Становление системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коновалов, Андрей Станиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основания системы государственной службы в МВД 17 России.

§ 1. Полифункциональность как основание многообразия видов государственной службы в МВД России.

§ 2. Служба в органах внутренних дел как часть системы государственной службы в период с 1992 по 2002 годы.

§ 3. Реформирование системы государственной службы в Российской Федерации и его влияние на службу в МВД России.

Глава И. Концепция развития системы государственной службы в

МВД России.

§ 1. Современное состояние службы сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Основные элементы правоохранительной службы как вида новой системы государственной службы России и механизм ее формирования.

§ 3. Приоритетные направления совершенствования системы государственной службы в МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Министерство внутренних дел Российской Федерации - один из наиболее крупных и значимых правоохранительных органов в системе федеральной исполнительной власти. В период формирования государственных институтов современной России он не был образован заново. Основные компоненты, службы и организация деятельности МВД Российской Федерации первоначально сохранили свою фактически полную преемственность с прежним МВД СССР и лишь по мере развития российской государственности, основанной первоначально на Федеративном договоре, а затем на Конституции Российской Федерации 1993 года, стали претерпевать первоначально достаточно заметные, а затем и глубокие изменения.

По мере углубления преобразований в исполнительной власти такие крупные и традиционные для бывшего Советского Союза подразделения МВД, как бывшая исправительно-трудовая, а ныне уголовно-исполнительная система, правда, не без упорного влияния Совета Европы была передана в Министерство юстиции, а служба пожарной безопасности -в Министерство по чрезвычайным ситуациям России. И, напротив, в систему МВД была передана Федеральная миграционная служба - ФМС России, являющаяся одновременно одним из федеральных органов исполнительной власти.

Из системы, построенной по так называемому принципу двойного подчинения союзным и местным органам власти в условиях Советского Союза, МВД превратилось в достаточно жестко централизованную структуру, которая, взаимодействуя с современными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ряде вопросов, представляющих общий интерес, в основных своих функциях все же продолжает и сегодня сохранять тенденцию к жесткому вертикальному подчинению.

Что касается своих главных функций по борьбе с преступностью, охране общественной безопасности и правопорядка, современная система МВД опять же сохранила преемственность с прошлым. До настоящего времени соответствующие функции исполняют в основном органы милиции и внутренние войска МВД России. Так же, как и прежде, в кадрах МВД продолжают сохраняться достаточно автономные структуры федеральной фельдъегерской связи.

Таким образом, даже в связи с радикальными изменениями системы публичной власти в России МВД продемонстрировало свою устойчивость и традиционность, сохранив немалый позитивный потенциал, накопленный в советский период. Естественно, весь этот потенциал был существенно скорректирован и преобразован в ходе реформы государственного аппарата России. Однако в системе сохранилась не только внешняя схожесть с ее предшественницей, но и глубокая преемственность, что диктуется самой сутью правоохранительной деятельности, которая жестко привязана к действующему законодательству и в своих реформах следует за его изменениями. Конечно, мы имеем сегодня существенно обновившиеся федеральные законы, на основе которых действует МВД, однако эти новации все же не стали разрушительными для его системы и лишь модернизировали ее сообразно новым условиям.

Так, новые задачи в области борьбы с преступностью привели к разделению общей системы милиции на криминальную и милицию общественной безопасности, а стремление гарантировать права человека в уголовном судопроизводстве нашло свое выражение в усилении процессуальной самостоятельности следственных подразделений МВД России и образованию при министерстве более автономного, чем другие подразделения органов внутренних дел, - Следственного комитета.

Формально сохранили свою преемственность и основные виды службы в органах и внутренних войсках МВД России. Правда, автономизация следственных подразделений привела к появлению среди специальных званий сотрудников специального звания юстиции. Развитие государственной гражданской службы повлекло за собой появление федеральных гражданских служащих, прежде всего в ФМС России. Определенные изменения коснулись и военной службы во внутренних войсках, причиной которых стало общее вхождение военной службы в систему государственной службы Российской Федерации.

К примеру, раньше военная служба по призыву вызывала значительное сомнение в качестве составляющей государственной службы. Ведь в сущности она не носит добровольного характера и становится профессиональной деятельностью лишь при обучении военнослужащих воинским профессиям уже в процессе прохождения службы. Однако и в этом случае профессиональной эту деятельность называть трудно, поскольку опять же не исчезает ее потенциально принудительный характер. Теперь это противоречие снято законодательно. В связи с внесением изменением и дополнений в федеральное законодательство о воинской службе служба по призыву ныне прямо отнесена к подвиду военной службы.

Такой подход, в свою очередь, вызвал новую дискуссию относительно альтернативной гражданской службы. Если ранее ни у кого не возникало мысли о ее принадлежности к службе государственной, то теперь по аналогии с военной службой по призыву появились все основания считать альтернативную гражданскую службу подвидом государственной гражданской службы. Это также касается МВД России, где такая служба имеет место.

Само положение о службе в органах внутренних дел было принято буквально в первые годы существования суверенной России и с тех пор подвергалось многочисленным изменениям и дополнениям, обусловленным, во-первых, принятием Конституции Российской Федерации, развитием законодательства о государственной службе Российской Федерации, ее реформой, начавшейся в 2002 году, и подготовительными мерами последних лет, которые должны позволить преобразовать службу в органах внутренних дел в один из основных видов системы государственной службы Российской Федерации - правоохранительную службу. Пока эта проблема не решена. Хотя формально-юридически служба в органах внутренних дел является государственной службой, однако на деле в состав формируемой новой системы государственной службы на основе Федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 года она войдет лишь после принятия нового законодательства о правоохранительной службе, прообраз которого или пилотный проект действует пока лишь в ФСКН России.

Таким образом, правоохранительной службе как одному из основных видов государственной службы Российской Федерации, полноценно существующей лишь в законодательстве уже три с половиной года. Реально же она пока еще не существует. Руководством страны лишь предпринят ряд мер по выравниванию условий службы, а также уровней социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и современных федеральных государственных гражданских служащих. Что касается научного осмысления вопросов формирования правоохранительной службы, то в силу указанных причин значительного числа самостоятельных научных исследований, посвященных этой проблеме, пока еще крайне мало. Есть все основания говорить, что и в целом проблематика правоохранительной службы рассмотрена пока лишь в своих базовых основаниях и нуждается в фундаментальных монографических исследованиях. Без этого сформировать единую и по существу новую систему правоохранительной (государственной) службы вряд ли возможно.

Процесс формирования правоохранительной службы в органах внутренних дел не может рассматриваться изолированно от более широкого процесса формирования подсистемы государственной службы в МВД России, где, как видно уже сегодня, будут представлены все основные виды государственной службы, предусмотренные Федеральным законом от 27 мая 2003 года. Ясно также, что задача эта носит весьма сложный и комплексный характер и наверняка потребует не только кадровых, но и серьезных организационно-структурных решений. Между тем, до сих пор усилия исследователей и аппарата самого министерства ориентированы преимущественно на поиск путей формирования правоохранительной службы и определения ее облика, наиболее пригодного для органов внутренних дел.

Такой подход вряд ли можно признать достаточным и полноценным. Во-первых, в нем отсутствует комплексность, которая должна сопутствовать решению задачи формирования системы, включающей в себя все основные виды государственной службы Российской Федерации, а во-вторых, само по себе создание правоохранительной службы затрагивает многие структуры государственной власти, что требует межведомственного подхода, достичь которого способно лишь Правительство либо Президент России. Скорее всего, даже для одного МВД требуется специальная программа формирования ведомственной подсистемы государственной службы, которая пока в явном виде не разрабатывается и научной общественностью не обсуждается.

Степень научной разработанности проблемы. Все это не означает, что проблемы правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах обойдены вниманием ученых. Напротив, им посвящено множество работ. В их числе труды отечественных и зарубежных учёных по общим вопросам правоведения: Азовкина И.А., Андреевского И.Е., Аржанова М.А., Бабаева В.К., Васьковского Е.В., Вышинского А.Я., Бенедиктова A.B., Григоряна Л.А., Джакона P.M., Дженигса Ю., Дюги JI, Ельяшевича В.Б., Кечекьяна С.Ф., Коркунова Н.М., Королёва А.И., Лазарева Б.М., Лукьянова А.И., Маньковского Б.С., Мушкина А.Е., Новицкого И.Б., Сергеевича В.И., Серёгина A.B., Строговича М.С., Стучки П.И., Фарбера И.Е., Хедемана А., Хайслера А., Шевцова B.C., Шершеневича Г.Ф., Щетинова Б.В., Якушева B.C. и др.

Диссертант также опирался на исследования современных учёных: Адушкина Ю.С., Алексеева С.С., Алёхина А.П., Андреева В.К., Багишева З.А., Баглая М.В., Байтина М.И., Баскова В.И., Бахраха Д.Н., Барцица И.Н., Белкина A.A., Вельского К.С., Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Босхолова С.С., Воробьева В.В., Гребенникова В.В., Гришаева С.П., Дмитриева Ю.А., Златопольского A.A., Кабышева В.Т., Кармолицкого A.A., Казанцева Н.М., Кашаниной Т.В., Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Комаровой В.В., Котелевской И.В., Кудрявцева В.Н., Кутафина O.E., Лейбо Ю.И., Лукашёвой Е.В., Лучина В.О., Манохина В.М., Марченко М.Н., Маттеи У., Нерсесянца B.C., Ноздрачева А.Ф., Омельченко O.A., Перетерского И.С., Полениной C.B., Прело М., Ржевского В.А., Салищевой Н.Г., Скловского

К.И., Старилова Ю.Н., Страшуна Б.А., Суханова Е.А., Тихомирова Ю.А., Честного И. Л., ЧиркинаВ.Е., Энтина Л.М. и других.

Естественно, в диссертации использованы работы специалистов в области правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах: Аванесова Г.А., Безденежных В.М., Боброва В.К., Божьева В.П., Веселого В.З., Воронцова CA., Гранат Н.Л., Гуценко К.Ф., Давыдова В.А., Донышина И.И., Еропкина М.И., Зуйкова Г.Г., Иванова Л.О., Ипакяна А.П., Казакова В.Н., Ковалёва М.А., Колодкина Л.М., Кононова A.B., Курицына В.М., Магомедова A.M., Миндагулова А.Х., Невской Т.Ю., Николаевой Л.А., Пашина С.А., Петрова С.М., Погосяна Н.Д., Попова Л.Л., Рохлина В.И., Савицкого В.М., Семёнова В.М., Сергеева А.И., Скуратова Ю.И., Соловья Ю.П., Степашина C.B., Стецовского Ю.И., Судорогина Н.И., Старкова В.И., Сухарева В.Ф., Тёмушкина О.П., Туманова Г.А., Фокина В.М., Черемных Г.Г., Шапкина MA., Швецова В.И. и других.

Несмотря на обилие всех этих работ, комплексная проработка вопросов современной государственной службы в МВД России и особенно в плане формирования ее новой системы пока еще затрагивалась явно недостаточно. Между тем, потребность в ее научной разработке обостряется с каждым днем.

Все это в совокупности обусловливает актуальность темы диссертации и ее содержания.

Объектом диссертационного исследования является государственно-служебная деятельность в МВД России, а его предметом - вопросы правового регулирования процесса формирования эффективной подсистемы государственной службы в системе внутренних дел.

Целью диссертации является определение концептуальных направлений и механизмов формирования системы государственной службы в МВД России.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

- рассмотрение основных функций и направлений деятельности МВД России как основания множественности видов протекающей в нем государственной службы;

- анализ процесса становления и развития государственной службы в системе МВД;

- рассмотрение основных элементов реформы государственной службы, начиная с 2002 года и ее влияния на службу в МВД России;

- анализ первоначальных мер по интеграции службы в МВД России в общую систему государственной службы;

- определение основных элементов правоохранительной службы как приоритетного для МВД вида государственной службы;

- разработка концептуальных направлений совершенствования системы государственной службы в МВД России.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и, в частности, законы о государственной службе, правоохранительных органах, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов государственной власти об отдельных видах государственной службы и службе в правоохранительных органах применительно к МВД, а также проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный и системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический и другие научные методы познания социально-политических процессов.

В ходе исследования проведен опрос 347 сотрудников органов внутренних дел, в котором выяснялось их отношение к специфике тех компонентов службы в органах и внутренних войсках МВД, которые должны составить подсистему общей системы государственной службы Российской Федерации.

При формулировании теоретических выводов и разработке практических предложений изучен значительный объем законов, нормативных правовых актов и документов, а также разноотраслевой специальной литературы по теме диссертации.

Все это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных анализу и проблемам формирования подсистемы общегосударственной системы государственной службы, включающей в себя все ее основные виды: государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы. В работе с позиций науки административного права на основе теоретического анализа определены концептуальные направления формирования комплексной подсистемы государственной службы в МВД России. Элементами научной новизны отличается анализ процессов трансформации службы в органах внутренних дел в правоохранительную службу, а также попытки выработать меры по взаимодействию различных видов государственной службы внутри единой системы в рамках одного ведомства - МВД России. Выделены основные компоненты службы в правоохранительных органах, которые могут и должны составить ядро будущей правоохранительной службы, в том числе в органах внутренних дел. Предложен механизм использования программно-целевого подхода для создания системы государственной службы в МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- основаниями комплексного характера системы государственной службы в МВД России является ее полифункциональность и правоохранительная направленность основных функций; система государственной службы, формировавшаяся и функционировавшая в России в период до 1993 года, отличалась внутренней противоречивостью, разделявшей военную и военизированные службы, в том числе службу в правоохранительных органах от службы гражданской, развитию которой уделялось приоритетное внимание; это противоречие вызвало к жизни происходящую ныне реформу государственной службы;

- разрешение конфликта интересов на государственной службе и нормы поведения государственных гражданских служащих, установленные Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", не отвечают существу публично-правового характера современной государственной службы в МВД России; на практике такого рода регулирование осуществляется главным образом в бизнес структурах и системах государственной службы, построенных на основе бизнес моделей; их следует заменить дисциплинарными статусными отношениями, основанными на отношениях старшинства в соответствии с имеющимися у служащих классными чинами, подобно тому, как это сделано на военной службе и службе в органах внутренних дел;

- формирование системы государственной службы в России, начиная с 2003 года, привело к преобразованию всех ее основных видов на публично-правовые основы и замене трудовых правоотношений административно-правовыми путем полного или частичного огосударствления трудовых;

- формирование комплексной системы государственной службы в МВД России требует не только взаимосвязей ее основных видов, но и возможностей взаимоперехода одной службы в другую на уровне карьерного движения отдельных сотрудников в процессе прохождения государственной службы, что влечет за собой дополнения и изменения в законодательство о военной и государственной гражданской службе;

- приоритетными направлениями формирования государственной службы в органах внутренних дел являются: а) масштабная демилитаризация с заменой должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел должностями федеральных государственных гражданских служащих; б) введение института резерва лиц начальствующего состава, применяемого к федеральным государственным гражданским служащим органов внутренних дел, с помощью которого в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения они могли бы быть призваны на действительную службу в органы внутренних дел; в) упразднение специальных званий внутренней службы и юстиции; их замена особыми классными чинами (условно) правоохранительной службы федеральных служащих; г) укрепление дисциплины на службе в органах внутренних дел за счет дисциплинарных статусных отношений как среди сотрудников органов внутренних дел, так и государственных гражданских служащих; д) ликвидацию значительной части ведомственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и их замену целевым обучением кадров на контрактной основе во вневедомственных образовательных учреждениях; е) введение обязательной первоначальной подготовки кандидатов на службу в органы внутренних дел в специальных ведомственных центрах; данный вид подготовки может осуществляться как в существующей ведомственной системе переподготовки и повышения квалификации, так и в специально организованных для этого учебных центрах; последние могут быть созданы на базе ликвидируемых ведомственных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одной из первых комплексных работ, в которой с позиций нового Федерального закона № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (2003 г.) осуществлен концептуальный анализ основ формирования комплексной подсистемы государственной службы в одном из ведущих и самом масштабном правоохранительном органе - МВД России.

В диссертации на основе системного анализа сформулированы концептуальные направления становления комплексной системы государственной службы в данном министерстве. Теоретически обоснованы и сформулированы пути достижения поставленной в работе цели. Важным с теоретических позиций представляется и то, что вопросы формирования системы государственной службы в МВД России рассмотрены как составная часть происходящей в стране административной реформы.

Диссертация может быть широко использована в научной деятельности при проведении разноотраслевых исследований по проблемам государственной службы, при подготовке учебников и иной научно-методической литературы по административному праву, а также при подготовке аспирантов и соискателей в системе послевузовского профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке нового законодательства о правоохранительной службе и дальнейшем развитии законодательства о системе государственной службе в целом и в МВД России - в частности. Выводы и предложения автора нацелены на решение одной из центральных проблем в деятельности данного министерства - кадровой, а предложенный для ее решения программно-целевой подход способен послужить основой для практических действий в данном направлении.

Модель комплексной подсистемы государственной службы в МВД России может послужить прообразом построения аналогичных моделей в других правоохранительных органах, а, возможно, не только в них, но и в других органах государственной власти, где в настоящее время наблюдаются сходные с МВД проблемы.

В целом же проработка комплексных подсистем государственной службы, построенных на базе ее основных видов для отдельных ведомств, систем и подсистем государственной власти, способна выявить новые направления поиска в области формирования развитого служебного права России и совершенствования уже принятых федеральных законов.

Результаты исследования могут использоваться в научных исследованиях по проблемам государственной службы, учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих и работников кадровых аппаратов органов и внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов о развитии правоохранительной службы.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы, использованной в ходе проведения исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Коновалов, Андрей Станиславович, Москва

Заключение

Современное МВД России буквально выросло из МВД СССР путем постепенной передачи ей первоначально функций оперативного управления, а после прекращения существования СССР и всех других функций, включая функции стратегического управления. Этот процесс не был единомоментеным и происходил по мере обретения Российской Федерацией государственного суверенитета сначала в составе бывшего Советского Союза, а затем на пути формирования самостоятельного органа исполнительной власти новой России.

Сегодня в органах внутренних дел насчитывается три группы государственных служащих и несколько групп работников, которые осуществляют функции органов внутренних дел по другим основаниям, прежде всего на основе трудового законодательства, а также других федеральных законов и нормативных правовых актов.

Такая множественность категорий персонала органов внутренних дел обусловлена их полифункциональностью и спецификой отдельных функций. Эти особенности МВД России сложились исторически, и до сих пор продолжают определять их специфику и особенности службы или работы в этой особой системе исполнительной власти. Рассмотрим как именно представлена это в федеральном законодательстве, определяющем деятельность органов внутренних дел и как это влияет на их кадровый состав.

В учебниках по курсу правоохранительные органы Российской Федерации МВД России безоговорочно относят к сфере правоохраны. Причем в составе разветвленной структуры правоохранительной деятельности органы внутренних дел занимают одно из приоритетных мест.

Вместе с тем, ни у кого не вызывает сомнений и то, что МВД входит в систему обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время основное звено органов внутренних дел - милиция разделяется на две ведомственно обособленные подсистемы со своими собственными структурными подразделениями: криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Однако и при этом глобальном делении милиция имеет дополнительную структурную сложность. Во-первых, вся она централизована, причем централизация милиции общественной безопасности осуществляется прежде всего через систему жесткого подчинения и назначения ее руководителей.

В целом же вся милиция подчинена МВД России, а милиция общественной безопасности находится в двойном подчинении у МВД и субъектов Федерации. При этом министр внутренних дел осуществляет руководство всей милицией.

С позиций настоящего исследования важно отметить, что сотрудники милиции - это лица, имеющие специальные звания именно милиции. Обладатели званий внутренней службы непосредственно в состав милиции не входят. Как уже отмечалось, они могут наделяться правами милиции лишь в специальных случаях и в строго индивидуальном порядке, сопряженном с прохождением специального испытания.

Следующей из числа основных видов государственной службы, применяемой в деятельности МВД России, является военная служба, сосредоточенная во внутренних войсках. Военная служба во внутренних войсках специфична и в некотором отношении отличается от военной службы в других органах. Это определяется особенностью предназначения и основных задач, для-решения которых создаются внутренние войска.

Таким образом, как и служба рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, служба во внутренних войсках является федеральной государственной, а обе они образуют уже две разновидности, одновременно сосуществующие в рамках одного федерального органа исполнительной власти - МВД России в силу специфики его основных задач.

Третья составляющая государственной службы России -государственная гражданская служба появилась и пока существует в МВД России лишь с передачей в его ведение Федеральной миграционной службы. Положение об ее новом статусе было утверждено Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы".

Поскольку после принятия федерального законодательства о государственной правоохранительной службе служба лиц рядового и начальствующего состава будет преобразована в правоохранительную, в настоящее время в системе МВД России потенциально существуют все категории федеральных государственных служащих, предусмотренных федеральным законодательством.

В целом МВД России представляет собой в значительной степени централизованную систему, которая, благодаря, особенностям структурного строения, военной службы и службы сотрудников органов внутренних дел построена на принципах, близких к принципам военной организации. При этом потенциально все виды службы, представленные в системе министерства относятся к федеральной государственной службе.

Начало формированию государственной службы в современной России было положено Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2267 "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе". Согласно данному Указу, первоначально федеральная государственная служба формировалась применительно к органам федеральной государственной власти без особой конкретизации должностей, на которых она могла осуществляться. В плане настоящего исследования есть смысл еще раз обратить внимание на пункт 2 Указа, согласно которому государственными служащими становились все лица, занимавшие государственные должности в органах власти Федерации. Теоретически из его содержания следовало, что в их числе должны были быть и должности в МВД России, по крайней мере, те из них, по которым предусматривалось присвоение специальных званий. Назвать их иначе, как государственные просто невозможно, поскольку полномочия по этим должностям являются конкретизацией властных полномочий в органах и учреждениях органов внутренних дел.

Однако, в действительности сотрудники органов внутренних дел, вне зависимости, имели ли они воинские или специальные звания в Реестр должностей федеральных государственных служащих не вошли и потому в отношении них продолжало действовать законодательство о внутренних войсках МВД России, а также Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 2002 года № 4202-1.

Таким образом, первоначально федеральная государственная служба была сформирована как сугубо гражданская. Военнослужащие и обладатели специальных званий в ее состав не вошли. Вплоть до начала 2000-х годов, т.е. до последней реформы государственной службы существовали государственная (она же гражданская), военная и иные виды службы в федеральных органах государственной власти, оформленные своим собственным специальным законодательством, и напрямую смешивать их с той, что подразумевалась под государственной не следует. В результате потенциально единая система государственной службы в России оказалась разбитой на ряд составляющих. Хотя Положение о федеральной государственной службе не отрицало статуса государственных служащих за сотрудниками органов внутренних дел, тем не менее, с созданием новой федеральной государственной службы весь центр внимания федерального Президента и органов управления государственной службой, сформированных внутри его Администрации, сместился именно в ее сторону.

И еще одно обстоятельство, которое требует особого внимания. Новая федеральная государственная служба была создана именно как государственная гражданская служба. Ранее ее не было. Не существовала она и в бывшем СССР, хотя прообраз такой службы имелся в условиях царской России, где в развитом виде был создан в ходе реформ Петра I. При этом важно отметить, что положение Указа Президента России о федеральной государственной службе от 22 декабря 1993 года № 2267, где статус государственной службы сохранялся за ранее существовавшими ее видами, в дальнейшем был порядком подзабыт, вплоть до того, что по утверждению многих авторов государственной могла считаться лишь вновь созданная гражданская служба, а все другие в разряд государственной службы не подпадали.

В дальнейшем с учетом практики применения президентского Указа был разработан и принят рамочный Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации". Этот акт играл центральную роль в развитии института современной государственной службы России вплоть до административной реформы начала 2000-х годов и полностью утратил силу лишь к началу 2005 года.

Федеральный закон в той или иной мере касался всех видов государственной службы, однако предметно он регулировал лишь службу гражданскую, которой до тех пор юридически не существовало. Однако именно она получила первостепенное развитие в России 90-х годов.

Одной из главных причин, не позволивших в то время сформировать единую систему государственной службы стало то, что государственная (гражданская) служба регулировалась главным образом законодательством о труде.

В военной же и других военизированных службах доминировало публично-правовое и прежде всего административное регулирование служебных отношений. Учитывая их существенное различие, вполне понятна грань, которая, несмотря на усилия законодателя, принявшего рамочный закон об основах государственной службы в качестве всеобъемлющего как для Федерации, так и для ее субъектов, так и не смогла исчезнуть в действительности. Напротив, разлом все время углублялся, что привело к ощутимому ухудшению положения военных по отношению к гражданским служащим, вызвало неоправданный отток кадров из одной подструктуры государственной службы в другую и в результате вызвало к жизни необходимость серьезнейших реформаторских мер начала 2000-х годов, которые были направлены на устранение возникшего перекоса и построения действительно единой системы государственной службы в стране. Недаром в связи с этими реформами федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" был постепенно отменен и по настоящее время продолжает заменяться новым законодательством.

Принятие соответствующих мер было составной частью начавшейся в стране административной реформы. Одним из первых законодательных решений в ходе ее реализации стало принятие ставшего уже основополагающим для современной государственной службы Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", которая стала включать три основных составляющих: гражданскую, военную и правоохранительную службу, относительно каждой из которых должно было быть принято новое или обновленное законодательство, соответствующее Федеральному закону.

Теперь поступление на государственную службу и ее прохождение приобрели публично-правовой характер, а в ее правовом регулировании доминирующее место стали занимать не нормы трудового законодательства, а административное право. Из области теоретических дискуссий положение о государственной службе как самостоятельном институте административного права в конце концов перешло в область действительности. То, что ранее регулировалось трудовым правом по условиям служебного контракта, перешло в сферу административно-правового регулирования.

Во второй главе диссертации "Концепция развития системы государственной службы в МВД России" рассматриваются основные направления становления новой системы службы в органах внутренних дел и меры по их практическому воплощению. Таким образом, вопрос о военной службе в МВД России, который уже в значительной мере решен обновленным законодательством, здесь оставлен в стороне, а упор сделан на правоохранительном ядре министерства - органах внутренних дел.

Для того, что выявить такие направления первоначально с современных позиций проанализировано состояние службы в органах внутренних дел. Ее принадлежность к правоохранительной функции государства следует уже из принципов службы. Особо подчеркивается, что данный вид службы унаследовал сложившуюся еще в советские времена близость к военной службе. Это, например, касается жестких требований к соблюдению служебной дисциплины, приказному порядку служебных отношений, единоначалия в организации и несении службы, должностному подчинению. Сотрудники органов внутренних дел, как и военнослужащие, поступая на службу, принимают специальную присягу. Немало общего с воинской службой можно увидеть в системе специальных званий лиц начальствующего состава, структура которых и наименования прямо соответствует воинским. То же относится и к порядку присвоения специальных званий, требований к соответствию их уровня уровню занимаемой должности и другим элементам службы. Достаточно сказать, что до сих пор формально существует требование о взаимном приветствии (отдании чести) военнослужащими и лицами начальствующего состава. Комендантский военный патруль может предъявить требования к тем, кто имеет специальные звания внутренней службы и носит военную форму со знаками различия внутренних войск МВД России, о соблюдении установленных в Вооруженных Силах требований. На сотрудников органов внутренних дел распространяется действие ряда общевоинских уставов, лица, имеющие специальные звания внутренней службы, носят военную форму одежды и внешне ничем не отличаются от военнослужащих внутренних войск. Сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел. Таким образом, представление о МВД как силовом ведомстве изначально находит свое выражение в вооруженности его сотрудников.

Установление в органах внутренних дел дисциплины применительно к воинской позволяет сформировать развитую систему статусных отношений, основанных на старшинстве обладателей более высоких званий и возможностей давать указания младшим по званию там, где отсутствуют отношения должностного подчинения, если того требуют интересы службы.

В целом статусные отношения выступают в органах внутренних дел основой практической реализации отношений дисциплинарных и играют роль инструмента постоянного формирования и поддержания высокого уровня позитивной ответственности сотрудников. В данном случае она перестает быть одной лишь морально-нравственной категорией и приобретает опосредованную правом и специальной организацией основу. С точки зрения реализации правоохранительной функции государства такой порядок представляется во многих случаях целесообразным и оправданным, если, конечно, не затрагивает исключительных прав отдельных категорий сотрудников. Последнее, например, касается процессуальной самостоятельности следователей, проходящих службу в органах внутренних дел.

Для формирования и поддержания должного уровня служебной дисциплины на основе статусных отношений формируются специальные инструменты. Ярким примером в этой связи могут служить суды чести соответственно рядового и младшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, старшего и высшего начальствующего состава, имеющие достаточно широкие дисциплинарные полномочия. Вообще же основанный на специальных званиях институт лиц начальствующего состава служит особым регулятором служебной деятельности и своего рода институтом динамичного формирования позитивной ответственности сотрудников органов внутренних дел.

Квалификационные чины государственных гражданских служащих такими качествами не обладают. В системе этого вида службы предусмотрены другие механизмы, направленные на формализацию служебных отношений и предупреждение коррупции или в целом конфликта интересов. Федеральный закон о государственной гражданской службе закрепил в этой связи требования к служебному поведению служащих и механизмы разрешения конфликта интересов на государственной службе.

Надо, однако, заметить, что такого рода меры используются прежде всего в корпоративном управления или за рубежом в системах государственной службе, основанных на технологиях управления бизнесом. В формируемой ныне системе государственной службы такого нет. Поэтому предусмотренные в Федеральном законе о гражданской службе механизмы обеспечения должного поведения служащих являются по существу чужеродными для современной системы и, скорее всего, в дальнейшем не будут эффективны. Их место должны занять все те же статусные дисциплинарные отношения, которые будут основаны на иерархии классных чинов, и механизмах динамичного формирования позитивной ответственности.

Начиная с 2002 года, начали предприниматься меры по подготовке к формированию новой тогда еще только проектировавшейся системе государственной службы. Произошло это после принятия Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)". Этим Законом было положено начало перевода ряда сотрудников-обладателей специальных званий, функции которых напрямую не связаны с оперативно-служебной деятельностью на условия федеральной государственной службы, где впервые было осуществлено давно ожидавшееся приравнивание сотрудников правоохраны к гражданским служащим по статусу и уровню материального обеспечения. вслед за этим был принят соответствующий Указ Главы государства, в котором с 1 июля 2002 года были утверждены прилагаемые к тексту Указа:

- табель соответствия основных типовых должностей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации государственным должностям федеральной государственной службы;

- табель соотношения окладов по некоторым типовым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

- табель соответствия специальных званий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно -исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации,

Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации квалификационным разрядам государственных служащих.

Таким образом, было нормативно установлено приравнивание указанных категорий сотрудников правоохранительных органов, органов безопасности и военнослужащих к федеральным государственным служащим в отношении должностного положения, должностных окладов и окладов по воинским и специальным званиям. Важно отметить, что предпринятые меры не имеют характера единовременного акта, а действуют постоянно, выдерживая установленные ими пропорции как в отношении военнослужащих, так и федеральных государственных служащих.

Из установленных Федеральным законом трех основных видов государственной службы лишь служба правоохранительная не имеет сегодня адекватной законодательной базой и потому в данную систему все еще не вошла. Однако имеющиеся наработки и особенно опыт создания правоохранительной службы в ФСКН Росси на основе Указа Президента дают достаточные основания полагать, что для новой правоохранительной службы будут характерны следующие ведущие элементы:

- публично-правовой и в определенной мере военизированный характер службы в правоохранительных органах;

- введение специальных мер, обеспечивающих стабильность и преемственность службы (особый характер приема, прохождения службы и увольнения с нее, последовательное присвоение чинов и специальный званий, увеличение социальных гарантий и компенсаций в зависимости от стажа службы и достижений при ее прохождении);

- последовательный карьерный (должностной) рост сотрудника в зависимости от успехов в службе, личных качеств и уровня профессионализма;

- особый правовой статус сотрудников и требования к их профессиональной подготовке, обусловленные необходимость осуществления государственного принуждения в сфере правоохраны;

- специальный порядок назначения на должности в правоохранительных органах;

- наличие в системе службы классных чинов и специальных званий, устанавливающих отношения старшинства и более жесткий характер должного подчинения в системе службы;

- введение в институт службы присяги и иных регуляторов, способствующих формализации служебного долга и его закрепления в правовых нормах;

- специальные дисциплинарные требования, распространение ряда из них в область неслужебных отношений, в которых недостойное поведение сотрудника может подрывать авторитет государства или конкретной правоохранительной структуры;

- установление возрастных и иных (состояние здоровья, судимость, родственные связи и др.) ограничений на занятие тех или иных должностей, особый порядок назначения сотрудников на руководящие должности;

- наличие развитых систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

- установление особых даже в сравнении с гражданской государственной службой ограничений (возраст, состояние здоровья, родственные связи, судимость и т.д.), связанных с исполнением служебных полномочий;

- специальные повышенные государственные гарантии правовой и социальной защиты, сотрудников, лиц уволенных со службы по специальным основаниям и членов их семей.

Первоначальные меры по реформированию системы государственной службы, которые уже проводятся в России, дают все основания для того, чтобы наметить приоритетные направления совершенствования системы государственной службы в МВД России.

Проведенный анализ позволил отнести к их числу следующие: а) масштабную демилитаризация с заменой должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел должностями федеральных государственных гражданских служащих; б) введение института резерва лиц начальствующего состава, применяемого к федеральным государственным гражданским служащим органов внутренних дел, с помощью которого в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения они могли бы быть призваны на действительную службу в органы внутренних дел; в) упразднение специальных званий внутренней службы и юстиции; их замену особыми классными чинами (условно) правоохранительной службы федеральных служащих; г) укрепление дисциплины на службе в органах внутренних дел за счет дисциплинарных статусных отношений как среди сотрудников органов внутренних дел, так и государственных гражданских служащих; д) ликвидацию значительной части ведомственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и их замену целевым обучением кадров на контрактной основе во вневедомственных образовательных учреждениях; е) введение обязательной первоначальной подготовки кандидатов на службу в органы внутренних дел в специальных ведомственных центрах; данный вид подготовки может осуществляться как в существующей ведомственной системе переподготовки и повышения квалификации, так и в специально организованных для этого учебных центрах; последние могут быть созданы на базе ликвидируемых ведомственных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Андрей Станиславович

Становление системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации

Специальность:

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2006

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук

Шумков Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Россннский Борис Вульфович;

кандидат юридических наук

Карманов Алексей Борисович

Ведущая организация: Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита состоится «30» ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу; 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «30» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киреева Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Министерство внутренних дел Российской Федерации - один из наиболее крупных и значимых правоохранительных органов в системе федеральной исполнительной власти. В период формирования государственных институтов современной России он не был образован заново. Основные компоненты, службы и Организация деятельности МВД Российской Федерации первоначально сохранили свою фактически полную преемственность с прежним МВД СССР и лишь по мере развития российской государственности, основанной первоначально на Федеративном договоре, а затем на Конституции Российской Федерации 1993 года, стали претерпевать первоначально достаточно заметные, а затем и глубокие изменения.

По мере углубления преобразований в исполнительной власти такие крупные и традиционные для бывшего Советского Союза подразделения МВД, как бывшая исправительно-трудовая, а ныне уголовно-исполнительная система, правда, не без упорного влияния Совета Европы была передана в Министерство юстиции, а служба пожарной безопасности - в Министерство по чрезвычайным ситуациям России. И, напротив, в систему МВД была передана Федеральная миграционная служба - ФМС России, являющаяся одновременно одним из федеральных органов исполнительной власти.

Из системы, построенной по так называемому принципу двойного подчинения союзным и местным органам власти в условиях Советского Союза, МВД превратилось в достаточно жестко централизованную структуру, которая, взаимодействуя с современными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ряде вопросов, представляющих общий интерес, в основных своих функциях все же продолжает и сегодня сохранять тенденцию к жесткому вертикальному подчинению.

Что касается своих главных функций по борьбе с преступностью, охране общественной безопасности и правопорядка, современная система МВД опять же сохранила преемственность с прошлым. До настоящего времени соответствующие функции исполняют в основном органы милиции и внутренние войска МВД России. Так же, как и прежде, в кадрах

МВД продолжают сохраняться достаточно автономные структуры федеральной фельдъегерской связи.

Таким образом, даже в связи с радикальными изменениями системы публичной власти в России МВД продемонстрировало свою устойчивость и традиционность, сохранив немалый позитивный потенциал, накопленный в советский период. Естественно, весь этот потенциал был существенно скорректирован и преобразован в ходе реформы государственного аппарата России. Однако в системе сохранилась не только внешняя схожесть с ее предшественницей, но й глубокая преемственность, что диктуется самой сутью правоохранительной деятельности, которая жестко привязана к действующему законодательству и в своих реформах следует за его изменениями. Конечно, мы имеем сегодня существенно обновившиеся федеральные законы, на основе которых действует МВД, однако эти новации все же не стали разрушительными для его системы и лишь модернизировали ее сообразно новым условиям.

Так, новые задачи в области борьбы с преступностью привели к разделению общей системы милиции на криминальную И милицию общественной безопасности, а стремление гарантировать права челоёека в уголовном судопроизводстве нашло свое выражение в усилении процессуальной самостоятельности следственных подразделений МВД России и образованию при министерстве более автономного, чем другие подразделения органов внутренних дел, - Следственного комитета.

Формально сохранили свою преемственность и основные виды службы в органах и внутренних войсках МВД России. Правда, автономизация следственных подразделений привела к появлению среди специальных званий сотрудников специального звания юстиции. Развитие государственной гражданской службы повлекло за собой появление федеральных гражданских служащих, прежде всего в ФМС России. , Определенные изменения коснулись и военной службы во внутренних войсках, причиной которых стало общее вхождение военной службы в систему государственной службы Российской Федерации.

К примеру, раньше военная служба по призыву вызывала значительное сомнение в качестве составляющей государственной службы. Ведь в сущности она не носит добровольного характера и

становится профессиональной деятельностью лишь при обучении военнослужащих воинским профессиям уже в процессе прохождения службы. Однако и в этом случае профессиональной эту деятельность называть трудно, поскольку опять же не исчезает ее потенциально принудительный характер. Теперь это противоречие снято законодательно. В связи с внесением изменением и дополнений в федеральное законодательство о воинской службе служба по призыву ныне прямо отнесена к подвиду военной службы.

Такой подход, в свою очередь, вызвал новую дискуссию относительно альтернативной гражданской службы. Если ранее ни у кого не возникало мыс! и о ее принадлежности к службе государственной, то теперь по анало^ ш с военной службой по призыву появились все основания считат{> альтернативную гражданскую службу подвидом государственной гражданской службы. Это также касается МВД России, где такая служба им^ет место.

Само положение о службе в органах внутренних дел было принято буквально в первые годы существования суверенной России и с тех пор подвергалось много численным изменениям и дополнениям, обусловленным, во-первых, принятием Конституции Российской Федерации, развитием законодательства о государственной службе Российской Федерации, ее реформой, начавшейся в 2002 году, и подготовительными ме оами последних лет, которые должны позволить преобразовать службу е органах внутренних дел в один из основных видов системы государственной службы Российской Федерации -правоохранительную службу. Пока эта проблема не решена. Хотя формально-юридически служба в органах внутренних дел является государственной службой, однако на деле в состав формируемой новой системы государственной службы на основе Федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 года она войдет лишь после принятия нового законодательства о правоохранительной службе, прообраз которого или пилотный проект действует пока лишь в ФСКН России.

Таким образом, правоохранительной службе как одному из основных видов государственной службы Российской Федерации, полноценно существующей лишь в законодательстве уже три с половиной года. Реально же она пока еще не существует. Руководством страны лишь

предпринят ряд мер по выравниванию условий службы, а также уровней социальной .защищенности сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и современных федеральных государственных гражданских служащих. Что касается научного осмысления вопросов формирования правоохранительной службы, то в силу указанных причин значительного числа самостоятельных научных исследований, посвященных этой проблеме, пока еще крайне мало. Есть все основания говорить, что и в целом проблематика правоохранительной службы рассмотрена пока лишь в своих базовых основаниях и нуждается в фундаментальных монографических исследованиях. Без этого сформировать единую и по существу новую систему правоохранительной (государственной) службы вряд ли возможно.

Процесс формир'ммпич правоохранительной службы в органах внутренних дел не может рассматриваться изолированно от более широкого процесса формирования подсистемы государственной службы в МВД России, где, как видно уже сегодня, будут представлены все основные виды государственной службы, предусмотренные Федеральным законом от 27 мая 2003 года. Ясно также, что задача эта носит весьма сложный и комплексный характер и наверняка потребует не только кадровых, но и серьезных организационно-структурных решений.

Между тем, до сих пор усилия исследователей и аппарата самого министерства ориентированы преимущественно на поиск путей формирования правоохранительной службы и определения ее облика, наиболее пригодного для органов внутренних дел.

Такой подход вряд ли можно признать достаточным и полноценным. Во-первых, в нем отсутствует комплексность, которая должна сопутствовать решению задачи формирования системы, включающей в себя все основные виды государственной службы Российской Федерации, а во-вторых, само по себе создание правоохранительной службы затрагивает многие структуры государственной власти, что требует межведомственного подхода, достичь которого способно лишь Правительство либо Президент России. Скорее всего, даже для одного МВД требуется специальная программа формирования ведомственной подсистемы государственной службы, которая пока в явном биде не разрабатывается и научной общественностью не обсуждается.

Степень научной разработанности проблемы. Все это не означает, что проблемы правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах обойдены вниманием ученых. Напротив, им посвящено множество работ. В их числе труды отечественных и зарубежных учёных по общим вопросам правоведения: Азовкина И.А., Андреевского И.Е., Аржанова М.А., Бабаева В.К., Васьковского Е.В., Вышинского А .Я., Венедиктова A.B., Григоряна Л.А., Джакона P.M., Дженигса Ю., Дюги Л., Ельяшевича В.Б., Кечекьяна С.Ф., Коркунова Н.М., Королёва А.И., Лазарева Б.М., Лукьянова А.И., Маньковского Б.С., Мушкина А.Е., Новицкого И.Б., Сергеевича В.И., Серёгина A.B., Строговича М.С., Стучки П.И., Фарбера И.Е., Хедемана А., Хайслера А., Шевцова B.C., Шершеневича Г.Ф., Щетинова Б.В., Якушева B.C. и др.

Диссертант также опирался на исследования современных учёных; Адушкина Ю.С., Алексеева С.С., Алёхина А.П., Андреева В.К., Багишева З.А., Баглая М.В., Байтина М.И., Баскова В.И., Бахраха Д.Н., Барцица И.Н., Белкина A.A., Бельского К.С., Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Босхолова С.С., Воробьева В.В., Гребенникова В.В., Гришаева С.П., Дмитриева Ю.А., Златопольского A.A., Кабышева В .Т., Кармолицкого A.A., Казанцева Н.М., Кашаниной Т.В., Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Комаровой В.В., Котелевской И.В., Кудрявцева В.Н., Кутафина O.E., Лейбо Ю.И., Лукашёвой Е.В., Лучина В.О., Манохина В.М., Марченко М.Н., Матгеи У., Нерсесянца B.C., Ноздрачева А.Ф., Омельченко O.A., Перетерского И.С., Поленикой C.B., Прело М., Ржевского В.А., Салищевой Н.Г., Скловского К.И., Старилова Ю.Н., Страшуна Б.А., Суханова Е.А., Тихомирова Ю.А., Честного И.Л., Чиркина В.Е., Энтина Л.М. и других.

Естественно, в диссертации использованы работы специалистов в области правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах: Аванесова Г.А., Безденежных В.М., Боброва В.К., Божьева В.П., Веселого В.З., Воронцова С.А., Гранат Н.Л., Гуценко К.Ф., Давыдова В.А., Донышина И.И., Еропкина М.И., Зуйкова Г.Г., Иванова Л.О., Ипакяна А.П., Казакова В.Н., Ковалёва М.А., Колодкина Л.М., Кононова A.B., Курицына В.М., Магомедова A.M., Миндагулова

A.Х., Невской Т.Ю., Николаевой Л.А., Пашина С.А., Петрова С.М., Погосяна Н.Д., Попова Л.Л., Рохлина В.И., Савицкого В.М., Семёнова

B.М., Сергеева А.И., Скуратова Ю.И., Соловья Ю.П., Степашина C.B.,

Стецовского Ю.И., Судорогина Н.И., Старкова В.И., Сухарева В.Ф., Тёмушкина О.П., Туманова Г.А., Фокина В.М., Черемных Г.П., Шанкина М.А., Швецова В.И. и других.

Несмотря на обилие всех э'гих работ, комплексная проработка вопросов современной государственной службы в МВД России и особенно в плане формирования ее новой системы пока еще затрагивалась явно недостаточно. Между тем, потребность в ее Научной разработке обостряется с каждым днем.

Все это в совокупности обусловливает актуальность темы диссертации и ее содержания.

Объектом диссертационного исследований является государственно-служебная деятельность в МВД России, а его предметом - вопросы правового регулирования процесса формирования эффективной подсистемы государственной службы в системе внутренних дел.

Целью диссертации является определение концептуальных направлений и механизмов формирования системы Государственной службы в МВД России.

Основными задачами диссертационного исследования являйся:

- рассмотрение основных функций и направлений деятельности МВД России как основания множественности видов протекающей В нем государственной службы;

- анализ процесса становления и развития государственной службы в системе МВД;

- рассмотрение основных элементов реформы государственной службы, начиная с 2002 года и ее влияния на службу в МВД России;

- анализ первоначальных мер по интеграции службы в МВД России в общую систему государственной службы;

- определение основных элементов правоохранительной службы как приоритетного для МВД вида государственной службы;

- разработка концептуальных направлений совершенствования системы государственной службы в МВД России.

Нормативную основу исследования составили' Конституция Российской Федерации, федеральные законы и, в частности, законы о государственной службе, правоохранительных органах, указы Президента, постановления Правительства Российской Федераций, акты федеральных

органов государственной власти об отдельных видах государственной службы и службе в правоохранительных органах применительно к МВД, а также проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный и системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический и другие научные методы познания социально-политических процессов.

В ходе исследования проведен опрос 347 сотрудников органов внутренних дел, в котором выяснялось их отношение к специфике тех компонентов службы в органах и внутренних войсках МВД, которые должны составить подсистему общей системы государственной службы Российской Федерации.

При формулировании теоретических выводов и разработке практических предложений изучен значительный объем законов, нормативных правовых актов и документов, а также разноотраслевой специальной литературы по теме диссертации.

Все это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований* посвященных анализу и проблемам формирования подсистемы общегосударственной системы государственной службы, включающей в себя все ее основные виды: государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы. В работе с позиций науки административного права на основе теоретического анализа определены концептуальные направления формирования комплексной подсистемы государственной службы в МВД России. Элементами научной новизны отличается анализ процессов трансформации службы в органах внутренних дел в правоохранительную службу, а также попытки выработать меры по взаимодействию различных видов государственной службы внутри единой системы в рамках одного ведомства — МВД России. Выделены основные компоненты службы в правоохранительных органах, которые могут и должны составить ядро будущей правоохранительной службы, в том числе в органах внутренних

дел. Предложен механизм использования программно-целевого подхода для создания системы государственной службы в МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

основаниями комплексного характера системы государственной службы в МВД России является ее полифункциональность и правоохранительная направленность основных функций;

- система государственной службы, формировавшаяся и функционировавшая в России в период до 1993 года, отличалась внутренней противоречивостью, разделявшей военную и военизированные службы, в том числе службу в правоохранительных органах от службы гражданской, развитию которой уделялось приоритетное внимание; это противоречие вызвало к жизни происходящую ныне реформу государственной службы;

- разрешение конфликта интересов на государственной службе и нормы поведения государственных гражданских служащих, установленные Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", не отвечают существу публично-правового характера современной государственной службы в МВД России; на практике такого рода регулирование осуществляется главным образом в бизнес структурах и системах государственной службы, построенных на основе бизнес моделей; их следует заменить дисциплинарными статусными отношениями, основанными на отношениях старшинства в соответствии с имеющимися у служащих классными чинами, подобно тому, как это сделано на военной службе и службе в органах внутренних дел;

- формирование системы государственной службы в России, начиная с 2003 года, привело к преобразованию всех ее основных видов на публично-правовые основы и замене трудовых правоотношений административно-правовыми путем полного или частичного огосударствления трудовых;

- формирование комплексной системы государственной службы в МВД России требует не только взаимосвязей ее основных видов, но и возможностей взаимоперехода одной службы в другую на уровне карьерного движения отдельных сотрудников в процессе прохождения

государственной службы, что влечет за собой дополнения и изменения в законодательство о военной и государственной гражданской службе;

- приоритетными направлениями формирования государствен ной службы в органах внутренних дел являются:

а) масштабная демилитаризация с заменой должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел должностями федеральных государственных гражданских служащих;

б) введение института резерва лиц начальствующего состава, применяемого к федеральным государственным гражданским служащим органов внутренних дел, с помощью которого в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения они могли бы быть призваны на действительную службу в органы внутренних дел;

в) упразднение специальных званий внутренней службы и юстиции; их замена особыми классными чинами (условно) правоохранительной службы федеральных служащих;

г) укрепление дисциплины на службе в органах внутренних дел за счет дисциплинарных статусных отношений как среди сотрудников органов внутренних дел, так и государственных гражданских служащих;

д) ликвидацию значительной части ведомственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и их замену целевым обучением кадров на контрактной основе во вневедомственных образовательных учреждениях;

е) введение обязательной первоначальной подготовки кандидатов на службу в органы внутренних дел в специальных ведомственных центрах; данный вид подготовки может осуществляться как в существующей ведомственной системе переподготовки и повышения квалификации, так и в специально организованных для этого учебных центрах; последние могут быть созданы на базе ликвидируемых ведомственных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одной из первых комплексных работ, в которой с позиций нового Федерального закона № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (2003 г.) осуществлен концептуальный анализ основ формирования комплексной подсистемы государственной службы в

одном из ведущих и самом масштабном правоохранительном органе -МВД России.

В диссертации на основе системного анализа сформулированы концептуальные направления становления комплексной системы государственной службы в данном министерстве. Теоретически обоснованы и сформулированы пути достижения поставленной в работе цели. Важным с теоретических позиций представляется и то, что вопросы формирования системы государственной службы в МВД России рассмотрены как составная часть происходящей в стране административной реформы.

Диссертация может быть широко использована в Научной деятельности при проведении разноотраслевых исследований по проблемам государственной службы, при подготовке учебников и иной научно-методической литературы по административному праву, а также при подготовке аспирантов и соискателей в системе послевузовского профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке нового законодательства о правоохранительной службе и дальнейшем развитии законодательства о системе государственной службе в целом и в МВД России - в частности. Выводы и предложения автора нацелены на решение одной из центральных проблем б деятельности данного министерства - кадровой, а предложенный для ее решения программно-целевой подход способен послужить основой для практических действий в данном направлении.

Модель комплексной подсистемы государственной службы в МВД России может послужить прообразом построения аналогичных моделей в других правоохранительных органах, а, возможно, не только в них, ко й в других органах государственной власти, где в настоящее время наблюдаются сходные с МВД проблемы.

В целом же проработка комплексных подсистем государственной службы, построенных на базе ее основных видов для отдельных ведомств, систем и подсистем государственной власти, способна выявить новые направления поиска в области формирования развитого служебного права России и совершенствования уже принятых федеральных законов.

Результаты исследования могут использоваться в научных исследованиях по проблемам государственной службы, учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих и работников кадровых аппаратов органов и внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов о развитии правоохранительной службы.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы, использованной в ходе проведения исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной новизны и теоретические основы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, показана научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - "Основания системы государственной службы в МВД России" - рассмотрены организационные и правовые предпосылки формирования ведомственной системы государственной службы.

Современное МВД России буквально выросло из МВД СССР путем постепенной передачи ему первоначально функций оперативного управления, а после прекращения существования СССР и всех других функций, включая функции стратегического управления.

Этот процесс не был единомоментным и происходил по мере обретения Российской Федерацией государственного суверенитета сначала в составе бывшего Советского Союза, а затем на пути формирований самостоятельного органа исполнительной власти новой России.

В настоящее время кадровый состав складывается из следующих основных компонентов:

- начальствующий состав органов внутренних дел, который состоял и до сих пор состоит из представителей двух разновидностей одной государственной службы: государственной службы в милиции Российской Федерации и так называемой внутренней службы; обе они являются службой сотрудников органов внутренних дел; в милиции ныне два вида специальных званий: собственно милиции и юстиции, которые присваиваются сотрудникам следственных подразделений МВД.

- стажеры органов внутренних дел в период прохождения испытательного срока в порядке, установленном специальным законодательством;

- внутренние войска, которые входят в состав МВД России; в них проходят службу военнослужащие, которые ныне отнесены к особой категории государственных служащих;

- появившиеся в системе МВД после передачи ей Федеральной миграционной службы Российской Федерации федеральные государственные служащие;

- не находящиеся на государственной службе так называемые вольнонаемные сотрудники или работники органов внутренних дел, работающие в них по трудовому договору;

- работники, проходящие альтернативную гражданскую службу;

- последняя весьма специфическая группа - это негласные сотрудники, участвующие в реализации оперативно-розыскных функций органов внутренних дел на основе специального законодательства, ведомственная часть которого носит закрытый характер и составляет государственную тайну, к числу государственных служащих они не относятся.

Итак, в органах внутренних дел насчитывается три группы государственных служащих и несколько групп работников, которые осуществляют функции органов внутренних дел, прежде всего на основе

трудового законодательства, а также других федеральных законов и нормативных правовых актов.

Такая выраженная множественность категорий персонала органов внутренних дел обусловлена их полифункциональностью и спецификой отдельных функций. Эти особенности МВД России сложились исторически и до сих пор продолжают определять их специфику и особенности службы или работы в этой особой системе исполнительной власти. В учебниках по курсу "Правоохранительные органы Российской Федерации" МВД России безоговорочно относят к сфере правоохраны. Причем в составе разветвленной структуры правоохранительной деятельности органы внутренних дел занимают одно из приоритетных мест. Вместе с тем, ни у кого не вызывает сомнений и то, что МВД входит в систему обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время основное звено органов внутренних дел — милиция - разделяется на две ведомственно обособленные подсистемы со своими собственными структурными подразделениями: криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Однако и при этом глобальном делении милиция имеет дополнительную структурную сложность. Во-первых, вся она централизована, причем централизация милиции общественной безопасности осуществляется прежде всего через систему жесткого подчинения и назначения ее руководителей.

В целом же вся милиция подчинена МВД России, а милиция общественной безопасности находится в двойном подчинении у МВД и субъектов Федерации. При этом министр внутренних дел осуществляет руководство всей милицией.

С позиций настоящего исследования, диссертант отмечает, что сотрудники милиции - это лица, имеющие специальные звания именно Милиции. Обладатели званий внутренней службы непосредственно в состав милиции не входят. Как уже отмечалось, они могут наделяться правами милиции лишь в специальных случаях и в строго индивидуальном порядке, сопряженном с прохождением специального испытания.

Следующей из числа основных видов государственной службы, применяемой в деятельности МВД России, является военная служба, сосредоточенная во внутренних войсках. Военная служба во внутренних войсках специфична и в некотором отношении отличается от военной

службы в других органах. Это определяется особенностью предназначения и основных задач, для решения которых создаются внутренние войска.

Таким образом, как и служба рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, служба во внутренних войсках является федеральной государственной, а обе они образуют уже две разновидности, одновременно сосуществующие в рамках одного федерального органа исполнительной власти - МВД России в силу специфики его основных задач.

Третья составляющая государственной службы России -государственная гражданская служба появилась и пока существует в МВД России лишь с передачей в его ведение Федеральной миграционной службы. Положение об ее новом статусе было утверждено Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы". Поскольку после принятия федерального законодательства о государственной правоохранительной службе служба лиц рядового и начальствующего состава будет преобразована в правоохранительную, в настоящее время в системе МВД России потенциально существуют все категории федеральных государственных служащих, предусмотренных федеральным законодательством.

В целом МВД России представляет собой в значительной степени централизованную систему, которая, благодаря особенностям структурного строения, военной службы и службы сотрудников органов внутренних дел построена на принципах, близких к принципам военной организации. При этом потенциально все виды службы, представленные в системе министерства, относятся к федеральной государственной службе.

Начало формированию государственной службы в современной России было положено Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2267 "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе". Согласно данному Указу первоначально федеральная государственная служба формировалась применительно к органам федеральной государственной власти без особой конкретизации должностей, на которых она могла осуществляться. В плане настоящего исследования есть смысл обратить внимание на пункт 2, согласно которому государственными служащими становились все лица,

занимавшие государственные должности в органах власти Федерации. Теоретически из его содержания следовало, что в их числе должны были быть и должности в МВД России, по крайней мере, те из них, по которым предусматривалось присвоение специальных званий. Назвать их иначе, как государственные просто невозможно, поскольку полномочия по этим должностям являются конкретизацией властных полномочий в органах и учреждениях органов внутренних дел.

Однако, в действительности сотрудники органов внутренних дел, вне зависимости, имели ли они воинские или специальные звания в Реестр должностей федеральных государственных служащих не вошли, и потому в отношении них продолжало действовать законодательство о внутренних войсках МВД России, а также Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, первоначально федеральная государственная служба была сформирована как сугубо гражданская. Военнослужащие и обладатели специальных званий в ее состав не вошли. Вплоть до начала 2000-х годов, т.е. до последней реформы государственной службы существовали государственная (она же гражданская), военная и иные виды службы в федеральных органах государственной власти, оформленные своим собственным специальным законодательством, и напрямую смешивать их с той, что подразумевалась под государственной, не следует. В результате потенциально единая система государственной службы в России оказалась разбитой на ряд составляющих. Хотя Положение о федеральной государственной службе не отрицало статуса государственных служащих за сотрудниками органов внутренних дел, тем не менее, с созданием новой федеральной государственной службы весь центр внимания Президента России и органов управления государственной службой, сформированных внутри его Администрации, сместился именно в ее сторону.

И еще одно обстоятельство, которое требует особого внимания. Новая федеральная государственная служба была создана именно как государственная гражданская служба. Ранее ее не было. Не существовала она и в бывшем СССР, хотя прообраз такой службы имелся в условиях царской России, где в развитом виде был создан в ходе реформ Петра I. При этом важно отметить, что положение Указа Президента России от 22

декабря 1993 года № 2267, где статус государственной службы сохранялся за ранее существовавшими ее видами, в дальнейшем был порядком подзабыт, вплоть до того, что по утверждению многих авторов государственной могла считаться лишь вновь созданная гражданская служба, а все другие в разряд государственной службы не подпадали.

В дальнейшем с учетом практики применения Указа Президента России от 22 декабря 1993 года № 2267 был разработан и принят рамочный Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации". Этот акт играл центральную роль в развитии института современной государственной службы России вплоть до административной реформы начала 2000-х годов и полностью утратил силу лишь к началу 2005 года.

Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" в той или иной мере касался всех видов государственной службы, однако предметно он регулировал лишь службу гражданскую, которой до тех пор юридически не существовало. Тем не менее, именно она получила первостепенное развитие в России 90-х годов.

Одной из главных причин, не позволивших в то время сформировать единую систему государственной службы, стало то, что государственная (гражданская) служба регулировалась главным образом законодательством о труде.

В военной же и других военизированных службах доминировало публично-правовое и прежде всего административное регулирование служебных отношений. Учитывая их существенное различие, вполне понятна грань, которая, несмотря на усилия законодателя, принявшего рамочный закон об основах государственной службы в качестве всеобъемлющего как для Федерации, так и для ее субъектов, так и не смогла исчезнуть в действительности. Напротив, различие между ними все время углублялось, что привело к ощутимому ухудшению положения военных по отношению к гражданским служащим, вызвало неоправданный отток кадров из одной подструктуры государственной службы в другую, и в результате вызвало к жизни необходимость серьезнейших реформаторских мер начала 2000-х годов, которые были направлены на устранение возникшего перекоса и построения действительно единой системы государственной службы в стране.

Недаром в связи с этими реформами федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" был постепенно отменен и по настоящее время продолжает заменяться новым законодательством.

Принятие соответствующих мер было составной частью начавшейся в стране административной реформы. Одним из первых законодательных решений в ходе ее реализации стало принятие ставшего уже основополагающим для современной государственной службы Федерального закона от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", который включил три основных составляющих: гражданскую, военную и правоохранительную службу, относительно каждой из которых должно было быть принято новое или обновленное законодательство, соответствующее Федеральному закону. В отношении государственной гражданской службы таким законом стал Федеральный Закон № 79-ФЗ «О государственной гражданчкой службе Российской Федерации».

Теперь поступление на государственную службу и ее прохождение приобрели публично-правовой характер, а в ее правовом регулировании доминирующее место стали занимать не нормы трудового законодательства, а административное право. Из области теоретических дискуссий положение о государственной службе как самостоятельном институте административного права в конце концов перешло в область действительности. То, что ранее регулировалось трудовым правом по условиям служебного контракта, перешло в сферу административно-правового регулирования.

Во второй главе диссертации - "Концепция развития системы государственной службы в МВД России" - рассматриваются основные направления становления новой системы службы в органах внутренних дел и меры по их практическому воплощению. Таким образом, вопрос о военной службе в МВД России, который уже в значительной мере решен обновленным законодательством, здесь оставлен в стороне, а упор сделан на правоохранительном ядре министерства - органах внутренних дел.

Принадлежность службы в органах внутренних дел к реализации правоохранительной функции государства следует уже из принципов самой службы. Данный вид службы унаследовал сложившуюся еще в советские времена близость к военной службе. Это, например, касается

жестких требований к соблюдению служебной дисциплины, приказному порядку служебных отношений, единоначалия в организации и несении службы, должностному подчинению. Сотрудники органов внутренних дел, как и военнослужащие, поступая на службу, принимают специальную присягу.

Немало общего с воинской службой можно увидеть в системе специальных званий лиц начальствующего состава, структура которых и наименования прямо соответствует воинским. То же относится и к порядку присвоения специальных званий, требований к соответствию их уровня уровню занимаемой должности и другим элементам службы. Достаточно сказать, что до сих пор формально существует требование о взаимном приветствии (отдании чести) военнослужащими и лицами начальствующего состава. Комендантский военный патруль может предъявить требования к тем, кто имеет специальные звания внутренней службы и носит военную форму со знаками различия внутренних войск МВД России, о соблюдении установленных в Вооруженных Силах требований. На сотрудников органов внутренних дел распространяется действие ряда общевоинских уставов, лица, имеющие специальные звания внутренней службы, носят военную форму одежды и внешне ничем не отличаются от военнослужащих внутренних войск. Сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел. Таким образом, представление о МВД как силовом ведомстве изначально находит свое выражение в вооруженности его сотрудников.

Установление в органах внутренних дел дисциплины применительно к воинской позволяет сформировать развитую систему статусных отношений, основанных на старшинстве обладателей более высоких званий и возможностей давать указания младшим по званию там, где отсутствуют отношения должностного подчинения, если того требуют интересы службы.

В целом статусные отношения выступают в органах внутренних дел основой практической реализации отношений дисциплинарных и играют роль инструмента постоянного формирования и поддержания высокого

уровня позитивной ответственности сотрудников. В данном случае она перестает быть одной лишь морально-нравственной категорией и приобретает опосредованную правом и специальной организацией основу. С точки зрения реализации правоохранительной функции государства такой порядок представляется во многих случаях целесообразным и оправданным, если, конечно, не затрагивает исключительных прав отдельных категорий сотрудников. Последнее, например, касается процессуальной самостоятельности следователей, проходящих службу в органах внутренних дел.

Для формирования и поддержания должного уровня служебной дисциплины на основе статусных отношений используются специальные инструменты. Ярким примером в этой связи могут служить суды чести соответственно рядового и младшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, старшего и высшего начальствующего состава, имеющие достаточно широкие дисциплинарные полномочия. Вообще же основанный на специальных званиях институт лиц начальствующего состава служит особым регулятором служебной деятельности и своего рода институтом динамичного формирования позитивной ответственности сотрудников органов внутренних дел.

Квалификационные чины государственных гражданских служащих такими качествами не обладают. В системе этого вида службы предусмотрены другие механизмы, направленные на формализацию служебных отношений, предупреждение коррупции или в целом конфликта интересов. Федеральный закон "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" закрепил в этой связи требования к служебному поведению служащих и механизмы разрешения конфликта интересов на государственной службе.

Надо, однако, заметить, что такого рода меры используются прежде всего в корпоративном управления или за рубежом в системах государственной службы, основанных на технологиях управления бизнесом. В формируемой ныне системе государственной службы такого нет. Поэтому предусмотренные в Федеральном законе "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" механизмы обеспечения должного поведения служащих являются по существу чужеродными для современной системы и, скорее всего, в дальнейшем не будут эффективны.

Их место должны занять все те же статусные дисциплинарные отношения, которые будут основаны на иерархии классных чинов и механизмах динамичного формирования позитивной ответственности.

Начиная с 2002 года, начали предприниматься меры по подготовке к формированию новой тогда еще только проектировавшейся системе государственной службы. Произошло это после принятия Федерального закона от 30 июня 2002 года № 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)". Этим было положено начало перевода ряда сотрудников-обладателей специальных званий, функции которых напрямую не связаны с оперативно-служебной деятельностью, на условия федеральной государственной службы, где впервые было осуществлено давно ожидавшееся приравнивание сотрудников правоохраны к гражданским служащим по статусу и уровню материального обеспечения.

Далее был принят соответствующий Указ Президента Российской Федерации, в котором с 1 июля 2002 года были утверждены прилагаемые к тексту Указа:

- табель соответствия основных типовых должностей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации государственным должностям федеральной государственной службы;

- табель соотношения окладов по некоторым типовым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

- табель соответствия специальных званий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно -исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации квалификационным разрядам государственных служащих.

Таким образом, было нормативно установлено приравнивание указанных категорий сотрудников правоохранительных органов, органов безопасности и военнослужащих к федеральным государственным служащим в отношении должностного положения, должностных окладов и окладов по воинским и специальным званиям. Важно отметить, что предпринятые меры не имеют характера единовременного акта, а действуют постоянно, выдерживая установленные ими пропорции как в отношении военнослужащих, так и федеральных государственных служащих.

Из установленных Федеральным законом трех основных видов государственной службы лишь служба правоохранительная не имеет сегодня адекватной законодательной базы и потому в данную систему все еще не вошла. Однако имеющиеся наработки и особенно опыт создания правоохранительной службы в ФСКН России дают достаточные основания полагать, что для новой правоохранительной службы будут характерны следующие ведущие элементы:

- публично-правовой и в определенной мере военизированный характер службы в правоохранительных органах;

- введение специальных мер, обеспечивающих стабильность и преемственность службы (особый характер приема, прохождения службы и увольнения с нее, последовательное присвоение чинов и специальных званий, увеличение социальных гарантий и компенсаций в зависимости от стажа службы и достижений при ее прохождении);

- последовательный карьерный (должностной) рост сотрудника в зависимости от успехов в службе, личных качеств и уровня профессионализма;

- особый правовой статус сотрудников и требования к их профессиональной подготовке, обусловленные необходимость осуществления государственного принуждения в сфере правоохраны;

- специальный порядок назначения на должности в правоохранительных органах;

- наличие в системе службы классных чинов и специальных званий, устанавливающих отношения старшинства и более жесткий характер должного подчинения в системе службы;

- введение в институт службы присяги и иных регуляторов, способствующих формализации служебного долга и его закрепления в правовых нормах;

- специальные дисциплинарные требования, распространение ряда из них в область неслужебных отношений, в которых недостойное поведение сотрудника может подрывать авторитет государства или конкретной правоохранительной структуры;

- установление возрастных и иных (состояние здоровья, судимость, родственные связи и др.) ограничений на занятие тех или иных должностей, особый порядок назначения сотрудников на руководящие должности;

- наличие развитых систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

- установление особых даже в сравнении с гражданской государственной службой ограничений (возраст, состояние здоровья, родственные связи, судимость и т.д.), связанных с исполнением служебных полномочий;

- специальные повышенные государственные гарантии правовой и социальной защиты, сотрудников, лиц, уволенных со службы по специальным основаниям, и членов их семей.

Первоначальные меры по реформированию системы государственной службы, которые уже проводятся в России, дают все основания для того, чтобы наметить приоритетные направления совершенствования системы государственной службы в МВД России.

Проведенный анализ позволил отнести к их числу следующие:

а) масштабную демилитаризацию с заменой должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел должностями федеральных государственных гражданских служащих;

б) введение института резерва лиц начальствующего состава, применяемого к федеральным государственным гражданским служащим органов внутренних дел, с помощью которого в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения они могли бы быть призваны на действительную службу в органы внутренних дел;

в) упразднение специальных званий внутренней службы и юстиции; их замену особыми классными чинами (условно) правоохранительной службы федеральных служащих;

г) укрепление дисциплины на службе в органах внутренних дел за счет дисциплинарных статусных отношений как среди сотрудников органов внутренних дел, так и государственных гражданских служащих;

д) ликвидацию значительной части ведомственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и их замену целевым обучением кадров на контрактной основе во вневедомственных образовательных учреждениях;

е) введение обязательной первоначальной подготовки кандидатов на службу в органы внутренних дел в специальных ведомственных центрах; данный вид подготовки может осуществляться как в существующей ведомственной системе переподготовки и повышения квалификации, так и в специально организованных для этого учебных центрах; последние могут быть созданы на базе ликвидируемых ведомственных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

1. Коновалов A.C. Становление системы государственной службы в МВД России // М., Изд-во Московского гуманитарного университета. -2006 - 3 п.л.

2. Коновалов A.C. Служба в органах внутренних дел как часть системы государственной службы России // Представительная власть -XXI век.- 2006. - № 5 (71). - 0,5 п,л.

3. Коновалов A.C. Охрана права и правоохранительная служба в системе МВД России // Национальные интересы. - 2006. - № 5 (46). -0,5 пл.

4. Коновалов A.C. Приоритетные направления совершенствования системы государственной службы в МВД России // Сб. научных трудов «Право и экономика». Вып. 4. 2006. - М., Московский государственный университет им М.В.Ломоносова — 0,8 п.л.

5. Коновалов A.C. Правовые основы службы в органах внутренних дел России // // Сб. научных трудов "Государственное управление и право". 2006. Вып. 3,-1 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Коновалова Андрея Станиславовича

Тема диссертационного исследования

Становление системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель -

доктор юридических наук Шумков Дмитрий Владимирович

Изготовление оригинал-макета

^ _

Подписано в печать^ /^Тираж экз. Усл.п.л. ^Д.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

ОтпечатаноПОПМТРАГС. Заказ № 4г$.&

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.