальных документов, или же как источники, из которых должностные лица получают сведения о незаконности и необоснованности судебных решений, вступивших в законную силу.
В связи с этим надзорное производство рассматривается как единая стадия гражданского процесса, которая, по мнению одних авторов, возникает с момента принятия должностным лицом заявления с просьбой о принесении протеста, по мнению других - только лишь с момента истребования должностным лицом дела из суда для проверки.
В диссертации вццвигается новое положение о том, что при пересмотре решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора возникает два вида надзорного производства - производство в органах прокуратуры и суда по рассмотрению должностными лицами надзорных жалоб и производство в надзорной инстанции.
I. См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.7.
Рассмотрение должностными лицами заявлений с просьбой о принесении протеста в порядке надзора и пересмотр дел надзорными инстанциями - это два вида деятельности разных органов, имеющих свои относительно самостоятельные задачи и осуществляющих их разными методами.
Право граждан обратиться с заявлением и просьбой о принесении протеста в порядке надзора основано на Указе Президиума Верховного Совета СССР и0 порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", согласно которому государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, их руководители, другие должностные лица обязаны принимать и в соответствии со своими полномочиями рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.
Заявления с просьбой о принесении протеста в порядке надзора - это надзорные жалобы, в которых содержится официальное сообщение о нарушении прав заявителя вступившим в законную силу неправосудным решением и требование к должностному лицу об опротестовании этого решения.
При подаче надзорной жалобы, в отличие от кассационной жалобы, возникают только правоотношения между заявителем и должностным лицом, то есть административные процессуальные правоотношения.
В литературе вопрос о правовой природе надзорных жалоб ошибочно связывается с вопросом о ее гражданском процессуальном значении. Административные процессуальные правоотношения, которые возникают при подаче надзорной жалобы между заявителем и должностным лицом, отождествляются с гражданскими процессуальными правоотношениями, которые возникают только с соответствующим судом при пересмотре дела с момента принесения протеста. Действия должностных лиц по разрешению надзорных жалоб неосновательно относят к гражданским процессуальным действиям, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение гражданских процессуальных правоотношений.
Таким образом, если при подаче кассационной жалобы возникает производство в кассационной инстанции и суд обязан проверить законность и обоснованность судебного решения, не вступившего в законную силу, то при подаче надзорной жалобы возникает только производство в органах прокуратуры и суда по рассмотрению этой жалобы должностными лицами. Производство в надзорной инстанции по проверке законности и обоснованности решения, определения, постановления, вступивших в законную силу, возникает лишь при принесении соответствующим должностным лицом протеста в порядке надзора. Другими словами, если при рассмотрении дел в кассационном порядке имеет место одно производство - производство в кассационной инстанции, то при пересмотре решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора -два производства: производство в органах прокуратуры и суда по рассмотрению должностными лицами надзорных жалоб и производство в надзорной инстанции.
Безусловно, два надзорных производства связаны между собой, в известной степени являются как бы двумя стадиями пересмотра судебных решений в порядке надзора, так как за редким исключением производство в надзорной инстанции невозможно без первого производства.
Однако более правильно и точно, по мнению диссертанта, нужно говорить не о двух стадиях пересмотра судебных решений в порядке надзора, а о двух видах надзорного производства, поскольку два надзорных производства не являются частями одного надзорного производства, не сливаются с ним, а сохраняют свою специфическую качественную определенность, обладают обособленностью и самостоятельностью.
Кроме того, далеко не всегда за первым производством возникает производство в надзорной инстанции. Чаще первое производство прекращается в связи с отказом должностных лиц принести протест в порядке надзора.
К числу новых моментов, характеризующих диссертацию, можно также отнести:
- исследование истории возникновения и развития института пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке надзора с целью более глубокого познания сущности института;
- определение в свете новой Конституции СССР и Закона о Верховном Суде СССР понятия надзора за судебной деятельностью и задач, стоящих перед надзорными инстанциями;
- анализ правовой природы надзорных жалоб и правоотношений, возникающих при подаче надзорной жалобы между заявителем и должностным лицом;
- исследование процессуальной природы материалов, дополнительно представляемых в надзорную инстанцию, и более полное обоснование этих материалов как судебных доказательств;
- характеристика процессуального положения прокурора в надзорной инстанции при рассмотрении протеста, принесенного вышестоящим прокурором;
- выявление на основе изучения практики судов надзорной инстанции наиболее типичных случаев, когда суд, рассмотрев дело в порядке надзора, обязан отменить решение, определение или постановление и направить дело на новое кассационное рассмотрение;
- предложения по совершенствованию процессуального законодательства, регулирующего пересмотр судебных решений в порядке надзора,
В диссертации, в частности, предлагается установить сроки рассмотрения надзорных жалоб, внести в гражданские процессуальные кодексы всех союзных республик правило о том, что при отказе в принесении протеста должностные лица обязаны давать заявителю мотивированные ответы во всех случаях, а не только тогда, когда истребовалось дело, как это установлено в ГПК большинства союзных республик. Предлагается уточнить права и обязанности лиц, участвующих в деле, в суде надзорной инстанции, в частности, указать в гражданских процессуальных кодексах, что в суде надзорной инстанции стороны не могут изменить предмет иска и внести другие изменения в свои требования, ходатайствовать об извещении других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения, требовать их вызова в судебное заседание. Вместе с тем диссертант ставит вопрос о предоставлении сторонам права отказаться от иска и заключить М1фовое соглашение.
Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает сроков для принесения протестов в порядке надзора. В настоящее время в надзорные органы поступает большое количество повторных жалоб, что затрудняет работу должностных лиц по рассмотрению надзорных жалоб. Отсутствие сроков для принесения протестов в порядке надзора порождает неопределенность во взаимоотношениях между лицами, участвующими в деле.
Установление сроков для пересмотра судебных решений в порядке надзора, по мнению диссертанта, способствовало бы укреплению правопорядка, усилению процессуальных гарантий участников судопроизводства, созданию большей определенности в области гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений.
В работе впервые изучена практика, связанная со сроками принесения протестов в порядке надзора. Полученные данные свидетельствуют о том, что до 90$ протестов приносятся в пределах трех лет со дня вступления решений в законную силу.
Это дало основание высказать в диссертации предложение об установлении в законодательстве определенного срока, в течение которого может быть пересмотрено решение в порядке надзора (три года со дня вступления решения в законную силу).
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических исследований и изучения надзорной практики сделаны предложения, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского процессуального законодательства и улучшения практики рассмотрения надзорных жалоб в органах прокуратуры и суда и рассмотрения протестов в надзорных инстанциях.
По материалам диссертации автором опубликовано семь научных статей в журналах "Социалистическая законность" и "Советская юстиция". Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ.