Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вербицкая, Мария Александровна, кандидата юридических наук

Введение3

Глава 1. Общая характеристика потерпевшего по делам об административных правонарушениях

§1. Понятие «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях14-

§2.Классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях35-

§3. Особенности административно-процессуальногоатуса физических и юридических лиц как потерпевших от административных правонарушений47-

Глава 2. Права, обязанности и гарантии потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях

§1. Права потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях78-

§2. Обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях125-

§3. Гарантии реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях с.136

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе построения в Российской Федерации правового государства и формирования гражданского общества, весомое значение приобретает состояние важнейшего института демократии - прав и свобод человека и гражданина. В рамках формирования единого правового пространства, единой системы органов государственной власти, гарантий основных прав и свобод граждан, активизации проведения административной и судебной реформ основной задачей государственных органов является обеспечение охраны и защиты прав и свобод граждан.

Однако в современной России все еще имеют место случаи незаконного ограничения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Потребуется длительное время для того, чтобы не на словах, а на деле руководствоваться правами человека и гражданина как высшей ценностью, чтобы эти права и свободы действительно определяли смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивались правосудием. Кроме того, лишена целостности законодательная база, предусматривающая механизмы защиты конкретных конституционных прав и обеспечивающая их соблюдение на уровне общепризнанных международных стандартов. Анализ российского законодательства свидетельствует также о наличии ряда проблем в деятельности судей, должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, обусловленных несовершенством процессуальной формы административной юрисдикции.

Неотъемлемым элементом любой процессуальной формы является институт участников производства. Приходится констатировать, что степень разработанности учения о лицах в административном процессуальном праве совершенно не отвечает современным реалиям; дефекты процессуальных статусов субъектов административно-процессуальных правоотношений приводят к нарушениям прав и законных интересов граждан и организаций при производстве по делам об административных правонарушениях, административному произволу и коррупции. Это в полной мере относится к такому участнику производства по делам об административных правонарушениях как потерпевший.

Юридические интересы этой категории участников производства по делам об административных правонарушениях на протяжении многих лет не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Справедливо отмечено, что «закрепленные в КоАП РФ правовые нормы, определяющие процессуальный статус участников производства, носят порой расплывчатый, бессистемный и коллизионный характер, что создает реальные возможности для административного произвола и делает затруднительным, а иногда и невозможным процесс восстановления и защиты нарушенных прав»1. Подобное отношение к потерпевшему сохраняется и сейчас.

В то же время должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, сталкиваются с серьезными трудностями, связанными с обеспечением личных, имущественных и других интересов потерпевших от административных правонарушений. Это приводит к тому, что последние проявляют равнодушие к результатам рассмотрения дела, занимают пассивную позицию, что способствует совершению не только новых административных правонарушений, но и преступлений. Вот почему весьма актуальными в настоящее время представляются исследования в области защиты прав и законных интересов потерпевшего как участника

1 Бахрах Д.Н., Герман Е.С. Вопросы административно-процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях//Современное право. - 2010. - №5. производства по делам об административных правонарушениях.

На выбор темы исследования повлияло наличие пробелов и противоречий в правовом регулировании статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях. Так, данное в КоАП РФ (чЛ ст.25.2) определение потерпевшего является весьма противоречивым, не проработаны отдельные элементы статуса потерпевшего — не закреплены обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях, а соответственно не определена ответственность потерпевшего за неисполнение им своих обязанностей и т.д.

Цель диссертационного исследования — изучение правового статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях и на этой основе разработка предложений по совершенствованию норм КоАП РФ и нормативных правовых актов, связанных с регламентацией правового положения потерпевшего.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1) анализ понятия «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях;

2) выработка классификации потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях;

3) исследование процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

4) анализ гарантий реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях;

5) изучение судебной практики и позиции работников органов административной юрисдикции, касающихся темы исследования.

Объект исследования — общественные отношения, связанные с реализацией потерпевшим своих прав и обязанностей в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют теоретические воззрения о сущности производства по делам об административных правонарушениях, статусе участников производства по делам об административных правонарушениях; нормы, закрепленные в международном, конституционном, административно-процессуальном законодательстве РФ, регламентирующем права и обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; административно-юрисдикционная практика.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В частности, общие процессуальные вопросы административной юрисдикции исследовали С. Н. Антонов, Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган, В. В. Головко, А. А. Демин, Ю. А. Денисов, Е. В. Додин,

A.C. Дугенец, С. 3. Женетль, М. Я. Масленников, С. Н. Махина, JI. JI. Попов, О. С. Рогачева, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, П. П. Серков,

B. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, В. Г. Татарян, Ю. А. Тихомиров, A.A. Фатьянов, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов и др. Вопросы процессуального статуса отдельных субъектов административно-юрисдикционных правоотношений разрабатывались такими авторами, как Д. В. Астахов, О. В. Гречкина, О. Н. Дядькин, А. В. Зубач, В. А. Иванов, Ю. П. Кузякин, В. И. Ломакин, В. А. Мельников, А. И. Микулин, В. П. Новиков, О. А. Рябус, П. П. Сергун, Я. В. Серебряков и др.

В значительной степени диссертация посвящена исследованию большого круга проблем административно-процессуального статуса потерпевшего. Интерес к этой теме вызван тем, что немало вопросов, связанных с этим понятием, на протяжении длительного времени в науке административного права рассматривались довольно фрагментарно и, как нам представляется, до сих пор не нашли убедительного разрешения. Исследованию правового статуса потерпевшего посвящены кандидатские диссертации А. В. Зубача «Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях. Его права и обязанности» (2001 г.) и В. П. Новикова «Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях» (2004 г.). Работа А. В. Зубача основывалась на анализе КоАП РСФСР, а исследование В. П. Новикова осуществлялось в первые годы после введения в действие КоАП РФ. При этом в указанных диссертациях не был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с правовым положением потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Потребности практической деятельности юрисдикционных органов, низкий уровень научной разработанности проблемы и наличие ряда неурегулированных моментов в части процессуальной регламентации реализации потерпевшим своих прав, а заодно и исполнения своих обязанностей, обусловили выбор автором обозначенной темы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. Диссертантом применялись достижения наук административного права, административно-юрисдикционного процесса, гражданского права, уголовного права, уголовного процесса, международного права, общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, КоАП РФ, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок производства по делам об административных правонарушениях, руководящие разъяснения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В ходе исследования проанализировано также административное законодательство государств — участников СНГ.

Эмпирическую основу исследования составили: 151 дело об административных правонарушениях из практики судов общей юрисдикции; 297 дел об административных правонарушениях, рассмотренных внесудебными субъектами административной юрисдикции; экспертные оценки 22 лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях; экспертные оценки 29 лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях; материалы анкетирования 133 лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях; статистические данные о количестве зарегистрированных и рассмотренных дел об административных правонарушениях; практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе с учетом динамики российского административного законодательства и правоприменительной практики осуществлено комплексное научное исследование процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях:

- проведен сравнительно-правовой анализ административно-процессуального статуса потерпевшего по КоАП РСФСР, КоАП РФ, административно-деликтному законодательству государств — участников СНГ и сделаны прогнозы дальнейшего совершенствования процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

- теоретически обоснована система интересов потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

- разработана классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях;

- сформулированы авторские предложения по совершенствованию административного законодательства в части, определяющей правовой статус потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях: рассмотрен вопрос о закреплении права на примирение потерпевшего и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; определяются основные процессуальные обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; рассмотрен вопрос об установлении ответственности потерпевшего за неисполнение им своих процессуальных обязанностей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Вывод о необходимости учитывать материальные и процессуальные интересы потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях: материальные выражаются в административно-правовых и гражданско-правовых интересах; процессуальные — в признании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным в совершении административного правонарушения и в удовлетворении требований потерпевшего о возмещении вреда, причиненного административным правонарушением.

2. Классификация потерпевших по делам об административных правонарушениях исходя из особенностей их материального и процессуального статуса. С учетом особенностей материально-правового статуса потерпевших предложено классифицировать их по следующим критериям: по юридической природе, характеру причиненного вреда, социально-правовым признакам. С учетом особенностей процессуального статуса потерпевших предлагается классифицировать их по признаку персонализации прав и интересов потерпевшего, по наличию дееспособности.

3. Предложение об уточнении понятия потерпевшего от административного правонарушения. В связи с тем, что административным правонарушением физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам причиняются различные виды вреда (физический, имущественный, моральный, вред деловой репутации), предлагается следующим образом изменить редакцию ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред (для индивидуальных предпринимателей — вред деловой репутации), а также юридическое лицо в случае причинения ему административным правонарушением имущественного вреда и (или) вреда его деловой репутации».

4. Вывод о необходимости законодательного закрепления права потерпевшего на примирение с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.61, 5.62, 7.17, 7.27, 12.24, 13.14 КоАП РФ, и, соответственно, расширения перечня обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В этой связи ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предлагается дополнить новым пунктом следующего содержания: «в случае примирения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с потерпевшим в установленных настоящим Кодексом случаях».

5. Необходимость закрепления в ст. 25.2 КоАП РФ положения о том, что потерпевший не вправе:

1) не являться по вызовам судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

2) давать заведомо ложные показания суду, органу, должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении;

3) не представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

4) не подчиняться иным законным распоряжениям судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В то же время следует исключить из ст. 25.2 КоАП РФ положение о том, что потерпевший может быть опрошен по правилам ст. 25.6 КоАП РФ (как свидетель).

6. Предложение об установлении административной ответственности потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. В этой связи представляется важным изложить диспозицию ст. 17.9 КоАП РФ в следующей редакции: «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении», а также предусмотреть возможность применения привода в отношении потерпевшего.

7. В целях создания процессуальных гарантий осуществления потерпевшим права пользоваться юридической помощью представителя, а также в рамках реализации законодательства об оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации следует закрепить в КоАП РФ право отдельных категорий потерпевших на бесплатную юридическую помощь представителя в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этой связи предлагается изложить ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ в следующей редакции: «Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, в том числе получать бесплатную юридическую помощь представителя в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выносимые на защиту положения имеют важное значение для развития теории административного права, изучения проблем административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, а также представляют интерес с точки зрения повышения эффективности деятельности государственных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях. Кроме того, результаты диссертационного исследования важны для дальнейшего развития административно-правовой науки и могут быть использованы в педагогической деятельности по дисциплине «Административное право», для подготовки учебных программ, методических рекомендаций, учебников и пособий для студентов юридических вузов и факультетов. Некоторые выводы автора могут быть учтены при корректировке нормативных правовых актов, нормы которых определяют правовое положение потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Основные теоретические и практические выводы, изложенные в диссертации, отражены в научных докладах и публикациях автора. Положения диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплины «Административное право» в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Вербицкая, Мария Александровна, Москва

Заключение

В современном законодательстве об административных правонарушениях дефиниция «потерпевший» существенных изменений не претерпела, за исключением того, что потерпевшим может быть признано и юридическое лицо.

Понятие потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях имеет два аспекта: материально- и процессуально-правовой. Первый отражает наличие соответствующей деликтной связи между правонарушителем и потерпевшим и является условием решения судьей вопроса о возмещении имущественного ущерба в пользу последнего (ч. 1 ст. 4.7 КоАП РФ). Данный статус является по своей природе материально-правовым; его ядром является право на возмещение вреда, а необходимой предпосылкой возникновения этого статуса является причинение административным правонарушением вреда.

Процессуальный аспект статуса потерпевшего выражается в наделении его процессуальными правами и обязанностями, которые определены административно-процессуальными нормами. Данный статус образован правилами раздела IV КоАП РФ и определяет правовое положение потерпевшего в отношениях между судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, с одной стороны, и потерпевшим как участником производства, с другой.

Вместе с тем, анализ статьи 151 ГК РФ позволяет говорить о том, что компенсация морального вреда применима лишь при нарушении прав граждан. Из этого, на наш взгляд, следует, что юридическим лицам моральный вред компенсироваться не должен. В противном случае произойдет смешение двух самостоятельных элементов системы защиты гражданского права: института компенсации морального вреда и института защиты чести, достоинства и деловой репутации, каждый из которых имеет собственный предмет и объекты защиты. Все неимущественные права юридических лиц, в том числе и право на защиту деловой репутации, относятся к неимущественным, связанным с имущественными. Поэтому в результате посягательства на деловую репутацию возникает вред неимущественного характера, связанный с имущественным.

В связи с тем, что административным правонарушением физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам причиняются различные виды вреда (физический, имущественный, моральный, вред деловой репутации), предлагается следующим образом изменить редакцию ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред (для индивидуальных предпринимателей — вред деловой репутации), а также юридическое лицо в случае причинения ему административным правонарушением имущественного вреда и (или) вреда его деловой репутации».

Материально-правовой статус потерпевшего реализуется через осуществление им своих административно-процессуальных прав и обязанностей.

Вместе с тем, законодатель не связывает момент появления потерпевшего в производстве по делу об административном правонарушении с конкретной стадией производства. Потерпевший может появиться как на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, рассмотрения дела об административном правонарушении, так и на стадии пересмотра постановлений и решений. В данной связи все-таки считаем, что потерпевший должен появляться в производстве по делу об административном правонарушении как можно раньше с момента совершения административного правонарушения, что позволит ему в большей мере реализовать свои права в производстве.

Актуальным является вопрос о порядке вовлечения (принудительном или добровольном) в производство по делу об административном правонарушении потерпевшего. В силу того, что в производстве по делам об административных правонарушениях нет понятия «дела частного обвинения», и субъект административной юрисдикции обязан установить характер и размер причиненного административным правонарушением ущерба, то порядок вовлечения лица в производство по делу в качестве потерпевшего является принудительным.

Вместе с тем, обширная в последние годы декриминализация преступлений, не представляющих большой общественной опасности, обусловливает формирование более сложной и совершенной процессуальной формы, чем та, которая закреплена в четвертом разделе КоАП РФ.

В данной связи предлагаем в ст. 25.2 КоАП РФ предусмотреть право потерпевшего на примирение с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при совершении следующих административных правонарушений:

1) оскорбление (статья 5.61);

2) дискриминация (статья 5.62);

3) уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 7.17);

4) мелкое хищение (статья 7.27);

5) нарушение Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24);

6) разглашение информации с ограниченным доступом (статья 13.14).

Также предлагаем расширить перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, дополнив часть 1 ст. 24.5 КоАП РФ новым пунктом: «в случае примирения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с потерпевшим».

В сравнении с КоАП РСФСР КоАП РФ носит более систематизированный характер, права и обязанности потерпевшего в нем более упорядочены.

Однако перечень этих прав и обязанностей не исчерпывается предписаниями административного законодательства. На потерпевшего в полной мере распространяются права, закрепленные Конституцией России как Основным Законом государства, имеющим прямое действие.

КоАП РФ года существенно расширил права потерпевшего. Законодатель определил, что потерпевший в производстве по делам об административных правонарушениях также вправе:

- представлять доказательства;

- заявлять отводы (ст. 25.13, ч.4 ст. 26.4, ч.2 ст.29.3 КоАП РФ);

- пользоваться юридической помощью представителя;

- выступать на родном языке, пользоваться услугами переводчика (ч.2 ст. 24.2 КоАП РФ);

- обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч.4 ст. ЗОЛ КоАП РФ);

- получить освобождение от уплаты государственной пошлины в случае обращения в суд в предусмотренном порядке с исковым заявлением о возмещении морального вреда по факту незаконного назначения административного ареста, а также в иных случаях по усмотрению суда, в том числе на отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера;

- участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении (ч.З ст. 25.2 КоАП РФ);

- пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ (ч.2 ст. 25.2).

Так как права потерпевшего содержатся не только в ст. 25.2, но и в других статьях КоАП РФ, то при удостоверении факта разъяснения потерпевшему его прав зачастую возникают затруднения, поэтому было бы целесообразным излагать эти права в бланке протокола об административном правонарушении и разъяснять их потерпевшему под роспись.

В целях создания процессуальных гарантий осуществления потерпевшим права пользоваться юридической помощью представителя, а также в рамках реализации законодательства об оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации следует закрепить в КоАП РФ право отдельных категорий потерпевших на бесплатную юридическую помощь представителя в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этой связи предлагается изложить ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ в следующей редакции: «Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, в том числе получать бесплатную юридическую помощь представителя в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом».

Для обеспечения реализации прав лица, являющегося потерпевшим по делу об административном правонарушении, предлагается дополнить ч. 5 ст. 28.1 КоАП обязанностью уполномоченного должностного лица при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указывать сведения о лице, обратившемся с заявлением об административном правонарушении, а также направлять такому лицу и лицу, которому причинен имущественный вред, копию определения об отказе в возбуждении дела.

В одной плоскости с правами потерпевшего находятся и его интересы, которые также оказывают влияние на формирование административно-процессуального статуса данного участника производства.

Структура интересов потерпевшего содержит материальные и процессуальные интересы. Материальные интересы потерпевшего образуют главным образом административно-правовые и гражданско-правовые интересы.

К административно-правовым интересам потерпевшего, по нашему мнению, относятся следующие интересы:

- в признании деяния лица, в отношении которого ведется производство, административным правонарушением при наличии признаков, указанных в законе;

- в привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, в отношении потерпевшего, при наличии условий, предусмотренных в законе;

- в назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с законом;

- в освобождении лица от административной ответственности и наказания только в случаях, установленных законом.

К гражданско-правовым интересам потерпевшего можно отнести интересы:

- в возмещении вреда, причиненного потерпевшему, в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ);

- в освобождении лица, причинившего вред, от возмещения вреда только в случаях, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 1064, ст. 1066, ч. 2 ст. 1067, ч. 1 и 2 ст. 1083 ГК РФ);

- в решении вопроса о возмещении ущерба, причиненного лицом, не достигшим совершеннолетия, являющимся недееспособным, ограниченно дееспособным или не способным понимать значение своих действий, в порядке, установленном законом (ст. ст. 1073 —1078 ГК РФ).

Таким образом, общий интерес потерпевшего заключается в признании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным в совершении административного правонарушения и в удовлетворении требования о возмещении вреда, причиненного административным правонарушением.

Общий процессуальный интерес конкретизируется и удовлетворяется реализацией совокупности более частных процессуальных интересов потерпевшего, из которых основными являются интересы:

1) в признании потерпевшим на ранней стадии производства по делу об административном правонарушении;

2) в привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и назначении ему соответствующего наказания;

3) в возмещении имущественного, физического и морального ущерба, причиненного потерпевшему, в соответствии с законом;

4) в возможности реального осуществления самим потерпевшим предоставленных ему законом процессуальных прав;

5) в обеспечении субъектами административной юрисдикции всех необходимых мер для защиты и восстановления нарушенных прав потерпевшего.

Интересы потерпевшего ограничиваются рамками конкретного производства по делу об административном правонарушении. Они появляются на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и заканчиваются прекращением производства (ст.24.5 КоАП РФ) или исполнением постановления о назначении наказания.

Следует отметить, что в рамках производства по делу об административном правонарушении могут быть реализованы только законные интересы потерпевшего, в случае реализации потерпевшим противоправных интересов к нему должны быть применены предусмотренные законом меры воздействия.

Хотелось отметить некоторую фрагментарность административно-процессуальных норм, регламентирующих административно-процессуальный статус потерпевшего. В отличие от административно-процессуальных прав потерпевшего административно-процессуальные обязанности менее детально регламентированы действующим законодательством.

Вместе с тем, законодательное закрепление обязанностей потерпевшего создаст гарантию решения субъектом административной юрисдикции задач производства по делам об административных правонарушениях.

Введение в КоАП РФ обязанностей потерпевшего также предопределит основания для его ответственности в случае их нарушения.

В целях совершенствования правового положения потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях предлагаем в статье 25.2 КоАП РФ закрепить обязанности потерпевшего следующего содержания:

Потерпевший не вправе:

1)не являться по вызовам судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

2) давать заведомо ложные показания суду, органу, должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении;

3) представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

4) не подчиняться иным законным распоряжениям судьи, должностного лица органа осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях»

На правах рукописи

Вербицкая Мария Александровна

ПОТЕРПЕВШИЙ КАК УЧАСТНИК ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Специальность 12.00.14 — Административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з і янв гт

Москва — 2013

005048933

005048933

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Россинский Борис Вульфович

Официальные оппоненты: Фатьянов Алексей Александрович,

доктор юридических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», директор Института проблем эффективного государства и гражданского общества

Антонов Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», заместитель начальника

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится «19» февраля 2013 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 на базе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 20/^года.

Ученый секретарь диссертационного совета^'уО

доктор юридических наук, доцент Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе построения в Российской Федерации правового государства и формирования гражданского общества весомое значение приобретает состояние важнейшего института демократии — прав и свобод человека и гражданина. В рамках единого правового пространства, единой системы органов государственной власти, гарантий основных прав и свобод граждан, активизации проведения административной и судебной реформ основной задачей государственных органов является обеспечение охраны и защиты прав и свобод граждан.

Однако в современной России все еще имеют место случаи незаконного ограничения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Потребуется длительное врет для того, чтобы не на словах, а на деле руководствоваться правами человека и гражданина как высшей ценностью, чтобы эти права и свободы действительно определяли смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивались правосудием. Кроме того, лишена целостности законодательная база, предусматривающая механизмы защиты конкретных конституционных прав и обеспечивающая их соблюдение на уровне общепризнанных международных стандартов. Анализ российского законодательства свидетельствует также о наличии ряда проблем в деятельности судей, должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, обусловленных несовершенством процессуальной формы административной юрисдикции.

Неотъемлемым элементом любой процессуальной формы является институт участников производства. Приходится констатировать, что степень разработанности учения о лицах в административном процессуальном праве совершенно не отвечает современным реалиям; дефекты процессуальных статусов субъектов административно-процессуальных правоотношений приводят к нарушениям прав и законных интересов граждан и организаций при производстве по делам об административных правонарушениях, административному произволу и коррупции. Это в полной мере относится к такому участнику производства по делам об административных правонарушениях, как потерпевший.

Юридические интересы потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях на протяжении многих лет не являлись предметом особой заботы и правовой защиты.

В то же время должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, сталкиваются

с серьезными трудностями, связанными с обеспечением личных, имущественных и других интересов потерпевших от административных правонарушений. Вследствие этого последние проявляют равнодушие к результатам рассмотрения дела, занимают пассивную позицию, что способствует совершению не только новых административных правонарушений, но и преступлений. Вот почему весьма актуальными в настоящее время представляются исследования в области защиты прав и законных интересов потерпевшего как участника производства по делам об административных правонарушениях.

На выбор темы исследования повлияло наличие пробелов и противоречий в правовом регулировании статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях. Так, представленное в ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ определение потерпевшего весьма противоречиво, не проработаны отдельные элементы статуса потерпевшего — не закреплены обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях, а соответственно, не определена ответственность потерпевшего за неисполнение им своих обязанностей и т. д.

Цель диссертационного исследования — изучение правового статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях и на этой основе разработка предложений по совершенствованию норм КоАП РФ и нормативных правовых актов, связанных с регламентацией правового положения потерпевшего.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1) анализ понятия «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях;

2) выработка классификации потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях;

3) исследование процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

4) анализ гарантий реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях;

5) изучение судебной практики и позиции работников органов административной юрисдикции, касающихся темы исследования.

Объект исследования — общественные отношения, связанные с реализацией потерпевшим своих прав и обязанностей в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют теоретические воззрения на сущность производства по делам об административных правонару-

шениях, статус участников производства по делам об административных правонарушениях; нормы, закрепленные в международном, конституционном, административно-процессуальном законодательстве РФ, регламентирующем права и обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; административно-юрисдикционная практика.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В частности, общие процессуальные вопросы административной юрисдикции исследовали С. Н. Антонов, Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган, В. В. Головко, А. А. Демин, Ю. А. Денисов, Е. В. Додин, А. С. Дугенец, С. 3. Же-нетль, М. Я. Масленников, С. Н. Махина, Л. Л. Попов, О. С. Рогачева, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, П. П. Серков, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Ста-рилов, М. С. Студеникина, В. Г. Татарян, Ю. А. Тихомиров, А. А. Фатьянов, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов и др. Вопросы процессуального статуса отдельных субъектов административно-юрисдикционных правоотношений разрабатывались такими авторами, как Д. В. Астахов, О. В. Гречкина, О. Н. Дядькин, А. В. Зубач, В. А. Иванов, Ю. П. Кузя-кин, В. И. Ломакин, В. А. Мельников, А. И. Микулин, В. П. Новиков, О. А. Рябус, П. П. Сергун, Я. В. Серебряков и др.

В значительной степени диссертация посвящена исследованию большого круга проблем административно-процессуального статуса потерпевшего. Интерес к данной теме вызван тем, что немало вопросов, связанных с этим понятием, на протяжении длительного времени в науке административного права рассматривались довольно фрагментарно и, как нам представляется, до сих пор не нашли убедительного разрешения. Исследованию правового статуса потерпевшего посвящены кандидатские диссертации А. В. Зубача «Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях. Его права и обязанности» (2001 г.) и В. П. Новикова «Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях» (2004 г.). Работа А. В. Зубача основывалась на анализе КоАП РСФСР, а исследование В. П. Новикова осуществлялось в первые годы после введения в действие КоАП РФ. При этом в указанных диссертациях не был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с правовым положением потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Потребности практической деятельности юрисдикционных органов, низкий уровень научной разработанности проблемы и наличие

ряда неурегулированных моментов в части процессуальной регламентации реализации потерпевшим своих прав, а заодно и исполнения своих обязанностей, обусловили выбор автором обозначенной темы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. Диссертантом применялись достижения наук административного права, административно-юрисдикционного процесса, гражданского права, уголовного права, уголовного процесса, международного права, общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, КоАП РФ, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок производства по делам об административных правонарушениях, руководящие разъяснения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В ходе исследования проанализировано также административное законодательство государств — участников СНГ.

Эмпирическую основу исследования составили: 151 дело об административных правонарушениях из практики судов общей юрисдикции; 297 дел об административных правонарушениях, рассмотренных внесудебными субъектами административной юрисдикции; экспертные оценки 22 лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях; экспертные оценки 29 лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях; материалы анкетирования 133 лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях; статистические данные о количестве зарегистрированных и рассмотренных дел об административных правонарушениях; практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе с учетом динамики российского административного законодательства и правоприменительной практики осуществлено комплексное научное исследование процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях:

- проведен сравнительно-правовой анализ административно-процессуального статуса потерпевшего по КоАП РСФСР, КоАП РФ, административно-деликтному законодательству государств — участников СНГ и сделаны прогнозы дальнейшего совершенствования процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

- теоретически обоснована система интересов потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

- разработана классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях;

- сформулированы авторские предложения по совершенствованию административного законодательства в части, определяющей правовой статус потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях: рассмотрен вопрос о закреплении права на примирение потерпевшего и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; определяются основные процессуальные обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; рассмотрен вопрос об установлении ответственности потерпевшего за неисполнение им своих процессуальных обязанностей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Вывод о необходимости учитывать материальные и процессуальные интересы потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях: материальные выражаются в административно-правовых и гражданско-правовых интересах; процессуальные — в признании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным в совершении административного правонарушения и в удовлетворении требований потерпевшего о возмещении вреда, причиненного административным правонарушением.

2. Классификация потерпевших по делам об административных правонарушениях исходя из особенностей их материального и процессуального статуса. С учетом особенностей материально-правового статуса потерпевших предложено классифицировать их по следующим критериям: по юридической природе, характеру причиненного вреда, социально-правовым признакам. С учетом особенностей процессуального статуса потерпевших предлагается классифицировать их по признаку персонализации прав и интересов потерпевшего, по наличию дееспособности.

3. Предложение об уточнении понятия потерпевшего от административного правонарушения. В связи с тем, что административным правонарушением физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам причиняются различные виды вреда (физический, имущественный, моральный, вред деловой репутации), предлагается следующим образом изменить редакцию ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому

административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред (для индивидуальных предпринимателей — вред деловой репутации), а также юридическое лицо в случае причинения ему административным правонарушением имущественного вреда и (или) вреда его деловой репутации».

4. Вывод о необходимости законодательного закрепления права потерпевшего на примирение с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.61, 5.62, 7.17, 7.27, 12.24, 13.14 КоАП РФ, и, соответственно, расширения перечня обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В этой связи ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предлагается дополнить новым пунктом следующего содержания: «в случае примирения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с потерпевшим в установленных настоящим Кодексом случаях».

5. Необходимость закрепления в ст. 25.2 КоАП РФ положения о том, что потерпевший не вправе:

1) не являться по вызовам судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

2) давать заведомо ложные показания суду, органу, должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении;

3) не представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

4) не подчиняться иным законным распоряжениям судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В то же время следует исключить из ст. 25.2 КоАП РФ положение о том, что потерпевший может быть опрошен по правилам ст. 25.6 КоАП РФ (как свидетель).

6. Предложение об установлении административной ответственности потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. В этой связи представляется важным изложить диспозицию ст. 17.9 КоАП РФ в следующей редакции: «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном

правонарушении», а также предусмотреть возможность применения привода в отношении потерпевшего.

7. В целях создания процессуальных гарантий осуществления потерпевшим права пользоваться юридической помощью представителя, а также в рамках реализации законодательства об оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации следует закрепить в КоАП РФ право отдельных категорий потерпевших на бесплатную юридическую помощь представителя в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этой связи предлагается изложить ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ в следующей редакции: «Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, в том числе получать бесплатную юридическую помощь представителя в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выносимые на защиту положения имеют важное значение для развития теории административного права, изучения проблем административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, а также представляют интерес с точки зрения повышения эффективности деятельности государственных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях. Кроме того, результаты диссертационного исследования важны для дальнейшего развития административно-правовой науки и могут быть использованы в педагогической деятельности по дисциплине «Административное право», для подготовки учебных программ, методических рекомендаций, учебников и пособий для студентов юридических вузов и факультетов. Некоторые выводы автора могут быть учтены при корректировке нормативных правовых актов, нормы которых определяют правовое положение потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Основные теоретические и практические выводы, изложенные

в диссертации, отражены в научных докладах и публикациях автора. Положения диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплины «Административное право» в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Общая характеристика потерпевшего по делам об административных правонарушениях» содержит три параграфа. В ней исследуется понятие «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях, выделяются особенности административно-процессуального статуса физических и юридических лиц как потерпевших от административных правонарушений.

В первом параграфе «Понятие "потерпевший" в производстве по делам об административных правонарушениях» исследуется понятие потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Диссертант отмечает, что в отличие от уголовно-процессуального законодательства в административно-деликтном законодательстве понятие «потерпевший» появилось в последней четверти XX в. Впервые его закрепили Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, принятые Верховным Советом СССР 23 октября 1980 г., однако они не раскрывали содержания данного понятия. В КоАП РСФСР под потерпевшим понималось «лицо, которому административным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред» (ч. 1 ст. 248).

Анализируя дефиницию «потерпевший» в КоАП РСФСР, диссертант приходит к выводу, что законодатель заимствовал данное понятие из уголовно-процессуального закона с учетом специфики административной ответственности.

В КоАП РФ законодатель уточнил, что «потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред» (ч. 1 ст. 25.2), т. е. закрепил возможность признания потерпевшим от административного правонарушения и юридического лица.

Автор отмечает, что необходимо разграничивать потерпевшего в материальном и процессуальном аспектах. Первый отражает наличие соответствующей деликтной связи между правонарушителем

и потерпевшим и является условием решения судьей вопроса о возмещении имущественного ущерба в пользу последнего. Процессуальный аспект статуса потерпевшего выражается в наделении его процессуальными правами и обязанностями, которые определены административно-процессуальными нормами.

В параграфе рассматриваются характеристики вреда, причиняемого потерпевшему административным правонарушением; исследуются конструктивные признаки физического, имущественного и морального вреда.

В связи с тем, что административным правонарушением физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам причиняются различные виды вреда (физический, имущественный, моральный, вред деловой репутации), предлагается следующим образом изменить редакцию ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред (для индивидуальных предпринимателей — вред деловой репутации), а также юридическое лицо в случае причинения ему административным правонарушением имущественного вреда и (или) вреда его деловой репутации».

Во втором параграфе «Классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях» рассматриваются классификации потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях.

Диссертант отмечает, что классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях имеет целью выявить и глубже изучить специфику правового положения данного участника производства, его место и роль в производстве по делу об административном правонарушении.

Однако изучение юридической литературы показывает, что до настоящего времени в науке административного права не предпринимались попытки классифицировать потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях.

В параграфе дается краткий анализ имеющихся в юридической литературе классификаций участников производства по делам об административных правонарушениях. На основе приведенной информации определяется место потерпевшего в системе участников производства по делам об административных правонарушениях.

С учетом указанных точек зрения автор делает следующий вывод: потерпевший в производстве по делам об административных правонарушениях является обязательным участником производства,

не наделенным государственно-властными полномочиями, имеющим в деле личный интерес.

Отмечается, что классифицировать потерпевших можно с учетом особенностей их материально-правового и процессуально-правового статуса. С учетом особенностей материально-правового статуса потерпевшего предлагается классифицировать потерпевших по следующим критериям: по юридической природе, характеру причиненного вреда, социально-правовым признакам.

Автор делает вывод, что за последние 20 с лишним лет перечень видов потерпевших от административных правонарушений с учетом социально-правовых признаков существенно расширился. Данная тенденция сохраняется и в настоящее время — в КоАП РФ вносятся дополнения и изменения, появляются новые составы административных правонарушений, закрепляются новые признаки потерпевших.

Диссертант отмечает, что возможно классифицировать потерпевших и с учетом особенностей их процессуального статуса по следующим критериям: по признаку персонализации защиты прав и интересов потерпевшего, по наличию дееспособности.

Автор приходит к выводу, что приведенная классификация потерпевших имеет практическое значение: при учете полных данных о потерпевших повышается эффективность профилактики административных правонарушений.

В третьем параграфе «Особенности административно-процессуального статуса физических и юридических лиц как потерпевших от административных правонарушений» исследуются вопросы, связанные с особенностями возникновения прав и обязанностей потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Диссертант отмечает, что условием реализации административно-процессуального статуса потерпевшего в производстве по делу об административном правонарушении является административно-процессуальная правосубъектность, которая складывается из административно-процессуальной правоспособности и дееспособности.

Административно-процессуальная правоспособность потерпевшего — физического лица возникает с рождения. Под административно-процессуальной дееспособностью потерпевшего — физического лица, по мнению диссертанта, следует понимать признанную административно-процессуальным правом психическую и физическую способность лица к самостоятельному совершению процессуальных действий или участию в них, т. е. сознательному использованию своих административно-процессуальных прав и выполнению процессуальных обязанностей.

Моментом достижения административно-процессуальной дееспособности для потерпевшего — физического лица необходимо считать достижение 16-летнего возраста (возраста административной ответственности).

Необходимо отметить, что российское законодательство об административных правонарушениях не определяет правоспособность и дееспособность юридического лица. Часть 1 ст. 25.2 КоАП РФ указывает, что потерпевшим в том числе может являться и юридическое лицо. Правоспособность юридического лица, согласно ч. 3 ст. 49 ГК РФ, возникает в момент создания юридического лица и прекращается в момент его ликвидации. Дееспособность юридического лица является специальной — определяется уставными документами.

Потерпевший вовлекается в производство по делу об административном правонарушении в принудительном порядке. В связи с этим диссертант предлагает закрепить право потерпевшего на примирение с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.61, 5.62, 7.17, 7.27, 12.24, 13.14 КоАП РФ. Также предлагается расширить перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, дополнив ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ новым пунктом: «в случае примирения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с потерпевшим в установленных настоящим Кодексом случаях».

Потерпевший может появиться в производстве по делу об административном правонарушении как на стадии его возбуждения, рассмотрения, так и на стадии пересмотра вынесенных постановлений и решений. Вместе с тем автор считает, что потерпевший должен появляться в производстве по делу об административном правонарушении как можно раньше с момента совершения административного правонарушения.

Кодекс РФ об административных правонарушениях по сравнению с КоАП РСФСР лучше систематизирован, права и обязанности потерпевшего в нем более упорядочены.

В одной плоскости с правами потерпевшего находятся его интересы, которые также оказывают влияние на формирование административно-процессуального статуса данного участника производства.

Структура интересов потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях может быть представлена как совокупность материальных и процессуальных интересов. Материальные интересы потерпевшего выражаются в административно-правовых и гражданско-правовых интересах. Процессуальные интересы потер-

певшего заключаются в признании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным в совершении административного правонарушения и в удовлетворении требования о возмещении вреда, причиненного административным правонарушением.

В рамках производства по делу об административном правонарушении могут быть реализованы только законные интересы потерпевшего, в случае реализации потерпевшим противоправных интересов к нему должны быть применены предусмотренные законом меры воздействия.

В отличие от административно-процессуальных прав административно-процессуальные обязанности потерпевшего менее детально регламентированы законодательством РФ. В этой связи диссертант делает вывод о необходимости детального регулирования обязанностей потерпевшего в действующем административно-деликтном законодательстве.

Вторая глава «Права, обязанности и гарантии потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях» состоит из трех параграфов и посвящена комплексному анализу административно-процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

В первом параграфе «Права потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях» исследуются особенности реализации потерпевшим своих прав в производстве по делам об административных правонарушениях.

Отмечается, что лицо, будучи вовлеченным в производство по делу об административном правонарушении в качестве потерпевшего, совершает определенные процессуальные действия по реализации своих прав и обязанностей. Закономерность процессуальных действий потерпевшего определяется установленным законодательством РФ порядком производства по делу об административном правонарушении.

В параграфе анализируется порядок реализации потерпевшим своих прав на каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях.

На стадии возбуждения дела об административном правонарушении потерпевший наделен следующими правами: давать объяснения; не свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков); представлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; выступать на родном языке, пользоваться услугами переводчика; пользоваться

юридической помощью представителя; получать копии процессуальных документов.

Одним из основных комплексных прав потерпевшего как на данной стадии, так и в рамках всего производства по делу об административном правонарушении является право на защиту. Данное право возникает у потерпевшего с момента нарушения его интересов.

Право на защиту предполагает возможность потерпевшего обращаться в государственные органы с заявлением о причинении ему вреда. Порядок обращения в государственные органы урегулирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Срока давности на подобное обращение не имеется, однако ст. 4.5 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной отв етств енно сти.

После возбуждения дела об административном правонарушении потерпевший получает право пользоваться юридической помощью законного представителя и представителя.

В свете проводимых реформ было бы целесообразно закрепить право потерпевшего на бесплатную юридическую помощь представителя. Однако данный вопрос не нашел своего разрешения в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

На стадии возбуждения производства по делу об административном правонарушении потерпевший также наделен правами на ознакомление с материалами дела и на получение копий процессуальных документов. Вместе с тем результаты проведенного диссертантом анкетирования сотрудников органов внутренних дел показали, что в основном копию протокола об административном правонарушении потерпевшему вручают тогда, когда он заявляет о желании ее получить.

Для обеспечения реализации прав лиц, являющихся потерпевшими по делу об административном правонарушении, диссертант предлагает дополнить ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ обязанностью уполномоченного должностного лица при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указывать сведения о лице, обратившемся с заявлением об административном правонарушении, а также направлять такому лицу и лицу, которому причинен имущественный вред, копию определения об отказе в возбуждении дела.

Для реализации права выступать на родном языке потерпевшему предоставляется возможность воспользоваться помощью переводчика

на любой стадии производства. В связи с этим целесообразно было бы создать службу, оказывающую содействие правоприменительным органам в работе с лицами, не владеющими русским языком.

На стадии рассмотрения дела об административном правонарушении потерпевший наделен следующими правами: давать объяснения; не свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков); представлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; выступать на родном языке, пользоваться услугами переводчика; участвовать в рассмотрении дела; пользоваться юридической помощью представителя; получать копии процессуальных документов.

Большинство из приведенного перечня прав может быть реализовано и на других стадиях производства по делу об административном правонарушении. Однако право на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении может быть реализовано потерпевшим только на данной стадии.

Право участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении предполагает, что потерпевший может высказываться по поводу назначаемого лицу, в отношении которого ведется производство по делу, административного наказания. Результаты проведенного интервьюирования показали, что данное право потерпевшего реализуется в основном при судебном рассмотрении дела об административном правонарушении. Если мнение потерпевшего не учитывается при назначении административного наказания (назначено мягкое наказание), то в дальнейшем это может послужить основанием для отмены вынесенного по делу решения.

Потерпевший по делу об административном правонарушении также имеет возможность фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

На стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях потерпевший наделен следующими правами: давать объяснения; не свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков); представлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; выступать на родном языке, пользоваться услугами переводчика; пользоваться юридической помощью представителя; получать копии процессуальных документов; быть освобожденным от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Одним из основополагающих прав потерпевшего на данной стадии является гарантированное ч. 2 ст. 46 Конституции РФ право обжалования вынесенного по делу решения. Данное право также закреплено в ст. 25.2, 30.1 КоАП РФ. Процедура обжалования предусмотрена в гл. 30 КоАП РФ.

Как отмечает диссертант, существенным недостатком КоАП РФ представляется отсутствие требований к форме и содержанию кассационной жалобы. При таких обстоятельствах необходимо дополнить КоАП РФ отдельной статьей, закрепляющей требования к содержанию и форме кассационной жалобы.

Федеральный закон от 03.12.2008 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» закрепил, в частности, право потерпевшего на обжалование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (в отличие от КоАП РСФСР) наделил потерпевшего отдельными правами и на стадии исполнения постановления об исполнении административного наказания. Так, установлен процессуальный порядок разъяснения потерпевшему вопросов отсрочки, рассрочки, приостановления исполнения о назначении административного наказания, а также взыскания административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или законных представителей. Копия такого определения вручается под расписку потерпевшему. В случае отсутствия указанного лица копия определения высылается ему в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

Диссертант делает вывод о том, что потерпевший в производстве по делам об административных правонарушениях наделен широким спектром прав, поэтому можно говорить о трансформации потерпевшего-свидетеля (80-е гг. XX в.) в активного участника производства по делу об административном правонарушении, отстаивающего собственный интерес.

Второй параграф «Обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях» посвящен характеристике обязанностей потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Отмечается, что процессуальное положение потерпевшего — это его правовой статус в производстве по делу об административном правонарушении, обусловленный задачами данного производства и определяемый правами и обязанностями конкретного участника и их гарантиями. В связи с этим помимо процессуальных прав потерпевший

должен быть наделен процессуальными обязанностями, позволяющими субъекту административной юрисдикции (судье, органу, должностному лицу) решать задачи производства по делам об административных правонарушениях.

По мнению автора, потребность в формулировании процессуальных обязанностей потерпевшего и их законодательном закреплении объясняется следующими причинами:

- законодательное закрепление обязанностей потерпевшего создаст гарантию решения субъектом административной юрисдикции задач производства по делам об административных правонарушениях;

-законодательное закрепление обязанностей потерпевшего устранит двусмысленность в определении административно-процессуальных понятий;

- формулирование обязанностей потерпевшего позволит субъекту административной юрисдикции реализовать положения ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ о разъяснении потерпевшему его обязанностей;

- введение в КоАП РФ обязанностей потерпевшего предопределит основания для его ответственности в случае их нарушения.

В КоАП РФ в разрозненном состоянии содержатся указания на должное поведение потерпевшего. Такое положение предлагается исправить, закрепив в ст. 25.2 КоАП РФ обязанности потерпевшего.

Потерпевший не вправе:

1)не являться по вызовам судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

2) давать заведомо ложные показания суду, органу, должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении;

3) не представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

4) не подчиняться иным законным распоряжениям судьи, должностного лица органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Диссертант предлагает предусмотреть ответственность потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний, а также возможность применения привода в отношении потерпевшего.

В третьем параграфе «Гарантии реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях» исследуются гарантии реализации

потерпевшим своих прав и обязанностей в производстве по делам об административных правонарушениях.

Процессуальные гарантии реализации потерпевшим прав и исполнения обязанностей в производстве по делам об административных правонарушениях — это система условий, которая включает установленные нормами административно-процессуального законодательства правовые средства и способы, обеспечивающие потерпевшему возможность реализации, охраны и защиты предоставленных им прав и охраняемых законом интересов.

В связи с этим процессуальные нормы, применяемые в сфере производства по делам об административных правонарушениях, «формулируются как права для одних участников разбирательства по делам и как обязанности — для других»1.

Механизм государственной защиты нарушенного субъективного права потерпевшего от правонарушения начинает действовать в момент поступления к должностному лицу (органу) информации в виде заявления потерпевшего о правонарушении либо непосредственного обнаружения последнего самим должностным лицом (органом). С этого момента у должностного лица по отношению к потерпевшему возникает ряд обязанностей.

Важнейшей гарантией прав потерпевшего является обязанность должностного лица (органа) принять законное и обоснованное решение по делу, установив при рассмотрении дела и принятии решения по нему все обстоятельства, указанные в ст. 26.1 КоАП РФ.

В системе процессуальных гарантий обеспечения объективности производства по делам об административных правонарушениях ведущую роль играют гарантии обеспечения объективности субъектов административной юрисдикции. Только объективный и беспристрастный субъект административной юрисдикции способен реализовать на практике задачи законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.2 КоАП РФ).

Ряд процессуальных гарантий потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях содержится в Федеральном законе от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Диссертант отмечает, что гарантией реализации потерпевшим своих прав и обязанностей также будет совершенствование норматив-

1 Масленников М. Я. Административно-юрисдикционный процесс. Сущность и актуальные вопросы правоприменения по делам об административных правонарушениях. Воронеж, 1990. С. 24.

ного регулирования производства по делам об административных правонарушениях и устранение пробелов и противоречий в правовом статусе потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

В заключении обобщаются выводы, полученные в результате проведенного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Изменение правового статуса потерпевшего (сравнительный анализ КоАП РСФСР и КоАП РФ) / М. А. Вербицкая // Адвокатская практика. — 2007. — № 5. — 0,2 п. л.

2. Обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Административное право и процесс. — 2011. — № 11. — 0,3 п. л.

3. Порядок вовлечения потерпевшего в производство по делам об административных правонарушениях нуждается в совершенствовании / М. А. Вербицкая // Административное право и процесс. — 2012. — № 7. — 0,2 п. л.

4. Проблемы законодательного закрепления обязанностей потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Пробелы в российском законодательстве. — 2011. — № 5. — 0,3 п. л.

5. Проблемы правового положения потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // «Черные дыры» в Российском законодательстве. — 2007. — № 5. — 0,2 п. л.

Другие публикации

6. Гарантии реализации прав участников производства по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета : сб. науч. тр. — Вып. 7. — Ставрополь : Сев-КавГТУ, 2005. — 0,25 п. л.

7. Классификация потерпевших в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Административная

юрисдикция : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. М. А. Лапиной. — М. : ВГНА Минфина России, 2012. — 0,2 п. л.

8. Личные интересы в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Вопросы камералистики. — 2008. —№ 1.-0,15 п. л.

9. Проблемы реализации принципа национального языка в производстве по делам об административных правонарушениях / М. А. Вербицкая // Научные труды. Российская академия юридических наук. — Вып. 6 : в 3 т. — Т. 2. — М. : Издат. группа «Юрист», 2006. — 0,4 п. л.

10. Статус потерпевшего по российскому законодательству / М. А. Вербицкая // Сборник научных трудов. — Ставрополь : Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД России, 2003. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 14.01.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.