Права на чужие недвижимые вещи по российскому гражданскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Порошков, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы прав на чужие недвижимые вещи

§ 1. Понятие вещного права и его место в системе гражданского права.

§ 2. Понятие прав на чужие вещи и их место в системе гражданского права.

§ 3. Понятие недвижимого имущества.

Глава II. Отдельные виды прав на чужие недвижимые вещи и способы их защиты.

§ 1. Система прав на чужие недвижимые вещи.

§ 2. Права участия, имеющие своим содержанием владение и пользование вещью.

§ 3. Права участия, допускающие возможность распоряжения вещью. а) Права участия, принадлежащие гражданам. б) Права участия, принадлежащие юридическим лицам. в) Права участия, которые могут принадлежать и физическим, и юридическим лицам.

§ 4. Вещно-правовые способы защиты прав на чужие недвижимые вещи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права на чужие недвижимые вещи по российскому гражданскому праву"

Внесение порядка и организации в дело приобретения знаний по всякому и, особенно, по гражданскому праву, получает больше значения, чем сама масса этих знаний, делается условием их усвоения".

Ю.С. Гамбаров.1

Стремительное совершенствование законодательства, сопровождающее изменения в общественной сфере в большей степени касается гражданского права. При этом, законодатель несколько поспешно пытается закрепить правовое регулирование над новыми или вновь возникшими общественными отношениями, что зачастую вопросы системы и общих положений остаются на второстепенном плане. Одним из примеров такого положения являются категории вещных прав в целом и прав на чужие вещи в частности.

Представление о вещах как об основной части имущества обрекает правоотношения по поводу вещей на неизменный интерес. Отношения по владению, пользованию и распоряжению вещью являются разновидностью имущественных отношений. Однако, только сейчас под вещными правами стали понимать не только субъективное право собственности, но и группу иных прав на вещи, так называемые права на чужие вещи.

Момент первого законодательного и теоретического закрепления прав на чужие вещи относится ко времени процветания римского права. Текущее существование таких прав следует считать последствием рецепции римского права европейскими государствами. История появления и существования прав на чужие вещи связана с возникновением и развитием субъективного права собственности, и более всего права частной собственности.

1 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Т. I., СПб., 191

Возможность существования прав на имущество, которое принадлежит на праве собственности другому лицу, служило средством сглаживания противоречий частных и публичных интересов, а также способствовало вовлечению вещей, находящихся в собственности, в гражданский оборот. Надо отметить, что все вещные права направлены на удовлетворение потребностей субъектов гражданского права в обладании вещами и использовании их полезных свойств.

Вещные правоотношения составляют основу имущественных отношений, то есть часть общего предмета регулирования гражданского права. Закрепление таких прав на вещи в Гражданском Кодексе РФ в разделе Н-ом, следующим непосредственно за разделом, содержащим общие положения, обуславливает первостепенное значение вещных прав в гражданском праве.

Между тем, именно эта разновидность имущественных отношений, претерпевшая в процессе кодификации наибольшие изменения, может считаться наименее систематизированной. Длительное отсутствие в российском законодательстве категорий права частной собственности, вещного права, прав на чужие вещи отразилось не только на объеме предмета регулирования гражданского права, но и на системе построения гражданского права в целом. Это наложило отпечаток и на науку гражданского права, которая последовательно была подстроена под существующее законодательство - из учебных курсов не только исключались положения о правах на чужие вещи, но и устранялось всякое упоминание о вещном праве.

Вследствие этого в науке гражданского права наблюдается пробел в отношении вновь закрепленных в гражданском законодательстве категорий. На сегодняшний момент отсутствуют определения субъективного вещного права и субъективного права на чужую вещь, не определены общие положения о вещных правах, не выявлена система прав на чужие вещи. Ещё более недоработанной выглядит и теоретическая проблема определения места объективного вещного права и прав на чужие вещи в объективном смысле в системе гражданского права. Права на чужие вещи также не имеют ни теоретической базы, ни научной классификации.

Всё это послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования. Кроме того, основным объектом вещных прав является недвижимое имущество. Первое в России кодифицированное закрепление деления вещей на недвижимые и движимые потребовало отдельного изучения и этой категории гражданского права.

Как мы видим, вещное право, права на чужие вещи и недвижимые вещи представляют самостоятельный научный интерес. Однако, эти явления гражданского права настолько глубоко взаимосвязаны, что требуется исследование именно их соотношения. Поэтому, рассмотрение же этих категорий гражданского права вместе, с учетом специфики взаимосочетания этих понятий, представляется ещё более актуальным.

Таким образом, объектом нашего исследования являются разновидность имущественных прав - вещные права, а также разновидность объектов гражданского права - недвижимые вещи. В процессе изучения этого объекта предполагается выяснить понятия вещного права и прав на чужие вещи, занимаемые этими правами места в системе гражданского права, понятие недвижимых вещей, соотношение этих явлений гражданского права и их значение для гражданского права, а также ставится задача рассмотреть и отдельные виды прав на чужие недвижимые вещи, способы защиты этих прав.

Методологическую основу исследования указанных явлений составляет диалектический материализм. Использование методов сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного исследования и других способствует всестороннему и полному изучению поставленных проблем.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами русских юристов. При написании диссертации особое внимание будет уделено научным трудам дореволюционных правоведов, таких как: К.Н. Анненков, А. Борзенко, Н. Варадинов, Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров,

A.M. Гуляев, Г. Дернбург, К. Малышев, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев,

B.Н. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и другие. Тот факт, что в работе будут затронуты и теоретические проблемы, потребовал при исследовании использовать работы советских и современных учёных по цивилистике и по теории государства и права. Их авторами являются: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, Г.Б. Леонова, А.Р. Рубанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, J1.B. Щенникова и многие другие.

Целью диссертационной работы является изучение юридической природы прав на чужие недвижимые вещи, при этом необходимо:

- рассмотреть понятия субъективного вещного права и субъективного права на чужую вещь;

- обосновать вещный характер прав на чужие вещи;

- выявить место вещного права и прав на чужие вещи в системе гражданского права;

- попытаться подобрать новый термин для определения прав на чужие вещи;

- сформулировать понятие недвижимых вещей и значение выделения I этого вида вещей;

- рассмотреть отдельные виды прав нД чужие недвижимые вещи;

- раскрыть вещно-правовые способы защиты прав на чужие недвижимые вещи;

- проанализировать и обобщить гражданское законодательство в сфере регулирования прав на чужие вещи и возможности совершенствования Гражданского Кодекса РФ.

Так как представляемое диссертационное исследование является одной из немногих работ по теме вещного права, хотелось бы отметить возможность существования спорных вопросов в работе. Вместе с тем, мы не будем останавливаться лишь на комментировании отдельных положений ГК РФ, но и попытаемся подвести теоретическую базу для дальнейшего обновления гражданского законодательства. По нашему мнению, главным направление последующих изменений ГК РФ в области вещных прав должна быть систематизация и обобщение положений о вещных правах с целью создания полноценной подотрасли - вещного права, в состав которой непременно должен быть включен институт общих положений о вещных правах.

В целях исключения повторений в работе будут использованы взаимозаменяемые термины. Так, права на чужие вещи могут быть названы "иными -(другими) вещными правами" или "вещными правами несобственника". Тер- -мин "недвижимые вещи" может быть заменён терминами "недвижимое имущество" либо "недвижимость". Забегая вперёд, уточним, что нами будет предложен новый термин ^для обозначения прав на чужие вещи вещного характера, как противопоставление правам на чужие вещи обязательственного характера. Обоснование такого предложения будет сделано в работе, непосредственно в параграфе, посвящённом изучению понятия прав на чужие вещи. Однако, уже в "Содержании" мы используем именно термин "права участия", что объясняется удобством его применения.

Следует также добавить несколько слов об использовании в диссертации норм права главы 17 ГК РФ, содержащей положения о вещных правах на землю. Законодатель связывает момент вступления в силу положений этой главы с моментом введения в действие нового Земельного Кодекса РФ (ст. 13 Закона о введении в действие части первой ГК РФ). По нашему мнению, в главе 17 ГК РФ выражается общая тенденция гражданского права - установление частноправовых начал, поэтому и содержание этой главы носит общий характер : как направление совершенствования земельного законодательства. Таким образом, положения о вещных правах на землю оказались парализованы не потому, что они могут противоречить содержанию будущего Земельного Кодекса РФ, а потому, ЧТО отсутствует порядок осуществления таких прав, который и должен быть выработан новым земельным законодательством. Значит, изучение положений главы 17 ГК РФ не только допустимо, но и необходимо, что и будет нами сделано в процессе изложения работы.

Предлагаемая работа состоит из настоящего введения, двух глав, заключения и библиографии.

Так как научной литературы по вопросу о вещном праве ещё не столь много, нельзя утверждать, что это явление достаточно изучено. В то же время, права на чужие вещи являются разновидностью вещных прав. Поэтому, прежде чем разбирать понятие прав на чужие вещи, в параграфе первом главы первой настоящей работы будет освещён вопрос о понятии вещного права и о его месте в системе гражданского права. При изучении прав на чужие вещи будут затрагиваться вопросы не только понятийного характера, но и относящиеся к содержанию этих прав, а также будет раскрыта проблема положения прав на чужие вещи в объективном смысле в системе гражданского права. В параграфе третьем главы первой будут рассмотрены недвижимые вещи как категория гражданского права и как основной объект прав на чужие вещи.

Глава вторая диссертации будет посвящена отдельным правам на чужие недвижимые вещи и способам их защиты. При этом в отдельном параграфе, будет освещён вопрос о системе прав на чужие вещи и уже согласно этой системе будет построено рассмотрение каждого из прав на чужие недвижимые вещи. Так как основными средствами защиты прав на чужие вещи являются вещно-правовые способы защиты, то именно эти способы и будут предметом рассмотрения заключительного параграфа работы.

Предлагаемая работа является хотя и не первой, но одной из немногих современных работ по проблеме вещных прав.

Диссертация представляет, прежде всего, теоретический интерес, так как в ней будут представлены положения о понятиях отдельных категорий гражданского права и внесены предложения по совершенствованию системы гражданского права с обоснованием включения в неё новой подотрасли - вещного права. При этом будет проанализирована и структура подотрасли вещного права. Кроме того, в процессе исследования найдут отражение и вопросы систематизации прав на чужие вещи. Всё это может служить основанием и для дальнейших теоретических разработок. Вместе с тем, диссертационное исследование представляет и вполне ощутимое практическое значение, выражающееся в формировании ряда новых цивилистических положений в сфере вещных отношений. Выводы и рекомендации, которые будут сделаны в работе, могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и, прежде всего, общих положений о вещных правах. Изучение этой работы может облегчить возможность юристов ориентироваться в тех новых, общих правовых понятиях, которые должны служить исходными точками и примерами при решении многих спорных вопросов, встречающихся в судебной практике. Предложения, которые будут высказаны в ходе исследования, могут быть применены и в преподавательской деятельности, так как систематизируют разноречивый материал по вопросам вещного права. Предполагаемое развёрнутое рассмотрение практически всех прав на чужие недвижимые вещи может быть использовано не только юристами, но и иными субъектами, нуждающимися в таких правах.

Таким образом, тема прав на чужие недвижимые вещи в силу своей новизны, проблематичности и актуальности, представляет большой теоретический и практический интерес и может служить темой диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Порошков, Владимир Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, нами была исследована категория прав на чужие недвижимые вещи. В ходе изучения данной категории подтвердились многие предположения о характере прав на чужие вещи.

Главный вывод заключается в том, что права на чужие вещи нельзя рассматривать исключительно как ограничения в осуществлении правомочий собственника, либо как разновидности права собственности. Вещные права не-собственнника следует рассматривать в качестве самостоятельной группы прав, предоставляющих субъектам гражданского права возможность удовлетворения многообразных интересов и потребностей по поводу имущества. Являясь средством дополнительной оборотоспособности вещей, иные вещные права выступают в качестве компромисса в соотношении публичных и частных интересов.

Категория прав на чужие вещи относится к числу тех явлений гражданского права, законодательное регулирование которых только начинает обретать упорядочный характер, и в этом заложены реальные перспективы для дальнейшего развития, а, значит, и изучения таких прав.

Уже сейчас можно сделать ряд выводов, обобщений и предложений, раскрывающих понятие прав на чужие недвижимые вещи, которые были выявлены в ходе диссертационного исследования и выносимые нами на защиту.

1. Субъективное вещное право есть власть абсолютного характера упра-вомоченного лица над вещью. При этом содержание и особенности понятия данного права должны раскрываться через расширенное толкование признаков абсолютного и вещного характера такого права. Под признаком "абсолютности" следует понимать совокупность черт, обуславливающих и обеспечивающих обязанность всех третьих лиц не нарушать субъективное вещное право. Вещный же характер выражается в направленности такого права на конкретную вещь, зависимостью существования и содержания вещного права от юридической судьбы вещи, а также в непосредственном характере связи субъекта этого права с вещью.

2. Совокупность норм права, направленных на регулирование вещных отношений (объективное вещное право) занимает место подотрасли в системе гражданского права. Предметом регулирования этого системного образования служат правоотношения власти над вещью. Правовое регулирование этого комплекса однородных общественных отношений осуществляется с помощью метода предоставления управомоченному лицу возможности непосредственно воздействовать на вещь.

3. Право на чужую вещь в субъективном смысле представляет собой власть абсолютного характера управомоченного лица над чужой вещью. Право на чужую вещь и субъективное право собственности является разновидностями вещных прав. Различая эти права по содержанию, наиболее удобно разграничивать их по характеру принадлежности объекта, на который они направлены : для субъекта права собственности вещь является "своей", принадлежащей ему, тогда как для субъекта иного вещного права вещь должна быть только "чужой", принадлежащей иному лицу.

4. Права на чужие вещи не могут называться "ограниченными правами", но вполне могли бы определяться термином "права участия".

5. Каждое из прав на чужие вещи в объективном смысле занимает место института в системе подотрасли вещного права. При этом все права участия в объективном смысле составляют единый структурный элемент системы права -объединение институтов.

Гражданские правоотношения, вытекающие из прав на чужие вещи относятся к числу динамических имущественных отношений и поэтому вещное право в объективном смысле регулирует как статические, так и динамические отношения по поводу имущества.

6. Недвижимые вещи представляют собой разновидность объектов гражданского права, определяемых особым правовым режимом. Состав недвижимого имущества неоднороден и может быть сведён к трём группам в зависимости от природных свойств и значения тех или иных недвижимых вещей.

Значение разделения вещей на движимые и недвижимые имеет как публичное, так и юридическое значение. Государственная регистрация недвижимых вещей является средством контроля государства за оборотом недвижимого имущества, а также выступает в роли юридического факта в гражданском праве.

Недвижимые вещи-являются основным объектом прав участия.

7. В качестве приоритетного и универсального критерия систематизации прав на чужие вещи выступает содержание таких прав. Поэтому система прав участия представлена правами имеющими своим содержанием владение и пользование вещью, а также правами допускающими возможность распоряжения вещью. В свою очередь, последняя группа прав на чужие вещи может быть более детально классифицирована в зависимости от субъектов, которым принадлежат такие права, а именно: права участи, принадлежащие гражданам; S права участия, принадлежащие юридическим лицам; права участи, которые могут принадлежать и физическим и юридическим лицам.

8. Согласно вышеизложенным положениям выдвинуты следующие предложения по совершенствованию Гражданского Кодекса РФ:

1. Переименовать Раздел II ГК РФ "Право собственности и другие вещные права" в Раздел II ГК РФ "Вещное право".

Применение такого названия больше соответствовало бы факту наличия в гражданском праве нового системного образования - подотрасли вещного права, содержащей в себе понятия и о праве собственности и об иных вещных правах.

2. Создать на базе существующих Глав 13-15 ГК РФ Подраздел 1 "Общие положения о вещных правах" со следующей структурой:

- Глава 13 "Понятие вещных прав";

- Глава 14 "Право собственности";

- Глава 15 "Права участия" либо "Права на чужие вещи".

Данное предложение является последовательным шагом на пути формирования новой подотрасли гражданского права и, кроме того, наглядно выделяет систему вещных прав.

3. Включить Главы 16-19 ГК РФ в единый Подраздел 2 "Отдельные виды вещных прав".

Попытка законодателя одновременно рассматривать в отдельных главах ГК РФ и конкретные виды вещных прав (например, Глава 19 ГК РФ о правах оперативного управления и хозяйственного ведения имуществом) и совокупность вещных прав, имеющих своим предметом конкретный объект гражданского права (например, Глава 18 ГК РФ о вещных правах на жилые помещения) выглядит не совсем логичной и удобной, но, в любом случае, рассмотрение этих вопросов требует отделения этих положений от более статичных положений Подраздела 1 "Общих положений о вещных правах". Создание Подраздела 2 позволит в будущем изменять содержание только этого подраздела, а не всего раздела в целом.

Таким образом, Раздел II ГК РФ целесообразно разделить на два подраздела, объединив в одном из них общие положения о вещных правах, а во втором, напротив, уделить внимание отдельным видам вещных прав.

4. Содержание предлагаемой Главы 13 ГК РФ "Понятие вещных прав" разделить на две статьи: а) Ст. 1 Понятие вещного права.

1. Вещное право - это возможность управомоченного субъекта непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться вещами.

2. Все третьи лица обязаны воздерживаться от нарушений вещных прав субъектов гражданского права.

3. В случае коллизии вещных и обязательственных прав, вещные права обладают преимущественным значением. б) Ст.2 Виды вещных прав.

1. Вещные права представлены правом собственности и правами участия.

2. Правами участия, в частности, являются: - следует перечисление вещных прав несобственника, указанное в п. 1 ст.216 действующего ГК РФ.

Включение в состав Гражданского Кодекса РФ такой главы направлено на приведение в соответствие действующего законодательства объективно сложившийся системе права, а также на выделение обобщающей категории вещного права.

5. Предлагаемую Главу 15 ГК РФ "Права участия" либо "Права на чужие вещи" составить из трёх статей. а) Ст. 1 Понятие прав участия.

1. Права участия представляют собой вещные права на чужие, не принадлежащие на праве собственности субъекту этого права, вещи.

2. Данный пункт аналогичен п.З действующей ст.216 ГК РФ.

3. Данный пункт аналогичен п.4 действующей ст.216 ГК РФ. б) Ст.2 Приобретение прав участия.

1. Права на чужие вещи приобретаются либо по закону, либо по договору с собственником имущества.

Возможность приобретения прав участия по договору с собственником имущества должна быть прямо предусмотрена законом.

2. Права участия на здания, сооружения и другие недвижимые вещи, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. в) Ст.З Прекращение прав участия.

1. Права участия прекращаются только по основаниям прямо предусмотренным в законе.

2. Общими для всех прав участия основаниями прекращения являются:

- гибель или уничтожение вещи;

- воля самого субъекта этого права, направленная на прекращение такого правоотношения;

- совпадение в одном лице собственника вещи и субъекта права на чужую вещь;

- реквизиция.

3. Для отдельных категорий прав участий могут быть предусмотрены иные основания их прекращения.

В действующем гражданском законодательстве отсутствуют положения о возникновении и прекращении прав участия, хотя необходимость таких положений о любом субъективном праве не может вызывать сомнений. В отношении же прав участия, отражение этих моментов отдельно от аналогичных положений о праве собственности будет свидетельствовать и о самостоятельном значении вещных прав этого вида.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического Института МВД РФ. Общетеоретические положения нашли отражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования.