Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бушмин, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

глава x. социально-правовая характеристика порнографии

§ Понятие и признаки порнографии как социально-психологического явления.

§ 2. Социокультурная обстановка в Российской Федерации и проблемы социального контроля за порнографией.

§ 3. Криминологическая характеристика изготовления и сбыта порнографических предметов

глава п. уголовная ответственность за изготовление

И СБЫТ ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ.

§ I, История развития уголовного законодательства о порнографии в России и за рубежом

§ 2. Характеристика уголовно-правовых норм, предназначенных для борьбы с преступным использованием порнографии

§ 3, Практика применения уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт порнографических предметов

глава ш. совершенствование мер социального и правового реагирования на порнографию в современных условиях. т

§ I, Пути совершенствования уголовно-правового запрета порнографии

§2. Вопросы социальной профилактики общественно опасной порнографии и деятельность органов внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется коренными изменениями и преобразованиями в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах общественной жизни.

Страна освобождается от укоренявшихся десятилетиями идеологических догм, по которым распространение произведений, не соответствующих эстетическим критериям, существовавшим в советском искусстве, признавалось буржуазной массовой культурой, требующей мер правового пресечения.

Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих человеческих проявлений, в числе которых оказались сексуальные отношения и их символизация, ранее считавшиеся интимными, подлежащими сокрытию от посторонних.

Расширение информационного обмена с зарубежными странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождается не только процессами, расширяющими культурно-коммуникативные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе порнографию.

Изменения нравственных стереотипов сознания населения, ослабление внешнего, институционального контроля за творческим процессом, отражающим сексуальные отношения, порождает нормативную неопределенность в оценке порнографического характера произведений. Общественная опасность порнографии, в связи с переоценкой нравственно-этических идей, бытовавших в социалистическом обществе, утрачивает свою "очевидность".

Возникновение необходимости признать правомерным использование порнографической продукции для удовлетворения собственных интересов порождает проблему создании нормативной базы, обеспечивающей регулирование не только отношений по изготовлению и приобретению такой продукции отдельными гражданами, но и защиту окружающих от несогласованного с ними воздействия порнографии. Это также заставляет серьезно задуматься над механизмом социальной защиты личности в условиях, когда многие правовые запретительные установления могут оказаться анахронизмом, перестанут удовлетворять человека и одновременно вступят в противоречие с возникающей и утверждающейся системой социальных и нравственных ценностей.

В структуре правового воздействия на порнографию определенное место отводится уголовному закону, как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение, предусматривающему ответственность за изготовление и сбыт порнографических предметов. Поэтому в контексте настоящего исследования детально^ анализу подвергаются социальная обусловленность и эффективность уголовно-правового запрета порнографии и практики его применения.

К исследованию проблем уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами в отечественной науке уголовного права обращались не раз. Ее теоретические проблемы в рамках характеристики отдельных групп преступлений освещались в трудах В.А.Владимирова, Л.Н.Галенской, П.Ф.Гришанина, И.Д.Даньшина, М.А.Ефимова, А.Н.Игнатова, И.И.Карпеца, П.С.Матышевского, В.И.Тка-ченко, М.Д.Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст.288 Уголовного кодекса Российской Федерации, давался в работах Ю.В.Алек-сандрова, Р.С.Дяшнджолии, А.П.Дьяченко, С.А.Кондранина, А.Похмелкина, А.Ф.Степанюка, И.Г.Сугакова и других. Однако с момента выхода отдельных публикаций прошло много времени и существенно изменился подход к рассматриваемым проблемам, часть из работ указанных авторов была посвящена лишь их отдельным аспектам. По мнению диссертанта, это обусловливает необходимость ее современного комплексного научного исследования.

Наряду с вышеназванными доводами, обоснованием актуальности темы диссертационной работы могут служить следующие аргументы:

- закрепление в ст»43 Конституции Российской Федерации права личности на получение любой информации^, может быть отнесено и к информации порнографического характера (за исключением той, на которую наложен запрет по различным основаниям);

- отсутствие цензуры массовой информации^/, порождает необходимость разработки иного механизма социальной защиты населения от вредного воздействия порнографии;

- возникающие затруднения и ошибки в практике применения законодательства об уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами требуют разработки соответствующих рекомендаций;

- осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта порнографических предметов, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной позиции по данному вопросу;

- ратификация Российской Федерацией Женевской конвенции,

I/ Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. -М., 1992.

2/ 0 средствах массовой информации: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992. Ст.300. предусматривающей пресечение распространения порнографических предметов, и реальная либерализация правовой политики в отношении порнографии определяют необходимость выработки ориентиров для правоприменительной практики.

Эти и иные моменты создали ситуацию, которая привлекла внимание общественности и специалистов различных отраслей, в том числе юристов, к проблеме порнографии, обусловили, по мнению автора, актуальность и явились основой для выбора теш диссертации.

Основной цадыо данного исследования являлась разработка оптимальной модали (содержание, характер, пределы) криминализации действий с порнографической продукцией и выработка рекомендаций и предложений по социальной и специальной профилактике общественной опасной порнографии и ее последствий.

Данная цель реализовывалась при решении ряда взаимосвязанных задач исследования: определение социальной природы порнографии; причин и условий, способствующих ее существованию; психологического и социального механизма ее воздействия на личность; особенностей проявления порнографии в современных условиях; характера и степени общественной опасности действий с порнографической продукцией;

- установление возможностей различных мер социального реагирования в регулировании общественных отношений, связанных с распространением порнографической продукции;

- изучение состояния, динамики и "географии" преступного изготовления и сбыта порнографических предаетев в национальном масштабе и осужденных за совершение таких деяний;

- анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства о порнографии;

- уяснение проблем толкования и применения существующей в Уголовном кодексе Российской Федерации нормы об ответственности за изготовление и сбыт порнографических предметов;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства о порнографической продукции и рекомендаций по его эффективному применению;

- определение путей оптимизации нормативного, организационного и информационного обеспечения профилактики правонарушений, совершенных с использованием порнопродукции.

Объектом диссертационного исследования является общественно опасная порнография как социально-психологическое явление и социально-правовые направления деятельности государства по ее предупреждению и уголовно-правовому пресечению.

Предметом исследования выступают состояние, динамика и тенденции преступной порнографии; лица, осужденные за изготовление и сбыт порнографических предметов; нормы уголовного законодательства об ответственности за действия с порнографическими предметами и практика их применения; уровень профилактики преступных действий с порнографией.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики.

При проведении научного исследования автор комплексно применял общенаучные методы: конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистического анализа. Из частное-научных методов использовались наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, изучение уголовных дал и других документов, контент-анализ публикаций в прессе.

Теоретическую основу составляли научные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, сексологии, искусствознанию, теории государства и права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуально^, административному праву, относящиеся к проблематике диссертации.

Нормативной базой диссертационного исследования выступали международно-правовые документы, законодательство бывшего СССР и Российской Федерации, правительственные постановления, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Эмпирическая база исследования включала анализ статистических данных об изготовлении и сбыте порнографических предметов на территории бывшего СССР и его отдельных республик за период с 1985г. по 1991г. и судимости за период с 1980г. по 1991г. (Российской Федерации - по 1992 г. включительно). Было изучено 152 уголовных дала с обвинительными и оправдательными приговорами по факту изготовления и сбыта порнографических предметов, рассмотренных в 1986-1991 годах народными судами России (г,г. Волгограда, Калининграда, Санкт-41етербурга, Москвы, Ярославля; Ивановской, Иркутской, Магаданской, Московской, Мурманской, Пермск.о#,Ростовской, Свердловской и Челябинской областей и Красноярского края), Украины (Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Херсонской областей) и Республики Беларусь ( г.г.Минска и Бреста), а также постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда СССР по конкретным делам данной категории, вынесенные в течение 1980-1990 годов. Проанализировано 50 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации или их прекращении. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников следственных подразделений МВД РФ, 55 оперуполномоченных уголовного розыска и 23 народных судей по вопросам уголовно-правовой борьбы с порнографией, а также 300 правопослушных граждан, опрошенных по случайной (стохастической) выборке, соответствующей социальной структуре населения Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе подхода в изучении настоящей темы, в соответствии с которым порнография рассматривается, как социально-психологическое гг явление, присущее любому обществу независимо от его общественно-политической и кульчурной ориентации.

Требованиям новизны отвечает комплексный (сравнительно-правовой, уголовно-правовой и криминологический) подход к анализу обозначенной проблемы. Диссертантом проведен криминологический анализ фактов преступного изготовления и сбыта порнографических предметов, судимости за эти противоправные деяния; дана оценка социальной опасности порнографии на основе результатов российских исследований и экспериментов, проведенных за рубежом; рассмотрена взаимосвязь порнографии и насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений; изучены теоретические возможности мер социального реагирования в сфере общественных отношений, возникающих по поводу распространения порнографической продукции; разработан дифференцированный подход в криминализации деяний в зависимости от содержания порнографической информации и значимости нарушаемых общественных отношений,

В качестве основных положений диссертапионного исследования. выносимых на защиту. могут быть названы следующие:

- определение условий, влияющих на степень социальной опасности порнографической продукции, включающих: а) содержание эротических стимулов, б) продолжительность воздействия порнографии, в) тип человека, потребляющего информацию порнографического характера;

- криминологическая оценка изготовления и сбыта порнографических предметов и динамики этого вида преступлений, обоснование прогностических тенденций к ее росту с выделением факторов, влияющих на ее латентность и распределение на территории Российской Федерации;

- дифференциация в законодательстве ответственности за действия с порнографической продукцией в зависимости от ее содержания ("мягкая" или "жесткая" группа порнографии) и объекта противоправного посягательства: а) общественный порядок и порядок управления, б) общественная нравственность, в) нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних, г) свобода личности совершеннолетнего в выборе и получении информации;

- совершенствование нормативной базы по регулированию общественных отношений, возникащих по поводу распространения порнографической продукции, путем разработки новых нормативных актов, внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации";

- рекомендации по научному, организационно^ и информационному обеспечению социальной и специальной профилактики общественно опасной порнографии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений, способных определять правовую политику применительно к оценке порнографической продукции, влияющей на объем и рамки уголовно-правового запрета, и в регулировании возникающих общественных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в законо-творческой работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих по поводу порнографической продукции; б) в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дал, по пресечению и квалификации общественно опасных деяний с порнографической продукцией; в) в совершенствовании мер профилактики противоправных проявлений порнографии; г) в учебном процессе в высших и специальных средних учебных заведениях МВД РФ по соответствующим курсам и темам.

Апробация и практическая реализации результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования изложены в трех опубликованных научных статьях. С положениями диссертации автор выступил на семинаре по правовым вопросам Первой международной выставки-ярмар-ки "ИНТЕРВЩЕО-91" (г.Москва), на семинаре в Академии МВД РФ (1992г.) и с теоретическим докладом на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ (1992г.).

В 1991 году диссертант принимал участие в составе рабочей группы Отдела обобщения судебной практики Верховного Суда СССР в изучении практики применения уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт порнографических предметов, предложения, подготовленные им, были учтены при подготовке итоговой справки для Пленума Верховного Суда СССР,

Участвовал в подготовке предложений о мерах по предупреждению правонарушений в сфере общественной нравственности, которые были направлены в ГУООП МВД РФ, Рекомендации автора по организации деятельности органов внутренних дал по профилактике правонарушений, связанных с изготовлением и сбытом порнографических предметов, использовались Управлением профилактики Службы общественной безопасности МВД СССР при разработке приказа МВД СССР № 192 от 18 июня 1991 года и отделом профилактической работы Службы; общественной безопасности МВД РСФСР, а отдельные положения диссертации

- в учебном процессе Академии МВД РФ и Красноярской специальной средней школы милиции МВД РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бушмин, Сергей Иванович, Москва

Результаты исследования позволили его автору утверждать: I) эротические стимулы усиливают агрессивность мужчин по отношению к мужчинам, по крайней мере, у тех, которые были приведены в состояние возбуждения; 2) уровень агрессивности по отношению к женщинам после просмотра неагрессивного эротического фильма незначителен; 3) уровень агрессивности после просмотра агрессивно-эротического фильма значительно выше, чем, в предыдущем случае; особенно это заметно у субъектов, преднамеренно приведенных в состояние возбуждения. После просмотра двух типов фильмов агрессивность по отношению к мужчинам была одинаковой, по отношению к женщинам -значительно усиливалась.

Это позволяет в свою очередь нам утверждать, что в зависимости от содержания информации, порнография носит различный вредоносный характер и должна подвергаться разным мерам социального контроля.

Во-вторых, разная продолжительное ть воздействия порнографии вызывает различный эффект.

Данные исследований Д.Зиллмана и Д.Брайанта, опубликованные в 1986-1988 годах, показали*^, что длительное воздействие порнографической продукции значительно уменьшает у человека сексуальное удовлетворение своим партнером. Испытуемые, которым систематически демонстрировалась порнография, придавали большое значение половым связям без эмоциональной окраски и оценивали физическую привлекательность своих партнеров, их сексуальность более сурово, чем те, кто не имел дела с порнографией.

В другом эксперименте группе лиц, подвергаемых испытанию, де

I/ См.: За рубежом, 1991. № 42. С.19. монстрировали в большом количестве порнографию в течении шести недель. Когда они явились для выполнения тестов, им сказали, что произошла задержка из-за неисправности аппаратуры и отвели в комнату, где каждый мог посмотреть какой-либо видеофильм. Их содержание варьировалось от легкого развлечения (несексуального характера) до "жесткой" порнографии. Во время 15-минутного ожидания выбор каждого фильма фиксировался электроникой. Оказалось, что те студенты, которым ранее демонстрировалась в больших количествах "мягкая" порнография, были более расположены смотреть уже "жесткую", которая, как указывалось выше, может привести к возникновению агрессии.

Хотя человеческие установки, сформированные в обществе, достаточно устойчивы, они тем не менее поддаются воздействию и изменению. Американский психолог Д.Byrne предложил^ трехступенчатую модель изменения сексуально-эротических установок и поведения личности под влиянием порнографии:

1) благодаря ознакомлению и снижению эмоциональной чувствительности отрицательная установка превращается в нейтральную или слегка положительную;

2) затем этот ранее неприемлемый образ действий проигрывается в воображении;

3) этот образ претворяется в поступки, поначалу экспериментальные, а потом и привычные.

Общество, заинтересованное в формировании внутренне здоровой среды и нравственной личности, не может оставаться нейтральным в случаях, когда речь идет о культивировании в сознании гражданина образцов социально неприемлемого поведения, например, такого как педофилия, садизм и т.п.

I/ Ом.: Byrne,Д. Op.cit.,рр.327-350.

В- третьих, тип человека, на которого этот стимул воздействует, его прошлый сексуальный опыт и предпочтения.

В сфере сексуальности, как указывает И.СЛСон, мы имеем дело не только с поведением, но и с чувствами, поэтому "нужно изучать не отдельные поведенческие акты и мотивационные синдромы сами по себе, т/ а жизненный мир личности как целое"х/,

Заключение о том, что люди с различными представлениями о средствах достижения желаемого по разному реагируют на порногра

2/ фию, следует из обследования N.Maiamuth*''. Группе студентов, предварительно классифицированных по отношению к сексуальному насилию на тех, кто говорит, что мог бы совершить изнасилование, если бы был уверен в последующей безнаказанности; на готовых использовать определенную силу для вовлечения женщины в сексуальную связь и тех, для кого это невозможно, зачитывали или показывали изображения разных сексуальных сцен, включая изнасилование. Физиологические реакции испытуемых при этом объективно фиксировались, а затем они должны были изложить собственные эротические фантазии. Оказалось, что уровень сексуального возбуждения участников эксперимента сам по себе довольно высокий мало зависит от их эротических предпочтений и от содержания предлагаемого стимула^, Однако эротические фантазии тех испытуемых, которым предлагалась сцена с изнасилованием, содержали гораздо больше "насильственных мотивов", чем у тех,, кто видел изображение обычного полового акта по обоюдному согласию. Причем особенно сильной была

I/ См.: Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988, С,184.

2/ См.! Malamuth N.M. Factors associated with rape as prediction of laboratory aggression against women. //Journal of Personality and Social Psychology, 1983, vol. 45. P.432-442. 3/ Это подтверждает сделанное в первом параграфе работы утверждение о невозможности провести градацию продукции сексуального реакция мужчин, которые и раньше положительно воспринимали этот тип агрессивной сексуальности.

Российский сексопатолог С.Т.Агарков предлагает выдалять определенные категории людей в зависимости от особенностей психики, влияющих на характер воздействия порнографии*^: а) зрелые люди, хорошо адаптированные к жизни и умеющие контролировать свое состояние. При демонстрации фотографий или фильмов порнографического содержания, чтении подобной литературы у лиц этой категории срабатывает биологическая защита, ограничивая притягательность порнопродукции непродолжительным периодом с переводом внимания на художественные достоинства произведения; б) взрослые с психологическими проблемами, главным образом, в сексуальной сфере. Они стремятся, чаще всего неосознанно, компенсировать таким способом сексуальную неудовлетворенность, вызванную трудностями в общении. "Если человек не имеет условий для реализации блокированных программ, например, не может общаться на волнующие его темы, то в его психике накапливаются нереализованные программы, создающие напряжения, которые с какого-то момента начинают определять его основные события, сознаваемые человеком. У него возникают посторонние мысли, образы, впечатления, переплетающиеся со всем тем, что есть в обычном восприятии"^/, провоцируя неконтролируемые поведенческие "выбросы". Участвуя же мысленно в "подсмотренных" сценах, эти люди получают определенную психологическую разрядку; продолжение сноски: содержания в зависимости от способности вызывать сексуальное возбуждение на порнографическую, эротическую и прочую.

I/ См.: Агарков С. Что делает с нами "порнуха"//Йнтим-клуб, 1991.

Ноябрь-декабрь. С.14, 2/ Розин В.М. Культура и психическое развитие человека // Вопросы психологии, 1988. № 3. С.127. в) люди с неуравновешенной психикой и психически (Зольные. "Жесткое" порно может способствовать формированию внутренней готовности совершения антисоциальных поступков; г) дети до одиннадцати лет и подростки. Человек в процессе своего развития проходит возрастные периоды, которые играют важную роль в формировании личности. Известный психолог Л.С.Выготский

I/ выделяет следующие периоды ', имеющие значение для рассматриваемой группы:

- парапубертатный период, в течении которого формируется половое самосознание (2-7 лет). Хотя ребенок воспринимает сексуальные сцены несколько отстраненно, они посредством наблюдения усваиваются и перенимаются детьми как сведения и навыки общественного поведения. Иллюстрацией может служить описанный в печати случай, происшедший в Бангкоке. Воспитатели одного из детских садов были ошеломлены, увидев, как трехлетний мальчик имитирует половой акт с девочкой из его же группы. Как выяснилось, оба ребенка вместе с родителями смотрели порнографические фильмы;

- препубертатный период, когда выбирается и формируется стереотип полоролевого поведения (7-10 лет);

- пубертатный период, охватывающий половое созревание, формирование платонического, эротического и начальной фазы сексуального либидо (10-15 лет).

В последние два периода сексуальные изображений и описания, включенные в порнографическую информацию, для подростков-сильный стресс. В пору полового созревания психика открыта для соответствующей информации. Известно, что в настоящее время для подростков

I/ См. г Выготский Л ♦С. Проблемы возрастной периодизации детского развития // Вопросы психологии, № 2. С .120-121. в числе основных источников информации в вопросах сексуальной культуры случайные фразы из фильмов, невысокого качества литература о сексе составляют 22-33 процентов. При естественном развитии становление сексуальности проходит ряд стадий, а в случае знакомства с порнографией перед глазами детей сразу конечный результат.

Скандинавские исследователи С.Фейлицен и О.Лине рассматривали изменения, вызываемые функционированием телевидения, в установках, познаниях и поведении детей. Ими был выдвинут ряд гипотез на основе теории идентификации детей с детьми^:

1. Идентификация по сходству более типична для маленьких детей. Они чаще отождествляют себя с детьми и предпочитают детей своего возраста.

2. Старшие дети (с 8 лет) также идентифицируют себя, но сознательно по желанию.

3. На идентификацию часто влияет функция персонажа. Особенно, когда ребенок-зритель воспринимает ребенка-актера, который принимает участие в соответствующих диалогах, совершает поступки или вносит вклад в развитие действия, тогда идентификация происходит особенно часто.

Сделанные выводы важны для нашего исследования, поскольку в последние годы отмечается увеличение среди порнографии продукции с участием или использованием роли ребенка. В случае если такой стимул возбудил в подростках отрицательные эмоции, впоследствии развиваются сексуальные фобии, отвращение к сексуальным отношениям и т.п., отсюда в будущем - одиночество, конфликты между супругами,

I/ См.: Психологические и социологические аспекты функционирования телевидения в современном западном обществе // Личность и социальная среда: идеологические и психологические аспекты общения. - М.: ИНИОН, 1987. С.106. распады семей. Если стимул был приятен, развивается, отмеченная П.П.Елонеким еще в 1935 году "тяга к преждевременному сексуальному общению, половые отношения примитивируются"*/. При низком уровне сексуального просвещения социальные последствия этого ускоренного процесса дают о себе знать уже сейчас. Так, в период с 1985 по 1987 годы среди юношей и девушек 15-17 лет зафиксирован рост заболеваний гонореей^ и другими венерическими заболеваниями, увеличивается количество абортов и детей, рожденных вне брака^Л

В период определения полоролевого поведения мальчиков и девочек при воздействии продукции, посвященной отображению гомосексуальных отношений, а также анормальных сексуальных контактов, пер-версных явлений зрительный образ может накладываться на физиологию и вызвать расщепление полового влечения, закладывая в сознании несовершеннолетних модели сексуального поведения, неприемлемые с психической и социальной стороны. Одно дело - понимать сложность и многообразие сексуального поведения и уметь терпимо относиться к увиденному, другое - бездумно, вследствии недостаточного социального опыта перестраивать свое поведение, ориентируясь только на информацию натуралистического характера.

Многочисленные экспериментальные зарубежные исследования человеческих реакций на разные виды сексуальных стимулов, их осмысление с позиций современной психологии и сексологии позволяют утверждать:

I/ Елонскйй П.П. Очерки детской сексуальности. - Л.-М.: Изд.Центрального института охраны здоровья детей и подростков, 1935. С.44-45. 2/ Семья, 1989, № 9.

3/ См.: Кон И.О. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988. С.174. Существует мнение о позитивном воздействии порнографии на молодежь. См.: Ионин Л.Г. Укрощенная эротика // Человек, 1992. JÊ 3. С,50.

1) Порнография не однородна по своевду составу. Она включает в себя информацию двух видов: а) "жесткую порнографию? основанную на описании и изображении сексуального насилия, сексуальной патологии, сексульных действий с детьми или с участием детей, вызывающую социально вредные последствия; б) "мягкую", изображающую и описывающую обнаженное человеческое тело, гениталии, различные разновидности сексуальных контактов, совершаемые добровольно, носящую социально-нейтральный характер.

2) Опасность порнографии первой группы состоит в воздействии на психику и сознание личности, способном делать некоторых людей терпимыми к насилию, уменьшить сочувствие к его жертвам и увеличить готовность участвовать в актах насилия, а также за&ать несовершеннолетним неприемлемые образцы сексуального поведения^. Вторая группа - при определенных условиях оказывает шокирующее воздействие на отдельных граждан.

3) Вместе с тем порнография открывает читателям и зрителям часть реального секса, который встречается в жизни. Кроме того в определенных случаях она служит средством психосексуальной разрядки или сексуального возбувдения партнеров, имеющих физиологические или психологические затруднения, вызванные болезненными состояниями.

Наличие у порнографии, как информации о сексуальных отношениях, положительных и отрицательных сторон приводит к возникновению проблемы выбора методов социального реагирования, способных нейтрализовать вредное воздействие порнографии с сохранением ее позитивной части. Главным образом дискуссия ведется вокруг нескольких

I/ К противоположным выводам относительно вреда порнографии для психосексуального и психосоциального развития общества приходит Ионин Л.Г. См.: Ионин Л.Г. Укрощенная эротика // Человек, 1992. & 3. С.48-60. вопросов: нуждается ли в социальной защите личность добровольно потребляющая информацию порнографического содержания; правовые или неправовые меры следует использовать для регулирования отношений, возникающих по поводу порнографической продукции; каковы пределы вмешательства уголовного закона в эту сферу.

В культуре различных обществ существовали разнообразные правила, преимущественно носившие характер запретов.

Поскольку порнография возникла в сфере искусства, одной из первых форм реагирования на нее являлась искусствоведческая критика. Именно она проводит деление сексуальных произведений на лишенные художественной и культурной ценности и на отражающие реальную жизнь через показ половых отношений и чувств*/.

К числу ранних форм контроля, не утратившей своего значения у некоторых народов в настоящее время, относится религия. В произведениях святого Фомы Аквинского, отчетливо проявляется мысль, что сексуальное вожделение противно природе, а к самым тяжким грехам против природы он относил гомосексуализм, сожительство в неестественных позициях, мастурбацию. Нагота в отдельных религиозных конфессиях считалась синонимом чувственности, приравнивалась к действиям сатанн. Контреформация запретила изображать наготу в христианок<ш искуоотве, за исключением тех картин, где обнаженные грешники мучились в аду. Уничтожались произведения светского искусства, где было показано обнаженное тело, в лучшем случае им дорисовывали одезду2/.

Данные формы реагирования на отображение сексуальной жизни в культуре были направлены прежде всего на пресечение создания та

I/ См. подробнее: Эротика в русской литературе. От Баркова до наших дней. Тексты и комментарии // Литературное обозрение. Специальный выпуск. 1992. 2/ См.: Лев-Старович 3. Секс в культурах мира. - М.: Мысль, 1991, С.185. к их произведений и распространялись на замыслы отдельных творческих личностей»

Совершенствование книгопечатания и полиграфии изменило характер надзора общества за продукцией сексуального содержания, так как возросла возможность знакомства с ней широких слоев населения. С введением предварительной цензуры размножение порнографических изображений и произведений стало рассматриваться как нарушение административно-правовых положений. В соответствии с § 164 Устава о цензуре (1826г.) в Российской Империи запрещалось всякое произведение словесности и искусств, противное добрым нравам, благопристойности, или чести народной и личной^. Так, в Предложении Министра Народного Просвещения Московскому Цензорноиу Комитету от 25 декабря 1840 года указывалось: "Положение на счет цензуры медицинских книг распространяется на сочинения, издаваемые по ветеринарной части, равным образом на все журналы и газеты по части медицины, а также объявления о секретных врачебных и косметических средствах, равно как и вообще о предметах, имеющих отношение к народному здравию, назначенных к помещению в периодических изданиях и отдельно (.) наблюдать должно особую осторожность, не дозволяя в них ничего такого, что могло бы оскорбить чувство благопристойности и приличия"^/. Цензурный контроль за печатной продукцией сохранялся и в советский период до середины 80-х годов.

Существовала также своеобразная цензура фильмов, основанная на соблюдении норм профессионального этикета. В США, например, до конца 60-х годов действовал "Производственный кодекс Хейса", наз

I/ См.: Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по

1862 гг. - С-Пб, 1862. С.169, 2/ Там же. С.231. ванный по имени президента Ассоциации,кинопромышленности того времени. Кодекс рекомендовал воздержаться от аморализма на экране: "Страсть и похоть: а) их изображение допустимо лишь в том случае, если это диктуется сюжетной необходимостью; б) запрещено изображение чрезмерных и похотливых поцелуев, объятий,, непристойных поз и жестов; в) страсти должны изображаться так, чтобы не будить низменные и вульгарные эмоции зрителей"

С появлением беллетристики сексуального содержания, наряду с официальным контролем со стороны.государства и церкви, появляются неформальные образования граждан, стремившиеся искоренить или установить ограничения для ее распространения. Уже в конце 90-х годов XIX века в Париже было основано общество под председательством сенатора Беранже, в программу деятельности которого входило "ограждение публики от эксплуатации безнравственных вожделений"^, В лоследнее время.растет число активистов в общественных организациях за рубежом, имеющих целью повлиять на теле- и кинокомпании, чтобы те уменьшили демонстрацию секса и насилия на экранах. Так, газеты Time и us-News & WoridR6p° сообщают о том, что в штате Мичиган, например, образована.инициативная группа "Родители за ответственное телевидение", призывающая к созданию семейных программ с показом их по телевидению в вечернее время. Родительский центр музыкальных ресурсов добился от Американской ассоциации зеуко-записи введения специальных рейтинговых отметок на обложках пластинок, где в текстах песен имеются непристойные выражения^.

I/ Баскаков В.Е. Противоречивый экран: Духовный кризис бурзуазного общества и кино. - М.: Искусство, 1980. С.121. 2/ См.: Энциклопедический словарь изд.Ф.А.Брокгаузъ, И.А.Ефронъ.

СтПб, 1898. Т.ХХЗТ. С,577, 3/ См.: Преступность среди несовершеннолетних в США // Проблемы преступности в капиталистических странах (по материалам зарубежной печати). - М.: ВИНИТИ, 1990. № 2. С. 10.

В странах с либеральным отношением к порнографической продукции ведущей формой государственного контроля выступают налоговые меры. Например, во Франции в 1976 году финансовый закон № 75-1-278 от 30 декабря 1975 года был дополнен статьями, которыми устанавливался специальный режим для порнографических и побуждающих к насилию фильмов. Ст.11-1, в частности, предусматривает, что налог с дополнительной стоимости взимается в повышенных размерах в случаях передачи прав на фильмы порнографические или побуждающие к насилию, равно как и права доступа на сеансы, во время которых такие фильмы демонстрируются. Другая статья 11-2 закона устанавливала: "Порнофильмы, произведенные на предприятиях, которые не пользуются юридическими правами на территории Франции, служат основанием для обложения их прокатчиков специальным налогом"

Выбор социальных норм зависит от вида и содержания общественных отношений, которые возникают между субъектами-по поводу порнографической продукции. Это могут быть отношения, в которых субъектами выступают отдельные граждане либо гражданин и общество. Данные отношения могут оказаться в сфере одновременного действия нескольких социальных норм. Так, если один человек демонстрирует фотографии порнографического содержания с целью сексуального возбуждения, то это поведение подвергается оценке с позиций нравственных норм (благо- зло), эстетических (соответствует ли эстетическим представлениям социальных групп, которым принадлежат субъекты), религиозных постулатов (греховно-негреховно); если одним из субъектов является малолетний ребенок, то подключаются правовые нормы.

Современное российское общество провозгласило в качестве одной из целей создание демократии, идеалами которой выступают

I/ Жанкола 1.-П. Кино Франции: пятая республика 1958-1978. - М.: Радуга, 1984. С.50. свободная всесторонняя развитая личность, гуманные отношения между людьми и забота о подрастающем поколении1^. Идеи демократического общества служат ориентирами, в соответствии с которыми должны строится отношения между людьми. Всякое препятствие развитию социальной общности в этом направлении необходимо рассматривать как посягательство на интересы общества в создании нравственной атмосферы. Насилие, черствость являются антогонизмами гуманным и уважительным отношениям, провозглашенных в качестве принципов нравственного развития личности в демократическом обществе. Преждевременное знакомство с сексуальной жизнью, с ее неприемлемыми образцами на порнографических носителях, представляет угрозу нормальному развитию подрастающего поколения. Демонстрацию порнографической продукции вопреки волеизъявлению граждан можно характеризовать как грубое вмешательство в личную жизнь. Учитывая направленность негативного воздействия порнографии, можно выделить, по нашеау мнению, следующие блага демократического общества, подлежащие социальной защите и ограждению от влияния порно: моральные ценности общества;

- нравственные представления личности;

- нормальное психическое и физическое развитие детей.

Каковы возможности социальных норм правового и неправового характера в решении этих задаЗ?

Специфика моральной регуляции, - пишет В.В.Борзых, - в ее ценностно-нормативном содержании. Одна из основных социальных функций морали - ценноетно-ориентирующая. Мораль способна выполнять свою регулирующую роль в обществе именно посредством апелляции к

X/ Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. -М.: Известия, 1992. Гл.5. должному• Источник должного - принятые в данном социальном слое, классе, группе, исторически апробированные и изменчивые системы т/ ценностей" '. В цивилизованных гражданских обществах исторически сложилось, что интимные отношения между мужчиной и женщиной, между сексуальными партнерами не подлежат публичному освещению. Поэтому источники информации о сексе, форма и содержание применяемых знаний отдельными индивидами оставались за пределами общественного внимания. Согласно опросу около 86 процентов граждан считают, что допустимость заимствования приемов полового поведения и поз сексуальных контактов из разных источников личным делом каждого человека. Несмотря на официальное мнение о аморальности и недопустимости, с нравственной точки зрения, иных форм сексуальных контактов, кроме совокупления, они воспринимались и фактически реализо-вывались. Поэтому распространение и потребление продукции, описывающей такие контакты, не осуждалось, как безнравственное, ни лицами ее сбывающими, ни потребляющими. Это подтверждает, ранее высказанную мысль о существовании разнородных элементов нравственности: господствующее нравственное сознание и система морали отдельных социальных групп и слоев. Общесоциальные моральные нормы находят свое выражение и преломляются в моральных нормах социальных слоев, однако это преломление отнюдь не прямолинейно и опосредовано как групповым, так и личностным сознанием. Отсюда подверженность порнографии и действий с ней моральной оценке и включенность ее в сферу нравственной регуляции не тождественны. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса населения, проведенного диссертантом: 38 процентов которого оценивают порнографию

I/ Борзых В.Моральная регуляция: специфика, границы, возможности // Вопросы философии, 1987. № 9. С.114. как подрывающую моральные устои общества и 26 процентов придерживаются противоположного мнения. Вместе с тем. на вопрос: "Как поступит, человек, если обнаружит, что сексуальные изображения и описания, с которыми он знакомится ущемляют его нравственность или угрожают нравственному развитию несовершеннолетних?" 33 процента опрашиваемых посчитали, что он сделает замечание лицам, распространяющим такую.продукцию, а 34 процента - "промолчит и не предпримет никаких действий".

Моральные нормы будут действенны лишь в том случае, если к ним подготовлено индивидуальное сознание личности. Только при этом условии моральные нормы могут быть реализованы в соответствующем конкретном поведении"*/.

Осуществление только моральной регуляции действий с порнографией в современном российском обществе осложнено рядом обстоятельств

1) в восприятии людьми эротических стимулов существует закономерность по которой половая сексуальная рель, идентифицированная в сознании, оказывается сильнее сознательных моральных принципов^;

2) "Общечеловеческие нормы нравственности никогда, в предшествующей истории, не являлись нормами поведения, практикуемые повсеместно, всеми без исключения, в качестве неприложного закона социальной жизни"^/. Задача морального сознания, по мнению Дроб -ницкого, в этом отношении предельно заострить и выдвинуть пробле-му, которая будет решаться уже другими - экономическими, политическими, культурными, организационными, правовыми средствами, по от

I/ Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности.

Некоторые вопросы методологии и теории. - М.: Мысль, 1972. С.63. 2/ См.: Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988. С,181. 3/ Дробницяий О.Г. Понятие морали. - М.: Наука, 1974. С.309. ношению к которым "нравственность оставляет за собой лишь право суда, идеальной санкции и критики"^;

3) в настоящее время в российской общественной жизни происходят координальные перемены: прежние.нравы и моральные нормы перестают действовать, новые отвечающие, возникшим социально-экономическим условиям еще не проникли полностью в сознание масс. "Отсюда происходит так называемый, мозаичный стиль поведения: когда личность посиупает то так, то иначе. В таком случае могут следовать друг за другом поспупки противоречащие друг друзу Это отчетливо проявляется применительно к порнографии: 36 процентов граждан встретили затруднение в оценке вреда порнографической продукции для моральных устоев общества; 29 процентов опрошенных не смогли определить линию своего поведения при обнаружении продукции сексуального содержания, ущемляющей собственную нравственность или вредящей нравственному развитию детей.

Следовательно, возрастание роли морального фактора в регулировании отношений, связанных с порнографией, не механический процесс замены отдельных правовых норм нравственными (хотя это уже имеет место), а процесс сложного взаимодействия моральных и правовых норм, в ходе которого должна прослеживаться тенденция возрастания роли морали в регулировании общественных отношений и поведения личности.

Существует мнение, что отношения, подобные исследуемым, невозможно регулировать правом, потоку что они чрезвычайно многогранны

I/ Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М.: Наука, 1974. С,313. 2/ Мамед-Заде И.Р., Сафаров Н.С. Диалектика соотношения морали и нравов // Вопросы философии, 1987, № 8. С.137,

Т/ и во многом отрого индивидуальны '. Кроме того они связаны с моральным сознанием, а "право бессильно повлиять на те формы,человеческой активности, которые замыкаются в сознании человека"2^.

Однако В.В.Лазарев предлагает "различать два аспекта: способности права влиять на психические процессы и даже, известным образом, их регулировать и невозможность объективного правового контроля над ходом мысли, более того социальная вредность подобного контроля"^/. Поскольку в общественных отношениях по поводу порнографии внутренним регулятором поведения субъектов выступают моральные нормы, то применение правовых средств и методов для управления внешним поведением, гармонично дополняло бы первые, могло служить "фильтром", сдерживающим антисоциальные поступки, давая движение желаемому поведению, Бресте с тем следует помнить о характере объекта правового воздействия: личность определяет метод и внешние границы сферы правового регулирования^/. Другими словами» специфика резулирования зависит от ценностей социальной общности, их иерархии, поскольку их соотношение во многом предрешает оценку индивидуальных актов5/.

Действующая Конституция Российской Федерации, восприняв Всеобщую декларацию прав человека, закрепляет в качестве элементарных прав и свобод^: право на невмешательство в личную жизнь (ст.40);

I/ См.: Пеньков Е.М. Указ.работа. С.76.

2/ Кудрявцев В,Н. Право и поведение. - М.: Юрид.лит., 1978. С,9. 3/ Лазарев В.В. Определение сферы правового регулирования // Правоведение, 1980. $ 5. С.68. 4/ См.: Там же. С.69.

5/ См.: Основания уголовно-правового запрета.Криминализация и декриминализация. -М.: Наука, 1982. С.133-135. 6/ Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. -М.: Известия, 1992. свободу искать, получать.и распространять информацию (ст.43), Свобода личности как физическая, так и духовная провозглашается одним из фундаментальных элементов, создаваемого демократического общества, Вместе с тем Основной закон государства определяет соотношение интересов личности и общества в случаи их коллизии.

Ст.13 Декларации прав и свобод человека и гражданина, приняв той Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, определяет, что ограничения права на свободный поиск, получение и распространение информации, в том числе и порнографического содержания, "могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности"*^. В документе не указывается личная или общественная нравственность является благом, подлежащим в данном случае защите от порнографии. По смыслу нормативного акта речь идет о моральных установлениях демократического общества в целом. Общество проявляет заботу и об обеспечении в неприкосновенности нравственных представлений конкретной личности, закрепляя в ст.4: "Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц"**/.

Из этого следует, что добровольное потребление порнопродукции отдельным взрослым человеком не должно подвергаться правовому запрету и вмешательству.со стороны государства. Человек может жить по ововщ выбору и, следовательно, ему нельзя навязывать определенный образ жизни или запрещать какой-либо жизненный ритуал во „имя заранее предустановленной нравственной концепции, что

I/ Декларация прав и свобод чаловека и гражданина // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991/Я 52. Ст.13. 2/ Там же. Ст.4. соответствует современной теории прав гражданина на Западе^Л Абсолютное ограничение права на знакомство с порнопродукцией нецелесообразно и неэффективно еще по другим соображениям. Среди населения страны существует категория лиц, которым порнография способна обеспечить психическое и сексуальное равновесие, что немаловажно для социума. Кроме того "право не улавливает некоторых "тонких" 2/ сторон человеческого поведения"7; мотивы и цели использования порнографической продукции "для себя" и воздействие на психику, как мы убедились, носят сложный характер, где правовое регулирование окажется просто бессильным.

Изготовление и распространение порнографической продукции не относятся к формам сексуального поведения, но вместе с тем, содержание порнографии изображает или описывает сексуальные действия; фантазии, связанные с сексом, оказывает определенное влияние на сексуальность в целом. Последнее обстоятельство позволяет выдвинуть гипотезу о том, что правовая регламентация порнографии необходима в тех же случаях, как и сексуального поведения. Можно согласиться с мнением И.С.Кона^ о оправданности законодательного определения действий с порнографической продукцией: а) для защиты взрослых людей от сексуального принуждения (как посредством психического и физического насилия, так и использования эффекта порнографии); б) для защиты детей от сексуальной эксплуатации в различных формах; в) для защиты общества от оскорбительного поведения. Решение выдвинутых задач ставит на рассмотрение вопрос о выборе правовых мето

I/ См., например: Боботов C.B., Колесова Н.С. Современная концепция прав и свобод гражданина во Франции // Сов.государство и и право, 1992. №6. С. 139-140. 2/ Право и общественный прогресс в социалистическом обществе.

Киев: Наукова думка, 1988. С.283. 3/ Кон И.С. Левшу не переучишь // Аргументы и факты, 1990. № 51. С.6-7, дов в наибольшей степени соответствующих характеру и свойствам социально вредных деяний с порнографической продукцией.

Изучение проблем социального контроля за порнографией позволяет прийти к следующим выводам:

1. Поскольку порнография не однородна по своей общественной опасности, которая зависит от содержания эротических.стимулов, продолжительности воздействия и личности потребителя, а также направлена на удовлетворение потребностей определенных категорий населения, поэтому, в условиях построения демократического российского общества, требуется дальнейшая дифференциация социальных мер регулирования функционирования порнографической продукции.

2. Только мораль, как нормативная система, без государственно-правового контроля, в силу ее свойств не способна обеспечить урегулированное ть действий с порнографической продукцией и защизу общественных отношений, которые могут пострадать от ее воздействия.

3. Анализ социальных и культурных процессов в Российской Федерации показывает, что складываются тенденции расширения социальной базы для распространения порнографической продукции, снижения возраста ее потребителей, легализации порнографии в различных отраслях искусства.

§ 3. Криминологическая характеристика изготовления и сбыта порнографических предметов

Криминологическая характеристика массовых проявлений порнографии, признаваемых в настоящее время преступными, предполагает определение границ данного вида преступности,

В Уголовном кодексе Российской Федерации^/ имеется несколько

X/ В дальнейшем в тексте - УК, составов преступлений, в которых, в качестве признака, могут выступать порнографические предметы: развратные действия (ст.120 УК), занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности (ст.162 УК) и изготовление или сбыт порнографических предметов (ст.228 УК). Закономерно встает вопрос: "Все ли эти преступления относятся к числу преступных проявлений порнографии?"

Представляется, что включение всех перечисленных преступлений в объем понятия преступной порнографии будет ошибочным и может заметно исказить криминологическую картину этого явления. В криминологии имеют место случаи, когда, несмотря на различную уголовно-правовую характеристику преступлений, их оценивают как проявление преступности одного вида. Так, авторы Курса советской криминологии рассматривают в качестве объекта криминологического изучения должностные и хозяйственные преступления, совершенные с использованием служебного положения, как "единую по своей природе и порождаемую одними и теми же причинами" однородную группу*/. В названных нами преступлениях не усматривается общих свойств; порнографические предметы, выступающие альтернативным признаком (за исключением с т.228 УК), могут быть заменены другими, отчего природа противоправного поведения не меняется.

Следовательно, порнография, как объект криминологического исследования, включает в себя преступления, выражающиеся в изготовлении, распространении, рекламировании, торговле порнографическими предметами, хранении их с целью продажи и распространения, то есть общественно опасные деяния, предусмотренные ст.228 УК.

Объективная оценка современного уровня преступных проявлений

I/ Курс советской криминологии: Предупреждение преступности. - М.: Юрид,лит## 1986. С.157. порнографии в Российской Федерации предполагает сравнение массовой тенденции преступления, предусмотренного ст.228 УК, с показателями преступности в целом. В связи с тем, что Россия длительное время входила в государственное образование СССР и в силу общих экономических, демографических, идеологических процессов испытывала общее воздействие на анализируемую преступность, для получения полной картины, как представляется, целесообразно обратиться также к данным об изготовлении и сбыте порнографии, имевшим место на территории бывшего Советского Союза и отдельных его республик. Сравнительный анализ преступности в стране с аналогичной преступностью в бывших союзных республиках позволит выявить особенности не только в генезисе, но и в причинах и условиях преступного использования порнографических предметов.

Криминологический анализ состояния и тенденций этой преступности выявил проблемы, встречающиеся, как при исследовании преступности в целом, так и характерные только для преступной порнографии.

Статистическая картина преступности в Российской Федерации за период с 1985 по 1992 годы1/, построенная на основе абсолютных данных, свидетельствует о неуклонном снижении числа преступлений, квалифицируемых по ст.228 УК.