Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Литвинова, Ирина Витальевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общие вопросы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора.

§ 1. Историко-правовые аспекты прокурорского надзора и оперативнорозыскной деятельности.

§ 2. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в современный период.

Глава И. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в системе надзорной деятельности прокуратуры.

§ 1. Место и роль прокуратуры в правозащитной системе государства.

§ 2. Функции прокуратуры по действующему законодательству.

§ 3. Предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Глава Ш. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

§ 1. Права и свободы человека и гражданина в сфере оперативнорозыскной деятельности.

§ 2. Прокурорский надзор и судебный контроль как механизм защиты прав и свобод при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

§ 3. Защита прав и свобод при осуществлении оперативно-розыскной деятельности средствами прокурорского надзора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности"

Актуальность темы исследования. Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года является всеобъемлющим документом, регулирующим взаимоотношения всех живущих на Земле людей и народов, обществ и государств, ибо в ней, как в документе мирового значения, впервые в истории человечества сформулированы права человека, принадлежащие ему с рождения вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Более четырех десятилетий понадобилось России, чтобы не просто признать этот международный документ, а начать строить и в своем отечестве жизнь по его правилам. Принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года, а затем Конституции РФ 1993 года свидетельствуют об этом.

Одними из неотъемлемых прав человека являются его права на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Являясь естественными, получаемыми с момента рождения, эти права наиболее уязвимы, легко нарушаемы в современных условиях не только в России, но и во всем мире: мировые и локальные войны, этнические конфликты, природные катаклизмы и техногенные катастрофы, и, наконец, преступность, как общечеловеческое социальное явление, приобретшее в последние годы транснациональный характер и межгосударственные масштабы, — все это ставит под угрозу не только право на жизнь, но и само существование человечества. Не раз отмечалось в актах органов государственной власти, в научной литературе и в публицистических материалах, что преступность формируется в силу, реально угрожающую социально-экономическому развитию государства, его национальной безопасности. Преступность посягает на основные принципы правового государства, определяющего высшей ценностью — человека, его права и свободы1.

Деятельность государства в лице уполномоченных органов по борьбе с преступностью имеет целью охрану личности и ее прав от преступных посягательств и, одновременно, защиту самого государства, его конституционных основ.

Качественные характеристики преступности: высокая степень латентности, вооруженность, организованность — требуют применения к ней со стороны государства адекватных мер, позволяющих прежде всего успешно выявлять тщательно планируемые и маскируемые преступления, лиц, их подготавливающих и совершающих, и изобличать их, что, как правило, возможно лишь с применением оперативно-розыскных мер, которые сами по себе и будучи примененными, острейшим образом затрагивают права человека, и, в частности, право на невмешательство в личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, на честь и репутацию (ст.12 Всеобщей Декларации прав человека, ст.21, 23—25 Конституции РФ).

Если в уголовном судопроизводстве действия по вторжению в область прав человека осуществляются, как правило, гласно, то при проведении оперативно-розыскных мероприятий это вторжение чаще всего производится тайно. Гражданин об этом ничего не знает и не может противодействовать беззаконию, если таковое было допущено. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется без соблюдения процессуальных формальностей, без строго установленной законом процедуры. При этом применяется самая совершенная техника2. Вторжение в сферу прав человека в процессе оперативно-розыскной деятельности происходит наиболее

1 См., напр.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Известия. 1994. 25 февр.; Заключение Совета Федерации // Рос. газета. 1997. 1 окт.; Лунеев B.B. Преступность в России при переходе от социализма к капитализму // Гос-во и право. 1998. № 5. С. 47—58.

2 Петрухин И.Л. Частная жизнь. Правовые аспекты // Гос-во и право. 1999. № 1. С. 64. глубоко и остро. Возникает конфликт между человеком как носителем прав и государством, которое, осуществляя защиту прав человека, как объекта посягательства преступности, применяет такие меры и способы, которые неизбежно вторгаются в сферу этих прав.

Исходя из смысла ст.12 Всеобщей декларации прав человека, ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вмешательство государства в лице его уполномоченных органов и должностных лиц в сферу прав и свобод личности допускается только в тех случаях, когда это предусмотрено законом, необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка или экономического благосостояния страны, и при условии строгого, независимого от органов, осуществляющих уголовное преследование, контроля и надзора. Коль скоро борьба с преступностью (а значит, защита граждан и государства от нее) невозможна без посягательства государства на права человека, следовательно, должны быть законодательно установлены пределы вторжения в область прав, четко регламентированы основания, условия и порядок такого вторжения. Кроме того, государство должно нести ответственность перед личностью, закрепленную в ст.11, 12 Декларации о правах и свободах человека и гражданина и в ст.52, 53 Конституции РФ, за действия уполномоченных им должностных лиц. С тем, чтобы предотвратить злоупотребления государства в этой сфере, необходимо, по меньшей мере, два условия: наличие правового регулирования всех сфер деятельности государства по борьбе с преступностью, включая и оперативно-розыскную, создание и функционирование механизмов судебного контроля и прокурорского надзора за вмешательством в сферу личных прав и свобод человека.

В противном случае права и свободы человека и гражданина будут носить декларативный характер, оставаться незащищенными и нарушаемыми В докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в

Российской Федерации О. Миронова в 1998 г. отмечалось, что «. ситуация с правами человека остается крайне напряженной . не сложилась атмосфера уважения к правам человека. Этот важнейший гуманистический принцип еще не стал составной частью Российской правовой культуры. Все это крайне отрицательно сказывается на социально-психологическом и нравственном состоянии общества»3. Современное российское законодательство, регламентирующее оперативно-розыскную деятельность, не позволяет в полной мере обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина, что подтверждается, в частности, анализом статистических данных Генеральной прокуратуры РФ за 1997—1999 гг. о состоянии законности в сфере оперативно-розыскной деятельности.

В таких условиях особое значение приобретает деятельность прокуратуры по выявлению допускаемых нарушений прав и свобод при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, привлечению виновных к ответственности, возмещению причиненного неправомерным вторжением в сферу прав и свобод личности вреда. Однако законодательное определение места и роли прокуратуры в государственном механизме защиты прав и свобод нуждается в серьезной доработке и уточнении, прежде всего в Основном законе государства. Правоохранительная функция прокуратуры (в широком смысле, включающем собственно правоохрану, а также правозащиту) до сего времени не закреплена. На этом направлении сделаны отдельные, подчас несогласованные друг с другом шаги: выделение самостоятельной главы III раздела федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации», посвященной надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, возложение на прокуратуру надзора за соблюдением Конституции РФ и др.

3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. Миронова в 1998 году//Рос. газета. 1999. 10—11 марта. С. 6.

В более четкой правовой регламентации нуждаются взаимоотношения прокуратуры и органов судебной власти, особенно в части соотношения прокурорского надзора и судебного контроля, в сфере оперативно-розые&ной деятельности, поскольку лишь эффективно действующий механизм судебного контроля и прокурорского надзора может служить гарантией соблюдения прав и свобод личности. Возложение на органы судебной власти несвойственных ей обязанностей по вмешательству в деятельность оперативно-розыскных органов (а именно так можно расценивать так называемый судебный контроль в этой сфере) противоречит самой сущности судебной власти и не обеспечивает в полной мере соблюдение законности.

Нерешенность данных проблем отрицательно сказывается на создании условий, необходимых для того, чтобы признание, соблюдение и защита прав и свобод личности стали не только красивым лозунгом, а обычной, повседневной, привычной действительностью для каждого россиянина.

Объектом настоящего диссертационного исследования является прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, предметом -правовая регламентация прав и свобод в данной сфере и их соблюдение

Целями исследования являются:

1. определение и обоснование места прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в системе надзорной деятельности прокуратуры как реализации ее правоохранительной функции;

2. поиск, обоснование и решение наиболее важных проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере оперативно-розыскной деятельности;

3. обоснование предложений о совершенствовании действующего законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность и прокурорский надзор.

Руководствуясь основными целями исследования, автор решал ряд задач: определить место и роль прокуратуры в правоохранительной (в широком смысле) системе государства и соотношение надзорной и правоохранительной функций прокуратуры, проанализировать эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и выявить обстоятельства, отрицательно влияющие на это, сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства, позволяющие усилить роль прокурорского надзора в соблюдении и защите прав и свобод личности в сфере оперативно-розыскной деятельности.

В процессе исследования автором использовались различные методы научного познания, такие, как диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический в форме интервьюирования и др.

Теоретической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких российских ученых, как В.А. Азарова,

A.И.Алексеева, В.И. Баскова, Д.И. Беднякова, С.Г. Березовской, А.Д. Берен-зона, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, И.А. Возгрина, В,В. Гаврилова, Б.А. Галкина, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даева, A.M. Дво-рянского, И.Ф. Демидова, А.И. Долговой, Т.Н. Добровольской, Е.А. Доли, В.В. Долежана, В.И. Зажицкого,

B.К. Звирбуля, Ю.А. Каленова, В.П. Кашепова, М.А. Ковалева, О.А. Кожевникова, А.Ф. Коз-лова, А.Ф. Козусева, Ю.В. Кореневского, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, В.Д. Ломовского, В.З. Лукашевича, Т.Н. Москальковой, Л.А. Николаевой, С.Г. Новикова, В.Н. Осипкина, И.Л. Петрухина, М.Ю. Рагинского, В.И. Рохлина, А.П. Сафонова, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева,

М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, B.C. Тадевосяна, М.Е. Токаревой, Н.С. Тру-бина, Б.А. Филимонова, А.Г. Халиулина, А.А. Чувилева, А.В. Чурилова, В.С.Шадрина, М.В.Шалумова, В.В. Шимановского, В.И. Шинды, Н.А. Якубович и др.

В процессе исследования диссертантом изучены статистические данные в официальных изданиях и отчетах Генеральной прокуратуры РФ за 1997—1999 гг., а также прокуратур ряда субъектов федерации: Иркутской, Читинской областей, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, материалы обобщения практики прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур Кемеровской, Иркутской, Читинской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Бурятского автономного округа, Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, а также практика рассмотрения уполномоченными прокурорами в данных регионах жалоб граждан на действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Автором проведен опрос 138 городских, районных, военных и транспортных прокуроров, 44 прокуроров отделов и управлений прокуратур субъектов федерации, 67 следователей районных и городских прокуратур таких субъектов Российской Федерации, как Республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Горный Алтай, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Сахалинская, Томская, Читинская области.

Кроме того, автором использован личный опыт работы следователем прокуратуры, прокурором управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и управление по надзору за следствием и дознанием прокуратуры Иркутской области в течение 17 лет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности кж реализации правоохранительной (в широком смысле) функции прокуратуры. Автором предпринята попытка проанализировать правовые основания уг условия вторжения в сферу конституционно охраняемых прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а также попытка классифицировать пава и свободы личности и способы их защиты в сфере оперативно-розыскной деятельности и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего как оперативно-розыскную деятельность, так и прокурорский надзор.

Основные положенияf выносимые на защиту: в целях минимизации возможностей незаконного вторжения в сферу прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности необходимо в нормах федерального закона определить понятие каждого вида оперативно-розыскного мероприятия, регламентировать порядок их проведения и способы фиксации их результатов, прокуратура Российской Федерации выполняет конституционную функцию правоохраны (в широком смысле, включающем собственно правоохрану и правозащиту), реализуемую посредством прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требует особой правовой регламентации путем выделения в самостоятельную отрасль, имеющую собственный предмет, объекты и полномочия прокурора, в целях обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности полномочия прокурора должны носить властно-распорядительный характер, в механизме судебного контроля и прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности как гарантии соблюдения прав и свобод личности прокурорский надзор должен играть ведущую роль в силу своей специфики, определяемой объемом и характером полномочий и средств прокурорского реагирования, а также особым местом, занимаемым прокуратурой в правоохранительной системе государства, в связи с чем прокурору должны быть законодательно предоставлены полномочия по санкционированию оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы личности с последующим судебным контролем за законностью и обоснованностью принятых прокурором решений и возможностью опротестования прокурором незаконного и необоснованного судебного решения, необходимо расширить круг субъектов, имеющих право истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации, и обжаловать в судебном порядке отказ в предоставлении запрошенных сведений либо неполноту предоставленных сведений, включив в него лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 208 УПК РСФСР и лиц, оправданных судом.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности прокуроров и следователей, а также для преподавания курсов «Прокурорский надзор в РФ» и «Правоохранительные органы» в юридических вузах, в том числе системы Генеральной прокуратуры РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в пяти публикациях научных статей и тезисов, а также в одном учебном пособии. Автор принимал участие в трех научно-практических конференциях, в том числе одной международной. Автором разработан оригинальный курс лекций: «Оперативно-розыскная деятельность: правовая основа и прокурорский надзор» — для проведения занятий на факультете повышения квалификации Иркутского юридического института ГП РФ. Кроме того выводы и результаты использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса и проведения занятий по курсам: «Прокурорский надзор в РФ» и «Правоохранительные органы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы. Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Литвинова, Ирина Витальевна, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное диссертационное исследование проблем прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1) институт прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью зарождается и развивается первоначально в рамках надзора за следствием и дознанием; 2) правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности на первом этапе как таковое отсутствует либо осуществляется разрозненными нормами уголовно-процессуального закона, в большей же степени сводится к ведомственным нормативным актам; 3) по мере развития правовой основы оперативно-розыскной деятельности прокурорский надзор за ее законностью выделяется в особый специфический вид, отличный от надзора за дознанием и следствием.

Следует законодательно определить понятие оперативно-розыскного мероприятия и каждого их вида, нормами федерального закона регламентировать порядок их проведения и способы фиксации. Данные выводы обусловлены, во-первых, тем, что проведение любого оперативно-розыскного мероприятия в той или иной степени затрагивает права и свободы личности, во-вторых, результаты оперативно-розыскной деятельности все более широко используются в процессе расследования, не только в традиционных формах как оперативное сопровождение, но и как повод и основание к возбуждению уголовного дела, при подготовке и проведении следственных и судебных действий, и, наконец, в доказывании. При этом необходимость дать оценку законности полученного результата оперативно-розыскной деятельности возникает у значительного круга субъектов, в том числе и тех, кто не имеет допуска к работе с закрытыми ведомственными нормативными актами, регламентирующими в настоящее время оперативно-розыскные мероприятия, способы фиксации их результатов.

Вторжение в сферу прав и свобод личности может осуществляться как правомерно, и тогда речь идет об их ограничении, либо неправомерно, и тогда следует признавать факт их нарушения, поскольку любое из предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий сопровождается вторжением в сферу прав и свобод личности, осуществляемым конфиденциально, негласно, что существенным образом ограничивает собственные возможности человека по выявлению допущенных нарушений его прав и обжалованию незаконных действий, приведших к указанным нарушениям, следует презюмировать незаконность всякого вторжения в область конституционных прав и свобод с возложением на соответствующие государственные органы обязанности доказывать обратное.

Действующее в настоящее время законодательство необоснованно ограничивает права личности на защиту нарушенных прав, на доступ к информации, полученной при проведении оперативно-розыскных мероприятий о ее личной (частной) жизни.

Данными обстоятельствами определяется особая значимость создания и эффективного функционирования механизма судебного контроля и прокурорского надзора за вторжением в область конституционно охраняемых прав и свобод личности.

Анализ норм действующего законодательства, изучение статистических данных Генеральной прокуратуры РФ практики прокурорского надзора, результаты социологического опроса практических работников, проведенного в рамках диссертационного исследования, позволили сделать вывод о существенных недостатках и просчетах в правовой регламентации как судебного контроля, так и прокурорского надзора.

Рассматривая судебный контроль как функцию судебной власти, реализуемую посредством проверки законности и обоснованности решений, принятых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо их должностными лицами, следует признать, что возложение на судью как носителя судебной власти правомочий по даче разрешений на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, противоречий сущности судебной власти, не позволяет в полной мере обеспечить соблюдение прав и свобод в силу эпизодичности, отсутствия возможности контроля за последующими действиями оперативно-розыскных органов и их должностных лиц.

Государство, возложив на себя обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, должно создать действующий эффективно механизм судебного контроля и прокурорского надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

В данном механизме прокурорский надзор должен играть ведущую роль в силу своей специфики, определяемой объемом и характером полномочий и средств прокурорского реагирования, а также особым местом, занимаемым прокуратурой в правоохранительной и правозащитной системах государства, и, наконец, выполнением правоохранительной функции. В силу указанных выше обстоятельств, прокурору должны быть законодательно предоставлены полномочия по санкционированию оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы личности с последующим судебным контролем за законностью и обоснованностью принятого прокурором решения и возможностью опротестования прокурором незаконного и необоснованного судебного постановления (определения).

Предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должен быть определен как соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка (наличие оснований, соблюдение условий) проведения оперативно-розыскных мероприятий, законность судебных решений о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, соответствие правовых актов, издаваемых должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, действующим законам, законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных, совершаемых и готовящихся преступлениях, а также исполнение ведомственных нормативных актов, определяющих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Характер нарушений прав и свобод в сфере оперативно-розыскной деятельности требует применения адекватных мер и средств защиты. В связи с этим, на наш взгляд, правомерно было бы предоставить прокурору в этой области полномочия, сходные с полномочиями по надзору за исполнением законов органами предварительного расследования. В частности, прокурор должен иметь право отменять необоснованные постановления руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, нарушающие права и свободы (например, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в порядке ч.З ст.8 федерального закона с уведомлением суда; об отказе лицу в истребовании сведений о полученной о нем информации; о заведении дел оперативного учета в отношении конкретного лица и др.).

Прокурор вправе приносить протесты на противоречащие закону приказы и указания руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, затрагивающих права и свободы, что должно приостанавливать их действие. Бремя доказывания необоснованности протеста должно лежать на нарушителе, а не на прокуроре.