Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шабля, Богдан Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Гражданско-правовое регулирование отношений с участием граждан-потребителей

§ 1. Гражданское законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей, его система и сфера применения.

§2. Гражданско-правовой договор, как средство регулирования отношений с участием потребителей.

ГЛАВА II. Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

§ 1. Общие права потребителей при выполнении работ оказании услуг).

§2. Специальные права потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

ГЛАВА III. Последствия нарушения прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг). Формы защиты нарушенного права

§ 1. Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей при выполнении работ оказании услуг).

§2. Формы и порядок защиты прав потребителей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При заключении и исполнении договоров в целях удовлетворения коммерческими организациями разнообразных личных бытовых потребностей граждан возникает настоятельная необходимость в тщательной регламентации прав и обязанностей сторон, установлении ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение и порядка защиты нарушенных прав.

Реформирование общества и государства, неизбежное при переходе к рыночной экономике, требует формирования новых подходов к правовому регулированию общественных отношений, ориентированных на всемерную охрану прав и законных интересов граждан в получении качественных и безопасных товаров (работ, услуг), обеспечении свободы их выбора. Установление особых социальных гарантий соблюдения прав потребителей призвано также способствовать усилению конкуренции среди субъектов предпринимательской деятельности, повышению их ответственности.

Гражданин-потребитель является менее защищенным субъектом гражданского оборота, по сравнению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися профессиональными участниками рынка и располагающими неизмеримо большими финансовыми и иными возможностями для защиты своих интересов и воздействия на потребителя в этих целях. В связи с этим требуется наличие в законодательстве особых регулятивных и правоохранительных норм, которые бы учитывали особенности отношений с участием гражданина-потребителя. В то же время, поскольку создание дополнительных правовых гарантий для потребителей не может не влечь ущемления прав субъектов предпринимательской деятельности, которые также вправе рассчитывать на защиту своих интересов, и возможно лишь путем установления определенных изъятий из принципа юридического равенства сторон, необходимо четкое определение круга общественных отношений, подлежащих особому правовому регулированию, в целях избежания как искусственного его расширения, так и необоснованного сужения.

Проблема защиты прав потребителей уже давно приобрела международное значение и актуальность ее теоретического исследования вряд ли может вызвать сомнение. В мировой практике выработан целый комплекс основополагающих прав потребителей, к числу которых относятся права на получение качественных и безопасных товаров (работ, услуг), на просвещение, информацию, полное возмещение причиненного вреда, включая компенсацию физических и нравственных страданий, на судебную защиту, право на объединение в общественные организации и ряд других, закрепленных в специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 г. №39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», которую необходимо рассматривать в качестве основы развития национального законодательства.

Набирает силу общественное движение потребителей— при ООН создан Всемирный союз потребителей, включающий в себя с 1991 г. Международную конфедерацию обществ потребителей, являющуюся неправительственной общественной организацией и включающую около 90 российских организаций.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Принятие в 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей» ознаменовало собой тенденцию усиления законодательных гарантий соблюдения прав потребителей и их защиты.

В тоже время анализ судебной практики свидетельствует о том, что в судах рассматривается значительное число дел, связанных с нарушением законодательства о защите прав потребителей. При этом суды испытывают значительные трудности, связанные, в первую очередь, с проблемой определения круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, особенно по договорам возмездного оказания услуг. Это обусловлено как динамичным изменением законодательства, так и ростом многообразных услуг, развитием договорных форм, опосредующих их оказание. Возникла настоятельная потребность в проведении дальнейших научных исследований, с целью теоретического обоснования совершенствования законодательства о защите прав потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целями исследования являются определение сферы применения законодательства о защите прав потребителей, исходя из специфики решаемых с его помощью задач, исследование особенностей договорных отношений, возникающих между потребителями и исполнителями услуг (работ), анализ действующего законодательства о защите прав потребителей, соотношение с отраслевым законодательством, в первую очередь, гражданским, разработка предложений по его совершенствованию.

В ходе научного исследования использовались достижения известных ученых-правоведов, в частности, труды С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Р.З. Лифшица, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Я.Е. Парция, Б.И. Пугинского, М.Н. Семякина, М.Я. Синицкой, В.Л. Слесарева, Ю.К. Толстого, Я.Ф. Фархтдинова, P.O. Халфиной, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича и других.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства в области защиты прав потребителей, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Определение критериев выделения отношений, подлежащих регулированию при помощи законодательства о защите прав потребителей, исходя из необходимости реализации публичных задач и приоритетов, устанавливаемых обществом, что достигается путем некоторого отступления от принципов юридического равенства сторон и свободы договора.

2. Обоснована необходимость изменения понятия «потребитель». Сформулировано определение, предполагающее существенное изменение предмета регулирования законодательства о защите прав потребителей.

3. Обосновано выделение в качестве самостоятельного договорного типа потребительского договора, проанализированы его особенности и содержание.

4. О классификации прав потребителей на общие и специальные.

5. О Необходимости усиления гражданско-правовой ответственности потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение основных обязанностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в правотворческой деятельности органов государственной власти и управления при разработке и совершенствовании действующего законодательства в области защиты прав потребителей, судебных органов, при рассмотрении дел данной категории, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций, при осуществлении ими функций по защите прав потребителей, а также в ходе учебного процесса в профессиональных учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права и процесса Омского государственного университета, опубликованы, а также используются в учебном процессе на юридическом факультете Омского государственного университета и Омской банковской школы Банка России.

Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Омском государственном университете (1999) и Омском юридическом институте МВД РФ (1999).

НОРМАТИВНУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составляют Конституция РФ, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 39/248 о Руководящих принципах для защиты интересов потребителей, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы судебной практики.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шабля, Богдан Александрович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Законодательство РФ о защите прав потребителей представляет собой крупный массив законодательных и иных правовых актов, принадлежащих различным отраслям права. Базой дальнейшего развития законодательства в этой области должны служить Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей», другие нормативные акты должны применяться в части, им не противоречащей.

2. Целевая направленность законодательства о защите прав потребителей состоит в создании дополнительных правовых гарантий соблюдения прав потребителей, защите более «слабого» участника гражданского оборота. Это проявляется путем внесения особого публичного начала в регулирование гражданско-правовых отношений с участием граждан потребителей, с одной стороны, и коммерческих организаций, с другой. Защита прав потребителей определена в качестве одного из общественных (публичных) приоритетов.

Внешнее выражение наличия особого публичного начала, которое следует рассматривать как внутреннее свойство гражданского права по соблюдению и защите публичных интересов, проявляется в установлейии дополнительных правовых гарантий соблюдения прав потребителей за счет определенных изъятий из принципов юридического равенства сторон и свободы договора. В частности, регулирование правоотношений с участием граждан-потребителей осуществляется преимущественно императивными нормами, гарантирующими приоритет интересов потребителя перед интересами его контрагента; предусмотрено правило о ничтожности условий договоров, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами в области защиты прав потребителей; в качестве общего правила ответственности исполнителей работ (услуг) перед потребителем устанавливается законная штрафная неустойка; компенсации подлежит моральный вред, причиненный потребителю не только нарушением его личных неимущественных прав, но и прав имущественных; предусматривается комплекс мер, предназначенных для активного стимулирования к добровольному удовлетворению требований потребителя, в том числе и путем установления штрафа непосредственно перед государством и др.

3. Сфера применения Закона о защите прав потребителей нуждается в конкретизации, путем установления более четких критериев ее определения. Следует изменить определение понятия «потребитель». В качестве потребителя предлагается рассматривать гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести, либо заказывающего и приобретающего товары (работы, услуги) по потребительским договорам для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также использующего товары (работы, услуги) в указанных целях на законных основаниях. Именно в таком смысле указанное понятие должно использоваться в законодательстве, в связи с чем следует отказаться от объединения в его рамках, исходя сугубо экономического подхода, одновременно граждан и юридических лиц, потребляющих товары (работы, услуги).

4. При решении вопроса о необходимости применения законодательства о защите прав потребителей следует исходить из того, что потребитель должен преследовать цель удовлетворения личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если же в результате какой-либо сделки имущество, первоначально приобретавшееся для указанных выше целей, будет использоваться новым титульным владельцем в иных целях (например, в предпринимательской деятельности), то последний не может рассматриваться в качестве потребителя. Аналогичным образом должен решаться вопрос и в том случае, если товар (результат работ) в последующем приобретается юридическим лицом.

5. Необходимо в качестве особого договорного типа выделять потребительский договор, характеризующийся особой целевой направленностью, спецификой субъектного состава и особым характером правового регулирования возникающих на его основе договорных правоотношений. При этом под потребительским договором понимается возмездный гражданско-правовой договор, заключаемый между потребителем в целях удовлетворения его личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и организацией. Как правило, потребительский договор носит публичный характер.

В качестве существенных условий потребительского договора, наряду с предметом, предлагается рассматривать условия о качестве товара (работы, услуги) и цене.

6. Представляется необходимым проведение классификации прав потребителей на общие, к числу которых следует отнести те права, которыми обладает любой гражданин-потребитель, независимо от характера возникших правоотношений (право на качество, безопасность товара (работы, услуги), право на информацию, просвещение, полное возмещение причиненного вреда, компенсацию морального вреда, право на государственную (в том числе судебную) и общественную защиту их интересов). Иные права, признаваемые за конкретным потребителем в зависимости от вида обязательственного правоотношения, носят специальный характер.

7. Понятия «услуга» и «работа» необходимо разграничивать по признаку наличия или отсутствия материально выраженного результата. При этом действия, полезный результат которых заключается в них самих, неотделим от самой деятельности и потребляется в ее процессе, являются услугой, а те, которые имеют соответствующий материальный результат и направлены на его получение — работой.

8. Содержание понятия «существенный недостаток» товара (результата работы) подлежит расширительному толкованию. Следует признавать его наличие и в том случае, если нарушение требований качества и безопасности возникает не только при использовании товаров (работ) по прямому назначению в соответствии с инструкциями изготовителя (исполнителя), но и при любом другом разумном использовании. Исходя из этого следует предусмотреть обязанность изготовителя (исполнителя) предупредить потребителя о возможных последствиях использования товара в разумных целях.

9. Необходимо изменение норм ГК РФ в части регулирования вопросов качества товаров (работ, услуг), установления гарантийных сроков, сроков годности и сроков службы. Нормы Закона о защите прав потребителей более теоретически обоснованы и позволяют обозначить необходимость как единого подхода к понятию «качество» и «гарантийный срок» для работ, товаров и услуг, так и целесообразность более точного определения понятий «срок годности» и «срок службы» с целью придания им самостоятельного значения. Следует также согласиться и с правильностью занятой Законом о защите прав потребителей позиции о теоретической и практической невозможности установления гарантийных сроков, сроков службы и сроков годности на услуги, не имеющие материально выраженного результата, поскольку гарантии их качества и безопасности должны предоставляться непосредственно в ходе их оказания. Вред, исходя из этого подхода, может быть причинен только в ходе оказания услуги, даже если непосредственное его обнаружение потребителем произошло позднее.

10. В отношении порядка оплаты работ по договору бытового подряда следует дополнить ГК РФ (глава 37) и Закон о защите прав потребителей (ст.35) указанием на право потребителя требовать изменения цены договора, включая случаи составления твердой сметы, если затраты исполнителя оказались значительно меньше тех, которые учитывались сторонами при составлении сметы, и при условии, что исполнитель знал или должен был знать об этом.

11. В отличие от общих правил о порядке распределения экономии подрядчика (ст. 710 ГК), по договору бытового подряда предлагается установить диаметрально противоположное правило, согласно которому экономия подрядчика подлежала бы возврату потребителю. Представляется, что поиск новых методов и способов выполнения работы (услуги) исполнитель обязан производить за свой счет, поскольку более высокое качество выполняемых работ (услуг) благоприятно отразится на его конкуренции с другими коммерческими организациями.

12. Признание за потребителем права на возмещение убытков в виде упущенной выгоды фактически означает признание возможности извлечения им прибыли от использования товаров (работ и услуг), что противоречит его определению в преамбуле Закона. Это противоречие нуждается в устранении путем отказа от попыток определения понятия «потребитель» с использованием таких критериев, как направленность на извлечение прибыли, достаточно указания на отсутствие цели осуществления предпринимательской деятельности. Использование понятия «прибыль» существенно осложняет понимание понятия сферы применения законодательства о защите прав потребителей и более свойственно для характеристики деятельности субъектов предпринимательской деятельности, а не физических лиц, приобретающих товары (работы, услуги) для личных (бытовых) нужд.

13. Следует, согласиться с мнением ряда ученых о невозможности причинения морального вреда юридическим лицам, а также необходимости выработки более конкретных критериев определения его размера, подлежащего компенсации.

14. Поскольку эффективность взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций во многом предопределяет степень реализации нормативных актов в области защиты прав потребителей, необходимо дальнейшее развитие их координации, а также создание разветвленной сети информационных баз данных, доступных каждому потребителю (некачественных товаров (работ, услуг), производителей, исполнителей и продавцов, допускающих наиболее серьезные нарушения прав потребителей и т.п.).

15. Задача правовосстановления всецело принадлежит праву гражданскому, в связи с чем под основной целью применения мер гражданско-правовой ответственности следует рассматривать необходимость устранения вредных последствий нарушения субъективного права для защиты частных интересов управомоченного лица, а не цель превенции или наказания.

16. В целях обеспечения более эффективного стимулирования коммерческих организаций к добровольному удовлетворению требований потребителей и усиления превентивной направленности применения мер гражданско-правовой ответственности в области защиты прав потребителей, предлагается внести изменения в п.6 ст. 13 Закона, вменив суду в обязанность взыскание штрафа с исполнителя (изготовителя, исполнителя), неисполнившего в разумный срок в добровольном порядке законное и обоснованное требование потребителя, одновременно предоставив ему (суду) право уменьшения размера штрафа с учетом конкретных обстоятельств дела.

17. Анализ норм о защите прав потребителей свидетельствует о наличии существенного неравенства правомочий исполнителя (продавца) и потребителя в пользу последнего, что, в целом, является оправданным, поскольку потребитель является гораздо менее защищенным субъектом гражданского оборота и необходимы дополнительные гарантии соблюдения его прав.

В тоже время, поскольку дополнительные обременения, предусматриваемые законодателем в отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, выступающих в роли исполнителей (а также продавцов, изготовителей) услуг (товаров, работ) гражданам-потребителям, направлено также и на их стимулирование к надлежащему, предельно корректному соблюдению прав потребителей, аналогичные меры, в значительно меньшем объеме, с целью оказания такого же превентивного воздействия, следует предусмотреть и в отношении самих потребителей. Необходимо установить возможность привлечения потребителя к ответственности в виде законной зачетной неустойки (в небольшом размере) за нарушение основных обязанностей: по оплате отдельных видов работы (услуги) и приемке ее результатов. Каких-либо оснований для неприменения такой меры ответственности к потребителю не усматривается.

18. Должны предусматриваться единые основания освобождения исполнителя от ответственности за нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги), как в форме возмещения убытков, так и взыскания неустойки. Если наличие вины потребителя рассматривается как основание для освобождения исполнителя от ответственности за нарушение сроков выполнения работы (оказание услуги) в форме убытков, то не никаких оснований делать исключение для иных форм гражданско-правовой ответственности, в том числе и неустойки.

19. Судебный порядок защиты прав потребителей представляется более весомым, по сравнению с несудебным порядком, по предоставляемым гарантиям соблюдения интересов сторон в ходе разбирательства спора и отработанности правовых механизмов рассмотрения и исполнения принятого решения.