Административно-правовое регулирование правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиенкова, Анна Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ,

СУЩНОСТЬ, СОСТОЯНИЕ.

1.1. Понятие государственной службы Российской Федерации как комплексного правового института.

1.2. Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации как вид федеральной государственной службы.

1.3. Административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации как государственного служащего.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-СЛУЖЕБНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел России.

2.2. Концепция развития правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется особой ролью государственной службы Российской Федерации как института административного права, призванного регулировать общественные отношения в различных областях, в том числе в правоохранительной сфере. Государственные служебные отношения в органах внутренних дел находятся в стадии становления и только начинают рассматриваться с позиции науки административного права. Законодательство, регулирующее эти отношения, еще до конца не сформировано, а действующие нормативные правовые акты имеют ряд существенных недостатков. Так, например, отсутствуют системность и цельность правового регулирования государственных служебных отношений в органах внутренних дел России; прослеживается неопределенность и противоречивость некоторых положений института государственно-служебных отношений в органах внутренних дел; отсутствует единая правовая модель правоохранительной службы в органах внутренних дел, не достаточно разработан план проведения реформы государственных служебных отношений в системе Министерства внутренних дел России.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию отметил, что в настоящее время назрела необходимость общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, консолидировать усилия, направленные на борьбу с преступностью и коррупцией. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств1.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 2006.12 мая.

Служба в органах внутренних дел является разновидностью федеральной государственной службы. Наряду с признаками, свойственными всей государственной службе, она обладает специфическими чертами, которые характеризуют ее как самостоятельную часть в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации.

В первую очередь ее самостоятельность обусловлена выполнением особых функций по обеспечению законности, правопорядка, общественной и личной безопасности, а также по борьбе с преступностью и правонарушениями. В своей деятельности сотрудники органов внутренних дел наделены правом применения мер государственного принуждения. Являясь представителями власти, эта категория государственных служащих наделена государственно-властными полномочиями. Эти властные полномочия выражаются в праве давать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания и распоряжения; совершать действия, влекущие юридические последствия в отношении субъектов, не связанных с ними служебными отношениями.

Личный состав органов внутренних дел нередко несет службу в экстремальных условиях. Сотрудники органов внутренних дел, выполняя служебные задачи по пресечению противоправных посягательств, часто сталкиваются с непосредственной угрозой для своей жизни и здоровья со стороны преступников1. Так, например, в 2000 году при исполнении служебных обязанностей погибло 592 сотрудника органов внутренних дел России, в 2001 году - 573 сотрудника, в 2002 году - 605 сотрудников, в 2003 году - 524 сотрудника, в 2004 году - 471 сотрудник, в 2005 году - 453 сотрудника, в 2006 году - 427 сотрудников; получили ранения при исполнении служебных обязанностей в 2000 году 4915 сотрудников, в 2001 году 5262 сотрудника, в 2002 году 5168 сотрудников, в 2003 году 6114

1 Приложение 1 к диссертации. сотрудников, в 2004 году 5858 сотрудников, в 2005 году 5741 сотрудник, в 2006 году - 5237 сотрудников1.

Организация государственной службы в органах внутренних дел, ее кадровая основа в настоящее время не в полной мере соответствуют целям и задачам социально-экономического развития страны. Последствия такого состояния проявляются практически во всех областях жизни: во внутренней, межнациональной политике, в экономике и в сфере безопасности. Такое положение во многом обусловлено слабой проработкой задач, функций, принципов организации и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел, недостаточным профессионализмом и компетентностью сотрудников органов внутренних дел.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России должна быть четко организованной и эффективной. От качества правоохранительной службы в органах внутренних дел во многом зависит способность государства выполнять задачи по защите жизни и здоровья, прав и свобод личности, интересов общества и государства от противоправных посягательств. Эффективная организация правоохранительной службы в органах внутренних дел - ключевой фактор обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, успешной борьбы с преступностью. Эти отправные идеи должны находить отражение в процессе становления и дальнейшего развития государственных служебных отношений в органах внутренних дел Российской Федерации.

Одним из направлений государственной политики, проводимой в рамках административной реформы, является реформирование силовых структур, направленное на создание условий, при которых личность, общество и государство будут надежно защищены от преступных

Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000 - 2006 год: Сборник аналитических и информационных материалов. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2007. С. 58. посягательств1. Формирование современной и эффективной правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России относится к приоритетным направлениям преобразований, происходящих в административно-политической сфере.

Все вышеуказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исходные принципы организации и функционирования государственной службы закреплены в Конституции Российской Федерации, в Федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года , «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года3. Эти нормативные акты создают правовые предпосылки развития российского законодательства о государственной службе. Однако в них не нашли закрепления механизмы правового регулирования государственных служебных отношений в сфере правоохранительной службы, к которой относится служба в органах внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время институт правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации недостаточно изучен, отсутствует обоснованная как со стороны административной научной теории, так и со стороны практики модель правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России. Основные положения государственных служебных отношений в органах внутренних дел были разработаны еще в советский период, когда существовали другие социально-экономические и государственно-политические отношения. Они нашли свое

1 Филиппова Э.М. Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 2005. С. 3.

2СЗ РФ. 2003. №22. Ст. 2063.

3СЗ РФ. 2004. №31. Ст. 3215. отражение в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Однако в ситуации глобального реформирования российской государственности государственно-служебные отношения в органах внутренних дел России нуждаются в новых научных исследованиях, так как, во-первых, уже сегодня наметилась тенденция отставания законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел от уже сформированной законодательной базы, регулирующей общие подходы к государственной службе Российской Федерации; во-вторых, не изучено влияние государственной службы со всеми элементами ее функционирования на правоохранительную службу в органах внутренних дел. Все это делает необходимым уточнение ряда теоретических положений и практических подходов к современному пониманию правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации как разновидности федеральной государственной службы.

Теоретические основы современной государственной службы нашли отражение в работах многих ученых административистов: сущность государственной службы, историю ее развития в России и за рубежом исследовали Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, Ю.Н. Старилов; право государственного служащего на продвижение по службе, формы подбора и расстановки кадров, организацию труда государственных служащих анализировали А.А. Гришковец, М.И. Пискотин, Ю.А. Розенбаум, Л.А.Сергиенко, В.И. Шкатулла, В.А Юсупов; юридическую ответственность государственных служащих изучали Ю.С. Адушкин, Б.Н. Габричидзе; функции государственного управления рассматривали И.Л. Бачило, В.Д. Граждан, Ю.М. Козлов, Ю.А. Тихомиров.

Значительный вклад в развитие теории и практики государственной службы в органах внутренних дел внесли ученые, работающие или работавшие в системе МВД России: научные основы реализации кадровой функции в органах внутренних дел, методы изучения и оценки персонала органов внутренних дел исследовали В.Н. Бушкевич, JI.M. Колодкин, Г.А. Туманов, А.А. Фатула; механизм совершенствования системы управления органами внутренних дел разрабатывали В.З. Веселый, В.Д. Малков, А.В. Ольшевский, B.C. Чернявский; историю развития органов внутренних дел изучали А.О. Костылев, Р.С. Мулукаев; правовой статус сотрудников органов внутренних дел анализировали В.Н. Бойко, С.С. Козлов, М.И. Никулин; профессиональную подготовку сотрудников, организационные основы деятельности руководителей горрайонорганов внутренних дел, воспитательную работу изучали И.В. Будило, А.Ф. Майдыков, Г.М. Мякишев, А.Н. Роша, Х.Х. Лойт, В.М. Шамаров; общие аспекты прохождения службы в органах внутренних дел анализировали В.Б. Гайдов, П.П. Сергун, В.В. Черников, Ю.П. Соловей; эффективность деятельности органов внутренних дел, социальные и правовые вопросы функционирования органов внутренних дел рассматривали Ю.Е. Аврутин, И.Н. Зубов, В.Я. Кикоть и другие.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел в научной литературе рассматривается в историческом, психологическом, правовом, организационном, социальном аспектах, настоящая же диссертация является продолжением комплексных исследований современной правоохранительной службы в органах внутренних дел.

Необходимость в дальнейшем глубоком научно-теоретическом исследовании правоохранительной службы в органах внутренних дел и обозначило объект диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, теоретико-правовые основы ее прохождения.

Предметом научного исследования являются нормативные правовые акты и отдельные правовые нормы, регулирующие правоохранительную службу в органах внутренних дел Российской Федерации, практика их применения,, научная,-литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цели и задачи исследования. Актуальность вопросов правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и уровень научной разработанности этого правового института определили цели диссертационного исследования - теоретическое осмысление, разработка и обоснование концептуальных подходов к определению места правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в системе государственной службы России и выдвижение предложений правового характера, направленных на оптимизацию и совершенствование организации и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения целей исследования диссертантом ставились следующие задачи:

- определение понятия правоохранительной службы в органах внутренних дел, анализ ее задач, функций, принципов, рассмотрение ее места в общей системе государственных служебных отношений Российской Федерации;

- исследование административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего;

- анализ деонтологической составляющей профессиональной этики сотрудников правоохранительной службы органов внутренних дел;

- исследование проблем правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел, а также перспектив его совершенствования;

- изучение организационно-правовых способов замещения государственных должностей в органах внутренних дел и выявление наиболее эффективного способа; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания, теории административного права, социологии, общей теории управления.

Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, изучение документов, статистического и практического материала), предполагающих реализацию возможностей сравнительно-правового, конкретно-социологического, исторического и логического анализа.

Анализировались нормы федерального законодательства, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, приказы МВД России, статистические данные Министерства внутренних дел России.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в рамках диссертации на обширном теоретическом и нормативном материале осуществлена комплексная разработка проблем административно-правового регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, предложены пути их решения, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в области государственно-служебных отношений в системе органов внутренних дел. Проведен научный анализ понятийного аппарата в сфере правоохранительной службы в органах внутренних дел. Оценены основные тенденции развития государственно-служебных отношений в системе Министерства внутренних дел России. Выявлены противоречия между федеральным законодательством и нормативными актами Министерства внутренних дел России и внесены соответствующие предложения по преодолению коллизий норм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правоохранительная служба в органах внутренних дел - это основанное на действующем законодательстве организационно-структурное построение части государственного аппарата и профессиональная служебная деятельность сотрудников, замещающих государственные должности по исполнению функций государственного управления в целях обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод личности.

2. Авторское определение понятий «административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел», «прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел», «контракт о службе в органах внутренних дел».

3. Основные особенности государственной службы в органах внутренних дел, в том числе наличие трех видов государственной службы в органах внутренних дел; наделение сотрудников органов внутренних дел специфическим административно-правовым статусом; особый порядок прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел.

4. Профессиональная служебная деятельность сотрудников правоохранительной службы органов внутренних дел должна осуществляться в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым начальником органов внутренних дел, являющимся составной частью административного регламента органа внутренних дел.

5. Классификация основных элементов административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел.

6. Деонтологическая составляющая профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел представляет собой совокупность актов ненормативного характера, закрепляющих обязательные для сотрудников правила поведения этического характера

7. Предложения по совершенствованию правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации:

- заменить термин «испытательный срок», указывающий только на период времени, в течение которого устанавливается соответствие гражданина занимаемой должности, на термин «испытание» как более точно раскрывающий сущность этого явления;

- установить продолжительности испытания в пределах трех - шести месяцев;

- закрепить в качестве обязательного условия приема на правоохранительную службу прохождение испытания для лиц, впервые поступающих в органы внутренних дел;

- установить общее правило заключения контракта о правоохранительной службе в органах внутренних дел на неопределенный срок, предоставив в строго указанных случаях возможность заключения контракта на определенный срок (например, на период отсутствия сотрудника в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; замещения должности, на которой ранее состоял сотрудник, избранный депутатом представительного органа).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что настоящая диссертация является продолжением комплексных исследований в области государственной службы в системе Министерства внутренних дел России. В диссертации нашли свое отражение теоретико-правовые проблемы государственно-служебных отношений в органах внутренних дел России в условиях функционирования нового федерального законодательства о государственной службе Российской Федерации. При работе над диссертацией преследовалась идея объективной оценки состояния государственно-служебных отношений в органах внутренних дел. Для того чтобы ценность^ сделанных выводов и научных предложений отличались новизной и были неоспоримы, в диссертации рассматриваются основные моменты существования и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и обосновывается ее самостоятельность. Кроме того, диссертантом обозначены проблемы, оказывающие существенное влияние на состояние государственно-служебных отношений в системе Министерства внутренних дел России как правового института, и предложены пути их разрешения; разработаны отдельные элементы государственно-служебных отношений, представляющие ценность не только дня науки административного права, но и общей теории права; освещены положения, которые могут быть использованы при реформировании государственно-служебных отношений в органах внутренних дел; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел России.

Таким образом, разработанные автором положения позволяют обогатить теорию института государственной службы Российской Федерации, административно-правовую и административно-процессуальную науку, оказать помощь в дальнейших научных поисках в административно-правовой и административно-процессуальной сферах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвигаемые диссертантом конкретные предложения могут способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на занятиях по изучению сотрудниками органов внутренних дел вопросов правового регулирования прохождения службы в системе Министерства внутренних дел России, а также при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации; при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Отдельные положения диссертации могут быть полезными при разработке учебной дисциплины «Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования также проявляется в возможности использовать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правоохранительной службы в органах внутренних дел в практической деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел, при разработке законов и иных нормативных правовых актов по вопросам прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексным характером исследования, изучением соответствующего эмпирического материала, а также апробацией результатов исследования.

Диссертантом проводились социологические опросы на основе авторских анкет по изучению эффективности контрактной системы замещения должностей в органах внутренних дел; изучалась практика заключения и перезаключения контрактов о службе в органах внутренних дел1. Анализировались личные дела сотрудников УВД по Хабаровскому

1 Всего опрошено 624 сотрудника УВД по Хабаровскому краю, из них 36 сотрудников отдела кадров. краю и Главного управления внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу по вопросам своевременности, четкости и правильности фиксирования информации о прохождении службы в органах внутренних дел1.

Автором изучено международное, советское и действующее российское законодательство, относящееся к предмету исследования; специальная и научная литература по конституционному, административному и трудовому праву, а также источники по науке управления и социологии права.

Выводы и рекомендации основаны на материалах анализа практики деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел по Хабаровскому краю, Главного управления внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу, а также статистических данных ГИАЦ МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России. По теме диссертации опубликованы восемь научных статей, научно-аналитический обзор «Контракт как способ замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», учебное пособие «Служба в органах внутренних дел Российской Федерации как вид федеральной государственной службы».

1 Всего проанализировано 1024 личных дела сотрудников ГУВД по Дальневосточному федеральному округу.

Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений автора на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004 г.), на международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран СевероВосточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.), на международных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Хабаровск, 2007 г.). Результаты диссертационного исследования положены в основу создания и функционирования Хабаровской научной общественной организации «Харизма», ставящей перед собой цели повышения престижа службы в органах внутренних дел, осуществления научно-исследовательской деятельности, создания положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шиенкова, Анна Сергеевна, Хабаровск

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях.

Можно считать, что основная цель диссертационного исследования достигнута. Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации показана с позиции современного функционирования российского общества. Одновременно было отмечено то, что ее объединяет с другими видами государственной службы Российской Федерации, и показаны те особенности, которые определяют ее автономность и самостоятельность в государственных служебных отношениях Российской Федерации. Таким образом, правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации представлена как качественное состояние, обладающее новыми характеристиками.

Разумеется, работа не претендует на исчерпывающее освещение узловых аспектов государственных служебных отношений в органах внутренних дел Российской Федерации. Отдельные положения носят характер дискуссионности и требуют обсуждения.

Диссертационное исследование, на наш взгляд, будет иметь несомненное значение для науки, практики, учебного процесса и совершенствования законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Нам представляется, что диссертация имеет завершенность и внутреннее единство, носит характер научной, самостоятельной, комплексной, квалифицированной работы, в которой на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное государственное, правовое, политическое значение для современного периода становления, функционирования и совершенствования государственно-служебных отношений не только в органах внутренних дел Российской Федерации, но и в целом для государственно-служебных отношений Российской Федерации.

Заключение

Проблема государственных служебных отношений в правоохранительной сфере Российской Федерации в современный период приобрела особое значение. Эти отношения должны стать фундаментом построения демократического правового государства, должны быть положены в основу обеспечения общественного правопорядка и общественной безопасности, борьбы с правонарушениями. В связи с этим возрастает роль исследований государственных служебных отношений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Социально-правовая значимость правоохранительной службы в органах внутренних дел России еще полностью не осознана. На наш взгляд, это связано с тем, что государственная служба находится в стадии становления. И чем быстрее она будет обретать свой социально-правовой статус и значимость, тем заметнее будут ее успехи в достижении целей государства в правоохранительной сфере, которые направлены на охрану прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посягательств.

Нерешенных вопросов в области государственных служебных отношений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации как в теории, так и в практической деятельности еще достаточно много. По нашему мнению, настало время серьезного переосмысления всей государственно-служебной политики в России. Нужна идеология глобального изучения накопленных теоретических знаний, касающихся правоохранительной службы в органах внутренних дел, а также конструирования модели новых государственно-служебных отношений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В целях более точного определения понятия и места правоохранительной службы в органах внутренних дел в системе государственной службы России диссертантом были сформулированы следующие выводы и предложения.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации занимает самостоятельное место в системе государственной службы Российской Федерации. Правоохранительная служба в органах внутренних дел заключается в выполнении сотрудниками от имени и по поручению государства конкретных задач и функций на всей территории Российской Федерации в пределах должностной компетенции по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел регулируются нормами права, изложенными в законодательных актах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах, положениях и инструкциях Министерства внутренних дел Российской Федерации, то есть служба в органах внутренних дел является правовым институтом, состоящим из правовых норм, регулирующих отношения, которые складываются в процессе организации службы, ее прохождения и выполнения сотрудниками органов внутренних дел возложенных на них задач.

Сотрудники органов внутренних дел состоят на конкретных должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел, а также на должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, и исполняют возложенные на них служебные обязанности, за что получают от государства денежное вознаграждение.

Таким образом, все признаки, характеризующие государственную службу, в полной мере присущи и правоохранительной службе в органах внутренних дел. Вместе с тем правоохранительная служба в органах внутренних дел имеет специфический характер, производный от особенностей правоохранительных задач и функций, характера служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Специфика правоохранительной службы в органах внутренних дел заключается в следующем: характер служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел предъявляет повышенные по сравнению с другими сферами государственной службы требования к личным, деловым, нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья сотрудников; определяет специальную регламентацию условий службы, прав, обязанностей и льгот; особый, отличный от других государственных органов, порядок отбора кадров на службу.

Возложенные на органы внутренних дел задачи предопределяют применение в органах внутренних дел некоторых элементов воинской службы. Для их решения требуется постоянно боеспособная и дисциплинированная организация (присвоение специальных званий лицам, занимающим должности рядового и начальствующего состава; ношение установленной формы и знаков различия, для сотрудников органов внутренних дел установлена дисциплина применительно к воинской дисциплине).

Особенностью правоохранительной службы в органах внутренних дел является принятие ее сотрудниками Присяги - торжественной клятвы на верность и безупречную службу народу, Родине и закону.

В системе профессиональной подготовки личного состава органов внутренних дел много внимания уделяется боевой, огневой, строевой и физической подготовке.

Особый характер служебной деятельности определил и особый порядок регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел. Служба лиц, имеющих звания рядового и начальствующего состава, регламентируется специальными нормативными актами, а не трудовым законодательством.

Характер задач, стоящих перед органами внутренних дел, предопределил особый порядок несения службы. Функциональные обязанности сотрудников органов внутренних дел строго регламентированы и основаны на безусловном выполнении требований приказов, уставов, наставлений и инструкций. Принадлежность к органам внутренних дел определяет правовой статус сотрудников, его специфичность.

Направленность правоохранительной службы в органах внутренних дел на обеспечение устойчивого функционирования государства предполагает для лиц, ее несущих, определенные ограничения. Это ограничение на участие в политической деятельности, в бизнесе или коммерции, на работу по совместительству, на забастовки, совместное прохождение службы близких родственников в одном и том же органе и т.д.

Специфичным является и правовое положение должностных лиц органов внутренних дел, которые относятся к представителям власти, то есть таким должностным лицам, законные требования которых обязательны для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и организациями. Для обеспечения выполнения этих требований должностные лица в установленном порядке могут применять меры административного воздействия.

Исходя из общественной значимости задач, решаемых сотрудниками органов внутренних дел, установлены специальные правовые гарантии, направленные на обеспечение их нормальной деятельности.

Таким образом, указанные отличительные черты свидетельствуют о том, что правоохранительная служба в органах внутренних дел существенно отличается от государственной службы в других частях государственного аппарата и представляет собой особый вид федеральной государственной службы.

Анализ положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Закона РФ «О милиции», статей Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и других нормативных правовых актов позволяют в качестве характеристики государственно-служебных отношений в органах внутренних дел сделать несколько общих выводов:

1) государственно-служебные отношения в органах внутренних дел -это профессиональные служебные отношения в правоохранительных органах системы МВД России;

2) эти отношения связаны с деятельностью государственного органа, входящего в структуру федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

3) государственно-служебные отношения в органах внутренних дел Российской Федерации представляют собой разновидность федеральных государственно-служебных отношений и занимают свое самостоятельное место;

4) государственно-служебные отношения в органах внутренних дел Российской Федерации должны обладать элементами устойчивости, надежности, эффективности, целенаправленности; для этого вида отношений стабильность кадрового потенциала является предпосылкой становления режима законности и правового государства.

Вся система правоохранительной службы в органах внутренних дел России, как показывает исследование, нуждается в более современной организации и в повседневном научно обоснованном управлении, которое должно быть концептуально выверенным, комплексным, всесторонне обеспеченным, непрерывным и эффективным.

Организационно-правовое обеспечение функционирования правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России, несмотря на предпринимаемые меры, является на сегодняшний день недостаточно совершенным и эффективным.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России в диссертационном исследовании рассматривалась во взаимосвязи с общим состоянием и функционированием государственно-служебных отношений в Российской Федерации.

По нашему мнению, государственная служба может быть определена как основанное на действующем законодательстве организационно-структурное построение государственного аппарата и профессиональная служебная деятельность граждан, замещающих государственные должности по исполнению функций государственного управления на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

Государственная служба - это механизм государственного управления. В процессе становления государственной службы первостепенное значение приобретает ее формирование как правового института. Мы считаем, что с этой точки зрения, государственная служба может быть определена как совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования системы государственно-служебных отношений, формирования и реализации правового статуса государственных служащих, а также механизма прохождения государственной службы.

Определение государственной службы как правового института предполагает два важных момента. Во-первых, основной задачей государственной службы является реализация законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обеспечение национальной безопасности с учетом интересов регионов, государственного суверенитета, экономической самостоятельности. Такие задачи эффективно может решать лишь высокопрофессиональный, стабильный, рационально организованный, в экономическом и правовом отношении обеспеченный аппарат государственной службы. Во-вторых, государственная служба осуществляется на основе специального законодательства - совокупности правовых норм, регулирующих отношения, связанные с организацией государственной службы и выполнением возложенных на нее задач, с определением правового статуса государственных служащих, процедуры замещения государственных должностей и прохождения службы.

Требования к государственной службе как комплексному правовому институту находят отражение в целях, функциях, принципах и структуре государственной службы.

Основной целью государственной службы как правового института является обеспечение выполнения законодательства страны, создание благоприятных правовых, организационных и социально-экономических условий для нормального функционирования государственного аппарата и общества в целом.

В условиях построения правового государства особое значение в сфере государственно-служебных отношений приобретает институт «юридического принципа». Под принципом государственной службы Российской Федерации следует понимать основное, руководящее положение, закрепленное прямо или косвенно в нормах права, определяющее содержание государственно-служебных отношений и имеющее обязательный характер для участников этих отношений.

Значимость принципов в государственно-служебных отношениях состоит в том, что в них выражается сущность, основное содержание, характерные свойства государственной службы, ее место и роль в системе государственной власти и в жизни общества. В конечном счете принципы государственной службы определяют характер деятельности государственных служащих, охватывают правовые и организационные основы государственной службы. В наиболее систематизированном виде принципы отражены в статье 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

Главной функцией государственной службы является деятельность по реализации компетенции органов государственной власти.

На уровне законодательства страны в системе государственной службы выделяются следующие ее виды: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба.

В диссертационном исследовании понятие «правоохранительная служба в органах внутренних дел» рассматривалось в трех основных смысловых контурах: как правовой институт, как часть государственного аппарата, как вид деятельности.

В качестве правового института правоохранительная служба в органах внутренних дел представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих государственно-служебные отношения в системе Министерства внутренних дел России. Она является структурным элементом социально-правового института государственной службы Российской Федерации.

Как часть государственного аппарата, на которые возложено выполнение исполнительных и распорядительных функций, правоохранительная служба в органах внутренних дел представляет собой структурное образование, наделенное определенным объемом компетенции и властных полномочий, необходимых для реализации возложенных на него задач. Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации осуществляется в органах исполнительной власти, основное назначение которых заключается в реализации законов и иных правовых актов. В пределах предоставленных прав органы исполнительной власти занимаются подзаконной деятельностью, которая носит распорядительный характер.

Как вид деятельности правоохранительная служба в органах внутренних дел, во-первых, является одним из видов деятельности государства по формированию профессионального кадрового ядра органов внутренних дел в целях выполнения задач государства в правоохранительной сфере; во-вторых, может быть рассмотрена как повседневная оперативно-служебная деятельность личного состава органов внутренних дел.

В диссертации преследовалась цель - определить место правоохранительной службы органов внутренних дел России в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерация, дать характеристику ее составляющих, исходя из современного развития научной мысли и накопленного опыта в этой области, и проанализировать порядок и особенности прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел России.

Для достижения этой цели использовались международные правовые документы, нормативные правовые акты Российской Федерации, в частности, Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; различные методы познания, частнонаучные приемы, категории материалистической диалектики; научные работы зарубежных и отечественных исследователей, статистические данные Министерства внутренних дел России, публикации в периодической печати.

Диссертанту удалось определить место правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации. Было отмечено, что правоохранительная служба в органах внутренних дел

Российской Федерации, будучи самостоятельным правовым явлением, одновременно является частью комплексного социально-правового института - государственной службы Российской Федерации.

Анализ правового материала, научной литературы позволил нам дать следующее определение правоохранительной службы в органах внутренних дел России.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел - это основанное на действующем законодательстве организационно-структурное построение части государственного аппарата и профессиональная служебная деятельность сотрудников, замещающих государственные должности по исполнению функций государственного управления в целях обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод личности.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что данный вид государственной службы России должен регламентироваться федеральным законом, который будет представлять собой правовую базу для развития государственно-служебных отношений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В целях придания правоохранительной службе в органах внутренних дел Российской Федерации своего правового статуса, отличного от статусов других видов государственной службы, были рассмотрены задачи и функции правоохранительной службы в органах внутренних дел России, проведена классификация принципов этой службы.

В работе было отмечено, что правоохранительная служба в органах внутренних дел осуществляется на различных должностях, каждая из которых имеет свой определенный организационно-правовой статус.

Государственная должность в органах внутренних дел, по мнению диссертанта, - это учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица, которая отражает содержание и объем полномочий занимающего ее сотрудника.

Анализ административно-правового статуса сотрудника позволил нам сделать вывод о том, что, во-первых, административно-правовой статус представляет собой совокупность прав, обязанностей, частичных ограничений общегражданских прав (запретов) и ответственности сотрудника, установленных законодательством; и во-вторых, административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел объективно проявляется в единстве статических и динамических начал. В первом случае имеются в виду потенциальные юридические возможности, еще не реализованные в правоотношениях. Во втором случае предполагается процесс реализации юридических возможностей в конкретных государственных служебных правоотношениях.

Доскональное изучение административно-правого статуса сотрудника правоохранительной службы органов внутренних дел приводит нас к мысли предложить следующее определение этого явления.

Административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел - это установленный государством комплекс нормативных положений, определяющих место сотрудника в должностной иерархии, права и обязанности сотрудника по реализации возложенных на него функций, а также правоограничения по службе и ответственность по закону.

Проанализировав особенности осуществления сотрудниками профессиональной служебной деятельности, мы пришли к выводу о необходимости введения института должностного регламента в правоохранительную службу органов внутренних дел.

Профессиональная служебная деятельность сотрудников правоохранительной службы органов внутренних дел должна осуществляться в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым начальником органов внутренних дел, являющимся составной частью административного регламента органа внутренних дел.

В должностной регламент должны включаться:

1) квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к сотруднику правоохранительной службы органов внутренних дел, а также к образованию, стажу службы;

2) должностные обязанности, права и ответственность сотрудника за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом органа внутренних дел, задачами и функциями структурного подразделения, функциональными особенностями замещаемой в нем должности правоохранительной службы органов внутренних дел;

3) перечень вопросов, по которым сотрудник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения;

4) порядок служебного взаимодействия сотрудника в связи с исполнением им должностных обязанностей с иными лицами;

5) показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности сотрудника.

Изучив особенности регламентации профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, мы пришли к выводу, что она не должна ограничиваться только рамками правовых предписаний, а должна регулироваться также нормами и принципами нравственности и морали. Этические начала построения законодательства в области правоохранительной службы в органах внутренних дел должны приобрести самостоятельное, особое значение. Нормы нравственности и нормы права, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как государственных служащих, должны быть тесно связаны и взаимообусловлены. Морально-нравственная составляющая регламентации деятельности сотрудника органов внутренних дел должна быть стержневой основой его личности, на которой формируются профессиональные качества сотрудника. Таким образом, деонтологическая составляющая профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел определяется нами как совокупность актов ненормативного характера, закрепляющих обязательные для сотрудников правила поведения этического характера.

В ходе исследования мы определили, что государственные служебные отношения в органах внутренних дел России представляют собой урегулированные нормами различных отраслей права индивидуализированные общественные отношения, складывающиеся между органами внутренних дел и сотрудником по поводу поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения, а также отношения сотрудников между собой и с внешним субъектом в процессе осуществления сотрудниками их профессиональной деятельности.

Прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел рассмотрено в диссертации как осуществляемые в особом порядке возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных отношений, вызванные изданием индивидуального правового акта, и зафиксированные в установленных случаях в личном деле сотрудника органов внутренних дел обстоятельства по поводу его поступления на службу, продвижения по службе, служебной дисциплины, условий службы, государственной защиты, прекращения службы, а также восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел.

Прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел - это длящийся процесс, начинающийся с момента поступления на службу и заканчивающийся увольнением с нее. В течение этого временного отрезка реализуется административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел. Содержанием процесса прохождения службы является осуществление сотрудником прав и выполнение обязанностей по занимаемой должности.

Прохождение правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России не исчерпывается подбором, расстановкой кадров, замещением должностей, определением условий службы. Это непрерывный, постоянный процесс выявления наиболее компетентных и высококвалифицированных сотрудников, выдвижение их на должности, соответствующие их способностям. Одним из эффективных видов оценки кадров является периодическая аттестация сотрудников органов внутренних дел.

Аттестация в системе правоохранительной службы органов внутренних дел, по мнению диссертанта, представляет собой проверку квалификации и уровня знаний сотрудника, его деловых качеств и оценку их. Положительные результаты аттестации могут служить основанием для включения аттестуемого в резерв кадров для выдвижения, который создается в целях своевременного и объективного комплектования руководящими кадрами соответствующих должностей.

Изучая способы замещения должностей в системе органов внутренних дел Российской Федерации, мы пришли к выводу о том, что основным способом замещения должностей в системе Министерства внутренних дел России является заключение индивидуальных контрактов. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос относительно правовой природы контракта о службе в органах внутренних дел. По нашему мнению, контракт о службе в органах внутренних дел имеет административно-правовую природу и является разновидностью административного договора.

Таким образом, в ходе научного исследования были проанализированы многие аспекты процесса прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел России: особенности возникновения, изменения и прекращения государственно-служебных отношений в правоохранительной сфере, рассмотрены вопросы аттестования личного состава органов внутренних дел, а также вопросы, касающиеся правового статуса государственных должностей и административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел; проанализированы способы замещения государственных должностей. Кроме того, подвергнуты анализу проблемы, касающиеся концепции реформирования государственно-служебных отношений, определены направления реформирования государственно-служебных отношений в области правоохранительной службы органов внутренних дел.

В процессе исследования мы пришли к убеждению, что реформированию правоохранительной службы в органах внутренних дел должна предшествовать постановка следующих вопросов: цель и задачи реформы правоохранительной службы в органах внутренних дел, этапы реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел, модель правоохранительной службы в органах внутренних дел, принципы, система нормативных актов, характеризующих возможную модель правоохранительной службы в органах внутренних дел.

Реформирование правоохранительной службы в органах внутренних де Российской Федерации, на наш взгляд, должно включать следующие мероприятия:

1) обновление правой базы;

2) закрепление особенностей административно-правового статуса федерального государственного служащего - сотрудника органов внутренних дел;

3) систематизацию и унификациию процесса прохождения правоохранительной службы;

4) формирование единой системы правоохранительной службы Российской Федерации;

5) формирование системы управления правоохранительной службой

России.

Конечной целью реформирования должно стать формирование полноценного кадрового корпуса, состоящего из сотрудников нового типа: профессионалов высокого класса, обладающих постоянным стремлением к служебному росту, высокими нравственными качествами, ответственностью за выполнение возложенных на них служебных задач и развитым чувством справедливости.

Современный правовой институт правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, по нашему мнению, представляет собой систему правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы государственной службы в органах внутренних дел, а также в процессе ее прохождения. Он включает в себя правовые нормы, которые устанавливают принципы службы, способы формирования государственного служебного правоотношения, статус государственных должностей в системе МВД Российской Федерации, административно-правовой статус сотрудника, механизм прохождения службы и прекращения государственных служебных отношений.

Таким образом, с нашей точки зрения, правовому регулированию в системе государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации подлежат три большие области: 1) формирование системы государственной службы в органах внутренних дел России; 2) создание статуса государственного служащего - сотрудника органов внутренних дел, гарантий его осуществления; 3) механизм прохождения государственной службы в органах внутренних дел России.

Это означает, что оптимальная модель современной государственной службы в системе Министерства внутренних дел России предполагает определение места, задач, целей и функций государственной службы в органах внутренних дел в системе государственной службы; установление административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел, реализующего полномочия государства в правоохранительной сфере; создание благоприятной кадровой ситуации в органах внутренних дел.

Исходя из результатов проведенного исследования можно констатировать, что рассмотренные нами проблемные вопросы правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации имеют два основных аспекта: собственно для этого вида федеральной государственной службы и для общих государственно-служебных отношений Российской Федерации.

Много внимания в исследовании было уделено не только состоянию теоретических аспектов правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, но и анализу законодательной базы в этой области. Это позволило автору внести ряд предложений по совершенствованию законодательства, имеющих прямое отношение к государственно-служебным отношениям органов внутренних дел Российской Федерации.

В диссертации в достаточной мере использована эмпирическая база.

Несомненно то, что отдельные положения диссертации будут способствовать развитию правовых институтов в общей теории права и отраслевых юридических науках. Ряд выводов и положений диссертации послужат основанием для дальнейшей теоретической разработки вопросов в области правоохранительной службы органов внутренних дел Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШИЕНКОВА Анна Сергеевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва --2002

I ^ и _ I

003176906

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института МВД России Научный руководитель: заслуженный юрист России,

кандидат юридических наук, профессор Ширяев Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бойко Виктор Николаевич

кандидат юридических наук Старкова Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится <.<Л Ь » ¿О_2007 г в 14 "0 час

на заседании диссертационного совета К 203 002 01 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3- и А Космодемьянских, д 8, в ауд 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется особой ропью государственной службы Российской Федерации как института административного права, призванного регулировать общественные отношения в различных областях, в том числе в правоохранительной сфере Государственные служебные отношения в органах внутренних дел находятся в стадии становления и только начинают рассматриваться с позиции науки административного права

Президент Российской Федерации В В Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию отметил, что в настоящее время назрела необходимость общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, консолидировать усилия, направленные на борьбу с преступностью и коррупцией Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств'

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России должна быть четко организованной и эффективной Эффективная организация правоохранительной службы в органах внутренних дел - ключевой фактор обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, успешной борьбы с преступностью Эти отправные идеи должны находить отражение в процессе становления и дальнейшего развития государственных служебных отношений в органах внутренних дел Российской Федерации

Правоохранительная служба в органах внутренних дел является разновидностью федеральной государственной службы Наряду с признаками, свойственными всей государственной службе, она обладает специфическими

' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета 2006 12 мая

чертами, которые характеризуют ее как самостоятельную часть в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации

Административно-правовое регулирование правоохранительной службы в органах внутренних дел, ее кадровая основа в настоящее время не в полной мере соответствуют целям и задачам социально-экономического развития страны Последствия такого состояния проявляются практически во всех областях жизни во внутренней, в межнациональной и международной политике, в экономике и в сфере безопасности

Такое положение во многом обусловлено слабой проработкой задач, функций, принципов организации и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел

Формирование современной и эффективной правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России относится к приоритетным направлениям преобразований, происходящих в административно-политической сфере

Все вышеуказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы современной государственной службы нашли отражение в работах многих ученых-административистов сущность государственной службы, историю ее развития в России и за рубежом исследовали Г В Атаманчук, Д Н Бахрах, К С Вельский, Б М Лазарев, В М Манохин, А Ф Ноздрачев, Д М Овсянко, Е В Охотский, Ю Н Старилов, право государственного служащего на продвижение по службе, формы подбора и расстановки кадров, организацию труда государственных служащих анализировали А А Гришковец, М И Пискотин, Ю А Розенбаум, Л А Сергиенко, В И Шкатулла, В А Юсупов, юридическую ответственность государственных служащих изучали Ю С Адушкин, Б Н Габричидзе, функции государственного управления рассматривали И Л Бачило, В Д Граждан, Ю М Козлов, Ю А Тихомиров

Значительный вклад в развитие теории и практики государственной службы в органах внутренних дел внесли ученые, работающие или работавшие в системе МВД России научные основы реализации кадровой функции в органах внутренних дел, методы изучения и оценки персонала органов внутренних дел исследовали В Н Бушкевич, Л М Колодкин, Г А Туманов, А. А Фатула, механизм совершенствования системы управления органами внутренних дел разрабатывали В 3 Веселый, В Д Малков, А В Ольшевский, В С Чернявский, историю развития органов внутренних дел изучали А О Костылев, Р С Мулукаев, правовой статус сотрудников органов внутренних дел анализировали ВН Бойко, С С Козлов, МИ Никулин, профессиональную подготовку сотрудников, организационные основы деятельности руководителей горрайонорганов внутренних дел, воспитательную работу изучали И В Будило, А Ф Майдыков, Г М Мякишев, А Н Роша, X X Лойт, В М Шамаров, общие аспекты прохождения службы в органах внутренних дел анализировали В Ь Гайдов, П П Сергун, В В Черников, Ю П Соловей, эффективность деятельности органов внутренних дел, социальные и правовые вопросы функционирования органов внутренних дел рассматривали Ю Е Аврутин, ИН Зубов, В Я Кикоть и дру гие

Правоохранительная служба в органах внутренних дел в научной литературе рассматривается в историческом, психологическом, правовом, организационном, социальном аспектах, настоящая же диссертация является продолжением комплексных исследований современной правоохранительной службы в органах внутренних дел

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, административно-правовые основы ее прохождения

Предметом научного исследования являются нормативные правовые акты и отдельные правовые нормы, регулирующие правоохранительную службу в органах внутренних дел Российской Федерации, практика их применения, научная литература, посвященная исследуемой проблеме

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -теоретическое осмысление, разработка и обоснование концептуальных подходов к определению места правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в системе государственно-служебных отношений России и выдвижение предложений, направленных; на совершенствование административно-правового регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему

- определение понятия правоохранительной службы в органах внутренних дел, анализ ее задач, функций, принципов, рассмотрение ее места в общей системе государственных служебных отношений Российской Федерации,

- исследование административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего,

- исследование и решение проблем административно-правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел,

- анализ деонтологической основы прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел,

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел

Методологическая база и методы исследования. Методочогиче-скую основу диссертационного исследования составляют современные по-

ложения теории познания, теории административного права, социологии, общей теории управления

Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, изучение документов, статистического и практического материала), предполагающих реализацию возможностей сравнительно-правового, конкретно-социологического, исторического и логического анализа

Анализировались нормы федерального законодательства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и статистические данные Министерства внутренних дел России

Научная новизна заключается в том, что в рамках диссертации на обширном теоретическом и нормативном материале осуществлена комплексная разработка проблем административно-правового регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, предложены пути их решения, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в области государственно-служебных отношений в системе органов внутренних дел Проведен научный анализ понятийного аппарата в сфере правоохранительной службы в органах внутренних дел Оценены основные тенденции развития государственпо-стужебиых отношений в системе Министерства внутренних дел России Выявлены противоречия между федеральным законодательством и нормативными актами Министерства внутренних дел России и внесены соответствующие предложения по преодолению коллизий норм

Положения выносимые на защиту:

1 Правоохранительная служба в органах внутренних дел - это профессиональная служебная деятельность сотрудников, замещающих государственные должности по исполнению функций государственного управления

в целях обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод личности

2 Авторское определение понятий «административно-правовои статус сотрудника органов внутренних дел», «прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел», «контракт о службе в органах внутренних дел»

3 Классификация основных элементов административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел

4 Основные особенности государственно-служебных отношений в органах внутренних дел, в том числе наличие трех видов государственной службы в органах внутренних дел, наделение сотрудников органов внутренних дел как государственных служащих специфическим административно-правовым статусом, особый порядок прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел

5 Профессиональная служебная деятельность сотрудников правоохранительной службы органов внутренних дел должна осуществляться в соответствии с должностным регламентом

6 Деонтологическая основа прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел представляет собой совокупность актов ненормативного характера, закрепляющих обязательные для сотрудников правила этичного поведения

7 Предложения по совершенствованию правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации

- заменить термин «испытательный срок», указывающий только ьа период времени, в течение которого устанавливается соответствие гражданина занимаемой должности, на термин «испытание» как более точно раскрывающий сущность этого явления,

- установить продолжительность испытания в пределах трех-шести месяцев,

- закрепить в качестве обязательного условия приема на правоохранительную службу прохождение испытания для лиц, впервые поступающих в органы внутренних дел,

- установить общее правило заключения контракта о правоохранительной службе в органах внутренних дел на неопределенный срок, предоставив в строго указанных случаях возможность заключения контракта на определенный срок (например, на период отсутствия сотрудника в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, замещения должности, на которой ранее состоял сотрудник, избранный депутатом представительного органа)

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что настоящая диссертация является продолжением комплексных исследований в области правоохранительной службы в системе Министерства внутренних дел России В диссертации нашли свое отражение административно-правовые аспекты государственно-служебных отношений в органах внутренних дел России в условиях функционирования нового федерального законодательства о государственной службе Российской Федерации, например, диссертантом обозначены проблемы, оказывающие существенное влияние на состояние государственно-служебных отношеЕшй в системе Министерства внутренних дел России как правового института, и предложены пути их разрешения, разработаны отдельные элементы государственно-служебных отношении в органах внутренних дел, имеющие значение для науки административного права, разработано содержание должностного регламента, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвигаемые диссертантом конкретные предложения могут способствовать дальнейшему совершенствованию административно-правового регулирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляются полезными для использования в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел и государственной службы в органах внутренних дел в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации

Практическая значимость диссертационного исследования также проявляется в возможности использовать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правоохранительной службы в органах внутренних дел в практической деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел, при разработке законов и иных нормативных правовых актов по вопросам прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел России

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексным характером исследования, изучением соответствующего эмпирического материала, а также апробацией результатов исследования

Диссертантом проводились социологические опросы на основе авторских анкет по изучению эффективности контрактной системы замещения должностей в органах внутренних дел, изучалась практика заключения и перезаключения контрактов о службе в органах внутренних дел2 Анализирова-

2 Всего опрошено 624 сотрудника УВД по Хабаровскому краю, из них 46 сотрудников отдела кадров

и

лисо чичные дела сотрудников УВД по Хабаровскому краю и Главно-о управления внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу по вопросам своевременности, четкости и правильности фиксирования информации о прохождении службы в органах внутренних дел3

Автором изучено международное, советское и действующее российское законодательство, относящиеся к предмету исследования, специальная и научная литера] ура по конституционному, административному и трудовому праву, а также науке управления и социологии права

Выводы и рекомендации основаны на материалах анализа практики деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел по Хабаровскому краю, Главного управления внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу, а также статистических данных ГИАЦ МВД России

4пробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры администрагивного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России По теме диссертации опубликованы восемь научных статей, научно-аналитический обзор «Контракт как способ замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», учебное пособие «Служба в органах внутренних дел Российской Федерации как вид федеральной государственно службы»

Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений автора на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004 г), на международном симпозиуме

3 Всего проанализировано 1024 личных дела сотрудников ГУВД по Дальневосточному федеральному округу

«Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г), на международных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2005 г), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихооке-анского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г ), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Хабаровск, 2007 г ) Результаты диссертационного исследования положены в основу создания и функционирования Хабаровской научной общественной организации «Харизма», ставящей перед собой цели повышения престижа службы в органах внутренних дел, осуществления научно-исследовательской деятельности, создания положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная и практическая значимость, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методология и эмпирическая база работы, характеризуются новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и о внедрении научных результатов

Первая глава «Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: понятие, сущность, состояние» посвящена комплексному анализу правоохранительной службы в органах внутренних дел выявлению взаимосвязи признаков государственной службы России и

специфических признаков правоохранительной службы в органах внутренних дел, исследованию задач, функций и принципов государственных служебных отношений в органах внутренних дел, определению места правоохранительной службы в органах внутренних дел в системе государственных служебных отношений, изучению особенностей административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего и разработке должностного регламента в системе государственно-служебных отношений правоохранительной службы органов внутренних дел, исследованию деонтологической основы прохождения правоохранительной сл> «бы в органах внутренних дел

Сегодня заложены основы правового регулирования государственны к служебных отношений в нашем обществе, приняты федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России в диссертационном исследовании изучалась во взаимосвязи с общим состоянием и функционированием государственно-служебных отношений в Российской Федерации

Понятие «правоохранительная стужба в органах внутренних дел» диссертантом исследуется в трех смысловых контурах как правовой институт, как часть аппарат государства, как вид деятельности

В качестве правового института правоохранительная служба в органах внутренних дел представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок возникновения, изменения и пре1фащения государственно-служебных отношений

Как часть государственного аппарата, на который возложено выполнение исполнительных и распорядительных функций, правоохранительная служба в органах внутренних дел представляет собой структурное образование, на-

деленное определенным объемом компетенции и властных полномочий, необходимых для реализации возложенных на него задач

Как вид деятельности правоохранительная служба в органах внутренних дел, во-первых, является одним из видов деятельности государства по формированию профессионального кадрового ядра органов внутренних дел в целях выполнения задач государства в правоохранительной сфере, во-вторых, может быть рассмотрена как повседневная оперативно-служебная деятельность личного состава органов внутренних дел

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России занимает самостоятельное место в системе государственной службы Российской Федерации, и это во многом обусловлено особыми задачами и функциями органов внутренних дел, которые были всесторонне исследованы в рамках диссертации

Для организации и функционирования государственно-служебных отношений в органах внутренних дел немаловажное значение имеют принципы Они были систематизированы диссертантом следующим образом

1) организационные принципы определяют структуру службы в органах внутренних дел, порядок ее функционирования (верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов, единство системы органов внутренних дел Российской Федерации, единоначалие),

2) статусные принципы устанавливают содержание государственных служебных отношений (равный доступ граждан к службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, профессионализм и компетентность сотрудников органов внутренних дел, ответственность сотрудников органов внутренних дел за неисполнение или ненадяг-жащее исполнение своих должностных обязанностей, обеспечение государственной защиты сотрудников органов внутренних дел),

3) деонтологические принципы составляют основополагающие идеи, обусловливающие нравственные качества лица, находящегося на пра-

воохранительной службе в органах внутренних дел (политическая нейтрало-ность, соблюдение чести и достоинства личности)

Изучение особенностей правоохранительной службы в оргаьах внутренних дел позволило диссертанту сформулировать понятие административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел

Административно-правовой статус сотрудника правоохранительной службы органов внутренних дел как государственного служащего - это установленный государством, комплекс нормативных положений, определяющих место сотрудника в должностной иерархии, права и обязанности сотрудника по реализации возложенных на него функций, а также правоограниченрй по службе и ответственности по закону

В настоящее время вопрос о том, является ли ответственность софу дника органов внутренних дел структурным элементом его административно-правового статуса, остается спорным Диссертант придерживается позиций тех ученых-административистов, которые считают ответственность сотрудника органов внутренних дел самостоятельным элементом его административно-правового статуса, так как она имеет значительные отличия в части, касающейся привлечения сотрудника к дисциплинарной, административной и материальной ответственности

Проанализировав особенности осуществления сотрудниками профессиональной служебной деятельности, автор пришел к выводу о необходимости введения института должностного регламента в правоохранительную службу органов внутренних дел

Должностной регламент подлежит утверждению начальником орха-нов внутренних дел и должен включать в себя

1) квалификационные требования к уровню и характеру знаний и выков, предъявляемые к сотруднику правоохранительной службы органов внутренних дел, а также к образованию, стажу службы,

2) должностные обязанности, права и ответственность сотрудника за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с задачами и функциями структурного подразделения, функциональными особенностями замещаемой в нем должности правоохранительной службы органов внутренних дел,

3) перечень вопросов, по которым сотрудник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения,

4) порядок служебного взаимодействия сотрудника в связи с исполнением им должностных обязанностей с иными лицами,

5) показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности сотрудника

Однако профессиональная служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел не ограничивается только рамками правовых предписаний, она базируется также на нормах, принципах и требованиях нравственности, опирается на сформировавшиеся в обществе представления о справедливости и порядочности

Нормы нравственности и нормы права, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как государственных служащих, тесно связаны и взаимообусловлены Сф^ры их действия во многом совпадают, и поэтому в большинстве случаев общественным сознанием дается одинаковая как правовая, так и нравственная оценка их действиям Общность целевых установок правоохранительной деятельности и норм морали приводит к тому, тго многие требования нравственности включаются в содержание правовых предписаний, определяющих порядок осуществления оперативно-розыскных мер и уголовно-процессуальных действий

Морально-нравственная составляющая регламентации деятельности сотрудника органов внутренних дел находится в особом положении с одной стороны, она должна быть стержневой основой его личности, на которую

<чнанизываются» профессиональные качества, с другой стороны, эту составляющую сложнее всего формализовать в виде определенного свода лорма-тивных требований, так клк личность сотрудника гораздо шире его профессиональных обязанностей и интересов

На наш взгляд, деонтологическая основа прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел представляет собой совокупность актов ненормативного характера, закрепляющих обязательные для сотрудников правила этичного поведения

Во второй главе «Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел Российской Федерации» исследуются государственные служебные правоотношения в органах внутренних дел, предлагается их классификация и системно-структурный анализ, рассматриваются основные этапы прохождения службы в органах внутренних дел, анализируются проблемы административно-правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел, разрабатывается концепция развития правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел -это урегулированные нормами права, индивидуализированные общественные отношения, складывающиеся между государственным органом — органом внутренних дел и государственным служащим - сотрудником по поводу поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения, а также отношения сотрудников между собой и с внешним субъектом в процессе осуществления сотрудниками профессиональной деятельности

Несмотря на то, что государственно-служебные отношения в органах внутренних дел разнообразны по своему содержанию, все они имеют общие черты, к которым можно отнести комплексность правового регулирования этих отношений, наличие обязательного субъекта - сотрудника органов внутренних дел (за исключением некоторых отношений по комплекте-

ванию должностей), специфику организации и деятельности органов внутренних дел, выражающуюся в единоначалии и служебной дисциплине, наделение сотрудника государственно-властными полномочиями, особенность юридических фактов, лежащих в основе возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений

На основе детального анализа нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел, автор приходит к выводу, что в условиях становления российской государственности особенно остро возникает необходимость решения вопросов, связанных с совершенствованием порядка прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел

Прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел диссертант определяет как длящийся процесс, охватывающий возникновение, изменение и прекращение государственных служебных отношений, вызванный изданием индивидуального акта и зафиксированный в личном деле сотрудника органов внутренних дел по поводу его поступления на службу, продвижения по службе, служебной дисциплины, условий службы и прекращения службы

В диссертации исследованы проблемы комплектования должностей органов внутренних дел, прохождения испытательного срока при поступлении на службу, государственной проверки квалификации сотрудника, основание и порядок прекращения юсударственно-служебных отношений в орт-нах внутренних дел

В ходе диссертационного исследования автором изучалась правовая природа контракта о службе в органах внутренних дел как одного из способа замещения должностей, проводился сравнительно-правовой анализ трулс -го договора, административного договора и контракта о службе в органах внутренних

Контракт - это инновационная форма в процессе замещения должностей в системе органов внутренних дел Служба по контракту в органах внутренних дел представляет собой институт, состоящий из правовых норм, являющихся юридически исходным правовым средством в системе построения правоохранительной службы в органах внутренних дел России Тщательный анализ правовой базы и научной литературы позволил диссертанту предложить следующее определение контракта

Контракт о службе в органах внутренних дел - это заключаемое в письменной форме соглашение о прохождении правоохранительной службы в органах внутренних дел, р течение определенного срока или бессрочно между гражданином Российской Федерации и МВД России в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, по которому гражданин обязуется проходить службу по определенной в контракте должности, выполняя обязанности в соответствии с должностным регламентом подчиняться внутреннему распорядку, а МВД России обязуется обеспечивать ему своевременное предоставление всех видов довольствия, прав льгот и гарантий и создавать условия для службы, предусмотренные действующим законодательством, устанавливающее юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязатетьств

В целях совершенствования контрактных отношений диссертантом разработана форма контракта о службе в органах внутренних дел, которая позволяет отразить его административно-правовую сущность

Правовое регулирование правоохранитечьной службы в органах внутренних дел осуществляется значительным по объему правовым массивом, в котором ведущая роль принадлежит Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и Федеральному закону «О мити-ции» Вместе с тем, по мнению автора, существуют определенные сложности в применении отдельных норм этих нормативных правовых актов Нередко это связано с тем, что нормы, регулирующие порядок прохождения счужС.ь'- ь

органах внутренних дел, находят свое отражение и в других нормативных актах, причем эти разрозненные нормы часто дублируют доуг друга или не согласуются, а подчас противоречат друг другу Поэтому актуальным остается вопрос о разработке концепции развития государственных служебных отношений в правоохранительной службе органов внутренних дел и принятие на ее основе нормативного правового акта, в котором максимально полно регулировался бы процесс поступления, прохождения и прекращения правоохранительной службы в органах внутренних дел России На наш взгляд, этот закон мог бы отразить следующие положения

1) понятие правоохранительной службы в органах внутренних дел, задачи, функции, принципы правоохранительной службы б органах внутренних дел,

2) определение понятия должности, классификация должностей, их реестр, квалификационные требования к должностям в связи с их замещением, должностной регламент,

3) определение административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего основные права, обязанности, ограничения и запреты, требования к служебному поведению, урегулирование конфликта интересов на правоохранительной службе в органах внутренних дел,

4) поступление на правоохранительную службу в органы внутренних дел, персональные данные сотрудника, организационно-правовые способы замещения должностей, порядок заключения контракта, основание и последствия прекращения контракта,

5) прохождение правоохранительной службы в органах внутренних дел аттестация сотрудников, присвоение специальных званий, служебное время и время отдыха, государственные гарантии, служебная дисциплина,

6) формирование кадрового состава правоохранительной счужбы в органах внутренних дел профессиональная подготовка, переподготовка кадров, повышение квалификации, кадровый резерв,

7) вопросы взаимодействия (согласования) по замещению должностей руководящего состава органов внутренних дел Российской Федерации, находящихся по дислокации на административной территории субъектов Российской Федерации,

8) определение федерального органа по вопросам правоохранительной службы в органах внутренних дел, его компетенция,

9) рассмотрение индивидуальных служебных споров, расширение судебной защиты сотрудников органов внутренних дел по вопросам дисциплинарной ответственности, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты, содержания характеристик, результатов аттестации и др

В заключении в обобщенном виде формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования, излагаются предложения по совершенствованию законодательства о правоохранительной службе в органах внутренних дел

Как показывает исследование, вся система государственных служебных отношений в органах внутренних дет России нуждается в современной организации и в повседневном научно обоснованном управлении, которое должно быть концептуально выверенным, комплексным, всесторонне обеспеченным, непрерывным и эффективным

Рассматривая службу в органах внутренних дел как вид федеральной государственной службы диссертант пришел к выводу, что в системе органов внутренних дел существуют государственно-служебные отношения трех видов федеральная государственная гражданская служба (в Федеральной миграционной службе Российской Федерации), военная служба (во внутренних войсках системы МВД России) и правоохранительная служба (служба в милиции, юстиции и в подразделениях внутренний службы) Все эти виды го-

сударственной службы в системе органов внутренних дел имеют свои особенности, но в то же время входят в единую, взаимосвязанную систему государственных служебных отношений

В результате исследования определено место правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации Было отмечено, что правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации, будучи самостоятельным правовым явлением, одновременно является частью комплексного правового института - государственной службы России

В процессе исследования автор пришел к убеждению, что реформирование правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации должно включать следующие мероприятия

1) обновление правой базы,

2) систематизацию и унификацию процесса прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел,

3) формирование единой системы правоохранительной службы Российской Федерации,

4) формирование системы управления правоохранительной службой органов внутренних дел России

Правоохранительная служба в органах внутренних дел России как особый вид государственно-служебной деятельности должна развиваться и обеспечиваться согласованной государственной политикой и внутренне непротиворечивой системой норм, последовательно регламентирующих различные элементы служебных отношений

В исследовании было уделено внимание не только состоянию теоретических аспектов правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, но и анализу законодательной базы в этой области Это позволило автору внести ряд предложений по совершенствованию зако-

родательства, имеющих прямое отношение к административно-правовому регулированию правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, например

- регламентировать организационно-правовые способы замещения должностей правоохранительной службы в органах внутренних дел,

- ввести реестр должностей правоохранительной службы в органах внутренних дел,

- закрепить квалификационные требования к должностям правоохранительной службы в органах внутренних дел,

- ввести должностной регламент для регламентации профессиональной служебной деятельности сотрудников,

- закрепить элементы административно-правового статуса сотрудника правоохранительной службы в органах внутренних дел как государственного служащего,

- изменить форму и содержание контракта о службе в органах внутренних дел,

- издать положения о федеральном органе по вопросам правоохранительной службы в органах внутренних дел, о кадровой службе органов внутренних дел, о порядке рассмотрения споров по вопросам правоохранительной службы в органах внутренних дел

В диссертации правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации показана с позиции современного функционирования российского общества Одновременно было отмечено то, что ее объединяет с другими видами государственной службы Российской Федерации, и показаны те особенности, -которые определяют ее автономность в государственных служебных отношениях России Таким образом, правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации представлена как качественное состояние, обладающее новыми характеристиками

Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях, одном учебном пособии, одном научно-аналитическом обзоре, общим объемом 8,6 п л

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Шиенкова А С , Бондаренко Т А Организация связей с общественностью как одно из направлений формирования авторитета ОВД // «Юристъ-правовед» - 2007 - № 2 - 0,2 п л (соавторство не разделено)

2 Шиенкова А С Проблемы этических начал в функционировании государственных служебных отношений в органах внутренних дел // Власть и управление на Востоке России - 2007 - № 2 - 0,6 п л

Публикации в иных изданиях:

3 Шиенкова А С Служба в органах внутренних дел Российской Федерации как вид федеральной государственной службы Учебное пособие -Хабаровск ДВЮИ МВД РФ, 2005 - 5,5 п л

4 Шиенкова А С Контракт как способ замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации Научно-аналитический обзор -Хабаровск ДВЮИ МВД РФ, 2006 - 1 п л

5 Шиенкова А С , Бондаренко Т А Проблемы взаимодействия органов внутренних дел и общественных объединений в правоохранительной сфере // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 18-19 мая 2005 г - Хабаровск ДВЮИ МВД РФ, 2005 - 0,2 п л (соавторство не разделено)

6 Шиенкова А С , Бондаренко Т А Антитеррористическая деятельность органов внутренних дел Дальнего Востока // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии Материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005 г - Хабаровск ДВГУПС, 2005 - 0,1 пл (соавторство не разделено)

7 Шиенкова А С Подготовка кадров правоохранительных органов сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта //Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 18-19 мая 2006 г - Хабаровск ДВЮИ МВД РФ, 2006 - 0,3 п л

8 Шиенкова А С К проблеме определения правовой природы служебного контракта в системе государственной службы Российской Федерации //Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях Материалы научно-практической конференции, 15-16 ноября 2006 Выпуск 10 -Хабаровск НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2006 - 0,2 п л

9 Шиенкова А С Пути совершенствования контрактной системы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации //Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях Материалы научно-практической конференции, 15-16 ноября 2006 Выпуск 10 -Хабаровск НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2006 - 0,2 п л

10 Шиенкова АС Контракт о службе в органах внутренних дел России, административный и трудовой договоры сравнитетьно-иравовой анализ //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 18-19 мая 2007 г - Хабаровск ДВЮИ МВД РФ, 2007 - 0,3 п л

ШИЕНКОВА Анна Сергеевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подписано в печать 17 09 2007 Уел печ л 1,4_Тир 100 экз_Зак 754

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44