Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисицына, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социальная и правовая основы права человека и гражданина на доступ к информации и информационная деятельность.

1.1. Сущность и нормативное содержание конституционного права на информацию и информационную деятельность.

1.2. Место и роль права на информацию и информационную деятельность в системе конституционных прав и свобод.

Глава II. Проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на информацию и информационную деятельность.

2.1. Конституционно-правовой механизм реализации прав граждан на поиск, получение информации, ее производство и распространение.

2.2. Конституционное закрепление и конкретизация в отраслевом законодательстве права на доступ к информации и информационную деятельность.

2.3. Ограничение конституционного права на доступ к информации и информационную деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты"

Актуальность диссертационного исследования. Современное общество называют информационным, так как именно информация становится основополагающим фактором управления социумом. В связи с этим роль информационного воздействия усиливается во всех областях общественной и хозяйственной жизни и не может не найти отражения в ее правовой составляющей. Развитие информационных систем и технологий, многократно увеличивающих возможности информационного воздействия, позволяет констатировать факт формирования нового пространства — информационного, в котором находят свое отражение все стороны общественной жизни. Исследуя проблемы становления и развития информационного общества, в котором информация и информационные коммуникации приобретают решающее значение для темпов и качества его развития, нельзя не обратить внимание на то, что данные процессы не могут не оказывать влияния на правовые, общественные и государственные институты, состояние дел с правами человека и поэтому должны находить свое правовое разрешение и закрепление.

При этом информация, ее производство и распространение, в целом информационные права личности являются одной из важнейших гарантий соблюдения и защиты любых прав человека.

Конституция Российской Федерации напрямую гарантирует каждому «свободу мысли и слова» (п. 1 ст. 29), «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4 ст. 29) и запрещает цензуру (п. 5 ст. 29). Вместе с тем, пункт 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускает пропаганды и агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Согласно пункту 3 данной статьи никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В целом же, информационно-правовые нормы, о которых упоминали в своих работах Копылов В.А., Габричидзе Б.Н.1 содержатся в статьях 15 (п. 3), 23, 24, 29, 33, 41 (ч. 3), 42, 43, 44, 45, 55, 56 (ч. 3) Конституции Российской Федерации.

Кроме того, одной из важнейших гарантий развития, соблюдения и защиты любых прав человека является информация и информационные права личности. Категория информационных прав человека подразделяется на свободы, связанные с гарантированным правом получения определенных видов информации, общим правом свободно искать, получать и распространять любые, не запрещенные законом, виды информации (внешний аспект), а также правом на тайну (внутренний аспект). Среди различных видов информации особо выделяется массовая информация и персональная коммуникация, которые находятся в неразрывной связи.

Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития. Информация - это основной объект информационного общества, и ее значение постоянно возрастает. Отражая реальную действительность, она проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. С появлением новых информационных технологий, основанных на широком внедрении См., например более подробно: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. С. 123-129; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. B.B. Лазарева - М.: Изд-во «Спарк», 1997. С. 90-91; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ - М.: ИНФРА-М, 2003. С. 200; Копылов B.A. Информационное право. Учебник. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юристь, 2003. С. 3980; 121-140; 146-150; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов - М.: ИНФРА. М., 1996. С. 182-188. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М: Юристь, 1995. С. 194-232; Права человека: пути их реализации / Материалы международной научно-практической конференции (8-Ю октября 1998 г.) Чать 1. Саратов, СГАП, 1999. С. 128-140. средств вычислительной техники, связи, систем телекоммуникаций, информация становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан. От ее качества и достоверности, оперативности получения зависят многие решения, принимаемые на самых разных уровнях. Информационное воздействие в наше время более эффективно и экономично, чем политическое, экономическое и даже военное. Информация становится реальной, почти физически ощутимой силой. В современном обществе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными, составляющими его потенциал.

В этой связи следует отметить, что в июне 2000 году в Окинаве «восьмеркой» ведущих мировых держав принята Хартия Глобального и информационного общества, направленная на развитие и информационно-коммуникационных технологий, укрепление ее соответствующей политической и правовой базы, предоставление людям, всем без исключения возможности пользоваться преимуществами глобального информационного общества.1

Свобода получать и распространять информацию и идеи неоднократно являлась предметом рассмотрения многих международно-правовых документов и органов, в т.ч. Европейского Суда по правам человека. Так статья 19 Всеобщей декларации прав человека закрепляет право каждого человека искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, а статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому право на свободу выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и

1 См. подробно: Копылов В.А. Информационное право: Учебник - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003. С. 24-34. распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны Государственных органов и независимо от государственных границ. Однако данная статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.1

Однако данный авторитетный орган все еще отказывается дать четкое определение понятиям «информация» и «идеи». Как отмечается в комментариях, положения пункта 1 статьи 10 предполагают широкую сферу защиты от необоснованного вмешательства в осуществление гарантированных прав, и в данном контексте содержание понятий «информация» и «идеи» существенного значения не имеет. Кроме того, статья 10 ЕКПЧ защищает не только содержание идей и информации, но и способ их распространения, свободу получать и сообщать информацию и идеи, что позволяет учитывать в обществе общекультурную, политическую, социальную информацию любого рода. Согласно позиции Европейского Суда, те, кто создают, исполняют, распространяют или выставляют произведения искусства, также содействуют обмену идеями и мнениями, что необходимо для демократического общества. Поэтому на государство возлагается обязанность не стеснять свободу самовыражения без должных к тому оснований. Что касается информации коммерческого характера, то, в

1 См. напр. Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения/ Под общ. ред. д.ю.н., проф. В.А. Туманова и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. - М.: Изд-во НОРМА, 2002. С. 164-186. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права - М.: Институт права и избирательной политики, 2002. С. 260-272. Бессарабов В.Г. Европейский Суд по правам человека. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2003. С. 80-92; Миронов О.А. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: О выполнении Россией обязательств принятых при вступлении в Совет Европы. - М.: Юриспруденция, 2002. С. 72; Права человека: Учебник для вузов/ Отв. ред. чл.-корр. РАН, д.ю.н. Е.А. Лукашева- М.: Изд-во НОРМА, 2003. С. 459-494; Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная Хартия: право и практика. М., Изд-во МНИМП, 1998; Горшкова С.А. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации. Автореферат на соискание уч. степени к.ю.н. M., 1998. С. 246; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - M.: Из-во МНИМП, 1997. принципе, она не должна быть исключена из сферы действия статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.1

Европейский Суд по правам человека в процессе рассмотрения конкретных жалоб на нарушения статьи 10 Конвенции предоставлял защиту информации различного характера, исходя из того, что действие данной свободы распространяется не только на информацию или идеи, которые приветствуются в обществе либо рассматриваются как нейтральные, но также и на такую информацию или идеи, которые оскорбляют, шокируют или раздражают государство или какую-либо часть населения страны. По мнению Суда, подобный подход отвечает требованиям плюрализма, терпимости и открытости, без которых демократическое общество не может существовать.2

Свобода выражения мнений и свобода информации закреплены и в Хартии Европейского Союза об основных правах, как одном из самых современных документов правочеловеческой тематики (принята 7 декабря 2000 года). В ней, как и в статье 10 ЕКГТЧ, подчеркивается, что каждый человек имеет право на свободу получать без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ.

Для Российской Федерации данные положения имеют существенное значение, поскольку последняя стремится к интеграции, установлению более тесных и продуктивных отношений с Европейским Союзом, включая участие в создании единого информационного пространства.

Таким образом, тема диссертационного исследования, представляет как теоретический, так и практический интерес, является актуальной в проблематике прав и свобод человека.

1 См. более подробно: Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / Под общ. ред. д.ю.н. проф. В.А. Туманова и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина М.: из-во НОРМА, 2002. С. 164-165.

2 С. Глотов, Н. Петренко Права человека и их защита в Европейском Суде - Краснодар: Изд. дом «Юг», 2000. С. 110-131, Ю. Шульженко Свобода выражения мнения, свобода информации в России и стандарты Совета Европы. В кн. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России Материалы международного семинара. Нижний Новгород, 17-18 марта 1999 г. Т. 1. иэд-во ННГУ им НИ. Лобачевского, 1999. С. 148-150, Глотов С А, Мазаев В Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. Путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов / Институт национальной стратегии реформ - М : 2001. С. 241-242, 250-252.

3 См Хартия Европейского Союза об основных правах, комментарий/ Под ред. д.ю.н. С Ю. Кашкина - М. Юриспруденция, 2001 С. 83-84.

Теоретическая основа исследования.

На сегодняшний день нельзя однозначно утверждать, что право гражданина на информацию является малоизученным в современной отечественной юридической литературе. Большинство работ, в которых упоминается этот институт, посвящено исследованию не только права гражданина на информацию, но и изучению всей совокупности субъективных прав граждан Российской Федерации (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, Н.С. Бондарь, Б.И. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, А.А. Златопольский, В.Г. Кабышев, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Л.В. Туманова, А.А. Снытников, Б.А. Страшун и др.).

Следует отметить, что после принятия Конституции Российской Федерации и появления права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина, было написано большое количество работ, затрагивающих вопрос о праве человека и гражданина на информацию. В современной отечественной литературе проблемы права граждан на информацию исследовались И.Л. Бачило, А.Б. Венгеровым, В.А. Копыловым. Чаще всего проблема правового регулирования информации рассматривалась в связи с информационной безопасностью (А.А. Фатьянов, И.А. Юрченко, Е.А. Степанов, И.К. Корнеев, В. Лопатин), правовым регулированием информации в обществе (М.М. Рассолов), общетеоретическим и общественно-политическим осмыслением данного права (А.В. Малько). Нельзя не обратить внимание на тот факт, что первые работы были в основном посвящены проблеме информационной безопасности, а также вопросам ограничения информационных прав.

Международные аспекты права на информацию и информационную деятельность, в т.ч. в контексте принципов и норм Совета Европы активно разрабатываются Б-А. Тумановым, П.Н. Топорниным, Л.М. Энтиным, С.А.

Глотовым, К.А. Бекушевым, Ю.М. Колосовым, В.И. Кузнецовым, Ю.Ю. Берестневым, В.Г. Бессарабовым, A.M. Эрделевским, П.А. Лаптевым.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в РФ, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы места права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, вопросов структуры права на информацию и его ограничения.

Слабо изучены система гарантий и механизм реализации права человека и гражданина на информацию, кроме того, мало работ посвящено проблеме информации как гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

Целью работы является исследование норм Конституции Российской Федерации, посвященных праву на поиск, получение, производство и распространение информации; изучение вопросов социальной и конституционно-правовой основы права человека и гражданина на доступ к информации и информационной деятельности; реализации данного конституционного права в Российской Федерации. В работе также рассматриваются конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на доступ к информации и информационную деятельность, определяются основные направления совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на доступ к информации и на информационную деятельность.

Цель работы обусловила и конкретные задачи исследования:

1. выявить сущность и нормативное содержание конституционного права на поиск, получение, производство и передачу информации;

2. определить место и роль права на информацию в системе конституционных прав и свобод;

3. дать характеристику конституционно-правовому механизму реализации прав граждан на поиск, получение информации, ее производство и распространение;

4. рассмотреть конституционное закрепление и конкретизацию в отраслевом законодательстве права на информацию;

5. исследовать вопросы ограничения конституционного права на доступ к информации и информационную деятельность.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического, системного юридического и лингвистического анализа материала. Использовались и иные частнонаучные приемы (статистическая обработка данных), что позволило определить место и роль права гражданина на информацию в системе конституционных прав и свобод граждан, выявить взаимосвязь данного права с другими правами и свободами, а так же выяснить некоторые проблемные вопросы и возможность их разрешения.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования производства, поиска, передачи и распространения информации, охраны и защиты права граждан на информацию и информационную деятельность.

Предмет данного исследования - правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на информацию и информационную деятельность.

Научная новизна работы заключается в исследовании проблемы конституционно-правового регулирования отношений в области поиска, получения, производства и распространения информации.

Наряду с анализом норм Конституции Российской Федерации, законодательных и нормативно-правовых актов, принятых на федеральном уровне, в диссертации были рассмотрены и международно-правовые гарантии права человека и гражданина на информацию, международные стандарты в области этого права и их влияние на формирование права человека и гражданина на информацию в России. Была предпринята попытка определения структуры права на информацию. Рассмотрены вопросы ограничения права граждан на информацию. Кроме того, выявлены основные направления деятельности органов местного самоуправления по обеспечению лиц, проживающих на территории муниципального образования, информацией об основных политических, экономических, культурных и иных событиях местного и общегосударственного значения.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, недостаточно изученных в научной юридической литературе: конституционных основ поиска, получения и распространения информации, места права на информацию в общей системе прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, механизма правового регулирования этого права, типов правомочий, составляющих исследуемое право; системы гарантий и способов защиты информационного права, законодательных принципов ограничения его реализации, проблем и путей совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию; ограничения права на информацию и информационную деятельность).

Научная новизна обусловлена так же характером исследованного материала. Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и судебная практика рассмотрения дел, связанных с нарушением права человека и гражданина на информацию, публикации в периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на информацию - самостоятельное конституционное право. Данное убеждение основано на анализе статьи 29 Конституции Российской Федерации, в которой указанному праву посвящена отдельная часть. Кроме того, существуют такие нормативно-правовые акты, как Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию», где, в частности, говорится, что право на информацию является фундаментальным, основным и неотчуждаемым правом человека и гражданина;

2. Право человека на информацию является личным правом. Личные права призваны обеспечить свободу и автономию личности как члена гражданского общества от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Право на информацию, как и любое другое личное право, закрепленное Конституцией Российской Федерации, принадлежит любому человеку от природы, со дня его рождения независимо от наличия или отсутствия у него гражданства России;

3. Право на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, закрепленное в ст. 29 Конституции Российской Федерации, является комплексным субъективным правом человека и гражданина, представляющим совокупность правомочий по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации;

4. Для реализации права на получение информации необязательно обладать особым правовым статусом. В ряде случаев лицо может получать информацию из различных источников (средства массовой информации, библиотеки, разного рода консультации) независимо от гражданства, профессии, возраста и пр., в отличие от информационной деятельности, когда наличие определенного правового статуса лица является решающим;

5. Первая стадия механизма реализации права на информацию — наличие общих условий возникновения прав и обязанностей, в частности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения. Вторая стадия представляет собой сами эти правоотношения, возникшие между субъектами-носителями прав и обязанностей. Третья стадия имеет место при необходимости защиты нарушенного права;

6. Объективно возникла необходимость принятия Информационного кодекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы:

1) в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства;

2) при подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому);

3) в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и отдельного спецкурса в юридических вузах;

4) в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в статьях «Информационные процессы, информационные ресурсы и право на информацию» (Сочи, 2001); «Право на информацию. Правовой аспект» (Сочи, 2002); «Свобода слова и свобода информации - вопросы соотношения» (Сочи, 2002); «Место права на информацию в системе конституционных прав» (Сочи, 2003); «Право граждан на информацию в ходе проведения избирательной кампании в свете Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Москва, 2003) обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин Филиала МГСУ в г. Сочи, а так же на кафедре прав и свобод человека Института прав и свобод человека Института прав человека Московского Государственного Социального Университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из двух глав (пяти параграфов), заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лисицына, Елена Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации российские граждане, лица без гражданства и иностранцы могут свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию любым законным способом. Эти правомочия составляют содержание права человека и гражданина на информацию в России.

Процесс получения, накопления и доведения информации до конкретных людей (граждан) требует нормативно-правового урегулирования. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации способствуют принятию ошибочных решений. Именно поэтому необходимы четкие границы, определяющие информацию как объект права, а также определенно регламентирующие порядок получения, обработки, хранения и распространения информации1.

Как и любое другое общественное явление, участвующее в функционировании социальных и правовых систем, категория прав человека также представляет собой систему, элементами которой являются отдельные права и свободы человека и гражданина. Системный подход к изучению конституционного права человека и гражданина на информацию, предполагает выявление сущности данного права не только путем исследования его внутренней структуры, но и всего многообразия связей и отношений, взаимодействия с внешним окружением, места и роли в системе конституционных прав и свобод.

Веским доказательством того, что анализируемое право не является элементом какого-либо другого права можно считать формирование новой комплексной отрасли права — «Информационного права», относящегося к сфере публичного права. Институт права человека и гражданина на ин-

1 Туманова Л.В., Снытников А.А. Указ. соч. С. 24.

2 Копылов В.А. Указ. соч., с. 15; Тихомиров Ю.А. Указ. соч. С. 339.

формацию является основой для формирования этой новой отрасли. Это право начало развиваться в России не так давно, и его использование было вызвано повышением роли информации в ходе компьютерной революции в современном обществе. Данное право было выделено в отдельный институт в 1991 году.

Для более ясного понимания социальной и правовой природы права на информацию мы сгруппировали права на поиск, получение, производство и распространение информации в две большие группы: «право на доступ к информации» и «право на информационную деятельность».

К первой группе относится право на поиск и получение информации, и правомочия, связанные с поиском, запросом и получением разного рода сведений.

Вторая группа объединяет в себе правомочия по производству, распространению и хранению информации.

Таким образом, складывается следующая система информационных

1. Право на доступ к информации, включающее в себя:

1) право лично запрашивать и получать информацию у государственных органов, общественных объединений и иных юридических лиц;

2) право свободно искать и получать общественно значимые сведения и сведения, связанные с личными интересами (просветительские, относящиеся к области искусства и т.д.) через средства массовой информации, компьютерные сети, полиграфическую продукцию;

3) право искать и получать научную информацию любым не запрещенным законом способом.

2. Информационная деятельность:

1) производство информации:

а) право производить информацию любого содержания (произведения искусства, литературы, научные открытия и изобретения, программы для ЭВМ и т. д.);

б) право производить новую информацию и ее виды путем переработки уже существующих сведений, созданных другими лицами (экранизация произведений литературы, театральные постановки, составительство и т. д.)

2) распространение информации:

а) распространять сведения устно или письменно, официально или неофициально с использованием различных средств связи, массовой информации, коммуникации;

б) хранить полученную или произведенную информацию в течение любого периода времени.

Думается, справедливо отнести право на информацию к абсолютным правам. Носителю абсолютного права - гражданину, юридическому лицу, другому субъекту корреспондирует неопределенное число обязанных лиц, которые должны воздерживаться от нарушений соответствующих абсолютных прав. К абсолютным правам относятся закрепленные в Конституции Российской Федерации такие основные права граждан, как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, чести и доброго имени, право частной собственности, право на труд, на отдых, право на жилище и т.д.1

Выделение понятия «право на информацию» и «информационная деятельность» дает возможность более четко обозначить сущность конституционного права на информацию. Право человека на информацию и информационную деятельность органически входит в систему политических прав, однако не может быть безоговорочно причислено к ним. Право на информацию, в современной ситуации затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому право на информацию можно

1 Юридическая энциклопедия / Под общ ред. Б.Н. Топорнина. М.: Юристь, 2001. С 2

отнести к категории личных прав. Кроме того, представляется, что право гражданина на информацию самостоятельное право, так как в статье 29 Конституции Российской Федерации оно закреплено в части, отдельной от той, в которой речь идет о гарантии свободы мысли и слова.

Право на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, закрепленное в статье 29 Конституции Российской Федерации, является комплексным субъективным правом человека и гражданина, представляющим совокупность правомочий по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации, т.е. правом на информацию и правом на информационную деятельность.

На основании вышеизложенного, мы пришли к следующим выводам:

1. Право на информацию и свобода слова — два тесно взаимосвязанных, но, тем не менее, самостоятельных конституционных права.

2. Объем информационных прав не одинаков и находится в тесной связи с правовым статусом лица.

3. Фактически право на информацию представляет собой синтез права на доступ к информации и права на информационную деятельность.

Право на информацию состоит из права на доступ к информации и права на информационную деятельность. Данные права по своей сути не равнозначны, следовательно, для каждого из них механизм реализации будет неодинаков.

Для реализации права на информацию необязательно обладать особым правовым статусом. Лицо может получать информацию из различных источников (средства массовой информации, библиотеки, разного рода консультации) независимо от гражданства, профессии, возраста и пр., в отличие от информационной деятельности, когда наличие определенного правового статуса лица является решающим. Стадию конкретизации прав и свобод в отраслевом законодательстве нельзя считать промежуточной,

поскольку конкретизация субъективных прав и обязанностей необходима при решении вопроса о правовом статусе субъекта-носителя прав. Норма конституции, содержащаяся в статье 29, на наш взгляд, не дает однозначного понимания правового статуса субъекта-носителя информационных прав, поскольку содержит категорию «каждый», а мы в ходе исследования выяснили, что полным перечнем информационных прав обладают не все без исключения. Действительно, права и обязанности приобретают свою актуальность только при вступлении субъекта-носителя права в правовые отношения, но для их уточнения необходимо в первую очередь, обратиться к норме, содержащейся в законе. Следовательно, первой стадией механизма реализации права на информацию и информационную деятельность является наличие общих условий возникновения прав и обязанностей, в частности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения.

Вторая стадия будет представлять собой сами эти правоотношения, возникшие между субъектами-носителями прав и обязанностей.

Третья стадия, может иметь место при необходимости защиты нарушенного права.

Проблематичным остается вопрос об определении границ частной жизни, пользующейся особой защитой. Следует согласиться с положением о том, что граница частной жизни не может быть проведена там, где поведение одного лица затрагивает интересы других лиц. Никто не может ссылаться на право частной неприкосновенности, если его поведение имеет отношение к общественному.1

Подводя итог, мы выявили положения, которые, на наш взгляд, являются необходимыми условиями ограничения права на информацию:

1) право на информацию может быть ограничено лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации;

1 Права и свободы человека и гражданина. M., 2000. С. 128-130.

2) информацию, которая не относится к государственной тайне необходимо сделать максимально доступной;

3) конфиденциальная информация может разглашаться лишь в случае угрозы общественным интересам или жизни и правам отдельного лица.

Конституция Российской Федерации предусматривает разные уровни гарантий и разную степень возможных ограничений права на информацию, исходя из потребностей защиты частных и публичных интересов. Однако согласно статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации данное право может быть ограничено исключительно федеральным законом. Причем законодатель обязан гарантировать соразмерность такого ограничения конституционно признаваемым целям его введения.

Гласность служит одним из необходимых составных компонентов демократической процессуальной формы судопроизводства, важной юридической гарантией осуществления принципа законности в правосудии и реального осуществления прав участников процесса. Принцип гласности означает, что при рассмотрении гражданского дела в судебном заседании могут присутствовать любые лица, в том числе и представители прессы. В свете принципа гласности судопроизводства возможны освещение материалов гражданских дел в печати и организация соответствующих передач на радио и телевидении. Не следует умалять значения журналистов как «ретрансляторов» общественно значимой информации. От степени их информированности о ходе судебных процессов зависит полнота и объективность сообщенной ими информации.

Итак, во-первых, доступ к информации следует отнести к средству реализации остальных прав и свобод.

Во-вторых следует, на наш взгляд, более детально исследовать институт диффамации, как общепринятый в большинстве стран мира юридический термин, под которым понимается правонарушение в виде

распространения (произнесения слов или публикации) не соответствующих действительности фактических сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию потерпевшего.

В-третьих, исходя из данных судебной практики, необходимо продолжать активную деятельность в сфере правового просвещения граждан.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на большое количество проблем, постепенно налаживается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению и защите информационных прав граждан. Важным моментом, на наш взгляд, является существенное влияние международных организаций на сферу защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе и информационных. Думается, что положительная тенденция имеет место и в дальнейшем будет только возрастать.

Без конкретизации конституционных прав на уровне отраслевого законодательства, невозможно эффективное развитие процесса реализации и воплощения в жизнь прав человека и основных свобод, применения норм Конституции. Однако, большое количество нормативного материала создает серьезные трудности при работе с ним.

Представляется возможным предположить, что назрела необходимость принятия Информационного кодекса Российской Федерации. Принятие Закона «О праве на информацию» не подошло еще к своему логическому завершению, но, тем не менее, его проект рассматривается в Государственной Думе, из чего можно сделать вывод об актуальности принятия нормативно-правовых актов регулирующих поиск, получение, производство и распространение информации. Мы полагаем, что принятие Кодекса, позволит заострить внимание на информационных правах граждан. Во-первых, данный нормативно-правовой акт будет направлен на детальное и всестороннее правовое регулирование информационных отношений, что позволит достигнуть лучшего качества их правового регулирования. Во-

вторых, отпадет необходимость обращаться к нормативно-правовых актов.

большому количеству

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993года. М., 1993.

1.2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 // РГ от 20 ноября 2002 г. № 220.

1.3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями от 25 апреля 2002 г.) // РГ от 31 декабря 2001 г. № 256.

1.4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // РГ от 31 декабря 2001 г. № 256 (2868).

1.5. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г.) // Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // РГ от 28 ноября 2001 г., № 233.

1.6. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

1.7. ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 12 июля 1994 года //СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

1.8. ФКЗ РФ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» //СЗ РФ. 1997. Ст. 1011.

1.9. ФКЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 26 декабря 1996 № 1-ФКЗ (ред. от 15.12. 2001) // СЗ РФ. 1997. №1. Ст. 1; СЗ РФ. 17.12.2001. №51. Ст. 4825.

1.10. ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года// СЗ РФ. 1997. №51. Ст. 5712; 1998. № 1.Ст. 1.

1.11. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года // ВВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

1.12. ФЗ РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 18 июня 1997 года//Российская газета. 1997. 31 июля.

1.13. ФЗ РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ.

1.14. ФЗ РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 24.06.99 № 121-ФЗ // РГ от 01.07.99.

1.15. ФЗ РФ «О выборах Президента Российской Федерации» от 1 декабря

1999 года № 228-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 1. Ч 2. Ст. 11.

1.16. ФЗ РФ «О высшем послевузовском профессиональном образовании» от 19.07.96. №125-ФЗ// Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (в ред. Приказа Минобразования РФ от 16.03.99 №640)// Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.17. ФЗ РФ «О гидрометеорологической службе» от 19 июля 1998 г // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3609.

1.18. ФЗ РФ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» от 01.12.95 № 191-ФЗ. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации: - М.: ООО Изд-во ACT, 2000.

1.19. ФЗ РФ «О государственной тайне» // Российская газета. 1993. 21 сентября. Ст. 15.

1.20. ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11 ноября 1994 года // СЗ РФ. 1994. №35. Ст. 3648.

1.21. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1

1.22. ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января

2000 г. № 29-ФЗ

1.23. ФЗ РФ «О политических партиях» от 11.07.01 № 95-ФЗ. - М.: ОСЬ-89, 2001.

1.24. ФЗ РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федеральною Собрания» от 14 июня 1995 г.// СЗ РФ. 1994. №8. Ст. 801.

1.25. ФЗ РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 года // СЗ РФ. № 3. Ст. 170.

1.26. ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17. января 1992 года в редакции от 17 ноября 1995 года с изм. от 10 февраля 1999 года ВВС РФ. 1992. № 8. Ст. 336; СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 7. Ст. 878.

1.27. ФЗ РФ «О радиационной безопасности населения» от 09.01.96 г. №3-ФЗ// Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.28. ФЗ РФ «О рекламе» (с изм. 14 декабря 2001 года) // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864.

1.29. ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918; 1998, № 48. Ст. 5857; 1999. № 28. Ст. 3472; 2001. № 33. Ст. 3424; 2002. № 46. Ст. 4672.

1.30. ФЗ РФ «О связи» от 16 февраля 1995 года // СЗ РФ. 1995. № 8. Ст. 600.

1.31. ФЗ РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.91 № 2124-1. // СЗРФ. 1998. № 10. Ст. 1143.

1.32. ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2866.

1.33. ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ//СЗ РФ. 1995. №8. Ст. 609.

1.34. ФЗ РФ «Об образовании» (в ред. ФЗ от 13.01.96 №12-ФЗ, от 16.11.97 №144-ФЗ) // Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.35. ФЗ РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года // СЗ РФ. 1995. №21. Ст. 1930.

1.36. ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349; 1998. № 30. Ст. 3613.

1999. №2. Ст. 233; 2000. №1. Ст.8

1.37. ФЗ РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» //СЗРФ, 1995. №31. Ст. 2990.

1.38. ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. //Б-чка РГ.

1.39. ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ // Библиотечка РГ. вып. №6.

1.40. ФЗ РФ «Об участии в международном информационном обмене» от 4 июля 1996 года // СЗ РФ. 1996. №28. Ст. 3347.

1.41. ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. //Б-чка РГ.

1.42. ФЗ РФ «О государственной тайне» // Российская газета. 1993. 21 сентября.

1.43. Основы законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 7 июля 1993 г. Ведомости. 1993. №33. Ст. 1311.

1.44. Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

1.45. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1

1.46. Закон РФ «Об образовании» (в ред. ФЗ от 13.01.96 №12-ФЗ, от 16.11.97 №144-ФЗ) // Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.47. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2.07.1992. // ВВС РФ. 1992. № 33. Ст. 1913; СЗ РФ. 1998. №30. Ст. 3613.

1.48. Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года // ВВС РФ. 1993. №2. Ст.62.

1.49. Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Российской Федерации от 25 декабря 1992 г. № 4235-1 и Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993 № 2. Ст. 77; САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5086.

1.50. Закон РФ «О федеральных органах правительственной связи и информации» от 19 февраля 1993 г. № 4524-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 12. Ст. 423; САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5086.

1.51. «О донорстве крови и ее компонентов» от 9 июля 1993 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №28. Ст. 1064.

1.52. «О концепции правовой информатизации России» от 28 июня 1993 года № 966 // САПП РФ. 1993. №27. Ст. 2521.

1.53. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.

1.54. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»

1.55. Указ Президента Российской Федерации: «Об основах государственной политики в области информатизации» от 20 января 1994 года №170 (в

ред. от 9 июля 1997 года) // САПП РФ. 1994. №4. Ст.305; СЗ РФ. 1997. №28. Ст. 3422;

1.56. Указ Президента РФ «Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации» от 10 июля 1996 г. // Российская газета. 1996. 16 июля.

1.57. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию» // САПП РФ. 1994. № 4. Ст. 74.

1.58. Указ Президента Российской Федерации от 06.03.97 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» // СЗ РФ. 1997. № 10. Ст. 1127.

1.59. Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. № 484 «О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе» // РГ. 1997. 20 мая.

1.60. Указ Президента РФ «Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации» от 10 июля 1996 г. // Российская газета. 1996. 16 июля.

1.61. Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации. 1994-1996. Нормативные акты. Практика. Комментарии. М.: Право и Закон, 1997.

1.62. Положение об информировании и консультировании по таможенным вопросам. Утв. Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 15 мая 1995 г. № 318 // Российские вести. 1995. 6 июля.

1.63. Положением «О подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам». Утв. Постановлением Правительства РФ от 2 августа 1997 г. // Российская газета. 1997. 12 авг.

1.64. Постановление Правительства РСФСР «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» от 5 декабря 1991 г. // Собрание постановлений Правительства РФ. 1992. № 1-2. Ст. 7.

1.65. Пленум Верховного Суда России в своем постановлении от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. №1.

1.66. Положение о Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 31 января 1994 г. // Нормативные акты. Практика. Комментарии. М.: Право и Закон, 1997.

1.67. Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (в ред. Приказа Минобразования РФ от 16.03.99 №640)// Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.68. Приказ Минобразования РФ и Госкомвуза РФ «Об отверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования, объемных показателей по отнесению учреждений образования к группам по оплате труда руководителей» от 31.08.95 г. № 463/1268 с изм. и доп., внесенными приказом Минобразования РФ и Госкомвуза Российской Федерации от 14.12.95 г. № 622/1646 // Библиотечка РГ. вып. №6. 2000.

1.69. Постановление Конституционного суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности п. 2 ст. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» // Официальный сервер http: // ks. rfnet. Ru

1.70. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года № Пр-1895// Российская газета. 2000. 28 сентября.

1.71. Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере информации и информатизации. Проект «Законодательные инициативы в сфере информатизации», http://www.isn.ru/zakon

1.72. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.// СЗ РФ. 1996. № 25. С. 3009-3011.

1.73. Уголовный кодекс Российской Федерации. Комментарий. Текст. М.: Юрид. бюллетень предпринимателя. 1996.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

2.1. Всеобщая декларация прав человека 1948г. //Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М.: Юрид. лит., 1990г.

2.2. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. //Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М.: Юрид. лит., 1990г.

2.3. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г // Документы Европейского Союза: Сборник. В 3-х т. М., 1995.

2.4. Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г. // Документы Европейского Союза: Сборник. В 3-х т. М., 1995.

2.5. Европейская социальная хартия от 1966 г. // Право Совета Европы и Россия: Сборник документов и материалов. Краснодар, 1996.

2.6. Committee of Ministers. Declaration on the Freedom of Expression and Information. Adopted on 29 April 1982 (70th Session). Цит. по: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. - М.: Институт права и публичной политики, 2002.

2.7. Committee of Ministers. Recommendation No. R (2000) 13 to Member

States on a European Policy on Access to Archives. Adopted on 13 July

2000 (717 Meeting of the Ministers" Deputies). Цит. по: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. - М.: Институт права и публичной политики, 2002.

2.8. Committee of Ministers. Recommendation No. R (95) 11 to Member States Concerning the Selection, Processing, Presentation and Archiving of Court Decisions in Legal Information Retrieval Systems. Adopted on 11 September 1995 (543rd Meeting of the Ministers" Deputies). Цит. no: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. -М.: Институт права и публичной политики, 2002.

2.9. Committee of Ministers. Recommendation No. R (97)5 to Member States on

the Protection of Medical Data. Adopted on February 1997 (584 Meeting of the Ministers" Deputies). Цит. по: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. - М.: Институт права и публичной политики, 2002.

2.10. Parliamentary Assembly. Recommendation 1430 (1999) Access to Information, Public Participation on Environmental Decision-making and Access to Justice - Implementation of the Arhus Convention. Text adopted by the Standing Committee, acting on behalf of the Assembly, on 4 November 1999. Цит. по: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. - М.: Институт права и публичной политики, 2002.

2.11. Parliamentary Assembly. Resolution 1087 (1996) on the Consequences of the Chernobyl Disaster. Text adopted by the Assembly on 26 April 1996

(16m Sitting). Цит. по: Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права. - М.: Институт права и публичной политики, 2002.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ. МОНОГРАФИИ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

«Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты»

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Лисицына Елена Сергеевна

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре прав и свобод человека Института прав человека Московского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Глотов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Абдулаев Магомед Имранович.

кандида1 юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна

Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД России

Защита состоится «13» ноября 2003 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д-22.002.04 Московского государственно [-о социального университета

Адрес: 129265 Москва, ул. Вильгельма Пика 4 корп. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные подписями и печатями просим направлять в адрес университета.

Автореферат разослан «2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук

Середа Е.В.

Актуальность диссертационного исследования.

Развитие информационных систем и технологий, многократно увеличивающих возможности информационного воздействия, позволяет констатировать факт формирования нового пространства -информационного, в котором находят свое отражение все стороны общественной жизни. Современное общество называют информационным, так как именно информация становится основополагающим фактором управления социумом. В связи с этим роль информационного воздействия усиливается во всех обласгях общественной и хозяйственной жизни и не может не найти отражения в ее правовой составляющей. Исследуя проблемы становления и развития информационного общества, в котором информация и информационные коммуникации приобретают решающее значение для темпов и качества его развития, нельзя не обратить внимание на то, что данные процессы не могут не оказывать влияния на правовые, общественные и государственные институты, состояние дел с правами человека и поэтому должны находить свое правовое разрешение и закрепление.

При этом информация, ее производство и распространение, в целом информационные права личности являются одной из важнейших гарантий соблюдения и защиты любых прав человека.

Конституция Российской Федерации напрямую гарантирует каждому «свободу мысли и слова» (п. 1 ст. 29), «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4 ст. 29) и запрещает цензуру (п. 5 ст. 29). Вместе с тем, п. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускает пропаганды и агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Согласно п. 3 данной статьи никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В целом же, информационно-правовые нормы Конституции Российской Федерации содержаться так же в ее статьях 15 (п. 3), ст. 23, 24, 29,33,41 (ч. 3), 42, 43,44,45, 55,56 (ч. З).1

Кроме того, одной из важнейших гарантий развития, соблюдения и защиты любых прав человека является информация и информационные права личности. Категория информационных прав человека подразделяется на свободы, связанные с гарантированным правом получения определенных видов информации, общим правом свободно искать, получать и распространять любые, не запрещенные правом, виды информации (внешний аспект), а также правом на тайну (внутренний аспект). Среди различных видов информации особо выделяется массовая информация и персональная коммуникация, которые находятся в неразрывной связи.

Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития. Информация - это основной объект информационного общества и ее роль переоценить трудно. Отражая реальную действительность, она проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. С появлением новых информационных технологий, основанных на широком внедрении средств вычислительной техники, связи, систем телекоммуникаций, информация становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан. От ее качества и достоверности, оперативности получения зависят многие решения, принимаемые на самых разных уровнях. Информационное воздействие в наше время более эффективно и экономично, чем

1 См, например более подробно: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева - М.: Фона «Правовая культура», 1996. С. 123-129. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В В Лазарева - М: Изд-во «Спарк», 1997. С. 90-91; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ - М.: ИНФРА-М, 2003 С. 300; Копылов В А. Информационное право Учебник. - 2-е изд. лерераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003. С. 39-$0; 121-140; 146-150, Баглай М.В, Габричщге БН Консплуциоиное право Российской Федерации Учебник дга вузов - М.: ИНФРА. М„ 1996 С. 182-188. Козлова ¿И , Кутафин О Е Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М- Юристъ, 1995. С. 194-232, Права человека: пути их реализации / Материалы международной научио-практаческой конференции (8-10 октября 1998 г.) Чать 1. Саратов, СГАП, 1999. С. \2t-m.

политическое, экономическое и даже военное. Информация становится реальной, почти физически ощутимой силой. В современном обществе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы, становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными, составляющими его потенциал.

В этой связи следует отметить, что в июне 2000 г. в Окинаве «восьмеркой» ведущих мировых держав принята Харши Глииальж-ми и информационного общества, направленная на развитие и информационно-коммуникационных технологий, укрепление ее соответствующей политической и правовой базы, предоставление людям, всем без исключения возможности пользоваться преимуществами глобального информационного общества.1

Свобода получать и распространять информацию и идеи неоднократно являлась предметом рассмотрения многих международно-правовых документов и органов, в т.ч. Европейского Суда по правам человека. Так в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека закрепляет право каждого человека искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, а ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому право на свободу выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны Государственных органов и независимо от государственных границ. Однако данная статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических

1 См подробно: Копылов В А. Информационное право: Учебник - 2-е изд. персраб и дол. - М : Юристь, 2003. С. 24-34.

предприятий.1

Однако данный авторитетный орган все еще отказывается дать четкое определение понятиям «информация» и «идеи». Как отмечается в комментариях, положения п. 1 ст. 10 предполагают широкую сферу защиты от необоснованного вмешательства в осуществление гарантированных прав, и в данном контексте содержание понятий <<информация» и «идеи» сущссхьсннию .значения не имеет. Кроме того, ст. 10 ЬК11Ч защищает не только содержание идей и информации, но и способ их распространения, свободу получать и сообщать информацию и идеи, что позволяет учитывать в идущем в обществе общекультурной, политической, социальной информацией любого рода Согласно позиции Европейского Суда те, кто создают, исполняют, распространяют или выставляют произведения искусства так же содействуют обмену идеями и мнениями, что необходимо для демократического общества. Поэтому на государство возлшается обязанность не стеснять свободу самовыражения без должных к тому оснований. Что касается информации коммерческого характера, то, в принципе, она не должна быть исключена из сферы действия ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.2

Европейский Суд по правам человека в процессе рассмотрения конкретных жалоб на нарушения ст. 10 Конвенции предоставлял защиту информации различного характера, исходя из того, что действие данной свободы распространяется не только на информацию или идеи, которые

1 См напр Комментарий к Конвенции о защите прав человека н основных свобод и практике се применения/ Под общ. ред. д.ю н., проф В А Туманова и д.ю н_, проф. Л М. Энтмна. - М.; Изд-во НОРМА, 2002. С. 164-186. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права - М' Институт права и юбирательной политики. 2002. С. 260-272. Бессарабов В Г. Европейский Суд по правам человека М. Изд-яо «Юрлитинформ», 2003 С. 80-92; Миронов О А. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: О выполнении Россией обязательств принятых при вступлении в Совет Европы. - М.: Юриспруденция. 2002. С. 72; Права человека: Учебник для вузов/ Отв ред. чл.-корр РАН, д.ю н. Е.А Лукашева - М,- Изд-во НОРМА, 2003 С 459-494, Д. Гомьен, Д Харрис, Л Зваак Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная Хартия право и практика. М., Изд-во МНИМП, 1998, Горшкова С А Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации. Автореферат на соискание уч степени к ю н М, 1998. С. 246, Энтин МЛ. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М.: Из-во МНИМП, 1997.

2 См. более подробно' Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / Под общ. ред. дю н проф. В. А Туманова и д.ю н„ проф. Л М. Энтина М.' из-во НОРМА, 2002. С. 164-165

приветствуются в обществе либо рассматриваются как нейтральные, но также и на такую информацию или идеи, которые оскорбляют, шокируют или раздражают государство или какую-либо часть населения страны. По мнению Суда, подобный подход отвечает требованиям плюрализма, терпимости и открытости, без которых демократическое общество не может существовать.1

Свобода выражения мнении и свобода информации закреплены и в Хартии Европейского Союза об основных правах, как одном из самых современных документов правочеловеческой тематики (принята 7 декабря 2000 года). В ней, как и в ст. 10 ЕКПЧ, подчеркивается, что каждый человек имеет право на свободу получать без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ.2

Для Российской Федерации данные положения имеет существенное значение, поскольку последняя стремится к интеграции, установлению более тесных и продуктивных отношений с Европейским Союзом, включая участие в создании единого информационного пространства.

Таким образом, тема диссертационного исследования, представляет как теоретический, так и практический интерес, является актуальной в проблематике прав и свобод человека.

Теоретическая основа исследования.

На сегодняшний день нельзя однозначно утверждать, что право гражданина на информацию является малоизученным в современной отечественной юридической литературе. Большинство работ, в которых упоминается этот институт, посвящено исследованию не только права

1 С. Глотов, Е Петрешо Права человека и их защита в Европейском Суде - Краснодар Изд. дом «Юг», 2000 С 110-131, Ю. Шучьжекко Свобода выражения мнекия, свобода информации в России и стандарты Совета Европы. В кн. Европейская конвекция о защите прав человека и основных свобод : проблемы реализации в России. Материалы мелдународного семинара. Нижний Новгород, 17-18 марта 1999 г. Т. 1. юд-во ННГУ им Н И. Лобачевского, 1999 С. 148-150, Глотов С А, Мазаев В Д Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы Путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов / Институт национальной стратегия реформ - М: 2001 С. 241-242; 250-252.

2 См: Хартия Европейского Союза об основных правах: комментарий^ Под ред. динСЮ Капоеина -М. Юриспруденция, 2001. С. 83-84

гражданина на информацию, но и изучению всей совокупности субъективных прав граждан Российской Федерации (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, Н.С. Бондарь, Б.И. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев,

B.Д. Зорькин, A.A. Златопольский, В.Г. Кабышев, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.В, Лазарев, М.Н. Марченко, JI.B. Туманова, A.A. Снытников, Б.А. Страшун и др.).

Следует отметить, что после принятия конституции соссийской Федерации и появления права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина, было написано большое количество работ, связанных с правом человека и гражданина на информацию. В современной отечественной литературе проблемы права граждан на информацию исследовались И.Л. Банило, А.Б. Венгеровым, В.А. Копыловым. Чаще всего проблема правового регулирования информации рассматривалась в связи с информационной безопасностью (A.A. Фагышов, И.А. Юрченко, Е.А. Степанов, И.К. Корнеев, В. Лопатин), с правовым регулированием информации в обществе (М.М. Рассолов), с общетеоретическим и общественно-политическим осмыслением данного права (A.B. Малько). Нельзя не обратить внимание на тот факт, что первые работы были в основном посвящены проблеме информационной безопасности, а также вопросам ограничения информационных прав.

Международные аспекты права на информацию и информационную деятельность, в т.ч. в контексте принципов и норм Совета Европы активно разрабатываются В.А. Тумановым, П.Н. Топорниным, Л.М. Энтиным,

C.А. Глотовым, К.А. Бекушевым, Ю.М. Колосовым, В.И. Кузнецовым, Ю.Ю. Берестневым, В.Г. Бессарабовым, A.M. Эрделевским, П.А. Лаптевым.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в РФ, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы места права на информацию в системе конституционных прав и

свобод человека и гражданина в Российской Федерации, вопросов структуры права на информацию и его ограничения.

Слабо изучены система гарантий и механизм реализации права человека и гражданина на информацию, кроме того, мало работ посвящено проблеме информации как гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

Целью работы является исследование информационно-правовых норм Конституции Российской Федерации, вопросов социальной и конституционно-правовой основы права человека и гражданина на доступ к информации и информационной деятельности, реализации данного конституционного права в Российской Федерации, так же рассматриваются конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на доступ к информации и информационную деятельность, определяются основные направления совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию и информационную деятельность.

Цель работы обусловила и конкретные задачи исследования:

1. Выявить сущность и нормативное содержание конституционного права на поиск, получение, производство и передачу информации;

2. Определить место и роль права на информацию и информационную деятельность в системе конституционных прав и свобод;

3. Дать характеристику конституционно-правовому механизму реализации прав граждан на поиск, получение информации, ее производство и распространение;

4. Рассмотреть конституционное закрепление и конкретизацию в отраслевом законодательстве права на доступ к информации и информационную деятельность;

5. Исследовать вопросы ограничения конституционного права на доступ к информации и информационную деятельность;

6. Изучить взаимосвязь обеспечения конституционного права на доступ к информации и информационной деятельности.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического, системного юридического и лингвистического анализа материала. Использовались и иные частнонаучные приемы (статистическая обработка данных), что позволило определить место и роль гражданина на информацию в системе конституционных прав и свобод граждан, выявить взаимосвязь данного права с другими правами и свободами, а так же выяснить некоторые проблемные вопросы и возможность их разрешения.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования производства, поиска, передачи и распространения информации, охраны и защиты права граждан на информацию и информационную деятельность.

Предмет данного исследования - правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на информацию и информационную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в исследовании проблемы взаимодействия права на информацию и информационную деятельность в соответствии с указанными целями исследования.

Наряду с анализом норм Конституции Российской Федерации, законодательных и нормативно-правовых актов, принятых на федеральном уровне, в диссертации были рассмотрены и международно-правовые гарантии права человека и гражданина на информацию, международные стандарты в области этого права и их влияние на формирование права человека и гражданина на информацию в России. Рассмотрены вопросы

ограничения права граждан на информацию и информационную деятельность.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, недостаточно изученных в научной юридической литературе: конституционных основ поиска, получения и распространения информации, места права на информацию в обшей системе прав и свобод чрлойен'а и гражданина в Российской Федерации, механизма правового регулирования этого права, типов правомочий, составляющих исследуемое право;

системы гарантий и способов защиты информационного права, законодательных принципов ограничения его реализации, проблем и путей совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию;

ограничения права на информацию и информационную деятельность).

Научная новизна обусловлена и характером исследованного материала. Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и судебная практика рассмотрения дел, связанных с нарушением права человека и гражданина на информацию, публикации в периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на информацию и свобода слова - два самостоятельных конституционных права. Объем информационных прав не одинаков и находится в тесной связи с правовым статусом лица. Фактически право на информацию представляет собой синтез права на доступ к информации и права на информационную деятельность;

2. Право на информацию и право на информационную деятельность справедливо будет отнести к относительным правам;

3. Право человека на информацию и информационную деятельность органически входит в систему политических прав, однако в

современной ситуации затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому может быть отнесено к категории личных прав;

4. Право гражданина на информацию самостоятельное право;

5. Право на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, закрепленное в ст. 29 Конституции Российской Федерации, является комплексным субъективным правом человека и гражданина, представляющим совокупность правомочий по поиск}', получению, передаче, производству и распространению информации;

6. Исследуя механизм реализации права на информацию, следует исходить из того, что право на информацию состоит из права на доступ к информации и права на информационную деятельность. Данные права по своей сути не равнозначны, следовательно, для каждого из них механизм реализации будет неодинаков;

7. Для реализации права на информацию необязательно обладать особым правовым статусом. В ряде случаев лицо может получать информацию из различных источников (средства массовой информации, библиотеки, разного рода консультации) не зависимо от гражданства, профессии, возраста и пр., в отличие от информационной деятельности, когда наличие определенного правового статуса лица является решающим;

8. Первая стадия механизма реализации права на информацию и информационную деятельность - наличие общих условий возникновения прав и обязанностей, в частности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения. Вторая стадия представляет собой сами эти правоотношения, возникшие между субъектами-носителями прав и обязанностей. Третья стадия, имеет место при необходимости защиты нарушенного права;

9. Объективно возникла необходимость принятия Информационного кодекса с учетом положительного опыта стран ближнего зарубежья. Так, например, ст. 50 Конституции Азербайджанской Республики

провозглашает: «I. Каждый обладает свободой законным путем искать, приобретать, передавать, составлять и распространять информацию. II. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати». В ст. 24 Конституции Республики Армения говорится: «Каждый имеет право на свободу слова, включая свободу поиска, получения и распространения сведений и идей через любые средства информации, независимо от государственных границ». Конституция Республики Беларусь (ст.ЗЗ) гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. «Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а так же цензура не допускается». «Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается, - говориться в ст. 20 Конституции Республики Казахстан, - каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом...»1

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы: 1) в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства; 2) при подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому); 3) в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и отдельного спецкурса в юридических вузах; 4) в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в статьях «Информационные процессы, информационные ресурсы и право на информацию» (Сочи, 2001); «Право на информацию. Правовой аспект» (Сочи, 2002); «Свобода слова и свобода информации - вопросы

' См. Конституции госудирстя-участиико» СНГ. - М. Изд-во НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 23-24; 88; 135; 278-279.

соотношения» (Сочи, 2002); «Место права на информацию в системе конституционных прав» (Сочи, 2003); «Право граждан на информацию в ходе проведения избирательной кампании в свете Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Москва, 2003) обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин Филиала МГСУ в г. Сочи, а так же на кафедре прав и свобод человека Института прав и свобод человека Института прав человека Московского Государственного Социального Университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из двух глав (пяти параграфов), заключения, списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, методическая, теоретическая и эмпирические основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования, структуре диссертации.

Первая глава «Социальная и конституционно-правовая основы права человека и гражданина на доступ к информации и информационной деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе («Сущность и нормативное содержание конституционного права на информацию и информационную деятельность») рассматриваются сущность «права на информацию» и «права на информационную деятельность», их место в системе конституционных прав и свобод, исследуется вопрос о соотношении дефиниций «право» и «свобода», и, соответственно, понятий «права на информацию» и права «на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации». Определяется круг субъектов-носителей данного конституционного права.

В современной юридической литературе существуют различные взгляды на природу права фажданина на информацию. Исследовать проблему конституционного права человека и гражданина на информацию и информационную деятельность, невозможно без структурно-функционального, системного, а также лингвистического анализа его сущности. Потгому проводится анализ терминов «поиск», «получение», «передача», «производство», «распространение» информации.

Для более ясного понимания социальной и правовой природы права на информацию, права на поиск, получение, производство и распространение

информации были сгруппированы в две большие группы: «право на доступ к информации» и «право на информационную деятельность».

К первой 1руппе относится право на поиск и получение информации, и правомочия, связанные с поиском, запросом и получением разного рода сведений.

Вторая группа объединяет в себе правомочия по производству, распространению и хранению информации.

Таким образом, складывается следующая система информационных

прав:

1. Право на доступ к информации, включающее в себя:

1.1. право лично запрашивать и получать информацию у государственных органов, общественных объединений и иных юридических лиц;

1.2. право свободно искать и получать общественно значимые сведения и сведения, связанные с личными интересами (просветительские, относящиеся к области искусства и т.д.) через средства массовой информации, компьютерные сети, полиграфическую продукцию;

1.3. право искать и получать научную информацию любым не запрещенным законом способом.

2. Информационная деятельность:

2.1. производство информации:

2.1.1. право производить информацию любого содержания (произведения искусства, литературы, научные открытия и изобретения, программы для ЭВМ и т. д.);

2.1.2. право производить новую информацию и ее виды путем переработки уже существующих сведений, созданных другими лицами (экранизация произведений литературы, театральные постановки, составительство и т.д.);

2.2. распространение информации:

2.2.1. распространять сведения устно или письменно, официально или неофициально с использованием различных средств связи, массовой информации, коммуникации;

2.2.2. хранить полученную или произведенную информацию в течение любого периода времени.

В работе рассмотрены, в том числе, вопросы соотношения понятий «право» и «свобода», которые привлекали внимание многих ученых-правоведов. Так или иначе, без свободы человека нет его прав, как без прав человека нет свободы. Права человека - это не только определенные социальные возможности, но и определенные социальные необходимости, не свобода вообще, но мера свободы, которая в значительной степени регулируется посредством обязанностей и ответственности перед другими и обществом в целом.1

Это положение во многом отнесчи и к анализу категорий «свобода мысли и слова», право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию».

Некоторыми теоретиками не проводятся серьезные юридические отличия между правами и свободами.2 По мнению И.Е. Фарбера, для глубокого разграничения этих понятий нет оснований, и термин «свобода» является исторически сложившимся наименованием некоторых политических и личных прав; юридическая свобода рассматривается им как «право на свободу».3

Большинство ученых придерживается дифференцированного подхода к определению дефиниций «право» и «свобода».

Е.И. Козлова и O.E. Кутафин признают, что различие между понятиями «право» и «свобода» в достаточной мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего

1 См: Права человека. История, теория и практика' Учебное пособие / Отв ред. Б Л. Назаров. М, 1995.

C.33.

3 См. натф.: Курс советского государственного права/ Под общ. ред А И. Лепешкина. М, 1961. Т.1; Енгмбарян Р.В, Тадсвосян Э.В. Конституционное право* Учебник. М : Юрист, 2000

3 См: Фарбер НЕ. Свобода и права человека в Советском государстве - М, 1975. С.110.

поведения. Вместе с тем, понятие «свобода» в большей мере увязано с такими правомочиями личности, которые очерчивают сферу ее самостоятельности, защищают от вмешательства в ее внутренний мир (свободы, совести, вероисповедания, мысли и т.д.). Понятие «право» в большей мере предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур.1

В данном вопросе, мы склонны принять позицию тех авторов, которые разграничивают понятия «свобода слова» и «право на информацию». На наш взгляд, «свобод}' слова» следует относить к разряду политических прав. Этот вывод основывается на конституционной норме. Исходя из статьи 29 Конституции Российской Федерации «свобода мысли и слова» и «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» носят относительно самостоятельный характер.2

«Среди политических прав и свобод граждан свобода слова занимает особое место. - отмечают авторы учебника «Права человека», - являлось одним из важнейших конституционных прав человека...» Свобода слова включаег несколько структурных элементов, которые тесно взаимосвязаны и существуют в неразрывном единстве. Во-первых, это свобода каждого человека публично выражать свои мысли, идеи и суждения и распространять их любыми законными способами. Во-вторых, это собственно свобода печати и других средств массовой информации как свобода от цензуры и право создавав к использовать ор1аны информации позволяющие материализовать свободу выражения мнений. В-третьих, право на получение

' См, иатфимер* Козлова Е И, Кутафин О Е. Конституционное право России* Учебник. М: Юристь, 1998 С. 214-215; Конституция Российской Федерации Комментарий /Под общей ред. БН Топорнина, ЮМ Батурина, РГ Орехова. - М, 1998. С 65 (автор - ЕА. Лухашева), Научно-практический комментарий к Конштуции Российской Федерации / Огв ред В В. Лазарев. - М.: Спарк, 2и01 С. 27-28 (автор - Н В. Витрух), Юридоческая энциклопедия / Под обш ред. Б Н. Топорнина. М * Юристь, 2001. С 973. (автор - В С. Нерсесянц); Баглай М В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. М, 2000. С 156.

2 См; п I и п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации. М., 1993

18

информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей права граждан, т.е. на свободу доступа к источникам информации. Запрет цензуры (постоянного контроля официальных властей за содержанием, выпуском и распространением печатной, аудиовизуальной и иной продукции) представляется наиболее действенной гарантией свободы слова.1 Автор разделяет данную точку зрения. Свобода слова может быть реализована только в условиях демократического режима, который заинтересован в проявлении многообразия мнений по различным вопросам жизнедеятельности общества и государства. Тоталитарные режимы различными способами, не исключая массовых репрессий, пытаются достичь всеобщего единомыслия. Однако это недостижимая задача: можно лишь ограничить или запретить свободу слова, свободу выражения мнений.2 На свободе слова базируются такие политические права, как право выбирать и быть избранным, право на мирные собрания и публичные манифестации и т.д.

Европейский Суд по правам человека в процессе рассмотрения конкретных жалоб на нарушение ст. 10 ЕКПЧ предоставлял защиту информации различного характера исходя из того, что действие данной свободы распространяется не только на ту информацию или идеи, которые приветствуются в обществе либо рассматриваются, но и на информацию или идеи, которые оскорбляют, шокируют или раздражают государство или какую-либо часть населения. По мнению Суда, подобный подход отвечает требованиям плюрализма, терпимости и открытости, без которых демократическое общество не может существовать.

При этом Суд подчеркнул, что ст. 10 ЕКПЧ гарантирует не только свободу прессы информировать общественность, но и право общественности -быть информированной должным образом. Кроме того, ЕСПЧ в своих

1 Права человека: Учебник дня вузов / Отв ред. чл -корр РАН д ю н. Е А Лукашева. - М: Изд-во НОРМА, 2003. С. 155-156.

2 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации I Отв ред. В В Лазарев -М.С|ирк,2001.С. 144

решениях неоднократно обращалось внимание на то, что свобода получения информации не предполагает презумпции досгупа к информации, находящейся в распоряжении правительств, однако подобная презумпция действует с учетом необходимых в демократическом обществе ограничений в отношении информации, представляющей общественный интерес.1

В целом же, в демократическом обществе для активизации деятельности средств массовой информации, развития информационного пространства в интересах отстаивания прав и свобод человека необходимо:

защитить права каждого человека, независимо от границ, на самовыражение, на поиск и получение информации и идей в соответствии со ст. 10 ЕКПЧ;

добиться отказа от цензуры и любых незаконных ограничений в организации информационного пространства и деятельности средств массовой информации;

организовать свободное обсуждение в обществе политических, социальных, экономических и культурных вопросов;

расширить круг разнообразных независимых средств массовой информации, отражающих различную точку зрения на происходящее;

способствовать международному сотрудничеству в области информационных обменов, деятельности средств массовой информации, свободному циркулированию информации и т.д.

В этой связи на пространствах и на парламентах государств лежит ответственность за создание предсказуемой, открытой и не дискриминационной политики и нормативной базы, необходимой для развития информационных технологий, доступа каждого человека к достижениям в этой сфере общественной жизни.

Второй параграф («Место и роль права на информацию и информационную деятельность в системе конституционных прав и свобод»)

1 Стандарты Совета Европы в области Иран человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации. Избранные права - М: Институт права и избирательной политики, 2002 С. 260-261.

посвящен анализу права на информацию в системе других прав и свобод. Право на информацию является комплексным субъективным правом человека и гражданина, представляющим совокупность правомочий по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации, т.е. правом на информацию и право на информационную деятельность.

Право на информацию и право на информационную деятельность нельзя в полной мере отнести ни к абсолютным, ни к относительным правам. Однако, думается, будет справедливо отнести его скорее к относительным правам. Данное убеждение основывается на том, что в большинстве случаев наряду с субъективными правами второй составляющей содержания правоотношения по доступу к информации является юридическая обязанность. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации (п. 4 ст. 29) государство обязано обеспечить право субъектов информационных правоотношений свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Это право человека и гражданина неоднократно находило свое подтверждение в решениях Европейского Суда по правам человека. При рассмотрении споров по поводу правомерности действий государства, ограничивающих свободу слова, Суд последовательно анализирует практические обстоятельства и юридическую аргументацию сторон с точки зрения четырех критериев:

1) были ли действия властей основаны на законе;

2) правомерны ли они в свете ограничений, предусмотренных п. 2 ст. 10 ЕКПЧ;

3) были ли подобные действия в данных конкретных обстоятельствах необходимыми в демократическом обществе;

4) были ли принятые меры по их тяжести соразмерны с действиями заявителя.

Важен тезис Суда о том, что свобода слова в том виде, в котором она воплощена в ст. 10 ЕКПЧ, подвержена многочисленным исключениям,

которые, однако, должны толковаться ограничительно, а необходимость любых ограничений должна быть убедительно подтверждена.'

Исследуя вопрос договорных отношений и определяя возможность отнесения права на информацию к абсолютным или относительным правам, параллельно можно решить вопрос о том, к какой группе прав оно принадлежит - личным или политическим. Так, на наш взгляд, спорным представляется утверждение, что право на информацию не следует отногить к личным правам, поскольку оно связано не с отношениями между гражданами, а с их отношениями с государственными органами. Таким образом, право человека на информацию и информационную деятельность органически входит в систему политических прав, однако не может быть безоговорочно причислено к ним. Как было указано выше, право на информацию, в современной ситуации затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому мы предпочли склониться к тому, что право на информацию во многом можно отнести к категории личных прав. Кроме того, представляется, что право гражданина на информацию самостоятельное право, так как в ст. 29 Конституции Российской Федерации оно закреплено в части, отдельной от той, в которой речь идет о гарантии свободы мысли и слова.

Вторая глава «Проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на информацию н информационную деятельность» включает в себя три параграфа.

Первый параграф («Конституционно-правовой механизм реализации прав граждан на поиск, получение информации, ее производство и распространение») посвящен изучению понятия механизма реализации прав граждан и стадиям реализации этого процесса.

1 См. более подробно: Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / Под обод. ред. д.ю н., проф. В А Туманова и д.ю н. проф. Л М Энтина - М: Изд-во НОРМА. 2002 С. 169-170; Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации избранные (фава. М* Институт права и публичной политики, 2002. С. 260-268

Право на информацию состоит из права на доступ к информации и права на информационную деятельность. Данные права по своей сути не равнозначны, следовательно, для каждого из них механизм реализации будет неодинаков.

Для реализации права на информацию необязательно обладать особым правовым статусом. В ряде случаев лицо может получать информацию из различных источников (>4>сд>льа массовой инфор.миц:*.::, библиотеки, ра?нпг" рода консультации) не зависимо от гражданства, профессии, возраста и пр., в отличие от информационной деятельности, когда наличие определенного правового статуса лица является решающим. Далее следует стадия конкретизации прав и свобод в отраслевом законодательстве, конкретизации субъективных прав и обязанностей необходимых при решении вопроса о правовом статусе Субъекта-носителя прав. Норма Конституции, содержащаяся в ст. 29 не дает однозначного понимания правового статуса субъекта-носителя информационных прав, поскольку содержит категорию «каждый», хотя полным перечнем информационных прав обладают не все без исключения лица. Права и обязанности приобретают свою актуальность только при вступлении субъекта-носителя права в правовые отношения, но для их уточнения необходимо, в первую очередь обратиться к норме, содержащейся в законе.

Следовательно, первой стадией механизма реализации права на информацию и информационную деятельность, думается следует обозначить, исходя из концепции A.B. Сивопляса, наличие общих условий возникновения прав и обязанностей, в частности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения.

Вторая стадия будет представлять собой сами эти правоотношения, возникшие между субъектами-носителями прав и обязанностей.

Третья стадия может иметь место при необходимости защиты нарушенного права

Одной из серьезных, не вполне осознанных практикой проблем деятельности суда в Российской Федерации является проблема транспарентности судебной деятельности, в том числе в указанных выше аспектах.

Требование о транспарентности судебной деятельности является неотъемлемой частью более общего принципа демократического правового государства — его транспарентности как целого. Применительно к судебной власти требование открытости было сформулировано как одно из представлений естественного справедливого правосудия, нашедшее отражение в значительном числе международных документов, регулирующих вопросы организации и осуществления судебной власти. Принцип гласности означает, что при рассмотрении гражданского дела в судебном заседании могут присутствовать любые лица, в том числе и представители прессы. В свете принципа гласности судопроизводсша возможны освещение материалов гражданских дел в печати и организация соответствующих передач на радио и телевидении. Иные формы транспарентности, связанные с обеспечением доступности залов судебных заседаний: доступность информации о будущих судебных процессах; возможность ознакомления с материалами судебных процессов; с архивными материалами, а также представления о возможных пределах ограничения транспарентности пока не нашли своего законодательного решения.

Анализ отраслевого законодательства и его значение в реализации конституционного права на информацию изложен во втором параграфе («Конституционное закрепление и конкретизация в отраслевом законодательстве права на доступ к информации и информационную деятельность»). В целом, по мнению автора, можно согласиться с точкой зрения В.А. Копылова, утверждающего, что информационное право представляет собой новую отрасль права, систему социальных норм и отношений, охраняемых силой государства, возникающих в информационной сфере - сфере производства, преобразования и потребления

информации. Основной предмет правового регулирования информационного права - это информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов - процессов производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации.1 Отмечается, что проблема основных прав и свобод человека и гражданина, обозначенных в Конституции, сводится к их реализации, которая обеспечивается не столько на констигуционном уровне (через прямое действие Конституции), сколько отраслевым законодательством и социально-экономическими гарантиями. Однако, конкретизация конституционных прав и свобод отраслевыми правами не умаляет самостоятельности и тех и других, поскольку отраслевые права и обязанности дополняют систему конституционных прав, свобод и обязанностей граждан.

Автором проведен анализ взаимодействия права на информацию и информационную деятельность с другими общепризнанными правами человека и гражданина, такими как право на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду, избирательными правами.2

Диссертант делает вывод, что рассмотренные права не могут быть реализованы в полной мере, если у лица отсутствует полная и достоверная информация.

Так, например, доступ к информации является необходимым условием для осуществления пациентом активной роли в процессе лечения. Он также сам по себе является хорошей терапией. Сюда входит информация о роли, которую может и должен играть пациент в процессе охраны своего здоровья. Это также означает, что пациент имеет право на ознакомление со своей историей болезни. Каждый гражданин также имеет право на запрос и

' Си: Копылов В А Информационное право Учебник - 2-е изд., перераб и доп. - М,- Юристе, 2003. С. «6-87.

2 См, например, Е Лисицына Право граждан на информацию в ходе проведения избирательной компании в свете Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в кн: Новое в российском и международном праве/ Институт национальной стратегии реформ. Вып. 2 Коллектив авторов под ред проф С.А Глотова и гтроф. В П. Сергеева - М.: Ин-т национальной стратегии реформ, 2003 С. 113-140.

получение консультаций, как о методах лечения, так и о мерах предупреждения заболеваний, а также о качестве лечения и основных методах охраны здоровья, об уровне медицинского обслуживания, предоставляемого тем или другим медицинским учреждением. Сюда должна быть включена информация о возможном риске, побочных явлениях и вероятности успеха лечения, а также о последствиях отказа или прекращения определённого курса лечения.

Доступ к информации означает, что пациенты могут осуществлять своё право на выбор работников здравоохранения, предоставляющих лечение или консультацию, место проведения лечения или получения консультаций, а также методов лечения. После получения информации о возможных вариантах пациент имеет право дать своё согласие на медицинское вмешательство. Пациент также имеет право отказаться или остановить любой курс лечения или медицинское вмешательство.

Ст. 10 ЕКПЧ и ст. 29 Конституции Российской Федерации, например, не только возлагают на государство обязанность обеспечивать доступность для общественности информации об охране окружающей среды, но и предусматривает позитивное обязательство собирать, обрабатывать и распространять такую информацию, которая в силу своего характера не может быть известной общественности.

В ряде случаев, предоставление определенной информации является составной частью возложенных на государство обязанностей. Так, обязательства государства по защите жизни ст. 2 ЕКПЧ (право на жизнь), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) предполагают обязанность проведения независимого расследования причин и обсюятельств смерти, пыток и лишения свободы, определенного лица и доведения установленных фактов до сведения общественности и, конечно, родственников, т.к. система гарантий права на свободу и личную неприкосновенность предполагает обязанность

государства документально оформлять задержание, фиксировать данные о времени и месте задержания, имени задержанного, основаниях для задержания и имени лица, его осуществившего, а так же незамедлительно проводить расследование в случае поступления жалобы на то, что конкретное лицо было арестовано, а потом исчезло. Отсутствие у официальных властей подобной информации не совместимо с положениями ст. 5 ЕКПЧ.1

Право человека и гражданина свободно искать, получать и передавать информацию имеет существенное значение и для реализации другой группы прав - социально-экономических. Так, например, согласно ст. 21 Европейской Социальной Хартии и Трудового кодекса Российской Федерации трудящиеся имеют право на информацию и консультации в рамках предприятия, что позволяет в т.ч. заблаговременно принимать меры по защите от необоснованных увольнений, банкротства предприятий и т.д. Ст. 29 Социальной Хартии гарантирует работникам право на информацию и консультации в ходе осуществления коллективных увольнений.

Как показывает практика во многих случаях реализация права на информацию играет решающую роль в осуществлении (защите) других прав - личных, гражданских, политических, социально-экономических.

В диссертационном исследовании приведено достаточно большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию права граждан на информацию, к которым в первую очередь следует отнести Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О средствах массовой информации» и другие, формирующие законодательство о праве на поиск, получение и передачу информации, законодательство о производстве и распространении информационных продуктов и услуг. Но говорить о необходимости законодательного закрепления данного права можно исходя не столько из количества актов,

1 См.' Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации' избранные права. М: Институт права и табличной политики, 2002 С 260,263-264.

сколько из их важности. Представляется возможным предположить, что назрела необходимость принятия Информационного кодекса Российской Федерации. Принятие Закона «О праве на информацию» не подошло еще к своему логическому завершению, но, тем не менее, его проект рассматривается в Государственной Думе, из чего можно сделать вывод об осознании законодателем необходимости принятия нормативно-правовых актов, регулирующих поиск, получение, производство и распространение информации. Принятие Кодекса, позволит заострить внимание на информационных правах граждан.

Во-первых, данный нормативно-правовой акт будет направлен на детальное и всестороннее правовое регулирование информационных отношений, что позволит достигнуть лучшего качества их правового регулирования.

Во-вторых, отпадет необходимость обращагься к большому количссшу нормативно-правовых актов.

Третий параграф «Ограничение конституционного права на доступ к информации и информационную деятельность».

Несмотря на то, что обладание правами имеет для человека жизненноважное значение, осуществление этих прав может быть в определенных случаях ограничено. Эти случаи продиктованы необходимостью защиты прав других граждан и необходимостью предоставления каждому равных возможностей по осуществлению его прав. Основания для ограничения других прав и свобод могут содержаться в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах. Право граждан на получение информации может быть ограничено как в отношении информации о других физических лицах, так и в отношении информации о деятельности государственных органов в случаях, предусмотренных законом.

Так, ст. 4 Закона «О средствах массовой информации» содержит исчерпывающий перечень злоупотреблений свободой массовой информации, который включает: использование средств массовой информации в целях

«»вершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную и иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а так же для распространения передач, пропагандирующих. иирнш рлфию, пулы насилия И льСТилОСТй, использование скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье. К ним так же относится распространение в средствах массовой информации сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и т.д.

Правомерные ограничения одних прав и свобод человека и гражданина служат гарантиями защиты других социальных ценностей: основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороноспособности страны и безопасности государства.

Проблематичным остается вопрос об определении границ частной жизни, пользующейся особой защитой. Следует согласиться с положением о том, что граница частной жизни не может быть проведена там, где поведение одного лица затрагивает интересы других лиц. Никто не может ссылаться на право частной неприкосновенности, если его поведение затрагивает интересы общества или отдельных лиц. Необходимыми условиями ограничения права на информацию являются:

1) право на информацию может быть ограничено лишь в той мере в какой это необходимо для обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации;

2) информацию, которая не относится к государственной тайне, необходимо сделать максимально доступной;

3) конфиденциальная информация может разглашаться лишь в случае угрозы общественным интересам или жизни и правам отдельного лица.

В Заключении изложены основные результаты (выводы) диссертационного исследования и подводятся итоги проделанной работы.

В конце работы приведен список используемых нормативно-правовых и литературных источников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лисицына Е.С. Информационные процессы, информационные ресурсы и право на информацию II Сборник материалов Второй Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». -Сочи, 2001 (0.5 п.л.).

2. Лисицына Е.С. Право на информацию. Правовой аспект // Сборник материалов Третьей Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». - Сочи, 2002. (0,5 п.л.).

3. Лисицына Е.С. Свобода слова и свобода информации - вопросы соотношения II Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе. Сочи, 2002. (0,75 пл.)

4. Лисицына Е.С. Место права на информацию в системе конституционных прав // Сборник материалов Четвертой Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». -Сочи, 2003. (0,5 п.л.)

5. «Право граждан на информацию в ходе проведения избирательной кампании в свете Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Новое в российском и международном праве / Научные труды. Институт национальной стратегии реформ. Вып. 2 / Под ред. проф. С.А. Глотова, проф. В.П. Сергеева. - М.: Институт национальной стратегии реформ, 2003.

* 1 е 0 4 4

Подписано в печать 6.10.2003. Усл. печ. л. 2. Тираж 120 экз. Отпечатано на ризографе