СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кожаринова, Анна Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о праве ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом как предмете гражданско-правового регулирования
§ 1. Понятие и правовые особенности права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в современном граж- 14 данском праве
§ 2. Классификация и отдельные виды права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом: вопросы соот- 48 ношения правового регулирования в смежных отраслях права
§ 3. Право ограниченного пользования чужим недвижимым ^ имуществом в публичном и частном интересе
Глава 2. Конструктивные элементы права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом
§ 1. Субъекты и объекты права ограниченного пользования чу- ^ жим недвижимым имуществом
§ 2. Содержание права ограниченного пользования чужим не- ^^ движимым имуществом
Глава 3. Возникновение, прекращение и государственная регистрация права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом
§ 1. Возникновение и прекращение права ограниченного пользо- ^^ вания чужим недвижимым имуществом
§ 2. Государственная регистрация права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические аспекты права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом по действующему законодательству"
Актуальность темы исследования. Собственность - венец гражданского оборота. Имманентное свойство любого индивида к присвоению, говорить «мое», стремиться к приобретению столь «заветного» права — права собственности на ту или иную вещь. Но подчас, по воле случая или в силу объективных обстоятельств, то или иное лицо не может воспользоваться тем, что принадлежит ему по праву собственности по той причине, что его собственность находится в «плену», будучи окруженной собственностью иных субъектов. Такое стечение обстоятельств неизменным образом порождает у «ущемленного» объективными условиями собственника нужду и необходимость в пользовании чужим имуществом с целью последующего пользования своим собственным. К слову сказать, такие ситуации не новы, они стары как мир, как и само право собственности. Именно поэтому право, будучи призванным упорядочить взаимоотношения между различными субъектами, в свое время создало конструкцию «права ограниченного пользования» чужим недвижимым имуществом.
Зародившись в древнем Риме, институт ограниченного пользования чужим имуществом просуществовал почти два тысячелетия. Многие правовые системы знают различные разновидности права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Однако, имея много общего, в праве каждой страны сформировались свои специфические признаки права ограниченного пользования. Вместе с тем, необходимо отметить, что в силу отсутствия на протяжении длительного периода времени в советский России частной собственности были, соответственно, упущены из внимания институты, 3 тесно связанные с таковой, одним их которых является и институт права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Советское законодательство не знало такого понятия, как «право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом»; в нем имелись лишь правовые образования, отдаленно схожие с данным институтом, например, право застройки, в то время как римская цивилистика называла его в качестве отдельного и отличного права ограниченного пользования. В советский период в законодательстве никаким образом не формулировались нормы, относящиеся к праву ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, хотя фактически отношения подобного типа зачастую имелись на практике, и их регулирование, было подчинено в большей степени доброй воле соседских отношений, а не правовой регламентации.
Возрождение права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом после длительного юридического забвения произошло только на современном этапе и связано, прежде всего, с принятием в 1994 г. ныне действующей первой части Гражданского кодекса РФ. В структуру Кодекса, пусть и не в значительном объеме, но включены четыре статьи, посвященные институту права ограниченного пользования. Непосредственно с этого момента можно говорить о возвращении данного права в правовую систему. Однако, необходимо констатировать, что нормативная база России в отношении права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом находится в стадии формирования. Глава 17 ГК РФ содержит лишь общие положения о праве ограниченного пользования чужими земельными участками, где в четырех статьях (ст.ст. 274 - 277) указывается на понятие и при4 знаки, основания приобретения и прекращения права ограниченного пользования. Для сравнения, законодательство иных государств содержит не один десяток статей в своих кодифицированных актах или целые законы, посвященные праву ограниченного пользования, где подробно урегулированы виды, содержание, порядок установления, прекращения, защита права ограниченного пользования.
Последующее принятие ряда законов, в развитие положений ГК РФ, привело к расширению сферы применения норм права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. В то же время, вновь принятые законодательные акты предусматривают различные виды права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, однако зачастую они противоречат друг другу, так как в них вкладываются разные понятия и значения. В современном праве сложилась ситуация, когда, не имея достаточного представления о юридической природе права ограниченного пользования, законодатель постарался включить его во множество нормативно-правовых актов. Формулируя каждый раз положения о праве ограниченного пользования по-разному, он сам создал ситуацию, когда за одной и той же категорией скрывается множество понятий, в большинстве своем далеких от изначального. Примером такого подхода является Водный кодекс РФ (ч. 2 ст. 43), Лесной кодекс РФ (ч. 1 ст. 21), Градостроительный кодекс РФ (п. 2 ст. 64) и т.д.
Необходимо отметить также то обстоятельство, что до настоящего времени на теоретическом уровне не сложилось четкого и однозначного толкования всех существенных аспектов данного права, начиная от его понима5 ния как категории и заканчивая вопросами его элементов и их сути. Как следствие такого положения дел, в правоприменительной практике возникает ряд сложностей. Во многом данная ситуация, выражающаяся в отсутствии унифицированного и единообразного понимания соответствующих аспектов права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, обусловлена тем, что отечественная современная цивилистическая наука, зародившаяся в тридцатые годы прошлого века, не вобрала в себя ряд институтов так называемого «буржуазного права», которые были известны царской России. Недопущение ряда институтов в тогдашнюю структуру цивилистиче-ской доктрины повлекло за собой утерю логической последовательности при воссоздании ранее существовавших институтов в современном законодательстве.
Помимо этого следует обратить внимание и на то, что в настоящее время развитие рыночных отношений, отказ от административных методов регулирования экономикой, обусловили широкое распространение в практике гражданского оборота отношений частной собственности на земельные участки или иные объекты недвижимости. Появление объектов недвижимого имущества на праве частной собственности у разных владельцев-соседей в силу объективных предпосылок иногда вызывает к жизни необходимость пользоваться чужим имуществом, так как без этого нельзя будет использовать свое собственное. Однако не всегда каждый из собственников хочет допускать какие-либо действия сторонних лиц в отношении своего имущества. Результат такого нежелания - столкновение интересов двух собственников, требующее четкого и однозначного законодательного урегулирования и практического разрешения, не допускающего разночтений.
В связи с этим полагаем, что избранная тема в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук является в настоящее время достаточно актуальной и значимой как с теоретической, так и практической стороны.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предоставления и последующей реализации права на ограниченное пользование чужим недвижимым имуществом в соответствии с действующим законодательством.
Предметом исследования выступили нормы гражданского, земельного, водного, лесного, градостроительного и иного законодательства, регулирующего отношения по установлению, изменению и прекращению права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, а также судебно-арбитражная практика по вопросам применения нормативно-правовых актов, направленных на регулирование указанных отношений.
Целью диссертационного исследования является всесторонний, комплексный и системный анализ правовой природы права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом и правоотношений, складывающихся по поводу реализации данного права. В числе целей исследования является также выявление характерных черт права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, его особенностей в целом и отдельных элементов, и выработка предложений по оптимизации законодательного регулирования права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом и отношений, возникающих в результате его реализации.
В связи с этим диссертантом для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- выявить правовую природу и особенности института права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в современном российском гражданском праве;
- проанализировать действующее законодательство, а также имеющиеся законопроекты и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по ограниченному пользованию чужим недвижимым имуществом;
- определить специфику оснований возникновения, изменения и прекращения права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом;
- проанализировать виды права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом по действующему законодательству и дать их классификацию;
- установить особенности субъектного состава отношений, складывающихся в процессе реализации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом;
- дать теоретико-правовую характеристику объектов права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-прикладных положений в области познания института права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, его сущности как явления современного гражданского оборота, оснований его возникновения и прекращения, а также сделанных на этой основе ряда рекомендаций практической направленности и совершенствования действующего законодательства.
Научная новизна исследования заключается и в том, что работа представляет собой одно из первых в современной цивилистической науке комплексных монографических исследований права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом с точки зрения понятия и правовых особенностей как вида гражданских прав, влекущего возникновение соответствующих правоотношений, классификации различных видов, а также вопросов государственной регистрации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом является обременением, отличающимся от ограничения по субъектному и объектному составу, а также содержанию, и представляет собой разновидность вещного права ограниченного пользования с элементами обязательственных прав.
2. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом
- это возникающее из договора или заменяющего его судебного решения для частного) либо нормативно-правового акта (для публичного) право, на ту часть чужого недвижимого имущества, без пользования которой соответ9 ствующий субъект не может осуществлять свои права собственности либо иного титульного владения в отношении господствующего имущества.
3. Отличительными чертами права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом являются: особый вид объекта; независимость возникновения от воли третьих лиц; как правило, бессрочный характер; ограниченные полномочия лица, пользующегося чужим имуществом, и сохраненные в полном объеме правомочия у собственника обремененного имущества; четкое разделение субъектов на собственников господствующего и служебного имущества; обязанность собственника обремененного имущества претерпевать «присутствие» иного лица, равно как и обязанность такого лица относиться к пользуемой вещи как к своей собственной; неделимость права ограниченного пользования и невозможность быть предметом каких-либо обязательств.
4. Основными критериями классификации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом выступают субъекты, в отношении которых установлено данное право, время существования права ограниченного пользования, обременяемый объект, основания и волевой характер приобретения, а также цели установления.
5. Содержание права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом бинарно по своей сути и состоит из двух правомочий - пользования в ограниченном строго обозначенном объеме, необходимом для осуществления права ограниченного пользования, и владения непосредственного, но ограниченного во времени, или длящегося, но опосредованного.
6. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом по своему субъектному составу представляет двухуровневую конструкцию, состоящую из взаимосвязи пользователя и собственника обременяемого имущества, а также противопоставляемых третьих лиц в отношении первым двум субъектам.
7. Объектом права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом являются действия управомоченного лица по реализации своих правомочий в целях более полного осуществления своих прав в качестве собственника господствующего имущества. Объект недвижимого имущества, который обременяется правом ограниченного пользования, выступает в качестве предмета складывающихся правоотношений.
8. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом возникает на основании юридического состава, образуемого волевым актом соответствующего субъекта, в виде заключения соглашения или судебном акте и акте государственной регистрации права ограниченного пользования. Прекращается данное право также на основании юридического состава: акта государственной регистрации и действия либо события.
9. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства, регулирующего институт права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения общего учения о праве, а также гражданского права. Методологическая база работы включает в себя общенаучные и частнонаучные методы познания. В числе использованных методов можно назвать:
11 исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно системный, анализ, синтез, моделирования. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинировании. В работе также использованы общефилософские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и западЕшх цивилистов как по общим вопросам вещного права, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. В частности, при написании работы были использованы труды: Е.В. Васьковского, И. Гороновича, Д.Д. Гримма, Т.В. Дерюгиной, В.А. Дождева, О.С. Иоффе, А.В. Копылова, А.Н. Латыева, Д.А. Малиновского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, С.В. Пахмана, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, Ч. Санфилиппо, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, И.М. Тютрюмова, Дж. Франчози, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой, И.Е. Энгельмана и других.
Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и размещенная в справочно-правовых системах либо сети Интернет, а также собранная автором судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из отношений по установлению и реализации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, расши
12 ряют и углубляют теорию современного российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, затронутых в ходе исследования вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в целом, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений по ограниченному пользованию чужим недвижимым имуществом, а также способствовать оптимальной правоприменительной практике по делам, вытекающим из данных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, сделанные автором диссертационного исследования, нашли свое отражение в опубликованных диссертантом работах, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционного курса и семинарских занятий по курсу общей части «Гражданского права», подготовке учебно-методической литературы по указанной учебной дисциплине.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кожаринова, Анна Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Общепринятой формулировкой права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в рамках римского частного права стало определение, гласящее, что это право состоит в возможности одного лица пользоваться в каком-то определенном отношении (отношениях) вещью, принадлежащей на праве собственности другому лицу. Такие определения по своему содержанию, но в определенной мере отличающиеся в текстуальной формулировке, высказывались многочисленными авторами, изучавшими данный институт в рамках римского права. Однако единообразного понимания категории права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом на тот период не имеется. Так, ряд авторов видит в праве ограниченного пользования исключительно бессрочное право или служение чужой вещи нашим интересам, т.е. «рабство вещи». Другие трактуют право ограниченного пользования как частичное господство над вещью. Указанные разночтения, иногда носящие существенный характер, присутствовали в дореволюционной России, а также проявились и в настоящее время.
Современные подходы к раскрытию понятия права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом во многом обусловлены появлением в Гражданском Кодексе РФ 1994 г. четырех статей о данном праве. В силу этого, все имеющиеся на сегодня определения данного института можно разделить на несколько условных групп: первая - непосредственный перенос определения, содержащегося в ч.1 ст. 274 ГК РФ. Другая группа представляет собой определения, хоть и базирующиеся на легальном, но имею
190 щие в своей структуре дополнительно внесенные элементы, уточняющие первоначальное. Третьей группой можно назвать имеющие место попытки дать альтернативные определения права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, не связанные напрямую с приведенным в ГК РФ легальным. Необходимо также отметить, что некоторые авторы вообще избегают рассмотрения вопроса о понятии права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, что нередко, к примеру, встречается в учебной литературе.
Анализ всех приведенных концепций, а также легального определения позволило сделать вывод о необходимости внесения изменения в ст. 274 ГК, определяющую право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. В качестве определения данного права предлагается использовать следующее: право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом — это возникающее из договора или заменяющего его судебного решения (для частного) либо нормативно-правового акта (для публичного) право на ту часть чужого недвижимого имущества, без пользования которой соответствующий субъект не может осуществлять свои права собственности либо иного титульного владения в отношении господствующего имущества.
2. Обобщив концепции понятия и особенностей права ограниченного пользования, автор утверждает, что это право наделено как общими вещно-правовыми и отчасти обязательственно-правовыми, так и исключительно собственными характерными чертами. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в определенной мере наделено чертами абсолютного права. Ему свойственен особый вид объекта, исходя из его абсолютной природы; независимость возникновения от воли третьих лиц; как правило, бессрочный характер; ограниченные полномочия пользователя и сохраненные в полном объеме правомочия у собственника обремененного имущества; дифференциация субъектов; установление в интересах лица конкретного; обязанность собственника обремененного имущества претерпевать «присутствие» иного лица, равно как и обязанность пользователя относиться к пользуемой вещи как к своей собственной вещи; неделимость права ограниченного пользования и невозможность быть предметом каких-либо обязательств. Обязательственно-правовыми чертами данного права являются такие, как: возникновение и дальнейшее урегулирование соглашением (договором) в отношении права ограниченного пользования в частном интересе; разделение на предмет (недвижимое имущество) и объект (действия) в отношениях по поводу реализации данного права.
3. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом можно классифицировать по ряду оснований. Такая вариативность оснований обусловлена тем, что по своей сути право ограниченного пользования является многоаспектным и проявляется в различных сферах жизнедеятельности и гражданского оборота. Многогранности проявления данного права способствует и законодательство, закрепляющее всевозможные разновидности данного права, которые призваны в наибольшей степени сбалансировать интересы сторон в соответствующих отношениях. В этой связи для всестороннего исследования вопросов права ограниченного пользования автором были рассмотрены различные основания классификации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
192
Так, в частности, за основание классификации были взяты объекты, обременяемые правом ограниченного пользования. В этой связи выделено право ограниченного пользования земельными участками, лесным фондом, водными объектами, в градостроительных целях и жилыми помещениями (право личного ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом). В зависимости от срока существования права выделяются такие разновидности: срочное, пожизненное и бессрочное право ограниченного пользования. С учетом основания приобретения право ограниченного пользования может быть разделено на: возникающее в добровольном порядке на основании соглашения сторон и возникающее в судебном порядке, без воли одной из сторон, на основании решения суда. Особо в работе выделена классификация права ограниченного пользования земельным участком в зависимости от цели установления. По этому основанию диссертантом выделено три группы: для обеспечения жизнедеятельности объектов; для сельскохозяйственных нужд; и для застройки.
4 Анализ соотношения норм о праве ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в различных отраслях законодательства позволил автору сделать ряд выводов. Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие по поводу реализации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом зачастую содержат в себе взаимоисключающие нормы либо в значительной мере противоречащие друг другу. Формулируя каждый раз положения о праве ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом с различных позиций, законодатель породил ситуацию, когда под одной и той же категорией понимаются раз
193 личные правовые явления, некоторые из которых по своей природе вообще далеки от категории «права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом». Отсутствие четкой и детальной проработки вопросов права ограниченного пользования привело к тому, что часто отношения, по своей сущности не являющиеся правом ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, законодатель и авторы отождествляют непосредственно с таковым.
Для современного законодательства не свойственен единообразный подход и к вопросу об объекте, обременяемом правом ограниченного пользования. Это обусловлено тем, что в различных нормативно-правовых актах непосредственно указываются конкретные разновидности недвижимого имущества (земельные участки, леса, водные объекты и т.д.), а родовая дефиниция - «недвижимое имущество» - не употребляется.
5. В большинстве понятий, при определении права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом неопределенным кругом лиц законодатель берет за основу два признака: первый - субъектный состав — и иной признак - основание приобретения соответствующего права. Иногда добавляется третий факультативный признак - цели установления. Необходимо отметить, что цивилистическая литература как прошлого, так и современности идет по тому же принципу разграничения частного и публичного ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. На основании указанных признаков общим определением является такое, что право публичного ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом устанавливается законом в интересах всех лиц без какой-либо конкретизации
194 или персонификации, путем предоставления разрешения пользоваться в определенных пределах конкретными видами объектов права собственности иного лица.
Из проведенного теоретико-правового анализа автор утверждает, что право публичного пользования в ограниченном объеме чужой недвижимостью занимает самостоятельное место в общей системе вещных прав, имеющихся в настоящее время. Право публичного пользования характеризуется непосредственным и целенаправленным воздействием на вещь.
6. В юридической литературе доминирующей является классическая интерпретация содержания права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в виде правомочия пользования. Однако, на наш взгляд, ее недостаточно, ибо она не в полной мере отражает фактические обстоятельства, которые складываются при реализации указанного права. Наиболее адекватно содержание возникающих отношений отражает теория, согласно которой, помимо правомочия пользования в ограниченном строго обозначенном объеме, в содержание права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом включается и правомочие владения, носящее непосредственно секундарный или длящийся опосредованный характер.
7. При анализе субъектного состава возникающих правоотношений, в работе отмечен ряд аспектов. Гражданский кодекс в значительной мере произвел «усечение» потенциальных пользователей чужим недвижимым имуществом, перечислив таковых в ст. 274. Теоретически следовало бы признать необходимым и обоснованным внести дополнение в указанную статью, обозначив в качестве потенциальных пользователей не только субъектов, по
195 именованных в ней, но и добавив в их число лиц, владеющих недвижимым имуществом на законном или договорном основании, обозначив их единой группой - титульные владельцы. В этой связи предлагается изложить норму п. 4 ст. 274 ГК РФ в следующей редакции: «На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом может быть установлено также в интересах и по требованию лица, которое владеет земельным участком на основаниях, предусмотренных законом или договором, до момента утраты такого основания».
Теоретически обосновывается и необходимость внесения изменения в ст. 30 ГК РФ. Указанную статью предлагается дополнить нормой о том, что заключение соглашения (договора) лицом, ограниченным в дееспособности, может производиться и без согласия на то его попечителя.
В работе утверждается, что общий же субъектный состав правоотношений, возникающих в связи с ограниченным пользованием чужим недвижимым имуществом - более широкий по сравнению с классическим вещным правом - правом собственности, а также обязательственным правом. В нем присутствуют три субъекта: пользователь, собственник обременяемого имущества и третьи лица с лежащей на них обязанностью не нарушать прав и законных интересов первых.
8. Анализ различных точек зрения относительно объекта и предмета вещных прав в целом, а также права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом и обязательственных прав позволил сделать заключение о том, что в качестве объекта права ограниченного пользования чужим
196 недвижимым имуществом следует считать действия пользователя по реализации принадлежащих ему правомочий в целях более полного осуществления своих прав в качестве собственника господствующего имущества. Предметом данных отношений следует признать материализованное начало, в отношении которого устанавливается субъектом обременение - земельный участок или иной объект фактической, а не юридической, недвижимости.
9. В диссертации приведена классификация оснований возникновения и прекращения рассматриваемых отношений по различным критериям. В частности, в работе приводится градация по объективному и субъективному способам, а также по критерию добровольности. Право ограниченного пользования возникает и прекращается на основании юридического состава, неизменным элементом которого является государственная регистрация.
В качестве юридических фактов, влекущих возникновение права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, и образующих в совокупности с государственной регистрацией юридический состав, могут выступать только конкретные действия, выражающиеся либо в заключении соглашения об установлении такого права, либо в форме вынесения судебного акта, обязывающего собственника установить ограниченное пользование в интересах другого лица. Событие же или состояние не могут служить основаниями к возникновению прав данного вида. Прекращаться же право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом может как по субъективным, так и объективным причинам, выражающимся либо в действиях, либо в событиях.
В качестве основного способа возникновения права ограниченного пользования в частном интересе законодатель закрепляет договор, который выступает не только основанием возникновения обязательств, но и служит для определения границ и способов реализации возникшего права, а также иных прав и обязанностей сторон. Судебное решение в этой связи носит факультативную направленность. Анализ этого основания возникновения указанного права дает основание утверждать, что его применение возможно только с соблюдением досудебной процедуры урегулирования спора.
10. Рассмотрение юридического содержания оснований прекращения права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом позволило разделить их на формальные («поглощение» служебного участка пользователем через приобретение права собственности на него) и фактические (расторжение договора, отказ от права ограниченного пользования). По способу образования (проявления во внешнем мире) основания прекращения права ограниченного пользования делятся на объективные (например, гибель недвижимого имущества, в пользу которого установлено данное право или служебной вещи), ее конфискация, и субъективные способы, в частности расторжение договора. Разграничение оснований прекращения права ограниченного пользования молено провести и по критерию добровольности.
11. В соответствии с гражданским законодательством и ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. В то же время в результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что Закон о регистрации неверно
198 предлагает регистрировать право ограниченного пользования как обременение, так как это противоречит правовой природе самого права. К тому же, отсутствие регистрации права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом как разновидности вещного права является противоречием ст.ст. 131 и 216 ГК, которые в системном виде определяют данное право как вид ограниченного вещного права, а не обременения или ограничения права собственности.