Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филимонова, Анастасия Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы регулирования информации о частной жизни лица.

§ 1. Понятие и правовая характеристика частной жизни.

§2. Информационные свойства частной жизни.

§3. Система правового и иного воздействия на частную жизнь.

Глава 2. Реализация правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица.

§1. Правовое и иное социальное регулирование оборота информации о частной жизни.

§2. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни.

§3. Правовое и иное социальное регулирование информации об отдельных сторонах частной жизни.

§4. Правовое и иное социальное регулирование обеспечения охраны и защиты информации о частной жизни лица.

§5. Правовое и иное социальное регулирование взаимосвязи информации о частной и общественной жизни.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица"

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Период конца ХХ-начала XXI в. в России ознаменован сменой господствующей парадигмы: вместе с рыночной экономикой, отказом от государственного патернализма на смену коллективисткой идеологии советского периода пришли западная индивидуалистская идеология и ценности буржуазного общества. В концентрированном виде в действующем законодательстве она нашла свое выражение в конституционном положении, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это наложило отпечаток на отраслевое законодательство и телеологические приоритеты в деятельности государственных органов. В настоящее время одним из основополагающих принципов российского права является принцип уважения прав и свобод человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни и информации о ней. Данный принцип предполагает соблюдение и уважение прав конкретной личности как государством, так и другими участниками общественных отношений, поведение которых регулируется комплексом социальных норм. В этих условиях существенное значение приобретает вопрос не только о правовом, но и ином социальном регулировании информации о частной жизни лица.

Необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства в области охраны информации о частной жизни в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку часто информация о частной жизни (сведения о семейной жизни, родственных и дружественных связях, интимных и других личных отношениях, привязанностях, симпатиях и антипатиях) несанкционированно становится достоянием широкого круга

5 лиц, что причиняет вред как самой личности, так и общественным отношениям, охраняемых правом.

В новом осмыслении юридической наукой нуждается также вопрос о взаимосвязи права и иных социальных регуляторов в процессе их влияния на отношения в сфере частной жизни, в частности, в связи с сужением предмета правового регулирования и расширением сферы воздействия иных социальных норм на права личности.

Вышесказанное позволяет утверждать, что тема настоящего исследования актуальна как в практическом, так и теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке в работах А. М. Анисимовой, В. М. Баранова, И. В. Бондаря, Р. Б. Головкина, В. И. Ерохина,

B. Н. Карташова, И. JL Петрухина, Г. Б. Романовского, В. Н. Клочкова, Г. Симеона1 существенно разработаны онтологические, логико-гносеологические и юридические аспекты частной жизни в целом и отдельные ее свойства. При этом информационные составляющие частной жизни затрагивались в рамках анализа более широких феноменов.

Значительной исследованностью характеризуются также общие вопросы соотношения правового и иного социального регулирования. Им посвящены весьма интересные и содержательные труды С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Р. Б. Головкина, Н. А. Головко, И. А. Каниной, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой,

1 См., напр.: Анисимова А. М. Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Баранов В. М. Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 30-37; Бондарь И. В. Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2000. С. 495501; Головкин Р. Б. Морально-правовое регулирование частной жизни в современной России. Владимир, 2004; Он же. Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита. Владимир, 2005; Ерохин В. И. Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Карташов В. Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 74; ПетрухинИ.Л. Частная жизнь (правовые аспекты) // Государство и право. 1999. № 1.

C. 64-73; Он же. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский Г. Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001; Клочков В. Н. Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Симеон Г. Все под контролем: Кто и как следит за тобой. Екатеринбург, 2004.

В. С. Нерсесянца, В. Д. Плахова, Н. И. Сидоренко, В. С. Соловьева, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова2 и др., однако правовое и иное нормативное регулирование оборота информации о частной жизни ими практически не затрагивалось. Ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к проблеме правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица, освещается в правовых исследованиях информации И. JI. Бачило, А. Ю. Беллевича, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Е. А. Лукашовой, Б. Н. Топорнина3 и др. Вместе с тем научные труды этого плана посвящены продолжению изучения механизмов взаимодействия права и информации в современных условиях. Они способствовали пониманию того, что право граждан на информацию выступает в качестве естественного и т неотчуждаемого, принадлежит конкретным субъектам общественных отношений и тесно связано с информацией о частной жизни.

Таким образом, имеются основания утверждать, что проблема регулирования информации о частной жизни лица в отечественной юридической науке является недостаточно исследованной.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с информацией о частной жизни.

См., напр.: Анисимов С. Ф. Мораль и поведение. М., 1985; БобневаМ.И.

Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головкин Р. Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко Н. А. Моральные нормы и личность. М., 1976; КанинаИ.А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; КареваМ. П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; ЛукашоваЕ.А. Право, мораль, личность. М., 1986; НерсесяпцВ. С. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Плохое В. Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М., 1985; Сидоренко Н. И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев В. С. Право и нравственность. Минск, 2001; Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А. Н. Моральные основания права. М., 1996 и др.

3 См., напр.: Бачило И. Я. Информационное право. М., 2001; Бачило И. Я., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. СПб., 2001; Копылов В. А.

- Информационное право. М., 2002; Беллевич А. Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (на примере Владимирской области): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Лукашева Е. А. Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти. М., 1997 и др.

Предметом исследования является правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни.

Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правового и иного социального регулирования информации о частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития.

Реализация поставленной цели предопределила поставку и решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить подходы к пониманию частной жизни, ее тайны, информационных свойств, информации о ней и выработать операционные определения данных понятий, необходимые для дальнейшего исследования;

- охарактеризовать специфику правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни;

- установить соотношения между правовым и иным социальным регулированием оборота информации о частной и общественной жизни;

- выявить закономерности оборота информации о частной жизни;

- определить специфику правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах частной жизни;

- выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по повышению эффективности правового и иного социального регулирования частной жизни.

Методологическую основу исследования составили основные средства и методы исследовательской деятельности, разработанные философией, теорией права и государства, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической > практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специальные юридические.

Поскольку частная жизнь - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ статистических данных, письменные и устные опросы и т. п.) методов исследования.

Изучение информации о частной жизни, ее защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение данного феномена от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих комплекс отношений, связанных <1 с информацией о частной жизни; сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в структуре механизма нормативного регулирования отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой; юридико-социологический; метод теоретико-правового моделирования и прогнозирования; правовой диагностики; интерпретации правовых текстов; юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили взгляды на право, * правовое регулирование и его предмет, содержащиеся в фундаментальных трудах российских правоведов XIX-начала XX вв. (Е. В. Васьковского, Н. М. Коркунова, Б. А. Кистяковского, С. А. Котляревского,

Г. Ф. Шершеневича), а также зарубежных ученых-юристов (Г. Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена, Н. Рулана и др.).

Существенное влияние на авторскую позицию по отношению к исследуемому феномену оказали исследования различных аспектов общей S теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящей работы: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова,

A. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Ю. Г. Галая, А. А. Демичева,

B. С. Жеребина, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголкина,

C. В. Полениной, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. Б. Романовской, В. П. Сальникова, В. Н. Синюкова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эбзеева,

A. И. Экимова, П. А. Якушева и др.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции и подходы к анализу социального регулирования общественных отношений, содержащиеся в работах А. М. Анисимовой, С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Л. Г. Гринберга, Н. А. Головко, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой, В. С. Нерсесянца, В. А. Ойзенгихта, Е. М. Пенькова,

B. Д. Плахова, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова и др. На формирование авторской позиции оказали влияние труды, затрагивающие проблемы частной жизни: И. В. Бондаря, К. Д. Гюлльмана, В. И. Ерохина, Ю. А. Замошкина, В. П. Кацалова, Л. О. Красавчиковой, М. И. Лифанова, А. Б. Лярского, И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, X. Л. Сабирова, И. В. Смольковой и др.

При решении исследовательских задач в рамках настоящего исследования особо ценными стали работы в области теории информации и информационного права М. А. Аптера, И. Л. Бачило, В. И. Кремянского, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Ф. П. Тарасенко, Б. Н. Топорнина, К. Шеннона, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера, Т. И. Хабриевой и др.

Эмпирическую базу исследования составили прежде всего нормативные правовые акты, Конституция РФ, документы международного права, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, законы и S иные правовые акты субъектов РФ, регулирующие различные аспекты отношений, связанных с информацией о частной жизни; источники, содержащие моральные, религиозные нормы (обычаи, священные и богословские тексты), а также статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в печати и проведенных непосредственно автором, свидетельствующие о практике нормативного регулирования различных сторон отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регламентации данного вида отношений, в результате чего:

- сформулированы авторские определения понятий «информация», «частная жизнь», «информационные свойства частной жизни», «защита общества от негативной информации о частной жизни лица»;

- разработана концепция правового и многосоциального регулирования оборота информации о частной жизни;

- показана специфика регулирования тайны частной жизни;

- выявлены особенности обеспечения защиты общества от негативной, экстремистской, аморальной информации о частной жизни лица;

- раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах и свойствах частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операциональное определение частной жизни - информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства.

2. Авторская концепция структуры частной жизни. Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни, включающий внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления. Следующим компонентом является акцидентальный уровень, включающий в себя различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции. Между базовым и акцидентальным уровнями существует информационно-нормативный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни.

3. Вывод о том, что информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования.

4. Обоснованы тезисы о том, что правовое регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а иное социальное регулирование - как на ограниченный доступ, так и на регулирование внутри данной сферы жизнедеятельности индивида. Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и иные социальные нормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни. Иное социальное регулирование информации о частной жизни, в отличие от правового, возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.

5. Нормативное информационное воздействие на частную жизнь носит кумулятивный характер, так как складывается из непосредственной информации о частной жизни, информации, которая содержится в самих нормах, а также отсутствия информации о частной жизни.

6. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни -это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности. Целью обеспечения тайны является, с одной стороны, недопущение причинения вреда индивиду, а с другой - недопущение вреда общественной нравственности.

7. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности в области правового регулирования информации о частной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дополняет соответствующие разделы теоретико-правовой науки. Автором в процессе монографического исследования роли правовых и иных социальных норм в регулировании информации о частной жизни раскрыт механизм социального регулирования указанной группы отношений; выявлена специфика основных направлений правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица; определен категориальный статус понятия «информация о частной жизни», выявлены и описаны его сущностные признаки.

Практическая значимость исследования. Отдельные выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования норм законодательства, регулирующих информацию о частной жизни лица.

Дидактическое значение заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в системе юридического образования в процессе проведения занятий по теории государства и права, конституционному и информационному праву, при модернизации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, а также при написании студентами и слушателями рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского юридического института ФСИН России и практическую деятельность Администрации Владимирской области; излагались на межрегиональной научно-практической конференции

Актуальные проблемы права» (15 декабря 2005 г.), проводившейся в администрации Владимирской области при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на межрегиональной научно-практической конференции («Жеребинские чтения») «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности» (28 ноября 2006 г.), научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации; отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Филимонова, Анастасия Игоревна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правового воздействия на информацию о частной жизни лица позволило наглядно показать, что право регулирует указанные отношения во взаимодействии с иными нормативными и квазинормативными регуляторами.

В результате мы пришли к следующим выводам:

I. Уточнили относительно устойчивые черты частной жизни и ее структуру. Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни (внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления). Следующим компонентом выступает акцидентальный уровень, охватывающий различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции. Между базовым уровнем и акцидентальным существует информационный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни. Данный уровень является самостоятельным элементом частной жизни и одновременно средством прямой и обратной связи или связующим звеном данной структуры.

II. Названные особенности частной жизни позволили сформулировать ее определение: частная жизнь - это информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства.

III. К признакам информации о частной жизни применительно к ее правовому и иному социальному регулированию мы отнесли:

1) сведения о частной жизни человека (его внешности, привычках, связях и т. д.);

2) отсутствие сведений о частной жизни, т. е. осознание факта неведения относительно конкретного человека;

3) непознанные человеком фактические данные о своей и чужой частной жизни;

4) информация о частной жизни может существовать в материальной форме на различных носителях (аудио, видео, на компьютере и т. д.);

5) информация о частной жизни может передаваться вербально, на материальных носителях и гипотетически - телепатически;

6) урегулированность информации о частной жизни лица правовыми и иными социальными нормами.

IV. Информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования.

V. Информационные свойства частной жизни:

Во-первых, информация носит пронизывающий прямой и обратный характер. Существует положительная и отрицательная информация о частной жизни (ее наличие или отсутствие). Для обеспечения частной жизни имеет значение баланс между положительной и отрицательной информацией: чем выше степень отрицательной информации, тем больше она защищена.

Во-вторых, к информации о частной жизни относятся не только сведения, но и отсутствие таковых.

В-третьих, основное направление регулирования информации о частной жизни лица в данном случае является охранительным. Следует отметить, что правовые и иные социальные нормы могут противоречить друг другу (например, библейская заповедь «не убий», являющаяся по сути религиозной нормой, сталкивается в «Русской правде», первом юридическом памятнике Киевской Руси, принятом уже после начала христианизации, с принципом талиона).

В-четвертых, нормы, регулирующие частную жизнь и информацию о ней, сами являются носителями информации и вызывают кумулятивный эффект.

VI. В целом проведенное исследование позволило придти к выводу о том, что в качестве основного средства регламентации общественных отношений, возникающих в сфере частной жизни, необходимо рассматривать право во взаимосвязи со всей системой социальных норм. Автор отмечает, что корпоративные нормы в большей степени регулируют публичные отношения, частной жизни они практически не касаются, а если и затрагивают, то только через религию, обычаи или право. В настоящей работе исследование корпоративно-нормативного регулирования не проводилось. Таким образом, изучив соотношение различных социальных норм с правом при регулировании информации о частной жизни, мы пришли к следующим выводам:

Во-первых, действующие в обществе многочисленные социальные регуляторы составляют средства стабилизации человеческого общежития, обусловленные, в конечном счете, экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе.

Во-вторых, право является центральной частью современной социально-нормативной системы. Оно регулирует жизненно важные вопросы государственной власти и осуществления политики, прав и свобод граждан, форм собственности и т. д.

В-третьих, структура регулирования информации о частной жизни имеет двухуровневый характер:

1) нормативное регулирование - нормативные средства, к которым относятся правовые, религиозные, моральные нормы и обычаи;

2) квазинормативное регулирование, или локальные нормы, которые устанавливаются непосредственно самими участниками отношений в сфере частной жизни.

VII. На основе изучения теории и практики регулирования информации о частной жизни мы определили признаки оборота информации о частной жизни:

- циркуляция информации от одной стороны частной жизни к другой и наоборот;

-внутренний оборот информации о частной жизни лица и оборот за пределами частной жизни;

- оборот информации о частной жизни другого лица, а также о частной и общественной жизни.

Исходя из названных признаков и свойств оборота информации о частной жизни представилось возможным определить понятие данной категории. Оборот информации о частной жизни - это циркуляция информации о частной жизни внутри ее и за ее пределами, осуществляемая, как правило, на основе правовых и иных социальных норм.

Опираясь на признаки и понятийный анализ можно заключить что, оборот информации о частной жизни имеет относительно однородную структуру регулирования, включающую следующие уровни:

- во-первых, дозволения в большей степени реализуются через квазинормативный уровень регулирования (например, в общении с близкими лицами можно многое себе позволить);

- во-вторых, нормативный уровень в большей степени содержит запреты и обязывания, например, в ст. 23 Конституции РФ содержится запрет на вмешательство в частную жизнь. Несмотря на то, что данный уровень содержит запреты и обязывания, он асинхронно реализуется и зависит от конкретных нормативных регуляторов с точки зрения внешних субъектов по отношению к частной жизни. Это связано с тем, что нормативный уровень в основном носит внешний принудительный характер;

-в-третьих, с точки зрения субъекта - обладателя частной жизни, информация носит полнопрофильный синхронный характер и представляется через все виды нормативно-регулятивного воздействия (дозволения, запреты и позитивные обязывания). При этом асинхронное требование нормативного уровня преломляется через осознание субъектом частной жизни, синхронизируется между собой и квазинормативным уровнем.

VIII. Тайна частной жизни человека должна быть защищена от общества и государства с целью непричинения вреда самому человеку, его семье и охраняемым законом интересам.

Тайна частной жизни должна охраняться, чтобы не нанести вред социальной нравственности и жизнедеятельности общества в целом.

Тайна частной жизни выступает важнейшей из ее сторон, т.к. обеспечивает само существование данной сферы существования человека.

IX. В качестве основных сторон частной жизни рассмотрены брачно-семейные отношения, дружба, любовь и секс и правовое и иное социальное регулирование информации о данных сторонах.

X. В современной России создан механизм правовой охраны и защиты информации о частной жизни. Вместе с тем данный механизм слабо учитывает иные социальные нормы, которые часто играют решающую роль в механизме охраны и защиты информации о частной жизни, однако указывает на имеющиеся пробелы и противоречия в данном механизме. В связи с указанными обстоятельствами необходимо создать отдельный федеральный нормативно-правовой акт «Об охране и защите частной жизни», в котором следует предусмотреть понятие частной жизни, информации о ней, перечень основных ее сторон, ее структуру, степень вмешательства в нее государства и других лиц. Закрепить в данном акте формы, средства и методы защиты информации о частной жизни, а также ответственность за нарушения в данной сфере.

Итак, анализ правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица в современной России, ее оборота, ее отдельных сторон, охраны и защиты свидетельствует об актуальности данной проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения в целях наиболее эффективного обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица»

□□зов4эзе

На правах рукописи

Ж

ФИЛИМОНОВА Анастасия Игоревна

ПРАВОВОЕ И ИНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2007

0 2 АВГ2007

003064336

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич,

кандидат юридических наук Якушев Павел Алексеевич

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 3 сентября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Большая Нижегородская, 67е Зал Ученого соВ'Гга

С дисс ертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан июля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В В Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера Период конца XX-начала XXI в в России ознаменован сменой господствующей парадигмы вместе с рыночной экономикой, отказом от государственного патернализма на смену коллективисткой идеотогии советского периода пришли западная индивидуалистская идеология и ценности буржуазного общества В концентрированном виде в действующем законодательстве она нашла свое выражение в конституционном положении, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью Это наложило отпечаток на отраслевое законодательство и телеологические приоритеты в деятельности государственных органов В настоящее время одним из основополагающих принципов российского права является принцип уважения прав и свобод человека, в том чисте права на неприкосновенность частной жизни и информации о ней Данный принцип предполагает соблюдение и уважение прав конкретной личности как государством, так и другими участниками общественных отношений, поведение которых регулируется комптексом социальных норм В этих условиях существенное значение приобретает вопрос не только о правовом, но и ином социальном регулировании информации о частной жизни лица

Необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства в области охраны информации о частной жизни в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку часто информация о частной жизни (сведения о семейной жизни, родственных и дружественных связях, интимных и других личных отношениях, привязанностях, симпатияч и антипатиях) несанкционированно становится достоянием широкого круга лиц, что причиняет вред как самой личности, так и общественным отношениям, охраняемых правом

В новом осмыслении юридической наукой нуждается также вопрос о взаимосвязи права и иных социальных регуляторов в процессе их влияния на отношения в сфере частной жизни, в частности, в связи с сужением предмета правового регулирования и расширением сферы воздействия иных социальных норм на права личности

Вышесказанное позволяет утверждать, что тема настоящего исследования актуальна как в практическом, так и теоретическом плане

Степень научной разработанности темы исследования В отечественной юридической науке в работах А М Анисимовой, В М Баранова, И В Бондаря, Р Б Головкина, В И Ерохина, В Н Карташова, И Л Пет-

рухина, Г Б Романовского, В Н Клочкова, Г Симеона1 существенно разработаны онтологические, логико-гносеологические и юридические аспекты частной жизни в целом и отдельные ее свойства При этом информационные составляющие частной жизни затрагивались в рамках анализа более широких феноменов

Значительной исследованностью характеризуются также общие вопросы соотношения правового и иного социального регулирования Им посвящены весьма интересные и содержательные труды С Ф Анисимова, М. И Бобневой, Р Б Головкина, Н А Головко, И А Каниной, М П Каревой, Е А Лукашовой, В С Нерсесянца, В Д Плахова, Н И Сидоренко, В С Соловьева, О И Цыбулевской, А Н Шитова2 и др , однако правовое и иное нормативное регулирование оборота информации о частной жизни ими практически не затрагивалось Ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к проблеме правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица, освещается в правовых исследованиях инфор-

1 См, напр Анисимова А М Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Дис канд юрид наук Владимир, 2006, Баранов В М Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни Н Новгород, 1999 С 30-37, Бондарь И В Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники Н Новгород, 2000 С 495-501, Головкин Р Б Морально-правовое регулирование частной жизни в современной России Владимир, 2004, Он же Правовое и моральное регулирование частной жизни свойства, стороны охрана и защита Владимир, 2005, Ерохин В И Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности Дис канд юрид наук Владимир, 2006, Кар^пашов В Н Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни Н Новгород, 1999 С 74, ПетрухинЙ Л Частная жизнь (правовые аспекты)//Государство и право 1999 №1 С 64-73,Онже Личные тайны (человек и власть) М, 1998, Романовский Г Б Право на неприкосновенность частной жизни М, 2001, Клочков В Н Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве Автореф дис канд юрид наук М, 2004, Симеон Г Все под контролем Кто и как следит за тобой Екатеринбург, 2004

2 См, напр Анисимов С Ф Мораль и поведение М, 1985,БабаеваМ И Социальные нормы и регуляция поведения М, 1978, Головкин Р Б Право в системе нормативного регулирования современного российского общества Владимир, 1999, Головко Н А Моральные нормы и личность М, 1976, Канина И А Частная жизнь в сфере права Автореф дис канд юрид наук. Тамбов, 2006, КареваМ П Право и нравственность в социалистическом обществе М, 1951, ЛукашоваЕ А Право, мораль, личность М, 1986, Нерсесянц В С Право в системе социальной регуляции общественных отношений М., 1986, Плохое В Д Социальные нормы Философские основания общей теории М, 1985, Сидоренко Н И Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности М, 1995, СоловьевВ С Право и нравственность Минск, 2001, Цыбулев-ская О И Нравственные основания современного российского права Саратов, 2004, Шитов А Н Моральные основания права М, 1996 и др

мации И Л Бачило, А. Ю Беллевича, В А Копылова, В Н Лопатина, Е А Лукашовой, Б Н Топорнина1 и др Вместе с тем научные труды этого плана посвящены продолжению изучения: механизмов взаимодействия права и информации в современных условиях Они способствовали пониманию того, что прав о граждан на информацию выступает в качестве естественного и неотчуждаемого, принадлежит конкретным субъектам общественных отношений и тесно связано с информацией о частной жизни

Таким образом, имеются основания утверждать, что проблема регулирования информации о частной жизни лица в отечественной юридической науке является недостаточно исследованной

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с информацией о частной жизни

Предметом исследования является правовое и иное социатыюе регулирование информации о частной жизни

Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правового и иного социального регулирования информации о частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития

Реализация поставленной цели предопределила поставку и решение следующих исследовательских задач

— проанализировать и обобщить подходы к пониманию частной жизни, ее тайны, информационных свойств, информации о ней и выработать операционные определения данных понятий, необходимые для дальнейшего исследования,

— охарактеризовать специфику правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни,

— установить соотношения между правовым и иным социальным регулированием оборота информации о частной и общественной жизни,

— выявить закономерности оборота информации о частной жизни,

— определить специфику правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах частной жизни,

1 См, напр Бачило II Л Информационное право М, 2001, Бачило II Л Лопатин В Н, Федотов М А Информационное право СПб, 2001 Копылов В А Информационное право М, 2002, БеллевичА Ю Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (на примере Владимирской области) Дис канд юрид наук М , 2003, Лукаше-ваЕ А Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти М, 1997 и др

— выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по повышению эффективности правового и иного социального регулирования частной жизни

Методологическую основу исследования составили основные средства и методы исследовательской деятельности, разработанные философией, теорией права и государства, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов всеобщие (общефилософские), общенаучные и специальные юридические

Поскольку частная жизнь - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ статистических данных, письменные и устные опросы и т п ) методов исследования

Изучение информации о частной жизни, ее защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение данного феномена от смежных категорий Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих комплекс отношений, связанных с информацией о частной жизни, сравнительный метод — при сопоставлении одиопорядковых явлений в структуре механизма нормативного регулирования отношений, связанных с информацией о частной жизни

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания сравнительно-правовой, юридико-социологический, метод теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики

Теоретическую основу исследования составили взгляды на право, правовое регулирование и его предмет, содержащиеся в фундаментальных трудах российских правоведов Х1Х-начала XX вв (Е В Васьковского, Н М Коркунова, Б А Кистяковского, С А Котляревского, Г Ф Шерше-невича), а также зарубежных ученых-юристов (Г Дк Бермана, Р Давида, Г Еллинека, Ж. Карбонье, Г Кельзена, Н Рулана и др )

Существенное влияние на авторскую позицию по отношению к исследуемому феномену оказали исследования различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящей работы С С Алексеева, А В Аверина, В К Бабаева, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, А Б Венгерова, Н А Власенко, Н Н Вопленко, Ю Г Галая, А А Де-

мичева, В С Жеребина, В Б Исакова, В П Казимирчука, В Н Карташо-ва, Д А Керимова, С И Кузьмина, В В Лазарева, Е А Лукашевой, О Э Лейста, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, В М Морозова, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, В В Оксамытного, А С Пигол-кина, С В Полениной, Т Н Радько, Р А Ромашова, В Б Романовской, В П Сальникова, В Н Синюкова, И Н Сенякина, В М Сырых, Ю А Тихомирова, В А Толстика, А Ф Черданцева, Б С Эбзеева, А И Экимова, П А Якушева и др

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции и подходы к аналшу социального регулирования общественных отношений, содержащиеся в работах А М Анисимовой, С Ф Анисимова, М И Бобневои, Л Г Гринберга, Н А Головко, М П Каревой, Е А Лу-кашовой, В С Нерсесянца, В А Ойзенгихта, Е М Пенькова, В Д Плахова, О И Цыбулевской, А Н Шитова и др На формирование авторской позиции оказали влияние труды, затрагивающие проблемы частной жизни И В Бондаря, К Д Гюлльмана, В И Ерохина, Ю А Замошкина, В П Кацалова, Л О Красавчиковой, М И Лифанова, А Б Лярского, И Л Петрухипа, Г Б Романовского, X Л Сабирова, И В Смольковой и др

При решении исследовательских задач в рамках настоящего исследования особо цепными стали работы в области теории информации и информационного права М А Аптера, И Л Бачило, В И Кремянского, В А Копылова, В Н Лопатина, Ф П Тарасенко, Б Н Топорнина, К Шеннона, А Д Урсула, Ю А Шрейдера, Т И Хабриевой и др

Эмпирическую базу исследования составили прежде всего нормативные правовые акты, Конституция РФ, документы международного права, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ, регулирующие различные аспекты отношений, связагашхх с информацией о частной жизни, источники, содержащие моральные, религиозные нормы (обычаи, священные и богословские тексты), а также статистические данные, результаты социологических исследовашш, опубликованных в печати и проведенных непосредственно автором, свидетельствующие о практике нормативного регулирования различных сторон отношешп"!, связанных с информацией о частной жизни

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регламентации данного вида отношений, в результате чего

— сформулированы авторские определения понятий «информация», «частная жизнь», «информациошше свойства частной жизни», «защита общества от негативной информации о частной жизни лица»,

- разработана концепция правового и многосоциального регулирования оборота информации о частной жизни,

- показана специфика регулирования тайны частной жизни,

- выявлены особенности обеспечения защиты общества от негативной, экстремистской, аморальной информации о частной жизни лица,

-раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах и свойствах частной жизни

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту

1 Операциональное определение частной жизни - информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства

2 Авторская концепция структуры частной жизни Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни, включающий внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления Следующим компонентом является акциден-тальный уровень, включающий в себя различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции Между базовым и акцидентальным уровнями существует информационно-нормативный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни

3 Вывод о том, что информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования

4 Обоснованы тезисы о том, что правовое регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а иное социальное регулирование - как на ограниченный доступ, так и на регулирование внутри данной сферы жизнедеятельности индивида Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и иные социальные нормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни Иное социальное регулирование информации о частной жизни, в отличие от правового, возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер

5 Нормативное информационное воздействие на частную жизнь носит кумулятивный характер, так как складывается из непосредственной информации о частной жизни, информации, которая содержится в самих нормах, а также отсутствия информации о частной жизни

6 Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни -это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности Целью обеспечения тайны является, с одной стороны, недопущение причинения вреда индивиду, а с другой — недопущение вреда общественной нравственности

7 Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности в области правового регулирования информации о частной жизни

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дополняет соответствующие разделы теоретико-правовои нлу-ки Автором в процессе монографического исследования роли правовых и иных социальных норм в регулировании информации о частной жизни раскрыт механизм социального регулирования указанной группы отношении, выявлена специфика основных направления правового и иного социального воздействия на шгформацию о частной жизни лица, определен категориальный статус понятия «информация о частной жизни», выявлены и описаны его сущностные признаки

Практическая значимость исследования Отдельные выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования норм законодательства, регулирующих информацию о частной жизни лица Дидактическое значение заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в системе юридического образования в процессе проведения занятий по теории государства и права, конституционному и информационному праву, при модернизации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, а также при написании студентами и слушателями рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ по указанным учебным дисциплинам

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского юридического института ФСИН России и практическую деятельность Администрации Владимирской области, излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (15 декабря 2005 г), проводившейся в администрации Владимирской области при поддержке Общероссийской общест-

венной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на межрегиональной научно-практической конференции («Же-ребинские чтения») «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности» (28 ноября 2006 г ), научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации, отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 4,5 п л

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, доказываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации научных результатов исследования в научной, преподавательской и иной практической деятельности

Первая глава «Методологические основы регулирования информации о частной жизни лица» состоит из трех параграфов В ней выявляются теоретические предпосылки правового и иного социального регулирования информации о частной жизни в современной России

В первом параграфе «Понятие и правовая характеристика частной жизни» исследуется содержание частной жизни, ее структура, особенности, формулируется авторская дефиниция понятия «частная жизнь»

Частная жизнь, являясь неотъемлемым элементом жизни человека в целом, имеет свои специфические черты и особенности Термин «частная жизнь», по мнению автора, употребляется достаточно давно и часто, даже фигурирует в названиях исторических работ с начала XIX в В качестве научного понятия частная жизнь используется сравнительно недавно, лишь в последние три десятилетия, при этом существует большой разброс во мнениях о ее (частной жизни) сущности и особенностях

В работе представлен анализ более десяти теоретических концепций, касающихся определения частной жизни Автором изучено около сорока нормативных правовых актов, так или иначе затрагивающих проблемы ча-

стной жизни, рассмотрены результаты проведенного социологического исследования, посвященного изучаемой сферы жизни человека Все это позволило определить структуру частной жизни Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни (внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления) Следующим компонентом выступает акцидентальный уровень, охватывающий разл1яные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции Между базовым уровнем и акцидентальным существует информационный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни Данный уровень является самостоятельным элементом частной жизни и одновременно средством прямой и обратной связи или связующим звеном данной структуры

На основании установленной структуры частной жизни сформулировано авторское определение ее понятия

Частная жизнь — это информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства

Второй параграф «Информационные свойства частной жизни» посвящен изучению информационных свойств правового и иного социачь-ного регулирования частной жизни В нем автором обосновывается суждение о том, что одним го важнейших объектов защиты частной жизни является информация о ней Для установления пределов регулирования информации о частной жизни в диссертации исследуется данное явление и выводится его понятие

Автором обобщаются существующие в научной литературе подходы к пониманию информации, на основе чего выявляются признаки информации о частной жизни и формулируется соответствующая дефиниция

К признакам информации о частной жизни применительно к ее правовому и иному социальному регулированию диссертант относит

1) сведения о частной жизни человека (его внешности, привычках, связях ит д ),

2) отсутствие сведешш о частной жизни, т е осознание факта неведения относительно конкретного человека,

3) непознанные человеком фактические данные о своей и чужой частной жизни,

4) информация о частной жизни может существовать в материальной форме на различных носителях (аудио, видео, на компьютере и т д),

5) информация о частной жизни может передаваться вербально. на материальных носителях и гипотетически - телепатически,

6) урегулировашюсть информации о частной жизни лица правовыми и иными социальными нормами

Отсюда постулируется, что информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обраирющихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования

Опираясь на признаки и понятие информации о частной жизни лица, диссертант анализирует нормативные правовые акты современного отечественного (например федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г № 149-ФЗ, «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г № 2124-1 (в ред от 16 октября 2006 г № 160-ФЗ), «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г № 4866-1 (в ред от 14 декабря 1995 г № 197-ФЗ), «О связи» от 7 июля 2003 г № 126-ФЗ (в ред от 9 февраля 2007 г № 14-ФЗ), «О персональных дашшх» от 27 июля 2006 г № 152-ФЗ и др ) и международного (например Всеобщая декларация прав человека, Европейская Конвенця о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах и др ) законодательства, посвященные регулированию информации о частной жизни, а также проведенные автором и другими лицами социологические исследования1, религиозные тексты, сборники обычаев и обрядов (например Коран, Сунна, «Варварские» правды, сборник обычаев, обрядов, преданий и традиций русского народа, и др )

На основе проведенного анализа в заключение параграфа выводятся информационные свойства частной жизни

Во-первых, информация носит пронизывающий прямой и обратный характер Существует положительная и отрицательная информация о частной жизни (ее наличие или отсутствие) Для обеспечения частной жизни имеет значение баланс между положительной и отрицательной информацией чем выше степень отрицательной информации, тем больше она защищена

Во-вторых, к информации о частной жизни относятся не только сведения, но и отсутствие таковых

1 Исследование проводилось автором под руководством Р Б Головкина при участии А М Анисимовой, Ю П Боруленкова, Д Н Львлова, М В Новикова во Владимирском областном суде, прокуратуре Владимирской области, Законодательном собрании Владимирской области, Владимирском юридическом институте ФСИН России и Владимирском государственном педагогическом университете

В-третьих, основное направление регулирования информации о частной жизни лица в данном случае является охранительным Слгдует отметить, что правовые и иные социальные нормы могут противоречить друг другу (например, библейская заповедь «не убий», являющаяся по сути религиозной нормой, сталкивается в «Русской правде», первом юридическом памятнике Киевской Руси, принятом уже после начала христианизации, с принципом талиона)

В-четвертых, нормы, регулирующие частную жизнь и иноормацию о ней, сами являются носителями информации и вызывают кумулятивный эффект

В третьем параграфе «Система правового и иного воздействия па частную жизнь» подробному изучению подвергаются элементы системы правового и иного воздействия на частную жизнь

В ходе проводимого исследования автор приходит к выводу о том, что в качестве основного средства регламентации общественных отношений, возникающих в сфере частной жизни, необходимо рассматривать право во взаимосвязи со всей системой социальных норм Чаще всего в литературе рассматривается взаимосвязь следующих регуляторов права, моральных норм, обычаев, религиозных и корпоративных норм (С С Алексеев, Р Б Головкин)

Автор отмечает, что корпоративные нормы в большей степени регулируют публичные отношения, частной жизни они практически не касаются, а если и затрагивают, то только через религию, обычаи или право В настоящей работе исследование корпоративно-нормативного регулирования не проводится

По мнению диссертанта, право рассматривается как общеобязательная форма свободы и равенства, мера и критерий справедливости Мораль определяется как разновидность комплексных социально-ценностных регуляторов нормативного и идейно-психологического характера, действие которых происходит на основе функционирования специфических категорий добра зла и других нравственных чувств и эмоций Религиозные нормы - правила поведения, регулирующие отношения между людьми на основе их религиозных представлений Автор считает, что последний регулятор це тесообразно рассматривать в работе шире - с учетом регулятивных свойств вс ей религии Обычаи трактуются как правила поведения, которые в результате многократно^ применения входят в привычку людей и регулируют межличностные и социальные отношения Диссертант считает необходимым различить мононормы и псевдомононормы Под псевдомононормами в работе погашаются единые относительно не расчлененные нормы, характеризующие отдельные

лиминальные состояния личности, регулирующие ее поведение и обладающие в данные периоды наибольшей регулятивной силой

На основе анализа понятий права, моральных и религиозных норм, обычаев автор вывел соотношение между этими регуляторами Представляется возможным рассматривать их 1) как взаимоподдержку, 2) конфликт

В целом, изучив соотношение различных социальных норм с правом при регулировании информации о частной жизни, диссертант пришел к следующим выводам

Во-первых, действующие в обществе многочисленные социальные регуляторы составляют средства стабилизации человеческого общежития, обусловленные, в конечном счете, экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе

Во-вторых, право является центральной частью современной социально-нормативной системы Оно регулирует жизненно важные вопросы государственной власти и осуществления политики, прав и свобод граждан, форм собственности и т д

В-третьих, структура регулирования информации о частной жизни имеет двухуровневый характер

1) нормативное регулирование - нормативные средства, к которым относятся правовые, религиозные, моральные нормы и обычаи,

2) ква:.инормативное регулирование, или локальные нормы, которые устанавливаются непосредственно самими участниками отношений в сфере частной жизни

Глава вторая «Реализация правового и много социального воздействия на информацию о частной жизни лица» состоит из пяти параграфов, посвященных изучению правового и иного социального регулирования основ йых направлений воздействия на информацию о частной жизни индивида

Первый параграф «Правовое и иное социальное регулирование оборота информации о частной жизни» посвящен изучению оборота информации о частной жизни, определению специфики ее правового и иного социального регулирования

На основе изучения автором теории и практики регулирования информации о частной жизни в работе определяются следующие признаки оборота информации о частной жизни

- циркуляция информации от одной стороны частной жизни к другой и наоборот,

-внутренний оборот информации о частной жизни лица и оборот за пределами частной жизни,

- оборот информации о частной жизни другого лица, а также о частной и общественной жизни

С учетом названных признаков и свойств оборота информации о частной жшш! диссертант представляет возможным определить пэнятие данной категории.

Оборот информации о частной жизни — это циркуляция информации о частной жизни внутри ее и за ее пределами, осуществляемая как правило, на основе правовых и иных социальных норм

Далее исследуются общие направления правового и иного социального воздействия в виде дозволений, запретов и позитивных обязываний

По мнению диссертанта, оборот информации о частной жизни имеет относительно однородную структуру регулирования, включающую следующие уровни

-во-первых, дозволения в большей степени реализуются через квазинормативный уровень регулирования (например, в общении с близкими лицами можно многое себе позволить),

- во-вторых, нормативный уровень в большей степени содержит запреты и обязывания, например, в ст 23 Конституции РФ содержится запрет на вмешательство в частную жизнь Несмотря на то, что данный уровень содержит запреты и обязывания, он асинхронно реализуется и зависит от конкретных нормативных регуляторов с точки зрения внешних субъектов по отношешпо к частной жизни Это связано с тем, что нормативный уровень в основном носит внешний принудительный характер,

-в-третьих, с точки зрения субъекта - обладателя частной жизни, информация носит полнопрофильный синхронный характер и представ чя-ется через все виды нормативно-регулятивного воздействия (дозволения, запреты и позитивные обязывания) При этом асинхронное требование нормативного уровня преломляется через осознание субъектом частной жизни, синхронизируется между собой и квазинормативным уровнем

Во втором параграфе «Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни» изучается комплексная регламентация частной жизни с точки зрения ее тайны

Тайна - один из социальных институтов, выражающих меру взаимо-отношегаш личности, общества и государства Данный институт позволяет соотнести частную и общественную жизнь, частные и публичные начала в регулировании интересов личности, степень ее информационной защищенности В связи с данными обстоятельствами в работе определяется роль категории «тайна» в функционировании частной жизни и специфика ее правового и иного социального регулирования На основе анализа наиболее общей категории «тайна» в работе формулируется авторская дефиниция ка-

тегории «тайна частной жизни» Данное явление определяется как искусственная (фактически сложившаяся) отрицательная информация о лице, его близких, охраняемых государством, и регулируемая с помощью права и иных социальных норм

Определив объем понятия «тайна частной жизни», автор рассматривает специфику ее правового и иного социального регулирования На основе анализа действующего законодательства и особенностей других социальных регуляторов, выявленных в результате проведения социологических исследований, регламентирующих тайну частной жизни, делается вывод о том чго в целом взаимосвязь права и иных социальных норм в рассматриваемом случае характеризуется как однонаправленное воздействие

Вместе с тем автор отмечает, что встречаются и противоречия, обусловленные различиями между данными социальными регуляторами

Во-первых, спектр регулирования тайн у иных социальных норм значительно шире Защищаемые законом категории «личная тайна» и «семейная тайна» lté охватывают тайну дружеских отношений и тайну сексуальных отношений вне семьи (ее может и не быть вообще'), тайну переживаний индивида, выражающуюся в активных действиях (примером может служить факт признания в любви) и т д

Во-вторых, право делает исключения из необходимости сохранения тайны частной жизни Например, согласно ст 32 Федерального закона «О связи» прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи на основании судебного решения допускаются В свою очередь, мораль не допускает подобных исключений например, прослушивание представляется практически всегда аморальным

В-третьих, как следует из приведенного в работе анализа нормативных актов, право преимущественно воздействует не на лицо, чья тайна частной жизни охраняется, а на других лиц, ставших тайноносителями в силу своего должностного и иного социального положения Мораль и религиозные нормы равно воздействуют и на тех, и на других лиц

В-четвертых, мораль и религиозные нормы более абстрактны в вопросах регулирования тайны частной жизни, поскольку рассматривают ее как нечто сокровенное, недоступное посторонним Право регулирует тайну частной жизни как «закрытые» от посторонних лиц сведения о данной сфере, т е как конфиденциальную информацию

В-пятых, право устанавливает запреты тайнодержателям (тайноноси-телям) разглашать конфиденциальную информацию о частной жизни и обязывает должностных лиц защищать ее, пресекать нарушения в данной

области Поведение того, чья частная жизнь охраняется правом, регулируется опосредованно (если что-то не запрещено - то дозволено') (С Н Меркулова) Иные социальные нормы устанавливают те же самые запреты и обязывания, что и право, но управомочивают лицо, чья частная жизнь защищается, на активные действия по охране и защите гайны частной жизни (например, самая элементарная норма - построить вокруг дачного участка высокий забор)

В заключение параграфа делается вывод о том, что специфика правового и иного социального регулирования обусловливается преждь всего видами тайн, связанных с частной жизнью При этом открытым остается вопрос о перечне тайн частной жизни, урегулированный правом и иными социальными нормами, так как, с одной стороны, изменяется законодательство с другой - меняются подходы и интерпретации самой частной жизни, ее правового и иного социального регулирования, свойств, в том числе ее тайн

В третьем параграфе «Правовое и иное социальное регулирование информации об отдельных сторонах частной жизни» исследуется правовое и иное социальное регулирование информации об основных сторонах частной жизни в брачно-семейных отношениях, отношениях дружбы, любви и секса

В работе выводятся авторские определения рассматриваемых элементов частной жизни На основе разработанных дефиниций, анализа проведенных социологических исследований, касающихся данной проблематики, и законодательства выявляются следующие специфические черты регулирования информации о данных сторонах частной жизни

Во-первых, право регулирует (в большей или меньшей степе ни) все стороны частной жизни. При этом наблюдается тенденция к увеличению объема правового регулирования брачно-семейных отношений С 90-х гг XX в активизировался процесс разработки и принятия региональных программ, посвященных семье, женщинам, детям Вот наиболее типичные из них «Семья и дети», «Семья, женщина, дети», «Дети», «Семейная полигика» Главной для этих программ является проблема материального обеспечения семьи Право, имея длительную историю, порождает у правопослушных граждан динамический стереотип правомерного поведения, а у правонарушителей - стереотип избирательного следования правовым нормам Указанный стереоп1Ш «впитывается человеком с молоком матери», следовательно, правовое ре1улирование всегда опосредованно присутствует и в дружеских отношениях Однако бывают случаи, когда право вмешивается в дружеские отношения например, су-

дья должен взять отвод, если рассматривает дело с участием друга1, в противном случае правоприменитель может даже неосознанно исказить требования закона Кроме того, как следует из результатов социологических исследований, посвященных правовому и иному социальному регулированию частной жизни в целом и дружбы, в частности, данное явление может повлиять не только на реализацию права, но и на формирование законодательства

Во-вто рых, при регулировании информации о всех сторонах частной жизни широко используются иные социальные нормы, охватывающие моральные и религиозные нормы, обычаи С позиции указанных норм семья является элементом частной жизни, где вызревает новое поколешк, и куда «прячется» чгловек от общества и государства

В-третьих, регламентация брачно-семейных отношений, отношений дружбы, любви и секса помимо общесоциальных регуляторов включает также совокупность норм, устанавливаемых самими лицами для взаимоотношений друг с другом Данная группа регуляторов может перевешивать общесоциальные нормы и вступать с ними в коллизию

В-четвертых, взаимосвязи в рамках отдельных сторон частной жизни носят акцидентальный (внешний) характер Они естественны и формируются на основе личной аттракции и аддикции в связи с любовью, дружбой, семейными и интимными отношениями, а также комплексного социального регулирования

В-пятых, в качестве самостоятельной особенности регламентации сторон частной жизни можно назвать саморегулирование Например, общеизвестна ситуация, когда объект любви не знает о ней (например в силу стеснительности субъекта), вступает в виртуальные близкие отношения с другими людьми (например, автор, пишущий книгу, или человек, реализующий свои пристрастия в еде, одежде и т д ), сам себе устанавливает определенные правила поведения в подобных ситуациях Данный способ нельзя назвагь индивидуальным регулированием, так как регламентация осуществляется не извне, а изнутри В процессе реализации своих пристрасти! (если они продолжаются относительно длительный период времени) субъект устанавливает для себя определенные правила, формирующиеся на основе индиЕидуалышх стабильных ценностей, коррелирующих с общесоциальной нравственностью, прививаемой в процессе воспитания личности

В четвертой параграфе «Правовое и иное социальное регулирование обеспечения охраны и защиты информации о частной жизни лица» раскрывается характеристика правовых и иных социальных норм, препят-

1 См п 3 ст 61 УПК РФ «Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу», п 3 ст 16 ГПК РФ «Основания для отвода судьи»

ствующих вторжению в частную жизнь В целях установления специфики правового и иного социального регулирования охраны частной жизни вначале определяются ключевые понятия Анализ законодательства и литературы показал, что термин «защита» употребляется чаще термина «охрана», так как вопрос о правах наиболее остро встает в момент их нарушения ичи посягательств на них В связи с этим диссертант приходит к выводу, что к правовым средствам охраны и защиты информации о частной жизни можно отнести целый комплекс нормативных правовых актов, закреп тающих информационные правомочия в специальном законодательстве

Если охраняемое право нарушается, то вступает в действие механизм юрисдикционной судебной ичи административной защиты К основным требованиям, предполагающим судебную защиту права на информацию по мнению автора, относятся признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, признание действий незаконными пресечение действий, нарушающих право или создающих угро зу его нарушения, возмещение убытков, компенсация морального вреда (физических или нравственных страданий), опровержение по суду порочащих его чесгь, достоинство или деловую репутацию сведений (в том числе в средствах массовой информации), если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности Способами административно-правовой защиты потерпевшего являются обращения с заявлениями в прокуратуру, вышестоящий орган государственного управления или к Уполномоченному по правам человека Способы охраны и зашиты информации обосновываются судебной практикой1

Обобщая вышеизложенное, диссертант отмечает, что в современной России создан механизм правовой охраны и защиты информации о частной жизни Вместе с тем данный механизм слабо учитывает иные социальные нормы, которые часто играют решающую роль в механизме охраны и защиты информации о частной жизни, однако указывает на имеющиеся пробелы и противоречия в данном механизме В связи с указанными обстоятельствами в работе предлагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство

Пятый параграф «Правовое и иное социальное регулирование взаимосвязи информации о частной и общественной жизни» посвящен определению фактических и юридических оснований, условий и порядку

1 См, напр решения Европейского суда по правам человека № 38178/97 от

02 12 1999, № 57950/00 от 24 02 2005, решения, определения Конституционного Супа РФ № 246-0 от 05 06 2005, № 10-П от 14 11 2005, решения, постановчения Верховного Суда России № 93-Г05-7 от 22 06 2005, ПСПИ05-78 от 28 02 2005 и др

правового и социального регулирования взаимосвязи информации о частной и общественной жизни

По мнению диссертанта, система средств, обеспечивающая эффективное правовое воздействие на информационные отношения, представляет собой комбинацию взаимосвязанных горидтеских, социально-экономических и психологических элементов, определяющих волевое поведение участников данных общественных отношений Нормативное регулирование информации о частной и общественной жизни строится на требовании максимального раскрытия публичной информации при максимальной закрытости частной Однако проведение четкой границы между этими двумя типами информации затруднено

В связи с этим в исследовании определяется, что правовой механизм регулирования информации строится в основном на использовании публично-правовых норм, поскольку нормативно-правовое регулирование информации осуществляется в интересах охраны прав личности, общества и государства Основным нормативным правовым актом, в наиболее полном виде определяющим содержание нормативного регулирования, взаимосвязи информации о частной и общественной жизни, является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

В заключение параграфа диссертант выводит регулятивные зависимости взаимодействия частной и общественной жизни

Первая из них производна от исторического периода регулирования информации о частной и общественной жизни

Вторая проявляется через отрасли права, регулирующие данную взаимосвязь, например

-в конституционном праве - в вопросах детализации основных прав личности на информацию, защиты ее свободы, безопасности, чести и достоинства,

— уголовном праве — направленности соответствующих запретов на модификацию, хищение, порчу информации и программного обеспечения, защиту здоровья и жизни личности,

- административном праве — регламентации деятельности государственных служащих, связанной с получением и использованием сведений, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан,

-гражданском праве — реализации имущественных прав юридических и физических лиц на информацию и программное обеспечение личных неимущественных прав граждан, обеспечивающих защиту авторства на изменение программного продукта,

— международном праве — конкретизации международно-правовых способов регушгрования международных отношений в сфере информационного обмена, распространения компьютерных технологий

Третья зависимость обусловливается специфическими принципами

— равной безопасности личности и государства, основанным на балансе общественных и частных интересов и трактуемого как право государственных, муниципальных органов на безопасность электронных банков конфиденциальной информации при условии максимально допустимого учета и удовлетворения интересов личности, а также на гарантиях максимизации угрозы наказания личности при использовании ею опасных для функционирования общества методов и информационных технологий,

— свободы выбора личностью поведения в отношении конфиденциальной информации электронных банков данных и использования компьютерных воздействий, реализуемого в оценке личностью баланса затрат и выгод при осуществлении тех или иных действий, связанных с доступом и изменением такой информации,

— программного осуществления единой информационно-правовой политики на федеральном и региональном уровнях, который сводится к созданию на государственном уровне нормативно-правовых условии для дисциплинированного научно-технического развития населения Механизм его реализации состоит в том, что государственные решения, предписания законов и иных нормативных актов должны находить сознательное воплощение в поведении коллективов, социальных групп и каждой личности

В целом, по мнению автора, установленные регулятивные зависимости предопределяют социально-юридический режим и режим нормативного регулирования общественных отношений в части возникновения содержания, осуществления взаимных прав и обязанностей личности и государства в отношении информации о частной и общественной жизни

В заключении представлены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы Автором обобщаются предложения по совершенствованию законодательства и повышению его эффеюттности в регулирован™ информации о частной жизни лица

По теме диссертационного исследования авторам опубликованы следующие работы

Публикации в eedyufuxрецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Филмюнава, А И Правовые свойства информации / А И Филимонова // «Черные дыры» в российском законодательстве -2006 — № 4 — 0,4 п л

2 Филмюнова, А И О дефиниции понятия «тайна частной жизни» / А И Филимонова, Р Б Головкин // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 3 - 0,7 / 0,4 п л

Другие работы

3 Фшмюнова, А И Понятие правовой информации / А И Филимонова // PANDECTАЕ сб ст преподавателей и аспирантов каф гос -правовых дисциплин юрид фак ВГПУ / Владим гос пед ун-т - Владимир, 2005 - Вып 2 - 0,3 п л

4 Филмюнова, А И Правовое регулирование взаимосвязи информации о частной и общественной жизни / А И Филимонова // PANDECT АЕ сб ст преподавателей и аспирантов каф гос -правовых дисциплин юрид фак ВГПУ / Владим гос пед ун-т - Владимир, 2007 — Вып 3 — 0,4 п л

5 Фгиишонова, А И Информационные свойства частной жизни / А И Филимонова, Р Б Головкин , Владим гос пед ун-т - Владимир, 2006 - 4,6 / 5,0 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 4,5 п л

ФИЛИМОНОВА Анастасия Игоревна

ПРАВОВОЕ И ИНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА

Подписано в печать 18 0707 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г Втадимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail rio(5).vui vhdmfo ru