Право государственной собственности на воды в Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право государственной собственности на воды в Республике Казахстан»

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ : УНИВЕРСИТЕТ мм. АЛЬ-ФАРАБИ

юридический факультет

на правах рукописи ТУКЕЕВ Алмасбек Жахангеревнч

ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОДЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность: 12.00.06 — аграрное право;

право природопользования и экологическое право.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алматы, 1994

Работа выполнена на кафедре правоведения юридического факультета Казахского Государственного Национального Университета им. Аль-Фарабн Республики Казахстан.

Научный руководитель—доктор юридических наук,

профессор Н. Б. Мухитдинов

Официальные оппоненты, доктор юридических паук, профессор А. С. Стамкулов; кандидат юридических наук, Ж. Косанов

Ведущая организация: Институт государства н права НЛН РК.

Защита состоится «18» марта в 14 часов на заседании специализированного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук ДР 14Л.01.29. при Казахском Государственном Национальном Университете им. Лль-Фарабп по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Тимирязева 46, ГУ К ЗБ, юридический факультет, 3 этаж 304 ауд.

С диссертацией ложно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КазГУ им. Аль-Фарабн (480008, г. Алматы, ул. Тимирязева 40, ГУК ЗБ, юридический факультет, ауд. 322).

Автореферат разослан « 994 г.

V

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанной темы. Воды (водные объекты) вместе с другими природными ресурсами составляют материальную основу сувершштста Республика» Казахстан. От того, как они будут использованы п значительной мере зависят материальное благополучие народа, состояние страны. Однако п результате 11Схоз:'йского отношения к природным ресурсам, в настоящее время водная проблема стала одной из самых важных и сложных научно-технических проблем. Ее негативные социально-экономические последствия, связанные с нарастающим дефицитом водных ресурсов, все более остро проявляется во многих регионах республики. На грани экологического кризиса находятся бассейны Каспийского моря, озера Балхаш. Зоной экологического бедствия стало Приаралъе.

Это обстоятельство требует кардинального изменения на всех уровнях хозяйственного отношения к воде, четкой регламентации отношений по использованию ч охране вод, разработки теоретических проблем правового регулирования всех сторон жнзни водного хозяйства.

Поскольку право обладает свойством закреплять сложившиеся общественные отношения и устанавливать рамки поведения участников этих отношении, по существу, любой аспект проблемы рационального нглользом-ния н охраны вод находит отражение в правовых нормах в виде выражений соответствующих требований, предъявляемых к охране вод. С этой точки зрения, правовые нормы являются способом реллизацш! технических, экономических и других мер, направленных и," рациональное использование и охрану вэд.

К сожалению, до настоящего времени полное законодательство слабо реагировало на то, каковы состояние эксплуатируемых водных объектов и, хозяйственные результаты этой эксплуатации. Закон не. предусматривает реальных и достаточно конкретных пракокых последствии в случаях, когда те или иные лица допускали хищническое отношение к водным ресурсам,

Вод(ше законодательство в большинстве случаев ограничивалось тем, что в обшей форме требопало соблюдение тех или иных правил в области эксплуатации вод. Но сами эти правила не подкреплялись необходимым»!

правовыми средствами, которые сделали бы их выполнение обязательными.

Устранению этих и других недостатков призваны новая Конституция Республики Казахстан 1993г. и новый Водный Кодекс Республики Казахстан, принятый в 1993г.

Разумеется, Водный Кодекс не решает все проблемы регулирования водных отношений, обеспеченна рационального использования и охраны вод. С его принятием начинается новый этап в законотворческом процессе в условиях получения независимости Республикой Казахстан и перехода к рыночным отношениям. Предстоит разработать целый пакет нормативных актов, направленных на конкретизацию и развитие норм Водного Кодекса. Это требует решения ряда проблем теоретического и практического характера. Поэтому дальнейшее изучение вопросов развития и совершенствования водного законодательства, в частности, проблем такого основополагающего института, как право собственности на воды, имеет важное значение.

Надо отметить, что за последние несколько десятилетий институты водного права были объектами пристального внимания ученых. Издавались работы, в которых исследовались проблемы совершенствования водного законодательства, управления водными ресурсами, собственности и т.д.

В Казахстане одним из первых изучением и разработкой проблем водного права занимался К.А.Шайбеков. В своих работах он обосновал наличие самостоятельных принципов водного законодательства, высказал мысль об исключительном характере права государственной собственности на воды и т.д.*

Большой вклад в исследование теории водного права внес С.Б.Байсалов. В своем капитальном труде "Водное право Казахской ССР" он дает определение понятию водного права, показывает его место в системе советского права1; Большое место в работе уделяется характеристике водных правонарушений и ответственности за них.

Ряд ценных идей и предложений по совершенствова-

'См.! Шамбехов К.Д. Принципы советского водного законодательства, "Труды Ллма-Лтинского юридического института", T.I, 1955, с. 139. Uro же. К истории развития советского водного законодательства в Казахстане, "Ученые записки КазГУ, Т.ХИ. серия юрид.. 1960.

jCm,: ЕаЛсалов С.Б. "Водное право Казахской ССР"; Алма-Ата, 196h. ' ■

нию водного законодательства высказан О.С.Колбасовым1. Его работы по водному праву положительно встречены юридической общественностью.

Специальную работу вопросам развития водного законодательства посвятил Л.И.Дембо. Хотя его книга' издана в 1948 г., многие содержащиеся в ней теоретические выводы не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

Однако специальных работ, посвященных проблеме права собственности на воды в литературе, не было. Это делает ее особенно актуальной для исследования,

Целя исследования заключаются в том, чтобы на основе анализа действующего водног-> законодательства и практики его применения:

— показать роль права исключительной государственной собственности на воды в рациональном использовании и охране вод;

— определить понятие права государственной собственности на воды, показать его особенности на этапе перехода к рыночным отношениям;

— раскрыть содержание "воды" как объекта права; определить соотношение "вод" и единого государственного водного фонда;

— выявить недостатки и проблемы в правовом регулировании отношений собственности; -

— охарактеризовать государство как субъект права собственности;

— раскрыть содержание права собственности на воды, определять соотношение его элементов, ,

Методологическая и теоретическггя основы исследования. Диссертация базируется на учении о взаимодействии общества и природы, о государстве и праве. Теоретические и практические предложения н выводы опираются на достижение правовой науки, на труды специалистов общей теории права н агрлрно-лравовой

См.: Колбасой О С. Теоретические основы прапа нользошшнм йодами а СССР. М. 1972; Кто же. Закомодательстно о водопользовании в СССР, М. 1965; Кто же. Оснонные тенденции раяннтн» советского йодногозаконодательства, "Ученые заинек^ "НИШтСЗ", 1964, N»3.

Смц Дембо Л'.И. Оснонные проблемы еопегског» йодного законодательства, Л. 1948г.

науки. При написании работы использованы сравнительно-правовой, системный, логический и исторический методы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении и анализе законодательства, практики его применения.

Научная новизна и выводы, выносимые на защиту. Представленная диссертация является первой попыткой комплексного исследования права исключительной государственной собственности на воды в условиях перехода к рынку. Автором получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

— отношения собственности на воды имеют своеобразный характер. Своеобразие их определяется как особенностями водных ресурсов, так и их особенностям'! как объекта права, существующего до и независимо от приложения к ним человеческого труда. Правовой режим вод всецело определяется экономическим значением водных ресурсов как составных частей природных богатств;

— исключительная государственная собственность на воды Республики Казахстан не имеет ничего общего с прежней системой. Она имеет существенные особенности как по основаниям возникновения, характеру отдельных правомочий, так и формам существования.

Во-первых, исключительная собственность Республики Казахстан на воды возникла не в результате национализации, т.е. не насильственным путем, а в ходе преобразования всей совокупности общественных отношений, функционировавших в бывшем Союзе.

Во-вторых, данная собственность значительно расширяет круг возможных и действительных обладателей природными ресурсами. Системе законодательства Советского государства, выступавшего единственным субъектом права собственности, не были известны "аренда", "концессия" и т.д.

, В-третьих, отличительной чертой исключительной собственности на воды Республики Казахстан является отказ от абсолютного и неограниченного характера права собственности.

В-четвертых» признание вод исключительной собственностью произошло в условиях формирования правового государства, для которого характерно верховенство закона во всех сферах жизни общества;

— причины экологического кризиса кроются не в формах собственности, а п тех правовых гарантиях п средствах, которые направлены на их реализацию. Опыт многих зарубежных государств давно показал, что и частная собственность без соответствующего механизма сама по себе не способна обеспечить эффективное использование природных богатств;

— индивидуализацию водных ресурсов можно произвести по признаку нахождения вод в пределах территориальных границ Республики Казахстан.

-— важным признаком вод как объекта права собственности является неуничтожаемость и непотребляемость. В противном случае теряет всякий смысл положение об исключительности, поскольку оно предполагает неизменную принадлежность вод государству;

— "воды" как объект права исключительной государственной собственности Республики Казахстан представляет собой часть природной среды — совокупность находящихся а пределах границ государства морей, рек, озер, водохранилищ и других водных источников, которые самостоятельно могут использоваться в качестве вод для удовлетворения хозяйственных и иных нужд;

— единый государственный водный фонд — это те же самые воды, но соответствующим образом отграниченные и учтеиые водные объекты. Поэтому он не является постоянной величиной; хотя водные ресурсы не продаются и не покупаются, т.е. не являются товарами, в правовых отношениях они выступают как особое имущество;

— государство является особым субъектом права и не может быть поставлено в один ряд с юридическими лицами. Реализуя право собственности, оно остается политическим сувереном и его правосубъектность имеет существенные особенности по сравнению с правосубъектностью других субъектов собственности;

— в условиях перехода к рынку значительно меняется роль н место государства в системе экономических отношений. Для рынка государство такой же субъект, как и все остальные. Поэтому нуждается в пересмотре ставшей аксиомой в годы тоталитарного режима тезис о том, что правомочия государства как собственника являются абсолютными и неограниченными;

— в настоящее время есть все основания для при-

знания того, что для раскрытия содержания права государственной собственности на воды вполне достаточно трех правомочий — владения, пользования и распоряжения. Каждое из этих правомочий имеет свои особенности и характерные черты, обусловленные спецификой той части отношений собственности,которую оно призвано регламентировать, и в то же время находится во взаимной связи и обусловленности с другими правомочиями собственника. Грани между правомочиями собственника значительно подвнжны вследствие подвижности самих общественных отношений собственности на воды;

— владение является первоначальным основополагающим правомочием государства. Оно характеризует статику собственности и показывает принадлежность вод государству. Пользование п распоряжение характеризует динамику собственности;

— рыночный механизм обеспечивает более благоприятный "климат" для рационального природопользования, нежели жесткое административное принуждение. Рыночный механизм ценообразования несовместим с искусственной дешевизной природных ресурсов, культивируемых административно-командной системой;

—> в соответствии с Водным кодексом и другими актами введена плата за использование водными объектами. Однако эти законы не решают все проблемы платежей за воду. Должен быть принят специальный закон о платежах, в котором следует решить такие вопросы, как виды платежей, источники, порядок установления ставок, исчисления и взимания платежей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в законотворческой работе, в педагогической, пропагандистской н политической деятельности, а также при проведении научных исследований по данной проблематику Полученные материалы полезны для дальнейшего разлития аграрно-правоной науки.

В первой главе содержание диссертации '-Право» собственности на воды в условиях перехода к рынку и получение независимости Республики Казахстан". Прдйо собственности рассматривается как осноиоиоллгаюший институт, дающий более цельное представление о .хйрак-

тере возникающих в данном обществе производственных отношений. Ибо любой способ производства прежде всего характеризуется тем, каковы характерные черты отношений собственности и тенденции их развития.

В работе отмечается, что отношения собственности на воды имеют 'своеобразный характер. Своеобразие этих отношений определяется особенностями водных ресурсов в развитии народного хозяйства. В отличии от других объектов воды являются продуктами самой природы, они возникли и существуют помимо воли и сознания человека. При правильном и эффективном использовании воды способы умножать богатства человеческого общества. Правовой режим вод всецело определяется экономическим значением водных ресурсов как составных частей природных богатств.

Водные правоотношения, в том числе правоотношения собственности, возникают и развиваются .по поводу владения, пользования и распоряжения водными ресурсами, как основными средствами производства во всех сферах хозяйственной жизни. В основе развития водных отношений лежат требования эффективного использования и охраны вод. Все это не может не учитываться при решении вопроса о правовом режиме вод в условиях перехода к рынку и получения независимости республики бывшего Союза.

В работе большое внимание уделено вопросу о форме собственности на воды. Анализируя выступления депутатов, юридической и экономической литературы по рассматриваемой проблеме, автор отмечает три взаимоисключительных позиций.

1. Денационализация природных- богатств нецелесообразна. Государство как собственник этих ресурсов может передавать их в наем, аренду и т.д., сохраняя за собой право изъятия части прибавочного продукта для использования в интересах общества. Сторонники этой позиции выступают за простую государственную собственность на природные богатства, а не за исключительную собственность, но в перспективе допуская частную собственность на отдельные природные ресурсы.

2, Право частной собственности и контролируемые купля-продажа природных ресурсов могут стать автоматическим регулятором рационального перераспределения земель и создания- оптимальных по своим размерам

жизнеспособных крестьянских хозяйств. Авторы этой концепции за многообразие форм собственности.

3. Только исключительная государственная собственность на природные богатства с учетом требований нового времени способна вывести страну из экологического и экономического кризиса.

Какая из названных систем правового регулирования отношений собственности соответствует условиям рынка?

Чтобы ответить на этот вопрос, автор рассматривает ряд характерных признаков собственности.

Собственность определяется как общественное отношение между людьми по поводу материальных благ, которое характеризуется тем, в чьем владении, пользовании и распоряжении находятся эти блага, кем они присваиваются.

Основной и определяющий признак собственности — это присвоение или, как заметил С.Н.Братусь, состояние присвоенности оружия и средств производства определенному индивидуальному коллективу. Однако собственность этим не ограничивается. Присвоение отражает процесс взаимодействия человека с предметами природы, вследствие которого последние оказываются во владении конкретных лиц. Между тем для владельца средствами производства важно и то, каковы пределы его полномочий и какими он правами обладает в процессе производства, распределения и обмена материальных благ Отсюда вторым важным признаком собственности является возможность субъекта устранять любое воздействие на принадлежащее ему имущество со стороны всех третьих лиц.

Дело, однако, не только в провозглашении "господство собсгвннника над вещью". Может быть "хозяином вещи, т.е. быть субъектом, обладающим правом распоряжаться и пользоваться имуществом на основе своей власти, но относиться к этому имуществу не по-хозяйски. Непомерно высокие налоги, арендные шии жи, ограничение свободной продажи произведенной продукции, превращают субъекта в абстрактного, титульного собственника. В результате происходит полное или частичное отчуждение субъекта хозяйствования от 061 к-та .собственности, отчуждение труда от его результата. Поэтому для обеспечения рационального использования и охраны земель, недр, лесов, вод и других природных

ресурсов важно создать действенный и экономический механизм осуществления собственности. Отсюда следующим признаком собственности является интерес к производительному и эффективному труду, возможность лица владеть, пользоваться н распоряжаться имуществом в своих интересах.

Указанные признаки характерны для любой формы собственности: государственной, частной и т.д. Но в одних случаях один из них может проявляться в большей, в другой — меньшей мере. Все это зависит от характера существующих в данном обществе производительных сил и производственных отношений, от степени подготовленности общества для решения тех или иных задач, стоящих перед нами на данном эт^ле развития. Немаловажное значение имеет и социально-экономические, прн-родно-географические условия и политические факторы, поэтому частная собственность на основные средства производства, будучи эффективной в рациональном использовании природных ресурсов в Прибалтийских государствах, в Российской федерации, может дать резко отрицательный результат в Республике Казахстан. Тоже самое относится к государственной или исключительно государственной форме собственности на природные ресурсы. Стереотипа здесь не должно быть.

Исчерпала ли себя государственная форма собственности? Правомерно ли допущение в Республике Казахстан исключительной собственности на коды и другие природные богатства? Каковы характерные черты этой формы собственности?

Сегодняшние реалии таковы, что действительно складывается впечатление о необходимости коренного пересмотра самого подхода к формам собственности на природные богатства. При этом, однако,' упускается из виду, то, что в прежней системе упра.чления правовой режим государственной собственности был таков, что она не могла не обслуживать интергсы комлидно-адмн-нлетративнон системы. Правовая форма, п которую была облечена эта собственность, сдерживала проявление инициативы со стороны производителей, и, к«к следствие этого, привела их к отчуждению от средстп производства. При этом субъектом права собстягндости выступало не государство как таковое, а как; некая абстрактная надстройка. В реальной жизни действительными хозяева

3-15

ми природных ресурсов являлись Министерства, ведомства, крупные промышленные и сельскохозяйственные объединения и предприятия. Неслучайно ни один из законодательных актов, регламентировавших природопользование до объявления независимости республики, четко не определял конкретного субъекта права собственности, ограничиваясь общей формулой "Земля недра, леса и воды — общенародное достояние".

Таким образом, дело заключается не я изменении форм собственности, а в совершенствовании правового механизма реализации требований к использованию и охране природных ресурсов.

Ибо давно доказано, что без определенных правовых установлений не способна обеспечить рациональное использование природных ресурсов и частная собственность на средства производства. Поэтому нет серьезных оснований к тому, чтобы отказаться от такой формы, как право исключительной государственной собственности на природные ресурсы.

В работе подробно исследовано понятие принципа исключительности права собственности.

По мнению автора, исключительность прежде всего предполагает не устранение граждан, предприятий и организаций от пользования природными ресурсами, а обеспечение единства земельного, лесного и водного фондов.

В условиях командно-административной системы право государственной собственности на землю, недра, леса и воды не смогло в полной мере раскрыть свои возможности как регулятор правоохранительных отношений. В настоящее время законодательство Республики Казахстан уже меняет свои ориентиры в сторону признания приоритета экологических интересов над экономическими и обеспечение прав человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду. Из этого положения, »первые закрепленного в законе "Об охра окружающей природной среды в Казахской ССР", вытекает ряд принципиальных положений, В работе подробно рассматриваются эти положения.

Во второй главе "Понятие и характеристика объекта права собственности на поды". Под объектами права понимается внешний противостоящий субъекту предмет, на который напранлено действие субъекта. Каждое правоог-

ношение имеет свои предмет, с которым связывается содержание правомочии и обязанности участников правоотношений. Специфика и природа того или иного правоотношения зависит от характера и особенности этого предмета. Данное положение полностью относится к водным правоотношениям, в том числе и отношениям собственности.

Объектами правоотношений собственности в рассматриваемой области являются воды, или тоже самое, водные объекты.

В работе большое внимание уделено понятию вод как объекта права.

Надо подчеркнуть, действующее водное законодательство устанавливает право собственности на воды, а не на воду. При этом законодатель в качестве синонима "воды" пользуется понятием "водные объекты". Представляется, что в данном случае речь идет не о терминологических различиях, а об особенностях объекта право собственности на воды,

В теории гражданского права установлено, что объектом права собственности могут быть лишь вещи, определенные индивидуально. Поэтому на вещи, определенные родовыми признаками, право собственности может возникнуть лишь с момента их индивидуализации. Передача вещей, определенных родовыми признаками, и является способом их обособления — индивидуализации.

Данное положение полностью относится к водным объектам и другим природным ресурсам для характеристики их как объектов права.

Индивидуализация конкретных водных источников возможна и необходима при предоставлении их в пользование предприятий, организаций, граждан, то есть как объектов права водопользования.

С нашей точки зрения, индивидуализацию внутренних вод можно произвести по такому признаку, как нахождение вод в пределах территориальных границ Республики Казахстан.

На основе указанного признака с некоторыми уточнениями может осуществляться индивидуализация рек, протекающих через территории рада государств (например, река Или, берущая свое начало из Китая, Иртыш, протекающая через территории Российской Федерации и

Казахстана, Амударья, Сырдарья и т.д., озер и морей, омывающих берега ряда стран (Аральское, Каспийское моря). В этом случае собственностью Казахстана признаются те части рек или озер, которые находятся в пределах его границ.

Важным признаком объекта права исключительной государственной собственности на природные ресурсы является их непотребляемость, неуничтожаемость. Этой проблеме в работе уделено большое внимание.

• По мнению диссертанта, "воды" как объект права исключительной государственной собственности Республики Казахстан представляет собой часть природной среды — совокупность находящихся в пределах границ государства морей, рек, озер, водохранилищ в других водных источников, 'которые самостоятельно могут использоваться в качестве вод для удовлетворения хозяйственных н иных нужд.

Водное законодательство должно охватить своими нормами все водные объекты независимо от того, используются или, не используются они на данном этапе развития общества. Как нет и не может быть бесхозных земель, недр и лесов, так нет и бесхозных вод. Поэтому все водные объекты в своей совокупности образуют .единый государственный водный фонд, то есть в одинаковой мере принадлежит Республике Казахстан к подлежат охране.

Вместе с тем в реальной жизни единый водный фонд подразделяется на ряд самостоятельных категорий вод. Однако в отдичие от единого государственного земельного фонда для которого важным признается целевое назначение земель как критерии классификации, единый государственный водный фонд в действующем водном законодательстве классифицируется по физико-географическим свойствам.

Значение данной классификации состоит в том, что она конкретно указывает на воды, которые входят а состав единого государственного водного фонда. Эта классификация приемлема при характеристике вод как объекта права и разграничения их от других природных ресурсов. Однако для определения правового режима отдельных водных объектов ее недостаточно, ибо не позволяет доказать, чем один конкретный водный ресурс, скажем подземные воды, отличается от другого» каково

его правовой режим, характерные особенности и т.д. Поэтому классификацию вод следует производить и по другим признакам: по подведомственности, хозяйственного назначения, по субъектам пользования и т.д.

Практически возможности классификации вод, как и других, природных ресурсов, не ограничены. Все зависит от той цели, которую ставит перед собой исследователь. В. работе подробно рассмотрены различные виды классификации.

В главе третьей "Субъект права собственности на воды, в Республике Казахстан" отмечается, что определить субъект право собственности на воды — это значит установить, кто" владеет, пользуется и распоряжается водными ресурсами, кто конкретно является действительным хозяином вод в Казахстане.

Следует отметить, что многие союзные республики объявили себя собственниками своих природных ресурсов ! задолго до получения государственной независимости и развала бывшего Союза. Республика Казахстан,' например, признал свою правосубъектность з данной области а 1990 г. {см. Декларации о государственном суверепи- . тете Каз.ССР).

Это свидетельство о появлении новой области общественных отношений п стране, о том, что эти отношения прежде всего должны "регламентироваться законодательными актами республики^. Данное положение получило окончательное правовое закрепление з Коисти- : туции Республик:» Казахстан п водном Кодексе".

Не обладают и не могут обладать прзвом собственности на водные объекты предприятия, организации, учреждения и граждане. Они могут владеть этими объектами на праве водопользования. Государство является собственником вод по отношению к любым водопользователем, п том числе и к иностранным юридическим лицам.

Таким образом, в Республике Казахстан единым и единственным субъектом право собственности на воды (водные объекты) является государство. В виду этого оно является непременным участником всех отношений не только собственности, но а водопользования.^ Государство предоставляет воды в пользование и изымает их в случае нарушение водопользователями действующего законодательства, составляет водный кадастр, ведет учет и т.д.

В работе большое внимание уделено характерным чертам государства как субъекта права собственности на этапе перехода к рынку.

Автор указывает, что государство как собственник природных ресурсов находится несколько в ином положении, чем другие участники правовых отношений. Реализуя право собственности, государство остается политическим сувереном и его правосубъектность имеет существенные особенности по сравнению с правосубъектностью других субъектов права собственности. Вывод юридической науки о том, что государство является особым субъектом права и не может быть поставлено в один ряд с юридическими лицами в целом сохраняет свое значение до настоящего времени.

Для характеристики правового положения государства как собственника вод важное значение имеет признание Республики Казахстан демократическим правовым государством.

Основная предпосылка утверждения правового государства — превращение законов а решающее средство управления всеми сторонами жизни общества. Следовательно, для создания правового государства необходимо добиться такого положения, когда государство не может стоять над обществом, напротив, будет всецело ему подчинено, а право перестанет выступать в качестве орудия государства, которое может произвольно им манипулировать, поставить на службу узко групповых интересов. Ценность права такого государства состоит вовсе не в том, что оно является инструментом государственного управления, но в его способности противостоять с помощью юридических механизмов чрезмерной концентрации власти в одних руках, произволу и беззаконию со стороны государственного аппарата, в закреплении широких возможностей для активных творческих действий участников общественных отношений, во взаимообеспечении их прав, обязанностей и ответственности.

Таким образом, равенство и взаимная ответственность государства и других участников общественных отношений являются основными критериями признания государства правок^»!. Поэтому важное значение приобретает четкое правовое регулирование условий и форм вмешательства государства ' в отношении по использованию и охране природных ресурсов. В работе подробно

рассмотрена проблема о правовом регулировании взаимоотношений между министерствами, ведомствами, органами управления водными ресурсами и предприятиями организациями, учреждениями и гражданами.

По мнению диссертанта, в положении о министерствах и ведомствах должно быть ясно указано, какие нормативные акты они вправе принимать, а какие нсвправе. Это особенно важно, если учесть, что до недавнего времени власть государства по распоряжению своим имуществом было совершенно безгранично, ибо государство всегда могло в законодательном порядке изменить содержание прав, установленным им для себя как для носителя субъектного права собственности.

Воздействие государства на видные отношения так же, как и на земельные, горные и лесные, ныне должно быть направлено на создание реальных условий для оптимального действия законов рынка. Именно при таком воздействии, получаемом организационное и правовое оформление и осуществляемом соответствующими методами, более полно проявляется характер деятельности правового государства. Иное другое регулирование водных отношении без учета законов рынка привело бы к нежелательным последствиям.

Разрабатыя свою экономическую политику, праповое государство должно предвидеть действие законов рыночных отношений и возможность их использования в ветствни со сложившимися реалиями, выработке мер для обеспечения эффективности их взаимодействия. Иначе говоря, экономическая политика должна быть научно обоснованной, соответсвующен возможности ач:ударсгва и требованиям объективных экономических закономерностей.

Автор указывает, что важнейшей особенностью экономической политики на этапе перехода к рынку является все более глобальное проникновение в сущность экономических отношений, стремление к полному учету требований законов рынка. Эта политика направлена на совершенствование деятельности всех звеньев органов государственного управления гю эффектирпному использованию н охране природных ресурсов. Главный смысл проводимой встране радикальной реформы — снять препятствия на пути реализации объективных законов развития экономики в новых условиях.

Признание Республики Казахстан единым н единст-

венным собственником вод и других природных объектов способствует дальнейшему развитию и совершенствованию природохранительной функции государства. В работе подробно исследуется содержание этой функции.

В главе четверток "Содержание права государственной собственности на воды" диссертант отмечает, что основной задачей Республики Казахстан как собственника вод является обеспечение рационального и эффективного использования вод для нужд населения, отраслей экономики и окружающей природной среды, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, укрепления законности и охраны прав граждан, предприятий, объединений, учреждений и организаций в области водных отношений. Для решения этой задачи, закрепляя части единого государственного водного фонда за предприятиями и иными хозяйственными организациями, государство создает благоприятные условия для лучшего использования вверенного водного объекта.

По мнению автора, проблема содержания права исключительной государственной собственности на водные объекты неразрывно связаны с важнейшими вопросами организации пользования и управления этими объектами. Ибо, во всех случаях государство само непосредственно не пользуется водами, а представляет их »• пользование надлежащим образом организованных предприятий, организаций, учреждений и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц.

Юридическое содержание права собственности на поды образуют правомочия, которыми законодательство наделяет государство как собственника. Таковыдш являются владения, пользования и распоряжения.

На объем правомочий собственника оказывают влияние по крайней мере дна следующих важных момента: во-перпых, особенности объекта права собственности, 5».' вторых, характер общественно-политической снстшы данного общества. Поэтому, хотя правомочия владения,, пользования и распоряжение принадлежат на все объекты всем собственникам, их реальное содержание сушс венно отличается друг от друга. Так, объем и характер', правомочий в отношении товарно-материальных стсй несколько иные, чем в отношении природных I»:

сурсов, в том числе вод. Правомочие распоряжения собственника товаров, например, включает в себя определение судьбы вещи путем купли-продажи. Иное дело водные объекты. Поскольку они являются исключительной государственной собственностью, объем правомочий распоряжения в отношении вод значительно уже. Оно не предусматривает продажу вод. Можно отметить значительные различия в конкретном элементе, составе, и объеме правомочий владения, пользования и распоряжения землей, водами, недрами, лесными животным миром, которые в одинаковой мере принадлежат государству. "Ибо их экономическая роль в жизни человеческого общества различна.

При этом особенности тех иль иных видов природных ресурсов таковы, что государство не может в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

В работе подробно рассматриваются особенности содержания правомочий на отдельные природные объекты.

Анализируя литературу и действие законодательство по охране и использованию природных ресурсов автор делает вывод о том, что в настоящее время есть все основания для признания того, что для раскрытия содержания права государственной собственности на природные богатства вполне достаточно "триады". Ибо право государственной собственности, не сводится к отдельным правомочиям, а представляет собой органическое единство всех принадлежащих государству субъективных прав.

В работе подробно использованы глубинные черты владения, пользования и распоряжения.

Владение является первоначальным основополагающим правомочием «ххударства. Оно характеризует" статику собственности и показывает принадлежность природных ресурсов государству. Государство реализует владение через свои органы. При этом оно сохраняет право владения и теми природными ресурсами, которые оно представило предприятиям, организациям и гражданам. Поэтому правомочие владения, осуществляемое собственником, нельзя отождествлять с правомочием водопользователей. Во-первых, государство владеет полными ресурсами п пределах государственных границ, тогда как предприятия и другие субъекты водных правоотношении владеют лишь определенным водным участком. Во-пт -

рых, водопользователи владеют водными объектами на праве пользования. Государство же владеет на титуте право государственной собственности. В-третьих, государство не утрачивает право государственной собственности на воды. Поэтому оно владеет водными ресурсами постоянно.

Важнейшим элементом права государственной собственности на воды является право пользования водами. Оно заключается прежде всего в возможности государства извлекать из воды ее полезные свойства путем пол-■ учения соответствующих платежей и других доходов от водопользователей. Дело в том, что государства не осуществляют непосредственное пользование водными объектами, а предоставляют эти объекты в пользование предприятий, организаций, учреждений и граждан, которые осуществляют их хозяйственную эксплуатацию. Отношения, возникающие в этой области, регламентируются правом пользования, являющихся самостоятельным институтом водного права.

В диссертации отмечается, что переход к рынку, разгосударствление собственности, демонополизация, развитие часгного предпринимательства значительно меняет содержание правомочия пользования природными ресурсами. На первое место выдвигается проблема получения доходов и других материальных выгод от использования земель, кедр, лесов и вод. Разумеется, содержание правомочий пользования природными ресурсами значительно отличается от аналогичного гражданско-правового правомочия. Тем не менее в основном и главном они «идентичны. Это -—извлечение из вещи ее полезных свойств.

Мировой опыт показывает, что рыночный механизм обеспечивает более благоприятный "климат" для рационального природопользования, нежели жесткое административное принуждение. Рыночный механизм ценообразования несовместим с искусственной дешевизной природных ресурсов, культивируемой административ-ногкомандной системой.

Законы . рынка диктуют более высокий уровень цен на природное сырье и материалы относительно цен конечной продукции. Рыночный механизм расширяет границы прибыльных" вложений в сбережение природных ресурсов с ростом их дефицитности, чем и объясняется достижение стран с высоко развитой экономикой в области снижения природоемкости общественного производства.

Среди экономических регуляторов важное место занимает введение платы за природные богатства. Целью платежей за природопользование является обеспечение экономического стимулирования рационального природопользования, охраны и воспроизводства природных ресурсов, в том числе вод. Конечные результаты работы предприятий получают прямую зависимость от эффективности проводимых им природоохранных мероприятий. Каждый природопользователь станет заинтересованным в соблюдении требований природоохранительного законодательства.

Следующим важным правомочием государства является правомочие распоряжения, определяющее возможность собственника определять юридическ, о судьбу вещи. Особенностями данного правомочия является то, что, во-первых, оно в полном объеме принадлежит государству и не может быть кому-либо передано полностью. Так как в Республике Казахстан воды являются исключительной собственностью, только государство может определить "юридическую судьбу" вод. Автор указывает, что ц ряде случаев государство может отказаться от извлечения полезных свойств в тех или иных частей единого государственного водного фонда в пользу водопользователей, В отношении права распоряжения данное положение неприемлимо. Во-вторых, распоряжение водными ресурсами не может осуществляться "путем их отчуждения. Следовательно, в процессе распоряжения водными объектами субъект права собственности не меняется.

В работе сделана попытка раскрыть содержание определения "юридической судьбы" вещи.

Определени "юридической судьбы'' вещи означает не что иное, как установление полей г^Мхтвенннка новых, не имеющих в данный момент правовых отношений по поводу принадлежащего ему имущества. В этой точки зрения, распоряжение природными ресурсами прежде всего и главным образом включает в себя действия государства по установлению, изменении к прекращению правоотношений по поводу земель, л :соп, недр л вод без изменения субъекта права собеп гннсстн. К этим действиям относятся предоставление и ллъятие вод. Безусловно к распоряжению н той или иной мере имеют .отношения и такие действия,' как определение целевого назначения вод, установление форм и порядка нолополк-

зования и т.д. Но эти действия непосредственно не изменяют "юридическую судьбу" водных объектов. Правда, новое правоотношение по поводу вод устанавливается также при перераспределении водных объектов. Однако перераспределение, как правило, имеет место лишь в результате изъятия и предоставления водных объектов.

Такова общая характеристика содержания права государственной собственности на воды. Правильное осуществление правомочий владения, пользования и распоряжения водными объектами необходимая гарантия повышения эффективности использовании и охраны вод.

В заключении подводятся итоги исследования и изложены в обощенном ввде основные научно-теоритические положения и выводы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 . Мухитдинов Н.Б., Тукеев Н.Ж., Мороз С.П. Горное право Республики Казахстан, Учебное пособие, Алма-Ата, 1992 г.

2. Тукеев А.Ж. Право государственной собственности на воды. Труды молодых ученых Каз.ГУ, Алма-Ата, 1990 г.

Резюме

Диссертация посвящена актуальной малоразработан-ной проблеме водного права. Работа состоит из четырех глав.'

Большое внимание уделено особенностям права собственности на воды на этапе перехода к рыночным отношениям. По мнению диссертанта, воды в Республике Казахстан могут быть только государственной собственностью. Естественно, владение, пользование и распоряжение водными ресурсами в настоящее время значительно изменились. Тем не менее правильное их функционирование могут оказать существенное влияние на эффективность пользование водными объектами.

В работе специальный раздел посвящен роли государства как субъекта права собственности на воды.

Summary

1 The dissertation is devoted to the actual problem of water law which has not been worked out fully up today. The thisis consists of four chapters.

Much, attention is paid to the peculiarities of the water law at the transition period to the market, relations. According to the candidates opinion water resources in the Republic of Kazakhstan (can) may only be State property. As a matter of fact passession, use and being in charge of the water resources have changed greatly at present. Nevertheless functioning of all the above mentioned items In the right way may have a gread influence on the effectiveness of the of water objects.

A special chapter in the thesis is devoted to the role of State as a subject of the right for possessing water resources.

Резюме

Диссертация су к,ук,ысыныц аз зертелген озект! мзселесше ариалган. Жумыс торт тараудан гурады. На-рыктып катинастарга ет у ксзенЬшсп су меншш кукысыныц ерекшедктерше улкеп назар аударнлгаи. Диссертантгын nfcipi бойыиша, Казахстан республика-сында су тек кана мемлекет мепппнде бола аладм. Эрине, к,аз!рп кезде су ресурстарьш иелену, пайдалану жзие бнлеу айтарлыктай озгерд!. Дегекмен олардыц icxe косылуы су объектшер! пайдалану тшмдшгше вдпалды seep ете алады.

Жумыстапл аргаулы бол'ш су меггшггт к,у№сынык cyftbeKTici ретшдег! мемлекегпц ролте арналган.

Подписано о печать 05.01.94. Формат 60x84/16. Бум. тип. №2. Печати офсетная.' Усл. мч. л. 1,39. Усл. кр.-оп. 6,95. Ун.-изд. я. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ N5 15.

Тип. ВС.