СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тучкова, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Музыкальное нроизведение как объект авторского права
1.1. Понятие, признаки и виды музыкальных произведений как объектов авторского права.
1.2. Объекты и субъекты прав на музыкальные произведения
1.3. Личные неимущественные и исключительные права авторов на музыкальные произведения.
Глава II. Развитие правовой охраны музыкальных произведений на радио и телевидении
2.1. Правовое обеспечение прав композиторов
2.2. Передача автором прав на музыкальные произведения на основании авторского договора
Глава III. Охрана нарушенных авторских прав на музыкальные произведения
3.1. Понятие нарушения авторских прав и особенности правовой охраны музыкальных произведений
3.2. Способы и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав авторов на музыкальные произведения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Права авторов музыкальных произведений на радио и телевидении"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования, отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, относятся к числу наиболее актуальных и» важных как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Наличие эффективной правовой базы в данной сфере является важным условием динамичного и гармоничного развития экономики и культуры любой страны.
Институт авторского права один из правовых институтов интеллектуальных прав, представляющий собой сложное сочетание исключительных, личных неимущественных и иных прав авторов, соавторов и их правопреемников, которые, находясь в единстве, отражают разные аспекты правового регулирования.
В настоящее время музыкальные произведения как один из самых востребованных видов объектов авторских прав широко используются на радио и телевидении. Вместе с тем специфика правоотношений, возникающих между авторами и организациями телерадиовещания, в науке гражданского права остается малоизученной. Проблемы понятия музыкального произведения как специфического объекта авторского права, особенностей субъектного состава авторов музыкальных произведений на радио и телевидении, правовой охраны и защиты авторских прав в данной сфере, особенно в условиях динамично развивающегося законодательства и практики его применения, остаются практически неисследованными.
Актуальность темы диссертационного исследования четко прослеживается и на практике, так как принадлежащие авторам музыкальных произведений права зачастую реализуются недостаточно эффективно. Использование музыкальных произведений нередко осуществляется с нарушением исключительных и личных неимущественных прав композиторов, в том числе в передачах на радио и телевидении.
При использовании музыкальных произведений на радио и телевидении сбор вознаграждения не осуществляется, несмотря на то что правовые основы для осуществления таких сборов были заложены в Законе РФ «Об авторском праве и смежных, правах» 1993 г. и подверглись значительной доработке и усовершенствованию в ходе принятия ч. IV Гражданского кодекса.
В современных условиях представляется особенно важным проанализировать накопленный в Российской Федерации опыт реализации и защиты прав авторов музыкальных произведений, прежде всего на радио и телевидении, рассмотреть проблемы реализации в указанных сферах принадлежащих авторам музыкальных произведений личных неимущественных и исключительных прав, прав на получение специально предусмотренного законодательством вознаграждения, а также в соответствии со сложившейся договорной практикой исследовать вопросы, связанные с распоряжением правами на музыкальные произведения, охраной прав авторов музыкальных произведений в связи с имеющими место многочисленными нарушениями этих прав.
Степень научной разработанности темы. На вопросы регулирования прав авторов произведений науки, литературы и искусства обращалось определенное внимание в научных трудах цивилистов дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
В дореволюционный период проблемам авторского права на музыкальные произведения уделяли внимание А.Я. Канторович, П. Миллер, А. В. Панкевич, П.П. Шенк, Г.Ф. Шершеневич, C.B. Юферов и др.
В советский период вопросами авторского права занимались И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, Б.М. Ган, JI.B. Глебова, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, H.JI. Зильберштейн, В.И. Ионас, С.П. Лукницкий, Ю.Г. Матвеев, М.И. Никитина, H.A. Райгородский, И.В.Савельева, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, С.А. Чернышева и др.
В настоящее время данную проблему в области интеллектуальной собственности в России разрабатывают И.А. Близнец, Э.П.Гаврилов, В.В. Дорошков, В1В. Горностай, Н.В. Иванов, Н.В. Макагонова, А.П. Сергеев и» Др.
В .частности; проблемам охраны, и защиты нарушенных авторских прав на музыкальные произведения посвящена работа Е.А. Моргуновой и Т.В. Ртищевой «Судебная практика Российской Федерации-по авторскому праву и смежным правам» (2004г.).
Цель исследования состоит в обосновании понятия музыкального произведения как специфического объекта авторского права, выявлении особенностей прав авторов музыкальных произведению на радио и телевидении н их правовой защиты.
Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятия, виды и признаки музыкального произведения как объекта авторского права;
- выявить субъекты прав на музыкальные произведения;
- проанализировать законодательство по авторскому праву 1964, 1993, 2008 г.г.;
- раскрыть содержание личных неимущественных и исключительных прав авторов музыкальных произведений в современных правовых реалиях; рассмотреть меры гражданско-правовой ответственности, за нарушение прав правообладателей;
- дать практические предложения по совершенствованию правового регулирования прав авторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Объектом исследования- являются отношения, урегулированные нормами права, возникающие между авторами музыкальных произведений и третьими лицами в связи с созданием музыкальных произведений и передачей прав на их использование.
Предметом исследования являются* права авторов музыкальных произведений при использовании их на радио и телевидении по гражданскому праву Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, классификация (систематизация, аналогия и др.) и частнонаучные методы: историко-юридический, сравнительно-правовой, логический.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Римская конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания, гражданское законодательство и другие нормативно-правовые акты.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных цивилистов: С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики применения постановлений и определений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда по вопросам применения законодательства Российской Федерации с 1993 по 2009 год в сфере охраны интеллектуальной собственности; постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации»; материалы судебной практики арбитражных судов Московского, Волго-Вятского, Поволжского, Западно-Сибирского округов за период с 1993 по 2009 год; материалы 76 судебных дел Московского городского и районных судов Москвы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: доказана необходимость > пересмотра содержания1 личных неимущественных и исключительных авторских правомочий с учетом, современных общественных отношений; обоснована необходимость внесения изменений' в круг субъектов-авторских прав на музыкальные произведения на радио и телевидении; доказана возможность отчуждения» исключительных авторских прав на' музыкальные произведения; определено понятие и содержание категории «музыкальное произведение» с учетом целой совокупности факторов; выявлены особенности правовой охраны прав авторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. До настоящего времени в законодательстве отсутствует такое понятие, как «музыкальное произведение», что не способствовало и не способствует эффективному и полноценному осуществлению охраны авторских прав, создателей и соавторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Автором предлагается следующее определение музыкального, произведения: «Под музыкальным произведением следует понимать результат интеллектуальной и творческой деятельности лица (лиц), зафиксированный на любых аудио- и видеоносителях и предназначенный для4 теле- и радиопередач, их распространения, продажи и рекламного использования».
2. Любые смонтированные версии музыкальных телефильмов, кинофильмов, в том числе созданных на основе одного или нескольких музыкальных произведений, создаваемые по творческим, или производственным соображениям, следует считать аудиовизуальным.произведением.
3. Осуществление записи музыкального произведения либо его постановки на радио и телевидении в ряде случаев образует производное произведение. Так, на основе либретто, являющегося музыкально-драматическим произведением, создаются произведения' сценографии, которые, в свою очередь, посредством перезаписи перерабатываются в исходные материалы музыкального произведения. Из исходных материалов формируется * монтажная последовательность,отдельных характерных вариаций по подбору и расположению материалов, представляющая собой результат творческого труда. Таким образом, литературная первооснова в виде либретто, изначально присутствовавшая как самостоятельный объект, в большинстве случаев подвергается переработке. В результате чего возникает система производных произведений, одним из которых является и само либретто как комплексное музыкальное произведение. Автор делает вывод, что сохраняются права на либретто, как на самостоятельный творческий объект, а также возникает право на производное произведение, созданное лишь на основе либретто.
4. В процессе создания программ на радио и телевидении оригинальные художественные, литературные, музыкальные и другие произведения авторов, принятые к записи и вещанию, подвергаются необходимой творческой акустической адаптации, осуществляемой звукорежиссером, чья профессиональная деятельность объективно содержит в себе все признаки сотворчества в создании именно художественной музыкально-драматургической фонограммы, предназначенной к выпуску в эфир, для хранения в фондах и тиражирования. Предлагается включить в число субъектов авторского права и смежных прав звукорежиссера телевидения и радиовещания.
5. При заключении договора-заказа на создание музыкального ' произведения в законодательстве отсутствует положение, определяющее дальнейшее существование созданного произведения в связи со смертью композитора (автора). Для устранения данного пробела предлагается дополнить ст. 1288 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «В случае смерти композитора в период написания им сочинения по заказу организации авторские права на незаконченное музыкальное произведение я) автора принадлежат организации пользователя, с которой заключен договор».
6. В соответствии с действующим законодательством авторское право возникает в силу его создания, что не требует проведения каких-либо формальных, регистрационных процедур. В связи с чем установлено, что в настоящее время отсутствует какая-либо официально зарегистрированная база данных объектов авторского права (дата создания произведения, сведения об1 авторе, название музыкального произведения и т.д.), что ведет к бесконтрольному использованию и нарушению права автора. В целях усиления охраны права авторов представляется целесообразным создание общедоступной базы данных музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние. Для чего предлагается дополнить ст. 1262 ГК РФ пунктом 7, предусматривающим факультативную регистрацию объектов при органе исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности.
7. Анализ судебных решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции зачастую свидетельствует о недостаточном и не совсем правильном обосновании выносимых решений. В связи с этим многие юристы высказывают мнение о создании специальных судов. Поддерживая данную точку зрения, в то же время автор считает, что для более эффективной защиты авторских прав на музыкальные и литературно-драматургические произведения целесообразно учредить в гражданской коллегии Верховного Суда РФ самостоятельную коллегию по делам в сфере интеллектуальной собственности, где будут рассматриваться дела по спорам, касающимся объектов промышленной собственности, и дела, связанные с защитой авторских и смежных прав. По данному вопросу необходимо принять постановление Пленума Верховного Суда РФ.
8. Доказано, что на практике не разработан механизм отслеживания информации о нарушении прав автора при использовании его произведения на радио и телевидении когда последний, сохраняя свое право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения, в то же время фактически такое право реализовать не может из-за того, что при воспроизведении его произведения на каналах радио и телевидения^ имя автора не указывается. Предлагается дополнить п. 2 ст. 1300 ГК РФ подпунктом 3 следующего содержания: « 3) исключение обозначения имени автора при воспроизведении его произведения на радио и телевидении».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в дальнейшей разработке теоретических проблем регулирования авторских прав на музыкальные произведения, исполняемые на радио и телевидении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны прав авторов музыкальных произведений, исполняемых на радио и телевидении, и практики его применения.
Материал настоящей диссертации может быть использован на курсах повышения квалификации судей в области защиты прав правообладателей. Ряд выводов может оказать практическую помощь руководителям юридических отделов организаций эфирного и кабельного вещания, авторам музыкальных произведений и иным участникам гражданского оборота в данной сфере деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской, академии правосудия, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы изложены в опубликованных работах автора в сборниках научных трудов аспирантов Российского государственного института интеллектуальной собственности (2007 г.), а также в научных изданиях: «Право и государство: теория и практика»
2007г.), «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права» (2008 г.), «Государство и право» (2010 г.)
Содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на 1П Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, 2007 г.); II Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность России - 2008» (Москва, 2008 г.); материалах межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления (Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации были использованы автором при разработке учебного курса «Право интеллектуальной собственности».
Структура диссертации. Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка нормативных документов и используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тучкова, Ольга Сергеевна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов и высказать некоторые рекомендации практического характера. В настоящее время многие проблемы авторского права еще недостаточно полно исследованы в науке гражданского права, правовое регулирование ряда вопросов требует дальнейшего развития и совершенствования.
Следует отметить, что на сегодняшний день отсутствует легальное определение понятия музыкального произведения, что неизбежно отрицательным образом сказывается на его гражданско-правовой охране и защите прав авторов. В некотором смысле такой подход законодателя продиктован открытым характером перечня объектов авторских прав, закрепленного в ч. 1 ст. 1259 ГК РФ. Вместе с этим легальная неопределенность данного объекта гражданских прав (как и всех иных) не отвечает и общеправовому принципу правовой определенности. В таких условиях всякому правоприменителю необходимо формулировать определение понятия музыкального произведения посредством систематического толкования норм гражданского законодательства, регулирующих данный институт. Так, по смыслу норм ч. 1 ст. 1225, ч. 1, 2 ст. 1259 и ч. 1 ст. 1263 ГК РФ, предлагается понимать под музыкальным произведением результат интеллектуальной и творческой деятельности лица (лиц), состоящий из зафиксированного на любых аудио и видео носителях творческого процесса, предназначенного для теле и радиопередач, их распространения, продажи и рекламного использования.
Такая дефиниция согласуется и с общепризнанными доктринальными представлениями о музыкальном произведении. В ней получают легальные формы признак творческого характера произведения, признак материальной формы и наконец, признак возможности воспроизведения.
В части практического предложения по устранению правовой неопределенности понятия музыкального произведения в целях последовательного проведения принципа диспозитивности регулирования данных отношений считаем целесообразным легально закрепить названные выше родовые признаки произведения как объекта гражданских прав в ч. 1 ст. 1259 ГК РФ. Такой подход позволит избежать чрезмерного усложнения законодательного текста видовыми дефинитивными нормами и предложить правоприменителю легальные критерии, на основании которых может быть решен вопрос об отнесении того или иного произведения (в том числе и музыкального) к охраняемым объектам гражданских прав.
Музыкальные произведения подлежат легальной классификации на основные и производные (ст. 1259, 1260 ГК РФ). Формы производных музыкальных произведении разнообразны и могут быть представлены обработками, переложениями, монтажами, реставрациями, оркестровками и т.д. Производное музыкальное произведение зачастую возникает в результате производства аудио-, аудиовизуальной записи или постановки первичного музыкального произведения. Ввиду таких обстоятельств, а также известной мобильности форм музыкальных произведений представляется неоптимальным предложение по их легальному закреплению.
Необходимо законодательно расширить круг лиц, признаваемых субъектами авторского права на создаваемые музыкальные произведения, за счет включения в их число звукорежиссера радиовещания при условии, что их деятельность имеет творческий характер. До настоящего времени звукорежиссеры телерадиовещательных компаний, как правило, не рассматривались в качестве субъектов авторского права и смежных прав. Вместе с тем для того чтобы решать при записи произведений на телевидении и радио творческие задачи, поставленные содержанием музыкального произведения и его исполнительским воплощением, звукорежиссер должен объединить в себе художника и техника одновременно. Таким образом, звукорежиссер может быть признан либо соавтором основного произведения, либо соавтором производного произведения.
Спорным остается вопрос: может ли государство являться правопреемником авторов объектов интеллектуальной собственности? Положения ГК РСФСР 1964 г. предусматривали возможность принудительного выкупа авторского права на использование произведения и патенты на изобретение. Основы гражданского законодательства таких норм уже не содержали. В действующем законодательстве в отношении различных видов объектов интеллектуальной собственности предусмотрены следующие правила. В соответствии со ст. 1282 ГК РФ истечение срока действия авторского права на произведение означает их переход в общественное достояние. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должны соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние, может установить правительство. Такие произведения нельзя считать государственной собственностью. Законодательство каких-либо других подобных норм не содержит, что позволяет сделать вывод об исключении государства из числа субъектов авторского права.
Охрана авторских прав на музыкальные произведения представляет собой комплекс мер, направленных на недопущение нарушения права. Основными способами охраны авторских прав на музыкальные произведения являются: во-первых, признание за автором музыкального произведения комплекса абсолютных личных неимущественных прав на произведение, подлежащих уважению и соблюдению неопределенным кругом лиц; во-вторых, создание нормативной основы договорного регулирования отношений композитора с телерадиокомпаниями, киностудиями и иными лицами.
Охрану авторского права следует отличать от его защиты, предпринимаемой вслед за нарушением права и имеющей правовосстановительный характер.
Защита авторского права - сложное и многогранное понятие, охватывающее совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторского права композитора ч и защиту интересов правообладателей при их нарушении. В понятие защиты авторского права входит также предмет защиты - субъективное авторское право и охраняемые законом интересы композитора. Обязательным условием в понимании защиты авторского права является правильное определение субъектов права на защиту.
Современное законодательство содержит достаточно действенные механизмы защиты от незаконного использования музыкальных произведений. Тем не менее, далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике, что ведет к нарушению авторских прав. Нарушение авторского права может произойти как в рамках договорного обязательства, так и в результате деликта. Если нарушены условия договора о передаче авторского права, применяются санкции, предусмотренные договором.
Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду. При внедоговорном нарушении авторского права, а также когда в договоре не указаны конкретные санкции, потерпевший может воспользоваться теми мерами защиты, которые установлены нормами об ответственности за нарушение обязательств.
Нарушение авторского права обычно состоит в самом факте использования без разрешения, например, воспроизведение, исполнение, передача по радио или телевидению, а также другие способы доведения произведения до всеобщего сведения без разрешения на это; распространение без разрешения; плагиат; использование производных произведений без согласия автора.
Меры защиты авторских прав при всем их многообразии могут быть сгруппированы следующим образом. В: зависимости от того, какое право нарушено, возможно подразделение мер защиты на: а) меры защиты личных неимущественных прав автора; б) меры защиты имущественных прав автора:
Одним из способов защиты является признание права. Необходимость в его применении возникает тогда, когда оспаривается само наличие у субъекта авторских прав или имеется неопределенность принадлежности этих прав (например, если произведение опубликовано автором анонимно). Снятие такой неопределенности, создание условий для реализации всех прав субъекта и предупреждение со стороны третьих лиц действий, препятствующих осуществлению этих прав, являются целью применения данного способа защиты. Признание права как средства его защиты реализуется через обращение в суд, который и должен подтвердить наличие или отсутствие истцом, данного права.
Одним из способов защиты является восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Он применяется, когда авторские права могут быть реально восстановлены путем устранения последствий нарушения. Так, композитор может потребовать восстановления своего произведения в первоначальном виде, если в него были внесены не согласованные с ним изменения. Если произведение уже обнародовано, то восстановление нарушенных авторских прав в полном объеме уже невозможно. Однако и в этом случае правообладатель может потребовать применения данного способа защиты (проставление на экземплярах произведений имен создателей, уничтожение контрафактных экземпляров и т.п.).
Требование о прекращении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, один из наиболее распространенных способов защиты авторских прав. Чаще всего этот способ защиты применяется в сочетании с возмещением убытков или выплатой-компенсации. При этом прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, ведет к пресечению нарушения авторских прав, а возмещение убытков или выплата компенсации направлены на предоставление правообладателям денежной компенсации за потери, которые уже были.
Другой способ защиты - возмещение убытков. Понятие «убытки» раскрываются в ст. 15 ГК РФ и именно оно применяется при защите' авторских прав. Кроме вышеперечисленных способов защиты авторских прав законодательством предусматривается также административная и уголовная ответственность за нарушение авторских прав.
Нарушители авторских прав мешают появлению новых произведений, подрывают базу, необходимую для творчества, вследствие чего сводится на нет развитие творчества в стране в целом.
Объекты авторского права участвуют в экономическом обороте, становятся товаром, функционируют на рынке. Такие объекты должны и могут быть защищены» государством, обществом, правом. Следует заметить, что соблюдающие законодательство телерадиовещательные компании оказались в невыгодном положении. Во-первых, их недобросовестные конкуренты используют результаты чужой интеллектуальной деятельности, не оплачивая результаты творческого труда по их созданию, не неся бремя технических и коммерческих затрат. Во-вторых, защитить права самих вещателей практически оказывается очень сложно.
В качестве объективных критериев для разрешения авторско-правовых споров должны приниматься во внимание следующие факторы: доказательство доступа к более раннему произведению и существующая практика того или иного вида свободного использования музыкального произведения.
Диссертант считает, что в процессе внедрения объективных критериев в практику российских судов могло бы сыграть значительную роль составление нового обзора (обобщения) практики разрешения споров в области авторских прав, который периодически составляет и доводит для руководства в практической деятельности судов Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. В этом обзоре целесообразно было бы уделить внимание обобщению практики споров в области нарушения авторских прав на музыкальные произведения на радио и телевидении.
Формируемая новая российская правовая система и вхождение России в мировое экономическое пространство делают особенно актуальным комплекс вопросов, связанных с охраной и защитой результатов интеллектуальной собственности.
Список нормативных документов и литературы I. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. (с послед, изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ст. 1.
3. Гражданский кодекс. Часть четвертая. Принят Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496.
4. Уголовный кодекс РФ. Принят 13 июня 1996 г. (с послед, изм. и доп.) //Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
5. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Принят 14 ноября 2002 г. (с послед, изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
6. Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Принят 24 июля 2002 г. (с послед, изм. и доп.) //Собрание законодательства РФ 2002. № 30. Ст. 3012.
7. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3430.
8. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ « Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. Ст. 609.
9. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.
10. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992 . № 7. Ст. 300.
11. Закон от 15 марта 1911г. «Авторское право на литературные, музыкальные художественные и фотографические произведения» Ст. 42. Киев, 1911.
12. Постановление Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 г. № 5352-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1243.
13. Постановление Совета Министров РСФСР от 22 апреля 1975 г. № 242. «О ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений литературы и исскуства» // Собрание постановлений РСФСР. 1983. № 11. Ст. 64.
14. Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 908 «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (Ч. 2). Ст. 5217.
15. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. № 1359 « О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевидения и радиовещания в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 34. Ст. 3604.
16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».
17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 8.
18. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 апреля 2006 г. № КГ-А40/2421-06 (Извлечение) // ФАС Московского округа. Сайт Право.ги
19. Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 992 // Собрание законодательства РФ. 2008. № 2. Ст. 114.
20. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. № 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"» //Вестник ВАС РФ. 1999. №11.
21. Соглашение стран СНГ от 24 сентября 1993 г. «О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав» // Вестник ВАС РФ. 1994. № 2.
II. Международно-правовые акты
22. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (в ред. 1971 г.; с изм. от 28 сентября 1975 г.) // Бюллетень международных договоров. 2003. №9.
23. Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве подписана в Женеве 6 сентября 1952 г. (в ред. 1971 г.) // Собрание постановлений СССР. 1973. №24. Ст. 139.
24. Международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Римская) от 26 октября 1961 г. // Бюллетень международных договоров. 2005. № 7.
25. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29 октября 1971 г. (Женева) // Бюллетень международных договоров. 1999. № 8.
26. Всемирная Декларация по интеллектуальной собственности от 26 июня 2000 г. // Вестник Роспатента. 2001. № 4.
27. Договор ВОИС по авторскому праву. Женева, 1996 г. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. № 5.
28. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева, 1996 г. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. № 6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права авторов музыкальных произведений на радио и телевидении»
На правахрукописи
Тучкова Ольга Сергеевна
ПРАВА АВТОРОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845538
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Мельников Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Федотов Михаил Александрович
кандидат юридических наук Терлецкий Василий Витальевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный
открытый университет»
Защита состоится « 26 » _мая_2011 г. в 16.30_часов на
заседании диссертационного совета Д.401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор с '"/* ' В-В. Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, относятся к числу наиболее актуальных и важных как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Наличие эффективной правовой базы в данной сфере является важным условием динамичного и гармоничного развития экономики и культуры любой страны.
Институт авторского права - один из правовых институтов интеллектуальных прав, представляющий собой сложное сочетание исключительных, личных неимущественных и иных прав авторов, соавторов и их правопреемников, которые, находясь в единстве, отражают разные аспекты правового регулирования.
В настоящее время музыкальные произведения как один из самых востребованных видов объектов авторских прав широко используются на радио и телевидении. Вместе с тем специфика правоотношений, возникающих между авторами и организациями телерадиовещания, в науке гражданского права остается малоизученной. Проблемы понятия музыкального произведения как специфического объекта авторского права, особенностей субъектного состава авторов музыкальных произведений на радио и телевидении, правовой охраны и защиты авторских прав в данной сфере, особенно в условиях динамично развивающегося законодательства и практики его применения, остаются практически неисследованными.
Актуальность темы диссертационного исследования четко прослеживается и на практике, так как принадлежащие авторам музыкальных произведений права зачастую реализуются недостаточно эффективно. Использование музыкальных произведений нередко осуществляется с нарушением исключительных и личных неимущественных прав композиторов, в том числе в передачах на радио и телевидении.
При использовании музыкальных произведений на радио и телевидении сбор вознаграждения не осуществляется, несмотря на то что правовые основы для осуществления таких сборов были заложены в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г. и подверглись значительной доработке и усовершенствованию в ходе разработки ч. IV Гражданского кодекса РФ.
В современных условиях представляется особенно важным проанализировать накопленный в Российской Федерации опыт реализации и защиты прав авторов музыкальных произведений, прежде всего на радио и телевидении, рассмотреть проблемы реализации в указанных сферах принадлежащих авторам музыкальных произведений личных неимущественных и исключительных прав, прав на получение специально предусмотренного законодательством вознаграждения, а также в соответствии со сложившейся договорной практикой исследовать вопросы, связанные с распоряжением правами на музыкальные произведения, охраной прав авторов музыкальных произведений в связи с имеющими место многочисленными нарушениями этих прав.
Степень научной разработанности темы. На вопросы регулирования прав авторов произведений науки, литературы и искусства обращалось определенное внимание в научных трудах цивилистов дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
В дореволюционный период проблемам авторского права на музыкальные произведения уделяли внимание А.Я. Канторович, П. Миллер, A.B. Панкевич, П.П. Шенк, Г.Ф. Шершеневич, C.B. Юферов и др.
В советский период вопросами авторского права занимались И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, Б.М. Ган, JI.B. Глебова, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, H.JI. Зильберштейн, В.И. Ионас, С.П. Лукницкий, Ю.Г. Матвеев, М.И, Никитина, А.Н. Островский, H.A. Райгородский, И.В. Савельева, А. П. Сергеев, В.И. Серебровский, С.А. Чернышева и др.
В настоящее время данную - проблему в области интеллектуальной собственности в России разрабатывают И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, В.В. Горностай, В.В. Дорошков, Н.В. Иванов, Н.В. Макагонова, А.П. Сергеев и др.
В частности, проблемам охраны и защиты нарушенных авторских прав на музыкальные произведения посвящена работа Е.А. Моргуновой и Т.В. Ртищевой «Судебная практика Российской Федерации по авторскому праву и смежным правам» (2004).
Цель исследования состоит в обосновании понятия музыкального произведения как специфического объекта авторского права, выявлении особенностей прав авторов музыкальных произведений на радио и телевидении и их правовой защиты.
Дня реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятия, виды и признаки музыкального произведения как объекта авторского права;
- выявить субъекты прав на музыкальные произведения;
- проанализировать законодательство по авторскому праву 1964, 1993, 2008 гг.;
- раскрыть содержание личных неимущественных и исключительных прав авторов музыкальных произведений в современных правовых реалиях;
рассмотреть меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав правообладателей;
- дать практические предложения по совершенствованию правового регулирования прав авторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Объектом исследования являются отношения, урегулированные нормами права, возникающие между авторами музыкальных произведений и третьими лицами в связи с созданием музыкальных произведений и передачей-прав на их использование. ,
Предметом исследования являются права авторов музыкальных произведений при использовании их на радио и телевидении по гражданскому праву Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, классификация (систематизация, аналогия и др.) и частнонаучные методы: историко-юридический, сравнительно-правовой, логический и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Римская конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания, гражданское законодательство и другие нормативно-правовые акты.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных цивилистов: С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики применения постановлений и определений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения законодательства Российской Федерации с 1993 по 2009 год в сфере охраны интеллектуальной собственности; постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»; материалы судебной практики арбитражных судов Московского, Волго-Вятского, Поволжского, Западно-Сибирского округов за период с 1993 по 2009 год; материалы 76 судебных дел Московского городского и районных судов Москвы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
доказана необходимость пересмотра содержания личных неимущественных и исключительных авторских правомочий с учетом современных общественных отношений;
обоснована необходимость внесения изменений в круг субъектов авторских прав на музыкальные произведения на радио и телевидении;
доказана возможность отчуждения исключительных авторских прав на музыкальные произведения;
определено понятие и содержание категории «музыкальное произведение» с учетом целой совокупности факторов;
выявлены особенности правовой охраны прав авторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. До настоящего времени в законодательстве отсутствует такое понятие, как «музыкальное произведение», что не способствовало и не способствует эффективному и полноценному осуществлению охраны авторских прав создателей и соавторов музыкальных произведений на радио и телевидении.
Автором предлагается следующее определение музыкального произведения: «Под музыкальным произведением следует понимать результат интеллектуальной и творческой деятельности лица (лиц), зафиксированный на любых аудио- и видеоносителях и предназначенный для теле- и радиопередач, их распространения, продажи и рекламного использования».
2. Любые смонтированные версии музыкальных телефильмов, кинофильмов, в том числе созданных на основе одного или нескольких музыкальных произведений, создаваемые по творческим или производственным соображениям, следует считать аудиовизуальным произведением.
3. Осуществление записи музыкального произведения либо его постановки на радио и телевидении в ряде случаев образует производное
произведение. Так, на основе либретто, являющегося музыкально-драматическим произведением, создаются произведения сценографии, которые, в свою очередь, посредством перезаписи перерабатываются в исходные материалы музыкального произведения. Из исходных материалов формируется монтажная последовательность отдельных характерных вариаций по подбору и расположению материалов, представляющая собой результат творческого труда. Таким образом, литературная первооснова в виде либретто, изначально присутствовавшая как самостоятельный объект, в большинстве случаев подвергается переработке. В результате чего возникает система производных произведений, одним из которых является и само либретто как комплексное музыкальное произведение. Автор делает вывод, что сохраняются права на либретто как на самостоятельный творческий объект, а также возникает право на производное произведение, созданное лишь на основе либретто.
4. В процессе создания программ на радио и телевидении оригинальные художественные, литературные, музыкальные и другие произведения авторов, принятые к записи и вещанию, подвергаются необходимой творческой акустической адаптации, осуществляемой звукорежиссером, чья профессиональная деятельность объективно содержит в себе все признаки сотворчества в создании именно художественной музыкально-драматургической фонограммы, предназначенной к выпуску в эфир, для хранения в фондах и тиражирования. Предлагается включить в число субъектов авторского права и смежных прав звукорежиссера телевидения и радиовещания.
5. При заключении договора-заказа на создание музыкального произведения в законодательстве отсутствует положение, определяющее дальнейшее существование созданного произведения в связи со смертью композитора (автора). Для устранения данного пробела предлагается дополнить ст. 1288 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Я случае смерти композитора в период написания им сочинения по заказу
организации авторские права на незаконченное музыкальное произведение (я) автора принадлежат организации пользователя, с которой заключен договор».
6. В соответствии с действующим законодательством авторское право возникает в силу его создания, что не требует проведения каких-либо формальных регистрационных процедур. В связи с чем установлено, что в настоящее время отсутствует какая-либо официально зарегистрированная база данных объектов авторского права (дата создания произведения, сведения об авторе, название музыкального произведения и т.д.), что ведет к бесконтрольному использованию и нарушению права автора. В целях усиления охраны права авторов представляется целесообразным создание общедоступной базы данных музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние. Для чего предлагается дополнить ст. 1262 ГК РФ пунктом 7, предусматривающим факультативную регистрацию объектов при органе исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности.
7. Анализ судебных решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции зачастую свидетельствует о недостаточном и не совсем правильном обосновании выносимых решений. В связи с этим многие юристы высказывают мнение о создании специальных судов. Поддерживая данную точку зрения, в то же время автор считает, что для более эффективной защиты авторских прав на музыкальные и литературно-драматургические произведения целесообразно учредить в гражданской коллегии Верховного Суда РФ самостоятельную коллегию по делам в сфере интеллектуальной собственности, где будут рассматриваться дела по спорам, касающимся объектов промышленной собственности, и дела, связанные с защитой авторских и смежных прав. По данному вопросу необходимо принять постановление Пленума Верховного Суда РФ.
8. Доказано, что на практике не разработан механизм отслеживания информации о нарушении прав автора при использовании его произведения на радио и телевидении когда последний, сохраняя свое право на
вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения, в то же время фактически такое право реализовать не может из-за того, что при воспроизведении его произведения на каналах радио и телевидения имя автора не указывается. Предлагается дополнить п. 2 ст. 1300 ГК РФ подпунктом 3 следующего содержания: « 3) исключение обозначения имени автора при воспроизведении его произведения на радио и телевидении».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в дальнейшей разработке теоретических проблем регулирования авторских прав на музыкальные произведения, исполняемые на радио и телевидении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны прав авторов музыкальных произведений, исполняемых на радио и телевидении, и практики его применения.
Материал настоящей диссертации может быть использован на курсах повышения квалификации судей в области защиты прав правообладателей. Ряд выводов может оказать практическую помощь руководителям юридических отделов организаций эфирного и кабельного вещания, авторам музыкальных произведений и иным участникам гражданского оборота в данной сфере деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлЬна на кафедре гражданского права Российской академии правосудия, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы изложены в опубликованных работах автора в сборниках научных трудов аспирантов Российского государственного института интеллектуальной собственности (2007 г.), а также в научных изданиях: «Право и государство: теория и практика» (2007 г.),
«Интеллектуальная собственность. Ангорское право и смежные права» ( 2008 г.), «Государство и право» (2010 г.).
Содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, 2007 г.); II Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность России - 2008» (Москва, 2008 г.); материалах межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления (Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации были использованы автором при разработке учебного курса «Право интеллектуальной собственности».
Структура диссертации. Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь разделов, заключения, списка нормативных документов и используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность выбранной темы, степень научной разработанности, объект и предмет, цели, задачи, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов.
В первой главе «Музыкальное произведение как объект авторского права», состоящей из трех разделов, дается понятие музыкального произведения как объекта авторского права, рассматриваются объекты и субъекты прав на музыкальные произведения, а также личные неимущественные и исключительные права авторов указанных произведений.
В первом разделе «Понятие, признаки и виды музыкальных произведений как объектов авторского права» исследуются проблемы определения понятия музыкального произведения в авторском праве.
Законодательства многих стран различают литературные, музыкальные и художественные произведения. Однако действительная сфера применения этих категорий обычно понимается в самом широком смысле и демонстрируется пояснительным перечислением различных видов произведений в национальных гражданских законодательствах и истолкованием зарубежной судебной практики. Следует учитывать, что понятия «произведение» и «объект авторского права» не тождественны. Термин «произведение» более широк по смыслу. Наличие музыкального произведения - обязательное условие авторско-правовой охраны.
Поскольку под произведением подразумеваются действие либо производство труда или творчества, обрести свойства товара произведения могут лишь при наличии совершенно определенных условий, и прежде всего, будучи объектом, защищенным государством, обществом, правом, любое покушение на который преследуется в соответствии с существующими нормами права.
Действующее российское законодательство не раскрывает понятия творчества и не содержит легального определения произведения. Оно лишь определяет творчество как деятельность человека, отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. Бернская конвенция также не содержит определения произведения авторского права, как такового. Определение произведения и, соответственно, исключения из охраны авторским правом вырабатываются на основании национального законодательства и судебной практики.
Таким образом, объект всегда конкретен, индивидуализирован. Определенность объекта в авторском праве есть также и определенность формы. Объект авторского права всегда будет являться продуктом духовного творчества. Музыкальные произведения могут восприниматься непосредственно при их исполнении или посредством проигрывания записи на различных по роду носителях: граммофоне, электрофоне, фисгармонии, в
музыкальной шкатулке, фонограмме, на грампластинке, аудио- и видеокассете, компакт-диске и др.
Музыкальные произведения причислены к объектам авторского права, но нет самого определения музыкального произведения. В ст. 1259 ГК РФ не дан перечень видов музыкальных произведений, хотя в музыковедении выделяются: оперы, балеты, оперетты, мюзиклы, симфонии, оратории, кантаты, сюиты, увертюры и фантазии.
Во втором разделе «Объекты и субъекты прав на музыкальные произведения» анализируются вопросы об объекте и субъекте авторского права, которые тесно связаны с общетеоретической проблемой объекта права. В теории права, а также в гражданском праве проблеме объекта уделено значительное внимание. Тем не менее, изучение некоторых вопросов невозможно без четкого представления о том, что следует понимать под объектами права и что относить к ним.
Объектом авторского права в области музыки дореволюционные теоретики считали само музыкальное сочинение. С их точки зрения, музыкальные произведения выражают не мысль автора, а образ, развивающийся не в пространстве, а во времени. Очертания этого образа определяются соотношением ритмических делений и последовательностью звуков, сменяющихся в музыкальных интервалах.
Показателем творческого характера произведения, по мнению большинства ученых, является его новизна. Новизна в данном случае рассматривается как синоним оригинальности произведения. Она может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее, новой научной концепции. Произведение как результат творческой деятельности автора становится объектом авторского права лишь при условии, что оно выражено в какой-либо объективной форме.
Законодатель определяет, что авторское право произведения науки, литературы или искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрации
произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Закон не требует подтверждения наличия у произведения предусмотренных им критериев, т.е. необходимости какой-либо квалификации произведения, как такового, для признания его объектом авторского права. Для признания произведения объектом авторского права также не требуется, чтобы произведение представляло собой законченный продукт творческой деятельности автора. Объектом авторского права может быть и незаконченное произведение.
Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Обладателями такого права могут быть как российские граждане, иностранцы, лица без гражданства, так и их наследники, и иные правопреемники. Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами: созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, договором об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионным договором и т.д. Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений. Авторами признаются лица, творческим трудом которых создано произведение.
Рассмотрены были также различные субъекты авторского права на музыкальные произведения. Предлагается расширить перечень субъектов авторского права и смежных прав, включив в него звукорежиссера телерадиовещательных компаний. Признание данного лица субъектом авторского права основано на творческом характере его труда. При этом степень творчества, безусловно, неодинакова.
Многие проблемы авторского права еще недостаточно полно исследованы в науке гражданского права. Правовое регулирование ряда вопросов требует дальнейшего развития и совершенствования.
В третьем разделе «Личные неимущественные и исключительные права авторов на музыкальные произведения» были исследованы личные неимущественные права авторов, которые направлены в первую очередь на
защиту личных интересов композиторов. Рассмотрены также различные точки зрения на эту проблему российскими правоведами, взгляды которых позволили получить представление о необходимости защиты личных неимущественных прав композиторов. Было установлено, что личные неимущественные права не переходят по наследству, но и не прекращаются. При этом законодательство в данном случае делает акцент не на осуществление прав, а на их соблюдение. К личным правам можно относить субъективные права, обеспечивающие удовлетворение неимущественных интересов. При более узком подходе к личным неимущественным правам будут относиться только права на блага, неотделимые от личности: право на имя, честь, право авторства и др.
Одним из важнейших отличий между личными неимущественными и исключительными правами являются их различное временное действие и абсолютная принадлежность автору.
Широкое распространение на телевидении и в радиовещании получила практика сокращения продолжительности музыкальных произведений, звучащих в эфире. Программное обеспечение позволяет незаметно для слушателей вырезать целые фрагменты из любой части музыкального произведения, выраженного в звуковой цифровой форме. С точки зрения закона подобные действия должны согласовываться с авторами, т.к. они затрагивают другое личное неимущественное право — право на неприкосновенность произведения (право на защиту репутации). Не разработан механизм отслеживания информации о нарушении прав автора при использовании его произведения, когда автор сохраняет свое право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения (ч. 2 ст. 1263 ГК РФ), в то же время такое право утрачивает. Примером может служить систематическое воспроизведение сочинений композиторов на каналах радио и телевидения без указания имени автора произведения.
Таким образом, с введением ч. IV ГК РФ личные неимущественные права правообладателей российским законодательством приведены в соответствие с нормами гражданского и международного права.
Во второй главе «Развитие правовой охраны музыкальных произведений па радио и телевидении», разделенной на два раздела, рассматриваются вопросы правового обеспечения прав композиторов и передачи автором прав на музыкальные произведения на основании авторского договора.
В первом разделе «Правовое обеспечение прав композиторов» исследуются особенности правовой охраны музыкальных произведений.
Развитие новых технологий, а именно - запись музыкальных произведений на радио и телевидении в цифровом формате повлияло на ситуацию с реализацией, охраной и защитой прав в отношении почти всех видов произведений. Однако в наибольшей степени последствия этого развития проявились в областях, связанных с использованием музыкальных произведений.
Необходимо признать, что проблемы, связанные с охраной музыкальных произведений, - во многом явление объективное и представляет собой следствие специфического характера самих музыкальных произведений, особенностей их использования и правовой охраны. При этом отдельные виды музыкальных произведений кардинально отличаются друг от друга по своему предназначению, основным способам использования, длительности звучания и иным характеристикам.
Музыкальные произведения могут быть важной составной частью других произведений, прежде всего аудиовизуальных, входить в состав мультимедийной продукции, использоваться в самых различных сферах: на радио и телевидении, в концертных залах, гостиницах, во время проведения массовых культурных, спортивных и иных мероприятий. При этом фактически ни один из приведенных выше перечней не может быть представлен исчерпывающим образом.
В отечественном законодательстве музыкальным произведениям посвящен целый ряд специальных положений, благодаря чему можно говорить о наличии некоторых особенностей правовой охраны таких произведений.
Принятие ч. IV ГК РФ привело не только к сохранению, но и значительному расширению общей тенденции, согласно которой (наряду с применением к музыкальным произведениям общих положений, регулирующих вопросы охраны авторских прав) законодательство устанавливает также особые положения, дополняющие и расширяющие предоставляемые авторам музыкальных произведений правовые возможности.
В Гражданском кодексе РФ произошло четкое выделение именно композитора в качестве единственной категории получателей указанного вознаграждения.
Во втором разделе «Передача автором прав на музыкальные произведения на основании авторского договора» дан анализ процедуры передачи композиторам прав на музыкальные произведения в договорном порядке. Для этого были изучены различные виды договоров, их существенные условия и содержание.
Выбор того или иного вида договора зависит от автора музыкального произведения. При заключении договора сторонами должны оговариваться особенности работы композитора, ибо это будет определять характер деятельности - творческий или исполнительский. В основе всех договоров лежит способ использования произведения.
Композитор вправе запретить использование своего музыкального произведения в переделанном виде, если нарушаются целостность и художественные особенности самого музыкального произведения. Характер использования музыкальных произведений на радио и телевидении различен, хотя форма договора одна и та же.
Анализ правовых аспектов рассмотренных договоров показал, что в них содержатся гарантии и соблюдение прав при использовании результатов труда творческих работников в телерадиовещательных компаниях.
В настоящее время нет единой системы утверждения ставок и единых критериев по выплате автору вознаграждения.
В третьей главе «Охрана нарушенных авторских прав на музыкальные произведения», разделенной на два раздела, дается понятие нарушения авторских прав, рассматриваются особенности правовой охраны музыкальных произведений, а также способы и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав авторов на эти произведения.
В первом разделе «Понятие нарушения авторских прав и особенности правовой охраны музыкальных произведений» анализируются понятие и виды нарушений авторских прав.
Сегодняшнее законодательство содержит достаточно действенные механизмы защиты от незаконного использования музыкальных произведений. Меры защиты авторских прав при всем их многообразии могут быть сгруппированы на: а) меры защиты личных неимущественных прав автора; б) меры защиты исключительных прав автора.
Подтверждая важность деления прав автора на указанные группы, следует заметить, что вопрос отнесения некоторых прав в ту или иную группу является неоднозначным. Законодательство исходит из того, что личные неимущественные права могут принадлежать лишь непосредственному создателю произведения. Они являются не отчуждаемыми от личности автора и не могут передаваться другим лицам.
В современных условиях характерно смещение акцентов на имущественные права авторов, что, без сомнения, является признаком коммерциализации общественных отношений. Примером может служить музыкальное сопровождение клипов рекламного характера.
При исследовании судебной практики рассмотрения дел о защите прав правообладателей были выявлены некоторые процессуальные трудности. Это
- сбор доказательств и их исследование в суде, а также привлечение специалистов, что сделало бы судебную защиту музыкальных произведений более эффективной. Поэтому судебная защита прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота является наиболее эффективной, о чем свидетельствует мировой опыт. Во многих странах функционируют либо самостоятельные специализированные суды, либо соответствующие судебные инстанции в составе судов традиционных юрисдикций. Принимая во внимание факт, что дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, которые возникают в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности, подсудны Верховному Суду РФ, следует учредить в гражданской коллегии Верховного Суда РФ самостоятельную коллегию по делам интеллектуальной собственности, где будут рассматриваться дела по спорам, касающимся объектов промышленной собственности, и дела, связанные с защитой авторских и смежных прав.
Во втором разделе «Способы и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав авторов на музыкальные произведения» основное внимание было уделено условиям наступления ответственности за нарушение авторских прав и способы их гражданско-правовой защиты.
Для защиты нарушенных авторских прав чрезвычайно важно изъять контрафактные экземпляры из гражданского оборота. Без такой меры само возмещение убытков или выплата компенсаций будут являться лишь воздействием на нарушителя, но не смогут предотвратить дальнейшего нарушения авторских прав. Именно поэтому ст. 1302 ГК РФ устанавливает обязанность судов общей юрисдикции или арбитражного суда вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров.
Применение в этих случаях уголовной ответственности будет иметь место в будущем в связи с повышением правосознания и правовой активности граждан, обладателей авторских и смежных прав. Наибольшую угрозу правообладателям представляет незаконное размещение произведений и фонограмм в телекоммуникационных сетях, в частности в Интернете, а также сети сотовой связи.
Одним из способов защиты является признание права. Необходимость в его применении возникает тогда, когда оспаривается само наличие у субъекта авторских прав или имеется неопределенность принадлежности этих прав, если произведение опубликовано автором анонимно.
Еще один из способов защиты - восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Он применяется, когда авторские права могут быть реально восстановлены путем устранения последствий нарушения. Так, композитор может потребовать восстановления своего произведения в первоначальном виде, если в него были внесены не согласованные с ним изменения. Если произведение уже обнародовано, то восстановление нарушенных авторских прав в полном объеме уже невозможно.
Проблемы с публичной трансляцией радио- и телевизионных каналов будут решены при условии, если ресторан или гостиница оформят с вещателем не частную, а коммерческую лицензию, в которой будут учтены, например, количество мест в кафе и другие аспекты бизнес-деятельности. Тогда деньги за авторские права будут просто переданы через поставщика контента. Необходимо создать общедоступный реестр музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние, а также предоставить возможность для открытого доступа к информационной базе таких произведений на радио и телевидении. Для чего дополнить ст. 1262 ГК РФ пунктом 7, предусматривающим факультативную регистрацию объектов.
Требование о прекращении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - один из наиболее распространенных
способов защиты авторских прав. Чаще всего этот способ защиты применяется в сочетании с возмещением убытков или выплатой компенсации. Понятие убытков раскрывается в ст. 15 ГК РФ, и именно оно применяется при защите авторских прав. Кроме вышеперечисленных способов защиты авторских прав законодательством предусматривается также административная и уголовная ответственность.
В работе анализируются понятие и критерии установления факта нарушения авторского права в музыкальной сфере. При исследовании был выявлен ряд проблем, одной из которых является частое изменение законодательства, что создает сложности и для правообладателей музыкальных произведений, и для пользователей, и для судопроизводства.
В заключении содержатся итоги проведенного диссертантом исследования, где сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых
научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Тучкова О.С. Современный взгляд на нарушение авторских прав России // Право и государство: теория и практика. 2007. № 9. (0,3 п.л.).
2. Тучкова О.С. Музыкальные произведения как объекты авторского права и их правовая охрана // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2008. № 1. (0,5 п.л.).
3. Тучкова О.С. Правовая охрана музыкальных произведений как объектов авторского права //Государство и право. 2010. №5. (0,5 п.л.).
II. Работы, опубликованные в иных научных изданиях:
4: Тучкова О.С. Защита прав правообладателей музыкальных произведений // Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х т. Т. I. М„ 2007. (1 п. л.).
5. Тучкова О.С. Защита авторских прав на музыкальные произведения
// Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления. М., 2007.(0,3 п.л.).
6. Тучкова О. С. Музыкальные произведения как объекты авторского права // Интеллектуальная собственность России - 2008: II Всероссийский форум. М., 2008. (0,3 п.л.).
Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №403. Издательство Московского государственного открытого университета. 107996, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22 Типография МГОУ