СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савельев, Роман Викторович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общая характеристика права человека покидать страну и права гражданина возвращаться в свою страну
§ 1 Эволюция правовой возможности человека покидать пределы России и возвращаться
§ 2 Понятие и содержание права человека выезжать из страны и права гражданина возвращаться в свою страну
§ 3 Нормативно-правовая регламентация права выезжать из любой страны и права возвращаться в свою страну в отдельных демократических государствах мира
Глава 2. Гарантии реализации права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию
§ 1 Юридические механизмы реализации права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию
§ 2 Обеспечение и защита права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию
§ 3 Международная практика реализации и гарантирования права выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну гражданства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право человека покидать страну и право гражданина возвращаться в свою страну"
Актуальность темы исследования
Одним из факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение фундаментальных прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. К таким правам и свободам относятся рассматриваемые в диссертации право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Данные права для отдельного человека, да и общества в целом имеют существенное значение, поскольку с их реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей не только в области личной свободы, но и в различных социальных сферах. Доступ ко многим благам современной цивилизации просто невозможен при отсутствии свободы движения через государственные границы. Некоторые важнейшие права и свободы личности реализуются исключительно в процессе или в результате реализации права выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну своего гражданства. От их реализации часто зависит использование прав и свобод личности в сфере экономической, социальной и культурной жизни. Здесь можно назвать свободу совести и вероисповедания; право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на отдых; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду; на образование; на участие в культурной жизни и др.
Конституционное признание Россией права каждого по своему желанию выезжать за пределы территории страны привело к значительным позитивным результатам в плане его использования, в частности, к отмене разрешительной системы выезда. Конечно, все еще существует множество социальных, правовых, технических вопросов, от решения которых зависит эффективность осуществления данного права всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию. В особенности остро стоит проблема гарантий реализации рассматриваемых прав, т. е. системы условий и средств, способствующих их эффективному осуществлению.
Теория гарантий прав и свобод человека и гражданина, как известно, всесторонне исследована в юридической науке. Между тем за последние годы данная теория претерпела значительные изменения. Они вызваны радикальным переходом России от административно-командной системы к демократическому устройству общества. Наряду с позитивными социально-политическими переменами, коррективы обусловлены и возникшими серьезными проблемами в экономике, государственно-правовом строительстве, идеологии. К сожалению, практика показывает, что обеспечение и защита фундаментальных прав человека и гражданина в России еще не во всем соответствуют уровню развитого правового государства, гражданского общества. Поэтому необходимы обстоятельные концептуальные разработки, направленные на упрочение гарантий правового статуса личности, включая гарантии рассматриваемых в диссертации прав.
Одной из существенных проблем реализации основных прав личности " свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться является их надлежащее обеспечение компетентными органами государства. В частности, нередки случаи, когда выносимые органами внутренних дел решения об отказе в оформлении и выдаче заграничного паспорта принимаются с нарушением закона. В некоторых регионах России до сих пор встречается противоправная практика ограничения права на выезд из страны лицами, хотя и имевшими допуск к сведениям, образующим государственную тайну, но никогда не заключавшими трудового контракта, предусматривающего такое ограничение.
Потребности обеспечения полноценной реализации, эффективной защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию обусловливают актуальность их научного исследования, предполагают поиск плодотворных для теории и практики выводов и предложений.
Степень разработанности темы
Тематика правового положения личности в обществе была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Соответственно, для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды известных ученых-юристов прошлого и современности: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Н. А. Богдановой, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, Н. Н. Вопленко, Г. А. Гаджиева, Д. Д. Гримма, В. Е. Гулиева, В. А. Карташкина, Н. М. Коркуно-ва, С. Ф. Кечекьяна, Б. А. Кистяковского, В. В. Копейчикова, Ю. И. Лейбо, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, В.
A. Масленникова, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюллерсона, В. С. Нерсесянца, В. А. Патюлина, Н. А. Придворова, А. С. Прудникова, И.
B. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, М. С. Строговича, К. Б. Толкачева, Г. П. Толстопятенко, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева, К. А. Экштайна и других.
За последние годы в отечественной юридической науке отмечается активизация исследований проблематики прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, механизма реализации, гарантий и т. д. На основе общетеоретических разработок все большее внимание уделяется углубленному изучению отдельных конституционных прав и свобод. Так, защищены диссертации, посвященные праву на жизнь, свободе совести, праву на благоприятную окружающую среду, праву на личную неприкосновенность, избирательным правам, праву на образование, свободе передвижения и выбора места жительства, праву на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и др.
Однако право человека свободно выезжать из России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию, ни в советской, ни в российской юридической науке как самостоятельные права личности монографическому исследованию не подвергались. Объясняется это отчасти тем, что советским законодательством, вплоть до 1991 г., права индивида на перемещение через государственные границы СССР попросту не закреплялись. Только 5 сентября 1991 г. на Внеочередном Съезде народных депутатов СССР была принята Советская Декларация прав и свобод человека, в которой получило регламентацию право гражданина СССР покидать свою страну и возвра--щаться (ст. 21). В дальнейшем оно получило закрепление и развитие в новом российском законодательстве.
Автор настоящей работы стремился восполнить имеющийся научный пробел, осуществив расширенный концептуальный анализ права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну, системы гарантирования этих прав, процедур их реализации в России.
Объектом диссертационного исследования является право человека выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну как неотъемлемые составляющие правового положения личности в демократическом обществе.
Предметом исследования служат историко-правовые, общетеоретические, а также конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления права свободно выезжать из страны и права беспрепятственно возвращаться в свою страну (прежде всего применительно к России), включая гарантии их обеспечения и защиты компетентными субъектами.
Цель исследования определилась актуальными потребностями изучения прав и свобод личности, признанных в России на уровне высоких международно-правовых стандартов. Целью является многостороннее исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию с учетом положений современного международного и российского законодательства, реального состояния дел в сфере осуществления данных прав, потребностей их надлежащего гарантирования.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- провести историко-правовой анализ правовых возможностей человека покидать пределы России и возвращаться в Россию;
- дать общую социальную характеристику праву свободно выезжать из страны и праву беспрепятственно возвращаться в свою страну как принципиально важных правовых возможностей личности;
- сформулировать понятие, раскрыть-юридическую природу и содержание права человека свободно выезжать из страны и права гражданина возвращаться в свою страну;
- исследовать международно-правовые акты, современное зарубежное и российское законодательство, регламентирующие право человека свободно выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну, а также соотношение соответствующих международных и внутригосударственных правовых норм;
- проанализировать социально-юридический механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, включая процедуры реализации и ее стадии;
- выявить типичные факты нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию и обозначить наиболее продуктивные способы их защиты на современном этапе;
- рассмотреть проблемы обеспечения властными структурами реализации и защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию;
- выявить и показать закономерности признания и реализации рассматриваемых прав в странах с разными политическими режимами.
Методологическую основу исследования составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. Для осмысления и раскрытия предмета диссертации автором использовались различные методы исследования: общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, системный и др. Применение различных методов научного познания в их сочетании позволило всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертации, решив, в конечном счете, поставленные автором задачи.
Эмпирическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. В нее вошли также международно-правовые акты, конституционное и иное законодательство России и других государств. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое в отечественной юриспруденции целенаправленное, комплексное исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, а также общих проблем реализации и гарантирования этих прав в России, проведенное одновременно с историко-правовых и общетеоретических позиций с учетом международно-правовых и конституционных аспектов.
На основе анализа международно-правовых актов о правах человека и конституционного законодательства различных стран уточнено понятие и содержание права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию.
С учетом положений законодательства и сложившейся практики рассмотрен механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, обозначены направления его совершенствования и демократизации. Особое внимание при этом уделено осмыслению соответствующей правообеспечивающей роли органов внутренних дел, осуществляющих оформление и выдачу заграничных паспортов. Выделены наиболее характерные нарушения рассматриваемых прав личности и действенные пути их устранения. Показаны социальные и юридические гарантии их обеспечения и защиты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну входят в число фундаментальных прав человека и гражданина, свойственных демократическому обществу. На протяжении столетий в России стремление человека свободно передвигаться, пересекая государственную границу, законодательно в качестве субъективных прав не признавалось государством как в период самодержавия, так и в период советского тоталитаризма. В России рассматриваемые права, как естественные, впервые получили законодательное закрепление и перспективы реализации лишь в 1991 г., т. е. с началом широких, радикальных демократических реформ.
2. Право человека свободно выезжать за пределы страны может быть определено как предусмотренная нормами международного права и регламентированная нормами национального (внутригосударственного) права естественно возникающая и неотъемлемая возможность человека, как правило, в своих личных целях, добровольно покидать пределы государства пребывания независимо от наличия или отсутствия политико-правовой связи с ним в виде гражданства.
Право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства может быть определено как предусмотренная нормами международного права и регламентированная нормами национального права естественно возникающая и неотъемлемая возможность лица по своему желанию въезжать на территорию государства, гражданином которого он является.
3. Право свободно выезжать из страны пребывания и право возвращаться в страну своего гражданства, согласно характеру опосредуемых ими благ, относятся к основным гражданским (личным) правам и свободам человека. В их системе они причисляются к группе прав и свобод, характеризующихся возможностью личности посредством свободного волеизъявления распоряжаться собой в пространстве, а также защищаться от незаконного вмешательства в сферу личной жизни, посягательства на нее.
4. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства регламентированы нормами всех основных международно-правовых актов о правах человека. Большинство государств современного мира, следуя соответствующим нормам международного права, формально признают указанные права, регламентируя в своем национальном законодательстве процедуры их реализации.
5. Внутригосударственное законодательное закрепление, реализация и гарантии права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства напрямую зависят от политического режима, установившегося в государстве. Попрание названных прав обычно выступает характерным показателем наличия в той или иной стране диктатуры.
6. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну выступают своеобразной юридической гарантией реализации целого ряда конституционных, отраслевых и специальных прав и свобод личности в сфере экономической, политической и духовной жизни, в частности: права на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность; права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; права на отдых; права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду; права на образование; права на участие в культурной жизни; свободы совести и вероисповедания и др.
7. В современных демократических государствах относительно права человека выезжать за пределы страны наблюдается двоякая тенденция. С одной стороны, в рамках отдельных сообществ государств (к примеру, объединенная Европа) порядок реализации данного права предельно упрощен. С другой стороны, в целях противодействия особо опасной международной преступности (терроризм, наркобизнес и др.) практикуется ужесточение порядка пересечения государственных границ.
8. Механизм реализации права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства представляет собой социально и юридически гарантированный комплекс согласованных действий правообладателя и соответствующих ему обязанных лиц, совершаемых в целях получения правообладателем того блага, которое опосредуется правом человека свободно выезжать из страны и правом гражданина возвращаться в страну гражданства.
9. Важную роль в механизме реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию призваны выполнять органы внутренних дел и соответствующие подразделения МИД России, которые своей деятельностью по оформлению, выдаче заграничных паспортов и вынесению установленных законом правоприменительных актов «юридически» организуют и контролируют реализацию рассматриваемых прав личности. В свою очередь, оформление и выдача заграничных паспортов должны быть ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и подтверждают его право в том случае, если таких препятствий нет.
10. Наиболее распространенным видом нарушения в России права человека свободно выезжать за пределы страны на современном этапе является практика неправомерного ограничения возможности свободного выезда из России, применяемая в отношении лиц, имевших в прошлом доступ к сведениям, образующим государственную тайну, но не заключавших контракта, предусматривающего данное правовое ограничение. При этом наиболее действенным средством целенаправленной защиты нарушенного права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну в современной России выступает правосудие.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени расширяют, прежде всего, историко-правовые и общетеоретические, а также международно-правовые и конституционно-правовые знания в области юридического положения личности. Главным образом, это касается сущности и содержания гражданских прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства, законности, реализации права и др.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе результаты могут быть полезны в правотворческой деятельности при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Они могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел по обеспечению данных прав, для правового воспитания граждан и правоприменителей в целях повышения их правовой культуры.
Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов теории и истории государства и права, конституционного права, а также различных спецкурсов, связанных с проблемами обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано пять работ. Основные ее положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд выводов исследования используется в процессе преподавания в академии учебных курсов «Теория права и государства», «Права человека: история, теория, практика». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Савельев, Роман Викторович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства входят в группу фундаментальных прав и свобод человека и гражданина. Они являются неотъемлемыми, принадлежащими каждому от рождения и выступают органичной частью правового положения личности в демократическом обществе. Все основные международные документы о правах человека, начиная с Всеобщей декларации прав человека, закрепляют данные права. В частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 2 Протокола № 4) устанавливает, что «каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную», и (п. 2 ст. 3 Протокола №4) «никто не может быть лишен права на въезд в страну, гражданином которой он является».
В России юридическая возможность ее подданных выезжать за границу и возвращаться, равно как и в других странах, в историческом развитии находилась в прямой зависимости от сущности и динамики социально-экономических отношений, а также политико-правового устройства. В отличие от стран Западной Европы, где утверждался конституционализм, образование единого русского государства происходило не на капиталистической, а на феодальной основе, что предопределило столетия абсолютного самодержавия, господство крепостного права, сословное деление общества, неравноправие людей перед законом. Такие политико-правовые факторы способствовали сохранению феодализма в экономике. Все это закономерно отражалось на правовом положении человека, включая его правомочия по определению своего местонахождения.
Исторически выделяются лишь кратковременные периоды предоставления властью россиянам возможности относительно свободно выезжать из страны и возвращаться. Можно говорить о позитивном влиянии принятия Соборного уложения Государя Алексея Михайловича 1649 г., в котором целая глава посвящалась регламентации отъезда из Московского государства;
Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» 21 апреля 1785 г., в которой подтверждалось дозволение дворянам вступать в службу европейских союзных с Россией держав и выезжать для этого за рубеж; реформ самодержавия, начавшихся с принятием в 1905 г. Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и Основных государственных законов 1906 г. Именно в этом своде законов российского государства среди прочих политических и личных прав и свобод выделялось право каждого российского подданного свободно выезжать за пределы России (ст. 34).
Приход к власти большевиков в 1917 г. ознаменовался радикальным изменением политического и правового устройства государства, которое начало строиться на принципах непримиримой классовой борьбы. Десятилетия тоталитаризма и политических репрессий были отмечены существенным ужесточением ограничений правомочий граждан в сфере определения своего местонахождения, включая выезд за границу, что лишний раз характеризует соответствующую закономерность функционирования режимов, подавляющих свободу человека.
В первой Конституции РСФСР 1918 г., включившей в себя «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закреплялся ряд политических и социально-экономических прав граждан, но право гражданина свободно выезжать из СССР и возвращаться в СССР (как и многие другие субъективные права сферы личной свободы) не получали конституционной регламентации. Право свободного выезда из СССР и право возвращения в СССР не было закреплено и в Конституции 1936 г. Не случайно в социалистической научной литературе при исследовании проблем правового положения личности право человека свободно выезжать из страны и право беспрепятственно возвращаться в страну гражданства в перечне прав и свобод личности обычно не назывались.
Последующие после сталинизма десятилетия отмечены рядом прогрессивных тенденций в области развития прав и свобод граждан. Во второй половине 60-ых годов СССР подписал целый ряд международных договоров о правах человека: Международные пакты 1966 г. (ратифицированы в 1976 году), Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) и др. Поскольку право человека свободно выезжать из любой страны и право гражданина беспрепятственно возвра-щаться-в страну своего гражданства закреплены в-Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 13), то отсчет истории формального существования данных свобод в СССР следует начинать с 1976 г. Вопреки акту ратификации упомянутого Пакта, СССР не закрепил в Конституции 1977 г. среди всех прочих прав советских граждан возможность свободно выезжать за пределы страны и возвращаться. Принятая в 1977 г. Конституция СССР лишь формально закрепила принципы «уважения прав человека и основных свобод» (ст. 29).
В России реальные возможности своего осуществления право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства получили с момента их официального закрепления в российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а затем на конституционном уровне в соответствии с высокими международными стандартами. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. они являются органичной частью основ правового статуса личности и сформулированы в виде права каждого свободно покидать пределы Российской Федерации и права гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться на территорию Российской Федерации
Анализ международно-правовых актов и конституционного законодательства различных стран свидетельствует о том, что право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства формулируются с некоторыми отличиями. Большинство демократических государств мира (Россия, Япония, Боливия, Мексика и др.) разрешают свободный выезд из страны любому физическому лицу, независимо от его гражданства. В отношении же права на возвращение, такого единообразия не наблюдается. Отдельные страны разрешают свободный въезд на свою территорию только лицам, с которыми их связывает правоотношение гражданства (Россия, США, Канада, Испания и др.). Несколько менее многочисленная группа стран дозволяет въезд на свою территорию не только гражданам, но и всем прочим лицам (Колумбия).
• Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства занимают исключительно важное место в правовом статусе личности, поскольку посредством их осуществление обеспечивается реализация многих других прав и свобод в экономической, политической, культурной и личной жизни. От реализации права выезда за пределы государства и права возвращения часто зависит использование права на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом экономическую деятельность; права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; права на отдых; на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду; на образование; на участие в культурной жизни и многие другие права. К тому же, реализация рассматриваемых прав может выступать своеобразной гарантией защиты жизни, здоровья, имущества в различных чрезвычайных ситуациях.
Механизмы реализации права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства представляют собой комплексы согласованных действий правообладателя и противостоящих ему обязанных лиц, совершаемых в целях получения правообладателем того блага, которое опосредуется правом человека свободно выезжать из страны и правом гражданина возвращаться в страну гражданства. В качестве элементов механизмов реализации права свободно выезжать из страны и права гражданина возвращаться в страну гражданства рассматриваются и общественные условия, которые тем или иным образом влияют на процесс и итог осуществления данных прав. Среди общих социальных гарантий прав и свобод личности выделяются, в частности экономические, политические, и идеологические.
Ведущую роль в механизмах реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию призваны выполнять органы внутренних дел и подразделения МИД России, которые своей деятельностью по оформлению, выдаче заграничных паспортов и вынесению установленных законом правоприменительных актов организуют реализацию рассматриваемых прав личности. Оформление и выдача заграничных паспортов должно быть ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и лишь подтверждают его право в том случае, если таких препятствий нет.
Условием реализации права человека свободно выезжать из России является в некоторых случаях получение визы государства, в которое осуществляется выезд. Выдача въездных виз производится посольскими и консульскими отделами, учреждаемыми ведомством иностранных дел одного государства на территории другого. Деятельность многих посольских и консульских служб, аккредитованных в России, требует совершенствования и демократизации с точки зрения подчинения ее интересам человека. К сожалению, эти службы зачастую обнаруживают сильно бюрократизированную процедуру получения виз, огромное число необоснованных отказов, крайне негативное отношение к заявителям со стороны чиновников, унизительные вопросы, задаваемые сотрудниками ряда посольств (консульств) при прохождении заявителями собеседования. Заявителю, представившему все необходимые для получения визы документы, недоступны действенные механизмы воздействия на происходящий в посольстве (консульстве) визовый процесс.
В системе гарантий права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства следует выделять средства их обеспечения и средства их защиты в случае посягательств и нарушений. Общими гарантами обеспечения реализации данных прав, равно как и других прав и свобод личности, являются высшие органы законодательной и исполнительной власти, начиная с Президента Российской Федерации.
Среди нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию находится практика неправомерного ограничения данных прав применительно к лицам, имевшим в .прошлом доступ к сведениям, образующим, государственную тайну, но не заключавшим контракта, предусматривающего данное правовое ограничение.
Защита права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию может осуществляться в различных формах, разнообразными путями и с помощью различных средств. Наиболее эффективной формой защиты является правосудие. Конституционный Суд Российской Федерации своими решениями «блокирует» неконституционные нормы, выполняя одновременно функцию защиты рассматриваемых прав и функцию обеспечения их последующей реализации. Становится все более действенной правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который сосредоточил особое внимание на положении дел с осуществлением в России права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию.
Несмотря на отдельные проблемы в осуществлении гражданами современной России права свободно выезжать из страны и права беспрепятственно возвращаться, можно констатировать, что данные права в значительной мере обрели свой глубинный демократический смысл и имеются все предпосылки для их полноценного претворения в жизнь.
Положения и выводы настоящей работы не претендуют на исчерпанность и бесспорность. Однако они могут быть полезны в ходе научных разработок проблем правового положения личности в Российской Федерации, в частности, в дальнейших общетеоретических и отраслевых исследованиях основных прав и свобод человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право человека покидать страну и право гражданина возвращаться в свою страну»
У
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ Роман Викторович
ПРАВО ЧЕЛОВЕКА ПОКИДАТЬ СТРАНУ И ПРАВО ГРАЖДАНИНА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СВОЮ СТРАНУ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений; 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2003
Диссертация выполнена на кафедре в Волгоградской академии МВД России.
Научный руководитель:
— доктор юридических наук, профессор Игорь Викторович Ростовщиков
Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Павел Петрович Баранов;
— кандидат юридических наук Валерий Валерьевич Виноградов
Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России.
Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, Историческая, 130, зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан_2003 г.
Ученый секретарь
регионального д и ссе рта ци о н н огсюое^^/у кандидат юридических наук / ^-У^у-*?^/
В. А. Рудковский
-ZJJVb^
1Щ5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Одним из факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение фундаментальных прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. К таким правам и свободам относятся рассматриваемые в диссертации право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Данные права для отдельного человека, да и общества в целом имеют существенное значение, поскольку с их реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей не только в области личной свободы, но и в различных социальных сферах. Доступ ко многим благам современной цивилизации просто невозможен при отсутствии свободы движения через государственные границы Некоторые важнейшие права и свободы личности реализуются исключительно в процессе или в результате реализации права выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну своего гражданства. От их реализации часто зависит использование прав и свобод личности в сфере экономической, социальной и культурной жизни Здесь можно назвать свободу совести и вероисповедания; право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на отдых; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду; на образование; на участие в культурной жизни и др.
Конституционное признание Россией права каждого по своему желанию выезжать за пределы территории страны привело к значительным позитивным результатам в плане его использования, в частности, к отмене разрешительной системы выезда Конечно, все еще существует множество социальных, правовых, технических вопросов, от решения которых зависит эффективность осуществления данного права всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию. В особенности остро стоит проблема гарантий реализации рассматриваемых прав, т. е. системы условий и средств, способствующих их эффективному осуществлению.
Теория гарантий прав и свобод человека и гражданина, как известно, всесторонне исследована в юридической науке. Между тем за последние годы данная теория претерпела значительные изменения.
Они вызваны радикальным переходом России о
I
командной системы к демократическому
С.Ямгрбур
ЧЭССИИ .....""T""'^! 1П
LJ
ду с позитивными социально-политическими переменами, коррективы обусловлены и возникшими серьезными проблемами в экономике, государственно-правовом строительстве, идеологии. К сожалению, практика показывает, что обеспечение и защита фундаментальных прав человека и гражданина в России еще не во всем соответствуют уровню развитого правового государства, гражданского общества Поэтому необходимы обстоятельные концептуальные разработки, направленные на упрочение гарантий правового статуса личности, включая гарантии рассматриваемых в диссертации прав.
Одной из существенных проблем реализации основных прав личности свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться является их надлежащее обеспечение компетентными органами государства. В частности, нередки случаи, когда выносимые органами внутренних дел решения об отказе в оформлении и выдаче заграничного паспорта принимаются с нарушением закона В некоторых регионах России до сих пор встречается противоправная практика ограничения права на выезд из страны лицами, хотя и имевшими допуск к сведениям, образующим государственную тайну, но никогда не заключавшими трудового контракта, предусматривающего такое ограничение.
Потребности обеспечения полноценной реализации, эффективной защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию обусловливают актуальность их научного исследования, предполагают поиск плодотворных для теории и практики выводов и предложений
Степень разработанности темы
Тематика правового положения личности в обществе была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Соответственно, для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды известных ученых-юристов прошлого и современности: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, П, П. Баранова, Н А, Богдановой, С. Н, Братуся, Н В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Н. Н. Вопленко, Г. А. Гаджиева, Д. Д. Гримма, В. Е. Гулиева, В. А Карташкина, Н. М. Коркуноаа, С. Ф, Кечекьяна, Б, А Кистяковского, В. В. Копейчикова, Ю. И. Лейбо, Е. А, Лукашевой,
A, В. Малько, К С. Малеина, Г. В. Мальцева, В. А. Масленникова, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюллерсона, В. С. Нерсесянца,
B, А. Патюлина, Н. А. Придворова, А. С. Прудникова, И, В. Ростовщи-кова, Ф, М. Рудинского, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, М. С. Стро-говйча, К. Б.Толкачева, Г. П. Толстопятенко, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б, С. Эбзеева, К. А. Экштайна и других
За последние годы в отечественной юридической науке отмечается активизация исследований проблематики прав и свобод личности а условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, механизма реализации, гарантий и т. д. На основе общетеоретических разработок все большее внимание уделяется углубленному изучению отдельных конституционных прав и свобод. Так, защищены диссертации, посвященные праву на жизнь, свободе совести, праву на благоприятную окружающую среду, праву на личную неприкосновенность, избирательным правам, праву на образование свободе передвижения и выбора места жительства, праву на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и др.
Однако право человека свободно выезжать из России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию, ни в советской, ни в российской юридической науке как самостоятельные права личности монографическому исследованию не подвергались. Объясняется это отчасти тем, что советским законодательством, вплоть до 1991 г., права индивида на перемещение через государственные границы СССР попросту не закреплялись. Только 5 сентября 1991 г на Внеочередном Съезде народных депутатов СССР была принята Советская Декларация прав и свобод человека, в которой получило регламентацию право гражданина СССР покидать свою страну и возвращаться (ст. 21). В дальнейшем оно получило закрепление и развитие в новом российском законодательстве.
Автор настоящей работы стремился восполнить имеющийся научный пробел, осуществив расширенный концептуальный анализ права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну, системы гарантирования этих прав, процедур их реализации в России
Объектом диссертационного исследования является право человека выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну как неотъемлемые составляющие правового положения личности в демократическом обществе
Предметом исследования служат историко-прзвовые, общетеоретические, а также конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления права свободно выезжать из страны и права беспрепятственно возвращаться в свою страну {прежде всего применительно к России), включая гарантии их обеспечения и защиты компетентными субъектами.
Цель исследования определилась актуальными потребностями изучения прав и свобод личности, признанных в России на уровне
высоких международно-правовых стандартов. Целью является многостороннее исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию с учетом положений современного международного и российского законодательства, реального состояния дел в сфере осуществления данных прав, потребностей их надлежащего гарантирования.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- провести историко-правовой анализ правовых возможностей человека покидать пределы России и возвращаться в Россию;
- дать общую социальную характеристику праву свободно выезжать из страны и праву беспрепятственно возвращаться в свою страну как принципиально важных правовых возможностей личности;
- сформулировать понятие, раскрыть юридическую природу и содержание права человека свободно выезжать из страны и права гражданина возвращаться в свою страну;
- исследовать международно-правовые акты, современное зарубежное и российское законодательство, регламентирующие право человека свободно выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну, а также соотношение соответствующих международных и внутригосударственных правовых норм;
- проанализировать социально-юридический механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, включая процедуры реализации и ее стадии;
- выявить типичные факты нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию и обозначить наиболее продуктивные способы их защиты на современном этапе;
- рассмотреть проблемы обеспечения властными структурами реализации и защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию;
- выявить и показать закономерности признания и реализации рассматриваемых прав в странах с разными политическими режимами.
Методологическую основу исследования составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. Для осмысления и раскрытия предмета диссертации автором использовались различные методы исследования* общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-функциональный, системный и др. Применение различных методов научного познания в их сочетании позволило всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертации, решив, в конечном счете, поставленные автором задачи.
Эмпирическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. В нее вошли также международно-правовые акты, конституционное и иное законодательство России и других государств. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое в отечественной юриспруденции целенаправленное, комплексное исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, а также общих проблем реализации и гарантирования этих прав в России, проведенное одновременно с исгорико-правовых и общетеоретических позиций с учетом международно-правовых и конституционных аспектов
На основе анализа международно-правовых актов о правах человека и конституционного законодательства различных стран уточнено понятие и содержание права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию.
С учетом положений законодательства и сложившейся практики рассмотрен механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, обозначены направления его совершенствования и демократизации. Особое внимание при этом уделено осмыслению соответствующей правообеспе-чивающей роли органов внутренних дел, осуществляющих оформление и выдачу заграничных паспортов. Выделены наиболее характер ные нарушения рассматриваемых прав личности и действенные пути их устранения. Показаны социальные и юридические гарантии их обеспечения и защиты.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну входят в число фундаментальных прав человека и гражданина, свойственных демократическому обществу На протяжении столетий в России стремление человека свободно передвигаться, пересекая государственную границу законодательно в качестве субъективных прав не признавалось государством как в период самодержавия, так и в период советского тоталитаризма. В России рассматриваемые права, как естественные, впервые получили законодательное закрепление и перспективы реализации лишь в 1991 г, т. е с началом широких, радикальных демократических реформ.
2 Право человека свободно выезжать за пределы страны может быть определено как предусмотренная нормами международного
права и регламентированная нормами национального (внутригосударственного) права естественно возникающая и неотъемлемая возможность человека, как правило, в своих личных целях, добровольно покидать пределы государства пребывания независимо от наличия или отсутствия политико-правовой связи с ним в виде гражданства
Право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства может быть определено как предусмотренная нормами международного права и регламентированная нормами национального права естественно возникающая и неотъемлемая возможность лица по своему желанию въезжать на территорию государства, гражданином которого он является.
3. Право свободно выезжать из страны пребывания и право возвращаться в страну своего гражданства, согласно характеру опосредуемых ими благ, относятся к основным гражданским (личным) правам и свободам человека. В их системе они причисляются к группе прав и свобод, характеризующихся возможностью личности посредством свободного волеизъявления распоряжаться собой в пространстве, а также защищаться от незаконного вмешательства в сферу личной жизни, посягательства из нее.
4. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства регламентированы нормами всех основных международно-правовых актов о правах человека. Большинство государств современного мира, следуя соответствующим нормам международного права, формально признают указанные права регламентируя в своем национальном законодательстве процедуры их реализации.
5 Внутригосударственное законодательное закрепление реализация и гарантии права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства напрямую зависят от политического режима, установившегося в государстве. Попрание названных прав обычно выступает характерным показателем наличия в той или иной стране диктатуры
6. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну выступают своеобразной юридической гарантией реализации целого ряда конституционных, отраслевых и специальных прав и свобод личности в сфере экономической, политической и духовной жизни, в частности' права на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; права на отдых, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду; права на образование;
права на участие в культурной жизни; свободы совести и вероисповедания и др.
7. В современных демократических государствах относительно права человека выезжать за пределы страны наблюдается двоякая тенденция. С одной стороны, в рамках отдельных сообществ государств {к примеру, объединенная Европа) порядок реализации данного права предельно упрощен. С другой стороны, в целях противодействия особо опасной международной преступности (терроризм, наркобизнес и др} практикуется ужесточение порядка пересечения государственных границ.
8. Механизм реализации права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства представляет собой социально и юридически гарантированный комплекс согласованных действий правообладателя и соответствующих ему обязанных лиц. совершаемых в целях получения правообладателем того блага, которое опосредуется правом человека свободно выезжать из страны и правом гражданина возвращаться в страну гражданства.
9. Важную роль в механизме реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию призваны выполнять органы внутренних дел и соответствующие подразделения МИД России, которые своей деятельностью по оформлению, выдаче заграничных паспортов и вынесению установленных законом правоприменительных актов «юридически» организуют и контролируют реализацию рассматриваемых прав личности, В свою очередь, оформление и выдача заграничных паспортов должны быть ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и подтверждают его право в том случае, если таких препятствий нет.
10. Наиболее распространенным видом нарушения в России права человека свободно выезжать за пределы страны на современном этапе является практика неправомерного ограничения возможности свободного выезда из России, применяемая е отношении лиц, имевших в прошлом доступ к сведениям, образующим государственную тайну, но не заключавших контракта, предусматривающего данное правовое ограничение При этом наиболее действенным средством целенаправленной защиты нарушенного права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну в современной России выступает правосудие.
Теоретическая значимость работы состоит в том что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени рас-
ширяют, прежде всего, историко-правовые и общетеоретические, а также международно-правовые и конституционно-правовые знания в области юридического положения личности. Главным образом, это касается сущности и содержания гражданских прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, системы гарантий и др Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства, законности, реализации права и др
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе результаты могут быть полезны в правотворческой деятельности при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения права человека свободно выезжать из страны и права гра>еданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Они могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел по обеспечению данных прав, для правового воспитания граждан и правоприменителей в целях повышения их правовой культуры.
Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов теории и истории государства и права, конституционного права, а также различных спецкурсов, связанных с проблемами обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано пять работ. Основные ее положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд выводов исследования используется в процессе преподавания в академии учебных курсов «Теория права и государства», «Права человека' история, теория, практика». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, обозначается научная новизна, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются выносимые на защиту положения. Во введении также обозначаются теоретическая и практическая
значимость исследования, использованная методология, апробация полученных результатов.
Первая глава «Общая характеристика права человека выезжать из страны и беспрепятственно возвращаться в свою страну» включает в себя три параграфа В первом параграфе с истори-ко-правовых и общетеоретических позиций рассматривается эволюция правовой возможности человека выезжать за пределы российского государства.
Прежде всего отмечается, что право человека выезжать из любой страны и право гражданина возвращаться в страну гражданства относятся к числу наиболее важных прав личности, являющихся одной из основ проявления ее индивидуальной свободы Доступ современного человека ко многим благам цивилизации просто неосуществим при отсутствии свободы перемещения, выезда за пределы государства и возвращения. Возможность человека передвигаться, свободно выезжая из страны и возвращаясь в нее, лежит в основе полноценной человеческой жизнедеятельности. К тому же многие другие права и свободы реализуются исключительно в процессе или в результате реализации прав, связанных с возможностью индивида свободно определять свое местонахождение в пространстве.
Автор подчеркивает, что признание государством, официальное закрепление им права свободно выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну гражданства свидетельствует о цивилизованности государства, выступает в качестве атрибута гражданского общества, фактора демократичности правового положения личности в данном государстве. Лишь государства с тоталитарным политическим режимом допускают в своем законодательстве и на практике неоправданно жесткие условия осуществления индивидом права перемещения в пространстве, частично или полностью запрещая выезд за пределы страны, а в некоторых случаях - возвращение граждан на историческую родину.
Диссертант показывает, что в первобытные времена люди беспрепятственно передвигались по земле в силу естественных потребностей найти себе пропитание и тепло, избежать столкновения с врагами, укрыться от природных опасностей и др. В таком догосударст-венном состоянии общества у его членов не было проблем, связанных с необходимостью выезда за пределы определенной территории С возникновением государств появилась необходимость хотя бы время от времени пересекать их границы как в прямом, так и в обратном направлении
Одновременно появлялись и ограничения возможности перемещения людей через границы государств Характер этих ограничений
напрямую зависел от типа того или иного государства, его политического и территориального устройства В условиях рабовладения и феодализма возможность индивида выезжать за пределы страны и возвращаться е нее связывалась с его принадлежностью к тому или иному сословию, касте и т. п. В частности, феодальные отношения одной из своих фундаментальных основ имели запрет для большинства населения - крепостных крестьян и рабочих - не только в отношении выезда за границу но, как известно, и в отношении изменения места проживания и места принудительного труда.
В царской России, равно как и в других странах, юридическая возможность ее подданных выезжать за границу и возвращаться в историческом развитии находилась в прямой зависимости от сущности и динамики социально-экономических отношений и политико-правового устройства В отличие от ряда государств Западной Европы, где начинал в той или иной мере утверждаться конституционализм, образование единого русского государства происходило не на капиталистической, а на феодальной основе, что предопределило столетия абсолютного самодержавия, господство крепостного права, сословное деление общества, неравноправие людей перед законом. Это закономерно отражалось на правовом попожении человека, включая его правомочия по определению своего местонахождения
В Х1У-ХУ вв. есе категории русских феодалов обладали старинным правом «отъезда» Иными словами, каждый из них мог в любое время и по собственному усмотрению покидать территорию княжества и возвращаться. По мере укрепления центральной власти «право отъезда» стало мешать московским великим князьям, поскопьку им стремились воспользоваться верхушка боярства и спужипые князья с целью воспрепятствовать дальнейшей централизации и даже добиться прежней самостоятельности В результате великие московские князья старались ограничить «право отъезда», а затем и совсем его отменить. Позже на отъезд стали смотреть уже как на измену и лишать отъезжающих бояр их вотчин.
Автор констатирует, что первым в истории русского права актом, ограничившим «право отъезда» и определившим юридическую процедуру его реализации, было Соборное уложение Государя Алексея Михайловича 1649 г. В названном документе глава VI «О проезжих грамотах в ыные государьства» целиком посвящалась регламентации отъезда из Московского государства. Отмечено, что Соборное уложение 1649 г явилось первым актом российского законодательства за всю длительную историю его существования, в котором дана общая правовая регламентация выезда за рубежи Московского государства
Уложение (ст. 1 гл VI) определяло два обязательных условия для
выезда в иное государство; мирные с ним отношения и получение проезжей государевой грамоты Поездка за рубеж без грамоты считалась либо особо опасным государственным, либо иным тяжким преступлением. в зависимости от выявленного в ходе следствия умысла виновного. Во всех случаях расследования »незаконного отъезда» следствие велось по классическим канонам инквизиционного процесса Лица, вина которых в процессе следствия подтверждалась (т. е практически все подследственные), подлежали смертной или торговой казни, в зависимости от направленности выявленного умысла.
Во второй половине XV! в в российском государстве были существенно расширены права и привилегии дворянства Начало этому положил Манифест Петра Ш от 18 февраля 1762 г Данный документ хотя и предоставил российскому дворянству значительные свободы, но содержал некоторые стеснения их новых вольностей Несколько позже Екатерина I! образовала комиссию для рассмотрения вопроса о пересмотре отдельных положений Манифеста Петра III, результатом работы которой явилась принятая 21 апреля 1785 г, «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». В статье 29 Грамоты содержалась следующая норма «Подтверждаем благородным дозволение вступать в службу прочих европейских нам союзных держав и выезжать в чужие край»
Таким образом, старинное право русского дворянства служить любому сюзерену, свободно выезжая из России и возвращаясь, было снова законодательно закреплено. Некоторое время спустя Павел II! лишил дворянское сословие как данной так и всех прочих привилегий, предусмотренных Грамотой. Однако пришедший к власти в 1801 г Александр I восстановил прежнее положение дел, возвратив дворянам все упраздненные решением Павла III дворянские преимущества. Восстановлена была и такая их привилегия, как возможность свободного отьезда из страны.
Далее автор рассматривает правовое положение низших сословий в плане их возможности перемещаться по территории России и покидать ее пределы. Обращено внимание на то, что в XIV - XVI вв постепенно развивался процесс прикрепления крестьян к земле. Соборное уложение 1649 г. еще более ужесточило режим феодальной эксплуатации и закрепощения крестьян в России Помимо крестьян, усиливалась государственная крепость над городским населением О свободном передвижении простых людей, и тем более их выезде за пределы России, не могло идти и речи
При Петре I возможность подданных передвигаться подверглась новым формальным ограничениям, предопределившим формирование сложной паспортной системы Паспорта служили средством кон-
троля над путешествующими, с помощью которого правительство стремилось выявить гуляющих и подозрительных людей и приписать их к тяглу.
Система надзора за передвижением продолжала развиваться и к середине XIX а. достигла своего апогея. По личным или филантропическим мотивам путешествовать запрещалось. Уголовное законодательство того времени предусматривало серьезные меры ответственности для тех лиц, которые покидали пределы России, нарушая установленный режим. В соответствии с нормой ст. 62 главы 5 Устава уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г. «...за отлучку за границу без взятия установленного паспорта виновные по возвращении подвергаются независимо от внесения установленного сбора денежному взысканию не свыше тройной за паспорт платы»
Заметные изменения в правовом положении крестьян стали происходить в период проведения либеральных реформ Александра II. В значительной степени это проявилось в принятии им 19 февраля 1861 г. Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта». Манифест 1861 г не содержал норм, непосредственно касающихся права свободно выезжать из России и права возвращаться в Россию. Однако принятие этого документа, по мнению многих ученых, стало поворотным этапом на пути к расширению правового статуса личности в России, положило начало противоречивым, но вместе с тем прогрессивным общественно-политическим процессам
Далее автор показывает роль принятых Николаем II 23 апреля 1906 г «Основных государственных законов». В числе регламентируемых этим нормативно-правовым актом политических и личных прав и свобод выделялось право каждого российского подданного свободно выезжать за пределы России: «Каждый российский подданный имеет право свободно избирать место жительства и занятие, приобретать и отчуждать имущество и беспрепятственно выезжать за пределы государства {курсив мой. - С. Р ); ограничения в сих правах установлены особыми законами» (ст. 34 Законов) Впервые за всю историю существования законодательства царской России в нем было закреплено, хотя и не в качестве естественного, право всех российских подданных беспрепятственно покидать пределы страны. В диссертации подробно рассматривается процедура реализации права российских подданных беспрепятственно выезжать за пределы государства по нормам того времени
Приход к власти большевиков в 1917 г ознаменовался радикальным изменением политического и правового устройства государства, которое начало строиться на принципах непримиримой классовой
борьбы Это во многом предопределило содержание советского конституционного законодательства в области правового положения личности.
В первой Конституции РСФСР 1918 г, включившей «Декларацию праа трудящегося и эксплуатируемого народа», закреплялся ряд политических и социально-экономических прав граждан. Признавалось обладание ими индивидом независимо от его пола, расовой и национальной принадлежности. Вместе с тем устанавливалась прямая зависимость от классовой принадлежности лиц. Что же касается субъективных прав в сфере личной свободы, включая право гражданина свободно выезжать из СССР, то они, как известно, не получили регламентации в Конституции РСФСР 1918 г. Не закреплялось право выезда за рубеж и в последующих конституциях Советского государства.
Во второй половине 60 гг СССР подписал целый ряд международных договоров о правах человека, среди которых Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г Именно в нем на договорном уровне закреплено право человека свободно выезжать из любой страны и право гражданина беспрепятственно'возвращаться в страну своего гражданства (ст 13) Соответственно, отсчет истории юридического существования данных прав в СССР в известном смысле следует начинать с 1976 г. - года ратификации названного Пакта. Однако вопреки ему СССР сообразно реалиям политического режима не закрепил в Конституции 1977 г.. среди прочих прав и свобод советских граждан, возможность свободно выезжать за пределы страны и возвращаться. На практике существовали крайне сложные разрешительные процедуры выезда из страны и въезда в нее. Сложилось такое понятие, как «невыездные граждане».
Коренной поворот в законодательном регулировании свободы личности выезжать за пределы СССР произошел 5 сентября 1991 г, когда на Внеочередном Съезде народных депутатов СССР была принята Декларация прав и свобод человека В ст 21 Декларации официально провозглашались рассматриваемые права. «Граждане имеют право покидать свою страну и возвращаться в нее, не могут быть высланы из страны». Диссертант обращает внимание на то, что в соответствии с нормами Декларации право выезжать из страны предоставлялось гражданам СССР, а не всем без исключения лицам
Дальнейшее законодательное развитие и практическое воплощение право человека свободно выезжать из России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию получили уже в рамках Российской Федерации, вставшей на путь демократических реформ Начало тому было положено принятием 22 ноября 1991 г Декларации
прав и свобод человека и гражданина, где указанные права четко провозглашались, В свою очередь, закрепление права каждого свободно выезжать из России и права гражданина России беспрепятственно возвращаться в Россию в действующей Конституции {ч 2 ст. 27) сделало их органичной составной частью основ правового статуса личности в Российской Федерации.
Во втором параграфе диссертации анализируются понятие и содержание права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. При этом автор отмечает, что по поводу определения понятия «субъективное право» («право личности») в целом однообразного понимания в теоретической юриспруденции не сложилось. Чаще всего, в соответствии с предложенной в конце 40-х гг. С Н. Братусем формулировкой, субъективное право понимают как юридически обеспеченную меру возможного поведения, дозволенность, управомоченность, особое разрешение или полномочие, исходящие от государства и гарантируемые им (Н. И. Матузов, Н. Г. Александров, С. С. Алексеев и т. д.).
Между тем все большее распространение в отечественной правовой науке получает подход, в соответствии с которым понятие «субъективное право» («право личности») следует определять прежде всего через указание на блага, которыми пользуется правообладатель, осуществляя то или иное свое право (М. С. Строгович, И. В Ростовщиков, А, Г. Бережное и т. д.). В подтверждение правоты такой позиции приводятся серьезные аргументы, смысл которых сводится е основном к тому, что только указанием на благо, лежащее в основе субъективного права, выражается его сущность, главная цель реализации, а также охватываются все соответствующие закону формы внешнего поведения правообладателя.
Наиболее обоснованной автору диссертации представляется позиция, согласно которой в основу субъективного права должна быть положена возможность индивида пользоваться определенным благом Именно четкое указание на блага, как сущностный фактор понимания субъективных прав, способствует определению их действительного социально-демократического смысла. При этом автор отмечает, что благом, лежащим в основе права человека свободно выезжать из любой страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну, является не собственно возможность перемещаться в пространстве, пересекая государственную границу страны пребывания или гражданства в том или ином направлении, а возможность использовать целый комплекс социальных и индивидуальных ценностей (отдых, труд, здоровье, вероисповедание, благоприятная окружающая среда, образование и др.), полноценный дос-
туп к которым возможен только в условиях свободы перемещения
В свою очередь, автор не отвергает традиционную точку зрения на определение понятия «субъективного права» как юридически обеспеченной меры возможного поведения и отмечает, что она также применима в отношении рассматриваемых в диссертации прав, хотя и с некоторыми оговорками Так, благо, лежащее в их основе, представляет собой, скорее, цель реализации права человека свободно выезжать из любой страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну, в то время как их объектом действитепьно является основанная на нормах права возможность совершать свободный выезд из страны пребывания и возможность беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства.
В итоге предлагается определять понятие «право человека свободно выезжать за пределы страны» как предусмотренную нормами международного права и регламентированную нормами национального (внутригосударственного) права естественно возникающую и неотчуждаемую возможность человека добровольно, преимущественно в своих личных цепях покидать пределы государства пребывания независимо от наличия или отсутствия политико-правовой связи с ним Понятие «право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства» автор определяет как предусмотренную нормами международного права и регламентированную нормами национального (внутригосударственного) права естественно возникающую и неотчуждаемую возможность лица по своему желанию въезжать на территорию государства, гражданином которого оно является.
Далее автор уточняет смысл понятий «возвращение (въезд) в страну гражданства» и «выезд из страны пребывания», предлагая под «возвращением (въездом) в страну гражданства» понимать совершаемое преимущественно в личных целях действие по правомерному пересечению государственной границы страны гражданства, независимо от того, пребывал ли ранее правообладатель в этой стране или нет. Соответственно, под «выездом из страны пребывания» автор предлагает понимать совершаемое в личных целях действие по правомерному пересечению государственной границы страны пребывания При этом указывается, что выезд за пределы страны начинается в момент начала прохождения в пункте пропуска через государственную границу процедуры проверки документов, дающих право на выезд из страны, а заканчивается - в момент фактического пересечения границы Возвращение (въезд) в страну гражданства начинается в момент фактического пересечения ее государственной границы, и заканчивается только тогда, когда государственные органы в пункте пропуска, расположенном на территории страны граждан-
ства, подтвердят наличие у въезжающего всех необходимых для возвращения (въезда) документов. Автором обосновывается значимость строгой фиксации моментов начала и окончания выезда (возвращения) для практики обеспечения рассматриваемых прав.
Далее в диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что правовой характер возможности человека свободно выезжать из любой страны и возможности гражданина возвращаться в страну гражданства не связан напрямую с их закреппением в нормах права отдельных государств Право человека свободно выезжать из любой страны и право гражданина беспрепятственно возврашаться в свою страну являются основными гражданскими правами личности, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Даже если эти права вообще не санкционированы национальным законодательством отдельной страны, они не лишаются ни своего юридического смысла, ни тем более, высокого нравственного потенциала,
В третьем параграфе диссертации значительное внимание уделяется вопросу регламентации права чеповека свободно выезжать из любой страны и права гражданина возвращаться в свою страну в важнейших документах о правах человека как общемирового, так и регионального уровня. Констатируется, что право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства регламентированы нормами всех основных международно-правовых актов о правах человека.
Здесь же, применительно к предмету исследования, проведен сравнительный постатейный анализ многих зарубежных демократических конституций. Исследование свидетельствует, что рассматриваемые права являются общепризнанными, а также самостоятельными в плане законодательного закрепления в демократических странах. Они выступают в числе основных, фундаментальных личных прав с присущими таким правам качествами неотчуждаемости, стабильности, прямого действия, повышенного гарантирования и т. д
Вместе с тем отмечается, что во внутригосударственных нормативно-правовых актах отсутствует единообразие формулировок исследуемых правовых возможностей. Некоторые демократические государства разрешают свободный выезд за свои предепы пюбому физическому лицу, находящемуся на их территории, а свободный въезд на свою территорию - топько лицам, с которыми их связывает правоотношение гражданства (Чили, Италия, Испания, Греция, Канада, Россия и т. д ). Ряд государств мира разрешает въезд на свою территорию не только своим гражданам, но и всем прочим лицам (Боливия, Мексика и др) В соответствии с нормами конституционного права
Республики Коста-Рика свободно выезжать за ее пределы могут только костариканцы.
Вторая глава «Реализация и гарантии права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию» посвящена проблемам гарантий названных субъективных прав в современной России
В первом параграфе внимание сосредоточено на социальных и юридических аспектах механизма реализации права человека выез-Г жать за пределы Российской Федерации и права гражданина возвращаться в Российскую Федерацию, Для того чтобы оценить специфику социально-юридического механизма реализации непосредственно исследуемых прав, автор подверг осмыслению в целом механизм реализации прав и свобод личности, т е в общетеоретическом виде Рассматривая различные определения понятия «механизм реализации субъективных прав», автор приходит к выводу, что наиболее обоснованным является его определение как социально детерминированного, психологически регулируемого, законодательно предусмотренного комплекса согласованных действий обладателя субъективного права, а также обязанных и других субъектов в целях получения правообладателем того или иного социального блага, опосредованного реализуемым правом (свободой).
Отмечается, что механизм реализации субъективных прав обычно видится учеными в неразрывном сочетании процесса реализации и гарантирующих ее явлений и факторов экономического, политического, идеологического и собственно юридического характера. Среди этих явлений и факторов автор постарался выделить те, которые в механизме реализации права человека свободно выезжать из любой страны и права гражданина возвращаться в свою страну оказывают на них позитивное прямое и косвенное воздействие Одновременно очерчены и негативно влияющие социальные явления и факторы, начиная от невысокого уровня жизни граждан и заканчивая ситуацией * политической напряженности во взаимоотношениях между разными государствами.
При исследовании элементов механизма реализации права человека свободно выезжать из любой страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну повышенное внимание уделено его юридической составляющей: нормативно-правовой конкретизации, процедурным аспектам реализации и т. д. В частности, указывается на то обстоятельство, что не существует единого для всех категорий лиц порядка выезда за рубеж. Специфические правила выезда за рубеж установлены для лиц, не являющихся гражданами России, для граждан России, не достигших на момент выезда
18-летнего возраста, для граждан России, имеющих служебный или дипломатический паспорт, моряков и т. д. Отмечается чрезвычайно большое разнообразие форм правомерного выезда из России и возвращения в нее. Каждая из этих форм регламентируется действующим законодательством, которое определяет порядок и характерные условия реализации исследуемых прав. Автор сосредоточил внимание на наиболее типичных формах выезда из страны иностранных граждан, лиц без гражданства и российских граждан, не обладающих специфическим правовым статусом и провозимыми вещами особых категорий.
Констатируется, что выезд из России иностранного гражданина или лица без гражданства осуществляется значительно проще, чем выезд российского гражданина, в связи с отсутствием устойчивой правовой связи со страной пребывания в виде гражданства Действующее российское законодательство не обязывает лиц, не являющихся гражданами России, испрашивать разрешение на выезд из страны, т. е. выездную визу Институт выездных виз, отмечает автор, несовместим с демократическим политическим режимом и характерен в основном для диктаторских государств Так, например, в соответствии со ст. 25 Закона СССР от 24 июня 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР» иностранные граждане выезжали из СССР по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам только при наличии разрешения, выданного компетентными советскими органами. Иной порядок выезда (т. е безвизовый) допускался только на основании специального двустороннего международного договора с участием СССР.
К выезду гражданина России из страны нормы российского внутригосударственного права предъявляют значительно более строгие требования В самом общем виде для выезда российского гражданина за рубеж необходимо положительное решение исполнительного органа государственной власти о выдаче заграничного паспорта, положительное решение государственных органов, осуществляющих контроль на пунктах пропуска, о пропуске гражданина через Государственную границу Российской Федерации. В некоторых случаях необходимо и наличие въездной визы государства назначения.
Далее в диссертации рассматриваются основные черты визовой процедуры, которую проходят граждане России, собирающиеся выехать за рубеж, виды въездных виз и их юридическая природа. Отмечается ряд негативных аспектов: сильно бюрократизированная процедура получения виз в представительствах многих западных стран, аккредитованных на территории России, большое число необоснованных отказов в выдаче въездной визы, факты крайне недоброжела-
тельного отношения к заявителям со стороны отдельных чиновников, унижающие достоинство вопросы, задаваемые сотрудниками ряда посольств (консульств) при прохождении заявителями собеседования.
Автор аргументирует положение о том, что приобретение гражданином России въездной визы не является обязательным юридическим условием правомерности выезда из страны. Выезд из России не всегда заканчивается на территории сопредельного государства, поскольку на некоторых участках своей границы Россия граничит с территорией открытого моря Кроме того, существуют государства, с которыми Россия поддерживает безвизовые отношения. Выезд в такие страны не требует приобретения въездной визы.
Далее обозначаются основные условия правомерности пересечения государственной границы России Подчеркивается то обстоятельство, что выезд, не отвечающий этим условиям, не может рассматриваться как реализация права свободного выезда из России. Правомерность или неправомерность пересечения государственной границы определяется его соответствием правовым нормам, регламентирующим порядок пересечения границы в части: определения допустимых для пересечения участков границы; допустимого времени пересечения границы; порядка прохождения паспортного и таможенного контроля; порядка оплаты таможенных и пограничных сборов; порядка прохождения иных видов пограничного контроля (санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и др.).
Диссертант обращает внимание на то, что окончание выезда с территории страны пребывания не всегда связано с фактическим пересечением ее государственной границы, как условной линии на местности Согласно нормам международного права любое государство осуществляет свою юрисдикцию и в отношении морских судов, плавающих под его флагом в открытом море, над своими воздушными судами, находящимися в не принадлежащем какому-либо государству воздушном пространстве, а в некоторых случаях и на иностранной территории Выезд лица, намеревающегося покинуть пределы страны пребывания на одном из таких судов, заканчивается в момент посадки на судно, которое само по себе - территория иной по отношению к государству пребывания страны При этом само судно может продолжать находиться на территории страны пребывания В последующем, в процессе движения, это судно пересекает условную линию государственной границы государства пребывания и, в свою очередь, осуществляет выезд за его пределы. Находящееся на судне лицо, таким образом, вторично выезд из страны не осуществляет Автор предлагает различать понятия «выезд, осуществляемый физическим
лицом» и «выезд, осуществляемый судном, на котором это лицо передвигается».
В развитие предыдущего второй параграф посвящен основным внутригосударственным средствам обеспечения и защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться е Россию. Автор строго придерживается концепции различения понятия обеспечения реализации прав и свобод личности и понятия их защиты (охраны).
В качестве основного гаранта осуществления прав и свобод человека и гражданина в России выступает государство е целом. Оно призвано создавать необходимые условия для их благоприятного претворения в жизнь. Деятельность по обеспечению прав и свобод личности осуществляется также отдельными государственными органами.
Особое место в механизме обеспечения реализации рассматриваемых 8 диссертации прав занимают органы внутренних дел и органы министерства иностранных дел, которые осуществляют деятельность по оформлению и выдаче заграничных паспортов Наличие этих паспортов за исключением некоторых случаев, является необходимым условием реализации предусмотренного ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации права выезжать за предепы России. В анапизируемом ракурсе одним из непростых остается вопрос о том, можно пи рассматривать правоприменитепьную деятельность органов внутренних дел как на самом деле обеспечивающую (а не разрешающую, т. е усложняющую) реализацию права личности свободно выезжать из России Ответ может быть утвердительным лишь при условии демократичной сущности актов оформления и выдачи российским гражданам заграничных паспортов.
Автор отмечает, что оформление и выдача заграничных паспортов в классификации правоприменительных актов относятся к констатирующим правоприменительным актам. Они должны, соответственно, выступать ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и лишь подтверждать его право в том случае, если таких препятствий нет. Рассматривать оформление и выдачу заграничного паспорта как разрешительный акт, обусловливающий возникновение у гражданина права покинуть предепы России, юридически неверно.
В диссертации показано, что деятельность органов внутренних дел за последние годы претерпела известную демократизацию Так, до 7 апреля 2000 г. нормами Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» место подачи заявления на заграничный паспорт жестко связывалось с ме-
стом жительства заявителя. Выдача паспорта лишь по месту жительства, подтвержденному регистрацией, жестко увязывала реализацию гражданином права свободно выезжать за пределы Российской Федерации с необходимостью обращения только в определенный территориальный исполнительный орган. Отсутствие какой-либо альтернативы в тех случаях, когда такой порядок не мог быть использован, существенно осложняло или делало невозможным его реализацию, ставя ее в зависимость от наличия регистрации и, следовательно, от наличия жилого помещения, признаваемого местом постоянного или преимущественного проживания гражданина. 7 апреля 2000 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Теперь гражданину России, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача заграничного паспорта производится органом внутренних дел по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
Отдельно в диссертации выделен вопрос защиты (охраны) права человека свободно выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться обратно. Отмечено, что способы и процедуры защиты прав и свобод личности (включая рассматриваемые права) исключительно разнообразны: внутригосударственная и международная, судебная и административная и др. Соответственно различны конкретные средства, меры защиты. Акцент сделан на наиболее распространенных правовых средствах защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, на отдельных вопросах их эффективности и совершенствования.
Юридическая защита является следствием посягательств на права и свободы личности. Поэтому автор рассматривает проблему нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию. В диссертации на основе официапь-ных источников проанализированы виды и тенденции нарушений фундаментального права человека свободно выезжать за пределы России Среди нарушений выделяется практика неправомерного ограничения возможности свободного выезда из Российской Федерации, применяемая в отношении лиц, имевших в прошлом доступ к сведениям, образующим государственную тайну, но не заключавших контракта, предусматривающего данное правовое ограничение. Это нарушение получило распространение на уровне некоторых субъектов Российской Федерации, что проиллюстрировано характерными примерами
Среди средств защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию рассмотрена деятельность Конституционного Суда Российской Федерации. Подчеркивается, что его соответствующие постановления имеют не только охранительное, но и более широкое, гарантирующее в дальнейшем реализацию того или иного права (свободы) личности значение.
Завершающий параграф диссертации целиком посвящен анализу зарубежной практики реализации права человека свободно выезжать из любой страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию. Автор констатирует, что в современном мире не существует государств, которые прямо и недвусмысленно запрещают своим гражданам (подданным) выезжать за пределы страны и возвращаться, Вместе с тем нормами национального права большинства стран мира определяется достаточно широкий перечень обстоятельств, при которых наступает так называемое «ограничение рассматриваемых прав». Кроме того, хотя пересечение государственных границ большинства стран и осуществляется по доброй воле и инициативе выезжающего или въезжающего лица, обычно оно является далеко не свободным в вопросах определения способа выезда (въезда), времени выезда (въезда), места пересечения государственной границы, наличия или отсутствия тех или иных документов и т, д. В целом признавая за своими гражданами право покидать пределы национальной территории, некоторые государства устанавливают чрезвычайно сложный, иногда практически неосуществимый порядок его реализации. Это утверждение убедительно иллюстрируется примерами из практики ограничения свободы выезда за пределы Республики Куба
Небезынтересно, что вразрез с реальным положением вещей, многие акты международного и внутригосударственного права (в том чиспе и российского) характеризуют объекты права человека выезжать из страны пребывания и права гражданина возвращаться е страну гражданства как возможность свободного (беспрепятственного) выезда и как возможность, соответственно, свободного (беспрепятственного) возвращения в свою страну Автор предлагает понимать под свободным такое перемещение через государственные границы, которое может осуществляться соответствующим лицом независимо от времени суток, места пересечения границы, наличия или отсутствия документов, провозимых вещей особых категорий. Существование хотя бы одного препятствия в виде какой-либо из форм контроля на границе, чреватого задержкой лица в пункте пропуска, исключает возможность охарактеризовать перемещение этого лица как свободное (беспрепятственное).
В анализируемом аспекте выезд из страны пребывания и возвращение в страну гражданства имеют действительно свободный (беспрепятственный) характер в весьма ограниченных пределах некоторых территориальных союзов государств. На примере объединенной Европы автор рассматривает практику полной отмены пограничного контроля на пунктах пропуска, частичного упразднения визового режима и, как следствие, обеспечения реализации прав свободного выезда из страны пребывания и беспрепятственного возвращения в страну гражданства. При этом, однако, просматривается двоякая тенденция. Значительное упрощение порядка пересечения внутренних границ территориального союза европейских государств достигается за счет значительного усложнения пересечения границ внешних Кроме того, преимущества свободного перемещения по территории объединенной Европы в основном распространяются на граждан стран самой Европы, а то время как граждане иных стран (в особенности развивающихся) до сих пор испытывают большие затруднения при планировании и осуществлении заграничных поездок
В перспективе, при условии успешного решения задач построения в России правового государства, вполне возможна значительная либерализация порядка выезда за рубеж российских граждан, В пользу этого говорят, в частности, сделанные на последних саммитах «Россия - ЕС» заявления Президента Российской Федерации В. В. Путина о твердой решимости России поэтапно добиваться введения безвизового режима со странами Европейского союза, « ..Мы ожидаем от министров и экспертов России и стран Евросоюза конкретной программы действий, которая позволит внести вклад в создание единого европейского экономического пространства ... Общая стратегическая цель России и расширяющегося Евросоюза - построение единой Европы».
В заключении диссертации формулируются ее основные положения и выводы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Правовой статус субъекта правоотношений: некоторые формальные аспекты // Право и юриспруденция: Материалы V межвуз. науч.-практ. конф. - Вып. 2. - Волгоград- ВолГУ: 2001 - 0,16 п л
2. Транзитный проезд через территорию Российской Федерации-понятие «остановка» в смысле ст. 32 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию« j) Проблемы права и социологии, Межвуз сб науч ст. - Вып 3 - Волгоград. Изд-во ВРО МСЮ, 20Ü2. - 0,12 п. л.
3. О нарушении некоторых прав человека в Республике Куба // Права человека. Материалы VII межвуз. науч -практ конф, - Вып. 2 -Волгоград: ВА МВД России. 2003. - 0,08 п л,
4. О праве гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства // Право Законность. Демократия. Сб. науч. тр. -Волгоград. ВА МВД России, 2003. - 0,2 п. л.
5. О некоторых трудностях толкования отдельных положений Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации» // Свобода, право, рынок. Сб. науч. тр - Вып. 4. - Ч 2 - Волгоград: ВА МВД России, 2003. - 0,16 п. л.
САВЕЛЬЕВ Роман Викторович
ПРАВО ЧЕЛОВЕКА ПОКИДАТЬ СТРАНУ И ПРАВО ГРАЖДАНИНА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СВОЮ СТРАНУ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130.
Подписано в печать 15 10 2003 Формат 60x84/15 Физ леч л 1,5 Тираж 1 00 Заказ N»232
ООП ВА МВД России 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36
РНБ Русский фонд
2006-4 37625
1 3 ноя щ