СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анисимова, Анна Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основы социального регулирования отношений близких лиц.
§ 1. Понятие «близкие лица».
§ 2. Сущность социального регулирования отношений близких лиц.
§ 3. Механизм социального регулирования отношений близких лиц.
Глава 2. Специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц.
§ 1. Правовое и иное социальное регулирование отношений родства.
§ 2. Правовое и иное социальное регулирование отношений свойства.
§ 3. Правовое и иное социальное регулирование иных отношений близких лиц.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц"
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.
В современной России продолжается процесс радикальных преобразований практически во всех сферах жизни общества, начатый более десяти лет назад. Безусловно, изменения в системе общественных отношений влекут трансформацию во взаимоотношениях между людьми и в системе их регулирования. Президент Российской Федерации В.В. Путин, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, указал на главные ценности для нашего государства - любовь, женщин, детей, семью, тем самым подчеркнув важность отношений близких лиц1.
Отношения материнства, детства, родства и иные взаимоотношения между близкими лицами - одни из актуальнейших проблем современной жизни. Для человека ни производственная, ни политическая деятельность не является самоцелью. Она лишь призвана обеспечивать реализацию тех или иных личных потребностей людей, создавать им нормальные условия повседневного существования, включая, едва ли не в первую очередь, благоприятные условия для отношений близких лиц. С этой точки зрения, данные отношения выступают, с одной стороны, как функция развития иных социальных сфер, с другой, как один из важнейших индикаторов ситуации в обществе. Анализ правового и иного социального регулирования отношений близких лиц позволил глубже исследовать их природу, структуру и динамику. В качестве основного средства регламентации личных отношений автор рассматривает право во взаимосвязи со всей системой социальных норм с учетом ненормативных регуляторов, обозначив его термином «правовое воздействие».
Правовое воздействие выступает как важное обстоятельство в сознательном, целенаправленном и комплексном регулятивном влиянии
1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2006.
11 мая. социальной общности на образ, способ и формы взаимосвязей супругов, родных, друзей, любовников и иных близких лиц. Следовательно, реальный эффект обеспечения данного типа отношений в обществе может проявляться лишь через суммарное действие названных социальных регуляторов, выступающих в роли инструментов согласования различных интересов частного и общественного в отношениях близких лиц. Кроме того, в рассматриваемом случае в регулятивный комплекс правового воздействия входят и квазинормы, устанавливаемые самими участниками личных отношений, которые связаны (как показано в работе) и с правом, и с иными нормативными (ненормативными) средствами.
Особую актуальность исследованию регулирования отношений близких лиц придает необходимость преодоления негативных тенденций, складывающихся в данной сфере. Так, статистика последних лет свидетельствует о наличии в российском обществе упадка семейных ценностей, пропаганды безнравственности, резкого падения и пренебрежения нормами морали, цинизма элиты, распространения алкоголизма и наркомании1, безработицы (особенно среди молодежи), бродяжничества (в России около 4 млн беспризорных детей), резкого сокращения продолжительности жизни человека, падения уровня благосостояния и качества жизни населения (Россия, по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни, среди 175 стран мира занимает 63 место)2, превышения смертности над рождаемостью, роста преступности среди несовершеннолетних, проституции, заболевания СПИД.
Общеправовой анализ отношений между близкими лицами будет способствовать преодолению обозначенных проблем, а также глубокому отражению всего многообразия взаимодействия права и иных социальных регуляторов в обеспечении личных отношений.
1 См.: Рос. газ. 2003. 9 апр.
2 См.: там же. 2004. 27 авг.
Изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения правового и иного социального регулирования исследуемой группы отношений, обусловленных существованием общества.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся социального регулирования общественных отношений, получили освещение в работах многих авторов: С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Р.Б. Головкина, Н.А. Головко, М.ГТ. Каревой, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Сидоренко, B.C. Соловьева, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова1. Общеправовые исследования брака и семьи проводились в научных трудах Е.М. Ворожейкина, И.А. Каниной, Н.М. Римашевской, Р. Светлова, Ю.И. л
Семенова .
Вместе с тем источниковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость, правовое и иное социальное регулирование отношений с участием близких лиц специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиций общей теории права и государства не разрабатывалось. Комплексные монографические исследования по данному вопросу отсутствуют. В связи с вышеизложенным имеются достаточные основания утверждать, что данная проблема до настоящего времени не может считаться исследованной адекватно реалиям современного Российского государства.
1 См., напр.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1985; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко Н.А. Моральные нормы и личность. М., 1976; Канина И.А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев B.C. Право и нравственность. Минск, 2001; Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А.Н. Моральные основания права. М., 1996.
2 См., напр.: Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972; Римашевская Н.М. Демографические процессы в современной России // Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты: сб. теорет,-практ. докл. и сообщений. Владимир, 2002. С. 16-21; Светлов Р. Таинство брака. СПб., 2004; Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.
Объектом исследования выступает весь комплекс социально-нормативного регулирования.
Предмет исследования - специфика регулирования отношений близких лиц посредством правовых и иных социальных норм.
Цель диссертационного исследования заключается в создании единой концепции комплексного правового и иного социального регулирования отношений близких лиц в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- определение категориального статуса понятия «близкие лица», отграничение его от смежных понятий;
- установление места права и иных социальных норм в регулировании отдельных видов межличностных взаимосвязей;
- определение структуры механизма нормативного регулирования отношений близких лиц;
- выявление специфики правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства с целью наиболее эффективного регулирования отдельных разновидностей межличностных взаимосвязей.
При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на достижение качественно высокого уровня правового обеспечения общественных отношений, в том числе и отношений между близкими лицами.
Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.
Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.
Анализ отношений с участием близких лиц предполагает формулирование соответствующих понятий и отграничение их от смежных категорий. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования отношений близких лиц, сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в различных ее подсистемах, а также в ходе анализа процессов преемственности в развитии социальной регламентации отношений с участием близких лиц.
В процессе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших базовые положения общей теории права (С.С. Алексеев, А.В. Аверин, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Б.
Венгеров, Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.И. Кузьмин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, В.В. Мамчун, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц,
A.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, М.М. Рассолов,
B.П. Сальников, И.Н. Синякин, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев и др.).
При исследовании современных проблем правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов: Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича. Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.
Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали затрагивающие тему социального регулирования общественных отношений труды Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, Л.Н. Завадской, В.А. Ленчик, К.В. Шундикова, В.Б. Романовской и др.
При изучении специфики правового и иного социального регулирования ценными оказались выводы и положения результатов разработки теорий: механизма правового регулирования (А.М. Витченко, В.П. Казимирчук, В.Д. Сорокин, Л.С. Явич); механизма действия права (А.С. Категов); а также смежных с социальным регулированием отношений с участием близких лиц проблем: правовые проблемы членства в семье (Р.П. Мананкова), социальное регулирование (М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, В.С Соловьев, О.И Цыбулевская/ Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и иного социального регулирования общественных отношений. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в печати и проведенных автором, анализ публикаций в периодической печати.
Нормативная база исследования. Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, так или иначе затрагивающих отношения близких лиц. Значительное внимание было уделено анализу религиозных текстов, содержащих религиозные нормы, а также моральным нормам и обычаям, выявленным в процессе проведенных социологических исследований регулирования отношений с участием близких лиц.
Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к исследованию отношений с участием близких лиц. На общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регулирования данного вида отношений:
- сформулирована дефиниция понятия «близкие лица»;
- предложена их классификация;
- раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц;
- показана специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц;
- определены приоритетные направления совершенствования правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская дефиниция понятия «близкие лица»: совокупность людей, связанных устойчивыми личными верифицируемыми взаимоотношениями на основе той или иной формы аддикции либо аттракции, урегулированными с помощью права во взаимодействии с иными нормативными и ненормативными регуляторами.
2. Основу классификации близких лиц составляют типы взаимоотношений между близкими людьми: отношения близкого родства, близкого и иного свойства, любви, дружбы и товарищества. Следовательно, систему близких лиц образуют: близкие родственники; близкие свойственники; иные свойственники, отвечающие признакам близких лиц; лица, взаимодействующие на основе любви, дружбы и товарищества.
3. В структуре регулирования отношений близких лиц можно выделить следующие специфические уровни: нормативное регулирование (нормативное правовое, нормативное неправовое и локальное нормативное регулирование); ненормативное регулирование (ненормативное правовое, ненормативное неправовое и локальное ненормативное регулирование).
4. Нормативное регулирование отношений близких лиц в отличие от общесоциального возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.
5. Ненормативное регулирование отношений близких лиц имеет сложную неоднородную структуру, зависящую от типа и этапа их развития.
6. Право играет системообразующую роль в формировании регулирования отношений близких лиц в силу его общесоциального характера и обеспеченности государством. Оно прямо или опосредованно организует любые отношения близких лиц через воспитание динамических стереотипов правового поведения и формирования правовой аддикции.
7. Неправовое регулирование отношений близких лиц оказывается сильнее правового при наличии сильной личностной аддикции и угрозы уничтожения личных отношений.
8. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное монографическое общетеоретическое исследование права и иных социальных норм в регулировании отношений близких лиц, раскрыты механизм социального регулирования указанной группы отношений. Диссертанту удалось выявить специфику правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц, показать многоаспектность исследуемого явления, определить категориальный статус понятия «близкие лица».
Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства и повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.
Дидактическое значение. Ряд обобщений, содержащихся в работе, направлен на совершенствование изучения курса теории государства и права. Анализ проблем социального регулирования общественных отношений сквозь призму исследуемой в диссертации темы наглядно демонстрирует обучающимся специфический характер социального регулирования отношений близких лиц. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права, гражданскому праву, семейному праву, уголовному праву и уголовному процессу.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, излагались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (г. Владимир, 24 марта 2005 г.), «Преступность, общество, криминология: диалектика развития» (г. Суздаль, 27-30 августа 2006 г.), ежегодной научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» Академии права и управления ФСИН
России (г. Рязань, 2004, 2005 гг.) и др., а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анисимова, Анна Михайловна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правового воздействия на отношения близких лиц позволило наглядно показать, что право регулирует указанные отношения во взаимодействии с иными нормативными, ненормативными и квазинормативными регуляторами.
В рамках настоящей работы применительно к теме исследования целесообразно использовать термин «механизм социального регулирования».
Механизм социального регулирования отношений близких лиц - это совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих правовых и иных нормативных и ненормативных средств, с помощью которых осуществляются организация и стабилизация отношений близких лиц между собой, а также между личностью и различными коллективными субъектами.
С учетом проведенного анализа и выработанных дефиниций в работе устанавливается, что отношения близких лиц при всей специфичности их разновидностей имеют относительно однородную структуру регулирования, которая включает в себя следующие уровни:
1) нормативное регулирование:
- нормативное правовое регулирование (нормы действующего законодательства, так или иначе затрагивающие взаимоотношения близких лиц. Так, право регулирует отношения, связанные с заключением брака, алиментные отношения и др.);
- нормативное неправовое регулирование (моральные, религиозные, корпоративные регуляторы, воздействующие на отношения друзей, товарищей, любовников и т.д. Так, родственные отношения подвергаются воздействию со стороны сложившихся в обществе моральных принципов: уважение к отцу и матери, дружба во многом основываются на моральных принципах верности, взаимности, постоянства, честности).
- локальное нормативное регулирование (локальные и квазинормы, складывающиеся во взаимоотношениях между друзьями, родственниками, любовниками и обязательные только для лиц, взаимодействующих в рамках близких отношений. Данная группа нормативных средств не выходит за поле правового и иного социального регулирования. С одной стороны, нормы, возникающие в сфере личных отношений, базируются на праве, т.к. участники указанных взаимосвязей живут в обществе и их сознание не свободно от правового воздействия. С другой стороны, локальные нормы являются выражением моральных оценок индивидов, их образующих, складывающихся традиций во взаимоотношениях. Например, понятию дружбы и товарищества присуща идея исключительности, экстраординарности в превышении каких-то общих норм и правил. Этот принцип содержится уже в самих канонах дружбы и товарищества);
2) ненормативное регулирование (упорядывающее воздействие на личные отношения совокупности разноплановых социальных и естественных факторов индивидуально-ситуативного характера):
- ненормативное правовое регулирование (сюда можно отнести постановление судьи о принудительном разделе имущества супругов);
- ненормативное неправовое регулирование (природно-стихийные, биологические ненормативные проявления; ситуативные ценности. Например, землетрясение и иные стихийные бедствия влияют на поведение многих близких людей);
- локальное ненормативное регулирование (например, приказ командира воинской части, касающийся отношений товарищества);
3) акты реализации социальных норм в действиях субъектов отношений близких лиц.
В системе современного законодательства появился целый ряд норм, оперирующих термином «близкие лица» без четкого определения обозначаемого им понятия. В настоящей работе предлагается следующее понятие данной категории лиц. Близкие лица - это совокупность людей, связанных устойчивыми личными верифицируемыми взаимоотношениями на основе той или иной формы аддикции, урегулированными с помощью права во взаимодействии с иными нормативными и ненормативными регуляторами.
Исходя из признаков и определения система близких лиц может быть представлена следующим образом:
- близкие родственники, совместно проживающие и психологически и материально связанные, находящиеся в состоянии родства (мать, отец, родные брат, сестра, бабушки и дедушки);
- находящиеся в состоянии аттракции и аддикции близкие свойственники (супруг, супруга);
- иные свойственники, отвечающие признакам близких лиц (например, совместно проживающие дяди, тети и др.);
- лица, взаимодействующие на основе любви;
- лица, взаимодействующие на основе дружбы;
- лица, взаимодействующие на основе товарищества.
Отсюда можно заключить, что системообразующими явлениями понятия «близкие лица» выступают определенные типы взаимоотношений между людьми. Исходя из классификации данной категории лиц к ним относятся: отношения близкого родства, близкого и иного свойства, любви, дружбы и товарищества.
Представленный в работе анализ проявил необходимость в совершенствовании законодательства и повышении его эффективности путем принятия следующих мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей:
1. Реализация возникшей потребности в унификации терминологии, касающейся определения понятий «близкие родственники» и «близкие лица» в отечественном законодательстве. Например, целесообразно исключение норм-определений, формулирующих содержание термина «близкие родственники», из всех нормативных правовых актов, за исключением СК
РФ (возможна замена указанных положений бланкетными нормами, отсылающими к определениям, содержащимися в данных актах).
2. Принятие на федеральном уровне закона «О близких лицах», содержащего соответствующую дефиницию, относительно устойчивые признаки понятия «близкие лица», отграничивающие его от смежных понятий, а также определяющего систему близких лиц.
3. Законодательное закрепление возможности освобождения от юридической ответственности всех близких лиц, а не только близких родственников.
4. Распространение существующих в российском законодательстве ограничений по службе, касающихся близких родственников, на всех близких лиц.
5. Законодательное закрепление механизма правового признания отношений близких лиц, не являющихся родственниками или свойственниками в случае возникновения правовых споров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц»
На правах рукописи
АНИСИМОВА Анна Михайловна
ПРАВО И ИНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ БЛИЗКИХ ЛИЦ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
доктор юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович
доктор юридических наук, профессор Толстик Владимир Алексеевич
кандидат юридических наук Якушев Павел Алексеевич
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «14» ноября 2006 г. в «9,00» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан октября 2006 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент
/ В.В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.
В современной России продолжается процесс радикальных преобразований практически во всех сферах жизни общества, начатый более десяти лет назад. Безусловно, изменения в системе общественных отношений влекут трансформацию во взаимоотношениях между людьми и в системе их регулирования. Президент Российской Федерации В.В, Путин, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, указал на главные ценности для нашего государства - любовь, женщин, детей, семью, тем самым подчеркнув важность отношений близких лиц1.
Отношения материнства, детства, родства и иные взаимоотношения между близкими лицами - одни из актуальнейших проблем современной жизни. Для человека ни производственная, ни политическая деятельность не является самоцелью. Она лишь призвана обеспечивать реализацию тех или иных личных потребностей людей, создавать им нормальные условия повседневного существования, включая, едва ли не в первую очередь, благоприятные условия для отношений близких лиц. С этой точки зрения, данные отношения выступают, с одной стороны, как функция развития иных социальных сфер, с другой, как один из важнейших индикаторов ситуации в обществе. Анализ правового и иного социального регулирования отношений близких лиц позволил глубже исследовать их природу, структуру и динамику. В качестве основного средства регламентации личных отношений автор рассматривает право во взаимосвязи со всей системой социальных норм с учетом ненормативных регуляторов, обозначив его термином «правовое воздействие».
Правовое воздействие выступает как важное обстоятельство в сознательном, целенаправленном и комплексном регулятивном влиянии соци-
1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2006. 11 мая.
альной общности на образ, способ и формы взаимосвязей супругов, родных, друзей, любовников и иных близких лиц. Следовательно, реальный эффект обеспечения данного типа отношений в обществе может проявляться лишь через суммарное действие названных социальных ретулято-ров, выступающих в роли инструментов согласования различных интересов частного и общественного в отношениях близких лиц. Кроме того, в - рассматриваемом случае в регулятивный комплекс правового воздействия входят и квазинормы, устанавливаемые самими участниками личных отношений, которые связаны (как показано в работе) и с правом, и с иными . нормативными (ненормативными) средствами.
Особую актуальность исследованию регулирования отношений близких лиц придает необходимость преодоления негативных тенденций, складывающихся в данной сфере. Так, статистика последних лет свидетельствует о наличии в российском обществе упадка семейных ценностей, пропаганды безнравственности, резкого падения и пренебрежения нормами морали, цинизма элиты, распространения алкоголизма и наркомании1, безработицы (особенно среди молодежи), бродяжничества (в России около 4 млн беспризорных детей), резкого сокращения продолжительности жизни человека, падения уровня благосостояния и качества жизни населения (Россия, по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни, среди 175 стран мира занимает 63 место)2, превышения смертности над рождаемостью, роста преступности среди несовершеннолетних, проституции, заболевания СПИД.
Общеправовой анализ отношений между близкими лицами будет способствовать преодолению обозначенных проблем, а также глубокому отражению всего многообразия взаимодействия права и иных социальных регуляторов в обеспечении личных отношений.
Изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения правового и иного социального регулирования исследуемой группы отношений, обусловленных существованием общества.
1 См.: Рос. газ. 2003. 9 апр.
1 См.: там же. 2004. 27 авг.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся социального регулирования общественных отношений, получили освещение в работах многих авторов: С,Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Р.Б. Головкина, H.A. Головко, МП. Каревой, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсе-сянца, Н.И. Сидоренко, B.C. Соловьева, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова1. Общеправовые исследования брака и семьи проводились в научных трудах Е.М. Ворожейкина, И.А. Каниной, Н.М. Римашевской, Р. Светлова, Ю.И. Семенова2.
Вместе с тем источниковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость, правовое и иное социальное регулирование отношений с участием близких лиц специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиций общей теории права и государства не разрабатывалось. Комплексные монографические исследования по данному вопросу отсутствуют, В связи с вышеизложенным имеются достаточные основания утверждать, что данная проблема до настоящего времени не может считаться исследованной адекватно реалиям современного Российского государства.
Объектом исследования выступает весь комплекс социально-нормативного регулирования.
1 См., напр.; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1985; Вобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М,, 1978; Головкин P.S. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко H.A. Моральные нормы и личность. М., 1976; Камина И.А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев B.C. Право и нравственность. Минск, 2001; Цыбулев-ская О.И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А. И. Моральные основания права. М., 1996,
2 См., напр.: Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР, М., 1972; Римагиевская Н.М. Демографические процессы в современной России // Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты: сб. теорет.-практ. докл. и сообщений. Владимир, 2002. С. 16-21; Светлов Р. Таинство брака. СПб., 2004; Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.
Предмет исследования — специфика регулирования отношений близких лиц посредством правовых и иных социальных норм.
Цель диссертационного исследования заключается в создании единой концепции комплексного правового и иного социального регулирования отношений близких лиц в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- определение категориального статуса понятия «близкие лица», отграничение его от смежных понятий;
- установление места права и иных социальных норм в регулировании отдельных видов межличностных взаимосвязей;
- определение структуры механизма нормативного регулирования отношений близких лиц;
- выявление специфики правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства с целью наиболее эффективного регулирования отдельных разновидностей межличностных взаимосвязей.
При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на достижение качественно высокого уровня правового обеспечения общественных отношений, в том числе и отношений между близкими лицами.
Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государ-
ства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.
Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.
Анализ отношений с участием близких лиц предполагает формулирование соответствующих понятий и отграничение их от смежных категорий. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования отношений близких лиц, сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в различных ее подсистемах, а также в ходе анализа процессов преемственности в развитии социальной регламентации отношений с участием близких лиц.
В процессе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших базовые положения общей теории права (С.С. Алексеев, A.B. Аверин, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, H.A. Власенко, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.И. Кузьмин, В.В, Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, В.В. Мамчун, М.Н. Марченко, Н.И. M ату зов, Л.А. Морозова, В.М. Морозов, B.C. Нерсе-сянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов,
М.М. Рассолов, В.П. Сальников, И.Н. Синякин, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толсти к, А.Ф. Черданцев и др.).
При исследовании современных проблем правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов: Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котлярев-- ского, Н.С. Таганцева, И Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича. Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.
Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали затрагивающие тему социального регулирования общественных отношений труды Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, Л.Н. Завадской, В .А. Ленчик, К.В. Шундикова, В.Б. Романовской и др.
При изучении специфики правового и иного социального регулирования ценными оказались выводы и положения результатов разработки теорий: механизма правового регулирования (A.M. Витченко, В.П. Кази-мирчук, В.Д. Сорокин, Л.С. Явич); механизма действия права (A.C. Кате-гов); а также смежных с социальным регулированием отношений с участием близких лиц проблем: правовые проблемы членства в семье (Р.П. Ма-нанкова), социальное регулирование (М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, B.C. Соловьев, О.И Цыбулевская^.
Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и иного социального регулирования общественных отношений. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований* опубликованных в печати и проведенных автором, анализ публикаций в периодической печати.
Нормативная база исследования. Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, так или иначе затрагивающих отношения близких лиц. Значительное внимание было уделено ана-
лизу религиозных текстов, содержащих религиозные нормы, а также моральным нормам и обычаям, выявленным в процессе проведенных социологических исследований регулирования отношений с участием близких лиц.
Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к исследованию отношений с участием близких лиц. На общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регулирования данного вида отношений:
— сформулирована дефиниция понятия «близкие лица»;
— предложена их классификация;
— раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц;
— показана специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц;
— определены приоритетные направления совершенствования правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская дефиниция понятия «близкие лица»: совокупность людей, связанных устойчивыми личными верифицируемыми взаимоотношениями на основе той или иной формы аддикции, урегулированными с помощью права во взаимодействии с иными нормативными и ненормативными регуляторами.
2. Основу классификации близких лиц составляют типы взаимоотношений между близкими людьми: отношения близкого родства, близкого и иного свойства, любви, дружбы и товарищества. Следовательно, систему близких лиц образуют: близкие родственники; близкие свойственники; иные свойственники, отвечающие признакам близких лиц; лица, взаимодействующие на основе любви, дружбы и товарищества.
3. В структуре регулирования отношений близких лиц можно выделить следующие специфические уровни: нормативное регулирование (нормативное правовое, нормативное неправовое и локальное нормативное
регулирование); ненормативное регулирование (ненормативное правовое, ненормативное неправовое и локальное нормативное регулирование).
4. Нормативное регулирование отношений близких лиц в отличие от общесоциального возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.
5. Ненормативное регулирование отношений близких лиц имеет сложную неоднородную структуру, зависящую от типа и этапа их развития.
6. Право играет системообразующую роль в формировании регулирования отношений близких лиц в силу его общесоциального характера и обеспеченности государством. Оно прямо или опосредованно организует любые отношения близких лиц через воспитание динамических стереотипов правового поведения и формирования правовой аддикции.
7. Неправовое регулирование отношений близких лиц может быть сильнее правового при наличии сильной личностной аддикции и атграции, а также угрозы уничтожения личных отношений.
8. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное монографическое общетеоретическое исследование права и иных социальных норм в регулировании отношений близких лиц, раскрыты механизм социального регулирования указанной группы отношений. Диссертанту удалось выявить специфику правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц, показать многоаспектность исследуемого явления, определить категориальный статус понятия «близкие лица».
Практическая значимость исследования- Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства и повышения его эффективности путем
принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.
Дидактическое значение. Ряд обобщений, содержащихся в работе, направлен на совершенствование изучения курса теории государства. и права. Анализ проблем социального регулирования общественных отношений сквозь призму исследуемой в диссертации темы наглядно демонстрирует обучающимся специфический характер социального регулирования отношений близких лиц. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права, гражданскому праву, семейному праву, уголовному праву и уголовному процессу.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, излагались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (г. Владимир, 24 марта 2005 г.), «Преступность, общество, криминология: диалектика развития» (г. Суздаль, 27-30 августа 2006 г.), ежегодной научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань, 2004,2005 гг.) и др., а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет диссертационного исследования, его цели и задачи, методологическая основа, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая «Основы социального регулирования отношений близких лиц» включает в себя три параграфа и направлена исследование теоретических предпосылок правового и иного социального регулирования отношений близких лиц.
Первый параграф «Понятие "близкие лица"» посвящен исследованию категории «близкие лица», определению ее содержания и признаков, отграничению от смежных категорий.
В системе современного законодательства появился целый ряд норм, оперирующих термином «близкие лица», без четкого определения обозначаемого им понятия1. Параллельно с ним в нормативных документах продолжает использоваться термин «близкие родственники»2. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на априорную связь данных понятий, их общеправовой характер, требуется уточнение их объема и соотношения.
С этой целью в работе проанализирован массив нормативно-правовых актов, так или иначе затрагивающих проблему отношений близких лиц, в результате чего диссертантом выявлено отсутствие единого определения понятия «близкие лица)).
Обобщение концепций законодательства позволило выделить относительно устойчивые признаки данного понятия, отграничить его от смежного понятия «близкие родственники», определить систему близких лиц.
1 См., напр.: ст. 163, 179, 296, 311 УК РФ; ч. 5 ст. 69 УИК РФ; ч. 3 ст. 5, ст. 11, ст. 186 п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 УПК РФ; ст. 17.13,24.3 КоАП РФ и др.
* См., напр.: ст. 47 СК РФ; ч. 8 ст. 42 УПК РФ и др.
На основе анализа законодательства и проведенного социологического исследования1 в диссертации выводятся следующие признаки, характеризующие степень близости людей:
1) территориальная близость - может выражаться в совместном проживании, совместной профессиональной деятельности, относительно близком друг от друга месте постоянного времяпрепровождения либо проживания;
2) психологическая аттракция (взаимное притяжение) на основе родства, свойства, любви, дружбы или товарищества;
3) психологическая аддикция (зависимость) в силу индивидуальных особенностей личности, обусловленных обычаями или религией (например, привычка подчиняться родителям, авторитету и т.д.);
4) материальная аддикция (например, экономическая зависимость детей от родителей, бабушек, дедушек и т.д.);
5) политическая аддикция — выражается в зависимости личности от какого-либо политического деятеля;
6) правовая аддикция — обусловлена правовым регулированием (например, муж и жена реально могут быть достаточно холодны и далеки друг от друга, но по закону они зависимы);
7) для квалификации отношений в качестве близких необходимо, чтобы связь была устойчивой, то есть продолжалась относительно длительный период времени;
8) близкие отношения должны быть верифицируемыми, только в этом случае они могут учитываться в правом регулировании и правовом воздействии. Иными словами, эти отношения могут учитываться в правовом воздействии только при возможности проверки их реального существования; .
1 Исследование проводилось под руководством Р,Б. Головкина при участии А.М. Анисимовой, Ю,П. Боруленкова, Д,В. Лызлова, М.В. Новикова во Владимирском областном суде, прокуратуре г. Владимира, Законодательном собрании Владимирской области, Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирском государственном педагогическом университете.
9) близкие лица строят свои отношения на комплексе нормативных и ненормативных регуляторов, а не на каком-нибудь одном;
10) отношения, относимые к близким, носят личный характер, но могут осуществляться не только в рамках частной жизни, но и в рамках общественно-государственной деятельности.
С учетом названных признаков и свойств отношений близких лиц диссертант представляет возможным определить понятие данной категории участников правового воздействия.
Близкие лица — это совокупность людей, связанных устойчивыми личными верифицируемыми взаимоотношениями на основе той или иной формы аддикции, урегулированными с помощью права во взаимодействии с иными нормативными и ненормативными регуляторами.
В целях разрешения возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей автор вносит ряд предложений:
1, Реализовать возникшую потребность в унификации терминологии, касающейся определения понятий «близкие родственники» и «близкие лица» в отечественном законодательстве. Например, целесообразно исключить нормы-определения, формулирующие содержание термина «близкие родственники», из всех нормативных правовых актов, за исключением Семейного кодекса РФ (возможна замена указанных положений бланкетными нормами, отсылающими к определениям, содержащимся в данных актах).
' 2. Принять на федеральном уровне закон «О близких лицах», содержащий соответствующую дефиницию, относительно устойчивые признаки понятия «близкие лица», отграничивающие его от смежных понятий, а также определяющий систему близких лиц.
3. Законодательно закрепить возможности освобождения от юридической ответственности всех близких лиц, а не только близких родственников.
4. Распространить существующие в российском законодательстве ограничения по службе, касающиеся близких родственников, на всех близких лиц.
5. Законодательно закрепить механизм правового признания отношений близких лиц, не являющихся родственниками или свойственниками, в случае возникновения правовых споров
Второй параграф «Сущность социального регулирования отношений близких лиц» посвящен исследованию внутренней основы и правового и иного социального регулирования данного вида отношений.
В работе постулируется, что нормативность как явление выступает универсальной организационной основой регулирования поведения во взаимоотношениях близких лиц. В рамках данного тезиса следует учитывать, что для эффективного нормативно-регулятивного выражения личных отношений недостаточно простого познания, уяснения характерных и сущностных их особенностей. Это лишь первый шаг в нормативном обобщении. Искомые качества нуждаются в ясных, тезисных, единообразных формулировках, которыми можно руководствоваться не только в нормоприменении, но и в повседневном нормативном поведении. Данные черты должны иметь краткое, конспективное определение, относительно однозначное. Следовательно, нормативные обобщения должны где-то содержаться.
Представляется, что процессу унификации, стандартизации жизни человека, т.е. процессу нормативного обобщения личных интересов, присущ ряд специфических способов внешнего выражения - форм. Ими выступают: а) правила поведения — нормы; б) реализация этих правил, т.е. сам процесс поведения, структура и компоненты общественного устройства, обеспечивающие определенный порядок развития этих отношений; в) теории, взгляды и другие нормативные мотивационные элементы сознания; квазинормативные регуляторы - правила, установленные для общения самими близкими лицами. В совокупности эти элементы образуют систему нормативно-регулирующего воздействия на личные отношения, центральное место в которой занимает подсистема социальных норм, выступающих в виде специфических правил поведения (право, мораль, обычаи, религия^ нормы общественных организаций).
Проведенный анализ существующих в юридической литературе концепций нормативного регулирования позволил выявить его специфику по отношению к близким лицам, которая проявляется в следующем:
с помощью норм регулируются только типичные личные связи и процессы; проходящие как в рамках частной, так и общественной жизни;
- воздействие норм на поведение человека по отношению к близким обусловлено возможностью их общественного и личного измерения, порожденную стереотипностью мышления, языка и т.д.;
— с помощью норм должны регламентироваться только стабильные и имеющие широкое распространение в обществе личные взаимоотношения, в том числе ситуации внутри личных отношений;
- нормативность внешне выражается в форме системы мер, т.е. правил поведения, принимаемых сторонами близких отношений, а также устанавливаемых обществом или его институтами для широкого круга отношений;
' — нормы обязательны и обеспечены функционированием соответствующего социального института либо угрозой прекращения данного вида отношений;
— с точки зрения существования отношений близких лиц в рамках общественной системы либо на его фоне (например, в частной жизни) эти отношения и все нормы, их регулирующие, можно назвать разновидностью социальных взаимосвязей и регуляторов.
С учетом названных особенностей в диссертации формулируется понятие «нормативное регулирование отношений близких лиц»: особая форма воздействия на отношения близких лиц в виде установления и реализации общественных (мер) правил поведения либо в виде саморегулирования с целью достижения стабильности отношений в частной и публичной жизни.
Третий параграф «Механизм социального регулирования отношений близких лиц» посвящен исследованию целостной совокупности взаимообусловленных правовых и иных социальных средств, с помощью которых осуществляется регулирование отношений близких лиц.
С целью сформулировать понятие «механизм социального регулирования отношений близких лиц» в работе проанализированы элементы системы регулирования данных отношений.
В результате автор предлагает следующее определение: механизм социального регулирования отношений близких лиц — это совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих правовых и иных нормативных и ненормативных средств, с помощью которых осуществляются организа-г\ия и стабилизация отношений близких лиц между собой, а также между личностью и различными коллективными субъектами.
Далее характеризуются основные элементы этого механизма.
Диссертантом установлено, что отношения близких лиц при всей специфичности их разновидностей имеют относительно однородную структуру регулирования, которая включает в себя следующие уровни:
I) нормативное регулирование:
- нормативное правовое регулирование (нормы действующего законодательства, так или иначе затрагивающие взаимоотношения близких лиц. Так, право регулирует отношения, связанные с заключением брака, алиментные отношения);
- нормативное неправовое регулирование (моральные, религиозные, корпоративные регуляторы, воздействующие на отношения друзей, товарищей, любовников и т.д. Так, родственные отношения подвергаются воздействию со стороны сложившихся в обществе моральных принципов: уважение к отцу и матери, дружба во многом основываются на моральных принципах верности, взаимности, постоянства, честности);
- локальное нормативное регулирование (локальные и квазинормы, складывающиеся во взаимоотношениях между друзьями, родственниками, любовниками и обязательные только для лиц, взаимодействующих в рамках близких отношений. Данная группа нормативных средств не выходит за поле правового и иного социального регулирования. С одной стороны, нормы, возникающие в сфере личных отношений, базируются на праве, т.к. участники данных взаимосвязей живут в обществе и их сознание не
свободно от правового воздействия. С другой стороны, локальные нормы являются выражением моральных оценок индивидов, их образующих, складывающихся традиций во взаимоотношениях. Например, понятиям дружбы и товарищества присуща идея исключительности, экстраординарности в превышении каких-то общих норм и правил. Этот принцип содержится уже в самих канонах дружбы и товарищества);
2) ненормативное регулирование (упорядывающее воздействие на личные отношения совокупности разноплановых социальных и естественных факторов индивидуально-ситуативного характера):
- ненормативное правовое регулирование (сюда можно отнести постановление судьи о принудительном разделе имущества супругов);
- ненормативное неправовое регулирование (природно-стихийные, биологические ненормативные проявления; ситуативные ценности. Например, землетрясение и иные стихийные бедствия влияют на поведение многих близких людей);
- локальное ненормативное регулирование (например, приказ командира воинской части, касающийся отношений товарищества);
3) акты реализации социальных норм в действиях субъектов отношений близких лиц.
Глава вторая «Специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц» состоит из трех параграфов, в которых раскрывается специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц.
В первом параграфе «Правовое и иное социальное регулирование отношений родства» исследуются отношения между родственниками в системе отношений близких лиц, определяется специфика их правового и иного социального регулирования,
В работе обосновывается, что отношения родства являются неотъемлемым элементом системы близких лиц и имеют свою специфику, в том числе в сфере правового и иного регулятивного воздействия.
Первопричиной возникновения и развития отношений родства можно назвать семью и брак. Для семейных и брачных отношений характерно, что они являются глубоко личными, во многом интимными и в нормальном их состоянии основываются на чувствах любви, взаимоуважения и привязанности. Поэтому права и обязанности членов семьи в основном являются неотчуждаемыми. Здесь отсутствует правопреемство.
С учетом вышесказанного в рамках исследования специфики социального регулирования отношений родства автор исходит из следующих понятий брака и семьи.
Брак - это особый тип взаимосвязи близких лиц, находящихся в состоянии свойства, обусловленный психической аттракцией и правовым воздействием, представляющий собой добровольный, относительно устойчивый союз, направленный на формирование семьи, воспитание и развитие детей.
Семья - это особый тип относительно устойчивой пространственно обусловленной аттрактивной взаимосвязи близких лиц на основании родства или свойства, регулируемый правом и другими социальными нормами, по поводу осуществления совместной жизнедеятельности, а также воспитания и развития детей.
Комплексное исследование брачно-семейных отношений, проведенное в работе, позволило выявить следующие элементы системы их правового и иного социального регулирования.
Во-первых, это правовое регулирование. Право регулирует данную сторону частной жизни наиболее весомо. При этом имеется тенденция к увеличению объема правового регулирования семейных отношений. С 90-х гг. XX в. активизировался процесс разработки и принятия региональных программ, посвященных семье, женщинам, детям. Главной для этих программ является проблема материального обеспечения семьи. Вот наиболее типичные — «Семья и дети», «Семья, женщина, дети», «Дети», «Семейная политика». Во-вторых, при регулировании брачно-семейных отношений широко используются моральные нормы, обычаи (традиции) и религиоз-
иые нормы > которые требуют особого отношения к семье как одной из высших ценностей бытия. С точки зрения данных норм семья — это элемент частной жизни, где вызревает новое поколение, куда «прячется» человек от общества и государства. В-третьих, регламентация семейных отношений помимо общесоциальных регуляторов включает в себя совокупность норм, устанавливаемых членами семьи лишь для взаимоотношений друг с другом. Данная группа регуляторов может перевешивать общесоциальные нормы, вступать с ними в коллизию. Этот момент учитывается действующим законодательством1, что косвенно свидетельствует о наличии и силе указанных норм. В-четвертых, взаимная забота и ответственность каждого члена семьи и семейного коллектива естественны, они скрепляются не только моральными и иными внутрисемейными нормами, которые формируются на основе лично-семейной аттракции, в связи с любовью и дружбой2, но и на основе комплексного правового воздействия.
Второй параграф «Правовое и иное социальное регулирование отношений свойства» посвящен исследованию свойства как элемента системы отношений близких лиц с точки зрения регулирования правом и иными социальными нормами.
Применительно к настоящему исследованию свойство - это отношения, возникающие в связи с заключением брака, между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Исследование отношений свойства позволяет выявить сходство их регулирования с регулированием семейных отношений, а именно они широко регулируются с помощью ненормативных средств, степень которых зависит от степени аддикции между свойственниками.
' Например, исключается уголовная ответственность супруга и близких родственников за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ) и за заранее не обещанное укрывательство преступлений (сг, 316 УК РФ).
2 Подробнее об этом см,: Головкин Р.Б. Правовое и иное регулирование основных сторон внутреннего пространства частной жизни, Владимир, 2005.
В диссертации обосновываются общие и специфические черты правового воздействия на них.
Прежде всего, это правовое регулирование. Право занимает в регулировании отношений свойства основополагающее значение.
При регулировании отношений свойства широко используются неправовые социальные регуляторы: моральные нормы, обычаи (традиции), оказывают влияние корпоративные нормы.
Кроме того, регламентация отношений свойства как разновидности отношений близких лиц, помимо общесоциальных регуляторов, может включать в себя и совокупность норм, устанавливаемых свойственниками лишь для взаимоотношений друг с другом. Этот момент учитывается действующим законодательством1, что косвенно свидетельствует о наличии и силе указанных норм.
Отношения свойственников, как и родственные отношения, скрепляются не только моральными и иными внутрисемейными нормами, которые формируются на основе лично-семейной аттракции, но и на основе комплексного правового воздействия, включающего и ненормативное регулирование.
Особенностью регулирования отношений свойства является то, что оно зависит от типа свойства, т.е. между супругами в большей степени задействованы семейные нормы, основанные на нормах права, моральных нормах. Отношения с иными свойственниками зависят от степени аттракции и производны от правовых и иных общесоциальных регуляторов (дальняя аддикция). В случае близкой аддикции - формируются внутри семейных норм, складывающихся между супругами.
В третьем параграфе «Правовое и иное социальное регулирование иных отношений близких лиц» раскрываются особенности правового и
1 Например, согласно ст. 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случае, если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства... или их близких лиц (в круг которых включены согласно сг, 5 УПК РФ и свойственники).
иного социального регулирования дружбы, товарищества и любви как разновидностей отношений близких лиц.
В работе акцентируется внимание на том, что в принципе любой человек имеет определенные представления о дружбе, товариществе, любви, вместе с тем априорное знание не всегда объективно, поэтому данные отношения подвергаются специальному анализу.
Применительно к проведенному исследованию, дружба — это подвергаемая правовому воздействию совокупность взаимосвязей между индивидами, основанных на взаимном доверии, эмоциональной привязанности, симпатии, целями которых являются взаимопомощь, поддержка, общение.
В отличие от дружбы, как отмечается в диссертации, в основе отношений товарищества лежит взаимный интерес к совместной деятельности, взаимопомощь в общем деле на основе единства целей, сходства жизненных взглядов. Товарищество отражает потребности человека в общении, совместном выполнении общего дела. Возникнув в силу практической социальной необходимости, это чувство постепенно превратилось в одну из непреходящих ценностей общества. Именно товарищеские отношения помогают людям объединяться, побеждать, развивать культуру.
В рамках проведенного исследования любовь определяется как система позитивно направленных на другого человека эмоций и чувств, выделяющих его среди других людей и помещающих его в центр жизненных потребностей и интересов субъектов любви. В соответствии с задачами диссертационного исследования отношения любви рассматриваются как сложноорганизованные явления, имеющие общие и особенные черты, которые, как представляется, обусловливают специфику их правового и иного социального (нормативного и ненормативного) регулирования.
В целом на основе проведенного комплексного общеправового исследования дружбы, товарищества и любви в диссертации установлены следующие закономерности регулирования данного круга отношений:
1. Несмотря на то, что дружба, товарищество и любовь являются элементом внутреннего пространства частной жизни, на них оказывает влияние правовое регулирование.
2. Как отмечено в работе, товарищеские отношения, в отличие от дружбы, подвергаются прямому правовому воздействию в случаях необходимости поддержать сплоченность тех или иных коллективов в целях повышения эффективности их деятельности.
3. При регулировании дружбы, товарищества и любви широко используются моральные обычаи, корпоративные и религиозные регуляторы, которые требуют особого отношения к данным разновидностям отношений как одним из высших ценностей межличностного общения.
4. Регламентация дружбы, товарищества и любви помимо общесоциальных регуляторов включает в себя и совокупность норм, устанавливаемых друзьями, товарищами и сторонами любовного общения лишь для взаимоотношений друг с другом. Дружеские, товарищеские и любовные отношения могут не учитывать как моральные нормы, обычаи, так и нормы права в силу личностной аттракции.
5. Регулирование взаимоотношений друзей, товарищей и лиц, взаимодействующих на основе любви, зависит от общего уровня их правовой культуры: чем выше уровень, тем шире влияние права на эти отношения.
6. Как показали проведенные социологические исследования, на дружбу, товарищество и любовь существенное регулятивное влияние оказывают ненормативные правовые и иные факторы. Основное место среди них занимают ситуативные ценности. Применительно к отношениям любви в качестве индивидуально-правового регулирования можно рассматривать запись актов гражданского состояния.
7. В качестве самостоятельной особенности регламентации любви можно назвать саморегулирование. Общеизвестна ситуация, когда объект любви не знает о ней (например, в силу стеснительности субъекта). В этом случае субъект сам определяет способы реализации любви и секса. Дан-
ный способ нельзя назвать индивидуальным регулированием, т.к. регламентация осуществляется не извне, а изнутри.
Таким образом, в работе установлено, что отношения близких лиц при всей специфичности их разновидностей имеют относительно однородную структуру регулирования, которая включает в себя следующие обязательные уровни: нормативное регулирование (нормативное правовое, нормативное неправовое и локальное нормативное); ненормативное регулирование (ненормативное правовое, ненормативное неправовое и локальное ненормативное).
В заключении представлены итоги работы, сформулированы выводы исследования. Автором обобщаются предложения по совершенствованию законодательства и повышению его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Анисимова, A.M. Специфика регулирования отношений близкого родства в некоторых отраслях российской системы права / A.M. Анисимова // Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы: сб. ст. преподавателей, адъюнктов и соискателей каф. гос.-правовых дисциплин ВЮИ ФСИН России / ВЮИ ФСИН России. - Владиир, 2004. - 0,2 пл.
2. Анисимова, AM, Некоторые особенности юридической ответственности категории «близкие родственники» / А.М. Анисимова // PANDECTAE: сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. В ГПУ / ВГПУ. - Владимир, 2005. - Вып. 2. - 0,1 п.л.
3. Анисимова, A.M. «Близкие родственники» как общеправовая категория / A.M. Анисимова // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. - Владимир, 2005. - Вып. 5. - 0,4 пл.
4. Анисимова, A.M. Правовое воздействие на отношения близких лиц: моногр. / A.M. Анисимова, Р.Б. Головкин; ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2006. -10,5/3,84 п.л.
5. Анисгшова, A.M. Ненормативное регулирование отношений близких лиц: понятие» особенности / A.M. Анисимова // «Черные дыры» в российском законодательстве, - 2006. - № 3. - 0,4 пл.
6. Анисгшова, AM. Некоторые особенности механизма регулирования правом и иными социальными нормами отношений близких лиц / A.M. Анисимова // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 6. - 0,4 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 5,3 п.л.
Усл. печ. л. 1,18. Уч.-изд. л. 1,18.
Тираж 100 экз.
Организационно-научный и редакпионко-издзтелъский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», 600020, г, Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.