СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Киселев, Роман Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения института прав человека в современной правовой науке.
1.1. Правовая сущность института прав человека.
1.2. Система прав, свобод человека и их гарантий.
1.3. Права человека в различных типах правопонимания.
Глава 2. Концепция прав человека в правовой мысли России конца XIX -началаXXвв.
2.1. Субъективные права и их гарантии в трактовке представителей школы возрожденного естественного права.
2.2. Представление о правах человека в доктрине юридического позитивизма
2.3. Характеристика прав человека учеными российской школы социологического позитивизма.
Глава 3. Реализация гражданских и политических прав и свобод в России начала XX в.
3.1. Права и свободы личности в общественном движении и правительственном законотворчестве
3.2. Законопроекты Государственной думы в области осуществления прав и свобод'личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Права человека в либеральной правовой мысли и законотворчестве Российской империи в конце XIX - начале XX веков"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Права человека являются универсальной правовой категорией, обстоятельно разработанной современной юридической наукой, в рамках теоретических и отраслевых ее разделов, материального и процессуального права. Рассмотрение проблем, касающихся прав человека, не ограничивается сегодня отдельными странами и регионами, а носит глобальный характер. Комплексное междисциплинарное изучение прав человека является одним из основных направлений общей теории права и государства. Значимость данного направления подтверждена включением в программы юридического образования высших учебных заведений России в качестве специальной учебной дисциплины курса «Права человека».
Существенный вклад в разработку современной теории прав человека внесло конституционное право и законодательство. В Конституции РФ 1993 г. права и свободы человека объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства (ст. 2). В Конституции РФ 1993 г. впервые в законодательстве России выражена идея естественных, неотчуждаемых прав человека (ст. 17). Конституция РФ 1993 г. закрепила также непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием-(ст. 18).
Законодательное закрепление естественного характера прав человека, а также их непосредственного действия означает отход от позитивистской трактовки прав и свобод личности в пользу концепции естественного права, признающей примат прав и свобод человека, их естественный, неотчуждаемый характер, обязательность для всех, в том числе для публичной власти. Подобный подход к правам человека, закрепленный Конституцией РФ 1993 г., представляет собой переворот в общественном сознании и, в особенности, в правосознании, переход от трактовки права как права власти к пониманию его как самостоятельного и значимого социального феномена, утверждающего свободу и ценность человеческой личности. На смену прежней модели взаимоотношений государства и личности, постулирующей, что индивид всецело подчинен государству и зависим от него, приходит новая, утверждающая, что индивид обладает автономией, правом на невмешательство государства в сферу свободы личности, очерченную правом, и получает гарантии государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод.
Между тем опыт советского конституционного строительства свидетельствует, что Конституция не является достаточной гарантией развития общества в направлении осуществления прав человека и гражданина, а некоей идеальной моделью политико-юридического бытия, требующей своего конкретного наполнения. Закону, закрепляющему конституционные институты, должна отвечать соответствующая организация социума, способствующая утверждению и развитию демократии. Формирование подобного социума является ключевой задачей современного Российского государства.
В этой связи актуальным представляется опыт Российской империи в последние десятилетия ее существования, когда проблема прав и свобод личности получила фундаментальную теоретическую разработку и стала предметом практической реализации, в рамках законотворческой деятельности органов власти, прежде всего, Совета министров, Государственной думы и Государственного совета. Права и свободы личности имели в конце XIX — начале XX вв. как научную, так и практическую значимость. Осуществлявшаяся в те годы конституционная реформа затронула многие сферы жизни общества, породила институты, символизировавшие переход от авторитаризма к демократии, стимулировала разработку нормативно-правовых актов, закреплявших за российскими подданными отдельные права и свободы, содержавших их перечень и систему гарантий.
Развитие Российского государства начала XX в. в направлении правового конституционного государства обозначило приоритет государственного конституционного) права среди юридических дисциплин и стимулировало интенсивное развитие государственно-правовой мысли. Российская юридическая наука достигла в дооктябрьский период заметных успехов в изучении прав и свобод человека. Эта проблематика являлась ключевой для доктрины возрожденного естественного права, рассматривалась в рамках позитивистских правовых учений. Правоведы разработали каталог прав и свобод человека, составили научные классификации прав и свобод, обосновали их юридическое содержание и гарантии осуществления. Они выработали понятие субъективного права в целом и основных (фундаментальных) прав, в частности, дали трактовку основных прав как прав субъективных, что дало возможность гражданину ссылаться на них перед лицом властных структур. Дореволюционными русскими юристами было обосновано, что права человека -значимый институт правового государства, а приоритет прав человека является не только признаком и свойством правового государства, но и его важной целью, которой подчинены иные его характеристики.
Трактовки института прав человека, данные дореволюционными российскими учеными-юристами, по своей масштабности, глубине теоретической разработки, уровню обобщения западного опыта и учета национально-исторической специфики России являются «золотым фондом» отечественного правового наследия и представляют заметный научный интерес в современных условиях. Учение о правах и свободах, выработанное яркими представителями правовой мысли России, способно существенно обогатить современную теорию прав и свобод личности.
Степень научной разработанности темы.
Первый этап разработки проблематики прав и свобод личности в России датируется периодом конца XIX - начала XX вв. Права личности получили освещение в работах Ю.С. Гамбарова, В.М. Гессена, H.A. Гредескула, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревско-го, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Н.И. Палиенко, C.B. Пахмана, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, A.A. Рождественского, В.М. Хвостова,
Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других дореволюционных ученых-юристов.
В советский период права и свободы жителей Российской империи не являлись предметом правовых и исторических исследований. Это было связано с преобладающей в науке однобокой оценкой внутренней политики царского правительства, а также с позитивистской трактовкой прав и свобод личности как дарованных самодержавием паллиативных прав и «псевдосвобод». Одностороннюю трактовку получала в то время и либерально ориентированная правовая наука начала XX в., утверждавшая ценности правового государства и прав человека.
Второй значимый этап научного изучения прав человека в России датируется концом 1980-х гг. — 2000-ми гг., когда отмечается устойчивый возрастающий интерес ученого сообщества к данной теме.
Проблематика правовых учений о правах и свободах личности разрабатывалась на рубеже XX-XXI вв. в рамках ряда научных направлений: исследований по истории российского конституционализма (работы И.А. Кравца,
A.Н. Медушевского, Ю.В. Пуздрача, Е.А. Скрипилева и др.), истории либерализма (работы Д.В. Аронова, A.B. Гоголевского, В.В. Леонтовича, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева и др.), истории правовой мысли России (работы В.Ю. Багдасарова, Е.Г. Багоян, Д.В. Березовского, А.Л. Васина, С.Б. Глушаченко, С.И. Глушковой, В.Д. Зорькина,
B.Н. Корнева, A.B. Корнева, O.A. Кудинова, Э.В. Кузнецова, A.C. Куницына, Н.Я. Куприца, М.А. Никищенковой, O.A. Омельченко, A.B. Полякова, С.А. Пяткиной, Е.В. Рябченко и др.).
Отдельные аспекты законотворческой деятельности органов власти России в области закрепления прав и свобод личности получили отражение в работах по истории правительственной политики дореволюционной России Б.В. Ананьича, Р.Ш: Ганелина, Н.И. Васильевой, Г.Б. Гальперина, А.И. Королева, деятельности представительных органов власти В.А. Демина, В.В. Шелохаева, Е.В. Юртаевой и др. Состояние правового регулирования в сфере осуществления фундаментальных прав и свобод личности в России было исследовано В.Н. Печниковым и A.C. Тумановой (свободы союзов и собраний), A.A. Дорской, В.К. Пинкевичем и A.A. Сафоновым (свободы вероисповеданий и совести), Д.В. Березовским (право собственности и иные имущественные права).
Среди работ западных авторов, внесших вклад в разработку темы диссертационного исследования, следует отметить коллективную монографию «Гражданские права в императорской России» (Оксфорд, 1989), авторы которой В. Бутлер, У. Вагнер, О. Крисп, Д. Ливен, С. Смит, Р. Уортман, JI. Эд-мондсон и др. рассмотрели различные аспекты данной проблемы, такие как обеспечение прав граждан царским и Временным правительством, опыт осуществления в императорский период свобод собственности, слова, союзов, печати, женского и еврейского равноправия и т.п. Проблематика прав и свобод личности затронута также в монографии М. Шефтеля об Основных государственных законах Российской империи 23 апреля 1906 г., в монографии А. Валицки о философии права русского либерализма, в монографии Д. Вортенвейлера об отображении идеологии гражданского общества в дебатах русской дореволюционной профессуры, в работах Дж. Бербанк, Э.К. Вирт-шафтер, Э. Лора и С. Хьюман и др.
Между тем комплексного исследования состояния прав человека в Российской империи рубежа XIX-XX вв., их теоретической разработки и законодательного обеспечения, до сих пор предпринято не было. Настоящая работа ставит своей целью восполнить указанный пробел историко-правовых исследований.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере юридического закрепления прав и свобод человека; предметом — теоретические концепции прав и свобод человека российских правоведов и их реализация в законодательстве Российской империи в начале XX в.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении состояния прав человека в либеральной правовой мысли и законодательстве России конца XIX — начала XX вв. с учетом взаимовлияния теоретико-правовой разработки идеи прав человека и механизма их реализации в позитивном праве, а также в оценке воздействия правовой науки и законодательства, утверждающих приоритет прав и свобод личности, на модернизацию российской государственности и правовой системы, преодоление правового нигилизма и формирование конституционного правосознания.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) охарактеризовать современное состояние исследований прав человека в общей теории права;
2) определить общие черты и особенности теоретико-методологических подходов к изучению института прав человека представителей различных типов правопонимания (юридический позитивизм, естественно-правовая теория, социологическая юриспруденция);
3) рассмотреть основные положения теории субъективных прав личности и их гарантий, созданной школой возрожденного естественного права в России;
4) раскрыть воззрения на права человека, их происхождение, виды и гарантии теоретиков юридического и социологического позитивизма в дореволюционной России;
5) выявить каталог прав и свобод личности, сформированный в России в начале XX в. под влиянием правовой мысли и общественного движения;
6) охарактеризовать законотворчество исполнительных и представительных органов власти в области осуществления прав и свобод в России в начале XX в., выявить роль Государственной думы в обеспечении прав и свобод российских подданных;
7) проанализировать важнейшие законодательные акты начала XX в., декларирующие и реализующие права и свободы личности, определить влияние этих актов на правовой статус подданных Российской империи.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод и метод системного анализа, позволившие составить целостное представление о правах и свободах личности в Российской империи, состоянии их научно-теоретической и законодательной разработки.
Сбор, обработка и обобщение источников и литературы осуществлялись нами с использованием возможностей таких методов исследования, как формально-юридический (метод применялся в ходе анализа законодательных актов и проектов о правах и свободах личности), сравнительно-правовой (использовался для сопоставления законодательных проектов, разработанных различными органами власти Российской империи, для выявления зарубежных и отечественных источников прав и свобод личности, для сопоставления теорий прав человека, созданных различными правовыми школами России рубежа XIX-XX вв.), сравнительно-исторический (позволил проанализировать эволюцию воззрений российских юристов на права и свободы личности, вычленить основные этапы их законодательного оформления).
Теоретические основы исследования составили работы современных российских ученых — специалистов в области общей теории государства и права, конституционного права — М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, А.Г. Бе-режнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.Д. Мазаева, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесян-ца, H.A. Придворова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др.
Мы опирались также на методологические подходы, используемые историками государства и права, историками правовых и политических учений В.Ю. Багдасаровым, В.Г. Графским, В.Д. Зорькиным, C.B. Коданом, A.B. Корневым, В.Н. Корневым, Н.Я. Куприцом, Л.Е. Лаптевой, А.Я. Малыгиным,
O.B. Мартышиным, P.C. Мулукаевым, H.C. Нижник, A.B. Поляковым, С.А. Пяткиной, А.Ю. Саломатиным, A.A. Сафоновым, A.C. Тумановой и др.
Источниковую базу исследования составляют:
1) сочинения российских правоведов конца XIX — начала XX вв. — специалистов в области теории и философии права, государственного права, истории права, в которых представлены суждения о происхождении и содержании прав и свобод личности, их типологии, роли публичной власти в их обеспечении, проанализированы отдельные виды прав и свобод, охарактеризованы основные вехи их разработки и обеспечения в странах Европы, США и в Российской империи;
2) нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание прав и свобод личности, собранные в Полном собрании законов Российской империи третьего издания, в Своде законов Российской империи редакции 1906 г., а также в сборниках действующих законов, распоряжений министерств и ведомств, относящихся к правам российских подданных (издания под редакцией Я.А. Канторовича, Н.И. Лазаревского, JI.M. Роговина и др.);
3) документы государственных учреждений (Совета министров, Государственной думы, Государственного совета), участвовавших в разработке законодательства о правах и свободах российских подданных в начале XX в.;
4) документы политических партий, представивших свои законодательные проекты и предложения по поводу осуществления в России прав и свобод личности, содержащие оценку правительственных законопроектов и правоприменительной практики в данной сфере.
Достоверность полученных результатов исследования определяется репрезентативностью его источниковой базы, которая отвечает современному уровню научного знания; использованием современной методологии и методов теоретико-правового и историко-правового исследования; строгой аргументированностью научных положений и выводов; представлением основных результатов исследования перед научным сообществом в форме научных публикаций. и
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы. Проведенное автором исследование является первым в историко-правовой литературе комплексным исследованием института прав и свобод личности в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв., в период эволюции Российского государства в направлении конституционной монархии и правового государства, ставящего своей задачей обеспечение прав и свобод личности.
В работе предпринят системный анализ состояния теоретической разработки проблемы прав и свобод личности российскими учеными-юристами и практической реализации правовых идей в форме законодательных актов и законопроектов, устанавливающих права российских подданных.
Изучена трактовка института прав и свобод личности, данная представителями трех направлений либеральной правовой мысли России рубежа Х1Х-ХХ вв.: возрожденного естественного права, юридического позитивизма и социологического позитивизма. Состояние теоретической разработки проблемы прав и свобод личности в правовой науке дореволюционного периода сопоставлено с современными трактовками данной проблемы общей теорией государства и права, что позволяет определить вклад правоведов рубежа Х1Х-ХХ в. в постановку института прав человека и его изучение.
Впервые автор систематизировал в рамках одного исследования и проанализировал обширный спектр законопроектов о правах и свободах личности, составлявшихся в Российской империи в начале XX в. При этом проблема разработки законодательства о правах и свободах личности в России начала XX в. рассмотрена комплексно, с учетом предпосылок, условий, хода законотворчества исполнительных и представительных органов власти, его иностранных и национальных источников. Обстоятельно исследована законотворческая деятельность Государственной думы по вопросу осуществления прав и свобод личности.
Положения, выносимые на защиту
1. Теория прав человека, созданная школой возрожденного естественного права в России, внесла заметный вклад, как в развитие теоретической юриспруденции, так и государственной политики Российской империи. Данная теория придала институту прав человека непосредственное юридико-регулятивное значение; возродила ценность человеческой личности, ее свободы, достоинства, счастья; признала реализацию прав и свобод личности конечной целью развития права — естественного и позитивного; обосновала понятия правового закона (закона, воплощающего идею субъективных прав личности и способствовавшего реализации справедливости и достоинства личности) и правового государства (государства, отдававшего приоритет правам человека по отношению к публичной власти); задала вектор развития российской государственности в начале XX в. в направлении правового государства, преобразования сословного общества дореволюционной России в гражданское.
2. Вклад школы возрожденного естественного права России в теорию прав человека состоит в обосновании идей неотъемлемых прав человека, которые существуют вне связи их носителя с тем или иным государством; свободы и автономии личности по отношению к государству; приоритета прав человека («естественное право») над правом, установленным государством («позитивное право»).
В рамках данного учения была разработана основательная классификация прав и свобод личности, обоснованы понятия основных фундаментальных прав (закрепленных в актах, имеющих высшую юридическую силу), социально-экономических прав (право на достойное человеческое существование, право на труд, право на социальное обеспечение, на пользование культурными благами и др.). Права и свободы подразделялись на гражданские (личные) и политические. За политическими и гражданскими правами и свободами был закреплен статус прав негативной свободы, которая понималась как свобода от какого-либо вмешательства, в том числе государственного, в осуществление гражданских прав (прав члена гражданского общества) и политических прав (прав участника политической жизни).
Была обоснована система гарантий прав человека: 1) политических (разделение (обособление) властей, подзаконный характер судебной и административной ветвей власти), 2) социальных (состояние нравов, морали, правосознания общества), 3) материальных (экономическая независимость личности), 4) правовых (административная юстиция, конституционный надзор, ответственность министров и иных должностных лиц перед законодательной и судебной властями).
3. Отмечено, что в учении юридического позитивизма конца XIX — начала XX вв. институту прав человека не отводилось первостепенного внимания, как это было характерно для естественно-правовой теории. Права человека характеризовались данным учением как дарованные государством, установленные творимым им законом. Признавая в государстве творца прав личности, позитивисты отрицали возможность ограничения государственной власти посредством субъективных прав, трактовали его как самоограничение. Между тем функцию Российского государства они видели в поощрении личной инициативы своих подданных, в даровании им гражданских и политических свобод на началах равенства людей перед законом. Особое внимание позитивисты уделяли основным свободам, в особенности свободам слова и печати, на которых основывалось позитивное общественное мнение -гарант крепости государственного и правового порядка, а также свободам союзов и собраний - гарантам развития политической и культурной жизни.
4. Если теоретики юридического позитивизма понимали под правами личности государственные дозволения, то представители социологического позитивизма трактовали их как объективные и закономерные установления общественного развития, обосновывали обусловленность субъективных прав общественными отношениями. Основными постулатами социологического позитивизма явились: 1) взгляд на права человека как на результат эволюции государства и общества в то или иное время и в тех или иных условиях;
2) вывод о расширении сферы индивидуальной самодеятельности и круга личных прав по мере эволюции государства; 3) представление, что определенные этапы развития общества могут характеризоваться сужением сферы действия прав личности и усилением контроля над ними со стороны государства; 4) признание гарантиями прав человека разделения властей, народного представительства, местного самоуправления, институтов судебной защиты прав личности (обычные и административные суды); 5) взгляд на политические права как на предпосылку для обеспечения прав и свобод государством и основу демократии.
5. Теоретики социологического позитивизма критиковали теорию естественного права за отдаваемый ею приоритет характеристике должного, но не сущего, реально существующего, а также за принижение ею роли государства. Они постулировали изменение функций современного им государства по отношению к личности и ее правам в сравнении с государством XVII-XVIII в., приход на смену государства, пекущегося только о защите права (правовое государство), государства, озабоченного общим благом (социальное государство), которое вторгается в индивидуальную сферу и ограничивает свободу некоторых для обеспечения свободы всех.
6. Правовые идеи о свободе личности имели не только чисто научное, но и практическое значение, детерминируя поведение правящих сил и оппозиции, направляя их на борьбу за права личности. Они стали одним из факторов, обусловивших законодательную разработку прав и свобод личности в Российской империи в начале XX в. Другим фактором законодательного обеспечения прав и свобод в России явилось движение за права человека, развернувшееся в 1904-1905 гг. Его участники - либеральная интеллигенция, деятели земского самоуправления и политических партий, на страницах журнала «Освобождение» в 1903-1905 гг., в решениях земского съезда (6-9 ноября 1904 г.), в постановлениях банкетной кампании (ноябрь 1904 г.), в петиции к царю 9 января 1905 г., в программах политических партий леворадикальной и либеральной направленности составили каталог гражданских и политических прав, который объединял в начале XX в. все оппозиционные самодержавию силы.
7. Основные гражданские (личные) и политические права и свободы были провозглашены в Манифесте 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», регламентированы в указе «Об укреплении начал веротерпимости» 1905 г., во Временных правилах о повременных изданиях 1905 г., Временных правилах об обществах и союзах 1906 г., Временных правилах о собраниях 1906 г. Они были гарантированы в Своде основных государственных законов 1906 г., глава восьмая которого «О правах и обязанностях российских подданных» дала правовую характеристику содержания каждой из провозглашенных свобод и установила границы вмешательства государства в личную и общественную жизнь подданных.
8. Заметную роль в разработке законопроектов о правах и свободах личности играла Государственная дума. Парламентской фракцией Партии народной свободы были составлены и внесены на рассмотрение Думы первого и четвертого созывов законопроекты о неприкосновенности личности, свободе совести, свободе собраний, свободе союзов, свободе печати, основные положения законов о гражданском равенстве. Авторами законопроектов были видные правоведы П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражиц-кий, М.М. Винавер, В.Д. Набоков и др. Известные кадеты-юристы разработали содержание законопроектов о правах и свободах личности, руководствуясь принципами теорий прав и свобод личности школ возрожденного естественного права и позитивизма, которые признавали законодательное обеспечение и последовательное осуществление прав и свобод личности важной функцией современного государства.
Проекты думских правоведов были нацелены на создание правовых гарантий для осуществления свобод личности и на обеспечение ответственности власти по соблюдению правовых норм. К правовым гарантиям прав и свобод личности были причислены создание единых и равных для всех граждан суда и права, надзор суда над исполнительной властью, ограничение дискреционного права администрации.
9. Совет министров под руководством премьер-министра П.А. Столыпина также участвовал в составлении законов о правах и свободах и внес соответствующие законопроекты на рассмотрение Государственной думы. Права личности, по мнению Столыпина, должны были составить нормативную базу для формирования в России правового государства, а формирование правового государства признавалось главной задачей правительственного кабинета.
Между тем парламентарии проводили принцип свободы личности более широко и последовательно, чем исполнительная власть. Они опирались на положения теории прав личности, разработанной в рамках либеральных правовых учений, на законодательные акты о правах и свободах европейских стран. Слабое место законопроектов о правах и свободах либеральных правоведов состояло в недостаточном внимании к проблемам правоприменения, механизмам реализации прав человека в специфических условиях Российской империи - поликонфессионального государства с монархической формой правления и авторитарным политическим режимом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в углублении и расширении представлений о правах человека, их теоретической разработке и практической реализации в дореволюционной России на этапе конституционной трансформации правовой системы и государственного строя. Основные положения и выводы работы восполняют пробел в научных дисциплинах «История политических и правовых учений», «История отечественного государства и права», «Конституционное право России» и др., связанный с отсутствием монографического исследования института прав и свобод личности в Российской империи конца XIX — начала XX вв.
Материалы и выводы работы могут быть использованы в ходе подготовки научных трудов по истории государства, права и правовой мысли дореволюционной России; в учебном процессе юридических учебных заведений и факультетов вузов, в рамках курсов истории правовых и политических учений, истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, философии права, конституционного права России, спецкурса по истории прав человека.
Положения работы представляют интерес для сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, суда и прокуратуры. Они обогатят их знанием отечественной интеллектуальной традиции изучения института прав и свобод личности, а также национального опыта утверждения прав и свобод в российском законодательстве начала XX в., защиты прав человека общественными и политическими деятелями, правоведами России.
Исторический опыт осуществления прав человека в России является познавательным для разработки современной правовой политики, нацеленной на соблюдение и защиту прав граждан Российской Федерации. Положения и выводы диссертации способствуют повышению уровня правовой культуры сотрудников органов власти и местного самоуправления, граждан России, выработке у них конституционного правосознания, основанного на уважении свободы и достоинства личности, укреплении законности и правопорядка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, используются в учебном процессе указанного учебного заведения, в рамках преподавания курсов Истории отечественного государства и права, Истории политических и правовых учений, Философии права. Результаты настоящего исследования опубликованы в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАКом России, изложены в докладах на научных конференциях, используются при подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность органов власти и управления.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Киселев, Роман Валерьевич, Тамбов
Заключение.
В современной юридической науке права человека именуются субъективными правами — индивидуальными, принадлежащими всем и каждому, открывающими перед их носителями простор для разнообразной деятельности, удовлетворения своих потребностей, интересов, пользования различными благами. Понятие «права человека» тесно связано с понятием естественных прав - прав, полученных человеком естественных путем.
Многозначность категории «права человека» получает отражение в обилии их классификаций, в основе которых лежат различные критерии - социальное назначение, субъект реализации, роль государства в осуществлении прав. Между тем современная наука отвергает какую-либо иерархию прав по степени их значимости; все они признаются одинаково важными и необходимыми, гарантированными государством.
Поскольку права человека - категория не только правовая, но и социально-философская, рациональным следует признать подход к ее изучению с позиций общефилософской методологии. Каждой эпохе развития представлений о правах человеках свойственен свой методологический подход, дающий им объяснение с позиций той картины мира, которая тогда существовала. Первое поколение прав (личные и политические права) трактовалось в русле классической картины меры и теории познания, которая строго отражает объективную реальность, требует однозначности в дефиниции прав. Неклассическая теория (широко применялась к описанию второго поколения прав - социально-экономических прав) рассматривает права не только как возможности индивида, но и как общественные задачи; учитывает влияние научных предпочтений и мировоззрения исследователя к описанию прав. По-стнеклассическая (современная) теория формируется на принципах синтеза и целостности представлений о правах человека, междисциплинарного подхода. В настоящее время все три концептуально-теоретические картины прав человека продолжают свое развитие, при этом каждая из них интерпретирует проблему в своем ракурсе.
В последние годы в правовой мысли России и западных стран на смену идеологическому монизму в трактовке института прав человека, присущего советскому периоду (теория юридического позитивизма), приходит многообразие подходов (естественно-правовая теория, либертарно-юридическая теория, социологическая юриспруденция и др.).
В различных типах понимания права красной нитью проходит противостояние позиций позитивистской и естественно-правовой теорий. Согласно юридическому позитивизму, источником прав человека является государство. Права человека «даруются» государством, носят октроированный (пожалованный) характер. Публичная власть может как даровать те или иные права, так и произвольно их отнять, она определяет их объем и содержание. Другая особенность юридического позитивизма - представление об обусловленности прав человека его обязанностями. Советские правоведы отмечали, что граждане получают свои права не на основании своего рождения и не для достижения личных целей, но в интересах общественных, осуществления своих обязанностей, возложенных на них как на членов общества.
Естественно-правовая теория, напротив, утверждает примат прав человека как неотъемлемых (неотчуждаемых) и священных прав, полученных от рождения и независимых от усмотрения государственной власти. Последняя призвана обеспечить за человеком права, предначертанные ему его природой.
Естественно-правовая доктрина исходит из посылки, что наряду с правом, созданным людьми и выраженным в законах (позитивным правом), существует естественное право - сумма требований, рожденных естественным ходом вещей, самой жизнью общества, «природой», «естеством» человеческого бытия. Основа естественных прав - права человека. Естественное право предшествует позитивному праву и, в случае расхождения с последним, имеет безусловное превосходство. В естественно-правовой доктрине заложен глубокий идейный, ценностный потенциал, ориентир для преобразования несовершенной правовой системы в совершенную.
Инвариант естественно-правовой доктрины — либертарно-юридическая теория. Она отождествляет право и права человека, трактует совокупность прав человека как объем правовой свободы, необходимый для каждого субъекта права. Право и правовые законы представляют собой не произвольные установления законодателей, а соответствуют правам человека. Права человека выступают критерием, позволяющим разделять законы на правовые, которые защищают и конкретизируют права и свободы, и правонарушающие.
Оценивая позиции естественно-правовой и позитивистской трактовок прав человека в современной российской юриспруденции, мы приходим к выводу, что антагонизм между ними смягчается и намечаются определенные точки соприкосновения. История XX столетия, полная кровавых конфликтов и попрания прав человека тоталитарными режимами, показывает, что право неотделимо от категорий свободы и справедливости, от самоценности личности, т.е. от тех идей, которые выдвигала естественно-правовая доктрина. Утверждению данных ценностей способствуют теория и практика российского конституционализма, судебная практика современных государств. В то же время права человека не следует противопоставлять государству, призванному осуществлять функции их защиты, обеспечения и законодательного формулирования в правовом законе, благодаря чему естественные права становятся правами в юридическом смысле.
Естественно-правовая доктрина и позитивистский подход в современном мире, по нашему мнению, не выступают как антиподы, а дополняют друг друга, выполняют разные функции и выражают различные стороны права, сближаются между собой. Общим знаменателем для такого сближения является парный характер категорий «естественное» и «позитивное право», которые неразрывны и немыслимы друг без друга, ибо естественное право справедливо, но не реализуемо само по себе, а позитивное право реализуется, но не обязательно является справедливым.
В конце XIX - начале XX вв. российскими правоведами были разработаны оригинальные учения о правах человека. Каждое из них имело специфические черты и особенности.
В основу воззрений школы возрожденного естественного права, к которой принадлежали П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, И.А. Покровский и др., была положена идея свободы личности, ее автономии по отношению к государству, приоритета ее права («естественное право») над правом, установленным государством («позитивное право»). Права человека признавались субъективными правами, выражающими не потенциальные, а реальные возможности индивида, закрепленные в законах того или иного государства.
Представителями школы возрожденного естественного права была разработана основательная классификация прав и свобод личности. За политическими и гражданскими правами (правами первого поколения) правоведами был закреплен статус прав негативной свободы (негативных прав), которая понималась как свобода от всякого вмешательства, в том числе государственного, в осуществление гражданских прав (прав члена гражданского общества) и политических прав (прав участника политической жизни). Правоведами были обоснованы понятия основных фундаментальных прав (закрепленных в актах, имеющих высшую юридическую силу), социально-экономических прав (право на достойное человеческое существование, право на труд, право на социальное обеспечение, на пользование культурными благами и др.), считавшееся изобретением социалистической правовой мысли.
Существенное внимание занимали в концепции прав и свобод человека, разработанной теоретиками школы возрожденного естественного права, гарантии субъективных публичных прав граждан. Реализация прав и свобод граждан связывалось правоведами с конституционной реформой, нацеленной на разрушение полицейского государства и утверждение правового государства, атрибутом которого выступало признание за гражданами определенной суммы прав, ограниченных лишь в судебном порядке. Индивид, являвшийся в полицейском государстве лишь подданным — носителем обязанностей и объектом властеотношений, становился в условиях правового государства гражданином — носителем публичных прав и обязанностей, субъектом правоотношений. Правоведами были разработаны правовые гарантии свобод граждан, к числу которых принадлежали административная юстиция, конституционный надзор, ответственность министров перед законодательной и судебной властями. Важное место в реализации прав личности отводилось социальным гарантиям — уровню правового и политического сознания общества.
В советский период критика воззрений юристов, принадлежавших к школе возрожденного естественного права, была необоснованной и не выдержала проверку на объективность. В современной Конституции РФ получил закрепление принцип, высказанный данной теорией, о естественном и неотчуждаемом характере прав человека.
Между тем значение теории прав человека, созданной школой возрожденного естественного права в России, для теоретической юриспруденции до сих пор недооценено. Как недооценена и значимость воззрений данного направления в условиях реформирования российской государственности и правовой системы в начале XX века. Именно она в условиях господства позитивистских представлений на право и государство возродила ценность человеческой личности, ее свободы, достоинства, счастья. Эта теория придала институту прав человека непосредственное юридико-регулятивное значение. Она, во-первых, обосновала идею неотъемлемых прав человека, которые существуют независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи их носителя с тем или иным государством. Во-вторых, она обеспечила данное право системой гарантий — политических, социальных, материальных, правовых.
Теоретики возрожденного естественного права видели задачу любого политического союза в создании условий для реализации прав и свобод личности, оценивали позитивное право (законодательство) и государственную политику с позиций того, в какой мере они создавали возможности для реализации прав и свобод личности, обеспечения принципов справедливости и человеческого достоинства. Только тот закон считался правовым, который воплощал в себе идею субъективных прав личности. Именно естественно-правовая теория обосновала вектор развития российской государственности в начале XX в. в направлении правового государства, стала импульсом для преобразования сословного общества дореволюционной России в гражданское.
В трактовке российской школы юридического позитивизма дореволюционной России правам человека не придавалось определяющего-значения. Права человека признавались, установлением государства, воплощенном в. позитивном праве'и в силу этого получившем юридическую обязательность. Именно государство определяло содержание и объем прав и свобод личности, обеспечивало их соблюдение-и могло, при необходимости, ограничить права своих подданных.
В то же время позитивисты связывали возникновение прав личности с определенным этапом общественного и государственного развития. Они утверждали, что еще при деспотическом режиме подданные пользовались военной охраной, судебной защитой, правом собственности, семейными правами и сословными привилегиями: Между тем политические и гражданские свободы (свободы собраний, союзов, слова и др.) считались ими установлением конституционного государства.
Считая государство' источником права и субъективных прав личности, позитивисты трактовали его в духе либеральной традиции, усматривали призвание государственной власти в даровании прав и свобод личности и их охране. Государство, способное к защите прав своих граждан, было, по их мнению, крепким и эффективным, а неспособное гарантировать права государство ослаблялось и отмирало. Существенное внимание они придавали основным свободам, в особенности свободам слова и печати, на которых основывалось позитивное общественное мнение — гарант крепости государственного и правового порядка, а также свободам союзов и собраний — гарантов правильного развития политической и культурной жизни.
В рамках юридического позитивизма осуществлялась разработка правовых гарантий соблюдения прав человека, отстаивались принципы законности и всеобщего равенства людей. Следует признать, что в данном учении теория субъективных прав получила свое развитие.
Социологический позитивизм ставил проблему прав человека в широкий социальный контекст, основывал ее на реальном историческом опыте развития государства и права, доказывал обусловленность субъективных прав общественными отношениями. Объективное и субъективное право представали в данной трактовке категориями, которые не пребывали в статическом состоянии, а эволюционировали.
Права человека трактовались теоретиками социологического позитивизма как институт, развивавшийся по мере развития государства и личности. Между тем реалистичный взгляд на общество и право порождал у них представление, что на определенных этапах развития общества может происходить также сужение сферы действия прав личности и усиление опеки за ними со стороны государства.
Теоретики социологического позитивизма явились создателями прогрессивного юридического учения, ориентированного на борьбу за право. Обеспечение прав человека признавалось ими важной функцией правового государства. Именно с построением правового государства они связывали создание гарантий осуществления прав и свобод личности, таких как судебная защита прав личности посредством обычных и административных судов, разделение властей, формирование народного представительства и эффективного местного самоуправления.
Локомотивом» прав и свобод личности для России теоретики социологического позитивизма провозглашали политические права (избирательное право, право петиций и др.), которые корреспондировались с обязанностью населения участвовать в управлении государством.
Государственно-правовые идеи имели не только чисто научное, но и практическое значение, детерминируя поведение правящих сил и оппозиции. Они стали одним из факторов, обусловивших законодательную разработку прав и свобод личности в Российской империи в начале XX в. Либеральные ученые-юристы накануне и в годы Первой русской революции «насытили» печатные издания публикациями, где разъясняли содержание прав человека и гражданина, давали оценку перспектив их осуществления в России.
Важным фактором обеспечения прав и свобод в российском законодательстве явилось движение за права человека, развернувшееся в 1904-1905 гг. Его участниками являлись либеральная интеллигенция, деятели земского самоуправления и неполитических организаций, нарождавшихся политических партий. В материалах подцензурного заграничного журнала «Освобождение» в 1903-1905 гг., в решениях земского съезда (6-9 ноября 1904 г.), в постановлениях банкетной кампании (ноябрь 1904 г.), в петиции рабочих к царю 9 января 1905 г., в программах политических партий леворадикальной и либеральной направленности был оформлен каталог гражданских и политических прав, который объединял в начале XX в. все оппозиционные самодержавию силы.
В 1905-1906 гг. правительством были изданы акты, вводившие права и свободы личности: указ 18 февраля 1905 г., узаконивший право петиции; указ 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», установивший свободу вероисповеданий; Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», декларировавший право неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов; Временные правила о повременных изданиях от 24 ноября 1905 г., Временные правила об обществах и союзах и Временные правила о собраниях от 4 марта 1906 г., определившие юридическое содержание свобод печати, союзов и собраний.
В ходе обсуждения проектов о свободах чиновники высказывали идеи о подзаконности исполнительной власти, преимуществах судебного порядка рассмотрения дел об обществах и собраниях перед административным, а также явочной и заявительной систем открытия обществ и собраний по сравнению с концессионной. Таким образом, уровень правосознания правящего слоя в начале XX в. был достаточно высоким.
Основные гражданские (личные) и политические права и свободы были провозглашены и гарантированы в Своде основных государственных законов 1906 г. Глава 8 Свода «О правах и обязанностях российских подданных», содержавшая отсылочные нормы к действующим актам о свободах, дала правовую характеристику содержания каждой из провозглашенных свобод и установила границы вмешательства государства в личную и общественную жизнь подданных. Устанавливая свободы слова, собраний и союзов, законодатель создал основы для участия подданных в осуществлении государственной власти.
Важную роль в разработке юридического содержания прав и свобод личности сыграла Государственная Дума Российской империи. Внесение на обсуждение Государственной Думы законодательных предложений о правах и свободах личности было заслугой конституционно-демократической партии, относившей данные вопросы к числу первоочередных для народного представительства реформ учредительного характера, нацеленных на переустройство российской государственности на конституционных началах. Подготовкой законопроектов о правах личности занимались парламентская фракция кадетской партии и ее комиссии (законодательная, о свободе собраний, вероисповедная и др.).
На рассмотрение Государственной думы первого созыва кадетской фракцией были вынесены законопроекты о неприкосновенности личности, свободе совести, гражданском равенстве, свободе собраний, свободе союзов, свободе печати. В числе их составителей были деятели кадетской партии и видные правоведы П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицкий, М.М. Винавер, В.Д. Набоков и др. Лидер школы возрожденного естественного права П.И. Новгородцев значился первым думцем, подписавшим законопроекты о неприкосновенности личности, свободе печати, гражданском равенстве, был в числе первых подписантов законопроектов о свободе собраний, свободе совести и свободе союзов. Лидер юридических позитивистов Г.Ф. Шершеневич числился среди наиболее активных разработчиков законопроектов о свободе совести, свободе собраний и свободе союзов. В обсуждении законопроектов о собраниях активное участие принимал лидер социологического позитивизма М.М. Ковалевский.
Известные кадеты-юристы, работавшие в Государственной думе, разработали содержание законопроектов о правах и свободах личности, руководствуясь принципами теорий прав и свобод личности школ возрожденного естественного права и позитивизма. Все эти теории признавали законодательное обеспечение и последовательное осуществление прав и свобод личности назревшей задачей современного государства.
В объяснительных записках к законопроектам о свободах содержалась критика правительства, которое не смогло последовательно реализовать права и свободы личности, ограничивало и искажало их содержание. Проекты либеральных правоведов-думцев были нацелены на создание правовых гарантий осуществления свобод личности и на обеспечение ответственности власти по соблюдению правовых норм. Гарантиями осуществления прав и свобод личности признавалось утверждение в России единых и равных для всех граждан суда и права, принципа надзора общего суда над администрацией. В определении правового содержания свобод печати, союзов, собраний и др. депутаты Думы исходили из того, чтобы не допустить никаких иных ограничений печати, союзов и собраний, кроме тех, которые диктуются безусловными требованиями общегражданской свободы, в том числе защиты частной жизни и иных неотъемлемых прав граждан.
Совет министров под руководством премьер-министра П.А. Столыпина также занимался разработкой законов о свободах и внес соответствующие законопроекты на рассмотрение Государственной думы. Права личности, по мнению П.А. Столыпина, должны были составить нормативную базу для формирования в России правового государства, что признавалось главной задачей правительственного кабинета. Между тем парламентарии проводили принцип свободы личности более широко и последовательно, чем исполнительная власть. Они опирались на формально-юридические трактовки прав личности и их гарантий, разработанные в рамках правовых учений современности, на законодательные акты о правах и свободах европейских стран. Проблемы правоприменения, механизмы реализации прав и свобод личности в специфических условиях Российской империи — поликонфессионального государства с монархической формой правления и авторитарным политическим режимом, интересовали их в меньшей степени.
Думские законопроекты о свободах личности не стали законами по следующим причинам: 1) отсутствие консенсуса по поводу содержания прав и свобод личности в представительном органе власти (разногласия внутри Думы между различными фракциями), 2) трения внутри представительной власти (между Государственной думой и Государственным советом), а также между представительной (Государственная дума) и исполнительной (Совет министров, министерства) органами власти; 3) отсутствие у парламентариев необходимого времени для обсуждения законопроектов ввиду скорого роспуска императором первых двух дум и др.
Между тем законотворческая работа Государственной думы Российской империи в области обеспечения прав и свобод личности была ненапрасной и составила почву для законодательства Временного правительства в указанной сфере, не только провозгласившего свободы, но и установившего правовые гарантии для их осуществления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права человека в либеральной правовой мысли и законотворчестве Российской империи в конце XIX - начале XX веков»
На правах рукописи
Киселев Роман Валерьевич
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов-2009
003481889
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Туманова Анастасия Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Малыгин Александр Яковлевич,
кандидат юридических наук Лапаева Ангелина Вячеславовна
Ведущая организация: «Пензенский государственный
университет»
Защита состоится «18» ноября 2009 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р Державина http //tsu tmb ru
Pr
Автореферат разослан «__3> октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор В.М. Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Права человека являются универсальной правовой категорией, обстоятельно разработанной современной юридической наукой, в рамках теоретических и отраслевых ее разделов, материального и процессуального права Рассмотрение проблем, касающихся прав человека, не ограничивается сегодня отдельными странами и регионами, а носит глобальный характер Комплексное междисциплинарное изучение прав человека является одним из основных направлений общей теории права и государства. Значимость данного направления подтверждена включением в программы юридического образования высших учебных заведений России в качестве специальной учебной дисциплины курса «Права человека»
Существенный вклад в разработку современной теории прав человека внесло конституционное право и законодательство. В Конституции РФ 1993 г права и свободы человека объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанностью государства (ст 2) В Конституции РФ 1993 г впервые в законодательстве России выражена идея естественных, неотчуждаемых прав человека (ст 17) Конституция РФ 1993 г. закрепила также непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18).
Законодательное закрепление естественного характера прав человека, а та1сже их непосредственного действия означает отход от позитивистской трактовки прав и свобод личности в пользу концепции естественного права, признающей примат прав и свобод человека, их естественный, неотчуждаемый характер, обязательность для всех, в том числе для публичюй власти Подобный подход к правам человека, закрепленный Конституцией РФ 1993 г, представляет собой переворот в общественном сознании и, в особенности, в правосознании, переход от трактовки права как пра'за власти к пониманию его как самостоятельного и значимого социального феномена, утверждающего свободу и ценность человеческой личности На смену прежней модели взаимоотношений государства и личности, постулирующей, что индивид всецело подчинен государству и зависим от него, приходит новая, утверждающая, что индивид обладает автономией, правом на невмешательство государства в сферу свободы личности, очерченную правом, и получает гарантии государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод
Между тем опыт советского конституционного строительства свидетельствует, что Конституция не является достаточной гарантией развития общества в направлении осуществления прав человека и гражданина, а некоей идеальной моделью политико-юридического бытия, требующей своего конкретного наполнения. Закону, закрепляющему конституционные институты, должна отвечать соответствующая организация социума, способствующая утверждению и развитию демократии Формирование подобного социума является ключевой задачей современного Российского государства.
В этой связи актуальным представляется опыт Российской империи в последние десятилетия ее существования, когда проблема прав и свобод личности получила фундаментальную теоретическую разработку и стала предметом практической реализации, в рамках законотворческой деятельности органов власти, прежде всего, Совета министров, Государственной думы и Государственного совета Права и свободы личности имели в конце XIX - начале XX вв. как научную, так и практическую значимость. Осуществлявшаяся в те годы конституционная реформа затронула многие сферы жизни общества, породила институты, символизировавшие переход от авторитаризма к демократии, стимулировала разработку нормативно-правовых актов, закреплявших за российскими подданными отдельные права и свободы, содержавших их перечень и систему гарантий.
Развитие Российского государства начала XX в. в направлении правового конституционного государства обозначило приоритет государственного (конституционного) права среди юридических дисциплин и стимулировало интенсивное развитие государственно-правовой мысли Российская юридическая наука достигла в дооктябрьский период заметных успехов в изучении прав и свобод человека. Эта проблематика являлась ключевой для доктрины возрожденного естественного права, рассматривалась в рамках позитивистских правовых учений Правоведы разработали каталог прав и свобод человека, составили научные классификации прав и свобод, обосновали их юридическое содержание и гарантии осуществления. Они выработали понятие субъективного права в целом и основных (фундаментальных) прав, в частности, дали трактовку основных прав как прав субъективных, что дало возможность гражданину ссылаться на них перед лицом властных структур Дореволюционными русскими юристами было обосновано, что права человека - значимый институт правового государства, а приоритет прав человека является не только признаком и свойством правового государства, но и его важной целью, которой подчинены иные его характеристики
Трактовки института прав человека, данные дореволюционными российскими учеными-юристами, по своей масштабности, глубине теоретической разработки, уровню обобщения западного опыта и учета национально-исторической специфики России являются «золотым фондом» отечественного правового наследия и представляют большой интерес в современных условиях Учение о правах и свободах, выработанное яркими представителями правовой мысли России, способно существенно обогатить современную теорию прав и свобод личности. Степень научной разработанности темы.
Первый этап разработки проблематики прав и свобод личности в России датируется периодом конца XIX - начала XX вв. Права личности получили освещение в работах Ю С. Гамбарова, В.М Гессена, H.A. Гре-дескула, Б А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М Коркунова, С А Кстляревского, С А Муромцева, П И Новгородцева, Н И Палиен-ко, С В Пахмана, Л И. Петражицкого, И А Покровского, А. А Рождественского, В М Хвостова, Б Н Чичерина, Г.Ф Шершеневича и других дореволюционных ученых-юристов
В советский период права и свободы жителей Российской империи не являлись предметом правовых и исторических исследований. Это было связано с преобладающей в науке однобокой оценкой внутренней политики царского правительства, а также с позитивистской трактовкой прав и свобод личности как дарованных самодержавием паллиативных прав и«псевдосвобод» Одностороннюю трактовку получала в то время и либерально ориентированная правовая наука начала XX в, утверждавшая ценности правового государства и прав человека.
Второй значимый этап научного изучения прав человека в России датируется концом 1980-х гг - 2000-ми гг., когда отмечается устойчивый возрастающий интерес ученого сообщества к данной теме.
Проблематика правовых учений о правах и свободах личности разрабатывалась на рубеже XX-XXI вв в рамках ряда научных направлений исследований по истории российского конституционализма (работы И.А. Кравца, А.Н Медушевского, Ю В Пуздрача, Е А Скрипилева и др.), истории либерализма (работы Д В Аронова, А В Гоголевского, B.B. Jle-онтовича, Л И. Новиковой, И Н Сиземской, К Ф Шацилло, В.В Шело-хаева и др), истории правовой мысли России (работы В Ю. Багдасарова, Е Г Багоян, Д В Березовского, А.Л Васина, С Б. Глушаченко, С И Глуш-ковой, В Д Зорькина, В Н Корнева, А.В Корнева, О А Кудинова, Э В Кузнецова, А С. Куницына, Н Я. Куприца, М А Никищенковой, О А Омельченко, А В. Полякова, С А Пяткиной, Е.В Рябченко и др )
Отдельные аспекты законотворческой деятельности органов власти России в области закрепления прав и свобод личности получили отраже-
ние в работах по истории правительственной политики дореволюционной России Б В. Ананьича, Р Ш Ганелина, Н.И. Васильевой, Г.Б Гальперина, А.И. Королева, деятельности представительных органов власти В.А. Демина, В В Шелохаева, Е В Юртаевой и др Состояние правового регулирования в сфере осуществления фундаментальных прав и свобод личности в России было исследовано В.Н. Печниковым и A.C. Тумановой (свободы союзов и собраний), A.A. Дорской, В.К. Пинкевичем и А.А Сафоновым (свободы вероисповеданий и совести), ДВ. Березовским (право собственности и иные имущественные права)
Среди работ западных авторов, внесших вклад в разработку темы диссертационного исследования, следует отметить коллективную монографию «Гражданские права в императорской России» (Оксфорд, 1989), авторы которой В. Бутлер, У. Вагнер, О. Крисп, Д Ливен, С Смит, Р. Уортман, JI. Эдмондсон и др. рассмотрели различные аспекты данной проблемы, такие как обеспечение прав граждан царским и Временным правительством, опыт осуществления в императорский период свобод собственности, слова, союзов, печати, женского и еврейского равноправия и т.п Проблематика прав и свобод личности затронута также в монографии М Шефтеля об Основных государственных законах Российской империи 23 апреля 1906 г, в монографии А. Валицки о философии права русского либерализма, в монографии Д Вортенвейлера об отображении идеологии гражданского общества в дебатах русской дореволюционной профессуры, в работах Дж Бербанк, Э.К. Виртшафтер, Э Лора и С Хьюманидр.
Между тем комплексного исследования состояния прав человека в Российской империи рубежа XIX-XX вв., их теоретической разработки и законодательного обеспечения, до сих пор предпринято не было. Настоящая работа ставит своей целью восполнить указанный пробел исто-рико-правовых исследований.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере юридического закрепления прав и свобод человека; предметом - теоретические концепции прав и свобод человека российских правоведов и их реализация в законодательстве Российской империи в начале XX в.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении состояния прав человека в либеральной правовой мысли и законодательстве России конца XIX - начала XX вв с учетом взаимовлияния теоретико-правовой разработки идеи прав человека и механизма их реализации в позитивном праве, а также в оценке воздействия правовой науки и законодательства, утверждающих приоритет прав и свобод личности, на модернизацию российской государственности и правовой систе-
мы, преодоление правового нигилизма и формирование конституционного правосознания
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач-
1) охарактеризовать современное состояние исследований прав человека в общей теории права,
2) определить общие черты и особенности теоретико-методологических подходов к изучению института прав человека представителей различных типов правопонимания (юридический позитивизм, естественно-правовая теория, социологическая юриспруденция),
3) рассмотреть основные положения теории субъективных прав личности и их гарантий, созданной школой возрожденного естественного права в России;
4) раскрыть воззрения на права человека, их происхождение, виды и гарантии теоретиков юридического и социологического позитивизма в дореволюционной России,
5) еыявить каталог прав и свобод личности, сформированный в России в начале XX в под влиянием правовой мысли и общественного движения,
6) охарактеризовать законотворчество исполнительных и представительных органов власти в области осуществления прав и свобод в России в начале' XX в , выявить роль Государственной думы в обеспечении прав и свобод российских подданных,
7) проанализировать важнейшие законодательные акты начала XX в, декларирующие и реализующие права и свободы личности, определить влияние этих актов на правовой статус подданных Российской империи
Методологическую основу исследования составили диалектический метод и метод системного анализа, позволившие составить целостное представление о правах и свободах личности в Российской империи, состоянии их научно-теоретической и законодательной разработки.
Сбор, обработка и обобщение источников и литературы осуществлялись нами с использованием возможностей таких методов исследования, как формально-юридический (метод применялся в ходе анализа законодательных актов и проектов о правах и свободах личности), сравнительно-правовой (использовался для сопоставления законодательных проектов, разэаботанных различными органами власти Российской империи, для выявления зарубежных и отечественных источников прав и свобод личности, для сопоставления теорий прав человека, созданных различными правовыми школами России рубежа Х1Х-ХХ вв.), сравнительно-исторический (позволил проанализировать эволюцию воззрений россий-
ских юристов на права и свободы личности, вычленить основные этапы их законодательного оформления)
Теоретические основы исследования составили работы современных российских ученых - специалистов в области общей теории государства и права, конституционного права - M И Абдулаева, С.С Алексеева,
A.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д Воеводина, JIИ Глухаревой, Е A. JTy-кашевой, Г.В. Мальцева, В.Д. Мазаева, Н.И Матузова, А.С Мордовца,
B.C. Нерсесянца, H А Придворова, И В Ростовщикова, Ф M Рудинско-го, В.А. Туманова, В А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др
Мы опирались также на методологические подходы, используемые историками государства и права, историками правовых и политических учений, историками России ДВ Ароновым, В.Ю. Багдасаровым, В.Г. Графским, В.Д Зорькиным, C.B. Коданом, А В Корневым, В.Н Корневым, Н.Я Куприцом, Л.Е Лаптевой, А.Я. Малыгиным, О В Мартыши-ным, А.Н. Медушевским, Р.С Мулукаевым, Н.С Нижник, А В. Поляковым, С.А Пяткиной, А Ю Сапоматиным, А А Сафоновым, А С Тумановой, В В. Шелохаевым и др.
Источниковую базу исследования составляют.
1) сочинения российских правоведов конца XIX - начала XX вв. -специалистов в области теории и философии права, государственного права, истории права, в которых представлены суждения о происхождении и содержании прав и свобод личности, их типологии, роли публичной власти в их обеспечении, проанализированы отдельные виды прав и свобод, охарактеризованы основные вехи их разработки и обеспечения в странах Европы, США и в Российской империи,
2) нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание прав и свобод личности, собранные в Полном собрании законов Российской империи третьего издания, в Своде законов Российской империи редакции 1906 г., а также в сборниках действующих законов, распоряжений министерств и ведомств, относящихся к правам российских подданных (издания под редакцией Я А. Канторовича, H И Лазаревского, Л.М. Роговина и др.),
3) документы государственных учреждений (Совета министров, Государственной думы, Государственного совета), участвовавших в разработке законодательства о правах и свободах российских подданных в начале XX в.;
4) документы политических партий, представивших свои законодательные проекты и предложения по поводу осуществления в России прав и свобод личности, содержащие оценку правительственных законопроектов и правоприменительной практики в данной сфере
Достоверность полученных результатов исследования определяется репрезентативностью его источниковой базы, которая отвечает современному уровню научного знания, использованием современной методологии и методов теоретико-правового и историко-правового исследования; строгой аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования перед научным сообществом в форме научных публикаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы. Проведенное автором исследование является первым в историко-правовой литературе комплексным исследованием института прав и свобод личности в Российской империи на рубеже XIX-XX вв , в период эволюции Российского государства в направлении конституционной монархии и правового государства, ставящего своей задачей обеспечение прав и свобод личности
В работе предпринят системный анализ состояния теоретической разработки проблемы прав и свобод личности российскими учеными-юристами н практической реализации правовых идей в форме законодательных актов и законопроектов, устанавливающих права российских поддаш-гых
Из)гчена трактовка института прав и свобод личности, данная представителями трех направлений либеральной правовой мысли России рубежа Х1Х-ХХ вв. возрожденного естественного права, юридического позитивизма и социологического позитивизма Состояние теоретической разработки проблемы прав и свобод личности в правовой науке дореволюционного периода сопоставлено с современными трактовками данной проблемы общей теорией государства и права, что позволяет определить вклад правоведов рубежа Х1Х-ХХ в. в постановку института прав человека и е го изучение.
Впервые автор систематизировал в рамках одного исследования и проанализировал обширный спектр законопроектов о правах и свободах личности, составлявшихся в Российской империи в начале XX в. При этом проблема разработки законодательства о правах и свободах личности в России начала XX в рассмотрена комплексно, с учетом предпосылок, условий, хода законотворчества исполнительных и представительных органов власти, его иностранных и национальных источников Обстоятельно исследована законотворческая деятельность Государственной думы по вопросу осуществления прав и свобод личности
Положения, выносимые на защиту
1 Теория прав человека, созданная школой возрожденного естественного права в России, внесла заметный вклад, как в развитие теоретической юриспруденции, так и государственной политики Российской им-
перии Данная теория придала институту прав человека непосредственное юридико-регулятивное значение, возродила ценность человеческой личности, ее свободы, достоинства, счастья; признала реализацию прав и свобод личности конечной целью развития права - естественного и позитивного; обосновала понятия правового закона (закона, воплощающего идею субъективных прав личности и способствовавшего реализации справедливости и достоинства личности) и правового государства (государства, отдававшего приоритет правам человека по отношению к публичной власти), задала вектор развитию российской государственности в начале XX в. в направлении правового государства, преобразования сословного общества дореволюционной России в гражданское
2. Вклад школы возрожденного естественного права России в теорию прав человека состоит в обосновании идей неотъемлемых прав человека, которые существуют вне связи их носителя с тем или иным государством; свободы и автономии личности по отношению к государству; приоритета прав человека («естественное право») над правом, установленным государством («позитивное право»)
В рамках данного учения была разработана основательная классификация прав и свобод личности, обоснованы понятия основных фундаментальных прав (закрепленных в актах, имеющих высшую юридическую силу), социально-экономических прав (право на достойное человеческое существование, право на труд, право на социальное обеспечение, на пользование культурными благами и др.) Права и свободы подразделялись на гражданские (личные) и политические. За политическими и гражданскими правами и свободами был закреплен статус прав негативной свободы, которая понималась как свобода от какого-либо вмешательства, в том числе государственного, в осуществление гражданских прав (прав члена гражданского общества) и политических прав (прав участника политической жизни).
Была обоснована система гарантий прав человека. 1) политических (разделение (обособление) властей, подзаконный характер судебной и административной ветвей власти), 2) социальных (состояние нравов, морали, правосознания общества), 3) материальных (экономическая независимость личности), 4) правовых (административная юстиция, конституционный надзор, ответственность министров и иных должностных лиц перед законодательной и судебной властями)
3. Отмечено, что в учении юридического позитивизма конца XIX -начала XX вв институту прав человека не отводилось первостепенного внимания, как это было характерно для естественно-правовой теории Права человека характеризовались данным учением как дарованные государством, установленные творимым им законом. Признавая в государ-
стве творца прав личности, позитивисты отрицали возможность ограничения государственной власти посредством субъективных прав, трактовали его как самоограничение Между тем функцию Российского государства они видели в поощрении личной инициативы своих подданных, в даровании им гражданских и политических свобод на началах равенства людей перед законом Особое внимание позитивисты уделяли основным свободам, в особенности свободам слова и печати, на которых основывалось позитивное общественное мнение - гарант крепости государственного и правового порядка, а также свободам союзов и собраний - гарантам развития политической и культурной жизни.
4 Если теоретики юридического позитивизма понимали под правами личности государственные дозволения, то представители социологического позитивизма трактовали их как объективные и закономерные установления общественного развития, обосновывали обусловленность субъективных прав общественными отношениями. Основными постулатами социологического позитивизма явились 1) взгляд на права человека как на результат эволюции государства и общества в то или иное время и в тех или иных условиях, 2) вывод о расширении сферы индивидуальной самодеятельности и круга личных прав по мере эволюции государства, 3) представление, что определенные этапы развития общества могут характеризоваться сужением сферы действия прав личности и усилением контролл над ними со стороны государства, 4) признание гарантиями прав человека разделения властей, народного представительства, местного самоуправления, институтов судебной защиты прав личности (обычные и административные суды), 5) взгляд на политические права как на предпосылку для обеспечения прав и свобод государством и основу демократии
5 Теоретики социологического позитивизма критиковали теорию естественного права за отдаваемый ею приоритет характеристике должного, но не сущего, реально существующего, а также за принижение ею роли государства Они постулировали изменение функций современного им государства по отношению к личности и ее правам в сравнении с го-сударстюм ХУП-ХУШ в, приход на смену государства, пекущегося только о защите права (правовое государство), государства, озабоченного общим б лагом (социальное государство), которое вторгается в индивидуальную сферу и ограничивает свободу некоторых для обеспечения свободы всех
6 Правовые идеи о свободе личности имели не только чисто научное, но и практическое значение, детерминируя поведение правящих сил и оппозиции, направляя их на борьбу за права личности Они стали одним из факторов, обусловивших законодательную разработку прав и сво-
бод личности в Российской империи в начале XX в. Другим фактором законодательного обеспечения прав и свобод в России явилось движение за права человека, развернувшееся в 1904-1905 гг Его участники - либеральная интеллигенция, деятели земского самоуправления и политических партий, на страницах журнала «Освобождение» в 1903-1905 гг., в решениях земского съезда (6-9 ноября 1904 г), в постановлениях банкетной кампании (ноябрь 1904 г.), в петиции к царю 9 января 1905 г, в программах политических партий леворадикальной и либеральной направленности составили каталог гражданских и политических прав, который объединял в начале XX в все оппозиционные самодержавию силы.
7. Основные гражданские (личные) и политические права и свободы были провозглашены в Манифесте 17 октября 1905 г «Об усовершенствовании государственного порядка», регламентированы в указе «Об укреплении начал веротерпимости» 1905 г, во Временных правилах о повременных изданиях 1905 г., Временных правилах об обществах и союзах 1906 г., Временных правилах о собраниях 1906 г Они были гарантированы в Своде основных государственных законов 1906 г, глава восьмая которого «О правах и обязанностях российских подданных» дала правовую характеристику содержания каждой из провозглашенных свобод и установила границы вмешательства государства в личную и общественную жизнь подданных.
8. Заметную роль в разработке законопроектов о правах и свободах личности играла Государственная дума. Парламентской фракцией Партии народной свободы были составлены и внесены на рассмотрение Думы первого и четвертого созывов законопроекты о неприкосновенности личности, свободе совести, свободе собраний, свободе союзов, свободе печати, основные положения законов о гражданском равенстве Авторами законопроектов были видные правоведы П.И Новгородцев, ГФ Шершеневич, JI И. Петражицкий, М М. Винавер, В Д Набоков и др Известные кадеты-юристы разработали содержание законопроектов о правах и свободах личности, руководствуясь принципами теорий прав и свобод личности школ возрожденного естественного права и позитивизма, которые признавали законодательное обеспечение и последовательное осуществление прав и свобод личности важной функцией современного государства
Проекты думских правоведов были нацелены на создание правовых гарантий для осуществления свобод личности и на обеспечение ответственности власти по соблюдению правовых норм. К правовым гарантиям прав и свобод личности были причислены создание единых и равных для всех граждан суда и права, надзор суда над исполнительной властью, ограничение дискреционного права администрации.
9 Совет министров под руководством премьер-министра П.А Столыпина также участвовал в составлении законов о правах и свободах и внес соответствующие законопроекты на рассмотрение Государственной думы. Права личности, по мнению Столыпина, должны были составить нормативную базу для формирования в России правового государства, а формирование правового государства признавалось главной задачей правительственного кабинета.
Между тем парламентарии проводили принцип свободы личности более ц/ироко и последовательно, чем исполнительная власть. Они опирались на положения теории прав личности, разработанной в рамках либеральных правовых учений, на законодательные акты о правах и свободах европейских стран Слабое место законопроектов о правах и свободах либеральных правоведов состояло в недостаточном внимании к проблемам правоприменетш, механизмам реализации прав человека в специфических условиях Российской империи - поликонфессионального государ :тва с монархической формой правления и авторитарным политическим режимом
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в углублении и расширении представлений о правах человека, их теоретической разработке и практической реализации в дореволюционной России на этапе конституционной трансформации правовой системы и государственного строя. Основные положения и выводы работы восполняют пробел в научных дисциплинах «История политических и правовых учений», «История отечественного государства и права», «Конституционное право России» и др., связанный с отсутствием монографического исследования института прав и свобод личности в Российской империи конца XIX - начала XX вв.
Материалы и выводы работы могут быть использованы в ходе подготовки научных трудов по истории государства, права и правовой мысли дореволюционной России, в учебном процессе юридических учебных заведений и факультетов вузов, в рамках курсов истории правовых и политических учений, истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, философии права, конституционного права России, спецкурса по истории прав человека
Положения работы представляют интерес для сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, суда и прокуратуры. Они обогатят их знанием отечественной интеллектуальной традиции изучения института прав и свобод личности, а также национального опыта утверждения прав и свобод в российском законодательстве начала XX в, защиты прав человека общественными и политическими деятелями, правоведами России
Исторический опыт осуществления прав человека в России является познавательным для разработки современной правовой политики, нацеленной на соблюдение и защиту прав граждан Российской Федерации, Положения и выводы диссертации способствуют повышению уровня правовой культуры сотрудников органов власти и местного самоуправления, граждан России, выработке у них конституционного правосознания, основанного на уважении свободы и достоинства личности, укреплении законности и правопорядка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р Державина, используются в учебном процессе указанного учебного заведения, в рамках преподавания курсов Истории отечественного государства и права, Истории политических и правовых учений, Философии права Результаты настоящего исследования опубликованы в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАКом России, изложены в докладах на научных конференциях, используются при подготовке учебных и учебно-методических пособий
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность органов власти и управления.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности и обеспеченности источниками, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты изучения института прав человека в российской правовой науке» - посвящена осмыслению научно-теоретической и методологической основ института прав человека, рассмотрению теории прав человека, сформировавшейся в России в 1990-е - 2000-е годы, а также методологии изучения данного института в современной российской юриспруденции
В первом параграфе - «Правовая сущность института прав человека» - рассматривается постановка проблемы прав человека в современной российской юридической науке, преимущественно в теории права
В тексте параграфа отмечено, что в общей теории права в середине 1990-х гг возникло новое направление - комплексное и междисциплинарное изучение прав человека Начало ему было положено работами Е А Лукашевой, С С. Алексеева, Л И. Глухаревой, Н.И. Матузова, А.С Мордовца и др
Выявлена сущность прав человека, их назначение, соотношение с правовым и социальным государством Отмечен двойственный характер прав человека, которые первоначально выступают в качестве субъективных прав (возможностей конкретной личности по удовлетворению интересов, потребностей, пользованию благами и др), а по мере обретения непосредственного юридического значения воплощаются в правовые конструкции и принципы, закрепляются в законодательстве и возвышаются до уровня объективного права. Проанализировано состояние разработки категории «субъективное право» в советский и постсоветский период Охарактеризованы усилия советских юристов С.Ф. Кечекьяна, А А Пионтковского и др. в годы хрущевской «оттепели» по закреплению за субъективным правом статуса необходимого понятия правовой науки и элеме.-гга правовой системы.
Рассмотрена трактовка современными правоведами соотношения понятий «права человека» и «права личности», «права человека» и «свободы человека», «права человека» и «права гражданина», «права человека» и «правовой статус личности».
Во втором параграфе - «Система прав, свобод человека и их гарантий» - на доктринальном, историческом, национальном и международном материале показана эволюция системы прав и свобод человека, а также правовых и институциональных механизмов их защиты.
В тексте параграфа дана развернутая характеристика системы прав и свобод человека Представлены критерии классификации прав человека и сами классификации В их числе - подразделение прав и свобод по их социальному назначению (политические, социально-экономические, гражданские (личные) и культурные права), по времени их возникновения (первое поколение прав - это провозглашенные первыми буржуазными революциями политические и гражданские (личные) права; второе - возникшие во второй половине XIX - начале XX вв. социально-экономические гграва) Проанализированы суждения в юридической литературе по поводу определения прав третьего и четвертого поколений, их идентификации, специфических черт.
Рассмотрена дифференциация прав и свобод по субъекту их реализации (коллективные и индивидуальные), с точки зрения норм, их устанавливающих (материальные и процессуальные, конституционные (основные) и закрепленные в текущем законодательстве (отраслевые)), в зависимости от роли государства в их осуществлении (негативные и позитивные)
Охарактеризована методология изучения прав человека с позиций трех научных картин (системных теорий) прав человека классической, неклассической и постнеклассической, каждая из которых интерпретирует права человека в своем ракурсе. Описаны эвристические возможности цивилизационного подхода к правам человека, разработанного преимущественно специалистами в области сравнительного правоведения Он отказывается от универсальности европоцентристской модели прав человека и учитывает своеобразие концепций прав человека в различных цивилизациях в исламском мире, в азиатских регионах (Китай, Япония), в традиционных обществах (Индия, Африка)
Рассмотрена система юридических гарантий прав и свобод человека, подразделяемых на внутригосударственные, международные, конституционные гарантии Акцентировано внимание на взаимодополняемости внутригосударственной и международной форм обеспечения и защиты прав и свобод
Охарактеризованы институты судебной и внесудебной защиты прав и свобод, судебного контроля над действиями исполнительной власти (административная юстиция). Отмечен существенный вклад в осуществление уголовного правосудия, реализацию его правозащитной функции прокуратуры
В третьем параграфе - «Права человека в различных типах право-понимания» - показано, как на смену идеологическому монизму в трактовке института прав человека, присущего советскому периоду (теория юридического позитивизма), приходит многообразие подходов (естественно-правовая теория, либертарно-юридическая теория, юридический позитивизм, социологическая юриспруденция и др)
Среди многообразия подходов к правам человека в различных типах понимания права красной нитью проходит противостояние позиций позитивистской и естественно-правовой теорий Согласно юридическому позитивизму источником прав человека является государство, которое может как даровать права, так и отнять их Публичная власть определяет объем и содержание прав человека, а сами права носят октроированный (пожалованный) характер Другая особенность юридического позитивизма - представление об обусловленности прав человека его обязанностями. Советские правоведы отмечали, что граждане получают свои права
не на ос нованни своего рождения и не для достижения личных целей, но в целях осуществления ими своих обязанностей как членов общества.
Естественно-правовая теория, напротив, утверждает примат прав человека как неотъемлемых (неотчуждаемых) и священных прав, полученных от рождения и независимых от усмотрения государственной власти. Она нс> одит из посылки, что наряду с правом, созданным людьми и выраженным в законах (позитивным правом), существует естественное право - сумма требований, рожденных естественным ходом вещей, жизнью общества. Основз естественных прав - права человека Естественное право предшествует позитивному праву и в случае расхождения с ним имеет безусловное превосходство Публичная власть призвана обеспечить за человеком права, предначертанные ему его природой
Инвариант естественно-правовой доктрины - либертарно-юриди-ческая теория - отождествляет право и права человека, трактует совокупность прав человека как объем правовой свободы, необходимый для каждого субъекта права Права человека выступают критерием, позволяющим разделять законы на правовые, которые соответствуют правам человека, защищают и конкретизируют их, и правонарушающие.
Для юридической науки последних десятилетий характерно сближение позиций позитивистского и естественно-правового направлений правовой мысли в трактовке прав человека Общим знаменателем для такого сближения признается парный характер категорий «естественное» и «позитивное право», которые неразрывно связаны, ибо естественное право справедливо, но не реализуемо само по себе, а позитивное право реализуется, но вовсе не обязательно является справедливым Утверждению прав личности способствует также теория и практика конституционализма, судебная практика современных государств История XX столетия - века мировых войн и тоталитарных политических режимов, показывает, что право неотделимо от идей, которые выдвинула естественно-правовая доктрина: свободы, справедливости, самоценности личности
Вторая глава - «Концепция прав человека в правовой мысли России конца XIX - начала XX веков» - характеризуются теории прав человека, созданные школами юридического и социологического позитивизма, возрожденного естественного права
В первом параграфе - «Субъективные права и их гарантии в трактовке представителей школы возрожденного естественного права» -рассмотрена концепция прав и свобод личности, разработанная теоретиками возрожденного естественного права, к которому принадлежали российские правоведы П.И. Новгородцев, П Г. Виноградов, В М. Гессен, Б А Кистяковский, С.А Котляревский, Л И Петражицкий, И А Покровский и др.
Отмечено, что, возникнув в 1890-е гг в России, возрожденное естественное право получило статус науки, признавшей автономию личности по отношению к государству, приоритет ее прав и свобод, их естественный, неотчуждаемый и обязательный для всех, в том числе для публичной власти, характер Реализация прав и свобод личности признавалась конечной целью развития права - и естественного и позитивного.
Охарактеризована модель взаимоотношений индивида и публичной властью, разработанная в рамках данной теории. Согласно этой модели, подчиненный ранее государству индивид получал автономию, право на невмешательство государства в сферу его личной свободы, а также гарантии государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод Обязанности невмешательства государственной власти в пределы свободы индивида корреспондировало право индивида на такое невмешательство, которое могло быть защищено в суде. Для индивида действовал принцип, «все, что не запрещено законом, дозволено», а для власти -принцип «все, что не дозволено законом, запрещено» Права человека выступали в данной доктрине своеобразным ограничителем государственной власти
Рассмотрены классификации прав и свобод, разработанные теоретиками возрожденного естественного права Согласно роли государства в их осуществлении права подразделялись на 1) свободы личности от государства (к ним причислялись неприкосновенность личности, жилища, переписки; свобода передвижения, свобода совести, слова, печати, собраний, союзов и др); 2) права личности на положительные услуги со стороны государства (право на судебную защиту, на общественное призрение, на первоначальное обучение и др ), 3) права личности на участие в управлении государством (активное и пассивное избирательное право, право на занятие государственных должностей, право быть присяжным заседателем, право петиций).
Права человека подразделялись на права подданного - объекта власти, и на права гражданина - субъекта публичных прав и обязанностей. Использовались понятия «национальные права» и «универсальные права» (по мере развития прав человека первые преобразовывались во вторые), основные фундаментальные права (права, вписанные в основные законы конституционных государств), социально-экономические права.
Выявлена система гарантий субъективных прав, разработанная школой возрожденного естественного права Она включала в себя ^политические гарантии (разделение (обособление) властей, подзаконный характер судебной и административной властей), 2) социальные гарантии (состояние нравов, морали, правосознания общества), 3) материальные гарантии (экономическая независимость личности), 4) правовые гарантии
(административная юстиция, конституционный надзор, ответственность министров и иных должностных лиц перед законодательной и судебной властью) Под административной юстицией понималась специализированная судебная инстанция, осуществляющая обжалование актов административной власти, нарушающих субъективные права граждан
Обеспечение прав и свобод личности правоведы считали основополагающей функцией правового государства, ввиду чего они формулировали систему гарантий применительно к данной форме государства, а также разработали учение о правовом государстве. Позитивное право абсолют истского государства субъективных прав, по их мнению, не предусматривало.
Второй параграф - «Представление о правах человека в доктрине юридического позитивгтм». В нем анализируются воззрения на права человека ведущих представителей данного направления Г Ф Шершене-вича, В M Хвостова, А А Рождественского, Д.Д Грима, С.В Пахмана.
Отмечено, что в рамках юридического позитивизма правам человека не отводилось первостепенного внимания. Права человека характеризовались как дарованные государством, установленные творимым им законом Закрепление прав в норме права придавало им юридическую обязательное гь
Признавая в государстве творца прав личности, определявшего их объем и содержание, сторонники юридического позитивизма отрицали возможность ограничения государственной власти посредством субъективных прав, считали его самоограничением.
Между тем функцию современного им государства юристы данной школы подели в поощрении личной инициативы подданных, в даровании им гражданских и политических свобод на началах равенства людей перед законом. Способность обеспечить права и свободы граждан делало государство, по мнению Г.Ф Шершеневича, В М. Хвостова, C.B. Пахмана, стабильным и эффективным, неспособность их обеспечить создавало опасность существованию государственного союза, поскольку порождало у населения сомнение в его необходимости такого государства Наделение индивида субъективными публичными правами превращало его из подданного (члена социума, подчиненного власти) в гражданина (участника осуществления государственной власти)
Выделяя различные виды прав и свобод личности, правоведы признавали их социально-историческую обусловленность, принадлежность определенному типу общества и государства Так, политические и гражданские свободы (свободы собраний, союзов, слова и др.) устанавливались конституционным государством, однако еще при деспотическом
режиме подданные пользовались военной охраной, судебной защитой, правом собственности, сословными привилегиями
Существенное внимание позитивисты придавали основным свободам, в особенности свободам слова и печати, на которых основывалось позитивное общественное мнение - гарант крепости государственного и правового порядка, а также свободам союзов и собраний - гарантам развития политической и культурной жизни.
Г.Ф. Шершеневичем были обоснованы права второго поколения (социально-экономические и культурные) Мыслитель выступал сторонником создания государственной программы образования, приобщения граждан к благам материальной и духовной культуры и др
В третьем параграфе - «Характеристика прав человека учеными российской школы социологического позитивизма» - охарактеризована теория прав человека, сформулированная М М Ковалевским, Н М Кор-куновым, С. А Муромцевым, Ю.С. Гамбаровым и др
Обосновано место социологического позитивизма в правовой мысли дореволюционной России, как учения, находящегося между юридическим позитивизмом и теорией естественного права и пытающегося преодолеть крайности обоих теорий
Опираясь на позитивистскую методологию и теорию познания, представители социологического позитивизма полемизировали с взглядом юридического позитивизма на права человека как на творение государства Высоко оценивая роль государства и его институтов в обеспечении прав и свобод личности, они между тем полагали, что права человека были порождением общественного развития (общественной солидарности по М М Ковалевскому и общественной нравственности по Н М. Кор-кунову) Функция государства состояла в том, чтобы выступать стражем и охранителем личной самодеятельности, обеспечивать своим гражданам права и свободы
Теорию естественного права теоретики социологического позитивизма критиковали за отдаваемый ею приоритет характеристике должного, но не сущего, а также за принижение ею роли государства Они постулировали изменение функций современного государсгва по отношению к личности и ее правам в сравнении с государством ХУН-ХУШ в., приход на смену государства, заботящегося только о защите права (правовое государство), государства, озабоченного общим благом (социальное государство), которое вторгается в индивидуальную сферу и ограничивает свободу некоторых для обеспечения свободы всех
В тексте параграфа охарактеризованы основные постулаты теории прав человека, созданной в рамках социологического позитивизма взгляд на права человека как на результат эволюции государства и обще-
ства в то или иное время и в тех или иных условиях; вывод о расширении сферы индивидуальной самодеятельности и круга личных прав по мере эвотоции государства; представление, что на определенных этапах развития общества может происходить сужение сферы действия прав личности и усиление опеки со стороны государства.
Выявлены обоснованные сторонниками социологического позитивизма гарантии прав человека, к которым причислялись институты разделения властей, народного представительства и местного самоуправления, судебной защиты прав личности (обычные и административные суды). Посредством данных институтов осуществлялся общий надзор государства и личности за органами управления
«Локомотивом» прав и свобод личности в России ученые считали политические права (избирательное право, право петиций и др), в которых они видели залог обеспечения прав и свобод государством и необходимую основу развития демократии. Политические права корреспондировались с обязанностью населения участвовать в управлении государством.
Материалы третьей главы - «Реализация гражданских и политических прав и свобод в России начала XX века» - иллюстрируют тезис, что государственно-правовые идеи имели не только чисто научное, но и практическое значение, ориентируя на борьбу за права личности и детер-минируч поведение правящих сил и оппозиции
В первом параграфе - «Права и свободы личности в общественном движении и правительственном законотворчестве» - охарактеризовано развернувшееся в 1904-1905 гг. в Российской империи движение за права человека, участниками которого являлись либеральная интеллигенция, деятели земского самоуправления, активисты политических партий. Каталог прав и свобод личности был оформлен в материалах журнала «Освобождение» за 1903-1905 гг., в решениях земского съезда (6-9 ноября 1904 г) и банкетной кампании (ноябрь 1904 г), в петиции рабочих к царю 9 янзаря 1905 г, в программных положениях оппозиционных политических партий
Существенный вклад в формирование представлений российского образованного общества о правах и свободах внесли ученые-юристы, которые в канун и в период Первой русской революции «насытили» печатные издания публикациями, где разъясняли содержание прав человека и гражданина, давали оценку перспектив их осуществления в России Либеральные правовая мысль и общественное движение, объединившиеся под лозунгом осуществления прав и свобод личности, побудили российское правительство к скорейшему закреплению прав личности в законодательстве
Охарактеризованы правовые акты, вводившие права и свободы- указ 18 февраля 1905 г, узаконивший право петиции, указ 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», установивший свободу вероисповеданий; Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», декларировавший право неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов, Временные правила о повременных изданиях 24 ноября 1905 г, Временные правила об обществах и союзах и Временные правша о собраниях 4 марта 1906 г., определившие юридическое содержание свобод печати, союзов и собраний.
В ходе анализа процесса разработки Временных правил об обществах и союзах, а также Временных правил собраниях в правительственных учреждениях - министерствах юстиции и внутренних дел, Совете министров, Государственном совете в конце 1905 - начале 1906 гг., диссертант приходит к выводу, что уровень правосознания правящего слоя в начале XX в. был достаточно высоким Чиновники высказывали в ходе обсуждения проектов о свободах идеи о подзаконное™ исполнительной власти, преимуществах судебного порядка рассмотрения дел об обществах и собраниях перед административным, достоинствах явочного и заявительного режимов открытия обществ и собраний по сравнению с концессионным режимом.
Основные гражданские (личные) и политические права и свободы были гарантированы Сводом законом Российской империи редакции 1906 г, в разделе первом которого - «Основные государственные законы» - содержалась специальная восьмая глава - «О правах и обязанностях российских подданных». В ней была дана правовая характеристика содержания каждой из провозглашенных ранее свобод, определены границы вмешательства государства в личную и общественную жизнь подданных. Вводя свободы слова, собраний и союзов, законодатель создал правовые основания для участия подданных в осуществлении государственной власти
Второй параграф - «Законопроекты Государственной думы в области осуществления прав и свобод личности» - посвящен изучению роли представительного органа власти в разработке законов о правах и свободах личности
Внесение на рассмотрение Государственной думы законодательных предложений о правах и свободах личности было заслугой конституционно-демократической партии, относившей данные вопросы к числу первоочередных для народного представительства реформ учредительного характера, нацеленных на переустройство российской государственности на конституционных началах. Подготовкой законопроектов о правах личности занимались парламентская фракция кадетской партии и ее ко-
миссии (законодательная, о свободе собраний, вероисповедная и др), а также комиссии и общее собрание Государственной думы
На рассмотрение Государственной думы первого созыва кадетской фракцией были вынесены законопроекты о неприкосновенности личности, свободе совести, свободе собраний, свободе союзов, свободе печати, основные положения законов о гражданском равенстве. Их составителями были видные принадлежавшие к кадетской партии правоведы П И Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, Л И. Петражицкий, М.М. Винавер, В Д Набоков и др Лидер школы возрожденного естественного права П.И Новгородцев значился первым думцем, подписавшим законопроекты о неприкосновенности личности, свободе печати, гражданском равенстве, был в числе первых подписантов законопроектов о свободе собраний, свободе совести, свободе союзов. Лидер юридических позитивистов Г Ф. Ш:ршеневич числился среди наиболее активных разработчиков законопроектов о свободе совести, свободе собраний и свободе союзов. В обсуждении законопроектов о собраниях активное участие принимал лидер социологического позитивизма М М. Ковалевский
Работавшие в Думе кадеты-юристы разработали содержание законопроектов о свободах личности, руководствуясь принципами теорий прав и свобод личности школ возрожденного естественного права и позитивизма Все эти теории признавали законодательное обеспечение и последовательное осуществление прав и свобод личности важной функцией современного государства
В объяснительных записках к законопроектам либералов о свободах личности содержалась критика правительства, которое не смогло последовательно реализовать права и свободы личности, ограничивало и искажало их в своих законах. Проекты либеральных правоведов-думцев были нацелены на создание правовых гарантий для осуществления прав и свобод личности, обеспечение ответственности власти по соблюдению правовых норм. Гарантиями осуществления прав и свобод личности признавались утверждение в России единых и равных для всех граждан суда и права, осуществление надзора судебной власти над администрацией, создание правительства, пользующегося доверием общества.
В определении правового содержания свобод печати, союзов и собраний депутаты Думы исходили из того, чтобы не допустить никаких иных ограничений печати, союзов и собраний, кроме тех, которые диктуются безусловными требованиями общегражданской свободы, включая защиту частной жизни и иных неотъемлемых прав граждан.
Сонет министров под руководством премьер-министра П А. Столыпина также занимался разработкой законов о правах и свободах и внес соответствующие законопроекты на рассмотрение Государственной ду-
мы Права личности, по мнению Столыпина, должны были составить нормативную базу для построения в России правового государства, что признавалось главной задачей правительственного кабинета
Между тем парламентарии проводили принцип свободы личности более широко и последовательно, чем исполнительная власть Они опирались на теории прав личности и их гарантий, разработанные правоведами, на законодательные акты о правах и свободах европейских стран Проблемы правоприменения, механизмы реализации прав и свобод личности в специфических условиях Российской империи - поликонфессионального государства с монархической формой правления и авторитарным политическим режимом, интересовали их в меньшей степени
Думские законопроекты о правах и свободах личности не стали законами по следующим причинам. 1) разногласия внутри Государственной думы, между различными думскими фракциями по содержательным вопросам законопроектов, 2) отсутствие консенсуса по поводу содержания прав и свобод личности между двумя палатами представительного органа власти (Государственной думой и Государственным советом), а также между представительным (Государственная дума) и исполнительным (Совет министров, министерства) органами власти, 3) нехватка у парламентариев времени для обсуждения законопроектов ввиду скорого роспуска императором первых двух дум и др
Между тем законотворческая работа Государственной думы Российской империи в области обеспечения прав и свобод личности была ненапрасной и составила почву для законодательства Временного правительства, провозгласившего свободы и установившего правовые гарантии для их осуществления
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора (общий объем - 2,8 п.л.)
Публикации в научных журналах, соответствующих рекомендованному ВАК Министерства образования и науки РФ
«Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»
1 Киселев Р В Проблема прав и свобод личности в трактовке российских правоведов // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия- Гуманитарные науки. Вып 6 (62) Тамбов, 2008. - 0,4 п.л.
2. Киселев Р В Субъективные права и их гарантии в трактовке представителей школы возрожденного естественного права в России в начале XX века // История государства и права 2009. № 13 - 0,3 п л
Публикации в других научных изданиях
3. Киселев Р В Общественное движение 1904-1905 гг. и разработка доктрины прав и свобод личности // Историко-правовой вестник. Вып. 3' Сб наут ст. / Отв ред. А С Туманова Тамбов Издательский дом ТГУ им Г.Р Державина, 2008 - 0,35 п л.
4. Киселев Р В Концепция религиозной свободы М А Рейснера // Сборни« научных трудов кафедры истории государства и права Вып 1 / Отв ред. A.C. Туманова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г P Державина, 2С 08 - 0,3 п л
5. Киселев Р В. Воззрения БН Чичерина на свободу личности // Власть i право в меняющейся России. Сб. науч тр по мат-лам Общерос. науч.-пракг конф. 16 мая 2008 г. / Отв. ред. В.М. Пучнин. - Тамбов-Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008 - 0,35 п.л.
6 Киселев Р В Права человека в различных типах правопонимания современной России // Вопросы социальной истории. 2009 Т 1 Вып 2 -1,1 пл
Подписано в печать 15 10 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,46 п л Тираж 100 экз Заказ № 1632 Бестатно
Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина 392008, Тамбов, ул Советская, 190г