Поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобров, Артем Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С УЧЕТОМ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО, СОВЕТСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА.

§ 1. Прием на службу в полицию в дореволюционный период развития России.

§ 2. Поступление на службу в органы внутренних дел в советский период развития России.

§ 3. Прием на службу в полицейские органы зарубежных стран.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Поступление на службу в органы внутренних дел Российской Федерации как начальный элемент прохождения государственной правоохранительной службы.

§ 2. Общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской

Федерации.

§ 3. Порядок замещения должностей в системе правоохранительной службы МВД России при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел.

§ 4. Особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТБОРА ГРАЖДАН НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Совершенствование деятельности по выявлению и изучению кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской

Федерации.

§ 2. Вопросы совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений административной реформы в настоящее время по-прежнему остается реформа государственной службы. Правоохранительная служба в органах внутренних дел является разновидностью федеральной государственной службы Российской Федерации, поэтому ей присущи общие черты последней и специфические, исходящие из задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым1 и Министром МВД России генералом армии Р. Г. Нургалиевым2 объявлено о реформе органов внутренних дел, одной из задач которой является пересмотр порядка отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Нормативная правовая база института правоохранительной службы Российской Федерации несовершенна. Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации» не принят до настоящего времени, Закон РФ «О милиции» и Положение о службе в органах внутренних дел нуждаются в изменении, в связи с чем, по инициативе Президента Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект «О полиции».

3. Кадровый кризис в органах внутренних дел до сих пор не преодолен, вместе с тем, «эффективность деятельности органов внутренних дел находится в прямой зависимости от качественного состава кадров»3.

1 О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 24 дек. 2009 г. № 1468 // Рос. газ. 2009. 28 дек.

2 План мероприятий МВД России по реализации указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» : утв. приказом МВД России от 31 дек. 2009 г. № 1/10857 // Документ опубликован не был.

3 Основы управления в органах внутренних дел : учебник / под ред. А. П. Коренева. М.: МЮИ МВД России ; Щит-М, 1999. С. 209.

4. Интеграция в международную систему противодействия преступности, заимствование зарубежного опыта полицейской деятельности обуславливают установление новых требований к гражданам при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

5. Увеличение правонарушений (имеющих большой общественный резонанс), совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

В этом контексте исследование вопросов поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. В правовой литературе последних лет вопросам административно-правового регулирования государственной службы в целом и органах внутренних дел в частности уделяется повышенное внимание. Однако комплексные исследования, имеющие своим специальным предметом проблемы поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, практически отсутствуют.

Существующие работы либо носят характер историко-правовых исследований государственно-служебных отношений в органах внутренних дел, либо имеют теоретико-правовой характер, либо посвящены рассмотрению отдельных аспектов кадровой деятельности органов внутренних дел представителями различных отраслей юридической науки.

Среди теоретико-правовых исследований вопросов государственной службы в целом необходимо выделить работы Ю. Н. Старилова, В. М. Манохина и С. Е. Чаннова. Например, ранее Ю. Н. Стариловым и позднее С. Е. Чаяновым в свете реформирования государственной службы предлагалось создание новой отрасли права - служебного права. Весьма значительный интерес представляют докторские диссертации, непосредственно посвященные государственно-служебным отношениям в органах внутренних дел (например, Г. А. Туманова1, JI. М. Колодкина2 и П. П. Сергуна3). Г. А. Тумановым г еще в 1974 г. была обоснована необходимость практического решения таких актуальных проблем, как: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, обследование и испытание кадров, источники комплектования кадров и др. JI. М. Колодкиным в качестве составной части теории управления в социальных и экономических системах, а также самостоятельной научной дисциплины обозначено кадроведение. П. П. Сергуном обосновывалось принятие нового Федерального закона «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации». В этом законе, наряду с прочими ценными рекомендациями, должны были быть отображены положения о порядке поступления на службу с учетом реформирования органов внутренних дел.

Отдельные аспекты кадровой работы с претендентами на службу в зарубежную полицию рассматривались А. В. Губановым, С. Б. Крыловым, И. Ч. Шушкевичем, М. В. Щелкуновой и другими учеными. Среди последних работ вызывает особый интерес исследование М. В. Щелкуновой, в котором не только проанализирован опыт привлечения на службу в полицию США, Великобритании, Германии кандидатов мужского пола, но и выявлены особенности привлечения лиц женского пола.

Также отдельные аспекты поступления граждан на учебу в образовательные учреждения МВД России нашли свое отражение в диссертационных исследованиях В. Я. Кикотя, С. И. Гончарова, А. М. Артемьева.

Среди исследований, раскрывающих отдельные правовые вопросы комплектования кадров органов внутренних дел необходимо выделить работы Е. А. Спицыной, раскрывшей правовые и некоторые организационные проблемы формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, В. Б. Гайдова, который рассматривает службу в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы, Н. С. Климкина, рассмат

1 Туманов Г. А. Теоретические проблемы научной организации управления в органах внутренних дел: дис. д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Геннадий Анисимович Туманов. М.: Академия МВД СССР, 1974. 378 с.

2 Колодкин Л. М. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел : дис. д-ра юрид. наук : 12.00.02/Леонард Михайлович Колодкин. М., 1980. 474 с.

3 Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации (теорет.-правовое исслед.) : дис. д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Петр Павлович Сергун. М., 1998. 322 с. ривающего проблемы контрактной системы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации и пути ее совершенствования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта отбора граждан на службу в полицейские (милицейские) органы сформулировать научно-обоснованные предложения и разработать рекомендации по совершенствованию приема кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие исследовательские задачи:

- проанализировать прием на службу в полицейские органы в дореволюционный период и органы внутренних дел в советский период развития России;

- рассмотреть зарубежный опыт приема на службу в полицию;

- определить понятийный аппарат (органы внутренних дел Российской Федерации, поступление, требования и др.);

- провести анализ общих требований, предъявляемых к кандидатам, поступающим на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- раскрыть порядок замещения должностей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и особенности заключения служебных контрактов;

- обозначить особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- определить основные направления по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по выявлению и изучению граждан, поступающих на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России; внести предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Объект исследования составляют урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся по поводу поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, а также учебу в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета1.

Предметом исследования выступают административно-правовые нормы, регулирующие порядок поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, практика приема лиц на службу (учебу) в указанные органы и учреждения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблематике, а также судебная практика, связанная с разрешением административно-правовых конфликтов в области государственно-служебных отношений.

Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы поступления на государственную службу в органы внутренних дел с точки зрения законов диалектики в развитии, в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями экономической, политической и духовной жизни общества. В работе использовались как общенаучные методы - логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), сравнительно-исторический метод, системно-структурный и другие методы, так и частно

1 На заочную форму обучения в образовательные учреждения МВД России на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, поступают уже действующие сотрудники органов внутренних дел (в отличие от очной формы обучения, когда статус сотрудника милиции граждане приобретают после замещения должности курсанта), поэтому соответствующие общественные отношения не являются объектом данного исследования. научные (специальные) методы — формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и иные методы научного познания.

Так, например, системно-структурный метод позволил применить комплексный подход к анализу общих требований, применяемых к гражданам при их поступлении на службу (учебу) в органы внутренних дел, основных стадий и этапов отбора на службу (учебу), а также вопросов законодательного и подзаконного регулирования в исследуемой сфере.

Сравнительно-исторический метод формирования полицейских органов дореволюционной России и органов внутренних дел советской России позволил выявить наиболее общие закономерности отбора граждан на службу в прошлом и в настоящее время.

Формально-юридический метод позволил осуществить анализ множества правового материала, дать авторское определение специальным понятиям и терминам.

С помощью сравнительно-правового метода проведен анализ норм, регулирующих деятельность по приему на службу в полицейские органы и органы внутренних дел, начиная с дореволюционного периода развития России вплоть до настоящего времени. Также в рамках данного исследования предпринят сравнительно-правовой анализ законодательных актов зарубежных стран, устанавливающих требования к кандидатам, а также порядок поступления на службу в полицию.

Статистический метод позволил использовать и обобщить различные данные, содержащиеся в аналитических обзорах, публикациях, докладах государственных органов, официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы Российской Федерации.

Использование указанных методов в комплексе позволило выявить актуальные проблемы в исследуемой сфере и предложить пути совершенствования отбора граждан на государственную службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Ю. А. Тихомирова и других.

При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: Г. В. Атаманчука, Ю. С. Адушкина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Б. Н. Габричидзе, А. С. Дугенца, А. Б. Зеленцова, Ю. М.'Козлова, Н. М. Конина,

A. М. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, Э. Г. Липатова, В. М. Манохина, А. Ф. Ноздрачева, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попова, Э. Н. Ренова, Ю. А. Ро-зенбаума, Б. В. Российского, А. Н. Роша, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, Т. Я. Хабриевой, Н. Ю. Хаманеевой,

B. Е. Чиркина, А. П. Шергина, В. И. Шкатуллы, М. А. Штатиной, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и других.

Автор опирался также на труды представителей дореволюционной, советской и постсоветской исторической и правовой науки, таких как: И. Е. Андреевского, А. В. Борисова, А. И. Елистратова, Н. П. Ерошкина, Н. М. Коркунова, В. М. Курицына, А. Я. Малыгина, Р. С. Мулукаева, Н. Павлова-Сильванского, В. П. Сальникова, М. И. Сизикова, И. Т. Тарасова, К. Г. Федорова, Б. Н. Чичерина, В. Л. Янина, А. Н. Ярмыша.

Нормативная правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, нормативные источники, регулирующие государственно-служебные отношения граждан и государства. При решении исследовательских задач были изучены нормативные акты дореволюционного, советского периодов развития России, законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (США, Великобритании, Франции, ФРГ, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики), проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», проект Федерального закона «О полиции».

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили: данные опроса 300 курсантов Пермского филиала ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», 600 сотрудников органов внутренних дел по Пермскому и Красноярскому краям, по Нижегородской и Саратовской областям; результаты изучения 150 личных дел кандидатов, поступающих в Пермский филиал ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» на очную форму обучения, а также 150 личных дел кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел по Пермскому краю; статистические данные Департамента кадрового обеспечения МВД России, Правового Департамента МВД России; опыт встреч и бесед по теме исследования с сотрудниками органов внутренних дел, в частности, с начальником военно-врачебной комиссии Медико-санитарной части ГУВД по Пермскому краю, врачами-специалистами, заместителем начальника Центра психологической диагностики Медико-санитарной части ГУВД по Пермскому краю, психологами ГУВД по Пермскому краю и Пермского филиала ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, в том числе с учетом особенностей поступления в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- выявлены противоречия между законодательными и подзаконными актами в правовой регламентации вопросов поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- обоснованы новые теоретические подходы к определению таких понятий и категорий, как: «требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации», «органы внутренних дел», «поступление на государственную службу в органы внутренних дел РФ», «владение государственным языком Российской Федерации» и др.;

- на основе анализа общих условий и ограничений при приеме на государственную службу в органы внутренних дел обозначены общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- обосновано законодательное закрепление дополнительных требований к кандидатам на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- показана специфика поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- обосновано принятие не только законодательных актов и изменений в некоторые из них, но и разработка на их основе подзаконных нормативных правовых актов МВД России (например, Административного регламента предоставления МВД России государственных услуг по обучению граждан в образовательных учреждениях МВД России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе предложена периодизация развития России для рассмотрения государственно-служебных отношений, возникающих по вопросам поступления на службу в полицейские органы и органы внутренних дел.

2. Разработано определение словосочетанию «требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации». Это совокупность обязательных, нормативно закрепленных правил, условий и ограничений, необходимых для замещения должностей федеральной правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

3. Дано обоснование того, что такие понятия, как: прием, зачисление, комплектование, отбор, подбор, набор, рекрутирование (recruitment), селекция (selection), скрининг (screening) являются конкретизированными составляющими общей собирательной категории «поступление». В целях единообразного понимания и применения теоретически обоснована необходимость законодательного закрепления рассматриваемого элемента прохождения государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации как «поступление». Соответственно, во всех подзаконных нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы прохождения государственной правоохранительной службы, вместо слова «прием» необходимо закрепить слово «поступление». Следует считать, что поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации -это первый и обязательный элемент прохождения правоохранительной службы, состоящий из анализа текущей и перспективной потребности в кадрах, планирования комплектования кадров и отбора граждан на службу в органы внутренних дел.

4. Аргументируется требование обязательной проверки владения государственным языком Российской Федерации всех граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел. В целях легального определения того, что понимается под требованием владения государственным языком Российской Федерации, предлагается закрепить его нормативно. Автором дано следующее определение. Это возможность читать и писать по-русски на уровне обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования. Кроме этого вносится предложение проведения обязательной проверки у кандидатов на службу знания русского языка путем проведения письменного изложения с элементами сочинения или диктанта, а также путем написания автобиографии от руки и в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором предполагается использование кандидата.

5. Предлагается повысить требования образовательного ценза к кандидатам на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Обосновывается мнение о том, что на государственную службу в органы внутренних дел должны приниматься граждане, имеющие образование не ниже среднего профессионального, а на должности «офицерского» состава должны приниматься только лица, имеющие высшее профессиональное образование. Кроме того, специализация такого образования должна быть конкретизирована принятым приказом МВД России, в котором, наряду с прочим, устанавливался бы перечень должностей, для замещения которых требовалось бы профессиональное образование, полученное в образовательных учреждениях МВД России.

6. Автором обосновано предложение о том, что при отборе кадров на государственную службу в органы внутренних дел основное внимание необходимо уделять психофизиологическому изучению кандидатов. Заключение психофизиологической диагностики о целесообразности использования кандидата в предполагаемой должности должно носить обязательный характер. Это положение необходимо закрепить приказом МВД России «Об организации изучения кандидатов в процессе психофизиологического обследования при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

7. Приведенный анализ показал необходимость расширения перечня ограничений при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Не должны приниматься на службу в органы внутренних дел граждане, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, общественной безопасности и порядка управления, за правонарушения, посягающие на права и здоровье граждан, а также если к ним было применено такое административное наказание, как дисквалификация. Перечень этих видов правонарушений должен быть конкретным и закреплен в соответствующем правовом акте как одно из ограничений при поступлении на службу. Данное ограничение должно действовать в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

8. Предлагается считать результаты психофизиологического отбора, а также результаты сдачи испытаний по общей и физической подготовленности в качестве оценок конкурсных вступительных экзаменов как на службу в органы внутренних дел, так и на учебу в образовательные учреждения МВД России. Это будет соответствовать европейской системе работы с кандидатами на службу в правоохранительные органы, где конкурсный порядок замещения должностей является наиболее распространенным способом.

9. В диссертационном исследовании доказывается, что в настоящее время назрела потребность в установлении административной ответственности в отношении граждан, должностных и юридических лиц за дачу заведомо ложных характеризующих документов или непредставление таких документов на поступающих на службу (учебу) в органы внутренних дел лиц.

Предлагается закрепить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 19.7.5 «Непредставление в орган внутренних дел (должностному лицу) сведений (информации) на кандидата, поступающего на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации или учебу в образовательные учреждения МВД России».

10. В работе доказывается необходимость разработки и принятия единого нормативного правового документа - Административного регламента предоставления МВД России государственных услуг по обучению граждан в образовательных учреждениях МВД России, в котором должен быть четко прописан порядок поступления граждан в образовательные учреждения МВД России и перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в данные учреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. В рамках диссертации проведен анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования отношений, возникающих при поступлении граждан на службу в полицейские органы и органы внутренних дел. Дана общая характеристика поступления на службу в органы внутренних дел как начального элемента прохождения государственной правоохранительной службы, изложена административно-правовая характеристика норм, устанавливающих общие требования к кандидатам на службу (учебу) в органы внутренних дел. Обозначены особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть весьма ценны в процессе совершенствования нормативного правового регулирования деятельности по отбору граждан на государственную правоохранительную службу. Предложенные выводы представляют интерес для подразделений органов внутренних дел по работе с личным составом, а также для всех руководителей органов внутренних дел и, при практической реализации, должны способствовать формированию органов внутренних дел Российской Федерации высококвалифицированными специалистами, преданными своему делу. Кроме этого, достигнутые результаты исследования могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при преподавании таких дисциплин, как: административное право России, государственная служба в органах внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 14 опубликованных работах общим объемом 5,15 п. л. и в выступлениях на третьей Уральской межрегиональной научно-практической конференции в г. Перми 1 ноября 2007 г., межвузовской научно-практической конференции в г. Перми 27 ноября 2009 г., второй Всероссийской научно-практической конференции в г. Перми 17 декабря 2009 г., второй международной научно-практической конференции в Республике Казахстан 22 октября 2010 г. и др.

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», на кафедре административного и финансового права ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также использовались автором в процессе обучения курсантов и слушателей в ФГОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России», в Пермском филиале ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», проведения занятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке государственных и муниципальных служащих в филиале ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Перми. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений по работе с личным составом ГУВД по Пермскому краю и в учебный процесс Центра профессиональной подготовки ГУВД по Пермскому краю и филиала Уральской академии государственной службы в г. Перми.

Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бобров, Артем Михайлович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию отбора граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации — это первый и обязательный элемент прохождения правоохранительной службы, состоящий из анализа текущей и перспективной потребности в кадрах, планирования комплектования кадров и отбора граждан на службу в органы внутренних дел.

Совершенствование деятельности по отбору граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации напрямую зависит от предъявляемых к кандидатам общих требований (совокупности условий и ограничений при поступлении), которые сегодня, в силу объективных причин, нуждаются в корректировке.

Во-первых, существующие в настоящее время ограничения при поступлении на службу в органы внутренних дел не отображают некоторые общие условия приема на государственную службу, так как до сих пор не принят Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации». Поэтому до принятия указанного закона необходимо внести в действующие правовые акты ряд общих для всех видов государственной службы России ограничений и запретов: запретить прием на службу граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, а также не владеющих государственным языком Российской Федерации; ввести при оформлении кандидата на службу в органы внутренних дел обязательное конкурсное испытание - по общей и специальной физической подготовке, а также письменное изложение с элементами сочинения или диктанта в целях проверки знания кандидатом государственного языка Российской Федерации.

Во-вторых, некоторые требования должны быть повышены. Например, на должности рядового и младшего начальствующего состава ОВД принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. Специального образования не требуется вообще. Это не соответствует такому принципу построения и функционирования системы государственной службы, как профессионализм государственных служащих. Сегодня весьма актуальным является повышение образовательного ценза до уровня среднего профессионального образования для лиц, принимаемых на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, а на остальные должности - до уровня высшего профессионального образования. Кроме того, специализация такого образования должна быть конкретизирована принятым приказом МВД России, в котором, наряду с прочим, устанавливался бы перечень должностей, для замещения которых требовалось бы профессиональное образование, полученное в образовательных учреждениях МВД России. Это способствовало бы повышению профессионального уровня сотрудников ОВД, поскольку только ведомственными образовательными учреждениями можно дать ряд специальных знаний, необходимых для дальнейшего осуществления полномочий сотрудника органов внутренних дел. Для этого необходимо выстроить единую систему образовательных учреждений профессионального образования МВД России, предоставляющей возможность поэтапной подготовки большей части кадрового состава ОВД РФ.

Порядок поступления граждан в образовательные учреждения МВД России должен быть четко прописан в едином нормативном правовом документе - Административном регламенте предоставления МВД России государственных услуг по обучению граждан в образовательных учреждениях МВД России. Кроме того, в данном документе должен быть установлен четкий перечень субъектов, имеющих льготы при поступлении в образовательные учреждения МВД России (См. приложение 5). В настоящее время он достаточно объемный, поскольку установлен не только Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», но и приказами, распоряжениями, письмами и рекомендациями МВД России.

В-третьих, перечень общих ограничений, предъявляемых к кандидатам на государственную службу в органы внутренних дел, может быть вполне дополнен новыми требованиями. Так, не должны быть приняты на службу в органы внутренних дел в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания граждане, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, общественной безопасности и порядка управления, за правонарушения, посягающие на права и здоровье граждан, а в случае, если к ним было применено такое административное наказание, как дисквалификация - вне зависимости от срока со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Перечень этих видов правонарушений должен быть конкретным и закреплен как одно из ограничений при поступлении на службу в соответствующем правовом акте.

В-четвертых, в целях реализации принципа внепартийности государственной службы, следует закрепить в требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел то, что на время службы они должны приостанавливать свое членство в политических партиях (в случае, если они находятся в их составе). Исторический анализ процедуры поступления на службу в органы внутренних дел в советский период показал, что крайняя политизация и - идеологизированный характер профессиональной деятельности не мог не нарушать право равного доступа к службе. Просчеты в деятельности органов внутренних дел политические противники использовали в пропагандистских кампаниях против власти, что не способствовало стабильности службы как вида профессиональной деятельности.

Совершенствование деятельности по отбору кандидатов на службу также должно осуществляться путем четкого закрепления административно-правового статуса субъектов, принимающих участие в данной сфере, нормативного закрепления порядка взаимодействия между ними, дифференциации их полномочий. А сам перечень субъектов, участвующих в отборе кандидатов, может быть существенно расширен за счет включения в их состав не только сотрудников ОВД, но и других сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества. Данные граждане, имеющие авторитет и уважение в обществе, коллективе, длительный стаж службы (работы) могли бы письменно рекомендовать конкретных лиц к поступлению на государственную службу (учебу) в ОВД РФ.

Необходимо также совершенствовать информационное обеспечение деятельности по выявлению и поиску достойных кандидатов на службу. Для чего требуется принятие ведомственной целевой программы информирования населения о порядке приема на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и на учебу в образовательные учреждения МВД России.

Важным этапом в деле отбора кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел является их тщательная проверка и изучение личностных качеств. Однако нередки случаи представления кандидатами на службу ложных сведений о себе, а также игнорирование должностными лицами и юридическими лицами официальных запросов о проверяемом лице, направляемых подразделениями по работе с личным составом органов внутренних дел в различные органы, организации и учреждения. Поэтому в настоящее время назрела потребность в установлении административной ответственности в отношении граждан, должностных лиц, юридических лиц за непредставление в орган внутренних дел (должностному лицу) сведений (информации) на кандидата, поступающего на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации или учебу в образовательные учреждения МВД России, а равно представление в орган внутренних дел (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

Принципиально важным является применение методики специальных психофизиологических исследований с использованием полиграфных устройств для обследования следующих лиц: кандидатов, которые по результатам психофизиологического обследования были «условно» рекомендованы (III группа), кандидатов на службу в оперативные подразделения органов внутренних дел РФ, а также бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих. Для повышения качества психофизиологического отбора необходимо принять приказ МВД России «Об организации изучения кандидатов в процессе психофизиологического обследования при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

Подводя итог вышеизложенному и учитывая, что организационно-правовые основы поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации показаны на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта отбора граждан на службу в полицейские (милицейские) органы, можно считать, что основная цель диссертационного исследования - сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию приема кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, достигнута.

Данная работа не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов, связанных с поступлением на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Отдельные моменты дискуссионные, требуют дальнейшего изучения и обсуждения. Например, в силу закономерных причин, основное внимание было сосредоточено на вопросах изучения кандидатов на службу и почти не рассмотрена деятельность уполномоченных субъектов по их проверке. Основная причина этого в том, что деятельность органов внутренних дел по проверке кандидатов во многом носит служебный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации»



Бобров Артем Михайлович

ПОСТУПЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 013 2011

Москва 2011

4855934

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Сергун Петр Павлович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук, профессор Власенков Василий Васильевич

Ведущая организация: Пермский государственный университет.

Защита состоится «09» марта 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_» «_» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений административной реформы в настоящее время по-прежнему остается реформа государственной службы. Правоохранительная служба в органах внутренних дел является разновидностью федеральной государственной службы Российской Федерации, поэтому ей присущи общие черты последней и специфические, исходящие из задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым1 и Министром МВД России генералом армии Р. Г. Нургалиевым2 объявлено о реформе органов внутренних дел, одной из задач которой является пересмотр порядка отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Нормативная правовая база института правоохранительной службы Российской Федерации несовершенна. Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации» не принят до настоящего времени, Закон РФ «О милиции» и Положение о службе в органах внутренних дел нуждаются в изменении, в связи с чем, по инициативе Президента Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект «О полиции».

3. Кадровый кризис в органах внутренних дел до сих пор не преодолен, вместе с тем «эффективность деятельности органов внутренних дел находится в прямой зависимости от качественного состава кадров»3.

' О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 24 дек. 2009 г. № 1468 // Рос. газ. 2009. 28 дек.

2 План мероприятий МВД России по реализации указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» : утв. приказом МВД России от 31 дек. 2009 г. № 1/10857 //Документ опубликован не был.

Основы управления в органах внутренних дел : учебник / под ред. Л. П. Коренева. М. : МЮИ МВД России ; Щит-М, 1999. С. 209.

#

4. Интеграция в международную систему противодействия преступности, заимствование зарубежного опыта полицейской деятельности обуславливают установление новых требований к гражданам при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

5. Увеличение правонарушений (имеющих большой общественный резонанс), совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

В этом контексте исследование вопросов поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. В правовой литературе последних лет вопросам административно-правового регулирования государственной службы в целом и органах внутренних дел в частности уделяется повышенное внимание. Однако комплексные исследования, имеющие своим специальным предметом проблемы поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, практически отсутствуют.

Существующие работы либо носят характер историко-правовых исследований государственно-служебных отношений в органах внутренних дел, либо имеют теоретико-правовой характер, либо посвящены рассмотрению отдельных аспектов кадровой деятельности органов внутренних дел представителями различных отраслей юридической науки.

Среди теоретико-правовых исследований вопросов государственной службы в целом, необходимо выделить работы Ю. Н. Старилова, В. М. Манохина и С. Е. Чаянова. Например, ранее Ю. Н. Стариловым и позднее С. Е. Чан-новым в свете реформирования государственной службы предлагалось создание новой отрасли права - служебного права. Весьма значительный интерес представляют докторские диссертации, непосредственно посвященные государственно-служебным отношениям в органах внутренних дел (например, Г. А.

Туманова4, Л. М. Колодкина5, П. П. Сергуна6). Г. А. Тумановым еще в 1974 г. была обоснована необходимость практического решения таких актуальных проблем, как: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, обследование и испытание кадров, источники комплектования кадров и др. Л. М. Ко-лодкиным в качестве составной части теории управления в социальных и экономических системах, а также самостоятельной научной дисциплины обозначено кадроведение. П. П. Сергуном обосновывалось принятие нового Федерального закона «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации». В этом законе, наряду с прочими ценными рекомендациями, должны были быть отображены положения о порядке поступления на службу с учетом реформирования органов внутренних дел.

Отдельные аспекты кадровой работы с претендентами на службу в зарубежную полицию рассматривались А. В. Губановым, С. Б. Крыловым, И. Ч. Шушкевичем, М. В. Щелкуновой и другими учеными. Среди последних работ вызывает особый интерес исследование М. В. Щелкуновой, в котором не только проанализирован опыт привлечения на службу в полицию США, Великобритании, Германии кандидатов мужского пола, но и выявлены особенности привлечения лиц женского пола.

Также отдельные аспекты поступления граждан на учебу в образовательные учреждения МВД России нашли свое отражение в диссертационных исследованиях В. Я. Кикотя, С. И. Гончарова, А. М. Артемьева.

Среди исследований, раскрывающих отдельные правовые вопросы комплектования кадров органов внутренних дел необходимо выделить работы Е. А. Спицыной, раскрывшей правовые и некоторые организационные проблемы формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, В. Б. Гайдова, который рассматривает службу в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы, Н. С. Климкина, рассматривающего пробле-

4 Туманов Г. А. Теоретические проблемы научной организации управления в органах внутренних дел: дис... д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Геннадий Анисимович Туманов. М.: Академия МВД СССР, 1974. 378 с.

Колодкин Л. М. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел : дис... д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Леонард Михайлович Колодкин. М., 1980. 474 с.

6 Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации (теорет.-правовое исслсд.) : дис... д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Петр Павлович Сергун. М , 1998, 322 с.

5

мы контрактной системы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации и пути ее совершенствования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта отбора граждан на службу в полицейские (милицейские) органы сформулировать научно-обоснованные предложения и разработать рекомендации по совершенствованию приема кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие исследовательские задачи:

- проанализировать прием на службу в полицейские органы в дореволюционный период и органы внутренних дел в советский период развития России;

- рассмотреть зарубежный опыт приема на службу в полицию;

- определить понятийный аппарат (органы внутренних дел Российской Федерации, поступление, требования и др.);

- провести анализ общих требований, предъявляемых к кандидатам, поступающим на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- раскрыть порядок замещения должностей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и особенности заключения служебных контрактов;

- обозначить особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- определить основные направления по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по выявлению и изучению граждан, поступающих на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России;

- внести предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Объект исследования составляют урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся по поводу поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, а также учебу в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета7.

Предметом исследования выступают административно-правовые нормы, регулирующие порядок поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и учебу в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, практика приема лиц на службу (учебу) в указанные органы и учреждения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблематике, а также судебная практика, связанная с разрешением административно-правовых конфликтов в области государственно-служебных отношений.

Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы поступления на государственную службу в органы внутренних дел с точки зрения законов диалектики в развитии, в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями экономической, политической и духовной жизни общества. В работе использовались как общенаучные методы - логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), сравнительно-исторический метод, системно-структурный и другие методы, так и частнонаучные (специ-

7 На заочную форму обучения в образовательные учреждения МВД России на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, поступают уже действующие сотрудники органов внутренних дел (в отличие от очной формы обучения, когда статус сотрудника милиция граждане приобретают после замещения должности курсанта), поэтому соответствующие общественные отношения не являются объектом данного исследования.

альные) методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и иные методы научного познания.

Так, например, системно-структурный метод позволил применить комплексный подход к анализу общих требований, применяемых к гражданам при их поступлении на службу (учебу) в органы внутренних дел, основных стадий и этапов отбора на службу (учебу), а также вопросов законодательного и подзаконного регулирования в исследуемой сфере.

Сравнительно-исторический метод формирования полицейских органов дореволюционной России и органов внутренних дел советской России позволил выявить наиболее общие закономерности отбора граждан на службу в прошлом и в настоящее время.

Формально-юридический метод позволил осуществить анализ множества правового материала, дать авторское определение специальным понятиям и терминам.

С помощью сравнительно-правового метода проведен анализ норм, регулирующих деятельность по приему на службу в полицейские органы и органы внутренних дел, начиная с дореволюционного периода развития России вплоть до настоящего времени. Также в рамках данного исследования предпринят сравнительно-правовой анализ законодательных актов зарубежных стран, устанавливающих требования к кандидатам, а также порядок поступления на службу в полицию.

Статистический метод позволил использовать и обобщить различные данные, содержащиеся в аналитических обзорах, публикациях, докладах государственных органов, официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы Российской Федерации.

Использование указанных методов в комплексе позволило выявить актуальные проблемы в исследуемой сфере и предложить пути совершенствования отбора граждан на государственную службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Ю. А. Тихомирова и других.

При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: Г. В. Атаманчука, Ю. С. Адушкина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Б. Н. Габри-чидзе, А. С. Дугенца, А. Б. Зеленцова, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, А. М. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, Э. Г. Липатова, В. М. Манохина, А. Ф. Ноздрачева, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попова, Э. Н. Ренова, Ю. А. Розенбаума, Б. В. Российского, А. Н. Роша, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, Т. Я. Хабриевой, Н. Ю. Хаманеевой, В. Е. Чиркина, А. П. Шергина, В. И. Шкатуллы, М. А. Штатиной, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и других.

Автор опирался также на труды представителей дореволюционной, советской и постсоветской исторической и правовой науки, таких как: И. Е. Андреевского, А. В. Борисова, А. И. Елистратова, Н. П. Ерошкина, Н. М. Коркуно-ва, В. М. Курицына, А. Я. Малыгина, Р. С. Мулукаева, Н. Павлова-Сильванского, В. П. Сальникова, М. И. Сизикова, И. Т. Тарасова, К. Г. Федорова, Б. Н. Чичерина, В. Л. Янина, А. Н. Ярмыша.

Нормативная правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, нормативные источники, регулирующие государственно-служебные отношения граждан и государства. При решении исследовательских задач были изучены нормативные акты дореволюционного, советского периодов развития России, законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (США, Великобритании, Франции, ФРГ, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики), проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», проект Федерального закона «О полиции».

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили: данные опроса 300 курсантов Пермского филиала ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», 600 сотрудников органов внутренних дел по Пермскому и Красноярскому краям, по Нижегородской и Саратовской областям; результаты изучения 150 личных дел кандидатов, поступающих в Пермский филиал ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» на очную форму обучения, а также 150 личных дел кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел по Пермскому краю; статистические данные Департамента кадрового обеспечения МВД России, Правового Департамента МВД России; опыт встреч и бесед по теме исследования с сотрудниками органов внутренних дел, в частности, с начальником военно-врачебной комиссии Медико-санитарной части ГУВД по Пермскому краю, врачами-специалистами, заместителем начальника Центра психологической диагностики Медико-санитарной части ГУВД по Пермскому краю, психологами ГУВД по Пермскому краю и Пермского филиала ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование поступления граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, в том числе с учетом особенностей поступления в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- выявлены противоречия между законодательными и подзаконными актами в правовой регламентации вопросов поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- обоснованы новые теоретические подходы к определению таких понятий и категорий, как: «требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации», «органы внутренних дел», «поступление на государственную службу в органы внутренних дел РФ», «владение государственным языком Российской Федера-

ции» и др.;

- на основе анализа общих условий и ограничений при приеме на государственную службу в органы внутренних дел обозначены общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- обосновано законодательное закрепление дополнительных требований к кандидатам на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации;

- показана специфика поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

- обосновано принятие не только законодательных актов и изменений в некоторые из них, но и разработка на их основе подзаконных нормативных правовых актов МВД России (например, Административного регламента предоставления МВД России государственных услуг по обучению граждан в образовательных учреждениях МВД России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе предложена периодизация развития России для рассмотрения государственно-служебных отношений, возникающих по вопросам поступления на службу в полицейские органы и органы внутренних дел.

2. Разработано определение словосочетанию «требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации». Это совокупность обязательных, нормативно закрепленных правил, условий и ограничений, необходимых для замещения должностей федеральной правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

3. Дано обоснование того, что такие понятия, как: прием, зачисление, комплектование, отбор, подбор, набор, рекрутирование (recruitment), селекция (selection), скрининг (screening) являются конкретизированными составляющими общей собирательной категории «поступление». В целях единообразного

понимания и применения теоретически обоснована необходимость законодательного закрепления рассматриваемого элемента прохождения государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации как «поступление». Соответственно, во всех подзаконных нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы прохождения государственной правоохранительной службы, вместо слова «прием» необходимо закрепить слово «поступление». Следует считать, что поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации - это первый и обязательный элемент прохождения правоохранительной службы, состоящий из анализа текущей и перспективной потребности в кадрах, планирования комплектования кадров и отбора граждан на службу в органы внутренних дел.

4. Аргументируется требование обязательной проверки владения государственным языком Российской Федерации всех граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел. В целях легального определения того, что понимается под требованием владения государственным языком Российской Федерации, предлагается закрепить его нормативно. Автором дано следующее определение. Это возможность читать и писать по-русски на уровне обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования. Кроме этого вносится предложение проведения обязательной проверки у кандидатов на службу знания русского языка путем проведения письменного изложения с элементами сочинения или диктанта, а также путем написания автобиографии от руки и в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором предполагается использование кандидата.

5. Предлагается повысить требования образовательного ценза к кандидатам на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Обосновывается мнение о том, что на государственную службу в органы внутренних дел должны приниматься граждане, имеющие образование не ниже среднего профессионального, а на должности «офицерского» состава должны приниматься только лица, имеющие высшее профессиональное образование. Кроме того, специализация такого образования должна быть конкретизирована принятым

приказом МВД России, в котором, наряду с прочим, устанавливался бы перечень должностей, для замещения которых требовалось бы профессиональное образование, полученное в образовательных учреждениях МВД России.

6. Автором обосновано предложение о том, что при отборе кадров на государственную службу в органы внутренних дел основное внимание необходимо уделять психофизиологическому изучению кандидатов. Заключение психофизиологической диагностики о целесообразности использования кандидата в предполагаемой должности должно носить обязательный характер. Это положение необходимо закрепить приказом МВД России «Об организации изучения кандидатов в процессе психофизиологического обследования при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

7. Приведенный анализ показал необходимость расширения перечня ограничений при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Не должны приниматься на службу в органы внутренних дел граждане, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, общественной безопасности и порядка управления, за правонарушения, посягающие на права и здоровье граждан, а также если к ним было применено такое административное наказание, как дисквалификация. Перечень этих видов правонарушений должен быть конкретным и закреплен в соответствующем правовом акте как одно из ограничений при поступлении на службу. Данное ограничение должно действовать в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

8. Предлагается считать результаты психофизиологического отбора, а также результаты сдачи испытаний по общей и физической подготовленности в качестве оценок конкурсных вступительных экзаменов как на службу в органы внутренних дел, так и на учебу в образовательные учреждения МВД России. Это будет соответствовать европейской системе работы с кандидатами на службу в правоохранительные органы, где конкурсный порядок замещения должностей является наиболее распространенным способом.

9. В диссертационном исследовании доказывается, что в настоящее время назрела потребность в установлении административной ответственности в отношении граждан, должностных и юридических лиц за дачу заведомо ложных характеризующих документов или непредставление таких документов на поступающих на службу (учебу) в органы внутренних дел лиц.

Предлагается закрепить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 19.7.5 «Непредставление в орган внутренних дел (должностному лицу) сведений (информации) на кандидата, поступающего на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации или учебу в образовательные учреждения МВД России».

10. В работе доказывается необходимость разработки и принятия единого нормативного правового документа - Административного регламента предоставления МВД России государственных услуг по обучению граждан в образовательных учреждениях МВД России, в котором должен быть четко прописан порядок поступления граждан в образовательные учреждения МВД России и перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в данные учреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. В рамках диссертации проведен анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования отношений, возникающих при поступлении граждан на службу в полицейские органы и органы внутренних дел. Дана общая характеристика поступления на службу в органы внутренних дел как начального элемента прохождения государственной правоохранительной службы, изложена административно-правовая характеристика норм, устанавливающих общие требования к кандидатам на службу (учебу) в органы внутренних дел. Обозначены особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть весьма ценны в процессе совершенствования нормативного правового регулирования деятельности по отбору граждан

на государственную правоохранительную службу. Предложенные выводы представляют интерес для подразделений органов внутренних дел по работе с личным составом, а также для всех руководителей органов внутренних дел и, при практической реализации, должны способствовать формированию органов внутренних дел Российской Федерации высококвалифицированными специалистами, преданными своему делу. Кроме этого, достигнутые результаты исследования могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при преподавании таких дисциплин, как: административное право России, государственная служба в органах внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 14 опубликованных работах общим объемом 5,15 п. л. и в выступлениях на третьей Уральской межрегиональной научно-практической конференции в г. Перми 1 ноября 2007 г., межвузовской научно-практической конференции в г. Перми 27 ноября 2009 г., второй Всероссийской научно-практической конференции в г. Перми 17 декабря 2009 г., второй международной научно-практической конференции в Республике Казахстан 22 октября 2010 г. и др.

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», на кафедре административного и финансового права ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также использовались автором в процессе обучения курсантов и слушателей в ФГОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России», в Пермском филиале ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», проведения занятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке государственных и муниципальных служащих в филиале ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Перми. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений по работе с личным со-

ставом ГУВД по Пермскому краю и в учебный процесс Центра профессиональной подготовки ГУВД по Пермскому краю и филиала Уральской академии государственной службы в г. Перми.

Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, показывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Общая характеристика поступления на службу в полицейские органы и органы внутренних дел с учетом дореволюционного, советского и зарубежного опыта» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Прием на службу в полицию в дореволюционный период развития России», анализируя функции княжеской администрации Древней Руси вплоть до XVIII в., автор выделяет категорию должностей, которым в наибольшей степени были свойственны полицейские полномочия, и, далее рассматривает особенности их замещения. При этом отмечается, что основным способом замещения этих должностей было назначение от имени главы государства. Начиная с 1718 г. и заканчивая 1917 г., рассматривается порядок поступления на службу в «регулярную полицию», раскрываются характерные черты возникновения русской полиции, анализируются административно-правовые акты, устанавливающие требования к кандидатам на службу.

Во втором параграфе - «Поступление на службу в органы внутренних дел в советский период развития России» - исследуются правовые основы организации приема граждан, прежде всего на службу в советскую милицию. По результатам проведенного анализа, автором делается вывод о частичной возможности использования некоторых примеров отбора граждан на службу в советские органы внутренних дел и в настоящее время. В частности таких, как: открытость рассматриваемого процесса, которая достигалась активным использованием контроля со стороны населения путем опубликования в печати списков лиц, подавших заявление о поступлении на работу в милицию; широкое использование института рекомендаций; решение кадровых проблем путем приема женщин на службу в милицию; введение комиссионного порядка приема на службу. Вместе с тем, отмечается, что не все идеи были успешными.

Третий параграф - «Прием на службу в полицейские органы зарубежных стран» - посвящен анализу современных организационно-правовых основ отбора на службу в полицейские органы зарубежных стран - США, Великобритания, Германия, Франция. Автор приходит к выводу, что для МВД России могут представлять интерес: конкурсный порядок формирования персонала полиции рассматриваемых стран, который в настоящее время является преобладающим при комплектовании кадров; обеспечение равного доступа на службу в полицию посредством максимальной информационной открытости (в приложении к работе приводятся конкретные примеры этого с использованием зарубежных \уеЬ-сайтов); процедура отбора, которая строго регламентирована и достаточно дифференцирована, сложна, начиная от проверки общего уровня образования и заканчивая испытаниями физической подготовленности и т. д.

Вторая глава «Организационно-правовые основы поступления на государственную слузкбу в органы внутренних дел Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Поступление па службу в органы внутренних дел Российской Федерации как начальный элемент прохождения государственной правоохранительной службы» - дается определение таких катего-

рий, как: «государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации», «органы внутренних дел», «поступление на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

Государственная служба в органах внутренних дел РФ как разновидность правоохранительной службы РФ - это профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях правоохранительной службы в органах внутренних дел РФ.

Этимология словосочетания «внутренние дела», в широком смысле, позволяет считать под органами внутренних дел - систему органов исполнительной власти, осуществляющих внутренние задачи и функции государства. Предложено следующее авторское определение в узком значении. Органы внутренних дел Российской Федерации - это система правоохранительных, исполнительно-распорядительных органов государственной власти, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина, борьбу с правонарушениями (преступлениями и административными проступками), охрану общественного порядка и обеспечение общественной и личной безопасности.

Данное понятие должно найти свое отражение в проектах Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» и Федерального закона «О полиции».

Далее в параграфе дается общая характеристика основных составляющих этапов рассматриваемого элемента прохождения государственной правоохранительной службы: анализ текущей и перспективной потребности в кадрах и планирование комплектования кадров; поиск и выявление кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел РФ и учебу в образовательные учреждения МВД России; изучение кандидатов, принимаемых на государственную службу (учебу) в органы внутренних дел РФ; проверка кандидатов, принимаемых на государственную службу (учебу) в органы внутренних дел РФ; испытания при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел РФ; заключение служебного контракта; замещение должности и присвоение специального звания; обжалование.

Отмечается, что многоэтапность первого элемента прохождения государственной службы в органах внутренних дел РФ является необходимой гарантией обеспечения качественного отбора кандидатов.

Второй параграф - «Общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации» - раскрывает содержательную часть каждого общего требования, предъявляемого ко всем кандидатам на государственную службу в органы внутренних дел РФ. Анализ системы законодательства РФ о государственной службе позволил автору выделить следующие общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на правоохранительную службу в органы внутренних дел: наличие гражданства Российской Федерации; владение государственным языком Российской Федерации; достижение определенного возраста; дееспособность; квалификационные требования к уровню образования; способность выполнять служебные обязанности по деловым, личным и нравственным качествам, а также по состоянию здоровья; отсутствие судимости; отсутствие близкого родства или свойства с лицом, отношения с которым будут связаны с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; необходимость предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; необходимость пройти процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений.

Отмечается, что не все вышеуказанные требования закреплены в Законе РФ «О милиции», в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о государственной службе в целом нуждается в унификации общих условий поступления на службу. Так, например, ни Закон РФ «О милиции», ни Положение о службе не содержат

запрета приема на службу в органы внутренних дел граждан Российской Федерации, имеющих также гражданство иностранного государства.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» было установлено требование владения государственным языком Российской Федерации, в Закон РФ «О милиции» и в Положении о службе оно не было внесено.

В некоторых случаях Закон РФ «О милиции» и Положение о службе не соотносятся даже между собой. Например, в Законе РФ «О милиции» не содержится такого ограничения в приеме на службу, как недееспособность или ограниченная дееспособность.

В современных условиях ряд установленных требований к кандидатам на службу в органы внутренних дел нуждаются в пересмотре. Например, требования к уровню образования кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации представляются, по меньшей мере, устаревшими. Так, например, на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. Специального образования не требуется вообще. Это не соответствует такому принципу построения и функционирования системы государственной службы, как профессионализм государственных служащих. Поэтому сегодня весьма актуальным является повышение образовательного ценза до уровня среднего профессионального образования для лиц, принимаемых на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, а на остальные должности - до уровня высшего профессионального образования. Кроме того, специализация такого образования должна быть конкретизирована принятым приказом МВД России, в котором наряду с прочим устанавливался бы перечень должностей, для замещения которых требовалось бы профессиональное образование, полученное в образовательных учреждениях МВД России. Это способствовало бы повышению профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, поскольку только ведомственные учреждения могут дать ряд специальных знаний, необходимых в дальнейшем для осуществления полномо-

чий сотрудника органов внутренних дел. Для чего необходимо выстроить единую систему образовательных учреждений профессионального образования МВД России, предоставляющую возможность поэтапной подготовки большей части кадрового состава органов внутренних дел РФ.

Требование предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является новым и, по мнению диссертанта, должно распространяться абсолютно на всех граждан, поступающих на государственную службу в органы внутренних дел РФ.

Третий параграф - «Порядок замещения должностей в системе правоохранительной службы МВД России при поступлении на государственную службу в органы внутренних дел» - раскрывает правила заключения индивидуальных контрактов, правила замещения должностей по конкурсу и посредством назначения на должность. При этом отмечается некоторая путаница норм трудового и административного права при приеме на государственную службу в органы внутренних дел РФ, а также недостаточность использования большинства способов замещения должностей в органах внутренних дел РФ.

Четвертый параграф - «Особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения» - начинается с утверждения того, что в соответствии с законодательством РФ обучение в образовательных учреждениях на очной форме обучения на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, связано с прохождением государственной службы в органах внутренних дел. При анализе отличительных особенностей рассматриваемого процесса диссертант уделяет внимание некоторым трудностям отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

Третья глава «Пути совершенствования отбора граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Совершенствование деятельности по выявлению и изучению кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации» - утверждается, что стратегия поиска кандидатов в настоящее время зависит от имиджа органов внутренних дел (милиции) в российском обществе, планов комплектования кадрового состава, особенностей региона, субъективного отношения конкретных начальников органов внутренних дел.

Совершенствование деятельности по выявлению и поиску кандидатов на службу (учебу) в органы внутренних дел РФ — это:

1) Объективное информирование населения о деятельности органов внутренних дел РФ и образовательных учреждений МВД России по приему граждан, об основных требованиях^ предъявляемых к претендентам, правовых и социальных гарантиях и т. д. В целях реализации единой информационной политики в МВД России подразделениям информации и общественных связей органов внутренних дел РФ предлагается разработать ведомственную целевую программу информирования населения о порядке приема на службу в органы внутренних дел РФ, учебу в образовательные учреждения МВД России. Автором отмечается, что, прежде всего, необходимо обеспечить доступ к информации об условиях поступления на государственную службу (учебу) в органы внутренних дел через Интернет.

2) Правильная и плановая профессионально-ориентационная работа широкого круга субъектов, которая не должна сводиться только лишь к «заманиванию» в органы внутренних дел социальными льготами и гарантиями.

3) Непосредственный поиск достойных кандидатов. Это должно стать перспективным и заблаговременным направлением деятельности органов внутренних дел. К этой работе необходимо привлекать всех сотрудников. Перечень субъектов, участвующих в отборе кандидатов, должен быть существенно расширен за счет включения в их состав не только сотрудников органов внутренних дел, но и других сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, представите-

лей общественных организаций и других институтов гражданского общества. Необходимо ввести институт рекомендаций (а не поручительства) для кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел РФ.

Далее диссертант обосновывает мнение о том, что повысить качество кадрового состава органов внутренних дел, а также эффективность несения службы можно путем тщательнейшего отбора мотивированных к этой деятельности граждан, отвечающих самым высоким требованиям.

Прежде всего, в целях сокращения затраченных ресурсов на отбор кандидатов необходимо сосредоточить основное внимание на первом этапе изучения граждан - предварительном изучении. Например, представляется вполне целесообразным первоначальное разъяснительное собеседование проводить комиссией, в составе которой обязательно должны быть начальник ОВД, имеющий право назначать на должность, руководитель структурного подразделения, в котором предполагается использовать кандидата, представитель подразделения ОВД по работе с личным составом, а также иные заинтересованные должностные лица. В ходе проведения данного мероприятия необходимо вести протокол первоначального собеседования, в котором бы фиксировались основные вопросы членов комиссии, и, который хранился бы в дальнейшем в материалах личного дела.

Кроме того, при изучении кандидатов на государственную службу (учебу) в органы внутренних дел в ходе медицинского освидетельствования, психофизиологического обследования, сдачи испытаний по общей и физической подготовленности необходимо продолжать работу по дальнейшей регламентации и дифференциации проводимых мероприятий, а также улучшению взаимодействия между различными субъектами деятельности по отбору кандидатов.

Параграф второй - «Вопросы совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации» - посвящен мерам, направленным на совершенствование нормативной правовой базы, на основе которой

осуществляется отбор не только на службу в органы внутренних дел РФ, но и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Автор обобщает выводы, сделанные по результатам проведенного анализа в диссертационном исследовании, и конкретизирует свои предложения по совершенствованию соответствующих норм действующего российского законодательства.

Прежде всего, должен быть принят Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации», что позволило бы на его основе принять множество необходимых актов, регламентирующих процедуру поступления на государственную службу в органы внутренних дел РФ. Кроме того, Закон РФ «О милиции» и Положение о службе должны быть существенно переработаны. Автором поддерживается предложение Президента РФ Д. А. Медведева о переименовании милиции в полицию и принятия нового Федерального закона «О полиции».

Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» особенности доступа к информации о деятельности органов внутренних дел не устанавливаются, поэтому, по мнению диссертанта, на уровне МВД России необходимо принять приказ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации», в котором были бы прописаны правила информирования населения об условиях и порядке поступления на государственную службу в органы внутренних дел РФ.

Отмечается, что в настоящее время ограничения, связанные с психологическими критериями пригодности кандидатов на службу, не определены законодательно, не прописана процедура выявления и оценки профессионально значимых психологических качеств, организация мероприятий психологического отбора. Автор предлагает на уровне закона предусмотреть конкретные мероприятия в целях выявления и оценки профессионально значимых психологических качеств в отношении всех граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел РФ.

Для повышения качества психофизиологического отбора предлагается дальнейшее совершенствование инструментальных техник и методик. Наиболее эффективные и успешно применяемые процедуры, методы и критерии профессионального психологического отбора должны быть определены не Департаментом кадрового обеспечения МВД России, а нормативно - приказом МВД России «Об утверждении порядка проведения профессионального психофизиологического отбора граждан на службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

В целях единообразного подхода, а также дифференциации требований к физической подготовленности кандидатов на службу в органы внутренних дел РФ, учебу в образовательные учреждения МВД России в зависимости от замещаемой в дальнейшем должности, обосновывается необходимость принятия приказа МВД России «Об утверждении Инструкции по изучению кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел РФ, учебу в образовательные учреждения МВД России в процессе сдачи испытаний по общей и физической подготовленности».

В настоящее время не существует единого правового акта, регламентирующего проведение с кандидатами на государственную службу психофизиологических исследований с использованием современных технологий (в частности, с использованием полиграфа). Поэтому диссертант предлагает принять Федеральный закон «О применении полиграфа».

Аргументируется целесообразность того, что регламентация основных вопросов, связанных с поступлением на государственную службу в органы внутренних дел РФ или учебу в образовательные учреждения МВД России, должна осуществляться индивидуально, посредством заключения контракта о службе в органах внутренних дел РФ. Для этого предлагается дополнить соответствующие законодательные нормы, а также принять отдельную Инструкцию о порядке заключения служебного контракта с лицами, впервые поступающими на государственную службу в органы внутренних дел РФ.

В заключении в обобщенном виде представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию отбора граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

5 ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бобров, А. М. Возможность использования институтов рекомендации и поручительства при поступлении граждан на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации / А. М. Бобров // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. - № 3 (20). - С. 26-30. - 0,4 пл.

2. Бобров, А. М. Особенности поступления граждан в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения / А. М. Бобров // Право и образование. - 2010. -№ 2. - С. 41-47. - 0,4 п.л.

3. Бобров, А. М. Понятие органов внутренних дел Российской Федерации / А. М. Бобров // Вестник Челябинского государственного университета. - Вып. 23. -№ 9 (190). - 2010. - С. 90-92. - 0,3 п.л.

4. Бобров, А. М. Поступление на службу в органы внутренних дел РФ как элемент прохождения государственной правоохранительной службы / А. М. Бобров // Административное право и процесс. - № 3. - 2010. - С. 43^5. - 0,5 п.л.

5. Бобров, А. М. Соблюдение требования владения государственным языком Российской Федерации при приеме граждан на государственную службу в органы внутренних дел / А. М. Бобров // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - № 1 (12). - 2010. - С. 252-254. -0, 4 п.л.

В иных изданиях:

6. Бобров, А. М. Вопросы становления правоохранительной службы в древнерусском государстве / А. М. Бобров // Реформирование государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации: региональный аспект (третья Уральская межрегиональная научно-практическая конференция, г. Пермь, 1 нояб. 2007 г.) : сб. статей / филиал ФГОУ ВПО УрАГС. -Пермь : Изд-во ПРИПИТ, 2007. - 324 с. - С. 72-75. - 0,3 пл.

7. Бобров, А. М. Равенство прав граждан на получение высшего образования и категории льгот, установленных при поступлении в образовательные учреждения МВД России на очную форму обучения / А. М. Бобров // Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин в системе высшего юридического образования : материалы межвуз. науч-практ. конф. : (г. Пермь, 27 нояб. 2009 г.) / Перм. фил. ФГОУ ВПО «НА МВД России». - Пермь, 2010. - 243 с. - С. 22-34. - 0,5 пл.

8. Бобров, А. М. Общие требования, предъявляемые к гражданам при поступлении на государственную и муниципальную службу Российской Федерации, нуждаются в унификации / А. М. Бобров // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 17 дек. 2009 г. / филиал ФГОУ ВПО УрАГС, - Пермь.: Изд-во «Аборигены», 2010. - 168 с. - С. 64-70. - 0,5 п.л.

9. Бобров, А. М. Возможность и необходимость установления дополнительных требований к гражданам, поступающим на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации / А. М. Бобров // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе (Пятая межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, г. Пермь, 28 янв. 2010 г.) : сб. статей / филиал ФГОУ ВПО УрАГС, Пермь : Изд-во «Аборигены», 2010. - 154 с. - С. 9-12. -0,3 пл.

10. Бобров, А. М. Общие требования, предъявляемые к гражданам при приеме на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, нуждаются в корректировке / А. М. Бобров // Актуальные проблемы преподавания современного административного права: теория, практика, методика : материалы научно-методического семинара / под общ. ред. П. П. Сергу-на; ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». - М.; Саратов : Милика, 2010.-132 с. - С. 107-111.-0,4 п.л.

11. Сергун, П. П. Понятие и особенности административного права России / П. П. Сергун, А. М. Бобров // Актуальные проблемы преподавания современного административного права: теория, практика, методика : материалы научно-методического семинара / под общ. ред. П. П. Сергуна; ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». - М.; Саратов : Милика, 2010. - 132 с. - С. 18-21. - 0,4/0,2 п.л.

12. Бобров, А. М. Некоторые проблемы правового регулирования института государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации / А. М. Бобров // Наука и инновации XXI века : материалы X Юбил. окр. конф. молодых ученых, Сургут, 26-27 нояб. 2009 г. : в 2 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО -Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2010.-Т. 1.-224 с.-С. 157-158. - 0,15 п.л.

13. Бобров, А. М. Основные тенденции развития законодательства Российской Федерации по вопросам государственной правоохранительной службы / А. М. Бобров // Правовая политика: проблемы и тенденции ее развития : материалы II междунар. научно-практ. конф., 22 окг. 2010 г. - Павлодар : BRAND PRINT, 2010. - 404 с. - С. 53-56. - 0,2 п.л.

14. Бобров, А. М. Порядок замещения государственных должностей княжеской администрации Древней Руси, наделенных полицейскими функциями / А. М. Бобров // Научный вестник Уральской академии государственной: политология, экономика, социология, право.-№ 3 (12). -2010. - С. 127-133.-0, 6 п.л.

Бобров Артем Михайлович

ПОСТУПЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию вопросов поступления на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации и разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию данного элемента прохождения правоохранительной службы.

Раскрыто содержание основных категорий, используемых при отборе кандидатов на государственную службу в органы внутренних дел Российской Федерации, обозначены общие требования, предъявляемые к кандидатам на службу, выявлены особенности поступления граждан на учебу в образовательные учреждения МВД России.

В диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также деятельности органов внутренних дел по выявлению и изучению кандидатов на государственную правоохранительную службу.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе.

Bobrov Artem Mikhailovich

ENTERING ON THE CIVIL SERVICE INTO THE DEPARTMENT OF INTERNAL AFFAIRS OF THE RUSSIAN FEDERATION

The dissertational research is dedicated to a complex research of questions related with entering on civil service into the Department of Internal Affairs of the Russian Federation and working out of the scientifically proved proposals and recommendations on a way of the passing law-enforcement service process perfecting.

The things revealed are the content of the basic categories used in choosing candidates on civil service in the Department of Internal Affairs of the Russian Federation, general requirements to candidates on service, particularities of how citizens enter educational institutions of the Ministry of Internal Affairs of Russia.

The things formulated in the dissertational research are proposals on perfecting the current legislation as well as on the law-enforcement bodies' activities of revealing and considering candidates on the state law-enforcement service.

Results of the research can be used in rule-making, law enforcement and educational process.

Подписано в печать 17.01.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 15.

Типография Пермского государственного университета 614990. Пермь, ул. Букирева, 15