СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ведышева, Наталия Олеговна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Право собственности граждан на земельную долю - одна из разновидностей частной собственности на землю
§1. Правовое регулирование земельной собственности в пореформенной России.
§2. Правовое регулирование земельной собственности в
Советской России.
§3. Закрепление основных форм земельной собственности в современном законодательстве Российской Федерации.
§4. Приватизация земли сельскохозяйственных предприятий как условие возникновения права собственности граждан на земельную долю.
ГЛАВА 11. Правовое оформление документов и государственная регистрация права собственности на земельную долю у субъектов данного права
§ 1. Члены колхоза, рабочие и служащие совхоза, иные участники (члены) сельскохозяйственных коммерческих организаций - субъекты права на земельную долю.
§2. Правовое оформление документов о праве на земельную долю и государственная регистрация этого права.
ГЛАВА III. Правовое регулирование сделок с земельными долями
§1. Общие положения о сделках с земельными долями.
§2. Правовое регулирование аренды земельной доли.
§3. Правовое регулирование купли- продажи земельной доли.
Продажа земельных долей на аукционе.
§4. Правовое регулирование внесения земельной доли или права пользования ею в уставный капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций.
Список нормативных актов и литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право граждан на земельную долю в праве общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций"
Актуальность темы. Земля - объект, незаменимый для всех поколений человечества, и поэтому развитие общественного прогресса неизбежно сопровождается реформированием отношений земельной собственности. Практически нет на земном шаре государства, которое в той или иной мере не проводило у себя реформ земельной собственности.
Особенно актуально реформирование земельного строя для России, в которой многие десятилетия была монополия исключительной государственной собственности на землю, земля была отчуждена от работающих на ней производителей сельскохозяйственной продукции и иных материальных благ.
Разрушение этого монополизма вынуждает российское государство применять приемы реформирования земельных отношений, которые не были известны в прошлом ни дореволюционному русскому и советскому законодательству, ни современным зарубежным правовым системам.
Одним из таких оригинальных правовых приемов является выделение земельных долей работникам реформируемых сельскохозяйственных предприятий. Отсутствие аналогов данным приемам породило множество проблем, в силу которых за короткий срок в правовые акты по этим вопросам вносилось множество изменений и дополнений.
Приватизация земель через выделение земельных долей работникам приватизируемых сельскохозяйственных предприятий представляет собой один из способов реализации частной собственности на землю при соблюдении справедливости и правопорядка и исключении причин и условий, способствующих возникновению конфликтов. Фактически право граждан на земельную долю составляет одну из разновидностей частной собственности на землю, однако данные правомочия не прошли должного научного анализа, что негативно сказывается на состоянии правового регулирования отношений по получению и распоряжению гражданами этими земельными долями. Об этом свидетельствуют и многочисленные нормативно- правовые акты по одному и тому же кругу вопросов, в которые законодатель вносит дополнения и изменения.
Отсутствие четкой стратегии в правовом регулировании отношений по реализации права собственности на земельные доли во многом обусловлено отсутствием необходимого теоретического осмысления данной проблемы.
Потребностью теоретически осмыслить ее, провести научный анализ и сопоставление с практикой правового регулирования, выявить основные препятствия и выработать предложения по их преодолению и обусловлен выбор темы исследования.
Степень разработанности проблем. До начала 90-х годов XX столетия в российской науке земельного права не было работ, специально посвященных рассматриваемой в данной диссертации проблеме. Российские ученые были в основном заняты выработкой форм и методов правового обеспечения рационального и эффективного использования земель в условиях монополизма государственной собственности на землю. Однако эти методы не могли обеспечить достижение поставленной цели, так как невозможно породить у подневольного работника такого отношения к земле, какое может быть только у собственника земельного участка.
С началом реформирования земельных отношений в России земельно- правовая наука обогатилась рядом ценных теоретических разработок таких видных российских ученых, как Г.Е. Быстров, З.С. Беляева, H.H. Веденин, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, М.И. Козырь, Н.И. Краснов, М.И. Палладина, И.Ф. Панкратов, H.A. Сыродоев, Г.В. Чубуков и др.
По вопросу вовлечения земли в гражданский оборот немалый вклад внесли труды В.А. Дозорцева, В.П. Мозолина, E.H. Суханова, Ю.К. Толстого.
Значительный вклад в развитие теории реформирования земельных отношении внесли диссертационные исследования последних лет Г.А. Волкова, H.A. Дедовой, Е.А. Галиновской, E.JI. Максимова, Е.Ш. Рахметова, A.A. Погребного, А.Е. Черноморца и др.
Вместе с тем полученные научные разработки не дают главного доя решения нашей проблемы - исследования отношений по получению и распоряжению работниками реформируемых сельскохозяйственных предприятий земельных долей и прав на них с позиций механизма формирования частной собственности. А именно отсутствие специальных исследований по таким направлениям обусловило значительные теоретические пробелы, лишающие возможности разработать четкую конструкцию этой разновидности права частной собственности граждан на землю.
Предмет диссертационного исследования составляет система правовых норм, регулирующих правовой режим земельных долей, сделки с ними; практика применения нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений по совершенствованию аграрной структуры.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно- структурный, социологический, логический, технико- юридический, сравнительного правоведения.
Теоретические основы диссертации. Основной теоретической базой для исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и научные труды ученых- юристов и экономистов.
Автором также был исследован целый ряд решений судебных органов различных инстанций по Нижегородской области.
Автор изучал труды З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.Г. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Юпокина, М.И. Козыря, Н.И. Краснова H.H. Осокина, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, O.A. Самончик, Г.В. Чубукова и др.
При работе над диссертацией автором были изучены также труды дореволюционных ученых, в частности работы JI.A. Кассо, Д.С. Розенблюма, O.A. Хауке, Г.Ф. Шершеневича.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в российской земельно- правовой науке исследование, посвященное проблеме формирования нового вида частной собственности - праву собственности граждан на земельную долю в реформируемом сельскохозяйственном предприятии.
В диссертации впервые сделано теоретическое обоснование целесообразности и особой практической значимости правового института права граждан на земельную долю на основе анализа исторического и современного фактического материала, с учетом опыта реформирования земельных отношений зарубежных стран.
Впервые комплексно проанализированы основные элементы правомочий собственников земельных долей, без надлежащего правового обеспечения которых может быть существенно затруднена реализация этих правомочий на практике.
Впервые проведено исследование практики приватизации земли в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях с позиций возникновения права собственности граждан на земельную долю. При этом правовая оценка специфики этого вида приватизации и особенностей ее правового регулирования.
Впервые проанализирован субъектный состав, обладающий правом собственности на земельную долю по российскому законодательству, в сравнении с опытом приватизации земель в странах ближнего зарубежья.
Проведен системный анализ документального оформления прав граждан на земельную долю, и на основе выявленных недостатков сделаны конкретные предложения по совершенствованию данной правоустанавливающей документации.
Осуществлен системный анализ правового регулирования сделок, совершаемых гражданами с земельными долями, выявлена специфика их правового регулирования и выработаны рекомендации по его совершенствованию.
Основными теоретическими выводами и положениями, которые выносятся на защиту являются:
- предложение ввести специальный правовой режим права собственности граждан на земельную долю в качестве одной из разновидности права частной собственности на землю;
- обоснование необходимости обеспечивать благоприятный режим правового регулирования процесса получения работниками реформируемых сельскохозяйственных предприятий как прав на земельную долю, так и прав на реальное распоряжение ею;
- обоснование необходимости предоставления собственникам земельных долей, находящихся в земельном массиве сельскохозяйственных коммерческих организаций, права решения и способа распоряжения этими долями;
- предложение об упорядочении правового статуса субъектов права на получение земельной доли и распоряжения ею;
- рекомендации о совершенствовании правового оформления документов на право собственности на земельную долю;
- необходимость дополнения некоторых статей гражданского и земельного законодательства новыми положениями, которые позволили бы регламентировать режим земельной собственности сельскохозяйственных организаций не как собственности юридического лица, а как общей собственности ее членов;
- предложение об установлении правовых гарантий выхода собственников земельных долей из сельхозорганизаций с возвратом этой доли в натуре или своевременной компенсацией ее выкупом по желанию собственника;
- необходимость принятия специального закона о сделках с землей, в котором следует предусмотреть специальные правила оборота земельных долей по отношению к общим правилам сделок с земельными участками;
- предложение о введении в закон правила об обязательном предварительном выделении в натуре на местности земельной доли, сдаваемой ее собственником в аренду другому лицу, что послужит устранению условий, порождающих нарушения при совершении данной сделки;
- установить особый порядок наследования земельной доли, при котором наследник, не пожелавший заниматься сельскохозяйственным производством, имеет право лишь на получение денежной компенсации стоимости этой доли; следует определить сроки выплаты данной компенсации.
Практическая значимость результатов исследований выражается в том, что эти результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проекта Федерального закона "О сделках с землей", на необходимость принятия которого уже давно обращается внимание в научно- правовых работах, а также при разработке Земельного кодекса РФ, иных правоприменительных актов.
Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной и другим темам аграрно- правовых проблем; они могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства; эти положения и выводы целесообразно использовать в ходе преподавания в высших учебных заведениях в целях повышения эффективности обучения; использование полученных теоретических результатов будет полезным и практическим работникам для правильного понимания целевого назначения законодательства о правовом режиме земельных долей граждан; теоретические обобщения диссертационного исследования помогут и в правоприменительной работе среди населения в целях формирования у людей надлежащего правосознания и правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права МГЮА. По теме исследования автор выступил с докладом на заседании кафедры.
Результаты исследования были отражены в публикациях, изложены на научно- практических конференциях и семинарах, использованы в ходе преподавания земельного и аграрного права в МГЮА.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и списка нормативных источников и использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право граждан на земельную долю в праве общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций»
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Московская государственная юридическая академия --
рГ8 ОД
^ ^ АПР На правах рукописи
Ведышева Наталия Олеговна
Право граждан на земельную долю в праве общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций
Специальность 12.00.06: природоресурсовое право; аграрное право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1998
Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Б.В. Ерофеев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ И.Ф. Панкратов
кандидат юридических наук, доцент H.A. Волкова
Ведущая организация: Государственный комитет РФ по
земельным ресурсам и землеустройству
Защита состоится '^¿-¿¿-¿jt-vL 199g г. в . часов на
заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.053.07.01 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая- Кудринская, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан " £ " ¿2 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор JI.A. Сыроватская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Земля - объект, незаменимый для всех поколений человечества, и поэтому развитие общественного прогресса неизбежно сопровождается реформированием отношений земельной собственности. Практически нет на земном шаре государства, которое в той или иной мере не проводило у себя реформ земельной собственности.
Особенно актуально реформирование земельного строя для России, в которой многие десятилетия господствовала монополия исключительной государственной собственности на земхпо, земля была отчуждена от работающих на ней производителей сельскохозяйственной продукции и иных материальных благ.
Разрушение этого монополизма вынуждает российское государство применять приемы реформирования земельных отношений, которые не были известны ни в прошлом дореволюционному русскому и советскому законодательству, ни современным зарубежным правовым системам.
Одним из таких оригинальных правовых приемов является выделение земельных долей работникам реформируемых сельскохозяйственных предприятий. Отсутствие аналогов данным приемам породило множество проблем, в силу которых за короткий срок в правовые акты по этим вопросам вносилось множество изменений и дополнений.
Приватизация земель через выделение земельных долей работникам приватизируемых сельскохозяйственных предприятий представляет собой один из способов реализации частной собственности на землю при соблюдении справедливости и правопорядка и исключении причин и условий, способствующих
возникновению конфликтов. Фактически права граждан на земельные доли составляют одну из разновидностей частной собственности на землю, однако данные правомочия не прошли должного научного анализа, что негативно сказывается на состоянии правового регулирования отношений по получению и распоряжению гражданами этими земельными долями. Об этом свидетельствуют и многочисленные нормативно-правовые акты по одному и тому же кругу вопросов, в которые законодатель вносит дополнения и изменения.
Отсутствие четкой стратегии в правовом регулировании отношений по реализации права собственности на земельные доли во многом обусловлено отсутствием необходимого теоретического осмысления данной проблемы.
Потребностью теоретически осмыслить ее, провести научный анализ и сопоставление с практикой правового регулирования, выявить основные препятствия и выработать предложения но их преодолению и обусловлен выбор темы исследования.
Степень разработанности проблем. До начала 90-х годов XX столетия в российской науке земельного права не было работ, специально посвященных рассматриваемой в данной диссертации проблеме. Российские ученые были в основном заняты выработкой форм и методов правового обеспечения рационального и эффективного использования земель в условиях монополизма государственной собственности на землю. Однако эти методы не могли обеспечить достижение поставленной цели, так как невозможно породить у подневольного работешка такого отношения к земле, какое может быть только у собственника земельного участка.
С началом реформирования земельных отношений в России земельно-правовая наука обогатилась рядом ценных теоретических
разработок таких видных российских ученых, как Г.Е. Быстров, З.С. Беляева, H.H. Веденин, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Н.И. Краснов, М.И. Палладина, H.A. Сыродоев, Г.В. Чубуков и др.
По вопросу вовлечения земли в гражданский оборот немалый вклад внесли труды В.А. Дозорцева, В.П. Мозолина, E.H. Суханова, Ю.К. Толстого и других ученых.
Значительный вклад в развитие теории реформирования земельных отношений внесли диссертационные исследования последних лет Г.А. Волкова, H.A. Дедовой, Е.А. Галиновской, ЕЛ. Максимова, Е.Ш. Рахметова, A.A. Погребного, А.Е. Черноморца и др.
Вместе с тем полуленные научные разработки не дают главного для решения нашей проблемы - исследования отношений но получению и распоряжению работниками реформируемых сельскохозяйственных предприятии земельных долей и прав на них с позиций механизма формирования частной собственности. А именно отсутствие специальных исследований по таким направлениям обусловило значительные теоретические пробелы, лишающие возможности разработать четкую конструкцию этой разновидности права частной собственности граждан на землю.
Предмет диссертационного исследования составляет система правовых норм, регулирующих правовой режим земельных долей, сделки с ними; практика применения нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений по совершенствованию аграрной структуры.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно- структурньш, социологический, логический, технико- юридический, сравнительного правоведения.
Теоретические основы диссертации. Основной теоретической базой для исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и научные труды ученых- юристов и экономистов.
Автором также был исследован целый ряд решений судебных органов различных инстанций по Нижегородской области.
Автор изучал труды З.С. Беляевой, С.А.Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.Г. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, H.H. Осокина, М.И. Палладиной, В.В. Петрова, O.A. Самончик, Г.В. Чубукова и др.
При работе над диссертацией автором были изучены также труды дореволюционных ученых, в частности работы Л.А. Кассо, Д.С. Розенбяюма, O.A. Хауке, Г.Ф. Шершеневича.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в российской земельно-правовой науке исследование, посвященное проблеме формирования нового вида частной собственности- праву собственности граждан на земельную долю в реформируемом сельскохозяйственном предприятии.
В диссертации впервые сделано теоретическое обоснование целесообразности и особой практической значимости правового института права граждан на земельную долю на основе анализа исторического и современного фактического материала, с учетом опыта реформирования земельных отношений зарубежных стран.
Впервые комплексно проанализированы основные элементы правомочий собственников земельных долей, без надлежащего правового обеспечишя которых может быть существенно затруднена реализация этих правомочий на практике.
Впервые проведено исследование практики приватизации земли в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях с позиций
возникновения права собственности граждан на земельную долю. При этом дана правовая оценка специфики этого вида приватизации и особенностей ее правового регулирования.
Впервые проанализирован субъектный состав, обладающий правом собственности на земельную долю по российскому законодательству, в сравнении с опытом приватизации земель в странах ближнего зарубежья.
Проведен системный анализ документального оформления нрав граждан на земельную долю, и на основе выявленных недостатков сделаны конкретные предложения по совершенствованию данной правоустанавливающей документации.
Осуществлен системный анализ правового регулирования сделок, совершаемых гражданами с земельными долями, выявлена специфика их правового регулирования и выработаны рекомендации но его совершенствованию.
Основными теоретическими выводами и положениями, которые выносятся на защиту являются:
- предложение ввести специальный правовой режим права собственности граждан на земельную долю в качестве одной из разновидности права частной собственности на землю;
- обоснование необходимости обеспечивать благоприятный режим правового регулирования процесса получения работниками реформируемых сельскохозяйственных предприятий как прав на земельную долю, так и прав на реальное распоряжение ею;
обоснование необходимости предоставления собственникам земельных долей, находящихся в земельном массиве сельскохозяйственных коммерческих организаций, права решения и способа распоряжения этими долями;
- предложение об упорядочении правового статуса субъектов права на получение земельной доли и распоряжения ею;
- рекомендации о совершенствовании правового оформления документов на право собственности на земельную долю;
- необходимость дополнения некоторых статей гражданского и земельного законодательства новыми положениями, которые позволили бы регламентировать режим земельной собственности сельскохозяйственных организаций не как собственности юридического лица, а как общей собсгвсшюсти ее членов;
- предложение об установлении правовых гарантий выхода собственников земельных долей из сельхозоргашиаций с возвратом этой доли в натуре или своевременной компенсацией ее выкупом по желанию собственника;
- необходимость принятия специального закона о сделках с землей, в котором следует предусмотреть специальные правила оборота земельных долей по отношению к общим правилам сделок с земельными участками;
- предложение о введении в закон правила об обязательном предварительном выделении в натуре на местности земельной доли, сдаваемой ее собственником в аренду другому лицу, что послужит устранению условий, порождающих нарушения при совершении данной сделки.
Практическая значимость результатов исследований выражается в том, что эти результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проекта Федерального закона "О сделках с землей", на необходимость принятия которого уже давно обращается внимание в научно- правовых работах, а также при разработке иных правоприменительных актов.
Полученные в ходе диесертациошюго исследования теоретические положения и выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной и другим темам аграрно- правовых проблем; они могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства; эти положения и выводы целесообразно использовать в ходе преподавания в высших учебных заведениях в целях повышения эффективности обучения; использование полученных теоретических результатов будет полезным и практическим работникам для правильного понимания целевого назначения законодательства о правовом режиме земельных долей граждан; теоретические обобщения диссертационного исследования помогут и в праворазъяснительной работе среди населения в целях формирования у людей надлежащего правосознания и правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. По теме исследования автор выступил с докладом на заседании кафедры.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Автор использовал результаты исследования в ходе преподавания земельного и аграрного права в Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и списка нормативных источников и научной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы настоящего исследования, показана научная разработанность изучаемых проблем, формулируются цели, задачи и методы исследования, показана научная новизна работы и ее практическая значимость.
В главе первой "Право собственности граждан на земельную долю - одна из разновидностей частной собственности на землю" исследуются правовое регулирование земельной собственности в пореформенной России, в советской и ее основные формы в современном законодательстве Российской Федерации. Приватизация земли сельскохозяйственных предприятий (организаций) рассматривается в качестве условия возникновения права граждан на земельную долю.
Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права. Древний Рим передал нам представление о собственности, как о нраве сильном и мощном, в котором отражается воля и индивидуализм римского гражданина. Ограничения, однако, возникали и там, но они не умаляли самую идею о собственности, и даже обширные права третьих лиц на какой- либо участок не нарушали целостности и единства нрава собственности.
Собственность как экономическая категория признается господствующей как в политико- экономической, так и в юридической науке. По справедливому утверждению В.П. Мозолина, собственность основывается на объективных экономических законах, рассчитанных на длительный срок действия, а поэтому она обеспечивает ее обладателям устойчивость и долговремеяность удовлетворения своих потребностей. Это особенно актуально для земельной собственности, которая, как отмечает Г.В. Чубуков, наделена незаменимыми, только
ей присущими свойствами и является основой жизни каждого человека, условием его существования, местом хозяйственной деятельности и источником удовлетворения его первостепенных нужд и потребностей. Земля привлекает к себе гораздо больше интересов, чем другие виды природных ресурсов, как источник продуктов питания, как объект приложения труда, как база развертывания производства, как место расселения людей, как источник дохода. Поэтому не случайно вопрос о формах собственности на землю всегда был главным при проведении земельных реформ и появления новых форм сельскохозяйственного производства. В центре внимания диссертанта - институт права собственности на землю в его историческом развитии и осмыслении. В первой главе автор исследует законодательство столыпинской реформы, стенографические отчеты I, II и III Государственных дум, программы политических партий дореволюционной России; далее анализируется законодательство Советской России (декреты "О земле" 1917 г., "О социализации земли" 1918 г., Земельный кодекс РСФСР 1922 г., нормативные акты периода нэпа, Конституции СССР 1936 г. и 1977 г. и др.).
Проанализировав современные научные работы по теме диссертации, автор систематизировал основные положения правового регулирования, выдвинутые российскими учеными-аграрниками. В частности, особое внимание уделено таким важнейшим положениям, как правильное соотношение институтов государственной и частной собственности на землю (Ю.Г. Жариков), возможности контролируемой государством частной собственности на землю стать важным регулятором рационального перераспределения земель и создания оптимальных по размерам жизнеспособных хозяйств (И.А. Иконицкая), необходимость дать свободу производителю, как обязательное условие нормального развития хозяйственного
механизма (Н.И. Краснов, H.H. Осокин), основные модели земельных преобразований, происходящих в зарубежных государствах (Г.Е. Быстров) и др.
Проведен детальный анализ диссертаций, защищенных в России в текущем десятилетии, и исследованы такие важнейшие проблемы земельно- правового реформирования, как правосубъектность новых участников предпринимательской деятельности, функционирующих на базе частной собственности (А.Е. Черноморец), правовое регулирование наделения крестьянских хозяйств землей (A.A. Погребной), государственный контроль за использованием земель в этих хозяйствах (Е.Ш. Рахметов), правовое обеспечение земельных отношений крестьянского хозяйства (Г.А. Волков), система частного производства и землевладения в сельском хозяйстве (Е.А. Галиновская), правовое регулирование предоставления и изъятия земель (H.A. Дедова) и другие, создавшие базу для разработки диссертации.
Наконец, автор исследовал зарубежный опыт правового регулирования земельных реформ (в странах Восточной Европы, Латинской Америки, Китае), что позволило, сопоставляя полученные результаты с опытом отечественных реформ, сделать вывод об отсутствии как в зарубежном, так и в российском дореволюциошюм и советском периоде института права граждан на земельную долю.
В силу этого обстоятельства российские законодатели создавали качественно новый прецедент правового регулирования земельных реформ, направленного на справедливое перераспределение земель при обеспечении экономической безопасности реформируемых сельскохозяйственных предприятий и аграрного сектора страны в целом. Это, в частности, освобождение предприятий аграрного сектора, разделение земельного массива которых может нанести вред
сельскому хозяйству, от обязательного выделения земельных долей в натуральной форме; приватизация определенных категорий предприятий методом наделения их работников земельными долями только под контролем специально уполномоченных государственных органов; наделение некоторых категорий предприятий (например, животноводческих комплексов, птицефабрик и др.) земельными долями лишь при наличии обеспеченности кормами животноводства этих предприятий, т.е. при наличии свободных сельскохозяйственных угодий.
Исследуя правовые основы земельной собственности в России на современном этапе, автор проследил динамику возникновения, содержания и развития земельной реформы с начала текущего десятилетия по настоящий период, проанализировав основные законодательные акты, начиная с "Основ земельного законодательства Союза ССР" и закона "О земельной реформе", положивших начало правовому регулированию этих огромных изменений, и кончая нормативно- правовыми актами, принятыми в текущем году. Диссертант также рассмотрел законодательные акты субъектов Российской Федерации - Тульской, Нижегородской, Саратовской областей и др.
Получегаше результаты исследований показали, что процесс реформирования в текущем десятилетии проходил постепенно, медленно, но результативно, и к началу 1998 года в частной собственности граждан находилось уже свыше половины земель, в том числе сельскохозяйственного назначения; 42 миллиона граждан России являлись земельными собственниками, в том числе 12 миллионов являлись собственниками земельных долей. И если в 1996 году в России было совершено свыше 500 тысяч сделок с земельными участками, то в
1997 году их совершено свыше 800 тысяч ("Российские вести", 25 декабря 1997, с.2).
С приданием институту права собственности в Российской Федерации нового правового режима, установленного Конституцией РФ 1993 года и новым Гражданским кодексом РФ, перечень форм собственности перестал быть исчерпывающим. Конституционная свобода в видах форм собственности является своего рода правовой преградой к зажиму реформирования отношений собственности в стране.
Тем не менее выработанный Государственной Думой проект Земельного кодекса России содержал исчерпывающий перечень форм собственности граждан, т.е. сужал правомочия собственников земель в сравнении с Конституцией.
Существенную роль в предотвращении подобных нарушений могло бы сыграть закрепление правового режима выработанных практикой земельно-правового реформирования новых видов собственности, в частности такой разновидности частной собственности на землю, как право на земельную долю в реформируемом сельскохозяйственном предприятии. Однако, в научно- правовой литературе этот вид собственности не исследован и воспринимается в основном как элемент реформирования сельскохозяйственных предприятий.
Факторами, подтверждающими самостоятельный характер этого вида собственности, являются особенности объекта (земельная дота, в отличие от обычных земельных участков, - это органический элемент земельного массива сельскохозяйственного предприятия; она может быть объектом собствешюсти и без выделения ее в натуре на местности; права на эту долю оформляются документами специальной формы; земельная доля может участвовать в обороте и путем
н
закрепления прав на распоряжение ею, и т.д.); у данного объекта собственности первоначальным приобретателем может быть особый субъектный состав (например, работники несельскохозяйственных промышленных предприятий не относятся к числу этого состава); возникновение права на данный объект (земельную долю) происходит при наличии специального состава юридических фактов (реформирование или реорганизация сельхозпредприятия, правовые возможности этого предприятия на выделение земельных долей и т.д.).
Поэтому автор выдвигает в качестве первого положения, выносимого на защиту, необходимость введения специального правового режима права собственности граждан на земельную долю в качестве разновидности права частной собственности.
Одной из главных особенностей права собственности па долю является особый фактический состав (совокупность юридических фактов), исключительно на основании которого может возникнуть это право. Этот состав предусмотрен специальным законодательством о приватизации сельхозпредприятий, исследованием которого завершается первая глава диссертации.
Приватизационные способы предусматривают получение земли в административном порядке, т.е. через органы исполнительной государственной власти, которые либо предоставляют эту землю, либо закрепляют за новым собственником выделенную долю. Под приватизацией государственного и муниципального имущества, согласно закону "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ", понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц. На приватизацию земли данный закон не распространяется.
Приватизация сельскохозяйственных предприятий имеет определенную специфику, что обусловливает ее особое правовое регулирование, предопределенное главным образом особенностями сельскохозяйственного производства, его зависимостью от почвенно-климатических условий, сезонности производства и другими объективными обстоятельствами.
Анализ правового регулирования в аграрной сфере показывает, что при приватизации сельскохозяйственных предприятий обязательным объектом приватизационного процесса является земля как главное средство производства, которая разделяется на доли, бесплатно передаваемые в собственность граждан, занятых в сфере сельскохозяйственного производства. Такой способ не применялся при приватизации государственных и муниципальных
несельскохохяйственных предприятий. Кроме того, приватизация в аграрной сфере может осуществляться и в форме реорганизации сельхозпредприятий, в результате которой совершенствуются внутрихозяйственные отношения собственности.
Рассмотренное автором с позиций оснований возникновения права на земельную долю состояние правового регулирования приватизации земель сельхозпредприятий показало, что оно осуществляется множеством разрозненных нормативно-правовых актов, преимущественно подзаконного характера, принятых в разное время, и не охвачено единым федеральным законом, который мог бы установить принципиальную основу земельной приватизации.
Это несистемное и разнородное по своей юридической силе состояние правового регулирования исследуемого круга отношений неизбежно приводит к противоречиям в законодательстве, создающим затруднения при реализации гражданами прав на земельную долю. Например, нормы Положения о реформировании
сельскохозяйственных предприятий противоречат нормам Гражданского кодекса РФ, вследствие чего нарушается порядок государственной регистрации товариществ, создаваемых на базе реформируемых сельскохозяйственных предприятий. И если Кодекс не допускает осуществления этой регистрации до составления разделительного баланса, то Положение, наоборот, обязывает осуществлять ее до раздела земли и имущества реформируемого сельхозпредприятия.
Изучив варианты решения этой проблемы в сравнении с опытом реформирования сельскохозяйствешшх производственных кооперативов бывшей ГДР, автор приходит к выводу о целесообразности заимствования некоторых положительных сторон этого опыта, в частности выделение земельны к долей работникам реформируемых сельскохозяйственных предприятий с учетом близости от хозяйственных дорог, кадастровых характеристик земель, на которых выделяются данные земельные доли, и других условий, имеющих существенное значение для ведения сельскохозяйственного производства.
Затрудняет право граждан на свободу распоряжения принадлежащими им земельными долями и отсутствие в законодательстве о приватизации сельскохозяйственных земель ясного ответа на вопросы: за какими организационно-правовыми формам! хозяйствования должны закрепляться эти земли, как разделяются между собой земельные права сельскохозяйственных коммерческих организаций и участников (членов) этих организаций, кто из них является субъектом права собственности на земхпо?
Проанализировав точки зрения ученых на эту проблему, автор считает, что предоставление собственникам земельных долей всей полноты прав в решении вопроса о том, передавать свои земельные
доли в уставный капитал сельскохозяйственных товариществ или оставаться собственниками своих долей, сдавая их в аренду товариществу или распоряжаясь долями по своему усмотрению, является наиболее удачной формой устранения препятствий свободе аграрного предпринимательства.
Далее автор обращает внимание на земельную правосубъектность сельскохозяйственной коммерческой организации, характерной чертой которой является принадлежность земли на праве общей долевой собствешюсти ее членам. Эта новая форма земельной собственности, по мнению профессора Г.Е. Быстрова, признается законом в качестве разновидности частной собственности, отождествляемой с общей собственностью по долям. Соответственно и субъектом права собственности на землю должна признаваться не сельскохозяйственная коммерческая организация как юридическое лицо, а члены сельскохозяйственных коммерческих организаций, каждый из которых имеет долю в общей собственности этой организации. При этом между членами сельскохозяйственных коммерческих организаций и организациями складываются вещные отношения, которые согласно нормам гражданского законодательства предполагают право гражданина па вещь, другими словами, на земельный участок, а не на его стоимость, которая может быть получена лишь в ограниченных случаях.
В главе второй "Правовое оформление документов и государственная регистрация права собственности па земельную долю у субъектов данного права" автором исследуется правовой статус субъектов права на земельную долю и правовое оформление документов об этом праве с последующей государственной регистрацией.
Анализируя правовой статус членов колхоза, работников совхоза и иных участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций с позиций субъектного состава прав на земельные доли, автор приходит к выводу о том, что этот состав сложился не сразу, и за период проведения земельной реформы в нем происходили существенные корректировки.
Первоначально в основу определения субъектного состава был положен производственный принцип (право на земельную догао имели постоянные работники реформируемых сельскохозяйственных предприятий), затем он был дополнен принципом социальной справедливости (данным правом наделили пенсионеров реформируемых предприятий и работников социальной сферы), происходили и другие корректировки субъектного состава.
Эта изменчивость в определении категорий лиц, имеющих право на земельные доли, обусловлена, как уже указывалось ранее, особенностями проводимой в России реформы сельскохозяйственных предприятий, которых не знала ни история ее правового развития, ни история зарубежного законодательства.
Осуществление раздела имущества и земель на доли, как правило, не вызывало споров. Об этом свидетельств уют единичные случаи рассмо трения таких дел в судах. Однако подобные дела все-таки были. Например, в списки лиц, имеющих право на получение земельных долей и имущественных паев, иногда не включались работники социальной сферы или пенсионеры хозяйств; иногда неправомерно уменьшались площади выделяемых земельных долей, были и другие нарушения.
Высшей инстанцией, призванной оградить права собственников земельных долей от каких-либо нарушений должны быть суды различных инстанций. Автор убежден, что таковыми судами надо
признать специальные суды по рассмотрению земельных споров, как это делается во многих европейских странах.
По мнению автора, правовое положение субъектов права на земельную долю зависит прежде всего от их роли в аграрном производстве, а также от целей выделения земельной доли.
Для недопущения условий концентрации земель во вред аграрному производству в одних руках необходимо общее налогообложение за выделяемые земельные доли дополнить специальным, повышенным и применяемым за площади земель, превышающие определенное количество земельных долей. Специальное повышенное налогообложение способствовало бы как стремлению граждан к приобретению оптимального размера земельных площадей (соответствующих земельным долям), так и к наиболее эффективному использованию земельных площадей, приобретаемых ими сверх этого размера.
Исследуя вопрос о документальном оформлении права на земельную долю и государствешгой регистрации этого права, автор приходит к выводу о том, что российское законодательство содержит необходимый набор нормативно-правовых актов, устанавливающих типовые формы данной документации, которые фактически представляют собой совокупность рекомендательных норм, направленных на упорядочение документального процесса.
Согласно указам Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость", "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования", а также принятым на их основе нормативным актам Правительства РФ и Госкомзема, все сделки, связанные с земельными участками, с земельными долями, подлежат
регистрации в органах Госкомзема, т.е. в районных (городских) комитетах по земельным ресурсам и землеустройству.
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. В соответствии с данным законом, а также Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с шш, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219, будут совершаться сделки с земельными участками в целом, и в частности с земельными участками, выделяемыми в счет земельных долей.
В главе третьей "Правовое регулирование сделок с земельными долями" автор исследует общие положения о сделках с земельными долями и состояние правового регулирования их аренды, купли-продажи и внесения в уставный капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций.
Введение рыночного оборота земли - процесс исключительно сложный и противоречивый. В настоящее время в российской правовой науке продолжается дискуссия о том, в рамках какого права, земельного или гражданского, должны регулироваться имущественные отношения, связанные с земельной собственностью.
По мнению некоторых ученых, современный оборот земли является частно-публичным, поэтому его следует регулировать
земельным законодательством на основе общих положений гражданского права о сделках с землей.
Проанализировав точки зрения ученых по вопросу соотношения гражданско-правового регулирования сделок с землей с земельно-правовым, а также сделав экскурс в историю российского законодательства, регулировавшего сделки с землей, автор пришел к выводу о целесообразности принятия специального закона о сделках с землей (о земельном рынке), на необходимость которого уже указывали Г.Е. Быстров, И.А. Иконицкая и другие ученые. Принятие такого акта обусловлено необходимостью выработки точные параметры совокупного применения гражданско- правовых и земельно- правовых норм при совершении земельных сделок с целью устранения противоречий в правосознании субъектов земельных правоотношений, а значит, и множества правоприменительных ошибок; а также выработки определенных ограничений земельного оборота (например, использование сельхозземель только по целевому назначению, сохранение предельных размеров земельной собствешюсти, совершение сделок с землей, земельными долями под контролем государства).
В этом законе необходимо, по мнению автора, предусмотреть и специфику правового регулирования совершения сделок с земельными долями, которые по своей правовой природе несколько отличны от сделок с иными земельными участками. Поэтому данное предложешге выносится на защиту.
Проведя исторический анализ истории правового регулирования аренды земли в России с позиций правомочия распоряжения собственника сдаваемых в аренду земельных долей, автор пришел к выводу, что аренда земельной доли обладает определенной спецификой. Договор аренды может иметь многосубъектный состав,
поскольку как на стороне арендодателя, так и на стороне арендатора может выступать множество лиц, что подтверждается специальной типовой формой. В силу этого аренда земельной доли является отношениями повышенной сложности. Осложнение вызывает на практике заключение договора аренды земельной доли, которая еще не выделена для этой цели в натуре на местности, в результате чего будущий арендатор, подписывая подобный договор, зачастую оказывается в положении человека, приобретающего "кота в мешке".
Поэтому автор выносит в качестве следующего положения защиты предложение об установлении обязательного предварительного выделения в натуре земельной доли, сдаваемой в аренду, до подписания договора; а также об увеличении срока аренды и усилении ответственности за нарушение условий договора.
Исследуя состояние правового регулирования сделок купли-продажи земельных долей, автор также выявляет в них специфические черты. В частности, возникают значительные затруднения в соблюдении требовашш статьи 250 ГК РФ, обязывающей продавцов земельных долей письменно извещать остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Но как оповещать наследников этих участников, если на данный момент они не получили еще свидетельства о праве на наследство, а значит, не имеют правового статуса субъектов данных правоотношений?
Для преодоления этих затруднений необходимо введение в закон о сделках специальных правил по организационно-правовому закреплению долей граждан, находящихся в земельном массиве сельскохозяйственного предприятия, и порядку распоряжашя собственниками этих долей, по сдаче их в аренду, по продаже и по совершению других сделок с этими земельными долями.
Исследуя состояние правового регулирования отношений по внесению земельных долей (или права пользования ими) в уставный капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций, автор приходит к выводу, что данные правоотношения имеют определенное сходство с договором аренды земельных долей. Отличие состоит в том, что при сдаче долей в аренду ее собственник получает твердую арендную плату, а при внесении их в уставный капитал - часть прибыли от деятельности этого предприятия, которая не может быть твердо определенной. При сдаче земельной дош! в аренду арендодатель теряет права хозяйствования на этом участке, а при внесении земельной доли в уставный фонд ее собственник приобретает право на участие в делах этого предприятия, а значит, в определенной мере и в делах хозяйствования на своей доле, органически вплетенной в земельный массив предприятия. И если при аренде отношения оформляются одним лишь договором аренды, то при внесении земельной доли в уставный фонд ее собственник кроме составления индивидуального договора должен подписать учредительные документы этого предприятия.
Анализируя нормативно- правовые акты, регулирующие порядок внесеши права пользования земельной долей в уставный фонд предприятия, автор выявляет противоречие некоторых положений этих актов нормам гражданского законодательства. В частности, внесенное в уставный капитал предприятия имущество, в том числе и земельные доли, принадлежат этому предприятию с момента внесения и без ограничения какими-либо сроками. Подзаконными же актами этот срок внесения ограничен тремя годами, при том что в этих же актах договор аренды земельной доли не может заключаться на срок менее трех лет. Каких- либо объективных причин этому противоречию нет и Министерством юстиции РФ было отказано в регистрации типовых
форм договоров передачи права пользования земельной долей в качестве временного взноса в уставный капитал или паевой фонд сельхозорганизации без права выделения земельной доли в натуре при выходе собственника из состава этой организации.
В научной литературе практически не разработан вопрос о вкладе собственником права пользования земельным участком или земельной долей в уставный капитал коммерческих сельскохозяйственных организаций.
Формирование земельных массивов коммерческих сельскохозяйственных организаций из земельных участков, соответствующих земельным долям, переданным в уставный капитал этих организаций, должен осуществляться не только по желанию сторон, но и с учетом объективно обусловленных требований по рациональной организации территории и компактному землепользованию. В результате в практике правового регулирования внесения земельных долей возникает много нерешенных проблем, а поэтому автор предлагает установить правовые гарантии выхода собственников земельных долей из коммерческих сельскохозяйственных предприятий с возвратом этой доли в натуре или своевременной компенсацией ее выкупа по желанию собственника.
Подводя итог диссертациошюму исследованию, можно сделать вывод о том, что право граждан на земельную долю в общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций представляет собой одну из разновидностей права их частной собственности на землю, нуждающуюся в надлежащем правовом режиме, который еще недостаточно оптимально урегулирован действующим российским законодательством.
Изучению состояния правового регулирования данного круга отношений, выявлению несовершенств этого регулирования, выработке обоснованию рекомендаций по устранению этих несовершенств и было посвящено настоящее диссертационное исследование.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Экологические проблемы агропромышленного комплекса." Сборник тезисов аспирантов и соискателей,- М.:М1 'ЮАД995. - С.61-64.
2. Выступлехше на заседании "круглого стола" "Правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий".- Государство и право, - 1996, №3. - С. 72-74.
3. "Метаморфозы" реформаторского законодательства и земельная реформа". Сборник статей аспирантов и докторантов,- М.:МГЮА, 1996. -С.70-76.
4. "Что такое сервитута?" - Земля Нижегородская. - 1996, №41. - С.4.
5. "О реформировании сельскохозяйственных предприятий (на основе законодательства Нижегородской области)". Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах РФ. Сборник тезисов. - Оренбург, 1997,- С. 73-74.